Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинические и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода - тема автореферата по медицине
Гужвина, Елена Николаевна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические и прогностические критерии плацентарной недостаточности в условиях нарушенной адаптации к родовому стрессу у матери и плода

На правах рукописи

005059318

Гужвина Елена Николаевна

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОЙ АДАПТАЦИИ К РОДОВОМУ СТРЕССУ У МАТЕРИ И ПЛОДА

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Волгоград-2013

16 МАЙ 2013

005059318

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздрава России

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Мамиев Олег Борисович доктор медицинских наук, профессор Ильенко Лидия Ивановна Официальные оппоненты:

Макацария Александр Давидович - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Линева Ольга Игоревна - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Жаркин Николай Александрович - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится «_2_» 2013года в *ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 208.008.05 в Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1) .

Автореферат разослан «_2_» 2013г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Селихова М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Недостаточность фетоплацентарной системы до настоящего времени остается одной из актуальных проблем современного акушерства. В структуре перинатальной заболеваемости и смертности существенная доля принадлежит осложнениям, индуцированным хронической фетоплацентарной недостаточностью (ФПН). К ним относятся синдром задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), острая и хроническая гипоксия плода (Андосова Л.Д., 2006; Краснопольский В.И. и соавт. 2008; Серов В.Н 2010). Ранняя ФПН, возникающая при нарушениях процесса плацентации и приводящая к незрелости плаценты, является одной из причин привычного невынашивания беременности (Сидорова И.С. и соавт. 2005; Милова-нов А.П. 2006; Радзинский В.Е и соавт. 2007; Макацария А.Д. и соавт. 2007). По данным отечественных авторов, хроническая фетоп-лацентарная недостаточность в акушерской практике встречается с частотой от 10 до 22-24% (Макаров О.В. и соавт. 2003; Сидорова И.С. 2010).

Функциональная оценка состояния системы мать-плацента-плод представляет важную проблему в акушерстве и перинатологии (Стрижаков А.Н. с соавт., 2003, 2009). Память о перинатальном периоде не только запечатлевается по механизму импринтинга во всей программе развития ребёнка, но и существенно влияет на своеобразный «спектр предрасположенностей» к тем или иным патологическим состояниям, являясь причиной заболеваний нервной системы и внутренних органов, формируя индивидуальные особенности их манифестации (Савельева Г.М. с соавт., 2000). Это определяет необходимость изучения функционального состояния адаптационных процессов в системе мать-плацента-плод.

Поэтому, в настоящее время является актуальным разработка и внедрение в клиническую практику современных диагностических методов, позволяющих выявлять патологические изменения фетоплацентарного комплекса на ранней, доклинической стадии заболевания.

Несомненный интерес представляет концепция о первостепенном значении нейрогенной регуляции защитно-

приспособительных механизмов, обеспечивающих гомеостаз в системе мать-плацента-плод (СМПП) (Magni, G., 1996, Aresin L., 1975). При этом особо важную роль в возникновении типичных акушерских и перинатальных осложнений отводят первоначальным нарушениям в центральной нервной системе (Demyttenaere К., 1998; Ryding E.L., 1998).

В результате ранее проведенных исследований (Мамиев О.Б. 2006) разработана принципиально новая концепция о наличии в популяции беременных 4 типов адаптации матери и плода к родовому стрессу. Согласно данной концепции общая популяция беременных распределяется на следующие типы адаптации: 1-й тип -удовлетворительная адаптация с нормальным исходом родов для матери и плода составляет 22%; 2-й тип адаптации (32%) - состояние напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации и осложнениями в родах только у плода (18%) или только у матери (14%); 3-й тип (36%) - неудовлетворительная адаптация с декомпенсацией и осложнениями одновременно у матери и плода; 4-й тип - срыв адаптации, отмечается у 10% беременных.

В связи с вышеизложенным существенный интерес представляет изучение особенностей возникновения и развития плацентарной недостаточности у женщин с позиции типа адаптации к родовому стрессу.

Весьма актуальной остается проблема внедрения методов юздействия на мать и плод, снижающих медикаментозную нагрузку без утраты терапевтического эффекта. Среди них следует отметить регулирующие методы лечения, такие как антигомотоксиче-ская терапия (гомотоксикология), представляющие собой синтез современных достижений медицины и гомеопатического подхода к лечению больных. Этот метод позволил логически и практически обосновать и реализовать принципы холистической медицины, предусматривающей комплексный подход к лечению человека как единой биологической системы. Лечение антигомотоксическими препаратами объединяет в себе лучшие традиции, представляемые как гомеопатией, так и аллопатической медициной. Высокая эффективность этих препаратов, безопасность (отсутствие побочных и аллергических реакций), отсутствие противопоказаний и возрастных ог-

раничений позволяют широко использовать их у беременных женщин и новорожденных детей (Тираспольский И.В., 2001; Ильенко Л.И. и соавт., 2003; Линева О.И. 2012).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений путем оптимизации методов профилактики и лечения плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Выявить особенности формирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

2.Установить целесообразность определения конституционального подхода к прогнозированию течения беременности и исхода родов.

З.Оценить влияние комплексного антигомотоксического препарата «Траумель С» на функциональное состояние фетоплацентарной системы в эксперименте на беременных крысах.

4.Провести оценку психоэмоционального статуса беременных в 1 триместре с позиций их конституциональной принадлежности, и адаптации к беременности и родам.

5.Установить особенности функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) у беременных в 1 триместре по данным кардиоинтервалографии, их влияние на формирование фетоплацентарной системы.

6.Выявить у беременных на ранних сроках гестации зависимость между содержанием гормонов беременности (плацентарного лактогена, прогестерона, хорионического гонадотропина), частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

7.Выявить у беременных на ранних сроках гестации взаимосвязь между гемодинамическими показателями в фетоплацентарной системе, частотой развития ФПН и характером осложнений в родах.

8,Определить у беременных в 1 триместре дерматоглифиче-ские маркеры повышенного риска развития ФПН и осложнений в родах.

9.0босновать применение препаратов природного происхождения «Траумель С» и «Плацента композитум» для профилактики и лечения фетоплацентарной недостаточности.

Ю.Разработать алгоритм рациональной тактики ведения беременных, с ранних сроков гестации, угрожаемых по развитию плацентарной недостаточности, в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучены корреляционные связи между комплексом показателей, полученных с помощью многофакторного исследования, типом адаптации, конституциональным типом на ранних сроках беременности (1 триместр) и частотой развития плацентарной недостаточности, что позволяет выработать современную эффективную стратегию профилактики и лечения ФПН.

Впервые проведено исследование влияния комплексного ан-тигомотоксического препарата «Траумель С» на функциональное состояние ФПС в эксперименте на беременных крысах.

Впервые установлено, что у беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу (3-й и 4-й типы адаптации) наиболее часто выявляются значимые клинико-морфологические признаки ФПН. У пациенток со 2-м типом адаптации к родовому стрессу отмечается стертость клинических симптомов ФПН и минимальная выраженность морфологических изменений в плацентах.

Впервые доказана целесообразность применения препаратов природного происхождения (Траумель С и Плацента композитум) для профилактики и лечения ФПН и показана их клиническая эффективность.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определены клинические особенности формирования ФПН в зависимости от особенностей адаптации к родовому стрессу у матери и плода. На основе результатов исследования разработаны алгоритмы прогнозирования ФПН с учетом типа адаптации, предложены методы своевременной профилактики и лечения данной патологии с использованием ряда средств традиционной медицины.

Анализ результатов исследования с позиций доказательной медицины показал высокую эффективность применения средств природного происхождения для профилактики и лечения ФПН.

Доказано, что применение в лечебном процессе препаратов природного происхождения дает реальную возможность без больших капиталовложений значительно оптимизировать помощь беременным группы высокого риска по развитию ФПН, способствует снижению частоты оперативного родоразрешения на 5,3%, перинатальной заболеваемости и смертности.

Алгоритм оценки адаптации, используемый на ранних сроках беременности, обеспечивает точность прогноза исхода родов для матери и плода в 89,4%, способствует проведению своевременной профилактики и снижению частоты тяжелых форм ФПН в 1,7 раза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для ранней диагностики плацентарной недостаточности патогенетически обоснованной является комплексная оценка состояния системы «мать-плацента-плод» с применением клинических (психодиагностика, кардиоинтервалография, дерматоглифика), биохимических (ПЛ, ХГЧ, прогестерон) и инструментальных (УЗИ, допплерометрия) методов, отвечающих требованиям максимально высокой специфичности, минимальной инвазивности, доступности широкой практики и воспроизводимости результатов.

2. Частота и тяжесть ФПН находится в прямой корреляционной зависимости от типа адаптации матери и плода. Определение типа адаптации матери и плода к родовому стрессу позволяет на ранних сроках гестации выявить группу высокого риска по развитию ФПН, своевременно провести адекватное лечение у данной категории беременных.

3. Применение препаратов природного происхождения у беременных на ранних сроках гестации для профилактики и лечения ФПН оказывает положительное влияние на формирование и функцию плаценты, способствует оптимизации параметров физического развития плода и улучшает перинатальные исходы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Поволжской научно-практической конференции, Саратов (2005);

Съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа, Рос-тов-на Дону (2005); Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии», Москва (2006); VI съезде Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, Москва (2006); 1-ом Региональном Научном форуме «Мать и Дитя», Казань (2007); XI Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, Астрахань (2007); XII Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, Волгоград (2008); IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва (2008); 19-ой Московской международной гомеопатической конференции (2009); V ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество», Москва (2010); Международном Конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва (2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 170-летию клиники «Акушерства, женских и детских болезней» медико-хирургической военно-медицинской академии, Санкт-Петербург (2012).

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую работу Перинатального Центра ГКБ №70 г. Москвы, ГУЗ «Родильный дом №4 УЗ ЗАО» г. Москвы, ГБУЗ АО Клинического родильного дома г. Астрахани, Астраханского городского Центра планирования семьи и репродукции, городских женских консультаций, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета (зав. кафедрой д.м.н., профессор Син-чихин С.П.), кафедре перинатологии с курсом сестринского дела (зав. кафедрой д.м.н., профессор Бахмутова JI.A.) Астраханской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 57 научных трудов, з том числе 15 в изданиях рецензируемых ВАК, 1 методические рекомендации и 1 патент на изобретение «Способ оценки эффективности лечения хронической плацентарной недостаточности в эксперименте» (№ 2427325 Приоритет изобретения от 29.01.20 Юг).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, состоящих из 5 разделов, в том числе экспериментальные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 430 источников, из них 299 отечественных и 131 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 45 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования с использованием рандомизации путем свободной выборки нами было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 378 женщин на ранних сроках гестации (10-14 нед.).

Критерии включения беременных в исследование:

1. беременные при сроках гестации 10-14 недель;

2. письменное согласие пациентки на участие в исследовании.

Критерии исключения:

1. ВИЧ-позитивные беременные;

2. наличие аллергии к компонентам комплексных препаратов;

3. беременные с резус-конфликтной беременностью;

4. наличие манифестной инфекции любой этиологии и локализации.

Все обследованные пациентки на основании данных анамнеза и особенностей течения беременности были разделены на группу риска по развитию ФПН - 306 женщин и группу здоровых беременных (группа контроля) - 72 пациентки. У всех обследованных определялся тип адаптации к родовому стрессу по прогностическим таблицам О.Б. Мамиева (2006). Для определения точности прогноза, частоты и степени тяжести ФПН в зависимости от типа адаптации, осуществлялась ретроспективная оценка исхода родов и анализ полученных данных.

ДИЗАЙН КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди обследованных группы сравнения, в зависимости от степени риска развития ФПН были выявлены пациентки, имеющие низкий риск - 52 беременные (2-й тип адаптации к родовому стрессу), и высокий риск - 96 беременных (3-й и 4-й типы адаптации).

Среди обследуемых основной группы также выявлены пациентки с низким риском развития ФПН (2-й тип адаптации к родовому стрессу) - 58, и высоким риском - 100 беременных (3-й и 4-й тип адаптации).

Пациентки, имеющие высокий риск развития ФПН основной группы (п 100) получали профилактику и лечение с применением комплексных препаратов природного происхождения, а 96 беременных группы сравнения, имеющие высокий риск развития ФПН получали стандартную терапию.

Все беременные были обследованы в соответствии с приказами №50 МЗ РФ от 10.02.2003г. «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», №808н Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009г. «Об утверждении порядка оказания акушерско-гинекологической помощи». Клиническое обследование беременных, плодов и новорожденных осуществлялось с помощью стандартных, клинических и лабораторных методов, ультразвуковой диагностики, допштеромет-рии. Помимо общеклинических методов, всем пациенткам однократно проводилось специальное многофакторное обследование с применением кардиоинтервалографии (КИП, психодиагностики и дерматоглифики для определения типа адаптации к родовому стрес-

Анализ данных акушерского анамнеза, течения беременности, родов, особенностей течения раннего неонатальнош периода проведен с использованием историй родов (уч. ф. № 96) и развития новорожденного (уч. ф. № 097/у), протоколов патологоанатомиче-ского исследования мертворожденных и последов.

Экспериментальные исследования. Для оценки влияния комплексного препарата природного происхождения «Траумель С» на функцию ФПС проведены исследования в эксперименте на 60 беременных белых крысах-самках линии ^аг, 10 животных соста-

вили группу контроля (1 группа), 40 животных подвергавшихся гипоксии с 10 по 22 день беременности разделили на 2 равные группы: 2-я группа - животные, получавшие препарат «Траумель С» по 0,20,3 мл в/м через 1 день; 3-я - группа не получавшие препарат «Траумель С». В четвертую группу вошли 10 животных получавших препарат «Траумель С», но не подвергавшихся гипоксии. Гипоксию моделировали в барокамере проточного типа объемом 10 л. Крыс основной группы наблюдения ежедневно поднимали на высоту 6 тыс. м со скоростью 50 м/с. Скорость подъема оценивали с помощью самолетного альтиметра и высотометра. Экспозиция на высоте составляла 2 часа. Поглотителем С02 служит 40% раствор КОН.

Во избежание преждевременных родов самок подвергали эвтаназии путем внутрибрюшного введения 40 мг/кг этаминала натрия на 22-23 день беременности, проводили морфометрическое исследование плодов и плацент, а также гистологическое исследование плацент. Материал был законсервирован в 10% формалине. После стандартной гистологической обработки ткань была залита в парафин. Изготовленные с парафиновых блоков препараты были окрашены гематоксилином и эозином. Исследование проводилось путем осмотра серийного среза под световым микроскопом.

Для объективной оценки психоэмоционального состояния беременных применяли Миннесотский многофазный личностный анкетный тест (ММР1), адаптированный к современным требованиям, а также тесты Розенцвейга и Люшера. Эти тесты применялись для выявления наиболее типичных особенностей психологической структуры личности беременной и их связи с формой реагирования СМПП на родовой акт, т.е. с типом адаптации беременной к родовому стрессу. С помощью опросника Айзенка определяли основные индивидуальные свойства личности каждой беременной, тип темперамента и конституциональный тип испытуемой.

С целью оценки функционального состояния ВНС применялся метод кардиоинтервалографии. Кардиоинтервалография осуществлялась путем записи 100 кардиоциклов во II стандартном отведении электрокардиограмм у беременных в состоянии спокойного бодрствования с помощью электрокардиографа ЭК4Т-02

(ТУ64-1-3057-78). Затем, последовательно измерялась длительность каждого 11-11 интервала и проводилась математическая обработка с вычислением следующих параметров:

Мо (мода) в сек. - величина наиболее часто встречающегося интервала Я-Я в исследуемом ряду их значений;

АМо (амплитуда моды) в процентах - число кардиоинтер-валов, соответствующих значению моды;

Дх (вариационный размах) - разность между максимальными и минимальными значениями кардиоинтервалов;

ИН - индекс напряжения регуляторных систем в условных единицах. Показатель ИН вычисляют по формуле:

Для более углубленной оценки состояния адаптации у обследуемых, КИГ проводили сначала по общепринятой методике, а затем на фоне пробы, основанной на индуцировании глазосердечно-го рефлекса Даньини-Ашнера. Полученные данные использовали для построения графиков КИГ, на оси абсцисс которых отмечалась продолжительность кардиоинтервалов в сотых долях секунды, а по оси ординат - частота встречаемости их в исследуемом ряду в процентах. С целью повышения информативности анализа данные кар-диоинтервапографии с учетом их первичных показателей переводили в соответствующие графики (P.M. Баевский 1984).

Дерматоглифическое исследование у беременных проводилось с целью выявления маркеров дизадаптации матери и плода к родовому стрессу. Исходные показатели дерматоглифики получали изготовлением отпечатков пальцев и ладоней по Т.Г. Гладковой. Для этого использовали разработанную О.Б. Мамиевым (2001) прогностическую таблицу дерматоглифических показателей риска осложненных родов.

Силу связи осложненного течения родов для матери и плода с дерматоглифическими маркерами и их прогностические значения определяли путем вычисления относительного риска (ОР) по общепринятой формуле:

__axd

где а и с - соответственно, число пациенток с осложненным течением родов, имеющих и не имеющих неблагоприятный дерматоглифический признак; b и d - число обследованных с нормальным исходом родов, имеющих и не имеющих аналогичный маркер. При этом, чем больше или меньше единицы определяется числовое значение ОР, тем теснее положительная или отрицательная связь между частотой осложненных родов и фактором риска.

При определении типа адаптации к родовому стрессу у конкретной беременной необходимо суммировать все уровни ОР по каждому из дерматоглифических показателей риска, которые выявлены у обследуемой. Большему числовому значению суммарного уровня ОР или дерматоглифического коэффициента (ДК), соответствует более высокая вероятность осложнений в родах для матери и плода.

Гормональные методы исследования включали определение в сыворотке крови у обследуемых в указанные сроки содержания хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), прогестерона (ПР) и плацентарного лактогена (ПЛ).

Определение уровня прогестерона в сыворотке крови проводилось с помощью набора реагентов «СтероидИФА-прогестерон-01» методом твердофазного иммуноферментного анализа. Коэффициент вариации результатов определения прогестерона в одном и том же образце с использованием данного набора не превышает 8%. Чувствительность метода 0,5 нмоль/л.

Количественное определение концентрации ПЛ в сыворотке крови проводилось с помощью твердофазного иммуноферментного сэндвич-анализа HPL BIOSERV™ - ELISA. Чувствительность метода 0,05 мг/л.

Определение концентрации хорионического гонадотропина в сыворотке крови проводилось с помощью набора реагентов «Го-надотропинИФА-ХГч-1» методом твердофазного иммуноферментного анализа. Чувствительность метода 5МЕ/л.

Для оценки развития эмбриона (плода) проводилось ультразвуковое сканирование с помощью электронной секторно-линейно-конвексной диагностической ультразвуковой системы SIEMENS ACUSONxl50 с цветным допплеровским картированием (ЦДК).

Исследовались различные параметры: копчико-теменной размер эмбриона, эмбрио- и фетометрия, определение объемов плодного яйца и амниотической полости, толщина и локализация хориона Проводился качественный анализ кривых скоростей кровотока (КСК), вычислялся индекс резистентности (ИР) в системе мать-плацента-плод (маточная артерия и аорта плода).

Методы профилактики и лечения ФПН у беременных. Проблема внедрения методов воздействия на мать и плод снижающих медикаментозную нагрузку остается весьма актуальной. Среди них следует отметить регулирующие методы лечения, такие как антигомотоксическая терапия. Данный вид терапии позволяет осуществить подход к лечению с позиции целостного организма и как правило, учитывает индивидуальные особенности пациентов' Природные биологически активные вещества, в отличие от синтетических препаратов, более естественно включаются в обмен веществ в организме человека, не оказывая нежелательных побочных эффектов. Основу данных методов составляют доказанная эффективность, безопасность, возможность сочетания с другими методами, что особенно важно в акушерстве и перинатологии. Особый интерес обусловлен тем, что средства природного происхождения применяются в малых дозах и по индивидуальным показаниям которые по сравнению с общепринятыми способами лечения характеризуются более мягкой (щадящей) нагрузкой на организм (Ильенко Л.И. и соавт. 2003, Линева О.И. 2012).

К числу наиболее широко используемых препаратов относится комплексный антигомотоксический препарат «Траумель С» который создан на основе натуральных компонентов, с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным действием. Он улучшает процессы микроциркуляции в любом органе и системе мягко воздействует на иммунную систему. Данное лекарственное средство хорошо сочетается с другими антигомотоксическими препаратами что повышает общую терапевтическую эффективность клинического применения препарата «Траумель С» (Apopa С. и соавт. 2001)

Антигомотоксический препарат "Траумель С" зарегистрирован в фармакологическом комитете России, регистрационное удостоверение № 011686/01-2000 от 14.02.2000г, выпускается в виде

таблеток, капель, в ампулах для внутримышечного и внутривенного введения, а также в виде мази для наружного применения. Составляющие компоненты препарата: Arnica D2, Calendula D2, Hamamelis ' Millefolium D3, Atropa belladonna D4, Aconitum D3, Mercurius solubihs Hahnemanni D8, Hepar sulphuris D8, Chamomilla recutita D3, Symphytum D8, Bellis perennis D2, Echinacta angustifolia D2, Echinac-ta purpureae D2, Hypericum D2.

Наряду с этим мы применяли препарат «Плацента компо-зитум» (Биологише Хаймиттель Хель ГмбХ, Германия), зарегистрирован в фармакологическом комитете России, регистрационное удостоверение № 128488/01-2000 от 02.12.2000г, состоящий из вытяжек различных органов и биологических средств, обладающий веното-низирующим, сосудорасширяющим, обезболивающим, антиспастическим действием, стимулирующим периферическое кровообращение, улучшающим микроциркуляцию. Состав препарата: Placenta suis D6, Embryo suis D8, Vena suis D8, Arteria suis D10, Funiculus umbilicalis suis D10, Hypophysis suis DIO, Seeale cornutum D4, Aci-dum sarcolacticum D4, Tabacum D10, Strophantus gratus D4, Melilotus officinalis D6, Aesculus hippocastanum D6, Cuprum sulfuricum D6 Natrium pyruvicum D8, Barium carbonicum D13, Plumbum jodatum Dl8, Vípera berus D10, Solanum nigrum D6.

С целью профилактики и лечения плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности в группе сравнения применялись стандартные схемы, включающие такие препараты как, дюфастон, актовегин, витамин Е. В основной группе наблюдения профилактика проводилась препаратами природного происхождения. В сроках 10-14 недель беременности, в качестве стартовой терапии, препарат природного происхождения «Траумель С» назначался в зависимости от сопутствующей патологии курсом до 3-4 недель в виде мазевых аппликаций на низ живота (4 см) 2 раза в день, или капель для приема внутрь: по 10 капель 3 раза в день, или в таблетированной форме - по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, или внутримышечно 2,2 мл через 1 день № 5.

В сроках беременности 20-24 недель препарат «Траумель С» применялся в тех же лекарственных формах в сочетании с препаратом «Плацента Композитум» 2,2 мл (I ампула) внутримышечно 1

раз в 5 дней № 5. В день внутримышечного введения препарата «Плацента композитум», препарат «Траумель С» не применяется.

На заключительном этапе исследования проведена оценка эффективности предложенного метода профилактики и лечения ФПН, влияние проводимой терапии на функцию ФПС, течение родового акта состояние плода и новорожденного.

Статистическая обработка проводилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ "Statistica for Windows" v.6.0. Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) и последующим установлением его значимости по критерию t. Сила связей оценивалась по величине коэффициента корреляции: сильная - при г= 0,7 и более, средняя - при г= 0,3 - 0,7, слабая - при г= 0,3 и менее. Направленность связей оценивалась по знаку коэффициентов корреляций. Все различия считались статистически значимыми при р< 0 05 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Проведенные нами исследования дают основание считать, что уровень природных ресурсов адаптации СМПП оказывает непосредственное влияние на развитие различных осложнений беременности, в том числе хронической плацентарной недостаточности, степень ее тяжести. Согласно полученным данным помимо существующей модели последовательно сменяющих друг друга стадий реакции на стресс (тревога, резистентность, истощение) у каждой женщины и плода адаптационные механизмы организма находятся преимущественно на одной из стадий этой реакции, которая является доминирующей, что, вероятно, обусловлено особенностями генотипа женщины и плода. Поэтому в популяции беременных каждая из них по-разному адаптируется к периоду гестации и родам. Преобладание определенной стадии реагирования на раздражитель формирует в целом тип адаптации СМПП по отношению к дестабилизирующему фактору, что, по-видимому, также детерминировано генетически. Таким образом, тип адаптации СМПП запрограммирован еще до родов и, нередко, мало чем обнаруживает себя при обследовании беременной с помощью рутинных методов. Тип адапта-

ции беременной к гестации и родовому стрессу, для прогнозирования плацентарной недостаточности, согласно данным наших исследований, целесообразно определять на основании многофакторного обследования каждой женщины.

В результате проведенного комплексного многофакторного обследования все беременные были распределены на группы в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу (табл. 1).

Таблица 1

Распределение беременных по группам в зависимости от

типа адаптации к родовому стрессу

Группа ! Тип | адаптации ■ (по О.Б. Мамиеву) Группа сравнения Основная группа Группа контроля Всего

абс. % абс. % абс. % абс %

1 1-й тип адаптации к родовому стрес-1 су 72 19,1 72 19,1

: 2-й тип | адаптации к родовому стрессу 1-я подгруппа (плод) 28 18,9 31 19,6 59 15,6

2-я подгруппа (мать) 24 16,2 27 17,1 51 13,5

3-й тип (нарушенная адаптация у матери и плода) 76 51,4 77 48,7 153 40,5

4-й тип адаптации (срыв адаптации) 20 13,5 23 14,6 43 11,4

Всего 148 39,2 158 41,8 72 19,1 378 100

Согласно данным специального многофакторного исследования из 378 пациенток - 72 (19,1%) относятся к 1-у типу адаптации к родовому стрессу (группа контроля). Роды у них, согласно про-

гнозу, протекают без осложнений, как со стороны матери, так и со стороны плода, что нашло свое подтверждение при проведении ретроспективного анализа исхода родов.

Второй тип адаптации (напряжение адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации только у плода или только у матери) определялся у 110 пациенток из 378, или 29,1%. В подгруппу с осложненным исходом родов только для плода вошли 59 (15.6%) пациенток, из них 28 (18,9%) - группа сравнения и 31 (19,6%) - основная группа наблюдения. В подгруппу с осложненным исходом родов только для матери вошли 51 (13.5%) беременная, 24 (16,2%) из них - группа сравнения, 27 (17.1%) - основная группа. Обе эти подгруппы объединены во 2-ю группу в связи с тем, что у них по данным специальных исследовании имеет место качественно однотипный характер адаптационных реакций при наличии различий только по количественным параметрам.

Результаты исследования показали, что при распознавании типа адаптации у обследованных данной группы отмечалось полное совпадение результатов прогноза с реальным исходом родов в обеих подгруппах.

Группа беременных с 3-м типом адаптации включала п себя 153 (40,5%) обследованных. Из них 76 (51,4%) беременных - группа сравнения, а 77 (48,7%) - основная группа. Этот тип адаптации в соответствии с классификацией О.Б. Мамиева обозначается как неудовлетворительная адаптация к родовому стрессу н условиях нестабильного напряжения адаптационных механизмов с явлениями декомпенсации одновременно у матери и плода.

У этих пациенток по данным многофакторного обследования отмечались более выраженные сдвиги в адаптационно-компенсаторных механизмах по сравнению с обследуемыми 2-й группы. У 11 беременных данной группы отмечался неопределенный прогноз между 2-м и 3-м типом адаптации. Полное совпадение результатов оценки типа адаптации и прогноза исхода родов с фактическими особенностями их течения отмечалось у 139 женщин данной группы. Ошибочный прогноз имел место у 3 беременных.

К 4-типу адаптации (4-я группа) из 378 обследованных были отнесены 43 (11.3%) беременные, у которых состояние компен-

саторно-приспособнтельных механизмов расценивалось как срыв адаптации. Из них 20 (13,5%) - в группе сравнения, 23 (14,6%) - в основной группе наблюдения.

У пациенток данной группы отмечалось наибольшее количество осложнений в родах, которые возникали одновременно у матери и плода и носили некорригируемый характер. У 7 беременных данной группы отмечался неопределенный прогноз между 3-м и 4-м типом адаптации. У 2 беременных имел место ошибочный прогноз. Таким образом, точность прогноза исхода родов для матери и плода составляет 89,4%.

Возраст обследованных беременных, колебался от 17 до 40 лет, в среднем - 28,2±3,4. В основном, обследованные пациенткн были представлены молодыми женщинами репродуктивного периода, которые в большинстве своем находились в оптимально детородном возрасте (85%)- 18-35 лет.

При изучении причин приводящих к развитию ФПН у обследованных женщин учитывались 5 групп различных неблагоприятных факторов: отягощенный акушерский анамнез, осложненное течение данной беременности, экстрагенитальные заболевания матери, конституциональные факторы, социальные факторы.

Анализ частоты встречаемости отдельных видов патологии показал, что среди факторов отягощенного акушерского анамнеза лидировали предшествовавшие данной беременности аборты у 33,3% обследованных, следующими по частоте были преждевременные роды - 16,1% испытуемых. Несколько меньшее значение имели самопроизвольные выкидыши в анамнезе (9,0%), ещё реже встречалось бесплодие в анамнезе (6,6%), мертворождения (3,4%) и привычное невынашивание (4,0%).

Среди осложнений беременности наибольшее значение имели: ЖДА беременных (47,6%), гестозы (42,9%) и угроза прерывания беременности (44,4%). Относительно часто встречался ран- -ний токсикоз (18,3%). Остальные факторы (многоводие, предлежа-ние плаценты) встречались примерно в 7,7% и 2,4%, соответственно. Характерной чертой осложнений беременности у женщин группы контроля, в отличие от других обследуемых, являлось то. что они клинически проявлялись только в виде легких нарушений, лег-

ко корригировались и в дальнейшем течении беременности не рецидивировали.

Экстрагенитальную патологию имели 79,9% обследованных. Наиболее часто отмечались хронические заболевания почек ЖКТ и щитовидной железы. Частота сердечно-сосудистой патоло'гии составила в среднем 13,5%.

Беременных с варикозной болезнью и лекарственной аллергией было значительно меньше, соответственно 11,1% и 9,5%.

Неблагоприятные конституциональные факторы имели место у 10,9% беременных.

Относительно большое количество беременных имели неблагоприятные социальные факторы (19,6%), почти каждая 5-я женщина. У 13,8% имелись вредные привычки, в основном курение. К моменту рождения ребенка 2,7% женщин находились в'юном возрасте, у 3,2% - отмечены профессиональные вредности.

Резюмируя, можно отметить, что при анализе частоты встречаемости различных видов патологии у всей совокупности обследованных беременных выявляется превалирование факторов отягощенного акушерского анамнеза, осложненного течения беременности, а также экстрагенитальной патологии.

Представленная клиническая характеристика наблюдаемых женщин показывает, что пациентки основной группы и группы сравнения были сопоставимы между собой по возрасту, репродуктивному анамнезу, акушерско-гинекологической и соматической патологии.

В таблице 2 представлена общая характеристика обследованных женщин с позиций типа конституции.

Таблица 2

Общая характеристика обследуемых женщин с позиций типа конституции_

Группа наблюдения Признак Группа низкого риска развития ФПН (2-й тип адаптации) Группа высокого риска развития ФПН

1-я подгруппа п 59 2-я подгруппа п 51 3-й тип адаптации п 153 4-й тип адаптации п 43

Морфо-функциональный тип Чаще Лимфопро-лиферативный Чаще Астенический Чаще Нервно-артритический Чаще Диспластиче-ский

Тип конституции Cale, carbónica Cale, phosphorica Cale, sulfurica Cale, fluorica

Дерматоглифический коэффициент (ДК) d 25,72+0,35*** s 24,56+0,41*** d 22,0+0,58*** s 17,14+0,27** d 21,2+1,4*** s 21,2+1,2*** d 25,95+1,8*** s 27,28+1,6***

Телосложение Нормо- или гипер-стеническое Нормо- или астеническое Чаще астеническое

Индекс массы тела (ИМТ) 24,61+1,6 21,23+1,2 22,41+1,4 22,14+1,8

Тип нервной деятельности флегматики сангвиники холерики меланхолики

Коэффициент социальной адаптации в % (по С. Ро-зенцвейгу) 41,05±1,2*** 48,77±1,5* 43,8±1,0*** 38,1±1,8***

Основные проявления Гипертрофия лим-фовдной ткани Ускоренные обменные процессы Дисфункция нервной системы Дисфункция соединительной ткани

Примечание: знаком «*» обозначены статистически достоверные различия по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля: * - р<0,05; **- р<0,01, ***- р<0,001.

Таблица 3

Структура плацентарной недостаточности в зависимости от типа адаптации к родовому

Группа Осложнения 1-я группа п 72 Низкий риск развития ФПН Высокий риск развития ФПН

2-я группа 1-я подгруппа п 28 2-я группа 2-я подгруппа п 24 3-я группа п 76 4-я группа п 20 Р

1 2 3 4 5 6 7

Абс % Абс % Абс. % Абс. % Абс. %

1 .Компенсированная форма ФПН 2 7,1 5 20,8 21 27,6 5 25,0 2-5<0,001 4-5<0,001 4-6<0,001

2.Субкомпенсирован-ная форма ФПН 9 11,8 4 20,0 3.5<0,001 з-б<0,001 5-6<0,05

3. Декомпенсирован-ная форма ФПН - - - - - - 3 4,0 3 15,0 «<0,001

4.Плацентарно-плодный индекс (ППИ) 0,15+0,02 0,14+0,05 0,14±0,02 0,13±0,01 0,12+0,04 2-6<0,05

Морфологические признаки плацентарной недостаточности наиболее часто выявлялись у женщин по типу нервной деятельности относящихся, к холерикам или меланхоликам, имеющим признаки дисфункции нервной системы и/или соединительной ткани и астенический тип телосложения. При других типах конституции отмечалась стертость клинических симптомов ФПН и минимальная выраженность морфологических изменений в плацентах.

По данным психоадаптометрии у беременных с осложненным исходом родов для матери и плода (группа высокого риска развития ФПН) наблюдается значительное подавление механизмов ин-трапсихической адаптации и регуляции уровня тревоги, а неадекватность психоэмоционального статуса коррелирует с низкими показателями социальной адаптации: вСЛ 43,8±1,0 и 38,1±1,8 (3-й и 4-й тип адаптации) (р<0,001 и р<0,001 по отношению к контролю, соответственно). У пациенток с патологическими типами адаптации имеют место функциональные нарушения в ЦНС, высокий уровень нейротизации личности, что способствует развитию тяжелых осложнений в родах, вплоть до развития критических состояний.

По данным дерматоглифического исследования наибольшее число патологических дерматошифических маркеров имело место у беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу (3-й и 4-й типы адаптации). ДК прогрессивно увеличивается по мере ухудшения типа адаптации к родовому стрессу и достигает максимальных значений у женщин 4-й группы (срыв адаптации), более чем в 2 раза превышая аналогичный показатель в группе контроля.

С целью определения показаний к проведению дифференцированного комплексного лечения ФПН на ранних сроках геста-ции у пациенток группы сравнения было проведено гистологическое исследование ткани плацент. Анализ данных показателей в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу представлен в таблице 3.

У пациенток 1-й подгруппы при гистологическом исследовании плацент в 2 случаях (7,1%) выявлена компенсированная форма ФПН. ППС в данной группе составил 0,14+0,05 (р>0,05).

Во 2-й подгруппе с осложненным течением родов только для матери при гистологическом исследовании плацент у 5 (20,8%) женщин были выявлены признаки компенсированной плацентарной недостаточности (умеренно выраженные инволютивно-дистрофические и компенсаторно - приспособительные процессы).

Плацентарно-плодный индекс (ППС) в данной группе составил 0,14+0,02 (р>0,05).

В связи с отсутствием достоверности различий по большинству показателей мношфакторнош исследования между пациентками 1-й и 2-й подгруппы 2-го типа адаптации, отсутствием значимых гистологических изменений в плацентах, решено относить их к группе низкого риска развития ФПН (2-й тип адаптации к родовому стрессу).

Все беременные данной группы в зависимости от имеющейся патологии получали дифференцированное лечение в условиях стационара и женской консультации по стандартной схеме.

В 3-й группе ФПН, подтвержденная гистологическим исследованием плаценты выявлена у 33 женщин (43,4%). Причем, компенсированная форма ФПН имела место у 21 родильницы (27,6%), субкомпенсированная ФПН (на фоне инволютивно-дистрофических изменений отмечались очаговые или диффузные нарушения созревания ворсин, наличие промежуточных незрелых и зрелых ворсин) - у 9 (11,8%), декомпенсированная ФПН (выраженные инволютив-но-дистрофические изменения в плаценте, слабовыраженные компенсаторные процессы, большое количество фибриноида, псевдоинфаркты, кльциноз, склероз ворсин, редукция сосудов) - у 3 (4%). Плацентарно-плодный индекс в данной группе составил 0,13+0,01 (р>0,05).

Главной клинической особенностью беременных 4-й группы (срыв адаптации) явилось существенное преобладание у них частоты осложнений беременности по сравнению с обследуемыми других групп. При этом у многих пациенток имело место сочетание нескольких осложнений, носивших нередко некорригируемый характер. Плацентарная недостаточность выявлена у 12 женщин (60%), в легкой форме (компенсированная) - у 5 (25%), субкомпенсированная - 4 (20%), декомпенсированная - у 3 (15%). Плацентарно-плодный индекс в данной группе составил 0,12+0,04 (р<0,05).

Согласно данным исследования, частота и степень тяжести ФПН находится в прямой зависимости от типа адаптации матери и плода к родовому стрессу. Так, у женщин 2-й группы (2-й подгруппы - осложненный исход родов только для матери) частота ФПН составляет 20,8%, в 3-й группе (осложнения в родах одновременно у матери и плода) - 42,9%, а в 4-ой группе (срыв адаптации) - 60%.

Таким образом, у пациенток со 2-м типом адаптации к родовому стрессу отмечается минимальная выраженность морфологических изменений в плацентах, а у беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу (3-й и 4-й типы адаптации) наиболее часто выявляются значимые клинико-морфологические признаки ФПН.

Проанализировав полученные данные, считаем, что к группе высокого риска по развитию ФПН относятся пациентки с 3-м и 4-м типами адаптации к родовому стрессу. Именно данная категория беременных нуждается в своевременной комплексной профилактике ФПН.

Как известно, фетоплацентарная система обладает выраженной способностью к динамической адаптации в условиях изменяющихся показателей гомеостаза. Тем не менее, при наличии патологического типа адаптации к родовому стрессу компенсаторно-приспособительные механизмы ФПС уже на ранних сроках геста-ции оказываются несостоятельными, что проявляется функциональными нарушениями в плаценте, и способствует развитию плацентарной недостаточности.

По данным проведенных исследований, у пациенток с патологическими типами адаптации (3-й и 4-й тип адаптации) на ранних сроках беременности абсолютные значения плацентарного лактоге-на в сыворотке крови матери варьируют на более низких уровнях и, в среднем, составляют 2,4+0,7 мг/л и 2,3+0,9 мг/л, соответственно, в контроле 3,0+0,1 мг/л, (р<0,05). Уровень прогестерона в среднем составляет 94,4±9,6 нг/мл (р<0,01 по отношению к контролю) и 89,8+14,2 нг/мл (р<0,05 по сравнению с контролем), соответственно.

Результаты комплексного допплерометрического исследования кровотока в ФПС на ранних сроках гестации свидетельствуют об имеющихся гемодинамических изменениях в плаценте у женщин с 3-м и 4-м типом адаптации к родовому стрессу. Показатели индекса резистентности (ИР) в исследуемых группах имеют статистически значимые различия с показателями группы контроля (р<0,05 и р<0,01 соответственно).

В итоге проведенных исследований получены новые данные о состоянии ФПС на ранних сроках беременности в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу. В большинстве наблюдений, по мере снижения типа адаптации к родовому стрессу отмечается снижение активности обменных процессов в ФПС, уровня плацентарных гормонов (прогестерон, ПЛ, ХГЧ), нарушение гемодинамики в системе мать-плацента-плод, что способствует ухудшению физиче-

ского развития детей и нарушению их адаптации к неблагоприятным условиям.

Практическая ценность этого вывода состоит в том, что он обосновывает целесообразность проведения профилактических и лечебных мероприятий направленных на оптимизацию биохимических параметров, а также на улучшение показателей гемодинамики в системе мать-плацента-плод на ранних сроках беременности у женщин,^ относящихся к группе высокого риска по развитию ФПН (3-й и 4-й типы адаптации к родовому стрессу).

Экспериментальные исследования. В соответствии с Методическими указаниями МЗ РФ «О порядке доклинического и клинического изучения препаратов природного происхождения и гомеопатических лекарственных средств» от 1994г - изучение безопасности и специфической фармакологической активности гомеопатических лекарственных средств не проводится. Но, учитывая контингент обследованных нами пациентов - беременные и новорожденные, мы сочли необходимым оценить эффективность «Траумель С» в эксперименте на беременных крысах.

Экспериментальные исследования показали, что на фоне пре-натальной гипоксии отмечалось замедление прибавки массы тела у самок к 22 дню беременности во 2-й группе («Траумель С» + гипоксия) на 12,5% , а в 3-й (гипоксия) - на 25,2% по сравнению с контролем. При регистрации соматических показателей установлено, что масса плодов достоверно снижена по сравнению с контролем у животных 3-й группы на 25,8% (р<0,05), а масса плацент в 3-й группе наблюдения на 17,5% меньше, чем в контроле (р<0,05) (табл. 4).

Подобные изменения свидетельствуют о нарушении трофической функции плаценты и развитии вторичной плацентарной недостаточности. Поэтому, мы сочли необходимым изучить особенности морфологического строения плаценты крысы в условиях гипоксии, а также влияние препаратов природного происхождения на строение и функцию плаценты (рис.1).

При гистологическом исследовании в ткани плаценты можно обнаружить все слои, присутствующие в крысиной хориоаллан-тоисной плаценте в норме.

Таблица 4

Показатели физического развития у животных исследуемых ___групп (М±т) _

Группа Показатель Контроль п 10 2-я группа (гипоксия+ ТраумельС) п 20 3-я группа (гипоксия) п20 4-я группа (Трау-мель С) п 10

Масса тела крысы к 22 дню беременности (г) Масса плодов (г) Масса плаценты (г) 66,3+4,7 3,1+0,07 0,51+0,05 58,0+6,3 2,9+0,09 0,48±0,03 49,6+4,9* 2,3+0,02* 0,42+0,01* 64,8+5,8 3,3±0,1 0,53+0,02

Примечание: *- данные статистически значимы по отношению к контролю (р<0,05); ** - (р<0,001).

Основным по толщине слоем плаценты является лабиринтный слой, в котором обнаруживалось большое количество резко полнокровных анастомозирующих сосудов.

Следующим по выраженности в ткани плаценты был слой спонгиотрофобласта, в котором определялись компактно расположенные скопления базофильных клеток спонгиотрофобласта.

Децидуальный слой являлся самым периферическим слоем плацентарной ткани и был представлен тонкой прослойкой преимущественной уплощенных децидуальных клеток. Слой хориаль-ной пластинки, был не всегда хорошо различим. Он был представлен отечной волокнистой тканью с крупными полнокровными сосудами.

Максимальная толщина плаценты отмечалась в 1 и 4 исследуемых группах (2546,91+177,51 и 2787,76+199,79 цш соответственно). Выявлено достоверное уменьшение толщины плаценты в 3-й группе наблюдения на 34,1% (р<0,001), во 2-й группе на 17,8% (р>0,05).

Максимальная толщина слоя лабиринта наблюдалась в 1 и 4 исследованных группах, в то время как во 2 и 3 группах толщина лабиринтного слоя была в 1,5 и 2 раза меньше (р<0,05) и (р<0,001), соответственно. Слой лабиринта является основным и крайне важ-

ным для снабжения эмбриона питательными веществами и осуществления газообмена.

Уникальный эффект препарата природного происхождения «Траумель С» применяемого на ранних сроках беременности способствует становлению физиологической модели развития беременности.

Рис. 1. Световая микроскопия жориоаллантоисной плаценты крысы на 22-24 день беременности (фото) хЮО.

Примечание. Л: контрольный образец плаценты крысы (слой лабиринта, спонгиотрофобласт, децидуальный слои). В: плацента крысы получавшей в холе эксперимента комплексный гомеопатический препарат «Траумель С», имеет схожее строение с контрольным образцом, слои лабиринта несколько истончен. С: плацента крысы подвергавшейся гипоксии и не получавшей препарат «Траумель С», отмечается уменьшение толщины плаценты, в основном, се лабиринтного слоя (п 2 раза по сравнению с контролем), гиперплазия децидуальной оболочки. О: плацента крысы получавшей препарат «Траумель С» и не подвергавшейся гипоксии«Траумель С», не отличается от контрольного образца.

К настоящему времени известны ставшие уже классическими схемы лечения ФПН (Серов В.Н. 2010, Малевич Ю.К. и соавт. 2007). Однако следует учесть, что лечение данной патологии после 32-34 недель беременности, по мнению большинства исследователей, является малоэффективным, и речь может идти только об улучшении плацентарной гемодинамики и создании благоприятных условий для внутриутробного метаболизма (Орджоникидзе Н.В. и соавт. 1996, Радзннскнй В.Е. 2005, Серов В.Н. 2005).

С этой точки зрения, огромный интерес акушеров и перина-тологов привлекает применение препаратов природного происхождения, к которым, в частности, относятся комплексные гомеопатические препараты. Положительными свойствами предложенной методики мы считаем, во-первых, применение комплексных препаратов природного происхождения у беременных, оказывающих позитивное влияние на процессы метаболизма в фетоплацентарной системе и приводящих к нормализации показателей гомеостаза, с учетом многофакторности этиологии и патогенеза плацентарной недостаточности. Во-вторых, она позволяет проводить своевременные профилактические и лечебные мероприятия на ранних сроках беременности, в период формирования и развития ФПС.

На заключительном этапе исследования проведена оценка эффективности усовершенствованного метода профилактики и лечения плацентарной недостаточности на ранних сроках беременности с учетом типа адаптации матери и плода к родовому стрессу.

Исходя из полученных данных, при использовании комбинированной схемы профилактики и лечения ФПН значения изучаемых гормонов приближаются к уровням, характерным для физиологической беременности.

Алгоритм комплексной профилактики и лечения ФПН

Психодиагностика

1-й тип

адаптации

(беременные с

нормальным

исходом

родов)

Диспансерное наблюдение согласно приказу № 50

2-й тип адаптации, низкий риска ФПН (осложненное течение родов изолированно только со стороны плода или только со стороны матери)

3-й и 4-й типы адаптации, высокий риск ФПН

(осложненное течение родов одновременно для матери и плода, срыв адаптации)

Стандартная профилактика и терапия ФПН

Стартовая терапия с использованием препарата "Траумель С" в сроке 10-14 недель беременности

Повторный курс лечения в 2024 нед. с применением препарата "Траумель С" и "Плацента композитум"

Дополнение стандартных схем лечения ФПН препаратами природного происхождения, «Траумель С» и «Плацента композитум», приводит к положительной динамике информативных биохимических показателей, что свидетельствует об оптимизации обмен-

ных процессов в маточно-плацентарном комплексе и улучшению состояния плода (табл. 5).

Таблица 5

Средние концентрации ПЛ, ХГЧ и прогестерона у

\ Группа наблюдения ИсследуемыеЧ гормоны Средние концентрации (М +_т)

Вид профилактики ФПН Контрольная группа п 72

Стандартная профилактика п 96 Комплексная профилактика п 100

Плацентарный лак-тоген мг/л 2,6+0,08 3,5+0,14** 3,0+0,1

Хорионический го-надотропин мЕд/мл 92600,0+ 18300,2 114506,7+ 21100,1* 131085,7+ 22600,8**

Прогестерон нг/мл 89,7+14,5 103,1+12,2* 112,6+10,9*

~----- —" " " ииилшчсны статистически досто-

"Рр<0%Т™оП0,СРаВНеННЮ С аНаЛ0ГИЧНЫМ показателем В группе контроля:

На фоне проводимого лечения отмечается тенденция нормализации показателей индекса резистентности (ИР) в сосудах матки и плода, более выраженная на фоне комплексной профилактики Вероятно, многокомпонентное регулирующее воздействие препаратов природного происхождения вызывает улучшение не только метаболизма, но и гемодинамики в системе мать-плацента-плод, особенно в микроциркуляторном русле (табл.б).

По данным гистологического исследования плаценты у женщин основной группы наблюдения, получавших комплексную профилактику ФПН, отмечается незначительное снижение частоты ФПН (43,0% против 47,9% в группе сравнения).

В то же время, в структуре ФПН определяются значительные различия в двух исследуемых группах.

Таблица 6

Показатели кровотока в маточной артерии и аорте плода в _зависимости от вида профилактики ФПН

Группа наблюдения

Показатель ИР

маточной артерии

Средние значения (М + т)

Вид профилактики ФПН

Стандартная профилактика п 96

Комплексная профилактика п 100

Контрольная группа п 72

ИР аорты плода

до

лечения

0,83+0,02

0,83+0,03

0,78+0,05*

после лечения

0,81+0,03

0,76+0,03*

до

лечения

после лечения

0,84+0,04

0,85+0,02

0,78±0,03

0,70+0,02*

0,68+0,04**

В основной группе наблюдения в 1,7 раза реже имеют место тяжелые формы плацентарной недостаточности (декомпенсиро-ванная и субкомпенсированная) табл. 7.

Таблица 7

Группа Форма Комплексная профилактика п 100 Стандартная профилактика п 96 Р

1 2 3 4 5 6

Абс. % Абс. %

Компенсированная форма ФПН 33 76,7 28 60,9 2-4<0,05

Субкомпенсированная форма ФПН 7 16,7 13 28,3 2-4<0,01

Декомпенсиро-ванная форма ФПН 3 6,9 5 10,9 2-4<0,01

Всего: 43 43,0 46 47,9 2-4>0,05

Общая продолжительность родов у первородящих основной группы составила 8 часов 12 минут, у повторонородящих - 6 часов 26 минут, а у женщин получавших стандартную терапию (7 часов 43 минуты и 5 часов 37 минут соответственно).

Следует отметить положительное влияние проводимого лечения, выразившееся в снижении частоты несвоевременного излитая вод (26,0% против 40,0% в группе сравнения, получавшей общепринятую терапию) и аномалий родовой деятельности (13,0% против 20,0%). Патологическая кровопотеря в последовом и раннем послеродовом периодах в основной группе составила 7,0% против 13,5% в группе сравнения.

Число операций кесарева сечения было несколько выше в группе женщин, получавших стандартную терапию (55,3% против 50,0% в основной группе наблюдения), что связано с существенным преобладанием частоты акушерских осложнений, возникших у данной категории женщин в родах. Ручное отделение плаценты и обследование полости матки у рожениц отмечались в основной группе наблюдения несколько реже (12,0% против 13,5%).

Динамический контроль за состоянием плода и ретроспективная оценка физического развития новорожденных показали значительную положительную динамику от проводимого лечения у большинства наблюдаемых женщин.

В основной группе наблюдения новорожденных с гармоническим физическим развитием оказалось на 13,5% больше (52,0% против 38,5% в группе сравнения). Значительные различия обнаружены в группе детей с гипотрофией различной степени (в коридоре ниже 25-го перцентиля). Новорожденные от матерей, получавших лечение по комбинированной схеме только в 12,0% наблюдений имели низкие показатели массы тела по отношению к росту (рис.2), в группе сравнения - 19,8 (р<0,05).

Имелись также различия в оценке состояния детей по шкале Apgar. Так, в основной группе наблюдения в удовлетворительном состоянии (оценка по шкале Apgar 8-9 баллов) родилось на 7,3% детей больше, а асфиксия новорожденных (оценка по шкале Apgar 5-7 баллов) наблюдалась в 1,4 раза реже.

Основная группа наблюдения

6,0 11,0%

11,0%

2,0%

52,0

Группа сравнения

6,3% 13,5%

16,7%

38,5%

Е7м5п5555Я

- ниже 3-го перцентиля

- ниже 10-го перцентиля

- ниже 25-го перцентиля

- 25-75 перцентиль

- выше 90 перцентиля

- выше 97 перцентиля

Рис. 2. Сравнительные данные физического развития новорожденных в зависимости от вида профилактики ФПН (1 - основная группа наблюдения, 2 - группа сравнения).

Особый интерес представляло течение ранней адаптации у новорожденных. В группе детей, матери которых получали комплексную профилактику, практически отсутствовали такие осложнения, как респираторные расстройства. Более благоприятное течение родов позволило осуществить раннее прикладывание к груди и совместное пребывание матери и ребенка.

В раннем неонатальном периоде у новорожденных обеих групп наблюдались различные осложнения. Однако, у новорожденных основной группы мы обнаружили более редкие, чем в группе сравнения, проявления церебральной патологии (6,0% против 11,5%) и респираторного дистресс-синдрома (5,0% против 10,4%).

Таким образом, полученные результаты позволяют считать, что применявшийся нами системный подход к прогнозированию ФПН с позиции типа адаптации матери и плода к родовому стрессу, способствует выявлению факторов риска, ранней диагностике и своевременной профилактике данной патологии. Разработанный метод профилактики плацентарной недостаточности у беременных, достаточно эффективен, так как существенно улучшает результаты лечения, что отражается в оптимизации информативных биохимических параметров, а также в улучшении показателей гемодинамики. Поэтому включение средств природного происхождения в программу профилактики и лечения ФПН, у беременных способствует улучшению физического развития плода и новорожденного, повышает устойчивость плода к родовому стрессу и гипоксии.

ВЫВОДЫ

1 .Частота и степень тяжести ФПН находится в прямой зависимости от типа адаптации матери и плода к родовому стрессу. Так, у женщин 2-й группы (2-й подгруппы - осложненный исход родов только для матери) частота ФПН составляет 20,8%, в 3-й группе (осложнения в родах одновременно у матери и плода) - 42,9%, а в 4-й группе (срыв адаптации) - 60%.

2. К группе высокого риска по развитию плацентарной недостаточности чаще относятся беременные, имеющие 3-й и 4-й типы адаптации к родовому стрессу.

3.В эксперименте доказано, что препарат «Траумель С» оказывает положительное влияние на формирование плаценты, стимулирует развитие компенсаторно-приспособительных механизмов, приводящих к увеличению ее массы, способствует оптимизации параметров физического развития плода.

4. На основании многофакторного анализа установлено, что у беременных относящихся к группе высокого риска по развитию ФПН уже на ранних сроках беременности имеет место значительное сужение диапазона поведенческих реакций, нестабильность контроля со стороны интрапсихических механизмов адаптации за

состоянием тревоги, неуравновешенность нервно-психических процессов, эмоциональная неустойчивость, лабильность вегетативной нервной системы.

5. У беременных с нормальной адаптацией к родовому стрессу отмечается функциональное равновесие между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, что обеспечивает нормальное функционирование фетоплацен-тарной системы до родов. На ранних сроках гестации показатели кардиоинтервалографии позволяют рационально распределить беременных в общей популяции на группы, в зависимости от типа адаптации к родовому стрессу.

6. У беременных группы высокого риска по развитию ФПН (3-й и 4-й тип адаптации) выявлена тесная корреляция между характером осложнений в родах и гормональным статусом, что подтверждается снижением плацентарного лактогена в среднем на 0,7мг/л (р<0,05), прогестерона на 22,8нг/мл (р<0,01), на ранних сроках беременности.

7. У беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу (3-й и 4-й тип адаптации) на ранних сроках гестации имеют место гемодинамические изменения, выражающиеся в увеличении индекса резистентности в аорте плода на 20,6%.

8. Установлены маркеры повышенного риска осложнений в родах на основании данных дерматоглифики, дерматоглифический коэффициент превышающий 20 свидетельствует о нарушенной адаптации к родовому стрессу, а количество патологических дерма-тоглифических структур прогрессивно нарастает по мере снижения адаптации к родам, что способствует увеличению риска развития плацентарной недостаточности.

9. Применение препаратов природного происхождения «Траумель С» и «Плацента композитум» у беременных группы высокого риска по развитию хронической плацентарной недостаточности (3-й и 4-й тип адаптации) в сроках 10-14 и 20-24 недели гестации способствует снижению в 1,7 раза частоты тяжелых форм хронической плацентарной недостаточности (декомпенсированной и субкомпенсированной).

10. Разработанный алгоритм комплексной профилактики плацентарной недостаточности с использованием препаратов природного происхождения на ранних сроках гестации приводит к нормализации информативных биохимических показателей (хорио-

нический гонадотропин, плацентарный лактоген, прогестерон) и гемодинамики в системе мать-плацента-плод. Частота асфиксии новорожденных снижается в 1,4 раза, на 13,5% больше рождается детей с гармоническим физическим развитием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления риска развития ФПН в ранние сроки беременности необходимо определять тип адаптации матери и плода к родовому стрессу, применяя психодиагностику, кардиоинтервало-графию и медицинскую дерматоглифику.

2. При диспансерном наблюдении в женской консультации следует уделять особое внимание беременным, имеющим патологические типы адаптации к родовому стрессу (3-й и 4-й тип) и относящимся к группе высокого риска по развитию плацентарной недостаточности.

3. Профилактику плацентарной недостаточности в группе низкого риска необходимо проводить по стандартным схемам. В группе высокого риска профилактические мероприятия необходимо осуществлять препаратами природного происхождения («Траумель С», «Плацента композитум»), курсами по 3-4 недели в сроках беременности: 10-14 нед., 20-24 нед., существенно улучшающими результаты лечения.

4. Стартовую профилактику целесообразно назначать в сроках 10-14 недель гестации курсом до 3-4 недель: препарат «Траумель С» в виде мазевых аппликаций на низ живота (4 см) 2 раза в день или в таблетированной форме по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды сублингвально или в виде капель для приема внутрь по 10 капель 3 раза в день до еды или 2,2 мл (1 ампула) внутримышечно через 1 день №5.

5. При проведении повторного курса профилактики в сроках 20-24 недели беременности препарат «Траумель С» применяется в тех же лекарственных формах что и ранее в сочетании с препаратом «Плацента композитум» 2,2 мл (1 ампула) внутримышечно 1 раз в 5 дней № 5. В день внутримышечного введения препарата «Плацента композитум», препарат «Траумель С» не применяется.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гужвина E.H., Кузнецова Е.П. Факторы перинатального риска (по материалам клинического роддома № 2 г. Астрахани // Тезисы 74-й итоговой студенческой научной конференции АГМА. - 1993. С.24-26.

2. Гужвина E.H. Многофакторная оценка риска перинатальных осложнений // Актуальные вопросы медицины. 4.1.-М. 1994 -С.29-31.

3. Гужвина E.H. Клиническое значение показателей обмена железа у беременных с гипотрофией плода // сборник трудов АГМА, том 7 (XXXI), 1997. - С.32-34.

4. Гужвина E.H. Клиническое значение показателей обмена железа у женщин с гипотрофией плода // Сборник трудов АГМА, том 9 (XXXIII) 1998.-С.91-100.

5. Гужвина E.H. Состояние резорбции экзогенного железа при хронической плацентарной недостаточности // сборник трудов АГМА, том 16 (XI) 1999.-С.21-24.

6. Гужвина E.H. Состояние фетоплацентарного комплекса при дефиците железа //Сборник трудов АГМА, том 15 (XXXVIII), 1999. - С. 2831.

7. Гужвина E.H. Показатели метаболической адаптации фетопла-центарной системы у беременных с дефицитом железа в организме // Сборник тезисов 1-й международной конференции молодых ученых. Москва. - 2000. - С.30-31.

8. Гужвина E.H., Егорова Е.В. Некоторые показатели метаболии-ческой

адаптации фетоплацентарной системы при дефиците железа в организме Н Материалы III Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка-2001». Москва. - С.55.

9. Гужвина E.H. Особенности влияния дефицита железа у бере-менных на состояние их новорожденных и течение раннего неона-тального периода // Материалы IV Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка 2002", Москва. - С.100-101.

10. Гуэ/свина E.H., Мамиева В. А. Нормативные показатели обмена железа у матери, плода и в плаценте // Сборник конференции сотрудников- АГМА и врачей Астраханской области, том 24 (XLVIII), 2002. -С.270-276.

11. Гужвина E.H. Диагностика и терапия железодефицитных состояний у беременных // Учебно-методические рекомендации. 2003. - 22С.

12. Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Проскурина Е.В. Особенности акушерской и перинатальной патологии у женщин с угрозой прерывания беременности в первом триместре // Сборник конференции сотруд-

ников АГМА и врачей Астраханской области, том 26 (LII) 2003 -С. 120-122. Л

13. Проскурина Е.В., Гужвина E.H., Мамиев О.Б. Особенности исхода родов у женщин с угрозой прерывания беременности в первом триместре // Сборник Поволжской конференции. Астрахань 2003 -С.97-100.

14. Гужвина E.H. Перинатальные аспекты железодефицитных состояний у беременных // Сборник Поволжской конференции. Астрахань 2003. - С.132-134.

15. Гужвина E.H. Состояние фетоплацентарнош комплекса у беременных с дефицитом железа в организме (тезисы) // Журнал практическою врача акушера-гинеколога. № 3.4, п Волгоград, 2003. - С.34-35.

16. Вайчулис Ю.В., Мамиев О.Б., ЯрошинскийП.П., Гужвина E.H. и др. Диагностика и терапия ДВС-синдрома в акушерской практике // Методическое пособие. 2004г.- 28С.

17. Гужвина E.H., Мамиев О.Б., Печенкин В.Г., Борисенко КБ. Возможности применения эхографии в I триместре беременности для прогнозирования её исходов // X Поволжская научно-практическая конференция (тезисы докладов) Саратов, 2005. - С. 147-148.

18. Гужвина E.H., Мамиев О.Б., Борисенко И.Б., Ковачева О.В. Прогнозирование течения беременности по данным эхографии в I триместре беременности // Сборник научно-практических материалов съезда акушеров-гинекологов Южного федерального округа. 24-26 октября 2005г. Ростов-на-Дону. - С. 113-115.

19. Гужвина E.H., Мамиев О.Б., Ковалева О.В. Возможности эхографии в I триместре беременности // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том 31 (LV). Астрахань, 2005. - С.236-238.

20. Бахмутова JI.A., Гужвина E.H., Штепо М.В. Клиническое значение тканевого и сывороточного ферритинов при хронической недостаточности плаценты // "Вопросы практической педиатрии", том 1 №4.-2006г.-С. 11.

21. Штепо М.В., ОгульЛ.А., Гужвина E.H., Бахмутова Л.А. Опыт применения комплементарных методов коррекции плацентарной недостаточности // Материалы первого регионального научного форума "Мать и дитя", г. Казань. 20-22 марта 2007г. - С. 186-187.

22. Мамиев О.Б., Гужвина E.H. Прогнозирование течения беременности и исхода родов по данным эхографии в первом триместре беременности // Материалы 11-й Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов, Астрахань 2007. - С.72-74.

23. Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Мороз М.В., Григорян Н.В., Мамиев В.О. Особенности биохимических показателей у беременных при

нормальном исходе родов и осложненном их течении, обусловленном срывом адаптации к родовому стрессу И Материалы 12-й Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов 30 июня-1 июля, Волгоград, 2008г. - С.128-133.

24. Мороз М.В., Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Салий М.Г., Мамиев В О. Дерматоглифические маркеры осложненных родов для плода у беременных с начальными проявлениями гестоза // Труды АГМА, том 40(LXIV), Астрахань, 2009. - С.91.

25. Мамиев О.Б., Мороз М.В., Гужвина Е.Н, Григорян Н.В. Дерматоглифические критерии нормальных и осложненных родов // Труды АГМА, том 37 (LIX), Астрахань, 2008. - С. 103-104.

26. Мамиев О.Б., Мороз М.В., Гужвина Е.Н, Григорян Н.В. Алгоритм прогнозирования состояния плода и новорожденного в родах и раннем неонатальном периоде // Труды АГМА, том 37 (LIX), Астрахань, 2008.- С.101-103.

27. Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Мороз М.В., Мамиев В.О., Григорян Н.В. Состояние некоторых иммунорегулирующих механизмов в системе мать-плацента-плод при нормальной и нарушенной адаптации матери и плода к родовому стрессу // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России, Москва, 2008. - С.158.

28. Ильенко Л.И., Бахмутова Л.А., Гужвина E.H. Современный подход к программам реабилитации новорожденных с задержкой внутриутробного развития // Журнал "Вестник новых медицинских технологий", 2009. t.XVI, № 2. - С.126-129.

29. Ильенко ЛИ., Бахмутова Л.А., Гужвина Е.Н. Применение препаратов природного происхождения в акушерстве и перинатологии // Тезисы докладов Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка - 2009.", Саратов. - С.113.

30. Ильенко Л.И., Бахмутова Л.А., Гужвина Е.Н. Применение препаратов природного происхождения в перинатологии // Журнал "Педиатрия" № 5, 2009. - С.90-97.

31. Бахмутова Л.А., Ильенко Л.И., Гужвина Е.Н. Экспериментальное обоснование использования препаратов природного происхождения в перинатологии и неонатологии // Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конференции 23-24 января 2009г. "Развитие гомеопатического метода в современной медицине". -С.30-31.

32. Бахмутова Л.А., Ильенко Л.И., Гужвина Е.Н. Опыт применения препарата "Траумель С" в перинатологии и неонатологии // Тезисы докладов Московской международной гомеопатической конферен-

ции 23-24 января 2009г. "Развитие гомеопатического метода в современной медицине". - С.67-69.

33. Мороз М.В., Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Салий М.Г., Мамиев В.О. Некоторые показатели вегетативного гомеостаза у беременных с легким гестозом и нарушенной адаптацией плода к родовому стрессу// Сборник тезисов АГМА, том 40 (LXIV), 2009. - С.93.

34. Мамиев О.Б., Мороз М.В., Гужвина E.H., Салий М.Г., Мамиев В.О. и др. К оценке некоторых иммунорегулирующих факторов у матери и плода при нормальном и осложненном исходах родов // Материалы II съезда акушеров-гинекологов, педиатров и детских хирургов Кыргызской республики "Медицинские приоритеты в сохранении здоровья женщин и детей". Бишкек 29-30 сентября 2009г. - С. 35-38.

35. Мамиев O.E., Гужвина E.H., Мороз М.В., Григорян Н.В., Мамиев В.О. Состояние некоторых иммуносупрессивных механизмов в системе мать-плацента-плод при различных типах ее адаптации к родовому стрессу И «Вестник Волгоградского государственного медицинского университета» № 3,2009. - С.99-102.

36. Гужвина E.H., Огуль Л.А., Ильенко Л.И., Бахмутова Л.А. Опыт применения препаратов природного происхождения для лечения хронической плацентарной недостаточности // V ежегодный конгресс специалистов перинатальной медицины. "Современная пери-натология: организация, технологии и качество". Москва, 27-29 сентября 2010г. - С. 17.

37. Гужвина E.H., Егорова Е.В. Оценка эффективности лечения хронической плацентарной недостаточности в эксперименте // Труды АГМА, том 41 (LXV), 2010. - С.88.

38. Бахмутова Л. А., Штепо М.В., Гужвина E.H. Комплексный подход к диагностике и коррекции задержки внутриутробного развития у новорожденных детей // IX Межрегиональная научно-практическая конференция «Лекарство и здоровье человека» 14-15 октября 20 Юг Астрахань. -С.11-12.

39. Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Огуль Л.А., Бахмутова Л.А., Штепо М.В. К вопросу ранней профилактики и лечения плацентарной недостаточности //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии». М.: ИКАР, 2011 - С 94102.

40. Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Огуль Л.А., Бахмутова Л.А. Ранняя профилактика и лечение хронической плацентарной недостаточности // Материалы I Международного Конгресса по перинатальной медицине и VI Ежегодного Конгресса специалистов перинатальной медицины. Москва, 16-18 июня 2011. - С.73.

41. Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Туманова ЕЛ., Тризно H.H., Бахмутова JT.A. Применение природного препарата "Траумель С" для лечения плацентарной недостаточности в эксперименте // Астраханский медицинский журнал № 3,2011. - С.72-76.

42. Музыка М.В., Штепо М.В., Лапеко C.B., Гужвина E.H., Бахму-това JI.A. Перинатальные факторы риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития в экологических условиях Астрахани // Астраханский медицинский журнал № 3, 2011. -С.107-109.

43. Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Штепо М.В., Бахмутова Л.А. Ранняя профилактика и лечение плацентарной недостаточности // Астраханский медицинский журнал №1,2012. - С. 76-79.

44. Гужвина E.H., Ильенко Л.И., Туманова ЕЛ., Тертычный A.C., Бахмутова Л.А. Способ оценки эффективности лечения хронической плацентарной недостаточности в эксперименте. - Патент на изобретение №2427325 от 29.01.2010г.

45. Ильенко Л.И., Гужвина E.H., Туманова ЕЛ. Лечение плацентарной недостаточности препаратом природного происхождения в эксперименте // Вестннк РГМУ № 4,2012. - С.65-68.

46. Гужвина E.H., Мамиев О.Б., Ильенко Л.И. Новые подходы к диагностике и коррекции плацентарной недостаточности // Российский вестник перинатологин и педиатрии № 6,2012.- С.11-16.

47. Гужвина E.H., Мамиев О.Б. Плацентарная недостаточность с позиции концепции о типах адаптации матери и плода к родовому стрессу // Вестник Российской Военно-медицинской академии № 3 (39), 2012г. - С. 81-85.

48. Гужвина E.H., Мамиев О.Б., Ильенко Л.И., Штепо М.В. Особенности функционального состояния ЦНС у беременных в зависимости от уровня адаптации к родовому стрессу // Тезисы докладов VI Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка -2012г.", Ростов-на-Дону. - С.33-34.

49. Штепо М.В., Бахмутова Л.А., Лапеко C.B., Палкина Е.В., Гужвина E.H. Клиническое значение фетального гемоглобина в оценке тяжести хронической внутриутробной гипоксии плода // Тезисы докладов VI Российского научного форума "Охрана здоровья матери и ребенка - 2012г." Ростов-на-Дону. - С.222-223.

50. Мамиев О.Б., Гужвина E.H., Мамиев В.О. Дерматоглифические маркеры нарушенной адаптации к родовому стрессу // Уральский медицинский журнал № 9,2012г - С.68-72.

51. Мамиев В.О., Синчихин С.П., Гужвина E.H., Мамиев О.Б. Влияние Транексама на величину кровопотери у женщин в родах и

раннем послеродовом периоде // Уральский медицинский журнал № 9,2012г — С.73-77.

52. Яльетнда Л.И., Гужвина КН. Конституциональный подход к прогнозированию плацентарной недостаточности // Уральский медицинский журнал № 9,2012г. - С.63-67.

53. Мамиев О.Б., Гужвина КН., Мамиев В.О. Дерматоглифические показатели у беременных с нарушенной адаптацией к родовому стрессу // Астраханский медицинский журнал № 3, 2012г. - С. 81-87.

54. Гужвина КН., Ильенко Л.И. Конституциональный подход к профилактике и лечению плацентарной недостаточности //Медицинский вестник Башкортостана JVb 5, Т.7. - 2012г- С. 3236.

55. Туманова Е.Л., Гужвина Е.Н. Морфологические аспекты плацентарной недостаточности и реабилитационный прогноз у новорожденных // Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» 24-25 сентября 2012г Москва, секция-«Реабилитация новорожденных - как междисциплинарная проблема» (тезисы докладов) - С. 6-9.

56. Гужвина КН., Ильенко Л.И. Новые подходы к диагностике, профилактике и лечению плацентарной недостаточности // Уральский медицинский журнал № 13,2012г. - С.115-119.

57.Guzvina Е., llyenko L., Shaposhnicova Е„ Tumanova Е. The experimental treatment of placental insufficiency by preparations of natural origin // The Advenced Science Journal. Yol. October 2012, US, issue 3, p 57-60

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система ГЛС - гомеопатические лекарственные средства ДПМ - допплерометрия ЖДА - железодефицитная анемия ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода ИР - индекс резистентности КИГ - кардиоинтервалография МПК - маточно-плацентарный кровоток МЦ - микроциркуляция ППК - плодово-плацентарный кровоток ППИ - плацентарно-плодный индекс ПС - психоэмоциональный статус СДР - синдром дыхательных расстройств СДО - систоло-диастолическое отношение СЗРП - синдром задержки развития плода СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМПП - система мать-плацента-плод ФПС - фетоплацентарная система ХГЧ - хорионический гонадотропин человека ФПН - фетоплацентарная недостаточность УЗИ - ультразвуковое исследование ЦДК - цветное допплеровское картирование ЦНС - центральная нервная система ЦТЛ - цветовой тест Люшера ЦТО - цветовой тест отношений

ГУЖВИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕННОЙ АДАПТАЦИИ К РОДОВОМУ СТРЕССУ У МАТЕРИ И ПЛОДА

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 25.03.2013 г. Тираж 100 экз. Заказ № 3429

Издательство ГБОУ ВПО "Астраханская государственная медицинская академия" Минздрава России 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121