Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинические и диагностические аспекты нейровизуализационных критериев при церебральной ишемии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и диагностические аспекты нейровизуализационных критериев при церебральной ишемии - диссертация, тема по медицине
Перегудов, Алексей Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Перегудов, Алексей Васильевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.2. КТ и МРТ исследования при ишемическом инсульте.

1.3. Факторы риска ишемического инсульта.

1.4. Цереброваскулярная гемодинамика при ИИ.

1.5.Электроэнцефалография при ишемическом инсульте.

Иммунологические изменения при ИИ.

II ГЛАВА.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала, КТ и МРТ данные исследованных больных.

2.2. Общая характеристика факторов риска и клинической картины инсульта.

2.3. Методика исследования церебральной гемодинамики.

2.3.1. Исследование экстракраниального отдела сосудов мозга.

2.3.2. Транскраниальная допплерография.

2.4. Методика исследования компьютерной электроэнцефалографии.

2.5. Методы оценки иммунологических показателей крови.

2.6. Обработка экспериментальных данных.

Ш ГЛАВА.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Факторы риска и клиническая картина ИИ в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

3.1.1 .Особенности времени начала развития ИИ.

3.1.2. Особенности общемозговых симптомов при ИИ.

3.1.3. Особенности нарушений некоторых корковых и стволовых симптомов при ИИ.

3.1.4. Особенности двигательных и других неврологических нарушений в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

3.1.5. Особенности общемозговых симптомов при ИИ в вертебрально-базилярном бассейне.

IV ГЛАВА.

ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ.

4.1 .Церебральная гемодинамика при ИИ в зависимости от различных размеров очага ишемии и пола больных.

4.2. Электроэнцефалография при ИИ в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

V ГЛАВА.

ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ.

5.1. Показатели иммунограммы у больных с ИИ в зависимости от размеров очага ишемии и пола больных.

VI ГЛАВА.

ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

6.1. Лечение больных с острой ишемией головного мозга.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Перегудов, Алексей Васильевич, автореферат

Актуальность. Сердечно - сосудистые заболевания в современном контексте по-прежнему остаются наиболее актуальной проблемой современной медицины: они занимают первое место среди причин смертности и инвалидности. Острая ишемия головного мозга - самое частое и наиболее трудно поддающееся лечению патологическое состояние, требующее неотложного медицинского вмешательства. Ишемический инсульт называют болезнью века, поскольку его распространённость, тяжесть, инвалидизирующая способность и опасность для жизни общеизвестна [1,18,77]. Весьма ощутимы и экономические потери, связанные с длительным пребыванием на больничном листе пациентов, страдающих церебро-васкулярными заболеваниями. При этом зачастую имеются значительные трудности в выявлении объективных критериев острой ишемии головного мозга, особенно на ранних стадиях заболевания. По данным сосудистых регистров России заболеваемость инсультом среди населения больших городов составляет более 85,3% всей заболеваемости сердечно - сосудистой системы [10]. По анализу результатов, представленных в Минздрав России, на диспансерном наблюдении находится от 37,3 до 41,5% пациентов с цереброваскулярной патологией в структуре учтенной общей неврологической заболеваемости [14,26]. Эти цифры не столько отражают истинную картину, сколько фиксируют активную обращаемость. Значительная часть больных этого профиля своевременно не выявляется и поэтому не получает необходимой лечебно -профилактической помощи. Однако на ранних стадиях болезни данная группа пациентов отличается наибольшей чувствительностью к лечебным реабилитационным мероприятиям [13,199].

При цереброваскулярной патологии наиболее выраженные изменения наблюдаются в мозговых артериях. Детально они описаны в исследованиях последних лет [142]. Клинические, патоморфологические нейрорадиологические и экспериментальные научные результаты свидетельствуют о многоаспектовом повреждающем воздействии артериальной гипертензии и атеросклероза на головной мозг, что приводит к развитию различных форм острой ишемии головного мозга [13]. При этом установлено, что наиболее важное значение при цереброваскулярных заболеваниях имеют нарушения в белом веществе головного мозга [25]. Это объясняется особенностями его ангиоархитектоники на артериальном, венозном и микроциркуляторном уровнях. В белом веществе часто развиваются острые нарушения мозгового кровообращения, как геморрагического (кровоизлияния типа гематомы), так и ишемического характера (лакунарные инфаркты) [54, 56]. По данным литературы чаще возникают ишемические инсульты [80]. Это обусловлено проведением этапов первичной и вторичной профилактики артериальной гипертензии; увеличением продолжительности жизни населения, ролью атеросклероза при ЦВП [37,46].

Необходимо учитывать, что ишемический инсульт характеризуется выраженным изоморфизмом неврологических нарушений. Современная ангионеврология нуждается в наиболее оптимальных методах исследования, позволяющих в короткие сроки безвыборочно изучать максимальное количество пациентов на предмет выявления признаков раннего поражения головного мозга. При этом эти диагностические приёмы должны отвечать следующим условиям: безболезненность, информативность, экономичность, простота технического обеспечения, быстрая осуществляемость, возможность использовать как в клинике, так и в амбулаторных условиях. На основании литературных данных, [19], а также собственного клинического опыта применения различных параклинических методов, мы полагаем, что именно алгоритм обследования (сочетание нейровизуализационных и нейрофизиологических методик, включая ультразвуковые методы диагностики) в значительной степени соответствует поставленным задачам.

Сочетанное применение данных методов исследования при острой ишемии головного мозга позволяет «синтетически» оценить функциональную активность мозга и его очаговую патологию, в зависимости от изменений гемодинамики каждого сосудистого бассейна. Кроме того, диагностировать локализацию критических гипоксических областей мозга, как по показателям патологии церебрального кровообращения, так и по изменениям биоэлектрической активности головного мозга.

Значение иммунологических нарушений в патогенезе острой ишемии головного мозга привлекает внимание большого количества исследователей, как в России, так и за рубежом [67, 87, 113,119]. В последние годы доказано, что при прогрессирующих сосудистых заболеваниях мозга может иметь место как клеточный, так и гуморальный тип иммунного ответа [48, 98, 123]. Обнаружено снижение относительного содержания и абсолютного количества Т - х и уровни а также повышение и ЦИК. Отмечены достоверные различия между группами по уровню которые при острой ишемии головного мозга, как правило, увеличиваются [125]. Сопоставительный анализ данных комплексного иммунологического обследования и нейрофизиологических методов исследования является обоснованным, по нашему мнению, для комплексной оценки степени тяжести и течения ишемического инсульта.

Несмотря на широкое использование новейших технологий нейровизуализации, не уменьшается значимость сопоставления клинических, биохимических и нейрофизиологических критериев прогрессирования сосудистой патологии головного мозга.

Учитывая вышеизложенное, мы сочли необходимым продолжить исследования по изучению наиболее оптимального алгоритма параклинических методов исследования, которые информативны и значимы при диагностике острой ишемии головного мозга. Разработка этих вопросов является необходимым этапом на пути внедрения государственной программы по первичной и вторичной профилактике цереброваскулярной патологии, включающей как медицинские, так и реабилитационные аспекты.

Цель исследования: предложить комплексную оценку нейровизуализационных и нейрофизиологических показателей при церебральной ишемии с учётом размера очаговых нарушений в головном мозге.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинико-функциональные параметры острой сосудистой церебральной патологии в зависимости от размеров очага ишемии и пола пациентов.

2. Определить основные нейровизуализационные критерии острой ишемии головного мозга, с учётом размера церебрального очага.

3. Разработать критерии диагностики по данным ультразвуковых методов исследования в зависимости от размеров очага при острой ишемии головного мозга.

4. Изучить наиболее значимые показатели электроэнцефалографии, с учётом пола пациентов и размеров очага ишемии.

5. Уточнить показатели иммунологического статуса при острой церебральной ишемии в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

6. Предложить медикаментозную коррекцию при острой ишемии головного мозга, с учётом комплексной оценки нейровизуализационных и нейрофизиологических показателей.

Научная новизна. Впервые предложены клинические критерии диагностики острой церебральной ишемии по данным нейровизуализации в зависимости от размеров очага.

Уточнены параметры при ультразвуковой допплерографии с учётом размера ишемического очага в головном мозге.

Разработаны нейрофункциональные показатели в зависимости от размеров очага при острой ишемии головного мозга.

Представлена характеристика иммунологического статуса при диагностике церебральной ишемии, в зависимости от размера очаговых поражений в головном мозге.

Определена хронометрия медикаментозной коррекции с учётом очагового поражения в головном мозге.

Практическая значимость исследования заключается в разработке оптимальных методов обследования и лечения при острой церебральной ишемии.

Для уточнения острой ишемии головного мозга по данным нейровизуализации с учётом размеров очага уточнены критерии оценки патологического процесса.

Определены клинические критерии, показатели сосудистой мозговой гемодинимики, иммунологический статус при церебральной ишемии в зависимости от очагового поражения головного мозга.

Результаты углубленного изучения нейрофизиологических и гуморальных изменений позволили разработать индивидуальную программу терапии больных с острой ишемией головного мозга.

Внедрение.

Полученные результаты, предложенные данные обследования, диагностики и способы лечения внедрены в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматологии и кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По данным нейровизуализации клинические особенности у больных с ишемическим инсультом находятся в зависимости от величины размеров очага ишемии головного мозга.

2. Ультразвуковые показатели стеноза магистральных церебральных артерий зависят от величины размеров очага ишемии головного мозга.

3. Нейрофизиологические параметры (электроэнцефалография) при острой ишемии головного мозга дополняют диагностические возможности нейровизуализационных методов исследования.

4. Показатели иммунного статуса имеют обратную корреляционную зависимость от величины размера очага ишемии головного мозга.

IГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

К патофизиологическим особенностям острой ишемии головного мозга относятся: темпы формирования инфаркта мозга; состояние коллатерального кровообращения; калибр окклюзированного сосуда и протяжённость закупорки; состояния общей гемодинамики, артериального и перфузионного давления; цереброваскулярной реактивности и механизма ауторегуляции; изменения реологических свойств крови. Различные патофизиологические механизмы в свою очередь определяют локализацию и величину очага ишемии, характер морфологических изменений мозга в зоне ишемии (полный и неполный некроз), а также наличие и размеры зоны ишемической полутени. Кроме того, величина обратимого или необратимого повреждения мозга в значительной степени зависит от состояния гемодинамического, коллатерального резервов мозга. Все эти факторы в совокупности обуславливают клинический полиморфизм инсульта — различия как в особенностях начала и течения инсульта (внезапное, постепенное, ступенеобразное, флюктуирующее, прогрессирующее), так и в исходе инсульта. Таким образом, ишемический инсульт гетерогенен не только "на уровне" вызывающих его развитие причин и факторов, но и на всей протяжённости "континуума" его патофизиологических последствий, вплоть до структурного и функционального исхода [29, 133].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и диагностические аспекты нейровизуализационных критериев при церебральной ишемии"

ВЫВОДЫ

1. Фактор пола при ИИ оказывает свое влияние на некоторые особенности клинического течения, церебральную гемодинамику, некоторые показатели иммунного статуса.

2. В клинике острой ишемии головного мозга в зависимости от размеров очага ишемии доминирующим клиническим субъективными синдромами болезни являются цефалгия и вестибулопатия, которые, в зависимости от стадии процесса, имеют различную вегетативную окраску, отличались интенсивностью и частотой, что служит определённым маркёром при определении степени тяжести заболевания.

3. Точность диагностических данных нейровизуализации зависит от времени проведения исследования с момента появления первых клинических симптомов острой ишемии головного мозга: характер инсульта выявляется в течение 1-2 суток, а локализация и величина очага на томограммах оказываются максимально адекватными в период после 14-30 дней с момента заболевания.

4. Церебральная гемодинамика при полушарном ИИ находится в прямой корреляционной зависимости от увеличения очага ишемии мозга и пола больных: происходит нарастание степени стеноза и снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы; у мужчин эти изменения выражены значительнее сильнее, чем у женщин.

5. Зависимость между билатеральной мощностью спектра ЭЭГ и скоростью потребления мозгом кислорода у больных с тяжёлым инсультом позволяет судить о возможностях компенсации и реабилитации при ишемических нарушениях мозгового кровообращения.

6. Активное участие аутоиммунных процессов в подготовке и реализации ответа ткани мозга на снижение мозгового кровотока и фокальную ишемию находит подтверждение в том, что при увеличении очага ишемии снижается степень умеренной и выраженной вторичной иммунной недостаточности.

7. В терапии острой ишемии головного мозга на фоне унифицированного лечения, применения лазеротерапии, а также одновременного применения лазеротерапии и больших доз ноотропов, оказывает более эффективное восстановление нарушенных функций, чем в контрольной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По данным нейровизуализации при диагностических критериях очаговых изменений от 16 до 30 мм, средний размер составляет

25,2+0,9x18,2+ 1,1 мм, они могут быть отнесены к среднему инсульту. При очаговых изменениях от 31 мм и более, средний размер - 62,8+2,8x38,4+2,0 мм, они отнесены к большому инсульту.

2. Межполушарная асимметрия ЭЭГ с дезорганизацией основных ритмов и очаговым их замедлением регистрируется при обнаружении на-КТ или МРТ участков ишемии менее 2 см в диаметре. В отдельных случаях инфаркты небольших размеров лучше выявляются с помощью ЭЭГ, чем при нейровизуализации.

3. Гиперфункция иммунной системы необходимо контролировать показателями Тс, «нулевым» клеткам, IgG, средним молекулам. Иммунологическая недостаточность выявляется по лимфоцитам, Т-клеткам, Тх, В-клеткам.

4. Лечение острой ишемии необходимо начинать с первых часов инсульта с использованием больших доз ноотропов, особенно в сочетании с лазеротерапией.