Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническая оценка предикторов инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка предикторов инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
Трегубова, Инна Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Трегубова, Инна Николаевна :: 2007 :: Москва

Список сокращений, принятых в диссертации.стр.3.

Введение.5.

Глава 1. Поражение головного мозга при артериальной гипертензии, возможность прогнозирования мозговых катастроф (обзор литературы)

1.1 Распространенность и патогенез артериальной гипертензии.10.

1.2 Поражение головного мозга при артериальной гипертензии.13.

1.3 Применение математического моделирования в клинической практике.25.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.28.

2.2 Методы исследования.32.

2.3 Статистическая обработка результатов исследований.39.

Глава 3. Клинические проявления и состояние сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией, осложнившейся развитием инфаркта головного мозга

3.1 Оценка клинико-лабораторных показателей.41.

3.2 Оценка показателей гемодинамики и функциональных проб.44.

Глава 4. Дифференцально-диагностическая оценка риска инфаркта головного мозга у больных артериальной гипертензией и целенаправленная его профилактика

4.1 Математическое моделирование прогноза инфаркта головного мозга у больных артериальной гипертензией.49.

4.2 Лечебно-диагностические алгоритмы профилактики инфаркта головного мозга у больных артериальной гипертензией.53.

Глава 5. Результаты исследования и их обсуждение.57.

Выводы.66.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Трегубова, Инна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [3, 5, 44, 70, 204]. В большинстве стран мира ее распространенность среди взрослого населения составляет 35-40% [25, 43, 99]. В России АГ страдает более 40 млн человек [5, 6, 10, 73].

Судьба пациентов с АГ во многом определяется ущербом, который наносится головному мозгу [1, 26, 43, 133, 207]. На сегодняшний день в мире около 9 млн человек страдают цереброваскулярными болезнями. Основное место среди них занимают острые нарушения мозгового кровообращения, которые каждый год поражают от 5,6 до 6,6 млн человек [5, 11, 34, 50, 103, 120]. Мозговой инсульт является не только второй по значимости причиной смерти в индустриально развитых странах мира, но и ведущей причиной инвалидизации взрослого населения наиболее трудоспособного возраста. В многочисленных проспективных исследованиях показана непрерывная и практически линейная зависимость между уровнем АД (как систолического, так и диастолического) и частотой развития мозгового инсульта [25, 108, 113, 120, 132, 237].

Сосудистые заболевания мозга выявляются у 20% лиц трудоспособного населения, 65% из которых страдает АГ, а среди больных с нарушениями мозгового кровообращения более 60% имеют «мягкую» АГ [30, 52, 57]. В России ежегодно регистрируется до 450000 инсультов, летальность при которых составляет 35%, до конца жизни инвалидами остаются 25-30%, возвращается к трудовой деятельности лишь 20% больных [5, 11, 34, 56, 121].

Несмотря на успехи современной неврологии в изучении острых нарушений мозгового кровообращения, причина примерно 40% инсультов остается неустановленной. Значительная часть их обусловлена влиянием системных гемодинамиче-ских факторов или связана с болезнями сердца [28,113,138,121].

Формированию и развитию мозговых осложнений часто предшествует своеобразный набор клинических проявлений АГ [141, 144]. Изучение особенностей течения АГ на разных ее стадиях позволит выявить предикторы развития осложнений болезни, что является актуальной задачей клинической кардионеврологии.

Одно из направлений в прогнозировании ИГМ у больных АГ связано с применением современных информационных технологий. Существенную роль в диагностике и лечении многих заболеваний в настоящее время стала играть так называемая «медицина, основанная на доказательствах» [81,128]. В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования (факторный, дис-криминантный, регрессионный анализы) [2, 8, 38, 39, 62, 63, 81, 101, 122, 128]. Назрела необходимость выработать прогноз течения АГ, выявить предикторы развития ИГМ, наметить пути его профилактики.

Естественно, что определение прогноза течения АГ - трудная задача, поскольку необходимо учитывать большое количество различных факторов [61, 74, 113]. Все это и определило цель исследования.

Цели исследования В интересах совершенствования профилактики инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией выявить предикторы его развития с оценкой их клинической значимости.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту развития инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией по данным кардиологических и неврологических отделений многопрофильного специализированного лечебного учреждения.

2. Выявить путем сопоставления клинических проявлений артериальной гипертен-зии и ее исходов в течение семилетнего проспективного наблюдения предикторы инфаркта головного мозга.

3. Разработать подходы к прогнозированию инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией по данным семилетнего проспективного наблюдения.

4. Создать лечебно-диагностические алгоритмы профилактики инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проанализированы с помощью методов математического моделирования результаты современных высокоинформативных функциональных методов диагностики (ЭхоКГ, ТПРГ, ХМЭКГ, СМАД, УЗДГ МАГ), биохимических и гормональных исследований (ангиотензин 1, альдостерон, кортизол) у больных с неос-ложненным и осложненным течением артериальной гипертензии.

Показано, что предикторами развития инфаркта головного мозга у больных артериальной гипертензией являлись: возраст, отягощенная наследственность, курение, уровень АД, кризовое течение артериальной гипертензии, недостаточное снижение АД в ночные часы (нон-дипперы), гипертрофия левого желудочка сердца, частые пароксизмы мерцательной аритмии, желудочковая экстрасистолия, сниженный минутный объемом кровообращения, множественные атеросклерогиче-ские изменения церебральных артерий, сниженный уровень альфа-липопротеидов, отсутствие регулярной антигипертензивной терапии.

Разработан на основе дискриминантного анализа прогноз развития инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией, намечены пути его профилактики.

Практическая значимость

Комплексное клинико-инструментальное обследование больных с артериальной гипертензией и использование методов математического моделирования позволяет разделить их на группы с неосложненным и осложненным течением заболевания.

Использование разработанного интегрального показателя тяжести больного с артериальной гипертензией позволяет на основе предложенных лечебно-диагностических алгоритмов индивидуализировать проводимую терапию.

Положения выносимые на защиту

1. По данным кардиологических и неврологических отделений многопрофильного специализированного лечебного учреждения у 75% больных имеет место артериальная гипертензия. При проспективном семилетнем наблюдении у 29% больных с артериальной гипертензией развивается инфаркт головного мозга.

2. Развитие инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией наиболее тесно связано с возрастом, отягощенной наследственностью, курением, уровнем систолического АД, кризовым течением артериальной гипертензии, недостаточным снижением АД в ночные часы (нон-дипперы), гипертрофией левого желудочка сердца, нарушениями ритма сердца, сниженным минутным объемом кровообращения, множественными стенозами церебральных артерий, сниженным уровнем альфа-липопротевдов, отсутствием регулярной антигипертензивной терапии.

3. Выявлена достоверная зависимость между клиническими проявлениями артериальной гипертензии и последующим ее течением, что позволяет с помощью методов математического моделирования прогнозировать развитие инфаркта головного мозга.

4. Интегральный индекс тяжести больного с артериальной гипертензией позволяет рекомендовать лечебно-диагностические алгоритмы для проведения целенаправленной профилактики церебральных осложнений.

Апробация диссертации

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГВКГ им. H.H. Бурденко, тема диссертационного исследования утверждена на Ученом совете госпиталя 15 ноября 2006 г. и основана на клиническом материале неврологических и кардиологических отделений ГВКГ им. H.H. Бурденко.

Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого совета Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко 14 марта 2007 года. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко (2000-2006 гг.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работах, из них 2 в центральных медицинских журналах.

Выводы и практические рекомендации диссертации используются в прогнозирование инфаркта головного мозга у больных артериальной гипертензией в кардиологических и неврологических отделениях ГВКГ им. H.H. Бурденко, 52 Лечебно-диагностическом центре МО РФ. Они нашли свое применение также в лекционном материале кафедры кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 85 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографиче

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка предикторов инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией"

Выводы

1. По данным кардиологических и неврологических отделений многопрофильного специализированного лечебного учреждения у 75% больных имеет место артериальная гипертензия. При проспективном семилетнем наблюдении у 29% больных с артериальной гипертензией развивается инфаркт головного мозга.

2. Предикторами развития инфаркта головного мозга у больных с артериальной гипертензией являются: возраст, отягощенная наследственность, курение, уровень систолического АД, кризовое течение эссенциальной артериальной гипертензии, недостаточное снижение АД в ночные часы (нон-дипперы), гипертрофия левого желудочка сердца, нарушения ритма сердца, сниженный минутный объемом кровообращения, сниженный уровень альфа-липопротеидов, множественные стенозы церебральных артерий, отсутствие регулярной ант и ги п ерте н з и в н о й терапии.

3. Между клиническими проявлениями артериальной гипертензии и последующим ее течением существует высокодостоверная зависимость, позволяющая с помощью методов математического моделирования прогнозировать развитие инфаркта головного мозга с точностью до 94%.

4.Лечебно-диагностические алгоритмы, разработанные на основании характера течения и прогноза артериальной гипертензии, позволяют проводить целенаправленную профилактику инфаркта головного мозга.

Практические рекомендации

1. Значение ИИТБ 180 и менее предусматривает неосложненное течение артериальной гипертензии, ИИТБ 200 и более предполагает развитие инфаркта головного мозга в ближайшем будущем.

2. У больных с артериальной гипертензией целесообразно определение минутного объема кровообращения и альфа-липопротеидов сыворотки крови, степени снижения АД в ночные часы. Уровень систолического АД и кризовое течение артериальной гипертензии, отягощенная наследственность, курение, отсутствие регулярной антигипертензивной терапии, гипертрофия левого желудочка сердца, множественные стенозы магистральных артерий головы являются предикторами инфаркта головного мозга.

3. Больным артериальной гипертензией со значением ИИТБ более 200 показано наряду с адекватной антигипертензивной терапией, применением дезагрегантов и статинов целесообразно выполнение в ряде случаев ангиографического исследования экстра- и интракраниальных сосудов для определения показаний к реконструктивным операциям на магистральных артериях головы.