Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Клиническая оценка эффективности субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией при различных формах глаукомы с ангулярным блоком

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка эффективности субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией при различных формах глаукомы с ангулярным блоком - диссертация, тема по медицине
Чуриков, Виктор Николаевич Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Чуриков, Виктор Николаевич :: 2004 :: Воронеж

4.1. Исследование состояния перекисного окисления липидов в слезной жидкости.

4.2. Результаты исследования ПОЛ в слезе и сыворотке крови.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Чуриков, Виктор Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Глаукома относится к тяжелейшим формам заболеваний органа зрения, считается одной из наиболее сложных проблем современной офтальмологии и является одной из причин инвалидности и необратимой слепоты. Слепота вследствие глаукомы с различными формами блокады УПК наступает в 85% случаев, от 19 до 55% глаз энуклеируются (Е.С. Либман, 1995 г.).

Консервативное лечение этой формы глаукомы, как правило, эффекта не дает. Для хирургического лечения глаукомы с ангулярным блоком используется целый ряд операций, включающие в себя фистулизирующие операции, а также дренирование передней камеры различными материалами. (Еричев В.П., 1999 г.; Козлов В.И., Прошина О.И.,1994 г.). Применяются также методики эндоскопической и транссклеральной циклолазеркоагуляции (Азнабаев Б.М., 2000 г., Бакуткин В.В., 2000 г.), реваскуляризации переднего отдела увеального тракта в сочетании с фистулизирующей операцией (Баранчикова И.В., 2000г.), прямой циклопексии в сочетании с кератостомией (Джалиа-швили O.A., Жданова Л.В., 2000 г.)

Однако использование фистулизирующих методик нередко приводит к избыточному рубцеванию в зоне оперативного вмешательства, что влечет за собой декомпенсацию ВГД в различные сроки после операции, а отдаленные результаты различных вариантов циклолазеркоагуляции, по данным авторов, были прослежены на протяжении 2-3 лет, что не позволяет получить полную картину динамики заболевания в послеоперационном периоде.

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, она остается далекой от решения, что делает актуальной разработку и применение новых способов хирургического лечения глаукомы с ангулярным блоком.

В 1988 году Захарова И.А., Махмутов В.Ю., стремясь повысить эффективность существующих методов лечения и сделать операцию наиболее радикальной, предложили методику сочетания субсклеральной иридоциклоретракции с глубокой склерэктомией. Включая в себя несколько оперативных вмешательств, направленных как на денервацию дренажной зоны, мобилизацию естественных путей оттока и создание шунта между водянистой влагой передней камеры и капиллярным руслом цилиарного тела, так и на создание новых путей оттока. 10-летний опыт использования субсклеральной иридо-циклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией показал, что ее применение позволяет получить стойкую компенсацию ВГД, стабилизировать зрительные функции, купировать болевой синдром, что способствует снижению уровня инвалидности и социальной реабилитации больных.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения глаукомы с ангулярным блоком путем применения субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией.

Задачи:

1. Изучить характер и степень изменений дренажной системы глаза у больных неоваскулярной глаукомой до и после оперативного лечения.

2. Определить возможность использования вышеуказанной методики при глаукоме с органической блокадой угла передней камеры воспалительного и травматического генеза.

3. Исследовать состояние перекисного окисления липидов в слезной жидкости и крови у больных глаукомой с ангуляным блоком до и после проведения оперативного лечения.

4. Разработать способ прогнозирования послеоперационного течения глаукомы путем оценки содержания продуктов ПОЛ до и после операции.

5. Определить показания к субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией с учетом отдаленных результатов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

- Впервые проведены комплексные исследования по изучению гидродинамических показателей в сочетании с биохимическими исследованиями у больных глаукомой с различными вариантами блокады угла передней камеры до и после проведения оперативного лечения.

- Обоснован выбор оперативного вмешательства - субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией для лечения больных глаукомой с ангулярным блоком, позволяющей получить выраженный гипотензивный эффект и стойко стабилизировать зрительные функции.

- Впервые проведена комплексная оценка отдаленных результатов субсклеральной-иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией

Практическое значение работы.

Проведено клинико - биохимическое изучение отдаленных результатов способа хирургического лечения форм глаукомы с ангулярным блоком, основанного как на мобилизации естественных, так и на создании новых путей оттока внутриглазной жидкости и денервации дренажной зоны. Учитывая простоту и доступность методики, операция может быть выполнена практически в любом специализированном стационаре.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработанный способ хирургического лечения эффективен при различных формах глаукомы с ангулярным блоком, обеспечивает выраженный гипотензивный эффект и нормализацию гидродинамических показателей.

2. Операция субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией является наиболее эффективным способом хирургического лечения неоваскулярной глаукомы.

3. Использование предложенного метода позволяет стойко нормализовать внутриглазное давление, стабилизировать зрительные функции и электрофизиологические показатели на длительное время.

Внедрение результатов исследований в практику.

Разработанный метод хирургического лечения пациентов с различными формами глаукомы с ангулярным блоком внедрен в работу отделения микрохирургии глаукомы областной клинической офтальмологической больницы г.Воронежа, глазного отделения городской клинической больницы №17 г.Воронежа, кафедры офтальмологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, кафедры ЛОР и офтальмологии ФПК ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, глазного отделения больницы НЛМК г. Липецка.

Публикации и апробация.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, изданы методические рекомендации.

Основные положения диссертации доложены:

- На научных конференциях кафедры офтальмологии ФУВ Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко 2001-2002г.

- На заседании Воронежского отделения Всероссийского общества офтальмологов, 2003г.

- На межрегиональной конференции "Актуальные проблемы офтальмологии" г.Саратов, 2003г.

Диссертация апробирована в завершенном виде на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр офтальмологии, ЛОР и офтальмологии ФПК ППС, микробиологии с курсом иммунологии, биологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа содержит 130 страниц, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 29 таблиц, 16 рисунков. Библиографический указатель включает 283 источника, из них 154 отечественных и 129 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка эффективности субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией при различных формах глаукомы с ангулярным блоком"

ВЫВОДЫ

1. Субсклеральная иридоциклоретракция в сочетании с глубокой склерэктомией позволяет сформировать длительносуществующие пути оттока внутриглазной жидкости и осуществить облитерацию новообразованных сосудов дренажной системы глаза в зоне оперативного вмешательства.

2. Установлен высокий гипотензивный эффект комбинированной операции у больных глаукомой с органической блокадой угла передней камеры - 94% при длительности наблюдения до 10 лет.

3. Субсклеральная иридоциклоретракция в сочетании с глубокой склерэктомией позволяет улучшить метаболические процессы в структурах глазного яблока за счет нормализации процессов ПОЛ и сохранить этот эффект в отдаленном периоде.

4. Предложен способ прогнозирования послеоперационного течения глаукоматозного процесса у больных неоваскулярной глаукомой путем оценки содержания продуктов перекисного окисления липи-дов методом хемилюминесценции.

5. Проведенная сравнительная оценка эффективности хирургического лечения больных глаукомой с различными видами ангулярно-го блока предлагаемым методом и другими методиками органосохра-няющих операций показала преимущество субсклеральной иридоцикло-ретракции в сочетании с глубокой склерэктомией как со стороны гидродинамических показателей, так и метаболических процессов.

6. Субсклеральная иридоциклоретракция в сочетании с глубокой склерэктомией показана как органосохраняющая операция при терминальной глаукоме, так как позволяет стойко купировать болевой синдром, сохранить глазное яблоко в 96,5% случаев и улучшить качество жизни этой категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Субсклеральная иридоциклоретракция в сочетании с глубокой склерэктомией может быть рекомендована для лечения некомпенсированной глаукомы с ангулярным блоком различного генеза.

2. На основании изучения состояния антиоксидантной системы до и в различные сроки после проведения хирургического лечения возможно применение исследования продуктов перекисного окисления липидов методом хемилюминесценции с целью прогнозирования послеоперационного течения глаукоматозного процесса.

3. Проведение субсклеральной иридоциклоретракции в сочетании с глубокой склерэктомией наиболее эффективно при неоваскулярной глаукоме, у пациентов с органической блокадой УПК воспалительного и травматического генеза гипотензивный эффект оказался несколько ниже.

4. Выполнение вышеуказанного комплексного вмешательства целесообразно в нижнем сегменте глазного яблока, что способствует самостоятельной эвакуации гифемы и снижению риска развития ци-лиохориоидальной отслойки.