Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Клиническая морфология и патогенез флеботромбозов и тромбооэмболии легочных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая морфология и патогенез флеботромбозов и тромбооэмболии легочных артерий - диссертация, тема по медицине
Коваленко, Юрий Владимирович Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Коваленко, Юрий Владимирович :: 2002 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФЛЕБОТРОМБОЗАХ И ТРОМБОЭМБОЛИЯХ

ЛЕГОЧНЫХ АРТЕРИЙ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе флеботромбозов и тромбоэмболиях легочных артерий

1.2. Тканевые базофилы и их роль в гемостазе

1.3. Современные проблемы клинической профилактики, диагностики и лечения флеботромбозов и тромбоэмболии легочных артерий

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинической части работы

2.2. Характеристика патоморфологической части работы

2.3. Характеристика методов статистического анализа

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ летальности при венозных тромбоэмболических осложнениях

3.2. Клиническая картина флеботромбозов и тромбоэмболии легочных артерий

3.3. Характеристика изменений системы гемостаза при венозных тромбоэмболических осложнениях

3.4. Латентное микросвертывание крови и частота флеботромбозов по материалам посмертног о гистологического исследования мышц голеней

3.5. Состояние тканевых базофилов мышц голеней при флеботромбозах

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Коваленко, Юрий Владимирович, автореферат

Флеботромбоэы (ФТ) и тромбоэмболия легочных артерий (ТЭЛА) являются частой причиной инвалидизации и смертности населения и в значительной степени определяют качество жизни.

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК) в общей популяции составляет около 160 на 100 ООО с частотой летальной тромбоэмболии легочных артерий 60 на 100 000 населения (Добровольский С. Р. и соавт., 1994; Баешко А. А. и соавт., 1999). Более 25 % случаев тромбоза глубоких вен нижних конечностей и ТЭЛА непосредственно связаны с различными хирургическими вмешательствами. Для послеоперационного ТГВНК характерно скрытое течение. ТЭЛА являются одной из главных причин послеоперационной летальности: 5 % после общехирургических и 24 % после ортопедических вмешательств. В связи с этим следует признать, что проблема ТЭЛА — это, прежде всего, проблема ТГВНК (Баешко А. А., 2000; Савельев В. С. и соавт., 2000; Bergqvist D., 1983).

До настоящего времени эффективных средств оперативного контроля над состоянием системы гемостаза нет, все лабораторные показатели заключают в себе информацию, относящуюся к некоторому моменту времени в прошлом. Они основаны на регистрации скорости образования или лизиса фибринового свертка (cloth) в моделируемых пробирочных условиях (клоттин-говые тесты). При этом для изучения системы гемостаза (открытой биологической системы) используются методы, основанные на свойствах закрытой системы, каковую представляет кровь, помещенная в пробирку (даже силикони-рованную).

Прогнозировать развитие ТЭЛА у послеоперационных больных можно путем ранней диагностики венозного тромбоза. Профилактика венозного тромбоза и ТЭЛА возможна на основе клинического или лабораторного скрининга так называемых тромбозоопасных пациентов. До настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы профилактики, диагностики и лечения ФТ и прямого их следствия — ТЭЛА. Этим проблемам посвящена настоящая работа.

Цель исследования: на основе клинико-анатомических сопоставлений изучить морфогенез и патогенез флеботромбозов и тромбоэмболии легочных артерий.

В связи с этим сформулированы следующие задачи.

1. На материале архивных протоколов вскрытий и историй болезни умерших изучить динамику частоты венозных тромбоэмболических осложнений.

2. Провести анализ изменений в системе гемостаза при флеботромбозах и тромбоэмболии легочных артерий.

3. По материалам собственных морфологических исследований изучить морфогенез и патогенез флеботромбоза.

4. Изучить роль тканевых базофилов в патогенезе ВТЭО.

5. Установить возможность прогнозирования развития ФТ и ТЭЛА при жизни больного.

Научная новизна полученных данных.

На материале больных, выбывших с определившимся исходом, установлена частота смертельной ТЭЛА.

Установлена частота скрытого флеботромбоза у умерших, которая в различных выборках составила от 52 % до 69 %.

Пофазовая оценка состояния свертывающей системы крови выявила разнонаправленные сдвиги: увеличение времени рекальцификации плазмы в первой фазе, снижение протромбинового индекса плазмы во второй фазе, рост уровня фибриногена и появление фибриногена В в третьей фазе свертывания крови.

Изучено влияние различных антикоагулянтов на систему гемостаза при ВТЭО.

Предложена модифицированная формула расчета гемокоагуляционного потенциала крови как численной характеристики свертывающей системы гемостаза.

Предложены математические модели логистического и факторного анализа, которые в комплексе с другими данными могут использоваться в диагностике флеботромбозов и в определении времени развития ТЭЛА после операции.

Дана морфологическая характеристика реологических нарушений в венозном микроциркуляторном русле при флеботромбозах голени, изучены изменения тканевых базофилов при флеботромбозе.

Разработана рабочая схема морфогенеза и патогенеза флеботромбозов, обосновывающая связь их возникновения с нарушением реологических свойств крови.

Практическое значение работы: полученные материалы позволили целенаправленно интерпретировать изменения в системе гемостаза и результаты гистологического исследования икроножных мышц. В клинической практике эти данные дают возможность проводить своевременную профилактику ВТЭО и более обоснованное лечение этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гистологическое исследование мышц голеней является высокоинформативным методом диагностики латентного флеботромбоза и должно быть включено в схему патологоанатомического вскрытия.

2. Изменения в системе коагуляционного гемостаза при флеботромбозе характеризуются разнонаправленностью: увеличение времени рекальцифика-ции плазмы в первой фазе, снижение протромбинового индекса плазмы во второй фазе, рост уровня фибриногена и появление фибриногена В в третьей фазе свертывания крови.

3. В патогенезе флеботромбозов важную роль играют нарушения реологических свойств крови, имеющие собственные морфологические субстраты.

4. Флеботромбоз сопровождается отчетливым достоверным повышением содержания тканевых базофилов в периваскулярной соединительной ткани в основном за счет накопления их дегранулированных форм.

5. Разработанные математические модели могут использоваться для прогноза развития флеботромбоза и срока возникновения ТЭЛА в послеоперационном периоде.

Реализация результатов работы: полученные данные используются в лечебно-диагностической работе кафедры хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) ВМедА, хирургических отделениях военного госпиталя (г. Капустин Яр), а также в процессе обучения курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей, слушателей факультета руководящего медицинского состава, патологоанатомов, проходящих специализацию и усовершенствование на кафедре патологической анатомии ВМедА.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VI научно-практической конференции студентов и молодых специалистов ВМедА (Санкт-Петербург, 1999), на научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения и 50-летию работы в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования заслуженного деятеля наук РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора О. К. Хмельницкого (Санкт-Петербург, 2000), IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000), на конференции «Молодые ученые и специалисты — здравоохранению Санкт-Петербурга в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов ВМедА (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения (Санкт-Петербург, 2001), на III научно-практической конференции хирургов Северо-запада России и XXVII — Республики Карелия (Петрозаводск, 2001), на 14-м Конгрессе Международного Союза флебологии (Рим-Италия, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах.

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии и кафедре хирургии (усовершенствования врачей с курсом неотложной хирургии) Военно-медицинской академии на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени проф. И. И. Джанелидзе. Основу клинического материала составили истории болезни и протоколы вскрытия больных, проходивших лечение в клиниках Военно-медицинской академии (260 случаев) и в 1500 военном госпитале г. Байконура (43 случая), непосредственной причиной смерти или несмертельным осложнением у которых была ТЭЛА. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении и послеоперационном ведении большинства пациентов, проходивших лечение в 1500 военном госпитале г. Байконура.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и ipex приложений, содержит 123 страницы основного текста. Содержание работы иллюстрировано 17 рисунками и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая морфология и патогенез флеботромбозов и тромбооэмболии легочных артерий"

122 ВЫВОДЫ

1. Основным контингентом больных, у которых развились ВТЭО, были оперированные по поводу различных заболеваний, определяющих развитие синдрома повышенной вязкости крови. Установлена частота скрытого флебот-ромбоза у умерших, которая в различных выборках составила от 52 % до 69 %. При анализе частоты смертельной тромбоэмболии легочных артерий на материале выбывших с определившимся исходом с 1989 по 1998 годы в ВМедА установлено снижение ее частоты с 0,13 % в 1989 году до 0,07 % в 1998 году.

2. Изменения в системе гемостаза при флеботромбозе характеризуются разнонаправленностью, имеет место увеличение времени рекальцификации плазмы в первой фазе, снижение протромбинового индекса плазмы во второй фазе, рост уровня фибриногена и появление фибриногена В в третьей фазе свертывания крови. Это ставит под вопрос целесообразность выделения понятий нормо-, гипер- и гипокоагуляции на основе постановки так называемых клоттинговых тестов. Так, понижение уровня прокоагулянта может свидетельствовать как о понижении свертываемости крови, так и о повышении, и наоборот.

3. Как показывают результаты гистологического исследования, в патогенезе флеботромбозов важную роль играют нарушения реологических свойств крови, имеющие собственные морфологические субстраты: монетные столбики эритроцитов, эритроцитарно-лейкоцитарные агрегаты, лейкоцитарно-тромбоци-тарные агрегаты.

4. Флеботромбоз сопровождается отчетливым достоверным повышением содержания тканевых базофилов в периваскулярной соединительной ткани в основном за счет накопления дегранулирующих и дегранулированных форм.

5. Математическая модель, полученная с помощью логистической регрессии, позволяет констатировать факт возникновения флеботромбоза. Факторная модель может быть использована для прогнозирования срока возникновения ТЭЛА после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике ТЭЛА следует использовать как клинические (рентгенография грудной клетки, электрокардиография, дуплексное ангиосканнрование, коагулологические исследования), так и гистологические методы исследования.

2. Инцизионный забор материала икроножных мышц с последующим гистологическим исследованием может быть использован в клинической практике для диагностики латентного флеботромбоза.

3. При трактовке изменений уровня и активности показателей гемостаза у больных следует учитывать, что не все они адекватно характеризуют состояние свертываемости крови. Так, понижение уровня прокоагулянтов может свидетельствовать как о понижении свертываемости крови, так и о ее повышении, и наоборот.