Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных бляшек тонкой кишки в постнатальном онтогенезе человека

АВТОРЕФЕРАТ
Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных бляшек тонкой кишки в постнатальном онтогенезе человека - тема автореферата по медицине
Кожанова, Сауне Кинесхановна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клеточный состав и цитоархитектоника лимфоидных бляшек тонкой кишки в постнатальном онтогенезе человека

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

На правах рукописи УДК.611.428:611.341:611-018.1

КОЖАНОВА САУЛЕ ХЕНЕСХАНОВНА

КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ И ЦИТОАРХИТВКТОНИКА ЛИМФОИДНЫХ 3ЛЯЛЕК ТОНКОЙ КИШКИ в НОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 - анатомия человека

АВТОР ЕФ Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московской медицинской академии вмени И.М.Сеченова.

Научный рукодитель: х

академик РАМН, доктор медицинских наук., профессор М.Р.Сапин Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук Тихомиров А.Н., кафедра анатомии РГМУ имени Н.И.Пирогова

профессор, доктор медицинских наук Колесников л.Л, заведующий кафедрой анатомии человека Московского медицинского стоматологического института именс Е.А.Семашко

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский снститут морфологии человека РАМН

Защита состоится "_""_" 1995 г. в "_" часов

на заседании специализированного Совета Д. О74 ..05.05 при Московской Медицинской академии имени И.К.Сеченова (Москва, 119435, Б.Пироговская ул., д. 2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (Зубовская пл.,д.2)

Автореферат разослан "_""_" 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор В.А.Варшавский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В процессе эволюция позвоночных животных сформировалась система лнмфоэпитепиалышх взаимоот-ноиений, призванная защищать слизистые оболочки, расположенные на гранпце внутренней среды организма с вяешней средой от патогенных микроорганизмов и многих неорганических веществ, в том числе п потенциальных канцерогенов '(М.Л.Со-лодянхнна, 1966; R.T.Fichtelius,1967; У.А.Арипов, 1981; Л.В.Чернышенко, С.Т.Чернокульский, 1989). Так, слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта -имеет двойную защиту в виде многочисленных лимфоидных,- образований в толще слизистой оболочки, среди которых особое место занимают групповые лимфоидные узелки или лимфопдные бляшки тонкой кювш, ы лимфатических'узлов, лежачих на путях тска лимфы от органов пищеварения {М.Р.Сапин, 1937). В лимфондных бляшках тонкой кишки антиген пз просвета кишки действует на лимфоциты, которые активизируются и превращаются в антителпроиуцирующае хлеткЕ. Кроме ■ того, лимфоциты лимфоидных бляшек способны мигрировать в слизистые оболочки других систем, где специфические антитела могут синтезироваться в участках, удаленных от места первпчной сенсибилизации (D.M.V.Parrott, 1974; E.P.Ewans et al., 1975; M.E.Roux, McWilliaics, 1977; J.Bie-n en stole and A.D.Befus, 1980; J.R.Hodges, R.Wright, 1982).

Иглгунологпческиы нарушениям в последнее время уделяют большое внимание п патогенезе многих инфекционных, иммунных и аллергических заболеванияй желудочно-кишечного тракта. Так, местные кммунодефицитные состояния играют роль в повреждении слизистой оболочки при паразитарных заболеваниях.

болезни "трансплантат против хозяина", хроническом язвенном колите и способствуют проникновению антигенов в слизистую оболочку (V.Binder, 1973; H.Miller, 1980; G.McDonald, 1981). В связи с росток инфекционнных и аллергических заболеваний в последнее время рассматривается возможность пероральной иммунизации для их профилактики, а таете разрабатываются методы специфической иммунотерапии аллергических заболеваний пероральным методом (J.Mestecky et al., 1978; T.Tomasi, 1980; Е.В.Передкова, 1987). Все это обуславливает возрастающий интерес к изучению морфологии лимфоидных бляшек тонкой кишки.

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что при антигенном воздействии в лимфоидных узелках лимфоид-

е

ных бляшек появляются центры размножения, увеличивается количество бластных форм клеток, плазматических клеток и макрофагов (Т.Ф.Кассина, 1976; K.M.Шатрова, 1979; А.В.Азнаурян, М.З.Бахшинян, I'„ï2;). Подобные исследования проводились в эксперименте на животных. У человека исследовалось, в основном, количество лимфоидных бляшек, размеры их и соотношение площади ликфоидной тканп и соединительнотканного остова (Cornes J.S., 1965; Н.Н.Хилкова, 1965; К.М.Батуев, 1974; А.И.Забобонин, 199Ü; М.В.Карзов, 1992). Эти данные недостаточны для характеристики лимфоидных. бляшек топкой кишки и иммунных процессов, происходящих в них, не дают возможности оценить характер иммунологической реакции у людей разного возраста. Несомненно, новае сведения о содержании клеточных а особенностях • их взаиморасположения позволят лучше понять механизмы иммунного ответа с участке;-: леы^оидных блягзек.

Цель н задачи исследования.

Цепь» настоящего исследования является изучение клеточного состава и кикротопографип 'различных морфофунк-циональных зон лимфоидных бляшек тонкой кишки у практически здоровых людей обоего пола на протяжении постнатального онтогенеза.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить клеточный состав центров размножения, мантии п куполов лимфоидных узелков и меяузепковоЗ- диффузной лимфоидной ткани у людей разного возраста.

2. Исследовать особенности расположения клеточных элементов в указанных зонах лимфоидных бляпех топкой кишки.

3. Сравнить динамику изменения клеточного состава лимфоидных бляшек из начального, среднего я конечного отделов тонкой кишки в посткатальном онтогенезе.

4. Провести статистическую обработку и математический анализ полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Впервые изучен клеточный состав лимфоидных бляшек тонкой киспси у человека в постнатальном онтогенезе. При изучении клеточного состава лимфоидных бляшек установлено, что наибольшее количество средних, больших лимфоцитов, ретикулярных клеток и макрофагов во все возрастные периоды определялось в центре размножения лимфоидных узелков; нан-больпее количество зрелых и незрелых плазматических клеток -в куполе яикфоЕддах узелков и меяузелковой лнмфоэдной ткани; наибольшее количество бпастных форм клеток определялось в центра размножения лимфоидных узелков и иежузелховой

- б -

диффузной линфэидной ткани, а малых лимфоцитов - б мантии лимфоидных узелков лимфоицных бляшек.

Показано, "что' с возрастом происходит изменение количества клеток в лимфоидных бляшках тонкой кишки. Так,, максимальное количество больших, средних лимфоцитов, бластных форм клеток, клеток с картинами митоза, и макрофагов приходится на первнй и второй перроды детского возраста. С возрастом происходит уменьшение числа этих клеток. Максимальное количество плазматических клеток в куполе составляет в периоде подросткового возраста, а в центре размножения - в первом периоде зрелого возраста. В лимфоидных бляшках начального и среднего отделов тонкой кишки относительное количество средних, больших лимфоцитов, бластов, плазматических клеток и макрофагов в 1.3-1.5 раза меньше, чем в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки, а количество малых лимфоцитов больше.

Для разных зон лимфоидных бляшек характерно наличие клеточных ассоциаций. В центре размножения постоянно присутствуют махрофагально-лимфоцитарные островки, ретикулярно-лимфоцитарные островки, группы малых и средних лимфоцитов, пары малых и средних лимфоцитов; в мантии лимфоидных узелков выявляются цепочки из 8-11 малых и средних лимфоцитов, ориентированных перпендикулярно эпителиальному покрову; в межузелковой зоне лимфоидных бляшек находятся малые и средние лимфоциты вокруг и внутри просвета посткапиллярных венул с высоким эндотелием.

Научно - практическая значимость исследоьачия.

Полученные данные о клеточном составе а особенностях взаиморасположения клеток лнм^опдного ряда в разных зонах

лимфоидных бляшек, взятых из начального, среднего и конечного отделов тонкой кишки, на протяжении постнатапьного онтогенеза, расширяют теоретические познания о строении органов иммунной системы, особенностях структуры их морфо-функциональных зон. Полученные данные о морфологическом субстрате позеолят лучше понять механизм иммунологических процессов в липфоидных бляшках тонкой кашки у лиц разного возраста. Данные вашего исследования могут служить нормативными показателями при изучении патологических процесов, протекающих в слизистой оболочке тонкой кишки, а также явиться исходным материалом для дальнейших практических разработок. Материалы нашего исследования могут багь использованы в руководствах и учебных пособиях по морфологии, нм-кунологии, гастроэнтерологии, а также при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК по этим дисциплинам.

Оскочные положения, выносимые на защиту.

1. Клеточный состав центра размножения, мантии, купола лимфоидных узелков и ыэжузецковой лимфоидной ткани лимфоидных бляшек тонкой кишки изменяется с возрастом. Максимальное количество средних и больпих лимфоцитов, властных форм клеток и макрофагов приходится на первый и второй периоды детского возраста. С возрастом происходит уыеньиение количества этих зслеток и увеличение количества малых лимфоцитов.

2. Различные функциональные зовы лимфондннх бляшек различаются как по клеточному составу, так и по плотности расположения клеточыий элементов. Для каждой зоны лимфоидных бляшек характерно наличие различных клеточных ассоциаций.

3. Клеточный состав лимфоидных блянек из начальных и конечных отделов тонкой кашки различается по количеству

клеток. В ликфоидных бляшках из начального и среднего отделов тонкой кишки относительное количество бластов, средних, больших лимфоцитов, плазматических клеток "и макрофагов" в 1.3-1.5 раз меньше, чем в лимфондных блячках из конечного отдела тонкой кишки.

Апробация материалов диссертации

Материалы исследования были доложены и обсуждены нр.:

- совместных заседаниях кафедры анатомии человека НМЛ им.И.М.Сеченова и лаборатории функциональной анатомии Института морфологии человека РАИН (1992,1993,1994);

- Второй г научно-практической и научно-методичес;сой конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья (Москва, 1993);

- Втором конгрессе Ассоциации морфологов, гистологов, эмбриологов (Тюмень, 1994).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы) и указателя литературы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен в виде 22 микрофотографий с натуральных препаратов, 12 графиков и диаграмм, 21 таблицы. Указатель литературы включает 222 источника, из них 103 отечественных ы 119 иностранных работ.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и ироаиализырозан лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ Для решения поставленных задач были исследованы лим-фопднке бляпки от 71 погибших от травм, несовместимых с жизнью, практически здоровых людей различного возраста, обоего попа. Из работы исключались случаи патсавогически измененных органов пищеварительной и иммунной тастем, заболеваний крози, а такяе воспалительных и онкологических заболеваний, пороков и аномалий развития. Отсутствзе патологии контролировалось заключениями судебно-медицинских исследований. Материал, собранный в судебно-медицинском морге ¡52 1 бюро судебно-медицинской экспертизы г.Москвы, был сгруппирован в соответствии с общепринятой возрастной периодизацией (Я.А.Аряавский, В.В.Бунак, .1966) (Таблица №1).

Таблица Л? 1 Распределение материала по возрасту и полу

Еззоастнгсэ Пол Кол-во

парг»одп ыуг:. | гев. препаратов

новорожденные (1-10 дн.) 3 3 6

грудной возраст (10 дн—1г.) 3 3 6

раннее детство (1-3 года) 3 3 6

первое детство (4-8 лет) 3 3 6

второе детство (9-12 лет) 3 3 6

подростковый (13-16 лет) 3 3 6

юношеский (17-21 год) 4 3 7

первый зрелый (22-35 лет) 4 3 7

второй зрелый (36-50 лет) 4 3 7

поеилой (61-74 года) 4 3 7

старческий (75-90 лет) 4 3 7

Всего прэпаратов 38 33 71

Участки длиной 15-20 см извлекались из начального отдела тощей кпеки, отступя 10 см от ее начала; из среднего

отдела тонкой кишки на уровне середины брыжейки тонкой кишки и из конечного отдела тонкой кишки, отступя 10 см от подвз-дошно-слепоошечной заслонки.

Участки кишки с лнмфоидными бляшками отделяли от окружающих тканей и фиксировали в 10% нейтральном формалине. В связи с тем, что лиыфовдиые бляшки в начальном отделе тонкой кишки встречались не во всех случаях, общее число лимфоидаых бляшек, взятах для исследования составило 173. После фиксации из проксимального, среднего и днстального отделов лим-фоидных бляшек вырезались кусочки для микроскопического исследования, которое обезвоживали в батарее спиртов и заливали в парафиновые блоки. Из каждого парафинового блока делали по 10-12 срезов толщиной 5-6 мкм, которые окрашивали гематоксилия-эозивом, азур-И-эозином, метиловым зеленым пи-ронином по Браке, пикрофуксином по ван Гизон. Исследование окрашенных _ гистологических срезов проводилось на светооп-тическом микроскопе "Биолам" при увеличении: окуляр - 10, объектив - 8, 40, 90. Подсчет клеточных элементов осуществляли с помощью ыорфоыетрической сетки А.А.Глаголева в модификации С.Б.Стефанова (1974) в центре размножения, мантии и куполе а в межузелковой диффузной лимфоидной ткани, а также в эпителии над пимфоидными бляшками. Также подсчиты-валось число клеток на единице площади, за которую принимали площадь морфохетрической сетки при увеличении в 900 раз (0,017 мы кв.). Клеточный состав определяли по трем срезам в каждом случае в пяти полях зрения из расчета на 100 клеток. Изучение особенностей взаиморасположения' клеток в лимфопдной-ткани лимфоидЕшх блегок изучалось с помощью разработанной Е.Ф.Амбарцумяп (1990) оригинальной схема, позволяющей

получить графическое изображение клеток в разлпчнзх участках лимфопднсй паренхимы.

Статистическая обработка полученных данных выполнена прп помощи электронного микрокалькулятора с ннднхатором на ендгсшс кристаллах "Электронпха НХ 51", а также с пояощъп формул а таблиц.. предложенных Р. Б. Стрелковым (1980,1906). Фотографирование микропрепаратов проводилось па фотомпк-роскопе "Opton" (Австрия), "Jenaval" (ЧССР).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Нами установлено, что преобладающими клеточпемя элементами во всех зонах лакфоядных бляшек являются лкмфоциты, а среди пих - малые лимфоциты. По данным ряда авторов (D.E.BOcfanan, M.D. Cooper, 1973; D. I!.V.Parrot, A.Ferguson, 1974; H.F.Kagnoff, S.Campbell, 1974) R меяузелковой лим-ггаидной ткани лакфопдных бляшек мышей палке лимфоциты функционально зависят от тимуса (Т-лимфоциты), а в центре раз-киопеигл ликфоидных узелкоз преимущественно определяются В-ЛЕИфОЦИТЫ.

Так как в начальном отделе тонкой кишки лимфоидные бляяют определяются не всегда, на первом этапе изучался клеточный состав лимфоидных бляшек из конечного отдела тонкой хшсхи; полученные данные брались за исходные прп сравнении клеточного состава лЕЫфзидных бляшек из разных отделов тонкой ¿ташка. В центрах размножения ЛЕшфоидных бляпех из конечного отдела тонкой кепки относительное количество малых лзыфошггов с периода новсрогетенисстл до периода раннего детства достоверно уменьшается в 1,5 раз (до 41,1%). Затем с возрастом происходит увеличение количества этих клеток в 2

раза. Относительное количество малых лимфоцитов в центрах размножения лимфоидных бляшек из начального и среднего отделов тонкой кишки с периода новорожденности- до второго детского возраста уменьшается до 53,3% и 46,6% соответственно. К старческому возрасту количество этих, клеток увеличивается в 1,5 раза по сравнению с периодом второго детства. С периода новорожденности до второго периода зрелого возраста количество малых лимфоцитов в центре размножения лимфовдных бляшек из начального и среднего отделов тонкой кишки достоверно больше, чем в лимфоидных бляшках из конечного отдепа тонкой кишки.

Относительное количество средних лимфоцитов с"возрастом изменяется обратно пропорционально количеству малых лимфоцитов. так, к периоду раннего детства количество средних лимфоцитов в центре размножения лимфоидных бляпек из конечного отдела тонхой кишки достоверно увеличивается по сравнению с периоде.-, новорожденности, Достигая своего максимума (26,8%). К этому же периоду в 2 раза увеличивается относительное количество больших лимфоцитов (12,2%) по сравнении с периодом новорожденности. С возрастом происходит уменьшение количества больших и средних лимфоцитов. Относительное количество средних лимфоцитов в центре размножения лимфоидных узелков лимфоидных бляшек из начального и среднего отделов тонхой клики максимально в первой периоде детства (20,5%), а к пожилому и старческому возрасту уменьшается в 1,4 раза. На протяжении всего постнатального онтогенеза .количество средних лиифсцитэЕ в данной зоне лнм-. фоидных бляшех из конечного отдела тонкой кишки б;шо дссто-

верно Gonirce. чем в той же зоне лиифоидных бяхзек пз начального и среднего отделов тонкой кишки.

Относительное количество бластиых форм клеток в центре размножения. лш:фоидных узелков лычфоидиых бляпеа из конечного отдела тонкой кишки, начиная с грудного возраста, достоверно увеличивается до 2,9% в периоде раннего детства. С возрастом количество их уменьшается в 4 раза по сравнению с периодом раннего детства и в пожилом возрасте составляет 0,6%. В линфоидчкх блясках из начального отдела иаксимальное количество бластных форм клеток определяется в периоде первого детства (2,5%), а в лимфоидных бляшках вз среднего отдела - в подростковом периоде (2,9%).

Увеличение относительного количества больших и средних лимфоцитов с периода раннего детства при увеличении доли властных клеток и клеток с картинами митоза, возможно, связано с тем, что в этот период детей переводят с грудного на обычное питание, а, следовательно, пища становится более разнообразной, воздействие принимаемой пищи более значительным. Кроме того, к периоду раннего детства прекращается действие пассивной иммунной защиты при помощи антител, полученных от матери, которые обладает антибактериальной и антивирусной активностью (W.A.Walker and К.J-Isselbacher, 1974; J.N.Udall, K.Paug et al.,1979; С.Я.Донецкий и др., 1986). Максимальное количество больших лимфоцитов и бластных фори клеток в раннем детском возрасте говорит о высокой ци-топродукции и иммунологической активности в этом возрасте. Уменьшение относительного количества • малых лимфоцитов, возможно, связано с тем, что сенсибилизированное антигеном лимфоциты мигрирует в брызеечные лимфатические узлы, а от-

туда - в систему кровообращения и другие органы иммунной системы, о чем свидетельствуют данные T.B.Tomasi et al (1980). ' Уменьшение с возрастом числа больших,' средних лимфоцитов , бластных форм клеток и клеток с картинами митоза можно объяснить также с позиций общей инволюции ламфоидной ткани в пожилом и старческом возрасте, па что указывали в своих работах некоторые авторы (К.М.Батуев, 1974; Т.С.Гусейнов, А.X.Урусбамбетов, 1982; А.И.Забобонин, 1990).

Относительное количество плазматических клетох в центрах размножения лимфоиднкх узелков лимфоидныу бляшек из конечного отдела тонкой киски с периода новорозгденности достоверно увеличивается к подростковому возрасту f,c 3,8%. Наши данные согласуются в данными F.А.СгаЬЬе (19бв), К.М.Батуес? (1976) о том, что плазматические клетки, появляются yse з грудном возрасте. Сзоего максимума относительное колггаестзо этих клеток достигает в первом периоде зрелого., возраста и. . составляет 4,4%. В старших возрастных группах происходит некоторое снижение количества плазматических клеток, однако, число их все равно больпе, чем у новорожденных п -детей грудного возраста. В лиыфоидных бляшках из среднего отдела тонкой кишки количество плазматических клеток в данной зоне лиыфоидных бляшек максимально также в первом периоде зрелого возраста (3,2%), а в лкмфоидных 6лисках из начального отдела - в подростковом периода (2,6%), однако, их количество несколько меньше, чем в лимфоидних бляшках из конечного отдела тонкой кикки. Увеличение количества плазматических клеток с детского возраста, возможно говорит о том, что с-этого периода формируется ыор.Ьологпчесхпй субстрат кмнушгаго ответа. По дашшы D.Guy-Grand et а^.(1978), T.Toraasi et

al. (1980), A.J.Husband (1982), секреторные IgA, обеспечивающие локальный иммунитет, синтезируются плазматическими клетками, развнвающпмися из лимфобластов лиафоид-внх бляшек. Установлено, что в центрах размножения лимфоид-ных узелков лиыфоидных бляпек мышей 50-70% малых лимфоцитов являются В-лпмфоцитаии п из них 80% несут IgA (P.P.Jones, J.J-Cerba, 1974; D.H.V.Parrot, A.Ferguson, 1974).

Относительное количество ретикулярных клеток на протяжения яостнатального онтогенеза практически не изменяется. Количество этих клеток на единице площади достоверно не различается п составляв!, з среднем 5-3%, от общего количества клеток на единице площади. Ретикулярные клетки в центре размножения образуют ретихулярно-лимфоцитарные островки. Количество п:: па единице площади максимально в детсхлх возрастных группах. По мнения Л.Я.Фриденштейна (1964)наличие таких островков свидетельствует о "считывании" информации об- ■ антигене с многочисленных отростхов ретикулярных клеток,

При анализе полученных данных нами установлено,, что относительное количество макрофагов в центрах размножения лпмфоидных узелков лнмфопдных бляшек из конечного и среднего и начального отделов тонкой квехп увеличивается с периода новорожденностн до 7,2% в периоде второго детства з лим-фондных бляшках из конечного отдела тонкой кишки; до 7,0% в подростковом Еозрасте в лкмфсядкых бляшках из среднего отдела п до 4,0% в лп1!фоЕдных блясхах из начального отдела тонкой киехз. Эти количества магрофагов является махсималь-нжш на' протяжении постнатального онтогенеза. С возрастом происходит уыепьсанне относительного количества макрофагов з старческом возрасте з 2,6 раза в лкнфоидвых блялках uz по-

печного отдела тонкой кишки и в 4,4 раза в ликфоидн^ бляшках из среднего отдела тонкой кишки по сравнению с максимальным • значением числа этих клеток. С периода раннего детства до периода первого зрелого возраста относитгльног количество макрофагов практически не изменяется, а доля деструктивно измененных клеток составляет 0,?-1,5?о. Какро-фаги в центре размножения лимфоидных узелков окружены малыми, средними лимфоцитами и плазматическим клетками. Наличие таких макрофагально-лимфоцитарных островков свидетельствует о взаимодействии клеток в процессе иммунного ответа. По гипотезе Р.В.Петрова (1971) и В.Г.Галактионова (1923), макрофаги обрабатывают антиген, приводят его в более иммупогенную форму, и поэтому окружены клетками, способными воспринимать информацию об антигене. Кроме того, макрофаги способны фагоцитировать разрушающиеся лимфоциты. Возможно, что увеличение количества макрофагов направлено на то, чтобы число деструктивно изменных клеток не превышало определенных границ.

Также установлено, что в лимфоидных бляшках из начального и среднего отделов тонкой кишки относительное количество больших, средних лимфоцитов, властных и плазматических клеток было в 1,3-1,5 раза больше, чем в лимфоидных бляшках из среднего отдела тонкой кишки, а количество малых лимфоцитов меньше. Возможно, это связано с больший антигенным воздействием содержимого тонкой кишки в конечных её отделах. Так, например, установлено, что в верхней и средней части тонкой ■кишки содержатся ■только небольшие популяции грамположительных факультативных аэробов, тогда как в дис-тальных отделах тонкой кишки, а особенно в области под-

зздошно-слепэкишечной заслонки, микрофлора по своему составу занимает промежуточное положение между микрофлорой прохси-мальных отделов тонкой кишки и толстой кишки (A.G.Plaut, L.Sherwood, S.J.Gorbach, 1965). Возможно, в процессе переваривания образуются антигены, которые вызывают непрерывное течение нымунного ответа в слизистой оболочке конечного отдела тонкой кишки.

Центры размножения лимфоидных узелков окружены зоной малых лимфоцитов, или мантией. Наибольшее количество клеток этой зоны составляет малые ч средние лимфоциты. Максимальное количество средних лимфоцитов и минимальное количество малых люфоцзтов в лгифоидных бляшках из конечного отдела тонхой кзпки определяете.-: е перчоде первого детского возраста (25,3% и 59,6%). X пожилому возрасту наблюдается уменьшение количества средпах лимфоцитов до 8,4% и увеличение числа ■'аашас лимфоцитов до 82,8%: Максимальное количество средних-лимфоцитов в мактац лгс:фоидных узелков из среднего отдела "тонкой кишки также приходится на период первого детства (17,г2%), в 1,5 раза меньше, чем в той же зоне лимфоидных бляшек из конечного отдела тонкой кишки. Малые и средние лимфоциты располагаться в виде цепочек, насчитывающих от 5-6 до 9-11 клеток. Цепочки лимфоцитов ориентированы к эпителиальному покрову, перпендикулярно его поверхности. Наличие таких цепочек из малых и средних лимфоцитов, возможно, свидетельствует о направлении миграции лимфоцитов из центра размножения в купола лимфоидных узелков и эпителиальную зону. Роль такой миграции, по мнению K.E.Fichtelius (1967) заключается в том, что лимфоциты, мигрируя из центра размножения в купола лимфоидных узелков получают там информацию

об антигене от макрофагов или эпителиальных клеток, после чего они способны вновь вернуться в лимфоиднкй узелок и нитрировать в кровеносное русло, ■ становясь предшественниками плазматических клеток.

О миграции клеток через мантию ликфоидных узелков в центр размножения лимфоидных узелков и обратно свидетельствуют данные некоторых авторов. Так, по данные R.J.Owen et al. (1974), макрофаги куполов лимфоидных узелков способны мигрировать в центры размножения лимфоидных узелков и взаимодействовать там с лимфоцитами, передавая им информацию об антигене, захваченном из просвета кишки. По данным M.Kotani et al. (1986), плазматические клетки из центра размножения мигрируют в ыенузелковую диффузную ликфондную ткань п кровоток. Поэтому, возможно, что плазматические клетки и макрофаги, обнаруживаемые в мантии лимфоидных узелков пви-фоидзых бляшек мигрируют через мантию лимфоидных узелков, не задерживаясь в -ней:" Максимальное количество макрофагов в мантии лимфоидных узелков лимфоидных бляшек из конечного и среднего отделов тонкой кишки приходится на период второго детства (2,9% и 2,5%). Максимальная доля плазматических клеток в лимфоидных бляшках из конечного отдела топкой кишки приходится па период второго детства (4,5%), а в лимфоидных бляшках из среднего отдела - на первый период зрелого возраста (3,2%). С возрастом происходит уменьшение количества этих клеток.

Доля больших лимфоцитов, бластвых форм клеток и клеток ■с карткнами митоза' в мантии лимфоидных узелков в 'детском возрасте не превышает 2-4%.

Купола лимфоидных узелков лимфоидных бляшек образованы клеточными элементами, расположенными над мантией лимфоидных узелков, непосредственно под эпителием. Основными клетками в данной зоне лимфоидных бляшек являются'малые и средние лимфоциты. В куполах лимфоидных узелков лимфоидных бляшек из конечного отдела тонкой кишки с периода новорожденности к первому детскому возрасту происходит уменьшение количества малых лимфоцитов с 80% до 58,4%, или в 1,4 раза. Количество средних лимфоцитов в данной зоне лимфоидных бляшек увеличивается- к периоду первого детства до 19,4%, или в 3,2 раза с периода новорожденности (6,0%). К старческому возрасту количество малых лимфоцитов увеличивается в 1,3 раза (до 77,2%), а количество средних лимфоцитов уменьшается в 2,4 раза (до 8,2%) по сравнению с периодом первого детства.

Относительное количество макрофагов в куполах лимфоид-. ных узелков, с периода новорожденности (1,0%), увеличивается, до 3,1% в периоде раннего детства в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки в до 3,0% в периоде второго детства в лимфоидных бляшках из среднего отдела тонкой киш-хи. Затем, с возрастом, происходит уменьшение количества этих клеток.

Довольно высоко в данной зоне лимфоидных бляшек было количество плазматических клеток. В лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой киппси относительное количество плазматических клеток с грудного возраста достоверно увеличивается с 2,1% до 7,0% в подростковом возрасте, или почти в 3 раза. Максимальное количество плазматических клеток в лимфоидных бляиках из среднего отдела тонкой киппсп отмечается в

юношеской возрасте (4,0%), однако это ь 1,8 раза меньше, чем в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки.

Малые и средние лимфоциты в куполах лимфоидных узелков располагались в виде коротких цепочек, состоящих из 4-5, 7-8 малых и средних лимфоцитов. Эти цепочки располагались по направлению к поверхности эпителия (перпендикулярно к нему). По данным K.J.Owen, A.L.Jones (1974), J.Olah, P.Rohlich (1975), лимфоциты куполов лимфоидных узелков способны мигрировать в эпителий, оставаться в нем, выходить в просвет кишки или возвращаться обратно. Возможно, эти цепочки малых и средних лимфоцитов указывают направление миграции лимфоцитов из куполов в эпителий.

В ыежузелковой диффузной лимфоидной ткани основными клеточными элементами являются «алые лимфоциты. Относительное количество малых лимфоцитов уменьшается с периода новорожденности с 80,2% до 51,5% в периоде раннего детства в лимфоидных бляшках из' конечного отдела тонкой кишки; с 81,5% до 63,7% в периоде первого детства в лимфоидных бляшках из среднего отдела тонкой кишки и с 83,5 до 67,2 в лимфоидных бляшках из начального отдела. С возрастом происходит увеличение количества малых лимфоцитов.

Относительное количество средних лимфоцитов в мекузел-ковой диффузной лимфоидной ткани уменьшается в периоде первого детства до 8,0% в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки и 6,4% в лимфоидных бляшках из среднего отдела топкой кишки. Количество средних лимфоцитов во все возрастные периоды в межузелковой лимфоидной ткани лимфоидных бляшек аз конечного отдела тонкой кишки было больше.

чем в той з:е зона лимфоидных бляшек из среднего и начального отделов тонкой кишки.

В- межузелковой диффузной лимфоидной ткани - лимфоидных бляшек относительно велико количество плазматических клеток по сравнению с другими зонами лимфоидных бляшек. Доля плазматических клеток в данной зоне лимфоидных бляшек из конечного отдела тонкой кишки достоверно увеличивается с грудного возраста (3,0%) до периода второго детства (6,7%)-. В лимфоидных бляшках из начального и среднего отделов максимальное количество плазматических клеток определяется в первом периоде зрелого возраста (4,4% и 4,0%). В старческом возрасте количество этих клеток составляет 3,0% в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой хиихи и 2,0% в лимфоидных бляшках из начального и среднего отделов тонкой кишки. Во все возрастные периоды количество зрелых плазматичесхих клеток было несколько больше количества незрелых плазматических клеток.

Для межузелковой диффузной лимфоидной ткани лимфоидных бляшек характерно наличие посткапиллярных венул с высоким эндотелием. Количество их составляло 1-2 на единице плоцади. Вокруг венул"с высоким эндотелием располагались малые, средние лимфоциты п плазматические клетки. Также лимфоциты располагались в просвете венул с высоким эндотелием н прилежали к внутренней поверхности их эндотелия.

По данным Л.Н.Лихачевой (1984), наличие постхапиллярпих венул с высоким эндотелием свидетельствует о миграции лимфоцитов через эндотелий этих сосудов и в лимфатических узлах з 40% случаях наблюдается картина взаимодействия лимфоцитов с эндотелием посткапиллярпых венул. По данным В.Н.Иакггаап

(1973), через стенку венул с высоким эндотелием происходит двухсторонняя миграция лимфоцитов и колебание высоты эндотелия венул связано со степенью транспорта лимфоцитов. S.K.Stevens (1982) считает, что через посткапиллярные венулы происходит транспорт, в основном, В-лимфоцитов.

При изучении клеточного состава лимфоидных бляшек мы постоянно обнаруживали клетки лвыфоидного ряда в эпителии над куполами. Максимальное количество этих клеток мы обнаружили в первом периоде "детского возраста, когда их количество составляло, в среднем, 50 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки и 39 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток в лимфоидных бляшках из среднего отдела тонкой кешкп. По мнению M.N.Marsh (1S75), D.Orlik and R.Lev (1977), лимфоциты, расположенные внутри эпителия способны мигрировать через базальную мембрану в лимфоидную ткань и обратно.

•'Для более полной' характеристики морфологического субстрата иммунных реакций нами был исследован клеточный состав проксимального,' среднего и двстального отделов лимфоидных бляшек. Нами установлено, что в центральных отделах лимфоидных бляшек (в средней ее части) несколько больше доля больших и средних лимфоцитов и бластных форм клеток, чем в периферических отделах (в проксимальной и дистальной части лимфоидной бляшки), однако достоверных различий обнаружено не было.

ВЫВОДЫ

1. Преобладающими клетками во всех морфофункциональных -зонах лимфоидных бляшек (центре размножения, мантии, куполе лимфоидных узелков и межузелковой лимфоидной ткани) являются малые н средние лимфоциты (36,8-91,6%). Наибольшее количество этих клеток определяется в мантии лимфоидных узелков лимфоидных бляшек, наименьшее - в их центрах размножения.

2. Количество малых и средних лимфоцитов с возрастом изменяется в обратной зависимости. Начиная с периода подросткового возраста относительное количество малых лимфоцитов увеличивается к пожилому и старческому возрасту во всех * зонах лимфоидных бляшек, а относительное количество средних лимфоцитов, напротив, уменьшается. -

3. Относительное количество больших лимфоцитов и властных форм клеток достигает максимума к периоду раннего детства в центре размножения лимфоидных узелков (12,2% и 2,9%) и ко второму периоду детства в межузелковой лимфоидной ткани (6,1% и ,3,5%). С возрастом количество этих клеток уменьшается до 4,4% и 0,6% соответственно в центре размножения лимфоидных узелков и 0,8% в межузелковой лимфоидной ткани.

4. Наиболее стабильными на протяжении постнатального онтогенеза во всех зонах лимфоидных бляшек являются ретикулярные клетки. Наибольшее их число наблюдается в центре размножения лимфоидных узелков (6,3-9,2%) и межузелковой лимфоидной ткани (7,2-10,3%), наименьшее - в мантии лимфоидных узелков (3,6-5,1%).

5. Относительное количество плазматических клеток наибольшее в куполе лимфоидных узелков и межузелховон лимфоидной ткани, наименьшее - в мантии лимфоидных узелков.

Максимальное число этих клеток в постнатальном онтогенезе в центрах размножения лимфоидных узелков приходится на первый период зрелого возраста (4,4%), в мантии и межузелковой ликфоидной ткани - на второй период детства (2,9% и 6,7% соответственно),в куполе - иа период подросткового возраста (7,0%). С возрастом происходит уменьшение количества этих клеток, однако, и в пошлом возрасте во всех зонах тифоидных бляшек число плазмоцвтов остается довольно высоким.

6. Относительное количество макрофагов больше в центре размножения лимфоидных узелков, и максимум их значения в этой зоне лимфоидных бляшек приходится на второй период детского возраста (7,2%). В остальных зонах доля этих клеток примерно одинаковая. Максимальное количество макрофагов в мантии и куполе лимфоидкого узелка и межузелковой лимфоидной ткани лимфоидных бляшек приходится на первый в второй периоды детства (3,1-4,5%).

7. Плотность 'расположения "клеток в" разных зонах' лимфоидных бляшек различна. В центре размножения лимфоидных узелков на единице площади, равной 0,017 ым кв., расположено 24-33 клетки, в межузелковой лимфоидной ткани лимфоидных бляшек - 28-33 клетки. В мантии лимфоидных узелков плотность расположения клеток максимальна - 45-59 клеток на единице площадЕ.

8. Для разных зон лимфоидных бляшек характерно наличие клеточных ассоциаций: махрофагально-лимфоцитарных островков (один макрофаг окружен 2-5 малыми и средними лимфоцитами), число которых максимально б центрах размножения ликфоидних узелков в детстком и подростковом возрастах, ретикулярно-лимфоцитарны.*' клеточных комплексов (ретикулярная клетка

окружена 5-6 малыми и средними лимфоцитами) (в центрах размножения лимфоидных узелков); плазмоцитарных островков

(плазматическая клетка окружена малыми и средними лимфоци-

\

тами), попарно лежащих плазматических клеток (в куполе лимфоидных узелков); цепочек малых и средних лимфоцитов (в мантии лимфоидных узалков); малые и средние лимфоциты вокруг посткапиляярных венул с высоким эндотелием (в межузелковой пимфоидной ткани лимфоидных бляшек).

9. В лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки во всех зонах лимфоидных бляшек относительное количество средних и больших лимфоцитов, бластных форм клеток, плазматических клеток и макрофагов в 1,3-1,5 раза больше, чем в лимфоидных бляшках из начального и среднего отдела тонкой киаки, а число малых лимфоцитов меньше.

10. Минимальное число лимфоидных клеток в эпителии над куполами лимфоидных бляшек, из конечного и среднего отделов тонкой кишки определяется в периоде раннего детства (9-19 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток), а максимальное - в первом периоде зрелого возраста (46-59 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток в лимфоидных бляшках из конечного отдела тонкой кишки и 39-45 - в лимфоидных бляшках из среднего отдела тонкой кашки. В пожилом возрасте количество лимфоцитов в эпителии над куполами лимфоидных узелков лимфоидных бляшек из конечного и среднего отделов топкой кишки уменьшается до 12-24 лимфоцитов на 100 эпителиальных клеток.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1-Пимфоидные 'бляшки тонкой кишки человека' в постна-тапьном онтогенезе V/ Тезисы докладов 2-ой научно-практической и научно-мезядической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ Е зарубежья. - М., 1993.-С.44-45. 4.

2. Исследование»анатомии лимфоиднкх бляшек тонкой кишки человека в постнатапьном онтогенезе II морфология. - 1993.

№ 9-10. - С. 95. ;

3. Особенности •'клеточного состава лимфоидшлх бляшек тонкой кишки человека;; в возрастном аспекте / / Материалы Пленума научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов Беларуси. - Минск, 19$4. - с/ 10-11.

4. Качественный |и количественный состав клеточных ассоциаций лимфоидвых бляшек тонкой китки человека // Материалы научной конференции Всероссийского научного общества анатомов, гистологов ¿эмбриологов. - Смоленск,1994.- С. 15.