Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Кератоамниопластика

АВТОРЕФЕРАТ
Кератоамниопластика - тема автореферата по медицине
Галиуллина, Резида Шаукатовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кератоамниопластика

5' 9'?.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ «

На правах рукописи

ГАЛИУЛЛИНА РЕЗИДА ШАУКАТОВНА

КЕРАТОАМНИОПЛА СТИКА 14.00.08 - Глазные болезни

Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук '

Москва - 1992

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Батманов

Юрий Евгеньевич

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Пылаав

Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Копаева

Валентина Григорьевна доктор медицинских наук, профессор Беляев

Владимир Сергеевич . . Ведущая организация: Московский научно-исследовательски! институт глазных болезней им. Гельыгольца - • „ •

иццита состоится " А " иЛргС^ 1992 г. в /7. часов на заседании специализированного совета в Центральном института усовершенствования врачей по адресу: Мооква, пер. Садовских» 7» .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека ЦЮТ, Автореферат разослан •Сл^уЫ*. £92 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат мед. наук, доцент

В. И. Лакошшн

Акт-уальность тгооблемн. Воспалительные заболевания переднего отдела глаза к осложнения после них - одна из наиболее слоиных проблем в современной офтальмология, являющаяся причиной инвалидности. Гнойная язва роговицы в 49£ случаев приводит к ее перфорации / н1гое ь. <п оХ.дсвг /. Существуо-цие методы антибактериальной, ферментативной, стимулирующей регенерацию терапии но всегда оказывают необхо. ¡мое лечебное действие, удовлетворяющее клинициста и обеспечивающее отсутствие побочного влияния применяемых терапевтических средств. Существуют биологические методы лечения п тологии переднего отдела глаза,, заключающиеся в применении разнообразных веществ и покрытий / роговично-склералыше аллотрансплактаты, аутоткани. коллагеновые плешек, измельченная< роговипа, препараты прополиса и др./. Однако, не полностью доказана иммунологическая обоснованность использования многих биологических материалов, которая определяет результативность лечения. Поэтому поиск средств лечения, эффективных в отношении этио-патогенетических звеньев механизма воспаления, сегодня особенно актуален. Наше внимание привлекла амниотическая оболочка, облацавдая такими свойствами. Амниотическая оболочка-экетраэыбрионадьное эктодермальнов образование с эластичной, тонкой, полупрозрачной структурой и большим разнообразием стимулирующих прогрессивные биологические процессы свойств. Благодаря богатому, содержании веществ белковой природы, горшков, ионов металлов, коллагена и эластина, амнион стимулирует регенераторные процессы в поврежденных структурах / Федоров С. Н. с соавт., 1984; кппзуапз N. э1.. 1д85;

Мэгоог 1?. Н.. 1988; РМппоу й. О» е< а1 .. 1288/. Наличие в составе амниона типоспецифаческих антител к ряду бактерий и вирусов, иммуноглобулинов, интерфоронив, фершн-

тов. эмбриоспецифических белков способствует проявлению од антибактериальных и виростатических свойств. Наиболее значительным свойством ашиотической оболочки является ее иммунологическая толрпаиткость и иммунодепрессивная активность Дома! :£ I'. С. с соавт., 1980; Горлина Н. К., ГЪловисти-ков И. Н., 1981/. Благодаря удивительному сочетанию биологических свойств в агдшотической оболочке - регенераторных, цротивомикробных, виростатических, килу но супро ссивных , - ее используют в отдельных областях пластической хирургии в качество трансплантационного материала. В офтальмологии амнио-тическую оболочку использовали в качестве биостимулятора для. лечения хориоретинитов, помутнений роговицы /Турбовская Q.C., 1949/, для склеропластшш при шошш /Зайкова Ы. В. .Лялин 1986; Шашева А. А. с соавт., 1989/, изготовления шовного материала /Гончар П. Ф., 1970/, в целях создания барьера между конъюнктивой и роговицей в лечении птерпгиума / Ульда-нов Г. А., 1979/.

Цель нашего исследования - изучить возможность использования амкиотической оболочки для лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний переднего отдела глаза /кератоамаа— опластика/ с иммунологическим, экспериментальным и клиническим обоснованием данной проблемы.

Были поставлены следующие задачи:

1 - установить эффективность лечебной поверхностной ке-ратоаыниопластика при тяаелкх воспалительных и дегенеративных заболеваниях переднего отдела глаза, ее влияние на реак-тЕвно-ЕОспалительные явления, возможность клинического и функционального восстановления;

2 - на основе микробиологических исследований установить наличие антибактериального действия амниотической обо-

лочки на штаммы staphylococcus ourouo, Cachorichia coli, Streptococcus pyooonoo, Paoudoaonas ooruginosa. Proteus Dorgonii i влияние содержащегося в амнионе лизоцкма на проявление ш антибактериальных свойств;

3 — на основе иммунологических исследований установить влияние амниона на функциональное состояние и количественное содержание полиморфно-ядерных лейкоцитов /ПЯЛ/, Т- и В-лимфоц :ы, являющиеся основным звеном в патогенетическом механизме патологического процесса. Определить причину торможения амнионов функциональной активности лимфоцитов, обосновав, таким образом, иммуносупрессивное действие амнио-тической оболочки. Установить влияние амниона на процесс неоваскуляризации роговицы посредством воздействия на функциональную активность лимфоцитов, эритроцитов с учетом его антигипоксических, иммунотолерантных, десенсибшшзирую-щнх, антиангиоидных свойств;

4 - на основе экспериментальных исследований свойств амниона в терапия состояний деэпителизации и моделированной бактериальной язвы роговицы яивотных обосновать возможность его применения для лечения заболеваний переднего отдела глаза;

5 — в эксперименте подтвердить предполагаемый • одинаковый лечебный эффект свежеполученной и сублимированной амнио-тической оболочки;

6 - IIa основе экспериментальных исследований и клинической апробации амнкотической оболочки, обработанной методом сублимация, показать его эффективность с учетом факторов, гарантирующих стерильность и нетоксичность получаемого материала; а . ■

7 — установить влияние амниопдастикя на цроцг с регено-

-5-

рации пора-конного участка.

Научнаг новизна т>?/>отн. Впервые в терапии заболеваний переднего отдела глаза использована поверхностная лечебная кератопластика /биологическое покрытие/ из ашиотической оболо а, обоснована возможность ее применения в качестве средства для лечения воспалительной и дистрофической патологии.

Впервые проведено изучение действия амниотической жидкости / состав ее веществ синтезируется и секретируется эпителием амниона/ на количественное содержание, морфологическое и функциональное состояние ПЯЛ, лимфоцитов и эритроциты*

Установлен новый механизм патогенетического воздействия аьщиотнческой оболочки на реакцию воспаления непосредственным влиянием ее на активность основных факторов, инициирующих и катализирующих течение и прогрессировало патологического процесса - ПЯЛ и лимфоциты.

Впервые установлена прг-шна иммуносупрессивного действия амниотической оболочки и ее иммунологической толерантности.

Доказано бактерицидное действие амниона на тташы st*

ourouo И Е. coll.

Впервые в эксперименте на животных амниотическая оболочка испытана не только в качестве пластического материала, а с целью изучения ее противовос 'злительного, регенераторного действия.

Экспериментальные исследования доказали целесообразность использования амниона в виде сублимированной, стерильно упакованной ткани, эффект терапевтического действия которой практически идентичен свежей.

lia основе данных клинического применения амниотической

оболочки впервые показана ее эффективность в лечении воспалит елыс : заболеваний переднего отдела глаза, с-лрововдаю-щихся дегенеративными изменениям, значительное улучшение цинического состояния анатомических структур при дистрофическом процессе, а также возможность профилактики осложнений вследствие проявления лейко-, лимфо- и гемолитических факторов

П введенные исследования позволили определить перспективные направления дальнейшего изучения применения лечебной поверхностной керат.амняопластики.

Практическая значимость работы. На основе установленных при проведешш иммунологических и экспериментальных исследований данных показана эффективность метода лечения заболеваний переднего отдела : лаза с использованием амш'л,*'ичесхой оболочки, способной оказывать комбинированное антибактериальное, противовоспалительное, репараторное,' трофическое, протективное, анальгезирующее действие. Как нативные, так а сублимированные амниальные покрытия могут быть с успехом применены в клинике для лечения торпидно протекащих воспалительных заболеваний переднего отдела глаза сроком от 1 недели до 2 месяцев и более, сопровождающихся явлениями изъязвления, абабонирования, деэпителизации, дистрофии, .еоваску-дяризации роговицы, передним увеитом, гапошюном, гипертен-зией, вторичной глаукоме"?.

Лечебная поверхностная квратоамшопластика моает быть использована для предоперационной подготовка дистрофически измененного переднего отдела глаза пра необходимости пересадка роговицы - устранив сопутствующие явления воспаления, амнион на протйгешш 5-7 дней после удш.1 ния его с поверхности глаза обеспечивает сохранение достигнутых в 'вриод яе-

чення результатов со значительным уменьшением отека эндотелия и стромы, устранением буллезной дегенерации эпителия, эпителязацпей области изъязвления.

Получены новые данные о регенерации роговичной ткани при устранении явлений воспаления амниотической оболочкой, не применявшейся ранее в целях лечения такой патологии.

Установлено отсутствие токсических или аллергических реакций глаза, хоропая переносимость амниона.

Амндотическая оболочка является доступным материалом, получение которого не требует дополнительных ~атрат. Обработка амниона методом сублимации позволяет избежать использования консервирующих химических средств и контакта с лаки оболочки при сохранении ее биологических качеств и структура.

Способ поверхностной лечебной кератоамниопластики прост в исполнении, полупрозрачная структура амниона позволяет вести Е'зуальнкй контроль за течением патологического . процесса.

Статистически достоверные результаты положительного терапевтического действия примененной амниотической оболочки определяет возможность экономии лекарственных средств местного назначения в период кератоамниопластики благодаря про-. явлению мощных биологических свойств экстраэмбриональной ткана.

Основные положения работы, представляемые к защите, заключаются в следующем:

-амшотическая оболочка воздействует на основные звенья патогенетического механизма воспалительного процесса;

-терапия патологических состояний переднего отдела глаза а-жкотической оболочкой представляет комбинированное протактивное, противовоспалительное, регенераторное, трофи-

ческое, антимикробное /в отношении штаммов st. aurouo и е. coli / действие;

-клиническое применение амниотической оболочки эффективно при заболеваниях переднего отдела глаза, сопрово.тлаг>-щихся явлениями воспаления, дегенерации или в качестве профилактики последних;

-целесообразно применение амниотической оболочки, обработанной методом сублимации, позволяющей сохранять терапевтические свойства и структуру свежего аул ¡и она;

-поверхностная пластика переднего отдела глаза амнио-шческой оболочкой является перспективным эффективным средством лечения вследствие сочетания в амнионе ценных терапевтических качеств ревитализации пораженного участка, высокой биологической совместимости -с тканями глаза/ иммунологической толерантности, отсутствия токсичности и аплергенчости.

Аттообатая работа. Результаты исследований долояены а обсуждены на конференциях в 1-Градской больнице, заседаниях кафедры глазных болезней РЖУ.

Публикации результатов исследований: 4 работы, отрезающие содержание диссертации, решения патентной экспертизы по заявкам JWP 5017161 и 5024334.

(Структура и объем ляссетзтрлил. Диссертация изложена на 140 с. машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов. Использованные источники литературы: 161 работа отечественных и 122 работы иностранных авторов. Диссертация содержит 13 таблиц и 41 фотографии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ йммуногематологические исследования: изучение действия амниотической хшдкости на ПЯЛ, количественное содержание и морфологически состояние Т- и Б-ликфоцитов,лейкоцитов, клеток белой крови.

Микробиологические исследования: изучение возможности действия ашшотической оболочки на этиологические факторы заболеваний - st. ouroua, Е. colt. Str. pyogonao, Н-fora Pr. aorganii • определения вида бактерий, .жизнедеятельность которых активно подавляется амнионом, участие лизоцика в этом процессе.

Экспериментальные исследования: изучение влияния амниона на репараторную регенерацию эпителия роговицы, течение моделированной гнойиой язвы роговицы.

Клинические исследования: изучение влияния амниопласти— Kii на течение воспалительных /бактериальных, вирусных/ и послеоперационных дистрофичес! \х процессов в переднем отделе глаза. Для ачниопластики использовали оболочку, обработанную методом сублимации, которую перед употреблением увлажняли в стерильном физиологическом растворе, после чего она вновь приобретала первоначальные физические качества. Фрагмент амниона необходимого размера накладывался на глаз мезешс.ыаль-ной поверхностью, содержащей хориальные ворсинки.

Для решения поставленных задач г именяли следующие методы исследований: тест восстановления нктросинего тетразо-лия /НОТ-тест/, реакцию фагоцитоза, световую и люминесцентную микросколию, бактериологический и бактериоскопический, клинические /биомикроскопию, флюоресцеиновую ■ индикацию со-_ стояния роговицы/ и морфогистологические методы.

i/атераал исследований: получешше в стерильных услова-

ях амниотическая жидкость, нативная и сублимированная емнио— тическш, оболочка, пробы капиллярной и венозной крови, раневого отделяемого, штаммы сшегнойной палочки, протоя, золотистого стафилококка, пиогенного стрептококка, кишечной палочки, плацентарный лизоцим, одинакового возраста сагящ крыс породы vjiotor массой 200-250 г.

Для реализации исследований цроведоно 3я 8 иммунологических, 150 гематологических, 750 бактериологических опытов; экспериментальные исследования на 90 животных; клиническая апробация у 46 пациентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ШМЩДОВШЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты лабораторных исследований по определению фагоцитарной функции IEL. в опытной группе - с использованием ar/лиотической жидкости /п =30/ - обнаружим их тотальный лизис во всех препаратах по всему поли предметного стекла в НСТ-тесте, в тесте ко определенно фагоцитоза / п=55/ не наблюдалось ни .одного ВЯЛ с нормальной структурой или в процессе фагоцитоза/р <0,001/: сегментарный или субтоталышй лизис оболочек лейкоцитов, отек, набухание, фрагментация, разрушение ядер с потерей четкости контуров- Эритроциты также оказались измененными и были представлены в основном акантоцитама звездчатой формы, овало— и стоматоцитами с неравномерным распределен!.jm в них гемоглобина. Встречались эритроциты с тельцами Гейнца - денатурированными лнпопротеи-нама строш клетки, лимфоциты имели нечеткие контуры цито-леммы о потерей правильной округлой формы.

Определение • количественного содержания лейкоцитов а .процентного состава клеток белей про!. в опытной группе /о =75/ показало уменьшение общего количества лей. лдагов по. оравнению с данными контрольной группы в среднем в 2,17 раза

/р < 0,001/, ШЛ - в 10,2 раза /р < 0,001/, отсутствовали па-лочкоядериые лейкоциты /р< 0,05/. 20,3+1,296% клеток имели, измененную форму - лейкоциты с отечным, фрагментированным ядром и оболочкой, подвергающимися лизису. Вследствие значительного сокращения содержания ПЯЛ увеличилось относительное количество лимфоцитов - 74,3+0,96$ /р< 0,001/.

Исследования влияния амниотической жидкости на количественное содержание Т- и В-димфоцитов показали следующие результаты: процентное содержание Т-лимфоцитов в опытной группе составило 77,9+0,83 /в контроле - 76,(41,0"/» Б-лимфоци-тов - 22,1+0,86 /в контроле - 24,0+1,04/, р >0,05. Шрфоло--гачески наблвдали нечеткость контуров оболочки и ядра клеток, изменение их формы, появление граней в углов /р<0,001Д Б литература о.сутствуиг материалы, посвященные влиянию амниона на ШЛ и лимфоциты./их морфологическое состояние/» Очевидно, обнаруненная каш деформащ-л лиыфоцитарных клеток является причиной проявление иммуносуцрессивных свойств амниона, описанных рядом авторов /Ломакин М» С. с соавт.,1930; Горлина Н. К. с соавт., 1981;. von vloeooloor Р. et о!Д98б/ Исследования влияния амниона на ШЛ демонстрировала их тотальное повреждение, препятствующее активации воспалительно^-.*, го процесса, накоплению ПЯЛ, содержащих в составе лизооом протеазы, способные расщеплять коллаген тканей, активировать роговичную коллагеназу. ПЯЛ синтезирует плаз мин, активатор которогоразрушает фибронектин а стимулирует коллагеназу; се-кретируют простагландшш и факторы комплемента, вызывающие активация дротеолиза и накопление лейкоцитов. Так образуется' самоподдерживающийся ПЯЛ каскад патологической реакции»

Способность к фагоцитозу - важнейшее свойство ШД. Однако, наряду с положительной ролью в деструкции микробных

тел и шородных объектов, в процессе фагоцитоза выделяются субстраты, разрушающе действующие на ткань, масса клеточного детрита препятствует полноценной эпителизации поврежденной поверхности. Активация протеолитических ферментов в тканях глаза, выделяющихся из ПЯЛ, микробных тел, играет большую роль в Патогенезе различных патологических состояний, являющихся тем патогенетическим звеном, которое определяет тяжесть патологического процесса. Важное значение имеет наличие в составе амниона «¿¿-макроглобулина и «L ^-антитрипсин^ так как коллагеназы ШЛ и роговицы активно ингибируются именно этими антипротеазами / Ppauoe 3. и.. I9S4, Tetra с. ot ol., ISB5 /• Таким образом, амниотическая оболочка оказывает всестороннее влияние на основные повреждающие механизмы цри воспалении: ПЯЛ, лимфоциты и коллагеназы.

Многие исследователи / ivalsh н. et al.. iS6Si Prevodo-uraklа С. ot al., 1970t Klts^iller 3. L. ot al.. 1973t Miller 3, M. ot al.. 1900» Ti-uoohita T. ot al.. 1S00 / указывают на интактность фатальных оболочек при наличии бактерий в амниотической жидкости. Результаты наших исследований доказали способность амниона оказывать бактерицидное действие на е. coli и st. aureus /Р< 0,001/. В то же время интенсивный рост Н-^рмы протея, пиогенного стрептококка, синегнойной" палочки независимо от присутствия амниотической оболочка показал, что она не влияет на их жизнедеятельность. По данным Гиндина А. П. с соавт. /1976/, Непомя-щей В. М. /1978/, Скрлпниченко 3. М., Бушуевой Ы. Л. /1978/, Masalf К. ot al. /1S82/, Reichert R. и Storn G. /1934/ именно E. coli и st. аигвио занимают значительное место среди возбудителей гнойных воспалительных заболеваний переднего отдела глаза. Некоторые авторы склонны связывать анти—

бактериальный эффект амниона с содержанием в нем лизоци-ма / 1лгеоп Б., Са1оак Р., епуйог I. Э.. 1974 /.

Добавление в питательную среду плацентарного лизоцима не восстанавливало полностью антибактериальных свойств инакти-вяровшшого амниона.

Результаты экспериментальных исследований позволили выяснить характер и скорость клинического восстановления поврежденных структур .¿ереднего отдела глаза. Гистологические данные свидетельствуют о более быстрой эпителизации поврежденной поверхности роговой оболочки /р<0,01/, исчезновении инфильтрации тканей 1ИЛ и восстановлении коллагеновых фибрилл стромы при применении амниопластики /р < 0,001/. Впервые раскрыты некоторые механизмы лечебного действия амниона на моделях дозированного обширного поверхностного повреждения и бактериальной „звы роговицы. Как показали результаты, в течение 12 часов в 40,0+15,5$ экспериментальных глаз наступила полная эпителизацая, а к концу первых суток эпите-лязация роговицы завершилась на всех исследованных глазах, что в 1,5 раза превышает старость реэпителазации в контрольной группе /р < 0,01/. При изучении воспалительной реакции через 24 часа обнаруживала менее интенсивную инфильтрацию стромы роговицы ПЯЛ по сравнению с контрольной группой, через 3 суток язва начинала регрессировать, в бактериальном цосево отделяемого ко; юнктивальной полости отсутствовал рост с*, сшгаио /р< 0,001/. Максимальные различия мезду опытной и контрольной группами наблюдали на 7 сутки после начала лечения моделированной гнойной язвы роговицы: на глазах с а&ашопокрытивм явления воспаления полностью купировались с формированием монетовидных помутнений всех слоев роговица : ти ну бек; ирным помутнением ее поверхностных слоев.

-15В контрольной группе в 50,0+11,1% глаз явления воспаления прогрессивно усиливались, а в остальных случаях процесс изъязвления оставался прежним, гистологически наблюдалась интенсивна;. инфильтрация роговицы ПЯЛ, деструкция коллагеновых волокон. .

кИпгиогИг /1977/. АиогЬасЬ, этку /1970/ показали.

что ангиогенной активностью обладают ШЛ, лимфоциты, активированные макрофаги и их экстракты. Амниотическая оболочка препятствует процессу неоваскуляризащш посредством следуЪ-щих основных факторов: прямого лизирующего действия на ПНЛ, содержанием антиангиошшого фактора, способности вызывать, гемолиз эритроцитов, яммуносупрессивным действием с изменением морфологии лимфоцитов, устранением гипоксического эффекта. Кроме того, способность амниона функционировать в качество диффузионной камеры, не проницаемой для имкунокошо-тентных клеток /Еалиос Л. В., _Э81/, фагоцитарная активность клеток самой амниотической оболе леи / гассНсо . хооо /. содержание в биохимическом составе биостимуляторов, антибактериальные качества - многофэкторное выраяенноа этиопатоге-нетическое воздействие амниона на течение и исход патологического процесса, - позволили нам сделать выводы о возмол:-

Т-

ностя применения амниотической оболочки для лечения заболеваний переднего отдела глаза в клинической практике.

Результаты проведенных исследований показали, что как свежая, тазе и сублимированная амниотическая оболочка обладает свойством воздействовать одновременно на все эти патологические, процессы, устраняя непосредственна основные факторы стимулирования и течения воспалительных реакций а являясь, таким образом, этиопатсгенетическим целебным средством, которое в лечении заболеваний переднего отдела глаза мы яс~

пользовали в виде сублимированного стерильного материала.Патологический процесс пь^еднего отдела глс-за всех пациентов относился к тяяелым поражениям. Для удобства дифференциации глу.' ;ны проявления воспалительно-дистрофического . роцесса возникла необходимость применения классификации тяжести поражения, за основу которой было принято предложенное Скрип-ниченко 3. М. с соавт. /1978/ разделение больных с инфицированными повреждениями роговой оболочгч применительно к состоянию глаз наашх пациентов.

1 ст. - наличие дефекта роговой оболочки, по площади не превышающего 3 г.сл в диаметре, или несколько изъязвлений размером до 1 км; отек, дистрофия эпителия. П ст. - язва роговой оболочки не превышает 5 мм в диаметре или несколько фокусов изъязвления диаметром до 2 мм, умеренно выраженные явления переднего увеи^а, гипопион высотой д 2 мм, единичные оинехии. Ш ст. - изъязвление роговицы диаметром не более 7 мм или несколько дефектов диаметром до 3 мм, 2 язвенных фокуса в 5 и 4 мм; глубокая инфильтрация строки, гипопион до б ' мм, обширные синехпи, выраженный передний увзит, гипертензш^ нооваскуляризац^т роговицы. 1У ст. - полное или субтотальноо поражение роговицы с язвенным вбсцедирукцим процессом, охватывающим все слои, обширный гипопион, вторичная глаукома.

В опытной группе количество больных с 1 ст, поражения составило 4,3#, со П ст. - 17,3#, о Ш и 17 ст. - по 39,2$. 18,1$ пациентов страдали тяжелыми соматическими заболеваниями, 21,7$ оперировались ранее по поводу катаракты, 8,7% -открытоугсшшой глаукомы. 13% пораженных глаз имели терминагг нув стадии глаукомы, 77,2$ - различной степени зрелости катаракту, 8,7$ - гипертензшо, 13$ - вторичную глаукому. Возраст больных составлял 26-87 лит.

-17В отношении купирования воспалительного процесса летние амниопластикой оказалось эффективным у всех больных, период после покрытия передней части глаза амнионом протекал благоприятно. Ни в одном случае амниопластики не было отмечено токсической или аллергической реакции глаза. Уяе в течение первых двух часов все больные отмечали купирование ци~ ляарных болей и дискомфорта, непрерывно присутствовавших до начала лечения амнионом. Через сутки наблюдали стихание воспалительной реакции. В течение 7-9 суток нормализовалось состояние переднего увеального тракта, уменьшался и исчезал гипопион, уменьшались размеры язвы. Амниотпческую оболочку снимали с поверхности переднего отдела глаза через 7-9 дней. В случаях абсцедлрующего процесса и большого дефекта роговицы амшопластику осуществляли двазды - повторно на 7.-Э дней после биомикроскопического контроля состояния глаза.

Эффект лечениу характеризовался рассасыванием экссудата в передней Х2море и субконъшктявалышх геыоррагяй, нормализацией состояния переднего увеального тракта, шкроциркуля-торкого русла со стиханием воспалительной реакции и регрес-слровагшем неоваскуляризр'хиа радужки, тормояением врастания сосудов в роговицу, нормализацией внутриглазного дазлешш при гипертензии, исчезновением отека, гнойной инфильтрации роговину, улучшением трофика переднего и заднего эпителия, эпитедизацией дефектов роговицы. Функциональный результат определялся, в основном, исходным клиническим состоянием глаза пациента: созреванием катаракты, центральным расподо-аенаем патологического очага; высокой степенью тяжести пора-гения, длительным существованием язвы, наличием глаукомдтоз-ного процесса.

Острота зрения 52,3% пациентов заметно повысилась, вну-

-18. триглгэное давление удалось нормализовать при терапевтическом действии амниотической оболочки во всех случаях офгаль-ыогипертензии, для пациентов со вторичной глаукомой требова- . лось проведение дополнительных лечебных мероприятий.

Применение амниотической оболочки для лечения эндотели-вльно-эпителяальной дистрофии роговицы целесообразно в предоперационном пет'чоде. Производство оперативного вмешательства - корнеопластики на глазах с улучшенной трофикой и при отсутствии признаков воспаления предопределяет достижение хороиего послеоперационного эффекта.

Период амниопластики не требует проведения лекарственных инъекций кроме инстилляций мидриатиков и дезинфицирующего средства для промывания конъюнктивальной полости или антибиотика при' наличии чувствительности к нему микрофлоры /за исключением е, coli и st. ourouo/, что редко имеет место при длительном существовании патологического процесса, торпидного к проводившейся ранее консервативной терапия. Ам-ниопластика может быть произведена в амбулаторных условиях при наличии операционной. Таким образом, применением керато-амнйопластлки осуществляется вероятность экономии медикаментов и содержания пациентов в условиях стационара.

Обследование пад^нтов через 2 месяца посла лечения позволило констатировать стабилизацию положительной динамики • при отсутствия явлений воспаления.

Острота зрения до начала лечения амнионом составляла 0,1+0,03, поело лечения - 0,3+0,06 /р <0,01/, при этом вяэус 0,4-0,7 до лечения набладался'в 13,0+3,8$ глаз, о?'0,4 до 1,0 после леченая - в 30,4+3,84$ глаз /р < 0,001/.

Клиническая апробация нового, терапевтического материала - дс-рытий из амниотической оболочки, содевжащих основные

свойстта лечебных средств различных групп на фоне высокой биологической активности, иммунологической толерантности и иммуносупрессивности, показала перспективность их использования пре заболеваниях переднего отдела глаза, проявляющихся воспалительными, дегенеративными процессами, связанных с необходимостью восстановления структуры и функции оптических сред и тканей с минимальными осложняющими исход компонентами» Амниотическая оболочка способна воздействовать как на этиологические факторы, так и на развивающийся патогенетический механизм заболевания и его последствия. Покрытия из амниотической оболочки обладают ценным качеством сочетания противовоспалительного, антимикробного и- регенераторного свойств, не резорбируются поверхности переднего отдела глаза, проницаемы для продуктов обмена, длительно защищают покрываемую поверхность от раздражающих факторов. Уникальные свойства амниона, его комплексное воздействие на патологический процесс устраняют явления воспаления, стимулируют регенерацию, способствуя восстановления анатомических структур и функций поврежденных тканей»

ВЫВОДЫ

1. Коратоамниопластгка Енсокоэффекгвна при тягалнх воспалительных я Дегенеративн:х заболеваниях переднего отдела глаг1 даже при отсутствии терапевтического действия длительно проводившейся медикаментозной терапии. Она способствует снижению и блокирует решстивно-воспаштедыша явления, уменьшает гнойную инфильтрацию, ускоряет рассасывание гипошюна, препятствует 'образованию и лизирует сине— хии, улучшает трофику, ускоряет эпателизацию к заявление дефектов роговицы, тормозит неоваскуляризацип л создаат

.возмогчость клинического и функционального восстановления*

2. Установлено бактерицидное действие афотической

/ \ ' \

оболочки человека на штаммы st. aureus tk coll

О 55 при отсутствии какого-либо влияния на жизнедеятельность

Ро. ooruginoaa. Str. pyog'enoo и Н-формы prJ ¿orgclpii^ Содержащийся в амнионе лизоцим не является единствешкм' компонентом, опредрпяющим проявление антибактериальных Свойств оболочки.

3. Иммунологические исследования влияния аициона на основное звено в патогенетическом механизме воспалительного процесса - ПЯЛ и Т-, В-димфоциты демонстрировали !блокирова-ние фагоцитарной активности ПЯЛ вследствие их лизиса и изменение морфологии лимфоцитов, что является причино^ торыоже- _ 1шя их функциональной активности и обосновывает ^мму'но(супрео-сивное действие амниина.

Способность амниотической оболочки воздействовать ' на функциональное состояние ПЯЛ, лимфоцитов, вызывать j гемолиз эритроцитов наряду с ее антигипоксическиш, иммунотолера^г-ными, десенсибилизирующими свойствами и содержанием^ ачтиан-тоатого фактора препятствует неоваскуляризации, осложняющей. восстановление анатомической структуры роговицы.

4. Эксперименташчые исследования свойств амниона в терапии состояний деэпителизации и моделированной бактериальной язвы роговицы животных свидетельствуй! о его комбинированном протективном, противовоспалительном, регенераторной и трофической действии, что обосновывает возможность прпмэ-иения аишотической оболочки для лечения заболеваний перед-. него отдела глаза.

5. Экспериментальные исследования терапевтического дей- ' ствия и-шиона пс^твердили практически одинаковый лечебный

зффект свежеполученной и сублимированной оболочки.

6. Экспериментальная и клиническая апробация сублимированного амниона показали эффективность этого метода ссер.лизании и консервации, позволяющего получать жизнеспособную ткань, обогащенную биогенными стимуляторами, с сохранением ее структуры и биологических свойств. В процессе сублимации устраняется контакт консервируемой ткани с окружающей средой и стерилизующими жидкостями, что гарантирует стерильность а отсутствие проявления токсичности обрабатывающей среда, а 'о дальнейшем является профилактикой нежелательных побочных действий амниопокрытия.

?. Применение амняопластики при'патологии переднего отдела глаза ооеспечивает регенерацию пораженного участка в сочетании с иммунологической толерантностью, отсутствием ал-лергенностя, токсичности.

Практические рекомендации.применение лечебной поверхностной кератоаыниопластики показано: -при патологических процессах переднего отдела глаза /острых и длительно протекающих, 'торпидных к консервативному лечению/, сопровождающихся воспалительной реакцией; -для лечения дистрофических заб стеганий роговицы; -при предоперационной по,*тотовко и в поело— операционном периоде пересадка роговицы; -при охоговвх,травматических повреждениях переднего отдела глаза.

-22-

Г^бликации по материалам диссертаций:

1. Цитологические изменения в роговице при воспалительных ■ процессах // Сб. науч. трудов Респ. клин, больницы МЗ ТССР. -1990. - С. 56. /в соавт. с Батмановым Ю. Е./

2. Влияние лизоцима на антибактериальную активность амниотической оболочки // Лабораторное дело. - 1992. - 57.

/в соавт. с Бат?--новым Ю. Е./

3. Лизирующее действие амниотической оболочки на полишрфю-нуклеарнне лейкоциты // 2МЭИ. - 1992. - £9.

/в соавт. о Батмановым Ю. В./

4. К вопросу об антибактериальной активности амниона // Н.ПИ. - 1992. - /в соавт. с Батмановым Ю.Е./

5. Решение патентной экспертизы по заявке № 5017161. - 1992,8 с. /в соавт. с Батмановым Ю. Е./ ,

6. Решение патентной экспертизы по заявке № 5024334. - 1992.-о с. /в соавт. с Батмановым Ю. Е./

103-100 ЦИУв