Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Изучение воздействия препарата Селекартен на сетчатку (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение воздействия препарата Селекартен на сетчатку (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Изучение воздействия препарата Селекартен на сетчатку (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Швецова, Надежда Евгеньевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Швецова, Надежда Евгеньевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Травма глаза: причины, осложнения, исходы.

1.2.Электрофизиологические исследования при травме органа зрения.

1.3.Изменение процессов перекисного окисления липидов при офтальмопатологии.

1 ААнтиоксиданты в лечении глазных болезней.

1.5.Селен и его применение в офтальмологии.

1 .б.Модели ишемии сетчатки, используемые при изучении нарушений ретинальной циркуляции.

1.7. Применение лазерных вмешательств при офтальмопатологии заднего полюса.

1.8. Осложнения лазерной коагуляции.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Исследуемый материал.

2.2. Модели повреждения сетчатки.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕЛЕКАРТЕНА НА СЕТЧАТКУ (собственные исследования).

3.1. Воздействие препарата Селекартен на здоровую сетчатку кролика.

3.1.1. Влияние препарата Селекартен в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором на ткани глаз экспериментальных животных при различных формах введения (острая и хроническая токсичность).

3.1.2. Влияние инсталляций препарата Селекартен в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором на содержание селена в тканях глаза экспериментальных животных.

3.1.3. Влияние препарата Селекартен на функциональную активность интактной сетчатки кролика.

3.2. Моделирование ишемии сетчатки.

3.2.1. Клиническая характеристика модели ишемии сетчатки.

3.2.2. Изменение ретинального электрогенеза при ишемии сетчатки.

3.2.3. Морфологическая характеристика ретинальной ишемии.

3.3. Экспериментальная ишемия сетчатки: эффекты препарата Селекартен

3.3.1. Определение биохимических показателей слезы при лечении ретинальной ишемии препаратом Селекартен.

3.3.2. Клинические исследования при ишемии сетчатки на фоне лечения препаратом Селекартен.

3.3.3. Изменение функциональной активности сетчатки на фоне лечения ретинальной ишемии препаратом Селекартен.

3.3.4. Морфологическое исследование эффектов препарата Селекартен при ишемии сетчатки.

3.4. Эффекты препарата Селекартен при очаговом повреждении сетчатки

3.4.1. Клинические исследования при лазерном повреждении сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен.

3.4.2. Влияние препарата Селекартен на функциональную активность сетчатки при очаговой ретинальной патологии.

3.4.3. Морфологические исследования при очаговом повреждении сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Швецова, Надежда Евгеньевна, автореферат

Исследования последних десятилетий показали, что процесс свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран структур глаза играет существенную роль в патогенезе многих глазных заболеваний. Практически нет такой офтальмологической, патологии, при которой не было бы установлено усиления свободнорадикальных процессов [107]. Интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) доказана при глаукоме, катаракте, аутоиммунных увеитах, кератитах различного генеза, кератоконусе, прогрессирующей близорукости, ретинопатии разнообразной этиологии, внутриглазных кровоизлияниях [15, 30, 33, 41, 44, 47, 85, 93, 104, 105, 116, 144, 182, 202, 211, 218, 233, 251, 291, 295, 307]. Установлено, что при этих заболеваниях происходит увеличение содержания продуктов ПОЛ в тканях и жидких средах глаза, а дефицит интраокулярных компонентов антиоксидантной защиты по мере прогрессирования патологического процесса становится более выраженным.

Известно, что любая травма органа зрения сопровождается нарушением нормального кровообращения и вследствие этого недостаточным питанием внутриглазных структур с развитием воспалительных и дегенеративных изменений тканей внутренних оболочек глаза [96]. Это является причиной низких функциональных результатов даже при сохранном переднем отделе глазного яблока [51]. Повреждение органа зрения приводит к сдвигам в иммунном статусе и метаболическим нарушениям в тканях глаза (активацией процессов ПОЛ клеточных мембран, увеличением активности протеолитических ферментов и т.д.) [158]. Детальные исследования процессов ПОЛ выявили их усиление после получения энергетической (лазерной) травмы глаза (А.В. Степанов, 1991).

Поскольку через хрусталик на сетчатку концентрируется интенсивный световой поток, и наружная сетчатка экспонируется к среде с высоким содержанием кислорода, в тканях глаза вероятность свободнорадикального повреждения наиболее велика, особенно, для структур заднего отдела глазного яблока. В мембранных структурах сетчатки более половины фосфолипидов содержат полиеновые жирнокислотные остатки, восприимчивые к атаке липидными радикалами и активными формами кислорода [60, 186]. Такая комбинация внешних и внутренних факторов среды идеальна для развития фотоокислительного стресса и последующего оксидативного повреждения ретинальных нейронов [88]. Учитывая высокую потенциальную чувствительность клеток сетчатки и ретинального пигментного эпителия (РПЭ) к действию прооксидантных факторов, исключительно важным является поддержание нормального состояния антиокислительной системы тканей глаза [217]. Поэтому одним из перспективных направлений в лечении многих глазных заболеваний, а также посттравматической ретинальной патологии является применение антиоксидантной терапии для нормализации обменных процессов в сетчатке и повышения ее репаративной способности.

Зуевой М.В., Шведовой А.А., Щербатовой О.И. (1977) показано, что продукты ПОЛ, накапливаясь в сетчатке, приводят к резкому снижению амплитуды всех волн электроретинограммы, а также раннего рецепторного потенциала R2, формирующегося в фоторецепторных клетках и отражающего молекулярные изменения, связанные с фотохимическими превращениями мета-родопсина. Природные и синтетические антиоксиданты, предотвращая накопление перекисей липидов в сетчатке, позволяют сохранять ее электрическую активность неизменной [81].

Несмотря на большой спектр используемых в офтальмологической практике препаратов антиоксидантного действия (эмоксипин, аскорбиновая кислота, рибофлавин, альфа-токоферола ацетат, аскорутин, метилметионин, липоевая кислота, глутаминовая кислота, бета-каротин, Гинкго билоба, Диквертин, парааминобензойная кислота - ПАБК, гистохром и т.д.), поиск лекарственных форм не только с. антиоксидантными, но и ретинопротекторными свойствами, пригодных для местного применения, остается актуальной проблемой. При травмах глаза данный вопрос наименее изучен.

В настоящее время разрабатываются новые лекарственные формы, биологически активные добавки, содержащие селен (Se) — незаменимый микроэлемент, известный своей высокой антиоксидантной активностью [240, 314]. Важным является создание новых комплексных глазных форм, усиливающих положительное действие селена на ткани глаза, и в то же время исключающих возможные отрицательные эффекты микроэлемента, поскольку установлено, что селен в больших дозах токсичен для организма [118].

Как антиоксидант, селен был классифицирован в 1973 году. Антирадикальная система глутатиона, важнейшим звеном которого является селензависимый фермент глутатионпероксидаза, выполняет функцию универсального метаболического пути удаления вредных соединений из различных тканей глаза [207, 210, 297]. Являясь мощным антиоксидантом, селен может влиять на гликолитические процессы перекисного окисления мембранных липидов фоторецепторов и других биологических мембран, многие ферментативные реакции [314]. Активное участие селена в поддержании нормальных функций мембранных образований клеток может быть использовано для профилактики целого ряда патологических состояний [240], а многообразие его свойств делает актуальным изучение возможности применения этого микроэлемента в клинике глазных болезней.

В 60-х годах прошлого века было обнаружено, что в сетчатке глаза имеется значительное количество селена [308, 315, 316]. Причем у наиболее остро видящих животных содержание селена в сетчатке максимально [67]. При исследовании распределения экзогенного селена в различных глазных средах с помощью радиометрического метода, установлено, что при введении соединения селена меченного по селену Se , происходит его быстрое распространение по организму и глазным средам, а максимальное количество обнаруживается в фотоактивных структурах. Флуорометрическим методом определена такая же закономерность распределения эндогенного селена: наибольшее его количество было локализовано во фракции наружных сегментов фоторецепторов и в слое пигментного эпителия сетчатки. Данные факты свидетельствуют о том, что селен является необходимым звеном в цепи фотохимических превращений, составляющих основу первичного механизма зрительного акта [57].

При изучении влияния селена на электроретинограмму (ЭРГ) (Г.Б. Абдуллаев с соавт., 1972), выявлено длительное и эффективное повышение световой чувствительности глаза экспериментальных животных при однократном подкожном и ретробульбарном введении селенита натрия в нетоксичной дозе. Авторы предположили, что основное воздействие этот микроэлемент оказывает на самые первичные процессы фоторецепторного акта, связанные с фотохимическими превращениями родопсина [2].

Учитывая выше сказанное, важным является изучение полезных для тканей глаза свойств новой формы препарата, содержащего селен, — Селекартен (СК). В эксперименте на кроликах и крысах с подострым токсическим поражением печени А.К. Холовым (2005) было показано, что СК обладает выраженным гепатопротекторным действием, проявляет заметные антиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства, увеличивает скорость ферментативной утилизации липоперекисей, стабилизируя активность малонового диальдегида и гидроперекисей липидов как в сыворотке крови, так и в ткани печени животных. В работе автор отмечает, что Селекартен нетоксичен для организма животных при используемых им концентрациях и формах его введения [173].

Тем не менее, воздействие препарата Селекартен на ткани глаза не изучалось, а многообразие функций Селекартена делает актуальным исследование эффективности его применения в офтальмологии, в том числе в комплексном лечении посттравматических изменений сетчатки.

Известно, что основой правильного лечения заболеваний сетчатки служит своевременная диагностика патологических изменений на глазном дне. Учитывая тот факт, что данные электрофизиологических исследований часто имеют определяющее значение в ранней и дифференциальной диагностике ретинальных нарушений (М.В. Зуева, И. В. Цапенко, 1993), для изучения влияния Селекартена на морфофункциональное состояние сетчатки необходимо проведение комплексных клинико-функциональных и морфологических исследований, с широким спектром электроретинографических исследований. Анализ динамики ретинального электрогенеза позволит оценить характер и топографию ретинальных нарушений, а также выявить наиболее лабильные к гипоксии структуры сетчатки, их реакцию на введение селеносодержащего препарата. [75].

На основании вышеизложенного была определена цель и сформулированы задачи исследования.

Цель исследования: изучение воздействия препарата Селекартен на структуру и функцию сетчатки при различном характере лазерного повреждения в эксперименте.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Изучить действие препарата Селекартен на функциональную активность и анатомическую структуру здоровой сетчатки кролика, а также зависимость эффекта от формы введения препарата.

2. Определить возможность накопления селена в тканях глаза кроликов на фоне инсталляций препарата Селекартен.

3. Оценить характер развивающихся изменений в сетчатке и динамику ретинального электрогенеза при экспериментальном моделировании ретинальной ишемии.

4. Изучить антиокислительный и антипротеолитический статус слезной жидкости при создании ишемии сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен.

5. С помощью клинико-функциональных и морфологических исследований оценить эффективность терапевтического действия препарата Селекартен на течение восстановительного периода после лазеркоагуляции ретинальных сосудов в эксперименте.

6. Изучить эффективность применения Селекартена при очаговом повреждении сетчатки лазерным излучением в зависимости от формы его введения на основании результатов клинико-функциональных и морфологических исследований.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено действие Селекартена на интактную сетчатку кролика при различных формах его введения с помощью электроретинографических исследований. Установлено, что СК вызывает повышение функциональной активности сетчатки; инстилляции препарата в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором (СФР) не оказывают токсического действия на ткани глаза экспериментальных животных и являются оптимальной формой его введения.

2. Выявлено накопление селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе кроликов при инсталляциях Селекартена методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП), что свидетельствует о его проникновении через гематоофтальмический барьер и возможности использования инсталляционной формы СК для повышения местной антиоксидантной защиты сред и тканей глаза.

3. Для исследования механизмов терапевтических эффектов Селекартена при развитии патологических состояний, сопровождающихся сосудистыми нарушениями в сетчатке, впервые разработан способ моделирования ишемии сетчатки, основанный на дозированной лазерной коагуляции ретинальных сосудов и обеспечивающий получение хорошо воспроизводимой транзиторной ретинальной ишемии. Получена клиническая, электроретинографическая и морфологическая характеристика экспериментальной модели на сроках наблюдения до 30-ти дней. Доказано, что характер альтераций а-, b-волн ЭРГ и ритмической ЭРГ, а также индекса b/а зависит от объема и глубины развивающейся гипоксии сетчатки. Получен Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27.12.2007.

4. В слезной жидкости выявлено увеличение антипротеолитической и антиокислительной активности на фоне инсталляций препарата Селекартен при экспериментальной ишемии сетчатки, свидетельствующее об . усилении под влиянием препарата компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и сохранение ретинальных функций.

5. На основании клинико-функциональных исследований доказано, что инсталляции Селекартена повышают компенсаторные возможности ретинальной ткани в условиях гипоксии. После лазеркоагуляции ретинальных сосудов на фоне лечения происходит более быстрое восстановление кровотока в поврежденных сосудах. Динамика электрогенеза сетчатки на фоне лечения указывает на нейропротекторные эффекты СК: отмечается умеренное изменение функциональной активности внутренних слоев сетчатки и фоторецепторов в ранние сроки после создания ишемии по сравнению с контрольной группой, и сокращение сроков восстановления ретинальной функции.

6. Показано, что терапевтическое воздействие Селекартена на сетчатку при ее очаговом повреждении лазерным излучением согласно электроретинографическим и морфологическим исследованиям зависит от дозы введения и проявляется в динамике развития, дистрофических изменений в- зоне лазерного воздействия и характере изменения биопотенциалов сетчатки на первых двух неделях эксперимента. Наибольший положительный эффект препарата проявился в динамике амплитуды а-волны ЭРГ, которая в данной модели повреждения сетчатки без лечения значительно снижалась.

Практическая значимость работы

Разработан новый способ экспериментального моделирования ишемии сетчатки в результате дозированной лазеркоагуляции ретинальных сосудов (Патент РФ на изобретение № 2313312 от 27.12.2007), позволяющий изучать механизмы действия новых терапевтических агентов и оценивать их эффективность в лечении патологических состояний, сопровождающихся сосудистыми нарушениями в сетчатке и развитием ишемии. Изменения в сетчатке, развивающиеся при создании предложенной модели, а также оценка лечебных эффектов новых лекарственных препаратов могут объективно контролироваться при проведении электрофизиологических исследований.

Обоснована перспективность клинических исследований Селекартена в офтальмологии, как препарата местного действия, обладающего антиоксидантными, ангио- и ретинопротекторными свойствами. Определены оптимальные формы введения Селекартена и доказана возможность его длительного использования в виде инсталляций в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором.

Получена клинико-функциональная и морфологическая характеристика двух моделей лазерного повреждения сетчатки: ретинальной ишемии и очаговых дистрофических изменений, представлена технология их воспроизведения, а также качественные и количественные критерии объективной оценки морфофункциональных изменений сетчатки, облегчающие широкое практическое использование данных моделей в офтальмологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании клинико-функциональных и морфологических исследований доказано, что в интактной сетчатке кролика Селекартен вызывает повышение функциональной активности фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя сетчатки, инсталляции препарата в разведении 1:15 СФР не оказывают токсического действия на ткани глаза и являются оптимальной формой его введения.

2. Методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой доказано, что инсталляции препарата Селекартен в разведении 1:15 СФР дважды в день приводят к накоплению селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе кролика, что свидетельствует о его проникновении через гематоофтальмический барьер и целесообразности применения СК для повышения местной антиоксидантной защиты тканей глаза.

3. Для изучения механизмов развития ретинальной ишемии и терапевтического действия СК на сетчатку при сосудистых нарушениях, разработан новый способ моделирования ишемии сетчатки в эксперименте, который позволяет создавать транзиторную ретинальную ишемию смешанного артерио-венозного характера заданной площади и глубины, что подтверждается результатами клинико-функциональных и морфологических исследований. Экспериментальная ишемия приводит к характерной динамике электрогенеза сетчатки: изменения.b-волны ЭРГ и снижение индекса b/а развиваются раньше: угнетения; а-волны и более выражены из-за ухудшения трофики нейронов внутреннего ядерного слоя при нарушении кровообращения в, сетчатке, характер альтераций ЭРГ и РЭРГ позволяет судить о глубине повреждения: В поздние сроки (2-3 недели)? нарастающее угнетение а-волны ЭРГ свидетельствует о вовлечении в-; патологический: процесс фоторецепторов. Изменения протеиназно-ингибиторного баланса слезы указывают на активацию компонентов системы ее гомеостаза при развитии ишемии сетчатки;

4. Доказано, что Селекартен благоприятно влияет на течение восстановительного периода после лазеркоагуляции ретинальных сосудов, повышает компенсаторные возможности ретинальной тканш в условиях гипоксии. Препарат способствует, рециркуляции крови в участках ишемии сетчатки с большей плотностью сосудистого русла, приводит к увеличению антипротеолитической и антиокислительной; активности слезной жидкости, положительно влияет на ретинальную функцию в ранний период после моделирования ишемии, ускоряет период восстановления электрогенеза сетчатки в отдаленные сроки.

5. Установлено, что Селекартен оказывает умеренное нейропротекторное действие, положительно влияя на;структуру и функцию сетчатки после ее очагового повреждения в эксперименте. На фоне инсталляций СК происходит менее выраженное по сравнению с контрольной группой повреждение ретинальной; ткани* и: угнетение электрогенеза сетчатки в ранний период после лазерного ожога. По результатам: электрофизиологических и, гистологических исследований, эффективность терапевтического действия Селекартена на; сетчатку зависит от дозы введения: максимальный положительный эффект препарата выявлен при разведении Селекартена 1:15 сбалансированным физиологическим раствором. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 2006); на 29-ой Европейской конференции по зрительному восприятию (29 European Conference on Visual Perception: EVCP-2006, Санкт-Петербург); на IV международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2006); на XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); на симпозиуме международного общества клинических электрофизиологов зрения (XLV ISCEV SYMPOSIUM, Хайдерабад, Индия, 2007). Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (19.03.2008).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы (4 на английском языке), в том числе 2 - в центральной печати. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», главы «Морфо-функциональные и клинические исследования воздействия Селекартена на сетчатку (собственные исследования)», заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу, 67 рисунков. Библиография включает 341 работу: 194 источника отечественной и 147 иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение воздействия препарата Селекартен на сетчатку (экспериментальное исследование)"

выводы

1. На основании экспериментально-морфологических и электрофизиологических исследований определена форма введения препарата Селекартен в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором, вызывающая повышение функциональной активности сетчатки без токсического действия на ткани глаза.

2. Инстилляции Селекартена в разведении 1:15 сбалансированным физиологическим раствором дважды в день в течение 4-х недель приводят к накоплению селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе экспериментальных животных.

3. Разработан новый способ моделирования ишемии сетчатки у кроликов путем лазерной коагуляции ретинальных сосудов, обеспечивающий получение хорошо воспроизводимой и дозированной транзиторной ретинальной ишемии, имеющей смешанный (артерио-венозный) характер. Гистологические признаки ретинальной ишемии коррелируют с двухфазной динамикой амплитуды а- и b-волн электроретинограммы и индекса гипоксии b/а по данным электрофизиологических исследований (Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27.12.2007). При воспроизведении острой ишемии сетчатки флюоресцеиновая ангиография сосудов глазного дна выявила значительное повреждение внутреннего гематоретинального барьера. Параллельно развиваются изменения протеиназно-ингибиторного баланса слезы, свидетельствующие об активации компонентов системы ее гомеостаза.

4. Инстилляции Селекартена при ишемии сетчатки у кроликов приводят к увеличению в слезной жидкости как антипротеолитической, так и антиокислительной активности, что свидетельствует об усилении под влиянием препарата компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и сохранение ретинальных функций.

5. При инстилляциях Селекартена происходит более быстрое восстановление кровообращения и менее выраженное повреждение ретинальной ткани, вызываемое лазеркоагуляцией. Препарат способствует рециркуляции крови в ишемизированных участках сетчатки с большей плотностью сосудистого русла, оказывает умеренное нейропротекторное действие, положительно влияя на ретинальную функцию в ранний период после моделирования ишемии.

6. Селекартен ускоряет период восстановления электрогенеза сетчатки при ее очаговом повреждении, приводя к увеличению макрофагальной активности клеток ретинального пигментного эпителия и уменьшению протяженности зоны очагового повреждения сетчатки. Эффективность терапевтического действия Селекартена на сетчатку при ее повреждении лазерным излучением согласно электрофизиологическим и гистологическим исследованиям зависит от дозы введения. Максимальный положительный эффект отмечается при разведении Селекартена 1:15 сбалансированным физиологическим раствором.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментальных исследованиях рекомендуется использовать разработанный в работе новый способ моделирования ретинальной ишемии, который позволяет осуществлять дозированное поражение сетчатки без оказания воздействия на другие структуры глаза и на организм в целом (Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27.12.2007; авторы Иванов А.Н., Танковский В.Э., Швецова Н.Е., Мизерова О.В., Цапенко И.В., Зуева М.В.).

Ишемию сетчатки следует воспроизводить путем аргоновой лазерной коагуляции ретинальных сосудов экспериментальных животных I-III порядка. Площадь и степень ишемии можно усиливать по мере определения эффективности предыдущего воздействия путем нанесения, дополнительных лазерных коагулятов на сосуды сетчатки различного порядка. В зависимости от диаметра коагулируемого сосуда мощность импульса фотокоагулирующего лазерного излучения может варьировать от 500 до 1000 мВт, диаметр пятна от 200 до 500 мкм, время экспозиции от 0,1 до 0,5 сек. Длина волны аргонового излучения должна составлять от 520 до 570 нм, поскольку данная длина волны наиболее хорошо поглощается гемоглобином крови. Количество наносимых коагулятов выбирается по достижению эффекта спазма сосуда.

Простота воспроизведения модели дозированной ишемии позволяет ее широко использовать в экспериментальных исследованиях и будущих испытаниях любых новых лекарственных препаратов, механизмы терапевтического эффекта которых, прежде всего, могут быть связаны с влиянием на ретинальную циркуляцию.

2. При дальнейших исследованиях терапевтических эффектов Селекартена на моделях глазной патологии различной природы, а также при проведении возможных клинических испытаний, рекомендуется использовать в качестве оптимальной дозы разведение препарата 1:15 сбалансированным физиологическим раствором, поскольку данная доза Селекартена являлась безопасной для тканей глаза экспериментальных животных, и обладала наибольшей эффективностью в проведенных нами исследованиях.

3. Учитывая что общий характер воздействий Селекартена на функциональную активность сетчатки сходен при моделировании ишемии и лазерного повреждения сетчатки, целесообразно направить будущие испытания свойств этого препарата при моделировании ситуаций, для которых критичным является быстрый эффект на ранних стадиях патологического процесса, а также сокращение восстановительного периода после воспроизведения острой патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение воздействия препарата Селекартен на сетчатку (экспериментальное исследование)



На правах рукописи

ШВЕЦОВА Надежда Евгеньевна

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА СЕЛЕКАРТЕН НА СЕТЧАТКУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.08 - глазные болезни 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003444931

Работа выполнена в ФГУ «Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца Росмедтехнологий» (директор - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Нероев В.В.).

Научные руководители:

доктор медицинских наук ИВАНОВ Андрей Николаевич кандидат биологических наук ЦАПЕНКО Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор КОРНИЛОВСКИЙ Игорь Михайлович

доктор медицинских наук, профессор СЕВЕРИН Александр Евгеньевич

Ведущая организация: ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова Росмедтехнологий»

Защита состоится « О р) » ¿Со ^2008 года в 14.00 на

заседании диссертационного совета Д i08.042.01 при Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца (105062, г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д. 14/19)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца

Автореферат разослан « 73 » 200В года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ФИЛАТОВА И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Исследования последних десятилетий показали, что процесс свободнорадикального окисления липидов клеточных мембран структур глаза играет существенную роль в патогенезе многих глазных заболеваний. Практически нет такой офтальмологической патологии, при которой не было бы установлено усиления свободнорадикальных процессов (Л Ф Лазарснко, 1982) Интенсификация перекисного окисления липидов (ПОЛ) доказана при глаукоме, катаракте, аутоиммунных увеитах, кератитах различного генеза, кератоконусе, прогрессирующей близорукости, ретинопатии разнообразной этиологии, внутриглазных кровоизлияниях (РА Гундорова, ЛД Далгат, АД Ромащенко с соавт, 1981, MA Бабижаев, А А Шведова, ЮВ Архипенко с соавт, 1985, ВС Рыкун, ЮФ Майчук, 1988, А Я Бунин, А А Филина, В П Еричев, 1992, H И Курышева, M И Винецкая, В П Еричев с соавт, 1996, Е H Иомдина, 3 К Болтаева, M И Винецкая с соавт , 2001, Л А Голуб, 2004, и др , J V Fecondo, R С Augusten, 1983, К С Bhuyan, D К Bhuyan, S M Podos, 1986, M Babizhayev, 1989, F Simonelh, A Nesti, M Pensa at al, 1989, W G Christen, 1994, S Ishimoto, G S Wu, S Hayashi at al, 1996)

Известно, что любая травма органа зрения сопровождается нарушением нормального кровообращения и вследствие этого недостаточным питанием внутриглазных структур с развитием воспалительных и дегенеративных изменений тканей внутренних оболочек глаза Это является причиной низких функциональных результатов даже при сохранном переднем отделе глазного яблока (В В Кашпиков, 2000, Р А Гундорова, В В Кашяиков, В В Нероев, 2005, В В Кашников, 2007) Повреждение органа зрения приводит к сдвигам в иммунном статусе и метаболическим нарушениям в тканях глаза (активацией процессов ПОЛ клеточных мембран, увеличением активности протеолитических ферментов и тд.) (AB Степанов, И Б Федорович, 1993) Детальные исследования процессов ПОЛ выявили их усиление после получения энергетической (лазерной) травмы глаза (А В Степанов, 1991)

Поскольку через хрусталик на сетчатку концентрируется интенсивный световой поток, и наружная сетчатка экспонируется к среде с высоким содержанием кислорода, в тканях глаза вероятность свободнорадикального повреждения наиболее велика для структур заднего отдела глазного яблока В мембранных структурах сетчатки более половины фосфолипидов содержат полиеновые жирнокислотные остатки, восприимчивые к атаке липидными радикалами и активными формами кислорода (А А Шведова, 1986). Такая комбинация внешних и внутренних факторов среды идеальна для развития фотоокислительного стресса и последующего оксидативного повреждения ретинальных нейронов (В Е Каган, В 3 Ланкин, A.A. Шведова с соавт, 1979) Учитывая высокую потенциальную чувствительность клеток сетчатки и ретинального пигментного эпителия (РПЭ) к действию прооксидантных факторов, исключительно важным является поддержание нормального состояния антиокислительной системы тканей глаза (М Castillo, 3 Bellot, et al, 2002) Поэтому одним из перспективных направлений в лечении многих глазных заболеваний, а также посттравматической ретинальной патологии является

применение антиоксидантной терапии для нормализации обменных процессов в сетчатке и повышения ее репаративной способности

Несмотря на большой спектр используемых в офтальмологической практике препаратов антиоксидантного действия (эмоксипин, аскорбиновая кислота, рибофлавин, альфа-токоферола ацетат, аскорутин, метилметионин, липоевая кислота, глутаминовая кислота, бета-каротин, Гинкш билоба, Диквертин, парааминобензойная кислота - ПАБК, гистохром и т.д), поиск лекарственных форм не только с антиоксидантными, но и ретинопротекторными свойствами, пригодных для местного применения, остается актуальной проблемой При травмах глаза данный вопрос наименее изучен

В настоящее время активно разрабатываются препараты, биологически-активные добавки, содержащие селен (Se) - незаменимый микроэлемент, обладающий целым рядом свойств и известный своей высокой антиоксидантной активностью (A Tappel,K Caldwell, 1966, V N Gladyshev,2001,L Dolph Hatfield, Maria J Berry et al, 2006). Важным является создание новых комплексных глазных форм, усиливающих положительное действие селена на ткани глаза, и в то же время исключающих возможные отрицательные эффекты микроэлемента, поскольку установлено, что селен в больших дозах токсичен для организма (A M Манаков, 1968)

В 60-х годах прошлого века было обнаружено, что в сетчатке глаза имеется значительное количество селена (H.Taussky, 1961, H Taussky, 1964, M J Siren, 1964) Причем у наиболее остро видящих животных содержание селена в сетчатке максимально (ЮА Золотов, 2003) Также установлено, что селен является необходимым звеном в цепи фотохимических превращений, составляющих основу первичного механизма зрительного акта (А И Джафаров и др, 1974) В ранних единичных работах по изучению влияния селена на сетчатку, выявлено длительное и эффективное повышение световой чувствительности глаза экспериментальных животных по данным электроретинографии при однократном подкожном и ретробульбарном введении селенита натрия в нетоксичной дозе (Г Б Абдуллаев и др, 1972) Авторы предположили, что основное воздействие этот микроэлемент оказывает на процессы, связанные с фотохимическими превращениями родопсина.

Учитывая выше сказанное, важным является изучение полезных для тканей глаза свойств новой формы препарата, содержащего селен, - Селекартен (СК) В эксперименте на кроликах и крысах с подострым токсическим поражением печени А.К Холовым (2005) было показано, что СК обладает выраженным гепатопротекторным действием, проявляет антиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства, увеличивает скорость ферментативной утилизации липоперекисей, стабилизируя активность малонового диальдегида и гидроперекисей липидов как в сыворотке крови, так и в ткани печени животных В работе автор отмечает, что Селекартен нетоксичен для организма животных при используемых им концентрациях и формах его введения Тем не

менее, воздействие Селекартена на ткани глаза не изучалось, а многообразие функций препарата делает актуальным исследование эффективности его применения в офтальмологии, в том числе в комплексном лечении посттравматических изменений сетчатки.

Известно, что основой правильного лечения заболеваний сетчатки служит своевременная диагностика патологических изменений на глазном дне Учитывая тот факт, что данные электрофизиологических исследований часто имеют определяющее значение в ранней и дифференциальной диагностике ретинальных нарушений (М В Зуева, И В Цапенко, 1993), для изучения влияния Селекартена на морфофункциональное состояние сетчатки необходимо проведение комплексных клинико-функциональных и морфологических исследований, с широким спектром электроретинографических исследований Анализ динамики ретинального электрогенеза позволит оценить характер и топографию ретинальных нарушений, а также выявить наиболее лабильные к гипоксии структуры сетчатки, их реакцию на введение селеносодержащего препарата

Целью работы явилось изучение воздействия препарата Селекартен на структуру и функцию сетчатки при различном характере лазерного повреждения в эксперименте

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи исследования

1 Изучить действие препарата Селекартен на функциональную активность и анатомическую структуру здоровой сетчатки кролика, а также зависимость эффекта от формы введения препарата

2 Определить возможность накопления селена в тканях глаза кроликов на фоне инсталляций препарата Селекартен

3 Оценить характер развивающихся изменений в сетчатке и динамику ретинального электрогенеза при экспериментальном моделировании ретинальной ишемии.

4 Изучить антиокислительный и антипротеолитический статус слезной жидкости при создании ишемии сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен.

5 С помощью клинико-функциональных и морфологических исследований оценить эффективность терапевтического действия препарата Селекартен на течение восстановительного периода после лазеркоагуляции ретинальных сосудов в эксперименте

6 Изучить эффективность применения Селекартена при очаговом повреждении сетчатки лазерным излучением в зависимости от формы его введения на основании результатов клинико-функциональных и морфологических исследований

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено действие Селекартена на интактную сетчатку кролика при различных формах его введения с помощью электроретинографических исследований Установлено, что СК вызывает повышение функциональной активности сетчатки, инстилляции препарата в разведении 1.15 сбалансированным физиологическим раствором (СФР) не оказывают токсического действия на ткани глаза экспериментальных животных и являются оптимальной формой его введения.

2. Выявлено накопление селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе кроликов при инсталляциях Селекартена методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (АЭС-ИСП), что свидетельствует о его проникновении через гематоофтальмический барьер и возможности использования инсталляционной формы СК для повышения местной антиоксидантной защиты сред и тканей глаза

3 Для исследования механизмов терапевтических эффектов Селекартена при развитии патологических состояний, сопровождающихся сосудистыми нарушениями в сетчатке, впервые разработан способ моделирования ишемии сетчатки, основанный на дозированной лазерной коагуляции ретинальных сосудов и обеспечивающий получение хорошо воспроизводимой транзиторной ретинальной ишемии Получена клиническая, электроретинографическая и морфологическая характеристика экспериментальной модели на сроках наблюдения до 30-ти дней. Доказано, что характер альтераций а-, b-волн ЭРГ и ритмической ЭРГ, а также индекса b/а зависит от объема и глубины развивающейся гипоксии сетчатки Получен Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27 12.2007

4 В слезной жидкости выявлено увеличение антипротеолитической и антиокислительной активности на фоне инсталляций препарата Селекартен при экспериментальной ишемии сетчатки, свидетельствующее об усилении под влиянием препарата компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и сохранение ретинальных функций

5 На основании клинико-функциональных исследований доказано, что инстилляции Селекартена повышают компенсаторные возможности ретинальной ткани в условиях гипоксии После лазеркоагуляции ретинальных сосудов на фоне лечения происходит более быстрое восстановление кровотока в поврежденных сосудах Динамика электрогенеза сетчатки на фоне лечения указывает на нейропротекторные эффекты СК отмечается умеренное изменение функциональной активности внутренних слоев сетчатки и фоторецепторов в ранние сроки после создания ишемии по сравнению с контрольной группой, и сокращение сроков восстановления ретинальной функции

6 Показано, что терапевтическое воздействие Селекартена на сетчатку при ее очаговом повреждении лазерным излучением согласно

электроретинографическим и морфологическим исследованиям зависит от дозы введения и проявляется в динамике развития дистрофических изменений в зоне лазерного воздействия и характере изменения биопотенциалов сетчатки на первых двух неделях эксперимента Наибольший положительный эффект препарата проявился в динамике амплитуды а-волны ЭРГ, которая в данной модели повреждения сетчатки без лечения значительно снижалась

Практическая значимость работы

Разработан новый способ экспериментального моделирования ишемии сетчатки в результате дозированной лазеркоагуляции ретинальных сосудов (Патент РФ на изобретение № 2313312 от 27.12 2007), позволяющий изучать механизмы действия новых терапевтических агентов и оценивать их эффективность в лечении патологических состояний, сопровождающихся сосудистыми нарушениями в сетчатке и развитием ишемии Изменения в сетчатке, развивающиеся при создании предложенной модели, а также оценка лечебных эффектов новых лекарственных препаратов могут объективно контролироваться при проведении электрофизиологических исследований

Обоснована перспективность клинических исследований Селекартена в офтальмологии, как препарата местного действия, обладающего антиоксидантными, ангио- и ретинопротекторными свойствами Определены оптимальные формы введения Селекартена и доказана возможность его длительного использования в виде инсталляций в разведении 1 15 сбалансированным физиологическим раствором

Получена клинико-функциональная и морфологическая характеристика двух моделей лазерного повреждения сетчатки ретинальной ишемии и очаговых дистрофических изменений, представлена технология их воспроизведения, а также качественные и количественные критерии объективной оценки морфофункциональных изменений сетчатки, облегчающие широкое практическое использование данных моделей в офтальмологии

Основные положения, выносимые на защиту

1 На основании клинико-функциональных и морфологических исследований доказано, что в интактной сетчатке кролика Селекартен вызывает повышение функциональной активности фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя сетчатки, инсталляции препарата в разведении 1*15 СФР не оказывают токсического действия на ткани глаза и являются оптимальной формой его введения

2 Методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой доказано, что инсталляции препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР дважды в день приводят к накоплению селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе кролика, что свидетельствует о его проникновении через гематоофтальмический барьер и целесообразности применения СК для повышения местной антиоксидантной защиты тканей глаза.

3 Для изучения механизмов развития ретинальной ишемии и терапевтического действия СК на сетчатку при сосудистых нарушениях, разработан новый способ моделирования ишемии сетчатки в эксперименте, который позволяет создавать транзиторную ретинальную ишемию смешанного артерио-венозного характера заданной площади и глубины, что подтверждается результатами клинико-функциональных и морфологических исследований Экспериментальная ишемия приводит к характерной динамике электрогенеза сетчатки, изменения b-волны ЭРГ и снижение индекса b/а развиваются раньше угнетения а-волны и более выражены из-за ухудшения трофики нейронов внутреннего ядерного слоя при нарушении кровообращения в сетчатке, характер альтераций ЭРГ и РЭРГ позволяет судить о глубине повреждения В поздние сроки (2-3 недели) нарастающее угнетение а-волны ЭРГ свидетельствует о вовлечении в патологический процесс фоторецепторов Изменения протеиназно-ингибиторного баланса слезы указывают на активацию компонентов системы ее гомеостаза при развитии ишемии сетчатки

4 Доказано, что Селекартен благоприятно влияет на течение восстановительного периода после лазеркоагуляции ретинальных сосудов, повышает компенсаторные возможности ретинальной ткани в условиях гипоксии Препарат способствует рециркуляции крови в участках ишемии сетчатки с большей плотностью сосудистого русла, приводит к увеличению антипротеолитической и антиокислительной активности слезной жидкости, положительно влияет на ретинальную функцию в ранний период после моделирования ишемии, ускоряет период восстановления электрогенеза сетчатки в отдаленные сроки

5 Установлено, что Селекартен оказывает умеренное нейропротекторное действие, положительно влияет на структуру и функцию сетчатки после ее очагового повреждения в эксперименте На фоне инсталляций СК происходит менее выраженное по сравнению с контрольной группой повреждение ретинальной ткани и угнетение электрогенеза сетчатки в ранний период после лазерного ожога По результатам электрофизиологических и гистологических исследований, эффективность терапевтического действия Селекартена на сетчатку зависит от дозы введения' максимальный положительный эффект препарата выявлен при разведении Селекартена 1 15 сбалансированным физиологическим раствором

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях. Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» (Санкт-Петербург, 2006), на 29-ой Европейской конференции по зрительному восприятию (29 European Conference on Visual Perception EVCP-2006, Санкт-Петербург), на IV международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии»

(Москва, 2006), на XX Съезде Физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007), на симпозиуме международного общества клинических электрофизиологов зрения (XLVISCEV Symposium, Хайдарабад, Индия, 2007) Диссертационная работа апробирована на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца (19 03.2008)

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 22 работы (4 на английском языке), в том числе 2 - в центральной печати Получен патент на изобретение №2313312 от 27 12 2007 г

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследований», главы «Морфо-функционалъные и клинические исследования воздействия Селекартена на сетчатку (собственные исследования)», заключения, выводов и практических рекомендаций Содержит 21 таблицу, 67 рисунков Библиография включает 341 работу 194 источника отечественной и 147 иностранной литературы

Материал и методы исследования

В настоящей работе проводилось изучение и оценка свойств препарата Селекартен, предоставленного ООО «БАЙОЮНИКТЕХ» - комплекса селена, фосфолипидов, бета-каротина, жидкого экстракта Лектадена Препарат изготовлен ООО «БАЙОЮНИКТЕХ» (Россия, Москва) при использовании наномолекулярных и биоселеновых технологий В настоящее время разработана фармакопейная статья на препарат Все документы находятся на втором этапе изучения в Фармакологическом комитете РФ Препарат зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

Селекартен содержит 8-12 мкг/мл 4-х валентного селена, находящегося на месте дисульфидных связей, те внутри молекулы Нами определено, что в Селекартене в разведении 1.15 сбалансированным физиологическим раствором содержание селена 1,172 мкг / мл

Экспериментальные исследования проведены на 139 кроликах (277 глаз) породы шиншилла (половозрелые животные, масса тела 2,5-3,5 кг, возраст животных 7-8 месяцев), (табл 1А-В)

Клинические (офтальмоскопия и фоторегистрация глазного дна) исследования проводили на 1-е, 3-й, 7-е, 21-е и 28-е сутки эксперимента Динамика ретинального электрогенеза при интравитреальном (и/в) и субконъюнктивальном (с/к) введении СК, а также его инсталляциях в концентрациях 1 15 и 1 30 изучалась через 5-10 минут, 2 часа, а также на 1-е, 4-е, 7-8-е, 14-16-е, 28-30-е сутки эксперимента Предварительно регистрировалась ЭРГ до введения препарата Сроки наблюдения во всех группах составили 28-

30 дней, на некоторых глазах при е/к и и/в введениях биоэлектрическая активность сетчатки оценивалась также на 50-е сутки эксперимента Регистрация ЭРГ и РЭРГ проведена на 95 кроликах (189 глаз), у которых с учетом динамических наблюдений выполнено 11576 исследований

Таблица 1А

Изучение влияния препарата Селекартен на здоровую сетчатку

Исследование Описание

ЭФИ (и/в инъекции) Изучение влияния и/в инъекций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР на функциональную активность здоровой сетчатки в динамике. 10 кроликов (20 глаз)

ЭФИ (с/к инъекции) Изучение влияния с/к инъекций препарата Селекартен в разведении 1.15 СФР на функциональную активность здоровой сетчатки в динамике 12 кроликов (24 глаза)

ЭФИ (инсталляции) Влияние инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 и 1 30 СФР на функциональную активность здоровой сетчатки в динамике 20 кроликов (40глаз)

Гистология (и/в инъекции) Изучение влияния и/в введения препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР на ткани глазного яблока кролика (3 кролика (6 глаз)) на 7-е сутки после инъекции

Гистология (с/к инъекции) Изучение влияния с/к введения препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР на ткани глазного яблока кролика (4 кролика (8 глаз)) на 3-й сутки после инъекции

Гистология (инсталляции) Изучение влияния инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР на ткани глазного яблока кролика (14 кроликов (28 глаз)) на 3-й сутки (острая токсичность) и на 30-е сутки (хроническая токсичность) после инсталляций

Определение накопления селена в тканях глаза на фоне инсталляций препарата Селекартен Определение содержания Бе во влаге передней камеры и ретано-хориодальном комплексе на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР 12 кроликов (24 глаза)

С целью изучения эффектов препарата Селекартен в эксперименте воспроизводились две модели ретинального повреждения - модель острой ишемии сетчатки и модель очаговых дистрофических изменений (лазерное повреждение) сетчатки

Модель острой ишемии сетчатки создавалась на кроликах с помощью лазеркоагуляции ретинальных сосудов 1-Ш порядка в наружном квадранте глазного дна. В зависимости от диаметра коагулируемого сосуда мощность импульса варьировала от 500 до 1000 мВт, диаметр пятна от 200 до 500 мкм, время экспозиции в пределах 0,1-0,5 сек Длина волны лазерного излучения

составляла 530 нм Для полной окклюзии сосуда на протяжении около 1 диаметра ДЗН обычно требовалось от 15 до 65 коагулятов. При описании модели ишемии сетчатки дана ее клинико-функциональная и морфологическая характеристика (Патент РФ иа изобретение № 2313312)

Таблица1Б

Моделирование ишемии сетчатки эффекты препарата Селекартен

Исследование Описание

Клиническая характеристика (глазное дно, ФАГ) Офтальмоскопия и фоторегистрация глазного дна при моделировании ретинальной ишемии и на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР в динамике 8 кроликов (16 глаз) ФАГ через 20 минут и на 3-й сутки после моделирования ишемии сетчатки

Биохимическое исследование слезной жидкости Определение антиокислительного и антипротсолитического статуса слезной жидкости при моделировании ретинальной ишемии и на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР в динамике 11 кроликов (22 глаза)

ЭФИ Динамика ретинальпого электрогенеза при моделировании ишемии (5 кроликов (10 глаз)) и на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР, 8 кроликов (16 глаз)

Гистология На 8 кроликах (16 глаз) оценивали анатомо-морфологические изменения в сетчатке при моделировании ишемии (на 1-е, 3-й, 22-е сутки эксперимента) и на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР (на 30-е сутки эксперимента)

Таблица 1В

Очаговое повреждение сетчатки эффекты препарата Селекартен

Исследование Описание

Клиническая характеристика (глазное дно, ОКТ) Офтальмоскопическая и морфометричсская характеристика ретинальных изменений после очаговой лазеркоагушщии сетчатки и на фоне и/в и с/к инъекций препарата Селекартен в разведении 1 15 СФР, а также инсталляций в разных концентрациях (СК 1 15 и СК 1 30) в динамике 10 кроликов (20 глаз)

ЭФИ Динамика ретинапьного электрогенеза в зависимости от формы и дозы введения Селекартен 40 кроликов (79 таз) Оценка ретинальной функции, анатомо-морфологических изменений после очаговой лазеркоагуляции сетчатки и на фоне инсталляций препарата Селекартен в разведении 1 15 и 1 30 СФР 15 кроликов (29 глаз)

Гистология

Лазерное повреждение сетчатки кролика использовалось как модель очаговой патологии сетчатки В нижнем квадранте глазного дна на расстоянии одного диаметра ДЗН от зрительного нерва наносились 20 сливных коагулятов, энергия излучения 400 мВт, длительность экспозиции 0,1 сек, диаметр пятна 100 мкм, длина волны 530 нм (ожог П1 степени по L'Esperance, 1983)

Были проведены следующие исследования в динамике, клинические -биомикроскопия, офтальмоскопия (осмотр глазного дна с трехзеркальной линзой), фоторегистрация глазного дна экспериментальных животных - в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования (рук проф Гундорова Р.А); оптическая когерентная томография (ОКТ), флюоресцеиновая ангиография сосудов глазного дна (ФАГ) - в отделе патологии сетчатки и зрительного нерва (рук проф Нероев В.В ), электрофизиологические исследования - в лаборатории клинической физиологии зрения им С В Кравкова (рук проф Зуева М.В ) Электроретинограмму регистрировали на одиночную (ЭРГ 1 Гц) и ритмическую (РЭРГ 30 Гц) стимуляцию с помощью электрофизиологической мини-системы для животных «Mjolner» (фирмы Global EYE Program АВ, Швеция) на 5 градаций интенсивности стимулов от 0 log (1,7 кдсек/м2) до 1,2 log При разработке модели ишемии сетчатки (V серия), а также в II, IV, VI сериях экспериментов для оценки глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке регистрация ЭРГ проводилась по методу M В. Зуевой и И В. Цапенко (1992,1993, 1996) на «Нейропта» фирмы «Меделек» (Англия)/ Roland (Германия): энергия вспышек света на уровне роговицы - 1 мкДж/см2 (50КД/М2) при записи ганц-фельд ЭРГ на одиночную (0,25 Гц) и 0,36 мкДж/см2 (16 кд/м2) при ритмической (12 и 32 Гц) стимуляции сетчатки Биохимические исследования (отд патофизиологии и биохимии МНИИ глазных болезней им Гельмгольца - рук проф Чеснокова H Б ) в слезе определяли антиокислительную активность (АОА), антитриптическую активность (ATA) и активность а2-макроглобулина (аг-МГ) Изучалось накопление селена в тканях глаза экспериментальных животных на фоне инсталляций препарата Селекартен Селен во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе определяли с помощью метода атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (испытательная лаб. Минеральных Вод ГЦ ВНИИ ПБ и ВП - рук Буткова О Л.) Гистологические исследования- оценка острой и хронической токсичности препарата Селекартен (лаб патологической анатомии и гистологии глаза МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца - рук. проф Хорошилова-Маслова ИП); динамика морфологических изменений в сетчатке на двух моделях ретинального повреждения исследована в н.с, к м н Федоровым А А (лаб патологической анатомии и гистологии глаза ГУ НИИ глазных болезней РАМН - рук к м н Г Г Зиангирова) Статистическая обработка данных проводилась средствами программ Statsoñ Statistica 6 0 и AnalystSoft Biostat 2006 При этом использовали параметрические и непараметрические методы (при сравнении групп использовали тест Манна - Уитни)

Содержание диссертационного исследования

С целью определения токсичности Селекартена для тканей глаза, при всех формах введения препарата проводились гистологические и электроретинографические исследования на интактной сетчатке кроликов На фоне и/в инъекции 0,1 мл препарата в разведении 1.15 СФР, на 7-е сутки после инъекции обнаружена слабая воспалительная инфильтрация стекловидного тела, а также дистрофические изменения ретинального пигментного эпителия, что, может свидетельствовать о токсическом действии СК на внутренние оболочки глаза экспериментальных животных при данной форме введения

На фоне с/к введения 0,2 мл СК в разведении 1 15 СФР на 3-й сутки после инъекции морфологические изменения отмечались только в зоне введения препарата, в виде отека ткани и небольшой деструкции коллагенового каркаса в lamma propria конъюнктивы При этом отек конъюнктивы глазного яблока распространялся на эписклеру, пронизанную нейтрофильными лейкоцитами без токсических изменений других структур глаза Так как изменение тканей конъюнктивы выявлено только в зоне инъекции СК, данный факт может быть связан самой манипуляцией независимо от введенного вещества

Инсталляции препарата Селекартен в разведении 1.15 СФР дважды в день в течение 1 месяца (тест на хроническую токсичность) на 30-е сутки вызывали незначительные изменения со стороны эпителия роговицы в виде уменьшения его толщины, малой склонности к десквамации Наблюдаемый отек конъюнктивы глазного яблока, разрыхленность ее ткани, указывали на некоторое раздражающее действие инсталляций В сроки до 3-х суток (тест на острую токсичность) отмечалось ограниченное повреждение эпителия, которое сопровождалось десквамацией поверхностных слоев с сохранением базального слоя, плотно скрепленного с базальной мембраной Изменения локализовались в периферической зоне роговицы и соответствовали примыкающей к ней конъюнктиве Вероятнее всего, это было связано с зоной прямого воздействия капель Со стороны других внутриглазных структур на фоне инсталляций СК изменения не выявлены как в острых, так и в хронических опытах

Для того чтобы выяснить, в какие структуры глаза проникает селен, его содержание в тканях глаза кролика определяли на фоне двукратных инсталляций Селекартена в разведении 1.15 СФР Во влаге передней камеры в опытной группе кроликов после 3-4-х недельных инсталляций его содержание составляло в среднем 0,316 ±0,026 мкг/мл, тогда как в контрольной -0,196 ±0,058 мкг/мл При этом разница между содержанием селена во влаге передней камеры на 3-ей и 4-ой неделе в опыте была статистически достоверна 0,261 ±0,02 мкг/мл и 0,379 ±0,038 мкг/мл, соответственно (р<0,05) Содержание селена в ретино-хориоидальном комплексе в эти же сроки наблюдения на фоне инсталляций СК было выше, чем в группе контроля 1,005 ± 0,082 мкг/мл и 0,537 ± 0,160 мкг/мл (р<0,05) соответственно. Результаты исследований свидетельствуют о проникновении селена через гематоофтальмический барьер и его накоплении во влаге передней камеры и

ретино-хориоидальном комплексе Накопление Бе быстрее происходило во влаге передней камеры и медленнее - в ретино-хориоидальном комплексе.

При изучении действия Селекартена на функциональное состояние здоровой сетчатки в эксперименте установлено усиление ее биоэлектрической активности при всех формах введения препарата Динамика ретинального электрогенеза после и/в и с/к инъекций препарата указывает на его стимулирующий эффект. Это, прежде всего, проявилось в гиперреакции наружных слоев сетчатки в 1-4-е сутки эксперимента Супернормальная ЭРГ оставалась повышенной до конца наблюдения, отражая высокую чувствительность к СК фоторецепторов Повышение функциональной активности сетчатки, возможно, обусловлено непосредственным действием селена на самые первичные процессы фоторецепторного акта, связанные с фотохимическими превращениями родопсина, те на начальные стадии фоторецепции, а также на метаболические процессы в сетчатке В то же время, биопотенциалы, отражающие функциональное состояние пост-фоторецепторной сетчатки после введения СК сначала возрастали, затем, через 16 суток эксперимента следовало стабильное угнетение амплитуды Ь-волны и ритмической ЭРГ Мы предположили, что это может указывать на необходимость поиска более мягких форм доставки препарата к тканям глаза для исключения любого возможного токсического эффекта селена на ретинальные клеточные элементы, в то же время, сохраняя его положительные свойства Поэтому в следующей серии исследований изучались эффекты Селекартена при инсталляционной форме введения препарата

Обнаружено, что ежедневные инсталляции СК в разведении 1 15 и 1 30 приводят к повышению функционального состояния наружных и внутренних слоев сетчатки на всех сроках наблюдения без угнетения ретинального электрогенеза в конце эксперимента, как это отмечалось при с/к и и/в введении препарата. Если на фоне инъекций наибольшая чувствительность к СК в ранние сроки эксперимента выявлена для фоторецепторов, при инсталляциях отмечалось повышение функциональной активности и фоторецепторов, и клеток внутреннего ядерного слоя сетчатки Использование капель различной концентрации СК (в разведении 1-15 и 1 30) не выявило значимых отличий на глазах, поэтому можно полагать, что инсталляции СК в указанных концентрациях обладают практически одинаковым воздействием на функцию интактной сетчатки. Отрицательных эффектов препарата свидетельствующих о возможном токсическом воздействии на ретинальную функцию не обнаружено Изучение ангиопротекторных, антиоксидантных и нейропротекторных эффектов препарата Селекартен проводилось на моделях патологии сетчатки, наиболее часто развивающихся при глазной травме В эксперименте создавались две модели ретинального повреждения - модель острой ишемии и модель очаговых дистрофических изменений (лазерное повреждение) сетчатки Если очаговое повреждение сетчатки воспроизводилось по известной ранее схеме (ожог III степени по Ь'Еврегапсе, 1983), то для изучения полезных свойств СК при ретинальных сосудистых нарушениях разработан новый способ

экспериментального моделирования ишемии сетчатки у кроликов (Патент РФ на изобретение №2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27 12 2007) С помощью лазерной коагуляции ретинальных сосудов I - III порядка обеспечивается получение полноценной дозированной транзиторной ретинальной ишемии, которая сопровождается значительным снижением уровня венозного оттока и потому носит смешанный (артерио-венозный) характер. Модель хорошо воспроизводится в эксперименте Возникающие нарушения в сетчатке можно объективно контролировать в клинических, функциональных и морфологических исследованиях

Согласно клиническим данным в результате узконаправленного транспупиллярного фотокоагуляционного воздействия на стенку ретинальных сосудов и окружающую сетчатку возникала послеожоговая воспалительная реакция с последующей окклюзией сосуда и развитием ишемии в кровоснабжаемых им слоях сетчатой оболочки Данные изменения сохранялись до 2-х недель с постепенным, но неполным восстановлением кровотока в сосудах, подвергшихся лазеркоагуляции При воспроизведении острой ишемии сетчатки происходило значительное повреждение внутреннего гематоретинального барьера.

Электрофизиологические исследования убедительно доказали, что изменения в сетчатке, вызванные лазерной коагуляцией ретинальных сосудов, приводят к патологическим изменениям во внутренних слоях периферических отделов сетчатки из-за нарушения их кровоснабжения. Прежде всего, это проявилось в снижении функции биполярных, ганглиозных и глиальных клеток Мюллера. При нарушении ретинальной циркуляции изменения Ь-волны ЭРГ развиваются раньше угнетения а-волны и более выражены из-за ухудшения трофики нейронов внутренней сетчатки Функциональная активность фоторецепторов, как наиболее чувствительных к гипоксии клеток, также нарушалась, несмотря на сохранность хориокапиллярного кровообращения в представленной модели По нашим данным, окклюзия сосудов и последующее развитие ретинальной ишемии уже в первые сутки приводили к угнетению а-волны на 20-40% и высокочастотной ритмической ЭРГ (30 Гц) на 10-20% от исходных значений Динамика изменений Ь-волны, зависела от характера ретинальной ишемии При острой обширной ишемии сетчатки Ь-волна ЭРГ угнеталась на 20-40%, а при меньшей зоне поражения, ее амплитуда возрастала, достигая 115-130% от исходных показателей

Известно, что при нарушении микроциркуляции сетчатки происходит компенсаторная активизация метаболизма клеток Мюллера, что связано с процессами защиты нейронов от их возможного повреждения и восстановления функционирования ретинальной ткани В случае возникновения обширной ретинальной ишемии клетки Мюллера стимулируют неоваскуляризацию в том случае, когда требования глио-нейронального взаимодействия превышают их метаболические способности (В В Нероев, М В Зуева, И В Цаленко с соавт, 2004, 2005) Активизация клеток Мюллера проявляется в ЭРГ повышением амплитуды Ь-волны и возрастанием глиального индекса Перед появлением

неоваскуляризации сетчатки функциональная активность Мюллеровских клеток угнетается, что отражается в снижении b-волны и повышенного ранее глиального индекса

Характер альтераций ЭРГ позволяет судить о глубине развивающейся ишемии В слоях сетчатки, зависящих от ретинального кровотока, ишемические изменения развиваются постепенно, носят локальный характер, что коррелирует с данными гистологических наблюдений Выявлена двухфазная динамика амплитуды а- и b-волн ЭРГ и индекса гипоксии b/а. Коэффициент Ь/а, вычисляемый по отношению амплитуды b-волны к амплитуде a-волны ЭРГ, часто используется в клинической практике как критерий ишемии у больных с острым нарушением кровообращения в сетчатке (ВВ Нероев, МВ Зуева, ИВ Цапенко и др, 2004) Существенное угнетение амплитуды b-волны ЭРГ сразу после лазерной коагуляции ретинальных сосудов приводило к снижению отношения b/а, отражая изменения функционального состояния внутренней сетчатки, обусловленные острым нарушением ретинального кровообращения В поздние сроки (2-3 недели) после создания ишемии значения b/а возрастают до супернормальных Это связанно со значительным угнетением a-волны и может свидетельствовать о вовлечении в патологический процесс фоторецепторов

При проведении гистологических исследований показано, что лазерная коагуляция магистральных ретинальных сосудов кролика вызывала ишемию внутренних слоев сетчатки, кровоснабжаемых ветвями этих сосудов с преимущественным вовлечением слоя ганглиозных клеток и нервных волокон Признаки нарушения кровообращения сохранялись до 3-х недель после лазерного воздействия в основном на периферии сетчатки и ограничивались слоями, получающими питание из ретинального сосудистого русла с развитием ретинального неоангиогенеза, что является подтверждением состоятельности выбранной модели ишемии сетчатки.

Процессы, происходившие в сетчатке при экспериментальной ишемии, нашли отражение в увеличении антипротеолитической активности слезной жидкости На 3-й сутки после создания ишемии наблюдалось увеличение суммарной ATA слезы в 2 раза по сравнению с группой контроля с дальнейшим возвратом к норме на 7-е сутки без статистически достоверных различий между группами животных Активность аг-макроглобулина в слезе также значительно возрастала на 3-й сутки эксперимента и оставалась повышенной до 10-х суток включительно При моделировании ишемии сетчатки значимого изменения уровня общей антиокислительной активности слезы не наблюдалось

Таким образом, полученные результаты комплексных клинико-функциональных и гистологических исследований убедительно доказали, что разработанная модель ишемии является удобным инструментом для последующего изучения механизмов действия и эффективности новых терапевтических стратегий в лечении патологических состояний,

сопровождающихся сосудистыми нарушениями в сетчатке и развитием ишемии

На фоне инсталляций СК по данным офтальмоскопии происходило более быстрое (начиная с 3-х суток) восстановление кровообращения в ретинальных сосудах, подвергшихся лазеркоагуляции При этом на 22-е сутки эксперимента обращало на себя внимание хорошее кровенаполнение сосудов в зоне лазерного воздействия с умеренными изменениями паравазальной сетчатки по сравнению с группой нелеченных животных

Электрофизиологические исследования свидетельствуют о том, что инсталляции Селекартена оказывают умеренное нейропротекторное воздействие, положительно влияя на ретинальную функцию в ранний период и сокращая период восстановления электрогенеза сетчатки в отдаленные сроки после моделирования ишемии Показано, что в течение первых двух недель после лазерной коагуляции ретинальных сосудов на фоне инсталляций СК характер динамики функциональной активности сетчатки практически повторял закономерности изменения ЭРГ и РЭРГ, отмеченные в контрольной группе, однако степень угнетения ретинальной функции была менее выраженной у кроликов, получающих лечение СК

В поздние сроки наблюдения (3 недели) амплитуда а-волны ЭРГ в опытной группе была существенно выше, чем в группе без лечения (в среднем составляла 85% и 52% нормы соответственно) Кроме того, на фоне лечения выявлена лучшая динамика восстановления Ь-волны ЭРГ, что может свидетельствовать о развитии меньшей «степени ишемизации» сетчатки по сравнению с группой контроля На глазном дне это проявилось в более быстром восстановлении кровообращения в ретинальных сосудах, подвергшихся лазеркоагуляции и менее выраженных изменениях паравазальной сетчатки в зоне лазерного воздействия у леченых СК животных на сроках наблюдения 1-3 недели В то же время, ритмические ответы сетчатки на частоту стимуляции 30 Гц угнетались сразу после создания ишемии и у большинства животных оставались сниженными до конца эксперимента, хотя степень их снижения от нормы составляла всего лишь 5-15% В 37,5% случаев показатели РЭРГ восстанавливались до исходных значений Из-за разброса индивидуальных амплитудных показателей волн ЭРГ средние результаты по группе были статистически достоверны не на всех сроках наблюдения.

На основании полученных данных, можно предположить, что у животных, получавших лечение, относительно лучшая сохранность электрогенеза сетчатки и более быстрое его восстановление после лазерной коагуляции сосудов может быть связано с ретинопротекторным и, прежде всего, антиоксидантным действием СК при развитии острой гипоксии сетчатки Результаты электроретинографии нашли свое подтверждение в биохимических и морфологических исследованиях

При определении биохимических показателей слезы в восстановительном периоде после лазеркоагуляции ретинальных сосудов установлено

статистически достоверное повышение в слезной жидкости антиокислительной активности (р<0,05) Антитриптическая активность на фоне лечения СК повышалась недостоверно из-за разброса индивидуальных данных Так в слезе происходило увеличение активности ингибитора протеолиза а2-МГ по сравнению с группой животных, не получавшей лечения, что связано, по-видимому, с иммунотропным действием препарата Увеличение антипротеолитической и антиокислительной активности слезной жидкости на фоне инстилляций СК свидетельствует об усилении под его влиянием компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и повреждений ретинальной ткани при ишемии сетчатки.

Морфологические исследования показали, что восстановление кровообращения на 30-е сутки на фоне инстилляций СК происходит в участках сетчатки с большей плотностью сосудистого русла и, следовательно, менее восприимчивых к гемодинамическим нарушениям. В экваториальной зоне сетчатки с меньшей плотностью ретинального русла применение СК не Приводило к купированию ишемических процессов в слое нервных волокон На периферии сетчатки на фоне лечения в зависимости от числа неперфузируемых ретинальных капилляров встречались участки демиелинизированных нервных волокон с признаками их постепенного глиального замещения

Изучение воздействия СК при очаговом повреждении сетчатки лазерным излучением выявило более быстрое восстановление клинически видимых изменений на глазном дне по сравнению с контрольной группой экспериментальных животных Однако, при проведении офтальмоскопии существенных отличий на глазном дне у кроликов на фоне однократного и/в и еженедельного с/к введения СК в разведении 1 15 СФР в течение 1 месяца отмечено не было, что, возможно, объясняется выраженным повреждением сетчатки при очаговой лазеркоагуляции Динамическая оценка состояния зоны лазеркоагуляции сетчатки между животными, получавшими инсталляции СК в разведении 1 15 и 1 30 СФР также не выявила принципиальной разницы В то же время, на глазном дне отмечалась большая сохранность сосудистого рисунка сетчатки в непосредственной близости от зоны коагуляции, снижение экссудативной реакции ретинальной ткани на лазерное воздействие на фоне лечения Обращало на себя внимание менее грубое формирование хориоретинального рубца, при этом сохранялась его умеренная пигментация

Морфометрические исследования сетчатки (ОКТ) показали, что при инсталляциях СК выявлялось менее выраженное истончение сетчатки в зоне лазерного воздействия с нарушением дифференцировки остаточных ее слоев, по сравнению с контрольной группой животных На глазах без лечения очаговая коагуляция сетчатки приводила к более грубому ее повреждению с потерей основных клеточных элементов, дезорганизацией наружных сегментов фоторецепторов и хориокапилляров Достоверной разницы в динамике состояния зоны лазеркоагуляции сетчатки между животными, получавшими инсталляции СК в различных концентрациях (в разведении 1 -15 и 1 30 СФР) на всех сроках эксперимента не установлено

Модель очаговой патологии сетчатки характеризовалась значительным угнетением ретинального электрогенеза, указывающего на развитие дистрофических изменений в наружных и внутренних слоях сетчатки. При этом больше всего угнетается а-волна ЭРГ, в генерации которой принимают участие фоторецепторы, что свидетельствует о грубых деструктивных изменениях в наружных слоях сетчатки, характерных данному виду ретинального повреждения Учитывая тот факт, что в основе развития фотодегенерации зрительных клеток сетчатки лежат процессы свободно-радикального окисления, использование ингибиторов свободно-радикальных процессов -антиоксидантов, может оказаться перспективным для фотопротекции сетчатки Действительно, электроретинографические исследования показали, что при использовании различных форм введения СК на модели очаговой патологии снижается повреждающее действие лазерной коагуляции сетчатки Это проявилось в динамике восстановления электрогенеза сетчатки, особенно на 12 неделях эксперимента, что коррелирует с данными офтальмоскопических, морфометрических и гистологических исследований

Угнетение функциональной активности сетчатки после ее очагового повреждения на фоне лечения СК было менее выраженным, чем в контрольной группе Положительный эффект препарата отразился, прежде всего, на динамике восстановления амплитуды а-волны ЭРГ, которая, как отмечалось выше в данной модели ретинального повреждения без лечения значительно снижалась На фоне инсталляций СК в 50% случаев на 7 - 16 сутки выявлено возрастание волн ЭРГ на одиночные вспышки света В этот период наблюдения амплитуда Ь-волны ЭРГ иногда достигала 110-120%, амплитуда а-волны - 140150% нормы Такое повышение функциональной активности фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя, вероятно, может быть обусловлено воздействием СК на клетки сетчатки и/или их взаимодействием (возможно, опосредованно через глиальные клетки Мюллера) и свидетельствует о протекторных и репаративных свойствах препарата при ретинальном повреждении Через 21-28 дней как на фоне инсталляций, так и при с/к и и/в введениях СК величина а-волны ЭРГ и ритмической ЭРГ не превышали 60-80% нормы, что, однако выше значений в группе контроля Полного восстановления ретинального электрогенеза к окончанию эксперимента не отмечалось из-за развития грубых дистрофических изменений в области заднего полюса глаза

При анализе изменения электрогенеза сетчатки на фоне ежедневных инсталляций СК в разных концентрациях, установлен больший положительный эффект СК 1 15, чем СК 1 '30 Эффективность лечения инсталляциями была ниже, чем при с/к введении препарата Однако, по нашему мнению, именно инсталляционную форму СК целесообразно использовать как атравматичный и нетоксичный для тканей глаза способ введения, позволяющий длительное использование СК в качестве препарата, восстанавливающего функциональное состояние сетчатки при различных видах ретинальной патологии

Таким образом, по данным ЭФИ в контрольной группе животных без лечения лазерная коагуляция сетчатки приводила к более грубому

повреждению ретинальных клеточных элементов в зоне воздействия, выраженному угнетению функции фоторецепторов и нейронов внутреннего ядерного слоя Применение CK оказывало положительный эффект на ретинальную функцию и течение восстановительного периода после лазерного ожога сетчатки Гистологическое исследование хориоретинального рубца после лазеркоагуляции на фоне лечения CK выявило большую его пигментацию по сравнению с группой нелеченных животных, что свидетельствует о повышенной макрофагальной активности производных клеток РПЭ Известно, что гиперплазия РПЭ ингибирует ангиогенез и препятствует появлению ятрогенной хориоидальной неоваскуляризации, которая может быть индуцирована лазерным воздействием (В М Glaser, Р А Campochiaro, J L Davis at al, 1985, В M Glaser, 1988) На фоне инсталляций CK в разведении 1 15 СФР площадь и толщина очага, а также глубина супрахориоидального пространства имели меньшее значение без уменьшения адгезивных свойств глиального рубца

Морфологически уменьшение концентрации CK до 1 30 приводило к значительному увеличению площади очага с одновременным утолщением спайки, в основном за счет отека и микрокровоизлияний в подлежащей сосудистой оболочке Вероятно, CK обладает индуцирующим действием на макрофагальную активность РПЭ в зоне патологического очага, влияя также на реологические свойства крови В разведении CK 1-15 СФР это приводит к уменьшению размеров хориоретинального рубца и одновременному увеличению его плотности. Разведение CK 1:30 СФР переориентирует его влияние на пролиферативную активность глиальных клеток, что приводит к увеличению размеров рубца и усиливает проницаемость сосудистой стенки.

Таким образом, комплексные клинические и морфофункциональные исследования сетчатки свидетельствуют об антиоксидантной активности нового препарата Селекартен, его ангиопротекторных, нейропротекторных и ретинопротекторных свойствах, а также об усилении под его влиянием компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и повреждения тканей при ишемии и дистрофии сетчатки На основании этого CK может быть рекомендован для проведения клинических испытаний в офтальмологии как комплексный антиоксидант и ретинопротектор местного действия Применение CK в комплексном лечении постгравматических изменений сетчатки позволит повысить эффективность терапии и сократить сроки реабилитации больных с заболеваниями сетчатки ишемического и дистрофического характера

Выводы

1 На основании экспериментально-морфологических и

электрофизиологических исследований определена форма введения препарата Селекартен в разведении 1 15 сбалансированным физиологическим раствором, вызывающая повышение функциональной активности сетчатки без токсического действия на ткани глаза

2. Инсталляции Селекартена в разведении 1 15 сбалансированным физиологическим раствором дважды в день в течение 4-х недель приводят к накоплению селена во влаге передней камеры и ретино-хориоидальном комплексе экспериментальных животных

3. Разработан новый способ моделирования ишемии сетчатки у кроликов путем лазерной коагуляции ретинальных сосудов, обеспечивающий получение хорошо воспроизводимой и дозированной транзиторной ретинальной ишемии, имеющей смешанный (артерио-венозный) характер Гистологические признаки ретинальной ишемии коррелируют с двухфазной динамикой амплитуды а- и Ь-волн электроретинограммы и индекса гипоксии Ь/а по данным электрофизиологических исследований (Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27 12 2007) При воспроизведении острой ишемии сетчатки флюоресцеиновая ангиография сосудов глазного дна выявила значительное повреждение внутреннего гематоретинального барьера Параллельно развиваются изменения протеиназно-ингибиторного баланса слезы, свидетельствующие об активации компонентов системы ее гомеостаза.

4 Инсталляции Селекартена при ишемии сетчатки у кроликов приводят к увеличению в слезной жидкости как антипротеолитической, так и антиокислительной активности, что свидетельствует об усилении под влиянием препарата компенсаторных механизмов, направленных на восстановление кровообращения и сохранение ретинальных функций

5 При инсталляциях Селекартена происходит более быстрое восстановление кровообращения и менее выраженное повреждение ретинальной ткани, вызываемое лазеркоагуляцией. Препарат способствует рециркуляции крови в ишемизированных участках сетчатки с большей плотностью сосудистого русла, оказывает умеренное нейропротекторное действие, положительно влияя на ретинальную функцию в ранний период после моделирования ишемии

6 Селекартен ускоряет период восстановления электрогенеза сетчатки при ее очаговом повреждении, приводя к увеличению макрофагальной активности клеток ретинального пигментного эпителия и уменьшению протяженности зоны очагового повреждения сетчатки Эффективность терапевтического действия Селекартена на сетчатку при ее повреждении лазерным излучением согласно электрофизиологическим и гистологическим исследованиям зависит от дозы введения Максимальный положительный эффект отмечается при разведении Селекартена 1 15 сбалансированным физиологическим раствором

Практические рекомендации

1 В экспериментальных исследованиях рекомендуется использовать разработанный в работе новый способ моделирования ретинальной ишемии, который позволяет осуществлять дозированное поражение сетчатки без оказания воздействия на другие структуры глаза и на организм в целом (Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от

27 12 2007, авторы Иванов А Н, Танковский В Э, Швецова Н Е , Мизерова О В , Цапенко И В, Зуева М В ) Ишемию сетчатки следует воспроизводить путем аргоновой лазерной коагуляции ретинальных сосудов экспериментальных животных 1-Ш порядка Площадь и степень ишемии можно усиливать по мере определения эффективности предыдущего воздействия путем нанесения дополнительных лазерных коагулятов на сосуды сетчатки различного порядка В зависимости от диаметра коагулируемого сосуда мощность импульса фотокоагулирующего лазерного излучения может варьировать от 500 до 1000 мВт, диаметр пятна от 200 до 500 мкм, время экспозиции от 0,1 до 0,5 сек Длина волны аргонового излучения должна составлять от 520 до 570 нм, поскольку данная длина волны наиболее хорошо поглощается гемоглобином крови Количество наносимых коагулятов выбирается по достижению эффекта спазма сосуда

Простота воспроизведения модели дозированной ишемии позволяет ее широко использовать в экспериментальных исследованиях и будущих испытаниях любых новых лекарственных препаратов, механизмы терапевтического эффекта которых, прежде всего, могут быть связаны с влиянием на ретинальную циркуляцию

2 При дальнейших исследованиях терапевтических эффектов Селекартена на моделях глазной патологии различной природы, а также при проведении возможных клинических испытаний, рекомендуется использовать в качестве оптимальной дозы разведение препарата 1:15 сбалансированным физиологическим раствором, поскольку данная доза Селекартена является безопасной для тканей глаза экспериментальных животных, и обладает наибольшей эффективностью в проведенных нами исследованиях

3 Учитывая что общий характер воздействий Селекартена на функциональную активность сетчатки сходен при моделировании ишемии и лазерного повреждения сетчатки, целесообразно направить будущие испытания свойств этого препарата при моделировании ситуаций, для которых критичным является быстрый эффект на ранних стадиях патологического процесса, а также сокращение восстановительного периода после воспроизведения острой патологии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Влияние селеносодержащих препаратов Селекартен и Фосфолитен на ретинальную функцию после лазерного ожога сетчатки кролика / Н. Е. Швецова, И В Цапенко, А Н Иванов, М В Зуева, Р А Гундорова // Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» - М, 2006 - С 378-379

2 Влияние селеносодержащего препарата «Селекартен» на ретинальную функцию после лазерного ожога сетчатки кролика / ИВ Цапенко, АН Иванов, Н.Е. Швецова // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» - Санкт-Петербург, 2006 -С 117-119

3 Определение биохимических показателей слезы при создании модели ишемии сетчатки и на фоне лечения препаратом «Селекартен» в эксперименте / Н.Е. Швецова, H Б Чеснокова, А H Иванов // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологической практике» - Санкт-Петербург, 2006 - С 121-123

4 Selecarten and Phospholuten improve the retinal function in the experimental damage of rabbit retina / I Tsapenko, N. Shvetsova, A Ivanov, R Gundorova, M Ryabma, M Zueva // 29 European Conference on Visual Perception EVCP'06 - St-Petersburg, Russia, 2006 -P 132

5 Экспериментальное моделирование ишемии сетчатки /АН Иванов, И В Цапеико, Н.Е. Швецова, В Э Танковский, M В Зуева // Материалы IV международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» - Москва, 2006 -С 45-48

6 Определение биохимических показателей слезы при создании модели ишемии сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен в эксперименте / Н.Е. Швецова, H Б Чеснокова, О В Безнос, Е П Столярова, А H Иванов // Материалы IV международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» -Москва, 2006 - С 48-51

7 Восстановление ретинальной функции после лазерной коагуляции сетчатки на фоне лечения препаратом Селекартен в эксперименте /ИВ Цапенко, А H Иванов, H Е. Швецова, MB Зуева // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2007» - Москва, 2007 - С 230-235

8 Изменение ретинальной функции и биохимических показателей слезы при экспериментальной ишемии сетчатки и на фоне лечения препаратом Селекартен /ИВ Цаленко, Н.Е. Швецова, АН Иванов, H Б Чеснокова, MB Зуева, OB Безнос, ЕГ1 Столярова // Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» - Москва, 2007 - С 428-430

9 Моделирование ишемии сетчатки в эксперименте / Н.Е. Швецова, АН Иванов, И В Цапенко, В Э Танковский, M В Зуева // Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» - Москва, 2007 - С 304-306

10 Биохимические показатели слезы модели ишемии сетчатки на фоне лечения препаратом Селекартен / Н.Е. Швецова, H Б Чеснокова, А H Иванов, О В Безнос, Е П Столярова // Материалы научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» - Москва, 2007 - С 189-191

11 Влияние препарата Селекартен на ретинальную функцию кролика после лазерного ожога сетчатки / ИВ Цапенко, MB Зуева, АН Иванов, Н.Е. Швецова // Материалы научно-практической конференции «Новые технологии в пластической хирургии придаточного аппарата при травмах глаза и орбиты в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф» - Москва,2007 -С 195-196

12 Клинические и функциональные исследования при экспериментальной ишемии сетчатки / И В Цапенко, M В Зуева, A H Иванов, Н.Е. Швецова, В Э Танковский // Материалы XX Съезда Физиологического общества им И П Павлова - Москва, 2007 - С 469

13 Изучение электроретинограммы и биохимических показателей слезы при создании модели ишемии сетчатки кролика и на фоне лечения препаратом «Селекартен» / АН

Иванов, И В Цаленко, Н.Е. Швецова, H Б Чеснокова, M В Зуева, О В Безнос, Е П Столярова // Материалы Всероссийской конференции «Брошевские чтения» - Самара, 2007 -С 346-349

14 The experimental model of retinal ischemia in rabbits / Marina V Zueva, Irina Tsapenko, Vladimir E Tankovsky, Andrei N Ivanov, Nadezhda E. Shvetsova, Olga V Mizerova // XLV ISCEV SYMPOSIUM Documenta Ophthaimologica. - Hyderabad, India, 2007 - Vol 115.N 1 -P 54

15 The retinal ischemia modeling in rabbits / N. Shvetsova, I Tsapenko, M Zueva, A Ivanov, V Tankovsky, R Gundorova, О Mizerova II Материалы общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» -Москва, 2007 -С 124-125

16 Selecarten effects on retina function in the laser damage of rabbit retina / N. Shvetsova, I Tsapenko, A Ivanov, R Gundorova, M Zueva, M Ryabrna // Материалы общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» -Москва, 2007 - С 126-127

17 Клинико-функциональная и гистологическая характеристика модели ишемии сетчатки / В Э Танковский, Р А Гундорова, А H Иванов, И В Цаленко, Н.Е. Швецова, А А Федоров, MB Зуева, MB Рябина II Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных опухолей» - Москва, 2007 - С 302-308

18 Динамика электроретинограммы и биохимических показателей слезы при моделированной ишемии сетчатки кролика /РА Гундорова, А Н. Иванов, И В Цаленко, M В Зуева, H Б Чеснокова, Н.Е. Швецова, О В Безнос, Е П Столярова, Э Б Андерсен // Вестник офтальмологии -2007 -Т 123,№5,-С 28-32

19 Эффекты препарата Селекартен первые результаты / Р А Гундорова, А H Иванов, Н.Е. Швецова, И Ö Цапенко, M В Зуева, H Б Чеснокова, О В Безнос, Е П Столярова // Материалы Международной научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» - Казань, 2008 - С 112-116

20 Влияние инсталляций препарата Селекартен на содержание селена в тканях глаза в эксперименте / Н.Е. Швецова, E H Иомдина, Е В Хорошева, Р А Гундорова, А H Иванов // Материалы российского национального конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2008 -

21 Влияние препарата Селекартен на здоровую сетчатку кролика /РА Гундорова, А Н Иванов, И В Цапенко, Е Н Иомдина, М В Зуева, Н.Е. Швецова // Материалы научно-практической конференции «Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения» - Москва, 2008 - С 59-61

22 Модель ишемии сетчатки клинико-фуккциональное и гистологическое исследование /РА Гундорова, Н.Е. Швецова, А Н Иванов, И В Цапенко, А А Федоров, МВ Зуева, В Э Танковский, М В Рябина//Вестник офтальмологии -2008 -Т 124, №3 -С 18-23

Патент РФ на изобретение № 2313312 на «Способ моделирования ишемии сетчатки глаза» от 27 12 2007 I А Н Иванов, В Э Танковский, Н.Е. Швецова, О В Мизерова, И В Цапенко, МВ Зуева.

С 385

Изобретение по теме диссертации

Заказ № 318. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru