Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка опасности аварийного загрязнения воды нестабильными соединениями на примере ацетонциангидрина и продуктов его трансформации

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка опасности аварийного загрязнения воды нестабильными соединениями на примере ацетонциангидрина и продуктов его трансформации - тема автореферата по медицине
Синицына, Оксана Олеговна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка опасности аварийного загрязнения воды нестабильными соединениями на примере ацетонциангидрина и продуктов его трансформации

Г 1

российская академия медицинских наук

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛ< • .''.К/, К ГИГИРМЧ ОКРУЖАЮЩЕЙ СПЕЛЫ и:-:. /.. П. С! '

На права;-, рукописи

С И Н И Ц Ь1 Н А Оксана Олеговна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ АВАРИЙНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ НЕСТАБИЛЬНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ НА ПРИМЕРЕ АЦЕТОНЦИАНГИДРИНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ТРАНСФОРМАЦИИ.

14.00.07 - ГИГИЕНА.

А ВТОР Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1994 г.

'' - / '/ / •

Работа выполнена и Научно-исследовательском институте экологи;: человека и гигиены окружающей среды им.А.Н. Сысина РАМН.

Научные руководители: доктор медицинских наук 3.И.Холдакова О.и.е.,кандидат медицинских наук Л.X.Пухамбетова

Официальные оппоненты: профессор.доктор медицинских наук С.Н.Новиков ст.и.с.^кандидат, медицинских наук С.Л.Авалиани

Ведущее учреждение - Московский институт гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана

"/О" часов на заседании специализированного совета Д. (Г'.09.01 в НИИ экологии человека и гигиены окружающей сред--- им. А. Н. Сыс/на РАИН (119833, Москва, ул. Погодинская, 10).

диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ экологии ч чозека и гигиены окружающей среди им.А.Н.Сысина РАМК.

^тореферат разослан ^ г.

ащита диссертации состоится

в

ченый секретарь специализированного совета, докто; медицинских наук, профессор

В.С.Курков

01ОДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. ГЗ последние годи появляется большое количество сообщении об авариях. связанных с производством, транспортировкой к применением химических веществ как за рубежом, так и в нашей стране. В частности в ноябре 1990 г. произошло аварийное 'загрязнение р.Зап.Двина ацетонциангидрииом (ЛЦГ), в результате чего опасности подверглись населенные пункты на расстоянии 100-200 км вниз по течению реки, в том числе такие крупные города, как Даугавпилс и Рига. При расследовании аварии Государственная комиссия столкнулась с рядом вопросов: во-первых, о скорости трансформации АЦГ в воде и изменении его опасности во времени; во-вторых, о степени опасности превышения ПДК АЦГ к цианидов, а также о причинах различий в соотношении токсичности этих веществ при энтеральном и ингаляционном поступлении по данным прежних исследований (П.Е.Шкодич, 1966; Е. •:'..! .••■¡ева. 1961; В.Ф.Ушаков, 1969). И. наконец, не определено. по какому веществу - АЦГ или продуктам его трансформации проводить контроль за содержанием в воде.

Оказалось, что вообще не существует методов определения опасности аварий в зависимости от длительности и уровня воздействия на население, от продолжительности и широты распространения химического вещества в окружающей среде. Вместе с тем, наличие современных методических подходов к гигиеническому нормированию вредных веществ, в частности, гигиеническая оценка трансформации веществ в воде (Г.Н.Красовский и соавт.. 1935, 1987), методы экспресс-экспериментальной оценки токсичности в кратковременных экспериментах (3.И.Жолдакова и соавт., 1985, 1989, 1993) позволило перейти к гигиенической оценке опасности аварийного загрязнения воды нестабильными соединениями.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилась разработка методов гигиенической оценки опасности аварийного загрязнения воды нестабильными соединениями на примере ацетон-циангидрина и продуктов его трансформации.

_ о _

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1.' Дать гигиеническую оценку процессам трансформации ЛЦГ И поде и длительности загрязнения окружающей среды с учетом опасности в аварийной ситуации.

2. Изучить токсичность и опасность ЛИГ в зависимости от длительности и уровней загрязнения воды при авариях.

3. Сопоставить токсичность и опасность АЦГ и продуктов его трансформации.

4. На основании исследования взаимосвязи между процессами экотоксикокинетики в окружающей среде и организме разработать рекомендации к контролю и гигиенической оценке опасности АЦГ. как модели нестабильных соединений, при аварийном загрязнении воды.

Научная новизна работы работы состоит в следующем:

1. Получены новые данные о единстве процессов трансформа ции и биотрансформации АЦГ до цианид-иона на первой стадии и различии последующих этапов превращения в организме и в воде.

2. Впервые разработаны показатели опасности аварийного загрязнения окружающей среды АЦГ и цианидами на основе шкалы допустимых суточных доз.

3. Установлена независимость токсичности АЦГ и цианидов от пути поступления в организм по величинам экспозиционных доз. что позволило рекомендовать распределение допустимых суточных доз пропорционально степени загрязнения различных объектов окружающей среды.

4. Предложен оригинальный критерий для дифференциации недействующих и пороговых доз АЦГ - "перелом" кривой накопления роданидов в крови и моче.

5. Обоснован новый тест-экспозиционный количественный критерий для оценки степени безвредного, порогового и вредного влияния АЦГ и цианидов на здоровье населения - увеличение со-

держания родаиидов п моче на 5%, на 10-15%. более, чем на 15%, соответственно, и повышенно содержания оксигемоглобпна более, чей на 1Г)Л, как дополнительней критерий вредного действия.

б. Модифицирована методика определения содержания роданидов в крови и моче лабораторных животных.

Практическая значимость работы:

Матсрнпли работы использованы при разработке "Методических указаний по научному обоснованию гигиенических нормативов лекарственных средств в воле" (справка о внедрении I) 11-5/497 от 2.12.1993 г.) -"Методических указаний по регламентированию сильнодействующих ядовитых веществ в воде для личного состава войск при химических авариях" (Н Р-599).

Разработана методика измерения концентраций ацетонциан-гидрина в атмосферном воздухе (справка о внедрении И7-5/239с от 25 июня 1993 г.).

Научно обоснован пересмотр ПДК ацетонциангидрина и цианидов в воде (справка о внедрении N 11-5/488 от 10.1993 г.).

По результатам исследований разработан алгоритм расследования аварийного загрязнения водных объектов АЦГ и цианидами.

Материалы работы доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов НИИ общей и коммунальной гигиены им.Д.Н. Сысина АМН СССР (Москва. 1930); заседании Секции "гигиона воды и санитарная охрана водоемов" Проблемной комиссии "Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды (Москва, 1993); конференции "Экологическая безопасность городов" (С.-Петербург, 1993), межотдельческой комиссии НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН по апробации кандидатских диссертаций (ноябрь 1993 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из

введения. обзора литературы. 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. указателя литератур», прнло-жпннй и материалов внедрения п практику. Текст изложен на 149 листах машинописи, иллюстрирован 15 таблицами. 37 рисунками. 51 приложением. Список литературы включает 152 источника, из

них 100 отечественных. »

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющая роль цианид-иона в токсичности и опасности АЦГ при его трансформации в воде и..в организме.

" 2. Шкала токсико-гигиенических параметров (допустимых су-' точных, пороговых доз. ПДК) для оценки опасности аварийного' загрязнения .АЦГ и цианидами в аварийных ситуациях.

3. Рекомендации но химическим, биологическим и тест-экспозиционным методам контроля за загрязнением окружающей среды АЦГ и цианидами и за влиянием на здоровье населения.

4. Алгоритм расследования аварийного загрязнения водных объектов нестабильными соединениями на примере АЦГ и цианидов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объекты, объем, и методы исследования. Объектами настоящих исследований явились ацетонциангидрин (АЦГ) и продукты его трансформации. Для решения поставленных задач всего было проведено 99 серии опытов, из них 81 санитарно-гигиенических. 18 -химических.

Стабильность АЦГ в воде изучалась под воздействием различных деструктирую:цих факторов. Всего было проведено 340 анализов. Исследование процессов трансформации АЦГ в зависимости от рН и температуры водь! выполнялись на базе Белорусского НИС-ГИ. Определение содержания АЦГ в воде осуществлялось газохро-матографическим методом, разработанным Ю.А. Присмотровым (Бел-НИСГИ). Стабильность АЦГ в модельном, водоеме изучалась по скорости образования цианид- и роданид-ионов. Каждая проба ана-

лпзирппалась двумя методами: с помощью отгонки (¡0. Ю. Лурье. 1971) v. в чта;ах Конвоя (И.В.Герасимов. 1980), что предположительно могло бы дифференцировать стабильные и нестабильные цианистые соединения.

Экспериментальная оценка токсичности АЦГ и продуктов его трансформации на проведена на дафниях, а также на теплокровных животных в острых, подострых и хронических опытах. Использовано 1135 белых беспородных крыс, 130 белых мышей. Применены следующие биохимические. Физиологические, гематологические и морфологические показатели. Определялись поведенческие реакции. содержание оксигемоглобина, гемоглобина SH-групп в крови, роданидов в сыворотке крови и моче, активность цитохромоксида-зы и малатдегидрогеназы в печени, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови и печени.

Статистическую обработку результатов экспериментальных исследований проводили с использованием параметрического критерия сравнения Стьюдента и корреляционно7регрессионного анализа на персональном компьтере IBM PC/AT по программе "Statgraf".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Гигиеническая оценка процессов трансформации анетонниан-гидрина в водной споде.

Изучение стабильности и трансформации АЦГ в воде проводилось при воздействии различных деструктирующих факторов: концентрация водородных ионов; температурного фактора (4"С, 10* С и 20°С); кипячения, а также биохимических процессов под влиянием водной биоты.

Установлено, что АЦГ является нестабильным соединением (4 класс опасности) и его стабильность в воде в большей степени зависит от реакции среды раствора, в меньшей - от исходной концентрации: с повышением значения рН и уменьшением исходной

концентрации увеличивается скорость и степень гидролиза но- . щества. в результате которого образуются ацетон и синильная кислота. Кач^стпоннып лпр.'-ктепистики этого процесса, приведенные в литературе (П.Е.Шкодим, 196G; Б.Л.Курляндскип, 1993). впервые нашли четкое количественное выражение в виде прямолинейной зависимости периода полураспада от интенсивности дест-руктирующего фактора (реакции среды) (рис. 1).

водного раствора при различных исходных концентрациях.

В условиях естественного водоема гидролиз АЦГ с исходной концентрацией от ПДК до 10 мг/л и рН воды от 6.9 до 9.0 протекает за 5 - 30 минут. При более высоких концентрациях этот процесс занимает 2-3 часа. При этом температура, характерная для природных условий, не оказывает существенного влияния на скорость гидролиза.

Вместе с тем, повышение температуры до точки кипения способствует полному гидролизу АЦГ. независимо от исходной концентрации. При этом образуется известный токсикант - цианид, который не разрушается при кипячении, но может удаляться вмес-

то с паром, что соппаласт с данными Смирновой Р.Л. (1Э5С). Так. кипячение в течение 1 часа волы, содержащей 30 ПДК цианидов способствует обезвреживанию ее до уровня ПДК. Однако, при термической обработке продуктов питания происходит разрушение содержащихся в них цианидов (Руководство по контролю качества питьевой воды. ВОЗ. 1987). Таким образом, термическая обработка. длительность которой зависит от исходной концентрации цианидов, обеспечивает обезвреживание воды и продуктов питания.

При изучении дальнейших путей превращения цианидов (2-я стадия трансформации АЦГ) в модельном водоеме, содержащем волную биоту. установлено, что процесс обезвреживания цианидов протекал путем неферментативного образования стабильных комплексных соединений, содержащих CN-группу. При этом, в течение 20 суток цианид-ион может сохраняться в водоеме в неизмененном виде.или отщепляться от нестабильных комплексных соединений

при кипячении. По данным G.Leduc et al. (1982) такие же процес-

«

сы наблюдаются при воздействии других деструктирцющих факторов (перемешивание. Фотолиз, аэрация и др. )

Таким образом, высокая опасность загрязнения АЦГ и продуктами его трансформации в аварийных ситуациях, ведущая роль цианид-иона в процессе трансформации АЦГ и длительное сохранение цианидов в воде поставили вопрос о сравнительной токсичности АЦГ и цианидов не только на низких уровнях воздействия, но и при повышенных концентрациях. Сравнительная токсичность ЛИГ и продуктов его трансформации при однократном воздействии на организм. При однократном энтеральном поступлении в организм белых крыс наблюдалось сходство в клинической картине отравления не-гидролизованным, гидролизованным АЦГ и цианистым калием, а также отсутствие достоверных различий в основных параметрах токсичности, расчитанных на CN-ион (ЛД50 - 5,9; 5.2: 5,6 мг/кг..

Л'1'50 - 39. 32. 30 минут. 1,ш ас. - 0. 14: 0.15; 0.13 мг/кг. соответственно). При этой ЛД50 ацетона составляет 7400 мг/кг (II. И. Омольянец и ооавт. . 1974). что на три порядка выше ЛДГЮ АЦГ рассчитанной на ацетон (13.4 мг/кг).

Для сравнительной оценки токсичности АЦГ и продуктов его трансформации сопоставлялись не только зависимости "доза-оф-фект". но и скорость развития эффекта. При этом использовалась рабочая гипотеза, согласно которой скорость развития токсического процесса зависит от скорости..образования цианид-иона в крови. •

Установлено, что наиболее чувствительным показателем ток-сикодииамики АЦГ из двух изученных является изменение содержания оксигемоглобина в крови, а токсикокинетики - скорость накопления и выведения роданидов в сыворотке крови.

Для выяснения путей биотрансформации АЦГ в организме использовалось сочетание токсикодинамического и токсикокинети-ческого критериев. Сопоставление периодов полунакопленпя %сит) максимального накопления (ггпах) и полуубыли (полувыведения) оксигемоглобина (рис. 2) и роданидов в крови (рис. 3) после однократного введения изученных соединений позволило, во-первых, получить количественные характеристики метаболизма АЦГ в организме, который протекает на 1-й стадии путем гидролиза до цианид-иона. На второй стадии происходит детоксикация цианидов до роданидов.

Во-вторых, колпчестве'лние соотношения токсикодинамики и токсикокинетики показали замедление наступления максимального токсического эффекта и скорости детоксикации негидролизованного АЦГ по сравнению с -гидролизоьанннм и цианистым калием. По нашему мнению, это связано с тем, что при поступлении в организм АЦГ в неизмененном виде необходимо время для его гидролиза до цианид-иона. Совпадение периода максимального накопления рода-

(ЬГСМЯ,

(Л И и

»го-

ло

го ■

5 '

пе р. л сл г нл «Х^л I-н ия

(С/^сисг» ) Я - ГИДРОЛИЗ. ЛИГ

п»;р. мяксл накопления (Т(па< )

пер. пол/>,ев>Аи

це гид р. Яи,Г - КСН

Рис. 2. Зависимость параметров токсикодинамики от структуры

вводимого вещества.

со

ко-

(ЬРСМЯ, ММЙ

АО

пес. пслучъьГрйдекиУ

п<гс, полуилк-оплеии1» ("С /¿сит)

гидролиь. яа,г

пер,

С С^МСс* )

1&&1- негидр. ЛЦ.Г К-С^

Рис. 3. Зависимость параметров токсикокинетики от структуры вводимого вещества.

НнДОП и сыворотке Кров!! (рис. 3) с периодом тлуубыли оксигс-м.ч'лоОпн-г (уменьшение токоичешсого :>.Мчмсга) :•) г.осло

|:«^олен:1я каждого из тр^х т.рднииниА • ■ г-::г ЭДФ'К-'¡пышоти основного пути детикеикации цианидов .1а счет активности роданезы. которая действует только па свободные СН-ионы (В. ¡1. БогЬо. 1953), что, но нашему мнению, является вторым убе-ллтельным доказательством определяющей роли циаппд-иона в токсичности и метаболизме АЦГ.

В-третьих, токсико-кинетические критерии позволили уточнить экспериментально установленную (0,09мг/кг) максимально недействующую однократную дозу, которая по данным расчета по методу И.П.Улановой и соавт.(1988) составила 0,06 мг/кг. что имеет важное значение при оценке опасности водопользования в аварийных ситуациях.

Таким образом, параметры токсичности негидролизованного, гидролизованного АЦГ и цианистого калия и процессы токсикоди-намики и токсикокинетики показали, что определяющую роль в токсичности АЦГ играет скорость образования цианид-иона.

Токсичность и опасность А11Г в зависимости от длительности п уровней воздействия на организм.

Оценка кумулятивных свойств АЦГ и цианидов на основе изучения динамики продуктов бпотрансформации в крови и установления периодов их полувыведонпя в кратковременных опытах (Уланова П. П. и соавт.. 1988, С.К.Новиков и соавт., 1992) показала, что изученные вещества обладают низкой материальной кумуляцией. Это совпадает и с токсикокинетичсской классификацией 1.Те1зтсег е1 . а1. (1980) (Е^ех << 1 суток).

Однако, при анализе динамики изменения пороговых доз АЦГ и цианидов во времени в подостром и хроническом опытах (рис.4) выявлена кумуляция' эффекта до СО-го дня. По этим результатам АЦГ и цианиды следует отнести к веществам с сильной функцио-

± 3

--и, и/Жиды ---Л И, Г

Рис. 4. Зависимость "время-эффект".на пороговом уровне

под влиянием ЛЦГ и цианидов.

,, % К КОНТРОЛЮ

—— мг/*г| Р«А'»ИИЛЬ|---О.СГ2äw/vr Iсксигенс----0021>лгД-1

- О,СОТ ноч«. ---О.СОТиг/кГ)глс5|ли ---С,СО?иг/«.г{СЛП

о - р < о,о5

Рис. 5. Изменение специфических и неспецифических показателей на разных стадиях интоксикации ЛЦГ {в % к. контр^лп).

нальнпи кумуляцией (Г'. 11. Красоте;:;:;'! и соавт. . 197!). Д.-ш.нгж-т пилообразное инкоиснн!4 ИД опяхк!. лчитпт*-:.; ад-ттлинои но-присп.пмопт-'."! ц.цч •>;•;н;г: •.•г<>чч::и ! .п •;-->;ч- :.7дп.,:н

по комплексу изменении специфических. патогенетических и интегральных показателей. При ото;.: особое внимание уделялюь установленному на основе корреляционного анализа соотнош 'нию и степени вовлечения специфических и поопоцпфическнх М"Хлнизмов детоксикации ДЦГ при разных уровнях воздействия. Расчет коэффициентов корреляции между Функционально связанными биохимическими показателями (всего 390 пар) позволил выявить необна-руживаемые обычными статистическими методами стадии реакций организма на воздействие ЛЦГ.

Под воздействием токсической (0,028 мг/кг) и пороговой (0.007 мг/кг) доз АЦГ в течение 6 месяцев процесс интоксикации представляет собой достаточно сложную картину (рис. 5). Тем но менее, его можно разделить на 3 стали;!. На 1-й стадии наблюдалась активация детоксикации при сохранении неизмененными других специфических и неспецифическпх показателей, что соответствует стадии компенсации или напряжения (по Селье). Дальнейшая активация процессов детоксикации е;це способствует сохранению оптимального уровня оксигемоглобина в крови через 2 месяца опыта. Однако, у животных, получагч.шх ЛЦГ в дозе 0.028 мг/кг. наблюдается значительное повышение возбудимости ЦНС. Это свидетельствует о недостаточной эффективности системы специфической детоксикации. что подтверждается вовлечением дополнительных механизмов энергообеспечения (коэффициенты корреляции между цитохромоксидазоп (ЦХО) - МДГ и ЦХО - ЛДГ в печени равны -0.75 и -0.76. соответственно, при отсутствии корреляции между этими показателями у контрольных жинотннх). Такого рода изменения соответствуют стадии первичной декомпенсации (И. В.Саноц-кий. 1969). Вместе с тем. наличие достоверной корреляционной

nn.4.4¡¡ ;г п.я.Ч) мгкду с: пд г-»и i и »--г.» о к. ui i vio ¡¡ крови и рОД'ШИ '¡II!' Г Г.МЧС у ЖИВОТНЫХ при ВОЗДЕЙСТВИИ ПорОГ"ВСН Дп:ш [фИ n i'f *"!си iü'.mi !ir'i¡ii¡i интегральны.'-' :мгч:.-!Т"."- ••! (•■!'■>■."• i'.■-.v.yy: о нирмалыюм онаоженин ткани:'! кислородом.

>

К 4 -му моояцу наблюдался срыв механизмов лотикоикапии и ослабление корреляционных связей мозду активностью И/0 -!'ЛГ и * ПХО - ЛДГ (крови) у животных, получавших токсическую дозу ЛЦГ. по сравнению с контролем, что может расцениваться как дидкоор-, динацин. отмеченная ранее 3.И.Колдаковой и соавт. (1987) при действии других веществ. Недостаточная эффективность и универсальных механизмов защиты организма способствует изменению абсолютных величин практически всех изученных показателей.

У животных, получавших пороговую дозу ЛЦГ, в этот срок опыта корреляционные связи, характеризующие дополнительные механизмы энергообеспечения, усиливаются: ЦУ.О - МДГ г=-0,94; ЦХО - ЛДГ в печени г--0. 76. И в результате подключения вторичных реакций защиты патологические изменения менее выражен:,:.

К 6-му месяцу все показатели приближались к контролю. Однако. снижение СИП свидетельствует о том, что это состояние нельзя охарактеризовать как истинную адаптации.

Таким образом, как показали наши исследования, только комплексное изучение специфических (токсикокинетических, в особенности) и неспецифических показателей дает четко; представлен:!" о степени вредного действия химического ';оо;;;:нен::я и о соотношении процессов адаптации и декомпенсации.

Применение корреляционно-регрессионного анализа позволило определить этапность вовлечения специфических и неспецифнческих (универсальных) механизмов дотоксикации ЛИГ и обосновать ика.лу пороговых, максимально-недействующих, допустимых суточных доз и допустимых концентраций для разных периодов вынужденного во-допотреб.пения в аварийных ситуациях (таблица 1).

Таблица l допустимых сут I' зависимости

Шкала пкр'ччжих. максимально меде;:': п.у - ;:;нл.

Длит-ть водо-потребл.. сутки

1

2-5 6-30 30 и >

чных доз и допустимых Kciüii'üTpaiö от /yr.rriv:!.! »-и: 1

АЦГ и п:г1нпд'1| ) цианид иону).

ПЛ. кг/кг I КИЛ. мг/кг

0. 14 0. 14

0. 028 0. 007

0. 06 0.028 , О,0056 0.00175

ДСЛ. мг/сут

4.2 1,96 0. 39 О, 12

дк, мг/л

1.2 0. 56 0. 11 0,035

Комплекс статистических и диагностических критериев использован нами для выявления четырех видов состояния организма, отражающих токсическое, вредное, пороговое и безвредное действие АЦГ, и позволил выделить зоны субсмортельных. токсических. пороговых и недействующих доз. вызывающих эти состояния. При изучении показателей, отражающих в наибольшей мере степень реакции организма на воздействие АЦГ. установлена оригинальная закономерность (рис. 6) Обращают на себя вникание 2 "перелома" кривых: при переходе уровни воздействия от токсических к смертельным дозам (Lim ас.), и - менее резкий - между пороговыми и недействующими дозами. При этом первый "перелом" напоминает об отмеченном ранее Н.М.МальценоЯ (1979) "перегибе" другой кривой - зависимости периода полувыведения вещества от концентрации хлористого метилена в воздухе - при переходе уровня однократного воздействия от токсического к пороговому. Второй - выявленный впервые - позволяет более точно определять безвредные уровни воздействия.

Кроме того, изучение процессов токсикокинетики чрезвычайно важно для установления тестов экспозиции и биологических ПДК

1чО W-№ 4IC-

°fo и: контролю

- pOiiltVHibt MC^C.

— — — скс'пгемсглойчн

- - р»«,!Н1Л&Ь| p> ÏI4,"M\

c,cdi">n* , i.ctit c',c»> 0,'oas c>ii o.is o,ss с.Ч-i

ЗОИЛ Uch/i nororcfShK токсически» '| SOH(1 ОУ^'МС.РГй.Ч.- МП-

юи^илдсз I I .ACS I ДОЛ I HUH jlOi

Рис. 6. Изменение специфических показателей в зависимости от

степени нарушения состояния организма при воздействии различных доз АЦГ.

Учитывая большую значимость содержания роданидов в моче для оценки степени влияния АЦГ на организм, выявленную на основе корреляционного анализа, а также доступность во взятии материала. в качестве тест-экспозиционного критерия для оценки степени безвредного, порогового и вредного влияния АЦГ и цианидов на здоровье населения может быть использовано увеличение содержания роданидов в моче на 5%, на 10-15%, более, чем на 152. соответственно. Абсолютное их значение не может служить таким критерием, т.к. оно определяется в большой мере характером питания, а также повышено у курящих (Л.Не1по еЬ а1..1568). Поэтому для сравнения необходимо определять уровень роданидов в моче у аналогичных групп населения, не подвергнутых-интоксикации цианидами, с уметом таких социальных Факторов, как характер питания, курение). В качестве дополнительного показателя вредного действия может служить повышение содержания оксиге-моглобина более, чем на 15"-?.

Поскольку при авариях возможно загрязнение цианидами не только воды, но и других объектов окружающей среды, а также возникает опасность ингаляционной интоксикации при кипячении загрязненной воды проводилась сравнительная оценка токси'!;!"°т"

ЛИГ и цианидов при ранних путях поступления с пересчетом концентраций п дозы по формуле Флари.

Оообщ'чшо р1у.'1;.пгоп г м- гпи-'нччл ::с:'!"Л"!"!1!!!Г| и данных литературы (Е. Л. Арзмева. 1901; В. Ф. Ушаков. 1У6'Л) позволило установить. что токсичность АЦГ я цианидов не зависит от пути поступления в организм, и поглощенная доза составляет около 50?^ от экспозиционной. Поэтому опасность загрязнения окружающей среды можно оценивать по допустимой суточной дозе, а четкое соотношение между экспозиционной и поглощенной дозами при всех путях поступления свидетельствует о возможности распределения допустимых суточных доз пропорционально степени загрязнения различных объектов окружающей среды.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Обобщая данные о процессах трансформации АЦГ в окружающей среде (воде) и биотрансформации в организме, можно представить пути превращения АЦГ в виде следующей схемы (рис. 7):

роданеза

организм СИ' ^___ _ БСМ"—»-выведение с мочой

соед.. сод-е СП-группы (Ферроцианпды)

Рис.7. Схема путей трансформации АЦГ в воде и биотрансформации

в организме.

ацетон

АЦГ

вода

Как видно из схсмы. 1-я I■/]адпя превращения ЛИГ к о;сру:;:ап щей среде и в организме 1'.овпадаоти заключается в образовании ппанид-иона. Р. орган;»: ;м 1 мед ипиштт.» ро/мнтм происходит дс-токсикация цианидов иут^м образования менее токсичных тиоциа-натов (роданидов). которые выводятся из организма с мочой.

В воде цианиды могут сохраняться до 20 суток, и в зависимости от реальных условии (рН воды и химического состава примесей) нсферментативным путем превращаться в различные соединения. Наиболее распространенный продукт их трансформации -комплексные соединения, содержащие СЛ-гругшу.

Таким образом, главным звеном в цепочке превращений АЦГ в воде и в организме является цианид-ион. Последующие продукты трансформации по результатам токсико-гигиенической оценки (таблица 2) и данным биотестирования существенно менее токсичны.

Таблица 2. Сравнительная токсичность и опасность АЦГ.

цианидов, ацетона, роданидов и ферроцианидов.

Вещество 1 1 1 АЦГ | цианиды 1 1 |ацетон|роданиды 1 |ферроциа-

Параметры 1 (по си-иону 1 1 1 [78] 1 (59] [поБС»[31] 1 |ниды [79] 1

ПКорг, мг/л 1 1 1 0,09* I 0.1 1 1 39,6 1 I 100.0 1 ! 2.5

ПКсан. мг/л 1 0.1 * 1 0.1 1 2,2 1 10.0 1 25

ЛД50. мг/кг | 1 5,9* | 5.6* 1 7400 I 590-720 1 3750

ПДхр. мг/кг | 1 0.007 * | 0,005 1 7.0 1 0.05 ! 0.С25

МНДхр. мг/кг 1 1 0,00175*1 0.00175* 1 0.7 1 0.005 I 0.0625

ПДКв, МГ/Л | 1 0,035 * I 0,035* 1 2.2 1 0. 1 1 1.25

признак 1 санитарно- I сапит.- 1 обще- 1санитарно 1санитарно

вредности 1 1 токсиколог. I 1 токсик. |санит. 1 |токсикол. | 1 то КС и ко л. 1

* - собственные данные

Эти данные заставили нас пересмотреть рекомендации по величине ПДК АЦГ и методу контроля за его содержанием в воде -О; 035 мг/л по цианид-иону. Отсюда возникла необходимость в особом внимании к величине ПДК цианидов в воде. Наши исследования и анализ данных Р.Д.Смирновой (1956) в сравнительном плане с применением современных статистических критериев вредности позволил рассматривать ранее установленную МИД цианидов как пороговую. И. соответственно, снизить ПДК цианидов до 0.035 мг/л. Эта рекомендация не противоречит международным нормативам '(N0AEL = 0,00216 мг/кг/сут. ПДК цианидов в воде - ' 0.01 мг/л (Чехословакия)), а также мнению G.Leduc et al.(1982) о необходимости снижения существующих допустимых концентраций цианидов в воде.

Учитывая потенциальную опасность повторногого загрязнения окружающей среды повышенными концентрациями АЦГ и цианидами из-за их широкой распространенности в промышленности и больших объемов перевозок, предложен алгоритм расследования аварийных ситуаций, связанных с загрязнением водных объектов этими веществами (рис. 8а - 8в).

Данный алгоритм включает 3 взаимодополняющие системы (выявление источника загрязнения, контроль за судьбой вещества в окружающей среде, оценку опасности для здоровья человека действия высоких концентраций цианидов), каждая из которых представляет "древо" последовательного принятия решений. В общем виде он может быть рекомендован и для расследования аварий с другими нестабильными соединениями.

ВЫВОДЫ.

1. При гигиенической оценке аварийных ситуаций на первое место выступает не только степень превышения ПДК. но и экоток-сикокинетические критерии (стабильность, трансформация и биот-

| АВАРИЙНОЕ |ЗАГРЯЗНЕНИЕ |ВОДНЫХ |ОБЪЕКТОВ |АШ\ ЦИАНИДАМИ

фоновые значения! выпе места возможного сброса

|источник 1

1 ЗАГРЯЗНЕНИЯ I "1

определение |

сод-я суммы СК" | вверх по течению [ до фоновых значений!

_:

метод определения -| аналитический I

учет технологии пр-ва и транспортных перевозок|

фоновые значения ниже места возможного сброса

учет: -скорости течения -расстояния ту точками с разными концентрациями -времени 1-го обнаружения

|определение! ^источника | |загрязнения!

Рис. 8 а. Выявление источника аварийного загрязнения водных объектов АЦГ и цианидами.

|АВАРИЙНОЕ | ¡ЗАГРЯЗНЕНИЕ |

¡водных )

¡ОБЪЕКТОВ |

¡АЦГ, цианидами!

|СУДЬБА В-ВЛ НВ ОКРУЖАКХ1ЕЙ |СРЕДЕ

I_

I-1 I-1

атмосферный)—Нне имеет супественного значения|

1 1-.-:-ч

. |загрязнение испаряющимися! т /1при КИПЯЧВ1ШИ воды СХ" |

г

Г

жилых и общественных помелеют

I-1

|вентиляция|

т I

почва |—Цконтроль - не < 6 мес

1 I_

дальность распр-я

|(&ЛИГ»2ч)| непроточный Нллит-ть сохран-■ а ■ I_I I_

продукты! |после термической

питания | "[обработки не опасны -' '-*-

г

-1 |аналитический

ло ур.ПДк! V (0,01 Ы1 ,л) -,-1 /1-

метод контр [■

|органолеп1ич. (0,1 МГ'л)

—^-"тЧ^! биотестир.

не < 20 сут| |даяниях-;мг/л

_I 1_

|биоаккумуляш1Я

I-—-1

-1 ^Ив рыбе - при конц.в Еоде >0,2 мг/л|

в донных отложениях-сохр.не > 20 суток!

рис. 8 б. Контроль за судьбой АЦГ и цианидов в окружаюцей среде при аварийном загрязнении водных объектов.

I-1 I-1 I-1 I-1

|однократное| |дсд=4,2мг/сут| . |безвредного| |5%-е ув.сод.роданидов

|АВАРИЙНОЕ | |-1 действие ЬНж = 1,2 мг/л^ /|д-я (\ОЕЬ) |—Нв моче

| ЗАГРЯЗНЕНИЕ | ¡ОПАСНОСТЬ!'

¡ВОДНЫХ |—->-| ДЛЯ {—^кратеоврем. 1_^ДСД=2,0иг/сут1_икр11терии|_»|порогового [—Ю-15~с-е ув.родакидов

|ОБЪЕКТОВ | |НАСЕЛЕНИЯ| |д-е(2-5сут)| |ДК = 0,56МГ/л| ^-^ ¡Д-Я (КОАЕЬ)| |в МОЧЭ '

|АЦГ, ЦИАНИДАМИ I 1-

V 1 '

1-1 ^длительное | |дсД=0,4мг/сут[ ¡вредного | ¡>15^ ув.сод.роданидоз

|д-е(6-.Ю С)ГЛДК =0,035мг/л| |д-я (ЬОАЫ. моче

1-1 |>15=с ув.сол.ньо

I_

Рис. 8 в. Оценка опасности для здоровья населения действия высоких концентраций цианидов после аварийного

загрязнения водных объектов.

рансформация веществ, сравнительная опасность исходного соединения и продуктов его трансформации, широта распространения в объектах окружающей среды) и количественные зависимости статуса организма от длительности воздействия повышенных концентраций веществ при вынужденном водопотреблении.

-2. При изучении стабильности АЦГ в условиях естественного водоема и в эксперименте установлено, что скорость трансформации возрастает с увеличением значения рН воды, и при концент-. рациях до 10 мг/л и рН от 6,9 до 9. О полный гидролиз АЦГ происходит в течение 5-30 минут, а при более высоких концентрациях - за -2-3 часа. Температура и водная биота. характерные для природных условий, не играют существенной роли в трансформации АЦГ.

3. В результате первой стадии трансформации АЦГ в воде образуется ацетон и цианид-ион. который может сохраняться в воде в течение 20 дней. Вторая стадия сопровождается образова- . нием комплекса воединений: цианатов, роданидов, ферроцианидов и других комплексных цианосодержащих соединений.

4. Параметры токсичности негидролизованного, гидролизо-ванного АЦГ и цианистого калия (ЛД50 = 5,9; 5.2; 5,6 мг/кг. ЛТ50 = 39. 32, 36 мин; Ыш ас. -- 0. 14; 0, 15; 0,13 мг/кг, соответственно) и процессы токсикодинамики и токсикокинетики (содержание оксигемоглобина и роданидов в крови, активность ци-тохромоксидазы) показали, что определяющую роль в токсичности АЦГ играет скорость образования цианид-нона.

5. При сравнительной гигиенической оценке продуктов трансформации АЦГ в воде (цианиды, ацетон, ферроцианиды, рода-ниды и др.) и биотрансформации в организме (цианиды, ацетон, роданиды) выявлено, что наиболее опасным в цепочке превращений АЦГ в воде и в организме является цианид-ион. Последующие продукты трансформации по результатам токсико-гигиенической оцен-

ки данном биотестирорания существенно менее токсичны,. чин АЦГ и цианиды. Поэтому контроль за' содержанием АЦГ в воде, в том числе и при аварийных ситуациях, должен осуществляться по цианид попу.

6. Расчет коэффициентов корреляции между функционально связанными биохимическими показателями позволил выявить необ-наруживаемые обычными статистическими методами стадии реакций организма на воздействие АЦГ. В начальной стадии сохранялась координация между процессами токеикодинамики и детоксикации.

. что предотвращало развитие реакций повреждения. Вторая стадия характеризовалась образованием новых корреляционных связей между активность» цитохрококсидазы и МДГ или ЛДГ в печени, что свидетельствует о вовлечении неспецифических (универсальных) механизмов защиты и преобладании процессов повреждения.

7. Зависимость "время-эффект" на пороговом уровне свидетельствует о способности АЦГ к функциональной кумуляции, что приводит к снижению пороговых доз во времени с 0.14 до 0,007 мг/кг. Это позволяет рекомендовать шкалу допустимых суточных доз: 4,2 мг/сут - для 1 суток; 1,96 мг/сут - для 2-5 суток;

О,39 мг/сут - для 6-30 суток при вынужденном водопотреблении в аварийных ситуациях.

8. Комплекс гигиенических исследований с учетом процессов экотоксикокинетики служит основанием для изменения ПДК АЦГ и цианидов в воде до 0,035 мг/л (по цианид-иону) по санитар-но-токсикологическому признаку вредности (2 класс опасности), а также для разработки алгоритма расследования аварийного загрязнения водных объектов этими веществами, который включает 3 взаимодополняющие системы (выявление источника загрязнения, контроль за судьбой вещества в окружающей среде, оценка опасности для здоровья человека), и представляет собой "древо" последовательного принятия решений.

СЛИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Сравнительная токсичность ацотонцианпидрит и продуктов его трансформации в кратковременных опытах// Гигиена и санитария. - 1993. - N 1. - С.28-30.

2. Новые сведения о токсичности и опасности химических

%

веществ: ацетонциангидрин//Токсикологическпи вестник. - 195Ц. -N £ - С.3/(соавт. Жолдакова 3. И.. Мухамбетова Л.X.. Шехтер 0. В., Беляева H.H.).

3. Сравнительная оценка процессов трансформации ацетонци-ангидрина в воде модельного водоема и в организме млекопитающих // Гигиена и санитария. - 1993. bl-lii^C 1Z

(соавт. Жолдакова З.И.. Мухамбетова Л.X.. Шехтер 0.В.).

4. Метод определения содержания роданидов ъ сыворотке крови и моче лабораторных животных // Гигиена и санитария. -1994 (принята в печать. N1) (соавт.Шехтер О.В.. Жолдакова З.И., Мухамбетова Л.Х.).