Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Изучение эффективности комплексного использования специфического иммуноглобулина, противовирусных и противовоспалительных препаратов при офтальмогерпесе

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение эффективности комплексного использования специфического иммуноглобулина, противовирусных и противовоспалительных препаратов при офтальмогерпесе - тема автореферата по медицине
Чекина, Анна Юрьевна Москва 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение эффективности комплексного использования специфического иммуноглобулина, противовирусных и противовоспалительных препаратов при офтальмогерпесе

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

На правах рукописи

ЧЕКИНА АННА ЮРЬЕВНА УДК 617.713-002-02:616.523] -085.37

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА, ПРОТИВОВИРУСНЫХ И

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПЙ4

- /

ОФТАЛЬМОГЕРПЕСЕ /ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЯЙШЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ/

14.00.08 - глазные болезнй

1 Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1989

Работа вшолнана в Минском ордена Трудового Красного Знамени Государственном медицинском институте

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты: /

доктор медицинских наук, профессор В.О.Андяселов кандидат медицинских наук, доцент Г.А.Соколовский

Ведущая организация - Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей

Защита состоится ¿У/1 Э^года

в _ часов на заседании специализированного совета

ДО 74.21.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте глазных болезней МЗ СССР (119021, Москва, ул. Роосолимо д.1М).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института глазных болезней МЗ СССР

Научный руководитель:-доктор медицинских наук, профессор Т.В.Бирич Научный консультант:

А.Г.Коломиец

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат медицинских наук старший научный сотрудник

Ю.К.Ширшиков

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная офтальмология достигла определенных успехов в диагностике и лечении офтальмогерпеса. Однако, лечение (Зольных с герпетической рецидивирующей инфекцией глаз остается сложной, а подчас и далекой от положительного решения проблемой. Это обусловлено, по-видимому, тем, что знание наиболее важных звеньев патогенеза герпетической инфекции глаз еще явно недостаточно. Имеются данные, что в развитии рецидива герпетического кератита существенную роль играет снижение титра в слезной жидкости (Н.С.Зайцева и др., 1977; А.А.Каспаров и др., 1980; У.М.Сепи£ап1;о в* а1., 1970). Отсюда вытекает, что активная терапия должна заключаться в повышении титра иммуноглобулинов путем введения готовых субстанций или стимулирования их местного синтеза.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с рецидивами-герпетической болезни глаз является специфическая иммунотерапия, к средствам которой относят герпетическую поли-якцину и гипериммунные сыворотки реконвалесцентов (А.А.Каспаров, А.А.Войцеховская, 1982). Однако, вследствие того, что герпетическая поливакцина обладает невысокой активностью при лечении острой герпетической инфекции, а также из-за отсутствия специфического иммуноглобулина, на практике для этой цели используют препараты неспецифической иммунотерапии (нормальный иммуноглобулин человека, противокоревой гамма-глобулин и т.д.).

В последние годы в лечении вирусных поражений роговицы наметилась тенденция комплексного использования средств противовирусной терапии, неспецифической и специфической иммунотерапии и микрохирургических методов (М.М.Краснов, А.А.Каспаров, 1983).

Имеющийся б настоящее время опыт использования комплексной терапия офтальмогерпеса свидетельствует о возможности значительно повысить эффективность и существенно сократить сроки лечения больных.

В настоящее время на модели миксовирусов сформулирована универсальная стратегия лечения вирусных инфекций, в которой протеолитический процессинг вирусных белков используется в качестве уязвимой мишени. Поскольку явление протеолитической активации вирусных белков характерно 'для всех вирусов, включая и герпетические, представляется целесообразным провести изучение терапевтической эффективности ингибиторов протеолиза при офталь-могерпесе, в том числе в комплексе со специфическим иммуноглобулином.

Патогенетическим обоснованием к применению ингибиторов протеолиза при герпетическом кератите служат данные о понижении ин-гибиторной активности в слезе больного глаза по сравнению со здоровым, а также их антидеструктивным действием (Н.Б.Чеснокова и др., 1983: О.П.Жирнов, 1983; В.П.Лозицкий, 1983).

Цель и задача исследований. Целью настоящей работы являлось экспериментальное и клиническое изучение эффективности специфического иммуноглобулина, ингибиторов протеолиза, нового противовоспалительного препарата растительного происхождения "донелви-на", комплексного использования иммуноглобулинов, левамазола и криоаппликаций для терапии наиболее типичных форм офтальмогерпе-оа, а также изучение взаимосвязи клинических проявлений герпетической инфекции глаз с иммунной системой организма.

В работе были поставлены следующие задачи: I. В эксперименте и клинике сравнить эффективность специфического противогерпетического и нормального иммуноглобулинов

человека.

2. Изучить противовирусную активность ингибиторов протеолиза и противовоспалительного препарата растительного происхождения - "донелвина" при экспериментальной герпетической инфекции глаз.

3. Сравнить терапевтическую эффективность иммуномодулятора ле-вамизола и криоаппликаций в комплексе со специфическим иммуноглобулином, а также их профилактическое действие при рецидивирующих формах офтальмогерпеса.

4. Дать характеристику комплекса иммунологических методов, позволяющих осуществлять контроль за эффективностью специфической терапии и своевременно корригировать лечение в зависимости от реактивности организма.

На основании изучения некоторых аспектов патогенеза заболевания обосновать комплексное применение специфического "'мму-ноглобулина в целях профилактики рецидивирующего офтальмогерпеса.

Научная новизна. Впервые на большом экспериментальном и клиническом материале проведено изучение лечебной эффективности специфического противогерпетического иммуноглобулина по сравнению с норма ьным иммуноглобулином человека, используемого для лечения герпетической инфекции глаз. В экспериментальных исследованиях подтверждена противовирусная активность ингибиторов протеолиза и противовоспалительного препарата растительного происхождения "донелвина".

Проведенный комплекс иммунологических исследований позволил установить высокую эффективность выявления герпетической болезни глаз по обнаружению антител к вирусу простого герпеса

(ВПГ) в слезной жидкости. Изучена диагностическая эффективность непрямого метода флюоресцирующих антител (М5А), иммунопероксидаз-ного метода (ИПМ) и твердофазного иммуносорбентного метода еиба по обнаружению специфических антител к вирусу простого герпеса (ВПГ) в слезной жидкости. Установлена зависимость клинического течения герпетической офтальмопатологии от уровня антител к ВПГ в слезе. Прослежена динамика уровней специфических антител к ВПГ в слезе в процессе лечения и вакцинации. Изучение динамики компонентов комплемента позволило дать оценку патологического процесса в глазу, а разнонаправленность действия иммуноглобулинов и герпетической вакцины на систему комплемента - рекомендации рациональной иммунотерапии. Отмечена высокая чувствительность теста с тетразо-лием нитросиним (НСТ-тест), свидетельствующего о депрессии неспецифического клеточного иммунитета у больных офтальмогерпесом, особенно часто болеющих. Учет динамики титров антител к ВПГ позволил обосновать профилактическое использование парабульбарных инъекций специфического иммуноглобулина' в комплексе с пероральным приемом левамязола при хроническом рецидивирующем офтальмогерпесе.

Практическая денноеть работы. Полученные клинические и экспериментальные ' данные открывают возможность для разработки новых подходов к выяснению ряда вопросов патогенеза офтальмогерпеса и поиску комплексной специфической иммунотерапии.

Практическое значение имеют методические рекомендации и рационализаторские предложения:

- Лабораторная диагностика, специфическая терапия и профилактика офтальмогерпеса (методические рекомендации утвервдены Минздравом БССР, 1985);

- Использование метода флюоресцирующих антител для экспресс-диагностики офтальмогерпеса по обнаружению антител к вирусу

простого герпеса в слезе (удостоверение на рационализаторское предложение .'6 II от 17.01.83 г. ввдано Минздравом БССР);

- Твердофазный иммуноферментный метод выявления специфических секреторных иммуноглобулинов при герпетической инфекции различной локализации (удостоверение на рационализаторское предложение № 27 от 02.06.83 г. выдано Минздравом БССР);

- Материалы по изучению терапевтической эффективности экспериментальных серий титрованного иммуноглобулина и коммерческого нормального иммуноглобулина использованы при разработке "Способа получения гамма-глобулина" (заявка Л 3932381/14 от 19.07.85 г., положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 30.03.87 г.).

Реализация результатов работы. Комплексная диагностика оф-тальмогерпеса по определению специфических антител к вирус., простого герпеса в слезной жидкости, а также лечение и профилактика герпетической инфекции глаз с использованием специфического противогерпетического иммуноглобулина используются в практика работы лаборатории экспресс-диагностики вирусных инфекций Свердловского НИИ вирусных инфекций МЗ РСФСР, Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней МЗ РСФСР, глазных отделений 3-й клинической больницы г.Минска, а также на кафедре глазных болезней ММ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на пленарных заседаниях проблемной комиссии союзного значения "Химиотерапия и химиопрофилактика.вирусных инфекций" (Минск, 1983, 1984 гг.); 7-м семинаре практических врачей по НИР в СЭС (ГЛинск, 1983); 7-й Мечниковской межобласт-

а

ной конференции молодых ученых "Современные вопросы вирусологии, микробиологии и иммунологии (Одесоа, 1984); 7-м съезде офтальмологов УССР (Одесса, 1934); заседаниях республиканского научного общества офтальмологов БССР (Шнек, 1983; 1934; 1985; 1986; 198?; 1988); Международной конференции по достижениям вирусологии (Катания, Италия, 1935).

Объем -работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, обсуждения результатов и заключения. Указатель литературы содержит 244 источника (124 отечественных и 120 иностранных). Работа иллюстрирована 41 таблицей и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ PARj ГЫ

I. Характеристика больных и методы исследования.

Клиническое исследование было проведено на 334 больных (342 глаза), из них изучение специфического иммуноглобулина -на 145 (149 гл&а), неспецифического - на 145 (149 глаз), герпетической поливакцины - на 44. Из 334 леченных больных комплексное имадуносерологическое обследование проведено на 235 в целях уточнения и разработки методов иммунодиагностики и на 127 - г^я контроля за иммунотерапией и иммунологическим статусом организма больных офтальмогерпесом. Из 334 больных было 186 мукчин и 148 женщин.

Клиническое обследование включало: определение остроты зрения, биомикроскопию переднего отрезка глаза на фотощелевой лампе "Zeiss Jana" (ГДР) с применением флюоресцеиновоЙ пробы, прямую и обратную офтальмоскопию с помощью ручного влект-

роофтаяьмоскопа "Heine" (ФРГ).

Специфическая диагностика герпетической инфекции глаз заключалась в определении антигена (Аг) ВПГ в клетках конъюнктивы и вирусспецифических антител (Ат) в слезной жидкости при использовании прямых и непрямых вариантов VBA, ИПМ и ELISA -метода по стандартным методикам.

Иммунологические методы обследования включали: определение количественного состава Т- и B-лимфоцитов; интенсивность метаболизма фагоцитирующих клеток с тетразолием нитросиним; определение Т-супрессоров и Т-хелперов в реакции теофиллинзависимого розетко-образования; общую гемолитическую активность комплемента классического и альтернативного путей активации по 50^ Гемолизу; компоненты классического С2, СЗ, С4, С5, а также активность факторов В и Д альтернативного путей активации комплемента методом молекулярного титрования; концентрацию сывороточных иммуноглобулг :ов классов А, М и G .

2. Результаты экспериментального исследования.

В экспериментальной работе использовали 131 половозрелого кролика породы шиншилла1 весом 2,0 - 2,5 кг. Герпетический кера-токонъюнктивит воспроизводили путем втирания на скарифицированную роговиц; кроликов суспензии ВПГ 1-го и 2-го типов (штаммы Коптев, 4"УС"), титр вирусов Ю-5-7 И>50 /0,03 мл. Лечение начинали на 4-5-й день после заражешш, когда у кроликов развивалась яркая клиническая картина заболевагаш. Выраженность клинических признаков кератоконъгонктивита оценивали по чотирехбалльной системе. Для оценки тяжести герпетического поражения органа зрения использовалась клиническая градуировка повреждений, предложенная R.H.Meyers-Elllott et al. (1980). Начиная со 2-го дня после заражешш, кроликов осматривали ежедневно, применяя флюоресцеино-

вый тест и используя двойной слепой метод,

В первой серии экспериментальных исследований изучали терапевтическую эффективность специфического (СИГ) и неспецифического (НИГ) иммуноглобулинов. Препараты вводили парабульбарно и в инсталляциях. В каждой из 3 групп животных наблюдалось по 8 кроликов (16 глаз). Наиболее выраженный положительный терапевтический эффект был получен в Ш группе кроликов, леченных СИГ. Средняя продолжительность лечения этой группы животных составила 12,06 - 0,91 дней. При лечении НИГ (П группа животных) -18,06 - 1,15 дней, т.е. была на 6 дней длиннее (Р<0,02). Результаты лечения выявили высокую эффективность СИГ при местном использовании, которая вызвана высоким уровнем в нем Ат к ВПГ (H.C.De la Репа et al., 1978; C.A.Carter, D.Z.Easty, 1981).

При введении СИГ наблвдалось заметно? увеличение титра специфических Ат к ВПГ в слезной жидкости (8,26 - 0,28 lg ), в то время как при назначении НИГ максимальные их уровни составили 7,07 ± 0,25 lg (Р<0,01).

Результаты экспериментального исследования нового отечественного противов эпалительного препарата растительного происхождения (ППРП-3) или "донелвина", созданного в ВШ1Р (любезно предоставлен С.А.Вичкановой), продемонстрировали его терапевтический; эффект на модели экспериментального герпетического керато-конъюнктивита кроликов (30 животных). Установлено также, что про-тивогерпетическим действием обладает и пропиленгликоль, который является пролонгирующей основой ППРП-3. В период выздоровления частота обнаружения антигена ВПГ в соскобах конъюнктивы в группах кроликов, леченных пропиленгликолем, заметно уменьшалась по сравнению с контрольной группой (Р <0,001).

Положительный терапевтический эффект ППРП-3 усиливается при

сочетании с СИГ, выздоровление в этой группе животных наступало через 11,58 дней; кролики, леченные только ППРП-З, поправились через 15,33 дней; животные, получавшие в инстилляндях пропилен-гликоль, - через 17,41 дней; а кролики контрольной группы поправлялись только на 22,83 день. Таким образом, средние сроки выздоровления животных опытной группы сокращались в 1,5 раза (Р<0,001) по сравнению с контрольной.

Экспериментальное изучение противовирусной активности ингибиторов протеолиза при герпетическом кератоконъюнктивите проведено на 77 кроликах. В первой серии эксперимента изучали действие £ -аминокапроновой кислоты, во второй - контрикала и в третьей - триэлина. В кавдой серии имелось по четыре группы жи- . вотных. В контрольных группах находилось по 5-6 кроликов, в опытных - 6-8 кроликов. Все перечисленные ингибиторы протеолиза использовались в виде инстилляций.

Сравнительный анализ результатов, полученных при изучении £ -Акк, контрикала и триэлина, свидетельствует о более высокой эффективности последнего препарата. Назначение ингибиторов протеолиза в инсталляциях в течение 5-7 дней способствует более быстрой эпителизации изъязвлений роговицы, длительное назначение в течение 15-20 дней замедляет эпителизацию и выздоровление. Так, продолжительность заболевания при кратковременном назначении ингибиторов протеолиза составила 15,37 - 1,02 суток, при длительном назначении - 21,71 ±1,8 сутки (Р< 0,001). Эти результаты вполне согласуются с данными Н.БЛесноковой с соавт. (1983) о том, что в период эпителизации применение ингибиторов нецелесообразно, тал как протеолитические процессы в этот период необходимы для благоприятного течения процессов регенерации.

При комбинации ингибиторов с СИГ положительный терапевтичес-

кий эффект усиливается, высокие титры специфических Ат к ВПГ в слезе (7,71 £ 0,30 - 8,5 ± 0,15 1в ) способствуют более быстрому выздоровлению (Р^О.ОП.

Результаты проведенных экспериментальных исследований свидетельствуют о целесообразности и эффективности комплексного применения ингибиторов протеолиза и СИГ при офтальмогерпесе.

3. Результаты клинического исследования

I) Комплексная иммунодиагностйка офтальмогерпеса

Проведенный наш комплекс иммунологических методов диагностики у 235 больных с клинической картиной офтальмогерпеса, а также с подозрением на герпетическую инфекцию позволил установить высокую эффективность выявления герпетической болезни глаз по обнаружению Ат к ВПГ в слезе больного, а не Аг ВПГ в клетках конъюнктивы и эпителия роговицы. Установлено также, что наибольшей чувствительностью из сравниваемых обладает еыза -метод. Эти данные согласуются с результатами Н.С.Зайцевой с соавт. (1977), получен ыми при использовании реакции пассивной гемагглю-тинации, а также et аХ. (1975), НоггИв е* &1. (1982)

и свидетельствуют о том, что диагностическая ценность обнаружения Ат в слезах выше других методов, в том числе изучения мазка из отделяемого язв роговицы и выделения вируса на хорио-аллантоис-ной мембране куриного эмбриона.

Так, при вирусологическом обследовании 114 больных с герпетической инфекцией переднего отрезка глаза Аг ВПГ в клетках конъюнктивы с помощью прямого МФА удалось обнаружить в 67,5% случаев, а Ат к ВПГ в слезе с помощью ЕЫБА -метода - в 80% случаев (Р<0,05). В группе больных с заболеванием заднего отрезка глаза

(121 человек) эти цифры соответственно были 46,3% и 60% (Р<0,05).

Изучение уровней гуморальных я секреторных иммуноглобулинов позволило установить, что у больных с.высокими титрами Ат к ВПГ в слезе в основном было доброкачественное течение болезни, а продолжительность заболевания - значительно короче (табл. I).

Так, в случае, если титр Ат к ВПГ в слеза находился на уровне 1:32 - 1:256, продолжительность заболевания колебалась от 16 до 71 дня (в среднем 31,1 день); при титре Ат к ВПГ в слезе менее 1:32, продолжительность заболевания колебалась от 17 до 88 дней (в среднем 37,3 дней). / больных с высоким титром Ат в слезе и сыворотке крови продолжительность заболевания в среднем была практически в два раза меньше, чем у больных с низким титром Ат в слезе и отсутствием преципитирующих Ат в сыворотке крови (25,6 и 48,0 дней).

Из 235 обследованных больных в острый период герпетического кератита, как при поверхностных, так и глубоких формах, у 65,53$ болышх наблюдались низкие титры антител к вирусу простого герпеса в слезной жидкости (1:4 - 1:16); высокие титры антител (1:32 - 1:256) выявлены у 34,47$ больных.

2) Сра^.ление терапевтической эффективности специфического и неспецифического иммуноглобулинов

В экспериментальном разделе работы была показана высокая терапевтическая эффективность СИГ. В связи с этим решено было провести клиническое изучение терапевтической эффективности СИГ при офтальмогерпесе. СИГ был использован для лечения 74 больных. Группа больных, леченных СИГ, сравнивалась с аналогичной группой,

Таблица I

Зависимость длительности заболевания от срока госпитализации больного, уровня антител к ВПГ в слезе и сыворотке крови

Характеристика группы больных

Уровень антител к ВПГ в слезе

I больного (Глаза

здорового глаза

; титр ;< титр

|(средний I (средний ¡титр) | титр)

Наличие(Средний антител;койко-

в сыворотке крови по данным РИД

день

~4 I 5~

1.Болышэ с высоким титром антител в слезе (34 больных)

2.Больные с низким титром антител в слезе 1105 больных)

1:32-1:256 (1:102)

0-1:16 (1:8)

3.Больные с высоким 1:32-1:256 титром антител в еле- (1:133) зе и наличием преци-питирунцих антител в сыворотке крови (21 больной)

0-1:16 (1:8)

1:32-1:64 (1:48)

4.Больные с низкшл титром антител в слезе и наличием преци-дитирунцих антител в сыворотке крови

(30 больных)

5.Больные с высоким титром антител в слезе при отсутствии преципитирующих антител в сыворотке крови (26 больных)

б.Г-льныё с низким тит- 1:4-1:16 ром антител в слезе (1:9) при отсутствии преци-пктирукщкх антител в сыворотке крови (19 больных;

0-1:128 (1:28)

0-1:128 (I; 3)

0-1:128 (1:26)

0-1:64 (1:20)

0-1:128 (1:60)

1:4-1:16 (1:9)

31,1*0,19

37,34),21

+ 25,6*0,II

Р1_3<0,001

+ 33,7*0,19 Р|_4<0,001

Р2-4<!0,001

39,2*0,23 Р2_5^0,001

- 48,0*0,27

Продолжение табл. I

0-1:16 (1:5)

7. Больные о низким титром антител в слезе, ранней диагностикой и госпитализацией и антивирусной терапией (67 больных)

8.Больные с низким 1:4-1:16 титром антител в (1:9) слезе, поздней госпитализацией

(32 больных)

9.Больные со смешан- 1:2-1:32 ной герпетической и (1:16) бактериальной инфекцией (46 больных)

1:2-1:32 (1:14)

0-1:64 (1:32)

+ 19,6±0,12

+ 66,3=0,29

± 55,6±0,30

О

Примечание: РЦД - реакция иммунодиффуэии в геле.

полу .авшей НИГ. В этих группах с поверхностными формами герпетического кератита лечилось 30, а о глубокими - 44 больных.

Результаты клинического изучения специфического противогер-петического иммуноглобулина продемонстрировали его высокую терапевтическую эффективность. Препарат сокращал продолжительность лечения больных в стационар- в 1,5 раза при поверхностных формах офтальмогерлеса и на 9 дней - при глубоких формах (Р <0,001) (табл. 2).

Заметное ускорение выздоровления больных офтальмогерпесом при парабульбарном введении СИГ, по-видимому, объясняется более выраженной стимуляцией этим препаратом специфических противогер-петических антител в слезной жидкости. Так, в период выздоровления средние титры Ат к ВПГ в слезе больного глаза, леченных СЯГ, были почти вдвое выше по сравнению с группой больных НИГ (Р<0,01).

Таблица 2

Продолжительность ремиссии, койко-день и уровни титров антител при вакцинации и комбинированном использовании иммуноглобулинов

. . .' Используемое; лечение ; Исследуе- ; СИГ 1 1 НИГ } 1 1 !СИГ и !левашзол 1 ¡ШГ и ле-¡вамизол 1 ! 1 !сиг и !НИГ и ' "'Вакцина- !криохирур-!криохирур-!ция

мне характеристики ! 1 I 1 2 ! з ! 4 ! 5 1 6 7

Количество ттпярпт больных в Всего"™^*-группе глуоок. ■ 25^ 26М 44§

Продолжительное ть ремиссии (месяцы) 12,06*0,89 Р1_2<0,001 6,3-0,45 17,36*1,56 Р1_3<0,01 11,0*0,78 13,14*0.75 Р2_4<0,001 Р2_5<0,001 7,6*0,59 р2_6<й,1 24,7*1,6 •

Титры период вы-Ат к здоровления ВПГ в 7,98*0,12 Р1_2<0,01 7,34*0,17 8,94*0.17 Р1_3<0,001 7,96*0,16 Рд^О.О! 8,4*0,17 Р1_5<0,05 7,77*0,13 Р2_6<0,05 7,35*0,22

слезе четзез 5 ме_ сяцев после лечения £ 51*0,17 .2<0,0С1 3,08*0,12 5,17*0,23 Р^З^.Об 4,98*0,21 4,80*0,15 Р2_4<0,001 Р2_5<0,001 3,48*0,11 Р2_6<0,1 5,29*0,20

повеохност-вые формы Койко- 17,3*1,10 Р1_2<0,001 26,85*1,42 16,05*1,20 Р1_3>0,1 24,9*1,73 11,35*0,6 Р1_4<0,001 Р1_5<0,01 20,61*0,65 Р2_6<0,001 -

день глубокие формы 34,07*1,81 43,38*1,79 ?1_2<0,001 26,06*1,20 Р1-3<0,001 36,74*1,85 26,45*1.63 ■Р1_4>0,1 Р1_5<0,01 36,25*1,39 Р2-6<0Д

Общий койко-день

27,2711,60 35,32*1,57 22,07*1,20 31,06*1,79 19,12*1,14 29,2*1,09

При лечении СИГ хорошие результаты, сопровождавшиеся прекращением воспалительных явлений в глазу, полным восстановлением остроты зрения до 1,0, либо повышением ее не менее чем в 2 раза и не ниже, чем до 0,2, получены в 81,08$, а при назначении НИГ - в 63,51$ (Р<:0,05).

Удовлетворительные результаты, когда отмечалось успокоение воспалительного процесса в больном глазу, улучшение зрения менее чем в 2 раза, или, если зрение повышалось более значительно, но не достигало 0,2, получены в 12,16$ случаев при лечении СИГ и в 21,62$ - при лечении НИГ (Р > 0,1).

Неудовлетворительные результаты, когда лечение привело к прекращению воспалительного процесса в глазу, но не сопровождалось повышением остроты зрения, отмечалось в 6,76$ случаев при использовании СИГ и в 14,86$ - при лечении НИГ (Р>0,1).

3) Комплексная терапия вялотекущих сворм офтальмогерпеса левамизолом и иммуноглобулинами

Включение левамизола в комплексное лечение офтальмогерпеса в сочетании с иммуноглобулинами обусловлено неспецифическим противовирусным иммуномодулируадим, интерфероногенным действием, а также определенной долей избирательной стимуляцией Т-супрессоров. В этом смысле его применение весьма перспективно при аутоиммунных заболеваниях, имеющих место при хроническом рецидивирующем течении офтальмогерпеса (Ф.И.Ершов и др., 1981; Poster , 1983; Smolln , 1985).

Группа больных, получавших СИГ в сочетании с левамизолом (46 человек или 50. больных глаз), сравнивалась с аналогичной группой (45 человек или 49 больных глаз), получавших НИГ в соче-

тании с левамизолом.

Положительный эффект специфического иммуноглобулина был значительно усилен комбинационной терапией с левамизолом, особенно при глубоких формах офтальмогерпеса. Аддитивное действие этих двух средств способствовало повышению титра Ат к ВПГ в сле-•эе в период выздоровления (8,99 £ 0,25 ); снижению частоты обнаружения Аг ВПГ в соскобах конъюнктивы (14,29$); сокращению продолжительности лечения в стационаре почти на 8 суток (Р < 0,001). Терапевтический эффект при комбинации левамизола с иммуноглобулинами, вероятно, можно объяснить и тем, что глубокие формы герпетического кератита в основном сопровождались выраженным вовлечением увеальной ткани в воспалительный процесс. Патогенез иридо-циклита в этих случаях не исчерпывался только непосредственным воздействием ВПГ на увеальную ткань. ВПГ, способный длительно переживать в тканях мозга, мог вызывать изменения нормального антигенного состава ткани увеа и создавать тем самым почву для развития аутоиммунных или иммунопатологических процессов в ней, последнее способствовало поддержанию увеита (А.А.Каспаров, А.А.Войце-ховская, 1982).

Назначение левамизола вызывало достоверное повышение относительного числа Т-супрессоров (12,07 - 0,&5% - 15,07 ± 0,74%) (Р<0,01).

В процессе лечения СИГ в комбинации с левамизолом хорошие результаты лечения имелись у 75,56$ больных, удовлетворительные -у 17,78$ и неудовлетворительные - у 6,66$. При лечении НИГ в сочетании с левамизолом соответственно: 67,39$, 21,4% и 10,87$.

4) Эффективность комплексного применения иммуноглобулинов и криопексии

Наиболее надежный путь лечения герпетических поражений органа зрения - сочетанное местное применение противовирусных средств с микрохирургическими приемами (А.А.Каспаров, 1978). В связи с этим было решено изучить в клинике терапевтическую эффективность СИГ, КИТ и криохирургии.

Опытная группа больных, леченных СИГ в сочетании с криоап-пликациями (25 человек или 25 глаз), сравнивалась с контрольной группой, получавшей БИТ в комплексе с криоашшпсациями (26 человек или 26 глаз).

Анализируя результаты лечения опытной и контрольной групп, отмечено, что наиболее выраженный положительный терапевтический эффект наблюдался у больных, леченных СИГ в сочетании с криоап-пликациями (табл. 2). Средний койко-день при лечении поверхностных форм офтальмогерпеса составил 11,35 - 0,60; при глубоких -26,45 - 1,63 дней. При использовании НИГ в комплексе с криоппшт-кациями продолжительность лечения в стационаре была на 9-10 дней больше (Р<0,001).

С учетом данных литературы усиление терапевтического эффекта объясняется неспецифическими свойствами криотерапии (В.В.Поляков, 1981; Matthöus et al., 1970).

Однако, усиление терапевтической эффективности специфического противогерпетического иммуноглобулина при сочетании с криоап-пликациями можно объяснить выходом вируса из пораженных клеток в результате разрушения их кркоаппликациями и нейтрализацией его антителами (титр 8,4 - 0,17 lg), что препятствует дальнейшему внедрению вируса в пораженные клетки ( Amoila, Maier, 1979).

В группе больных, леченных СИГ в сочетании с криоаппликация-ш, хорошие результаты лечения имелись у 88$ больных, удовлетворительные - у В% и неудовлетворительные - у 4%. В группе больных, получавших НИГ и криоаппликацни, - соответственно 76,92%, 15,38$ и 7,69$.

5) Коррекция иммунологических показателей иммуноглобулинами и герпетической вакциной

В отечественной литературе мы не нашли сведений о действии специфического противогерпетического иммуноглобулина при офталь-могерпесе на иммунологические показатели. В связи с этим было предпринято изучение влияния СИГ на такие факторы неспецифического иммунитета, как: содержание В- и Т-лимфоцитов, в том числе Ту. (супрессоров) и Т* (хелперов) клеток; сывороточных иммуноглобулинов А, .<!, О ; исследование уровня и биологической активности различных компонентов комплемента и метаболической активности нейтрофилов в }ГТ-тесте.

Действие СИГ изучали в сравнении с НИГ, а также их комбинацией с левамизолом. Комплексное иммунологическое обследование проведено у 127 больных. Из них с поверхностными формами офталь-могерпеса лечилось 47 человек, о глубокими - 60 и 20 больных страдали частыми рецидивами офтальмогерпеса и получали герпетическую вакцину.

Контролем служили 30 больных, находящихся на лечении в стационаре по поводу близорукости, косоглазия, травматического кератита и катаракты.

Изучение профиля иммунологических показателей больных оф-тальмогерпесом выявило, что в острый период ОГИ отмечалась П сте-

пень снижения относительного числа Т-лимфоцитов (28,76 - 35,57/?), Х-П степень снижения Т^ -лимфоцитов (11,47 - 18,1$), сывороточного IgO(28,88 - 41,47$), П-Ш степень снижения титра специфических Ат к ВПГ в слезе (55 - 62,1$), П-Ш степень повышения активности третьего компонента комплемента (27,2 - 46,33,?); снижение функциональной активности нейтрофилов и особенно у больных, страдающих частыми рецидивам офтальмогерпеса. Выла установлена корреляции между степенью снижения или повышения уровней количественного содержания иммунологических показателен и продолжительностью лечения в стационаре. Так, более длительное лечение и глубокие формы офтальмогерпеса отмечались при второй степени снижения Тй -клеток (32,96 - 1,9 дней); второй степени снижения сывороточного IgG(3I,80 i 1,9 дней); второй степени снижения титра специфических Ат к ВПГ в слезе (39,79 - 1,6 дней); третьей степени повышения активности СЗ (37,52 ±1,8 дней).

Достоверной разницы между СИГ и НИГ, а также их комплексного использования с левамизолом на Т-систему иммунитета, формирование гуморального иммунного ответа нами не обнаружено, за исключением уровня титра специфических Ат к ВПГ в слезе, которые заметно повышались в группе больных, леченных СИГ (Р<Г0,01). Если в период выздоровления иммунологические показатели оставались в пределах П-Ш степеней снижения, назначался повторный курс лечения для предупреждения рецидива заболевания: парабульбарные инъекции специфического иммуноглобулина по 0,3 «и i 5 через два дня на третий в сочетании с пероральным приемом левамизола по 150 мг два дня подряд еженедельно на протяжении месяца.

6) Профилактическая эффективность комплексной специфической иммунотерапии рецидивирующего офтальмогерпеса

В свяьл с тем, что при изучении патогенеза первичной и ре-1>чдивирующей герпетической инфекции были получены данные об иммунных сдвигах в слезной жидкости и значительной роли секреторных иммуноглобулинов в защите органа зрения от герпетического поражения, било решено изучить влияние герпетической вакцины на уровень специфических противогерпетичоских антител слезной жидкости, про-тивореоддивный эффект СИГ и его комбинированного применения, сопоставляя эти данные с группой вакцинированных.

В группу вакцинированных вошло 44 человека, страдающих частыми рецидивами офтальмогерпеса.

В процессе вакцинации мы наблюдали подъем титра Ат к ВПГ в слезной жидкости, особенно в больном глазу. Высокие титры антител отмечались на протяжении 3-х месяцев после вакцинации (6,65^0,19 • 7,35±0,22), Р"тем начинали постепенно снижаться и достигали своего минимума (5,29±0,201е ) через полгода (Р<0,001). Вакцинация может сопровождаться постепенным подъемом титра Ат - при низких начальных цифрах до вакцинации (4,38±0,171е ) или заметным падением, а затем резким подъемом - при повышенных начальных цифрах (6,34-0,201в ). При снижении титра Ат к ВПГ в слезе через 6 месяцев после вакцинации (1:8 - 1:16) в соскобе конъюнктивы чаще выделяли Аг ВПГ (37,03$) (Р <0,001), что при неблагоприятных факторах приводило к рецидицу офтальмогерпеса.

С другой стороны, высокие титры Ат к ВПГ в слезе после лечения больных СИГ (7,98^0,12), продолжительные ремиссии заболевания, особенно после лечения СИГ и левамизолом (17,36*1,56 месяцев),

более высокие титры Ат к БИТ в слезе спустя 6 месяцев, по сравнению о ШГ (Р <0,001) свидетельствуют об определенной профилактической эффективности специфического иммуноглобулина (табл. 2).

ВЫВОДЫ

1. Проведенные экспериментально-клинические исследования позволили впервые установить, что специфический промвогерпети-чеокий иммуноглобулин с высоким титром антител к вирусу простого герпеса (1:512 - 1:2048) обладал большей терапевтической эффективностью при лечении 290 больных офтальмогерпесом и 131 кролика с экспериментальным герпетическим кератитом по сравнению с нормальным иммуноглобулином человека.

2. Разработаны и апробированы в клинике методы комбинированного лечения специфическим противогерпетическим иммуноглобулином со средством неспецифической противовирусной терапии - лева-мизолом (45 больных) и криоаппликациями (25 больных). Аддитивный эффект специфического иммуноглобулина и лзвамизола способствовал снижению частоты обнаружения антигена вируса простого герпеса в соскобах конъюнктивы (14,29$), а также сокращению средних сроков выздоровления на 8 дней при кератоувеитах (Р<0,001). Сочетание специфического иммуноглобулина и криоалпликаций вызвало уменьшение койко-дня в 1,5 раза при язвенных формах герпетического кератита (Р< 0,001).

3. Терапевтическая эффективность специфического иммуноглобулина при герпетических кератитах,в отличие от нормального иммуноглобулина, сочетается с повышением уровня титра антител к вирусу простого герпеса в слезе (7,98 ¿ 0,12 lg - 7,34 - 0,17 ig )

(Р <0,01). Разницы же между специфическим и нормальным имгдуногло-

булинамя в воздействии на Т-систему иммунитета, формирование гуморального имадунного ответа, состояние системы комплемента и метаболической активности нейтрофилов не обнаружено.

4. Проведенные вирусологические исследования 235 больных показали, что в острый период герпетического кератита, как при поверхностных, так и глубоких формах, у 65,53% больных наблюдаются низкие титры антител к вирусу простого герпеса в слезной жидкости (1:4 - 1:16); высокие титры антител (1:32 - 1:256) выявлены у 34,47$ больных. При титрах антител к вирусу простого герпеса в слезе (1:256 и выше) у больных отмечается более бурное и доброкачественное течение офтальмогэрпеса.

5. Обнаружение антител к вирусу простого герпеса в слезе в титре 1:8 и выше у больных о активным герпетическим кератитом до назначения противовирусной терапии - ценный и информативный метод в комплексной диагностике офтальмогерпеса. Наибольшей чувствительностью для выявления антител в слезе обладает твердофазный имму-ноферментный метод БШЗА.

6. При вакцинации 44 ¿ольных нареду со стимуляцией клеточного иммунитета впервые установлен факт повышения титров антител к вирусу простого герпеса в' слезе (7,35 * 0,22 ^ ), которые держатся на высоких уровнях в течение 3-4 месяцев, а затем постепенно снижаются до минимума (5,25 - 0,20 1е ) через полгода после 7сурса вакцинации.

7. Противовоспалительный препарат растительного происхождения "донелвин" и ингибиторы протеолиза ( £ -аминокапроновая кислота, триэлин) оказывают выраженное лечебное действие при экспериментальном герпетическом кератите, воспроизведенном на 131 кролике. Средние сроки выздоровления животных сокращались в 1,5 раза (Р <0,001) до сравнению с контрольной группой. Установлено,

что назначение ингибиторов протеолиза в течение 5-7 дней способствует более быстрой эпителизации изъязвлений роговицы (PCO,001).

8. Сочетанное применение специфического противогерпетичес-кого иммуноглобулина и иммуномодулятора левамизола, обладающего неспецифическим противовирусным действием, оказывает выраженный профилактический эффект, увеличивая продолжительность ремиссий до 17 месяцев при рецидивирующем офтальмогерпесе (Р<Г0,01). Увеличение сроков ремиссий коррелирует с наличием высоких титров антител к вирусу простого герпеса в слезной жидкости (8,94 -- 0,17 lg ) (Р <0,001). Комбинированное применение средств имду-нокоррекции может быть использовано в целях профилактики рецидивов герпетического кератита при наличии противопоказаний к применению герпетической вакцины.

Научные работы, опубликованные по тема диссертации:

1. Коломиец А.Г., Макаренкова Л.А., Коломиец Н.Д., Чеки-на A.D., Станевич A.B., Лысцова Е.Г., Вотяков В.И. Изучение терапевтической эффективности макромолекулярных комплексов, выделенных из клеток при экспериментальной герпетической инфекции // Проблемы и перспективы изучения нуклеозидов, бициклогептана и других противовирусных соединений в эксперименте и клинике. -Минск, 1982. - С. 87-93,

2. Коломиец Н.Д., Чекина А.Ю., Коломиец А.Г., Сорочкин Е.К., Макаренкова Л.А. Комплексная иммунодиагностика офтальмогерпеса // Здравоохранение Белоруссии. - 1983. - С. 21-25.

3. Бирич Т.В., Чекина А.Ю. .Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г.

К вопросу диагностики, лечения и профилактики офтальмогерпеса //

Антивирусные вещества. - Минск, 1983. - С. 96.

4. Коломиец А.Г., Коломиец Н.Д., Вичканова С.А., Чеки-

на А.Ю., Бойко В.И., Петере В.В., Изосимова C.B. Комбинированное действие специфического иммуноглобулина и противовоспалительного препарата на развитие герпетического кератоконъюнкти-вита в эксперименте // Антивирусные вещества. - Минск, 1983. -С. 98.

5. Чекина А.Ю., Бирич Т.В., Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г. Применение противогерпетического гамма-глобулина при офтальмо-герпесе // Тез. докл. 7 съезда офтальмологов УССР. - Одесса, 1984. - С. 266-267.

6.Коломиец А.Г., Чекина А.Ю., Коломиец Н.Д., Мороз А.Г., Бойко В.И., Петрашевич Л.А. Экспериментальное и клиническое изучение терапевтической эффективности комбинированного использования антигерпетического иммуноглобулина и противовирусных препаратов при офтальмогерпесв // Рукопись депонирована во ВНИИШ МЗ СССР. - 1984. - А 8575-84.

7. Чекина А.Ю., Коломиец А.Г., Немцова Н.К., Коломиец Н.Д. Экономическая эффективность внедрения комплексной иммунодиагностики и комбинированной'терапии офтальмогерпеса // В сб.: 7 съезд гигиенистов и санитарных врачей, 7 съезд микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, 2 съезд инфекционистов Белоруссии: Материалы объединенного съезда научных обществ. - Минск, 1984. -С. 200.

8. Чекина А.Ю., Коломиец Н.Д., Коломиец А.Г., Петрашевич Л.А. Диагностическое и прогностическое значение определения антител к вирусу простого герпеса в слезе при офтальмогерпесе // Офтальм. журнал. - 1985. - Ji 8. - С. 502-506.

9. Коломиец А.Г., Бирич Т.В., Чекина А.Ю., Коломиец Н.Д.,

Хлюстов С.В., ¡Лаврова Е.Н.Мальханов В.Б., Грипась И.А., Бабушкин Э.А. Лабораторная диагностика, специфическая терапия и профилактика офтальмогерпеса // Метод, рекомендации - Минск, 1985. - 24с.

10. Чекина А.Ю., Коломиец А.Г., КоломиецН.Д., Лозицкий В.П. Применение ингибиторов протеолиза при лечении герпетического кератита // Тез. докл. 6 Всесоюз. съезда офтальмоло/ов. - М,, 1985. - С. 49-50.

11. Коломиец А.Г., Чекина А. Ю., Бирич Т.В., КоломиецН.Д., Вотяков В.И. Клиническое изучение терапевтической эффективности противогерпетического иммуноглобулина при офтальмогерпесе // Офтальм. журн. - 1986. - № 2. - С. I09-II2.

12. Коломиец А.Г., Малевич ¡O.K., Коломиец Н.Д., Мельниченко Э.М., Чекина А.Ю., Протас И.И., Гузов С.А. Вирус простого герпеса и его роль в патологии человека // Минск. - Наука и техника. - 1986. - 262 с.

13. Чекина А.Ю., Титов Л.Т., Харитоник Г.Д. Терапия офтальмогерпеса иммуноглобулинами и левашзолом // Тез. докл. 5 конф. офтальмологов БССР. - Горки, 1986. - С. I8I-I83.

14. Kolomietz А.О., Lozitsky V.P., Chekina A.Yu. Proteolysis inhibitors and antiviral chemotherapy of infections diseases caused by RNA- and DNA-genome viruses // Abstracts of the Internet, Meeting on Advances in Virology (May 15-10, 1985, Italy). Catania, 1985. - P. 41.

15. Kolomietz A.Q., Kolomietz N.D., Boyko V.I., Vichkano-va S.A,, Chekina A.iu., Votyakov V.I. Combined application of specific immunoglobulin end antiviral preparations in ophthal«. moherpes // Abstraots of 6th Intemat. Congress of Virology (Japan, 1-7 September, 1934), Senday, 1984. - P. 246.

Подписано в печать I2.0I.89r. ATft 06659. Формат 60x64/16. Печ.л.1. Заказ 26, тираж 100. Бесплатно. Отпечатано на ротапринте' МГМИ.. г.Минск,ул.Ленинградская, 5.