Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение актопротекторных свойств новых гетероароматических антиоксидантов

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение актопротекторных свойств новых гетероароматических антиоксидантов - диссертация, тема по медицине
Цублова, Елена Геннадьевна Старая Купавна 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Цублова, Елена Геннадьевна :: 2002 :: Старая Купавна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФАРМАКОЛОГИЯ СТИМУЛЯТОРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ (обзор литературы).

1.1. Вещества, влияющие на ЦНС.

1.1.1. Психостимуляторы.

1.1.2. Аналептики.

1.1.3. Ноотропы.

1.2. Адаптогены растительного происхождения.

1.3. Энергодающие соединения, субстраты, анаболические стероиды, витамины, стимуляторы и блокаторы периферических рецепторов.

1.4. Актопротекторы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Животные.

2.2. Химические соединения и лекарственные средства.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Физическая работоспособность мышей.

2.3.1.1. Физическая работоспособность мышей по тесту бега в третбане.

2.3.1.2. Физическая работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне.

2.3.2. Исследование некоторых фармакологических свойств наиболее активного соединения.

2.3.2.1. Индивидуальное поведение мышей по тесту открытое поле».

2.3.2.2. Продолжительность гексеналового сна.

2.3.2.3. Выживаемость мышей в условиях острой гипоксии.

2.3.2.4. Потребление кислорода мышами.

2.3.2.5. Ректальная температура мышей.

2.3.2.6. Некоторые показатели гемограммы мышей.

2.3.2.7. Биохимические показатели сыворотки крови мышей.

2.3.2.8. Острая токсичность ИБХФ - 11.

2.3.2.9. Статистическая обработка цифровых данных опытов.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИХ АНТИОКСИДАНТОВ НА ФИЗИЧЕСКУЮ

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МЫШЕЙ.

3.1. Влияние гетероароматических антиоксидантов на физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане.

3.1.1. Производные 3-оксипиридина.

3.1.2. Производные бензимидазола.

3.1.3. Производные оксиникотиновой кислоты.

3.1.4. Производные меркаптобензимидазола.

3.1.5. Лекарственные средства сравнения.

3.2. Влияние гетероароматических антиоксидантов на физическую работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне.

3.2.1. Производные 3-оксипиридина.

3.2.2. Производные бензимидазола.

3.2.3. Производные оксиникотиновой кислоты.

3.2.4. Производные меркаптобензимидазола.

3.2.5. Лекарственные средства сравнения.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАИБОЛЕЕ АКТИВНОГО СОЕДИНЕНИЯ.

4.1. Влияние ИБХФ-11 на индивидуальное поведение мышей в тесте «открытое поле».

4.2. Влияние ИБХФ-11 на продолжительность гексеналового сна мышей.

4.3. Влияние ИБХФ-11 на выживаемость мышей при разных видах острой гипоксии.

4.4. Влияние ИБХФ-11 н? потребление кислорода мышами.

4.5. Влияние ИБХФ-11 на ректальную температуру мышей.

4.6. Изменения под влиянием ИБХФ-11 некоторых показателей гемограммы и протромбинового индекса у мышей.

4.7. Изменения под влиянием ИБХФ-11 ряда биохимических показателей сыворотки крови мышей.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Цублова, Елена Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной фармакологии является фармакологическая коррекция физической работоспособности в обычных и осложненных условиях (Виноградов В.М., Бобков Ю.Г., 1986; Смирнов А.В., 1997; Сейфулла Р.Д., 1998; Морозов И.С. и соавт., 19982000). Снижение работоспособности может быть вызвано различными факторами: высокая или низкая температура окружающей среды, стресс, недостаток кислорода и др. Эти воздействия истощают энергетический потенциал и защитные силы организма, что ведет к быстрому наступлению утомления.

Оптимальный путь повышения физической работоспособности в обычных и экстремальных условиях - использование лекарственных средств. В последнее время выделяют новый фармакологический класс, получивший название «актопротекторы», главным свойством которых является способность сохранять физическую работоспособность в обычных и осложненных условиях (Смирнов А.В., 1991 - 2000; Елькин А.И. и соавт., 2000). Характерной особенностью соединений этого класса является отсутствие привыкания, эффекта отрицательного последействия, низкая токсичность (Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Гречко А.Т. и соавт., 1998). К актопротекторам относят препараты с широким спектром фармакологического действия, которые тем или иным образом изменяют течение биохимических процессов в организме, приводящих к повышению энергоресурсов и экономному их расходованию при выполнении физической нагрузки (Макарова Г.А., 1998; Нестерова Е.Н. и соавт., 1998; Двалишви-ли Э.Г. и соавт., 1999).

Выполнение истощающих физических нагрузок в обычных и осложненных условиях приводит к снижению антиоксидантной защиты органов и систем, повышению активности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), уменьшению репаративной способности и др. (Бобков Ю.Г. и соавт., 1984; Пожаров В.П. и соавт., 1991; Макарова Г.А., 1992; Кудрин A.M., 1998). По данным ряда авторов (Дюмаев К.М. и соавт., 1995; Островский О.В. и соавт., 1995; Морозов И.С. и соавт., 2000), некоторые вещества с антиоксидант-ными свойствами повышают физическую работоспособность в обычных и осложненных условиях.

В связи с этим представлялось целесообразным исследовать актопротек-торную активность гетероароматических антиоксидантов, впервые синтезированных Л.Д. Смирновым в Институте биохимической физики РАН (Смирнов Л.Д., 1998).

Для исследования были выбраны 15 новых соединений, относящихся к производным 3-оксипридина, бензимидазола и оксиникотиновой кислоты. Как известно, представители этих классов обладают антиоксидантаными, иммуно-модулирующими, противовоспалительными, кардиотропными, нейропсихо-тропными, актопротекторными, антигипоксантными и мембраностабилизи-рующими свойствами (Ширинский B.C., Жук Е.А., 1990; Лисинецкая А.А., 1995; Островский О.В., 1995; Смирнов А.В., 1995; Двалишвили Э.А. и соавт., 1998; Садыков Р.Ф. и соавт., 1998; Смирнов Л.Д., 1998; Телеутова А.А. и соавт, 1999; Воронина Т.А. и соавт., 2000; Лещинский Л.А. и соавт., 2000; Мирошниченко И.И. и соавт., 2000; Морозов И.С. и соавт., 2000). На основании этого можно предположить наличие среди выбранных для исследования веществ потенциальных корректоров физической работоспособности.

Цель исследования. Поиск и изучение среди новых гетероароматических антиоксидантов соединений, способных повышать физическую работоспособность.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние 15 новых гетероароматических антиоксидантов и актопротекторов бемитила и бромантана на физическую работоспособность животных в обычных условиях.

2. Исследовать влияние наиболее активного соединения на индивидуальное поведение животных по тесту «открытое поле» в обычных условиях и после физической нагрузки.

3. Оценить противогипоксические и некоторые другие фармакологические свойства у наиболее активного соединения.

Научная новизна исследования. В работе впервые исследовано влияние 15 новых гетероароматических антиоксидантов на физическую работоспособность животных в обычных условиях. Установлено, что среди испытанных соединений имеются вещества, способные повышать физическую работоспособность мышей по тестам бега в третбане и плавания в бассейне. Показано, что актопротекторная активность новых гетероароматических антиоксидантов по-разному зависит от их дозы. Соединение под шифром ИБХФ-11 [5-(3',4',5'-триметоксибензоиламино)-этоксиникотиновая кислота] обладает по обоим тестам наиболее выраженной активностью, превосходящей таковую у актопротек-торов бемитила и бромантана. ИБХФ-11 изменяет основные показатели поведения мышей по тесту «открытое поле», ослабляет стрессирующее воздействие бега в третбане и удлиняет гексеналовый сон у мышей. ИБХФ-11 сам по себе и при физической нагрузке стимулирует анаэробный путь получения энергии, а также корригирует изменения некоторых показателей крови, вызванные бегом в третбане.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы позволяют рекомендовать перспективные химические ряды гетероароматических антиоксидантов для дальнейшего синтеза новых соединений с высокой актопротек-торной активностью, а также проведение дальнейших исследований ИБХФ-11 как потенциального актопротектора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у трех новых гетероароматических антиоксидантов (ИБХФ-1, ИБХФ-11 и ИБХФ-14) актопротекторной активности по тестам бега в третбане и плавания в бассейне.

2. Способность производного оксиникотиновой кислоты ИБХФ-11 корригировать изменения индивидуального поведения мышей и некоторых показателей крови, вызванные физической нагрузкой.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I Съезде российского общества фармакологов (Москва, 1995), Второй Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999), Всероссийской научной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2000), Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000), на расширенном заседании отдела фармакологии Научно-производственного центра «Гидробиос» МЗ РФ (Москва, 2001) и на расширенном заседании отделов фармаколо! ^и, технологии, синтеза лекарственных средств и лекарственной безопасности ВНЦ БАВ (Купавна, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение актопротекторных свойств новых гетероароматических антиоксидантов"

ВЫВОДЫ

1. Среди испытанных 15 новых гетероароматических антиоксидантов имеются соединения, проявляющие актопротекторную активность по тестам бега в третбане и плавания в бассейне.

2. 11 соединений (ИБХФ-1, ИБХФ-2, ИБХФ-4, ИБХФ-5, ИБХФ-6, ИБХФ-7, ИБХФ-8, ИБХФ-10, ИБХФ-11, ИБХФ-14 и ИБХФ-16) и актопротекторы бемитил и бромантан повышают физическую работоспособность мышей по тесту бега в третбане. При этом наибольшей активностью и эффективностью обладает ИБХФ-11.

3. Химические соединения под шифрами ИБХФ-1, ИБХФ-11, ИБХФ-14 и бемитил (в отличие от бромантана) стимулируют физическую работоспособность мышей по тесту плавания в бассейне. ИБХФ-11 по широте эффективных доз и активности превосходит бемитил и другие соединения.

4. Соединение ИБХФ-11 изменяет основные показатели поведения мышей по тесту «открытое поле»; при этом оно способно ослаблять стрессирующее влияние физической нагрузки на организм животных. ИБХФ-11 увеличивает продолжительность гексеналового сна мышей.

5. Соединение ИБХФ-11 снижает потребление кислорода, ректальную температуру и содержание креатинина и повышает уровень глюкозы и активность АЛТ в сыворотке крови мышей. ИБХФ-11 способен корригировать изменения некоторых показателей крови (протромбиновый индекс, содержание в сыворотке билирубина, мочевой кислоты и общих триглицеридов, активность АЛТ и ЩФ), обусловленные бегом в третбане.

6. Соединение ИБХФ-11 является перспективным для дальнейшей разработки в качестве лекарственного средства, повышающего физическую работоспособность.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для научно-исследовательских целей рекомендуются: перспективные химические ряды гетероароматических антиоксидантов для дальнейшего синтеза новых веществ, обладающих высокой актопротекторной активностью; испытанные химические соединения для поиска корректоров физической работоспособности в осложненных условиях.