Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Исследования по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъекта РФ

АВТОРЕФЕРАТ
Исследования по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъекта РФ - тема автореферата по медицине
Гравченко, Лилиана Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследования по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъекта РФ

005008683

ГРАВЧЕНКО ЛИЛИАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СФЕРЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РФ

Специальность 14.04.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 2 ЯНВ 2012

Москва 2012

005008683

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор фармацевтических наук, профессор Геллер Лев Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Протопопова Наталья Владимировна

доктор фармацевтических наук, профессор Лагуткина Татьяна Петровна кандидат фармацевтических наук, доцент Ярошенко Наталья Петровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России»

Защита диссертации состоится « » 20 Метода в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, кор. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат размещен на сайте чту/. гисЗп. ги

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19 доктор фармацевтических наук, доцент

А.В. Фомина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние репродуктивного здоровья населения России относится к наиболее острым проблемам развития общества, в связи с этим снижение материнской и младенческой смертности, стабилизация численности народонаселения и улучшение в целом медико-демографической ситуации провозглашены приоритетными задачами государственной национальной политики России. Сохранение репродуктивного здоровья женщин и научное планирование семьи, предупреждение и лечение гинекологических заболеваний вошли в число важнейших направлений деятельности в сфере медицины и фармации.

В Иркутской области, как и в целом по стране, социальные, экономические изменения, происходящие в обществе, сложная демографическая ситуация оказывают влияние на состояние здоровья женщин, особенно это касается их репродуктивной системы, которая в значительной мере зависит от гинекологического здоровья, степени информированности о методах и средствах контрацепции, от культуры репродуктивного поведения. По данным статистики, демографическая ситуация в Иркутской области характеризуется более низкими показателями рождаемости и высокими показателями смертности (естественный прирост составил -0,2 за 2007 г.), по сравнению со средними значениями по России, значительной распространенностью абортов у женщин фертильного возраста.

Научными исследованиями в сфере охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи в разные годы занимались такие ученые, как Васнецова O.A., Кныш О.И., Родина Ю.С., Фомина A.B. Кроме того, ряд работ по фармацевтической помощи (ФП) при гинекологических заболеваниях был выполнен Ахтямовой А.Р., Дорофеевой Н.Д., Дремовой Н.Б., Ивакиной С.Н., Ивченко О.Г., Литвиновой Т.М. Марченко О.Г.. Овод А.И. и др. Одним из инновационных путей оптимизации ФП является применение информационно-компьютерных технологий (ИКТ). Использование ИКТ для решения проблем доступности ФП и рационального назначения JIC изучали Мошкова JI.B., Мироненкова Ж.В., Ягудина Р.И., Геллер JI.H. и др.

Вместе с тем, исследования в сфере планирования семьи, во-первых, ранее не проводились на территории Иркутской области; во-вторых, в их задачи не входило рассмотрение проблем охраны репродуктивного здоровья женщин в аспекте специализированной популяционной ФП с применением современных ИКТ. Для успешного решения существующей проблемы необходима разработка методических подходов по рациональному индивидуализированному выбору и использованию современных контрацептивных JIC, внедрению ассортиментных перечней контрацептивных средств (КС), разработанных на принципах доказательной медицины и фармакоэко-номики, с учетом ценовой доступности КС.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и последовательность решения задач диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке методического подхода к оптимизации ФП в сфере планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья населения на региональном уровне (на примере Иркутской области).

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) по данным отечественной и зарубежной литературы изучить современное состояние проблемы охраны репродуктивного здоровья населения на федеральном и региональном уровне;

2) провести маркетинговые исследования и сравнительный анализ федерального и регионального фармацевтического рынка в разрезе КС;

3 Л

3) изучить потребительское поведение конечных и промежуточных потребителей в отношении КС, состояние спроса и предложения КС в аптеках региона и уровня информированности врачей-гинекологов, фармацевтических работников, пациентов о КС;

4) обосновать и разработать рациональный ассортимент эффективных и безопасных КС, применяемых с целью контрацепции и фармакотерапии заболеваний репродуктивной системы (ЗРС);

5) провести фармакоэкономическое обоснование рациональных схем и алгоритма контрацепции и фармакотерапии ЗРС;

6) разработать методический подход к оптимизации ФП в сфере планирования семьи;

7) с применением логического и математического моделирования разработать аналитическую компьютерную программу, автоматизирующую процесс поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Иркутского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» ученого Совета; № 0196009204.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: национальный проект «Здоровье», Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России, методология фармакоэкономи-ческих исследований, основные положения теории маркетинга, общая теория статистики, принципы системного анализа и регионального подхода к изучению фармацевтического рынка КС; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области фармации.

Объекты исследования: рынок КС, поведение конечных и промежуточных (врачи) потребителей КС при профилактике и лечении ЗРС в условиях стационара, амбулатории, при самолечении пациентов; ассортимент назначаемых и приобретаемых самостоятельно КС; схемы и стандарты лечения ЗРС.

Исходной информацией служили: статистические данные Министерства здравоохранения Иркутской области (государственные отчеты по здравоохранению за 2006-2010 гг.), данные о ЛС, зарегистрированных в РФ, прайс-листы фармацевтических сетей розничного звена, результаты анкетирования конечных потребителей КС и данные контент-анализа медицинских карт женщин разных возрастных периодов (258); данные анкетирования специалистов: врачей-гинекологов женских консультаций, поликлиник, областного, городского перинатальных центров (135); врачей-экспертов (18), фармацевтических работников аптечных организаций разных форм собственности (100).

В исследовании использовались: системный и региональный подход; методы маркетингового, ситуационного, графического, контент-анализа, социологические, статистические и фармакоэкономические; экспертная оценка, математическое и логическое моделирование. Обработка данных проводилась в среде MS Excel 2007.

Научная новизна исследования. В результате комплексных исследований:

- выявлены предпосылки к оптимизации популяционной ФП в регионе (рост заболеваемости женщин репродуктивного возраста, низкая репродуктивная культура населения);

- выявлены факторы, определяющие направления и характер ФП (недостаточные знания специалистов здравоохранения и населения о свойствах КС, распространенность побочных реакций при использовании традиционных схем контрацепции и фармакотерапии ЗРС);

- разработана «Концепция совершенствования ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения в Иркутской области», предусматривающая единство и взаимодействие всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты). Основные элементы предложенной концепции: обеспечение населения КС, мониторинг данных о потребителях КС, мониторинг проблем контрацепции и фармакотерапии ЗРС, информация о КС для врачей, индивидуальная информация и консультации для пациентов.

С целью оптимизации лекарственной помощи в рамках популяционной ФП, на основе маркетинговых и фармакоэкономических исследований:

- разработан методический подход к формированию оптимального ассортимента эффективных и безопасных КС, в котором учтены потребительские и экономические параметры, а также возможности современной фармакотерапии;

- сформирован социально-демографический портрет потребителей КС, определены характеристики потребительского поведения, в том числе мотивация и цели потребления КС;

- обоснованы и разработаны классификация и алгоритм выбора современных методов и средств контрацепции с учетом репродуктивного периода жизни женщин;

- рассчитаны коэффициенты доступности КС на территориальном фармацевтическом рынке.

С использованием математического моделирования впервые обоснована региональная модель рациональной фармакотерапии ЗРС и контрацепции для женщин, учитывающая состояние их здоровья и уровень доходов.

На основе сочетания методов коллективных экспертных оценок и ABC/VEN-анализа получены экспертная и рейтинговая оценки конкурентоспособности используемых КС. С использованием этих данных осуществлен комплексный отбор современных КС и сформирован ассортиментный контур для индивидуализированной тактики контрацепции и терапии ЗРС.

С целью оптимизации информационного направления ФП на основе проведенных исследований разработаны:

- аналитическая компьютерная программа «Vita», автоматизирующая процесс поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС;

- модуль информационного взаимодействия участников системы охраны репродуктивного здоровья женщин с использованием базы данных и компьютерной программы «Vita»;

- информационный продукт (на бумажном и электронном носителе), содержащий фармацевтические и фармакотерапевтические характеристики ЛС, применяемых для контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выполненная работа позволяет специалистам медицинских учреждений и аптечных организаций принимать научно обоснованные решения по рациональной контрацепции для женщин разных возрастных периодов, с учетом гинекологического здоровья и экономической доступности КС.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в учебный процесс, фармацевтическую и медицинскую практику:

- учебно-методическое пособие «Маркетинговые исследования территориального фармацевтического рынка гормональных контрацептивных средств» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ): ИГМУ, Иркутск, 2010 г.; используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10), отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО

«РЖД» (от 17.03.10); в практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ Казанского ГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от 18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10), ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского ГМУ (от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10), кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10);

- учебно-методическое пособие «Рациональная контрацепция - залог репродуктивного здоровья» (утверждено ЦКМС ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития РФ): ИГМУ, Иркутск, 2010; используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10), отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО «РЖД» (от 17.03.10); в практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ КГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от 18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10), ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского ГМУ (от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10), кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10);

- компьютерная программа «Vita», зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Vita» № 2010612834, от 26 апреля 2010 г.). Используется в практической деятельности медицинских учреждений: областного перинатального центра г. Иркутска (акт внедрения от 08.02.10), «On-Clinic» (от 09.02.10), отделения гинекологии НУЗ ДКБ на ст. Иркутск - Пассажирский ОАО «РЖД» (от 17.03.10); в практической деятельности аптек Иркутской фармацевтической ассоциации (от 09.03.10); в учебном процессе кафедры УЭФ Кемеровской ГМА (от 09.02.10), кафедры дерматовенерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ИГМУ (от 10.02.10), кафедры УЭФ Казанского ГМУ (от 11.02.10), кафедры УЭФ ИГМУ (от 18.02.10), кафедры УЭФ с курсом фармации Рязанского ГМУ им. И.П. Павлова (от 25.02.10), ФПК медицинских работников РУДН (от 16.03.10), кафедры УЭФ с курсом МФТВ Самарского ГМУ (от 23.03.10), кафедры экономики и здравоохранения Курского ГМУ (от 02.04.10), кафедры ОЭФ Пятигорской ГФА (акт внедрения от 07.04.10).

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (Москва, 2011); XVI, XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармации» (Тюмень, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования» (Курск, 2010); межвузовских конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой

фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); научно-практической конференции «Фармация XXI века: достижения, проблемы и пути их решения» (Санкт Петербург, 2009); международной юбилейной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства» (Шымкент, 2009); международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008).

Публикация материалов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Положения выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования, характеризующиеся научной новизной:

- результаты анализа уровня заболеваемости репродуктивной системы в области и анализа регионального рынка КС;

- результаты социологических исследований промежуточных (врачи) и конечных потребителей КС, а также фармацевтических работников;

- результаты экспертной оценки врачами-гинекологами уровня фармакотерапии ЗРС и контрацепции;

- результаты фармакоэкономического обоснования рациональных схем и алгоритма фармакотерапии ЗРС и контрацепции;

- методический подход к оптимизации ФП в сфере планирования семьи на основе рационального аптечного ассортимента КС и фармакотерапии ЗРС при взаимодействии всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) на амбулаторной ступени;

- программное обеспечение для автоматизации процесса поиска и выбора рациональной тактики контрацепции и фармакотерапии ЗРС с учетом возраста, состояния репродуктивного здоровья, ценовой составляющей и уровня дохода населения субъекта РФ (компьютерная программа «Vita»).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов, списка литературы, приложений. Изложена на 150 страницах, содержит 50 таблиц, 24 рисунка и 17 приложений. Библиографический указатель включает 200 литературных источников, в том, числе 48 на иностранном языке.

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, методы исследовании, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена теоретическим основам ФП в области охраны репродуктивного здоровья населения. Представлен анализ современных подходов к обеспечению репродуктивного здоровья женщин, анализ научных фармацевтических исследований в сфере планирования семьи. Изложены результаты исследования современного состояния и мероприятий по охране репродуктивного здоровья.

Во второй главе представлен методический подход к проведению исследования, дана характеристика объектов и основных методов исследования.

В третьей главе приведены результаты социологического исследования профессионального и образовательного статуса врачей-гинекологов, экспертной оценки врачами уровня фармакотерапии ЗРС и тактики оказания контрацептивной медицинской помощи женщинам на амбулаторной ступени. Представлены методические подходы к оценке конкурентоспособности КС, обоснование рационального ассортимента эффективных и безопасных КС, применяемых для контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

В четвертой главе представлены результаты маркетинговых исследований фармацевтических факторов, определяющих объем и характер ФП в сфере планирования семьи; регионального рынка КС, потребительского поведения и информированности участников процесса (врачей-гинекологов, фармацевтических работников, пациентов).

В пятой главе изложен подход к оптимизации популяционной ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения региона и основные направления совершенствования ФП, в том числе: методика фармакоэкономического обоснования рациональных схем и алгоритмов контрацепции и фармакотерапии ЗРС; оптимальный ассортимент КС; комплекс информационного обеспечения, содержащий характеристики рыночного ассортимента КС; механизм автоматизации поиска и выбора рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

В тексте автореферата используются следующие сокращения: ЗРС - заболевания репродуктивной системы; ИПБ - искусственное прерывание беременности; КС - контрацептивное средство; ГКС - гормональное контрацептивное средство; КОК - комбинированный оральный контрацептив; ВМС - внутриматочная спираль; ЛС - лекарственное средства; МИ - маркетинговые исследования; РЛС - Государственный реестр лекарственных средств; ТН - торговое название; ФП - фармацевтическая помощь; ФР - фармацевтический рынок; ФТГ - фармакотерапевтиче-ская группа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1.Теоретическне и методические основы фармацевтической помощи в области охраны репродуктивного здоровья населения

Анализ данных научной литературы по проблемам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья в России и за рубежом свидетельствует о сложившейся низкой репродуктивной культуре населения страны. На 53 территориях РФ уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения. Планирование семьи осуществляется нерационально, медицинские аборты распространены в качестве единственного средства регулирования рождаемости (около 4 млн. абортов в год), что неблагоприятно отражается на здоровье женщин. В структуре материнской смертности аборты составляют 25-30%. Число впервые забеременевших женщин, выбравших ИПБ в качестве метода регулирования рождаемости, в течение многих лет составляет 14%. Данное положение характерно и для Иркутской области, в которой значительная доля абортов приходится на возрастные группы 15-20 и 2125 лет. Эти данные указывают на чрезвычайную актуальность проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин в регионе.

Разрабатываемые российскими учеными методические подходы ориентированы, прежде всего, на получение различных маркетинговых характеристик лекарственного рынка, а также потребителей фармацевтических товаров и услуг в сфере охраны репродуктивного здоровья. Реже применяются методы фармакоэкономики, позволяющие оптимизировать фармакотерапию пациентов с нарушениями функций репродуктивной системы. Лишь в немногих работах выявлялись и решались проблемы фармакотерапии ЗРС, что составляет суть комплексной фармацевтической услуги, называемой ФП. Кроме того, анализ медицинской и фармацевтической литературы показал, что до настоящего времени в Иркутской области отсутствуют комплексные исследования проблем лекарственного обеспечения в сфере охраны репродуктивного здоровья женщин с применением инструментария маркетинга. Поскольку затраты на приобретение соответствующих ЛС потребителями достаточно велики, а

длительность их применения значительна, то выбор адекватной тактики фармакотерапии, методов и средств контрацепции специалистами здравоохранения должен основываться на результатах современных маркетинговых и фармакоэкономических исследований.

Вышеизложенное обусловливает необходимость проведения комплексных исследований популяционной ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения на региональном уровне.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования

С учетом проведенного анализа литературы, выявленных методических подходов к совершенствованию ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья, а также в соответствии с поставленной целью и задачами, разработана программа исследования, состоящая из четырех логически взаимосвязанных этапов, каждый из которых подразделяется на стадии, направленные на решение задач для достижения цели исследования.

Суть этапа I заключалась в обосновании и выборе области исследования с применением логического и контент-анализа отечественных и зарубежных литературных источников. Цель исследований - получить характеристики состояния проблемы и доказать актуальность настоящего исследования.

На этапе II предусматривалось изучение региональных предпосылок оказания ФП в сфере репродуктивного здоровья населения. Цель этого этапа - выявить региональные характеристики заболеваемости репродуктивной системы и мероприятий в сфере планирования семьи, определить особенности потребления соответствующих ЛС на основе изучения схем лечения.

Этапом III предусматривалось проведение комплекса исследований, направленных на выявление факторов, обусловливающих приоритетные направления и характер ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения Иркутской области. Основные подходы к исследованию на данном этапе: 1) социологический опрос конечных (пациенты) и промежуточных (врачи, фармацевтические работники) потребителей JIC и информации о JIC, в том числе экспертные оценки; 2) маркетинговые; 3) фармакоэкономические.

В результате выполнения данного этапа планировалось выявить характеристики потребительского поведения в сфере охраны репродуктивного здоровья, комплекс характеристик регионального рынка КС и ГКС; сформулировать основные проблемы фармакотерапии в изучаемой области медицины, требующие первоочередного решения с применением ФП.

Исследования на этапе IV были направлены на обобщение данных, полученных на этапах I-III, и разработку подходов к оптимизации ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения Иркутской области. Для реализации этапа предполагалось использование методов математического и логического моделирования.

Цель этапа IV заключалась, прежде всего, в оптимизации информационной составляющей ФП путем разработки научно обоснованных рекомендаций для врачей по рациональному использованию ГКС, а также автоматизации процесса выбора рациональной тактики лечения заболеваний репродуктивной системы. Кроме того, в состав комплекса информационного обеспечения фармакотерапии планировалось включить информационный продукт (потребители информации - фармацевтические работники, врачи), содержащий характеристики рыночного ассортимента ЛС для контрацепции и лечения ЗРС. С целью оптимизации лекарственной составляющей ФП для пациентов и специалистов аптечных организаций планировалось обоснование и формирование перечня оптимального аптечного ассортимента ГКС.

В итоге исследования предусматривалось научное обоснование и разработка методического подхода к оптимизации ФП в социальной сфере «планирование семьи» и медицинской сфере «охрана репродуктивного здоровья населения» на уровне субъекта РФ.

В начале этапа II в результате систематизации и обобщения литературных данных о потребительских характеристиках КС нами разработаны классификация и алгоритм выбора современных способов и средств контрацепции с учетом репродуктивного периода жизни женщин (рис. 1).

КОНТРАЦЕПЦИЯ

| Длительная (свышетрек месяцен)~|

- х**""^ Микро- и ( низкодозированные Ч^ моноф азные КОК

инизиздозированньн .Л монофазные КОК (первого ( выбора),трехфазные КОК,

V вагинальные кольца,

пластыри

КОК, ВМС, имплантаты иньекции, вагинальные кольца, пластыри (без лактации)

КтсЕ^кмциотыв пригям (урог»|иЗ: 1 способ канграцещт, 2 - группе потребителей КС, 3 -гдапя КС

Рисунок 1 — Классификация и алгоритм выбора методов и средств контрацепции женщинами репродуктивного возраста

Классификация средств контрацепции содержит 4 иерархических уровня, выделенных по признакам: 1) способ контрацепции, 2) группа потребителей КС, 3) группа КС, 4) торговая номенклатура КС. Соответственно, алгоритм выбора методов и средств контрацепции включает следующие шаги: выбор краткосрочного или более длительного (более 3 месяцев) способа контрацепции; выбор конкретного способа при кратковременной контрацепции; выбор нужной группы потребителей КС из четырех предусмотренных классификацией; выбор КС (группа, затем конкретное торговое наименование). Предложенные классификация и алгоритм позволяют индивидуализировать выбор КС с учетом длительности периода, возраста женщины, состояния ее репродуктивной системы.

Таким образом, в результате выполнения этапа I и начальной стадии этапа II сформирована программа комплексных исследований по совершенствованию ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения Иркутской области; представлено методическое обеспечение диссертационного исследования; систематизированы и охарактеризованы основные группы КС, являющиеся объектом исследований.

Глава 3. Выявление региональных медицинских и фармацевтических факторов, формирующих потребность в оптимизации фармацевтической помощи в сфере охраны репродуктивного здоровья

Основная часть исследований, выполненных на этапе II, была направлена на изучение региональной внешней среды ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья. Логическим путем по данным литературы для изучения были выбраны следующие факторы:

- общая заболеваемость;

- заболеваемость органов репродуктивной системы;

- структура назначений КС для контрацепции и фармакотерапии ЗРС врачами;

- уровень профессионализма и компетентности врачей-гинекологов.

Исследование проведено с применением комплекса методов. Полученные результаты изложены далее в порядке анализа факторов региональной внешней среды, влияющих на ФП.

Анализ данных медицинской статистики по Иркутской области показал тенденцию к значительному ухудшению репродуктивного здоровья женщин, обусловленному высокой гинекологической заболеваемостью, часто сочетанной с соматическими заболеваниями. Так, по данным женских консультаций, за период 2006-2010 гг. заболеваемость женщин анемией увеличилась в 1,8 раза, заболеваниями мочеполовой системы - в 2,4 раза, сердечно - сосудистой системы - в 2 раза. Отмечен рост в 19,9 раза заболеваний щитовидной железы. В итоге за этот же период показатель недонашиваемости увеличился с 38,6 до 69,9 на 1000 родившихся, что в общем виде отражает состояние репродуктивного здоровья женщин в Иркутской области; только каждые третьи роды являются нормальными. В целом структура реализации репродуктивной функции женщин, проживающих в регионе, характеризуется высокой частотой ИПБ (около половины беременностей) (табл. 1).

Таблица 1

Структура реализации репродуктивной функции женщин в Иркутской области за период 2008-2010 гг. (в % к итогу)

Годы Аборты искусственные до 22 недель Прерывание беременности в 22-27 недель Внематочная беременность Роды Итого

2008 49,0 0,43 1,3 49,3 100

2009 37,6 1,0 3,4 58,0 100

2010 52,2 0,5 1,4 45,7 100

Более детальные данные о заболеваемости были получены нами в результате социологического исследования (анкетирование и контент-анализ медицинских карт) женщин — потребителей фармацевтических услуг в сфере планирования семьи; сформирован их социально-демографический портрет по максимальным процентным долям: женщины репродуктивного возраста, горожанки - 83,5%, служащие — 57,7%, со средним специальным образованием - 37%, замужем - 65,5%, имеют по 1 ребенку - 76%. Изучены показатели гинекологического анамнеза, функционирования репродуктивной системы, частоты обращений к врачу. Установлено, что только у 25% пациентов гинекологические заболевания отсутствовали. В структуре ЗРС чаще всего присутствуют такие гинекологические заболевания, как гирсутизм (21%), нерегулярный менструальный цикл (19%), новообразования в матке, яичниках (14%), эрозия шейки матки (11%), эндометриоз (11%). Возраст первых родов приходится на периоды 20-25 лет (76%), 26-30 лет (24%). В анамнезе пациентов отмечено прерывание беременности: медицинский аборт (81,8%), самопроизвольный аборт (18,2%). Наи-

большее число пациентов (44%) обращаются к врачу 1 раз в год; 20% - 1 раз в 6 мес., совсем не обращаются к врачу 4% опрошенных женщин. Среди выявленных соматических заболеваний наибольшие доли составляют заболевания желудочно-кишечного тракта (62,9%; в том числе гастрит, холецистит, хронический гепатит), частые ОРВИ (30,0%), заболевания мочеполовой системы (41,9%), патология щитовидной железы (16,1%), сахарный диабет (14%), вегетососудистая дистония (6,5%).

Выявленные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин, проживающих в Иркутской области, а также распространенность, структура и характер патологий репродуктивной системы, низкая репродуктивная культура населения характеризуют влияние фактора заболеваемости как негативное и требующее повышенного внимания со стороны специалистов аптечных организаций, но прежде всего - со стороны врачей.

От профессионализма и компетентности врачей как промежуточных потребителей КС во многом зависит успешное решение проблемы рациональной контрацепции и терапии ЗРС. Для оценки уровня клинико-экономического кругозора (КЭК) врачей-гинекологов нами (совместно со специалистами кафедры акушерства и гинекологии Иркутского ГМУ) была разработана соответствующая методика, которая базируется на социологическом методе (анкетирование) и последующей оценке ответов респондентов в баллах по предложенным нами качественно-количественным равномерным шкалам. Уровень КЭК - это интегральный показатель, рассчитываемый по трем параметрам (для трех блоков вопросов анкеты): 1) глубина проработки литературы в области гинекологических заболеваний и фармакоэкономики; 2) знания в области рациональной терапии гинекологических заболеваний; 3) знания в области фармакоэкономики. Для каждого параметра была разработана своя оценочная шкала. В зависимости от вида (характера) ответа ему присваивалась конкретная весовая оценка в баллах от 1 до 10; например, по параметру 1 ответу «инструкция по применению ЛС» присваивался вес 2 балла, ответу «инструкция по применению плюс рекламные проспекты, буклеты» - 3 балла и т.д. Расчетные значения интегрального показателя уровня КЭК в интервале 3-11 баллов приняты за низкий, 12-21 балл - средний и 22-30 баллов - высокий уровень КЭК.

В результате проведенного опроса врачей-гинекологов (135) городского и областного перинатального центров выявлен уровень КЭК в целом, а также с учетом факторов стажа работы, квалификационной категории и наличия ученой степени (табл. 2).

Таблица 2

Параметры и показатели уровня клинико-экономического кругозора врачей-гинекологов

Параметры уровня КЭК врачей-гинекологов Значения показателей (средний балл), с учетом факторов: В среднем

стаж работы квалификационная категория ученая степень

1 - Глубина проработки литературы в области гинекологических заболеваний и фармакоэкономики 6.6 6,7 7,0 6,8

2 - Знания в области рациональной терапии гинекологических заболеваний 6,2 6,8 6,3 6,4

3 — Знания в области фармакоэкономики 4,8 5,0 5,3 5,0

Итого: - - - 18,2

Итоговая оценка КЭК составила 18,2 балла, что соответствует среднему уровню. Математико-статистическая обработка полученных данных (метод аппроксимации) показала выраженную прямую зависимость уровня КЭК от стажа работы, квалификационной категории и наличия ученой степени. Кроме того, была выявлена сильная корреляция (Я2 = 1,0) между уровнем КЭК врача и качеством проводимой им контрацепции и фармакотерапии ЗРС, чем подтверждается предположение о значимости этого фактора в нашем исследовании.

Структура назначений КС амбулаторным пациентам, согласно данным опроса врачей-гинекологов, зависит от возраста пациента (табл. 3). Установлено, что основная группа КС, чаще всего назначаемая врачами пациентам - это гормональные средства (от 35 до 39% всех назначенных КС). При этом только для контрацепции ГКС назначают 55,8% врачей-гинекологов, только для лечения ЗРС — 13,2%, и для контрацепции и для лечения - 31%.

Таблица 3

Контрацептивные средства, чаще всего назначаемые амбулаторным пациентам врачами-гинекологами (данные анкетирования)

Вид КС Частота назначения в зависимости от возраста пациента (%)

до 25 лет 26-45 лет старше 45 лет

1 .Гормональные 38,0 39,0 35,0

2.Механические 27,0 29,0 26,0

3.Химические 14,0 32,0 39,0

Следовательно, ГКС представляют собой наиболее востребованную группу JIC в сфере охраны репродуктивного здоровья и поэтому они должны быть максимально доступными, а их ассортимент - достаточно полным для удовлетворения потребности пациентов с разными ЗРС и разными доходами.

Установленные нами факты ^неудовлетворительного состояния репродуктивного здоровья женщин в регионе, в том числе, в динамике, 2)наличия у большинства пациентов не только ЗРС, но и соматических заболеваний, 3)преимущественного использования для контрацепции и лечения ЗРС гормональных лекарственных препаратов, которым наряду с высокой эффективностью присущ и высокий риск появления проблем фармакотерапии (побочное действие, взаимодействия), обусловили необходимость разработки регионального ассортиментного перечня КС для рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС.

С учетом ориентации этого ассортиментного перечня на врачей, а также выявленного недостаточно высокого уровня знаний врачей-гинекологов в области фарма-коэкономики в качестве основных методов на данной стадии исследования выбраны экспертные оценки и фармакоэкономические методы ABC- и VEN-анализа. Согласно разработанному нами методическому подходу к формированию регионального ассортиментного перечня КС (рис. 2), для большей обоснованности рационального ассортимента было целесообразно использовать также некоторые результаты, полученные в ходе маркетинговых и социологических исследований на этапе III.

На основе контент-анализа медицинских карт пациентов и опроса врачей-гинекологов был определен перечень назначаемых групп и конкретных КС (по торговым названиям), затем перечень основного спроса С учетом этих данных, а также данных анализа регионального ФР и опроса аптечных работников (100 провизоров) был сформирован ассортимент ГКС, включавший 42 торговых названия.

Экспертная оценка (в баллах) данной группы средств врачами проводилась в 2 этапа: 1 - оценка терапевтической ценности ГКС по параметрам эффективности, безопасности, частоты назначений; 2 - оценка позиций ГКС на региональном рынке (конкурентоспособность ГКС) по параметрам эффективности, безопасности, частоты назначений, обратимости (восстановление способности к деторождению), противопоказаний. Экспертная оценка (в баллах) ГКС аптечными работниками проводилась однократно по параметрам: цена, наличие в аптеке, частота назначений, дозы, количество синонимов. Рассчитаны «средневзвешенные» балльные оценки по каждому КС, с учетом компетентности экспертов.

Установлено, что наибольшей терапевтической ценностью, по мнению врачей, обладают такие ГКС, как Нова-Ринг, Евра, Ярина, Жанин, Диане-35, Фемоден, Ло-гест, Марвелон, Новинет, ВМС Мирена, Линдинет-20, Депо-Провера и др. - всего 20 торговых наименований ЛС со средневзвешенной оценкой 2-2,67 баллов (по 3-балльной шкале). Почти все эти ГКС признаны врачами-экспертами наиболее конкурентоспособными с суммарной оценкой 15,17-21,16 баллов (5 параметров, каждый оценен по 5-балльной шкале). Два полученных перечня немного различались по составу вошедших в них ГКС, более заметно - по месту, занимаемому в ранжированных перечнях.

Рисунок 2 - Методический подход к формированию регионального ассортиментного перечня КС для рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС

Объединенный перечень наиболее конкурентоспособных и терапевтически ценных ГКС (28 ЛС) был изучен методом АВС-анализа в аспекте расходов пациента на курс лечения. К группе А относили ЛС, применение которых формирует 70% суммарной стоимости курсов контрацепции и фармакотерапии изучаемыми препаратами; к группе В - ЛС, вносящие 20%-ный вклад в суммарную стоимость; к группе С - ЛС, для которых доля суммарной стоимости составляет 10%. Установлено, что в группу А вошло 12 ГКС (42,86% перечня), в группу В - 8 ГКС и в группу С - также 8

ГКС (по 28,57% позиций перечня). Полученные данные указывают на относительно равномерное распределение препаратов по стоимостной линейке и, следовательно, на возможность для врача выбрать пациенту ГКС, наиболее подходящее по эффективности и стоимости.

На следующей стадии исследования был проведен VEN-анализ на основе результатов экспертных оценок. Установлено, что в категорию V — жизненно важных экспертами были отнесены 22 ГКС (52,38%), в группу Е - необходимых - 12 ГКС (28,57%), в группу N - второстепенных - 8 (19,05%) препаратов (табл. 4).

Результаты экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа позволили сформировать региональный ассортиментный перечень КС для рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС, в который вошло 12 торговых наименований ЛС. В перечень включены современные комбинированные эстроген-гестагенные КС 111-го поколения: Нова-ринг, Евра, Ярина, Жанин, Фемоден, Логест, Марвелон, Новинет, Регулон, ВМС Мирена, Линдинет-20, Депо-Провера. Данные ЛС имеют мало побочных эффектов, хорошо переносятся при длительном применении. В предложенном нами ассортименте ГКС максимальные денежные затраты (стоимость курса в 6 мес.) приходятся на вагинальное кольцо Нова-Ринг - 3901,20 руб., транедермальную терапевтическую систему Евра - 3665,40 руб.; среди пероральных ГКС наибольшая стоимость курса применения у препарата Жанин - 3077,20 руб., наименьшая - у Депо-Провера - 232,60 руб.

Таблица 4

Результаты VEN-анализа ГКС для контрацепции и фармакотерапии ЗРС

Группа VEN Интервалы средневзвешенных оценок, баллы Торговые наименования ГКС

Vital (V) - жизненно важные 1,99-2,67 Нова-Ринг, Евра, Ярина, Жанин, Фемоден, Логест, Марвелон, Новинет, Регулон, ВМС Мирена, Линдинет-20, Депо-Провера, Диане-35, Мерсилон, Ригевидон, Норплант, Три-рсгол, Постинор, Эскапел, Силест, Чарозетта, Белара

Essential (Е) -важные 1,25-1,99 Микрогинон, Триквилар, Норколут, Дуолутон, Континуин, Микролют, Экскютон, Три-мерси, Нон-овлон, Три-регол 21+7, НЭТ-ЭН, Тризи-стон

Non-essential (N) -второстепенные 1,25 Антеовин, Вераплекс, Ло-феменал, Милване, Минизистон, Овидон, Овретт, Примолют-нор

Разработанный перечень является рекомендательным, так как решающее слово в выборе тактики контрацепции и фармакотерапии остается за врачом-гинекологом.

Таким образом, в результате выполнения второго этапа исследования выявлены основные предпосылки, требующие оптимизации ФП в регионе и предложен фарма-коэкономически обоснованный региональный перечень наиболее часто назначаемых, терапевтически ценных и приемлемых по стоимости ГКС для рациональной контрацепции и лечения ЗРС, проводимой врачами на амбулаторной ступени. В аспекте ФП предложенный ассортиментный перечень позволяет предупреждать появление потенциальных проблем, связанных с применением КС.

Глава 4. Исследование фармацевтических факторов, определяющих объем и характер ФП в области охраны репродуктивного здоровья

Основными компонентами специализированной ФП являются лекарственное и информационно-консультационное обеспечение пациентов и врачей в процессе фармакотерапии. В связи с этим, согласно программе исследования, на этапе III было необходимо изучить следующие фармацевтические факторы:

- предложение и спрос КС на региональном рынке (маркетинговое исследование; социологический опрос специалистов аптечных организаций);

- потребительские предпочтения при выборе КС (социологические опросы конечных и промежуточных потребителей КС, а также специалистов аптечных организаций);

- информированность (оценка знаний и основные источники информации) пациентов и специалистов здравоохранения в области КС (социологические опросы);

- экономическая доступность КС для пациентов (стоимостной анализ).

Изучение предложения КС на региональном рынке проведено на основе контент-анализа официальных источников информации о зарегистрированных в РФ JIC для контрацепции и лечения ЗРС, а также данных о товарном ассортименте оптового и розничного звена регионального ФР. Установлено, что в 2009 г. на ФР Иркутской области были представлены только 55 (52,38%) торговых наименований КС из 105 препаратов, зарегистрированных в России. Рассчитанный нами индекс обновления ассортимента составил 0,26 (за 5 лет), что указывает на невысокую динамику поступления новых препаратов на региональный ФР. Основными поставщиками КС в регион были 26 дистрибьюторов, в том числе 7 - национальных, 16 межрегиональных и 3 - региональных. Продвижение своей продукции осуществляют также 5 региональных представительств зарубежных компаний-производителей КС. Большая часть ассортимента КС производится за рубежом - Германия (36%), Венгрия (34%), Нидерланды (24%). В России производилось только два наименования КС - эстриол и ацетомепрегенол. Все ГКС относятся к ФТГ «Контрацептивные средства» (эстро-ген+гестаген), по АТС-классификации - к группе G03 Половые гормоны и модуляторы функции половых гормонов, подгруппе G03A Гормональные противозачаточные средства системного действия. Наибольшую часть регионального ассортимента КС составляют препараты в форме таблеток - 83,3%, на долю пролонгированных инъекционных форм приходится 7,1%, трансдермальной и имплантационных форм, ВМС и внутривлагалищной рилизинг-системы - по 2,4%.

Анализ структуры розничного предложения КС показал, что в аптеках региона представлены все виды КС, при этом удельный вес механических и пероральных КС составляет по 22,5%, внутриматочных - 18,0%, химических - 15,0%, парентеральных ГКС - 13,0%, комбинированных - 9,0%. В связи с большой значимостью ГКС для контрацепции и фармакотерапии ЗРС был изучен спрос на эти препараты в аптечных организациях области. Выявлено, что чаще всего запрашиваются и приобретаются такие препараты, как Логест, Диане 35, Ярина, Марвелон, Три-мерси, Мерсилон, Жанин, Лицдинет 20, Постинор, Чарозетта.

Таким образом, региональный рынок КС характеризуется существенно меньшим ассортиментом, по сравнению с ассортиментом КС, зарегистрированных в РФ; невысокой скоростью обновления ассортимента. Вместе с тем, благодаря разнообразию присутствующих на ФР Иркутской области форм выпуска, лекарственных форм и видов КС, в том числе ГКС III поколения, региональный ассортимент позволяет удовлетворить основные потребности пациентов в этих ЛС.

В результате изучения потребительских предпочтений установлено, что 40% пациентов моложе 25 лет предпочитают для контрацепции использовать механиче-

ские КС, 30% - гормональные и 19% - химические КС. В возрастной группе пациентов 25—45 лет предпочтение отдается химическим КС - 47%; гормональные и механические КС предпочитают соответственно 32% и 21% опрошенных. Пациенты старше 45 лет отдают предпочтение химическим КС (39%); гормональные и механические КС используются соответственно в 34% и 27% случаев. Применяемые методы гормональной контрацепции оцениваются пациентами как положительно, так и отрицательно. Несмотря на простоту перорального метода контрацепции у 47,1% пациентов возникают затруднения в связи с необходимостью регулярного приема ГКС. До 33,6% респондентов намерены отказаться от дальнейшего использования транс-дермальных КС. Наиболее приемлемым был метод интравагинальной контрацепции, от его дальнейшего использования готовы отказаться лишь 18,2% респондентов.

Опрос врачей-гинекологов позволили выявить их предпочтения как промежуточных потребителей КС. Установлено, что при выборе КС врачи руководствуются медико-экономическим стандартом или формулярным перечнем и дополнительными критериями: условия приобретения (по рекомендации врача или самостоятельный выбор) - 12%, частота применения - 12%, условия применения (под контролем врача или без него) - 11%, надежность и эффективность - 11%, простота использования -10% респондентов. По мнению провизоров, при самостоятельном выборе КС пациентом главными критериями являются: надежность, эффективность, условия приобретения (по 18%), цена (15,0%), простота использования (10% ответов). Выявленные различия в потребительском поведении конечных и промежуточных потребителей КС могут быть обусловлены недостаточной информированностью о свойствах и применении КС и качеством используемых источников информации.

Проведенное нами изучение информационной составляющей ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья показало, что все участники процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) не в полной мере удовлетворены уровнем своей информированности. Считают необходимым повышение уровня своих знаний о КС 54% врачей-гинекологов, 67,0% провизоров и 81% пациентов. При этом пациенты хотели бы повысить уровень знаний о КС в специализированных центрах и службах для получения более полной информации о методах и средствах контрацепции. Основной объем информации о КС пациенты получают из бесед с врачом (24,7% опрошенных), санитарных бюллетеней (17,1%), телепередач (15,5%). Для врачей-гинекологов главные источники информации - это рекламные буклеты и проспекты (32% респондентов), фармацевтические ярмарки и выставки (25%), телевизионная реклама (22%). Для провизоров приоритетными источниками информации о КС служат: справочная литература (29% провизоров), аннотации на Л С (28%), рекламные буклеты и проспекты (24%).

Таким образом, врач как главный источник информации для пациента приобретает свои знания о КС не из проверенных, научных источников информации, а из рекламы, которая часто однобоко, только с положительной стороны характеризует КС. Поэтому в рамках оптимизации популяционной ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья особое внимание фармацевтических специалистов должно быть обращено на обеспечение пациентов и врачей-гинекологов объективной, научной информацией о КС.

Поскольку ранее нами было установлено, что затраты конечных потребителей на приобретение ЛС для контрацепции и лечения ЗРС довольно велики, а период их применения длителен, было важно определить экономическую (ценовую) доступность современных средств контрацепции и фармакотерапии ЗРС для женщин региона с учетом уровня их дохода.

С этой целью в соответствии с предложенным алгоритмом индивидуализированного выбора способов и методов контрацепции для женщин репродуктивного возраста, на основе фармакоэкономического анализа по методу СЕА - «затраты/эффективность» (cost effective analysis) разработана и апробирована методика, включающая четыре этапа: I - расчет годовой стоимости соответствующего вида контрацепции и фармакотерапии ЗРС; II - обоснование стоимости соответствующего курса контрацепции и фармакотерапии ЗРС; III - оценка и результаты сопоставления затрат на контрацепцию и искусственное прерывание беременности; IV - расчет интегрального показателя экономической доступности контрацепции для конечных потребителей - КД общ (общий коэффициент доступности); для этого этапа нами были введены и рассчитаны коэффициенты, позволяющие оценить и сопоставить стоимость курса контрацепции и лечения ЗРС с уровнем дохода потребителей КС.

Для расчета КД общ использованы следующие показатели:

- Кд 1 = (средняя цена JIC/среднюю заработную плату потребителей) х 100;

- Кд 2 = (средняя цена ЛС/прожиточный минимум) х 100;

- Кд 3 = (средняя стоимость курса контрацепции и лечения/среднюю заработную плату потребителей) х 100;

- Кд 4 = (средняя стоимость курса лечения/прожиточный минимум) х 100.

Интегральный показатель рассчитывали по формуле: Кд общ =

(Кд1+Кд2+КдЗ+Кд4) /4.

С уменьшением величины коэффициента доступности, возрастает возможность в приобретении необходимых КС. В результате экспериментальной апробации предложенной методики установлено, что наилучшим соотношением стоимости КС с доходами пациентов характеризуется курс лечения ГКС Регулон (Кд 11,30), Новинет (Кд 12,25) и Линдинет (Кд 12,32), следовательно, эти ЛС обладают оптимальной экономической доступностью.

В процессе определения экономической доступности курсового применения КС было также установлено, что экономические затраты на проведение одного не осложненного ИПБ намного выше, чем затраты на проведение контрацептивных мероприятий в течение сравниваемых сроков. Так, если на проведение ИПБ сумма расходов составляет до 7000 руб., то полугодовые затраты на КС варьируются от 232,6 до 3901,20 руб.

С учетом результатов маркетинговых исследований и изучения потребительских предпочтений, а также региональной экономической доступности КС разработан рекомендательный ассортиментный перечень КС для аптечных организаций, который будет полезен при обслуживании потребителей, самостоятельно выбирающих КС.

Глава 5. Методический подход к оптимизации популяционной фармацевтической помощи в сфере охраны репродуктивного здоровья населения региона

Анализ и обобщение результатов исследований, выполненных на этапах I-I1I, позволили на заключительном этапе определить основные направления, по которым необходимо оптимизировать ФП в сфере планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья населения региона:

- оптимизировать лекарственное обеспечение на основе систематического мониторинга регионального рынка КС, мониторинга ценовой доступности и разработки актуальных ассортиментных перечней рациональных КС для врачей и специалистов аптечных организаций;

- сформулировать и реализовать принципы организационно-методического взаимодействия пациентов, врачей и провизоров в рамках ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья;

- оптимизировать информационно-консультационное сопровождение ФП путем разработки информационных продуктов для пациентов и специалистов здравоохранения по вопросам рационального применения КС.

Эти направления отражены в сформированной нами концепции совершенствования ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья населения в Иркутской области (рис. 3).

Мониторинг данных о потребителях КС

Обеспечение

контрацептивными

средствами

Индивидуальная информация и консультации для пациентов

( Элементы концепции совершенствования ФП женщинам репродуктивного

возраста в Иркутской области

Организация взаимодействия врача, пациента, фарм. работника

Мониторинг проблем контрацепции и фармакотерапии 3 РС

Информация о КС для врачей

Результат ФП: Рациональная контрацепция и фармакотерапия заболеваний репродуктивной системы в регионе

Рисунок 3 - Концепция совершенствования фармацевтической помощи в сфере охраны репродуктивного здоровья населения Иркутской области

Задачи по оптимизации ФП, связанные с лекарственным обеспечением, частично были решены в ходе выполнения настоящего исследования — научно обоснованы и разработаны два ассортиментных перечня ЛС для рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС - перечень ГКС, предназначенный для врачей-гинекологов, и перечень КС, предназначенный для аптечных организаций. В обоих ассортиментных перечнях учтена стоимость КС при разовой покупке и курсовом применении потребителем.

Оптимизация организационно-методического взаимодействия с позиций предложенной концепции совершенствования ФП в регионе рассматривалась нами прежде всего как организация информационного взаимодействия всех участников системы ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья. Предложенный нами модуль информационного взаимодействия представлен на рис.4.

Рисунок 4 - Модуль информационного взаимодействия участников системы ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья

В качестве главного фактора, способствующего рациональной, эффективной и безопасной контрацепции и фармакотерапии ЗРС, мы рассматриваем упреждающую, полную, достоверную и адресную информацию о КС. Информационные потребности относительно ЛС, применяющихся для контрацепции и терапии ЗРС, имеются у всех категорий потребителей изучаемой группы ЛС. Следовательно, существует медицинская, фармацевтическая, социальная потребность в оптимизации информационной составляющей ФП в вопросах рационального использования КС.

Предложенный нами Модуль информационного взаимодействия предусматривает непосредственное участие фармацевтических работников в технологиях контрацепции и фармакотерапии ЗРС. Этот подход позволит: 1) помочь врачу-гинекологу подобрать КС, приемлемое для конкретного пациента по эффективности, переносимости, лекарственной форме, комфортности применения, экономической доступности, предоставляя для этого оптимальный ассортимент современных КС; 2) облегчить врачу процесс консультации и обучения пациента режиму применения КС; 3) за счет постоянного обмена информацией с пациентом и врачом-гинекологом предупредить, выявить и решить фармацевтические проблемы применения КС (побочные действия, физиологические трудности использования КС, нарушение режима приема); 4) учесть предпочтения и индивидуальные особенности пациента и содействовать повышению его приверженности к применению КС. Активная помощь провизора врачу и пациенту, как доказано во многих зарубежных исследованиях и в работах российских ученых, способствует достижению целей технологии контрацепции и фармакотерапии посредством рационального, индивидуализированного выбора современных КС, улучшению качества жизни и сохранению репродуктивного здоровья.

В целях оптимизации информационного обеспечения как компонента ФП нами разработано справочное руководство «Современные гормональные контрацептивные средства» (фармакотерапевтическое досье для провизоров и врачей), содержащее описания основных фармацевтических, фармакологических и фармакотерапевтиче-ских характеристик КС.

В ходе проведенных исследований были получены информационные (описательные и фактические), аналитические, методические данные как о КС, так и о схемах контрацепции и фармакотерапии ЗРС, о тактике, применяемой врачами при выборе подходящего пациенту средства. Эти данные позволили нам обосновать рациональные схемы контрацепции и фармакотерапии ЗРС и стали основой информационного обеспечения компьютерной программы «Vita» (свидетельство о государственной регистрации № 2010612834 от 24.04.10), автоматизирующей процесс поиска и выбора рационального варианта контрацепции и фармакотерапии ЗРС. Данная программа разработана с применением логического и математического моделирования и компьютерных технологий. Концепция компьютерной программы «Vita» представлена на рис. 5.

Рисунок 5 - Концепция аналитической компьютерной программы «Vita»

При разработке программы были использованы также принципы доказательной медицины и учтены современные схемы фармакотерапии ЗРС и контрацепции, ценовая доступность КС, новые технологии лечения и обновления ассортимента КС. При этом особо необходимо подчеркнуть, что решающее слово по рациональной фармакотерапии остается за врачом-гинекологом. Преимущество аналитической компьютерной программы «Vita» заключается в том, что данным программным продуктом учитывается не только клинико-фармакотерапевтическая составляющая, но и предстоящие затраты.

Компьютерная программа «Vita» позволяет проводить стоимостной анализ, основанный на расчете стоимости курсов контрацепции и фармакотерапии ЗРС, а также экспертных характеристиках ГКС. Стоимостной анализ реализован в виде программного модуля, взаимодействующего со специально разработанной и сформированной базой данных (БД) «Фармакоэкономическая оценка», которая разработана в среде

MS Access и содержит таблицы: «Эффективность», «Способ применения», «ГКС», «Лекарственная форма ГКС», «Схема курса контрацепции» - являются справочниками. Таблица «Базовый курс» является оперативной, в которую пользователь (врач-гинеколог, провизор) по мере необходимости может добавлять различные комбинации ЛС, схемы курсов, длительность курсов.

Основной принцип разработанной нами аналитической компьютерной программы "Vita" заключается в том, что с позиции стоимости анализа рациональным ГКС, в отношении цена/качество, наиболее приемлемым будет такое ГКС, которое ближе всего к некоторому оптимальному абстрактному ГКС в пространстве характеристик качества, причем под качеством понимается все множество экспертных оценок (эффективность, безопасность, частота назначения, обратимость, противопоказания, цена).

На основании результатов проведенных исследований разработаны и внедрены в деятельность лечебно-профилактических и фармацевтических организаций научно обоснованные рекомендации для врачей и провизоров по рациональному использованию КС и оптимальной фармакотерапии.

Использование методического подхода, базирующегося на результатах комплексных исследований и концепции совершенствования ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья, позволит при условии взаимодействия всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) повысить качество ФП женщинам Иркутской области на амбулаторной ступени.

Выводы

1. На основании изучения данных научной литературы и официальных источников по проблемам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья в стране и за рубежом установлено, что данному вопросу в России уделяется недостаточное внимание. Эти проблемы, как свидетельствуют научные публикации, весьма значимы и для Иркутской области. В качестве перспективного подхода к решению медицинских и фармацевтических проблем пациентов российские и зарубежные ученые обсуждают идеологию специализированной ФП. Вместе с тем, в регионе ранее не проводилось комплексное изучение проблем ФП в сфере охраны репродуктивного здоровья, для этих целей не использовались маркетинговые и фармакоэкономические методы, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

2. В результате контент-анализа медицинских карт и социологического опроса населения выявлены региональные характеристики заболеваемости репродуктивной системы. У 75% женщин различных возрастных групп выявлено и подтверждено наличие в анамнезе гинекологических и соматических заболеваний. В структуре региональной гинекологической заболеваемости женщин фертилыюго возраста наибольший удельный вес приходится на гиреутизм - 21,0%, нерегулярный менструальный цикл - 19%, новообразования в матке и яичниках — 14%, эрозию шейки матки -11%, эндометриоз - 11,0%, воспалительные заболевания - 10,0%.

3. Проведены маркетинговые исследования ФР Иркутской области в сегменте КС. Показано, что региональный ассортимент КС представлен лишь 52,38% позиций Государственного реестра ЛС; индекс его обновления за 5-летний период невысок (0,26); большинство КС, поставляемых 26 национальными, межрегиональными и региональными дистрибьюторами, производятся за рубежом. Вместе с тем в региональном оптовом и розничном (аптечном) ассортименте присутствуют все виды КС, используемых в сфере охраны репродуктивного здоровья, а также различные лекарственные формы и формы выпуска.

4. Путем систематизации медицинских и фармацевтических характеристик КС, а также результатов изучения схем фармакотерапии ЗРС и контрацепции, применяемых в регионе, разработаны 4-уровневая классификация и алгоритм выбора способа и средств краткосрочной и долгосрочной контрацепции.

5. С применением социологического метода анкетирования установлено, что наиболее часто назначаемой группой КС являются гормональные средства (35-39% всех назначений КС); при этом врачи чаще всего назначают ГКС с целью контрацепции - 55,8%. При выборе КС врачи в основном ориентируются на стандарты и формулярные перечни, на условия приобретения (по рецепту, без рецепта), частоту применения и условия применения (под контролем или без контроля врача).

6. Анализ потребительского поведения пациентов показал, что предпочтения при выборе того или иного вида КС зависят от возраста потребителя - пациенты моложе 25 лет чаще выбирают механические КС (40%), старше 45 лет - химические КС (39%). При выборе КС потребители руководствуются критериями надежности, эффективности, цены, простоты использования.

7. В результате социологического исследования выявлена неудовлетворенность всех категорий опрошенных (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) уровнем своей информированности. Считают необходимым повышение своих знаний о КС 54% врачей-гинекологов, 67% провизоров и 81% пациентов. Выявлено также неудовлетворительное состояние информационного обеспечения населения и врачей по вопросам, связанным с КС: пациенты получают информацию о КС преимущественно от врачей (24,7%), врачи-гинекологи - из рекламных буклетов и проспектов (32%), провизоры - из справочной литературы (29%).

8. С применением социологических (анкетирование, экспертные оценки) и фармакоэкономических (АВС-,УЕК-анализ) методов обоснованы и разработаны: 1) ассортиментный перечень ГКС для рациональной контрацепции и фармакотерапии ЗРС под контролем врача; 12 препаратов, 2) ассортиментный перечень КС, оптимальных по соотношению безопасности, эффективности, стоимости, для аптечного обслуживания пациента, самостоятельно выбирающего КС; 13 препаратов.

9. В результате комплексных исследований научно обоснованы и разработаны рациональные схемы и алгоритмы контрацепции и фармакотерапии ЗРС, ставшие основой информационного обеспечения компьютерной программы «Vita». В ходе этих исследований, с применением фармакоэкономического метода предложена и апробирована методика определения экономической доступности контрацепции и фармакотерапии ЗРС для женщин региона с учетом уровня их доходов. Алгоритм данной методики включает расчет курсовой стоимости соответствующего средства и способа контрацепции и терапии ЗРС, сопоставление затрат на проведение ИПБ и курса контрацепции, определение интегрального показателя - коэффициента общей доступности контрацепции и терапии ЗРС.

10. В результате обобщения полученных теоретических и экспериментальных данных, с учетом региональных особенностей, научно обоснован и сформирован методический подход к оптимизации ФП женщинам в сфере контрацептивной помощи и фармакотерапии ЗРС на уровне субъекта РФ, включающий соответствующую концепцию популяционной ФП, модуль информационного взаимодействия всех участников процесса (врачи-гинекологи, фармацевтические работники, пациенты) на амбулаторной ступени; рациональные ассортименты КС для использования врачами и специалистами аптечных организаций, информационные продукты.

11. Научно обоснована, разработана, сертифицирована и внедрена в научно-практическую и образовательную деятельность аналитическая компьютерная программа «Vita», автоматизирующая процесс поиска и выбора рациональной тактики

фармакотерапии ЗРС и контрацепции с учетом возрастного периода, состояния здоровья, ценовой составляющей и уровня доходов населения Иркутской области.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гравченко, JT.A. Маркетинговые исследования по обоснованию фармацевтических аспектов контрацепции и планирования семьи / J1.A. Гравченко, JI.H. Геллер // Мат-лы науч.-практ. конф - Пермь, 2006. -СЛ.

2. Gravchenko, L.A. Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice / L.A. Gravchenko, L.N. Geller, Т.О. Potekhina // Materials of 2-nd Russian-Chinese international scientific conference on pharmacology. - Perm, Russia, 2006. - P. 37.

3. Гравченко, Л.А. Маркетинговые исследования по обоснованию фармацевтических аспектов контрацепции и планирования семьи / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 2008. - С. 59-60.

4. Гравченко, Л.А. Маркетинговый анализ аспектов планирования семьи и контрацепции / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2007. - Вып. 62. -С.608-611.

5. Гравченко, Л.А. Маркетинговые исследования по обоснованию фармацевтических аспектов контрацепции планирования семьи / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр Пятигорск, 2008.Вып. 63. - С. 556-558.

6. Гравченко, Л.А. Фармакоэкономическая оценка рациональной гормональной терапии гинекологических заболеваний /Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер //Человек и лекарство: Сб. мат-лов XVI Рос. нац. конгр. - М., 2009. - С. 573-574.

7. Гравченко, Л.А. Фармакоэкономическая оценка фармацевтических аспектов рациональной гормональной терапии гинекологических заболеваний в Иркутской области / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - Вып. 64. - С. 560562.

8. Гравченко, Л.А Фармакоэкономическая оценка рациональной гормональной терапии гинекологических заболеваний в Иркутской области / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства: Мат-лы междунар. юбил. науч.-практ. конф. - Шымкент, 2009. - С. 150-153.

9. Гравченко, Л.А. Совершенствование фармацевтической помощи женщинам в сфере охраны репродуктивного здоровья на региональном уровне / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Человек и лекарство: Сб. мат-лов XVII Рос. нац. конгр. - М., 2010. -С. 515-516.

10. Гравченко, JI.A. Гормональные контрацептивные средства: маркетинговая оценка конкурентоспособности гормональных контрацептивных средств на региональном фармацевтическом рынке / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Новая аптека. - 2010. - № 4. - С. 50-52.

11. Гравченко, Л.А. Оптимизация ассортиментной политики в области контрацепции и гормональной фармакотерапии гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста на территориальном уровне / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Сиб. мед. журн. - 2010. - Т. 93, № 2. - С. 95-97.

12. Гравченко, Л.А. Фармакоэкономический анализ ассортимента и степени экономической доступности гормональных средств контрацепции / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Сиб. мед. журн. - 2010. - Т. 94, № 3. - С. 91-94.

13. Гравченко, Л.А. Совершенствование фармацевтической помощи женщинам в сфере охраны репродуктивного здоровья на региональном уровне / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2010. - Вып. 65. - С. 583-587.

14. Гравченко, Л.А. Маркетинговые исследования территориального фармацевтического рынка гормональных контрацептивных средств : учебно-методическое пособие / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер, Н.В. Протопопова. - Иркутск, 2010. - 76 с.

15. Гравченко, Л.А. Рациональная контрацепция - залог репродуктивного здоровья : учебно-методическое пособие) /Л.А. Гравченко, Н.В. Протопопова, Л.Н. Геллер. - Иркутск, 2010. - 87 с.

16. Гравченко, Л.А. Компьютерная программа для ЭВМ «Vita» У Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер, Н.В. Протопопова. - Иркутск : ГБОУ ВПО ИГМУ, 2010. - 17 с. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Vita», регистрационный Xs 2010612834 от 26.04.2010.

17. Гравченко, Л.А. Компьютерные технологии как элемент математического моделирования при эмпирическом подходе в выборе рациональной контрацепции и фармакотерапии заболеваний репродуктивной системы / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб. науч. тр. - Пятигорск, 2011. - Вып.66. - С. 692-693.

18. Гравченко, Л.А. Анализ рационального выбора современных гормональных контрацептивных средств / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер // Актуальные вопросы фармации: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. — Тюмень, 2011. — С. 46-48.

19. Гравченко, Л.А. Информационное обеспечение фармакотерапии заболеваний репродуктивной системы / Л.А. Гравченко, Л.Н. Геллер И Традиции и инновации фармацевтической науки и практики: Мат-алы Всерос. науч.-практ. конф. с между-нар. участием. - Курск, 2011. - С. 91-93.

Гравченко Лилиана Александровна (Россия)

Исследования по оптимизации фармацевтической помощи в сфере планирования семьи на уровне субъекта РФ

На основе проведенных многоаспектных теоретических и комплексных экспериментальных исследований, с учетом региональных особенностей, разработан методический подход к оптимизации контрацептивной помощи и фармакотерапии ЗРС женщин на уровне субъекта РФ, способствующий при условии взаимодействия всех участников процесса (врачи-гинекологи, провизоры, пациенты), совершенствованию ФП женщинам фертильного возраста в амбулаторно-поликлинических условиях. С применением математического и логического моделирования разработана аналитическая компьютерная программа «Vita», автоматизирующая процесс выбора рациональной тактики лечения ЗРС и контрацепции с учетом возрастного периода, гинекологического анамнеза, ценовой составляющей и уровня доходов населения Иркутской области.

Gravchenko L.A. (Russia)

Studies on optimization of pharmaceutical care in family planning at the regional level

On the basis of summarizing the results of theoretical and experimental studies of complex from a regional perspective formed by a methodical approach to optimize the contraceptive care and pharmacotherapy women's Diseases of the Reproductive System at the regional level promotes the interaction if all stakeholders (physicians, gynecologists, pharmacists, patients) improved Pharmaceutical Care to women of childbearing age in outpatient settings. On the basis of mathematical and logical model developed an analytical computer program «Vita», automating the process of choosing a rational therapeutic approach Diseases of the Reproductive System and contraception, taking into account age period, gynecological history, a price component and income levels of the Irkutsk region.

Подписано в печать 08.12.2011. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 144

Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36 тел. (3952)24-14-36