Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Исследования эффективности использования ирригаций сероводородных и йодобромных минеральных вод в комплексной терапии пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Исследования эффективности использования ирригаций сероводородных и йодобромных минеральных вод в комплексной терапии пародонтита - тема автореферата по медицине
Мащилиева, Мадина Мурадовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследования эффективности использования ирригаций сероводородных и йодобромных минеральных вод в комплексной терапии пародонтита

На правах рукописи УДК616.311.2-002+314.17-008.1:615327

Мащилиева Мадина Мурадовна

Исследования эффективности использования ирригаций сероводородных и йодобромных минеральных вод в комплексной терапии пародонтита

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ШР 2011

Москва - 2011

4840174

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Камиль Мирзаевич Расулов

Научный консультант:

кандидат медицинских наук, профессор

Магомед Ахмедгаджиевич Магомедов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Спицина Валентина Ивановна доктор медицинских наук, доцент Иванова Елена Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов» Минобрнауки РФ

Защита состоится « (}(>» 2011 года в /^часов на

заседании диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

20/1.

Автореферат разослан _ 7У- _2011 год.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

О.П. Дашкова

Актуальность проблемы.

Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную проблему, так как, их распространенность имеет тенденцию к росту среди взрослого населения, достигая, по данным разных авторов 98% случаев (JI.A. Дмитриева, 2007;Е.В. Боровский, 2009; А.И.Грудянов, 2010; Krustrup U., Erik Petersen P., 2006 и др.). Именно поэтому поиск новых методов лечения и профилактики заболеваний пародонта остается актуальным (Данилова Т.В., 2007; Цепов Л.М., 2008; Домашева H.H., 2008; Боровский Е.В., 2009; Грудянов А.И., 2009).

Пусковым моментом в патогенезе болезней пародонта являются инфекция и плохая гигиена полости рта, поэтому мероприятия, способствующие устранению этих факторов, считаются патогенетической терапией (Егоров.Л.В., 1990; Комарницкий Б.М., 2005; Максимовский Ю.М., 2006; Цепов JI.M., 2007; Greenstein G., 2005; Colombo A.V., Silva С.М., Haffaise A., 2006).

Однако только противомикробная профилактика и лечение не решают проблему болезней пародонта. Воспалительный процесс, который возникает в тканях пародонта под влиянием микробной агрессии, требует целенаправленной коррекции.

При хроническом пародонтите в тканях десны происходит нарушение микроциркуляции в кровеносных сосудах. Микроциркуляция крови играет ключевую роль в трофическом обеспечении тканей и компенсаторно-приспособительных процессах, при развитии как воспалительных, так и ишемических поражений тканей пародонта (Шунтикова Е.В.1998). Одним из этапов комплексного лечения хронических воспалительных процессов пародонта, является физиотерапия и бальнеотерапия, которые как один из видов физиотерапевтического воздействия на ткани десны, широко применяется в виде полосканий и орошений на базе бальнеологических курортов (JI.E. Леонова, 1998; И.А. Малинина, 1995; Л.И. Собянина, 2005; Н.Н.Домашева 2008).

Бальнеотерапия улучшает метаболические процессы в тканях, создают благоприятные условия ускорения репоративных процессов (; О.И. Ефанов, 2002; Н.Н.Домашева 2008).

На территории Республики Дагестан функционируют 2 курорта: 1) курорт «Талги» с источником высококонцентрированной сероводородной воды (крепкие сульфидные воды с концентрацией сероводорода 250 мг/дм3). 2) курорт «Каспий» с источником питьевой йодобромной минеральной воды (не менее 10 мг/дм йода и 25 мг/дм. брома). Для йодобромных минеральных вод характерно противовоспалительное, десенсибилизирующее, бактериостатическое и бактерицидное воздействие (B.C. Улащин,1992). Доказано, что помимо бактерицидного, бактериостатического, противовоспалительного воздействия на организм, минеральные орошения увеличивают количество функционирующих капилляров, ускоряют кровоток, улучшают трофику и иммунобиологические процессы в слизистой оболочке, повышая ее стойкость к инфекции (А.П.Грохольский с соавт.,1995; Р.И.Михайлова.,1997 и др).

При лечении стоматологических заболеваний минеральная вода Дагестанских курортов «Талги» и «Каспий» до настоящего времени не применялась. Поэтому представляется актуальным изучение эффективности бальнеотерапии гидроорошениями крепкой сероводородной(Н28+Ш100-250мг/дм3) и йодобромной минеральной водой в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (ХГП) различной степени тяжести во внекурортных условиях.

Цель работы - повышение эффективности комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита при использовании орошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексной традиционной терапии хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести на клинические

показатели состояния пародонта, на состав микрофлоры пародонтальных карманов и микроциркуляцию десны (группа сравнения, контроль).

2. Определить степень эффективности комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, при использовании гидроорошений пародонта крепкой сероводородной минеральной водой во внекурортных условиях (основная группа).

3.Оценить эффективность комплексной терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести при исследовании гидроорошений пародонта йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях (основная группа).

4. Провести сравнительный анализ эффективности гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в коррекции клинического состояния десны, показателей микроциркуляции и состава микрофлоры пародонтальных карманов.

Научная новизна:

- Впервые в процессе комплексного лечении хронического генерализованного пародонтита с использованием гидроорошений пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях изучено состояние микроциркуляции и регионарного кровотока пародонта.

Впервые исследованы клинико-функциональные и бактериологические показатели больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести при комплексном лечении, с использованием курса гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой.

- Впервые проведено сравнительное исследование степени эффективности бальнеотерапии хронического генерализованного пародонтита, гидроорошениями пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой во внекурортных условиях. Установлено преимущество комплексного лечения с использованием йодобромной минеральной воды.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.

1. Результаты исследования внедрены в практику работы пародонтологического кабинета Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД (акт внедрения № 10-322) позволило расширить возможности использования природных лечебных факторов Республики Дагестан в терапии воспалительных заболеваний пародонта, во внекурортных условиях.

2.Разработан способ лечения воспалительных заболеваний пародонта курсовым орошением его крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой. Наибольшая эффективность в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, установлено при использовании курса орошений йодобромной минеральной водой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной водой во внекурортных условиях в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита оказывает положительное воздействие на клиническое состояние десны.

2. Применение курса орошений пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита способствует нормализации микрофлоры пародонтальных карманов с уменьшением количества патогенных микроорганизмов.

3. Комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта с использованием орошений минеральной крепкой сероводородной и йодобромной воды, улучшает состояние микроциркуляции и регионарного кровотока в тканях десны.

4. Бальнеотерапия хронического генерализованного пародонтита с использованием курса орошений йодобромной минеральной водой более

б

эффективна в коррекции клинического состояния десны, показателей биоценоза полости рта и микроциркуляции пародонта.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику пародонтологического кабинета Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД (акт № 10-322) и в процесс обучения студентов на кафедре терапевтической, ортопедической стоматологии Дагмедакадемии.

Личный вклад автора.

Диссертантом лично проведен самостоятельный сбор литературы по теме, проведено обследование и комплексное лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести и проведен анализ полученных результатов, сделаны выводы.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация диссертационного материала.

Материалы доложены и обсуждены на Республиканской конференции стоматологов, а также на совместном заседании кафедр: ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 125 страницах, шрифт «Times New Roman» - 14, интервал 1,5. Состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Материала и методов исследования», 4-х глав, касающихся решения задач исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Указатель литературы содержит 227 источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 6 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач исследования, проведено клиническое обследование и лечение 165 пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта (ВЗП) в возрасте от 20 до 60 лет (средний возраст больных составил -39,3 ±0,19) , из них 109 (66,1%) женщин и 56 (33,9%) мужчин.

Обследование и лечение пациенты проходили в пародонтологическом кабинете Республиканской стоматологической поликлиники МЗ РД в период с 2007 по 2009 г.

В работе использованы следующие методы исследования:

1. Клинические методы обследования пациентов, включающие опрос и осмотр пациентов с определением пародонтальных индексов: индекс гигиены по Силнесса - Лоэ (ИГ), интердентальный гигиенический индекс IGI (Rateitschak К., 1989), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА), пародонтального индекса (ПИ), подвижность зубов(МШег M., Fleszar Р., 1980), кровоточность и глубины пародонтальных карманов.

2.Рентгенологические методы исследования - всем пациентам проводили рентген обследование до и после лечения.

3.Микробиологические исследования проводились в бактериологической лаборатории НИИ «Питательные среды» МЗ РФ г. Махачкала.

4.Из функциональных методов исследования применяли лазерную доплеровскую флоуметрию (ЛДФ) (Кречина Е.К.,1996) и реопарадонтографию (Логинова Н.К., 1994).

Весь цифровой материал исследований подвергался статистической обработке с помощью пакетов статистических программ Excel 2000 (Microsoft inc, 1999), Statistica for Windows 5,0 (Statsoft inc., 1995), Biostatistics V 4.03 (MC. Gawitill, 1988). Результаты в таблицах представлены в виде средней

8

арифметической и её стандартной ошибки (М± т). С целью определения статистически значимых различий между парами значений до и после лечения использовали парный критерий Стьюдента. При обработке полученных данных, статистически значимыми считали различия при Р<0,05.

В зависимости от проводимого базисного лечения, все пациенты с ХГП нами были разделены на три группы наблюдения:

Первую (основную) группу составили 55 пациентов с ХГП. В качестве базисного лечения после проведенного комплексного и хирургического лечения пародонтита больным ХГП проводилось орошение пародонта крепкой сероводородной минеральной водой (10 процедур).

Вторую (основную) группу также составили 55 пациентов с ХГП. В качестве базисного лечения после проведенного комплексного и хирургического лечения пародонтита проводилось орошение пародонта йодобромной минеральной водой (10 процедур).

Третью группу (сравнения) также составили 55 пациентов с ХГП. В качестве базисного лечения проводилось только традиционное комплексное и хирургическое лечение. Курс лечения составлял 10 дней с посещениями ежедневно или через день.

Всем пациентам комплексные лечение начинали со стоматологического обследования, обучения гигиеническим процедурам, затем проводилась профессиональная гигиена полости рта: удаление мягкого зубного налета, снятие над и поддесневого зубного камня с помощью ультразвукового скейлера и ручного инструмента.

Комплексное традиционное лечение было направлено на снятие воспаления и устранение пародонтальных карманов. Для этого проводили антисептическую обработку полости рта растворами хлоргексина биглюконата. При пародонтите средней и тяжелой степени, когда выражены явления воспаления, назначали антибактериальную и антимикробную терапию, (рулид, трихопол, диоксидин, нитазол, метрогил). Так же хорошо зарекомендовал себя антибиотик -азитромицин (суммамед), применяемый по схеме в течение 5 дней. Так же

9

назначал такие препараты как 1% гель диклоран(местно, в виде повязки в течении 10 дней), пленка Диплен Дента (с метронидазолом в течении 10 дней), гепариновая мазь ( в виде повязки 10 дней), иммудон по 2 таблетки три раза в день в течении 20 дней.

После купирования острого воспаления при пародонтите легкой степени проводили закрытый кюретаж, после устранения гноетечения при пародонтите средней тяжести проводили открытый кюретаж пародонтального кармана по традиционной методике. На 6 день после проведения кюретажа, если не наблюдалось, осложнений начинали орошения пародонта минеральной водой. При тяжелой степени пародонтита применяли лоскутную операцию. На 10 день после лоскутной операции, при отсутствии осложнений начинали орошения минеральной водой.

В данном исследовании гидроорошения проводили при помощи ирригатора AQUA-JET LD-A7 (Сингапур). Ирригатор разрешен к использованию в медицинской практике Минздравом РФ per. № 2001/28. Соответствует требованиям стандартов ГОСТ Р 50267.0-92 (МЭК 601-1-88), ГОСТ Р 50267.0.295 (МЭК 601-1-2-93). Данный ирригатор имеет резервуар для воды, объемом 1литр, компрессор для создания определенного давления, наконечник для ирригационных насадок. В комплект ирригатора входит 4 насадки для наддесневых гидроорошений.

Ирригации проводили ежедневно или через день при помощи стандартной насадки для ирригатора, которая входит в комплект. Насадку располагают под углом 90 градусов к десневому краю, выставляют определенный уровень давления водной струи. Направлять водную струю вертикально по оси зуба, тем более в пародонтальный карман нельзя - так струя воды будет травмировать десневой край. Затем водную струю направляют в каждый межзубной промежуток (время ирригации одного межзубного промежутка примерно Зсек). После очистки всех межзубных промежутков процедуру наддесневой ирригации завершают круговым гидромассажем десен. Орошения проводились последовательно, сначала на верхней челюсти, а затем на нижней с применением индивидуальных

ю

наконечников. Вода транспортировалась каждый день, в таре, предназначенной для пищевого использования. Результаты исследования.

Проведенное с целью коррекции состояния пародонта комплексное лечение в 3-х сравниваемых группах, показало, что наиболее существенные изменения показателей выявляются в первых 2-х основных группах пациентов, максимально выраженные после курса орошений пародонта йодобромной минеральной водой.

Клиническое обследование показало, что до лечения у 92,3% пациентов ХГП гигиена полости рта была неудовлетворительной: индекс гигиены у пациентов ХГПЛ ст. среднем составлял 1,56±0,10; у пациентов с ХГПС ст. 2,27±0,19; у пациентов с ХГПТ ст. 2,98±0,11 баллов.

У обследованных в динамике развития пародонтита наблюдался рост выраженного воспалительно-диструктивного процесса в тканях пародонта, подтвержденный достоверным возрастанием величины пародонтальных индексов ПИ и РМА в 2-3 раза. У 96% обследованных пациентов наблюдалась кровоточивость десны различной степени.В зависимости от степени тяжести пародонтита у пациентов ХГП в 2-3 раза возрастали индекс подвижности зубов и глубина пародонтальных карманов.

Средняя концентрация стрептококков до лечения возрастала от 3,0±0,17 КОЕ/мл у пациентов ХГПЛ ст. до 5,07±0,21 КОЕ/мл у пациентов с ХГПТ ст., средняя концентрация стафилококков соответственно возрастала от 2,31 ±0,15 КОЕ/мл до 4,5±0,10 КОЕ/мл (Р<0,05).

При оценке состояния микроциркуляции у больных ХГП до лечения по данным ЛДФ обнаружено снижение уровня кровотока у пациентов ХГПЛ ст. на 11,9%, при ХГПС ст. на 23,2% и при ХГПТ ст. на 28,8% (Р<0,05), при этом интенсивность кровотока (5) соответственно снижалась на 22,2%, на 41,1% и на 66,6% (Р<0,05). По данным реопародонтографии (РПГ) было подтверждено снижение регионарного кровотока по возрастанию показателя тонуса сосудов (ПТС) на 18,1% у пациентов с ХГПЛ ст., на 26,8% у пациентов с ХГПС ст. и на

п

32,3% у пациентов с ХГПТ ст. (Р<0,05), что свидетельствовало о вазоконстрикции периферических сосудов, при этом индекс периферического сопротивления сосудов (ИПС) соответственно возрастал на 28%, 34,6% и 38,8% (Р<0,05).

В основных группах больных у пациентов с ХГПЛ ст. уже после 5-7 процедур орошений минеральной водой отмечались положительные изменения со стороны тканей пародонта. Значительно улучшилось гигиеническое состояние полости рта, подтвержденное достоверным снижением средних значений индекса гигиены ИГ на 48,7% после йодобромных и на 40,3% после сероводородных орошений (Р<0,05). Индекс кровоточивости (PBI), после орошений йодобромной минеральной водой уменьшился в 14,8 раз, а после орошений сероводородной водой - в 9,8 раз (Р<0,05). Индекса РМА и ПИ снизились после орошений йодобромной водой на 66,0% и 42,8%, а после орошений сероводородной водой на 58,7% и 41,7% соответственно (Р<0,05). Интердентальный гигиенические индекс (IGI) увеличился, после йодобромных орошений на 88,1%, а после сероводородных на 87,3% (Р<0,05). Уменьшился средний показатель глубины пародонтальных карманов после йодобромных орошений в 2,9 раза и после сероводородных орошений в 1,5 раза (Р<0,05).

В группе сравнения после традиционного лечения снижение индекса РМА составило на 35,4%, и пародонтального индекса ПИ на 37,7% (Р<0,05), а индекс гигиены снизился лишь на 28,8%( диаграмма 1).

У пациентов с диагнозом ХГПС ст. после бальнеотерапии также отсутствовали жалобы на неприятный запах изо рта и дискомфорт в полости рта. Отсутствие кровоточивости десны пациенты отмечали в 98% случаев.

Снижения средних значений ИГ после йодобромных орошений на 65,1% и сероводородных орошений на 60,3% (Р<0,05).

Снижение средних показателей индекса РМА и ПИ после йодобромных орошений на 68,3% и 43,2%, а после сероводородных соответственно на 65,5% и 38,6% (Р<0,05). Интердентальный гигиенический индекс (IGI) после

бальнеотерапии йодобромной и сероводородной водой увеличился на 77,5% и 71,5% соответственно (Р<0,05).

Диаграмма 1.

Сравнительная характеристика показателей состояния пародонта у больных с ХГПЛ степени до и после лечения.

В отдельных случаях у больных после курса бальнеотерапии сохранились очаги воспаления десны, преимущественно в области десневых сосочков моляров. Глубина пародонтальных карманов после орошений йодобромной минеральной водой снижалась на 40%, после орошений сероводородной водой на 28% (Р<0,05). В группе сравнения также отмечалась положительная динамика анализируемых клинических индексов, однако она была не столь выраженной. Так, индекс гигиены в среднем снизился лишь на 47%, индекс кровоточивости в 1,7 раза, а снижение глубины пародонтальных карманов составило - 14%( диаграмма 2).

Диаграмма 2

Динамика показателей состояния пародонта у больных с ХГПС степени до и после лечения

У пациентов с ХГПТ ст. после проведенного курса орошений минеральной водой объективно улучшилось состояние десны. Она приобрела бледно-розовую окраску, плотно охватывала шейку зубов, практически отсутствовало отделяемое -и уменьшилась клинически определяемая глубина пародонтальных карманов после орошений йодобромной и сероводородной водой на 15,7% (Р<0,05). Значение индекса гигиены в среднем достоверно уменьшилось после сероводородных орошений на 50,6%, а после йодобромных орошений на 59,7% (Р0,05). Индексы РМА и ПИ в среднем достоверно уменьшились после орошений сероводородной водой на 69,4% и 27,5%, а после йодобромных орошений на 71,4% и 31,1% соответственно. Средние значения индекса кровоточивость по Muchlemann (PBI) снизились после орошений сероводородной водой на 69,2%, а после орошений йодобромной водой на 73,0% (Р<0,05).

Диаграмма 3

Динамика показателей состояния пародонта у больных с ХГПТ степени до и после лечения

В группе сравнения у больных с ХГПТ ст. тяжелой степени после традиционного курса лечения также наблюдалась определенная положительная динамика состояния клинических индексов, однако она была значительно меньше выражена, по сравнению с бальнеотерапией. Так, в группе сравнения после традиционного лечения индекс гигиены снизился лишь на 36,2%, индекс РМА на 54,3%, индекс кровоточивости (РВ1) на 34%, пародонтальный индекс на 6,6%, глубина пародонтальных карманов уменьшилась на 12%, индекс подвижности зубов на 32,4% (Р<0,05)(диаграмма 3).

Лечебный курс орошений пародонта йодобромной минеральной водой оказал положительное воздействие и на уровень концентрации стрептококковой и стафилококковой микрофлоры в пародонтальных карманах. Так, средняя величина концентрации стрептококков до лечения при ХГПЛ ст. составляла 3,0±0,17 КОЕ/мл, после орошений йодобромной водой составила 1,0±0,26 КОЕ/мл, при ХГПС ст. этот показатель снизился

в 2 раза, а при ХГПТ ст. он снизился в 1,5 раз. Аналогичная динамика снижения средней величины концентрации стрептококков наблюдалась и после орошений сероводородной минеральной водой, хотя выраженная в меньшей степени. При этом средняя концентрация стафилококков в содержимом пародонтальных карманов снижалась при ХГП легкой степени в 2 раза, при средней степени тяжести в 1,5 и при тяжелой форме ХГП - в 1,2 раз (Р<0,05).У больных группы сравнения, после курса традиционного лечения средняя концентрация стрептококков и стафилококков изменялась в меньшей степени. Так, КОЕ/мл стрептококков после лечения: ХГП легкой степени уменьшилась лишь в 1,5 раза; ХГП средней степени в 2 раз; ХГП тяжелой степени - в 0,5 раз, а концентрация (КОЕ/мл) стафилококков - в 1 раз, в 0,6 раза и 0,5 раза соответственно (диаграмма 4).

Диаграмма 4

Динамика средней концентрации стрептококков и стафилококков в содержимом ПК у больных с ХГП до и после лечения (в КОЕ/мл).

6 -4 5 • 4 -3 2 • 1 0

ХГПл ХГПс ХГПт ХГПл ХГПс ХГПт ХГПл ХГПс ХГПт ХГПл ХГПс ХГПт долечения траднц.леченне сероводоророшения иодобромныеорошения

Результаты исследования состояния микроциркуляции в тканях десны по данным лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) продемонстрировали более стойкое и интенсивное улучшение параметров микроциркуляции у лиц

основных групп наблюдения, прошедших курс бальнеотерапии, по сравнению с пациентами группы сравнения, получивших курс традиционного лечения ХГП.

Диаграмма 5

Динамика показателей микроциркуляции в тканях пародонта у пациентов с ХГП до и после лечения

У пациентов после гидроорошений йодобромной водой уровень кровотока (М) возрастал на 23,5%, а его интенсивность (§) увеличивалась на 32,3% (Р<0,05) при ХГПЛ ст., при ХГПС ст. уровень кровотока возрастал на 29,8%, а его интенсивность увеличивалась в 2 раза (Р<0,05), при ХГПТ ст. уровень кровотока возрастал на 42,2%, а его интенсивность на 44,4% (Р<0,05).

После орошений сероводородной минеральной водой эти показатели возрастали при ХГПЛ ст.на 14,0% и 31,9% соответственно (Р<0,05), при ХГПС ст. уровень кровотока возрастал на 25,4%, а интенсивность на 69,8% (Р<0,05) и при ХГПТ ст. эти показатели увеличились на 35,7% и 65,5% соответственно (Р<0,05)(диаграмма 5).

Анализ результатов реопародонтографии после курсовой бальнеотерапии ХГП также свидетельствовал о наибольшей степени улучшения регионарного

кровотока в тканях десны после орошений пародонта йодобромной минеральной водой.

После гидроорошений йодобромной минеральной водой у пациентов с ХГПЛ ст. значение индекса периферического сопротивления (ИПС) снизилось на 26,8%; показатель тонуса сосудов (ПТС) уменьшился на 13,2%, а индекс эластичности сосудов возрос на 8,8% (Р<0,005).

У пациентов с ХГПС ст. ИПС уменьшился на 33,6%, ПТС снизился на 20,8%, ИЭ возрос на 13,1% (Р<0,05). У пациентов с ХГПТ ст. ИПС и ПТС уменьшились на 31,5% и 21,2% соответственно, а ИЭ увеличился на 17,0 (Р<0,05).

В группе сравнения после курса традиционной терапии ХГП, также обнаружена положительная динамика реопародонтологических показателей состояния регионарного кровотока, однако они были значительно меньшими по сравнению с таковыми после бальнеотерапии .

Рассмотрев основные итоги полученных результатов, необходимо попытаться, объяснить лечебный эффект сероводородной и йодобромной минеральных вод, исходя из их состава. Известно, что основными веществами биологического действия сероводородных ванн являются сероводород и гидросульфидные ионы. Легко проникающие через слизистые оболочки и кожу, которые в значимом количестве накапливаются в последних из лечебной среды, а в последующем перераспределяются в этой ткани и воздействуют на десну, в особенности на ее рефлексогенные зоны. Резорбированная сера непосредственно участвует в синтезе ряда аминокислот (цистин, цистеин, метионин). Улучшение регионарной микрогемодинамики пародонта после курса орошений крепкой сероводородной водой, по-видимому, можно объяснить наступающим при орошении расширением микрососудов и интенсификации циркулирующей в них крови. В механизме этих сосудистых реакций существенную роль на наш взгляд, играют биологически активные вещества (ацетилхолин и гистамин), которые оказывают непосредственное воздействие на

18

сосуды слизистой десны. Нейрогуморальная регуляция сероводородными водами осуществляемая путем изменения биохимических, иммунологических реакций, а так же микроциркуляторных сдвигов, которые описаны и в исследованиях В.В.Белокопытова (2002). Немаловажное значение в улучшении микроциркуляции и регионарного кровотока пародонта, при орошении крепкой сероводородной водой, по-видимому, имеет снижение вязкости крови и гемотокрита.

Местный противовоспалительный эффект орошений минеральной водой, обусловлен не только улучшением локальной микроциркуляции и микрогемодинамики крови в тканях пародонта. Которые устраняют местную кислородную недостаточность, имеющая значение в патогенезе заболеваний пародонта, но и проникновением минеральной воды через слизистую оболочку в кровь, лимфу и другие жидкости организма, стимулируя биологические процессы в клетках и тканях.

Гидромассаж десен минеральной водой насыщеной углекислым газом, сероводородом оказывает благоприятное воздействие на кровоснабжение, лимфоток, улучшает местный обмен веществ в тканях полости рта и достаточно полно, механически освобождает пародонт особенно стенки патологических ПК и межзубных десневых сосочков от поддерживающих воспаление патогенных микроорганизмов [Ушаков Р.В 2003].

Курс гидроорошений йодобромной минеральной водой при ХГП различной степени тяжести, оказывает более выраженный коррегирующий эффект, чем аналогичные орошения сероводородной водой. При этом происходит более эффективное восстановление показателей клинического состояния десны, биоценоза полости рта и состояния микроциркуляции и регионарного кровотока пародонта.

На наш взгляд, более выраженный местный противовоспалительный эффект йодобромных минеральных орошений при лечении ХГП связан с проникновением йода, брома через слизистую десны [Улитковский С.Б.2008], которые повышают потребление кислорода, активизируя ферменты тканевого

19

дыхания, и принимая во внимание бактерицидные свойства йода можно сделать заключение о его нормализующем воздействие на микробиоценоз в полости рта у больных с ХГП.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать краткое заключение: из всех исследованных методов лечения хронического генерализованного пародонтита, наибольший эффект оказал способ, включающий в себя курс гидроорошений йодобромной минеральной водой, проведенный после комплексного традиционного и хирургического лечения пародонтита.

Орошения йодобромной минеральной водой в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта, как наиболее эффективный способ лечения, является весьма перспективным методом и требует внедрения в различные разделы терапевтической стоматологии.

ВЫВОДЫ

1 .Проведенное орошение крепкой сероводородной минеральной водой курорта «Талги» в комплексном лечении пародонтита у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести оказывает существенное положительное действие на состояние пародонта относительно традиционного лечения, обозначенное достоверным улучшением гигиены полости рта и снижением величины клинических индексов. Так при храническом генерализованном пародонтите легкой степени ИГ понизился на 40,3%, РМА на 58,7% ,а ПИ на 41,7%; при средней степени ИГ снизился на 60,3%, РМА на 65,5%, а ПИ на 38,6%; при пародонтите тяжелой степени так же наблюдаются понижения клинических показателей, но не столь существенно. Установленно увеличение показателей интердентального гигиенического индекса IGI при легкой степени на 87,3%, средней степени на 71,5%, при тяжелой степени на 60,5%.

2.Проведенное орошение йодобромной минеральной водой курорта «Каспий» в комплексном лечении пародонтита у больных хроническим

20

генерализованным пародонтитом различной степени тяжести оказывает существенное положительное действие на состояние пародонта относительно традиционного лечения, обозначенное достоверным улучшением гигиены полости рта и снижением величины клинических индексов. Так при храническом генерализованном пародонтите легкой степени ИГ понизился на 48,7%, РМА на 66,0% ,а ПИ на 42,8%; при средней степени ИГ снизился на 65,1%, РМА на 68,5%, а ПИ на 43,6%; при пародонтите тяжелой степени так же наблюдаются понижения клинических показателей, но не столь существенно. Установленно увеличение интердентального гигиенического индекса IGI при легкой степени на 88,1%, средней степени на 77,5%, при тяжелой степени на 60,5%.

3. Микробиологический мониторинг содержимого пародонтальных каналов проведенный после курса бальнеотерапии крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, приводит к уменьшению количества пародонтопатогенных микроорганизмов в виде снижения их уровня и нормализации микрофлоры пародонтальных карманов.

4. Результаты проведенной лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) и реопародонтографии (РПГ) у больных с хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести после комплексного лечения орошениями сероводородной и йодобромной минеральной водой, свидетельствовали о существенном, по сравнению с традиционной терапией улучшением микроциркуляции и регионарного кровотока в тканях пародонта.Так при орошениях крепкой сероводородной минеральной водой при пародонтите средней степени по данным лазерной доплеровской флоуметрии уровень кровотока в тканях пародонта возрастал на 25,4% а интенсивность на 69,8%(р<0,05), после курса орошений йодобромной минеральной водой уровень кровотока возрастал на 29,8% а его интенсивность увеличивалась в 2 раза.

5. Сравнительный анализ оценки результатов комплексного лечения больных храническим генерализованным пародонтитом различной степени

21

тяжести с применением гидроорошений крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой, показал наибольшую эффективность йодобромной минеральной воды в нормализации клинического состояния полости рта, микрофлоры пародонтальных карманов и микрогемодинамики в тканях пародонта.

Практические рекомендации

1. При лечении хронического генерализованного пародонтита различной степени тяжести, в комплексную терапию целесообразно включать курс гидроорошений пародонта сероводородной или йодобромной минеральной водой в количестве 10 процедур (ежедневно или через день).

2. Отсутствие побочных эффектов позволяет рекомендовать рациональную методику бальнеотерапии сероводородной или йодобромной минеральной водой в программу индивидуальной профилактики у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта во внекурортных условиях.

3. Целесообразно использование дифференцированных режимов гидроорошений в зависимости от тяжести воспаления десны и субъективных ощущений пациента. При тяжелых формах воспаления десны, гидроорошения пародонта минеральной водой следует начинать с минимального режима давления, а по мере улучшения клинического состояния тканей десны следует переходить на более высокие уровни давления, достигая максимума.

4. В качестве противорецидивного лечения, при хронических воспалительных заболеваниях пародонта рекомендуется курс бальнеотерапии минеральной водой - при пародонтите легкой степени - 1 раз в год, при среднетяжелых и тяжелых формах - 2 раза в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Мащилиева М.М., Расулов K.M., Магомедов М.А. Эффективность использования ирригаций минеральных вод в комплексной терапии пародонтита // ЮГ России: экология, развитие №3,2010г., С.135 - 138.

22

2. Мащилиева М.М., Расулов K.M., Магомедов М.А. Использование ирригаций пародонта крепкой сероводородной и йодобромной минеральной водой при комплексном лечении пародонтита// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия Естественные и точные науки. №3,2010г., С85-93.

3. Мащилиева М.М. Комплексное лечение болезней пародонта с применением минеральных вод Республики Дагестан //Материалы межвузовской научной конференции с международным участием, посвященным 22-летию со дня рождения Н.И. Пирогова и 140-летию со дня рождения Г.М. Иосифова.-Махачкала, 2010.-С.92-94.

4. Мащилиева М.М., Магомедов М.А. Минеральные орошения в стоматологии// Материалы межвузовской научной конференции с международным участием, посвященным 22-летию со дня рождения Н.И. Пирогова и 140-летию со дня рождения Г.М. Иосифова,- Махачкала,2010.-С.95-99.

5. Мащилиева М.М., Расулов.К.М. Клинико- лабораторная оценка эффективности использования гидроорошений сероводородной минеральной водой при лечении пародонтита//Практические вопросы современной пульмонологии. Материалы всероссийской научной конференции.- Махачкала, 2010.-С.221-224.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 501. Тираж 100 экз.