Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование противоаритмической активности некоторых антиаритмиков в сочетании с 'бета'-аланином и глицином

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование противоаритмической активности некоторых антиаритмиков в сочетании с 'бета'-аланином и глицином - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование противоаритмической активности некоторых антиаритмиков в сочетании с 'бета'-аланином и глицином - тема автореферата по медицине
Акулина, Ирина Владимировна Старая Купавна 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Акулина, Ирина Владимировна :: 2003 :: Старая Купавна

Введение.

Глава! Современные представления о механизмах возникновения нарушений сердечного ритма и перспективе совершенствования фармакокоррекции аритмий (обзор литературы).

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика физико-химических свойств исследуемых соединений.

2.2. Характеристика подопытных животных.

2.3. Методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельности, используемые в эксперименте.

2.4. Методика определения острой токсичности.

2.5. Изучение влияния испытуемых соединений на электрофизиологические параметры интактного и ишемического миокарда у кошек.

2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава III. Исследование противоаритмической активности аминокислот и антиаритмиков при их совместном применении на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.

3.1. Исследование противоаритмической активности антиаритмиков при комбинировании их с аминокислотами на модели ранних постокклюзионных аритмий у кошек.

3.2. Изучение антиаритмической активности на фоне соче-танного применения противоаритмических средств с аминокислотами на модели реперфузионных аритмий у кошек.

Глава IV. Изучение влияния аминокислот на показатели острой токсичности некоторых антиаритмических средств.

Глава V. Исследование влияния изучаемых соединений на течение адреналиновых, строфантиновых, аконитиновых и хлорид-кальциевых аритмий у мышей.

5.1. Противофибрилляторная активность испытуемых соединений на модели хлоридкальциевой аритмии у мышей.

5.2. Исследование антиаритмической активности испытуемых соединений на модели аритмий, вызванных введением строфантина К.

5.3. Антиаритмическая активность испытуемых соединений на модели аконитиновой аритмии у мышей.

5.4. Антиаритмическая активность испытуемых соединений на адреналиновой модели аритмий у мышей.

Глава VI. Исследование влияния аминокислоты глицина на электрофизиологические эффекты нибентана и изоптина.

6.1. Изучение влияния совместного применения нибентана с глицином и изоптина с глицином на электрофизиологические параметры интактного миокарда у кошек.

6.2. Изучение влияния окклюзии коронарной артерии на электрофизиологические параметры сердца у кошек. ^

6.3. Йзучение влияния комбинированного применения нибентана с глицином и изоптина с глицином на электрофизиологические параметры ишемического миокарда кошек.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Библиографический указатель.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВУ - атриовентрикулярный узел

АД - артериальное давление

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИМ - инфаркт миокарда

КФ - креатинфосфат

ЛД - летальная доза

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид (восстановленный)

НСР - нарушение сердечного ритма

ОКА - окклюзия коронарной артерии

ПАС - противоаритмическое средство

ПЖ - порог желудочков

ПД - потенциал действия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПП - порог предсердий

РКА - реперфузия коронарной артерии

СУ - синусовый узел

ФЖ - фибрилляция желудочков

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧЭС - частота эктопических сокращений

ЧпЭГ - чреспищеводная электрограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКС - электрокардиостимуляция

ЭРП - эффективный рефрактерный период

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Акулина, Ирина Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания, число которых в настоящее время все больше возрастает во всем мире, являются одной из основных причин летальности и инвалидизации населения (Ощепкова Е.В., 2002; Rodgers A. et al., 2002). Причем значительная их доля приходится на нарушения ритма сердца, развившиеся на фоне ишемической болезни сердца (Люсов В.А., 1999; Алексеев В.П. и соавт., 2001).

Коррекция желудочковых нарушений ритма сердца является сложной и актуальной задачей современной аритмологии (Голиков А.П., 1998; Маслов Л.Н. и соавт., 2001; Чирейкин Л.В. и соавт., 2001; Гафаров В.В. и соавт., 2002; Caruso А.С. et al., 1997; Wong С.К., White H.D., 2002). В настоящее время используется несколько десятков антиаритмических препаратов, однако возможности фармакотерапии аритмий ограничиваются либо недостаточной эффективностью используемых антиаритмиков, либо их аритмогенным действием, проявляющимся в развитии тяжелых нарушений атриовентрикулярной и внут-рижелудочковой проводимости (Бердяев С.Р. и соавт., 1999; Тривоженко А.Б. и соавт., 2001; Голицин С.П., 2002), а также многие препараты обладают кардио-депрессивным действием (Шевченко Н.М.,1996; Ишмурзин Г.П. и соавт., 2000; Арлеевский И.П. и соавт., 2001).

Среди нерешенных вопросов терапии инфаркта миокарда также на первый план выступает коррекция нарушенного метаболизма миокарда и восстановление в полном объеме функциональных способностей кардиомиоцитов «периинфарктной зоны». Несомненно, что необходим поиск средств, способных корригировать, восстанавливать нарушенные метаболические параметры кардиомиоцита и миокарда в целом (Чазов Е.И., 2002). Подобными свойствами обладают средства метаболического типа действия, к которым относятся пептиды, ферменты, аминокислоты и энергообеспечивающие соединения, пользующиеся интересом у клиницистов и экспериментаторов (Леонидов Н.Б., 1997; Сернов Л.Н. и соавт., 1997; Балыкова Л.А., 1999; Елаева Е.Е., 2002; Преображенский Д.В. и соавт., 2002). Аминокислоты способны оказывать антиаритмическое действие (Балясова Н.М., 1998), уменьшать зону некроза и положительно влиять на кардиогемодинамику при экспериментальном инфаркте миокарда (Алекперов М.А., Мамедов В.В.,1990; Гацура В.В., 1993; Балясова Н.М.,1998;

Напалкова С.М., 1999; Машковский М.Д., 2000; Horwits L.D. et. al., 1994), корригировать нарушения энергетического обмена сердечной мышцы в условиях острой ишемии (Романова И.С., 2002).

Исследования показали, что комбинированное применение препаратов метаболического типа действия с традиционными противоаритмическими средствами перспективно в плане потенцирования противоаритмического эффекта последних (Балашов В.П., 1994; Седова Д.Г., 1995; Котляров А.А. и соавт., 2002).

В связи с этим представляет интерес изучить противоаритмическую активность сочетанного применения некоторых аминокислот с «классическими» антиаритмическими средствами.

Цель работы: экспериментальное изучение коррекции нарушений сердечного ритма при помощи совместного применения аминокислот глицина и (3-аланина и некоторых противоаритмических средств.

Работа выполнена в соответствии с научной темой кафедры фармакологии Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 01860049307 и 01830077910) и плана НИР Мордовского университета.

Задачи исследования:

1. Исследовать противоаритмическую активность некоторых противоаритмических средств и аминокислот глицина и (3-аланина в "подпороговых" дозах при совместном введении на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.

2. Изучить влияние аминокислот глицина и (3-аланина на острую токсичность некоторых «классических» антиаритмических средств.

3. Изучить влияние наиболее эффективных сочетаний аминокислот с традиционными антиаритмиками на течение аритмий, вызванных введением адрел налина, хлорида кальция, стофантина и аконитина.

4. Исследовать влияние наиболее эффективных комбинированных композиций аминокислот и традиционных антиаритмиков на основные электрофизиологические параметры интактного и ишемического миокарда у кошек.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное фармакологическое исследование совместного применения аминокислот глицина и Р-аланина с некоторыми традиционными противоаритмическими средствами в "подпороговых" дозах на моделях сердечных аритмий ишемического и реперфузионного генеза. Выявлено, что наибольшей активностью при ранних окклюзионных и реперфузионных аритмиях обладают сочетания глицина с ни-бентаном, глицина с новокаинамидом, глицина с изоптином, Р-аланина с обзи-даном и Р-аланина с изоптином.

Показано, что изоптин в сочетании с глицином оказывает противоарит-мический эффект при адреналиновых, хлоридкальциевых, аконитиновых и строфантиновых аритмиях. Нибентан с глицином при одновременном введении проявили антиаритмическую активность на моделях аритмий, вызванных введением хлорида кальция, строфантина и аконитина.

Установленб, что сочетания изоптина с глицином и нибентана с глицином, проявившие наибольшую противоаритмическую активность, обладают широким диапазоном электрофизиологического действия на интактный миокард и при острой окклюзии коронарной артерии. Нибентан с глицином угнетает возбудимость предсердий и желудочков, проводимость по предсердиям, АВ-узлу и желудочкам, увеличивает эффективный рефрактерный период предсердий и длительность интервала QT при интактном миокарде, а в условиях острой ишемии сердечной мышцы увеличивает автоматию синусового узла, эффективный рефрактерный период АВ-узла и желудочков, уменьшает длительность интервала QT.

Изоптин с глицином, угнетая возбудимость предсердий, увеличивают эффективный рефрактерный период предсердий при интактном миокарде; в условиях острой ишемии, угнетают возбудимость предсердий и желудочков, проводимость предсердий, эффективный рефрактерный период желудочков, увеличивают автоматию синусового узла.

Научно-практическая ценность работы. Результаты исследований являются основанием для дальнейшего изучения эффективности комбинированного применения традиционных антиаритмиков с аминокислотами.

При этом особенно валена способность аминокислот нивелировать нежелательные эффекты антиаритмических препаратов при их сочетанном применении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аминокислоты и противоаритмические препараты при совместном применении оказывают антиаритмический эффект на моделях нарушения ритма ишемического и неишемического генеза. л

2. Совместное применение аминокислот и противоаритмических препаратов корригирует нежелательные влияния антиаритмиков на некоторые электрофизиологические параметры миокарда.

Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского университета) (Саранск, 1998; 1999; 2002), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999; 2000; 2001), Международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001), IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с изложением собственных результатов исследования, заключения и выводов. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 21 таблицей. Библиографический список содержит названия 268 работ отечественных и 116 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование противоаритмической активности некоторых антиаритмиков в сочетании с 'бета'-аланином и глицином"

ВЫВОДЫ

1. Сочетание глицина с новокаинамидом, глицина с изоптином, и глицина с нибентаном, (3-аланина с обзиданом и fi-аланина с изоптином приводит к суммации их антиаритмических эффектов на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек. Острая токсичность при этом (глицина с новокаинамидом, (3-аланина с обзиданом и (3-аланина с изоптином) не изменяется или несколько уменьшается (глицина с изоптином, и глицина с нибентаном).

2. Совместное введение изоптина с глицином и нибентана с глицином уменьшает риск развития аритмий, вызванных введением адреналина гидрохлорида, строфантина К, хлорида кальция и аконитина. Глицин с изоптином более эффективны на моделях адреналинового и хлоридкальциевого генеза, а нибентан с глицином проявили наибольшую активность при строфантиновых и аконитиновых нарушениях сердечного ритма у мышей.

3. Сочетанное применение изоптина с глицином снижает возбудимость и удлиняет эффективный рефрактерный период предсердий, а композиция нибентана с глицином снижает возбудимость, проводимость и увеличивает эффективный рефрактерный период предсердий интактного миокарда.

4. Глицин корригирует влияние изоптина на возбудимость и проводимость, а нибентана - на автоматизм синусового узла и желудочков ишемизиро-ванного миокарда кошек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование противоаритмической активности некоторых антиаритмиков в сочетании с 'бета'-аланином и глицином

Р Г Б ОД

1 7 ИЮЛ 2003

На правах рукописи

Акулина Ирина Владимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ АНТИАРИТМИКОВ В СОЧЕТАНИИ С (3-АЛАНИНОМ И ГЛИЦИНОМ

14.00.25 -фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Старая Купавна, 2003

Работа выполнена на кафедре фармакологии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор Я.В. Костин

Научный консультант:

доктор биологических наук профессор С.М. Напалкова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ю.Б. Розонов

доктор медицинских наук профессор А.Г. Муляр

Ведущее учреждение - Казанский государственный медицинский университет имени C.B. Курашова

заседании диссертационного совета Д 217.004.01 при Всероссийском научном цен тре по безопасности биологически активных веществ по адресу: 142450, Московска: обл., п. Старая Купавна, ул. Кирова, 23

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Всероссийской научного центра по безопасности биологически активных веществ

Автореферат разослан » ¿¿I 2003 г.

Защита диссертации состоится » ¡ЛССЫ?. 2003 г. в -fû часов н:

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н. профессор

Корольченко JI.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые заболевания, число кото->ых в настоящее время все больше возрастает во всем мире, являются одной из ос-ювных причин летальности и инвалидизации населения (Ощепкова Е.В., 2002; Roders А. et al„ 2002; Kuch В. et al., 2002). Причем значительная их доля приходится на арушения ритма сердца, развившиеся на фоне ишемической болезни сердца (Лго-ов В.А., 1999; Алексеев В.П. и соавт., 2001).

Коррекция желудочковых нарушений ритма сердца, возникающих в остром ериоде инфаркта миокарда, является сложной и актуальной задачей современной ритмологии (Голиков А.П., 1998; Маслов J1.H. и соавт., 2001; Чирейкин Л.В. и со-вт„ 2001; Гафаров В.В. и соавт., 2002; Caruso A.C. et al., 1997; Wong C.K., White I.D., 2002). В настоящее время используется несколько десятков антиаритмических репаратов, однако возможности фармакотерапии аритмий ограничиваются либо едостаточной эффективностью используемых антиаритмиков, либо их аритмоген-ым действием, проявляющимся в развитии тяжелых нарушений атриовентрику-ярной и внутрижелудочковой проводимости (Бердяев С.Р. и соавт., 1999; Триво-генко А.Б. и соавт., 2001; Голицин С.П., 2002), а также многие препараты обладают ардиодепрессивным действием (Шевченко Н.М., 1996; Ишмурзин Г.П. и соавт., 000; Арлеевский И.П. и соавт., 2001).

Среди нерешенных вопросов терапии инфаркта миокарда также на первый лап выступает коррекция нарушенного метаболизма миокарда и восстановление в одном объеме функциональных способностей кардиомиоцитов «периинфарктной эны». Несомненно, что необходим поиск средств, способных корригировать, вос-ганавливать нарушенные метаболические параметры кардиомиоцита и миокарда в елом (Чазов Е.И., 2002). Подобными свойствами обладают средства метаболиче-кого типа действия, к которым относятся пептиды, ферменты, аминокислоты и 1ергообеспечивающие соединения, пользующиеся интересом у клиницистов и экс-ерпментаторов (Леонидов Н.Б., 1997; Сернов Л.Н. и соавт., 1997; Балыкова Л.А., 999; Елаева Е.Е., 2002; Преображенский Д.В. и соавт., 2002). Аминокислоты спо-эбны оказывать антиаритмическое действие (Балясова Н.М., 1998), уменьшать зону екроза и положительно влиять на кардиогемодинамику при экспериментальном нфаркте миокарда (Алекперов М.А., Мамедов В.В.,1990; Гацура В.В., 1993; Баля-эва Н.М.,1998; Напалкова С.М., 1999; Машковский М.Д., 2000; Horwits L.D. et. al., 394), корригировать нарушения энергетического обмена сердечной мышцы в усло-1ях острой ишемии (Романова И.С., 2002).

Исследования показали, что комбинированное применение препаратов металлического типа действия с традиционными противоаритмическими средствами грспективно в плане потенцирования антиаритмического эффекта последних (Ба-ниов В.П., 1994; Седова Д.Г., 1995; Котляров A.A. и соавт., 2002).

В связи с этим представляет интерес изучить противоаритмическую актив-эсть сочетанного применения некоторых аминокислот с «классическими» анти-ттмическими средствами.

Цель работы: экспериментальное изучение коррекции нарушений сердечного

ритма при помощи совместного применения аминокислот глицина и Р-аланина и не которых противоаритмических средств.

Работа выполнена в соответствии с научной темой кафедры фармакологи Мордовского государственного университета «Фармакологическая коррекция ритм сердечной деятельности» (номера государственной регистрации 01860049307 01830077910) и плана НИР Мордовского университета.

Задачи исследования:

1. Исследовать противоаритмическую активность некоторых протшшаршлн ческих средств и аминокислот глицина и Р-аланина в "подпороговых" дозах при сс вместном введении на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий кошек.

2. Изучить влияние аминокислот глицина и р-аланина на острую токсичност некоторых «классических» антиаритмических средств.

3. Изучить влияние наиболее эффективных сочетаний аминокислот с традищ онными антиаритмиками на течение аритмий, вызванных введением адреналин; хлорида кальция, стофантина и аконитина.

4. Исследовать влияние аминокислот и традиционных антиаритмиков при и комбинированном введении на основные электрофизиологические параметры ш тактного и ишемического миокарда у кошек.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное фа{ макологическое исследование совместного применения аминокислот глицина и [ аланина с некоторыми традиционными противоаритмическими средствами в "по; пороговых" дозах на моделях сердечных аритмий ишемического и реперфузионнс го генеза. Выявлено, что наибольшей активностью при ранних окклюзионных и р< перфузионных аритмиях обладают сочетания глицина с нибентаном, глицина с н< вокаинамидом, глицина с изоптином, р-аланина с обзиданом и Р-аланина изопт1 ном.

Показано, что изоптин в сочетании с глицином оказывает противоаритмич! ский эффект при адреналиновых, хлоридкальциевых, аконитиновых и строфантин« вых аритмиях. Нибентан с глицином при одновременном введении проявляют ант1 аритмическую активность на моделях аритмий, вызванных введением хлорида кал] ция, строфантина и аконитина.

Установлено, что сочетания изоптина с глицином и нибентана с глицино! проявившие наибольшую антиаритмическую активность, обладают широким диап зоном электрофизиологического действия на интактный миокард и при острой ою люзии коронарной артерии. Нибентан с глицином угнетает возбудимость предсе] дий и желудочков, проводимость по предсердиям, АВ-узлу и желудочкам, увелич! вает эффективный рефрактерный период предсердий и длительность интервала <3 при интактном миокарде, а в условиях острой ишемии сердечной мышцы увелич! вает автоматик) синусового узла, эффективный рефрактерный период АВ-узла и ж лудочков, уменьшает длительность интервала (2Т.

Изоптин с глицином, угнетая возбудимость предсердий, увеличивают эффе тивный рефрактерный период предсердий при интактном миокарде; в условиях ос

ой ишемии, угнетают возбудимость предсердий и желудочков, проводимость пред-грдий, эффективный рефрактерный период желудочков, увеличивают автоматию ннусового узла.

Научно-практическая ценность работы. Результаты исследований являются снованием для дальнейшего изучения эффективности комбинированного примене-ия традиционных антиаритмиков с аминокислотами.

При этом особенно важна способность аминокислот нивелировать нежела-ельные эффекты аптларитмических препаратов при их сочеташтом применении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аминокислоты и противоаритмические препараты при совместном приме-ении оказывают антиаритмический эффект на моделях нарушения ритма ишемиче-кого и неишемического генеза.

2. Совместное применение аминокислот и противоаритмических препаратов орригирует нежелательные влияния антиаритмиков на некоторые, электрофизиоло-ические параметры миокарда.

Апробация работы. Результаты исследований, представленных в диссерта-ии, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях ^орловского университета) (Саранск, 1998; 1999; 2002), Российском национальном оигрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999; 2000; 2001), Международной науч-ой конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, 2001), IX аучно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и еабилиташш больных» (Пенза, 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эф-'ерентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объём н структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, бзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав с из-оженнсм собственных результатов исследования, заключения и выводов. Работа зложена на 207 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и 1 таблицей. Библиографический список содержит названия 268 работ отечествен-ых и 116 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве материала исследования использовали аминокислоты Р-аланин и чицин. В качестве препаратов сравнения и компонентов композиций использовали яд антиаритмических препаратов принадлежащих к различным классам по систе-атике Е.А. Уа^ЬапЛУПНапк (1984); новокаинамид, лидокаин, обзидан, изоптин, ибеитан.

Экспериментальные исследования проводили на 290 кошках и 409 белых мы-[ах. Подопытные животные находились в боксированных помещениях на стан-артной диете с соблюдением правил и Международных рекомендаций Европейкой конвенции по защите животных, используемых при экспериментальных иссле-ованиях (1997). Все манипуляции, причиняющие боль животным, проводились под аркозом. Средством для наркоза явился этаминал натрия (40-50 мг/кг), который

вводился внутрибрюшинно.

Исходя из задач, поставленных нами в работе, мы использовали модель на рушения сердечного ритма у кошек, возникающее в результате окклюзии коронарной артерии и последующей ее реперфузии (Сторожук Б.Г., 1985; Manning et al. 1986).

Для изучения спектра противоаритмического действия наиболее активных сочетаний создавались следующие экспериментальные ситуации:

1. Нарушения ритма сердца у мышей, возникающие в результате внутривенного введения адреналина гидрохлорида (Moore E.N., Spear J.F., 1984).

2. Нарушения сердечного ритма у мышей, моделированные внутривенной инъекцией токсических доз строфантина К (Генденштейн Э.И., Лемкина С.М.. 1984).

3. Аритмии у мышей, вызванные внутривенным введением нитрата аконитина (Веденеева Э.И.,1985; Вихляев Ю.И., Каверина Н.В.,1958).

4. Фибрилляция желудочков у мышей на фоне внутривенной инъекции токсических доз хлористого кальция (MalinowM.R., Batle F.F., Malamud В., 1953).

ЭКГ регистрировали при помощи игольчатых электродов во II стандартном отведении.

Острую токсичность исследуемых соединений определяли на белых мышах массой 18-20 г при внутрибрюшинном введении. Каждую дозу испытуемых веществ вводили животным в растворе, объем которого не превышал 0,5 мл. LD5o рассчитывали графически по методу Миллера и.Тейнтера (Беленький М.Л., 1963).

Влияние исследуемых соединений на электрофизиологические параметры определяли как при интактном, так и ишемизированном миокарде. Острый инфаркт миокарда моделировали перевязкой нисходящей ветви левой коронарной артерии в средней ее трети по общепринятой методике.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью метода «%2» и t-критерия Стьюдента (Беленький М.Л., 1963; Закс Л., 1976) при 5% уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе эксперимента была изучена противоаритмическая активность аминокислот при их совместном применении с антиаритмиками на модели ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек. В контрольной серии эксперимента после лигирования левой коронарной артерии в верхней ее трети у 26 (93%) животных из 28 развивались желудочковые аритмии.

При реперфузии кровотока картина ухудшалась, нарушения сердечного ритма зарегистрированы у всех животных.

Результаты исследования влияния сочетаний глицина и ß-аланина с противо-аритмическими средствами на окклюзионной и релерфузионной модели аритмий представлены в таблицах 1 и 2 соответственно.

Таблица 1

Изучение противоаритмической активности исследуемых соединений и а модели ранних окклюзионных аритмий у кошек

Название препарата Доза, (мг\кг) Количество животных

в опыте (п) ■ с аритмией, п (%)

Сонтроль - 28 26 (93)

1идоканн 3,0 6 1 (17)*

Тидокаин 1,0 7 5(71)

1овокаиамид 1,0 6 2(33)*

-1овокаинамид 0,5 б 4 (67)

■Ьоптин 0,5 6 2(33)*

-1зоптин 0,1 6 4(67)

5бзидан 1,0 6 2 (33)*

Збзидан 0,5 6 4(67)

^ибентан 1,0 6 2 (33)*

^мбентан 0,5 5 3 (60)

!-аланнн** 100,0 7 3 (43)*

(-алашш 50,0 7 6 (86)

"Л1ЩИ11** 100,0 6 1 (17)*

"лицин 10,0 7 4(57)

Тидокаин+глицин 1,0+10,0 9 7 (78)

1идокаин+ Р-аланин 1,0+50,0 8 6(75)

-1овокаинамид+ Р-аланин 0,5+50,0 6 4(67)

-1огюкаинаммд+глин]1н 0,5+10,0 7 3 (43)*

-Ьоптин+глицин 0,1 + 10,0 6 1 (17)*

^зоптинн- р-аланин 0,1+50,0 7 3 (43)*

Збзидан+ р-аланин 0,5+50,0 7 3 (43)*

Збзидан+глицин 0,5+10,0 6 4(67)

-1ибентан+ Р-аланин 0,5+50,0 .6 4(67)

4ибентан+глицин 0,5+10,0 6 1 (17)*

Таблица

Изучение противоаритмичеекой активности исследуемых соединений на модели реперфузионных аритмий у кошек

Название препарата Доза, (мг\кг) Количество животных

в опыте (п) с аритмией, п (%)

Контроль - 24, 24 (100)

Лидокаин 3,0 6 2(34)*

Лидокаин 1,0 7 6(86)

Новокаиамид 1,0 6 3 (50)*

Новокаинамид 0,5 6 5(83)

Изоптин 0,5 6 3 (50)*

Изоптин 0,1 6 4(80)

Обзидан 1,0 6 3 (50)*

Обзидан 0,5 5 4(80)

Нибентан 1,0 6 2 (34)*

Нибентан 0,5 5 4(80)

Р-аланин** 100,0 6 2(33)*

Р-аланин 50,0 5 5 (100)

Глицин** 100,0 6 3 (50)*

Глицин 10,0 6 5(83)

Лидокаин+глицин 1,0+10,0 9 8(89)

Лидокаин+ р-аланин 1,0+50,0 7 6(86)

Новокаинамид+ р-аланин 0,5+50,0 6 6 (100)

Новокаинамид+глицин 0,5+10,0 7 3 (43)*

Изоптин+глицин 0,1+10,0 6 2(33)*

Изоптин+ р-аланин 0,1+50,0 7 3 (43)*

Обзидан+ р-аланин 0,5+50,0 7 3 (43)*

Обзидан+глицин 0,5+10,0 5 4(80)

Нибентан+ Р-аланин 0,5+50,0 6 5(83)

1 Нибентан+глицин 0,5+10,0 6 1 (17)*

Установлено, что пять композиций: глицин с новокаинамидом, глицин с изоп-ihom, глицин с нибентаном, ß-аланин с обзиданом и ß-аланин с изоптином прояви-I противоаритмический эффект, в то время как совместное применение лидокаина глицином, обзидана с глицином, лидокаина с ß-аланином, новокаинамида с ß-|анином и нибентана с ß-аланином оказалось не эффективно.

Усиление противоаритмического действия под влиянием аминокислот можно >ъяснить несколькими механизмами. Прежде всего, антиаритмическая активность >условлена воздействием составных композиций на разные звенья патогенеза ттмий. Антиаритмики корригируют ионные нарушения, в то время как механизм :йствия аминокислот можно рассмотреть с разных позиций.

Во-первых, как ß-аланин, так и глицин являются нейромедиаторными амино-1Слотами, поэтому можно предположить, что в реализации их противоаритмиче-:ого действия лежат нейрогенные механизмы кардиоваскулярной регуляции (Пет->в В.И. и соавт., 1997; Ярков A.B. и соавт., 1997).

Во-вторых, аминокислоты способны оказывать существенное влияние на сер-:чныи метаболизм, изменяя его энергетический потенциал (Гацура В.В., 1993).

Одним из возможных механизмов действия глицина является участие амино-1 слоты в синтезе фосфолипидов клеточной стенки, что способствует восстановлено целостности поврежденного кардиомиоцита, то есть способствует репаратив->iM процессам в клетке. Тем самым предупреждается формирование органического тга поражения, который служит инициатором развития аритмий по типу re-entry .улимов В.А., 1999; Brody Т.М. et al., 1998).

Не менее важным остается тот факт, что в периоды ишемии-реперфузии сво->дные кислородные радикалы играют одну из первых ролей в генезе аритмий.

Образуясь в митохондриях, мембранах кардиомиоцитов, эндотелиальных |етках и лейкоцитах, свободные радикалы вызывают пероксидацию липидных »мпонентов сарколеммы и, в конечном счете, альтерацию клеточных мембран.

Исследуемые аминокислоты предупреждают активацию ПОЛ (Малышев В.В. соавт., 1996).

Следующим этапом эксперимента явилось изучение влияния аминокислот лицина и ß-аланина) на острую токсичность некоторых антиаритмиков (новокаи-1мида, изоптина и нибентана), проявивших достоверный антиаритмический эф-;кт на модели окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек (рис. 1).

Острая токсичность новокаинамида (ЛД50 равно 320±8 мг/кг) на фоне глицина : изменялась (LD5o составил 340±30 мг\кг).

ß-аланин при сочетании с обзиданом (155±6 мг/кг) не оказал статистически »стоверного влияния на его ЛД50, равную 148±15 мг/кг.

Показатель острой токсичности для изоптина и ß-аланина составил 37±4 "/кг, и был статистически сопоставим с таковым для изоптина. Его ЛД50 равен 32±4 ~/кг.

Острая токсичность изоптина при совместном применении его с глицином мзилась и оказалась равна 50±4 мг/кг, что явилось статистически достоверным.

мг/кг 400

Рис. 1 Сравнение токсичности «традиционных» антиаритмиков и сочс1 ний аминокислот с противоаритмнческимн средствами по величина»! их JJJ и доверительным границам последних.

Примечание: 1-новокаинамид; 2-новокаинамид+глицин; 3-обзидан; 4-обзил + р-аланин; 5-изоптин; 6-изоптин+глицин; 7-изоптин+Р-алашш; 8-нибентан; нибентан+глицин.

Премедикация глицином оказала влияние на острую токсичность нибснта ЛДзо увеличилась с 82±5 мг/кг до 100±4 мг/кг (Р<0,05).

Таким образом, аминокислота Р-аланин не изменяет острую токсично« «классических» противоаритмических средств при совместном применении. Глин несколько уменьшает токсичность антиаритмиков нибентана (Р<0,05) и изоп'п (Р<0,05) но не влияет на показатель острой токсичности новокаинамида. Следо телыю, сочетания нибентана с глицином и изоптина с глицином были отобраны ; дальнейшего исследования.

Очередным этапом нашего исследования явилось изучение антиаритмической сгивности тестируемых композиций на моделях нарушения сердечного ритма, ос-овополагающим моментом которых является дисфункция ионных каналов, а не шемня.

Для этой цели нам» были выбраны модель фибрилляции желудочков (ФЖ), ызванной введением хлористого кальция в хвостовую вену мышей и модель акони-¡шовых аритмий у мышей.

Результаты проведенных опытов свидетельствуют о наличии у тестируемых эединений защитного противофибрилляторного действия на модели хлоридкаль-иевой аритмии, причем комбинированное применение изоптина (0,1 мг/кг) с глинном (10,0 мг/кг) полностью предупредило смертность подопытных животных и азвитие у них ФЖ. Комбинация нибентана (0,5 мг/кг) с глицином (10,0 мг/кг) также роявила противофибрилляторную"активность и снизила летальность в эксперимен-е.

На аконитиновой модели аритмий наблюдается противоположная закономер-ость. Обе композиции достоверно уменьшают риск развития аконитиновых нару-1ений ритма сердца. На фоне совместного введения нибентана (0,5 мг/кг) с глици-ом (10,0 мг/кг) и изоптина (0,1 мг/кг) с глицином (10,0 мг/кг) аритмия развивалась меньшем по сравнению с монотерапией проценте случаев.

Антлартмическое действие композиции нибентана с глицином, по-видимому, вязано с непосредственным влиянием на состояние натриевых каналов кардиомио-LiiTOB, препятствуя увеличению их проницаемости для ионов Na+, лежащей в основе коиитиновой модели аритмий (Гренадер А.К.,1987; Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2000).

Гиперкатехоламинемия тоже имеет значение в патогенезе сердечных аритмий |ри инфаркте миокарда (Радзиевский С.А., 1999; Лямина Н.П. и соавт., 2000). Это >босновываст необходимость исследования действия вышеуказанных композиций ia адреналиновой модели аритмий у мышей.

Установлено, что комбинированное применение изоптина с глицином в дозах ),1 и 10,0 мг/кг, соответственно, достоверно снижает развитие экстрасистолии, АВ->локады, и полностью предупреждает летальность мышей на адреналиновой модели фитмий. Причем, противоаритмическая эффективность изучаемой композиции пре-юсходит аналогичные свойства широко известного обзидана.

Совместное применение нибентана (0,5 мг/кг) с глицином (10,0 мг/кг) практи-1ССКИ не влияло на частоту возникновения экстрасистолии и АВ-блокад на модели фитмий, вызванных внутривенным введением адреналина гидрохлорида.

Таким образом, в наибольшей степени аритмогенное действие катехоламинов зредупредило совместное применение изоптина с глицином.

Механизм антиаритмического действия комбинации может быть обусловлен злиянием на различные звенья патогенеза адреналиновых аритмий.

Известно, что один из ведущих механизмов развития нарушений ритма сердца, вызванных гиперкатехоламинемией, является диссонанс между стесс-реализующей и стресс-лимитирующей системой, причем последняя находится в угнетенном состоянии, что провоцирует развитие аритмий (Скибицкий В.В. и соавт.,

1993; Flores N.A. et al., 1994). Имеются данные о том, что глицин способен подав лять активацию адренергических систем, тем самым, снижая возможность развити аритмий (Huang М.Н. et al., 1993).

С другой стороны, в генезе адреналиновых аритмий лежит увеличенный каль циевый ток внутрь клетки, что вызывает более резкую активацию гликогенолиз (Скибицкий В.В., 1992; Меерсон Ф.З., 1993), а также усиление автоматии сердечны клеток (Гренадер А.К., 1987).

Изоптин, блокируя кальциевые каналы, вероятно, препятствует увеличен™ автоматии, тем самым предупреждая развитие нарушений ритма сердца. Возможнс что опосредованное влияние изоптина на нарушенный метаболизм миокарда реали зуется через блокаду кальциевых каналов, за счет снижения внутриклеточной кон центрации ионов кальция, которое тормозит стимуляцию гликогенолиза в сердечно: клетке.

Особое влияние следует уделить антиаритмическому действию исследуемы комбинаций при нарушениях ритма, вызванных интоксикацией строфантином К.

Противоаритмическая эффективность комбинации изоптина (0,1 мг/кг) с гли цином (10,0 мг/кг) не уступала эффективности классического антиаритмика лидс каина как по частоте развития аритмий (Р<0,05), так и по показателю смертност: (Р<0,05).

Антиаритмическая активность композиции нибентана (0,5 мг/кг) с глицино! (10,0 мг/кг) превосходила таковую препарата сравнения лидокаина. Исследуемо сочетание препаратов полностью предупредило летальность экспериментальны животных, что выгодно отличает его в этом плане от препарата сравнения.

Противоаритмический эффект может быть обусловлен действием составны композиций на разные звенья аритмогенеза.

Глицин при дигиталисных нарушениях ритма сердечной деятельности умет шает выраженность метаболических нарушений, в частности энергетического обмс на, имеющих место при гликозидной интоксикации (Лемкина С.М.,1992). Не мене важную роль в реализации антиаритмического действия глицина, по-видимому, иг рает его адреноблокирующие свойства, так как адренергический компонент участ вует в реализации кардиотоксических эффектов сердечных гликозидов (Huang M.F et al., 1993).

С другой стороны, известно, что дигиталис ингибирует работу Na+/K+ насос; в результате усиливается внутриклеточная концентрация ионов натрия, что в cboi очередь, приводит к увеличению внутриклеточной концентрации ионов кальци вследствие работы Na+/Ca2+ обменника (Гренадер А.К., 1987). Возможно, что ш бентан при комбинации с глицином, действуя преимущественно на выходящие кг лиевые токи (Богданов К.Ю. и соавт., 1997), активирует работу Na+/K+ насоса, сш жая концентрацию ионов натрия внутри клетки и препятствует развитию аритмий.

В свою очередь, при сочетанном применении изоптина с глицином, изоптш блокируя кальциевые каналы, снижает внутриклеточную концентрацию ионов кал! ция, что также, в конечном итоге, приведет к уменьшению риска развития аритмий.

Одним из важнейших критериев перспективности использования противс

эитмических средств является их влияние на основные электрофизиологичсские араметры сердца (Котляров A.A., 2002).

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение влияния сочетан-ого применения глицина с нибснтаном и глицина с изоптином в "подпороговых" озах и отдельных частей комбинаций в эффективных дозах на электрофизиологи-гские показатели сердца.

На фоне комбинированного применения нибентана с глицином в дозах 0,5 г/кг и 10,0 мг/кг соответственно, основные электрофизиологические показатели зменялись следующим образом:

-возбудимость предсердий и желудочков угнеталась по сравнению с состав-шощими частями композиции;

-автоматизм синусового узла при введении комбинации не изменялся;

-проведение импульса по предсердиям, АВ-узлу, желудочкам уменьшалось, о в меньшей степени, чем с нибентаном в дозе 1,0 мг/кг и глицином в дозе 100,0 г/кг; >

-совместное применение нибентана с глицином увеличивало ЭРП предсердий '<0,05), не влияя на ЭРП АВУ и желудочков.

Изоптин (0,1 мг/кг) в сочетании с глицином (10,0 мг/кг) угнетал возбудимость редсердий (Р<0,05), не влияя на автоматизм синусового узла и на проведение им-ульса по всем отделам сердца. Совместное применение изоптина с глицином при-;ло к увеличению ЭРП предсердий (Р<0,05), чем, вероятно, обусловлена его карди-протективная активность при аритмиях по типу re-entry (Гренадер А.К., 1987), в то эемя как на длительность ЭРП АВУ и желудочков комбинация никакого влияния г оказала.

Острая окклюзия коронарной артерии сопровождается увеличением возбуди-ости предсердий и желудочков, угнетением автоматизма синусового узла, увели-гнием ЭРПП и интервала QT и уменьшением ЭРП АВУ (Р<0,05).

При совместном применении нибентана (0,5 мг/кг) и глицина (10,0 мг/кг) воз-удимость сердечной мышцы не изменялась. Произошло повышение функции авто-атии синусового узла (Р<0,05). На проводимость миокарда изучаемая композиция пияния не оказала. На ЭРП предсердий комбинация нибентана с глицином не по-пияла, но ЭРП АВУ и желудочков достоверно увеличивала. Данная композиция меньшила длительность интервала QT, что по сравнению с контролем статистиче-<и достоверно.

На фоне комбинированного введения изоптина (0,1 мг/кг) с глицином (10,0 г/кг) возбудимость сердечной мышцы достоверно угнеталась, в то время как при онотерапии изотином подобного эффекта не наблюдалось. Усилилась автоматия шусового узла (Р<0,05), произошло угнетение проведения импульса по предсерди-VI (Р<0,05), на проведение импульса по АВ-узлу и желудочкам влияния оказано не ыло. На ЭРП предсердий и желудочков изоптин при совместном применении с шцином не оказал влияния, но достоверно угнетал ЭРП желудочков.

Кроме того, установлено, что совместное использование нибентана с глици-ом уменьшает интервал QT при острой окклюзии коронарной артерии, это может

предотвратить развитие желудочковой тахикардии типа torsade de pointes, котор; часто переходит в фибрилляцию желудочков и является причиной внезапной cq дечной смерти (Голицин С.П., 2002).

Из выше изложенного следует, что исследованные сочетания обладают сп< собностью влиять на основные электрофизиологические параметры миокарда, аминокислоты корригируют отрицательные эффекты антиаритмиков.

Так, как совместная терапия нибентана с глицином повышает порог возбуя дения как предсердий, так и желудочков, препятствуя ответу на импульс меньше силы из эктопического очага, в то время как нибентан повышает только порог во буждения желудочков, а глицин - только предсердий, можно предположить, что м ханизм антиаритмического действия комбинации опосредован через увеличен! ЭРП сердечной мышцы. Известно, что увеличение ЭРП сердечной мышцы, в тс числе и в условиях ишемии, препятствует возникновению циркулирующих волн источников аритмий, благодаря задержке реполяризации поврежденных ишемис кардиомиоцитов (Гренадер А.К., 1987; Витвинова М.Б. и соавт,, 2002; Nair L./ Grant А.О., 1997).

Таким образом, результаты комплексного исследования антиаритмическс активности некоторых сочетаний аминокислот с противоаритмическими препарат ми на моделях аритмий ишемического и неишемического генеза позволяют зак;и< чить, что совместное применение глицина с нибентаном и глицина с изоптинс весьма перспективно в плане их дальнейшего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Сочетание глицина с новокаинамидом, глицина с изоптином, глицина с н бентаном, (3-аланина с обзиданом и (3-аланина с изоптином приводит к суммации i антиаритмических эффектов на модели ранних окклюзионных и рсперфузионнь аритмий у кошек. Острая токсичность при этом (глицина с новокаинамидом, | аланина с обзиданом и Р-аланина с изоптином) не изменяется или несколы уменьшается (глицина с изоптином, и глицина с нибентаном).

2. Совместное введение изоптина с глицином и нибентана с глицином умен шает риск развития аритмий, вызванных введением адреналина гидрохлорид строфантина К, хлорида кальция и аконитина. Глицин с изоптином более эффекта ны на моделях адреналинового и хлоридкальциевого генеза, а нибентан с глицине проявили наибольшую активность при строфантиновых и аконитиновых нарушен ях сердечного ритма у мышей.

3. Сочетанное применение изоптина с глицином снижает возбудимость и у линяет эффективный рефрактерный период предсердий, а композиция нибентана глицином снижает возбудимость, проводимость и увеличивает эффективный pei рактерный период предсердий интактного миокарда.

4. Глицин корригирует влияние изоптина на возбудимость и проводимость, нибентана - на автоматизм синусового узла и желудочков ишемизированного ми карда кошек.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение влияния аминокислот на течение хлоридкальциевых и аконитино-

х аритмий у мышей // Материалы научной конференции Мордовского ГУ им. П. Огарева (XXVII Огаревские чтения). Часть I. - Саранск. - 1998. - С.8-12 (соавт. лясова Н.М., Елаева Е.Е., Амелькин Д.А., Напалкова С.М.).

2. Исследование антиаритмической активности комбинации лидокаина и глина на моделях ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек // Ма-)налнаучной конференции Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева (XXVII Огарев-ie чтения).- Часть I. - Саранск. - 1998. - С.19-21 (соавт. Елаева Е.Е., Балясова VI., Напалкова С.М., Мосина Л.М.).

3. Изучение антиаритмического действия обзидана и ß-апанина при совмест-\i применении на моделях ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий у лек // Клинико-экспериментальные аспекты современной медицины (Материа-

научной конференции Мордовского ГУ им. Н.П. Огарева - XXVIII Огаревские гния). - Часть II. - Саранск. - 1999. - С.145-147.

4. Исследование противоаритмической активности комбинаций аминокислот с гиаритмиками // Тезисы докладов VI Российского национального конгресса «Че-!ск и лекарство». - Москва. - 1999. - С.53 (соавт. Напалкова С.М., Мосина С.М., зева Е.Е., Васюнина Т.С., Амелькин Д.А., Ямашкина И.С.).

5. Исследование острой токсичности, антиаритмической активности произ-Н1ых 3-оксипиридина на моделях ранних окклюзионных и реперфузионных арит-П у кошек // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины. (Меж-ювекий сборник научных трудов). - Саранск. - 2000. - С. 13-14.

6.Антиаритмичсская активность L-аспарагиновой кислоты, L-серина и их ра-датов // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: пробле-днагностикн, лечения и реабилитации (Межвузовский сборник научных трудов), эанск. - 2000. - С.32-33 (соавт. Романова И.С., Волкова Н.Д., Кузнецова В.А., Ба-ова Н.М.).

7. Экспериментальное исследование противоаритмической активности ком-тцни изоптина и ß-аланина на моделях ишемического генеза у кошек // Совре-

шыс аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, ения и реабилитации (Межвузовский сборник научных трудов). - Саранск. -Ю. - С.58-59 (соавт. Кузнецова В.А., Волкова Н.Д., Балясова Н.М., Романова ;.).

8. Экспериментальное исследование противоаритмичсского действия анти-тмиков и ß-аланина при совместном применении // Тезисы докладов VII Россий-го национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2000. - С.65 (со. Напалкова С.М., Ямашкина И.С., Артемьева О.В., Мосина Л.М., Балясова 4.).

9. Сравнительное исследование противоаритмической активности стереоизо-юв аминокислот на моделях ранних окклюзионных и реперфузионных аритмий // исы докладов VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-

Москва. - 2000. - С.527 (соавт. Напалкова С.М., Ямашкина И.С., Балясова Н.М., Mi сина JI.M.).

10. Влияние глицина на острую токсичность антиаритмика нибента! //Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экспериментальной м дицины. (Материалы всероссийского симпозиума с международным участием. П мяти профессора Н.И. Атясова). - Саранск. - 2001. - С.169 (соавт. Балясова H.N/ Мосина JI.M.).

11. Изучение влияния р-аланина и глицина на острую токсичность изоптш при совместном их применении // Тезисы докладов VIII Российского национально] конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2001. - С.537-538.

12. Противоаритмическая активность Р-аланина и глицина на модели ранних поздних постокклюзионных аритмий // Тезисы докладов VIII Российского наци нального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2001. - С.538 (соавт. Баляо ва Н.М., Артемьева О.В., Мосина JI.M., Скоробогатова JI.H.).

13. Противоаритмическая активность аминокислоты глицина и антиаритмш нибентана при их совместном применении //"Экология и здоровье человека в X/ веке". (Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 1 летию образования медицинского факультета Ул ГУ). - Ульяновск. - 2001. - С.4 (с авт. Балясова Н.М., Мосина JI.M.).

14. Изучение антиаритмической активности некоторых комбинаций амин кислот с традиционными антиаритмиками на хлоридкальциевой модели аритмий мышей // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных. (М териалы IX научно-практической конференции Пензенского института усоверше ствования врачей МЗ РФ с участием регионов России). - Т.2. - Пенза. -2002. - С. 17 177 (соавт. Волкова Н.Д., Кузнецова В.А., Романова И.С.).

15. Антиаритмическая активность стереоизомеров а-серина на модели ранш окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек // Актуальные вопросы диагн стики, лечения и реабилитации больных. (Материалы IX научно-практической ко ференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием р гионов России). - Т.2. - Пенза. - 2002. - С.281-283 (соавт. Романова И.С., Koctj Я.В., Волкова Н.Д., Кузнецова В.А.).

16. Изучение антиаритмической активности композиций, созданных на осно аминокислот, на модели адреналиновых аритмий у мышей // Эфферентные и ква товые методы лечения в медицине. (Материалы всероссийской конференции хиру гов, посвященной 30-летию кафедры госпитальной хирургии Мордовского госуда ственного университета им. Н.П. Огарева). - Саранск. - 2002. - С.39-40 (соавт. Ела ва Е.Е., Балясова Н.М., Мосина JI.M.).