Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование противоаритмической активности некоторых комбинаций антиаритмиков и интермедиатов тканевого дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование противоаритмической активности некоторых комбинаций антиаритмиков и интермедиатов тканевого дыхания - диссертация, тема по медицине
Седова, Дина Георгиевна Саранск 1995 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Седова, Дина Георгиевна :: 1995 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АРИТМИЙ И ПУТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (0Е30Р ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о механизмах возникнове- 10 ния сердечных аритмий.

1.2. Лекарственная коррекция аритмий сердца.

1.3. Пути совершенствования лекарственной коррекции аритмий сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.,.

2.1. Характеристика исследуемых соединений и лабораторных швотных.

2.2. Методы экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ НЕКОТОРЫХ ЭНЕРГОО

БЕСБЕЧИВАВДИХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ КОМБИНАЦИЙ С ТРАДИЦИОННЫМИ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКЙМЙ СРЕДСТВАМИ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭНЕРГО-ОБЕСПЕЧИВАОДИХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ КОМБИНАЦИЙ С ТРАДИЦИОННЫМИ АНТЙАРИТМЙКАМИ НА МОДЕЛЯХ ОСТРЫХ ОШШШОН-НЫХ И РЕПЕРФУЗИОННЫХ АРИТМИЙ У КРЫС.

4.1. Исследование влияния препаратов метаболического типа действия и традиционных противоаритмических средств на возникновение и течение окклюзионных аритмий у крыс.

4.2. Исследование влияния комбинаций метаболических препаратов с традиционными противоаритмическими средствами на возникновение и течение окклюзионных аритмий у крыс.

4.3. Исследование влияния метаболических и противоаритмических средств на возникновение и течение репер

- 4 фузионных аритмий у крыс.

4.4. Исследование влияния комбинаций соединений метаболического типа действия с традиционными противоа-ритмическими средствами на возникновение и течение реперфузионных аритмий у крыс.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРА ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ КОМБИНАЦИЙ ТРАДИЦИОННЫХ АЩИАРИТМИЕОВ С ЭНЕРГООБЕСЩЧИВАКЩШ СОЕДИНЕНИЯМИ.

5.1. Изучение противофибрилляторной активности фруктозе- 1,6-дифосфатз в комбинации с тримекашюм на- модели окклюзионных и реперфузионных аритмий у кошек.

5.2. Противоаритмическая активность некоторых комбинаций знергообеспечиващих и противоаритмичееких соединений на модели адреналиновой аритмии у крыс.

5.3. Противоаритмическая активность некоторых комбинаций энергообеепечиващих и противоаритмичееких соединений при строфантиновой аритмии у крыс.

5.4. Противофибрилляторная активность испытуемых комбинаций при интоксикации крыс хлористым кальцием.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧИВАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ И НЕКОТОРЫХ КОМБИНАЦИЙ С ТРАДИЦИОННЫМИ АНТЙАРИТМЙКАМИ НА ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ШЖ>ЕШЛПЙРУВАТА И ТРАДИЦИОННЫХ ПРОТЙВОА-РЙТМИЧЕСКЙХ СРЕДСТВ НА ВЕЛИЧИНУ ЭФФЕКТИВНОГО РЕФРАКТЕРНОГО ПЕРИОДА МИОКАРДА ЖЕЛУДОЧКОВ КОШЕК.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Седова, Дина Георгиевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Аритмии осложняют течение многих сердечно-сосудистых заболеваний и значительно ухудшают состояние больного (Чазов Е- it , Боголюбов В, М., 1972; Мазур Е1( 1985; Сыркин А. А- , 1991; Кушаковский М. С. , 1992; Никулин й. А. и др., 1993). Некоторые формы аритмий могут представлять непосредственную угрозу для жизни, являясь причиной внезапной смерти (Гасилин B.C. и др., 1980; Магур Н. А., 1985; ДощицынВ.Л, 1992; Липовец-кий В. М., 1992; Hong N., 1991; Oakley С., 1991). В связи с этим совершенствование фармакокоррекции нарушений ритма сердечной деятельности продолжает оставаться важной медико-социальной проблемой.

Наряду с изысканием и созданием новых антиаритмических средств (Минина С. А. и др., 1987; Костин Я. В., 1988; Бердяев С. XX и др., 1987; 1990) внимание клиницистов все больше привлекает возможность комбинированного применения антиаритмиков (Забела IL В., 1986; Абдалла А., Мазур & А., 1988; Абдалла А. и др., 1992; Bekes M. et al., 1980; Dubff et al., 1983; Greenspan et al., 1985) аналогично тому, как комбинированная фармакотерапия успешно используется при лечении ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, психических и инфекционных заболеваний (Братина Г. К , 1981; Вальдман А. В., Александровский Ю. А., 1987; Глезер Г. А. и др., 1992; Кукушкин С. К. и др., 1993; 1994). Особенность комбинированной терапии заключается в том, что потенцированный лечебный эффект вызывается при минимуме отрицательных явлений, так как используются малые дозы отдельных ингредиентов.

В настоящее время накоплены экспериментальные и клинические данные о высокой эффективности и безопасности сочетаний различных антиаритмиков для профилактики и лечения некоторых форм аритмий.

- 6

Так, на кафедре фармакологии Мордовского университета было показано, что сочетание противоаритмических средств, принадлежащих к различным классам по систематике Vaughan - Williams Е.II (1984-1992), сопровождается потенцированием противоаритмического эффекта (Генденштейн Э. Л и др., 1930). Аналогичные данные были получены клиницистами (Сидорова JL Д. и др., 1985; Абдалла А., Ш-зур ЕА., 1988; Абдалла А. и др., 1988; 1990; Сметнев А. С. и др., 1990; Дощицын ал и др., 1993; Bekes М. et al., 1970; Levy S., Froto С.; 1972; Greenspan et si., 1985), обнаружившими не только возможность повышения эффективности фармакотерапии аритмий, но и снижения опасности возникновения побочных эффектов.

В последние годы появились данные о противоаритмической активности некоторых энергообеспечивающих и дегидрирующих соединений (Еалыкова JL А ., 1992). Их терапевтическая эффективность в большей мере проявляется при аритмиях сопутствующих ишемии и обусловлена, по-видимому, позитивным влиянием на метаболизм ткани миокарда, т. е. воздействием на первичное звено патогенеза ишеми-ческих аритмий.

В связи с этим, представляет интерес исследование противоаритмической активности энергообеспечиващих соединений в комбинации с традиционными противоаритмическими средствами. Такое сочетание позволяет воздействовать на метаболичские сдвиги в очаге ишемии и на ионные токи, т.е. на различные звенья патогенеза аритмий. В литературе сведения по фармакологической коррекции аритмий с таким подходом немногочисленны, что и послужило основанием при выборе темы настоящей диссертационной работы.

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ. Основной целью настоящего исследования является оценка противоаритмической активности некоторых комбинаций знергообеспе чиващих веществ с противоаритмическими средствами, являющимися представителями различных классов антиаритмиков по систематике V.Williams Е. M. (1984; 1992).

Работа выполнялась в соответствии с научной темой кафедры фармакологии Мордовского государственного университета "Фармакологическая коррекция ритма сердечной деятельности" (номер государственной регистрации 01880049307), тема диссертации утверждена на заседании Ушного Совета Мордовского государственного университета от 28.02.95 г.

В соответствии с целью исследования быт поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение острой токсичности противоаритмических средств при их сочетании с энергообеспечивающими соединениями.

2. На модели острых окклюзионных и реперфузионных аритмий у крыс провести сравнительное исследование противоаритмической эффективности комбинаций знергообеспечиващих соединений с антиа-ритмиками, представителями различных классов по классификации Е.М. Vaughan-Williams (1984-1992).

3. Исследовать спектр противоаритмического действия наиболее эффективных комбинаций на экспериментальных моделях аритмий различного генеза.

4. Исследовать влияние некоторых испытуемых комбинаций на кардиогемодинамику.

5. Оценить действие некоторых антиаритмиков на рефрактерный период миокарда желудочков при их сочетании с экергсобеспечиваю-щими соединениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В представленной работе впервые проведено wmmtmwnTrrtrt rirnrt «лтгпппттгсл ttnrtmtimnnnrirtmit*TrAnïi»nA щлпттттлптт* плгтлтпттгяЧг галоимч^гvunuc jut^.tie^uJscMajac u^jv ± хюиауш ал\х xiexivjw a m ьи чсхшиш интермедиатов гликолиза с классическими противоаритмическими средствами на моделях нарушений ритма сердца ишемического и ней

- 8 шемичесшго генеза.

Впервые изучено влияние знергосбеспечивающкх соединений на острую токсичность традиционных антиаритмиков.

Исследовано влияние ФРУКТОЗСЬ!, 6-ДЙФ0СФАТА на кардиодеп-рессизные свойства хинидина.

Оригинальными являются данные о влиянии Ф0СФ0ЕШЛ1ШРУВАТА и его комбинаций с антиаритмиками на длительность эффективного рефрактерного периода миокарда желудочков кошек.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Результаты проведенных исследований являются экспериментальным обоснованием для совершенствования фармакотерапии сердечных аритмий. Они внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории противоишемических средств ЕНЦ БАВ п. Ст. Купавна, кафедры фармакологии Мордовского государственного университета и служат обоснованием для продолжения исследований по разработке новых высокозффектиных противоаритмических и противоишемических средств. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Мордовского госуниверситета.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Комбинирование противоаритмических средств, блокаторов ионных каналов, с знергообеспечиващими соединениями является перспективным способом повышения эффективности антиаритмической терапии.

2. Сочетание интермедиатов гликолиза с антиаритмическими препаратами (1, 111 и IV классов) на окклюз ионной, реперфузионной и адреналиновой моделях аритмий сопровождается синергизмом противоаритмических эффектов.

3. Энергообеспечивающие соединения не усиливают кардиодепрессив-ные свойства антиаритмиков и не влияют на острую токсичность g противоаритмических средств 1, 111 и IV классов. Их сочетание с бета-адреноблокаторами нежелательно. 4. При сочетаний ФОСФОЕШЖШРУЕАТА с противоаритмическими препаратами не происходит существенного изменения электрофизиологических свойств последних.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИИ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского государственного университета) в 1992, 1993 г. г., симпозиуме-совещании "Экспериментальная фармакология -медицине" (Винница, £2-23 октября 1992 г.), Российской научной конференции "Создание лекарственных средств" (Мзсква, 26-30 октября 1992 г.), на 1 Международном славянском конгрессе по злект-ростимулиции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 1993).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 17Г страницах машинописного текста, документирована 34 таблицами и иллюстрирована 8 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов и методов исследования (2 глава), изложения собственных, полученных экспериментально, результатов исследования (3-7 главы), заключения (8 глава) и списка литературы, включающего в себя 135 работ отечественных и 98 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование противоаритмической активности некоторых комбинаций антиаритмиков и интермедиатов тканевого дыхания"

- 143 -ВЫВОДЫ.

1. Комбинирование антиаритмиков - блокаторов трансмембранных ионных каналов с энергообеспечивающими соединениями приводит к повышению эффективности фармакотерапии сердечных аритмий.

2. Наибольшую активность на моделях острых окклюзионных и реперфузионных аритмий проявили сочетания фосфоенолпирувата и фруктозе-1,6-дифосфата с противоаритмическиш средствами 1А, 1В, 111 и IV классов.

3. Синергизм знергообеспечивающих соединений и традиционных антиаритмиков проявляется также на модели адреналиновой аритмии, но отсутствует на моделях строфантиновой аритмии и хлоридкальцие-вой фибрилляции желудочков.

4. Комбинирование знергообеспечивающих соединений с антиа-ритмиками - мембраяоетабилизаторами не сопровождается изменением острой токсичности или увеличением негативных кардиогемодинами-ческих эффектов противоаритмических средств.

5. Знергообеспечивающие соединения не изменяют действие противоаритмических средств на величину рефрактерного периода миокарда желудочков сердца кошек.

- 124 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы наблюдается тенденция роста заболеваний сердечно-сосудистой системы (Мазур H. A., 1985; Сыркин А. Л, 1991). Среди них наиболее распространенными являются ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда (Мазур ЕА., 1985). Зачастую эти заболевания сопровождаются нарушениями ритма сердца, которые в особо тяжелых случаях приводят к летальному исходу (Мазур Е А., 1978; Князев М.Д. и др., 1982; Липовецкий В.М., 1992; Дощицын

B. Л. и др., 1993; Павлов A. A., Щурупова E R , 1993).

В настоящее время существует немало методов лечения аритмий (Сметнев A. C. и др., 1990; Дощицын В. Л. и др., 1993; Ягенский А. В. и др., 1993). Но среди них наиболее распространенной является фармакотерапия. В распоряжении клиницистов имеется большое количество противоаритмических препаратов и идет плодотворная работа по изысканию новых антиаритмиков. Кроме того, модифицируются уже имеющиеся соединения (Жукауекайте JLE и др., 1981; Минина

C. А. и др.,- 1987; Сидоренко Т.И. и др., 1993) и разрабатываются новые принципы фармакотерапии (Сметнев A.C. и др., 1990; Владимиров В. Г. и др., 1993) .

Одним из таких новых подходов является коррекция метаболизма ишемизированного миокарда Это направление представляется весьма перспективным, так как возникновению аритмий при ишемии предшествует цепь негативных сдвигов в кардиомиоцитах (снижение энергопродукции, закисление цитозоля, активация ПОЛ и др.).

По экспериментальным данным Сернова Л.Е и др. (1989; 1991), Балыковой Л. А. (1992) применение энергообеспечивающих соединений позволяет предотвратить или значительно уменьшить вероятность возникновения нарушений ритма сердца Имеются клинические сведения о противоаритмической активности таких препаратов, как креа

- 125 тинфосфат (неотон) и АТФ (Варшавский С. КХ , Медведев ЕЕ, 1990; Сметнев А. С. и др., 1990; Дощидын В. Л. и др., 1993; Липницкий Т.Е и др., 1993; Fagbemi О. et al., 1982).

Наряду с этим в клинической практике при лечении аритмий сердца наметилась тенденция к комбинированию классических антиаритмических средств (Абдалла А., Мазур Е А., 1988; Балашов В. П., 1989; Балашов ЕЕ и др., 1990; Генденштейн Э.Е и др., 1990). По наблюдению исследователей такой подход позволяет повысить эффективность лечения аритмий, в том числе рефрактерных, так как осуществляется воздействие на различные молекулярные звенья аритмо-генеза Следует отметить, что эффективное сочетание препаратов позволяет использовать более низкие, чем при монотерапии, дозы. Вследствие этого, как правило, снижается количество и выраженность побочных эффектов (Мазур Е А., 1988; Абдалла А. и др., 1992).

Однако, в настоящее время не исследованы вопросы фармакоди-намической совместимости традиционных противоаритмических средств с соединениями метаболического типа действия. Ш наш взгляд, их сочетание может быть перспективным» поскольку, при этом теоретически будет оказываться воздействие на различные звенья патогенеза аритмий.

Комбинирование лекарственных средств в клинических условиях не всегда безопасно (Махон В. А., 1983; Кушаковский Е С., 1992; Дощицын В Л., 1993; Levi G. F., Proto С., 1972). В связи с этим, представляло интерес выяснить, каким образом некоторые энергоо-беепечивающие соединения влияют на токсичность традиционно применяемых в клинике противоаритмических препаратов. При проведении экспериментов было установлено, что сочетание ФБП с представителями 1, 3 и 4 классов антиаритмиков (хинидином, тримекаином, кор-дароном и финоптином) не приводило к повышению острой токсичности

- 126 мембраностабилизаторов. Аналогичные данные были получены при изучении токсичности комбинаций МАЛАТА НАТРИЯ с хинидином, а также СУКЦИНАТА НАТРИЯ с тримекаином и анаприлином.

Однако, показатель сочетания АНАПРИЛИНА (2 класс) с

ФЕП достоверно уменьшался относительно аналогичного показателя, полученного при изучении острой токсичности одного анаприлина.

Таким образом, полученные результаты позволяют прийти к заключению, что энергообеепечивающие соединения не повышают острую токсичность антиаритмиков - блокаторов различных ионных каналов, но уменьшают ЛВ50 бета- адреноблокатора

Далее мы обнаружили, что энергообеепечивающие соединения не только обладают низкой токсичностью, но и проявляют выраженные противоаритмические свойства в условиях острого нарушения коронарного кровообращения. Наибольшей активностью из исследованных наш соединений обладали интермедиаты гликолиза - ФРУКТО-30-1,6-ДЙФ00ФАТ и ФОСФОЕНОЛПЙРУВАТ, при чем ФДФ оказался единственным из исследованных препаратов, уменьшающим вероятность возникновения экстрасистолии. При сравнении с традиционными ан-тиаритмиками видно (рис. 8.1), что в исследованных дозах ФДФ и ФЕП не уступают им в эффективности.

Механизм противоаритмической активности интермедиатов гликолиза, по мнению некоторых авторов (Гацура В.К, 1981; 1993; Сернов ЛЕ и др., 1991; Балыкова Л. А., 1992), по-видимому, можно объяснить их воздействием на метаболизм ищемизированного миокарда Гликолиз на первом этапе ишемии становится единственно возможным источником энергии. Поддержание этой реакции по мнению 0р1 Ь. Н. (1990) позволяет уменьшить скорость выхода ферментов из миокарда, поддержать нормальную длительность потенциала действия, предотвратить развитие ишемической контрактуры.

- 128

При изучении противоаритмического действия сочетаний различных соединений сложно установить эффект сумшрования или потенцирования, так как ингредиенты комбинации сами обладают выраженной противоаритмической активностью. В связи с этим, перед началом исследований противоаритмической активности комбинаций были оттитрованы малоэффективные дозы антиаритмиков и интермедиатов гликолиза

На модели окклюзионных аритмий у 1фыс (наиболее адекватно воспроизводящей нарушения сердечного ритма в острую стадию инфаркта миокарда) были изучены сочетания ФДФ с представителями всех классов противоаритмических средств (1А, 1В, 2, 3, 4) и ФЕП в комбинации с хинидином, кордароном и финоптином.

Исследования, проведенные на данной модели аритмий, показали, что совместное использование малоэффективных доз ФРУКТО-30-1,б-ДЙФ0СФАТА с ХИБШШНОМ, а также ФРУКТОЗО-1,6-ДйФОСФАТА с КОРДАРОНОМ позволило повысить эффективность противоаритмической терапии окклюзионных аритмий у крыс. В отношении других сочетаний ФДФ с антиаритмиками о суммировании противоаритмического действия говорить не приходится, так как ЛЩОКАЙН+ФДФ, ОБЗЙДАН+ФДФ и Ш-НОПТИН+ФДФ существенно не меняли картину течения аритмий, наблюдаемую при проведении монотерапии (малоэффективные дозы).

Следует добавить, что при исследовании сочетаний этих препаратов, не добившись повышения эффективности противоаритмической терапии, мы не наблюдали и ухудшения экспериментальной ситуации.

Комбинирование другого интермедиата гликолиза - ФЕП с антиаритмиками 1, 3 и 4 классов ,показало, что данные сочетания были еще более эффективными, чем предыдущие, так как введение комбинаций ФЕП+ШОДЙН, ФЕП+КОРДАРОН и ФЕП+ФМНОНГИН предотвращали возникновение ФЖ. При монотерапии такой эффект обнаружен не был. - 129

Статистически достоверно уменьшалось количество животных, у которых развивались приступы ЖГ. Длительность течения пароксизмов ЖГ при введении комбинаций также достоверно была короче, чем в контроле.

- Как известно, реперфузия коронарной артерии ишемизированного сердца приводит к усугублению ишемических повреждений, причем они часто приобретают необратимый характер (Биленко М.В., 1989). Развитие тяжелейших форм нарушения ритма сердца при реперфузионном синдроме осложняют течение заболевания и нередко приводят к смертельному исходу. Это предопределяет актуальность исследований тестируемых соединений и некоторых комбинаций на реперфузионной модели аритмий.

Основой комбинаций для исследования в условиях данной экспериментальной патологии также были использованы интермедиаты гликолиза - ФРУКТ030-1,6-ДЙФ0СФАТ и ФОСФОЕНОЛПЙРУВАТ, которые сочетали с представителями различных классов противоаритмических средств.

Совместное применение малоэффективных доз ФДФ с ХЙНЩЩНОМ, ЛЙДОКАЙНОМ и КОРДАРОНОМ сопровождалась статистически достоверным противофибрилляторным действием, Причем, введение ФДФ с ЖНИДИНОМ уменьшало интенсивность желудочковой экстрасистолии и сокращло время приступов ЖГ (р<0,05). Продолжительность реперфузионных аритмий дри сочетании ФДФ с ЛЙДОКАЙНОМ была также существенно короче, чем в контроле (р<0,05).

Комбинация ФДФ+-К0РДАР0Н позволила существенно уменьшить арит-могенность реперфузионного синдрома. Количество ЛЭ на. фоне комбинации заметно сократилось, а продолжительность реперфузионных аритмий и эпизодов ЖГ, по сравнению с контрольными опытами, уменьшались соответственно в 4 и 5 раз (р<0,05).

- 130

При изучении противоаритмической активности сочетания ФДФ с ОБЗИДАШМ достоверного влияния на возникновение нарушений ритма сердца выявлено не было.