Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности - тема автореферата по медицине
Эюбов, Узеир Гаджиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Эюбов, Узеир Гаджиевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.\;.i.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ СКОПИЧЕСКИХ И МЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ | РЯДОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЦЕЛЯМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).1.:.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНГУЛОМЕТРИЧЕСКИХ • ' ПАРАМЕТРОВ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ И ЗУБНОГО РЯДА ПО ДАНЫМ ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.J.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

А ИГУ ЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ С "УЧЕТОМ СТОРОНЫ ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

I . 1 "t '

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПОЛОВЫХ И ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АНГУЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ И

ЗУБНОГО РЯДА.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Эюбов, Узеир Гаджиевич, автореферат

•:'!

Актуальность исследования

• . .<■ ■

Проблема идентификации неопознанных трупов является одной из наиболее актуальных и сложных задач судебно-медицинской науки и практики

Анин Э.А. и др., 2000; Аманмурадов А.Х. и др., 2001; Бабаханян Р.В.ДСодалев

А.В., 2001; Варданян Ш.А. и др., 2001; Горшков А.Н., 2001; Мальцев А.Е. и др., i.

2001). Для успешного решения задач отождествления личности разработаны и продолжают разрабатываться новые методы и подходы (Смирнов В.В., 2001; Соседко Ю.И., Аксенов С.А., 2001; Kasai К. et al., 1995), в том числе I использующие оценку качественных и количественных особенностей стоматологического статуса (Акопов В.И., 2001; Пашинян Г.А., 2002; Пашинян Г AT и др "20027 Черни ков Ю.Ф., 2002)l ~~

Значение зубов как объектов судебно-медицинской экспертизы состоит в том, что зубы каждого человека имеют неопределенное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, делающих возможным отождествление личности конкретного Человека (Курляндский В.Ю., Свадковский Б.С., 2000; Аюб Ф. и др., 2001; Эделев Н.С. и др., 2001; Berkovitz В.К.В. et al., 2000). Поэтому при судебно-медицинской I идентификации, личности зубы и зубные ряды рассматриваются не только как объекты, дополняющие в совокупности, с другими данными сведения о возрасте, половой и расовой принадлежности их владельца, но и как носители признаков, нередко обеспечивающих возможность отождествления личности 4 человека (Варданян Ш.А., Торосян А.С., 1990; Пашинян Г.А. и др., 2000, 2001; Чернявская З.П. и др., 2001). •- •

В этом. отношении особое значение должно от'йодиться одонтометрическим признакам зубных рядов и даже отдельных зубов, индивидуальность которых подчеркивалась в работах различных авторов,

I !. .

• ' Г занимавшихся данной проблемой (Тропезникова Т.А., Чернов В.Н., 2001;

Турчин А.Н., Каукаль В.Г., 2001; Minaguchi К. et al., 1994). Вместе с <тем,

I v использование ряда одонтометрических признаков, характеризующих пространственное расположение зубов - параметры наклона по отношению друг другу, а также к окклюзионной плоскости и плоскостям основания челюстей, широко применяющееся в стоматологической практике, еще не нашло должного применения при решении вопросов судебно-медицинской идентификации личности (Арутюнов С.Д. и др., 2005).

Однако такие признаки достаточно просто могут быть исследованы (определены), в т.ч. с помощью традиционных рентгенологических методов исследования, применяющихся в ортодонтии, в ортопедической и I хирургической стоматологии. Очевидно, что они могут быть использоЬаны при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а 'i ' также иных особенностей зубочелюстной системы, учитывающихся при -проведении идентификационных экспертиз (В.Н. Копейкин,-1998;-Попов B.JL, Бабаханян Р.В., 1999; Анин Э.А., 2000; Пойлов С.А. и др, 2001). I

Недостаточно глубокая разработка данных вопросов в судебно-медицинской и стоматологической литературе послужила основай^ем для выполнения соответствующего научного исследования. 1

I V

Цель исследования - совершенствование экспертных критериев судебно-стоматологической идентификации личности на основе изучения особенностей распределения ангулометрических признаков зубов и зубных рядов верхней и нижней челюстей. I

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи: 1,<! •

1. На основе компьютерных технологий разработать методику исследования ангулометрических признаков зубов, характеризующих их пространственное расположение.

2. Провести сравнительную оценку и дать общую характеристику ангулометрических параметров отдельных зубов и зубного ряда у лиц с постоянным прикусом по данным телерентгенографического исследования.

3. Определить идентификационное значение совокупности ряда ангулометрических параметров зубочелюстной системы с учетом латерализации (сторонности) признаков, половых и возрастных особенностей индивидуума. ,

I I

4. Оценить индивидуальные особенности ангулометрических признаков зубов верхней и нижней челюстей как диагностический (дополнительный) тест судебно-стоматологической идентификации личности. , t

Научная новизна исследования i '

Впервые в судебной медицине и стоматологии предложены критерии идентификации—личности,- - основанные - на--сравнении—совокупности-ангулометрических признаков (параметров) зубов и зубных, рядов, I поддающихся количественной оценки математическими и статистическими методами анализа.

Проведенными исследованиями было установлено, что данные признаки характеризуются различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением - зубов в зубном ряду - корреляционное увеличение (уменьшение) углов наклона по отношению к окклюзионной и базисным плоскостям челюстей с возрастанием порядковых номеров зубов. • ' ^

Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест для- целей судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особецностей индивидуума).

Практическая значимость работы 11 si ■■

Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное I': расположение, который может быть использован в качестве диагностического (дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности.

Выявлено, что, несмотря на некоторую асимметрию признаков, высокая \ корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном этапе сравнительного идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований. i

Отсутствие в исследованном материале (158 наблюдений) совпадений по 4 и более параметрам ангулометрических признаков (из 47) свидетельствует об их индивидуальности. Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному варианту) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 710"9. ''

Ангулометрические параметры могут быть использованы в практической стоматологии при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а также при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах ' J ,

Положения, выносимые на защиту:

1. Ангулометрические параметры, характеризующие пространственное

• it • расположение зубов и зубных рядов, носят строго индивидуальный характер и могут быть использованы в качестве диагностического (дополнительного) критерия при решении вопросов идентификации личности. 1

2. Несмотря на различную степень вариабельности, ангулометрические признаки обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением

1 si зубов в зубном ряду - с возрастанием порядковых номеров зубов происходит пропорциональное увеличение (или уменьшение) их углов наклона по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания верхней и нижней челюстей.

3. Высокая корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном • этапе сравнительного

I V, идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) объекта для дальнейшего исследования при условии вероятного совпадения (или несовпадения) угловых параметров.

4. -Анализ-ангулометрических- параметров-зубочелюстной системы может— быть успешно использован в стоматологической практике при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах. ; <; ■

Апробация работы

I \

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр судебной медицины, медицинского права и стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ

Росздрава (Москва, 2005 г.). , 1 j

Публикации i

По теме диссертации имеются 4 научных публикации, 2 из( них в I центральной печати.

Внедрение

Результаты работы используются в практической деятельности Кирювского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и кафедры судебной медицины Московского государственного '; ;медико-стоматологического университета, кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии. I

Номер государственной регистрации темы: 01200100404 i I

1 н ' 1

I i

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности"

выводы .

1. Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и'ланализа

Hiv, боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, который может быть использован в качестве диагностического

•П ■ 4 дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности. i'ii'V

2. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, может быть выполнен с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop по прбграмме, включающей 47 угловых признаков, характеризующих взаиморасположение цефалометрических плоскостей и плоскостей зубов-антагонистов, • также наклон верхних и нижних зубов по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания челюстных костей.-- — — ----------------

I " ** •> ■ hi*'

3. Ангулометрические признаки зубов и зубных рядов характеризуются i' различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, их средние значения обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением зубов в зубном ряду. В этом отношении с достоверной степенью вероятности (р < 0,05) выявлено, что с возрастанием порядковых номеров зубов повышаются значения I величин углов, образованных пересечением плоскостей зубов-антагонистов, тогда как параметры углов наклона зубов к плоскостям основания верхней и нижней челюстей, наоборот, пропорционально уменьшаются. ,', \ is'i

4. Парные (лево- и правосторонние) ангулометрические призна^й! зубов отличаются асимметрией показателей, которая не носит определенный (заметный) односторонний характер, хотя в части наблюдений является статистически значимой (р < 0,05). Вместе с тем, высокая корреляция i , ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с' другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на ii предварительном этапе сравнительного идентификационного ацд^иза в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований , I 1 i

5. Половые особенности индивидуума не оказывают особенного; .'влияния ч на распределение ангулометрических признаков зубов и зубных рядов] [Гак, при сравнительной оценке средних показателей угловых параметров зубочелюстной системы у мужчин и женщин их различия ни по одному признаку не явились t ; \ достоверно статистически значимыми (t < 1,98).

I ч* и

6. Исследование вероятности совпадения ряда угловых параметров у двух разных людей свидетельствует о возможности подобных совпадений (без учета i их последовательности) только по одному, двум и редко трем признакам (из 47). Отсутствие совпадений по 4 и более параметрам свидетельствует об их индивидуальности, позволяя исключить принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.

Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса * ! \ анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному г i типу) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 7-10"9.

1 ! t

7. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов I может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест длк целей i; судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особенностей з 1 У индивидуума). Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован в

134 Л,

I'Vb стоматологической практике при планировании реконструктивных f хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах. .; ^ 1 1 \ л г

4 с/

• > »>

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные принципы компьютерной обработки и анализа -боковых телерентгенограмм лицевого скелета с определением ангулометрических i ' ; ' параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, рекомендуется для решения практических задач судебной медицины, возникающих при идентификации личности, в т.ч. по гнилостно измененным, мумифицированным, расчлененным и скелетированным трупам.

2. Комплекс ангулометрических параметров зубочелюстной ; системы включает оценку 47 угловых признаков, образованных переведением цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету (7 признаков), плоскостей верхних и нижних зубов-антагонистов. (8), характеризующих углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания rij'.i' верхней челюсти (8) и окклюзионной плоскости (8), углы наклона-;, зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (8) и плоскости основания.нижней челюсти (8).

3. Для достижения максимальной точности проводимых исследований рекомендуется перевод (трансформация) . телерентгенографических изображений в их электронные варианты с сохранением на жестком .носителе персонального компьютера, что может быть достигнуто посредством их i сканирования с помощью профессиональных планшетных сканеров, поддерживающих сканирование прозрачных оригиналов (с оптическим разрешением не ниже 2400x2400 dpi). Сканирование изображения проррдится с разрешением - 300 dpi. Сохранение — в формате tiff.

При отсутствии сканера электронный вариант изображения может быть получен с помощью цифровой камеры при фотографировании оригинала на прозрачной (равномерно подсвечиваемой источником света) подложке с

5 *.!" соблюдением необходимых требований, предъявляемых к технике Судебной фотографии. ' •

4. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров ,зубов и зубных рядов, выполняется с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop (или любого графического редактора); включает редактирование и ретушь изображений, разметк^ ^узловых фиксированных) точек посредством специального инструмента «Перо» (его разными вариантами) с регистрацией их координат X и Y (в текущих единицах

Ж v. измерения).

Узловые точки, относящиеся к лицевому скелету: Nasion (п); Shllion (s); Spina nasalis anterior (sna); Subspinale (ss); Supramentalr (spm); Pogonion (pg); Menton (me); Gnation (gn); Gonion (go); Ramion (r); Condylion (со).

Узловые точки, относящиеся к зубам: , ;

Медиальные резцы: Supradentale (sdl); Infradentale (idl); IncisioYi'.superius

1'1 i isl); Apex radicis incisivi superioris (aisl); Incision inferius (iil); Apex' radicis incisivi inferioris (aiil);

Латеральные резцы: Incision superius (is2); Apex radicis incisivi superioris

-------ais2); Incision inferius (H2); Apex radicis incisivi inferioris (aii2); .i'j

Клыки: Canion superius (cs3); Apex radicis canini superioris (acs3);^Canion inferius (ci3); Apex radicis canini inferioris (aci3);

Первые премоляры: Premolare superius (pms4); Apex radicis premolaris superioris (apms4); Premolare inferius (pmic4); Apex radicis premolaris ^inferioris (apmi4);

И/

Вторые премоляры: Premolare superius (pms5); Apex radicis premolaris superioris (apms5); Premolare inferius (pmic5); Apex radicis premolaris inferioris apmi5); •< . 1 ,

Первые моляры: Molare superius coronare (msc6); Bifurcatio radicis molaris r-'-l superioris (msb6); Molare superius (ms6); Molare inferius coronare^'(mic6); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib6); Molare inferius (mi6);

Вторые моляры: Molare superius coronare (msc7); Bifurcatio radicis molaris superioris (msb7); Molare superius (ms7); Molare inferius coronare'i (mic7); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib7); Molare inferius (mi7); >'

137 Т <

Третьи моляры: Molarе superius coronare (msc8); Bifurcatio radicii'ipolaris V' ' superioris (msb8); Molare superius (ms8); Molare inferius согопагШ "(mic8); i.\.

Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib8); Molare inferius (mi8). ' :

5. Исследование ангулометрических признаков зубов и зубных рядов необходимо проводить последовательно по стандартной схеме с регистрацией полученных данных в специальную разработанную карту. Последовательность

-IP исследования зависит от специфики конкретного случая и допускает незначительные перестановки. •. ,

6. Первым этапом компьютерного анализа является проведение условных цефалометрических линий (плоскостей), через узловые точки, относящиеся к t * лицевому скелету: РЬ - плоскость основания черепа (проходит через т)очки «и»

Г> и <<s>>; Ps - плоскость основания верхней челюсти, или небная плоскость (проходит через точки «sna» и «snp»); Рт - плоскость основания ':нижней челюсти (проходит через точки «те» и «go»); Рос - окклюзионная плоскость ( проходит через середину расстояний «isl-iil» и «msc6-mic6»)\ ^' f - •

7. Далее проводятся условные линии (плоскости), через^' точки, относящиеся к зубам: плоскость Pisl - проходит через точки «isl» и «aisl»; плоскость Piil - проходит через точки <ш7» и «аШ»; плоскость Pis2 - проходит через точки «is2» и «ais2»; плоскость PU2 - проходит через точки «is2».w>«ais2»\ j \ плоскость Pcs3 - проходит через точки «cs3» и «acs3»; плоскоствТРсгЗ -проходит через точки «с/3» и «асгЗ»; плоскость Ppms4 - проходит через точки «pms4» и «apms4»\ плоскость Ppmi4 - проходит через точки «pmic4» и kapmi4»\ плоскость Ppms5 - проходит через точки «pms5» и «apms5»; плоскость 'Р/Ш2/5 V* проходит через точки «pmic5» и «apmi5»\ плоскость Pms6 — проходит через точки «msc6» и «msb6»; плоскость Pmi6 - проходит через точки <bhic6» и mib6»; плоскость Pms7 - проходит через точки «msc7» и «msb7»\ плоскость s {

Pmi7 — проходит через точки «mic7» и «mib7»\ плоскость Pms8 — проходит и, i * » V *

I.

1 При отсутствии первых моляров окклюзионная плоскость проводится через середину расстояний «й 1///» и «msc7-mic7». ' '

138 ' > \ через точки «msc8» и «msb8»; плоскость Pmi8 - проходит через точки* kmic8» и

1 < ( , f . mib8». 1 « <

8. Пересечение линий (плоскостей) формирует углы, характеризующие положение зубов и зубных рядов: ■ • ' i'*

Углы, характеризующие взаиморасположение цефаломет^иче'ских плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету: ^Ps/Pb - yroji наклона г плоскости основания верхней челюсти к плоскости основания черепа; Z Рт/РЪ 1

- угол наклона плоскости основания нижней челюсти к плоскости основания!

1 I i • черепа; ^ Рос/РЪ - угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости основания черепа; ^ Ps/Pm - межчелюстной угол, образован пересечением плоскости основания верхней челюсти с плоскостью основания (.нижнеи

1-1 'л. челюсти; ^ Poc/Ps - верхний окклюзионно-челюстной угол, сформирован пересечением окклюзионной плоскости с плоскостью основанияверхней челюсти; ^ Рос/Рт - нижний окклюзионно-челюстной угол, сформирован

-пересечением - окклюзионной -плоскости - с- плоскостью основания-' нижней» челюсти; Z Рт/Рг - угол нижней челюсти, образован плоскостями основания нижней челюсти и ветви нижней челюсти. *

Углы, образованные пересечением плоскостей верхних и нижних зубов: межрезцовые углы (Z Pisl/Piil и Z Pis2/Pii2) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних центральных и латеральных резцов; Z Pqs3/Pci3

- межклыковые углы образованы пересечением плоскостей верхних и; нижних i■' •о клыков; межпремолярные углы (Z Ppms4/Ppmi4 и Z Ppms5/Ppmi5) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних первых и вторых премоляров; межмолярные углы (ZPms6/Рпиб, Z Pms6/Pmi6 и Z PmsUPmil) образованы пересечением верхних и нижних молярных плоскостей. ''' * t

Углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания-.верхней i!' челюсти (Ps): верхние резцово-челюстные углы (ZPis 1 IPs, ZPis2/Ps), 'верхний

1 ' клыково-челюстной угол (ZPcs3/Ps), верхние премолярно-челюстные утлы (Z

П I, |

Ppms4/Ps, Z Ppms5/Ps), верхние молярно-челюстные углы (Z Pms6/Ps, " Z

Pms7/Ps, Z Pms8/Ps) - углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых^ вторых и третьих) к плоскости основания верхней челюсти.

Углы наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости!;(Рос): верхние резцово-окклюзионные углы верхние резцово-окклюзионные^углы ^ Pis 1/Рос, Z Pis2/Рос), верхний клыково-окклюзионный угол (Z Pcsd/Pocj,

Wluzsz верхние премолярно-окклюзионные углы (ZPpms4/Poc, ZPpms5/Poc)fMрхние

-I;!- / Л . ' молярно-окклюзионные углы (Z Pms6/Poc, Z PmsHPoc, Z Pms8/Poc) - углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к окклюзионной

ПЛОСКОСТИ. , ; I.'.»!:V : ' К

Углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос): нижние резцово-окклюзионные углы (ZPiil/Poc, ZPii2/Poc), нижний клыково-окклюзионный угол (Z Pci3/Poc), нижние премолярно-окклюзионные;iyrjibi^ (Z ~Fpmi4/Poc;'ZPpmi5/Poc);~iimKKviQ молярно-окклюзионныеугшл ^РгтШРдс,т^' ' PmiUPoc, Z Pmi8/Poc) - углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых; вторых и третьих) к окклюзионной плоскости. ; V ! •

Углы наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания ^нижней

I V 'V . ■ челюсти (Рт): нижние резцово-челюстные углы (Z Piil/Pm, Z Щц2/Рт), нижний клыково-челюстной угол (ZPci3/Pm), нижние премолярно-челюстные углы (Z Ppmi4/Pm, Z Ppmi5/Pm), нижние молярно-челюстные углы (Z Pmi6/Pm, ZPmiUPm, ZPmi8/Pm) - углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых^ |вторых и третьих) к плоскости основания нижней челюсти. '

9. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический тест для целей идентификации личности. Проведение сравнительного исследования ангулометрических признаков зубов и зубных рядов (даже без предварительного определения

140 y.v, половой • и возрастной принадлежности), позволяет исключить!1 (или подтвердить) принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.

• |

Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование ангулярных признаков зубов и зубных рядов применительно к целям идентификации личности

На правах рукописи

УДК:616.314.340.6

4 1

ЭЮБОВ УЗЕИР ГАДЖИЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ АНГУЛЯРНЫХ ПРИЗНАКОВ ЗУБОВ И ЗУБНЫХ РЯДОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЦЕЛЯМ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

14.00.24 - «Судебная медицина» 14.00.21 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1

Москва - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Павел Олегович Ромодановский заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Сергей Дарчоевич Арутюнов

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ

доктор медицинских наук, профессор Сергей Сергеевич Абрамов доктор медицинских наук, профессор Ольга Ивановна Арсенина

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

диссертационного совета Д 208,041.04 при ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава по адресу: 125021, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан «_

1005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ю.Хохлова

ць т ?дг

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема идентификации неопознанных трупов является одной из наиболее актуальных и сложных задач судебно-медицинской науки и практики [Анин Э.А. и др., 2000; Бабаханян Р.В., Ковалев А.В., 2001; Варданян Ш.А. и др., 2001; Мальцев А.Е. и др., 2001]. Для успешного решения задач отождествления личности разработаны и продолжают разрабатываться новые методы и подходы [Соседко Ю.И., Аксенов С.А., 2001; КаБа1 К. е1 а1., 1995], в том числе использующие оценку качественных и количественных особенностей стоматологического статуса [Пашинян Г.А., 2002].

Значение зубов как объектов судебно-медицинской экспертизы состоит в том, что зубы каждого человека имеют неопределенное количество практически неповторимых в своей совокупности признаков, делающих возможным отождествление личности конкретного человека [Аюб Ф. и др., 2001; ВегкоуНг В.К.В. е* а1., 2000]. Поэтому при судебно-медицинской идентификации личности зубы и зубные ряды рассматриваются не только как объекты, дополняющие в совокупности с другими данными сведения о возрасте, половой и расовой принадлежности их владельца, но и как носители признаков, нередко обеспечивающих возможность отождествления личности человека [Варданян Ш.А., Торосян А.С., 1990; Пашинян Г.А. и др., 2000,2001].

В этом отношении особое значение должно отводиться одонтометрическим признакам зубных рядов и даже отдельных зубов, индивидуальность которых подчеркивалась в работах различных авторов, занимавшихся данной проблемой [Турчин А.Н., Каукаль В.Г., 2001; Мша^сЫ К. е1 а!., 1994]. Вместе с тем, использование ряда одонтометрических признаков, характеризующих пространственное расположение зубов - параметры наклона по отношению друг другу, а также к оюслюзионной плоскости и плоскостям основания верхней и нижней челюстей, широко применяющееся в стоматологической практике, еще не нашло должного применения при решении вопросов судебно-медицинской идентификации личности [Арутюнов С.Д. и др., 2005].

Однако такие признаки достаточно просто могут быть исследованы (определены), в т.ч. с помощью традиционных рентгенологических методов исследования, применяющихся в ортодонтии, в ортопедической и хирургической стоматологии. Очевидно, что они могут быть использованы при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а также иных особенностей зубочелюстной системы, учитывающихся при проведении

<>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

идентификационных экспертиз [В.Н. Копейкин, 1998; Попов В.Л., Бабаханян Р.В., 1999; Пойлов С.А. и др., 2001].

Недостаточно глубокая разработка данных вопросов в судебно-медицинской и стоматологической литературе послужила основанием для выполнения соответствующего научного исследования.

Цель исследования - совершенствование экспертных критериев судебно-стоматологической идентификации личности на основе изучения особенностей распределения ангулометрических признаков зубов и зубных рядов верхней и нижней челюстей.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. На основе компьютерных технологий разработать методику исследования ангулометрических признаков зубов, характеризующих их пространственное расположение.

2. Провести сравнительную оценку и дать общую характеристику ангулометрических параметров отдельных зубов и зубного ряда у лиц с постоянным прикусом по данным телерентгенографического исследования.

3. Определить идентификационное значение совокупности ряда ангулометрических параметров зубочелюстной системы с учетом латерализации (сторонности) признаков, половых и возрастных особенностей индивидуума.

4. Оценить индивидуальные особенности ангулометрических признаков зубов верхней и нижней челюстей как диагностический (дополнительный) тест судебно-стоматологической идентификации личности.

Научная новизна исследования

Впервые в судебной медицине и стоматологии предложены критерии идентификации личности, основанные на сравнении совокупности ангулометрических признаков (параметров) зубов и зубных рядов, поддающихся количественной оценки математическими и статистическими методами анализа.

Установлено, что данные признаки характеризуются различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением зубов в зубном ряду - пропорциональное увеличение (уменьшение) углов наклона по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания верхней и нижней челюстей с возрастанием порядковых номеров зубов.

Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест для целей судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без

предварительного установления половых, возрастных и иных особенностей индивидуума).

Практическая значимость работы

Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, который может быть использован в качестве диагностического (дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности.

Выявлено, что, несмотря на некоторую асимметрию признаков, высокая корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном этапе сравнительного идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований.

Отсутствие в исследованном материале (158 наблюдений) совпадений по 4 и более параметрам ангулометрических признаков (из 47) свидетельствует об их индивидуальности. Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному варианту) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 710*.

Ангулометрические параметры могут быть использованы в практической стоматологии при оценке как анатомических признаков зубов, так и аномалий зубов и прикуса, а также при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр судебной медицины, медицинского права и стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2004 - 2005 гг.).

Внедрение результатов диссертационной работы

Результаты работы используются в практической деятельности Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и кафедры судебной медицины Московского государственного медико-стоматологического

университета, кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 4 глав собственных исследований, включая заключение, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы включающего 136 источника, в том числе 29 зарубежных. Диссертация содержит 3 схемы, 22 рисунка и 46 таблиц.

Номер государственной регистрации: 01004041200

Положения, выносимые на защиту:

1. Ангулометрические параметры, характеризующие пространственное расположение зубов и зубных рядов, носят строго индивидуальный характер и могут быть использованы в качестве диагностического (дополнительного) критерия при решении вопросов идентификации личности.

2. Несмотря на различную степень вариабельности, ангулометрические признаки обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением зубов в зубном ряду - с возрастанием порядковых номеров зубов происходит пропорциональное увеличение (или уменьшение) их углов наклона по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания верхней и нижней челюстей.

3. Высокая корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном этапе сравнительного идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) объекта для дальнейшего исследования при условии вероятного совпадения (или несовпадения) угловых параметров.

4. Анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован в стоматологической практике при планировании реконструктивных хирургических челюсгно-лицевых оперативных вмешательствах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Материалом для настоящего исследования послужили данные телерентгенограмм черепа (боковые проекции) 158 пациентов с постоянным прикусом, наблюдавшихся в стоматологических клиниках Московского государственного медико-стоматологического университета в период 2002 - 2004 гг. Случаи с какими-либо аномалиями зубочелюстной системы из исследовательской группы исключались.

Все пациенты - жители Москвы и ближнего Подмосковья. Их возраст варьировал от 16 до 48 лет. Средний возраст пациентов составил 25,0 ± 1,1 (р < 0,05). Мужчин было 77 (48,7%), женщин 81 (51,3%). Распределение материала по полу и возрасту представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Распределение наблюдений по полу н возрасту в основной группе

Пол Возраст (в годах) Всего

до 20 от 21 до 30 от 31 до 40 от 41 до 50

Муж. 29 31 13 4 77

% 18,4 19,6 8,2 2,5 48,7

Жен. 37 31 10 3 81

% 23,4 19,6 6,3 1,9 51,3

Итого бб 62 23 7 158

% 41,8 39,2 14,6 4,4 100,0

Обследование пациентов проводилось по общей схеме, принятой в стоматологической практике. Телерентгенографические (ТРГ) исследования были проведены в соответствии с показаниями (как необходимые диагностические процедуры) с согласия пациентов и выполнялись на ортопантомографе с цефалостатом «Planmeca Proline СС» (фирма «Planmeca», Финляндия).

При ТРГ черепа в обязательном порядке использовался защитный экран и просвинцованный фартук, закрывающий все части тела до шейного отдела позвоночника. Максимальная доза облучения при одномоментном получении снимка составляла 0,2 - 0,3 Р. Эти цифры находятся в пределах значений, не вызывающих опасений за здоровье пациента.

Выбор ТРГ в качестве объекта изучения обусловлен относительной дешевизной данного метода исследования, доступностью, достаточно высокой информативностью и низкой лучевой нагрузкой. Эти качества позволяют широко использовать его при проведении обязательных медицинских осмотров специального контингента - лиц, чьи профессии отнесены к группе «профессий риска». Проводимая при этом регистрация необходимых сведений (идентификационного характера) в специальных базах данных расширит область практического применения результатов данной работы.

Сканирование телерентгенографических изображений. Компьютерная ретушь н редактирование. Разметка узловых точек с регистрацией их координат

Для достижения максимальной точности исследований проводилась трансформация ТРГ - изображений в их электронные варианты (сканирование через планшетный сканер с оптическим разрешением 2400x2400 dpi) с последующим сохранением на жестком носителе персонального компьютера в формате TIFF (расширение - .fi/).

Сканирование изображение изначально проводилось в режиме RGB («красный», «зеленый», «голубой») с разрешением 300 dpi и глубиной цвета 24 бита, а затем с помощью инструментальных средств Photoshop изображение преобразовывалось в режим «Grayscale» (градации серого).

Разметка узловых точек на компьютерных изображениям проводилась с помощью с инструмента «перо», перед началом работы, с которым создавался новый слой («New layer»). При необходимости новый слой легко удалялся, оставляя основной (фоновый) слой неизмененным. На данном этапе изображение сохранялось в файле в формате PSD, т.к. этот формат поддерживает информацию о слоях изображения.

Конечным этапом редактирования компьютерного изображения было последовательное соединение узловых точек с помощью векторов - формирование контуров, которые, в свою очередь, выделялись с помощью команды «Stroke path» (обвести контур) из раскрывающегося меню палитры «Контуры».

После объединения (слияния) слоев - нового и основного (фонового) компьютерное изображение снова сохранялось (перезаписывалось) в формате TIFF.

При нанесении на изображение узловой точки1, сразу регистрировали ее координаты X и Y (в текущих единицах измерения), что было возможным при использовании палитры «Инфо»2. По координатам узловых точек несложными математическими расчетами вычислялись величины искомых углов, характеризующих положение зубов и зубных рядов.

Проведение референтных линий (плоскостей) и определение угловых параметров

На первом этапе компьютерного анализа ангулометрических параметров зубов и зубных рядов на изображения наносились узловые точки (анатомические ориентиры), относящиеся к лицевому скелету и непосредственно к зубам (рис. 1, табл. 2).

1 При нанесении и регистрации координат узловых точек следили за сохранением пропорций оригинала и текущего изображение (по совпадению 5 контрольных точек) При условии сохранения пропорций даже случайное изменение масштаба изображения (увеличение или уменьшение), не влечет за собой изменение ангулярных параметров сегментов контуров, соединяющих узловые точки.

г Палитра «Инфо» для инструмента «Перо» отображает не только исходные координаты указателя X и У, но

также угол и величину смещения н изменение координат <1Х и ЙУ в процессе перемещения курсора.

а

б

Рис. 1. Скелетные (я) и зубные (б) антропометрические точки

Вторым этапом являлось проведение условных цефалометрических линий (плоскостей), через узловые точки, относящиеся к лицевому скелету (рис. 2): РЬ -плоскость основания черепа (проходит через точки «л» и <ш>; Ре - плоскость основания верхней челюсти, или небная плоскость (проходит через точки «лла» и <шгр»); Рт - плоскость основания нижней челюсти (проходит через точки «те» и «#£>»); Рос - окклюзионная плоскость (проходит через середину расстояний <ш1-П1» и «тсб-тгсб»).

Рис. 2. Основные цефялометрические плоскости, относящиеся к зубочелюстной системе, и плоскости, относящиеся к зубам.

Далее проводились условные линии (плоскости), через точки, относящиеся к зубам (табл. 3).

Пересечение линий (плоскостей) формирует углы, характеризующие положение зубов и зубных рядов:

Рх/РЬ - угол наклона плоскости основания верхней челюсти к плоскости основания черепа.

Таблица 2. Узловые точки (анатомические ориентиры), относящиеся к лицевому скелепгу и непосредственно к зубам

Узловые точки, относящиеся к лицевому скелету

Nasion (п); Sellien (s); Spina nasälis anterior (sna); Spina nasalis posterior (snp); Subspinale (ss); Supramentalr (spm); Pogonion (pg); Menton (me); Gnation (gn); Gonion (go); Ramion (r); Condylion (со)

Узловые точки, относящиеся к зубам

Медиальные резцы Supradentale (sdl); Infradentale (idl); Incisión superius (isl); Apex radieis incisivi superioris (aisl); Incisión inferius (iil); Apex radicis incisivi inferioris (aül)

Латеральные резцы Incisión superius (is2); Apex radicis incisivi superioris (ais2); Incisión inferius (U2); Apex radicis incisivi inferioris (aii2)

Клыки Canion superius (cs3); Apex radicis canini superioris (acs3); Canion inferius (ci3); Apex radicis canini inferioris (aci3)

Первые премоляры Premolare superius (pms4); Apex radicis premolaris superioris (apms4); Premolare inferius (pmic4); Apex radicis premolaris inferioris (apmi4)

Вторые премоляры Premolare superius (pms5); Apex radicis premolaris superioris (apms5); Premolare inferius (pmicS); Apex radicis premolaris inferioris (apmiS)

Первые моляры Molare superius coronare (msc6); Bifurcatio radicis molaris superioris (msb6). Molare superius (ms6); Molare inferius coronare (mic6); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib6); Molare inferius (mi6)

Вторые моляры Molare superius coronare (msc7); Bifurcatio radicis molaris superioris (msb7); Molare superius (ms7); Molare inferius coronare (miel); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib7); Molare inferius (mi7)

Третьи моляры Molare superius coronare (msc8); Bifurcatio radicis molaris superioris (msb8); Molare superius (ms8), Molare inferius coronare (mic8); Bifurcatio radicis molaris inferioris (mib8); Molare inferius (mi8)

Рт/РЬ - угол наклона плоскости основания нижней челюсти к плоскости основания черепа.

¿Рос/РЬ - угол наклона окюпозионной плоскости к плоскости основания черепа.

^ Рз/Рт - межчелюстной угол, образован пересечением плоскости основания верхней челюсти с плоскостью основания нижней челюсти.

^ Рос/Рз - верхний окклюзионно-челюстной угол, сформирован пересечением окюпозионной плоскости с плоскостью основания верхней челюсти.

г! Рос/Рт - нижний окклюзионно-челюстной угол, сформирован пересечением окклюзионной плоскости с плоскостью основания нижней челюсти.

^ Рт/Рг - угол нижней челюсти, образован плоскостями основания нижней челюсти и ветви нижней челюсти.

Межрезцовые углы Рк1/Ри1 и ^ Р'^2/РИ2) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних центральных и латеральных резцов.

Таблица 3. Условные линии (плоскости), относящиеся к зубам

Линии (плоскости), относящиеся к передням зубам

Медиальные резцы Плоскость Ри1 - проходит через точки «м/» и «ай!»

Плоскость Рп] - проходит через точки «Ш» и «аШ»

Латеральные резцы Плоскость Рм2 - проходит через точки «¿?2» и «ш>2»

Плоскость РИ2 - проходит через точки «п2» и «ш/2»

Клыки Плоскость Рс$3 - проходит через точки «сзЗ» и «ааЗ»

Плоскость Рс13 - проходит через точки «с/5» и «асгЗ»

Линии (плоскости), относящиеся к боковым зубам

Первые премоляры Плоскость Ррш4 - проходит через точки «рж4» и «арт4»

Плоскость Ррт14 - проходит через точки <<ртк4» и «арт14»

Вторые премоляры Плоскость Ррш5 - проходит через точки «рт5» и <шрт$5у>

Плоскость Ррт\5 - проходит через точки «ртгсЗъ и «артИ»

Первые моляры Плоскость Ряиб - проходит через точки «тсбг> и цяаЬб»

Плоскость Рпаб - проходит через точки «тгсб» и «ж/Ьб»

Вторые моляры Плоскость Рпа7 - проходит через точки «тле7» и <тзЬ7ъ

Плоскость РтИ - проходит «крез точки «т/с 7» и «ян'67»

Третьи моляры Плоскость Рт$8 - проходит через точки «тзс8» и «т$Ь8г>

Плоскость Рт18 - проходит через точки «т!с8» и «лнМ»

^ РсяЗ/РаЗ - межклыковые углы образованы пересечением плоскостей верхних и нижних клыков.

Межпремолярные углы (^ Ррт$41Ррт14 и ^ Рртя5/Ррт15) образованы пересечением плоскостей верхних и нижних первых и вторых премоляров.

Межмолярные углы Ршб1Рт1б, ^ Ртб/Ртгб и ^ Рт$7/Ртг7) образованы пересечением верхних и нижних молярных плоскостей.

Верхние резцово-челюстные углы Р1я1!Р$, ^ верхний клыково-

челюстной угол РсяЗ/Ря), верхние премолярно-челюстные углы РртзМРй, ^ Ррт$51Рз), верхние молярно-челюстные углы Ртзб/Рй, ^ Ртз71Р$, ^ Ртз8!Р$) -

углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к плоскости основания верхней челюсти.

Верхние резцово-окюпозионные углы {ZPis 1 /Рос, Z Pis2/Poc), верхний клыково-окклюзионный угол (Z Pcs3IPoc), верхние премолярно-окклюзионные углы (Z Ppms4!Poc, Z Ppms5/Poc), верхние молярно-оюслюзионные углы (Z Pms6/Poc, Z Pms7/Poc, Z Pms8/Poc) - углы наклона верхних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к окклюзионной плоскости.

Нижние резцово-окюпозионные углы (Z Piil/Poc, Z Pii2/Poc), нижний клыково-окклюзионный угол {Z Pci3/Poc), нижние премолярно-окклюзионные углы {Z Ppmi4/Poc, Z PpmiSIPoc), нижние молярно-окклюзионные углы (Z Pmiô/Poc, Z PmïJIPoc, Z PmfflPoc) - углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к окклюзионной плоскости.

Нижние резцово-челюстные углы (Z PiilIPm, Z Pii2IPm), нижний клыково-челюстной угол (Z Pci3/Pm), нижние премолярно-челюстные углы (Z Ppmi4IPm, Z PpmiSIPm), нижние молярно-челюстные углы (Z PmiôlPm, ZPmi7!Pm, ZPmi8/Pm) -углы наклона нижних резцов (центральных, латеральных), клыков, премоляров (первых, вторых), моляров (первых, вторых и третьих) к плоскости основания нижней челюсти.

Математический анализ и статистическая обработка данных

Полученные значения заносились в специальные статистические карты наблюдений, а затем в базу Microsoft Excel 2000 с последующим математическим и статистическим анализом данных специальными программами обработки электронных таблиц. В качестве платформы для проведения анализа использован персональный компьютер с процессором Celeron 1700 и операционной системой Windows 2000. В процессе оформления работы использовался текстовой редактор Microsoft Word 2000.

Результаты исследования

В соответствии с целью нашего исследования была проведена сравнительная оценка угловых показателей взаиморасположения основных цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету (табл. 4).

Показатели величины ангулярных признаков во всех наблюдениях варьировали в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда колебаний была отмечена у параметров ^Рос/Рэ и ^Рос/Рт - 27°, а наибольшая - у параметра Рт/Рг - 68°.

Таблица 4.

Средние параметры угловых признаков, характеризующих взаиморасположение цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету

№ в/п Угловые признаки (параметры) / (в) Мин О Макс (°) Средние параметры О Р

1 ¿7>4//>Ь/(158) 1 29 8,1±0,8 <0,05

2 ¿Рт/РЬ/(\Щ 8 55 20,8±1,6 <0,05

3 ¿Рос/РЪ/( 158) 2 34 13,0±1,1 <0,05

4 ¿Ри/Рт/( 158) 2 37 14,1±1,1 <0,05

5 ¿Рос/Рх/(15&) 1 28 7,3±0,8 <0,05

6 ¿Рос/Рт/(\5Щ 1 28 9,0±0,8 <0,05

7 ¿Рт/Рг/(157) 85 153 120,7±1,3 <0,05

Сравнительная характеристика угловых показателей взаиморасположения углов, образованных пересечением плоскостей верхних и нижних зубов приведена в табл. 5.

Таблица 5.

Характеристика угловых признаков, образованных пересечением плоскостей верхних и нижних зубов

№ в/п Угловые признаки (параметры) / (п) Мин О Макс О Средине параметры О Р

1 ¿РШ/РН1/(\5\) 108 175 135,1±2,0 <0,05

2 ¿РШРИ2/(\\5) 108 164 135,8±2,3 <0,05

3 ¿РсхЗ/РаЗ/(139) 104 173 140Д±2Д <0,05

4 ^ Ррпи4!Ррт14 / (146) 96 177 147,6±2,4 <0,05

5 ¿Ррпм5/РртИ/(12А) 92 182 152,2*2,9 <0,05

6 ¿Ртя61Рт1б/( 143) 88 183 164,1±1,7 <0,05

7 ¿Ртя7/Рт17/(135 94 180 167,4±1,9 <0,05

8 ¿РтзШРтМ/ (50) 110 180 165,9±4,5 <0,05

Показатели величины данных ангулярных признаков во всех наблюдениях также варьировали в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда колебаний была отмечена резцов и клыков (56 - 69°), а наибольшая - у премоляров и моляров (70 -95°).

Анализ признаков выявил определенную закономерность, связанную с увеличением средней величины углов (от 135,1 ± 2,0° до 167,4 ± 1,9°), образованных пересечением плоскостей зубов-антагонистов, с увеличением порядковых номеров зубов (от первого к седьмому).

Как свидетельствует анализ углов наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти (Л) (табл. 6), показатели величины ангулярных признаков колебались в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда была отмечена у параметра /. РгтИРэ - 48°, а наибольшая - у параметров Z Р1з1/Рв и А Р1з2/Рв - по 75°. В данной группе наблюдений в отличие от предыдущей с увеличением порядкового номера зуба отмечалось уменьшение величины угла наклона верхних зубов к плоскости основания верхней челюсти (от 110,0 ± 2,0° до 84,2 ± 2,3°).

Таблица б.

Характеристика углов наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти (А)

№ п/п Угловые признаки (параметры) / (в) Мин О Макс (°) Средние параметры О Р

1 ¿РЫ/Р*/(155) 62 137 110,0±2,0 <0,05

2 ¿Рк21Р1/(\ТТ) 65 140 109Д±2,6 <0,05

3 ¿Рс$31Рх/{ 145) 66 130 105,5*2,2 <0,05

4 ^ Ррш4!Р$ / (150) 71 130 100, ша <0,05

5 ¿Ррт51Рз/( 129) 60 127 99,ША <0,05

6 ¿Ртз61Рз/(\4Т> 61 115 91,1±1,5 <0,05

7 ¿Ртз7/Р*/( 138) 58 106 88,8±1,4 <0,05

8 ¿Ртз8/Ря/(М) 49 102 84,2*2,3 <0,05

При сравнительной оценке величин углов наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости {Рос) было выявлено следующее (табл. 7). Показатели величины данных ангулярных признаков варьировали в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда колебаний была отмечена у параметра ^Рт7/Рос - 31°, а наибольшая - у параметра ^РсхЗ/Рос - 76°.

Анализ представленных данных выявил такую же закономерность, отмеченную при оценке угловых признаков, образованных пересечением плоскостей верхних и нижних зубов. В этой группе наблюдений с увеличением порядкового номера зуба также отмечалось увеличение величины угла наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости (от 64,8 ± 1,6° до 87,8 ± 2,0°).

Сравнительная характеристика углов наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос) приведена в табл. 8.

Таблица 7.

Характеристика углов наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос)

№ п/п Угловые признаки (параметры) / (и) Мни О МмесО Средние параметры О Р

1 гРШ!Рос/{ 155) 45 107 64,8±1,6 <0,05

2 ¿ГРШ/Рос/( 128) 44 105 б5,8±1,9 <0,05

3 ¿РсхЗ/Рос/( 147) 48 124 69,5±1,9 <0,05

4 ¿Ррт4/Рос/ (151) 49 120 74,0±1,9 <0,05

5 ¿Ррт$51Рос / (128) 52 119 75,6±1,9 <0,05

6 ¿Рш6/Рос/(14Т) 65 102 83,6±1,0 <0,05

7 ¿Рт7/Рос/(т) 71 102 86,0±1,0 <0,05

8 ¿Рпи81Рос/(Щ 62 133 87,8±2,0 <0,05

В указанных случаях показатели величины ангулярных признаков колебались в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда была отмечена у параметра ^ РтП/Рос - 37°, а наибольшая - у параметра ^ Рп2/Рос - 70°. Общая тенденция выражалась в снижении амплитуды с увеличением порядкового номера зуба.

Таблица 8.

Характеристика углов наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос)

№ п/п Угловые признаки (параметры) / (п) Ми О Макс О Средние параметры О Р

1 Z РШ/Рос/(151) 53 120 73,6±1,8 <0,05

2 ¿РН2/Рос/( 120) 52 122 74,3±2,1 <0,05

3 ZPci3IPoc/( 147) 55 121 75,6±1,9 <0,05

4 ZPpmi4/Poc/(149) 58 125 77,1±1,7 <0,05

5 Z PpmiS/Poc / (139) 59 115 78,&tl,6 <0,05

6 Z Pmi6lРос / (150) 60 110 82,8±U <0,05

7 ZPml7!Poc/{ 144) 63 100 84,2±1,1 <0,05

8 ZPmiSIPoc / (68) 68 ИЗ 86Д±2,4 <0,05

Анализ представленных данных выявил точно такую же закономерность, как и у вышеописанной группы - с увеличением порядкового номера зуба отмечалось увеличение величины угла наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (от 73,6 ± 1,8° до 86,3 ± 2,4°).

При сравнительной оценке величин углов наклона нижних зубов к плоскости основания нижней челюсти (Рт) было выявлено следующее (табл. 9). Показатели

величины ангулярных признаков во всех наблюдениях варьировали в значительных пределах. При этом наименьшая амплитуда колебаний была отмечена у параметра ^ РтгВ/Рт - 37°, а наибольшая - у параметра ¿Рртг4/Рт - 61°.

Таблица 9.

Характеристика углов наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания нижней челюсти (Рт)

№ а/и Угловые признаки (параметры) / (п) Май (*) Макс О Средние параметры О Р

1 ¿Ри1/Рт/(150) 72 126 99,4±1,7 <0,05

2 ¿РП21Рт/(1\6) 61 122 99,3±1,8 <0,05

3 ¿РаЗ/Рт / (147) 66 120 98,7±1,7 <0,05

4 ¿РртШРт/(149) 62 123 96,4±1,9 <0,05

5 ¿Ррт15/Рт/(\ЗТ) 63 117 93,2±1,8 <0,05

6 ¿Ртгб/Рт/(149) 61 117 90,5±1,7 <0,05

7 ¿РтШРт/(142) 69 113 88,£¿1,4 <0,05

8 ^ РтШРт / (58) 69 106 87,4±2,4 <0,05

Анализ представленных данных выявил такую же закономерность, ранее отмеченную при оценке величин углов наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти (Рз). При этом было установлено, что как в той группе, так и в этой - с увеличением порядкового номера зуба отмечалось уменьшение величины угла наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания нижней челюсти (от 99,4 ± 1,7° до 87,4 ± 2,4°).

Таким образом, данный этап исследования полностью подтвердил вариабельность (индивидуальность) угловых признаков зубов и зубных рядов верхней и нижней челюсти, размах колебаний которых варьировал в значительных пределах для всех параметров, что свидетельствует о возможности их применение для целей стоматологической идентификации личности.

В стоматологической практике для выявления зубочелюстных и костных аномалий широко применяются боковые ТРГ лица, т.к. аномалии положения зубов или дефекты зубных рядов, ближе расположенные к источнику рентгеновского излучения, более контрастно видны на ТРГ в боковой проекции. Т.к. рентгеновский снимок в боковой проекции может быть как правосторонним, так и левосторонним, при проведении экспертных идентификационных исследований с использованием ТРГ, в первую очередь, должна быть дана оценка значимости асимметрии различий ангулярных признаков одноименных зубов правой и левой половин лица. С этой

целью были изучены боковые (лево- и правосторонняя) ТРГ лица у 25 пациентов с постоянным прикусом, известного пола и возраста (20 - 35 лет), относящихся к одной этнической группе.

Параметры оценивались по ранее принятой схеме (рис. 3.). При сопоставлении значений величин (для определения типа асимметрии) использовалась логическая функция Excel «ЕСЛИ» с задаваемыми логическими значениями (а = b, а >= b или а =< Ь) и возможными вариантами значений «ИСТИНА» и «ЛОЖЬ».

Рис. 3. Схема сравнительной оценки данных право- я левосторонних

Проведенными исследованиями (применительно к ранее анализированным группам признаков) было установлено, что практические все парные ангулярные признаки зубов (по данным ТРГ) отличались асимметрией показателей, которая в общей сложности отмечена в 89,2% случаев. В целом, полученные данные не позволяют говорить о доминировании какого-то определенного типа асимметрии -левый тип асимметрии среди всех признаков встретился в 45,0% наблюдений, правый - в 44,2%. Вместе с тем, асимметрия ряда показателей была более заметной. Так показатели ^ Ртя&Ртхб в 18 случаях из 25 (72,0%) преобладали с левой стороны, а показатели Рш11РтИ характеризовались более выраженным, но обратным соотношением - 20 случаев из 25 (80,0%).

Также следует заметить, что, несмотря на широкий разброс показателей левой и правой сторон, при сравнении их средних арифметических статистически значимые различия были выявлены только у 9 признаков из 40. У остальных показателей * -критерий изменялся от 0,16 (^ РЫЗ/Рос) до 2,02 (^ РсзЗ/РЫЗ), однако не превышал 2,06 (при р < 0,05).

ТРГ лиц»

Выявленные статистически значимые различия ряда ангулярных признаков, свидетельствуют, что при проведении идентификационных исследований с целью отождествления личности конкретного человека необходимо обязательно учитывать латеразацию объекта. Вместе с тем, высокая корреляция ангулярных признаков зубов и зубных рядов с левой и правой стороны делают возможным использование односторонней телерентгенографии в качестве критерия включения (или исключения) объекта исследования для дальнейшего исследования при условии возможного совпадения (или несовпадения) угловых параметров.

Следующим этапом исследования явилось рассмотрение вопроса о влиянии половых и возрастных особенностей на распределение ангулометрических признаков зубов и зубного ряда.

Проведенными исследованиями было установлено, что как у мужчин (77), так и женщин (81) показатели ангулометрических параметров достаточно широко варьировали, но подчинялись общим закономерностям, отмеченным при анализе всей выборки. В этом плане, как у мужчин, так и женщин с достоверной степенью вероятности (р < 0,05) с возрастанием порядковых номеров зубов повышались значения величин углов, образованных пересечением плоскостей зубов-антагонистов, тогда как параметры углов наклона зубов к плоскостям основания верхней и нижней челюстей, наоборот, пропорционально уменьшались (рис. 4)

§ 175

S % 158

Ejj; 135

3 M ЦС

fr 8 2

S I 95

S- I я

а = ss

Рис. 4. Зависимость значений величины углов (повышение или уменьшение) от порядковых номеров зубов. Данные (Гр. 1 - Гр. 5) приведены в соответствии с общей схемой группирования материала (объяснении в тексте).

Также было установлено, что половые особенности индивидуума на распределение ангулометрических признаков не оказывают особенного влияния. Так, при сравнении различий средних показателей у мужчин и женщин коэффициент t, хотя по ряду параметров и достигал высоких значений (например, ZPms6/Pmi6 -1,88 и Z Pis I IPs-1,76), но ни одного раза не превысил критическое значение (tKp. = 1,98), а из

этого следует, что имевшиеся различия статистической достоверностью не отличаются.

При анализе распределения ангулометрических параметров по возрастным группам также не выявлено влияния возраста на угловые признаки зубов и зубных рядов (с учетом постоянного прикуса). Таким же был достаточно широкий разброс параметров, и также во всех исследуемых возрастных группах (до 20 лет - до 50 лет) отмечалась общая закономерность, касающаяся пропорционального изменения значений величин углов (в ту или иную сторону, соответственно) с возрастанием порядковых номеров зубов (р < 0,05).

Для решения ключевого вопроса нашего исследования (о возможности использования индивидуальных особенностей ангулометрических признаков зубов и зубных рядов как диагностического (дополнительного) критерия при идентификации личности по стоматологическому статусу) был предпринят анализ частоты совпадений общих и парных ангулометрических параметров зубочелюстной системы (с использованием возможностей логической функции Excel «ЕСЛИ») у разных людей (158 наблюдений) по одному, двум, трем и более признакам (табл. 10).

Проведенными исследованиями было установлено, что общее число совпадений по одному признаку встретилось в 398 случаях. Это составило от суммарного количества признаков наблюдений (11647) - 3,4%. При оценке частот совпадений в соответствии с ранее принятой схемой систематизации материала выявлено, что наибольшее число совпадений (8,5%) отмечено во второй группе - ангулометрические параметры, образованные пересечением верхних и нижних зубов. Максимальное число совпадений встретилось у признака ^Pms8/Pmi8 слева - 9 и справа - 15 (из 50).

Минимальное число совпадений по одному признаку (2,0%) выявлено в первой группе - ангулометрические параметры, характеризующие взаиморасположение цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелеты. При этом у таких признаков как Z Ps/Pb и ^ Рос/РЪ совпадений не было выявлено совсем (из 158).

Общее количество совпадений по двум признакам имело место в 199 случаях, что от суммарного числа признаков составило 1,7%. При этом было установлено, что максимальное число совпадений (4,4%) отмечено в пятой группе - ангулометрические параметры, характеризующие углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос). Наибольшее число совпадений (4) пришлось на сочетание левосторонних признаков ZPpmi4/Poc и ZPpmib/Poc.

Минимальное число совпадений по двум признакам (0,4%) выявлено в первой группе - ангулометрические параметры, характеризующие взаиморасположение

цефалометрических плоскостей. При этом у таких признаков как ¿Рь/РЪ, Рт/РЬ и ^ Рос/РЬ в сочетании с какими-либо иными признаками данной группы не было ни одного совпадения.

Таблица 10.

Частота совпадений ангулометрических параметров зубочелюстной системы (с учетом локализации) по одному, двум, трем и более признакам

Группы признаков Ст. Число совпадение признаков

По 1-му признаку По 2-м признакам По 3-м признакам По 4-м признакам

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Углы, характеризующие взаиморасположение цефалометрических плоскостей общ. 22 2,0 4 0,4 - - - -

Кол-во признаков 1105

Углы, образованные пересечением плоскостей верхних и нижних зубов лев. 36 3,6 18 1,8 2 0,2 - -

пр. 49 4,9 15 1,5 1 0,1 - -

Кол-во признаков 2004

Углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти (Р$) лев. 30 2,8 28 2,6 1 0,1 - -

пр. 41 3,8 16 1,5 1 0,1 - -

Кол-во признаков 2150

Углы наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос) лев. 34 3,2 14 и 1 0,1 - -

пр. 42 3,9 23 2,1 - - - -

Кол-во признаков 2156

Углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос) лев. 30 2,8 28 2,6 1 0,1 - -

пр. 36 3,4 19 1,8 1 0,1 - -

Кол-во признаков 2136

Углы наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания нижней челюсти (Рт) лев. 34 за 24 2,3 1 0,1 - -

пр. 44 4Д 10 1,0 - - - -

Кол-во признаков 2096

Всего 398 3,4 | 199 | 1,7 | 9 | 0,08 | - | -

Суммарное количество признаков 11647

Общее число совпадений по трем признакам встретилось в 9 случаях. Это составило от суммарного количества признаков менее одного процента (0,08%). Наибольшее число совпадений (0,3%) отмечено во второй группе -ангулометрические параметры, образованные пересечением зубов-антагонистов, при

этом во всех наблюдениях сочетания совпадающих признаков встречались лишь однократно. Следует также отметить, что в первой груше - ангулометрические параметры, характеризующие взаиморасположение цефалометрических плоскостей, совпадений по трем признакам не было выявлено совсем.

Во всех группах исследований не встретилось ни одного случая совпадения по четырем и более признакам.

Таким образом, исследование вероятности совпадения ряда угловых параметров у двух разных людей свидетельствует о возможности подобных совпадений (без учета их последовательности) только по одному, двум и редко трем признакам. Отсутствие совпадений по 4 и более параметрам свидетельствует об их индивидуальности. Гипотетический анализ вероятности возможности совпадения всех (47) анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному, а не количественному варианту - с вероятностью выпадения признаков - 0,5) с вычислением так называемого биноминального коэффициента, получаемого при разложении бинома Ньютона (Р + д)" , свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 710'9.

Таким образом, основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест для целей судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особенностей индивидуума) (рис. 5). Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован в стоматологической практике при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.

В заключении работы мы посчитали необходимым рассмотреть вопросы ближайших перспектив использования телерентгенографии в экспертных исследованиях.

В этом плане очевидно, что максимально возможные результаты применения данного метода в экспертной практике достижимы при условии создания специальной базы (банка) данных, включающей регистрацию комплекса ангулометрических признаков, например, в первую очередь, для лиц, чьи профессии относятся «к группе риска» (пожарные, военнослужащие, сотрудников правоохранительных органов и т.д.). Т.к. получение, компьютерная обработка и хранение на электронных носителях телерентгенографического изображения характеризуется относительно низкой себестоимостью, проведение такого исследования (с учетом минимальной лучевой

нагрузки) вполне допустимо при приеме на работу указанных лиц. Последующее проведение обязательных периодических медицинских осмотров представителей данных профессий позволит своевременно вносить в базу данных изменения, если такие появятся.

Рис. 5. Схема оценки результатов «слепого» эксперимента. Совпадение направлений референтных линий и данных ангулометрических параметров зубов и зубных рядов пациента М., 23 лет (база данных) (а) и условно идентифицируемого человека (случайно выбранная ТРГ с удаленными маркировочными данными) (б) при проведении сравнительного исследования.

Говоря о перспективах дальнейшего использования данного метода, нельзя не упомянуть о его главном преимуществе. Оно заключается в том, что телерентгенография позволяет одновременно «охватить» все структуры лица. Изменения параметров освещенности, яркости и контрастности инструментального аппарата графического редактора при обработке телерентгенографического компьютерного изображения (например, в Photoshop) позволяет на одном снимке последовательно исследовать особенности мягких тканях лица, костных образований лицевого скелета, зубных рядов и отдельных зубов, что делает предельно доступной возможность изучения корреляционных связей между соответствующими анатомическими ориентирами данных структур (с учетом пола, возраста, расы и иных признаков).

Воистину безграничными могут стать возможности телерентгенографии, осуществляемой на основе автономного мобильного цефалостата, приспособленного к работе в полевых условиях, при решении экспертных (судебно-медицинских)

а

б

идентификационных задач при ликвидации последствий в случаях крупномасштабных катастроф, террористических актов и т.д.

ВЫВОДЫ

1. Разработан и апробирован способ компьютерной обработки и анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета с оценкой ангулсметрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, который может быть использован в качестве диагностического (дополнительного) теста при решении вопросов идентификации личности.

2. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, может быть выполнен с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop по программе, включающей 47 угловых признаков, характеризующих взаиморасположение цефалометрических плоскостей и плоскостей зубов-антагонистов, а также наклон верхних и нижних зубов по отношению к окклюзионной плоскости и плоскостям основания челюстных костей.

3. Ангулометрические признаки зубов и зубных рядов характеризуются различной степенью вариабельности, но, вместе с тем, их средние значения обнаруживают ряд закономерностей, связанных с расположением зубов в зубном ряду. В этом отношении с достоверной степенью вероятности (р < 0,05) выявлено, что с возрастанием порядковых номеров зубов повышаются значения величин углов, образованных пересечением плоскостей зубов-антагонистов, тогда как параметры углов наклона зубов к плоскостям основания верхней и нижней челюстей, наоборот, пропорционально уменьшаются.

4. Парные (лево- и правосторонние) ангулометрические признаки зубов отличаются асимметрией показателей, которая не носит определенный (заметный) односторонний характер, хотя в части наблюдений является статистически значимой (р < 0,05). Вместе с тем, высокая корреляция ангулометрических зубочелюстных показателей сторон друг с другом позволяет использовать данные односторонней телерентгенографии на предварительном этапе сравнительного идентификационного анализа в качестве первичного критерия возможности включения (или исключения) изучаемого объекта для проведения дальнейших исследований..

5. Половые особенности индивидуума не оказывают особенного влияния на распределение ангулометрических признаков зубов и зубных рядов. Так, при сравнительной оценке средних показателей угловых параметров зубочелюсгной системы у мужчин и женщин их различия ни по одному признаку не явились достоверно статистически значимыми (t < 1,98).

6. Исследование вероятности совпадения ряда угловых параметров у двух разных людей свидетельствует о возможности подобных совпадений (без учета их последовательности) только по одному, двум и редко трем признакам (из 47). Отсутствие совпадений по 4 и более параметрам свидетельствует об их индивидуальности, позволяя исключить принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.

Гипотетический анализ возможности совпадения всего комплекса анализируемых признаков у двух разных людей (даже по альтернативному типу) на основе вычисления биноминального коэффициента, свидетельствует, что вероятность такого события при исследовании 1 млн. человек составляет не более 710'9.

7. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический (дополнительный) тест для целей судебно-медицинской идентификации личности (который может проводиться без предварительного установления половых, возрастных и иных особенностей индивидуума). Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован в стоматологической практике при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные принципы компьютерной обработки и анализа боковых телерентгенограмм лицевого скелета с определением ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, характеризующих их пространственное расположение, рекомендуется для решения практических задач судебной медицины, возникающих при идентификации личности, в т.ч. по гнилостно измененным, мумифицированным, расчлененным и скелетиро ванным трупам.

2. Комплекс ангулометрических параметров зубочелюстной системы включает оценку 47 угловых признаков, образованных пересечением цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету (7 признаков), плоскостей верхних и нижних зубов-антагонистов (8), характеризующих углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти (8) и окклюзионной плоскости (8), углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (8) и плоскости основания нижней челюсти (8).

3. Дня достижения максимальной точности проводимых исследований рекомендуется перевод (трансформация) телерентгенографических изображений в их электронные варианты с сохранением на жестком носителе персонального компьютера, что может быть достигнуто посредством их сканирования с помощью

профессиональных планшетных сканеров, поддерживающих сканирование прозрачных оригиналов (с оптическим разрешением не ниже 2400x2400 dpi). Сканирование изображения проводится с разрешением - 300 dpi. Сохранение - в формате TIFF.

При отсутствии сканера электронный вариант изображения может быть получен с помощью цифровой камеры при фотографировании оригинала на прозрачной (равномерно подсвечиваемой источником света) подложке с соблюдением необходимых требований, предъявляемых к технике судебной фотографии.

4. Системный компьютерный анализ ангулометрических параметров зубов и зубных рядов, выполняется с помощью стандартных инструментальных средств графического редактора Photoshop (или любого графического редактора); включает редактирование и ретушь изображений, разметку узловых (фиксированных) точек посредством специального инструмента «Перо» (его разными вариантами) с регистрацией их координат Л'и К (в текущих единицах измерения).

5. Исследование ангулометрических признаков зубов и зубных рядов необходимо проводить последовательно по стандартной схеме с регистрацией полученных данных в специальную разработанную карту. Последовательность исследования зависит от специфики конкретного случая и допускает незначительные перестановки.

6. Первым этапом компьютерного анализа является проведение условных цефалометрических линий (плоскостей), через узловые точки, относящиеся к лицевому скелету: РЪ - плоскость основания черепа; Ps - плоскость основания верхней челюсти, или небная плоскость; Рт - плоскость основания нижней челюсти; Рос -окклюзионная плоскость.

7. Далее проводятся условные линии (плоскости), через точки, относящиеся к зубам. Пересечение линий (плоскостей) формирует углы, характеризующие положение зубов и зубных рядов:

- углы, характеризующие взаиморасположение цефалометрических плоскостей, имеющих отношение к лицевому скелету;

- углы, образованные пересечением плоскостей верхних и нижних зубов;

- углы наклона зубов верхней челюсти к плоскости основания верхней челюсти

(Ps);

- углы наклона зубов верхней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос);

- углы наклона зубов нижней челюсти к окклюзионной плоскости (Рос);

- углы наклона зубов нижней челюсти к плоскости основания нижней челюсти (Рт).

9. Основа оценки ангулометрических признаков зубов и зубных рядов может рассматриваться как диагностический тест для целей идентификации личности.

Проведение сравнительного исследования ангулометрических признаков зубов и зубных рядов (даже без предварительного определения половой и возрастной принадлежности), позволяет исключить (или подтвердить) принадлежность исследуемых объектов двум разным людям.

Кроме того, анализ ангулометрических параметров зубочелюстной системы может быть успешно использован при планировании реконструктивных хирургических челюстно-лицевых оперативных вмешательствах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Арутюнов С.Д., Ромодановский П.О, Эюбов У.Г. Прикладное использование рентгеноанатомических ориентиров лицевого скелета для идентификационных целей // Проблемы экспертизы в медицине. - 2005. - № 2. - С. 12 - 14.

2. Арутюнов С.Д., Ромодановский П.О, Эюбов У.Г. Возможности некоторых компьютерных технологий обработки изображений применительно к целям идентификации личности // Проблемы экспертизы в медицине. - 2005. - № 3. - С. 58 -59.

3. Эюбов У.Г. Использование ангулярных признаков зубов при идентификации личности по стоматологическому статусу // Материалы научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова / Под ред. КШЛиголкина. - М., 2005. - С. 35.

4. Ромодановский П.О., Эюбов У.Г., Баринов Е.Х., Беляева Е.В. Оценка значимости различий парных ангулярных признаков зубов (по данным телерентгенографического исследования) // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Красноярск, 2005. -Вып. 2. - С. 55 - 56.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 18.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

»25529

РНБ Русский фонд

2006-4 28872