Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Использование Salmonella typhimurium для первичного выявления мутагенной активности загрязнителей воды (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование Salmonella typhimurium для первичного выявления мутагенной активности загрязнителей воды (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Дуган, Алексей Мартемьянович Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дуган, Алексей Мартемьянович :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактериальные тесты в мутагенных исследованиях.

1.2. Методы исследований на 4(*Сг»о»ь№а. lypUivnuxiuv*

1.3. Область применения теста Эймса.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Усовершенствование стандартной схемы исследования в тесте Эймса.

3.1. Исследование спонтанного фона мутирования -ЦвРтомМа iypbivfiniiuv*

3.2. Выбор позитивных контролей.

3.3. Разработка критериев учета мутагенных эффектов в тесте Эймса.

Глава 4. Исследование мутагенной активности загрязнителей воды в тесте Эймса.

4.1. Исследование мутагенной активности антрахино-новых красителей.

4.2. Исследование мутагенной активности анилиновых красителей (аминопроизводных бензольного ряда).

4.3. Исследование мутагенной активности поверхностно-активных веществ.

4.4. Исследование мутагенной активности акрилонит-рила.

4.5. Исследование мутагенной активности бихромата калия.

4.6. Исследование мутагенной активности метилхлоро-форма.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дуган, Алексей Мартемьянович, автореферат

Принятая ХХУ1 съездом программа "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985гг. и на период до 1990 года" предусматривает меры по усилению охраны природы, обеспечению рационального использования природных ресурсов.

Одной из важных составных частей охраны окружающей среды является разработка гигиенических нормативов, имеющих своей целью защитить человеческую популяцию от неблагоприятного воздействия загрязнения природы вредными веществами.

Особенно актуальной данная проблема стала в последние десятилетия в связи с расширяющимся применением вновь синтезированных биологически активных соединений в различных сферах производства и в быту. В подавляющем большинстве случаев биологическое действие этих веществ на организм неизвестно.

Всестороннее токсикологическое исследование загрязнителей окружающей среды включает учет отдаленных эффектов, одним из которых является мутагенный, то есть, способность химических веществ повышать частоту мутаций в соматических и половых клетках.

Таким образом, учет мутагенной опасности химических факторов окружающей среды является чрезвычайно актуальным, а генетическая оценка химических веществ становится непременным условием их токсикологического исследования (Г.Н.Красовский, B.C. Журков, 1977, И.В.Саноцкий, В.Н.Фоменко, 1979).

Однако, оценить генетическую опасность всех химических веществ в опытах на млекопитающих не представляется возможным, во-первых, из-за огромного их числа, во-вторых, из-за больших временных и материальных затрат. Следовательно, необходимо установить приоритетность в оценке; их генетической опасности; выбрать такие вещества, которые вероятнее всего окажутся мутагенными для человека (М.Л.Крэнмер, 1978).

G целью установить приоритетность в оценке генетической опасности химических загрязнителей окружающей среды был предложен принцип ЭТАПНОСТИв изучении мутагенности (Н.П.Боч-ков и соавт., 1975; Л.М.Фонштейн и соавт., 1977; В.С.Журков, 1981), сущность которого заключается в первичном выявлении мутагенов (I этап), используя быстрые, дешевые, информативные методы, обладающие большой пропускной способностью. Вещества, показавшие мутагенную активность на. первом этапе, в дальнейшем исследуются в опытах на млекопитающих (II и III этапы).

В подавляющем большинстве случаев на первом этапе - этапе ВЫЯВЛЕНИЯ (скрининга) мутагенов применяются микроорганизмы. Объясняется это тем, что их отличает короткий период роста, хорошая воспроизводимость результатов, относительная простота и дешевизна проведения экспериментов, а также хорошая изученность их в генетическом отношении.

Одной из самых распространенных тест-систем, используемых на I этапе исследования, является методика с использованием гис-тидинзависимых штаммов в качестве тесторганизма и микросомальной активирующей смеси для метаболической активации химических веществ (тест Эймса, тест/микросомы) . Данный тест наиболее полно отвечает перечисленным требованиям при скрининге на мутагенность химических загрязнителей окружающей среды. На сегодняшний день он применяется во всех лабораториях мира, занимающихся выявлением и оценкой генетической активности факторов окружающей среды.

Несомненными преимуществами теста Эймса над другими скрининг-методами является использование штаммов-тестеров, позволяющих регистрировать мутагены по разным механизмам действия

- б сдвиг считывания и замена пар оснований). С введением в методику Эймса системы метаболической активации стало возможным выявление мутагенности не только самих химических веществ, но и их метаболитов, что, с одной стороны, расширяет спектр тестируемых соединений, а с другой - позволяет сделать вывод о потенциальной канцерогенной опасности исследуемого вещества.

Данные по мутагенной активности веществ, полученные в тесте Эймса, широко используются Международным Раковым Агенством для первичной оценки потенциальной канцерогенной опасности химических агентов ( ^^С УПоиоогаркъ си "iht Emq£uaiio^ o^^bz сагс«*и0^еи;с Hi-ik о/ lo-Huv»a» t ОЫобсъ, 1982).

Большое значение для гигиенической практики имееет изучение мутагенного действия красителей, ПАВ, тяжелых металлов и галогеноводородов, во-первых, из-за их широкого применения в народном хозяйстве и быту, во-вторых, многие из веществ этих групп нормированы без учета мутагенной активности.

Красящие вещества применяются в качестве пищевых красителей, красителей для водос, тестильных изделий, лекарственных средств. Актуальность изучения мутагенных эффектов красителей продиктована малоизученностью этих соединений и тем фактом, что для некоторых из них наедены канцерогенные эффекты (йг^и/и , 1980).

Поверхностно-активные вещества являются основой для производства синтетических моющих средств. Они в больших концентрациях присутствуют в сточных водах (как промышленных, так и бытовых) , широко применяются в быту и могут вызывать неблагоприятные эффекты у человека.

Тяжелые металлы и галогеноводороды также являются загрязнителями воды и изучение их мутагенных свойств имеет большое значение для гигиены.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы было: использование теста Эймса для первичного выявления мутагенной активности химических веществ - загрязнителей воды для последующей оценки генетической опасности при установлении ЦЦК этих веществ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

1. Усовершенствовать стандартную схему исследования химических загрязнителей воды в тесте Эймса: а) проанализировать спонтанный фон мутирования штаммов-тестеров для установления пределов колебания ревертантных колоний по каждому штамму ^ б) установить зависимость уровня спонтанного фона мутирования от состояния системы метаболической активации, в) подобрать позитивные контроли для штаммов ТА 1535 и ТА 100 для вариантов с полной и неполной системой метаболической активации , г) разработать критерии оценки мутагенных эффектов в тесте Эймса.

2. Изучить мутагенную активность ряда загрязнителей воды: красителей производных антрахинона и анилина, ПАВ, акрилонит-рила, бихромата калия и метилхлороформа в тесте Эймса.

3. Разработать критерии составления приоритетного списка веществ, показавших мутагенную активность в тесте Эймса для последующих количественных исследований в опытах на млекопитающих.

4. Подготовить приоритетный список изученных веществ для дальнейшего изучения их в опытах на млекопитающих.

Научная новизна работы.

- По результатам исследований проанализированы колебания спонтанного фона мутирования щтаммов-тестеров и влияние системы метаболической активации на выход ревертантных колоний в контрольных вариантах опытов; обоснованы граничные уровни колебания спонтанного фона мутирования для каждого штамма.

- Предложены новые позитивные контроли для ТА 1535 и ТА 100: тиофосфамид в вариантах с неполной системой метаболической ак-вавации, циклофосфамид с полной системой метаболической активации.

- На основании сравнительного анализа подходов к оценке результатов тестирования мутагенности химических веществ в тесте Эймса впервые предложены граничные соотношения числа колоний-ревер-тантов в опытных вариантах над контрольными, при превышении которых мутагенный эффект считается установленным.

- Впервые изучена мутагенная активность 9 производных антрахи-нона, 8 производных анилина и 12 ПАВ.

- Впервые предложены критерии составления приоритетного списка веществ, показавших мутагенную активность в тесте Эймса для последующего количественного исследования в опытах на млекопитающих. Составлен приоритетный список изученных веществ.

Практическая ценность работы.

1. Материалы по изучению мутагенной активности 1,1,1-три-хлорэтана (метилхлороформа) использованы при установлении среднесуточной ЦЦК данного вещества в атмосферном воздухе. Норматив одобрен Секцией (протокол №5 от 29.10.81г.) и утвержден ГСЭУ Минздрава СССР на уровне 0,2 мг/м3 (№2616 - 82 от 27 ав -густа 1982).

2. Усовершенствованная схема выявления мутагенной активности факторов окружающей среды на 4 с@лм о и Z {урМшиъ'иь (тест ^й&нотШ- /микросомы) внедрен и используется в практике научных исследований в лаборатории санитарной охраны водоемов и лаборатории по гигиеническому изучению препаратов бытовой химии НШ общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Марзеева МЗ УССР, г. Киев (справка № 1084 от 19.04 84 г.).

3.Результаты исследований, проведенных с использованием усовершенствованной схемы выявления мутагенов в тесте Эймса вошли в проект "Методических рекомендаций по изучению мутагенной активности химических соединений при обосновании их ЦЦК в воде водных объектов" ( справка №11-13 а/122 от 14.05. 84г).

4. Материалы работы экспонировались на ВДНХ СССР и были отмечены дипломом участника (свидетельство №9902, 1982).

5. Внесено рационализаторское предложение "Способ учета результатов тестирования химических загрязнителей окружающей среды на мутагенную активность" (свидетельство №318 от 2.02.81г).

Материалы диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и специалистов в гг. Ереване (1980), Ленинграде (1981), Таллине (1982), Кееве (1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, указателя литературы, 8 приложений, иллюстрирована таблицами и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование Salmonella typhimurium для первичного выявления мутагенной активности загрязнителей воды (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. По результатам экспериментов дана характеристика спонтанного фона мутирования штаммов-тестеров ТА 1535, ТА 1538, ТА 98 и ТА 100. Число колоний-ревертантов в контрольных вариантах не зависело от состояния системы метаболической активации. Установлены пределы колебаний среднего числа колоний на чашку в контроле: для ТА 1535 от 5 до 20 колоний, для ТА 1538 от 2 до 36 колоний, для ТА 98 от 23 до 83 колоний, для ТА 100 от 48 до 92 колоний.

2. Предложены новые позитивные контроли для ТА 1535 и ТА 100: тиофосфамид в вариантах с неполной системой метаболической активации (200 мкг/чашку) и циклофосфамид в вариантах с полной системой метаболической активации (200 мкг/чашку).

3. Обоснованы граничные соотношения числа колоний-ревертантов в опытных и контрольных вариантах, при превышении которых мутагенный эффект считается установленным:

4. Изучена мутагенная активность 16 красителей производных антрахинона. Два вещества (2-хлорантрахинон и 1-нитроан-трахинон) показали среднюю степень мутагенной активности; 7 веществ (I,5-диаминоантрахинон; 1-метиламиноантрахинон; 1,2-дигидроксиантрахинон; лейко-1,4-диаминоантрахинон; 1-хлор-антрахинон; I,8-дигидроксиантрахинон и 1-хлор-4-бензиламино-антрахинон) проявили слабую степень мутагенной активности.

Все вещества были эффективны в вариантах с полной и неполной для ТА 1535 и ТА 1538 - 2,2; для ТА 98 для ТА 100

- 2,0; - 1,8. системой метаболической активации преимущественно на штаммах, регистрирующих мутации сдвига рамки считывания генетического кода.

5. Исследована мутагенная активность 9 красителей производных анилина. Три вещества (3-нитроанилин, анилин-3-суль-фокислота и 4-нитроанилин-2-сульфокислота) проявили слабую степень мутагенной активности, не зависящую от метаболической активации. Все производные анилина, показавшие мутагенную активность в наших исследованиях, индуцировали мутации только на штаммах ТА 1538 и ТА 98.

6. Из 14 изученных ПАВ б веществ (синтамид - 5, 0П - 7, синтанол МЦ - 10, олефиносульфонаты, ДНС - АК и алкилдиметил-карбоксибетаин) оказались слабыми мутагенами на штаммах,ТА 1538 и ТА 98, за исключением ДНС - АК (индуцировал мутации у штамма ТА 1535). Во всех случаях мутагенный эффект не зависел от метаболической активации.

7. Акрилонитрил ицдуцировал мутации у штаммов ТА 1535, ТА 100 и ТА 98 преимущественно с метаболической активацией. На штаммах ТА 1535 и ТА 100 была выявлена средняя степень мутагенной активности, на ТА 98 - слабая.

Бихромат калия проявил среднюю мутагенную активность без метаболической активации на штаммах, регистрирующих мутагены по обоим механизмам действия (ТА 1535 и ТА 1538).

Метилхлороформ показал слабую мутагенную активность, не зависящую от метаболической активации.

8. Разработаны критерии составления приоритетного списка химических загрязнителей окружающей среды.

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Примененный в наших исследованиях тест Эймса является наиболее подходящим для целей первичного скрининга генотокси-ческих агентов. Наряду с использованием для выявления мутагенности индивидуальных загрязнителей, он широко используется для оценки суммарной мутагенной активности объектов окружающей среды (воды, воздуха, консервированных пищевых продуктов).

Однако, относительное несовершенство методики Эймса (применительно к изучению мутагенности водных загрязнителей) не позволяет достаточно надежно идентифицировать мутагены.

Не совсем отработанная система оценки мутагенных эффектов приводит к регистрации значительного числа ложных результатов.

Усовершенствование схемы исследования, проведенное в нашей работе, привело к установлению пределов колебания числа колоний-ревертантов в контрольных вариантах по каждому выбранному штамму; также было показано, что число ревертантных колоний в контрольных вариантах опытов не зависело от состояния системы метаболической активации.

Определение числа колоний в контроле в пределах величин, указанных в главе 3.1; позволило в значительной степени стандартизировать условия проведения экспериментов и избежать ложных результатов за счет методических ошибок.

Разработка критериев учета эффектов, то есть установление граничных значений соотношения числа колоний-ревертантов в опытных и контрольных вариантах, начиная с которых мутагенный эффект в данном тесте для данного штамма считался бы установленным, позволила избежать большого числа ложноположительных результатов. Так, для штамма ТА 100 соотношение Хо Дот 1,8 и выше дает статистически значимые результаты в 100% случаев (табл.3.3.2) однако, за счет малой дисперсии опыта статистически значимые результаты встречаются и при соотношении Хо/Ук 1»2 (17%). Следовательно, фиксируя факт мутагенности вещества для штамма ТА 100 при Xo/Хк - 1,8, можно со 100% вероятностью сделать вывод, что данное вещество является мутагеном.

Таким образом, установленные нами величины соотношенияХо/Ук для каждого штамма значительно повышают надежность полученных результатов.

Подобный способ учета мутагенных эффектов в тесте Эймса может быть применен не только при изучении индивидуальных загрязнителей, но и при оценке суммарной мутагенной активности факторов окружающей среды.

К несомненным достоинствам теста Эймса относится получение информации о том, является ли исследуемое вещество прямым мутагеном, или активность определяется его метаболитами. Получение такой информации обеспечивается введением в эксперименты системы метаболической активации. Последняя, с одной стороны, позволяет выявлять мутагены среди более широкого набора химических веществ за счет косвенных мутагенов, а с другой - сделать вывод о потенциальной канцерогенной опасности тестируемых соединений.

Примером косвенных мутагенов в наших исследованиях является акрилонитрил. Подавляющее большинство изученных нами веществ - прямые мутагены.

С использованием теста Эймса в качестве скрининг-метода информации., связано получение такжёуи о степени выраженности эффекта, что позволяет (условно) разделить вещества на сильные слабые и средние мутагены. Это дает возможность рекомендовать вещества на второй этап исследования в определенной очередности. Сведения о первоочередности изучения химических агентов на втором этапе дает приоритетный список, который составляется из веществ, показавших мутагенную активность в тесте Эймса. Вещества могут принадлежать к одной группе или классу, либо состоять из набора веществ различных классов и групп.

Химические агенты в приоритетном списке располагаются в порядке убывания их потенциальной мутагенной силы. В основу составления списка нами были положены следующие принципы:

1. Кратность превышения числа колоний-ревертантов в опытных вариантах по отношению к контролю.

2. Наличие зависимости мутагенного эффекта от дозы исследуемого вещества.

3. Наличие эффекта на штаммах, регистрирующих мутагены, вызывающие мутации по разным механизмам.

При определении степени мутагенности кратность превышения числа колоний-ревертантов в опытных вариантах над контрольными имеет решающее значение . По этому критерию производится ранжировка мутагенов на сильные (ХсД"к более 100), средние от 10 до 100 ) и слабые {b/хк до 10) (Л.М.Фонштейн и соавт., 1977, 1983). Вещества в пределах определенной степени мутагенности ранжируются с учетом критериев 2) и 3).

По данным наших исследований ни одно вещество не показало сильного мутагенного эффекта.

Средний - был выявлен у четырех веществ, которые в приоритетном списке (табл.5.1.) должны быть расположены в следующем порядке: бихромат калия, акрилонитрил, 1-нитроантрахинон, 2-хлорантрахинон. Эти вещества обладают примерно одинаковой потенциальной мутагенной силой и отдать предпочтение какому-либо из них в первоочередности исследования в опытах на млекопитающих трудно. Тем более, что они относятся к разным химическим классам. Однако, при исследовании в тесте Эймса большого набора веществ и при выявлении мутагенности средней силы у значительного количества химических агентов, приоритетный список позволит выбрать среди них наиболее опасные в мутагенном отношении агенты для последующих исследований. Это особенно наглядно можно продемонстрировать при изучении большого числа веществ, принадлежащих к одному классу, где есть вероятность выявления сильных, средних и слабых мутагенов.

Остальные 17 веществ из таблицы 5.1. относятся к слабым мутагенам. Расположение в приоритетном списке отражает их потенциальную мутагенную силу. Исследование этих веществ на следующем этале также необходимо, но по сравнению со средними мутагенами - во вторую очередь (в случае, когда нужно установить генетическу опасность для человека всех веществ из списка).

При необходимости изучения генетической опасности, например, только антрахиноновых красителей,из списка видно, что средней мутагенной активностью обладают I-нитроантрахинон и 2-хлорантрахинон. Их надо исследовать в первую очередь. Затем (в порядке убывания их потенциальной мутагенной силы) №№ 6,7, 8,10,12,18,19 (табл.5.I.).

Исследование в опытах на млекопитающих красителей анилинового ряда следует начинать с 3-нитроанилина,так как средних мутагенов среди соединений производных анилина обнаружить не удалось.

Все тестированные ПАБы оказались слабыми мутагенами. Наибольшая потенциальная мутагенная сила была выявлена у алкил-диметилкарбокеибетаина. В общем приоритетном списке это соединение стоит под №5. Однако, для группы ПА.В вещество должно изучаться на млекопитающих в первую очередь, затем синтамид-5 (№11), ДНС - АК (№15), олефиносульфонаты (№16), 0П - 7 (№20) и синтанол МЦ - 10.