Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Оценка мутагенной активности бензола и некоторых его производных как загрязнений воды

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка мутагенной активности бензола и некоторых его производных как загрязнений воды - диссертация, тема по медицине
Фельд, Елена Георгиевна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Фельд, Елена Георгиевна :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы оценки мутагенной активности химических соединений

1.2. Изучение мутагенных свойств бензола и его производных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Исследованные вещества

2.2. Экспериментальные животные

2.3. Микроядерный тест

2.4. Метафазный анализ аберраций хромосом в клетках костного мозга мышей.

2.5. Метод учета доминантных летальных мутаций в половых клетках самцов мышей.

2.6. Методы статистической обработки материала

Глава 3. Анализ полихроматофильных эритроцитов с микроядрами в костном мозге мышей (микроядерный тест): показатели микроядерного теста у интактных животных и метод статистической обработки результатов экспериментов.

Глава 4. Оценка мутагенной активности бензола и некоторых его производных в опытах на млекопитающих при пероральном поступлении

4.1. Изучение мутагенной активности бензола

4.2. Изучение мутагенной активности толуола.

4.3. Изучение мутагенной активности п-ксилола

4.4. Изучение мутагенной активности нитробензола

4.5. Изучение мутагенной активности псевдокумола, этилбензола и хлорбензола микроядерным методом

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Оценка мутагенной опасности бензола и его производных при пероральном поступлении

5.2. Связь цитогенетической активности бензола и его производных с химической структурой вывода.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Фельд, Елена Георгиевна, автореферат

Одной из важнейших задач, стоящих перед современной гигиеной, является повышение точности и надежности гигиенических нормативов с обязательным учетом отдаленных эффектов (Г.И.Сидоренко, 1981), Последнее требование отражено в методических руководствах по установлению ПДК химических веществ в воде водных объектов, атмосферных загрязнений, вредных веществ в воздухе рабочей зоны (М.А.Пинигин, 1976; Г.Н.Красовс-кий и соавт., 1978; И.В.Саноцкий, В.Н.Фоменко, 1979),

Одним из видов отдаленных эффектов является мутагенный - способность факторов окружающей среды повышать частоту мутаций в соматических и половых клетках.

На необходимость учета мутагенной активности химических веществ в токсиколого-гигиенических исследованиях неоднократно указывали как гигиенисты (Н.В.Лазарев, 1966; Л.И.Медведь, Ю.С.Каган, 1964; И.В.Санощеий, 1965; 1968; Г.Н.Красовский и соавт., 1979 и другие), так и генетики (И.А.Рапопорт, 1970; Н.П.Бочков, 1973; Н.П.Дубинин, 1977 и другие). Однако до настоящего времени оценка мутагенной активности химических веществ при их гигиеническом регламентировании проводилась еще недостаточно широко по причине отсутствия обоснованной системы тестов для выявления мутагенов среди загрязнителей окружающей среды, количественной оценки их мутагенности в опытах на млекопитающих и подходов к оценке опасности этих веществ для человека 1Г.Н.Красовский, В.СДурков, 1977).

В.С.Журковым (1981) разработана этапная схема оценки . мутагенной активности факторов окружающей среды при их гигиеническом регламентировании, в которой оцределены тест-объекты, методы и схемы экспериментов, используемые на каждом этапе, а также предложены подходы к оценке степени мутагенной опасности выявленных мутагенов для человека и применению полученных данных при гигиеническом регламентировании. Анализ мутагенных эффектов следует проводить как при разработке новых регламентов, так и при оценке надежности нормативов соединений, установленных без учета мутагенных свойств, хотя имеющиеся в литературе данные (экспериментальные исслеь дования или наблюдения на людях) указывают на наличие мутагенного эффекта, К последним веществам относятся распространенные загрязнители воды бензол и толуол, регламентированные в воде водных объектов без учета мутагенности. В то же время в экспериментах на различных тест-объектах и в наблюдениях на профессиональном контингенте установлена их способность повышать частоту мутаций (В.С.Журков, 1975; Dean f 1978).

В рекомендациях ВОЗ (1971) отмечается, что одним из факторов, указывающих на потенциальную мутагенную активность вещества, является его сходство по химическому строению с известными мутагенами. Это обусловило необходимость анализа мутагенной активности других производных бензола, являющихся загрязнителями среды и регламентированных в воде водных объектов - ксилола, нитробензола, этилбензола, хлорбензола.

Настоящее исследование проведено в рамках Всесоюзной проблемы "Научные основы гигиены окружающей среды" по теме ГОНТ СССР 02.0503Н4в "Экспериментальная оценка мутагенной опасности химических загрязнений окружающей среды", а также в рамках этапа 06.02.HI "Разработать методы нормирования мутагенных загрязнителей окружающей среды" задания 06.02 "Оценить мутагенную активность новых факторов среды обитания человека" Программы по решению научно-технической проблемы 0.69.07 "Иммунология и медицинская генетика".

Целью настоящего исследования являлась экспериментальная оценка мутагенной активности бензола и некоторых его производных в опытах на млекопитающих при пероральном поступлении. Для достижения цели были определены следующие задачи:

1. Анализ мутагенной активности бензола и некоторых его производных (толуола, ксилола, нитробензола, этилбензола, хлорбензола, псевдокумола) в острых опытах на мышах с применением микроядерного метода.

2. Установление зависимости "доза-эффект" для мутагенного действия веществ при использовании метафазного анализа клеток костного мозга и учета доминантных летальных мутаций в половых клетках самцов мышей.

3. Определение степени мутагенной опасности веществ с выявленной активностью по соотношению параметров общетоксического и мутагенного действия.

4. Поиск связи мутагенного эффекта бензола и его производных с химической структурой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные по мутагенной активности бензола, толуола, п-ксилола, нитробензола, этилбензола, хлорбензола и псевдокумола, полученные в экспериментах на млекопитающих при пероральном введении.

2. Оценка мутагенной опасности веществ с выявленной активностью и использование полученных данных при регламентировании этих соединений в воде водных объектов.

3. Характеристика показателей нормы в микроядерном тесте у самцов неинбредных мышей.

4. Связь мутагенного эффекта бензола и его производных с химической структурой.

- 7

Научная новизна:

Впервые в экспериментах на млекопитающих с использованием микроядерного теста доказан мутагенный эффект толуола при пероральном поступлении и отсутствие мутагенной активности п-ксилола, нитробензола, этилбензола, хлорбензола и псевдокумола.

Выявлена четкая дозовая зависимость частоты аберраций хромосом в клетках костного мозга мышей при внутрижелудочном введении бензола; толуол, п-ксилол и нитробензол не влияли на частоту аберраций хромосом при пероральном поступлении.

Доказана надежность предельно допустимых концентраций бензола и толуола в воде водных объектов с точки зрения возможности проявления мутагенного эффекта этих соединений.

Установлены колебания показателей микроядерного теста у самцов контрольных мышей.

Показано, что мутагенная активность гомологов бензола связана с их химической структурой: наиболее выражена у бензола, в меньшей степени проявляется у толуола и полностью отсутствует у других метилпроизводных, а также у этил-, нитро-и хлорпроизводных бензола.

Практическая значимость:

Результаты исследований, проведенных с применением микроядерного теста, использованы при подготовке методических рекомендаций "Оценка мутагенной активности химических веществ микроядерным методом", утвержденных Минздравом СССР - № 28-6/10 от 3 апреля 1984г.

Данные о мутагенном действии бензола, толуола, ксилола, нитробензола, этилбензола, хлорбензола и псевдокумола учтены при установлении классов опасности указанных веществ и повышении надежности их нормативов. ЦЦК утвервдены Минздравом СССР

- 8 2932 - 83 от 24 октября 1983г.

Результаты исследований, проведенных с использованием метафазного анализа и микроядерного теста, вошли в проект "Методических рекомендаций по изучению мутагенной активности химических соединений при обосновании их ЦЦК в воде водных объектов" (справка №11 - 13а/89 от б апреля 1984г.).

Материалы диссертационной работы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены дипломом участника (свидетельство №9903, 1982г).

Разработанная модификация микроядерного теста оформлена в виде рационализаторских предложений (№№ 352, 354 от 26 ноября 1981г).

Метод учета микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей и крыс внедрен в практику лаборатории токсикологии Казанского ветеринарного института (справка о внедрении № Б-800 от б октября 1983г) и лаборатории охраны окружающей среды Пермского политехнического института (справка о внедрении № 1058/НИС от 27 октября 1983г).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка мутагенной активности бензола и некоторых его производных как загрязнений воды"

ВЫВОДЫ

1. Из числа изученных микроядерным методом ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол, нитробензол, этилбензол, хлорбензол, псевдокумол) только бензол и толуол показали мутагенный эффект в острых опытах на мышах при пер-оральном поступлении. Минимально действующей дозой бензола была доза 40 мг/кг. Толуол обладал активностью в дозах 200 и 1000 мг/кг.

2. В условиях подострого эксперимента при внутрижелудочном введении бензола частота клеток с аберрациями хромосом в костном мозге мышей возрастала с увеличением дозы. Данная зависимость в диапазоне доз до 80 мг/кг удовлетворительно описывалась линейным уравнением: у = 0,86 + 0,124х, где х -доза бензола в мг/кг, у - частота клеток с аберрациями хромосом в %. Минимально действующей была доза 20 мг/кг.

Толуол, ксилол и нитробензол при пероральном введении не влияли на частоту аберраций хромосом в клетках костного мозга мышей.

3. Бензол и толуол при 5-недельной внутрижелудочной затравке в дозах от 0,001 до 0,05 ДЦзд не индуцировали доминантных летальных мутаций в половых клетках самцов мышей.

4. Установленные допустимые по мутагенному действию концентрации бензола и толуола (2 мг/л и 20 мг/л соответственно) превышают значения ГЩК этих веществ для воды водных объектов (0,5 мг/л для обоих соединений), что свидетельствует о надежности существующих регламентов бензола и толуола в генетическом отношении.

5. Установлены колебания показателей микроядерного теста у самцов контрольных неинбредных мышей знк. Частота полихроматофильных эритроцитов с микроядрами в костном мозге составила 0,191+0,020$, нормохромных эритроцитов с микроядрами - 0,196+0,018$, доля полихроматофильных эритроцитов от общего числа эритроцитов - 49,2+0,68$.

6. Цитогенетическая активность производных бензола связана с их химической структурой. Бензол обладает выраженным цитогенетическим эффектом. Введение в ароматическое кольцо одной метильной группы (толуол) снижает мутагенную активность вещества; увеличение количества метильных групп (ксилол, псевдокумол), удлинение ажильного радикала (этил-бензол), наличие нитрогруппы (нитробензол) или атома хлора (хлорбензол) приводит к снятию мутагенных свойств.