Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование аллогенных фибробластов в комплексном лечении больных трофическими язвами венозной этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование аллогенных фибробластов в комплексном лечении больных трофическими язвами венозной этиологии - диссертация, тема по медицине
Мельцова, Анна Жеромовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мельцова, Анна Жеромовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение результатов работы

Публикации и исследовательская деятельность

Структура и объем днссерацни

Глава I СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика современных методов лечения трофнчскнх язв венозной этиологии.

1.2. Применение клеточных технологий влечении трофических язв и длительно незаживающих кожных дефектов

Глава 11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2-2. Характеристика использованных в работе методов обследования больных трофическими язвами венозной этнологии

2,2.1. Клинические методы обследования

2.2.3. Специальные методы исследования состояния венозного русла нижних конечностеЙ

2.2,3Л. Ультразвуковое дуплексное акгносканнрованнс вен нижних конечностей

2.2,3.2- Флебография нижних конечностей

2.2.2. Методы оценки состояния трофических язв

2.3, Обшая характеристика консервативного лечения больных основной и контрольной группы

2 А Приготовление и использование дермального эквивалента в эксперименте н клинике

2.4J. Методика приготовления дермального эквивалента

2.4.2. Методика экспериментального исследования влияния дермального эквивалента на течение раневого процесса

2.4.3. Применение дермального эквивалента у больных в лечении трофических язв венозной этиологии

2.5 Статистическая обработка полученных результатов

Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕРМАЛЬНОГО ЭКВИВАЛЕНТА В

ЛЕЧЕНИИ КОЖНОЙ РАНЫ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

4.1, Лечение трофических язв у больных основной группы

4.1.1. Результаты лечения трофических язв площадью менее 12 см2 у больных варикозной болезнью

4.1.2, Результаты лечения трофических язв площадью более 12 см2 у больных с варикозной болезнью

4.1.3. Результаты лечения трофических язв у больных с поеттромботнчеекой болезнью

4.2. Результаты лечения трофических язв у больных контрольной группы

4.3. Сравнительный анализ результатов лечения трофических язв у больных основной и контрольной групп

4.4. Использование мазков-отпечатков а оценке эффективности проводимого лечения трофических язв у больных основной и контрольной групп

4.5, Принципы хирургического лечения пациентов с варикозной болезнью н гсоеттромботнческой болезнью, осложненными трофическими язвами

4.6. Отдаленные результаты комплексного лечения лечения больных с трофическими я зиами венозной этнологии в основной и контрольной группах

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мельцова, Анна Жеромовна, автореферат

Актуальность проблемы

Трофические язвы (ТЯ) - тяжелое н наиболее часто встречающееся осложнение хронической венозной недостаточности (ХВН). Лечение больных ТЯ нижних конечностей венозной этнологии - сложная медико-социальная и экономическая проблема. Распространенность «венозных» ТЯ у взрослого трудоспособного населения Российской Федерации составляет приблизительно 2%. Среди лиц пожилого возраста (в возрасте старше 65 лет) встречаемость этой патологии увеличивается до 4-5%. В 0,3% случаев ТЯ венозной этиологии длительно не заживают и многократно рецидивируют. (Веденский А.Н., 1986; Васютков В,Я- и Процснко Н,В„ 1993; Савельев B.C. и соавт., 2001; Стойко Ю.М и соавт., 2002). Несмотря на успехи современной медицины, и, в частности, флебологии, частота ТЯ остается постоянной в течение последних 20 лет, однако в последние десятилетия прослеживается явная тенденция к омоложению данного контингента больных (Савельев В.С, и соавт-, 2001; Ruckley C.V., 1997).

Образование ТЯ на фоне декомпенсации ХВН значительно снижает качество жизни пациентов. Длительное торлнлнос течение трофических язв и их частые рецидивы приводят к утрате трудоспособности и ннвалнднзацни больных (Веденский А.Н., 1986; Васютков В Л. и Проценко НЗ., 1993; Franks PJ., 1994; Bosanquct К, 1996). Оценить экономические затраты на лечение больных ТЯ венозной этнологии в нашей стране на современном этапе представляется довольно сложным, но на основании данных по зарубежным странам можно судить насколько велики эти расходы. В Великобритании материальные затраты, связанные с лечением больных с ТЯ составляют 600-900 миллионов долларов в год, а в США - более 1 миллиарда долларов ежегодно (Lees Т,А„ 1992; Phillips Т., (994; JanietG., 1997).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что проблема лечения ТЯ ещё далека от окончательного разрешения, несмотря на большое количество предложенных различных методик. Этому способствует отсутствие стандартов и единых подходов к обследованию и лечению больных с декомпенсированной ХВН (Савельев ВС, 1998; Яблоке® ЕГ. и соавт., 1999; Стойко Ю.М н ооает., 2002; Bergan 1,2002).

Для выбора 'эффективного комплекса лечебно- диагностических мероприятий необходимо глубокое понимание и дальнейшее изучение патогенетических основ возникновения и прогрессировав ня ТЯ венозной этнологии. Особенности течения деструктивного процесса, возникающего вследствие выраженных нарушений микроинркуляцин и тканевого обмена, в условиях флебогипертензни, требуют особый, индивидуальный и дифференцированный подход к выбору средств местной терапии ТЯ венозной этиологии. Малая эффективность существующих средств местного лечения ТЯ требует проведения длительной терапии, зачастую не приводящей к заживлению трофического дефекта, что откладывает выполнение оперативного вмешательства, направленного на коррекцию патологически измененной венозной гемодинамики (Васютков Б.Я. и Проценко Н.В., 1993; Яблсжсв ЕЛ~. и соанг., 1999; Савельев B.C. и соавт,. 2001; Hjerppe A, el al„ 2004; Negus D, 1995).

Современное развитие представлений о заживлении ран и ТЯ, основывается на изучении клеточных и молекулярно-генетических основ репарации тканей. Научные достижения последних лет позволили внедрить в клиническую практику биологические препараты полученные с не пользован нем новых технологий для заживления кожных ран (Парамонов Б.А., 2000; Глянцев СЛ., 2004; Brem Н. et al., 2000; Воусс S., 2001; Falanga V. 2005).

Одним из таких перспективных направлений является использование для лечения ран культивированных in vitro клеток - фнбробласто» и кератиношттов (Gallico G, 1990; Leigh I., 1991; Phillips Т. 1992), композиций включающих эти клетки - дермальный эквивалент (ДЗ) и эквивалент кожи (Bell Е. 1981; Phillips Т. et al., 1992; Sabolinski М. et al., 1996; Hjerppe A. ei al., 2004), а также факторов роста (Steed D. et al., 1995; Smiell J. et al., 1999; Cross S. et al., 1999; Robson M, 2000). В практическом отношении получил широкое применение метод использования культур аллогснных фнбробластов для лечения ожоговых ран (Саркнсоа Д.С. и соавт., 1995; Колокол ьцева "ГД и соавт., 1998; Парамонов Б.А. и соавт., 2000).

Использование культивированных аллогенных фибробластин в лечении ТЯ нашло применение в клинической практике только в последние годы, получены лишь первые» в большинстве своем положительные, результаты. (Хрупкин В,И. н соавт,, 1991; Лапин А,Ю, и соавт,* 2Q04; Седов В.М., и соавт, 2006; Falanga V. et al, 1999; Biem H. el al.T 2000; Mooney Е- К. et al.t 2002; Hjerppe A. et al., 2004; Tomie-Canic M. et al.„ 2004). Однако в столь широком и перспективном направлении как клеточная терапия, многие аспекты не до конца исследованы, в том числе влияние ДЭ на процессы заживления ТЯ венозной этнологии. Изучение этого вопроса является предметом диссертационного исследования и определяет актуальность работы.

Цель работы

Улучшение результатов и сокращение сроков комплексного лечения больных ТЯ венозной этиологии путем использования в местной терапии трофических дефектов ДЭ, включающего аллогенные дермальные фибробласты.

Задачи исследования

1. Изучить влияние культивированных in vitro дермальных фнбробластов к коллагена на заживление ран в эксперименте,

2. Разработать алгоритм и методи»гу применения ДЭ в лечении ТЯ венозной этиологии.

3. Изучить клиническую эффективность использования ДЭ у больных для заживления ТЯ венозной этнологии,

4. Обосновать оптимальный подход к применению местной терапии и хирургическому лечению у больных варикозной болезнью (ВБ) к посттромбогической болезнью (ПТБ), осложненными ТЯ,

5, Оценить непосредственные н отдаленные результаты применения дермального эквивалента в лечении ТЯ венозной этнологии.

Научная новизна исследования

1. Предложен новый модифицированный метод изучения влияния галогенных лермальных фнбробластов а коллагена ном геле на течение раневого процесса в эксперименте,

2. Разработана методика применения ДЭ в лечении ТЯ нижних конечностей венозной этиологии.

3. Изучено влияние ДЭ на заживление ран в эксперименте н ТЯ венозной этнологии в клиническом исследован нн.

Л. Доказано сокращение сроков заживления ТЯ венозной этиологии при применении в местной терапии ДЭ,

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена в клиническую практику эффективная методика местной терапии ТЯ венозной этнологии. Применение ДЭ в лечении ТЯ венозной этиологии позволяет сократить сроки заживления трофических дефектов, укоротить время предоперационной подготовки больных с ВБ, осложненной ТЯ,

Основные положения» вы тк и мыс на заиппу

1. Аллогенные культивированные фибробласты в комплексе с коллагеном 1-го типа стимулируют течение рспаративкых процессов и ускоряют эпнтелиздцню кожных ран в эксперименте.

2, ДЭ активизирует течение раневого процесса в экспериментальных кожных ранах н ТЯ венозной этиологии за счет сохранения функциональной активности аллогенных фнбробластов.

3. Эффективность применения ДЭ в местной терапии у больных с ТЯ венозной ■этнологии подтверждается увеличением скорости н сокращением сроков эпителнзации и превышает эффективность использования традиционных лекарственных препаратов и других методов консервативного лечения ТЯ,

4. Комплексный подход, включающий консервативную терапию с использованием ДЭ и патогенетически обоснованное оперативное вмешательство, обеспечивает у больных стойкий положительный эффект лечения ТЯ, возникающих на фоне ХВН> при ВБ и ГГГБ.

Апробамня работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены на V конференции ассоциации флебологов России (Москва, 2004), на заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии общества имени Н.ИПнроговз (Санкт-Петербург, 2005).

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику работы клиники госпитальной хирургии №2 ГОУ ВПО «СПбГМУ нм. акад. И.П.Павлова Росздрава» (СПб, ул. Льва Толстого 6/8), отделении хирургии сосудов ФГУП РосНИИТО им. Р.Р.Вредена (СПб, ул. Акад. Байкова 8). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной хирургии №2 ГОУ ВПО «СПбГМУ им .акад. И.П.Павлова Росздрава», при проведении ыннтий по хирургии со студентами VI-го курса (СПб, ул. Льва Толстого 6/8).

Публикации и изобретательская деятельность

Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 7 печатных работах, а также включены в практическое пособие для студентов старших курсов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей различных специальностей «Трофические язвы нижних конечностей».

Структура и объем диссертации

Диссертация отложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций н списка литературы, который включает 288 работ: J 52 отечественных и 136 зарубежных авторов. Материалы диссертации содержат 28 таблиц и 16 рисунков

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование аллогенных фибробластов в комплексном лечении больных трофическими язвами венозной этиологии"

выводы

L. Проведенные экспериментальные исследования и клинические наблюдения позволяют говорить о том, что ДЭ, включающий культивированные in vitro аллогенные дермальные фибробласты, вызывает активацию н достоверное увеличение скорости репаратнвных процессов как а экспериментальных ранах, так и а ТЯ, сформировавшихся в результате декомпенсации хронической венозной недостаточности.

2. Результаты биохимических, гистологических и морфометрнческих исследований, полученные при изучении влияния ДЭ на заживление смоделированной у животных по оригинальной методике длительно незаживающей кожной раны, выявили в ней активацию репаратнвных процессов вследствие ускорения формирования и созревания ГТ и эпителизацин раны.

3, Активация и достоверное увеличение скорости репаратнвных процессов в экспериментально созданной у животных ране н в ТЯ венозной этиологии происходит под воздействием аллогенных дермал ьных фибробластов, сохраняющих свою функциональную активность после пересадки ДЭ.

4. Применение дермальных аллогенных фибробластов человека в комплексном лечении больных ТЯ венозной этнологии достоверно увеличивает скорость нх эпителизацин. Прн этом у больных ВБ с площадью язвенного дефекта до 12см1 скорость эпителизацин достоверно возрастает более чем в два раза (до 12,89±0,86 % в сутки), по сравнению с использованием в местной терапии традиционных лекарственных средств н методов лечения,

5, Достоверное уменьшение сроков эпителизацин ТЯ у больных с варикозной болезнью при использовании в местной терапии ДЭ существенным образом (в среднем на 6,1 ±1,75 суток) сокращает время подготовки к завершающему этапу лечения - хирургической операции, направленной на устранение или снижение флебогипертензни, как основной причины развития заболевания, б» Использование ДЭ, содержащего дермальные фибробласты человека, является перспективным методом лечения ТЯ венозной этнологии. Этот метод может быть обосновано включен в комплексную программу лечения ВБ и ПТБ, осложненных ТЯ, В отдаленные сроки после проведенного лечения выбор метода местной терапии ТЯ существенным образом не влияет на его результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Консервативное лечение пациентов с ТЯ венозной этнологии должно иметь комплексный характер, включая эластическую компрессию, медикаментозную терапию и местное лечение, направленное на заживление трофического дефекта. При этом использование в местной терапии трофических язв ДЭ позволяет активировать течение раневого процесса, ускоряя эпитслизацию дефекта, и тем самым существенно сократить сроки лечения пациентов с ТЯ венозной этиологии, по сравнению с использованием традиционных лекарственных средств и методов лечения,

2, Выполнение пересадки аллогенных фнбробластов в коллзгенновом геле на трофический дефект и проведение дальнейшего лечения ТЯ по разработанной методике, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения больных ВБ и ПТБ, осложненных ТЯ.

3, Применение дермального эквивалента особенно эффективно при лечении ТЯ у больных с ВБ, и может являться методом выбора для проведения подготовки к оперативному лечению у этой категории больных, особенно при наличии дефектов малой площади (до 12 см*).

4. Заключительным этапом лечения у пациентов с ТЯ венозной этиологии после достижения заживления трофического дефекта является патогенетически обоснованное оперативное вмешательство, направленное на коррекцию расстройств венозной гемодинамики.