Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов - тема автореферата по медицине
Байраков, Виктор Иванович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Байраков, Виктор Иванович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ И ИНВАЛИДНОСТЬ

ПО СЛУХУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ

БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 1997-2005 гг.

3.1. Первичная инвалидность.

3.2. Повторная инвалидность.

3.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ.

3.4. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности

ГЛАВА IV ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2001-2005 гг.

ГЛАВА V АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2000-2005 гг.

5.1. Первичная инвалидность.

5.2. Повторная инвалидность.

5.3. Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ.

ГЛАВА VI ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.

ГЛАВА VII КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И РЕАБИЛИ-ТАЦИОННО-ЭКСПЕРТНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

ГЛАВА VIII ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

8.1. Потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.

8.2. Прогноз инвалидности вследствие болезней уха.

8.3. Сурдотехнические средства для глухих и тугоухих.

8.4. Особенности слухопротезирования у детей и взрослых

8.5. Модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Байраков, Виктор Иванович, автореферат

По данным ВОЗ, в 2002 г. в мире насчитывалось не менее 250 млн человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В последние годы отмечено увеличение с 6 до 8% частоты поражений слуховой системы, особенно среди населения промышленных стран. В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М.Р. Богомильский с со-авт., 2006).

В Международной классификации болезней - МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» из класса болезней нервной системы выделены в самостоятельный класс в 1997 году.

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в общей заболеваемости населения болезни уха и сосцевидного отростка составили 4,8 млн человек в 2001 г., 4,9 млн человек в 2002-2003 гг., уровень равен 3321,2 в 2001 г., 3417,7 и 3427,3 в 2002-2003 гг. на 100000 населения.

Инвалидность вследствие болезней уха не занимает ведущих мест в структуре инвалидности, однако инвалиды накапливаются в населении. Врожденная глухота не является столь тяжелой клинической патологией, но обладает тяжелым психотравмирующим эффектом, отражается на семье и всех ее членах и требует от государства и семьи определенных материальных затрат: на слуховые аппараты, кохлеарную имплантацию, обучение, организацию и содержание специализированных учебных заведений и т.д.

По данным исследований, в населении России 240,8 тыс. инвалидов по слуху (С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003). У детей до 14 лет выявлена тугоухость и глухота в 11,6% случаев (Н.В. Отвагин, 2004). У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков - это 3,8%. у девочек - 2,2% от общего числа (Ю.А. Короткова, 2005).

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой и постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей. Это объясняется тремя основными причинами: большой распространенностью заболевания среди населения, нередкой инвалидизаци-ей больных в связи с развитием тугоухости и развитием консервативных и хирургических методов лечения этих больных. Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (JI.C. Бакулина, 2000; М.Р. Богомильский с соавт., 20002006;, В .Т. Пальчун с соавт., 2002-2006; М.С. Плужников с соавт., 2005-2006; А.И. Крюков, В.Г. Жуховицкий, 2004, 2006; В.Я. Кунельская, 2004-2006; Е.Е. Савельева, 2006; В.И. Стародубов, С.Н. Пузин, Р. А. Амасьянц, 2006; Y.P. Uliyanov, 1997; Y. Sibahara, I. Sando, 1998; M. Perry, A. Whyte, 1998; V.P. Sitnikov, 2000; D.H. Brown, 2000; L. Caplan, 2000; G. Common et al., 2002; H. Nodarse-Cuni et al, 2004; C.Y. Chang et al., 2005; S. Marlin et al., 2005 и др.).

Вместе с тем, работ по изучению инвалидности вследствие болезней уха по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации комплексно на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней уха в Российской Федерации выявить закономерности ее формирования и определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 1997-2005 гг.

2. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

3. Изучить инвалидность вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 2000-2005 гг.

4. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.

5. Разработать клинико-диагностические и реабилитациоипо-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации.

6. Определить потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации.

7. Рассчитать прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010 года.

8. Разработать перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих.

9. Изучить особенности слухопротезтирования у детей и взрослых.

10.Определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие болезней уха на основе углубленного многоаспектного анализа инвалидности в Российской Федерации.

Впервые определены тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг., комплексно с учетом первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы; опреде6 лена социально-гигиеническая характеристика этого контингента инвалидов. Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Впервые проведен анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения до 18 лет в РФ в динамике за 2000-2005 гг., изучена первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ с учетом пола и возрастных групп; определены закономерности формирования этого контингента. Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг.

Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации.

Определена потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации у взрослого и детского населения. Впервые рассчитан прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г. Разработан полный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих. Изучены особенности слухопротезирования у детей и взрослых. Впервые определены научно обоснованные пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху в семью и общество.

Практическая значимость работы

Созданный банк данных по инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения в Российской Федерации за длительный период - с 1997 по 2005 гг., по всем округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг., а также прогноз до 2010 г. являются информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера на федеральном и региональном уровне по социальной защите этого контингента инвалидов.

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней уза по всем объектам за 2001-2005 гг. позволили выявить территории с высокими показателями, где необходимо разрабатывать срочные меры по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.

Выявленные закономерности формирования инвалидности по слуху у взрослого и детского населения дают возможность разрабатывать федеральные целевые программы реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) по обеспечению инвалидов по слуху необходимыми техническими средствами реабилитации.

Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха у взрослого и детского населения, выявленные особенности слухопротезирования у детей и взрослых являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с учетом возраста, что имеет большое практическое значение для врачей-экспертов и реабилитологов БМСЭ.

Разработанные научно обоснованная пути развития социальной реабилитации инвалидов по слуху является базой для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов данной категории в семью и общество.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ за длительный период (1997-2005 гг.), которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении.

2. Данные оценки инвалидности по слуху у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ за 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

3. Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг., которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении детского возраста.

4. Данные оценки инвалидности по слуху у детей во всех округах и субъектах РФ в 2001-2005 гг., которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности.

5. Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации, которые являются методическим пособием для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, здравоохранения и социальной защиты населения.

6. Показатели потребности инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимы при разработке индивидуальных программ реабилитации.

7. Рассчитанный прогноз общей инвалидности по слуху у детей и взрослых по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г.

8. Разработанный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих, который включает все виды этих средств.

9. Выделенные особенности слухопротезирования у детей и взрослых, которые значительно отличаются и являются практически необходимыми при составлении индивидуальных программ реабилитации.

10. Разработанная модель развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, которая имеет большое практическое значение при разработке комплексных программ реабилитации инвалидов на уровне Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов"

выводы

1. Проведено комплексное исследование инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг. Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) увеличилось с 4,8-5,8 тыс. человек в первые годы до 6,2-6,8 тыс. человек в 2001-2004 гг., до 12,0 тыс. человек в 2005 г. Всего инвалидами признаны 61,2 тыс. человек. Удельный вес инвалидов в структуре всей первичной инвалидности небольшой, однако увеличивается с 0,42-0,51% в 1997-1998 гг. до 0,67% в 2005 г. Уровень инвалидности колеблется в пределах 0,5-0,6, только в 2005 г. увеличивается до 1,0 на 10 тыс. взрослого населения.

2. В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, однако удельный вес их уменьшается, в среднем они составляют 47,8%. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается, в среднем они составляют 31,7% от общего числа. Инвалиды среднего возраста составляют 20,5% от общего числа.

В структуре по группам основную массу составляют инвалиды III группы - 91,6%, инвалидов I и II группы мало - 0,4% и 8% соответственно.

3. Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше и увеличивается с 5,8-7,5 тыс. человек в 1997-1998 гг. до 23,5-23,4 тыс. человек в 2004-2005 гг. Удельный вес в среднем равен 0,78% от общего числа повторно признанных инвалидами. Уровень инвалидности увеличивается с 0,50-0,65 в 1997-1998 гг. до 1,52-1,98 в 2001-2003 гг., до 2,06-2,04 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста - 71%, среднего возраста -25,9%, пенсионного возраста всего 3,1% от общего числа. В структуре по группам инвалидов I группы всего 0,3%, II группы - 12,4% и больше всего III группы - 87,3% от общего числа.

4. Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ (ВПИ+ППИ) составляет 10,6-13,3 тыс. человек в 1998-2001 гг., увеличивается до 27,1-28,9 тыс. человек в 2002-2003 гг., до 30,4 тыс. человек в 2004 г. и 35,4 тыс. человек в 2005 г. Удельный вес увеличивается с 0,37-0,62% в 1997-2000 гг., до 0,87% в 2003 г. и 0,85% в 2005 г. Уровень общей инвалидности увеличивается с 0,92 в 1992 г. до 2,41-2,66 в 2002-2004 гг., до 3,09 в 2005 г. на 10 тыс. взрослого населения. В структуре по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста - 64,1%, среднего - 24,3% и мало инвалидов пенсионного возраста - 11,6% в среднем от общего числа. В структуре по группам инвалидов I группы и II группы мало (0,3% и 11,1%), основную массу составляют инвалиды III группы - 88,6% в среднем от общего числа.

5. Число впервые признанных инвалидами в 2001-2005 гг. больше в Приволжском округе - 7,6 тыс. человек, Сибирском округе - 7,4 тыс. человек. Уровень инвалидности в 2005 г. наиболее высокий в Сибирском округе -1,7 и Уральском округе - 1,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень в 2005 г. в следующих субъектах: в Курганской области - 6,4; Республике Карелия - 6,2; Республике Тыва - 5,3; в Томской области - 4,4; Костромской - 4,1; Республике Хакасия - 3,8; Иркутской области -3,7; Архангельской - 3,6; Амурской - 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. Самый низкий уровень инвалидности в Москве и Санкт-Петербурге -0,1 на 10 тыс. взрослого населения.

6. Проведено комплексное изучение инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в РФ в динамике за 2000-2005 гг. Общее число ВПИ колеблется в пределах 2,5-2,7 тыс. человек в год; всего за 6 лет инвалидами признаны 16,2 тыс. детей. Удельный вес инвалидов в контингенте всех ВПИ увеличивается с 2,7% в 2000 г. до 3,3% в 2005 г. Уровень инвалидности с 0,81 в 2000 г. до 0,93 в 2005 г. на 10 тыс. детского населения. Во все годы мальчиков больше - 54-57%, девочек меньше - в пределах 43-46% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего детей до 3 лет - в среднем 32,7%, в возрасте 4-7 лет — 23,1%, в возрасте 8-14 лет — 27,8% и меньше всего в возрасте 15-17 лет — 16,4% от общего числа. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3 лет - 1,66 и в возрасте 4-7 лет - 1,19 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

7. Общее число ППИ у детей больше и увеличивается с 9,9 тыс. человек в 2000 г. до 13,2-13,9 в 2002-2005 гг.; в среднем равно 12,8 тыс. человек в год. Удельный вес больше и равен 5,4-5,1% в 2000-2001 гг., однако снижается до 4,3-4,2% в 2004-2005 гг.; в среднем равен 4,6% от всех ППИ. Уровень повторной инвалидности увеличивается с 3,0 в 2000 до 4,54 в 2005 г. на 10 тыс. детского населения. В структуре по полу преобладают мальчики — 54,9%, девочки составляют 45,1% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего детей в возрасте 8-14 лет - в среднем 43,2% и в возрасте 15-17 лет - 33,3%; в то время как до 3 лет инвалидов мало - в среднем 4,7% от общего числа. Уровень инвалидности выше у мальчиков - 4,49, у девочек - 4,18 на 10 тыс. соответствующего населения, а также в возрасте 15-17 лет - 5,79 на 10 тыс. соответствующего населения.

8. Общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ составляет 12,3 тыс. человек в 2000 г., увеличивается до 16,4-16,7 тыс. человек в 2002-2004 гг., равен 15,9 тыс. человек в 2005 г.; в среднем в год это число равно 15,4 тыс. человек. Удельный вес в среднем равен 4,2% от общего числа всех инвалидов. Уровень инвалидности увеличивается с 3,73 в 2000 г. до 5,47 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения.

Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 82,5%, число ВПИ всего 17,5% от общего числа. В структуре инвалидности мальчики составляют 55,1%, девочек - 44,9% от общего числа. В структуре по возрасту мало инвалидов до 3 лет - 9,6% и 4-7 лет - 19,5%, значительно больше инвалидов 8-14 лет - 40,5% и 15-17 лет -30,4% от общего числа. У мальчиков уровень инвалидности выше - 5,45, у девочек - 4,66 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей 15-17 лет - 6,39 и 4-7 лет - 5,78 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

9. За пять лет (2001-2005 гг.) больше всего признано детей-инвалидов по слуху в Южном округе — 4,1 тыс. человек, Центральном — 2,7 тыс. человек и Приволжском округе - 2,3 тыс. человек. Во всех округах преобладают мальчики. Наиболее высокий уровень инвалидности в Южном округе - в пределах 1,01,6 и Сибирском округе - в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс. детского населения. В большинстве субъектов наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет. Во все годы наиболее высокий уровень детской инвалидности был в Чеченской Республике, Республике Тыва, Ингушетии.

10. Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации, которые имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы и являются методической базой для определения потребности инвалидов в технических средствах реабилитации.

11. Потребность у инвалидов взрослого населения в медико-социальной реабилитации велика: в медицинской - в 98,4%, в профессиональной - в 81,7%, в социальной - в 95,9%. Больше всего инвалиды нуждаются в специальных технических средствах для глухих и тугоухих - в 96,7% случаев. Дети-инвалиды нуждаются в слуховых аппаратах в 100% случаев.

При различных вариантах прогноза общий контингент инвалидов по слуху по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2010 году вероятнее всего составит 40-41 тыс. инвалидов из числа взрослого населения и 18-19 тыс. детей-инвалидов.

12. Для научно обоснованного развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху необходимо учитывать потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, прогноз инвалидности, особенности слухопротезирования у детей и взрослых, использовать сурдотехнические средства (телевизионная аппаратура и видеоаппаратура, средства телефонной связи, слуховые средства, средства сигнализации и индикации, средства связи «лицом к лицу»), а таюке различные виды арттерапии и гарденотерапии, которые необходимы всем инвалидам со снижением слуха. Только комплексный подход обеспечит максимальную эффективность интеграции инвалидов по слуху в семью и общество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детальные сведения о контингенте инвалидов вследствие болезней уха у взрослого населения РФ за 1997-2005 гг. рекомендуются использовать Министерствам и Агентствам органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, образования и спорта при разработке комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на уровне Российской Федерации и всех ее субъектов.

2. Данные о контингенте детей-инвалидов по слуху в Российской Федерации за 2000-2005 гг. являются информационной базой для принятия на уровне РФ и ее субъектов с учетом различных возрастных групп инвалидов управленческих решений с целью реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество.

3. Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехнических средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации инвалидов, а также индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, группы инвалидности и т.д.

4. Научно обоснованная модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, включающая все виды сурдотехнических средств, а также виды арттерапии и гарденотерапии рекомендуется к внедрению при разработке целевых комплексных программ, а также при разработке дифференцированных адресных программ реабилитации инвалидов.

5. Полученный в результате исследования банк данных об инвалидности взрослого и детского населения по слуху и научно обоснованные предложения по развитию социальной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется использовать при разработке программ комплексной реабилитации инвалидов.

6. Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации рекомендуются как методическое пособие для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, специалистов здравоохранения и социальной защиты населения.

7. Предложения по развитию социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху являются основой для разработки Федеральной комплексной программы реабилитации и интеграции этого контингента в семью и общество.

8. Полученные данные об инвалидности взрослого и детского населения вследствие болезней уха и предложения по развитию системы комплексной реабилитации рекомендуется для включения в курс преподавания на кафедрах болезней уха, горла и носа институтов и академий Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения и пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов

На правах рукописи

БАИРАКОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14 00 54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

14 00 04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0031775ьи

Москва - 2007

003177560

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант Академик РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович;

Доктор медицинских наук, профессор Таварисиладзе Георгий Абелович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна;

Доктор медицинских наук, профессор Дубинина Елена Ивановна;

Доктор медицинских наук, профессор Панкова Вера Борисовна

Ведущая организация Российская медицинская академия

последипломного образования Росздрава

Защита состоится " 2рр7 г в ^ чаСов на

заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " 7 '^^¿'2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЙРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

По дашгым ВОЗ, в 2002 г в мире насчитывалось не менее 250 млн человек с нарушениями слуха, что составляет 4,2% от всей популяции земного шара. В последние годы отмечено увеличение с 6 до 8% частоты поражений слуховой системы, особенно среди населения промышленных стран В России насчитывается более 13 млн лиц с социально значимыми нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков (М Р Богомильский с соавт, 2006)

В Международной классификации болезней - МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» из класса болезней нервной системы выделены в самостоятельный класс в 1997 году

По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в общей заболеваемости населения болезни уха и сосцевидного отростка составили 4,8 млн человек в 2001 г, 4,9 млн человек в 2002-2003 гг, уровень равен 3321,2 в 2001 г, 3417,7 и 3427,3 в2002-2003 гг на 100000 населения

Инвалидность вследствие болезней уха не занимает ведущих мест в структуре инвалидности, однако инвалиды накапливаются в населении Врожденная глухота не является столь тяжелой клинической патологией, но обладает тяжелым психотравмирующим эффектом, отражается на семье и всех ее членах и требует от государства и семьи определенных материальных затрат на слуховые аппараты, кохлеарную имплантацию, обучение, организацию и содержание специализированных учебных заведений и т д

По данным исследований, в населении России 240,8 тыс инвалидов по слуху (С Н Пузин, Л П Гришина, И С Храмов, 2003) У детей до 14 лет выявлена тугоухость и Iлухота в 11,6% случаев (Н В Отвагин, 2004) У детей с врожденной патологией инвалиды с врожденной глухотой составляют 2,8%, в том числе у мальчиков-это 3,8% у девочек-2,2% от общего числа (Ю А Короткова, 2005)

Воспалительные заболевания уха занимают одно из центральных мест в современной оториноларингологии, являются важной медицинской и социальной проблемой и постоянно находятся в центре внимания клиницистов и исследователей Это объясняется тремя основными причинами большой распространенностью заболевания среди населения, нередкой инвалидизацией больных в связи с развитием тугоухости и развитием консервативных и хирургических методов лечения этих больных Проблема диагностики, лечения и реабилитации тугоухости и глухоты была и остается актуальной в России и во всем мире (Л С Бакулина, 2000, М Р Богомильский с соавт, 2000-2006, В Т Пальчун с соавт, 2002-2006, М С Плужников с соавт, 2005-2006, А И Крюков, В Г Жуховицкий, 2004,2006, В Л Кунельс-кая, 2004-2006, Е Е Савельева, 2006, В И Стародубов, С Н Пузин, Р А Амасьянц, 2006, YP Uliyanov, 1997, Y Sibahara, 1 Sando, 1998, М Perry, A Whyte, 1998, VP Sitmkov, 2000, D H Brown, 2000, L Caplan, 2000, G Common et al, 2002, H Nodarse-Сшп et al, 2004, С Y Chang et al, 2005, S Marlin et al, 2005 и др)

Вместе с тем, работ по изучению инвалидности вследствие болезней уха по обращаемости в бюро медико-социалыюй экспертизы (БМСЭ) комплексно на основе системного подхода и современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней уха в Российской Федерации выявить закономерности ее формирования и определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов

Задачи исследования

1 Изучить инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 1997-2005 гг

2 Оценить состояние инвал идности вследствие болезней уха у взрослого населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг

3 Изучить инвалидность вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации и определить закономерности ее формирования в динамике за 2000-2005 гг

4 Оценить состояние инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг

5 Разработай, клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации

6 Определить потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации

7 Рассчитать прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010

года

8 Разработать перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих

9 Изучить особенности слухопротезтирования у детей и взрослых

10 Определить пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное исследование проблемы инвалидности вследствие болезней уха на основе углубленного многоаспектного анализа инвалидно-

ста в Российской Федерации

Впервые определены тенденции и закономерности формирования инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 19972005 гг, комплексно с учетом первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы, определена социально-гигиеническая характеристика этого контингента инвалидов Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001 -2005 гг

Впервые проведен анализ инвалидности вследствие болезней уха у детского населения до 18 лет в РФ в динамике за 2000-2005 гг, изучена первичная, повторная и общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ с учетом пола и возрастных групп, определены закономерности формирования этого контингента Дана оценка состояния инвалидности вследствие болезней уха у детского населения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2005 гг

Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации

Определена потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации у взрослого и детского населения Впервые рассчитан прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г Разработан полный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих Изучены особенности слухопротезирования у детей и взрослых Впервые определены научно обоснованные пути развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху в семью и общество

Практическая значимость работы

Созданный банк данных по инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения в Российской Федерации за длительный период - с 1997 по 2005 гг, по всем округам и субъектам РФ за 2001-2005 гг, а также прогноз до 2010 г являются информационной базой для принятия решений законодательного и практического характера на федеральном и региональном уровне по социальной защите этого контингента инвалидов

Полученные данные об инвалидности вследствие болезней уза по всем объект ам за 2001 -2005 гг позволили выявить территории с высокими показателями, где необходимо разрабатывать срочные меры по снижению инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов

Выявленные закономерности формирования инвалидности по слуху у взрослого и детского населения дают возможность разрабатывать федеральные целевые программы реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество

Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации имеют большое практическое значение для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) по обеспечению инвалидов по слуху необходимыми техническими средствами реабилитации

Определенные потребности инвалидов вследствие болезней уха у взрослого и детского населения, выявленные особенности слухопротезирования у детей и взрослых являются методической основой для разработки адресных индивидуальных программ реабилитации с учетом возраста, что имеет большое практическое значение для врачей-экспертов и реабилитологов БМСЭ

Разработанные научно обоснованная пути развития социальной реабилитации инвалидов по слуху является базой для реализации социальной политики государства в плане интеграции инвалидов данной категории в семью и общество

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ за длительный период (1997-2005 гг), которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении

2 Данные оценки инвалидности по слуху у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ за2001-2005гг, которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности

3 Результаты анализа инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг, которые свидетельствуют о накоплении инвалидов по слуху в населении детского возраста

4 Данные оценки инвалидности по слуху у детей во всех округах и субъектах РФ в 2001 -2005 гг, которые позволили выделить территории с различным уровнем инвалидности

5 Разработашше клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации, которые являются методическим пособием для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы, здравоохранения и социальной защиты населения

6 Показатели потребности инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации, которые необходимы при разработке индивидуальных программ реабилитации

7 Рассчитанный прогноз общей инвалидности по слуху у детей и взрослых по обращаемости в БМСЭ РФ до 2010 г

8 Разработанный перечень современных сурдотехнических средств для глухих и тугоухих, который включает все виды этих средств

9 Выделенные особенности слухопротезирования у детей и взрослых, которые значительно отличаются и являются практически необходимыми при состав-

лении индивидуальных программ реабилитации

10 Разработанная модель развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, которая имеет большое практическое значение при разработке комплексных комплексных программ реабилитации

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»

Публикации и реализация результатов работы Имеет 38 печатных работ, в том числе по геме диссертации опубликовано 31 печатная работа, из них в ведущих научных журналах -11 работ и 1 монография Материалы диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Москва, 2004 г, Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 2006 г, на II съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии»-Москва, 2006, Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы» - Москва, 2006, на заседании Отделения профилактической медицины Российской Академии медицинских наук, 2006, на научно-практических конференциях в гг Рязани, Иваново, Липецке, Курске (2002-2007 гг)

Анализ состояния инвалидности взрослого и детского населения вследствие болезней уха в Российской Федерации направлен в Министерство здравоохранения и социального развития РФ и результаты использованы в материалах, направленных в Комитет Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации (2006 г)

Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре медицинского института Орловского государственного университета, а также на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» в Рязани, Ярославле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Казани Перми (2001-2007)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 374 страницах печатного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 212 источников Работа иллюстрирована 80 таблиц, 44 рисунками и 2 схемами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Работа является комплексным, многоаспектным, углубленным статистическим, социально-гигиеническим иэкспертно-реабилитационным исследованием и проводилась в 4 этапа

На первом этапе проведен детальный анализ инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Единицы наблюдения - впервые признанный инвалид (ВПИ) и повторно признанных инвалид (ППИ) вследствие болезней уха Период наблюдения -1997-2005 гг (в МКБ 10 пересмотра «Болезни уха и сосцевидного отростка» выделены в самостоятельный класс в 1997 г) Исследование сплошное Объем исследования -61,2 тыс впервые признанных инвалидов Общий объем исследования (ВПИ+ППИ) составил 206,6 тыс наблюдений На этом этапе изучено состояние первичной инвалидности вследствие болезней уха во всех округах и субъектах Российской Федерации за 2001-2005 гг, исследование сплошное, объем исследования-37,9 тыс инвалидов

На втором этапе проведен детальный анализ инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ по обращаемости в БМСЭ Единицы наблюдения -впервые признанный ребенок-инвалид и повторно признанный ребенок-инвалид Период наблюдения—2000-2005 гг (в 2000 г экспертиза детей передана из органов здравоохранения во врачебно-трудовые экспертные комиссии— ВТЭК, которые в 2005 г реорганизованы в бюро медико-социальной экспертизы - БМСЭ) Исследование сплошное Объем исследования-16,2тыс впервые признанных детей-инвалидов Общий объем исследования (ВПИ+ППИ) составил 92,7 тыс наблюдений На этом этапе изучено состояние первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей во всех округах и субъектах РФ за 2001-2005 гг Исследование сплошное Объем исследования составил 13,4 тыс инвалидов

На третьем этапе разработаны клинико-диагностические и реабилитаци-онно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации, изучена потребность инвалидов в различных видах медико-социальной экспертизы Число наблюдений составило 380 инвалидов (250 взрослых и 130 детей)

На четвертом этапе были разработаны и научно обоснованы пути развития социальной реабилитации инвалидов вследствие болезней уха и их интеграции в общество и семью

Источники информации учетно-отчетная документация по инвалидности бюро МСЭ - форма № 7-собес, форма № 7-Д (собес), статистические талоны и акты освидетельствования на инвалидов по слуху в Бюро МСЭ , статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ» и Госкомстата России

Базы исследования - отдел изучения проблем инвалидности и отдел комплексной реабилитации инвалидов ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», Российский научный центр аудиологии и слухопротезирования, Бюро медико-социальной экспертизы Орловской области

Методы исследования монографический, документальный, метод экспертных оценок, выкопировка, анкетирование, интервьюирование, аналитический, статистический, графический,

Статистическая обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 1997-2005 гг.

Первичная инвалидность вследствие болезней уха Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней уха в РФ составляет 4,8-5,8 тыс человек в 1997-1998 гг, увеличивается до 6,2-6,8тыс человек в 2001-2004 гг и увеличивается почта в 2 разав 2005 г -составляет около 12 тыс человек с темпом роста 74,5% Всего инвалидами за 9 лет наблюдения были признаны 61,2 тыс человек, в среднем в год это число составило 6,8 тыс инвалидов Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в структуре всей первичной инвалидности небольшой, однако увеличивается с 0,42-0,51 % в 1997-1998 гт до 0,67% в 1999 г и в 2005 г Уровень инвалидности небольшой, колеблется в пределах 0,5-0,6, только в 2005 г. увеличивается до 1,0 на 10 тыс взрослого населения (табл 1)

В бюро медико-социальной экспертизы - БМСЭ, которым дано право определять инвалидность, имеется четкий учет инвалидности - это форма № 7 (собес), в которой предусмотрены три возрастные группы

• первая возрастная 1руппа (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины),

• вторая возрастная группа (45-54 лет женщины, 50-59 лет мужчины),

• третья возрастная группа (55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины)

В соответствии с Международной классификацией геронтологов и принятым в России пенсионным возрастом первая возрастная группа — это инвалиды молодого возраста, вторая возрастная группа - это инвалиды среднего возраста, третья возрастная группа - это инвалиды пенсионного возраста

Проведен детальный анализ первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения с учетом выделенных возрастных групп в РФ за 19972005 гг и выявлены следующие особенности

Число инвалидов молодого возраста в первые годы наблюдения значительно больше и составляет 3,8-4,4 тыс человеке 1997-1999 гг, затем снижается до 3,12,3 тыс человек в 2000-2005 гг Всего за 9 лет (1997-2005 гг) инвалидами стали 29,3 тыс человек, в среднем в год это число равно 3,2 тыс человек Обращает внимание большой удельный вес инвалидов молодого возраста в 1997-1999 гг, когда он составил 79,7-75,1 % С 2000 г удельный вес инвалидов снижается до 54,4% в 2002 г, до 31,5%, в 2004 г, до 18,9% в 2005 г, в среднем за 1997-2005 гт составил 47,8% от общего числа

Число инвалидов среднего возраста значительно меньше, однако увеличивается с 686 и 898 человекв 1997-1998 гг до 1,6 тыс инвалидов в 2001-2004 гг и

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг

оо

Годы Общее число ВПИ (абс число) Общее число ВПИ вследствие болезней уха (абс число) Темп роста или убыли (в %) Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех ВПИ (в%) Темп роста или убыли (в %) Уровень первичной инвалидности вследствие болезнен уха (на 10 тыс взрослого населения) Темп роста или убыли (в %) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню (1997 г принят за 100%)

1997 1141969 4791 - 0,42 - 0,42 - 100,0

1998 1131389 5773 +20,5 0,51 +21,4 0,50 +19,0 119,0

1999 1049722 7018 +21,6 0,67 +31,4 0,60 +20,0 142,9

2000 1109073 5738 -18,2 0,52 -22,4 0,49 -18,3 116,7

2001 1199761 6234 +8,6 0,52 - 0,55 + 12,2 131,0

2002 1184023 6602 +5,9 0,56 +7,7 0,59 +7,3 140,5

2003 1091832 6231 -5,6 0,57 + 1,8 0,55 -6,8 131,0

2004 1464290 6866 + 10,2 0,47 -17,5 0,60 +9,1 142,9

2005 1799122 11982 +74,5 0,67 +42,6 1,05 +75,0 250,0

Всего 11171181 61235 - 0,55 - - - -

В среднем за год 1241242,3 6803.9 - 0,55 - 0,60 - -

составляет 2 тыс. человек в 2005 г. Всего за 9 лет инвалидами стали 12,6 тыс. человек; в среднем в год это число составило 1,4 тыс. человек. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой, составляет 14,3% в 1997 г., увеличивается до 25,425,1% в 2000-2003 г.; в 2004 г. удельный вес составляет 23,2%, в 2005 г. - 16,7%; в среднем за 1997-2005 гг. составил 20,5% от общего числа.

Значительно отличается контингент впервые признанных инвалидами (ВГТИ) пенсионного возраста. В 1997-1999 гг. это было совсем небольшое число инвалидов - в пределах 300-600 человек. В 2000 г. число инвалидов составило 1,2 тыс. человек, увеличилось до 1,7-2,2 тыс. человек в 2001 г., и составило больше всего -3,1 тыс. человек в 2004 г. и 7,7 тыс. человек в 2005 г. Всего за 9 лет инвалидами признаны 19,4 тыс. человек; в среднем в год это число составило 2,2 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста в 1997-1999 гг. низкий, составляет 6-8%, однако увеличивается в 2004 г. до 45,3%, в 2005 - до 64,4% инвалидов от общего числа инвалидов этого года.

В результате структура первичной инвалидности вследствие болезней уха по возрасту значительно меняется в различные годы. В 1997 г. инвалиды молодого возраста составляли 79,7%, среднего -14,3%, пенсионного - 35,4% от общего числа. В 2000 г. инвалидов молодого возраста было 54,4%, среднего -25,4%, пенсионного - 20,2%. В 2005 г. инвалиды молодого возраста составили 18,9%, среднего — 16,7%, удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличился до 64,4% от общего числа (рис. 1).

■ пенсионный возраст И средний возраст □ молодой возраст

Рис. 1. Структура первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней уха с учетом возраста в РФ в динамике за 1997-2005 гг. (в %)

Такой рост инвалидов пенсионного возраста обусловлен принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 1222-ФЗ, который заменил льготы денежными выплатами и способствовал увеличешоо обращений граждан, особенно пенсионного возраста, в бюро медико-социальной экспертизы.

Анализ структуры инвалидности вследствие болезней уха по группам выявил следующие особенности

Инвалидов I группы очень мало (менее 20-36 человек в год), удельный вес низкий, колеблется в пределах 0,2-0,7%, в среднем равен 0,4%

Инвалидов II группы мало, их число колеблется в пределах 424-561 в 19971999 г, несколько увеличивается до 612 человек в 2001 г и 774 человека в 2005 г Удельный вес II группы колеблется в пределах 6-9 %

Больше всего инвалидов III группы - их число увеличивается с 4,3-5,2 тыс человек в 1997-1998 гг до 6,3 тыс человек в 2004 г и до 11,2 тыс человек в 2005 г Удельный вес увеличивается с 90,7 % в 1997 г до 92,5-93,2 % в 2004-2005 гг

Всего за 9 лет наблюдения инвалидами I группы были признаны всего 229 человек или 0,4 %, II группы - 4,9 тыс человек или 8 % и больше всего было инвалидов III группы - 56,1 тыс человек или 91,6 % от общего числа

Изучен уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха с учетом возраста Уровень инвалидности в молодом возрасте небольшой, равен 0,55-0,640,60 в 1997-1999 гг, затем снижается до 0,43-0,48 в 2000-2002 гт, до 0,38 в 2003 г, до 0,30 в 2004-2005 гг, т е самый низкий и в среднем равен 0,46 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности в среднем возрасте низкий - 0,45-0,57 в 19971998 гг, однако увеличивается 1,0 в 2005 г, в среднем равен 0,74 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте в первые годы наблюдения -1997-2000 гг низкий, равен 0,09-0,39, затем увеличивается до 1,0 в 2004 г и более чем в два раза увеличивается до 2,60 в 2005 г, в среднем равен 0,73 на 10 тыс соответствующего населения (табл 2)

Таблица2

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха в РФ по возрасту

за 1997-2005 гг (на 10 тыс соответствующего населения)

Возрастные группы

до 44 лет 45-54 лет

Годы жен, жен, 55 и ст жен , Всего

до 49 лет 50-59 лет 60 и ст муж

муж муж

1997 0,55 0,45 0,09 0,42

1998 0,64 0,57 0,14 0,50

1999 0,60 0,70 0,20 0,60

2000 0,48 0,65 0,39 0,49

2001 0,46 0,89 0,56 0,55

2002 0,43 0,84 0,76 0,59

2003 0,38 0,80 0,75 0,55

2004 0,30 0,80 1,10 0,60

2005 0,30 1,00 2,60 1,05

В среднем 0,46 0,74 0,73 0,60

за год

Изучен уровень инвалидности по группам Уровень инвалидности II группы низкий-колеблется в пределах 0,04-0,07, в среднем равен 0,05 на 10 тыс взрослого населения Уровень инвалидности III группы выше и равен 0,3 8 в 1997 г, 0,450,55 в 1998-1999 гг, увеличивается до 0,56 в 2004 г, до 0,98 в 2005 г, в среднем равен 0,55 на 10 тыс взрослого населения

В заключение следует отметить, что абсолютное число ВПИ вследствие болезней уха небольшое, но увеличивается, особенно в 2004-2005 гт, в структуре инвалидности в первые годы наблюдения преобладали инвалиды молодого возраста, основную массу составляют инвалиды Ш группы, уровень инвалидности выше в 2004-2005 гг, особенно в пенсионном возрасте, что обусловлено изменением законодательства

Повторная инвалидность вследствие болезней уха Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие болезней уха в РФ значительно больше, чем ВПИ и составляет 5,8-7,5 тыс инвалидов в 1997-1998 гг, увеличивается до 11,4-13,6 ты с инвалидов в 1999-2000 гг, до 17,1-20,5 тыс человек в 2001-2002 гг, до 22,6 тыс человек в 2003 г и составляет 23,5-23,4 тыс человек в 2004-2005 гг Наибольший темп роста отмечен в 1999 г - 50%, в 2001 -25,5%, в последние 2004-2005 гг гемп роста небольшой

Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха небольшой, однако увеличивается с 0,34-0,41% в 1997-1998 гг доО,58-0,68%в 1999-2000гг,доО,81-0,93%в 2001 -2002 гг, до 1,0% в 2003-2004 гг, составляет 0,98% от общего числа всех ППИ в 2005 г, в среднем в год равен 0,78%

Уровень повторной инвалидности выше, чем первичной и равен 0,50-0,65 в 1997-1998гг,увеличиваетсядо0,98-1,16в1999-2000гг, до 1,52-1,98в2001 -2003 гг и составляет 2,06 в 2004 г и 2,04 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Наибольший темп роста был в 1999 г-на 50,8%, в последние годы небольшой темп роста В то время как показатель наглядности демонстрирует значительный рост показателя уровня инвалидности

Анализ повторной инвалидности вследствие болезней уха в РФ за 1997-2005 гг с учетом возраста выявил следующие особенности

Больше всего инвалидов молодого возраста, их число увеличивается с 4,1 -5,5 тыс человеке 1997-1998 гг до 8,4-9,7тыс человекв 1999-2000гг, до 12,0-14,5тыс человек в 2001-2002 гг, до 16-16,3 тыс человек в2003-2004гг и составило 16,8тыс человек в 2005 г

Удельный вес инвалидов молодого возраста большой и увеличивается с 69,8% в 1997 г до 74% в 1999 г, затем колеблется в пределах 70,4-71,2% в 2000-2003 гт, составляет 69,5% в 2004 г и 71,9% в 2005 г, в среднем равен 71 % от общего числа Инвалидов среднего возраста значительно меньше, но число их увеличивает-сяс 1,6-1,9тыс человекв 1997-1998 гг до2,7тыс человекв 1999г, до3,6-4,5тыс человек в 2000-2001гг, до 5,5 тыс человек в 2002 г, до 6,1-6,4 тыс человекв2003-2004гг, составляет 5,2 тыс человек в 2005 г, в среднем составляет4,2 тыс инвалидов в год

Удельный вес инвалидов среднего возраста значительно меньше, чем молодого и составляет 28,2% в 1997 г, снижается до 24,2% в 1999 г, колеблется в пределах

26,4-26,7% в 2000-2002 пг, увеличивается до 27-27,2% в 2003-2004 гг, составляет 22,3% в 2005 г, в среднем равен 25,9% от общего числа

Инвалидов пенсионного возраста мало, число их составляет 116-317 человек в 1997-2000 гг, увеличивается до 555-572 человек в 2002-2003 гг, до 770 человек в 2004 г и значительно увеличивается до 1,3 тыс человек в 2005 г, в среднем составляет 505 человек в год

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, составляет в пределах 2,0-2,9% в 1999-2003 гг, увеличивается до 3 3 в 2004 г, до 5,8% в 2005 г, в среднем равен 3,1% от общего числа

Проведен анализ повторной инвалидности вследствие болезней уха по группам инвалидности и выявлены следующие особенности

Инвалидов I группы мало, число их колеблется в пределах 25-29 человек в год, только в 2004 г было 57 инвалидов и 82 инвалида в 2002 г Удельный вес инвалидов этой группы низкий, колеблется в основном в пределах 0,1 -0,4%, только в 1997 г был равен 0,6%, в среднем равен 0,3%

Инвалидов П группы немного, они составляют 840-850 человек в 1997-1998 гг, но число их увеличивается до 1,3-1,6 тыс человекв 1999-2000 гг, до 2,4-2,9 тыс человек в 2002-2003 гг, до 3,0-3,1 тыс человек в 2004-2005 п , в среднем составляет2 тыс инвалидов в год Удельный вес инвалидов этой группы колеблется в пределах 11-13%, в среднем составляет 12,4% от общего числа

Больше всего инвалидов III группы Число их увеличивается с 5-6,6 тыс человекв 1997-1998 гг до 10-14,8тыс человекв 1999-2001 гг,до 18,0-19,7тыс человек в 2002-2003 гг, до 20,4-20,2 тыс человек в 2004-2005 гг, в среднем составляет 14,1 тыс человек Удельный вес инвалидов III группы большой и увеличивается с 85% в 1997 г до 87-88,3% в 1998-2004 гг, составляет 86,6% в 2005 г, в среднем равен 87,3% от общего числа

Рассчитан уровень повторной инвалидности с учетом возраста и группы инвалидности

Уровень инвалидности в молодом возрасте увеличивается с 0,58-0,78 в 19971998 гг до 1,9в 1999и2001 гг, до2,26-2,44 в 2002 и2003 гг, до2,81-2,90в2004и2005гг, в среднем равен 1,77 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в среднем возрасте достаточно высокий и увеличивается с 1,08-1,59в 1997-2000 гг до2,52-2,92 в 2001-2002 гг, до3,13-3,16в2003-2004 гг, составил 2,58 в 2005 гг на 10 тыс соответствующего населения, в среднем равен 2,20 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, однако увеличивается с 0,04-0,06 в 1997-1999 гг доО, 10-0,19в 1998-2002 гг, до 0,20 в 2003 г, доО, 23-0,51 в 2004-2005 гг, в среднем равен 0,17 на 10 тыс соответствующего населения

Общая инвалидность вследствие болезней уха по обращаемости в БМСЭ Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидами (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ПЛИ)

Общее число первичной и повторной инвалидности вследствие болезней уха составляет 10,6-13,3 тыс человеке 1997-1998 гг, увеличивается до27,1-28,9тыс человек в 2002-2003 гг и больше всего составляет в 2004 г - 30,4 тыс человек и в 2005 г - 3 5,4 тыс человек, в среднем равно 23 тыс человек в год Наибольший темп роста абсолютного числа инвалидов вследствие болезней уха отмечен в 1998-1999 гг - 25,3% и 3 8,2% Темп роста в 2004 г составил всего 5,3%, в 2005 г-16,4% (табл 3,рис 2)

Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ составляет 0,37-0,62% в 1997-2000 гг, увеличивается до 0,87 в 2003 г, составляет 0,85% в 2005 г, в среднем равен 0,70%

Уровень общей инвалидности вследствие болезней уха равен 0,92 в 1997 г, увеличивается до 2,41 -2,66 в 2002-2004 гг и значительно увеличивается до 3,09 в 2005 г. на 10 тыс взрослого населения Показатель наглядности четко демонстрирует рост уровня инвалидности (со 100%в 1997г до335,9%в2005 г)

Представленные данные свидетельствуют о значительном росте абсолютного числа (в 3 раза) и уровня общей инвалидности (в 3 раза) вследствие болезней уха в РФ с 1997 по 2005 гг

Изучено соотношение первичной и повторной инвалидности вследствие болезней уха в РФ Удельный вес ВПИ меньше и уменьшается с 45,1-43,4% в 19971998 гт до 26,7% в 2001 г, до 21,6-22,6% в 2004-2005 гг В то время как удельный вес ППИ увеличивается с 54,9-56,6% в 1997-1998 гг до 70,3 в 2001 г, до 78,4% в 2003 г и составляет 66,1 % в 2005 г

Эти данные свидетельствуют о том, что количество инвалидов вследствие болезней уха по обращаемости в БМСЭ в основном формируется за счет повторно признанных инвалидов

Далее изучена структура общей инвалидности вследствие болезней уха по возрасту в РФ в динамике за 1997-2005 гг Выявлены следующие закономерности Обращает внимание, что больше всего инвалидов молодого возраста, и число их увеличивается с 8-10 тыс в 1999-2001 гг,до 17-18 тыс человек в 2002-2004 гг, составляет 19,1 тыс инвалидов в 2005 г, в среднем в год это число равно 14,7 тыс инвалидов

Удельный вес инвалидов молодого возраста большой, составляет 74,3-74,5% в 1997-1999 гт, затем снижается до 66,3% в 2000 г, до 64,3% в 2001 г, составляет 63,663,8% в 2002-2003 гг, снижается до 60,9% в 2004 г и 53,9% в 2005 г, в среднем равен 64,1 % от общего числа (рис 3)

Общее число инвалидов среднего возраста несколько меньше, они составляют 2,3-2,8 тыс человекв 1997-1998 гг, затем постепенно увеличивается до 4-5 тыс человек в 1999-2000 гг, до 6-7 тыс человек в 2001-2002 гг, до 7,7-8 тыс человек в 2003-2004 гг, составляет 7,2 тыс человек в 2005 г, в среднем это число равно 5,6 тыс инвалидов

Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой, составляет 21-21,9% в 1997-1999 гт, увеличивается до 26-26,4% в 2000-2002 гт, составляет 26,6% в 2003 г, 26,3% в 2004 г и 20,4% в 2005 г, в среднем равен 24,3% от общего числа

Инвалидов пенсионного возраста еще меньше, они составляют 403-789 че-ловекв 1997-1999 гг, увеличиваются до 1,5 тыс инвалидов в 2000 г, до 202 тыс

Общие сведения о контингенте инвалидов взрослого населения вследствие болезней уха в Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг

Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех ВПИ+ППИ (в %) Уровень Показатель

Годы Общее число всех ВПИ+ППИ (абс число) Общее число ВПИ+ППИ вследствие болезней уха (абс число) Темп роста или убыли (в %) Темп роста или убыли (в %) общей инвалидности вследствие болезней уха (на 10 тыс взрослого населения) Темп роста или убыли (В %) наглядности ВПИ+ППИ по отношению к уровню (1997 г принят за 100%)

1997 2840471 10613 - 0,37 - 0,92 - 100,0

1998 2957363 13296 +25,3 0,45 +21,6 1,15 +25,0 125,0

1999 3013839 18380 +38,2 0,61 +35,6 1,58 +37,4 171,7

2000 3106579 19339 +5,2 0,62 +1,6 1,65 4 4,4 179,3

2001 3296313 23307 +20,5 0,71 + 14,5 2,07 +25,5 225,0

2002 3397180 27095 +16,3 0,80 + 12,7 2,41 + 16,4 262,0

2003 3327047 28863 +6,5 0,87 +8,8 2,53 +5,0 275,0

2004 3817784 30388 +5,3 0,80 -8,0 2,66 +5,1 289,1

2005 4176243 35368 + 16,4 0,85 +6,3 3,09 + 16,2 335,9

Всего 29932819 206649 - 0,70 - - - -

В среднем за год 3325868,8 22960,9 - 0,70 - 2,00 - -

55,4

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рис. 2. Общее число инвалидов вследствие болезней уха (ВПИ+ППИ) по обращаемости в БМСЭ РФ в 1997-2005 гг. (абс. число в тыс. человек взрослого населения)

Рис. 3. Структура общей инвалидности вследствие болезней уха по возрасту в РФ в 1997-2005 гг. (в %)

человек в 2001 г, до 2,8 тыс человек в 2002-2003 гг, до 3,9 тыс человек в 2004 г и более чем в два раза увеличивается число инвалидов в 2005 г - составляет 9,1 тыс человек, в среднем в год это число составляет 2,7 тыс инвалидов

Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий - составляет 3,8% в 1997 г, 4,3-4,5% в 1998-1999 гг,увеличивается до 9,3% в2001 г, до 10,4%в 2002 г, составляет 9,6% в 2003 г, в среднем за 1997-2003 гг равен 7,8% от общего числа Однако удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается до 12,8% в 2004 г и 25,7% в 2005 г, в среднем за 1997-2005 равен 11,6% от общего числа

Статистический анализ показывает, что в структуре общей инвалидности по возрасту значительно преобладают инвалиды молодого возраста

Далее изучена структура общей инвалидности вследствие болезней уха по группам инвалидности в РФ в 1997-2005 гг

Анализ выявил следующие закономерности

В структуре инвалидности инвалидов I группы мало (в пределах 41-71 человек, только в 2001 г бьшо 118 человек и в 2004 г - 83 человека)

Удельный вес инвалидов I группы низкий Колеблется в пределах 0,2-0,5%, только в 2001 г составил 0,6%, в среднем равен 0,3% Инвалидов II группы больше, они составляют 1,3-1,4 тыс человекв 1997-1998 гг и число их постоянно растет-до 1,9-2,1 тыс человек в 1999-2000 гг, до 2,6-3,0 тыс человек в 2001 -2002 гг, до 3,4-3,5 тыс человек в 2003-2004 гг и до 3,9 тыс человек в 2005 г, в среднем это число равно 2,5 тыс инвалидов в год

Удельный вес инвалидов II группы небольшой, составляет 11,9% в 1997 г, колеблется в пределах 10,1 -10,9% в 2000 и 2002 гг, в другие гады колеблется в пределах 11,0-11,7%, составляет 11%в2005г,в среднем равен 11,1 % от общего числа

Больше всего инвалидов III группы Общее число их составляет 9,3-11,8 тыс человек в 1997-1998 гг, увеличивается до 16,5-17,2 тыс человек в 1999-2000 гг, до 24,1-25,4 тыс человек в 2002-2003 гг, до 26,8 тыс человек в2004 г и больше всего-31,4тыс человек в 2005 г, в среднем составляет 20,3 тыс чеаовек в год

Удельный вес инвалидов III группы большой и составляет 87,6% в 1997 г, 89,1 -89,6% в 1998-1999 гг, далее колеблется в пределах 88,1 -88,7 в 2000-2004 гг, равен 88,8% в 2005 г, в среднем равен 88,6% от общего числа

Представленные данные свидетельствуют о том, что общий контингент инвалидов вследствие болезней уха формируется за счет инвалидов молодого возраста III группы

Далее рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней уха в РФ с учетом возраста и группы инвалидности

Анализ уровня инвалидности по возрасту показал, что относительно высокий уровень инвалидности у лиц молодого возраста и постоянно увеличивается Уровень равен 1,13-1,42 в 1997-1998 гг,увеличивается до 1,97-1,98в 1999-2000 гг, до 2,33-2,69 в 2001 -2002 гг, до 2,82-2,84 в 2003-2004 гт и самый высокий -2,93 в2005 г на 10 тыс соответствующего населения, в среднем равен 2,23 на 10 тыс соответствующего населения

Отмечен более высокий уровень инвалидности в средней возрастной группе,

который составляет 1,53-1,76 в 1997-1998 гт, увеличивается до 2,33-2,24 в 1999-2000 гт, до 3,41-3,76 в 2001-2002 гг, выше всего уровень в 2003-2004 гг- 3,93 иЗ,96на Ютыс соответствующего населения, в 2005 г уровень равен 3,58, в среднем составляет 2,94 на Ютыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, однако также увели-чиваетсясО,13-0,26в 1997-1999 гг,до0,49-0,72в2000-2001 гг, до 0,95 в 2002-2003 гг, до 1,33в2004г и самый высокий уровень был в 2005 г-3,11 наЮтыс соответствующего населения, среднегодовой уровень равен 0,90 на 10 тыс соответствующего населения (табл 4)

Таблица4

Уровень общей инвалидности вследствие болезней уха в РФ по возрасту за 1997-2005 гг (на 10 тыс соответствующего населения)

Возрастные группы

до 44 лет 45-54 лет 55 и ст

Годы жен, жен, жен, Всего

до 49 лет 50-59 лет 60 и ст

муж муж муж

1997 1,13 1,53 0,13 0,92

1998 1,42 1.76 0,20 1,15

1999 1,97 2,33 0,26 1,58

2000 1,98 2,24 0,49 1,65

2001 2,33 3,41 0,72 2,07

2002 2,69 3,76 0,95 2,41

2003 2,82 3,93 0,95 2,53

2004 2,84 3,96 1,33 2,66

2005 2,93 3,58 3,11 3,09

В среднем за год 2,23 2,94 0,90 2,00

Уровень общей инвалидности по группам имеет следующие особенности Уровень1группыинвалидностинизкий-0,01 на Ютыс взрослого населения Уровень II группы увеличивается с 0,11-0,19 в 1997-2000 гг до 0,23-0,26 в 2001-2002 гг, до 0,3 0-0,31 в 2003-2004 гт, до 0,34 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения, в среднем равен 0,22 на 10 тыс взрослого населения

Уровень Ш группы выше и увеличивается с 0,81 -1,02 в 1997-1998 гг до 1,42-1,83 в 1999-2001 гг, до 2,14-2,22 в2002-2003 гг, до 2,34 в 2004 г исамыйвысокий-2,75в2005г на 10 тыс взрослого населения, в среднем равен 1,78 на 10 тыс взрослого населения.

В заключение следует отметить, что выявлены следующие закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней уха в РФ в динамике за 1997-2005 гг в структуре общей инвалидности значительно больше контингент повторно признанных инвалидами (ППИ), чем первично признанных инвалидами (ВПИ), в структуре общей инвалидности преобладают инвалиды молодого и среднего возраста, а также инвалиды III группы, уровень инвалидности высокий в молодом и среднем возраста и у инвалидов III группы

Социально-гигиеническая характеристика общего контингента

инвалидов вследствие болезней уха В общем контингенте инвалидов вследствие болезней уха несколько преобладают мужчины, которые составляют 53,1 %, женщины составляют 46,9% от общего числа

Детальный анализ по возрасту показал, что в структуре инвалидности больше всего инвалидов в возрасте 18-19 лет и 20-24 лет, они составляют у мужчин 32,2% и 19,2%, у женщин -27,8% и 25,9%, всего 30% и 22,6% соответственно

Инвалидов в других возрастных группах меньше В возрасте 30-39 лет инвалиды составляют 13,2% всего, в том числе у мужчин - 7,6%, у женщин несколько больше -18,5% В возрасте 40-49 лет-12%, у мужчин -11,5%, у женщин -13% В возрасте 50-59 лет -11,3%, у мужчин-13,7%, у женщин - 8,2% В возрасте старше 60 лет - 5,2%, у мужчин -10%, у женщин -1 %

Причины инвалидности показали, что основную массу составляют инвалиды от общего заболевания - 57,6%, однако достаточно много инвалидов с детсгва -40,6%, инвалидность, связанная с прохождением военной службы, встречается редко и составляет 1,8% от общего числа

Оценка уровня образования показала, что начальное образование имеют 7,6% инвалидов, неполное среднее образование имели 18,7%, больше всего инвалидов со средним образованием - 45,7%, со средним профессиональным образованием было 18,5%инвалидов и высшее образование имели 9,5% инвалидов Анализ трудовой занятости показал, что работают всего 29,2% инвалидов, не работают 39,6% инвалидов, обращает внимание, что достаточно много учатся -31,2% инвалидов У мужчин работают всего 26,9%, не работают 32,7%, однако учатся 40,4% и в основном это инвалиды III группы У женщин работают 31,5%, не работают больше - 46,3 %, учатся всего 22,2%, в основном инвалиды III группы)

В результате исследования получен социально-гигиенический портрет инвалида вследствие болезней уха преобладают мужчины - 53,1 %, женщин - 46,9%, больше всего инвалидов в возрасте 18-19 лет - 30% и 20-24 лет - 22,6% (всего 52,6%), основную массу составляют инвалиды III группы - 91,6%, контингент формируется за счет повторно признанных инвалидами - 77%, число первично признанных инвалидами составляет 23%, причина инвалидности - общее заболевание в 57,6% случаев, однако много инвалидов с детства-40,6%, больше всего инвалидов со средним общим образованием -45,7%, работают всего 29,2%, не работают 39,6%, многие учатся -31,2%

Представленные данные свидетельствуют о том, что в контингенте инвалидов вследствие болезней уха много инвалидов молодого возраста, каждый третий инвалид учится, не работают около 30% инвалидов В связи с этим особое место занимает профессиональное обучение и профессиональная реабилитация, так как эти инвалиды накапливаются в населении, тяжелой патологии у них нет, поэтому трудовой потенциал у них высокий и это необходимо учитывать врачам-экспертам и специалистам БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), дифференцированных для каждого инвалида с учетом возраста и уровня образования

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2001-2005 гг.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней уха в последние годы в РФ достаточно болыпое и составляет 6,2 тыс человек в 2001 и 2003 гг, увеличилось до 6,6 тыс человек в 2002 г, 6,9 тыс человек в 2004 г и больше всего было в 2005 г - около 12 тыс человек, всего за 5 лет инвалидами признаны 37,9 тыс человек

Число ВПИ за 5 лет по округам составило в Центральном округе-6,5 тыс человек, в Северо-Западном округе - 3,9 тыс человек, в Южном округе - 5,0 тыс человек, в Приволжском округе - 7,6 тыс человек, в Уральском округе - 4,3 тыс человек, в Сибирском округе - 7,4 тыс человек, в Дальневосточном округе - 3 тыс человек, т е больше всего в Приволжском и Сибирском округах

Далее рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней уха во всех округах за 2001-2005 гг (табл 5)

Таблица 5

Уровень инвалидности вследствие болезней уха в округах РФ в динамике за 2001-2005 г (на 10 тыс взрослого населения)

№ п\п Округа РФ Годы

2001 2002 2003 2004 2005

1 Центральный 0,3 0,4 0,4 0,4 0,7

2 Северо-Западный 0,7 0,6 0,6 0,7 1,0

3 Южный 0,5 0,6 0,5 0,5 0,9

4 Приволжский 0,5 0,6 0,5 0,5 1,0

5 Уральский 0,5 1 0,6 0,8 1,0 1,6

6 Сибирский 0,7 0,8 0,7 0,9 1,7

7 Дальневосточный 1,6 1,2 0,9 0,7 1,3

Всего в РФ 0,6 0,6 0,5 0,6 1,0

В Центральном округе уровень инвалидности составляет 0,3 в 2001 г, 0,4 в 2002-2004 гт и 0,7 в 2005 г на 10 тыс соответствующего взрослого населения Выделяется Тамбовская область, где уровень равен 1,2-1,4 в 2001 -2002 гг, увеличивается до 1,7-1,6 в 2003-2004 гг, до 2,3 в 2005 г на 10 тыс соответствующего взрослого населения Высокий уровень в Костромской области 1,2-2,4 в 2001 -2002 гг, увеличивается до 2,7-3,0 в 2003-2004 гг, до 4,1 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения

В Северо-Западном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 0,6-0,7 в 2001 -2004 гг, увеличивается до 1,0 в 2005 г Высокий показатели инвалидности в Архангельской области-составляют 1,7в2001 г, 1,5 в2002-2003 гг, увеличивается до 1,9в2004г идоЗ,6в2005г Высокие показатели в 2005 г в Новгородской области - 2,0, Республике Карелия -1,8, Республике Коми - 1,6 на 10 тыс взрослого населения В других субъектах показатели низкие

В Южном округе уровень инвалидности вследствие болезней уха составляет 0,5-0,6 в 2001 -2004 гг, увеличивается до 0,9 в 2005 г на 10 тыс взрослого населе-

ния Выделяется Республика Калмыкия, где высокий уровень инвалидности - 2,42,5 в 2001-2002 гг, 2,2 - в 2003-2004 гг, увеличивается до 6,2 в 2005 г В большинстве субъектов уровень инвалидности увеличивается в 2005 г

В Приволжском округе уровень инвалидности равен 0,5-0,6 в 2001 -2004 гг и увеличивается до 1,0 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Выделяется Чувашская республика, где уровень инвалидности равен 1,8 в 2001 г, увеличивается до 3,5 в 2002 г, составляет 2,2 в 2003 г, 1,9 в 2004 г и увеличивается доЗ,2в2005г Высокий уровень инвалидности в 2005 г в Республике Мордовия в 2,5, Кировской области -2,0, Оренбургской области - 1,4 В большинстве субъектов уровень инвалидности увеличивается в 2005 г

В Уральском округе уровень инвалидности составил 0,5-0,6 в 2001-2002 гг, увеличился до 0,8-1,0 в 2003-2004 гг, до 1,6 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Выделяется Курганская область, где уровень равен 1,0-1,5 в 2001-2002 гг, увеличивается до 3,4-4,8 в 2003-2004 гг, до 6,4 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Во всех субъектах уровень увеличивается в 2005 г

В Сибирском округе уровень инвалидности равен 0,7-0,8 в 2001-2003 гг, 0,9 в 2004 г и увеличивается до 1,7 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Выделяется Республика Тыва, где уровень равен 13,0в2001 г, снижается до 4,3-4,0 в 2002-2003 гг, до 3,5 в2004 г и увеличивается до 5,3 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Во всех субъектах отмечен рост уровня инвалидности в 2005 г до 3,8 в Республике Хакасия, до 3,7 в Иркутской области, до 4,4 в Томской области В 2005 г самый высокий уровень инвалидности не только в округе, но и ряде субъектов

В Дальневосточном округе высокий уровень инвалидности в 2001-2002 гг -равен 1,6 и 1,2, затем уменьшается до 0,9 в 2003 г, до 0,7 в 2004 г, равен 1,3 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения Во всех субъектах отмечен рост уровня инвалидности, исключением является Хабаровский край, где высокий уровень инвалидности был в 2003 г - 5,0 и в 2004 г - 2,7 на 10 тыс взрослого населения Выделяется Амурская область, где уровень 0,9-1,0 в 2001 -2002 гг, увеличивается до 1,7 в 2003 г, составляет 1,2 в 2004 г и увеличивается до 3,3 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения В Республике Саха (Якутия) уровень увеличивается с 0,7 в 2001-2004 гг до 1,5 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню инвалидности вследствие болезнейуха в 2003,2004 и 2005 г

В 2003 г, когда были низкие показатели инвалидности, выделено всего 22 ранговых мест Первые ранговые места заняли Республика Тыва, Курганская Костромская, Томская области, Республика Калмыкия, Чувашская республика, Вологодская, Тамбовская, Амурская области, где уровень был более 1,7 на 10 тыс взрослого населения Последние места заняли Владимирская. Орловская, Магаданская области, Алтайский край, где уровень равен 0,1 на 10 тыс взрослого населения

В 2004 г также показатели были невысокие и выделено всего 26 ранговых мест Первые ранговые места заняли Курганская область, Республика Тыва, Костромская, Томская, Вологодская области, Республика Калмыкия, Иркутская область, где уровень был более 2,0 Последние места заняли г Москва, г Санкт-

Петербург, Республика Башкортостан, Алтайский край, Магаданская область, где уровень равен 0,1 на 10 тыс взрослого населения

В 2005 г, когда увеличился уровень инвалидности практически во всех территориях, выделены уже 35 ранговых мест и приведен более детальный анализ инвалидности вследствие болезней уха по субъектам РФ

Анализ показал, что в 42 субъектах уровень инвалидности выше среднереспубликанского Самый высокий уровень инвалидности в Усть-Ордынском Бурятском АО и равен 14,7 на 10 тыс взрослого населения Высокий уровень инвалидности в Курганской области - 6,4, Республике Калмыкия - 6,2, Республике Тыва- 5,3, Томской области - 4,4, Костромской области - 4,1 на 10 тыс соответствующего населения В 6 субъектах уровень инвалидности колеблется в пределах 3,0-3,8 на 10 тыс соответствующего населения, в 8 субъектах — в пределах 2,0-2,6 на 10 тыс соответствующего населения, в 23 субъектах-в пределах 1,1-1,9 на Ютыс соответствующего населения

В Воронежской и Ульяновской области уровень инвалидности вследствие болезней уха равен среднереспубликанскому - 1,0 на 10 тыс соответствующего населения

В остальных территориях уровень инвалидности ниже среднереспубликанского показателя В 12 субъектах уровень равен 0,7-0,9 на 10 тыс соответствующего населения, в 12 субъектах уровень равен 0,5-0,6 на 10 тыс соответствующего населения, в 11 субъектах равен 0,3-0,4 на 10 гыс соответствующего населения, в 4 субъектах уровень равен 0,2 на 10 тыс соответствующего населения

Самый низкий уровень инвалидности в Москве, Санкт-Петербурге и Магаданской области - равен 0,1 на 10 тыс соответствующего населения

В заключении следует отметить, что структура инвалидности вследствие болезней уха по возрасту значительно меняется в различные годы, только в 2005 г значительно преобладают инвалиды пенсионного возраста, уровень инвалидности по РФ низкий, однако в отдельных субъектах он значительно превышает среднереспубликанский

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за 2000-2005 гг.

Первичная инвалидность вследствие болезней уха у детей Общее число ВПИ вследствие болезней уха у детей составило 2,7 тыс человек в 2000 г, несколько уменьшилось до 2,5 тыс человек в 2001 г, составило 2,7-2,8 тыс человек в 2002-2004 гг и 2,7 зыс человекв2005г(те незначительно колебалось) Всего за 6 ле[ инвалидами признано 16,2 тыс детей, в среднем в год это число равно 2,7 тыс человек Рост абсолютногочисла инвалидов был только в 2002 г — на12,3%(табл 6)

Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех ВПИ был равен 2,7-2,9% в 2000-2002 гг, увеличился до 3,1 -3,2% в 2003-2004 гг, до 3,3 в 2005 г, в среднем равен 3%

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей неболь-

Общие сведения о первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей в Российской Федерации в динамике за 2000-2005 гг

Годы Общее число всех ВПИ (абс число) Общее число ВПИ вследствие болезней уха (абс число) Темп роста или убыли (в %) Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех ВПИ (в %) Темп роста или убыли (в %) Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха (на 10 тыс детского населения) Темп Роста или убыли (в %) Показатель наглядности ВПИ по отношению к уровню (2000 г принят за 100%)

2000 95341 2751 - 2,9 - 0,81 - 100,0

2001 93500 2478 -9,9 2,7 -6,9 0,78 -3,7 96,3

2002 95073 2783 +12,3 2,9 +7,4 0,91 + 16,7 112,3

2003 88687 2763 -0,7 3,1 +6,9 0,92 + 1,1 113,6

2004 84585 2738 -0,9 3,2 +3,2 0,94 +2,2 116,0

2005 82389 2688 -1,8 3,3 +3,1 0,93 -1,1 114,8

Всего 539575 16201 - 3,0 - - - -

В среднем за год 89929,2 2700,2 - 3,0 - 0,88 - -

шой однако увеличивается с 0,81-0,78 в 2000-2001 гг до 0,91-0,92 в 2002-2003 гг, равен 0,94 в 2004 г и 0,93 в 2005 г на 10 тыс детского населения, в среднем равен 0 88 Рост показателя отмечен больше в 2002 г на 16,7%, однако рост показателя небольшой, что видно по показателю наглядности

Представленные данные свидетельствуют о том, что общее число инвалидов небольшое, удельный вес малый -всего 3% в структуре всей первичной инвалидности у детей и уровень низкий

Определена структура инвалидности по полу Во все годы наблюдения преобладают мальчики Всего за 2000-2005 гг число ВПИ мальчиков составляет 9041 человек или 55,8%, девочек - 7160 или 44,2% Во все годы удельный вес мальчиков больше и колеблется в пределах 54-57%, девочек меньше - в пределах 43-46%

Изучена структура инвалидности по возрасту Больше всего инвалидов до 3-х лет, удельный вес их увеличивает сяс23,4-29,7%в2000-2001 гг до 35,2%в2003 г, до 37,9-37,4% в 2004-2005 гг, в среднем равен 32,7% Число инвалидов в возрасте 47 лет меньше, их удельный вес увеличивается с 18,4-21,3% в 2000-2001 г до 25,628,9% в 2004-2005 гг, в среднем равен 23,1 % Число инвалидов в возрасте 8-14 лет больше, их удельный вес уменьшается с 29,5-30,2% в 2000-2001 гт до25,9%в2004г до24,2%в2005 г, в среднем равен 27,8% Число инвалидов 15-17летнеболыпое,их удельный вес уменьшается с 28,7% в 2000 г до 10,7-9,4% в 2004-2005 гг, в среднем равен 16,4% от общего числа

Представленные данные показывают, что в структуре первичной инвалидности вследствие болезней уха преобладают мальчики, больше всего инвалидов до 3 лет и в возрасте 8-14 лет, удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет несколько увеличивается, в возрасте 15-17 лет значительно уменьшается

Рассчитан уровень инвалидности с учетом пола и возраста Анализ показал, что уровень инвалидности у мальчиков незначительно выше и увеличивается с 0,90-0,87 в 2000-2001 гг до 1,0-1,1 в 2002-2005 гг, в среднем равен 0,96 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности у девочек ниже, однако увеличивается с 0,72-0,69 в 2000-2001 гг до 0,80-0,83 в 2002-2003 гг, до 0,90 в 2004-2005 гг, в среднем равен 0,81 на 10 тыс соответствующего населения (табл 7)

Анализ уровня инвалидности с учетом возраста показал, что наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет, который равен 1,28-1,46 в 2000-2001, увеличивается до 1,80-1,85 в 2003-2005 гг, в среднем равен 1,66 на Ютыс соответствующего населения Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет несколько меньше, однако увеличивается с 0,87-0,99 в 2000-2001 гг до 1,20-1,18 в 2002-2003 гт,до 1,38-1,53 в 2004-2005 гт, в среднем равен 1,19 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет низкий, составляет 0,52-0,54 в 2000-2001 гг, несколько увеличивается до 0,62-0,66-0,63 в 2002-2004 гг, уменьшается до 0,58 в 2005 г, в среднем равен 0,59 на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет снижается с 1,08 в 2000 г и 0,63 в 2001 -2002 гг до 0,41 в 2004 г и 0,3 5 в 2005 г, в среднем равен 0,60 на 10 тыс соответствующего населения (табл 8) Представленные данные показывают, что более высокий уровень у мальчи-

Таблица 7

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ в 2000-2005 гг (на 10 тыс соответствующего детского населения)

Мальчики Девочки Оба пола

Темп Темп Темп

Годы Уровень роста или убыли (В%) Уровень роста или убыли (в%) Уровень роста или убыли (в%)

2000 0,90 - 0,72 - 0,81 -

2001 0,87 -3,3 0,69 -4,2 0,78 -3,7

2002 1,01 + 16,1 0,80 +15,9 0,91 +16,7

2003 1,00 -1,0 0,83 +3,8 0,92 +1,1

2004 1,00 - 0,90 +8,4 0,94 +2,2

2005 1,00 - 0,90 - 0,93 -М

В среднем за год 0,96 - 0,81 - 0,88 -

Таблица 8

Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей в различных возрастных группах в РФ в 2000-2005 гг (на 10 тыс соотв детского населения)

Годы Возрастные группы Всего

до 3-х лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет

2000 1,28 0,87 0,52 1,08 0,81

2001 1,46 0,99 0,54 0,63 0,78

2002 1,75 1,20 0,63 0,63 0,91

2003 1,80 1,18 0,66 0,51 0,92

2004 1,85 1,38 0,63 0,41 0,94

2005 1,80 1,53 0,58 0,35 0,93

В среднем за год 1,66 1,19 0,59 0,60 0,88

ков, а также в возрасте до 3 лет, 4-7 лет В то время как уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет резко снижается

Таким образом, в структуре первичной инвалидности вследствие болезней уха преобладают мальчики, дети в возрасте до 3 лет и 4-7 лет, уровень инвалидности в этих возрастных группах более высокий

Повторная инвалидность вследствие болезней уха у детей Число ППИ вследствие болезней уха у детей больше, чем в первичной инвалидности и увеличивается с 9 9 тыс человек в 2000 г до 11,9 тыс человек в 2001 г, до 13,8-13,9-13,7 тыс человек в 2002-2004 гт, составляет 13,2 тыс человек в 2005 г, в среднем равно 12,8 тыс человек в год

Удельный вес больше, чем у ВПИ и равен 5,4-5,1 % в2000-2001 гг, снижается до 4,7-4,4% в 2002-2003 гг, до 4,3-1,2% в 2004-2005 гг, в среднем равен4,6% отвсех ППИ

Уровень повторной инвалидности выше и увеличивается с 2,92-3,77 в 20002001 гг до 4,52-4,63 в 2002-2003 гг, до 4,72 в 2004г, составляет4,54 в 2005 г, равен в среднем 4,18 на 10 тыс детского населения

Обращает внимание, что рост абсолютного числа и показателя уровня наблюдается больше всего в 2001 г - на 20,5% и на 29,1 % соответственно Однако это скорее всего свидетельствует о выявляемое™ инвалидов, так как определение инвалидности у детей передана из органов здравоохранения во врачебно-трудовые комиссии (ВТЭК) системы социальной защиты в 2000-2001 гг

В структуре инвалидности преобладают мальчики, которые в среднем составляют 54,9%, девочки составляют 45,1 % от общего числа

Структура повторной инвалидности по возрасту значительно отличается от первичной В структуре ППИ инвалидов до 3 лет очень мало, удельный вес с 2,5% и 3,9% в2000-2001 гг увеличивается до 5,1 -5,4% в 2003-2004 гг, до 6,1 % в 2005 г, в среднем равен всего 4,7% от общего числа. Инвалидов в возрасте 4-7- лет немного, они составляют 13,4% в 2000 г, 18,0-18,3% в 2001 -2003 гг, 20,8% в 2004 г и22,4%в2005 г,всреднем составляют 18,8% Инвалидов в возрасте 8-14 лет значительно больше и их удельный вес увеличивается с 37,1 % в 2000 г до 44,9% в 2001 г, колеблется в пределах 43,7-43,9 в 2002-2004 гг, равен 44,2% в 2005 г, в среднем равен 43,2% от общего числа Инвалидов в возрасте 15-17 лет достаточно много, однако удельный вес их уменьшается с 47% в 2000 г до 30,1% в 2004 г, до 27,3% в 2005 г; в среднем равен 33,3%

Представленные данные свидетельствуют о том, что в контингенте ППИ преобладают инвалиды в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет

Рассчитан уровень инвалидности с учетом пола и возраста Уровень повторной инвалидности вследствие болезней уха значительно выше и увеличивается с 2,92-3,77 в2000-2001 гг до 4,52-4,72 в 2002-2004 гг,равен4,54в2005 г, в среднем равен 4,18 на 10 тыс детского населения

Уровень повторной инвалидности у мальчиков больше и увеличивается с 3,12^.02в2000-2001 гг до4,87-4,93 в 2002-2003 тт, до5,20в2004 г,равен4,80в2005 г, в среднем равен 4,49 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень повторной инвалидности у девочек меньше, равен 2,71-3,51 в 20002001 гг, однако увеличивается до 4,15-4,32 в 2002-2003 гг, равен4,20 в 2004-2005 гг, в среднем равен 3,85

Общая инвалидность вследствие болезней уха по обращаемости в БМСЭ РФ Общее число ВПИ и ППИ вследствие болезней уха у детей составило 12,3 тыс человек в 2000 г, увеличилось до 14,4 тыс человек в 2001 г, до 16,4-16,7 тыс человек в 2002-2004 гг, составило 15,9 тыс человек в 2005 г, в среднем в год равно 15,4 тыс человек

Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в общем контингенте инвалидов составило 4,5-4,4% в 2000-2001 гг, уменьшился до 4,3% в 2002 г, до 4,1% в

2003-2004 гг, до 4% в 2005 г, в среднем равен 4,2% от общего числа

Уровень общей инвалидности составил 3,73 в 2000 г и 4,55 в 2001 г, затем увеличился до 5,43 в 2002 г, до 5,55 в 2003 г, 5,66 в 2004 г, несколько ниже - 5,47 -был в 2005 г, в среднем равен 5,07 на 10 тыс детского населения

Рост абсолютного числа и показателя инвалидности был в 2001 г - на 13,9% и 22% и в 2002 г - на 15,1% и 19,3% Показатель наглядности четко демонстрирует рост показателя инвалидности за 6 лет на 46,6% (табл 9)

Анализ соотношения ВПИ и ППИ в общем контингенте показал, что удельный вес первичной инвалидности небольшой, колеблется больше в пределах 16-17%, в среднем равен 17,5% Больше всего повторно признанных инвалидов - удельный вес колеблется в пределах 83-83,5%, в среднем равен 82,5% В структуре общей инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ преобладают мальчики, которые составляют 54-55%,в среднем 55,1% Удельный вес девочек колеблется незначительно в пределах 44,3-45%, в среднем равен 44,9% от общего числа В структуре по возрасту инвалидов до 3 лет мало — в среднем 9,6% Инвалидов в возрасте 4-7 лет несколько больше, их удельный вес увеличивается с 14,5%в2000г до23,6%в2005 г, в среднем равен 19,5% Больше всего инвалидов в возрасте 8-14 лет, их удельный вес увеличивается с 35,4% в 2000 г до 40,8% в 2005 г, в среднем равен40,5% Несколько меньше инвалидов в возрасте 15-17 лет, их удельный вес уменьшается с 43% в 2000 г до 24,2% в 2005 г, в среднем равен 3 0,4% (рис 4)

Статистический и графический анализ показывает, что в общем контингенте инвалидов вследствие болезней уха преобладают мальчики и дети в возрасте 8-14 лет Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие болезней уха в РФ в 2000-2005 гг с учетом пола и возраста

Анализ показал, что уровень инвалидности у мальчиков незначительно выше, чемудевочекиравен4,02-4.89 в2000-2001 гг, увеличивается до 5,93 в 2003 г,до6,20 в 2004 г, равен 5,80 в 2005 г, в среднем равен 5,4 на 10 тыс соответствующего населения Удевочекуровеньравен3,43в2000г,увеличиваетсядо5,15в2003г,до 5,10 в 2004-2005 гг, в среднем равен 4,66 на 10 тыс соответствующего населения

Анализ уровня инвалидности с учетом возраста показал, что в контингенте до 3 лет уровень низкий- 1,78в20001, однако увеличивается до 3,14-3,18 в 2003-2004 гг, до 3,24 в 2005 г, в среднем равен 2,79 на 10 тыс соответствующего населения

Наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет, который равен 7,45 в 2000 г, снижается до 6,13 в 2004 г, до 5,35 в 2005 г, в среднем равен 6,39 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в возрасте 4-7 летв2000-2001 гг низкий и равен 3,15 и 5,00 на 10 тыс соответствующего населения, однако уровень увеличивается до 6,15 в 2003 г, до 6,98 в 2004 г, до 7,35 в 2005 г, в среднем равен 5,78 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет был низкий- 2,85 в 2000 г, затем увеличивается до 5,73 в 2003 г, до 5,99 в 2004 г и равен 5,80 в 2005 г, в среднем равен 5,02 на 10 тыс соответствующего населения (табл 10)

Общие сведения о контингенте инвалидов вследствие болезней уха у детей в Российской Федерации в динамике за 2000-2005 гг

Годы Общее число всех ВПИ+ППИ (абс число) Общее число ВПИ+ППИ вследствие болезней уха (абс число) Темп роста или убыли (в %) Удельный вес инвалидов вследствие болезней уха в контингенте всех ВПИ+ППИ (в%) Темп роста или убыли (в %) Уровень первичной инвалидности вследствие болезней уха (на 10 тыс детского населения) Темп роста или убыли (в %) Показатель наглядности ВПИ+ППИ по отношению к уровню (2000 г принят за 100%)

2000 280140 12646 - 4,5 - 3,73 - 100,0

2001 326574 14402 + 13,9 4,4 -2,2 4,55 +22,0 122,0

2002 387966 16576 + 15,1 4,3 -2,3 5,43 + 19,3 145,6

2003 404736 16732 +0,9 4,1 -4,7 5,55 +2,2 148,8

2004 404295 16442 -1,7 4,1 - 5,66 +2,0 151,7

2005 398135 15881 -3,4 4,0 -2,4 5,47 -3,4 146,6

Всего 2201846 92679 - 4,2 - - - -

В среднем за год 366974,3 15446,5 - 4,2 - 5,07 - -

В мальчики □ девочки

В среднем за год

2000

2001 2002 2003 2004 2005

113 до 3-х лет ¡3 4 - 7 лет Ш- 14лет ¿15- 17 лет]

В среднем за год

Рис. 4. Структура обшей инвалидности у детей по полу и возрасту (в %)

Таблица 10

Уровень общей инвалидности вследствие болезней уха у детей в различных возрастных группах в РФ в 2000-2005 гг (на 10 тыс соответствующего детского населения)

Годы Возрастные группы Всею

до 3-х лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет

2000 1,78 3,15 2,85 7,45 ->,

2001 2,38 5,00 4,41 6,00 4,55

2002 2,97 6,03 5,34 6,85 5,43

2003 3,14 6,15 5,73 6,57 5,55

2004 3,18 6,98 5,99 6,13 5,66

2005 3,24 7,35 5,80 5,35 5,47

В среднем за год 2,79 5,78 5,02 6,39 5,07

В заключение следует отметить, что в структуре инвалидности вследствие болезней уха у детей преобладают мальчики, в контингенте первичной инвалидности больше всего детей до 3 лет, в контингенте повторной инвалидности больше детей в возрасте 8-14 лет, удельный вес повторно признанных инвалидов значительно больше, в контингенте первичной инвалидности самый высокий уровень в возрасте до 3 лет, в контингенте повторной - в возрасте 15-17 лет, в общем контингенте преобладают мальчики и уровень инвалидности у мальчиков выше, в структуре больше инвалидов в возрасте 8-14 лет и 15-17 лет и уровень инвалидности увеличивается в возрасте 4-7 лет и 8-14 лет, уменьшается в возрасте 15-17 лет и становится наиболее высокий в 2004-2005 гг в возрасте 4-7 лет в 2004-2005 гг

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ УХА У ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за 2001-2005 гг.

Общее число впервые признанных детей-инвалидов вследствие болезней уха в РФ в год небольшое-2,5 тыс человекв2001 г,2,8-2,7тыс человек в 2002-2005 гг, всего за 5 лет инвалидами признаны 13,4тыс детей

Число детей-инвалидов за 5 лет составило в округах Центральный округ- 2715 человек, Северо-Западный округ - 938 человек, Южный округ-4060 человек, Приволжский округ- 2263 человек, Уральский округ- 974 человек, Сибирский округ -1957 человек, Дальневосточный округ - 515 человек

Представленные данные свидетельствуют о том, что детей-инвалидов больше всего в Южном, Центральном и Приволжском округах (рис 5)

Во всех округах преобладают мальчики, больше все] о удельный вес мальчиков в Приволжском округе - 56,8%, девочек всего 43,2%, Центральном округе -мальчиков 56,6%, девочек 43,4% и Северо-Западном округе - мальчиков 56,4%, девочек 43,6% (табл 11)

4,5-1 4,1 тыс.

о й

Рис. 5. Число детей-инвалидов в округах РФ за 5 лет (2001-2005 гг.) (в тыс. человек) и ранжирование округов

Таблица II

Число ВПИ вследствие болезней уха в округах РФ за 5 лет с учетом пола (абс. число и %)

№ мальчики девочки оба пола

п\п Округа РФ абс. % абс. % абс. %

число число число

1 Центральный 1536 56,6 1179 43,4 2715 100,0

2 Северо-Западный 529 56,4 407 43,6 938 100,0

3 Южный 2233 55,0 ] 827 45,0 4060 100,0

4 Приволжский 1285 56,8 978 43,2 2263 100,0

5 Уральский 545 56,0 429 44,0 974 100,0

6 Сибирский 1095 55,0 894 _45,0 1989 100,0

7 Дальневосточный 277 53,8 238 46,2 515 100,0

Всего в РФ 7488 55,7 5962 44,3 13450 100,0

Далее рассчитана структура инвалидности по возрастным группам, принятым в статистической отчетности БМСЭ по округам и субъектам РФ в 2001 -2005 гг.

Проведен сравнительный анализ инвалидности с учетом возраста по округам в 2001 и 2005 гг. Обращает внимание, что в 2001 г. был высокий удельный вес инвалидов до 3 лет, особенно в Центральном, Приволжском и Дальневосточном округах - 35,8%, 38,1% и 31,4%; удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет колеблется в пределах 20-23%; в возрасте 8-14 лет в пределах 25-27% в Центральном, Северо-Западном и Приволжском округах, в остальных несколько выше - в пределах 31 -36%, Число инвалидов в возрасте 15-17 лет составляет 23-24% в Северо-Западном, Южном и Сибирском округах, в остальных в пределах 12-17%.

Совсем иная структура по возрасту в 2005 г Значительно увеличивается удельный вес инвалидов до 3 лет во всех окру1 ах и составляет 54,4% в Северо-Западном округе, 52% в Уральском, 48,4% в Дальневосточном, 45,5% в Центральном округе Исключением является Южный округ, где удельный вес инвалидов этих возрастов мало изменился - 23,3% Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет увеличился, но незначительно, однако в Южном округе составил 37,4%, в Дальневосточном -29,5% В то время как удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет остается высоким в Южном округе - 32%, в других округах значительно уменьшился - до 16,4% в Уральском округе, до 12,6% в Дальневосточном округе И значительно уменьшился удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет - до 6,3% и 7,3% в Северо-Западном и Южном округах, составляет 8,2% и 9,5% в Уральском и Дальневосточном округах и 10-13% в Центральном, Приволжском и Сибирском округе

Рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней уха у детей в РФ и по округам с учетом пола в динамике за 2001 -2005 гг (табл 12)

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень инвалидности в Южном округе, уровень у мальчиков несколько выше во всех округах

Рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней уха по всем субъектам РФ в 2001-2005 гг Анализ выявил следующие особенности

В Центральном округе наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в Тверской области - 1,4 в 2005 г, в Тамбовской области - 1,4-1,2 в 2001 -2002 гг, 1,5-1,4 в 2003-2004 п , в Костромской области -1,6 в 2001 г и 1,9 в 2003 г У мальчиков наиболее высокий уровень был в Костромской области в 2,2 в 2001 г, 1,9 в 2003 г и 1,5 в 2005 г, в Тамбовской области - 2,0 в 2001 г, 1,7 в 2003 г и 1,5 в 2004 г на 10 тыс соответствующего населения У девочек уровень ниже, чем у мальчиков Только в Тамбовской и Тверской областях уровень был равен 1,4 в 2003 г и 1 2 в 2004 г и в Костромской области уровень равен 2,0 в 2003 г на 10 тыс соответствующего населения

В Северо-Западном округе уровень инвалидности в субъектах низкий, только в Калинишрадской области равен 1,8в2001 г, 1,3-1,4в2003-2004гг и0,9в2004-2005 гг У мальчиков и девочек также выделяется Калининградская область У мальчиков уровень равен 2,0 в 2001 г, 1,7 в 2003 г, снижается до 1,0-0,9 в 2004-2005 гг, у девочек уровень равен 1,6-1,3-1,2 в 2001 -2003 гг, 0,9-1,0 в 2004 и 2005 гг на 10 тыс соответствующего населения

В Южном округе выделяется Чеченская Республика, где уровень инвалидности высокий и увеличивается с 3,8 в 2001 г до 13,1-10,5 в 2002-2003 гг и составляет 11,7-10,0 в 2004-2005 гг, у мальчиков уровень выше и увеличивается с 4,8 в 2001 г до 15,7 в 2002 г, равен 12,2-12,0 в 2003-2004 гг и 9,3 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения, у девочек уровень ниже - равен 2,8 в 2001 г, увеличился до 10,6 в 2002 г,равен 8,9 в 2003 г и 11,4-10,6 в 2004-2005 гг на 10 тыс соответствующего детского населения В Республике Дагестан уровень инвалидности колеблется в пределах 1,2-1,7, в том числе у мальчиков - в пределах 1,4-2,0, у девочек - в пределах 1,1 -1,5 на 10 тыс соответствующего населения

Уровень инвалидности вследствие болезней уха с учетом пола в округах РФ в динамике за 2001-2005 гг

(на 10 тыс соответствующего детского населения)

№ п\п Округа РФ Уровень инвалидности на 10 тыс детского населения Уровень инвалидности у мальчиков на 10 тыс соответствующего населения Уровень инвалидности у девочек на 10 тыс соответствующего населения

2001 2002 2003 2004 2005 2001 2002 2003 2004 2005 2001 2002 2003 2004 2005

1 Центральный 0,7 0,8 0,8 0,9 0,8 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,6 0,7 0,8 0,8 0,7

2 Северо-Западны й 0,7 0,7 0,7 0,8 0,6 0,7 0,8 0,8 0,9 0,7 0,7 0,6 0,7 0,7 0,6

3 Южный 1,0 1,6 1,7 1,7 1,6 1,2 1,8 1,9 1,8 1,7 0,9 1,4 1,5 1,7 1,6

4 Приволжский 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,8 0,8 0,8 0,8 0,5 0,6 0,6 0,7 0,7

5 Уральский 0,7 0,9 0,7 0,6 0,7 0,8 1,0 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,6 0,6

6 Сибирский 1,0 0,9 0,8 0,8 0,9 1,0 0,9 0,8 0,8 1,0 0,9 0,9 0,7 0,8 0,8

7 Дальневосточный 0,6 0,7 0,8 0,6 0,7 0,7 0,7 0,8 0,7 0,7 0,6 0,7 0,7 0,6 0,6

Всего в РФ 0,8 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 1,0 1,0 1,0 1,0 0,7 0,8 0,8 0,9 0,9

В Приволжском округе уровень инвалидности в субъектах низкий, только в Ульяновской области составил 1,6 в 2005 г и 1,1 в Самарской области в 2003 г и Республике Марий Эл в 2005 г У мальчиков уровень в этих субъектах выше - составил 2,1 в Ульяновской области в 2005 г,вСамарской области 1,2-1,3 в 2002-2003 гг и Республике Марий Эл - 1,5 в 2005 г У девочек в этих субъектах уровень равен 1,0-1,1 на 10 тыс соответствующего населения

В Уральском округе выделяется Курганская область, где уровень равен 1,51,4 в 2003-2004 гг, у мальчиков в этой области уровень равен 1,5-1,6 в эти годы, у девочек- 1,2 в 2001 г и 1,5-1,3 в2003-2004гг В остальных субъектах уровень инвалидности низкий

В Сибирском округе выделяется Республика Тыва где уровень высокий и равен 8,3 в 2001 г, 5,8-5,2 в 2002-2003 гг и 4,6-4,9 в 2004-2005 гг, у мальчиков уровень высокий и равен 7,4 в 2001 г, 5,7 в 2002-2003 гг, 4,9-5,3 в 2004-2005 гг, у девочек уровень самый высокий-9,2 в 2001 г, составляет 5,8-4,6 в 2002-2003 гг и4,3-4,5 в 2004-2005 гг на 10 тыс соответ ствующего детского населения В Республике Алтай уровень инвалидности равен 1,5-1,6 в 2001-2002 гг и 1,4 в 2005 г, у мальчиков уровень выше и равен 2,6 в 2001 г и 2,0 в 2005 г, у девочек высокий уровень — 2,3 -только в 2002 г

В Дальневосточном округе несколько выше показатель уровня инвалидности в Сахалинской области - 1,1 -1,4 в 2002-2003 гг и 1,0-1,1 в Республике Саха (Якутия) в 2003 -2004 гг, у мальчиков эти показатели составили 1,5 и 1,0-1,1, у девочек -1,2-1,3 и 1,1 соответственно

Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень инвалидности больше у мальчиков

Рассчитан уровень инвалидности вследствие болезней уха у детей в различных возрастных группах в РФ и всех округах за 2001 -2005 гг

Проведен анализ инвалидности по округам, который выявил следующие закономерности

Во всех округах самый высокий уровень у детей в возрасте до 3 лет В Центральном округе он колеблется в пределах 1,7-2,0, в Северо-Западном - 1,3-2,0, в Южном -1,4-2,0, в Приволжском -1,5-1,9, в Уральском -1,5-2,1, в Сибирском -1,31,7, в Дальневосточном-1 2-1,9на10тыс соответствующего детского населения

Более низкий уровень инвалидности у детей в возрасте 4-7 лет В Центральном округе он колеблется в пределах 0,9-1,2, в Северо-Западном - 0,7-1,0, в Приволжском округе - 0,8-1,0, в Уральском округе - 0,9-1,1, в Дальневосточном округе - в пределах 0,6-1,1 Исключением является Южный округ, где уровень инвалидности у детей в возрасте 4-7 лет высокий и увеличивается с 1,3в2001 г до2,1-2,4в 2002-2003 гг, до 3,3 в 2004-2005 п на 10 тыс соответствующего населения Выделяется Сибирский округ, где уровень инвалидности равен 1,3-1,4 в 2002 и 2005 гг

Уровень инвалидности низкий в возрасте 8-14 лет В Центральном округе уровень составляет 0,4-0,5, в Северо-Западном - 0,4-0,5, в Приволжском -0,3-0,5, в Уральском округе снижается с 0,6-0,5 в 2001-2002 гг до 0,3 в 2004-2005 гг, в Сибирском округе снижается с 0,8 до 0,5-0,6, в Дальневосточном с 0,4-0,5 в 2001 -2002 гг до

0,3-0,2 в 2004-2005 гг Исключением является Южный округ, где уровень увеличивается с 0,8 в 2001 г до 1,4 в 2002 г, до 1,7-1,6 в 2003-2004 гт и равен 1,3 в 2005 г на 10 тыс детского соответствующего населения

Уровень инвалидности вследствие болезней уха низкий в возрасте 15-17 лет В Центральном округе он составляет 0,5-0,6 в 2001-2004 гг и снижается до 0,3 в 2005 г В Северо-Западном округе уровень снижается с 0,7 в 2001 г до 0,5-0,6 в 2002-2003 гг, до 0,3-0,2 в 2004-2005 гг Несколько выше уровень инвалидности в Южном округе - равен 1,1 -1,3 в 2001 -2002 гг, снижается до 0,6-0,5 в 2004-2005 гг В Приволжском округе уровень низкий - равен 0,4-0,3 В Уральском округе уровень низкий и снижается с 0,4-0,5 в 2001-2002 гг до 0,2 в 2003-2005 гг В Сибирском округе уровень средний, равен 0,9-0,7 в 2001-2002 гг однако снижается до 0,4-0,5 в 20032005 гг В Дальневосточном округе уровень низкий и снижается с 0,4 в 2001-2003 гг до 0,2-0,3 в 2004-2005 гт

Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет и в Южном федеральном округе

На следующем этапе было проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню детской инвалидности вследствие болезней уха в 2003-2005 гг Так как показатель уровня колеблется незначительно, то ранговых мест немного — всего 18 ранговых мест в 2003 г, 15 мест в 2004 г и 20 ранговых мест в 2005 г

Во все годы первые ранговые места занимают Чеченская Республика -10,5-11,7-10,0, Республика Тыва- 5,2-4,6-4,9, Республика Ингушетия -1,9-2,0, Костромская область - 1,9-1,5, Тамбовская область -1,4-1,5, Республика Дагестан-1,2-1,5, Орловская область- 1,3-1,7 и Курганская область - 1,4-1,5 на 10 тыс соответствующего детского населения и др

В 2003 г уровень инвалидности более 1,5 был отмечен в 10 субъектах, в пределах 1,0-1,4—в 12 субъектах, в пределах 0,8-0,9-в 18 субъектах, в пределах 0,60,7 - в 19 субъектах, в пределах 0,4-0,5 - в 17 субъектах, в пределах 0,2-0,3 - в 6 субъектах РФ

В 2004 г уровень инвалидности более 1,5 был всего в 3-х субъектах (Чеченская республика, республики Тыва и Ингушетия), в пределах 1,0-1,4 уровень был в 17 субъектах, в пределах 0,8-0,9 - в 20 субъектах, в пределах 0,6-0,7 - в 24 субъектах, в пределах 0,4-0,5 - в 18 субъектах и 0,3 - в одном субъекте (Томской области)

В 2005 г уровень инвалидности более 1,5 был в 8 субъектах, в пределах 1,01,4 - в 17 субъектах, в пределах 0,8-0,9 - в 27 субъектах, в пределах 0,6-0,7 - в 16 субъектах, в пределах 0,4-0,5 - в 15 субъектах, в пределах 0,2-0,3 - в 2 субъектах РФ Большинство субъектов существенно меняют ранговые места Так, Ленинградская область в 2003 г занимала 4-е ранговое место, в 2004 г перешла на 11-е ранговое место, в 2005 г-на одно из последних -18 ранговое место Калининградская область в 2003 г занимала 6-е место, в 2004 г - 9-е, в 2005 г - 13-е ранговое место Тульская область в 2003 г занимала 7-е ранговое место, в 2004 г -10-е место, в 2005 г - 14-е ранговое место

Последние ранговые места субъектов значительно меняются В 2003 г последние места занимали республики Хакасия, Адыгея, Камчатская и Кировская

области, Красноярский и Алтайский края и т д В 2004 г последние ранговые места заняли Томская, Ростовская, Свердловская, Псковская, Белгородская области, Хабаровский край В 2005 г последние места заняли Республика Хакасия, Омская, Камчатская, Амурская, Ростовская области, Приморский край, Республика Татарстан

КЛИНИКО-ДИАП ЮСТИЧЕСКИЕ И РЕ АБИШТГАЦИОННО-ЭКСТШРТНЬГЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

Согласно современной международной классификации ВОЗ, следует различать четыре степени тугоухости, основанных на определении средних значений порогов звуковосприятия на частотах 500,1000,2000 и 4000 Гц

Современная международная классификация тугоухости

Степень тугоухости Среднее значение порогов слышимости на речевых частотах (дБ)

I 26 - 40

II 41-55

III 56-70

IV 71-90

Глухота Свыше 90

При 1 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 20-40 дБ (по данным тональной аудиометрии), восприятие разговорной речи составляет до 5 м (рече-войтест), порогразборчивости речи-в пределах 30-40 дБ (поданным речевой аудио-метрии), те распознаются все элементы обычной речи, имеются лишь трудности восприятия тихой речи Проблем с владением устной и письменной речью нет

При 2 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 41-55 дБ, восприятие разговорной речи- до 3 м, порог разборчивой речи - 41-55 дБ

При 3 степени тугоухости средний слуховой порог равняется 56-70 дБ, восприятие разговорной речи - до 1 м, порог разборчивой речи 56-70 дБ, имеются интонационные дефекты устной речи, реже - нарушение звукопроизношения Проблем с владением письменной речыо, как правило, нет

При 4 степени тугоухости средний слуховой поро1 равняется 71-90 дБ, восприятие громкой речи у ушной раковины по речевому тесту, порог разборчивости речи в пределах 80-90 дБ, интонационное нарушение речи, нарушение звукопроизношения (особенно, если тугоухость возникла в детском возрасте), возможны проблемы с письменной речыо

При глубоком двустороннем нарушении и потере слуха, когда средний слуховой поро1 находится в пределах 90 дБ и больше, тогда восприятие разговорной речи отсутствует или воспринимается крик у ушной раковины, порог разборчивости речи 100 дБ или речь совсем не воспринимается, разборчивость речи при интенсивности речевого сигнала в 40 дБ меньше 40% или восприятие речи полностью отсутствует, имеются значительные нарушения речи или полная немота

Причины развития тугоухости разнообразны Нарушение слуха может быть обусловлено патологическим процессом, влияющим на различные звенья слухового анализатора, включающие в себя элементы звукопроведения (наружный слуховой проход, среднее ухо, перилимфу внутреннего уха) и звуковосприятия

Среди причин тугоухости значительное место занимают последствия острого воспаления среднего уха Острый средний отит нередко возникает на фоне инфекционного процесса (грипп, скарлатина, корь, аденовирусная инфекция) или травмы барабанной перепонки Стойкое понижение слуха часто возникает в результате заболеваний носа и носоглотки и связанной с этими заболеваниями непроходимостью евстахиевой трубы

Принятие решения по обеспечению инвалидов с нарушением функции слуха техническими средствами реабилитации может осуществляться только по результатам очного обследования При этом главными задачами являются объективизация наличия патологии и степени ее выраженности, характера нарушений слуха, оценка возрастных особенностей инвалида и связанных с этим потребностей в слухопротезировании, оценка профессионально-трудового, образовательного, социально-бытового и социально-средового статуса инвалида, определение наличия медицинских показаний и противопоказаний к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, определение наличия социальных показаний к обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (например, снижение способности выполнять трудовую деятельность в профессиях, требующих абсолютного слуха), определение (с учетом результатов решения вышеуказанных задач) нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации и выбор их типа и вида

Решение вопроса об объективизации наличия у инвалида конкретной патологии и степени ее выраженности осуществляется по данным проведенной специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы экспертно-реабилитациошюй и клгашко-функциональной диагностики На основании последней необходимо определить клиническую форму заболевания, стадию нозологического процесса, характер течения заболевания, степень нарушений функции слуха, клинический прогноз

Обследование инвалида с понижением слуха в первую очередь должно преследовать цель определения вида тугоухости (кондуктивная, сенсоневральная, смешанная) и уровня поражения (при этом необходимо учитывать топографию слуховых проводящих путей)

При обследовании инвалидов со снижением слуха необходимо придерживаться следующей последовательности сбор анамнеза (наличие снижения слуха, его возможность связи с перенесенными острыми и хроническими воспалительными заболеваниями уха, травмами головы, уха и тд), осмотр ЛОР-органов и, по возможности, отомикроскопия, особое внимание необходимо уделять сопутствующей патологии носа и носоглотки, исследование восприятия шепотной и разговорной речи

Дальнейшее исследование слуха включает камертональное обследование, тональную пороговую и надпороговую аудиометрию, речевую аудиометрию, акустическую импедансометрию, регистрацию различных классов слуховых вызван-

ных потенциалов (СВП) и отоакустической эмиссии (ОАЭ)

Оценка восприятия шепотной и разговорной речи чрезвычайно важна при оценке нарушения сенсорной функции (слуха) Однако используемое на практике исследование шепотной и разговорной речью предъявлением числительных не может рассматриваться как достоверное При проведении медико-социальной экспертизы исследование остроты слуха шепотной и разговорной речью должно осуществляться только предъявлением слов таблицы В И Воячека

Камертональное исследование существует много камертональных тестов, однако в повседневной практике для дифференциальной диагностики кондуктивной и сенсоневральной тугоухости достаточно применять три весьма простых теста -Федериче, Ршше и Вебера Для их выполнения необходим низкочастотный камертон С256 (допустимо также использование камертона С128)

Проверка шепотной, разговорной речью и камертональное исследова!ше дают первичное представление о характере нарушения и о степени снижения остроты слуха

Вторым этапом должна быть выполнена тональная пороговая аудиомет-рия, которая позволяет с определенной точностью дифференцировать степень и форму тугоухости

По данным тональной пороговой аудиограммы можно установить тип тугоухости, степень снижения слуха, а также определить верхнюю и нижнюю границы слышимости Вначале исследуются пороги слышимости по воздушному звукопро-ведению, а затем - по костному В норме пороги воздушного и костного звукопроведения совпадают и находятся в пределах 5-10 дБ При патологии среднего уха нарушается передача звуковых сигналов от наружного уха к внутреннему, поэтому пороги слышимости при воздушном звукопроведении (ВЗ) в той или иной степени повышаются В то же время при костном звукопроведении (КЗ) сигналы воспринимаются при нормальных уровнях интенсивности, так как рецепторный аппарат улитки и нервные слуховые пути сохранены Разность между значениями порогов слышимости, определяемых при ВЗ и КЗ, отражается на аудиограмме в виде костно-воздуш-ного интервала

Обеспечение инвалидов слуховыми аппаратами в рамках «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» показано в тех случаях, когда тугоухость приводит к ограничению основных категорий жизнедеятельности и дает основания для установления инвалидности

Абсолютными медицинскими показаниями к обеспечению инвалидов (по слуху) слуховыми аппаратами являются заболевания, последствия травм органа слуха, приведшие к стойкой тугоухости, не поддающейся хирургическому или консервативному лечению (нарушешю слуховых функций III, IV степени)

При I и II степени тугоухости у тех пациентов, у которых возникает снижение способности выполнять трудовую деятельность в профессиях, требующих абсолютного слуха (музыкант, артист и др ), что приводит к инвалидности — показано слухопротезирование

У детей-инвалидов, имеющих дефекты речи как результат снижения слуха, даже при I и II степени тугоухости показано обеспечение слуховыми аппаратами Противопоказаниями к слухопротезированию являются нарушение функции вестибулярного аппарата, острые и обострения хронических воспалительных процессов в наружном или среднем ухе, первые месяцы после перенесенного церебрального менингита или слухоулучшающих операций

Кроме медицинских показаний и противопоказаний при выборе слухового аппарата для инвалида необходимо в процессе проведения экспертно-реабилита-ционной диагностики уточнить его возраст, так как имеются особенности слухопротезирования лиц пожилого возраста и детей-инвалидов

Показаниями к обеспечению инвалидов сигнализаторами звука световыми и вибрационными являются заболевания, последствия травм органа слуха, приведшие к тугоухости и глухоте (нарушению слуховых функций III, IV степени) Сигнализаторы звука световые и вибрационные выдаются инвалидам по слуху для восстановления способности к общению, ориентации

Показаниями к обеспечению инвалидов телевизорами с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонными устройствами с текстовым выходом являются заболевания, последствия травм органа слуха, приведшие к тугоухости (нарушению слуховых функций IV степени) с невозможностью слухопротезирования или глухоте Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с текстовым выходом выдаются инвалидам по слуху для восстановления способности к общению, ориентации

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ

Потребность инвалидов взрослого населения в различных видах

медико-социальной реабилитации Потребность инвалидов в различных видах комплексной реабилитации велика Так, в медицинской реабилитации нуждаются 98,4% инвалидов, в том числе инвалиды II группы - в 100,0% случаев, III группы - в 95,3% случаев В профессиональной реабилитации нуждаются 81,7% инвалидов, в том числе инвалиды II группы - в 90,6% случаев, III группы - в 79,4% случаев В социальной реабилитации нуждаются 95,9% инвалидов, в том числе инвалиды II группы -в 93,5% случаев, III группы - в 95,7% случаев В технических средствах реабилитации нуждаются 96,7% инвалидов, в том числе инвалиды П группы - в 100,0% случаев, III группы - в 94,7% случаев Значительной разницы показателя потребности по полу не выявлено

Анализ потребности инвалидов в различных видах медицинской реабилитации показал, что больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии -в 96,8% случаев, в том числе в физиотерапии - в 31,5% случаев, психотерапии - в 42,1%о, санаторно-курортном лечении-в 30,5% случаев и др

Обращает внимание, что инвалиды больше всего нуждаются в амбулаторном лечении - 62,5% и реабилитационных центрах - 47,5% В стационарном лечении нуждаются 36,3% инвалидов

Большинство инвалидов нуждаются в профессиональной реабилитации - в 81,7% Из видов реабилитации инвалиды больше всего нуждаются в трудовом устройстве - в 78,7% случаев, в то время как в профессиональном обучении нуждаются только 38,6%, в переобучении - всего 12,1%

Велика потребность инвалидов в социальной реабилитации - в 95,9% случаев, однако в основном это касается необходимости обучения инвалида «жизни с инвалидностью» Так, в развитии навыков общения нуждаются 78,7% инвалидов, в пользовании техническими средствами - 39,5% Необходимость адаптации жилья отмечена только у 4% инвалидов В то время как в психологической коррекции се-мейно-бытовых отношений нуждаются 32,5% инвалидов

Больше всего инвал иды по слуху нуждаются в специальных технических средствах для глухих и тугоухих- в 96,7% случаев, в том числе в слуховых аппаратах различных модификаций- в 88,5%, в средствах телефонной связи- в 90,5%, в телевизионной аппаратуре и видеоаппаратуре - в 45,7% и др

В общих технических средствах, различных приспособлениях нуждаются 45,8% инвалидов, в том числе в простых средствах передвижения - в 40,1 %, в приспособлениях для бытовых нужд - в 24,5% случаев

В заключение следует отметить, что потребность инвалидов вследствие болезней уха у взрослого населения в различных видах комплексной реабилитации и адаптации велика Удовлетворение потребности инвалидов будет способствовать интеграции инвалидов в общество

Потребность у детей-инвалидов в социальной реабилитации Изучение потребности в различных видах реабилитации у детей - это очень сложная проблема

В медицинской реабилитации нуждаются все дети-инвалиды В профессиональной реабилитации нуждаются инвалиды 16-17 лет В основном главной проблемой является социальная реабилитация и интеграция ребенка-инвалида в семью и общество Дети-инвалиды по слуху прежде всего нуждаются в средствах коммуникации, информации и сигнализации

Инвалиды по слуху нуждаются в системах передачи звука в головных телефонах и вибраторах - в 97,1 %, в громкоговорителях - в 86,5%, в микрофонах - в 25,3%, во входных (вестибюльных) телефонах, (домофонах) и усилителях домофонов - в 80,4% случаев

Больше всего инвалиды по слуху нуждаются в слуховых средствах —в 82% случаев

Из общего числа детей-инвалидов, нуждающихся в слуховых средствах, необходимость в отдельных их видах следующая слуховые средства, вставляемые в ухо, в том числе вставляемые в ушной канал — в них нуждается 80,6% инвалидов по слуху, слуховые средства заушные — в них нуждается 61,1% инвалидов по слуху, слуховые средства, вмонтированные в оправу очков - в них нуждается 11,1% инвалидов по слуху, нательные слуховые средства - в них нуждается 63,9% инвалидов по слуху, тактильные слуховые средства, в том числе слуховые средства, транс-

формирующие звуки в вибрацию, например, в основе чтения (понимания) по губам - в них нуждается 72,2% инвалидов по слуху, слуховые средства с имплантантом - в них нуждается 5,6% инвалидов по слуху

В социальной реабилитации нуждаются все дети-инвалиды по слуху Особенно они нуждаются в адаптационном обучении - в 95,2% случаев, в обучении персональной сохранности - в 70,2% случаев, в обучении социальной независимости - в 80,2% случаев, в обучении социальному общению - в 70,8% случаев, в обучении пользованию техническими средствами реабилитации - в 70,5% случаев, в социально-психологической реабилитации - в 80,4% случаев

Прогноз инвалидности вследствие болезней уха до 2010 г

Прогноз общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы проведен на основе девяти базовых лет (1997-2005 гг)

Прогноз по среднемноголетнему индексу накопления за 9 лет, который равен 15%, показал, что число инвалидов по слуху увеличится с 40,7 тыс человек в 2006 г до 61,8 тыс и 71,1 тыс инвалидов в 2009-2010 гг

Прогноз по среднему индексу накопления за 5 лет, который равен 12%, со-ставил39,6тыс инвалидов в 2006 г и число инвалидов увеличится до 55,6 тыс и62,3 тыс человек в 2009-2010 гг

Прогноз по среднему индексу накопления за 2 года, который равен 9,2%, составил 3 8,6 тыс инвалидов в 2006 г и число инвалидов увеличится до 50,3 тыс и 55 тыс человекв2009-2010 гг

Прогноз по индексу накопления 2000 года, который равен 5,2% составил 37,2 тыс человек в 2006 г и число инвалидов увеличится до 43,4 тыс и 45,7 тыс человек в 2009-201Orr

По экспертной оценке индекс накопления составит 3,1% в ближайшие 5 лет В этом случае число инвалидов в 2006 г составит 36,5 тыс человек и увеличится до 40,0-41,2 тыс человек в 2009-2010 гг

Следует отметить, что при различных вариантах расчета число инвалидов вследствие болезней уха у взрослого населения в 2009-2010 гг значительно колеблется от 62-71 тыс инвалидов до 40-41 тыс инвалидов Однако вероятнее всего более достоверным будет прогноз по экспертной оценке и число инвалидов не увеличится более чем до 41,2 тыс человек в 2010 г

Прогноз общей инвалидности вследствие болезней уха у детского населения по обращаемости в БМСЭ проведен на основе шести базовых лет (2000-2005 гт)

Прогноз по среднемноголетнему индексу накопления за 6 лет, который равен 4,1 %, составил 16,5 тыс детей-инвалидов в 2006 г и увеличится до 18,7 тыс -19,4 тыс инвалидов в 2009-2010 гг

Прогноз по индексу накоплешм за три года, который равен 3,5%, составил 16,4 тыс инвалидов в 2006 г и увеличится до 18,2 тыс -18,9 тыс инвалидов в 2009-2010 гг Прогноз по индексу накопления по экспертной оценке, который равен 2,1%, в ближайшие годы показал, что число инвалидов в 2006 г будет 16,2 тыс человек,

увеличится до 17,2-17,6 тыс человек в 2009-2010 гг

Следует отметить, что у детей разница при различных вариантах расчета инвалидов значительно меньше, чем у взрослых, и вероятнее всего, число детей-инвалидов увеличится до 18-19 тыс человек в 2010 гг

Особенности слухопротезирования у детей и взрослых Основную группу ту! оухих и глухих детей составляют больные с сенсонев-ральным поражением органа слуха различного генеза, и единственным способом лечения таких детей пока остается электроакустическая коррекция нарушенной функции В отличие от взрослых, у которых основной целью слухопротезирования является, возможно, полное восстановление потерянного восприятия разговорной речи, главной целью слухопротезирования детей является формирование умения слушать, понимать и воспроизводить речь, т е обучение речи, для чего требуется максимум акустической информации

Одной из важнейших задач детского слухопротезирования является правильное определение состояния слуховой функции и тех возможностей, которыми располагает ребенок, как по широте сохранившегося диапазона слышимых частот, так и по громкости воспринимаемых звуков

Для слухопротезирования важно независимо от возраста разделение детей с нарушением слуха но степени речевого развития на владеющих речью или имеющих речевые навыки (позднооглохшие) и не владеющих речью - дети, потерявшие слух в период до речевого развития Если нарушение слуха возникло после периода речевого развития, или ребенок слышал речь, то прогноз слухопротезирования благоприятный, т к речь идет о восстановлении утраченной функции У детей, не имевших речевых и слуховых навыков, резко затруднено не только определение остатков слуха, но и подбор слухового аппарата, затруднен контакт с ним, и возникают трудности для выбора акустических параметров слухового аппарата Одной из важнейших задач в слухопротезировании детей является вопрос об акустических параметрах слуховых аппаратов В основе определения динамического диапазона слуховой системы лежит определение наряду с порогами слышимости, порогов комфорта и дискомфорта Однако у детей младшего возраста определение порогов комфорта и дискомфорта невозможно Единственным способом определения динамического диапазона является методика регистрации акустического рефлекса стременной мышцы (акустическая рефлексометрия - АР)

Большое значение, как для диагностики нарушений слуха, так и в разработке объективных критериев подбора адекватных параметров электроакустической коррекции имеют методики регистрации слуховых вызванных потенциалов Наиболее адекватной для определения уровня снижения слуха является методика регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) Она имеет ряд преимуществ в исследовании детей до 3-4 летнего возраста, т к не зависит от состояния ребенка (бодрствует он или спит) и обеспечивает информацией о нарушении функции громкости и о тугоухости центрального происхождения Несмотря на высокую информативность методики регистрации КСВП и ряд преимуществ

перед регистрацией АР и регистрацией корковых потенциалов, имеются ограничения, присущие этой методике (главное - это невозможность регистрации при выраженной степени тугоухости и невозможность исследования слуховой функции на низких частотах)

Особого внимания при слухопротезировании детей заслуживает выбор акустического усиления слухового аппарата

В основном до настоящего времени применяются линейные слуховые аппараты, т е они дают определенное усиление при определенном положении регулятора громкости Поэтому тихие звуки усиливаются недостаточно, а громкие -чрезмерно В результате больные испытывают дискомфорт, искажение звука, что может повлечь за собой отказ от слухового аппарата

Самым простым способом регулирования усиления слухового аппарата у маленьких детей является следующий после занятий с сурдопедагогом, когда у ребенка вырабатывается рефлекс прислушивания к звукам различного характера, в том числе и к речи, слуховой аппарат включают на минимальное усиление и усиливают до тех пор, пока не получают ответной реакции ребенка на звук

У детей с сенсоневральной тугоухостью обычно резко суженый динамический диапазон, а при наличии нарушения функции громкости, у них ответная реакция на звук будет проявляться быстрее Поэтому у маленьких детей нужно использовать аппараты с компрессией, что дает возможность успешно протезировать больных с рекруитментом

Общеизвестно, что в динамическом диапазоне речи в низкочастотном диапазоне от 100 до 1000 Гцуровень гласных звуков речи (низкочастотные составляющие) превышают уровень согласных (высокочастотные составляющие) на 15-20 дБ Но от согласных в основном зависит разборчивость речи Поэтому вопрос, какие частота усиливать, какой частотный диапазон нужен конкретному больному, не может быть однозначным Акустическое усиление должно быть частотно избирательным и зависит от степени снижения слуха, от конфигурации аудиометрических кривых

При слухопротезировании детей, имеющих обрывистый характер аудио-граммы с наличием слуха в области низких частот, а также у детей, потерявших слух в доречевом периоде, требуется использование слухового аппарата с низкочастотным усилением

При горизонтальном и нисходящем типах аудиограмм, если порога на низких частотах резко снижены, что наблюдается у большинства детей раннего возраста, лучше использовать слуховые аппараты с широким диапазоном частот При крутонисхо-дашемтипе аудиограмме, при котором низкие частоты сохранены или нерезко снижены - рекомендуются аппарата с усилением частот в диапазоне от 100 Гц до 5-6 кГц

В настоящее время стали выпускаться слуховые аппараты программируемые, которые позволяют максимально приблизить акустические характеристики аппарата к конкретному больному Программируемые слуховые аппараты позволяют моделировать параметры одной и той же модели аппарата с учетом потери слуха у детей раннего возраста Перспективным является также использование управляемых компьютером цифровых слуховых аппаратов, которые расширят

возможности слухопротезирования Однако возможности применения таких аппаратов в детской практике требует дальнейших исследований

Подбор слухового аппарата должен осуществляться после многостороннего исследования слуха (для маленьких детей желательно использовать объективные методы исследовать слуха) и совместно с сурдопедагогом, который занимался с ребенком Усиление громкости начинают с минимального и выбираютто усиление, при котором появляется реакция ребенка на звуки речи Чтобы избежать акустической травмы, уровень усиления не должен приближаться к порогам дискомфорта Обычно применяют бинауралыюе протезирование (при одинаковой потере слуха на оба уха), назначаются две заушины, чтобы избежать депривации другого уха и дать ребенку возможность правильной ориентации в пространстве

У взрослых и особенно у пожилых людей снижение слуха обусловлено естественной эволюцией органа слуха и всех систем организма, сопутствующими заболеваниями

Возрастные изменения органа слуха включают все его отделы от ушной раковины до коркового отдела звукового анализатора и в разной степени влияют на степень, характер и особенности слуха, особенно у пожилых людей Более чем у 50 % возрастное снижение слуха сочетается со снижением слуха, обусловленным заболеваниями уха, вредными факторами окружающей среды, профессиональными вредностями, перенесенными и сопутствующими заболеваниями Так называемая возрастная норма-понятие весьма условное Таким образом тугоухость пожилых людей в большинстве случаев имеет сочетанный генез

Сочетание общих и весьма вариабельных индивидуальных особенностей геранто- и сурдопсихологии затрудняет обследование и лечение пожилых слабослышащих людей, влияет на достоверность диагностики и эффективность лечения Эти особенности необходимо учитывать и сурдологам и врачам других специальностей, а в комплекс лечения пожилых слабослышащих включать и психотерапевтическую помощь

Тугоухость у пожилых людей чаще отмечается у мужчин и жителей городов Снижение слуха обычно бывает двусторонним, но не симметричным, вначале преимущественно на частоты выше 4000 Гц, но с возрастом частотный диапазон суживается, что приводит к фонемической регрессии Восприятие речи нарушается больше чем восприятие чистых тонов

По мере нарастания степени тугоухости, существенно уменьшается динамический диапазон между уровнем максимальной разборчивости речи и уровнем дискомфортной громкости Снижается возможность дифференцировать звуки по частоте и громкости, различать источник звука (преимущественно в вертикальной плоскости), нарушается оперативная кратковременная слуховая память, помехоустойчивость к посторонним шумам (особенно при ретрокохлеарном поражении и нарушении функций мышц среднего уха), снижается способность оценить быстротекущие переходные акустические процессы, скорость переработки звуковой информации, выделить полезный сигнал, особенно в условиях шумовых помех У 50% пожилых людей тугоухость сопровождается вестибулярными рас-

стройствами, выраженными в разной степени и обусловленные чаще сопутствующими заболеваниями

Медикаментозная терапия при тугоухости пожилых людей, будучи в принципе той же, что и при тугоухости в любом возрасте, должна быть скорректирована с учетом общих рекомендаций фармакотерапии пожилых, индивидуальных особенностей и сопутствующих заболеваний

Возможности хирургического лечения у пожилых людей ограничены, ввиду сопутствующих заболеваний, боязни операции, преобладания смешанной тугоухости с недостаточным резервом звуковосприятия при патологии среднего уха, нарушении местного кровообращения и снижении репаративных процессов Предпочтение следует отдавать санирующим, щадящим слухосохраняющим операциям

Электроакустическая коррекция слуха является единственным методом реабилитации большинства пожилых слабослышащих людей

Общие принципы слухопротезирования остаются неизменными, но обусловлены общими и индивидуальными особенностями слуха, психики, интеллекта, мотивации, мануальными навыками, сохранности зрения В связи с этим у части больных следует отдавать предпочтение карманным слуховым аппаратам, слуховые аппараты с костным телефоном и биноуральное слухопротезирование имеют ограниченное применение Целесообразно использовать слуховые аппараты с возможно меньшим акустическим усилением, а также с суженой амплитудно-частотной характеристикой и не стремится к усилению высоких частот (4000 Гц), что нередко приводит к обратной акустической связи, нарушению разборчивости речи, дискомфорту (исключение составляют пациенты со смешанной тугоухостью, где «поднятие» высоких частот оправдано То же справедливо и в отношении низких частот При слухопротезировании пожилых людей надо стремиться не к желаемому, а к возможному После слухопротезирования необходим различный период адаптации Своевременное слухопротезирование снижает этот период

Эффективность слухопротезирования зависит от степени снижения слуха, уровня преимущественного поражения органа слуха, степени сужения частотного и динамического диапазона, степени разборчивости речи и способности выделения полезного сигнала, возраста больного.

Модель социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху

В ходе исследования разработана модель социальной реабилитации инвалидов по слуху и их интеграции в общество и семью где основную роль играют сурдотехнические средства

Кроме того имеются специфические методы реабилитации, к которым относятся арттерапия и гарденотерапия

Арттерапия - это реабилитация различными видами искусства, основными видами которой являются музыкотерапия - когда музыка используется в лечебных или коррекционных целях, кинезотерапия - в основе танец, движения, это искусство, отражающее жизнь в двигательных образах, имаготерапия - от латинского слова «т^о» - образ, единство личности и образа, изотераиия (рисунок,

ленка и др ) - лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительного искусства, фольклорная арттерапия - музыка, танцы, цветы, рисунки и т д , библиотерапия - лечебное воздействие книг, литературы и др

Гарденотерапия — это работа с растениями Основными видами являются работа с растениями в саду, на приусадебном участке, изодеятельность с использованием растительных материалов, занятия в студии флористики и фитодизайна, творческие занятия, семинары, практикумы по оранжировке цветов

Все виды комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху имеют практическое значение при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР) в бюро медико-социальной экспертизы инвалиду по слуху Максимальное использование различных видов реабилитации будет способствовать интеграции инвалида по слуху в семью и общество

Заключительным этапом реабилитации детей-инвалидов является их интеграция в общеобразовательные учреждения, в специальные (коррекционные) образовательные учреждения или в коррекционные классы в общеобразовательных учреждениях

Заключительным этапом для инвалидов трудоспособного возраста является их профессиональная реабилитация и интеграция в общество Большинство инвалидов нуждаются в трудовом устройстве В связи с этим разработаны противопоказанные и показанные условия труда и дан перечень рекомендуемых профессий

МОДЕЛЬ

социальной реабилитации и интеграции инвалидов _ по слуху_

Сурдотехнические средства для реабилитации инвалидов по слуху

Телевизионная Средства

аппаратура и телефонной связи

видеоаппаратура

1 +

Телевизоры, в Телефонные

том числе с аппараты

декодером текста мобильные

1

Видеомагнитофо- Телефонные

ны, в том числе аппараты с

видеоплееры бегущей строкой

1 *

Декодеры «теле- Телефонные

текста» для прие- аппараты,

ма телепередач громкоговорящие

+ и усиливающие

Носители устройства

ведеоинформации

с субтитрами

4

Система субтит- Телефонные

рования кино- и аппараты с

видеопродукции бегущей строкой

Слуховые средства

Слуховые средства

По способу обработки сигнала аналоговые цифровые

По способу настроили

непрограммируемый

программируемый

По способу усиления

чиненный

нелинейный

По способу

эвукопроведения

костном проводимости

воздушной

проводимости

Но листу ношения

внутриушной

заушный

ОЧКОВЫЙ

карманный

Средства сигнализации и индикации 1

Сигнализирующие устройства для подключения к телефону, факсу, дверному звонку, будильнику И ДР

Индикаторы звука - световые и вибрационные сигнализаторы дверных, телефонных звонков, плача ребенка и т д

Средства связи «лицом к лицу»

Звукоусиливаю шая аппаратура индивидуального пользования

Звукоусиливаю шая аппаратура группового пользования, в т ч стационарные и портативные у си л ители_

Средства для коммуникационной терапии и тренировки (обучения)

Вибротактильные устройства для глухих

Имплантируемые

слуховые

аппараты

выводы

1 Проведено комплексное исследование инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в РФ в динамике за 1997-2005 гг Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) увеличилось с 4,8-5,8 тыс человек в первые годы до6,2-6,8тыс человек в 2001-2004 гг, до 12,0тыс человекв2005 г Всего инвалидами признаны 61,2 тыс человек Удельный вес инвалидов в структуре всей первичной инвалидности небольшой, однако увеличивается с 0,42-0,51 % в 1997-1998 гг до 0,67% в 2005 г Уровень инвалидности колеблется в пределах 0,5-0,6, только в 2005 г увеличивается до 1,0 на 10 тыс взрослого населения

2 В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста, однако удельный вес их уменьшается, в среднем они составляют 47,8% Удельный вес инвалидов пенсионного возраста увеличивается, в среднем они составляют 31,7% от общего числа Инвалиды среднего возраста составляют 20,5% от общего числа

В структуре по группам основную массу составляют инвалиды III группы -91,6%, инвалидов I и II группы мало - 0,4% и 8% соответственно

3 Общее число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше и увеличивается с 5,8-7,5 тыс человекв 1997-1998гг до23,5-23,4тыс человеке 2004-2005 гг Удельный вес в среднем равен 0,78% от общего числа повторно признанных инвалидами Уровень инвалидности увеличивается с 0,50-0,65 в 1997-1998 гг

до 1,52-1,98 в 2001-2003 гт, до 2,06-2,04 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения В структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды молодого возраста-71 %, среднего возраста - 25,9%, пенсионного возраста всего 3,1% от общего числа В структуре по группам инвалидов I группы всего 0,3%, II группы - 12,4% и больше всего III группы - 87,3% от общего числа

4 Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ (ВПИ+ППИ) составляет 10,6-13,3 тыс человек в 1998-2001 гг, увеличивается до 27,1-28,9 тыс чело-векв2002-2003гг,до30,4тыс человек в 2004 г и35,4тыс человек в 2005 г Удельный вес увеличивается с 0,37-0,62% в 1997-2000 гг, до 0,87% в 2003 г и 0,85% в 2005 г Уровень обшей инвалидности увеличивается с 0,92 в 1992 г до 2,41 -2,66 в 2002-2004 гг, до 3,09 в 2005 г на 10 тыс взрослого населения В структуре по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста - 64,1%, среднего - 24,3% и мало инвалидов пенсионного возраста -11,6% в среднем от общего числа В структуре по грушам инвалидов I группы и II группы мало (0,3% и 11,1 %), основную массу составляют инвалиды III группы - 88,6% в среднем от общего числа

5 Число впервые признанных инвалидами в 2001 -2005 п больше в Приволжском округе - 7,6 тыс человек, Сибирском округе - 7,4 тыс человек Уровень инвалидности в 2005 г наиболее высокий в Сибирском округе - 1,7 и Уральском округе-1,6 на 10 тыс соответствующего населения Наиболее высокий уровень в 2005 г в следующих субъектах в Курганской области - 6,4, Республике Карелия -6,2, Республике Тыва - 5,3, в Томской области - 4,4, Костромской - 4,1, Республике Хакасия-3,8,Иркутской области-3,7, Архангельской-3,6, Амурской-3,3 на 10 тыс взрослого населегшя Самый низкий уровень инвалидности в Москве и Санкт-Петербурге -0,1 на 10 тыс взрослого населения

6 Проведено комплексное изучение инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в РФ в динамике за 2000-2005 гг Общее число ВПИ колеблется в пределах 2,5-2,7 тыс человек в год, всего за 6 лет инвалидами признаны 16,2 тыс детей Удельный вес инвалидов в контингенте всех ВПИ увеличивается с 2,7% в 2000 г до 3,3% в 2005 г Уровенышвалвдностис0,81 в 2000 г до 0,93 в 2005 г на 10 тыс детского населения Во все годы мальчиков больше - 54-57%, девочек меньше - в пределах 43-46% от общего числа В структуре по возрасту больше всего детей до 3 лет-в среднем 32,7%, в возрасте 4-7 лет-23,1%, в возрасте 8-14 лет-27,8% и меньше всего в возрасте 15-17 лет - 16,4% от общего числа Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3 лет -1,66 и в возрасте 4-7 лет - 1,19 на 10 тыс соответствующего детского населения

7 Общее число ППИ у детей больше и увеличивается с 9,9 тыс человек в 2000 г до 13,2-13,9 в 2002-2005 гг, в среднем равно 12,8 тыс человек в год Удельный вес больше и равен 5,4-5,1% в 2000-2001 гг, однако снижается до 4,3-4,2% в 20042005 гг, в среднем равен 4,6% от всех ППИ Уровень повторной инвалидности увеличивается с 3,0 в 2000 до 4,54 в 2005 г на 10 тыс детского населения В структуре по полу преобладают мальчики - 54,9%, девочки составляют 45,1 % от общего числа В структуре по возрасту больше всего детей в возрасте 8-14 лет- в среднем 43,2% и в возрасте 15-17 лет - 33,3%, в то время как до 3 лет инвалидов мало-в

среднем 4,7% от общего числа Уровень инвалидности выше у мальчиков - 4,49, у девочек-4,18 на 10 тыс соответствующего населения, а также в возрасте 15-17лет~ 5,79 на 10 тыс соответствующего населения

8 Общий контингент детей-инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ составляет 12,3 тыс человек в 2000 г, увеличивается до 16,4-16,7 тыс человек в 20022004 гг, равен 15,9 тыс человек в 2005 г, в среднем в год это число равно 15,4 тыс человек Удельный вес в среднем равен 4,2% от общего числа всех инвалидов Уровень инвалидности увеличивается с 3,73 в 2000 г до 5,47 в 2005 г на 10 тыс соответствующего населения

Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 82,5%, число ВПИ всего 17,5% от общего числа В структуре инвалидности мальчики составляют 55,1%, девочек-44,9% от общего числа В структуре по возрасту мало инвалидов до 3 лет—9,6% и 4-7 лет -19,5%, значительно больше инвалидов 8-14 лет - 40,5%и15-17 лет -30,4% от общего числа У мальчиков уровень инвалидности выше-5,45, у девочек-4,66 на Ютыс соответствующего населения Наиболее высокий уровень инвалидности у детей 15-17 лет-6,39и4-7 лет-5,78на Ютыс соответствующего детского населения

9 За пять лет (2001 -2005 гг) больше всего признано детей-инвалидов по слух}' в Южном округе -4,1 тыс человек, Центральном- 2,7 тыс человек и Приволжском округе-2,3 тыс человек Во всех округах преобладают малшики Наиболее высокий уровень инвалидности в Южном округе - в пределах 1,0-1,6 и Сибирском округе - в пределах 0,8-1,0 на 10 тыс детского населения В большинстве субъектов наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет Во все годы наиболее высокий уровень детской инвалидности был в Чеченской Республике, Республике Тыва, Ингушетии

10 Разработаны клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения инвалидов с нарушением слуха техническими средствами реабилитации, которые имеют большое практическое значение и являются методической базой для определения потребности инвалидов в различных технических средствах реабилитации и интеграции их в общество

11 Потребность у инвалидов взрослого населения в медико-социальной реабилитации велика в медицинской - в 98,4%, в профессиональной - в 81,7%, в социальной - в 95,9% Больше всего инвалиды нуждаются в специальных технических средствах для глухих и тугоухих - в 96,7% случаев Дети-инвалиды нуждаются в слуховых аппаратах в 100% случаев При различных вариантах прогноза общий контингент инвалидов по слуху по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2010 году вероятнее всего составит 40-41 тыс инвалидов го числа взрослого населения и 18-19 тыс детей-инвалидов

12. Для научно обоснованного развития социальной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху необходимо учитывать потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, прогноз инвалидности, особенности слухопротезирования у детей и взрослых, использовать сурдотехнические средства (телевизионная аппаратура и видеоаппаратура, средства телефонной связи, слуховые средства, средства сигнализации и индикации, средства связи «лицом к липу»), а также

различные виды арттерапии и гарденотерапии, которые необходимы всем инвалидам со снижением слуха Только комплексный подход обеспечит максимальную эффективность интеграции инвалидов по слуху в семью и общество

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦШ1

1 Деталыгые сведения о контингенте инвалидов вследствие болезней уха у взрослого населения РФ за 1997-2005 гг рекомендуются использовать Министерствам и Агентства,м органов здравоохранения, социальной защиты, занятости, образования и спорта при разработке комплексных целевых программ по медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов на уровне Российской Федерации и всех ее субъектов

2 Данные о контингенте детей-инвалидов по слуху в Российской Федерации за 2000-2005 гг являются информационной базой для принятия на уровне РФ и ее субъектов с учетом различных возрастных групп шгвалидов управленческих решений с целью реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов в семью и общество

3 Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для определения видов, объемов реабилитационных услуг и сурдотехничес-ких средств при разработке целевых программ комплексной реабилитации шгвалидов, а также индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом пола, возраста, группы инвалидности и т д

4 Научно обоснованная модель комплексной реабилитации и интеграции инвалидов по слуху, включающая все виды сурдотехнических средств, а также виды арттерапии и гарденотерапии рекомендуется к внедрению при разработке целевых комплексных программ, а также при разработке дифференцированных адресных программ реабилитации инвалидов

5 По1гученньш в результате исследования банк дагшых об шгвалидности взрослого и детского населения по слуху и предложения по развитию комплексной реабилитации и интеграции этой категории инвалидов рекомендуется учитывать при разработке Федеральной программы комплексной реабилитации и социальных программ для реализации социальной политики государства

6 Разработанные клинико-диагностические и реабилитационно-экспертные основы обеспечения шгвалидов с нарушениями слуха техническими средствами реабилитации рекомендуются как методическое пособие для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, специалистов здравоохранения и социальной защиты населения

7 Предложения по развитию социальной реабилитации и интеграции шгвалидов по слуху являются основой для разработки Федеральной комплексной программы реабилитации и интеграции этого контингента в семью и общество

8 Полученные данные об инвалидности взрослого и детского населения вследствие болезней уха и предложеггия по развитию системы комплексной реабилитации рекомендуется для включешгя в курс преподавания на кафедрах болезней уха, горла и носа институтов и академий Российской Федерации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Манукян Э А, Сивуха Т А, Шабалина Н Б, Байраков В И Методические подходы к медико-социальной экспертизе детей с нарушением слуха // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва -2004, № 2 - С 31-37

2 Гришина Л П., Храмов И С , Лунев В П, Байраков В И Общий накопленный контингент инвалидов в населении Российской Федерации //Информационное письмо-М -2004-С 9

3 Байраков В И Первичная инвалидность вследствие нейросенсорной тугоухости у детей до 18 лет в Российской Федерации // Информационное письмо -М -2005-С 27

4 Байраков В И Первичная инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации // Информационное письмо - М - 2005 -С 36

5 Гришина Л П, Лунев В П, Кардаков Н Л , Байраков В И Анализ первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации за 2003-2004 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина- 2006, № 3 - С 17-22

6 Лунев В П , Байраков В И, Кардаков Н Л, Данилова С Г Анализ первичной инвалидности взрослого населения в округах и субъектах Российской Федерации за 2003-2004 гт // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация — М Медицина - 2006, № 3 - С 22-28

7 Кардаков Н Л , Лунев В П , Байраков В И , Данилова С Г и др Анализ контингента повторно признанных инвалидами в Российской Федерации за 20032004 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина -2006,№3-С 33-36

8 Лунев В П , Байраков В И Анализ первичной инвалидности взрослого населения в округах и субъектах РФ // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону -2006 - С 110-116

9 Гришина Л П , Лунев В П , Байраков В И, Худавердиев Ш , Хубутия Б Н Закономерности формирования контингента первичной инвалидности молодого возраста в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии-Москва-2006, № 1-2-С 5-11

10 Байраков В И , Лунев В П , Хубутия Б Н Возрастные особенности первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии-Москва—2006, № 1-2 —С 12-13

11 Гришина Л П , Кардаков Н Л Лунев В П, Байраков В И , Лаптева А Е Особенности первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2005 г// Материалы II съезда Всероссийского общества специалистов по

медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» - Москва - 2006 - С 21 -27

12 БайраковВИ Общий контингент инвалидов вследствие болезней уха, освидетельствованных в БМСЭ РФ в 1997-2005 гг // Материалы и съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» - Москва -2006-С 59-61

13 Байраков В И Оценка уровня первичной инвалидности вследствие болезней уха у детей в динамике за 2000-2005 гг // Материалы II съезда Всероссийского общества специалистов но медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии» - Москва - 2006 - С 64-66

14 БайраковВИ Особенности первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина - 2006, № 4 -С 36-39

15 Байраков В И Анализ контингента инвалидов вследствие болезней уха среди взрослого населения, переосвидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии-Москва-2006,№3-4-С 16-18

16 БайраковВИ Инвалидность вследствие болезней уха среди взрослого населения в округах и субъектах Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и ре-абилитациошюй индустрии - Москва -2006, № 3-4 - С 66-70

17 Байраков В И Анализ повторной инвалидности вследствие болезней уха у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2000-2005 гг // Весттгк Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2006, № 3-4 - С 78-80

18 Гришина JI И, Лунев В И , Байраков В И Тенденции первичной инвалидности взрослого населен™ в Российской Федерации за 2001 -2005 гг // Ж Здравоохранение Российской Федерации-М Медицина-2006,№6-С 30-32

19 Гришина Л П , Лунев В И , Кардакаов Н Л , Байраков В И Особенности первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2005 г // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина - 2007. № 1 -С 22-27

20 БайраковВИ Общая инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федераниив 1997-2005 гг//Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация-М Медицина—2007, № 2 - С 22-25

21 В И Байраков Анализ первичной инвалидности вследствие болезней уха у детского населения в Российской Федерации в 2000-2005 гг Р Ж Медико-соци-

альная экспертиза и реабилитация -М Медицина-2007, №2-С 38-40

22 В И Байраков Общая инвалидность детского населения вследствие болезней уха по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы в Российской Федерации в 2000-2005 гг // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация -М Медицина-2007, №3-С 51-53

23 Байраков В И Прогноз инвалидности вследствие болезней уха у взрослого и детского населения до 2010 года // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии-Москва-2007, № 1-2-С 8-9

24 Байраков В И Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню первичной инвалидности вследствие болезней уха у взрослого населения в 2005 г // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва—2007, № 1 -2 -С 12-15

25 Байраков В И Возрастные особенности инвалидности вследствие болезней уха в Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2007, № 1 -2 - С 19-23

26 Байраков В И Уровень первичной инвалидности с учетом возраста // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии-М -2007,№ 1-2-С 24-28

27 Байраков В И Инвалидность вследствие болезней уха у взрослого населения по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии - Москва - 2007, № 1 -2 -С 29-32

28 Байраков В И Потребность инвалидов вследствие болезней уха в различных видах медико-социальной реабилитации // Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М Медицина-2007, №4-С 24-25

29 Байраков В И Особенности слухопротезирования у детей и взрослых// Ж Медико-социальная экспертиза и реабилитация -М Медицина-2007, № 4-С 55-56

30 Пузин С Н , Гришина Л И, Байраков В И Инвалидность вследствие болезней уха в Российской Федерации -М -2007-С 224

31 Андреева О С , Пузин С Н, Лаврова Д И, Байраков В И, Дементьева Н Ф , Таварткиладзе ГА, Дмитриев Н С Обеспечение инвалидов с тугоухостью и глухотой техническими средствами реабилитации // Методические рекомендации для специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации М -2007-С 106

Подписано в печать 29 09 07 Зак 112 Тир 100 «ФБМСЭ» 127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3