Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Комплексный анализ инвалидности в Чеченской Республике и особенности медико-социальной реабилитации инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ инвалидности в Чеченской Республике и особенности медико-социальной реабилитации инвалидов - тема автореферата по медицине
Хасиев, Майрбек Сулумбекович Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности в Чеченской Республике и особенности медико-социальной реабилитации инвалидов

На правах рукописи

ХАСИЕВ Майрбек Сулумбекович

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

Г\ О Г\ Г ' ~~ г* ^

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003480860

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении

«Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель: Академик РАМН,

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифоровым

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " " /О_2009 г. в /У часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " &0 " &£} 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Охрана здоровья населения - это основное направление социальной политики каждого государства. Инвалидность является одним из основных показателей состояния здоровья нации.

Проблеме инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов посвящены работы С.Н. Лузина, 2001-2009; Д.И. Лавровой, 20032008; Л.П. Гришиной 2003-2009; Л.Н. Чикиновой, 2004-2005; О.С. Андреевой, 2003-2008; Л.Е. Кузьмишина, 2004-2007 и др. Уровень инвалидности в Российской Федерации зависит от состояния инвалидности в ее субъектах. Имеются отдельные работы по изучению инвалидности в различных регионах России: Ивановской области - A.M. Рогачев, 2001; Ленинградской области - Н.И. Пустотин, 2002; Республике Ингушетии -М.И. Кодзоева, 2003; Т.И. Кодзоева, 2004; Липецкой области - A.A. Гай-кович, 2005; Самарской области - Г.В. Левиков, 2006; Республике Северная Осетия (Алания) - Р.Ф. Золоев, 2007-2008; Республика Саха (Якутия) -Ю.П.Степанов, 2009 и т.д.

Особое место занимают исследования, которые проводятся в территориях, пострадавших от локальных военных конфликтов и террористических актов. К таким территориям относится Чеченская Республика со сложной историей, политической, социальной и экономической обстановкой, где продолжаются террористические акты. Однако в последние годы в республике налаживается нормальная жизнь и проблема инвалидности и социальной защиты населения становится все более актуальной.

Имеются две работы P.A. Бартиева и Ю.Х. Дачиева, 2006, которые посвящены вопросам совершенствования здравоохранения в Чеченской Республике.

Исследований по комплексному изучению проблемы инвалидности в Чеченкой республике не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе комплексного изучения проблемы инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике определить закономерности ее формирования и особенности медико-социальной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить динамику первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике за 5 лет (2004-2008 гг.). Провести сравнительный анализ инвалидности взрослого населения в Чеченской Республике, Южном федеральном округе и Российской Федерации.

2. Определить характеристику контингента инвалидов, переосвидетельствованных в БМСЭ и повторно признанных инвалидами в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.

3. Изучить закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики в 2004-2008 гг.

4. Определить потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и изучить трудовую занятость инвалидов.

5. Изучить показатели переосвидетельствования инвалидов и определить показатели медико-социальной реабилитации инвалидов.

6. Изучить организационные аспекты и определить особенности медико-социальной реабилитации инвалидов в Чеченской Республике.

Научная новизна исследования

Данная работа является первым исследованием, в котором проведен комплексный анализ инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике. Выявлены тенденции первичной инвалидности у взрослого населения Чеченской Республики в динамике за пять лет и проведен сравнительный анализ инвалидности в республике, Южном федеральном округе и Российской Федерации.

Определена характеристика инвалидности при переосвидетельствовании в БМСЭ и изучены особенности контингента повторно признанных инвалидов в 2004-2008 гг. Изучены закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики в 2004-2008 гг.

Определена потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации и изучена трудовая занятость инвалидов.

Изучены показатели переосвидетельствования инвалидов (стабилизации, утяжеления группы) и определены показатели медико-социальной реабилитации инвалидов.

Изучены организационные аспекты и определены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов в Чеченской Республике.

Практическая значимость работы

В ходе исследования создана информационная база состояния и динамики первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике, которая является основой для разработки комплексных программ профилактики инвалидности совместно с органами здравоохранения и социальной защиты с целью снижения показателей инвалидности, особенно у лиц молодого возраста.

Детальная характеристика контингента повторно признанных инвалидов, выявленные особенности структуры и уровня инвалидности с учетом классов болезней является основой для разработки целевых комплексных программ реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.

Выявленные закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики являются основой для стратегии развития организационных и методических подходов по совершенствованию работы с инвалидами.

Полученные данные о потребности инвалидов в различных видах реабилитации и особенности медико-социальной реабилитации являются методической базой для разработки индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) и для развития медико-социальной реабилитации в Чеченской Республике с целью реализации социальной политики в плане интеграции инвалидов в семью и общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.), которая выше показателя в субъектах Южного федерального округа и в Российской Федерации в 2007-2008 гг.

2. Характеристика контингента повторно признанных инвалидами в Чеченской Республике в 2004-2008 гг., который значительно отличается от контингента первичной инвалидности и превышает уровень инвалидности в Южном федеральном округе и РФ в 2007-2008 гг.

3. Закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики, где преобладают повторно признанные инвалиды и инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, травм и болезней глаза.

4. Показатели потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации, показатели трудовой занятости инвалидов и их оценка.

5. Показатели переосвидетельствования инвалидов (стабилизации, утяжеления группы) и показатели медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом группы инвалидности.

6. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов, которые необходимо учитывать при разработке индивидуальных и комплексных программ реабилитации с целью интеграции инвалидов в социальную реальность.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 221 странице печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 158 источников. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным и проводилось в 4 этапа.

На первом этапе проведен анализ первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике. Единица наблюдения - впервые признанный инвалид. Объект исследования - совокупность впервые признанных инвалидов (ВПИ). Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской республике» и отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: отчетная форма № 7 собес бюро МСЭ Чеченской Республики, Южного федерального округа и РФ; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидов в Чеченской Республике за 5 лет составило 41875 человек, в среднем в год число инвалидов составляет 8,4 тыс. человек.

На втором этапе изучен контингент повторно признанных инвалидов (ПГТИ) в Чеченской Республике. Единица наблюдения - повторно признанный инвалид. Объект исследования - совокупность повторно признанных инвалидов (ПЛИ). Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской республике»; отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: отчетные формы № 7 собес бюро МСЭ Чеченской Республики, Южного федерального округа и РФ; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число повторно признанных инвалидов в республике увеличилось с 15,7 тыс. человек в 2004 г. до 29,9 тыс. человек в 2008 г.; в среднем составляет 21,8 тыс. инвалидов в год.

На третьем этапе изучены закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской Республики. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид; повторно признанный инвалид. Объект исследования - совокупность впервые и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ). Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). Базы исследования: ФГУ «Главное бюро МСЭ по Чеченской республике» и отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «ФБМСЭ». Источники информации: отчетная формы № 7 собес Главного бюро МСЭ по Чеченской Республике, Южного федерального округа и РФ; статистические сборники ФГУ «ФБМСЭ»; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Общий контингент инвалидов, ос-

видетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики, увеличился с 21,027,1 тыс. человек в 2004-2006 гг. до 41 тыс. человек в 2008 г.; в среднем в год составляет 30,2 тыс. инвалидов.

На четвертом этапе определена потребность инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации, изучена трудовая занятость инвалидов, проведен анализ показателей переосвидетельствования инвалидов и определены показатели реабилитации. Период наблюдения - 20072008 гг. База исследования - ФГУ «ГБ МСЭ по Чеченской республике». Источники информации: отчетные формы № 7 собес бюро МСЭ по Чеченской Республике; акты освидетельствования инвалидов в БМСЭ; индивидуальные программы реабилитации инвалидов (ИПР). Исследование сплошное. Число наблюдений составило 25,8 тыс. инвалидов в 2007 г.; 29,4 тыс. инвалидов в 2008 г.; 30,5 тыс. актов освидетельствования и ИПР. На этом этапе изучены организационные аспекты и определены особенности медико-социальной реабилитации инвалидов в республике.

Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, графический, статистические методы. Обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам.

АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2004-2008 гг.)

Общее число впервые признанных инвалидов (ВПИ) среди взрослого населения в Чеченской Республике составляет 5,3 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 9,1 тыс. человек в 2005 г., уменьшается до 7,4 тыс. человек в 2006 г. (-18,9%), увеличивается до 9,1 тыс. человек в 2007 г. (+22,9%), до 11,0 тыс. человек в 2008 г. (+21,6%). Общее число ВПИ за 5 лет составило 41,9 тыс. человек; в среднем в год инвалидами признано 8,4 тыс. человек.

Уровень первичной инвалидности составил 76,0 в 2004 г., увеличился до 129,6 в 2005 г. (с темпом роста 70,5%), уменьшился до 102,5 в 2006 г., увеличился до 122,7 в 2007 г. (+19,7%), до 145,1 в 2008 г. (+18,3%); в среднем равен 115,2 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень увеличился с 76,0 в 2004 г. до 145,1 в 2008 г. или на 90,9%.

Проведен сравнительный анализ уровня первичной инвалидности в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в 20042008 гг. (на 10 тыс. соответствующего взрослого населения) и выявил следующие тенденции.

Динамика уровня инвалидности в Чеченской Республике значитель-

но отличается - уровень инвалидности увеличивается в 2005 г. и особенно в 2008 г. (с 76,0 до 145,1 на 10 тыс. взрослого населения), темп роста был наибольшим в 2005 г. (+70,5%) и сохраняется темп роста в 2007-2008 гг. (+19,7% и +18,3%). В Российской Федерации другая тенденция: значительный рост уровня инвалидности в 2005 г. (на 22,7%), в последующие годы снижение инвалидности с различными темпами убыли (до -25% в

2007 г.). В Южном округе такая же тенденция, как в РФ - рост уровня в

2005 г. (на 37,2%), затем снижение с различными темпами убыли (до -29% в 2007 г.) (рис. 1).

Проведен анализ инвалидности по возрасту. В отчетности БМСЭ предусмотрены три возрастные группы: инвалиды 18-44 лет (молодой возраст); 45-54 лет женщины и 45-59 лет мужчины (средний возраст); 55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины (пенсионный возраст). В структуре инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, однако удельный вес их равен 65,1-53,6% в 2004-2005 гг., затем снижается до 48,8% в 2006 г., до 43,7-44,4% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 50,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста равен 25,6%, затем увеличивается до 29,1-29,5% в 2005-2006 гг., до 38,5% в 2007 г., равен 37,2% в 2008 г.; в среднем равен 32,9% от общего числа. Инвалидов пенсионного возраста меньше всего, удельный вес их равен 9,3% в 2004 г., увеличивается до 17,3 в 2005 г., до 21,7% в 2006 г., равен 15,8% в 2008 г., 18,4% в 2007 г.; в среднем равен 17% от общего числа (рис. 2).

Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста увеличивается с 67,2 в 2004 г. до 94,5 в 2005 г. (на 40,6%), снижается до 68,8 в

2006 г., затем опять увеличивается до 77,7 в 2007 г. (на 12,9%), до 90,2 в

2008 г. (на 16,1%); в среднем равен 79,7 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста высокий, равен 144,5 в 2004 г., увеличивается до 279,5 в 2005 г. (на 93,4%), уменьшается до 211,0 в 2006 г. (на 24,5%), увеличивается до 215,9 в 2007 г. (на 49,7%), до 349,4 в 2008 г. (на 10,6%); в среднем составляет 260,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста ниже, равен всего 54,3 в 2004 г., увеличивается до 173,0 в 2005 г. (на 218,6%) или в 3,2 раза, составляет 171,5 в 2006 г., снижается до 150,0 в 2007 г., увеличивается до 203,5 в 2008 г. (на 35,7%); в среднем равен 150,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре инвалидности по группам инвалидов I группы мало, удельный вес их равен 7,9% в 2004-2005 гг., увеличивается до 8,1% в 2006 г., уменьшается до 6,0-6,6% в 2007-2008 г.; в среднем равен 7,2% от общего числа. Во все годы больше всего инвалидов II группы. Удельный вес ин-

2004 2005 2006 2007 2008

|* Чеченская Республика —О— Южный округ —РФ |

Чеченская Южный округ РФ Республика

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности взрослого населения в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

2004

2005

2006

2007

2008

в среднем

■ пенсионный возраст £2 средний возраст □ молодой возраст

Рис. 2. Структура первичной инвалидности по возрасту в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. (в %)

валидов II группы - 64,2-64,8% в 2004-2005 гг., уменьшается до 58,8% в

2007 г., увеличивается до 71,7% в 2008 г.; в среднем равен 64,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы средний равен 27,9-27,3% в 2004-2005 гг., увеличивается до 30,3-35,2% в 2006-2007 гг., уменьшается до 21,7% в 2008 г.; в среднем равен 28,1% от общего числа.

Уровень инвалидности I группы увеличился с 6,0 в 2004 г. до 9,6 в

2008 г., II группы - с 48,8 до 104,0, III группы - с 21,2 до 31,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучена структура первичной инвалидности по классам болезней в Чеченской Республике в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.).

В структуре первичной инвалидности 1-ое ранговое место во все годы занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых увеличивается с 21,6% в 2004 г., до 26,2% в 2005 г., до 27,8% в 2008 г. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий, удельный вес которых увеличивается с 13,2% в 2004 г. до 17,3 в 2007 г., до 17,7% в 2008 г. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания, удельный вес которых колеблется в пределах 5,0-7,2% в 2004-2007 гг., увеличивается до 7,9 в 2008 г. 4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней глаза. Обращает внимание, что удельный вес этих инвалидов был высокий, составляет 10,4-12,8% в 2004-2006 гг. и они занимали третье ранговое место. Однако в 2007-2008 гг. удельный вес инвалидов уменьшился до 8-7,3% и инвалиды перешли на четвертое место. 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мы-шечной системы, удельный вес которых увеличился до 8,2-7,2% в 20072008 г. 6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований, удельный вес которых увеличился до 6,1 % в 2006 г., составил 5,1-5,9% в 2007-2008 гг. 7-е ранговое место занимают инвалиды вследствие туберкулеза. Обращает внимание, что удельный вес инвалидов снижается с 9,5% в 2004 г. до 6,2-6,9% в 2005-2006 гг., до 4,3% в 2007 г. и равен 5,1% в 2008 г. В 2004 г. этот контингент инвалидов занимает пятое ранговое место. 8-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней эндокринной системы, удельный вес инвалидов увеличивается с 2,7% в 2004 г. до 4,9% в 2006 г., до 5,5% в 2007 г., равен 4,8% в 2008 г. 9-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы, удельный вес которых уменьшается до 7,1% в 2007 г. и 4,1% в 2008 г. 10-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов пищеварения - удельный вес которых уменьшился с 3,6% в 2004-2005 гг. до 2,1% в 2007 г. и равен 3,4% в 2008 г. 11-е ранговое место занимают

инвалиды вследствие психических расстройств - удельный вес которых уменьшился с 2,5% в 2004 г. до 1,7% - 1,5% в 2005 г. и в 2007 г. равен 2% в 2008 г. 12-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней мочеполовой системы - 1,2-2,0% в 2007-2008 гг. 13-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней уха - удельный вес их увеличивается с 0,6-0,9% в 2004-2005 гг. до 1,0-1,3% в 2006-2008 гг. 14-е ранговое место занимают инвалиды вследствие производственных травм, удельный вес которых равен 0,2-0,3% в 2005-2008 гг.

Инвалидов вследствие ВИЧ-инфекций и профессиональных болезней нет.

Таким образом, в 2004 г. первые ранговые места занимали болезни системы кровообращения - 21,6%, вторые - травмы - 13,2%, 3-е -болезни глаза - 10,4%, 4-е - туберкулез - 9,5%, 5-е - болезни нервной системы - 8,6%.

В 2008 г. структура несколько иная. Первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения с большим удельным весом - 27,8%, второе - травмы - 17,7%, третье - болезни органов дыхания - 7,9%, четвертое - болезни глаза - 7,3%, пятое - болезни костно-мышечной системы - 7,2%. Обращает внимание, что удельный вес инвалидов вследствие БСК значительно меньше, чем в РФ (44,6%), а злокачественные новообразования и психические расстройства не занимают первых ранговых мест, как в РФ (рис. 3).

Рассчитан уровень первичной инвалидности по классам болезней в Чеченской Республике в динамике за 2004-2008 гг.

Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, который увеличивается с 16,4 в 2004 г. до 34,0 в 2005 г. (на 107,3%), затем колеблется в пределах 24,6-26,8 в 2006-2007 гг., увеличивается до 40,3 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. (на 50,4%). На втором месте - уровень инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий, который увеличивается с 10,0 в 2004 г. до 25,7 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения. На третьем месте - уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания, который увеличивается с 5,5-6,7 в 2004-2005 гг. до 11,4 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. (на 33,9% по сравнению с 2007 г.). Далее идут болезни глаза, уровень высокий - равен 9,7 в 2004 г., увеличивается до 13,5 в 2005 г. (на 39,2%), равен 11,8 в 2006 г. и 9,8 в 2007 г., равен 10,6 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. Уровень инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы увеличивается с3,0-5,3 в 2004-2006 гг. до 10,0 в 2007 г. (на 88,7%), равен 10,4 на 10 тыс. взрослого населения в 2008 г. (табл. 1).

ШШ болезни системы кровообращения ^ травмы, отравления и др. ЕЗЗ болезни органов дыхания И болезни глаза

£23 болезни ксстно-мышечной системы ЕЗЗ злокачественные новообразования

1-У] туберкулез

та болезни эндокринной системы ШЗ болезни нервной системы 1'1'|| болезни органов пищеварения 1-----1 психические расстройства

болезни мочеполовой системы

ЕЗ болезни уха ИИ производственнные травмы ШЗ профессиональные болезни I I прочие

Рис. 3. Структура первичной инвалидности по классам болезней в Чеченской Республике и Российской Федерации в 2008 г. (в %)

Таблица 1

Уровень первичной инвалидности по классам болезней в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.

(на 10 тыс. взрослого населения)

2004 2005 2006 2007 2008

темп темп темп темп

Классы болезнен уровень уровень роста или убыли "(В %) уровень роста или убыли "(в%) уровень роста или убыли '(в%) уровень роста или убыли '(в %)

Туберкулез 7.2 8.0 +11,1 7,1 -11.2 5,3 -25,4 7,5 +41.5

ВИЧ - - - - - - - 0 -

Злокачественные новообразования 3.8 6,0 +57,9 6,2 +3,3 6,2 0 8,5 +37.1

Болезни эндокринной системы 2.0 5,0 + 150,0 5,1 +2,0 6,7 +31.4 7,0 +4,5

Психические расстройства 1,9 5.5 +15.8 1.9 -13,6 1.8 -5,3 2,9 +61,1

Болезни нервной системы 6.5 14.5 +123,1 10.6 -26.9 8,7 -17,9 6,0 -31,0

Болезни глаза 9,7 13,5 +39.2 11,8 -12,6 9.8 -16.9 10,6 +8.2

Болезни уха 0,5 1.1 +120.0 1.0 -9,1 1.5 +50,0 1.9 +26,7

Болезни системы кровообращения 16,4 34.0 +107.3 24.6 -27.6 26.8 +8,9 40.3 +50.4

Болезни органов дыхания 5,5 6.7 +21.8 5.2 -22,4 6.2 +19,2 11,4 +83,9

Болезни органов пищеварения 2.8 4.6 +64,3 3,0 -34.8 3,8 +26.7 4.9 +29,0

Болезни костно-мышечной системы 3.0 5,8 +93,3 5,3 -8.6 10.0 +88,7 10.4 +4,0

Болезни мочеполовой системы - - - 0 - 1.3 - 2.9 +23,1

Последствия травм, отравлений и др. 10,0 19,6 +96,0 13.6 -30,6 21.3 +56.6 25.7 +20.7

Производственная травма 0.4 0.4 0 0,2 -50.0 0,3 +50,0 0,4 +33.3

Профессиональные болезни - - - - - - - - -

Прочие 6.3 8,2 +30,2 6,9 -15,9 13.0 +88.4 4,7 -63,9

Всего: 76,0 129,6 +70,5 102.5 -20.9 122.7 +19.7 145,1 +18,2

Представленные данные свидетельствуют о том, что в 2005 г. был рост уровня инвалидности по всем классам болезней с высокими темпами роста. В 2006 г. отмечается снижение уровня инвалидности с различными темпами убыли. В 2007 г. и особенно в 2008 г. отмечается рост уровня инвалидности почти при всех классах болезней с различными темпами роста. Если рост уровня инвалидности в 2005 г. можно объяснить в связи с ФЗ № 122, то рост уровня в 2008 г. по всем классам можно объяснить большей выявляемостью и более высокой обращаемостью в БМСЭ.

Проведен сравнительный анализ первичной инвалидности по классам болезней с учетом возраста в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в 2006г. и 2008 г. Анализ по основной патологии - при болезнях системы кровообращения в 2006г. и 2008 г. показал, что в Чеченской Республике удельный вес инвалидов пенсионного возраста значительно меньше - 31,1% и 23,8%, в то время как в Южном округе больше - равен 71,3% и 59,4%, в РФ еще больше -- 77,4% и 69,3%. В Чеченской Республике преобладают инвалиды среднего возраста - 36,5% и 48,9%, меньше молодого возраста - 3,4% и 27,3%; в Южном округе и РФ преобладают инвалиды пенсионного возраста. Обращает внимание, что в структуре первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в Чеченской Республике больше всего инвалидов молодого возраста 67,2% и 58,5% и среднего возраста 26,6% и 31,8%, пенсионного возраста мало - 6,2% и 9,7% в 2006-2008 гг. Удельный вес инвалидов молодого возраста меньше в Южном округе - 49,9% и 48,1 % и РФ - 44% и 41,8%, однако удельный вес инвалидов пенсионного возраста выше, чем в Чеченской Республике - в пределах 20-26%.

Проведенное исследование показало, что возрастная структура по всем классам в Чеченской Республике отличается, в ней преобладают инвалиды молодого и среднего возраста и значительно меньше инвалидов пенсионного возраста. В то время как в Южном округе, особенно в РФ при большинстве классов болезней преобладают инвалиды пенсионного возраста.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ, ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАННЫХ В БМСЭ И ПОВТОРНО ПРИЗНАННЫХ ИНВАЛИДАМИ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В 2004-2008 гг.

Контингент инвалидов переосвидетельствованных в БМСЭ и повторно признанных инвалидами (ППИ) значительно отличается от контингента впервые признанных инвалидами (ВПИ), который детально представлен в главе III.

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно боль-

ше числа ВПИ (в 2-3 раза). Общее число ППИ в Чеченской Республике составляет 15,7 тыс. человек в 2004 г., увеличивается до 18,0-20,0 тыс. человек в 2005-2006 гг. (на 14,7% и 10,8%), до 25,5 тыс. человек в 2007 г. (на 27,8%), до 29,9 тыс. человек (на 17,3%) в 2008 г.; в среднем это число равно 21,9 тыс. инвалидов в год.

Уровень повторной инвалидности высокий и постоянно увеличивается с 224,3 в 2004 г., до 250,8-277,8 в 2005-2006 гг. с темпами роста 11,8%, с 10,8%, до 345,7 в 2007 г. (темп роста равен 24,4%), до 394,4 в 2008 г. (темп роста 14,1%); в среднем равен 298,6 на 10 тыс. взрослого населения. В целом уровень повторной инвалидности увеличился с 224,3 в 2004 г. до 394,4 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения (на 75,8%).

Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий - 64,2-60,3% в 2004-2005 гг., однако снижается до 59,2% в 2006 г., до 49,1% в 2007 г., до 30% в 2008 г.; в среднем равен 49,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 34,9-37,9% в 2004-2005 гг., увеличивается до 44,1% в 2007 г., до 44,7% в 2008 г.; в среднем равен 40,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий -равен 0,9-2,2% в 2004-2005 гг., увеличивается до 6,8% в 2006 г., до 25,3% в 2008 г.; в среднем равен 9,4% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста равен 196,0 в 2004 г., увеличивается до 208,0 в 2005 г. (на 6,1%), до 226,1 в 2006 г. (на 8,7%), до 235,1 в 2007 г. (на 4%) и значительно уменьшается до 165,7 в 2008 г. (на 29,5%); в среднем равен 206,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста самый высокий и равен 579,7 в 2004 г., увеличивается во все годы до 662,8 в 2005 г. (на 14,3%), до 749,5 в 2006 г. (на 13,1%), до 1020,5 в 2007 г. (на 36,2%), до 1139,9 в 2008 г. (на 11,7%); в среднем равен 830,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень повторной инвалидности у лиц пенсионного возраста равен 16,1 в 2004 г., увеличивается до 35,4 в 2005 г. (на 119,9%), до 46,1 в 2006 г. (на 30,2%), до 181,9 в 2007 г. (на 294,6% или почти в 4 раза), особенно увеличивается в 2008 г. до 762,7 на 10 тыс. соответствующего населения (на 319,3% или в 4,2 раза); в среднем равен 208,7 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов I группы низкий - равен 2,9% в 2004-2005 гг., снижается до 2,3-2,6% в 20052006 гг., равен 2,7% в 2008 г.; в среднем составляет 2,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы самый большой - равен 65,3% в 2004 г., уменьшается до 64,8-64,5% в 2005-2006 гг., до 63% в 2007 г., увеличивается до 73,1% в 2008 г.; в среднем равен 66,7% от общего числа. Удель-

ный вес инвалидов III группы средний равен 31,8-44,4% в 2004-2007 гг., уменьшается до 24,2% в 2008 г., в среднем равен 30,6% от общего числа.

Рассчитана структура повторной инвалидности в Чеченской Республике по всем классам болезней в 2004-2008 гг.

В структуре повторной инвалидности 1-ое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых увеличивается с 19,9-20,2% в 2004-2005 гг. до 22,6-23,0% в 2006-2007 гг., равен 20,6% в 2008 г. от общего числа. 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие бытовых травм, отравлений и других внешних воздействий - удельный вес которых увеличивается с 13,5% в 20042006 гг. до 14,8% в 2007 г., до 20,1% в 2008 г. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней глаза, удельный вес их наиболее высокий в 2004 г. - 11,9%, увеличивается до 12,2% в 2005 г.; составляет 11,5% в 2006 г.; однако уменьшается до 9,9% в 2007 г., до 9,1% в 2008 г.

Затем структура в различные годы меняется.

В результате в 2007-2008 гг. сложилась следующая нозологическая структура повторной инвалидности в Чеченской Республике: 1-е место -болезни системы кровообращения - удельный вес которых равен 23% в 2007 г. и 20,6% в 2008 г.; 2-е место -травмы, отравления и другие внешние воздействия - 14,8% и 20,1%; 3-е место - болезни глаза - 9,9% и 9,1%; 4-е место - болезни костно-мышсчной системы - 9,6% и 7,2%; 5-е место - болезни органов дыхания - 6,9% и 7,2%; 6-е место - болезни эндокринной системы - 3,2% и 7,2%; 7-е место - болезни нервной системы 8,1% и 5,5%; 8-е место - туберкулез - 6,4% и 5,8%; 9-е место - злокачественные новообразования - 2,2% и 4,2%; 10-е место - психические расстройства - 3,7% и 4,0%; 11 -е место - болезни органов пищеварения -4,3% и 3,3%; 12-е место - болезни мочеполовой системы - 1,6% и 2,2%; 13-е место - производственные травмы - 0,6% и 0,5%; 14-е место - болезни уха - 0,4% и 0,5%.

В 2008 г. определен следующий уровень инвалидности при различных классах болезней с учетом их ранжирования: 1-е место - болезни системы кровообращения - 81,4 на 10 тыс. взрослого населения; 2-е место - травмы, отравления и другие внешние воздействия - 79,2 на 10 тыс. взрослого населения; 3-е место - болезни глаза - 35,8; 4-е место - болезни органов дыхания - 28,3; 5-е место - болезни костно-мышечной системы - 28,3; 6-е место - болезни эндокринной системы - 28,3; 7-е место -туберкулез - 22,9; 8-е место - болезни нервной системы - 21,6; 9-е место -злокачественные новообразования - 16,5; 10-е место - психические расстройства- 15,8; 11-е место - болезни органов пищеварения - 12,9; 12-е

место - болезни мочеполовой системы - 8,7; 13-е место - болезни уха -2,1; 14-е место - производственные травмы - 2,0; 15-е место - профессиональные болезни - 0,1; прочие составили 10,5 на 10 тыс. взрослого населения.

Обращает внимание, что почти по всем классам болезней и во все годы отмечается рост показателей с высоким темпом роста.

Наиболее высокий рост уровня инвалидности во все годы был вследствие болезней системы кровообращения, травм и других внешних воздействий и болезней глаза.

Проведенное исследование выявило, что в структуре повторной инвалидности в Чеченской Республике преобладают инвалиды молодого возраста, уровень инвалидности в Республике значительно выше, чем в Южном округе и РФ, наиболее высокий уровень при болезнях системы кровообращения и травмах, отравлениях и других внешних воздействиях.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 2004-2008 гг.

Общие сведения

Общий контингент инвалидов по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ) в течение года.

Общее число инвалидов, свидетельствованных в БМСЭ Чеченской Республики составило 21,0 тыс. человек в 2004 г., увеличилось до 27,1 тыс. человек в 2005 г. (на 28,9%), до 27,4 тыс. человек в 2006 г. (на 0,8%), до 34,6 тыс. человек в 2007 г. (на 26,5%), до 41 тыс. человек в 2008 г. (на 18,4%). Всего число инвалидов увеличилось с 21,0 тыс. человек в 2004 г. до 41 тыс. человек в 2008 г. (на 95,2%).

Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ формируется за счет впервые признанных инвалидов (ВПИ), удельный вес которых не большой, колеблется больше в пределах 25,3-26,9%, только в 2005 г. составляет 33,5%, в среднем равен 27,7% от общего числа. В то время как удельный вес повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше, колеблется в пределах 73,1-74,7%, только в 2005 г. составил 66,5%, в среднем равен 72,3% от общего числа.

Рассчитаны показатели уровня общей инвалидности в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в динамике за 20042008 гг. (табл. 2).

В Чеченской Республике уровень общей инвалидности увеличивается с 300,3 в 2004 г. до 380,3-380,4 в 2005-2006 гг. (на 36,7%), до 468,4 в

Таблица 2

Уровень общей инвалидности у взрослого населения в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего населения)

Годы Чеченская Южный Российская

Республика округ Федерация

2004 300,3 323,6 333,7

2005 380,4 362,3 364,0

2006 380,3 419,2 335,7

2007 468,4 349,9 310,0

2008 539,5 358,9 298,5

В среднем в год 413,8 362,8 328,4

2007 г. (на 23,2%) и больше всего увеличивается до 539,5 в 2008 г. (на 15,2%); в среднем равен 413,8 на 10 тыс. взрослого населения.

Уровень общей инвалидности в Южном округе в 2004 г. равен 323,6 в 2004 г., увеличивается до 362,3 в 2005 г. (на 12%), до 419,2 в 2006 г. (на 15,7%), затем снижается до 349,9 в 2007 г., равен 358,9 в 2008 г. и в среднем равен 362,8 на 10 тыс. взрослого населения (т.е. колеблется и в 20072008 гг. значительно ниже, чем в Чеченской Республике).

В Российской Федерации уровень общей инвалидности равен 333,7 в 2004 г., 364,0 в 2005 г., затем уменьшается до 335,7 в 2006 г. (на 7,8%), до 310,0 в 2007 г. (на 7,7%), до 298,5 в 2008 г. (на 3,7%); в среднем равен 328,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Таким образом, анализ показателей инвалидности показывает, что уровень общей инвалидности в Чеченской Республике увеличивается и в среднем значительно выше - 413,8, чем в Южном округе - 362,8 и в Российской Федерации, где уровень в среднем равен 328,4 на 10 тыс. взрослого населения. Эта разница четко выявляется в 2008 г., где в РФ уровень общей инвалидности всего 298,5, в Южном округе - 358,9 и выше всего в Чеченской Республике - 539,5 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения. Это означает, что тенденции общей инвалидности в Чеченской Республике отличается от тенденций в округе и особенно в Российской Федерации.

Проведена экспертная оценка показателей инвалидности (первичной, повторной и общей) в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации. Во все годы уровень повторной инвалидности выше уровня первичной инвалидности. Выделяется 2007-2008 гг., когда уровень первичной, повторной и общей инвалидности в Чеченской Республике выше, чем в Южном округе и особенно выше, чем в Российской Федерации.

В среднем за 5 лет уровень общей инвалидности также выше в Чеченской Республике - 413,8, в Южном округе - 362,8, в Российской Федерации - 328,4 (рис. 4).

В структуре общей инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста уменьшается с 64,4% в 2004 г. до 58,1-56,4% в 2005-2006 гг., до 48,2% в 2007 г., до 33,9% в 2008 г.; в среднем равен 49,8%. Удельный вес инвалидов среднего возраста составляет 32,5-34,2% в 2004-2006 гг., увеличивается до 42,7% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 38,7%, т.е. меньше, чем удельный вес инвалидов молодого возраста. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 3,1% в 2004 г., увеличивается до 7,0-7,4 в 2005-2006 гг., до 9,1% в 2007 г., до 23,4% в 2008 г.; в среднем равен 11,5% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что много инвалидов молодого возраста (однако удельный вес их уменьшается) и много инвалидов среднего возраста (удельный вес их увеличивается).

Рассчитан уровень общей инвалидности в различном возрасте и проведен анализ показателей в Чеченской Республике в 2004-2008 гг. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста средний, равен 263,2 в 2004 г., увеличивается до 302,5 в 2005 г. (на 14,9%), уменьшается до 294,9 в 2006 г., увеличивается до 312,8 в 2007 г. (на 6,1%) и уменьшается до 255,8 в 2008 г. (на 18,2%), т.е. колеблется в небольших пределах; в среднем равен 285,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц среднего возраста самый высокий, равен 724,2 в 2004 г., увеличивается до 942,3 в 2005 г. (на 30,1%), до 960,5 в 2006 г., резко увеличивается до 1336,4 в 2007 г. (на 39,1%), до 1489,3 в 2008 г. (на 11,4%); в среднем самый высокий и равен 1090,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста в 2004-2006 гг. небольшой - равен 70,4 в 2004 г., увеличивается до 208,4 в 2005 г. (на 196%), до 217,6 в 2006 г. и 331,9 в 2007 г. (на 52,5%) и резко увеличивается до 966,2 в 2008 г. (на 191,1% или в 2,9 раза); в среднем равен 358,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Эти данные свидетельствуют о том, что, показатели уровня инвалидности у лиц молодого возраста средние, значительно не колеблются и в среднем уровень равен 285,9. В то время как самые высокие показатели уровня инвалидности у лиц среднего возраста, они постоянно увеличиваются и составляют 1489,3 на 10 тыс. соответствующего населения в 2008 г.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте резко увеличивается в 2007 г. и достигает 966,2 на 10 тыс. соответствующего населения в 2008 г.

В структуре общей инвалидности по группам инвалидов I группы мало, удельный вес равен 4,2-4,6% в 2004-2005 гг., уменьшается до 3,5-

Чеченская Республика Южный округ Российская Федерация

□ ВПИ ШППИ 0 Всего

Рис. 4. Уровень инвалидности с учетом первичной, повторной и общей инвалидности в Чеченской Республике, Южном округе и Российской Федерации в среднем за 5 лет (на

10 тыс. соответствующего населения)

3,7% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 3,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов II группы высокий - равен 65,0-64,8% в 2004-2005 гг., снижается до 63,8-61,9% в 2006-2007 гг., увеличивается до 72,8% в 2008 г.; в среднем равен 66,1% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы средний - равен 30,8-30,6% в 2004-2005 гг., увеличивается до 32,334,6% в 2006-2007 гг., уменьшается до 23,5% в 2008 г.; в среднем равен 30% от общего числа.

Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом группы инвалидности. Уровень I группы инвалидности низкий, равен 12,5 в 2004 г., увеличивается до 17,5 в 2005 г. (на 40%), уменьшается до 14,8-16,5 в 20062007 гг., увеличивается до 20,1 в 2008 г. (на 21,8%); в среднем равен 16,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы самый высокий-равен 195,2 в 2004 г., увеличивается до 246,4 в 2005 г. (на26,2%), равен 242,4 в 2006 г., увеличивается до 289,9 в 2007 г. (на 19,6%), до 392,5 в 2008 г. (на 35,4%); в среднем равен 273,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы ниже и равен 92,6 в 2004 г., увеличивается до 116,5 в 2005 г. (на 25,8%), составляет 123,1 в 2006 г., увеличивается до 162,0 в 2007 г. (на 31,6%), уменьшается до 126,9 в 2008 г. (на 21,7%); в среднем равен 124,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Изучена структура общей инвалидности в Чеченской Республике с учетом классов болезней в динамике за 2004-2008 гг. Удельный вес инвалидов вследствие туберкулеза снижается с 9,6-9,2% в 2004-2005 гг. до 5,9-5,6% в 2007-2008 гг.; вследствие злокачественных новообразований увеличивается с 2,6-2,8% в 2004-2006 гг. до 3,0-4,6% в 2008 г.; вследствие болезней эндокринной системы увеличивается с 3,1-3,3% в 2004-2005 гг. до 6,5% в 2008 г.; вследствие психических расстройств уменьшается с 5,7-5,1% в 2004-2005 гг. до 3,1-3,5% в 2007-2008 гг.; вследствие болезней нервной системы уменьшается с 9,1-9,2% в 2005-2006 гг. до 5,1% в 2008 г.; вследствие болезней глаза уменьшается с 12,1-11,6% в 2004-2005 гг. до 8,6% в 2008 г.; вследствие болезней уха низкий, однако увеличивается с 0,4% в 2004 г. до 0,7% в 2008 г. Самый большой удельный вес инвалидов вследствие болезней системы кровообращения - равен 20,3% в 2004 г. и увеличивается до 23% в 2006 г., составляет 22,7-22,6% в 2007-2008 гг. Удельный вес инвалидов вследствие болезней органов дыхания увеличивается с 6,5% в 2004 г. до 7,4% в 2008 г.; вследствие болезней органов пищеварения колеблется в пределах 3,4-4,0% в 2004-2007 гг., уменьшается до 3,3% в 2008 г.; вследствие болезней костно-мышечной системы увеличивается с 5,1 % в 2004 г. до 9,2-7,2% в 2007-2008 гг.; вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий увеличивается с 13,5% в 2004 г.

до 19,4% в 2008 г.; вследствие производственных травм низкий, равен 0,4-0,5% от общего числа.

Такие колебания удельного веса инвалидов вследствие различной патологии влияют на структуру инвалидности.

Однако три класса болезней - болезни системы кровообращения, травмы и болезни глаза сохраняют первые ранговые места во все годы.

В результате в 2008 г. сложилась следующая структура общей инвалидности в Чеченской Республике с учетом классов болезней и их ранжирования: 1-е ранговое место занимают болезни системы кровообращения - 22,6%; 2-е место - травмы, отравления и другие внешние воздействия - 19,4%; 3-е место - болезни глаза - 8,6%; 4-е место - болезни органов дыхания - 7,4%; 5-е место - болезни костно-мышечной системы -7,2%; 6-е место - болезни эндокринной системы - 6,5%; 7-е место - туберкулез - 5,6%; 8-е место - болезни нервной системы - 5,1%; 9-е место - злокачественные новообразования - 4,6%; 10-е место - психические расстройства - 3,5%; 11-е место - болезни органов пищеварения - 3,3%; 12-е место - болезни мочеполовой системы - 2,2%; 13-е место - болезни уха - 0,7%; 14-е место - производственная травма - 0,4%; прочие - 0,9%. Обращает внимание, что злокачественные новообразования занимают только 9-е место, психические расстройства - 10-е место (рис. 5).

Рассчитан уровень общей инвалидности по всем классам болезней в Чеченской Республике в динамике за 2004-2008 гг.

Уровень инвалидности вследствие туберкулеза равен 28,7 в 2004 г., увеличивается до 34,9 в 2005 г. (на 21,6%), уменьшается до 27,6-30,4 в 2007-2008 гг.; вследствие злокачественных новообразований увеличивается с 7,9-10,8 в 2004-2006 гг. до 13,9 в 2007 г. (на 28,7%), до 25,0 в 2008 г. (на 79,8%); вследствие болезней эндокринной системы увеличивается с 9,3 в 2004 г. до 17,9 в 2007 г. (на 22,6%), до 35,3 в 2008 г. (на 97,2%); вследствие психических расстройств колеблется незначительно - в пределах 17-19,3 в 2004-2005 гг., составляет 18,7 в 2008 г.; вследствие болезней нервной системы увеличивается с 25,6 в 2004 г. до 34,9 в 2005-2006 гг. (на 36,3%), до 36,7 в 2007 г., однако снижается до 27,6 в 2008 г. (на 24,8%); вследствие болезней глаза с 36,3 в 2004 г., увеличивается до 44,1 в 2005 г. (на 21,5%), равен 43,8-44,1 в 2006-2007 гг. и 46,4 в 2008 г.; вследствие болезней уха низкий, однако увеличивается с 1,4-1,8 в 2004-2005 гг. до 4,0 в 2008 г. (на 33,3%). Самый высокий уровень отмечен при болезнях системы кровообращения - равен 61,1 в 2004 г., увеличивается до 84,6 в 2005 г. (на 38,5%), до 106,3 в 2007 г. (на 21,9%), до 121,7 в 2008 г. (на 14,4%). Уровень инвалидности вследствие болезней органов дыхания

133 болезни системы кровообращения Е2Э травмы, отравления и др.внешние воздействия ЕЗЗ болезни глаза Е53 болезни органов дыхания ШШ болезни костно-мышечной системы ¡33 болезни эндокринной системы ВЭ туберкулез И болезни нервной системы ГШ злокачественные новообразования ЕЗ психические расстройства ЕЗ болезни органов пищеварения болезни мочеполовой системы ШЭ болезни уха ЕЗ производственные травмы ЕИ] прочие

Рнс. 5. Структура общей инвалидности по классам болезней и их ранжирование в Чеченской Республике в 2008 г. (в %)

увеличивается с 19,7 в 2004 г. до 27,0 в 2005 г. (на 37,1%), до 30,1 в 2007 г., до 39,7 в 2008 г. (на 31,9%); вследствие болезней органов пищеварения увеличивается с 11,8-12,9 в 2004-2005 гг. до 18,7-17,8 в 2007-2008 гг. (на 36,5%); вследствие болезней костно-мышечной системы увеличивается с 15,3-18,6 в 2004-2005 гг. до 43,2 в 2007 г. (на 102,8%), равен 38,7 в 2008 г.; вследствие болезней мочеполовой системы увеличивается с 6,9 в 2007 г. до 11,6 в 2008 г. (на 68,1%); вследствие травм, отравлений и других внешний воздействий высокий и увеличивается с 40,4 в 2004 г. до 53,5 в 2005 г. (на 32,4%), до 72,5 в 2007 г. (на 41,6%), до 104,9 в 2008 г. (на 44,7%); вследствие производственных травм низкий - 1,4-1,8 в 2004-2005 гг., однако увеличивается до 2,4 в 2008 г. (на 41,2%) (табл. 3).

Проведено ранжирование по уровню общей инвалидности вследствие классов болезней в Чеченской Республике в 2008 г. (на 10 тыс. взрослого населения).

Самый высокий уровень общей инвалидности вследствие болезней системы кровообращения - 121,7, последствий травм, отравлений и других внешних воздействий -104,9 на 10 тыс. взрослого населения. Далее уровень общей инвалидности значительно меньше. 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней глаза - 46,4, 4-е - вследствие болезней органов дыхания - 39,7, 5-е - вследствие болезней костно-мышечной системы - 38,7, 6-е - вследствие болезней эндокринной системы - 35,3, 7-е вследствие туберкулеза - 30,4 на 10 тыс. взрослого населения. Далее уровень менее 30 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности вследствие злокачественных новообразований равен 25,0, вследствие психических расстройств всего 18,7 и инвалиды с данной патологией занимают 9-10 ранговые места (рис. 6).

Таким образом, в населении Чеченской Республики больше всего инвалидов вследствие болезней системы кровообращения и последствий травм, отравлений и других внешних воздействий.

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации

Определены показатели потребности в основных видах реабилитации.

В медицинской реабилитации нуждаются 97,1% инвалидов, колебания по группам незначительные. Больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии - в 94,4% случаев, в том числе инвалиды I группы в 97,4%, II группы - в 92,2%, III группы - в 91,3% случаев. В амбулаторном лечении больше всего нуждаются инвалиды III группы - в

Таблица 3

Уровень общей инвалидности с учетом классов болезней в Чеченской Республике в 2004-2008 гг.

(на 10 тыс. взрослого населения)

2004 2005 2006 2007 2008

Темп Темп Темп Темп

Классы болезней уровень уровень роста или убыли (в %) уровень Роста или убыли ' (в %) уровень роста нли убыли "(в %) уровень Роста или убыли (в %)

Туберкулез 28.7 34.9 +21,6 32,4 -7,2 27,6 -14.8 30,4 +10.1

ВИЧ - - - - - 0 - 0 -

Злокачественные новообразования 7,9 10,6 +34,2 10,8 +1,9 13,9 +28.7 25,0 +79,8

Болезни эндокринной системы 9,3 12,4 +33,3 14,6 +17,7 17,9 +22.6 35,3 +97,2

Психические расстройства 17.0 19,3 +13,5 16,9 -12.4 14,4 -14,8 18,7 +29,9

Болезни нервной системы 25,6 34,9 +36,3 34.9 0 36.7 +5.2 27,6 -24,8

Болезни глаза 36.3 44.1 +21,5 43,8 -0.7 44,1 +0.7 46.4 +5,2

Болезни уха 1,4 1.8 +28,6 1.8 0 3.0 +66,7 4.0 +33,3

Болезни системы кровообращения 61.1 84,6 +38,5 87,3 +3.2 106.3 +21.9 121,7 +14,4

Болезни органов дыхания 19.7 27,0 +37,1 25,6 -5.2 30.1 +17,6 39,7 +31.9

Болезни органов пищеварения 11.8 12.9 +9,3 13,7 +6,2 18.7 +36,5 17.8 -4.8

Болезни костно-мышечной системы 15,3 18,6 +21,6 21,3 +14,5 43,2 + 102.8 38,7 -10,4

Болезни мочеполовой системы 0 0 0 - - 6,9 - 11,6 +68,1

Последствия травм, отравлений и др. 40.4 53.5 +32,4 51,2 -4,3 72.5 +41,6 104,9 +44,7

Производственные травмы 1,4 1,8 +28.6 1,8 0 1,7 -5,6 2,4 +41,2

Профессиональные болезни 0 0 0 0 0 0 0 0.1 -

Прочие 24,4 24,0 -1,6 24,2 +0,8 31,3 +29.3 15,2 -51,4

Всего: 300,3 380,4 +26,7 380,3 0 468,4 +23,2 539,5 +15.2

# ^ у

Р ¿¡Г

¿г

да'

V «V/

о/

Рис. 6. Уровень общей инвалидности по классам болезней в Чеченской Республике в 2008 г.

(на 10 тыс. взрослого населения)

83,8% случаев; в стационарном лечении больше нуждаются инвалиды I группы - в 70,5% и II группы - в 80,1% случаев.

В санаторно-курортном лечении нуждаются больше всего инвалиды III группы - в 49,3% случаев. В восстановительной хирургии нуждаются всего в 6,7% случаев, больше инвалиды I группы - в 9,2% случаев.

Профессиональная реабилитация занимает особое место, так как в структуре инвалидов много лиц молодого и трудоспособного возраста. Больше всего в профессиональной реабилитации нуждаются инвалиды III группы - в 91,6% случаев. В профессиональном обучении и переобучении нуждаются 21,5% инвалидов III группы, но больше всего они нуждаются в трудовом устройстве. Даже инвалидам II группы рекомендуется трудовое устройство в 44,1% случаев.

Социальная реабилитация является актуальной, но трудно решаемой проблемой. В ней нуждаются 65,8% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 78,8% случаев. В социально-бытовой реабилитации нуждаются 28,3%, в социально-средовой - 37,5% инвалидов, особенно инвалиды I группы - в 42,3% и 46,5% соответственно.

В технических средствах реабилитации нуждаются 42,8% инвалидов, больше инвалиды I группы - в 75,3%. В простых средствах (трости, опоры, поручни) нуждаются45,6% инвалидов. В креслах-колясках больше нуждаются инвалиды I группы - в 87% случаев. В бытовых приспособлениях для самообслуживания нуждаются инвалиды I группы в 56,6%, II группы - в 32,8% случаев. В приспособлениях для бытовых нужд потребность составляет 52,5%, больше у инвалидов I группы - у 58,8%, однако инвалиды II группы нуждаются в 36,5%, даже инвалиды III группы нуждаются в 30,1% случаев.

Изучена трудовая занятость инвалидов. Инвалиды I группы не работают. Инвалиды II группы работают всего в 9,2% случаев, III группы - всего в 25,3% случаев. Всего работают 22,4% инвалидов, не работают 77,6% инвалидов.

Проверено трудовое устройство у 5174 инвалидов, из них трудоустройство нерациональное у 1067 человек, что составляет 20,6%. Трудоустроены рационально 4107 инвалидов, что составляет 79,4% от общего числа.

Представленные данные свидетельствуют о большой потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и низких показателях трудовой занятости инвалидов в Чеченской республике.

Анализ показателей переосвидетельствования инвалидов

Проведен детальный анализ результатов переосвидетельствования инвалидов для определения группы инвалидности в Чеченской республике в 2007-2008 гг. и выявлены следующие особенности.

В 2007 г. было переосвидетельствовано 25804 инвалида, из них признаны инвалидами 25544 человека или 99%, не признаны инвалидами 260 человек или 1% от общего числа. При переосвидетельствовании инвалидов I группы всего инвалидам оставлена I группа в 75,2% случаев, перевели во II группу - 20,8% инвалидов, в III группу - 4% инвалидов. При переосвидетельствовании инвалидов II группы оставлена группа в 99,8% случаев, 0,9% инвалидов перевели в I группу, оставлена II группа в 54,1% случаев, персоли в Ш группу 45% инвалидов, группу сняли в 0,2% случаен

При кфсоев-цсусльствовании инвалидов Ш группы оставлена группа в 97,5%. в I группу перевели 0,1% инвалидов, во II группу - 25,7% инвалидов, оста?<ясна HI группа в 74.2%, группу сняли в 2,5%.

В 2008 г. ясрсосмыетапьствовано 2^360 инвалидов, из них признаны инвалидами 29115 человек пли 99.2%;, пс признаны инвалидами 245 человек или 0,8%. При персосввдстельствозашш инвалидов I группы всем инвалидам оставлена группа инвалидности, I группа подтверждена у 83,7% инвалидов, во II группу перевели 16,3% инвалидов. При переосвидетельствовании II группа оставлена в 99,9% случаев, в I группу перевели 0,4%, подтверждена II группа всего в 56,9% случаев, перевели в III группу 42,5% инвалидов, сняли группу в 0,1% случаев.

При переосвидетельствовании инвалидов III группы оставлена группа в 97,6% случаев, снята в 2,4% случаев, перевели во II группу 24,4%, подтверждена III группа в 75,6% случаев.

Рассчитаны и выделены основные показатели переосвидетельствования в 2007-2008 гг. с учетом группы инвалидности.

Показатели переосвидетельствования инвалидов I группы:

• стабилизация группы (I -1) составляет 73,2% в 2007 г., увеличивается до 83,7% в 2008 г.;

• частичная реабилитация (из I группы во II и III) составляет 24,8% в 2007 г., уменьшается до 16,3% в 2008 г.;

• полной реабилитации (снята группа) нет.

Показатели переосвидетельствования инвалидов II группы:

• стабилизация группы (II - II) составляет 54,1%, в 2007 г. увеличивается до 56,9% в 2008 г.;

• утяжеление группы (из II и в I) составляет 0,9% в 2007 г. и 0,4% в 2008 г.;

• частичная реабилитация (из II в III) составляет 45% в 2007 г. и 42,5% в 2008 г.

• полная реабилитация (из II в 0) составляет всего 0,1-0,2%.

Показатели переосвидетельствования инвалидов III группы:

• стабилизация группы (III - III) составляет 74,2%, в 2007 г. и 75,6% в 2008 г.;

• утяжеление группы (из III в I, И) составляет 25,8% в 2007 г., несколько меньше - 24,4% в 2008 г.;

• полная реабилитация (из III в 0) составляет 2,4-2,5%.

Всего стабилизация группы составляет 61,4-62,3%. Утяжеление

группы составляет 9,5% в 2007 г., несколько меньше 7,8% в 2008 г. Частичная реабилитация составляет 29,0-29,1%, полная реабилитация - всего 0,8-1,0%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что если показатели частичной реабилитации инвалидов можно считать удовлетворительными, то показатели полной реабилитации очень низкие и являются неудовлетворительными.

Организационные аспекты медико-социальной реабилитации

Медико-социальная реабилитация инвалидов начинается в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Основным документом является индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР), которая разрабатывается специалистами БМСЭ.

Оценка состояния работы с ИПР показала, что специалисты БМСЭ разрабатывают программы 90% инвалидам, в том числе впервые признанным инвалидам в 90,7% случаев, повторно признанным инвалидам в 89,7% случаев.

Однако 15,5% инвалидов отказываются от ИПР, в том числе 22,6% впервые признанных инвалидов и 12,8% повторно признанных инвалидов. В результате ИПР выдается 74,5% инвалидам, в том числе впервые признанным в 68,2%, повторно признанным - в 76,9% случаев. Всего реализуется 82,8% ИПР от разработанных, в том числе среди впервые признанных инвалидов - всего 75,1%, среди повторно признанных - 85,7%.

Эти данные свидетельствуют о том, что важно не только разработать ИПР, но необходимо еще и убедить инвалида в необходимости выполнения ИПР.

Анализ заполнения ИПР показал, что больше всего рекомендуется медицинская реабилитация, особенно восстановительная терапия в 8092,4% случаев. Из профессиональной реабилитации профессиональное обучение или переобучение рекомендуется редко, больше всего рекомендуется трудовое устройство для инвалидов III группы, кресла-коляски для инвалидов I группы. Мероприятия социальной реабилитации рекомендуются редко. Это обусловлено состоянием реабилитационной службы в Чеченской республике.

В Республике только с 01.02.2008 г. функционирует Республиканский реабилитационный центр, который находится в ведение Министерства здравоохранения Чеченской Республики и в основном обеспечивает медицинскую реабилитацию больных и инвалидов.

В Центре развернуто 4 отделения на 120 коек:

1. Спинальное отделение (30 коек) - для проведения восстановительного лечения больных с последствиями травм и заболеваний спинного мозга с нарушением функций органов таза;

2. Отделение ортопедии (30 коек) - для восстановительного лечения больных с последствиями травм и заболеваний спинного мозга без нарушений функций таза, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы и суставов;

3. Отделение медико-психологической реабилитации (30 коек) -для проведения комплекса лечебных мероприятий сопряженных с психическим стрессом, в том числе соматически обусловленных;

4. Кардио-рсабилитационное отделение (30 коек) - для проведения восстановительного лечения больных и инвалидов, перенесших инфаркт миокарда, а также исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы при различных неострых состояниях.

В Центре имеются:

• физиотерапевтический кабинет (проводит ручной вибромассаж, кровать-вибромассаж «Hyra-Бест», кровать вибромассаж «Ормед», прогревание на турманиевом матрасе, прогревание коленных суставов, лимфодренаж);

• массажный кабинет, где работу осуществляют медсестра по массажу, медбрат по массажу;

• зал лечебной физкультуры (инструкторы по лечебной физкультуре) для проведения индивидуальных и групповых занятий лечебной гимнастикой;

В Центре проводятся тепловые процедуры - аппликация парафина и озокерита, а также проводятся лабораторные и инструментальные обсле-

дования для определения функционального диагноза, составления индивидуальных программ реабилитации и обеспечения дифференцированного подхода к выбору методов восстановительного лечения различных кон-тингентов больных и инвалидов на этапе медицинской реабилитации.

Эти данные свидетельствуют о том, что в Республике начинает развиваться реабилитационная служба и в основном в плане медицинской реабилитации. Проблема профессиональной, особенно социальной реабилитации остается актуальной и требует своего решения.

ВЫВОДЫ

1. Уровень первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской республике увеличивается с 76,0 в 2004 г. до 129,6 в 2005 г. (на 70,5%), до 145,1 в 2008 г. (выше, чем в Южном федеральном округе -77,1 и Российской Федерации - 83,6) на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по возрасту больше всего инвалидов молодого возраста - 50,1%. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста - 260,1 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности по группам инвалидов I группы 7,2%, больше всего инвалидов II группы - 64,7%, инвалиды III группы составляют 28,1% от общего числа. В структу ре первичной инвалидности по классам болезней первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, удельный вес которых составляет 27,8% в 2008 г. (в РФ - 44,6%), на втором месте - инвалиды вследствие травм 17,7%. Наиболее высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения - 40,3 и последствий травм - 25,7 на 10 тыс. взрослого населения.

2. Уровень повторной инвалидности высокий и увеличивается с 224,3 в 2004 г. до 394,4 в 2008 г. 10 тыс. взрослого населения (на 75,8%). В структуре инвалидности по возрасту больше инвалидов молодого возраста - 49,7% и среднего возраста - 40,9%. В структуре повторной инвалидности по группам инвалиды I группы составляют 2,7%, II группы -66,7%, III группы - 30,6%. В структуре по классам болезней 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 20,6%, 2 место - вследствие травм - 20,1%, 3 место - вследствие болезней глаза - 9,9%. Уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в 2 раза выше первичной и равен 81,4; вследствие травм в 3 раза выше и равен 79,2 на 10 тыс. взрослого населения.

3. Общее число инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ Чс-

ченской республики увеличилось с 21 тыс. человек в 2004 г. до 41 тыс. человек в 2008 г. (на 95,2%). Удельный вес ВПИ составляет 27,7%; ППИ -72,3% от общего числа. В структуре по возрасту инвалиды молодого возраста составляют 49,8%, среднего - 38,7% и пенсионного - 11,5% от общего числа. В структуре общей инвалидности инвалиды I группы составляют 3,9%, II группы - 66,1%, III группы - 30% от общего числа. В структуре общей инвалидности по классам болезней 1 ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 22,6%, 2 место - вследствие травм - 19,4%, 3 место - вследствие болезней глаза -8,6% от общего числа. Самый высокий уровень инвалидности вследствие болезней системы кровообращения - увеличивается с 61,1 в 2004 г. до 121,7 в 2008 г. на 10 тыс. взрослого населения.

4. Потребность инвалидов в основных видах реабилитации велика. В медицинской реабилитации нуждаются 97,1% инвалидов; больше всего инвалиды нуждаются в восстановительной терапии - в 94,4% случаев. В профессиональной реабилитации больше нуждаются инвалиды III группы - в 91,6% случаев и в основном в трудовом устройстве. Показатели потребности в социальной реабилитации ниже. В технических средствах реабилитации больше нуждаются инвалиды I группы - в 75,3% случаев.

Показатели трудовой занятости инвалидов низкие - работают всего 22,4% инвалидов, не работают 77,6% инвалидов. Инвалиды I группы не работают, II группы работают всего 9,2%, III группы работают в 25,3% случаев.

5. Показатели частичной реабилитации инвалидов можно считать удовлетворительными - общий показатель равен 29%. Показатель частичной реабилитации I группы (переведены во II и III группу) в среднем равен 20,6%. Показатель частичной реабилитации II группы (переведены в III группу) увеличивается до 44%. В то время как показатели полной реабилитации очень низкие. Показатель полной реабилитации инвалидов составляет 0,8-1,0% от общего числа инвалидов. Показатель полной реабилитации у инвалидов II группы равен всего 0,1-0,2%, у инвалидов III группы несколько больше - 2,4-2,5%. Это позволяет сделать вывод, что показатели полной реабилитации неудовлетворительные.

6. Медико-социальная реабилитация инвалидов начинается в БМСЭ. Основным документом является индивидуальная программа реабилитации - ИПР, которая разрабатывается специалистами БМСЭ. В Республике ведется большая работа и специалисты БМСЭ разрабатывают

ИПР 90% инвалидам, которые освидетельствуются в бюро. Однако 15,5% инвалидов отказываются от ИПР, в результате ИПР выдаются 74,5% инвалидам. Анализ заполнения ИПР показал, что больше всего рекомендуется медицинская реабилитация; из профессиональной реабилитации рекомендуется больше всего трудовое устройство инвалидам III группы; мероприятия социальной реабилитации рекомендуются редко. Это объясняется состоянием реабилитационной службы в Республике.

7. В Чеченской республике имеется Республиканский реабилитационный центр, который начал работу в феврале 2008 г. Центр находится в ведение Министерства здравоохранения и в основном обеспечивает медицинскую реабилитацию больных и инвалидов. В Центре развернуто 4 отделения: спинальнос отделение, отделение ортопедии, отделение медико-психологической реабилитации, кардио-реабилитационное отделение; функционирует всего 120 коек (необходимо не менее 250 коек). Эти данные свидетельствуют о том, что в республике начинает развиваться реабилитационная служба и в основном - медицинская реабилитация. В то время как профессиональная и особенно социальная реабилитация остаются актуальной проблемой, которую необходимо решать в ближайшие годы совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о первичной инвалидности у взрослого населения в Чеченской республике в динамике за последние годы рекомендуется учитывать при разработке комплексных программ совместно с органами здравоохранения и социальной защиты с целью профилактики и снижения инвалидности.

2. Детальные сведения о повторной инвалидности у взрослого населения в Чеченской республике, выявленные особенности инвалидности с учетом классов болезней рекомендуется использовать при разработке целевых комплексных программ медико-социальной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, особенно инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, бытовых травм и других внешних воздействий.

3. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности у взрослого населения в Чеченской республике с учетом высокой распространенности в населении, особенностей по классам болезней и с учетом тяжести инвалидности являются основой для разработки страте-

гии развития организационных и методических подходов по совершенствованию медико-социальной экспертизы и работы с инвалидами в республике.

4. Полученные данные о потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации, о трудовой занятости инвалидов, о показателях переосвидетельствования инвалидов рекомендуется использовать при разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов (ИПР) и для развития медико-социальной реабилитации инвалидов в Чеченской республике с целью реализации социальной политики в плане интеграции инвалидов в социальную реальность, в семью и общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гришина Л.П., Хасиев М.С. Сравнительный анализ первичной инвалидности взрослого населения в Чеченской респу блике, Южном федеральном округе и Российской Федерации // Информационное письмо. -М.-2008.-35 с.

2. Хасиев М.С. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого населения по обращаемости в БМСЭ Чеченской республики // Информационное письмо. - М. - 2008. - 25 с.

3. Черенков С.А., Хасиев М.С. Основные принципы организации учебного процесса в учреждениях профессионального образования для инвалидов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 1,- С. 63-68.

4. Хасиев М.С. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов в Чеченской республике // Информационное письмо. - М. -2009,- 16 с.

5. Хасиев М.С. Характеристика контингента инвалидов, переосвидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы и повторно признанных инвалидами в Чеченской республике // Материалы научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе - г. Ханты-Мансийск - 2009. - С. 26-28.

6. Хасиев М.С. Основные показатели переосвидетельствования инвалидов в Чеченской республике в 2007-2008 гг. // Материалы научно-

практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы в Уральском федеральном округе - г. Ханты-Мансийск - 2009. - С. 56-58.

7. Хасиев М.С. Структура и уровень первичной инвалидности взрослого населения с учетом классов болезней в Чеченской республике // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 3. - С. 86-87.