Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования.

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования. - тема автореферата по медицине
Магалашвили, Эдишер Георгиевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Магалашвили, Эдишер Георгиевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования.s

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 НЕЙРОВИЗУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНИНГИОМ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ.

ГЛАВА 4 ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕНИНГИОМ ЗАДНЕЙ ЧЕРЕПНОЙ ЯМКИ.

ГЛАВА 5 ДАННЫЕ НЕЙРОВИЗУАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИНТРАОПЕРАЦИОННЫЕ НАХОДКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Магалашвили, Эдишер Георгиевич, автореферат

Менингиомами называется группа опухолей, исходяще из мозговых оболочек и не встречающиеся в других тканях организма. В 1922 г. Кушинг сказал: «Сегодня в нейрохирургии нет ничего более благодарного, чем удачное удаление менингиомы с последующим великолепным функциональным восстановлением, особенно, - если предварительно был поставлен точный патологический диагноз. Трудности, возникающие при этом, велики, иногда непреодолимы но, несмотря на то, что на нашем пути все еще часто встречаются разочарования, следующие поколения нейрохирургов, бесспорно, смогут их с успехом преодолеть» (88). Несмотря на значительный прогресс в нейрохирургии со времен Кушинга, МЗЧЯ остаются одной из самых сложных патологий в плане их хирургического лечения.

МЗЧЯ составляют около 1-2% среди внутричерепных образовании и 7% от всех интракраниальных менингиом и. По локализации места исходного роста они делятся на менингиомы задней поверхности пирамиды височной кости, ската (по своим общим признакам некоторые авторы их объединяют в одну группу петрокливальных менингиом), конвекситальной поверхности мозжечка, большого затылочного отверстия, области перехода поперечного синуса в сигмовидный.

По гистологической структуре МЗЧЯ более доброкачественные, чем менингиомы других локализации, что, в первую очередь, отражается на их медленном росте и в результате достаточно позднем проявлении первых симптомов заболевания это определяет их позднюю диагностику: более чем у половины больных с указанной патологией на момент выявления размеры опухоли превышают 25 мм. В ее структуру часто включены окружающие мозговые структуры, в том числе, ствол головного мозга, черепно-мозговые нервы, магистральные сосуды основания черепа. Они распространяются в каналы основания черепа (яремное отверстие, канал Долеро, внутренний слуховой проход), через тенториальное отверстие в среднюю черепную ямку, что многократно усложняет тотальное удаление без снижения качества жизни больного (47).

Идеального метода лечения менингиом задней черепной ямки на сегодняшний день не существует. Врачи прибегают к трем основным методам лечения: консервативному, хирургическому и радиологическому. Для выбора правильного подхода необходимо в каждом отдельно взятом случае учитывать такие критерии, как возраст пациента, размеры опухоли, неврологический и соматический статус.

Говоря о консервативном лечении МЗЧЯ нейрохирурги подразумевают динамическое наблюдение за больным, периодическую оценку неврологического статуса, проведение КТ и/или МРТ исследований с разной частотой для наблюдения за ростом опухоли. Достаточно часто МЗЧЯ имеют асимптомное течение и являются диагностической находкой. В таких случаях динамическое наблюдение является методом выбора: при стабильных размерах опухоли и отсутствии отрицательной динамики в неврологическом статусе больного отказ от какого-либо другого лечения является оправданным (47).

Радиотерапевтическое лечение при неоперированных МЗЧЯ как отдельный метод не используется. К настоящему времени опубликовано несколько серий наблюдений, в которых больным с МЗЧЯ проводилась лучевая терапия. Однако не одно из этих исследований не являлось рандомизированным и проспективным, только некоторые из них имеют достаточную длительность катамнеза, подтверждяющую положительное значение лучевой терапии.

После внедрения радиохирургии радиологические методы применяются при лечении МЗЧЯ как дополнение к хирургическому вмешательству в случае частичного удаления опухоли и как основной метод при опухолях маленьких размеров. Точная фокусировка позволила уменьшить лучевую нагрузку на здоровую мозговую ткань, в первую очередь на ствол головного мозга, при этом увеличив дозу, приходящуюся на опухолевую ткань.

Технический прогресс конца XX века, широкое применение нейровизуальных методов исследования (КТ, МРТ), внедрение микрохирургической техники удаления опухолей, достижения анестезиологии в значительной степени улучшили результаты лечения данной патологии. Тем не менее, по данным разных авторов, только в половине случаев удается произвести тотальное удаление опухоли без нарастания неврологической симптоматики. Инфильтративный характер роста опухоли, при котором происходит прорастание пиальной оболочки мозга, также исключает возможность их радикального удаления без нарастания неврологической симптоматики или развития послеоперационных осложнений, угрожающих жизни пациента и снижающих ее качество. Поскольку хирургическое лечение

МЗЧЯ является основным методом лечения заболевания, возникает необходимость в правильной предоперационной оценке различных характеристик опухоли, влияющих на радикальность операции, таких как твердость (хирургическая плотность) опухоли, степень и источники ее кровоснабжения, размеры матрикса, характер границ, распространение в структуры основания черепа. Их правильная оценка, с учетом расширяющихся возможностей радиохирургии, позволит снизить риск проводимой операции за счет адекватного планирования хирургического вмешательства, включающего в себя выбор оперативного доступа и радикальность удаления (47).

В НИИ Нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко накоплен богатый опыт по диагностике и хирургическому лечению менингиом задней черепной ямки. Внедрение современных хирургических доступов позволило повысить качество лечения больных, снизить послеоперационные осложнения и операционную летальность. Современные методы нейровизуализации позволяют значительно повысить точность диагноза и правильно планировать хирургическую операцию. Однако для правильной трактовки полученных при КТ и МРТ данных необходимо знать особенности нейровизуализационной картины при опухолях различных локализаций.

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель настоящего исследования:

Совершенствование методов хирургического лечения менингиом задней черепной ямки на основе оптимизации протокола обследования и научного анализа получаемых при нейровизуализации данных.

Задачи исследования:

- Изучение интраоперационных характеристик МЗЧЯ, касающихся их структурных особенностей (хирургическая плотность, степень кровоснабжения, протяженность матрикса, отношение к нейроваскулярным структурам, характер роста).

- Корреляционный анализ между нейровизуализационной картиной МЗЧЯ и их интраоперационными характеристиками.

- Изучение нейровизуализационной картины МЗЧЯ, получаемой при КТ перфузионной ангиографии и трехмерной реконструкции.

- Проведение статистического анализа данных перфузионных КТ и результатов хирургического лечения с целью выявления корреляционной зависимости.

- Разработка протокола нейровизуализационного обследования больных с МЗЧЯ с учетом полученной диагностической ценности каждого метода, определенной на основе статистического анализа данных.

Научная новизна:

Изучена нейровизуализационная картина МЗЧЯ, получаемая при КТ, перфузионной КТ, МРТ, трехмерной реконструкции и определена роль каждого из указанных методов в диагностике и планировании хирургического лечения.

Изучена корреляционная зависимость между данными методов нейровизуализации и интраоперационными характеристиками МЗЧЯ, такими как размер и распространенность МЗЧЯ, характер их роста (отграниченный или инфильтративный), расположение матрикса, твердость опухоли, степень ее кровоснабжения, соотношение опухоли с магистральными сосудами головного мозга и черепно-мозговыми нервами. Таким образом, были сопоставлены нейрорентгенологические, интраоперационные данные и определены степень их влияния на результаты лечения.

Практическая значимость:

Разработанный комплекс обследований позволит на дооперационном этапе определить как саму возможность, так и объем хирургического вмешательства с учетом характеристик патологического процесса. Станет возможным проведение адекватного планирования оперативного вмешательства, включающего в себя выбор оперативного доступа и радикальность удаления опухоли. Все это позволит улучшить результаты хирургического лечения и качество жизни больных в послеоперационном периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования."

Выводы

1) Менингиомы задней черепной ямки - разнородная группа опухолей, лечение которых требуют дифференциального подхода в зависимости от локализации опухоли, его размеров, характера роста, отношения с окружающими нейроваскулярными структурами.

2) Отсутствие отёка ствола головного мозга, его дислокации, наличие ликворной щели между опухолью и мозговым веществом являются признаком не инфильтративного характера роста опухоли, что является благоприятным прогностическим фактором для тотального удаления опухоли и сохранения высокого ИК в послеоперационном периоде.

3) КТ перфузия имеет прогностическое значение. Увеличение кровотока по всему узлу опухоли (По всем CBF, CBV и МТТ параметрам) указывает на инфильтративный характер её роста.

4) Дислокация ствола мозга, его отёк и отсутствие видимых границ вокруг опухоли («ликворная щель») являются признаками инфильтративного характера роста опухоли, тотальное удаление инфильтративно растущих опухолей приводит к грубому и стойкому неврологическому дефициту и снижает качество жизни.

5) При инфильтративном росте опухоли необходимо планировать субтотальное удаление опухоли и производить его через минимально травматичный доступ.

Практические рекомендации:

1) Для определения степени кровоснабжения и характера роста опухоли всем больным с менингиомами задней черепной ямки необходимо производить КТ спираль в перфузионном режиме.

2) В случае наличия признаков инфильтративного роста опухоли, для минимализации послеоперационного нарастания стойкого неврологического дефицита, нужно производить субтотальную операцию через минимально травматичный доступ.

3) В случае отсутствия признаков инфильтративного роста опухоли необходимо планировать максимально радикальную операцию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования.

на правах рукописи

Магалашвили Эдишер Георгиевич

Интраоперационные характеристики менингиом задней черепной ямки и их корреляция с данными нейровизуальных методов исследования

14.01.18 - нейрохирургия 14.01.13 - лучевая диагностика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2010г.

003493566

Работа выполнена 8 НИИ нейрохирургии имени акад. H.H. Бурденко РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук Академик РАМН, профессор

Шиманский Вадим Николаевич Корниенко Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Пицхелаури Давид Ильич

Кандидат медицинских наук Гришаева Ольга Михайловна

Ведущая организация: Научный центр неврологии РАМН.

Защита состоится «УК» 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета при НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН по адресу:

125047 г. Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д.16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН и на сайте института: www.nsi.ru.

Автореферат разослан «_»_2010г.

Ученный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Лошаков В.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди всех интракраниальных опухолей оболочечного ряда, менингиомы задней черепной ямки составляют около 9 -10%, являясь сравнительно редко встречающейся группой [Castellano 1957, Cudlip 1998, Roberti 2001]. Они постоянно привлекают внимание нейрохирургов, так как являются одними из самых сложных в диагностическом и хирургическом планах опухолями основания черепа. Это доброкачественные, медленно растущие опухоли, вследствие чего они достигают больших размеров, грубо смещая и/или обрастая сосуды основания черепа и черепно-мозговые нервы, сдавливая ствол головного мозга, что приводит к развитию грубого неврологического дефицита. Встречается это заболевание преимущественно у лиц трудоспособного возраста.

Прошло 130 лет со времени первого описания менингиомы задней черепной ямки (МЗЧЯ) [Hallopeu Н., 1874]. Достижения в нейрохирургии конца 20 века привели к появлению четкой тенденции в уменьшении числа осложнений и послеоперационной смертности, значительному улучшению результатов отдаленного послеоперационного периода [Bricolo 1993, Ciric 1996, Couldwell 1996, Liu 2003, Roberti 2001, ]. Несмотря на внедрение в широкую практику принципов базальной хирургии, до настоящего времени хирургическое лечение менингиом рассматриваемой локализации сопряжено с высоким уровнем инвалидизации больных, послеоперационной летальности, особенно при вовлечении в патологический процесс области ската и расположенных здесь анатомических структур мозга. По данным разных авторов осложнения после хирургического лечения развиваются в 35 - 50 % случаев, а послеоперационная летальность достигает 15% [Samii 1989, Sekhar 1990]. Значительный прогресс, достигнутый в лечении МЗЧЯ, дал возможность произвести тотальное удаление по данным разных авторов не более чем в 50% случаев. Вышеуказанное является не только медико-социальной, но и экономической проблемой, требующей все возрастающих затрат на реабилитационные и социальные нужды. Исходя из вышесказанного, становится актуальным постоянное совершенствование тактики лечения больных с МЗЧЯ. Оценка предоперационного состояния больного, изучение характеристик опухоли, полученных при нейровизуализации, выступают на первый план, поскольку изучение литературы и анализ большого опыта в базальной хирургии, накопленный в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко, дают веские основания полагать наличие зависимости интраоперационной картины от дооперационных данных. На сегодняшний день практически отсутствуют исследования, содержащие корреляционный анализ нейровизуальных исследований и интраоперационных данных. Наличие же такой связи позволит выделить те характеристики, на основании которых возможна выработка оптимальной стратегии операционного вмешательства, как в плане радикальности, так и устранения послеоперационных осложнении.

Таким образом, выработка стандартизированной тактики лечения, в конечном счете, улучшает результаты хирургического лечения в виде увеличения радикальности, уменьшения послеоперационных осложнении и летальности больных.

Цель исследования. Целью данной работы является изучение клинических и нейровизуализационных признаков менингиом задней черепной ямки, определение интраоперационных характеристик этих опухолей и выработка оперативной тактики, основанной на их корреляционной зависимости.

Задачи исследования: 1. Изучение клинических признаков и нейровизуализационной картины МЗЧЯ, получаемой при MPT, КТ, в том числе КТ-перфузионной ангиографии и трехмерной реконструкции.

2. Изучение интраоперационных характеристик МЗЧЯ, касающихся их структурных особенностей (хирургическая плотность, степень кровоснабжения, протяженность матрикса, отношение к нейроваскулярным структурам, характер роста).

3. Корреляционный анализ нейровизуализационной картины МЗЧЯ и интраоперационных данных.

4. Проведение статистического анализа данных перфузионных КТ и результатов хирургического лечения с целью выявления корреляционной зависимости.

5. Разработка протокола нейровизуализационного обследования больных с МЗЧЯ с учетом полученной диагностической ценности каждого метода, определенной на основе статистического анализа данных.

Научная новизна работы. Изучив результаты обследования и лечения 86 пациентов с МЗЧЯ, был впервые проведен корреляционный анализ полученных данных. Он включал в себя изучение нейровизуализационной картины менингиом задней черепной ямки, полученной при КТ, КТ в перфузионном режиме, МРТ, трехмерной реконструкции, определение роли каяодой из указанных методов с выделением тех характеристик, которые имеют значение в диагностике и планировании тактики хирургического лечения.

В работе впервые изучены интраоперационные характеристики менингиом в связи с результатами современных дооперационных нейровизуализационных методов. Выявлена корреляционная зависимость таких характеристик МЗЧЯ как размер, распространенность и хирургическая плотность опухоли, характер роста, расположение матрикса, степень кровоснабжения, соотношения опухоли с магистральными сосудами головного мозга и черепно-мозговыми нервами. Корреляционный анализ дооперационных нейрорадиологических и интраоперационных характеристик опухолей позволил выделить ряд факторов, имеющих прогностическое значение результатов хирургического лечения.

Практическая значимость. На основании полученных данных разработаны и внедрены в практику принципы диагностики и лечения больных с МЗЧЯ с учетом их характеристик. Это позволяет выработать правильную тактику лечения на дооперационном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1.Современные методы нейровизуализации, такие как перфузионная спиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография с контрастным усилением позволяют в дооперационном периоде прогнозировать степень радикальности удаления опухоли.

2.Большите размеры опухоли, выраженная дислокация и отек ствола мозга, отсутствие ликворной щели являются признаками прорастания пиальной оболочки мозга и делают оправданным субтотальное удаление новообразования.

3.Особое место в диагностическом комплексе играет перфузионная КТ, так как получаемые с ее помощью данные относительно расположения матрикса опухоли, источников ее кровоснабжения и опухолевого кровотока коррелирует с интраоперационными находками.

4.Улучшение качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде наступает только у больных, которым произведено тотальное удаление опухоли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы.

Результаты работы были доложены на заседании проблемной комиссии «Хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко 03.07.2009года.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из следующих разделов: введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 27 диаграммы, 42 рисунка. В указателе литературы приведено 294 источников, из которых 254 зарубежных.

ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика клинического материала. В основу настоящей работы положен анализ 86 наблюдений взрослых пациентов НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН с менингиомами задней черепной ямки, оперированных в период 2005-2006гг.

Все больные соответствовали следующим критериям отбора:

1. Гистологический верифицированный диагноз менингиомы любого типа.

2. Операция в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко производилась впервые.

3. Большая часть матрикса опухоли локализовалась в пределах задней черепной ямки.

Среди больных женщины было 78,82% (67 случаев), мужчин - 21,18% (18). Возраст пациентов колебался от 21 года до 73 лет, средний возраст составил 50,5 года, с медианой на 53 года. В большинстве своем это были люди трудоспособного возраста (от 30 до 60 лет) - 65 случаев (76,5%), что еще раз подчеркивает социальную значимость проблемы. Длительность анамнеза от 1 месяца до 15 лет. У одной больной (1,16%) опухоль была диагностической находкой, у 20 (23,3%) длительность анамнеза составила менее года, у 37 (43%) - от 1 до 5 лет, у 29 (33,7%) более 5 лет.

Первым признаком заболевания чаще являлась головная боль - 34 случая (39,5%). Снижение слуха отмечено в 22 случаях (25,6%), шаткость походки - 10 (11,7%), недостаточность тройничного нерва, которая выражалась онемением или симптоматической невралгией - 8 (9,3%), недостаточность бульбарной группы нервов - 4 (4,7%) больных. (Диаграмма 1).

Манифестация заболевания

недостаточность бульбарной группы нервов

недостаточность тройничного нерва

шаткость походки 10 |

снижение слуха ]

головная боль I

О 5 10 15 20 25 30 35 40

Диаграмма 1.

В неврологическом статусе выявлена разнообразная симптоматика: недостаточность тройничного нерва - 55 больных (64%), нарушение статики и походки - 48 (55,8%), стволовая симптоматика - 41 (47,7%), головокружения - 31 (36%), снижение слуха - 42 (48,9%), недостаточность лицевого нерва - 22 (25,6%), нарушение функции глотания - 21 (24,4%), парез отводящего нерва - 7 (8,1%), нарушение функции глазодвигательного нерва - 6 (7%), подъязычного нерва - 4 (4,65%) больных, пирамидная симптоматика выявлялась - 9 (10,5%) случаях. (Диаграмма 2).

Неврологическая симптоматика

Пирамидной симптоматика || 10,50%

Недостаточность подьязычного нерва ¡■4 4.65%

Недостаточность тла*зодви1зтельното перца 7%

Недостаточность отводящего нерва 8.10%

Недостаточность бульбарной группы нервов i 24,40%

Недостаточность лицевого нерва 1 25,60%

Снижение слуха Недостаточность тройничного нерва Головокружении Стволовая сишиоштика

■ШИШИ 36%

Мозжечковая атаксия Головная боль

Диаграмма 2.

В нашей работе все пациенты были разделены на 6 групп в зависимости от места исходного роста: петрокливальные менингиомы, менингиомы задней поверхности пирамиды височной кости, менингиомы большого затылочного отверстия, менингиомы яремного отверстия, менингиомы поперечного и/или сигмовидного синуса, менингиомы намета мозжечка с субтенториальным распространением.

Нейровизулизация МЗЧЯ была проведены у всех пациентов как до, так и после операции при помощи КТ и/или МРТ. Они использовались для определения следующих параметров:

1. Локализации матрикса опухоли и его отношение к различным отделам основания задней черепной ямки

2. Размеров опухоли

3. Изменения плотности сигнала и особенностей накопления контрастного вещества.

4. Наличие в опухоли кист, петрификатов и других изменений.

5. Распространения опухоли:

6. Эффекта объемного воздействия в виде компрессии и дислокации желудочковой системы и смещения срединных структур.

7. Изменений прилежащей к матриксу опухоли кости

8. Перитуморозного отека

9. Признаков инфильтрации опухолью мозговой ткани

10.Степени радикальности удаления опухоли.

Исследование на магнитно-резонансном томографе проводилось по методике, принятой в НИИ Нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко [Пронин И.Н. 1998].

Оценка результатов лечения проводилась на основании радикальности удаления опухоли и изменения послеоперационного неврологического статуса. Послеоперационное нейровизуализационное обследование больных проводилось в первые 10 дней после оперативного вмешательства и в отдаленном периоде. Радикальность операций оценивалась по общепринятой для базальной хирургии методике. Тотальным удаление считалось в тех случаях, когда впечатление нейрохирурга о полном удалении опухоли соответствовало нейровизуализационной картине, то есть данным КТ и/или МРТ, произведенным в ближайшем послеоперационном периоде, на которых признаков остатков опухоли не было. После субтотального удаления подразумевалось наличие небольших фрагментов опухоли. По данным КТ и МРТ с контрастированием выявляются небольшие остатки опухоли размером не более 10 мм. При частичном удалении остаются макроскопические участки опухоли более 1 см определяемые на КТ и МРТ.

Интраоперационные находки сопоставлялись с дооперационными нейровизуальными исследованиями, в том числе данными, полученными при МРТ, КТ и КТ перфузии: наличие «ликворной щели», отека перитуморозного мозгового вещества и интенсивность кровоснабжения опухолевого узла, смещение и дислокация ствола головного мозга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При лечении МЗЧЯ важное значение имеет характер роста опухоли, в частности инфильтрирует опухоль окружающие нейроваскулярные и мозговые структуры, просто прилежит к ним, сохраняя при этом четкую границу между опухолью и окружающей ее мозговой тканью и между патологической тканью и мозговым веществом сохранена арахноидальная оболочка. При изучении влияния характера роста опухоли на радикальность операции выявилась следующая закономерность: менингиомы с сохранной арахноидальной оболочкой в подавляющем большинстве случаев (86,11%) удалены тотально, при частично проращенной пиальной оболочке, но при наличии на большом протяжении четкой границы между нормальной и патологической тканью, процент тотально удаленных опухолей составил 52,9%, тогда как при инфильтративно растущих опухолях эта цифра не превышала значения в 9,1% (диаграмма 3).

Зависимость степени радикальности от характера роста опухоли.

-¿¿ЯП—I

42,40%

48,50%

9,10%

17,70%

29,40%

52,90%

11,11%

86,11%

инфильтративный неткан граница

сохранная арахнойдальнаи

Диаграмма 3.

При изучении интраоперационных характеристик, влияющих на радикальность операции, оказалось, что плотность опухоли не является определяющим фактором (диаграмма 4), тогда как степень интенсивности кровоснабжения опухолевого узла во многом определяет результаты лечения. Малососудистые опухоли тотально удалены в 85,7% случаев, тогда как при обильном кровоснабжении частичное и субтотальное удалении было произведено в 35,7% и 21,4% соответственно, а доля радикальных операции составила всего 42,9% (диаграмма 5).

Зависимость радикальности от плотности опухоли

18,20% 31,60%

24,20%

26,30%

57,60% 42,10%

23,80%

28,60%

47,60%

7.70%

53,80%

38,50%

мягкие эластичные плотные смешанные

В тотально Н субтотально

Диаграмма 4.

Зависимость степени радикальности от интенсивности кровоснабжения опухолевого узла.

ia.su1.. 22,40%

35,70%

85,70% 34.50% 21,40%

43,10% 42,90%

малососудистая умеренно обильно

Штотально в субтотально и частично

Диаграмма 5.

Таким образом, согласно полученным нами результатам достоверно значимым фактором является характер роста опухоли. Максимальная радикальность (86,11%) достигалось в случае опухолей с сохранной арахноидальной оболочкой между патологической тканью и мозговым веществом (диаграмма 6), когда микрохирургическую диссекцию удается производить в арахноидальной плоскости, что способствует тотальному удалению опухолей. При разрушенной пиальной оболочке или инфильтративном росте опухоли радикальность уменьшается до 52,9% и 9% соответственно.

Зависимость степени радикальности от характера роста опухоли.

17,65% I,78% «а II,11%

42,50% 29,40%

86,11%

48,50% 52,95%

9%

инфильтративный четкая граница сохранная

арахнойдальная

В тотально Нсубтотально в частично

Диаграмма 6.

Оценивая интраоперационные характеристики опухоли, мы сделали вывод, что определить плотность опухоли на основании дооперационных данных МРТ и КТ не представляется возможным. В то же время, мы нашли подтверждение предположению, что плотность опухоли достоверно не влияет на радикальность удаления. Именно характер роста и степень интенсивности кровоснабжения опухолевого узла являются прогностически важными факторами радикальности удаления МЗЧЯ.

Существует корреляционная связь и между отеком ствола головного мозга, выявляемым при КТ и МРТ и характером роста опухоли (диаграмма 7) и радикальностью ее удаления (диаграмма 8).

Зависимость характера роста опухоли от

наличия или отсутствия отека ствола

головного мозга по данным нейровизуальных

методов исследования

27,42%

19,35% 66,67%

53,23% 20.835".

12.50%

без отека ствола. с отеком ствола.

в сохраннаяпиальная оболочка. В разрушенная пиальная оболочка при неинфильтративном росте, и инфильтративный рост опухоли.

Диаграмма 7.

На результаты лечения влияет также степень дислокации и сдавления ствола головного мозга. Чем выше этот показатель, тем меньше радикальность и выше уровень послеоперационных осложнений. По нашему мнению это связано с тем, что при большом смещении ствола головного мозга, что бывает чаше при петрокливальных менингиомах, более часто встречается инфильтративный рост опухоли и разрушение пиальной оболочкой мозга (диаграмма 8). Этот факт позволяет прогнозировать радикальность удаления опухоли. При больших МЗЧЯ с выраженным смещением, дислокацией и отеком ствола мозга планировать радикальное удаление необходимо с большой осторожностью, учитывая общее состояние пациента.

Зависимость радикальности операции от наличия или отсутствия отека ствола головного мозга

Без отека ствола С отеком ствола

иТо!ально В Субтотально

Диаграмма 8.

Зависимость характера роста от смещения ствола головного мозга

» 9

17 t—а

5 4

е - 11

4 ■

минимальное среднее выраженное

В инфильтрэтивный В неинфильтративный U сохранная арахноидальная

Диаграмма 9.

Прогностически важным фактором для определения характера роста опухоли оказалось наличие или отсутствие симптома «ликворной щели», выявляемого на МРТ (диаграмма 10). Отсутствие «ликворной щели» характерно для инфильтративных опухолей, что также необходимо иметь ввиду при планировании оперативного вмешательства (диаграмма 11).

Характер роста опухоли в зависимости от наличия или отсутствия ликворной щели.

50% 29,70%

13.50".

25% 56,80%

25%

при наличии при отсутствии

ы в у сохранная арахноидальная

Диаграмма 10.

Зависимость радикальностим от наличия или отсутствия ликворной щели.

14%

61%

ликворная щель присутствует ликворная щель отсутствует

И тотально В субтотально м частично

Диаграмма 11.

Другим важным методом исследования пациентов с МЗЧЯ стала спиральная компьютерная томография (СКТ) в режиме перфузии. При сопоставлении данных СКТ перфузии с интраоперационными находками, было выявлено, что повышенный локальный кровоток одновременно в центре и на периферии опухоли коррелирует с увеличением интенсивности кровотечения из стромы опухоли, что приводит к увеличению риска интраоперационного кровотечения, что, в свою очередь, влияет на метод удаления опухоли. При описываемой картине СКТ перфузии также отмечается инфильтрация пиальной оболочки мозга. Таким образом, МЗЧЯ с повышенным линейным и объемным кровотоком, выявленным при исследовании пациента на СКТ в режиме перфузии, имеют инфильтративный характер роста. При повышении линейного и объемного

кровотока только в области матрикса по нашим данным выявляется интраоперационная повышенная кровоточивость менингиомы в области матрикса. Эти данные СКТ также напрямую влияют на тактику удаления опухоли, делая целесообразным начинать ее удаление с коагуляции матрикса, тем самым обеспечивая хирургу более комфортные условия для мобилизации околостволовой части менингиомы. При равномерном увеличении кровотока в опухоли, учитывая прорастание опухолью пиальной оболочки, целесообразно планировать субтотальное удаление опухоли и, поэтому, использовать щадящие оперативные доступы. Таким образом, КТ-перфузия имеет важное значение в предоперационном планировании удаления МЗЧЯ (рис. 1).

Рисунок 1. На снимке А повышена степень кровоснабжения только в области матрикса опухоли, на снимке Б по всему узлу опухоли что свидетельствует об инфильтративном характере роста опухоли.

В своей работе мы пришли к выводу, что изолированное изучение корреляции между данными методов нейровизуализации и интраоперационными находками, как и результатами хирургического лечения не является верным. Для адекватной интерпретации результатов лечения необходимо оценивать данные нейровизуализации в сочетании с состоянием больных в до- и послеоперационном периоде. С этой целью мы использовали шкалу Карновского, сопоставив с ее помощью состояние больных в до и послеоперационном периоде в каждой из групп. Оказалось, что в дооперационном периоде индекс Карновского коррелирует с данными нейровизуализации во всех трех группах (диаграмма 12). При выраженной дислокацйии ствола мозга, его отеке и отсутствии симптома «ликворной щели» индекс Карновского ниже. В послеоперационном послеоперационном периоде низкий индекс Карновского (20-50) встречается у больных с инфильтративным характером роста, а высокие значения индекса Карновского (>80) выявляются у пациентов, у которых не было нейровизуализационных и интраоперационных признаков поражения арахноидальной оболочки (диаграмма 13).

Индекс карновского в дооперационном периоде в зависимости от характера роста опухоли

♦ сохранная арохноидальнан —В— не инфильтратионый рост —А— инфильтративный рост

Диаграмма 12.

Индекс Карновского в послеоперационном периоде в зависимости от характера роста опухоли

сохранная арохноидальнан —В— не инфильтра жвный рост инфилыротивный рост

Диаграмма 13.

выводы

1) Менингиомы задней черепной ямки - разнородная группа опухолей, лечение которых требуют дифференциального подхода в зависимости от локализации опухоли, его размеров, характера роста, отношения с окружающими нейроваскулярными структурами.

2) Отсутствие отёка ствола головного мозга, его дислокации, наличие ликворной щели между опухолью и мозговым веществом являются признаком не инфильтративного характера роста опухоли, что является благоприятным прогностическим фактором для тотального удаления опухоли и сохранения высокого РЖ в послеоперационном периоде.

3) КТ перфузия имеет прогностическое значение. Увеличение кровотока по всему узлу опухоли (По всем СВР, СБУ и МТТ параметрам) указывает на инфильтративный характер её роста.

4) Дислокация ствола мозга, его отёк и отсутствие видимых границ вокруг опухоли («ликворная щель») являются признаками инфильтративного характера роста опухоли, тотальное удаление инфильтративно растущих опухолей приводит к грубому и стойкому неврологическому дефициту и снижает качество жизни.

5) При инфильтративном росте опухоли необходимо планировать субтотальное удаление опухоли и производить его через минимально травматичный доступ.

Практические рекомендации:

1) Для определения степени кровоснабжения и характера роста опухоли всем больным с менингиомами задней черепной ямки необходимо производить КТ спираль в перфузионном режиме.

2) В случае наличия признаков инфильтративного роста опухоли, для минимализации послеоперационного нарастания стойкого неврологического дефицита, нужно производить субтотальную операцию через минимально травматичный доступ.

3) В случае отсутствия признаков инфильтративного роста опухоли необходимо планировать максимально радикальную операцию.

Список опубликованных работ

1. Прогностические нейровизуальные характеристики менингиом задней черепной ямки (соавторы Шиманский В.Н., Махмудов У.Б., Пронин И.Н) в книге Материалы 4 съезда нейрохирургов России, 2006, с.192

2. Качество жизни больных с менингиомами основания задней черепной ямки. (Соавторы Шиманский В.Н., Махмудов У.Б., Фадеева JI.M. и др) в книге Материалы 4 съезда нейрохирургов России, 2006, с.235

3. Хирургическое лечение менингиом субтенториальной локализации С Махмудовым У.Б., Таняшиным С.В. Магалашвили Э.Г. в книге Материалы 4 съезда нейрохирургов России, 2006, с.592

4. Хирургическое лечение менингиом основания задней черепной ямки (Соавторы Шиманский В.Н. Махмудов У.Б., и др) в книге Материалы 1 научно-практической конференции нейрохирургов и неврологов Северо-Запада России, Калининград, 2005, с. 15

5. Surgeiy of large meningiomas of the posterior cranial fossa. (With V.Shimansky, U. Makhmudov, S. Tanyashin, S. Tailakov, In The book of abstracts 13ft Congress of the European Assocoation of Neurosurgical Societies, Glasgow, UK, 2007, CIV

6. Surgery of large meninigiomas of the posterior cranial fossa. (With Shimansky V.N., Makhmudov U. B.„ Tanyashin S.V. in book of XIV world congress of neurosurgical surgery, Boston, USA. 2009, p.195

7. Гистобиологическая характеристика менингиом задней черепной ямки и ее влияние на отдаленные результаты лечения (соавт Шиманский В.Н., Коршщунов А.Г., Козлов А.В. и другие) Журнал вопросы нейрохирургии им. академика Н.Н.Бурденко, 2009г. №4, с. 2-6.

Подписано в печать:

12.02.2010

Заказ № 3266 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru