Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Интраоперационная эмболизация почечной артерии в комбинированном лечении детей с нефробластомой III-IV стадий

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационная эмболизация почечной артерии в комбинированном лечении детей с нефробластомой III-IV стадий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интраоперационная эмболизация почечной артерии в комбинированном лечении детей с нефробластомой III-IV стадий - тема автореферата по медицине
Ростовцев, Николай Михайлович Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ростовцев, Николай Михайлович :: 2005 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология нефробластом у детей.

1.2. Гистологическая картина нефробластомы у детей.

1.3. Методы диагностики нефробластомы.

1.4. Лечение опухоли Вилмса.

1.5. Методы экономического анализа эффективности в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ „

3.1. Региональные особенности эпидемиологии нефробластом у детей Челябинской области и их клиническая характеристика.

3.2. Экспериментальная апробация интраоперационной эм-болизации почечной артерии.

3.3. Сравнительная оценка эффективности лечения нефробластомы с интраоперационной эмболизации почечной артерии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ростовцев, Николай Михайлович, автореферат

Злокачественные новообразования у детей относятся к категории социально-значимой патологии в связи с высоким уровнем инвалиди-зации и смертности. В последние годы в России, как и во всем мире, отмечается отчетливая тенденция увеличения заболеваемости и смертности от этой патологии [49].

Современная концепция лечения онкологического больного основана на комплексном подходе, включающем хирургическое лечение, лучевую и химиотерапию. При этом в основе радикального лечения лежит, чаще всего, полное удаление злокачественной опухоли оперативным путем.

Нефробластома относится к разряду наиболее хорошо изученных и курабельных опухолей детского возраста. Ежегодно в мире регистрируется 7-8 случаев, впервые заболевших опухолью Вильмса, на 1 млн. детского населения [4]. При этом нефробластома доминирует среди первичных опухолевых поражений почек у детей.

Современная диагностика нефробластомы, имеющей характерную клиническую картину, базируется на клинических, физических и инструментальных методах обследования, включающих УЗИ, КТ, МРТ, ангиографию и чрескожную биопсию почек.

Успешное лечение нефробластомы предусматривает раннюю диагностику, радикальное удаление опухоли с широкой ревизией органов брюшной полости и региональных лимфоузлов, неоадъювантную и адъ-ювантную химиотерапию. Дополнительное оперативное лечение выполняется при метастазах нефробластомы в легкие или печень [50].

Морфогенез любой злокачественной опухоли предполагает диссе-минацию и метастазирование, как в ходе ее естественного роста, так и под влиянием травмы пораженного органа. Поэтому выполнение прижизненной биопсии и нефрэктомии может способствовать появлению имплантационных метастатических очагов.

В этой связи чрезвычайно важным становится применение аблас-тического метода в хирургическом лечении опухолей, в том числе и нефробластомы. Метод предоперационной химиоэмболизации почечной артерии в сочетании с предоперационной химиотерапией способствует уменьшению размеров опухоли, улучшает возможности радикального оперативного лечения, предупреждает раннее метастазирование и существенно повышает эффективность лечебного комплекса [40, 43].

Однако при всех своих положительных моментах, предоперационная эмболизация почечных артерий может привести к развитию грозных осложнений. При короткой почечной артерии при введении эмбо-лизирующего материала возникает опасность эмболизации сосудов большого круга кровообращения. Выполнение нефрэктомии в день эмболизации приводит в ближайшем послеоперационном периоде к развитию острой почечной недостаточности и олигоанурии . При выполнении нефрэктомии на 14 день после «выключения» из кровотока пораженной раком почки, в течение этого срока у большинства больных развивается тяжелая лихорадка, интоксикация и гипоальбуминемия. Операция в этот срок не становится более легкой, т.к. уже возникают источники коллатерального притока крови к пораженной почке. Послеоперационный период протекает у этих больных тяжело. Летальность возрастает до 12% и обусловлена не только острой почечной недостаточностью, но и увеличением острых инфарктов миокарда и нарушением мозгового кровообращения. С учетом всех полученных осложнений и побочных действий [10] считают, что предоперационная эмболизация почечной артерии не только не нужно, но и вредна.

Разработка способа эмболизации почечной артерии, который был бы лишен недостатков предоперационной эмболизации, но в то же время сохранял бы все ее положительные стороны (абластика, уменьшение кровопотери и т.п.) является актуальной. Это обстоятельство и определило цель настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов лечения детей с нефробластомой III-IV стадий на основе разработки и применения метода интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать распространенность нефробластомы в детской популяции Челябинской области, особенности их клинического течения и результаты традиционного лечения.

2. Разработать метод интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом, экспериментально обосновать возможность его применения и провести клиническую апробацию у детей с нефробластомой.

3. Провести сравнительную оценку результатов лечения детей с нефробластомой 1П—IV стадий с применением интраоперационной эмболизации почечной артерии и без таковой.

4. Оценить экономическую эффективность метода интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом при проведении нефрэкгомии у детей с опухолью Вилмса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Автором впервые доказана возможность интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом при проведении нефрэк-томии у детей с нефробластомой. Разработаны новые операционные доступы к сосудам почки, позволяющие произвести их эмболизацию при минимальном воздействии на пораженный злокачественным процессом орган. Показана высокая эффективность интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом как метода абластики и метода, максимально сокращающего интраоперационную кровопотерю. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан эффективный метод интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом, позволивший улучшить результаты оперативного лечения нефробластомы и повысить выживаемость детей при данной патологии. Результаты исследования внедрены в практику работы детского хирургического отделения Челябинской областной клинической больницы, детского онкогематологического отделения Челябинской областной детской больницы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Большинство (88,9%) детей, с впервые выявленной нефроблас-томой, поступают с далеко запущенной HI-IV стадией заболевания. У 30,6% из них наблюдаются признаки поражения сосудов в виде опухолевой инфильтрации стенок или опухолевых эмболов, что значительно снижает эффективность лечения.

2. Эмболизация почечной артерии сульфакрилатом обеспечивает надежную тампонаду почечной артерии при проведении нефрэктомии как в эксперименте у животных, так и у детей с нефробластомой.

3. Сульфакрилат, используемый для эмболизации, не вызывает каких-либо побочных явлений и осложнений.

4. Применение интраоперационной эмболизации в сочетании с хи-мио- и лучевой терапией по протоколу SIOP существенно улучшает результаты лечения детей с нефробластомой Ш-IV стадий, повышая процент пациентов с 5-летней безрецидивной выживаемостью - до 88,2%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на 2 и 3 съездах детских онкологов и гематологов России (4-6 июня 2001 г., Ростов на Дону; 1-3 июня 2004 г., г. Москва), на научно-практической конференции педиатров и детских хирургов г. Челябинска (2004). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в центральной печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 33 рисунками, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы - 269 источников, в том числе 138 отечественных и 131 зарубежных, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационная эмболизация почечной артерии в комбинированном лечении детей с нефробластомой III-IV стадий"

108 ВЫВОДЫ

1. Уровень заболеваемости детского населения опухолью Вилмса в Челябинской области составляет 0,67:100000. Большинство (88,9%) детей с опухолью Вилмса поступают на хирургическое лечение в поздних стадиях (ТЗ, Т4) и имеют признаки поражения сосудов в виде инфильтрации или тромбозов, что ухудшает результаты лечения.

2. Метод интраоперационной эмболизации почечной артерии суль-факрилатом обеспечивает ее надежную тампонаду при проведении не-фрэктомии как в эксперименте, так и у детей с опухолью Вилмса. Применение сульфакрилата для эмболизации почечной артерии не вызывает побочных реакций и осложнений. Разработанные подходы к сосудам почки позволяют оставить опухоль во время проведения эмболизации почечной артерии максимально интактной.

3. Сочетание нефрэктомии с интраоперационной эмболизацией почечной артерии и пред- и постоперационной химиотерапией по протоколу SIOP- 90 повышает 5-ти летнюю безрецидивную выживаемость у детей с опухолью Вилмса III-IV стадий в 2,1 раза, с 42,8% до 88,2%.

4. Экономическая рентабельность метода интраоперационной эмболизация почечной артерии сульфакрилатом при нефрэктомии у детей с нефробластомой III-IV стадий составляет 299%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении нефробластомы III-IV стадий у детей необходимо использовать комбинированную терапию, включающую в себя пред- и постоперационную химио- и лучевую терапию по протоколу SIOP-93-01, в сочетании нефрэктомией.

2. Для предотвращения интерваскулярного распространения метастазов опухоли во время операции необходимо проводить интраопера-ционную эмболизацию почечной артерии до проведения манипуляций на пораженной почке.

3. Оптимальным доступом к сосудам почки, позволяющим оставить опухоль до эмболизации почечной артерии интактной, является подход через париетальную брюшину у корня брыжейки тонкого кишечника при локализации процесса слева, или с мобилизаций 12-перст-ной кишки по Кохеру - при правостороннем поражении.

4. Использование для фиксации сосудов кольца Вербовецкого позволяет уменьшить объем диссекции сосудов, ограничившись выделением лишь их передней поверхности. С целью эмболизации почечной артерии можно использовать сульфакрилат в объеме 0,5 мл. Прекращение кровотока наступает через 15-30 секунд после введения препарата.

5. Эмболизации почечной артерии позволяет провести полноценную ревизию устья почечной вены и предлежащего к нему участка нижней полой вены, которая необходима для удаления опухолевых эмболов.

6. После эмболизации почечной артерии и ревизии вен нефрэкто-мия проводится традиционным методом.

7. В послеоперационном периоде химио- и лучевая терапия должна проводиться по протоколу SIOP.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраоперационная эмболизация почечной артерии в комбинированном лечении детей с нефробластомой III-IV стадий

На правах рукописи

Ростовцев Николай Михайлович

ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ СНЕФРОБЛАСТОМОЙ III -IV СТАДИЙ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре детской хирургии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Поляков Владимир Георгиевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук Фролова Ирина Георгиевна

кандидат медицинских наук Латыпов Виктор Равильевич

Ведущая организация: НИИ онкологии им. П.А. Герцена, г.Москва.

Защита диссертации состоится « 2005 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 001.062.01 при НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН по адресу: г. Томск, пер. Кооперативный, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан Л » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Евтушенко В. А

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования у детей относятся к категории социально-значимой патологии в связи с высоким уровнем инвалидизации и смертности. Из них нефроб-ластома занимает 4-е место, уступая лидерство лишь лейкозу, лим-фоме и опухолям ЦНС (Глеков И.В. и др. 2002; Давыдов М.И. и др., 2002).

Результаты лечения нефробластомы у детей во многом зависят от стадии процесса. Если при локализованных стадиях опухоли Вил-мса 5-летняя выживаемость достигает 95%, то при распространенном процессе она не превышает 30-50% (Глеков И.В. и др. 2002; Halachmi S., 2003; Sawicz-Birkowska К. et al., 2004; Reinhard H. et al., 2004).

Несмотря на все успехи медицины в области диагностики онкозаболеваний, доля детей с III-TV стадиями процесса очень велика. Она составляет, по данным разных авторов, от 30 до 75% среди всех больных с опухолью Вилмса (Сусулева H.A. и др., 2002; Tang J.Y. et al., 2003; Hung I.J. et al., 2004; Mahmood A. et al., 2004; Pianezza M.L. et al., 2004; Sawicz-Birkowska K. et al., 2004).

В последние годы при локализованных стадиях нефробластомы у детей все большее распространение получают органосохраня-ющие операции (Дурнов Л.А. и др., 2001). Однако при Ш-IV стадиях процесса методом выбора остается нефрэктомия (HaeckerF.M. et al., 2003). В классическом исполнении, когда подход к сосудам почки обеспечивается за счет выделения ее вентральной поверхности и области ворот, нефрэктомия при запущенных стадиях опухоли Вилмса всегда сопровождается высоким риском интраоперационного распространения опухолевых эмболов (Дурнов JI.A., 1973).

Эффективным методом профилактики распространения опухолевых эмболов является предоперационная окклюзия почечных артерий, в том числе в сочетании с регионарной химиотерапией (Александров В.П.и др., 1995; Аляев Ю.Г., Борисов В.В., 1998; Гра-

нов A.M. и др., 1999; Гришин Г.П. и др. и др.,

1990; Тиктинский О Л. и др , 1998; Chitnis М. et al, 2004; Li М J et al 2003; Smith N.P. et al. 2005).

Однако, предоперационная эмболизации почечных артерий имеет много недостатков и осложнений, таких как развитие выраженной интоксикации и отека паранефральной клетчатки, затрудняющего проведение операции; интенсивных болей; олигурии, эмболизации сосудов большого круга кровообращения (Аляев Ю Г и Борисов В В., 1998; Никольский АД и др , 1998, Тиктинский О JT и др , 1998) Наблюдая такие грозные осложнения предоперационной эмболизации почечных артерий, ряд авторов считает, что она не только не нужна, но и вредна (Аляев Ю Г. и Борисов В.В., 1998).

Одним из путей улучшения результатов лечения детей с распространенными стадиями опухоли Вилмса может быть разработка такой технологии эмболизации почечных артерий, которая при сохранении всех положительных моментов предоперационной эмболизации была бы лишена ее недостатков.

Все вышеперечисленное и обусловило актуальность настоящего исследования и определило цель научного поиска.

Цель исследования - улучшение результатов лечения детей с нефробластомой III-IV стадий на основе разработки и применения метода инграоперационной эмболизации почечной артерии сульфак-рилатом.

Задачи исследования

1. Проанализировать распространенность нефробластом среди детского населения Челябинской области, особенности их клинического течения и результаты традиционного лечения

2. Разработать метод интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом, экспериментально обосновать возможность его применения и провести клиническую апробацию у детей с нефробластомой.

3. Провести сравнительную оценку результатов лечения детей с нефробластомой Ill-TV стадий с применением интраоперационной эмболизации почечной артерии и без таковой.

4. Оценить экономическую эффективность метода интраопера-ционной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом при проведении нефрэктомии у детей с опухолью Вилмса.

Научная новизна.

Впервые доказана возможность интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом при проведении нефрэктомии у детей с нефробластомой. Разработаны новые операционные доступы к сосудам почки, позволяющие произвести их эмболизацию при минимальном воздействии на пораженный злокачественным процессом орган. Показана высокая эффективность интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом как метода абластики и метода, максимально сокращающего интраоперацион-ную кровопотерю.

Практическая значимость работы.

Разработан эффективный метод интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом, позволивший улучшить результаты оперативного лечения нефробластомы и повысить выживаемость детей при данной патологии.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Большинство (88,9%) детей, с впервые выявленной нефробластомой, поступает с далеко запущенной стадией заболевания. У 30,6% из них наблюдаются признаки поражения сосудов в виде опухолевой инфильтрации стенок или опухолевых эмбо-лов, что значительно снижает эффективность лечения.

2. Эмболизация почечной артерии сульфакрилатом обеспечивает надежную тампонаду почечной артерии при проведении нефрэктомии как в эксперименте у животных, так и у детей с нефробластомой.

3. Сульфакрилат, используемый для эмболизации, не вызывает каких-либо побочных явлений и осложнений.

4. Применение интраоперационной эмболизации в сочетании с химио- и лучевой терапией по протоколу Б ЮР существенно улучша-

ет результаты лечения детей с нефробластомой Ш-1У стадий, повышая процент пациентов с 5-летней безрецидивной выживаемостью - до 88,2%.

Внедрение результатов исследования в практику. Разрабо-таный способ интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом у детей с опухолью Вилмса Ш-1У стадий внедрен в практику работы детских хирургических отделений Челябинской областной клинической больницы и городской клинической больницы № 1.

По результатам исследования приняты и внедрены в практику 3 рационализаторских предложений.

Материалы диссертации включены в учебный курс для студентов, клинических ординаторов, врачей интернов на кафедре детской хирургии, ортопедии и травматологии и на кафедре обшей хирургии.

Публикации. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, из них в центральной печати - 7.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на 2 и 3 съездах детских онкологов и гематологов России (4-6 июня 2001 г., Ростов на Дону; 1-3 июня 2004 г., г Москва), на научно-практической конференции педиатров и детских хирургов г Челябинска (2004)

Объем и структура работы. Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 8 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 139 отечественных и 130 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования.

Для изучения эпидемиологии опухоли Вилмса у детей Челябинской области нами был проведен анализ историй болезни и амбулаторных карт, данных отделения статистики областного онкологичес-

кого диспансера и областного статистического управления, а также регионального канцер - регистра областной детской клинической больницы

Всего обследовано 72 ребенка. Все больные были разделены на основную группу и две группы сравнения В основную группу вошли 17 детей, лечившихся с 1992 по 2002 год по протоколу SIOP с применением метода интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом Первая группа сравнения состояла из 6 больных, которые были оперированы традиционным методом с соблюдением протокола SIOP. Во вторую группу сравнения вошли 49 детей, лечившихся до 1991 года без соблюдения протокола SIOP, прежде всего, без предоперационной химиотерапии.

Уровень заболеваемости нефробластомой в Челябинской области составил 6,7 на 1 млн. детского населения, что вполне сопоставимо с данными по Российской Федерации - 7 на 1 млн

Среди обследованных нами пациентов превалировали дети двух возрастных групп- от 1 до 3 лет - 34 (47,3%) и от 3 до 6 лет - 31 (43%) ребенок Возрастная медиана соответствовала 3 годам

Распределение детей по полу было пропорциональным - 1:1,2. Большинство (77%) детей с нефробластомой поступили из городов Челябинской области.

Методами обследования, помимо клинических и лабораторных, были:

- УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства на аппарате SonoAce 8800 МТ;

- компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием на аппарате Light Speed 16 Cardiae;

- магнитно-резонансная томография на аппарате Philips Jyroscan T5-NT;

- экскреторная урография;

- радиоизотопное сканирование на аппарате у-камера MB 9100;

- почечная ангиография, каваграфия на аппарате Adrant X GE.

Среди симптомов болезни, побудивших родителей обратиться за медицинской помощью, наиболее частыми были асимметрия живота (93,6%), увеличение его размеров (81,8%) и боли в животе 73,6%, т е признаки уже запущенных стадий опухоли Вилмса

64 ребенка, что составило 88,9%, поступили с Ш-1У стадией заболевания С первой и второй стадией опухоли Вилмса было 8 детей, которые вошли во вторую группу сравнения Помимо этого, двое детей поступали с двухсторонней опухолью Вилмса, т.е пятой стадией заболевания С учетом того, что при двухстороннем процессе операции не производились, эти больные в анализируемые группы не включены.

При гистологическом определении вариантов нефробластомы по классификации протокола Я ЮР нефробластомы со стандартной гистологией встречались достоверно (р<0,05) чаще - у 62,1% детей. Варианты опухоли с благоприятной и неблагоприятной гистологией наблюдались приблизительно в одинаковом проценте случаев (у 18,5% и 19,4% детей, соответственно).

С учетом критериев ТОМ классификации Ы\¥Т8-4 преобладали опухоли, относящиеся к категории ТЗ Они выявлены у 55 (76,4%) детей.

Метастатическое поражение лимфатических узлов наблюдалось у 25 (34,7%) детей В основном были поражены лимфоузлы ножки почки (60,0%), реже - парааортальные (24%) и мезентариальные (16%).

Метастазы другой локализации обнаружены у 32 (44,4%) пациентов Наиболее часто поражались метастазами почечные сосуды - у 24 (33,3%) детей Метастазы в легких до операции были обнаружены у 6 (8,4%) больных и в печень - у 2 (2,7%) детей. Метастазы из печени были удалены во время проведения нефрэктомии, а из легких - в ближайшем послеоперационном периоде эндоскопическим путем.

Метастатическое поражение почечных сосудов сопровождалось образование тромбов и пристеночных опухолевых тромбов соответ-

ственно у 8 (33,3%) и у 9 (37,5%) пациентов Клиническими проявлениями интраваскулярного распространения опухоли Вилмса, также как и D.R. King (1999), считали гипертензию, гематурию, альбуминурию, варикоцеле, наличие выраженного интраоперационного кровотечения, гепатоспленомегалию, асцит, панцитопению, нарушения функции печени, наличие сердечного шума с застойной сердечной недостаточностью или интраоперационной гипотензии, не связанной с кровопотерей.

Сравниваемые группы по возрасту, стадиям процесса, в том числе частоте и характеру метастазирования, гистологическим вариантам опухоли Вилмса статистически не отличались друг от друга, за исключением проводимого лечения.

Комплексное лечение во всех группах помимо операции включало химио- и лучевую терапию В основной и первой группе сравнения химио- и лучевая терапия проводилась по протоколу SIOP

Нефрэктомия всем детям проводилась из срединного лапаро-томного доступа При осмотре опухоли обращали внимание на суб-капсулярные кровоизлияния, кистозную дегенерацию или плотное сращение с мягкими тканями, которые свидетельствовали об угрозе разрыва опухоли и её диффузном распространении. Обязательно проводили ревизию забрюшинных сосудов, проходящих над поверхностью опухоли, осматривали и пальпировали нижнюю полую вену. После этого оценивали состояние противоположной почки

У детей групп сравнения нефрэктомию проводили общепринятым способом После вскрытия париетальной брюшины в 2 см от наружного края толстой кишки обнажали переднюю поверхность пораженной почки и ее сосудистую ножку. Проводили диссекцию сосудов почки по всей окружности, лигировали последовательно вену и артерию, а затем выделяли почку из окружающих тканей.

В основной группе операция была нами модифицирована. Модификация операции имела цель обеспечения, во-первых, возможности выделения почечной артерии и ее эмболизации с минимальной травматизацией опухоли, во-вторых - максимального уменьше-

ния риска распространения опухолевых эмболов во время выделения сосудов почки.

Модификация касалась, прежде всего, подхода к сосудам почки Доступ к сосудистой ножке почки заключался не в выделении участка органа, предлежащего к его воротам, а в обнажении почечных сосудов на уровне их устья, т.е как можно ближе к аорте и полой вене.

С этой целью при поражении левой почки нефрэктомию начинали с разреза брюшины у основания брыжейки тонкой кошки, обеспечивая доступ в забрюшинное пространство (рис 1) При правостороннем процессе проводили мобилизации 12-ти перстной кишки по Кохеру (рис 2).

Выделяли основание почечной вены в месте впадения в нижнюю полую вену, при этом обнажали только переднюю стенку данного сосуда. Далее выделяли переднюю стенку почечной артерии в области ее отхождения от брюшной аорты. Переднюю поверхность аорты и нижней полой вены освобождали от прилежащей лимфоид-ной и соединительной ткани.

Рис. 1. Основание сосудистой ножки левой почки.

Рис. 2. Доступ к сосудистой ножке правой почки

Сосудистую ножку фиксировали кольцом Л П Вербовецкого (рис 3) Благодаря такой фиксации внутри кольца кровоток полностью прекращался.

Эболизацию почечной артерии проводили сульфакрилатом. При контакте с живой тканью и водными растворами солей, спиртами и аминами сульфакрилат быстро полимеризуется с небольшой усадкой, образуя прочную и эластичную пленку, надежно удерживающую склеиваемые поверхности и обладающую бактерицидными и противовоспалительными свойствами Сульфакрилат вводили в почечную артерию шприцем в объеме 0,4-0,5 мл. Эмбол формировался через 20-30 секунд после введения препарата и полностью прерывал кровоток.

После эмболизации почечной артерии внутри кольца проводили вскрытие просвета почечной вены с целью выявления пристеночных интраваскулярных опухолевых эмболов. В случае обнаружения последних, осуществляли дополнительную ревизию предлежащей к

Рис 3 Фиксация почечных сосудов кольцом Л.П.Вербовецкого пораженной почки.

почечной вене, нижней полой вены Опухолевый эмбол из нижней полой вены удаляли катетером Фогарти или методом прямой эмбо-лэктомии при помощи пинцета (рис 4).

Только после эмболизации почечной артерии, ревизии почечной вены и их перевязки, рассекали париетальную брюшину в 2 см кнаружи от толстой кишки и начинали манипуляции непосредственно с опухолью

Дополнительную лимфаденэктомию, когда были убеждены в том, что все парааортальные лимфоузлы вошли в удаляемый препарат, не проводили При поражении верхнего полюса почки удалили и надпочечник.

Для предварительной оценки эмболизирующих свойств сульфакрилата был проведен эксперимент на 20 беспородных собаках со средним весом 12,7±1,75 кг Затвердевание клеевого эмбола оценивалось пальпаторно После введения сульфакрилата и образования плотного эмбола кольцо В П Вербовецкого снимали Для оцен-

Рис 4. Ревизия просвета почечной вены.

ки эффективности эмболизации проводили контрастирование почечной артерии препаратом урографин 76% и прицельную рентгенографию Рентгенконтрастное вещество вводили проксимальнее клеевого эмбола через катетер введенный в левую подвздошную артерию, а дистальней - через иглу непосредственно в почечную артерию

Следующим этапом рассекали листок брюшины и для оценки кровотока вскрывали просвет почечной вены Также вскрывали и почечную артерию дистальнее образованного эмбола При нефрэк-томии почечную артерию лигировали проксимальнее эмбола, а ее участок с эмболом использовали для морфологического исследования.

Животных наблюдали в течение месяца после нефрэктомии

Методы статистической обработки.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета статистических программ " Statistic for Windows

98" Расчет показателей заболеваемости, смертности, выживаемости по Каплан-Майеру проводился на основе программного пакета "Stadia 6.0".

Тестами статистической достоверности различия между сравниваемыми величинами служили t-критерий Стьюдента и х2

Результаты исследований.

По данным эксперимента наиболее прочный эмбол образовывался через 25 сек после введения сульфакрилата в почечную артерию (рис.5) У всех подопытных животных кровотока в изучаемых отделах сосудов после их эмболизации сульфакрилаюм не было На контрольной ангиограмме, в просвете почечной артерии был виден дефект наполнения длинной около 0,7 см. свидетельствующий о

Рис 5. Почечная артерия, содержащая в просвете сульфакрилат. сладж-феномен. Увеличение 400. На фотографии представлен поперечный срез почечной артерии Стенка артерии имеет нормальное строение В просвете артерии нет ко визуализируется очень слабо базофильные массы сульфакрилата, полностью выполняющие просвет сосуда В массах сульфакрилата видно очаговое скопление агрегирововавшихся эритроцитов и малочисленных лейкоцитов

полной непроходимости сосуда (рис 6) Осложнений в послеоперационном периоде не наблюдали

Применение метода интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом у детей с опухолью Вилмса показало, что послеоперационный период в основной группе существенно не отличался от данного периода групп сравнения В то же время, нами отмечено, что у детей основной группы, в отличие от групп сравнения, не наблюдалось интраоперационной кровопотери и анемии, требовавших проведения в интра- или послеоперационном периодах ге-мотрансфузий Различия по данному показателю статистически достоверны.

Восстановление функции кишечника наступало в основной [руппе через 2-3 суток с момента операции, тогда как в группах сравнения перистальтика кишечника появлялась лишь на 4-5 сутки пос-

Ангиография почки после формирования эмбола

Рис 6 Контрастная рентгенография артерии почки у животных,

ле операции Однако, различия по этому признаку недостоверны (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели послеоперационного периода у детей с нефробластомой в сравниваемых группах

Показатели Группы больных Достоверность различий

Осн. гр п=17. 1 сравн. п=6 2 сравн. п=49

I II III

ЛИИ после операции, усл. ед. 1,34 ±1,2 0,91±0,9 2,0±1,7 Р1-и>0,05 Р1-ш>0,05

Длительность пареза кишечника, дни 2,89±0,6 3,67±0.51 3,75±0,7 Рш>0,05 Рыи>0,05

Длительность гипертермии тела, дни 3,0±0,53 3,33±0,82 3,67±0,87 р,.„>0,05 р.-ш>0,05

Кол-во больных, получивших гемо-трансфузии (абс) 0 3 25 Р*нг0,011 р ',.„,=0,0006

* по критерию Фишера

** - по критерию х2 с поправкой Иейтца

В качестве основного критерия оценки эффективности проводимого лечения мы использовали безрецидивную выживаемость детей, через один год и пять лет.

Было установлено, что в основной группе процент выживших детей в течение первого года после операции был недостоверно выше, чем у больных первой и второй групп сравнения. При этом дети первой и второй группы сравнения в течение года выжили приблизительной в одинаковом проценте случаев, соответственно 66,7% и 61,2% пациентов.

Через пять лет после проведенного лечения процент безрецидивной выживаемости детей, которым опухоль была удалена после интраоперационной эмболизации почечной артерии, остался таким же высоким, как и через год Не изменились показатели выживаемости и в первой группе сравнения, где у детей химиотерапия осуществлялась по протоколу 8 ЮР, а нефрэктомия проводилась традиционным методом В то же время, доля выживших больных во второй группе сравнения уменьшилась до 42,8% - в течение пяти лет умерли 28 детей, что было достоверно (х2 = 8,73, р=0,003) хуже, чем в основной группе Различия между группами сравнения остались недостоверными (табл. 2).

Таблица 2

Выживаемость детей с нефробластомой в сравниваемых группах

Сроки | выживаемости Группы больных (абс /%) Достоверные различия, р

Основная п= 17 Первая сравнения п = 6 Вторая сравнения п = 49

I II III

1 1 1 год 1 ] 15 1 88,2% ! 4 66,7% 30 | 61,2% *1-И = 0,27 «I-III = 0,07 «II-III = 0,85

' 5 лет ! 15 j 88,2% 4 66,7% 21 42,8% [ *I-II = 0,27 «I-III = 0,003 «II-III = 0,5

* - по критерию Фишера

** - по критерию %2 с поправкой Йейтца

Таким образом, только применение интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом при нефрэктомии на фоне протокольной химиотерапии достоверно и существенно (в 2,1 раза) повысило пятилетнюю безрецидивную выживаемость детей с нефробластомой Двое детей из основной группы погибли от метастазов При этом необходимо отметить, что у этих пациентов была IV стадия заболевания и метастазы поражали региональные лимфоузлы Несмотря на то, что пораженные лимфоузлы были удалены, после прекращения химиотерапии развилось метастатическое

поражение легких и печени Данный факт еще раз подчеркивает, что в первую очередь лечение должно быть своевременным

Важным аспектом внедрения в практику любого метода диагностики или лечения является его экономическая целесообразность Для оценки экономической эффективности эмболизации сосудов почки взято 10 прооперированных пациентов с нефробластомой Сумма общих затрат составила 1800000 рублей Сумма затрат на дополнительную эмболизацию - 1200 рублей Таким образом, первоначальные затраты на лечение больных основной группы составляют 1801200 рублей. Учитывая, что в этой группе у одного больного возможно будет рецидив, то затраты увеличатся еще на 180000 рублей и составят в совокупности - 1981200 рублей

В контрольной группе на первоначальное лечение потребовалось также 1800000 рублей Однако в этой группе развитие рецидива вероятно у трех детей и на их лечение потребуется еще 540000 рублей, а общие затраты возрастут до 2340000 рублей

Исходя из этого, разница в затратах на лечение с применением эмболизации составит 358800 рублей, что позволит получить экономию 299 рублей на 1 затраченный рубль При этом рентабельность интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом составила 299%.

Выводы

1 Уровень заболеваемости детского населения опухолью Вил-мса в Челябинской области составляет 0,67:100000 Большинство (88,9%) детей с опухолью Вилмса поступают на хирургическое лечение в П1-1У стадиях заболевания и 33,3% из них имеют признаки поражения сосудов в виде инфильтрации или тромбозов, что ухудшает результаты лечения.

2 Метод интраоперационной эмболизации почечной артерии сульфакрилатом обеспечивает ее надежную тампонаду при проведении нефрэктомии как в эксперименте, так и у детей с опухолью Вилмса Применение сульфакрилата для эмболизации почечной ар-

терии не вызывает побочных реакций и осложнений Разработанные подходы к сосудам почки позволяют оставить опухоль во время проведения эмболизации почечной артерии максимально интактной.

3 Сочетание нефрэктомии с интраоперационной эмболизацией почечной артерии и пред- и послеоперационной химиотерапией по протоколу БЮР- 90 повышает 5-ти летнюю безрецидивную выживаемость у детей с опухолью Вилмса Ш-1У стадий в 2,1 раза, с 42,8% до 88,2%.

4. Экономическая рентабельность метода интраоперационной эмболизация почечной артерии сульфакрилатом при нефрэктомии у детей с нефробластомой ПНУ стадий составляет 299%.

Практические рекомендации

1. При лечении нефробластомы ПНУ стадий у детей необходимо использовать комбинированную терапию, включающую в себя пред- и постоперационную химио- и лучевую терапию по протоколу 8ЮР-93-01, в сочетании с нефрэктомией

2. Для предотвращения интерваскулярного распространения метастазов опухоли во время операции необходимо проводить интраоперационную эмболизацию почечной артерии до проведения манипуляций на пораженной почке.

3. Оптимальным доступом к сосудам почки, позволяющим ос<-тавить опухоль до эмболизации почечной артерии максимально интактной, является подход через париетальную брюшину у корня брыжейки тонкого кишечника слева, или с мобилизаций 12-перстной кишки по Кохеру - справа.

4. С целью эмболизации почечной артерии рекомендуется использовать сульфакрилат в объеме 0,5 мл. После прекращения кровотока, наступающего через 15-30 секунд после введения препарата, необходимо произвести полноценную ревизию устья почечной вены и предлежащего к нему участка нижней полой вены с целью выявления и удаления опухолевых эмболов

5 После эмболизации почечной артерии и ревизии вен нефрэк-

томия проводится традиционным методом, а в послеоперационном периоде выполняется химио- и лучевая терапия в соответствии с протоколом SIOP.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ростовцев Н.М. Предварительные результаты лечения детей с нефробластомой / Н.М. Ростовцев, М.Я. Берлинсон, Е.В. Жуковская, Н.Н Русанова, Е.В. Башарова, В.Ф. Богданова, H.H. Глазыри-на, Н Н. Лясковская, Н.Ю. Волегова // Актуальные вопросы радиологии. Материалы межрегиональной конференции. - Челябинск, 1997.-С 32-33.

2. Ростовцев Н.М. Лечение нефробластомы у детей / Н.М. Ростовцев, Л.Б. Новокрещенов, А.Н. Котляров, ГА. Мондрусова, Е.В. Башарова // Иероглиф. - 1999. - № 10. - С. 27 - 28.

3. Ростовцев Н.М. Особенности проведения оперативного лечения детей с нефробластомой / Н М. Ростовцев, Е.В. Жуковская, Е.В. Башарова // Иероглиф - 2000. - №11. - С. 32 - 33.

4. Ростовцев Н.М. Особенности диагностики и лечения нефробластомы у детей с распространением в предлежащие венозные сосуды / Н.М. Ростовцев, A.B. Важенин, А.Н. Котляров, Л.А. Чоборовская, В.А. Яковенко, Е.В. Жуковская, Е.В. Башарова, М.З. Имамов //Рентгенология 21 века. Проблемы и надежды Тезисы докладов 8 всероссийского съезда рентгенологов и радиологов. - Челябинск - Москва, 2001. - С. 44 - 45.

5. Ростовцев Н.М. Новые технологии в лечении нефробластомы у детей / Н.М. Ростовцев, А.Н. Котляров, Л.Б. Новокрещенов, Е.В. Жуковская, Е.В. Башарова, М.З. Имамов // Материалы 3-го Российского научного форума « Хирургия 2001» « Достижения современной хирургии». - Москва, 2001. - С 278.

6. Ростовцев Н.М. Артериальная химиоэмболизация - метод профилактики опухолевой эмболии при нефробластоме у детей / Н.М. Ростовцев, А.Н. Котляров, М.З. Имамов, Е В. Башарова, Е.В. Жуковская // Детская онкология Труды 2 съезда онкологов и гематологов России. - Ростов-на-Дону, 2001. - С.96.

7. Ростовцев Н М. Сонография в оценке эффективности лечения нефробластомы у детей / Н.М. Ростовцев, А.Н. Котляров, М.З. Носков, А В Тараскин // Сб научных трудов Актуальные проблемы детской хирургии. - Саратов, 2002 - С. 92 - 93.

8 Ростовцев Н.М. Внутриоперационная химиоэмболизация почечной артерии в комплексном лечении нефробластомы у детей 34 стадией заболевания / Н М. Ростовцев, А.Н. Котляров, Е В. Жуковская, Е В Башарова, А.В Тараскин, М 3 Имамов // Актуальные проблемы практической медицины Материалы научно-практической конференции, посвященной 66-летию ЧОКБ - Челябинск, 2004 -С. 159-161.

9. Ростовцев Н.М. Оценка эпидемиологической ситуации по злокачественным новообразованиям среди детского населения Челябинской области / НМ Ростовцев, АН Котляров, А В. Тараскин, М 3 Имамов, Е.В Жуковская, Е.В. Башарова // Актуальные проблемы практической медицины. Материалы научно-практической конференции, посвященной 66-летию ЧОКБ. Челябинск, 2004 -С. 18.

10. Ростовцев Н.М. Внутриоперационная эмболизация почечной артерии в комплексном лечении нефробластомы у детей / Н.М. Ростовцев, В.Г. Поляков, А.Н. Котляров, Е.В. Жуковская, Е.В. Башарова // Детская онкология. - 2004. - №2. - С. 89.

Рационализаторские предложения

1. Ростовцев Н.М. Метод абластики при проведении нефрэкто-мии у детей с опухолью Вилмса / Н.М. Ростовцев // Удостоверение на рационализаторское предложение № 190, принятое к использованию Челябинской государственной медицинской академией 23.10.2002.

2. Ростовцев Н М Способ эмболизации почечных сосудов при нефробластоме у детей / Н.М. Ростовцев, И.А. Абушкин, М.З. Имамов, А.В. Тараскин // Удостоверение на рационализаторское предложение № 220, принятое к использованию Челябинской государственной медицинской академией 22.11.2004.

3. Ростовцев Н.М. Модификация метода эмболизации почечной артерии / Н.М. Ростовцев, И.А. Абушкин, М.З. Имамов, A.B. Тарас-кин // Удостоверение на рационализаторское предложение № 227, принятое к использованию Челябинской государственной медицинской академией 19.01.2005.

Ростовцев Николай Михайлович

ИНТРАОТТЕРАЦИОННАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИИ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ

С НЕФРОБЛАСТОМОЙ III-IV СТАДИЙ (КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.14 - онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2005

А

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати 07.09.05 г. Объем 1 п л Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

»16 5 8 5

РНБ Русский фонд

2006-4 10935