Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Интерлейкин-4 и интерферон-\Nc у детей с бронхиальной астмой, инфицированных M. pneumoniae, M. hominis и микроорганизмами семейства Chlamidiaceae

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерлейкин-4 и интерферон-\Nc у детей с бронхиальной астмой, инфицированных M. pneumoniae, M. hominis и микроорганизмами семейства Chlamidiaceae - диссертация, тема по медицине
Меркулова, Виктория Юрьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Меркулова, Виктория Юрьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Интерлейкин-4 и интерферон-^ в генезе различных вариантов бронхиальной астмы у детей (обзор литературы).

1.1. Иммунно-биологические свойства цитокинов ИЛ-4 и ИФН-у.

1.2. Роль ИЛ-4 и ИФН-у в развитии аллергических заболеваний.

1.3. Бронхиальная астма, иммунологические основы и связь с инфекцией.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2. 1. Исследование иммунного статуса.

2. 2. 2. Диагностика микоплазменной, хламидийной инфекций.

2. 2. 3. Определение концентрации цитокинов ИЛ-4 и ИФН-у.

Глава 3. Общая характеристика группы детей с бронхиальной астмой.

3. I. Клиническая характеристика наблюдавшейся группы.

3. 2. Клиническая картина обострения бронхиальной астмы.

3. 3. Изменения системы крови, биохимических показателей.

3.4. Исследование функции внешнего дыхания.

3.5. Показатели иммунного статуса.

3.6. Инфицированность наблюдавшихся детей возбудителями микоплазмоза, хламидиоза.

3.7. Влияние препарата макролидного ряда азитромицнна на титры антител к микоплазменной и хламидийной инфекции.

Глава 4. Концентрация в крови ИЛ-4 и ИФН-у у детей с бронхиальной астмой, инфицированных микробами семейства Chlamydiaceae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis.

4. 1. Определение концентраций исследуемых цитокинов в группе наблюдения и группе сравнения.

4. 2. Характеристика групп пациентов в зависимости от концентраций исследуемых цитокинов.

4. 3. Влияние атопического дерматита на уровень исследуемых цитокинов и

4. 4. Влияние сезонного аллергического ринита на уровень исследуемых цитокинов и IgE.

4. 4. Влияние длительности заболевания бронхиальной астмой на уровень исследуемых цитокинов и IgE.

4. 5. Влияние базисной противовоспалительной терапии на уровень исследуемых цитокинов и IgE.

4. 6. Влияние тяжести приступа на уровень исследуемых цитокинов и IgE.

Обсуждение результатов

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Меркулова, Виктория Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время из бронхолегочных заболеваний особое внимание исследователей привлекает бронхиальная астма. В течение XX столетия она трансформировалась из редко наблюдаемых в клинической практике болезней в одну из наиболее распространенных. Это заболевание на сегодняшний день представляет не только серьезную медицинскую проблему, но и социальную, экономическую, гуманистическую. Частота ее в детской популяции среди школьников в России колеблется в пределах 3 -12% (Научно-практическая программа "Бронхиальная астма у детей; диагностика, лечение и профилактика" - 2004).

В последние годы широкое распространение получила концепция бронхиальной астмы как заболевания, в основе которого лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей, результатом которого является возникновение или усиление бронхиальной гиперреактивности; и было сделано заключение, что бронхиальная астма - это единая нозологическая форма болезни (Бронхиальная астма. Глобальная стратегия, 1996).

Такое утверждение вызвало возражение у целого ряда исследователей. С одной стороны, против данного утверждения выступили патофизиологи, поскольку воспаление, являясь типовым патологическим процессом, встречается при самых разнообразных заболеваниях, имеющих свою этиологию, свои механизмы развития и клинические проявления.

Таким образом, воспаление какого-либо органа - это диагноз синдромный, а не нозологический. В этом плане астма, как воспалительное заболевание бронхов, не является исключением, чтобы перевести синдромный диагноз в нозологический следует указать этиологию этого состояния. И только тогда "появится представление о патогенезе и определенных клинических проявлениях, связанных с механизмом развития. Без причины нет нозологической формы" (В.И. Пыцкий, 1999).

С другой стороны, клиницисты, приняв предложенную концепцию, не сумели добиться однотипных результатов лечения бронхиальной астмы у детей с помощью СИТ-терапии (Воротилина М.С., 1999), и в то же время получили хорошие результаты лечения, направив свои усилия на элиминацию некоторых возбудителей из организма больных бронхиальной астмой (Кузьменко Л.Г. и соавт., 1999; 2002; 2003; Зайцева О.В., 2001; Киселева Н.М. и соавт., 2001). Последнее позволяет допустить, что в генезе бронхиальной астмы определенную роль может играть бактериальная аллергия, в том числе аллергия замедленного типа, на что особое внимание обращает Федосеева В.Н., 1999.

При бронхиальной астме возможны разные типы воспаления, что определяет гетерогенность как патогенетических механизмов болезни, так и клинических ее проявлений, диагностических и лечебных подходов [Федосеев Г.Б., 1998J. Гетерогенность бронхиальной астмы давно замечена клиницистами. В 1947 году F.Rackemann (1947) впервые предложил выделить экзогенную и эндогенную бронхиальную астму (атопическую и неатопическую). В дифференциальной диагностике помимо клинических особенностей, в настоящее время представлены новые данные, характеризующие иммунный статус и цитокиновый профиль заболевания.

В настоящее время важнейшая роль в регуляции иммунного ответа отводится растворимым медиаторам, продуктам взаимодействующих клеток - цитокинам.

Оценка цитокинового статуса, как на местном, так и на системном уровне при различных патологических процессах и заболеваниях является существенным дополнением к пониманию их патогенеза, комплексной оценке состояния больного и выбору рациональной терапии. В целом, уровни цитокинов отражают текущее состояние работы иммунной системы и развития защитных реакций организма.

Основным моментом в патогенезе бронхиальной астмы является преимущественная дифференцнровка Т-хелперов в Т-хелперы 2-го типа, которые продуцируют ИЛ-4, ИЛ-5 и ряд других цитокинов, происходит усиление синтеза IgE. Вышеуказанные цитокины инициируют и поддерживают аллергическое воспаление (S. Romagnani и соавт., 1989).

ИФН-у является главным медиатором клеточного иммунитета. Этот цитокин синтезируется Т-лимфоцитами 1-го типа и играет главную роль в качестве макрофаг-активирующего фактора, стимулятора функциональной активности Т-лимфоцитов киллеров и NK-клеток. В клинической практике изучение уровня ИФН-у важно при инфекциях, вызванных внутриклеточными патогенами [Демьянов А.В. и др., 2003]. В то же время при атопнческой форме ИЛ-4 повышен, а ИФН-у - находится на нормальном уровне, тогда как при неатопической форме ИЛ-4 находится на нормальном уровне, а ИФН-у и ИЛ-2 повышены [Wolker С. et al., 1993].

При всем индивидуальном клиническом разнообразии большинства заболеваний легких, они, как правило, протекают в рамках одного из возможных типов воспаления (инфекционное острое экссудативное -пневмония, инфекционное хроническое пролнферативное - хронический бронхит, иммунное воспаление — альвеолиты н т.д.).

Если для атопнческой астмы, больные которой представляют собой наиболее гомогенную группу, типично классическое аллергическое воспаление бронхов как результат IgE- опосредованной гиперчувствителыюсти немедленного типа, то для неатопической, вероятно, гетерогенной самой по себе, характерны различные варианты воспаления бронхов [Федосеев Г.Б., 1998], при этом аллергическое воспаление присутствует всегда, как неотъемлемая часть бронхиальной астмы, но его течение осложняется другими типами воспаления (инфекционным, аутоиммунным), что меняет цитокиновый профиль и сказывается на клинической картине.

Ведущая роль в развитии бронхиальной астмы у детей принадлежит эндогенным факторам (атопня, наследственность, гиперреактивность бронхов), которые в сочетании с различными экзогенными факторами (аллергены, лекарственные средства, вакцины, респираторные вирусы, экологические воздействия, психоэмоциональный стресс) приводят к клинической манифестации заболевания. В связи с такой гетерогенностью факторов риска возникновения бронхиальной астмы и механизмов ее развития ряд исследователей считает бронхиальную астму не единой нозологической единицей, а синдромом [Godard Ph., 1997., Lane D., 1979], состоянием дыхательных путей [Адо А.Д., 1976], типовым патологическим процессом [Федосеев Г.Б. и др., 1996]. Некоторые исследователи выделяют клинико-патогенстическне варианты заболевания [Хаитов P.M., 2002; Федосеев Г.Б. и др., 1988; Шанин В.Ю., 1997].

Одним из таких вариантов является ннфекционно-зависнмая бронхиальная астма. В последние годы широко обсуждается роль мнкоплазм и хламиднй в развитии бронхиальной астмы. Установлено, что М. Pneumoniae и С. Pneumoniae могут обусловить как дебют заболевания, так и явиться причиной его обострения и тяжелых вариантов течения [Гавалов С.М. и др., 1999; Кузьменко Л.Г., 1999; Геппе Н.А., 2002; Гранитов В.М., 2002; Зайцева О.В. и др., 1999; Захрауи С., 1999 н др.].

При инфицировании больных бронхиальной астмой внутриклеточными патогенами возникает довольно противоречивая ситуация. С одной стороны хламидии и мнкоплазмы формируют и поддерживают гиперреактивность бронхов, с другой стороны аллергия и внутриклеточная инфекция требуют дифференцировки TliO в противоположные, взаимоисключающие стороны.

В связи с тем, что одним из маркеров атопической бронхиальной астмы является IgE, актуальным представляется определение уровней ИЛ-4 и ИФН-у во взаимосвязи с IgE у пациентов с бронхиальной астмой, в условиях инфицирования М. Pneumoniae, М. hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae.

Цель работы:

Выявить взаимосвязь сывороточной концентрации ИЛ-4 и ИФН-у с инфицированностыо микробами семейства Chlamydiaceae, Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis и клиническими особенностями бронхиальной астмы у детей.

Задачи исследования:

1. Определить концентрацию ИЛ-4, ИФН-у и IgE в сыворотке крови детей, больных бронхиальной астмой в приступном и раннем послеприступном периоде, инфицированных M.pneumoniae, M.hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae.

2. Сопоставить концентрацию ИЛ-4, ИФН-у и IgE в сыворотке крови детей, больных бронхиальной астмой в приступном и раннем послеприступном периоде с инфицированностыо микоплазмами и хламиднями.

3. Выяснить влияние сопутствующей аллергической патологии при бронхиальной астме у детей на уровень ИЛ-4, ИФН-у и IgE.

4. Сравнить клиническую картину заболевания, уровень цитокинов и IgE у детей, инфицированных M.pneumoniae, M.hominis и микроорганизмами семейства Chlamydiaceae, имеющих сопутствующие аллергические заболевания.

5. Оценить динамику титров специфических антител к М. pneumoniae, М. hominis и микроорганизмам семейства Chlamydiaceae на фоне лечения азитромицином.

6. Провести анализ влияния базисной противовоспалительной терапии ингаляционными стероидами на уровень цитокннов и IgE у детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными патогенами.

Научная новнзна

Установлена гетерогенность бронхиальной астмы на основании определения концентраций ИЛ-4, ИФН-у, IgE, антител к М. pneumoniae, М. hominis и микроорганизмам семейства Chlamydiaceae и клинической картины заболевания.

Показано отсутствие зависимости концентраций ИЛ-4, ИФН-у и IgE от рода возбудителей внутриклеточной инфекции.

Доказано достоверное снижение концентрации ИЛ-4, ИФН-у и IgE на фоне базисной противовоспалительной терапии ингаляционными кортикостерондами.

Практическая значимость

Обоснованное доказательство существования разных форм бронхиальной астмы ставит по-новому вопрос о ее лечении как в остром периоде заболевания, так и в периоде ремиссии. В комплекс лечения в остром периоде при инфекционной и смешанной формах бронхиальной астмы необходимо включать антибактериальную терапию направленного действия, в периоде ремиссии у таких больных следует осторожно подходить к назначению ингаляционных кортикостероидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление концентрации ИЛ-4, ИФН-у и IgE с инфицированностыо детей M.pneumoniae, M.hominis, микроорганизмами семейства Chlamydiaceae и с клинической картиной бронхиальной астмы дает основание сделать вывод о гетерогенности форм бронхиальной астмы.

2. Существование разных форм бронхиальной астмы должно предполагать существование разной терапевтической тактики, как в остром периоде заболевания, так и в периоде ремиссии.

Апробация работы и публикации.

Апробация работы состоялась 8 июля 2004 года на заседании Секции Ученого Совета "Общая и прикладная иммунология" МНИИЭМ МЗ РФ им. Г.Н. Габричевского. Основные положения диссертации обсуждались на Третьей Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке", 2002 г. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерлейкин-4 и интерферон-\Nc у детей с бронхиальной астмой, инфицированных M. pneumoniae, M. hominis и микроорганизмами семейства Chlamidiaceae"

ВЫВОДЫ

1. Выделены 3 группы детен с бронхнапыюн астмой в остром периоде заболевания по уровню исследованных цитокннов: I группа -дети с высокими уровнями ИЛ-4 и уровнями ИФН-у в нормальных пределах - 6%, 2 группа - дети с уровнями ИЛ-4 и ИФН-у выше нормы - 17%, 3 группа -дети с низким уровнем ИЛ-4 и высоким уровнем ИФН-у — 76%.

2. Род инфекции (микоплазменная или хламидийная) не влияет на показатели ИЛ-4, ИФН-у и IgE в сыворотке крови детей, больных бронхиальной астмой.

3. В группе детей с атопической формой бронхиальной астмы наблюдалась прямая корреляционная зависимость между показателями ИЛ-4 и IgE и обратная корреляционная зависимость между ИЛ-4 и ИФН- у.

4. Бронхиальная астма с учетом клинических проявлений, данных семейного анамнеза, сопутствующих аллергических заболеваний, инфицированности детей внутриклеточными патогенами и уровней ИЛ-4, ИФН-у и IgE в детском возрасте может быть гетерогенной (атопической и неатопической).

5. Сопутствующая аллергическая патология у детей с бронхиальной астмой, инфицированных внутриклеточными патогенами не влияет на сывороточные уровни ИЛ-4 и ИФН-у, но значительно повышает уровень IgE общего в сыворотке.

6. Базисная противовоспалительная терапия ингаляционными стероидами снижает показатели IgE общего, ИЛ-4 и ИФН-у у детей с бронхиальной астмой.

7. Лечение азитромицином приводит к снижению исходного титра антител к микогшазменной инфекции в 36% наблюдений и полной элиминации IgM-антител в 64% наблюдений.