Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологические особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с хламидийной инфекцией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с хламидийной инфекцией - диссертация, тема по медицине
Петушкова, Татьяна Анатольевна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Петушкова, Татьяна Анатольевна :: 2006 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Патогенетические аспекты формирования бронхиальной астмььу детей.

1.2. Иммунологические аспекты формирования бронхиальной астмы у детей.

1.3. Бронхиальная астма и инфекции.

1.3.1. Эффекторный механизм повреждения клеток при бронхиальной астме.

1.4. Особенности развития хламидийной инфекции у детей и ее роль в формировании бронхиальной астмы.

1.4.1. Классификация и основные свойства хламидий.

1.4.2. Эпидемиология хламидийной инфекции, формы ее течения.

1.4.3. Современные представления о Chlamydophila pneumoniae. . i ч : - ' „

1.4.4. Особенности иммунопатогенеза хламидиинои инфекпди.

1.4.5. Особенности иммунного ответа на хламидийную инфекцию.

1.5. Особенности формирования, течения бронхиальной астмы и иммунного ответа при хламидийной инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.'. .V.'.". . . .'.' .7."'. 2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. АНАЛИЗ

ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ у, детей.:.:.зб

3.1. Влияшке аллергических заболеваний родственников на тяжесть течения бронхиальной астмы у серонегативных детей (анализ генеалогического анамнеза).

3.2. Влияние аллергических заболеваний родителей на тяжесть течения бронхиальной астмы у серонегативных детей.,.

3.3. Изучение частоты встречаемости С. pneumoniae у детей, страдающих бронхиальной астмой.

3.4. Анализ роли атопических заболеваний у родственников серопозитивных к С. pneumoniae детей с бронхиальной астмой.

3.5. Анализ частоты встречаемости аллергических заболеваний среди родителей серопозитивных детей с бронхиальной астмой.

3.6. Сравнительный анализ структуры факторов риска у матерей детей, страдающих бронхиальной астмой.

3.7. Анализ факторов риска со стороны плода/ребенка, влияющих на формирование бронхиальной астмы.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

4.1. Оценка основных показателей иммунной системы при легком течении бронхиальной астмы у серопозитивных детей;.

4.2. Оценка основных показателей иммунной системы при бронхиальной астме средней тяжести у серопозитивных детей.

4.3. Оценка основных показателей иммунной системы при тяжелом течении бронхиальной астмы у серопозитивных детей. г 4.4. Разработка критетиев эффективности антибактериальной терапии хламидофилезной инфекции у детей с бронхиальной астмой

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Петушкова, Татьяна Анатольевна, автореферат

В настоящее время отмечается рост числа детей, страдающих бронхиальной астмой (БА), а также количества тяжелых и инвалидизирующих форм заболевания. В последние годы микробно -вирусным ассоциациям-.отводится важная роль в патогенезе БА, особенно внутриклеточным возбудителям (Clamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, и др.), выполняющим триггерные функции в реализации БА и утяжеляющим ее течение [54, 56, 117]. У большинства детей хламидийная инфекция (ХИ) проявляется относительно поздно, что усложняет ее диагностику, способствует развитию тяжелых форм течения БА и требует дополнительной дорогостоящей терапии [5, 22, 60. 85].

Распространенности ХИ способствуют незрелость иммунной системы детей раннего возраста. Установлено, что БА у 30% детей старше 15 лет ассоциирована с С. pneumoniae, что обуславливает особенности ее течения' и низкую эффективность базисной терапии [59, 126], так-как ХИ способна изменять направленность не только иммунных реакций, но и модулировать течение основного заболевания [24, 112]. В доступной нам литературе встречается мало данных по оценке состояния иммунной системы у серопозитивных к С. pneumoniae детей с БА.

Учитывая тот ,/ факт, что С. pneumoniae находится в специализированных вакуолях эпителиальных клеток хозяина, что делает ее недоступной для прямой цитотоксической реакции, опосредованной, в основном, ЕК или, Т-киллерами, у взрослых существует только типоспецифический вариант иммунитета к ХИ. До настоящего времени не существует единого взгляда на механизм иммунологической защиты от ХИ. Одни исследователи считают что для обеспечения эффективного иммунитета очень важно участие Т - хелперных клеток и, прежде всего, продукта активированных Txi> -ИНФ-у [6, 19]. Другие авторы считают, что для эффективной защиты от хламидий необходимы клетки, продуцирующие секреторный IgA [63, 160]. Протективная роль IgG при ХИ несомненна, и их высокий уровень чаще выявляется при тяжелой форме БА [55, 140].

Таким образом, проблемы формирования и клинического течения БА в условиях инфицирования организма ребенка С. pneumoniae остаются актуальными до настоящего времени. Малоизученными остаются вопросы о роли факторов риска действующих на организм ребенка на всех этапах онтогенеза в этиологии БА, ассоциированной с ХИ, а также оценки состояния иммунной системы в данных условиях.

V- Цель, исследования .

Изучить клинико-анамнестические и иммунологические особенности течения бронхиальной астмы при хламидийной инфекции для разработки на их основе критериев оценки эффективности антибактериальной терапии.''

Задачи исследования

1. Определить частоту встречаемости IgG к Chlamydophila pneumoniae среди детей дошкольного возраста г. Смоленска с бронхиальной астмой и клинико-анамнестические особенности ее,течения. .

2. Установить зависимость степени тяжести бронхиальной астмы у ■; детей 1 дошкольного !'• возраста от нозологических форм: атопических заболеваний, имеющихся у их родственников и родителей.

3. Выявить основные нарушения в состоянии врожденного иммунитета у серопозитивных к С. pneumoniae детей дошкольного возраста, страдающих бронхиальной астмой.

4. Изучить основные показатели клеточного и гуморального иммунитета у серопозитивных к С. pneumoniae детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой различной тяжести.

5. Разработать и внедрить в практику критерии оценки эффективности антибактериальной терапии у детей дошкольного возраста с бронхиальной астмой и хламидийной инфекцией на основании изменений иммунологических показателей крови.

Научная новизна

В работе впервые:

- установлена частота встречаемости хламидийной инфекции, вызванной C.pneumoniae среди детей дошкольного возраста г. Смоленска, страдающих бронхиальной астмой;

- определена роль различных нозологических форм атопических заболеваний, имеющихся у родственников и родителей детей, страдающих различной степенью тяжести течения бронхиальной астмы;

- выявлены особенности состояния иммунной системы детей дошкольного возраста, серопозитивных к С. pneumoniae, при различной тяжести бронхиальной астмы; проанализированы изменения иммунологических показателей периферической крови у детей, страдающих бронхиальной астмой и хламидийной инфекцией после проведения антибактериальной терапии;

- разработаны критерии оценки эффективности антибактериальной терапии у детей с бронхиальной астмой и хламидийной инфекцией.

Практическая значимость Выявленные у детей дошкольного возраста иммунологические изменения при бронхиальной астме, ассоциированной с хламидийной инфекцией, позволяют выделить их в группу риска по развитию среднетяжелых и тяжелых форм заболевания, что может быть использовано при проведении лечебных и реабилитационных мероприятий. Разработанные и внедренные критерии оценки эффективности антибактериальной терапии у детей с бронхиальной астмой и хламидийной инфекцией по изменению уровня CD-маркеров лимфоцитов периферической крови позволяют оценить состояние иммунной системы и установить необходимость дальнейшего лечения, что вносит существенный вклад в практическое здравоохранение.

Положения, выносимые на защиту Дети с бронхиальной астмой, серопозитивные к С. pneumoniae по сравнению ссеронегативными, имеют более выраженный дисбаланс во всех звеньях иммунной системы, сопряженный с тяжестью основного заболевания и его частичное восстановление на фоне антибактериальной терапии служит критерием оценки ее эффективности.

Апробация работы и публикации Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения центрального региона России», посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы России (Смоленск, 2002); научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005); совместном заседании кафедр аллергологии и иммунологии, микробиологии, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, госпитальной педиатрии, дерматовенерологии, клинической фармакологии, центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «СГМА Росздрава» (Смоленск, 2005). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (2 - в центральной, 6 - в местной печати), внедрено 1 рацпредложение, 1 изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой, ассоциированной с хламидийной инфекцией"

ВЫВОДЫ

1. Наличие детей у дошкольного возраста (3-7 лет) IgG к С. pneumoniae (серопозитивность) встречается у 62% обследованных детей и нарастает от легкой к среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астме (критерий хи-квадрат 4,2, р<0,05). Высокие положительные титры IgG к С. pneumoniae чаще выявляются при тяжелом течении бронхиальной астмы (критерий хи-квадрат 11,78, р<0,05). При легком и тяжелом течении БА серопозитивных мальчиков было в два раза больше, чем девочек (критерий хи-квадрат 7,93, р<0,05).

2. Истинные атопические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергический ринит) у родственников (критерий хи-квадрат 3,9, р<0,05), родителей (критерий хи-квадрат 5,3, р<0,05) и особенно у матерей (критерий хи-квадрат 5,82, р<0,05) серопозитивных детей с бронхиальной астмой или их наличие в двух поколениях чаще встречается при тяжелой бронхиальной астме.

3. У детей с бронхиальной астмой серопозитивных к С. pneumoniae имеют место разнонаправленные изменение количества моноцитов / макрофагов в зависимости от течения бронхиальной астмы, а также процессов их активации и функциональных резервов.

4. Для легкого течения бронхиальной астмы у серопозитивных детей по сравнению с серонегативными характерно снижение пулов Т- и В - клеток, Т-киллеров, увеличение количества Т-хелперов, значения иммунорегуляторного индекса, маркеров второй фазы активации лимфоцитов и дисглобулинемия, проявляющаяся высоким уровнем в сыворотке крови IgA и низким IgG. .

5. Для бронхиальной астмы средней тяжести у серопозитивных детей по сравнению с серонегативными характерно снижение содержания Т-киллеров, нарастание значения иммунорегуляторного индекса, уменьшение числа активированных В-клеток с низкоаффинными рецепторами к Fc-фрагменту IgE (CD23+), нарастание экспрессии маркера апоптоза CD95+, падение синтеза IgA и IgG.

6. Тяжелое течение бронхиальной астмы у серопозитивных детей по сравнению с серонегативными сопровождается снижением числа Т-хелперов и Т-киллеров, высоким уровнем содержания всех четырех классов антител (IgA, IgM, IgG, IgE), что указывает на грубые нарушения процессов регуляции антителогенеза или поликлональную активацию плазмоцитов.

7. Снижение экспрессии CD маркеров периферической крови по отношению к исходному уровню после антибактериальной терапии у детей с бронхиальной астмой, инфицированных С. pneumoniae служит критерием оценки ее эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска формирования бронхиальной астмы относятся дети, у родственников (критерий хи-квадрат 3,9, р<0,05) и /или родителей (критерий хи-квадрат 5,3, р<0,05) которых в анамнезе имеются истинные атопические заболевания (бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический ринит), и перенесшие эпизоды бронхо-обструктивного синдрома длительностью 3 недели и более (критерий хи-квадрат 10,57, р<0,05) .

2. Все дети, имеющие бронхиальную астму, должны быть обследованы на наличие С. pneumoniae методом ИФА с целью выявления родоспецифических IgG, IgM, позволяющих верифицировать фазу инфекционного процесса и составить прогноз течения бронхиальной астмы.

3. У всех серопозитивных детей к С. pneumoniae до и после лечения должны быть определены молекулы CD4+ и CD95+ лимфоцитов, снижение содержания которых на 11,3% и 69,7% по отношеню к исходному, соответственно, свидетельствует об эффективности антибактериальной терапии.