Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны в комплексном лечении сколиоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны в комплексном лечении сколиоза у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны в комплексном лечении сколиоза у детей - тема автореферата по медицине
Подгорная, Ольга Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Подгорная, Ольга Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения сколиоза у детей.

1.2. Применение интерференционных токов и хлоридных натриевых ванн в педиатрии

ГЛАВА II. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем наблюдений

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики лечения.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ СО СКОЛИОЗОМ I и II СТЕПЕНИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫХ ТОКОВ, ХЛОРИДНЫХ НАТРИЕВЫХ ВАНН И ИХ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

4.1. Динамика клинических симптомов.

4.2. Оценка сколиотической деформации методом компьютерной оптической топографии

4.3. Влияние интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного применения на динамику показателей сердечно - сосудистой системы.

4.4. Влияние интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного применения на динамику показателей функции внешнего дыхания.

4.5. Влияние интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного применения на динамику показателей вегетативной нервной системы.

4.6. Эффективность интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного применения по непосредственным и отдаленным результатам лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Подгорная, Ольга Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема здоровья детского населения страны занимает ведущее место среди задач современной медицины. Ведущее место в структуре ортопедической патологии у детей занимает сколиоз. Актуальность и социальная значимость проблемы реабилитации детей со сколиозом обусловлены высокой распространенностью заболевания (10,2 - 27,6%) в структуре ортопедической патологии детского возраста (Н.В. Корнилов, Э.Г. Грязнухин, 2001).

Несмотря на достижения современной детской ортопедии число детей, страдающих сколиозом, неуклонно возрастает.

В 23-27 % случаев клиническая картина сколиоза характеризуется быстропрогрессирующим течением, трудно подающимся коррекции. Такие варианты относят к злокачественным формам сколиоза (Я.Л. Цивьян, 1983, Х.А. Мусалатов, Г.С. Юмашев, 1995). Представляя собой сложную патологию опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с многоплоскостной деформацией позвоночника, грудной клетки и таза (А.И. Казьмин, 1981) сколиоз характеризуется функциональными нарушениями в ряде других органов и систем: кардио -респираторной (М.Ю.Юсупов, 1982, Ю.П.Воронцов 1982, Я.Х.Ибрагимов, 2002), нервно - мышечной (Воронович с соавт., 1975, В.Т. Коломийцев, 1984, В.И.Трубников, 1989,), пищеварительной (А.Е.Соловьев, В.Я. Фищенко, 1987), мочевыделительной (Н.В.Алексеева, М.Н.Никитин, 1982).

Характерной особенностью сколиоза является его склонность к прогрессированию. Наиболее быстро этот процесс отмечается в период полового созревания ребенка, и связанного с этим бурного роста скелета (A. Nachemson, 1983, A.M. Эльнер, 1988, Schoning N, 1989). Искривление позвоночника у девочек встречается в 10 раз чаще, чем у мальчиков (Л.Л. Роднянский, 1988, О.С. Казарин, 1989, А.П.Шкляренко, 2002). Лечение сколиоза представляет собой сложный и длительный процесс, требующий больших усилий как со стороны самого ребенка и его близких, так и со стороны лечащего врача.

При отсутствии лечения прогрессирование сколиоза наблюдается в 50% случаев, а при ранней и выраженной торсии и клиновидной деформации в 70-75% случаев (А.И. Казьмин, И.И.Кон, 1981, Н.Н. Вовк, 1988).

Первичная инвалидность детства в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности (Л.А.Комарова, Т.В.Ненашева, 1996).

Сегодня, благодаря достижениям современной медицины существует широкий спектр методов консервативного лечения сколиоза, нашедших практическое применение при начальных степенях патологического процесса. При прогрессирующих формах и высокой степени тяжести выбор остается за методами оперативного лечения. Однако, возможность значительной травматизации, обильной кровопотери, высокий риск развития послеоперационных осложнений, в том числе и ранней детской инвалидности, определяет актуальность поиска новых методов консервативного лечения больных с начальными степенями тяжести сколиоза (Я.Л. Цивьян, 1981, И.З.Нейман, 1987).

Важность рассматриваемой проблемы поиска новых методов в лечении и профилактике сколиоза связана и с ограничением выбора профессиональной пригодности подростков, страдающих сколиозом, особенно при прогрессирующем варианте течения, его обустройстве в структуре общественных отношений.

Именно этими критериями и обосновано пристальное внимание к проблеме сколиоза у детей и возможность поиска вариантов его лечения на ранних стадиях проявления данной патологии.

Большое значение в консервативном лечении сколиоза отводится физическим факторам. В настоящее время в комплексной реабилитации таких больных широко используются лечебная физкультура, массаж, методы аппаратной физиотерапии. Однако, недостаточная результативность указанных методов лечения заставляет проводить поиск и разработку новых методов физиотерапии, среди которых сравнительно новым физическим фактором для педиатрии являются интерференционные токи (ИТ), обладающие малой энергетической нагрузкой, мягким действием, широким диапазоном параметров воздействия, что обосновывает перспективность их применения в детской практике (М.А.Хан, 1995). Проведенными ранее исследованиями доказано активное влияние ИТ на состояние крово- и лимфообращения, обменно-трофические процессы, стимулирующее действие на нервно- мышечный аппарат, благоприятное воздействие на состояние вегетативной нервной системы и наряду с этим умеренный болеутоляющий эффект (Т.Г.Слепушкина, 1985, В.С.Улащик, 1997, Nikolova L.T., 1979). В настоящее время в литературе имеется небольшое число публикации о применении интерференционных токов в детской практике: при нейродермите (М.М. Елькина, 1991г.), нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (С.С. Паунова, 1994г.), бронхиальной астме (М.В.Быкова, 1997г.), хроническом пиелонефрите (Е.В.Новикова, 2002г.).

Однако до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения интерференционных токов при сколиозе у детей, не отработана технология проведения процедур и не определены параметры воздействия.

Известное благоприятное воздействие хлоридных натриевых ванн на организм, проявляющееся изменением течения окислительно-восстановительных процессов (В.Г. Олиференко, 1986), повышением функционального состояния периферических рецепторов (Т.В. Карачевцева, Х.Т.Умарова, 1980), улучшением периферического кровотока и центральной гемодинамики (Nussbaum Е, 1990), их широкая доступность обосновывают использование этого бальнеотерапевтического фактора в системе реабилитационных мероприятий.

Имеющиеся данные о применении хлоридных натриевых ванн (ХНВ) при сколиозе у детей свидетельствуют о благоприятном их влиянии на состояние различных органов и систем ребенка - кардиореспираторной, нервно-мышечный . аппарат, кровообращение, обменно-трофические процессы (В.Н. Сарчук, 1992).

Учитывая данные о благоприятном влиянии ИТ и ХНВ на крово- и лимфообращение, трофику тканей, мышечный тонус, перспективным является комплексное применение указанных физических факторов с целью усиления синергичных компонентов механизма лечебного действия.

Однако до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные данные о возможности комплексного применения ИТ и ХНВ при сколиозе у детей.

С учетом вышеизложенного представляет интерес изучить возможность применения интерференционных токов и хлоридных натриевых ванн в комплексном лечении сколиоза у детей.

Целью работы является научное обоснование применения интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия в лечении сколиоза I и II степени у детей.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности влияния интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного применения на клиническое течение сколиотического процесса, функцию внешнего дыхания, сердечнососудистую и вегетативную нервную системы.

2. Оценить показатели мониторинга деформации позвоночника по данным компьютерной оптической топографии и функционального состояния мышц туловища у детей со сколиозом I и II степени.

3. Изучить эффективность интерференционных токов и хлоридных натриевых ванн в терапии сколиоза I и II степени у детей при их раздельном и комплексном применении по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия при сколиозе у детей в зависимости от степени выраженности деформации позвоночника.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов в комплексном лечении сколиоза I и II степени у детей. Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе I и II степени у детей.

Установлено благоприятное действие интерференционных токов на ортопедический статус детей со сколиозом I-II степени в виде нивелирования клинических проявлений патологии.

Получены новые данные о положительном влиянии интерференционных токов на функциональное состояние мышц туловища у детей со сколиозом I-II степени, что характеризуется увеличением показателей выносливости мышц спины и живота.

Впервые по данным компьютерной оптической топографии доказано благоприятное влияние ИТ, ХНВ и особенно комплексного их применения на течение сколиотического процесса, о чем свидетельствует снижение величины угла латерального искривления, уменьшение угла ротационного смещения, модификация индексов ассиметрии лопаток, изменение степени величины перекоса таза.

Анализ пикфлоуметрии позволил выявить улучшение бронхиальной проходимости у детей со сколиозом I-II степени под влиянием ИТ, ХНВ и более выраженное при их комплексном применении.

Установлено благоприятное влияние ИТ, ХНВ и их комплексного воздействия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей со сколиозом I-II степени, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма. Впервые по результатам динамической кардиоинтервалографии выявлено нормализующее влияние ИТ, ХНВ и их комплексного применения на функциональное состояние вегетативной нервной системы преимущественно за счет устранения вегетативной дисфункции.

Установлен терапевтический эффект ИТ, ХНВ и особенно их комплексного применения у детей со сколиозом I-II степени в отдаленные сроки наблюдения (через 12 месяцев).

Практическая значимость.

Впервые предложен новый, немедикаментозный метод лечения сколиоза I и II степени у детей, основанный на использовании интерференционных токов.

Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе I-II степени у детей, что позволяет повысить эффективность лечения при наличии изменений со стороны кардиореспираторной системы.

Впервые в работе в качестве критерия оценки эффективности методов физиобальнеотерапии использована компьютерная оптическая топография.

Хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать интерференционные токи и их комплексное применение с ХНВ для использования на различных этапах медицинской реабилитации детей, страдающих сколиозом 1 и 2 степени (больница, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий, школа-интернат).

Положения, выносимые на защиту.

1. ИТ положительно влияют на динамику ортопедического статуса детей, страдающих сколиозом I и II степени, уменьшая, по данным компьютерной оптической топографии, величину угла латеральной ассиметрии, степень выраженности ротационного компонента, повышают функциональную выносливость мышц спины, способствуя увеличению толерантности к физической нагрузке, обладают обезболивающим эффектом. Интерференционные токи целесообразно включать в комплексное лечение детей со сколиозом I и II степени.

2. ХНВ улучшают трофику тканей, обменные процессы, мышечный кровоток, оказывают благоприятное регулирующее влияние на функцию кардиореспираторной системы детей со сколиозом I и II степени.

3. Преимуществом комплексного применения ХНВ и ИТ является более выраженное благоприятное действие на динамику показателей ортопедического статуса, данные компьютерной оптической топографии (состояние интегральных показателей), стимулирующее влияние на мышечный тонус, нормализующее действие на функциональное состояние различных органов и систем вследствие потенцирования специфических свойств каждого из физических факторов, что способствует повышению эффективности комплексного лечения детей со сколиозом I и II степени.

4. Современный метод - компьютерная оптическая топография позволяет провести мониторинг деформации позвоночника у детей со сколиозом I и II степени, не оказывая лучевой нагрузки, не вызывая побочных эффектов. Компьютерная оптическая топография дает информативную детальную оценку состояния формы дорсальной поверхности туловища в трех плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной и может использоваться не только в качестве диагностического метода, но и в качестве критерия оценки эффективности методов физиотерапии.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в реабилитационном центре ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина, отделении восстановительного лечения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, отделе заболеваний детей и подростков направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ РНЦ ВМиК РОСЗДРАВА.

Получен патент на изобретение № 2238114 «Способ лечения сколиоза у детей» от 20.10.2004. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международном форуме «Здравница-2002» (Москва), «3дравница-2003» (Кисловодск), «Здравница-2004» (Санкт-Петербург), «Здравница-2005» (Москва), на 11 научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (Москва, 2005г.), на постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г.Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2004).

Апробация диссертации состоялась 24 декабря 2004 г. на заседании научно-методического совета РНЦ ВМиК МЗ и CP РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны в комплексном лечении сколиоза у детей"

ВЫВОДЫ

1. Интерференционные токи являются эффективным методом лечения сколиоза 1 и 2 степени у детей. Комплексное применение хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов повышает эффективность лечения (84%) по сравнению с раздельным применением интерференционных токов (72%) и хлоридных натриевых ванн (67%).

2. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны, особенно их комплексное применение оказывают благоприятное влияние на клиническое течение сколиотического процесса, способствуя положительной динамике ортопедического статуса в виде уменьшения ассиметрии лопаток, сглаженности треугольников талии, уплощения мышечного валика. При сколиозе 2 степени более выраженная положительная динамика указанных показателей наблюдается при комплексном применении хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов.

3. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны, их комплексное использование улучшают функциональное состояние мышц туловища, повышают толерантность к физической нагрузке.

4. По данным компьютерной оптической топографии под влиянием интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, особенно при комплексном их применении отмечается тенденция к снижению величины угла латеральной асимметрии, уменьшению степени выраженности угла ротационного смещения, уплощению кифоза и лордоза, уменьшению степени перекоса таза.

5. Под влиянием интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного воздействия улучшается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма.

6. Результаты пикфлоуметрии выявили улучшение бронхиальной проходимости у детей со сколиозом I и II степени, что характеризуется достоверным увеличением пиковой скорости выдоха при интерференцтерапии - на 22,5%, хлоридных натриевых ваннах - на 32,7%, их комплексном воздействии - на 41,8%.

7. По данным кардиоинтервалографии интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны и их комплексное применение способствует уменьшению вегетативной дисфункции, снижению гиперсимпатикотонических влияний.

8. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о терапевтической эффективности комплексного лечения сколиоза I и II степени у детей с включением физических факторов. Через 12 месяцев достигнутые результаты сохраняются при комплексном применении хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов в 62% случаев, интерференцтерапии - в 44%, хлоридных натриевых ваннах - в 38%, в контрольной группе - в 33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны целесообразно включать в комплексное лечение детей со сколиозом I и II степени с учетом сопутствующей патологии и возраста ребенка.

2. Интерференционные токи показаны детям со сколиозом I и II степени при снижении функционального состояния мышц туловища и наличии болевого синдрома. Воздействие интерференционными токами проводится от аппарата «АИТ-01»с частотой 25-50 Гц на область проекции сколиотической дуги, паравертебрально, сила тока до ощущения умеренной вибрации, 8-10 мин, в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет - 8мин, 12-16 лет - 10 мин), на курс 10 ежедневных процедур.

3. Хлоридные натриевые ванны показаны детям со сколиозом I и II степени при изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем. Воздействие хлоридными натриевыми ваннами с общей минерализацией 20 г/л, Т° = 36°-37°С, продолжительность процедуры 10-12 мин в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет -10 мин, 12-16 лет - 12 мин), два дня подряд с днем перерыва, на курс 10 процедур.

4. Комплексное применение хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов показано детям со сколиозом 1 и 2 степени с изменениями ортопедического статуса в сочетании с функциональными нарушениями кардиореспираторной системы проводимые в один день с вышеуказанными параметрами воздействия.

5. Компьютерная оптическая топография может быть рекомендована в качестве скринингового информативного критерия оценки эффективности методов физиотерапии, позволяющая провести динамический мониторинг деформации позвоночника при сколиозе у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны в комплексном лечении сколиоза у детей

На правах рукописи

ПОДГОРНАЯ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ ТОКИ, ХЛОРИДНЫЕ НАТРИЕВЫЕ ВАННЫ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ

14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и

спортивная медицина, курортология и физиотерапия» 14.00.09 - «Педиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА и ДГБ № 19 им. Т.М. Зацепина Департамента здравоохранения города Москвы

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Хан М. А. Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Моргун В. А. Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Давыдова О.Б. Доктор медицинских наук, профессор Выборное Д.Ю.

Ведущее учрезкдение: Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «_»_2005 года в_часов

на заседании диссертационного совета К.208.060.01. при ФГУ Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА (121099, г. Москва, Борисоглебский пер,9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Е.А.Турова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Актуальность и социальная значимость проблемы реабилитации детей со сколиозом обусловлены высокой распространенностью заболевания (10,2 - 27,6%) в структуре ортопедической патологии детского возраста, тяжелым, нередко прогрессирующим течением процесса, возможностью нарушений вследствие сколиоза функций жизненно важных систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой), нередко инвалидизацией ребенка и значительным снижением качества жизни (А.И.Казьмин, В.Я. Фищенко, 1981, Я.Л. Цивьян, 1983, Н.В., Э.А Рамих, 1994, Корнилов, Э.Г. Грязнухин, 2001,Galley R.L., Spate D.U., Simone R.R., 1995).

Лечение сколиоза представляет сложный и длительный процесс, при отсутствии которого прогрессирование наблюдается в 50% случаев. Оно носит комплексный характер и зависит от тяжести течения и склонности к прогрессированию (А.И. Казьмин, 1981, Н.Н. Вовк, 1988, A.Nachemson, 1983, N.Schoning, 1989, Т. Allkemper, L.Hackenberg, 2002).

В настоящее время существует широкий спектр методов консервативного лечения сколиоза, нашедших практическое применение при начальных степенях патологического процесса. При прогрессирующих формах и высокой степени тяжести выбор остается за методами оперативного лечения. Однако, возможность значительной травматизации, обильной кровопотери, высокий риск развития послеоперационных осложнений, в том числе и ранней детской инвалидности, определяют актуальность поиска новых методов консервативного лечения больных с начальными степенями тяжести сколиоза (Я.Л. Цивьян, И.Н. Павленко, 1984, И.З.Нейман, 1997, L.G.Lenke, DA Szymanski, 2002).

Большое значение в консервативном лечении сколиоза отводится физическим факторам - лечебной физкультуре, массажу, методам аппаратной физиотерапии.

Сравнительно новым физическим фактором для педиатрии являются интерференционные токи (ИТ), обладающие малой энергетической нагрузкой, мягким действием, широким диапазоном параметров воздействия. Проведенными ранее исследованиями доказано активное влияние ИТ на состояние крово - и лимфообращения, обменно-трофические процессы, стимулирующее действие на нервно- мышечный аппарат (№со1о^^а Ь.Т., 1979, М.А Хан, Е.В.Новикова, 2002).

Однако до настоящего времени отсутствуют данные о возможности применения интерференционных токов при сколиозе у детей, не отработана технология проведения процедур и не определены параметры воздействия.

Имеющиеся данные о применении хлоридных натриевых ванн (ХНВ) при сколиозе у детей свидетельствуют о благоприятном их влиянии на состояние различных органов и систем ребенка - кардиореспираторной, нервно-мышечный аппарат, кровообращение, обменно-трофические процессы (В.Н. Сарчук, 1992).

Учитывая данные о благоприятном влиянии ИТ, ХНВ на крово - и лимфообращение, трофику тканей, мышечный тонус перспективным является комплексное применение указанных физических факторов с целью усиления синергичных компонентов механизма лечебного действия, повышения эффективности лечения.

Однако до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные данные о возможности комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе у детей.

С учетом вышеизложенного представляет интерес изучение возможности применения ИТ и ХНВ в комплексном лечении сколиоза у детей.

Цель исследования.

Научное обоснование применения интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия в лечении сколиоза I - II степени у детей.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности влияния интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного применения на клиническое течение сколиотического процесса, функцию внешнего дыхания, сердечнососудистую и вегетативную нервную системы.

2. Оценить показатели мониторинга деформации позвоночника по данным компьютерной оптической топографии и функционального состояния мышц туловища у детей со сколиозом I и II степени.

3. Изучить эффективность интерференционных токов и хлоридных натриевых ванн в терапии сколиоза I и II степени у детей при их раздельном и комплексном применении по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, их комплексного воздействия при сколиозе у детей в зависимости от степени выраженности деформации позвоночника.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование возможности и целесообразности применения интерференционных токов в комплексном лечении сколиоза I и II степени у детей. Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе I и II степени у детей.

Установлено благоприятное действие интерференционных токов на ортопедический статус детей со сколиозом Ш степени в виде нивелирования клинических проявлений патологии.

Получены новые данные о положительном влиянии интерференционных токов на функциональное состояние мышц туловища у детей со сколиозом т степени, что характеризуется увеличением показателей выносливости мышц спины и живота.

Впервые по данным компьютерной оптической топографии доказано благоприятное влияние ИТ, ХНВ и особенно комплексного их применения на течение сколиотического процесса, о чем свидетельствует снижение величины угла латерального искривления, уменьшение угла ротационного смещения, модификация индексов ассиметрии лопаток, изменение степени величины перекоса таза.

Анализ пикфлоуметрии позволил выявить улучшение бронхиальной проходимости у детей со сколиозом 1-И степени под влиянием ИТ, ХНВ и более выраженное при их комплексном применении.

Установлено благоприятное влияние ИТ, ХНВ и их комплексного воздействия на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей со сколиозом 1-11 степени, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма.

Впервые по результатам динамической кардиоинтервалографии выявлено нормализующее влияние ИТ, ХНВ и их комплексного применения на функциональное состояние вегетативной нервной системы преимущественно за счет устранения вегетативной дисфункции.

Установлен терапевтический эффект ИТ, ХНВ и особенно их комплексного применения у детей со сколиозом 1-Й степени в отдаленные сроки наблюдения (через 12 месяцев).

Практическая значимость.

Впервые предложен новый, немедикаментозный метод лечения сколиоза I и II степени у детей, основанный на использовании интерференционных токов.

Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ при сколиозе 1-Й степени у детей, что позволяет повысить эффективность лечения при наличии изменений со стороны кардиореспираторной системы.

Впервые в работе в качестве критерия оценки эффективности методов физиобальнеотерапии использована компьютерная оптическая топография.

Хорошая переносимость, отсутствие побочных реакций позволяют рекомендовать интерференционные токи и их комплексное применение с ХНВ для использования на различных этапах медицинской реабилитации детей, страдающих сколиозом 1 и 2 степени (больница, поликлиника, реабилитационный центр, санаторий, школа-интернат).

Положения, выносимые на защиту.

1. ИТ положительно влияют на динамику ортопедического статуса детей, страдающих сколиозом I и II степени, уменьшая, по данным компьютерной оптической топографии, величину угла латеральной ассиметрии, степень выраженности ротационного компонента, повышают функциональную выносливость мышц спины, способствуя увеличению толерантности к физической нагрузке, обладают обезболивающим эффектом. Интерференционные токи целесообразно включать в комплексное лечение детей со сколиозом I и II степени.

2. ХНВ улучшают трофику тканей, обменные процессы, мышечный кровоток, оказывают благоприятное регулирующее влияние на функцию кардиореспираторной системы детей со сколиозом I и II степени.

3. Преимуществом комплексного применения ХНВ и ИТ является более выраженное благоприятное действие на динамику показателей ортопедического статуса, данные компьютерной оптической топографии (состояние интегральных показателей), стимулирующее влияние на мышечный тонус, нормализующее действие на функциональное состояние различных органов и систем вследствие потенцирования специфических свойств каждого из физических

факторов, что способствует повышению эффективности комплексного лечения детей со сколиозом I и II степени. 4. Современный метод - компьютерная оптическая топография позволяет провести мониторинг деформации позвоночника у детей со сколиозом I и II степени, не оказывая лучевой нагрузки, не вызывая побочных эффектов. Компьютерная оптическая топография дает информативную детальную оценку состояния формы дорсальной поверхности туловища в трех плоскостях - фронтальной, сагиттальной и горизонтальной и может использоваться не только в качестве диагностического метода, но и в качестве критерия оценки эффективности методов физиотерапии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в реабилитационном центре ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина, отделении восстановительного лечения ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, отделе заболеваний детей и подростков направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ РНЦ ВМиК РОСЗДРАВА.

Получен патент на изобретение № 2238114 «Способ лечения сколиоза у детей» от 20.10.2004.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международном форуме «Здравница-2002» (Москва), «Здравница-2003» (Кисловодск), «Здравница-2004» (Санкт-Петербург), «Здравница-2005» (Москва), на 11 научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (Москва, 2005г.), на постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г.Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2004).

Апробация диссертации состоялась 24 декабря 2004 г. на заседании научно-методического совета РНЦ ВМиК МЗ и СР РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на.....страницах компьютерной верстки,

состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего .... отечественных и .... зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована . . . таблицами и ____.рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проводились в отделе заболеваний детей и подростков направления медицинской реабилитации и физиотерапии ФГУ Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии РОСЗДРАВА (руководитель - доктор медицинских наук, профессор М.А.Хан), реабилитационном центре ДГБ № 19 им. Т.С. Зацепина (гл. врач - кандидат медицинских наук В.В.Попов), отделении функциональной диагностики НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (рук. - доктор медицинских наук, профессор О.Ф.Лукина).

Для решения поставленных задач кроме общеклинического обследования проводились специальные методы исследования до и после курса лечения.

Состояние костно-мышечной системы ребенка оценивалось следующими методами исследования:

- Оценка ортопедического статуса (локализация и степень выраженности деформации позвоночника, степень ассиметрии углов лопаток, надплечий, треугольников талии, наличие

«мышечного валика», степень подвижности позвоночника).

- Рентгенография позвоночника с расчетом угла искривления по методу Кобба.

- Мониторинг деформации позвоночника методом компьютерной оптической топографии (аппарат ТОДП - топограф оптический бесконтактной диагностики деформаций позвоночника детей и подростков)

- Тестирование функциональной способности мышц туловища по методике Рейзман и Багрова (1963).

Исследование бронхиальной проходимости проводилось методом пикфлоуметрии (прибор ПФИ-1 Россия). Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось методом электрокардиографии (аппарат «ELEMA АВ», фирмы «SIEMENS» (Швеция).

Функциональное состояние вегетативной нервной системы определялось методом кардиоинтервалографии.

Результаты проведенных исследований обработаны методом вариационной статистики, включающей описательную статистику с оценкой достоверности различий по критерию Стьюдента и матричный корреляционный анализ с использованием компьютерной программы MICROSOFT EXCEL 2000, STATISTIKA 6,0.

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

Изучение эффективности применения физических факторов (ИТ, ХНВ и их комплексного воздействия) проведено у 99 детей со сколиозом 1 и 2 степени.

Первая группа (25 детей) - получала интерференционные токи от аппарата «АИТ-01» с частотой 25-50 Гц на область проекции сколиотической дуги, паравертебрально, сила тока до ощущения умеренной

вибрации, 8-10 мин, в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет -8мин, 12-16 лет -10 мин), на курс 10 ежедневных процедур.

Вторая группа (24 ребенка) - получала бальнеотерапию в виде хлоридных натриевых ванн с концентрацией хлорида натрия 20 г/л, Т0 = 360-37°С, продолжительностью процедуры 10-12 мин в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет -10 мин, 12-16 лет - 12 мин), проводимых два дня подряд с днем перерыва, на курс 10 процедур.

Третья группа (25 детей) - получала комплексную терапию в виде хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов с вышеуказанными параметрами воздействия в один день.

Четвертая группа (25 детей) - контрольная (без методов физиотерапии), получала только базисную терапию, включавшую ортопедический режим, лечебную физкультуру, массаж, полноценное питание.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клинические наблюдения проведены в динамике у 99 детей, страдающих сколиозом 1 и 2 степени, в возрасте от 7 до 16 лет. Среди обследованных большую часть (92,9%) составили девочки, мальчики - 7,1%. В группе наблюдения чаще всего сколиоз встречался у девочек в пре- и пубертатном возрасте. Длительность заболевания менее года установлена у 29,3 %, от 1 года до 3-х лет -у 32,3 %, свыше 3-х лет - у 38,4 % детей.

Большинство обследованных (69,7%) составили дети с

грудопоясничным типом сколиоза, правосторонний грудной сколиоз выявлен у 22,2%, поясничный - у 8,1% детей. Анализ анамнестических данных позволил установить в 18,2% случаев семейный характер сколиоза, чаще по материнской линии.

У всех детей отмечалась диспластическая форма сколиоза, в основе развития которой лежат нарушения обмена соединительной ткани. По данным анамнеза почти у половины матерей обследованных детей

отмечалась патология беременности (токсикозы 1 и 2 половины, угроза прерывания, нефропатии), что в дальнейшем могло явиться причиной формирования диспластического фактора в патогенезе сколиоза у детей.

Основным клиническим проявлением сколиоза является наличие стойкой деформации позвоночника в том или ином его отделе с одновременной торсией тел позвонков.

У детей, страдающих сколиозом, нередко выявлялась сопутствующая патология опорно-двигателыгаго аппарата в виде врожденного подвывиха или вывиха тазобедренного сустава - в 12,1%, укорочения одной из конечностей - в 11,1%, гипермобильности суставов - в 8,1%, нестабильности шейного отдела позвоночника - в 7,1%, врожденной мышечной кривошеи - в 4,0%, добавочного ребра - в 4,0%, плоско-валыусных стоп - в 7,1%, плоскостопия - в 78,8% случаев.

При обследовании определялась и другая сопутствующая патология: вегето-сосудистая дистония у 21,2%, пролапс митрального клапана у 12,1%, дискинезия желчевыводящих путей у 11,1%, хронический тонзиллит у 9,1%, миопия у 4,0%, что свидетельствовало о возможной общности влияния диспластического фактора на формирование сколиоза и указанных заболеваний.

При поступлении в реабилитационный центр большинство детей (67,7%), предъявляли жалобы на быструю утомляемость при физической нагрузке, 32,3% - на периодические боли в спине. По физическому развитию дети не отличались от своих сверстников.

Обследование ребенка с деформацией позвоночника проводилось в положении стоя, сидя и лежа. При ортопедическом осмотре у всех детей определялась ассиметрия надплечий, лопаток, сглаженность треугольников талии, отклонение оси позвоночника в ту или иную сторону, наличие «мышечного валика». В 17,2% случаев при пальпации позвоночника наблюдалась болезненность.

Степень выраженности искривления позвоночника определялась с помощью рентгенологического исследования, проведенного в двух проекциях (в положении стоя и лежа) с расчетом угла деформации по Коббу. На основании полученных данных I степень сколиоза диагностирована у 44,5% детей (угол искривления 5°-10°), II степень - у 55,5% (угол искривления 10°-25°). Метод рентгенографии позволил определить Ш и IV степень окостенения крыла подвздошной кости (симптом Риссера) у 39,4% детей, что свидетельствовало о завершении процесса окостенения ядер подвздошных костей и наступлении времени окончания вероятного дальнейшего прогрессирования сколиотического процесса.

По данным компьютерной оптической топографии число детей со сколиозом дифференцированно по степени тяжести и локализации соответствовало данным рентгенологического обследования и

свидетельствовало о возможности верификации диагноза с помощью современного и безопасного метода.

Результаты компьютерной оптической топографии достоверно подтвердили у всех детей наличие отклонения оси позвоночника в ту или иную сторону с соответствующей локализацией и точными данными угла латерального отклонения, степень выраженности угла ротационного смещения, наличие перекоса таза и эффективность компенсации.

Так, наличие угла ротационного смещения отмечалось у 85,9% детей. В том числе слабая степень (угол от 1,5°- 3°) определялась в 32,3% случаев, умеренная (угол от 3° - 5°) - в 46,5%, выраженная (угол >5°) - в 7,1%. Перекос таза выявлен у 67,7% детей. Отклонение корпуса от средней линии, свидетельствующее о механизме компенсации, установлено у 58,6%. По данным компьютерной оптической топографии у 35,4% детей выявлены изменения кифоза, в виде его усиления в 17,2% случаев и уплощения - в 18,2%. Одновременно у 27,3% детей отмечались изменения лордоза в виде его увеличения - в 17,2% и уплощения - в 10,1% случаев. Сбалансированное соотношение кифоз-лордоз установлено в 37,4% случаев. Компьютерная

оптическая топография позволила выявить у 73,7% детей формирование противодуги основному искривлению.

При оценке функционального состояния мышц туловища у 76,8% детей выявлено снижение их силовой выносливости. Так, средняя величина силовой выносливости мышц спины у детей 7-11 лет составила 54,63+-3,87 с (при норме 1-2 мин), у детей 12-16 лет - 74,11+-6,75с (при норме - 2-4 мин). Средняя величина силовой выносливости мышц живота у детей 7-11 лет составила 43,26+-5,23с (при норме более 1 мин), у детей 12-16 лет - 58,23+-4,64с (при норме более 1,5 мин).

Учитывая данные литературы о возможном нарушении функции сердечно-сосудистой системы и внешнего дыхания при сколиозе у детей, с целью более объективной оценки тяжести заболевания в работе проводили анализ функционального состояния кардиореспираторной системы.

Оценка функционального состояния сердечно - сосудистой системы проводилась методом ЭКГ, ежедневного мониторирования показателей артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Результаты показателей АД у обследованных детей не выходили за пределы возрастной нормы.

По данным ЭКГ у большинства детей с начальными проявлениями сколиоза (81,8%) выявлялись изменения сердечно-сосудистой системы функционального характера и являлись отражением вегетативной перестройки детского организма. Так, синусовый ритм регистрировался у 46,5%, предсердный ритм у 10,1%, миграция водителя ритма у 43,4% детей. Нарушение автоматизма в виде синусовой тахикардии отмечалось в 29,3% случаев, синусовой брадикардии - в 45,4%. Нарушение проводимости выявлялось у 81,8% детей, в том числе в виде неполной блокады правой ножки пучка Гиса у 51,5%, неполной внутрижелудочковой блокады у 11,1% детей. Синоатриальная блокада (СА-блокада) регистрировалась у 19,2% детей, преимущественно при сколиозе 2 степени (63,2%).

Исследование бронхиальной проходимости методом пикфлоуметрии позволило выявить у большинства детей (63,6%) нарушения проходимости центральных бронхов. При этом отмечалось достоверное снижение показателей ПСВ, в среднем на 25,3% и было более выражено у детей со 2 степенью сколиоза. Выявленные изменения коррелировали со степенью тяжести и локализацией патологического процесса. Более выраженное уменьшение этого показателя отмечалось при грудной локализации патологического процесса (на 29,7%), при грудопоясничном типе сколиоза -на 26,3%, при поясничном - на 19,8%.

Оценка состояния вегетативной нервной системы проводилась на основании анализа показателей кардиоинтервалографии. По данным КИГ почти у половины детей (41,3%) определялась эйтония, ваготония установлена в 26,3%, симпатикотония - в 32,4% случаев. При анализе вегетативной реактивности выявлено избыточное повышение тонуса симпатической нервной системы, гиперсимпатикотоническая реактивность определялась более чем у 2/3 обследованных детей.

Таким образом, результаты проведенных клинико-функциональных исследований выявили выраженные изменения деформации позвоночника, снижение функционального состояния мышц туловища, функциональные нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем, что определило целесообразность проведения их коррекции с включением методов физиотерапии.

Под влиянием ИТ, ХНВ и их комплексного воздействия отмечалась положительная динамика клинических симптомов, более выраженная при применении двух физических факторов, что характеризовалось значимыми благоприятными сдвигами со стороны ортопедического статуса: уменьшилась сглаженность треугольников талии, ассиметрия лопаток, надплечий, повысилась степень подвижности позвоночника, отмечалось уплощение «мышечного валика». Более выраженная положительная динамика наблюдалась у детей с 1 степенью сколиоза. В контрольной группе

благоприятная динамика ортопедической симптоматики была менее выраженной (рис. 1).

У всех детей с палыгаторной болезненностью под влиянием ИТ и комплексного применения ХНВ и ИТ отмечалось полное исчезновение указанного симптома соответственно в 60,0% и 83,3% случаев.

Для оценки динамических изменений деформации позвоночника с целью исключения лучевой нагрузки рентгенологического обследования после курса физиобальнеотерапии в работе использовался метод компьютерной оптической топографии, позволивший провести адекватный мониторинг деформации позвоночника. По данным компьютерной оптической топографии отмечено уменьшение величины угла латеральной ассиметрии, являющегося топографическим аналогом угла Кобба, в большем проценте случаев (36,0%) под влиянием комплексного применения ХНВ и ИТ (в среднем на 3,6°), при применении ИТ - на 2,9° в 24,0%, ХНВ - на 2,6° в 20,8%, в контрольной группе - на 1,6° в 12,0% случаев (рис.2).

Рис.2 Число детей со снижением величины угла латеральной ассиметрии (в %)

120-г--—--

ИТ ХНВ ХНВ+ИТ Контроль

Важным критерием эффективности терапии при сколиозе является динамика ротационного компонента. По данным компьютерной оптической топографии более выраженные благоприятные изменения со стороны ротационного компонента установлены у детей под влиянием комплексного применения ХНВ и ИТ, что характеризовалось положительной динамикой изменения степени выраженности угла ротационного смещения. Так, частота регистрации угла ротационного смещения слабой степени возросла у детей при комплексном использовании двух физических факторов на 16,0%, ХНВ и ИТ соответственно на 8,0% и 8,3%.

Применение методов физиобальнеотерапии способствовало уменьшению частоты встречаемости перекоса таза, что также является существенным критерием оценки эффективности лечения детей со сколиозом. Комплексное применение ХНВ и ИТ способствовало в большем проценте случаев (20,0%) снижению частоты перекоса таза, чем при раздельном использовании ИТ (в 16,0%) и ХНВ (в 16,7%).

По данным компьютерной оптической топографии при применении ИТ, ХНВ, их комплексного воздействия изменение выраженности кифоза в виде его уплощения в одинаковой степени отмечалось у детей всех обследованных групп (глубина кифоза уменьшалась на 0,5°-0,7°), благоприятные сдвиги выраженности лордоза в виде его уплощения также отмечались с одинаковой

частотой. Важными показателями эффективности терапии являются данные динамики общего латерального индекса осанки и интегрального индекса сколиоза, более выраженное снижение которых выявлялось при комплексном применении ХНВ и ИТ.

Оценка функционального состояния мышц туловища выявила благоприятное влияние физических факторов на показатели функциональной выносливости мышц спины и живота, особенно при комплексном применении ХНВ и ИТ вследствие, по-видимому, потенцирования благоприятного действия на обменно-трофические процессы и стимулирующего влияния на функцию нервно-мышечного аппарата, где функция мышц спины возросла в 4,1 раза, а функция мышц живота в 4,3 раза. При этом более выраженные положительные изменения отмечены у детей со сколиозом 1 степени. Значительный прирост функции мышц спины и функции мышц живота отмечен и при ИТ соответственно в 3,2 и 2,9 раза, ХНВ - в 2,8 и 2,5 раза, в контрольной группе - в 1,6 и 1,7 раза. Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии методов физиобальнеотерапии на толерантность мышц туловища к физическим нагрузкам.

Результаты проведенных исследований показали благоприятное действие ИТ, ХНВ, их комплексного применения на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризовалось увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма, особенно при комплексном применении ХНВ и ИТ.

На основании данных пикфлоуметрии установлена достоверная положительная динамика показателей пиковой скорости выдоха. Так, уже к середине курсового воздействия отмечалась тенденция к улучшению ПСВ при проведении ИТ, ХНВ и их комплексного применения. К концу курса лечения сохранялась та же благоприятная направленность. Степень выраженности динамических изменений ПСВ зависела от метода лечения. Прирост показателей ПСВ к концу курса интерференцтерапии составил

22,5%, а средние его значения достигли 323,20+-12,84 л/мин (р<0,01), при ХНВ -32,7%, что соответствовало 290,83+-14,35л/мин (р<0,01). При комплексном применении ХНВ и ИТ показатели ПСВ возросли на 41,8%, средние его значения составили - 343,20+_13,3 л/мин (р<0,001), в контрольной группе соответственно 15,7% - 271,20+-10,88 л/мин, р<0,05 ( рис 3).

Г -г ' ' ^ Р

Рис.3 Динамика пиковой скорости выдоха (л^йин) ! ~ удетей со сколиозом 1 и 2 степени

«00

ИТ ХИВ ХНВ'ИТ Контроль

** ^ ** * ?

Достоверность различий до и после лечения * - р<0,05, ** - р<0,01,

Результаты кардиоинтервалографии позволили установить положительное действие ИТ, ХНВ и их комплексного применения на состояние регуляторных механизмов вегетативной нервной системы детей с начальными проявлениями сколиоза, о чем свидетельствовало восстановление нормальной реактивности у большинства обследованных детей, особенно при комплексном применении ХНВ и ИТ. Сравнительный анализ показал и более выраженное устранение вегетативной дисфункции под влиянием комплексного использования двух физических факторов, что характеризовалось увеличением количества детей с эйтонией в 1,7 раза, при ИТ - в 1,5 раза, при ХНВ - в 1,6 раза, в контрольной группе - в 1,4 раза

Оценка динамики клинических и функциональных данных показала, что эффективность комплексного применения ХНВ и ИТ составила 84,0%, при ИТ - 72,0%, ХНВ - 66,7%, в контрольной группе - 52,0%.

Катамнестические наблюдения, проведенные через год после курса физиобальнеотерапии, свидетельствовали о терапевтической эффективности ИТ, ХНВ и комплексного их применения. Компьютерная оптическая топография, проведенная через год, показала сохранение достигнутых результатов у 62,3% детей, получавших методы физиобальнеотерапии. Улучшение данных компьютерной оптической топографии отмечено у 20,3% детей (рис.4). Вместе с тем, в 17,4% случаев определялось прогрессирование патологического процесса.

Рис.4. Динамика показателей компьютерной оптической топографии

Подчуфаровой А, 11 лет под влиянием комплексного применения ХНВиИТ.

До лечения Через 1 год

Данные рентгенологического обследования, проведенного в те же сроки катамнестического наблюдения, подтвердили сохранение благоприятных изменений ортопедического статуса детей со сколиозом I и II степени, выявленные методом компьютерной оптической топографии.

Таким образом, на основании проведенных исследований впервые научно обоснована возможность и целесообразность применения

интерференционных токов в комплексной терапии детей со сколиозом I и П степени. Выявлено их благоприятное влияние на ортопедический статус, функциональное состояние мышц туловища, функцию внешнего дыхания, сердечно-сосудистую систему, вегетативное обеспечение. Доказано преимущество комплексного применения ХНВ и ИТ у детей со сколиозом I и II степени.

ВЫВОДЫ

1. Интерференционные токи являются эффективным методом лечения сколиоза 1 и 2 степени у детей. Комплексное применение хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов повышает эффективность лечения (84%) по сравнению с раздельным применением интерференционных токов (72%) и хлоридных натриевых ванн (67%).

2. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны, особенно их комплексное применение оказывают благоприятное влияние на клиническое течение сколиотического процесса, способствуя положительной динамике ортопедического статуса в виде уменьшения ассиметрии лопаток, сглаженности треугольников талии, уплощения мышечного валика. При сколиозе 2 степени более выраженная положительная динамика указанных показателей наблюдается при комплексном применении хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов.

3. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны, их комплексное использование улучшают функциональное состояние мышц туловища, повышают толерантность к физической нагрузке.

4. По данным компьютерной оптической топографии под влиянием интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн, особенно при комплексном их применении отмечается тенденция к снижению величины угла латеральной асимметрии, уменьшению степени выраженности угла ротационного смещения, уплощению кифоза и лордоза, уменьшению

степени перекоса таза.

5. Под влиянием интерференционных токов, хлоридных натриевых ванн и их комплексного воздействия улучшается функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризуется увеличением частоты встречаемости синусового ритма, снижением частоты миграции водителя ритма.

6. Результаты пикфлоуметрии выявили улучшение бронхиальной проходимости у детей со сколиозом I и II степени, что характеризуется достоверным увеличением пиковой скорости выдоха при интерференцтерапии - на 22,5%, хлоридных натриевых ваннах - на 32,7%, их комплексном воздействии - на 41,8%.

7. По данным кардиоинтервалографии интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны и их комплексное применение способствует уменьшению вегетативной дисфункции, снижению гиперсимпатикотонических влияний.

8. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют о терапевтической эффективности комплексного лечения сколиоза I и II степени у детей с включением физических факторов. Через 12 месяцев достигнутые результаты сохраняются при комплексном применении хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов в 62% случаев, интерференцтерапии - в 44%, хлоридных натриевых ваннах - в 38%, в контрольной группе - в 33%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интерференционные токи, хлоридные натриевые ванны целесообразно включать в комплексное лечение детей со сколиозом I и II степени с учетом сопутствующей патологии и возраста ребенка.

2. Интерференционные токи показаны детям со сколиозом I и II степени при снижении функционального состояния мышц туловища и наличии

болевого синдрома. Воздействие интерференционными токами проводится от аппарата «АИТ-01»с частотой 25-50 Гц на область проекции сколиотической дуги, паравертебрально, сила тока до ощущения умеренной вибрации, 8-10 мин, в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет - 8мин, 12-16 лет -10 мин), на курс 10 ежедневных процедур.

3. Хлоридные натриевые ванны показаны детям со сколиозом I и II степени при изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем. Воздействие хлоридными натриевыми ваннами с общей минерализацией 20 г/л, Т° = 36°-37°С, продолжительность процедуры 10-12 мин в зависимости от возраста ребенка (7-11 лет -10 мин, 12-16 лет - 12 мин), два дня подряд с днем перерыва, на курс 10 процедур.

4. Комплексное применение хлоридных натриевых ванн и интерференционных токов показано детям со сколиозом 1 и 2 степени с изменениями ортопедического статуса в сочетании с функциональными нарушениями кардиореспираторной системы проводимые в один день с вышеуказанными параметрами воздействия.

5. Компьютерная оптическая топография может быть рекомендована в качестве скринингового информативного критерия оценки эффективности методов физиотерапии, позволяющая провести динамический мониторинг деформации позвоночника при сколиозе у детей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение хлоридных натриевых ванн в комплексном санаторно-курортном лечении детей, страдающих сколиозом. //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Москва.-2002.-С.164.

2. Применение интерференционных токов в комплексном санаторно-курортном лечении сколиоза у детей (соавт. М.А. Хан, О.Л. Гольцева) // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Кисловодск.- 2003.- С. 179.

3. Способ лечения сколиоза у детей, (соавт. А.Н.Разумов, М.А. Хан, В.В.Попов, В.А Моргун, О.Л. Гольцева). Патент на изобретение № 22381143 от 20.10.2004г.

4. Методы физиотерапии при сколиозе у детей. Материалы XI- научно-практической конференции «Новейшие технологии физиотерапии в восстановительной медицине» (соавт. В.В. Попов). Москва, 2005.- с.62-64.

5. Применение интерференционных токов при сколиозе у детей (соавт.-МАХан, В.В.Попов, ВАМоргун) // Вопросы курортологии физиотерапии и лечебной физической культуры.- М., № 3. - 2005.- с.30-32.

6. Санаторно-курортный этап реабилитации детей со сколиозом (соавт. В.В.Попов) // Курортные ведомости,- М.,- 2005, -№ 3, - с. 47-48.

7. Методы физиобальнеотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении детей со сколиозом, (соавт. В.В.Попов) // Международный форум «Здравница - 2005», - М., -2005,- с. 173-174.

f«, N

13 /Ж 2005 • «