Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией

ДИССЕРТАЦИЯ
Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией - тема автореферата по медицине
Душенкова, Мария Петровна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Душенкова, Мария Петровна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологические отклонения строения черепа и особенности конфигурации лица у пациентов с дистальной окклюзией и рет-рузией верхних фронтальных зубов.

1.2. Возрастные изменения параметров лицевого и мозгового отделов черепа у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Телерентгенография головы в боковой проекции.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 38 Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.1. Интенсивность изменений параметров мозгового отдела черепа в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.2. Интенсивность изменений лицевого отдела черепа в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.3. Интенсивность изменения параметров верхней челюсти зубов у детей при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.4. Сравнение интенсивности возрастных изменений параметров нижней челюсти зубов у детей с аномалией окклюзии и нормой.

3.5. Сравнение интенсивности возрастных изменений продольных и вертикальных параметров верхней и нижней челюстей у детей при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.6. Интенсивность изменения взаиморасположения морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа у детей с дистальной окклюзии и ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.6.1. Интенсивность изменения взаиморасположения морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.6.2. Интенсивность возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в вертикальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3.7. Сравнение интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в сагиттальном и вертикальном направлениях в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОДОЛЬНЫХ, ВЕРТИКАЛЬНЫХ И УГЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРЕПА У ДЕТЕЙ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ

ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Душенкова, Мария Петровна, автореферат

Актуальность исследования

Дистальная окклюзия с глубокой резцовой дизокклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов (II класс 2 подкласс классификации Энгля) является следствием нарушения роста отдельных морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа и, как правило, имеет наследственный характер (Б.Н. Бынин, 1947; Н.И. Агапов, 1953; Д.А. Калвелис, 1964; З.Ф. Василевская, А.Д. Мухина, М.М. Хотимская, 1964; В.Ф. Назарова, 1969; А.П. Колотков, 1969; Ю.М. Малыгин, 1970; Л.А. Гооге, 1976; Л.В. Ильина-Маркосян, 1976; А.П. Гришина, 1981; В.В. Рева, 1984; В.В. Рева, А.А. Аники-енко, В.В. Богдашевская, 1987; G. Korkhaus, 1939; A.M. Schwarz, 1951; G. Korkhaus, 1953; E. Hausser, 1953; A.M. Schwarz, 1958; H. Tiegelkampk, 1961; G.H. Mtiller, 1963; V. Sassouni, 1969; R. Roth, 1980; H. Taatz, 1980).

В литературе имеются сведения, что с возрастом аномалия окклюзии и нарушение конфигурации лица нарастают. Результаты ортодонтического лечения неустойчивы (Ф.Я. Хорошилкина, 1976; Bjork, 1969).

Для предупреждения усугубления аномалии окклюзии и нарушения конфигурации лица, а также для получения стойких результатов ортодонтического лечения важно выявить возраст, в котором происходят наибольшие отклонения роста и развития отдельных участков черепа, определить наиболее благоприятное время для проведения ортодонтического лечения во избежание рецедивов.

Все это требует тщательного изучения особенностей роста и развития отдельных морфологических структур черепа. Так как только четкое понимание патогенеза и возрастных особенностей развития тех или иных отклонений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа позволит улучшить диагностику этих отклонений, определить наиболее благоприятный возрастной период для начала лечения, правильно проводить профилактические и лечебные мероприятия по устранению нарушения окклюзии зубных рядов. О характере возрастных изменений морфологических структур черепа при этой аномалии окклюзии имеются лишь единичные работы, в которых нет всестороннего освещения интенсивности изменений линейных и угловых параметров черепа в различных возрастных периодах, что затрудняет определение оптимальных сроков лечения. Вместе с тем, значительное нарушение конфигурации лица, выраженные аномалии развития зубочелюстной системы, приводящие к нарушению функции, требуют проведения работ, которые смогут улучшить лечение пациентов с указанной аномалией окклюзии (рис. 1).

Рис. 1. Конфигурации лица (а, б) и соотношение верхних и нижних зубов (в) у детей с дисталыюй окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

Дель работы

Совершенствование диагностики нарушения зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов, отличающихся от нормы интенсивностью роста.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность и направленность возрастных изменений линейных и угловых параметров отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

2. Провести сравнение интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа у детей с правильной и дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

3. На основании проведенного сравнения выявить особенности интенсивности возрастных изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией, определить участки черепа, имеющие наибольшие отклонения роста от нормы.

4. Выявить причины усугубления нарушений конфигурации лица и окклюзии после смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

Научная новизна исследования

1. Впервые выявлена величина и направленность интенсивности возрастных изменений 38 линейных и угловых параметров черепа за период смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов (II класса 2 подкласса классификации Энгля).

2. Впервые проведено сравнение интенсивности возрастных изменений 38 параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов с нормой.

3. Впервые на основании сравнения интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в норме и у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов определены отличительные особенности возрастных изменений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа.

4. Впервые выявлено, что причиной усугубления окклюзии и конфигурации лица после смены зубов является резкое отклонение от нормы интенсивности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что влечет за собой диспропорцию размеров общей передней и общей задней высот лица, диспропорцию величины передней верхней и передней нижней высот лица, ротацию тела нижней челюсти вверх и вперед, дистальное положение нижнего зубного ряда и альвеолярного отростка.

Практическая значимость работы

У детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов выявлены линейные и угловые параметры мозгового и лицевого отделов черепа, отличающиеся от нормы интенсивностью и направленностью возрастных изменений после смены зубов. Это позволит проводить более целенаправленно диагностику нарушений лицевого и мозгового отделов черепа при клиническом и рентгенологическом обследовании пациентов. Как показали полученные в работе данные, для профилактики усугубления нарушения конфигурации лица и окклюзии необходимо начинать лечение детей с данной аномалией в раннем периоде смены зубов.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами и внедрены в практику работы ортодонтического отделения МГМСУ.

Основные положения, выносимые на защиту

Усугубление с возрастом нарушений конфигурации лица у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов связано с отклонением от нормы интенсивности и направленности возрастных изменений многих морфологических структур черепа в период смены зубов. Для предупреждения усугубления аномалий развития лицевого отдела черепа показано начинать ортодонтическое лечение в раннем периоде смены зубов.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены и обсуждены на VII съезде ортодонтов Польши (2003), на VIII съезде ортодонтов в г. Санкт-Петербурге (2003), на IX съезде ортодонтов в г. Москве (2004), на VIII конгрессе ортодонтов в Греции (Афины, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 101 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает в себя 105 источников, в том числе 22 иностранных. Материал диссертации проиллюстрирован 36 таблицами и 24 реконструкциями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией"

ВЫВОДЫ

1. У детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов в периоде смены зубов имеет место значительное отклонение от нормы интенсивности и направленности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что указывает на нарушение динамики формирования отдельных морфологических структур его мозгового и лицевого отделов.

2. Из параметров мозгового отдела черепа у детей с аномалией окклюзии наибольшую интенсивность роста имеет длина заднего отдела основания черепа (Se - Ва). Интенсивность увеличения значительно отличается от нормы. Если в норме она составляет только 1,80 %, то при аномалии окклюзии — 8,25 %, что на 6,45 % больше.

3. По сравнению с нормой у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов значительно снижена интенсивность роста лицевого отдела черепа в вертикальной плоскости. Показателем этого является снижение интенсивности увеличения всех вертикальных параметров -как в переднем (N - Me, N - SpP, SpP - Me), так и в заднем (Se - Go) отделах. Показателем этого является также снижение по сравнению с нормой увеличения угловых параметров, определяющих соотношение его морфологических структур в вертикальной плоскости (Z NSe - Мр, Z FH - MP, Z В).

4. Значительная разница в интенсивности увеличения задней морфологической высоты лица (Se - Go) - 11,74 %, по сравнению с интенсивностью увеличения передней морфологической высоты лица (N — Me) - 6,92 %, яв

Se — Go тг ляется причинои диспропорции размеров -. Как в период смены, так

N-Me и после смены зубов имеет место диспропорция размеров передней верхней

N - SpP и передней нижнеи высот лица--—.

МрР-Ме

5. В сагиттальной плоскости ZANSe и ZANB имеют разную интенсивность и направленность изменения величины, что приводит к увеличению размера ZANSe и ZANB по сравнению с нормой.

6. На верхней челюсти в 2 раза выше нормы оказалась интенсивность увеличения длины на верхней челюсти (А1 - SnP), но меньше нормы интенсивность уменьшения длины апикального базиса и зубного ряда. Особенно это относится к уменьшению длины апикального базиса (А1 — ms), который составляет 2,30 %, тогда как в норме - 13,20 %. Интенсивность увеличения вертикальных параметров значительно ниже нормы, особенно уменьшилась интенсивность увеличения задней зубоальвеолярной высоты (ррро — SpP), которая составляет 16,50 % при норме 22,17 %.

7. Интенсивность увеличения длины тела нижней челюсти несколько ниже нормы. Интенсивность увеличения ветви нижней челюсти не отличается от нормы, соответственно 12,40 и 12,32%. Интенсивность уменьшения длины апикального базиса и особенно зубного ряда ниже нормы, что может быть связано с увеличением вестибулярного наклона нижних резцов.

8. Значительное отклонение от нормы интенсивности возрастных изменений многих параметров черепа в вертикальной и сагиттальной плоскостях является причиной усугубления конфигурации лица и окклюзии за период смены зубов. Для предупреждения усугубления аномалии необходимо проводить лечение в раннем периоде смены зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У детей с дистальной окклюзией зубных рядов и ретрузией верхних резцов (II класс, 2 подкласс классификации Энгля) имеются значительные отклонения роста многих морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа. Отклонение роста и развития от нормы особенно проявляются не только в период смены зубов (7 - 12 лет), но и после смены (12 - 15 лет). В этом возрастном периоде имеют место значительные нарушения интенсивности и направленности возрастных изменений многих продольных, вертикальных и угловых параметров черепа. Нарушение интенсивности роста приводит к усугублению деформации зубных рядов и челюстных костей, что в свою очередь отрицательно влияет на окклюзию и конфигурацию лица.

Для предупреждения усугубления нарушения конфигурации» лица и аномалии зубочелюстной системы необходима ранняя диагностика и аппаратурное регулирование роста участков зубочелюстной системы и лицевого скелета там, где нарушена интенсивность роста.

К параметрам с пониженной интенсивностью роста, по сравнению с нормой, относятся:

- все вертикальные параметры лицевого отдела черепа (N - Me, N - SpP, SpP - Me, Se - Go);

- задняя зубоальвеолярная высота верхней челюсти (ррро - SpP);

- задняя высота нижней челюсти (ррро — Мр).

Несколько ниже нормы интенсивность увеличения длины тела нижней челюсти (MTi).

К параметрам с повышенной интенсивностью увеличения относятся:

- длина заднего отдела основания черепа (Se - Ва);

- длина тела верхней челюсти (А1 — SnP);

- угол наклона нижних резцов (Zli — Мр).

Необходимо обратить внимание на величину длины зубных рядов и апикальных базисов челюстей (Is — ms, А1 — ms, Ii - mi, В1 - mi).

Для сравнения величины отклонений интенсивности увеличения или уменьшения отдельных параметров черепа от нормы можно использовать таблицу, в которой дана величина интенсивности и направленности изменения величины параметра за период смены зубов.

Показатели интенсивности и направленности изменения величины параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов и у детей с физиологической окклюзией за период смены зубов

Морфологические структуры черепа № Параметры Показатели интенсивности и направленности изменения величины параметра (+, -)

Дистальная окклюзия с ретрузией верхних фронтальных зубов N

Мозговой отдел 1 m - i + 0,53 + 0,6

2 Ba-Br + 2,22 -0,8

3 N-Se + 5,34 + 6,00

4 Se-Ba + 8,25 + 1,80

5 ZNSe - Ba -0,83 -0,20

Лицевой отдел 6 N-Me + 6,92 + 9,63

7 N- SpP + 5,83 + 12,50

8 SpP - Me + 5,06 + 9,53

9 Se-Go + 11,74 + 15,78

Верхняя челюсть 10 A1- SnP + 8,40 + 4,40

11 A1 -ms -2,30 - 13,02

12 Is - ms -3,80 - 5,09

13 ZIs - SpP + 0,65 + 0,59

14 Is-SpP + 3,10 + 4,85

15 ррро - SpP + 16,50 + 22,17

16 ms1 - Se1 + 15,90 + 17,30

17 Snp'-Se1 + 2,20 -7,20

18 ZA-NSe + 3,20 -2,50

19 <1 + 1,00 -0,40

Нижняя челюсть 20 MTi + 8,60 + 11,7

21 MT2 + 12,40 + 12,2

22 B1 — mi -3,00 -5,4

23 Ii-mi - 1,00 -6,97

24 Zli-Mp + 5,00 + 0,46

25 Ii-Mp + 5,50 + 8,14

26 pppo - Mp + 11,50 + 13,58

27 ZGo -4,00 -3,12

28 ZNGoAr -6,00 -5,26

29 ZNGoMe -1,00 -2,36

30 ZB-Nse + 3,50 + 2,38

31 ZPg-Nse + 4,20 + 3,19

32 ZMe-NSe + 1,60 + 5,17

Соотношение верхних и нижних резцов 33 Сагиттальная щель -3,00 - 14,75

34 Глубина перекрытия + 4,60 + 5,16

35 Za + 1,10 + 2,81

На основании вычисленных средних показателей интенсивности и направленности возрастных изменений продольных, вертикальных и угловых параметров черепа за период смены зубов врач может прогнозировать изменение величины того или иного параметра черепа у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних резцов (II класса, 2 подкласса классификации Энгля) в период смены зубов. Для этого необходимо на ТРГ головы пациента измерить величину нужного параметра, разделить ее на 100 и умножить на числовой показатель интенсивности возрастных изменений, указанный в таблице. Полученная величина дает представление, как увеличится или уменьшится за период смены зубов размер этого параметра.

Если в периоде смены зубов величина параметра увеличивается (+), то полученный числовой показатель необходимо прибавить к исходной величине параметра, если уменьшается (-), то вычесть.

Таким образом, расчет проводится по следующей формуле:

Автореферат диссертации по медицине на тему Интенсивность возрастных изменений морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией

На правах рукописи

ДУШЕНКОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА

УДК 16.716.8-02:616.314.26-007.271-053.5

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЧЕРЕПА

У ДЕТЕЙ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И ГЛУБОКОЙ РЕЗЦОВОЙ ДИЗОККЛЮЗИЕЙ

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонид Семенович Персии

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дойников Алексей Иванович Доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.

Защита состоится _2005 года в ^^ часов на

заседании диссертационного совета К208.041.02 при ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗ ДРАВА: г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а.

Л ^

Автореферат разослан «_ ТЛ ^^_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

О.П. Дашкова

jL OOS-If

/оов H

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Дистальная окклюзия с глубокой резцовой дизокюпозией и ретрузией верхних фронтальных зубов (П класс 2 подкласс классификации Энгля) является следствием нарушения роста отдельных морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа и, как правило, имеет наследственный характер (Б.Н. Бынин, 1947; Н.И. Агапов, 1953; Д.А. Калвелис, 1964; З.Ф. Василевская, А.Д. Мухина, М.М. Хотимская, 1964; В.Ф. Назарова, 1969; А.П. Колотков, 1969; Ю.М. Малыгин, 1970; Л.А. Гооге, 1976; Л.В. Ильина-Маркосян, 1976; А.П. Гришина, 1981; В.В. Рева, 1984; В.В. Рева, A.A. Аникиенко, В.В. Богдашевская, 1987; G. Korkhaus, 1939; A.M. Schwarz, 1951; G. Korkhaus, 1953; E. Hausser, 1953; A.M. Schwarz, 1958; H. Tiegelkampk, 1961; G.H. Müller, 1963; V. Sassouni, 1969; R. Roth, 1980; H. Taatz, 1980).

В литературе имеются сведения, что с возрастом аномалия окклюзии и нарушение конфигурации лица нарастают. Результаты ортодонтиче-ского лечения неустойчивы (Ф.Я. Хорошилкина, 1976; Björk, 1969).

Для предупреждения усугубления аномалии окклюзии и нарушения конфигурации лица, а также для получения стойких результатов ортодон-тического лечения важно выявить возраст, в котором происходят наибольшие отклонения роста и развития отдельных участков черепа, определить наиболее благоприятное время для проведения ортодонтического лечения во избежание рецидивов.

Все это требует тщательного изучения особенностей роста и развития отдельных морфологических структур черепа. Так как только четкое понимание патогенеза и возрастных особенностей развития тех или иных отклонений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа позволит улучшить диагностику^гих отклонений, определить наиболее благоприятный возрастной период для начала лечения, правильно проводить профилактические и лечебные мероприятия по устранению нарушения окклюзии зубных рядов. О характере возрастных изменений морфологических структур черепа при этой аномалии окклюзии имеются лишь единичные работы, в которых нет всестороннего освещения интенсивности изменений линейных и угловых параметров черепа в различных возрастных периодах, что затрудняет определение оптимальных сроков лечения. Вместе с тем, значительное нарушение конфигурации лица, выраженные аномалии развития зубочелюстной системы, приводящие к нарушению функции, требуют проведения работ, которые смогут улучшить лечение пациентов с указанной аномалией окклюзии.

Цель работы.

Совершенствование диагностики нарушения зубочелтостной системы у пациентов с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов, отличающихся от нормы интенсивностью роста.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность и направленность возрастных изменений линейных и угловых параметров отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа у детей с дистальной окклюзией с ретрузией верхних фронтальных зубов.

2. Провести сравнение интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа у детей с физиологической и дистальной окклюзией с ретрузией верхних фронтальных зубов.

3. На основании проведенного сравнения выявить особенности интенсивности возрастных изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией, определить участки черепа, имеющие наибольшие отклонения роста от нормы.

4. Выявить причины усугубления нарушений конфигурации лица и окклюзии после смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов.

Научная новизна исследования.

1. Впервые выявлена величина и направленность интенсивности возрастных изменений 38 линейных и угловых параметров черепа за период смены зубов у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов (П класса 2 подкласса классификации Энгля).

2. Впервые проведено сравнение интенсивности возрастных изменений 38 параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов с нормой.

3. Впервые на основании сравнения интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа в норме и у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов определены отличительные особенности возрастных изменений отдельных морфологических структур лицевого и мозгового отделов черепа.

4. Впервые выявлено, что причиной усугубления окклюзии и конфигурации лица после смены зубов является резкое отклонение от нормы интенсивности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что влечет за собой диспропорцию размера общей передней и общей задней высот лица, диспропорцию величины передней верхней и передней нижней высот лица, ротацию тела нижней челюсти вверх и вперед, дистальное положение нижнего зубного ряда и альвеолярного отростка.

! 1 ' " I

Практическая ценность результатов исследования.

У детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов выявлены линейные и угловые параметры мозгового и лицевого отделов черепа, отличающиеся от нормы интенсивностью и направленностью возрастных изменений после смены зубов. Это позволит проводить более целенаправленно диагностику нарушений лицевого и мозгового отделов черепа при клиническом и рентгенологическом обследовании пациентов. Как показали полученные в работе данные, для профилактики усугубления нарушения конфигурации лица и окклюзии необходимо начинать лечение детей с данной аномалией в раннем периоде смены зубов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Усугубление с возрастом нарушений конфигурации лица и окклюзии у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов связано с отклонением от нормы интенсивности и направленности возрастных изменений многих морфологических структур черепа в период смены зубов. Для предупреждения усугубления аномалии развития лицевого отдела черепа показано начинать ортодонтическое лечение в раннем периоде смены зубов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования об интенсивности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа используются в лекциях и на практических занятиях со студентами, на факультетах усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на VII съезде ортодонтов Польши (2003), на VIII съезде ортодонтов в г. Санкт-Петербурге (2003), на IX съезде ортодонтов в г. Москве (2004), на VIII конгрессе ортодонтов в Греции (Афины, 2004) и на расширенном межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, г. Москва (протокол № 159 от 02.12.2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой рассматриваются материалы и методы исследования, двух глав, посвященных собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Текст диссертации изложен на 101 странице машинописного текста, иллюстрирован 24 рисунками, содержит 36 таблиц. Указатель литературы включает 104 источника, из них 21 источник иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В целях изучения интенсивности возрастных изменений отдельных морфологических структур черепа у детей с дистальной окклюзией и рет-рузией верхних фронтальных зубов на 62 телерентгенограммах головы в боковой проекции были измерены продольные, вертикальные и угловые параметры черепа. 20 телерентгенограмм сделаны самостоятельно, 42 -взяты из архива кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Все пациенты были обследованы по схеме, принятой на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, с изготовлением ТРГ головы в боковой проекции.

Распределение детей по возрастному периоду формирования зубо-челюстной системы представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение детей по возрастному периоду формирования зубочелюстной системы.

Возрастной период формирования зубочелюстной системы Количество детей

Период смены зубов (7-12 лет) 30

Период прикуса постоянных зубов (13-15 лет) 32

Всего 62

Статистическая обработка полученных данных.

Интенсивность возрастных изменений параметров черепа определяли следующим образом (Сепетлиев Д., 1968).

1. Для каждого линейного и углового параметра черепа находили среднее его значение для сменного и постоянного прикусов по формуле

п

где М - среднее арифметическое,

У V - сумма величин изучаемого параметра по всем наблюдениям, п - число наблюдений.

2. Определяли среднее квадратическое отклонение по формуле:

'■Ж

где d2 - сумма квадратов отклонений отдельных вариантов средней арифметической.

3. Определяли ошибку средней арифметической (ш) по формуле:

S

т = —т=, \п

4. Достоверность различия средних величин определяли путем сравнения критерия Стьюдента (t) с табличными критериями достоверности по формуле:

I 2 V *=щ+пг-2, +Щ

где п1 - число степеней свободы.

За первый показатель безошибочного суждения было принято t = 1,96, когда вероятность (Р) равна 95%. Определяем величину для трех степеней свободы (Р < 0,05; Р < 0,01; РОДИ) по таблице H.A. Плохин-ского, А,Ф. Серенко, В.В. Ермакова (1984).

Методы медицинской статистики позволяют выявить размеры произошедших изменений и количественно охарактеризовать направление их развития. Количественное измерение изменений, наступающих с течением времени, проводится при помощи следующих показателей.

Абсолютный уровень - фактический количественный размер изучаемого параметра. Ввиду того, что с течением времени эти размеры изменяются, абсолютный уровень определяется для каждого периода времени отдельно.

В нашей работе:

1-й абсолютный уровень - среднее значение параметра в период смены зубов;

2-й абсолютный уровень - среднее значение параметра после смены

зубов.

Абсолютный уровень является основой для расчета абсолютного прироста и темпа роста (интенсивности).

Абсолютный прирост - разность между абсолютным уровнем в данный период и абсолютным уровнем предыдущего периода. Разность может быть как положительной, так и отрицательной величиной. В нашей

работе абсолютный прирост - разность между средним показателем параметра в постоянном и сменном прикусах.

Темп роста (интенсивность роста) - процентное отношение абсолютного уровня данного периода к абсолютному уровню предыдущего периода, принятого за исходный. В нашей работе - это процентное отношение среднего показателя величины параметра в период постоянного прикуса к среднему показателю величины параметра в период смены зубов. Средний показатель величины параметра в сменном прикусе принимали за 100%.

Для вычисления интенсивности возрастных изменений были использованы следующие формулы.

5. Интенсивность возрастных изменений параметров черепа определяли в процентах по формуле (Сепетлиев Д., 1968):

М

м2

где Ш - индекс интенсивности,

Mi - средняя величина параметра в постоянном прикусе, М2 - средняя величина параметра в сменном прикусе.

6. Степень различия в интенсивности изменения величины параметра в норме и при дистальной окклюзии с глубокой резцовой дизокклюзией определяли по формуле:

S =

^ 1Е2'

где Spa3. - степень различия в интенсивности возрастных изменений параметра,

IE) - индекс эффективности возрастных изменений параметра большей величины,

ГС2 - индекс эффективности возрастных изменений меньшей величины.

В ходе настоящего исследования проведен анализ 62 телерентгенограмм детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов, в том числе 30 телерентгенограмм в период смены и 32 - после смены зубов, по которым изучено 992 линейных и 868 угловых параметров и высчитана интенсивность их возрастных изменений. Полученные данные с аномалиями окклюзии сравнивались с нормой, разработанной на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМ'СУ (Аникиенко A.A., Камышева Л.И., Луцевич A.B., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЧЕРЕПА У ДЕТЕЙ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Интенсивность изменений мозгового отдела черепа в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

Интенсивность и направленность возрастных изменений параметров мозгового отдела черепа в норме и у детей с аномалией прикуса за период смены зубов представлена в таб. 2.

Таблица 2.

Сравнение интенсивности возрастных изменений мозгового отдела черепа в норме и при аномалии окклюзии*

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия иретрузия верхних фронтальных зубов Разница

Ш-1 0,6 0,53 -0,07

Ва-Вг -0,8 2,22 + 3,02

И-Бе 6,00 5,34 -0,66

Бе-Ва 1,80 8,25 + 6,45

А ЫБеВа -0,20 -0,83 + 0,63

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Данные таблицы показывают, что за период смены зубов интенсивность увеличения длины свода черепа (ш - ¡) у детей с аномалией окклюзии незначительна и составляет 0,53%. Отличие от нормы практически отсутствует. Интенсивность роста высоты свода черепа (Ва - Вг) несколько выше - 2,22%, и отличается от нормы больше, чем интенсивность изменения длины свода черепа. Более значительна и почти одинакова как при аномальной, так и при нормальной окклюзии интенсивность изменения длины переднего отдела основания черепа (соответственно 5,34% и 6,0%). Наибольшая разница в интенсивности роста по сравнению с нормой выявлена у длины заднего отдела основания черепа (Бе - Ва). При аномалии окклюзии интенсивность роста этого параметра черепа составляет 8,25%,

в норме - только 1,8 %. Угол -¿ШеВа как при аномалии, так и в норме имеет небольшую склонность к уменьшению. Интенсивность уменьшения соответственно составляет - 0,83% и - 0,2%.

Интенсивность изменений лицевого отдела черепа в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов. Сопоставление с нормой интенсивности возрастных изменений параметров лицевого отдела черепа у детей с аномалией окклюзии представлено в таб. 3.

Таблица 3.

Сравнительная характеристика интенсивности изменения величины параметров лицевого отдела черепа в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов *

Интенсивность изменений величины параметров (%)

Дистапьная

окклюзия

Параметры Физиологическая и ретрузия Разница

окклюзия верхних фронтальных зубов

И-Ме 9,63 6,92 -2,71

Ы-8рР 12,50 5,83 -6,67

8рР - Ме 9,53 5,06 -4,47

Зе-во 15,78 11,74 -4,04

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Из данных таблицы следует, что интенсивность роста всех изученных лицевых параметров черепа у детей с аномалией прикуса меньше нормы. Если в норме интенсивность изменений общей передней морфологической высоты лица составляет 9,63%, то при аномалии - 6,92%. Интенсивность увеличения верхней передней высоты лица в норме почти в 2 раза выше и составляет 12,50%, тогда как при аномалии - 5,83%.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЕРХНЕЙ

ЧЕЛЮСТИ В ПЕРИОД СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ С РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Сравнение интенсивности изменения параметров верхней челюсти в норме и у детей с аномалией окклюзии в период смены зубов представлено в таб. 4.

Таблица 4.

Интенсивность и направленность изменения величины продольных и вертикальных параметров верхней челюсти в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов *

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия с ретрузией верхних фронтальных зубов Разница

А1 - Бпр 4,40 8,40 4,00

А1 - те -13,02 -2,30 10,72

к-ШБ -5,98 -3,80 2,18

к-БрР 4,85 3,10 -1,75

ррро - врР 22,17 16,50 -5,67

¿Ь-врР 0,59 0,65 0,06

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Из данных таблицы следует, что интенсивность возрастных изменений длины тела верхней челюсти (А1 - впр) при аномалии прикуса в 2 раза выше, чем в норме (соответственно 8,4% и 4,4%). Вместе с тем интенсивность уменьшения длины апикального базиса (А1 - те) при аномалии значительно ниже и составляет только 2,3%, тогда как в норме - 13,02 %. Несколько ниже и интенсивность уменьшения длины зубного ряда (Ь-тв): при аномалии 3,8%, тогда как в норме - 5,98%. Если интенсивность увеличения передней зубоальвеолярной высоты в норме несколько выше, чем при аномалии окклюзии, соответственно 4,85% и 3,10%, то разница увеличения задней зубоальвеолярной высоты гораздо выше в норме, чем при аномалии окклюзии, соответственно 22,17% и 16,50%. Интенсивность возрастных изменений угла наклона резцов к плоскости основания верхней челюсти, как в норме, так и при аномалии прикуса, незначительна и практически не различается, составляя соответственно 0,59% и 0,65%.

СРАВНЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ В ПЕРИОД СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ С АНОМАЛИЕЙ ОККЛЮЗИИ И НОРМОЙ

В табл. 5 представлена сравнительная характеристика интенсивности изменения параметров нижней челюсти у детей в норме и при дис-тальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

Таблица 5.

Сравнительная характеристика интенсивности изменения величины параметров нижней челюсти у детей в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов*

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия и ретрузия верхних фронтальных зубов Разница

МТ, 11,17 8,60 2,57

МТ2 12,32 12,40 -0,08

В1-пи -5,94 -3,00 2,94

П - пи -6,97 -1,00 5,97

Б-Мр 8,14 5,50 2,64

ррро - Мр 13,58 11,50 2,08

АИ-Ыр 0,46 5,00 4,54

ZGo -3,12 -4,00 0,88

^ЫОоАг -5,26 -6,00 -0,74

^ ШоМе -2,36 - 1,00 1,36

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Из данных таблицы следует, что увеличение длины тела нижней челюсти (МТ^ в норме несколько выше, чем при аномалии окклюзии, соответственно 11,17% и 8,60%. Интенсивность увеличения ветви (МТ2) практически одинакова: в норме - 12,32%, при аномалии окклюзии -12,40%. Проекционная длина апикального базиса (В! - пи) и зубного ряда (К - гш) уменьшается в норме с интенсивностью 5,94% и 6,97%, а при аномалии окклюзии интенсивность уменьшения щели значительно меньше и составляет 3,00% и 1,00%.

Увеличение перепней и чапней высот нижней челюсти несколько выше в норме, чем при аномалии окклюзии. Увеличение передней высоты (К - Мр) в норме составляет 8,14%, а при аномалии окклюзии - 5,50%.

Интенсивность увеличения задней высоты нижней челюсти (ррро - Мр) в норме составляет 13,58%, при аномалии окклюзии - 11,50%.

Угол наклона резцов к плоскости основания нижней челюсти (/-Х\ - Мр) при аномалии окклюзии увеличивается с интенсивностью 5,00%, в то время как в норме - 0,46%. Угол наклона А во имеет практически одинаковое уменьшение: в норме - 3,12%, при аномалии окклюзии -4,00%.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР МОЗГОВОГО И ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛОВ ЧЕРЕПА В ПЕРИОД СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ И РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Взаиморасположение отдельных морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости, как показывают данные табл. 6, в период смены зубов изменяются.

Таблица 6.

Интенсивность возрастных изменений взаиморасположения морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов*

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия с ретрузией верхних фронтальных зубов Разница

А. АИБе -2,50 3,20 0,70

Бпр' - Бе1 -7,20 2,20 -5,00

шб1 - Бе1 17,30 15,90 1,40

^ В-Иве 2,38 3,50 -1,12

^ АИВ -6,25 4,10 -10,35

^ РЙ - Ше 3,19 4,20 -1,01

^ Ме-ИБе 5,71 1,60 2,11

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Угон \гченьшяется незначительно — с интенсивностью

2,50%, что свидетельствует о смещении переднего отдела тела и апикального базиса верхней челюсти кзади. При аномалии окклюзии передняя точка апикального базиса и тела верхней челюсти, напротив, смещается вперед с интенсивностью 3,20%. Задний отдел тела верхней челюсти

(Эпр1 - ве1) в норме приближается к середине турецкого седла с интенсивностью 7,20%, а при аномалии окклюзии незначительно отдаляется с интенсивностью 2,20%. Дистальная поверхность шестых зубов почти в равной степени отдаляется от турецкого седла: в норме с интенсивностью 17,30%, при аномалии окклюзии - 15,90%.

Передняя точка апикального базиса нижней челюсти (А ВN86), как в норме, так и при аномалии окклюзии, незначительно смещается кпереди. В норме смещение происходит с интенсивностью 2,38%, а при аномалии окклюзии - 3,50%. Взаиморасположение апикальных базисов челюстей А№3) в норме уменьшается с интенсивностью 6,25%, при аномалии окклюзии, напротив, увеличивается с интенсивностью 4,10%. Почти с одинаковой интенсивностью происходит смещение кпереди передней точки тела нижней челюсти Pg - N86): в норме с интенсивностью 3,19%, при аномалии окклюзии - 4,20%. Угол /. Ме - ЫБе увеличивается за период смены зубов в норме с интенсивностью 3,71%, а при аномалии окклюзии - 1,6%.

ИНТЕНСИВНОСТЬ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЧЕРЕПА В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ В НОРМЕ

И ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ С РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Соотношение отдельных морфологических структур в вертикальной плоскости за период смены зубов изменяется. При этом интенсивность уменьшения угловых параметров, показывающих их взаиморасположение в вертикальной плоскости, значительно выше при аномалии окклюзии (табл. 7).

Таблица 7.

Сравнение интенсивности изменений величины параметров в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов.

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия с ретрузией верхних фронтальных зубов Разница

1 2 3 4

N5 е — МР п л 1 — -23,00 1 П СП /

^ Ш-МР -4,43 -21,00 16,57

Z В -13,08 -30,00 16,92

^ Со -3,12 -4,00 0,88

Продолжение таблицы 7.

1 2 3 4

Z ШоМе -2,36 -1,00 -1,36

Z теви -1,96 -4,00 -5,96

Z I -0,40 1,00 -1,40

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Наиболее значительна, по сравнению с нормой, интенсивность уменьшения углов АЫБе - МР (соответственно 23,00% и 9,43%) и /В (соответственно 30,00% и 13,08%). Остальные углы уменьшаются почти с равной интенсивностью.

СРАВНЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СООТНОШЕНИЯ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ РЕЗЦОВ В САГИТТАЛЬНОМ И ВЕРТИКАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИЯХ В НОРМЕ И ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ С РЕТРУЗИЕЙ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Сопоставление интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в норме и при аномалии окклюзии выявило следующее (табл. 8).

Таблица 8.

Сравнение интенсивности возрастных изменений соотношения верхних и нижних резцов в сагиттальном и вертикальном направлении в норме и при дистальной окклюзии с ретрузией верхних фронтальных зубов

Параметры Интенсивность изменений величины параметров (%)

Физиологическая окклюзия Дистальная окклюзия с ретрузией верхних фронтальных зубов Разница

Сагиттальная щель -14,75 -3,00 -11,75

Глубина перекрытия 5,16 4,60 0,56

/а 2,81 1,10 1,71

* Направленность интенсивности возрастных изменений: + увеличение; - уменьшение.

Как в норме, так и при аномалии окклюзии происходит уменьшение сагиттальной щели, увеличение глубины резцового перекрытия и изменение соотношения резцов по А а. Разница в интенсивности возрастных изменений наиболее выражена в уменьшении сагиттальной щели.

Если интенсивность уменьшения сагиттальной щели в норме составляет 14,75%, то при аномалии - только 3,00%.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСИТИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОДОЛЬНЫХ, ВЕРТИКАЛЬНЫХ И УГЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕРЕПА ЗА ПЕРИОД СМЕНЫ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ПРИ ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ И РЕТРУЗИИ ВЕРХНИХ ФРОНТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

Сравнение интенсивности возрастных изменений вертикальных параметров черепа выявило, что наибольшую интенсивность увеличения (16,5%) имеет задняя зубоальвеолярная высота верхней челюсти (ррро - БрР). С интенсивностью 12,4% происходит увеличение высоты ветви нижней челюсти (МТ2). Общая задняя лицевая высота (Бе - во) увеличивается с интенсивностью 11,74%, а задняя высота нижней челюсти (ррро - Мр) - с интенсивностью 11,5%.

Интенсивность увеличения всех передних высот лицевого отдела черепа значительно ниже интенсивности увеличения размера задних его высот. Так интенсивность увеличения общей передней высоты лица (И - Ме) меньше интенсивности увеличения общей задней высоты лица (Бе - во) на 4,82%. Интенсивность увеличения передней зубовальвеоляр-ной высоты верхней челюсти (1в - БрР) меньше задней (ррро - БрР) на 13,40%, а интенсивность увеличения передней высоты нижней челюсти (Н - Мр) ниже задней (ррро - Мр) на 6,00%. Таким образом, вертикальный рост в заднем отделе лицевого отдела черепа превалирует над вертикальным ростом в его переднем отделе.

Из продольных параметров мозгового отдела черепа наибольшую интенсивность роста имеет дайна заднего отдела основания черепа (Бе - Ва). Интенсивность увеличения длины переднего отдела основания черепа (И - Бе) меньше на 3,00%. Интенсивность изменения продольных параметров лицевого отдела черепа не однозначна - одни параметры увеличиваются, другие уменьшаются. Интенсивность увеличения длины тела верхней челюсти (А1 - БпР) и длины тела нижней челюсти (МТ[) примерно одинаковая, соответственно 8,40 и 8,60%. Интенсивность уменьшения

тттттгтттт отттж*/"аттт »»лгл ^ччисо т* •»лгЛилгл папа вапу1твМ патллп» о ттм^-

Ш1иДХШи>1Ш1 и ииоЬ^и Ж1 X МииУШ) и Ш1/П

него апикального базиса небольшая, отличия незначительны, соответственно 2,30, 3,80 и 3,00%. Очень маленькая интенсивность уменьшения длины нижнего зубного ряда (Б - пи) - 1,00%, связана с вестибулярным наклоном резцов. Угол Мр увеличивается с интенсивностью 5,00%.

Таким образом, отдельные части верхней и нижней челюсти имеют разную интенсивность и направленность возрастных изменений продольных параметров. Длина тела увеличивается, а длина апикальных базисов уменьшается.

Сагиттальная щель между верхними и нижними резцами сокращается с интенсивностью 3,0%, глубина резцового перекрытия, напротив, увеличивается с интенсивностью 4,6%.

Сравнение величины интенсивности и направленности возрастных изменений угловых параметров черепа показало, что угловые параметры, определяющие взаиморасположение морфологических структур черепа в вертикальной плоскости за период смены зубов уменьшаются, а угловые параметры, показывающие взаиморасположение отдельных морфологических структур черепа в сагиттальной плоскости, напротив, увеличиваются. Интенсивность изменения величины угловых параметров различна.

В вертикальной плоскости наибольшую интенсивность уменьшения имеет В (показывающий взаиморасположение тела верхней и нижней челюстей в вертикальной плоскости) составляет 30%. Уменьшение /. N86 - Мр (показывающий взаиморасположение в вертикальной плоскости переднего отдела основания черепа) составляет 23%. Уменьшение РН - Мр составляет 21%. Незначительная интенсивность уменьшения углов во и ^ ЫЗевп - 4%. Интенсивность уменьшения углов ^ШоМе, ZI, ZNSe-Baравна 1%.

Угловые параметры, показывающие взаиморасположение частей черепа в сагиттальной плоскости, за период смены зубов увеличиваются, хотя интенсивность увеличения небольшая. Исключение составляет угол N00Аг - верхняя составляющая /. во, который уменьшается с интенсивностью 6% в связи с наклоном ветви нижней челюсти кпереди.

¿.К-N86 увеличивается с интенсивностью 3,2%; ¿.Ъ - Иве с интенсивностью 3,5%; ^ АЫВ — 4,1%; -4,2%.

/.М& - N86 практически не изменяется, интенсивность составляет

1%.

Z К - Мр увеличивается с интенсивностью 5% в связи с вестибулярным наклоном нижних резцов.

Верхние резцы незначительно отклоняются внутрь (небно). /Ь- 8рР практически не изменяет своего положения, интенсивность составляет 0,65%.

Z а также практически не изменяется, имеет интенсивность 1,10%.

Проведенная сравнительная характеристика интенсивности возрастных изменений продольных, вертикальных и угловых параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов показала, что интенсивность увеличения длины заднего отдела основания черепа выше интенсивности увеличения длины переднего отдела основа-

ния черепа. Вертикальный рост в заднем отделе лицевого отдела черепа превалирует над вертикальным ростом в его переднем отделе. Направленность возрастных изменений продольных параметров верхней и нижней челюстей не одинакова: длина тела верхней и нижней челюстей с равной интенсивностью увеличивается, а длина апикальных базисов почти с равной интенсивностью уменьшается. Интенсивность увеличения ветви нижней челюсти выше, чем длины тела.

Сопоставление интенсивности и направленности возрастных изменений линейных и угловых параметров черепа показывает, что изменение линейных параметров происходит с большей интенсивностью, чем изменение угловых.

По сравнению с нормой, у детей с аномалией прикуса за период смены зубов увеличение всех вертикальных параметров лицевого отдела черепа ниже. Значительно выше нормы уменьшение величины угловых параметров черепа, показывающих соотношение его отдельных морфологических структур в вертикальной плоскости. Увеличение угловых параметров, показывающих взаиморасположение частей в сагиттальной плоскости, не имеет значительных отличий от нормы.

ВЫВОДЫ

1. У детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов в периоде смены зубов имеет место значительное отклонение от нормы интенсивности и направленности возрастных изменений многих линейных и угловых параметров черепа, что указывает на нарушение динамики формирования отдельных морфологических структур его мозгового и лицевого отделов.

2. Из параметров мозгового отдела черепа у детей с аномалией окклюзии наибольшую интенсивность роста имеет длина заднего отдела основания черепа (Бе - Ва). Интенсивность увеличения значительно отличается от нормы. Если в норме она составляет только 1,80%, то при аномалии окклюзии - 8,25%, что на 6,45% больше.

3 По сравнению с нормой, у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов значительно снижена интенсивность роста лицевого отдела черепа в вертикальной плоскости. Показателем этого является снижение интенсивности увеличения всех вертикальных параметров - как в переднем (И - Ме, N - БрР, ЯрР - Ме), так и в заднем его отделах (Бе - (Зо). Показателем этого является также снижение по сравнению с нормой увеличения угловых параметров, определяющих соотношение его морфологических структур в вертикальной плоскости (И8е - Мр, /РН-МР, ¿В).

4. Значительная разница в интенсивности увеличения задней морфологической высоты лица (ве - во) - 11,74 %, по сравнению с интенсивно-

стью увеличения передней морфологической высоты лица (Ы - Ме) -

Бе-во

6,92 %, является причиной диспропорции размеров -. Как в пе-

N-Ме

риод смены, так и после смены зубов нарушена диспропорция размеров

Ы-БрР

передней верхней и передней нижней высот лица-.

МрР-Ме

5. В сагиттальной плоскости А А№е и А АИВ имеют разную интенсивность и направленность изменения величины, что приводит к увеличению размера А АЫБе и А АИВ по сравнению с нормой.

6. На верхней челюсти в 2 раза выше нормы интенсивность увеличения длины на верхней челюсти (А1 - БпР), но меньше нормы - интенсивность уменьшения длины апикального базиса и зубного ряда. Особенно это относится к уменьшению длины апикального базиса (А1 - тя), который составляет 2,30 %, тогда как в норме - 13,20%. Интенсивность увеличения вертикальных параметров значительно ниже нормы, особенно уменьшилась интенсивность увеличения задней зубоальвеолярной высоты (ррро - БрР), которая составляет 16,50%, при норме - 22,17%.

7. Интенсивность увеличения длины тела нижней челюсти несколько ниже нормы.

Интенсивность увеличения ветви нижней челюсти не отличается от нормы - соответственно 12,40 и 12,32%.

Интенсивность уменьшения длины апикального базиса и особенно зубного ряда ниже нормы, что может быть связано с увеличением вестибулярного наклона нижних резцов.

8. Значительное отклонение от нормы интенсивности возрастных изменений многих параметров черепа в вертикальной и сагиттальной плоскостях является причиной усугубления конфигурации лица и окклюзии за период смены зубов. Для предупреждения усугубления аномалии необходимо проводить лечение в раннем периоде смены зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предупреждения усугубления нарушения конфигурации лица и аномалии зубочелюстной системы необходима ранняя диагностика и аппаратурное регулирование роста тех участков зубочелюстной системы и лицевого скелета, где нарушена интенсивность роста.

К параметрам с пониженной интенсивностью роста, по сравнению с нормой, относятся: все вертикальные параметры лицевого отдела черепа (И - Ме, N - БрР, ЭрР - Ме, Бе - Со); задняя зубоальвеолярная высота верхней челюсти (ррро - врР); задняя высота нижней челюсти (ррро - Мр).

Несколько ниже нормы интенсивность увеличения длины тела нижней челюсти (МТО.

К параметрам с повышенной интенсивностью увеличения относятся: длина заднего отдела основания черепа (8е - Ва); длина тела верхней челюсти (А1 - 8пР); угол наклона нижних резцов (П - Мр).

Необходимо обратить внимание на величину длины зубных рядов и апикальных базисов челюстей (- те, А1 - те, Н - гги, В1 - пи).

На основании вычисленных средних показателей интенсивности и направленности возрастных изменений продольных, вертикальных и угловых параметров черепа за период смены зубов врач может прогнозировать изменение величины того или иного параметра черепа у пациентов с дис-тальной окклюзией и ретрузией верхних резцов (П класса, 2 подкласса классификации Энгля) в период смены зубов. Для этого необходимо на ТРГ головы пациента измерить величину нужного параметра, разделить ее на 100 и умножить на числовой показатель интенсивности возрастных изменений, указанный в таблице. Полученная величина дает представление, на сколько миллиметров увеличится или уменьшится за период смены зубов размер этого параметра.

Если в периоде смены зубов величина параметра увеличивается (+), то полученный числовой показатель необходимо прибавить к исходной величине параметра, если уменьшается (-), то вычесть.

Таким образом, расчет проводится по следующей формуле:

Величина параметра _

, Показатель возрастных Величина изменения

в периоде смены зубов х к =

100 смены зубов изменений параметра параметра за период

Таблица 9.

Показатели интенсивности и направленности изменения величины параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних фронтальных зубов и у детей с физиологической окклюзией за период

смены зубов.

Морфологические структуры черепа № Параметры Показатели интенсивности и направленности изменения величины параметра (+,-)

Дистальная окклюзия и ретрузия верхних фронтальных зубов N

1 2 ч 4 5

Мозговой отдел 1 т -1 + 0,53 + 0,6

2 Ва-Вг + 2,22 -0,8

3 И-Бе + 5,34 + 6,00

4 ве-Ва + 8,25 + 1,80

5 Z ГОе-Ва -0,83 -0,20

Продолжение таблицы 9.

1 2 3 4 5

Лицевой отдел 6 И-Ме + 6,92 + 9,63

7 Ы-БрР + 5,83 + 12,50

8 врР-Ме + 5,06 + 9,53

9 8е-<Зо + 11,74 + 15,78

Верхняя челюсть 10 А'-БпР + 8,40 + 4,40

И А1 -тя -2,30 -13,02

12 Ь-тв -3,80 -5,09

13 ¿Ь-БрР + 0,65 + 0,59

14 Ь-БрР + 3,10 + 4,85

15 ррро - БрР + 16,50 + 22,17

16 те1 - Бе1 + 15,90 + 17,30

17 Бпр1 - Бе1 + 2,20 -7,20

18 ¿А-^е + 3,20 -2,50

19 ¿1 + 1,00 -0,40

Нижняя челюсть 20 МТ, + 8,60 + 11,7

21 мт2 + 12,40 + 12,2

22 В'-пи -3,00 -5,4

23 Н-1ш - 1,00 -6,97

24 /.К- Мр + 5,00 + 0,46

25 Н-Мр + 5,50 + 8,14

26 ррро - Мр + 11,50 + 13,58

27 А во -4,00 -3,12

28 -¿ИбоАт -6,00 -5,26

29 ^КОоМе -1,00 -2,36

30 ¿В-Иве + 3,50 + 2,38

31 N86 + 4,20 + 3,19

32 Ме - N86 + 1,60 + 5,17

Соотношение верхних и нижних резцов 33 Сагиттальная щель -3,00 - 14,75

34 Глубина перекрытия + 4,60 + 5,16

35 /а + 1,10 + 2,81

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности интенсивности возрастных изменений продольных и вертикальных параметров черепа у детей с II классом 2 подклассом классификации Энгля в период смены зубов. // Dushenkova М.Р., Anikienko A.A. - Cephalometric study on age-related changes in children with class II dir. 2 // Материалы VII съезда ортодонтов Польши, Люблин 25 - 28 сентября 2003 г. - С. 68.

2. Интенсивность возрастных изменений морфологических структур мозгового и лицевого отделов черепа в период смены зубов у детей с дис-тальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией // Материалы VIII съезда отродонтов России. - М., 2003. - С. 18. (Душенкова М.П., Аникиен-ко A.A.)

3. Особенности интенсивности возрастных изменений параметров черепа как фактор усугубления нарушения конфигурации лица и окклюзии у детей с дистальной окклюзией и ретрузией верхних зубов // Материалы IX съезда ортодонтов России // ОРЖ. - № 3. - 2004. - С. 61 (Душенкова М.П., Аникиенко A.A.).

4. Показания к раннему лечению детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией. // Dushenkova М.Р., Anikienko A.A. -Treatment for children with distal occlusion and deep incisire disocclusion // Материалы VIII съезда ортодонтов Греции, Афины 15 - 17 октября 2004 г. -С. 37.

5. Интенсивность возрастных изменений угловых параметров черепа у детей с дистальной окклюзией и глубокой резцовой дизокклюзией // Ех Cathedra. - № 10. - 2004. - С. 62 - 63. (Душенкова М. П., Аникиенко A.A.).

6. Интенсивность возрастных изменений параметров черепа у детей с физиологической и аномальной окклюзией // Ортодонтия. - № 3 - 4. -2004. - С. 3 - 7. (Душенкова М. П., Аникиенко A.A.).

Отпечатано в типографии Федерального государственного образовательного учреждения «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному

медицинскому и фармацевтическому образованию фрдеряпьнпго агрнтгтая пп здравоохранению и социальному развитию» 107564, Москва, ул. Лосиноостровская, 2. Тел./факс. (095) 963-8310,963-8303

Тираж 100 экз., объем 1,375 п.л. Заказ №945.

»M504

РНБ Русский фонд

2006-4 10094