Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка гармонии лицевого отдела черепа у детей 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка гармонии лицевого отдела черепа у детей 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией - тема автореферата по медицине
Ханукай, Александр Рафаэлович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка гармонии лицевого отдела черепа у детей 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией

- п "1

. о

1 1 НОЯ 18£3

На правах рукописи

Хаиукай Александр Рафаэлович

УДК 616.314 - 089.23 - 053.5

ОЦЕНКА ГАРМОНИИ ЛИЦЕВОГО ОТДЕЛА ЧЕРЕПА У ДЕТЕЙ 13-15 ЛЕТ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ В СОЧЕТАНИИ С ГЛУБОКОЙ РЕЗЦОВОЙ ДИЗОККЛЮЗИЕЙ.

14.00.21 - "Стоматология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор Л.С. Персии.

Официальные оппоненты: доктор медицинских паук Ф.Я.Хорошилкнна, кандидат медицинских наук Г'.Б Оспанова.

Ведущее учреждение - Тверская государственная медицинская академия. ^^

Защита состоится .1996 года в .... на заседании

диссертационного совета .................Д08.40&.02.В Московском медицинском

стоматологическом институте.

(103473, Москва, ул. Долшруковская, д. 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по

адрес

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат медицинских наук, доцент

Н.В. Шарагин

Актуальность проблемы:

Дистальная окклюзия зубных рядов, япляясь наиболее : распространенной аномалией зубочелюстной системы, сопровождается значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями, которые усугубляются при сочетании ее с глубокой резцовой дизокклюзией. Происходят существенные изменения лицевых признаков, нарушаются пропорции лица, а также соразмерность его частей, что отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние детей.

При диагностике нарушений зубочелюстной системы у детей с аномалией окклюзии необходимо дифференцировать изменения не только зубоальвеолярных структур, но и их сочетания со скелетными отклонениями, где существенным фактором является оценка гармонии лица.

Ряд авторов в своих исследованиях на основе объективных методов диагностики определяли форму лица, челюстей, зубов и зубных рядов (Ильина-Маркосян J1.B., 1949; Рогинский Я.Я. 1961; Зубов A.A., 1968; Долгополова З.И., 1973; Martin R., 1928; Modrach, 1958; Katr, 1967; Cantor, 1969; Herrmann, 1970; Lee, 1971;) взаимоотношения между зубными рядами, челюстями и другими костями черепа (Брайтман М.Я., 1926; Бынин Б.Н., 1951; Бетельман А.И. 1964; Эль-Нофели, 1966; Курляндский В.Ю.,1970; Калинина Н.В., 1969; Григорьева О.М., 1988; Эйхгорн Т.Ю., 1988; Персии Л.С., 1988; Лаботкина P.O., 1989; Панкратова Н.В., 1991; Аль-Каиси P.O., 1993; Слабковская А.Б., 1995), а также мягкими тканями лица и головы (Бунак В.В., 1941; Сысак Н.С., 1960; Ужумецкене И.И., 1970; Миклашевская Н.В., 1973; Хорошилкина Ф.Я., 1976; Малыгин Ю.М., 1976; Ефимов В.А., Переверзев В.А., 1979; Жулев E.H., 1980; Терентьев В.А., 1985; Петрова Ю.К., 1987; Персии Л.С., 1995; Camper, 1791; Powel Nelson, 1984)

В работах многих авторов (Шмсрцлер С.А., 1967; Терентиев В.А., 1985; Camper, 1791; Brückl, 1961; Schwarz, 1962) представлены данные по изучению и способам оценки профиля лица, пропорциональности и симметричности частей лица, при этом особое внимание уделено гармонии (соразмерности) лицевого отдела черепа (Tweed, 1946; Sassuoni, 1964; Эль-Нофели, 1964; Переверзев В.А., 1979; Персии Л.С., 1995; Bjork, 1969; Segner, 1989; Hasund, 1991; Jarvinen, 1992)

Однако из всех перечисленных методов ни один не дает возможности в комплексе оценить соразмерность лицевого отдела черепа и до настоящего времени нет полного отражения вопроса о взаимосвязи между параметрами лицевого отдела черепа с гармонией лица в зависимости от вида окклюзии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: совершенствование диагностики нарушений зубочелюстной системы у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у детей 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных радов методом Hasund.

2. Изучить морфологическое состояние зубочелюстной системы у детей 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией методом Hasund.

3. Дать сравнительную характеристику профиля лицевого скелета у детей с физиологической и дистальной окклюзиями.

4. Провести корреляционный анализ морфологических показателей зубочелюстной системы у пациентов с дистальной и физиологической окклюзией зубных рядов.

5. Дать оценку и рекомендации по использованию метода Hasund.

Научная новизна исследования:

- «первые проведена оценка соразмерности параметров лицевого отдела нерепа у детей с физиологической окклюзией;

- впервые проведена оценка соразмерности параметров лицевого отдела черепа у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией;

- дана сравнительная характеристика морфологического состояния зубочелюстной системы у детей с физиологической и дистальной окклюзиями;

- проведец корреляционный анализ морфологических показателей зубочелюстной системы у детей с физиологической окклюзией;

- проведен корреляционный анализ морфологических показателей зубочелюстной системы у детей с аномалией окклюзии;

- впервые проведен сравнительный анализ результатов корреляционного анализа морфологических показателей у детей с физиологической и аномальной окклюзиями.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования:

При проведении комплексной диагностики зубочелюстных изменений у детей с физиологической окклюзией и у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией, даны практические рекомендации по совершенствованию диагностики нарушений. Проведенное исследование будет способствовать улучшению диагностики сложных аномалий окклюзии, при которых происходит нарушение смыкания зубов-антоганистов.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультетах усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования ММСИ.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I съезде ортодонтов России (1995 г.), на межкафедралыгом совещании кафедры ортодонтни и детского протезирования, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ММСИ 5 марта 1996 г.

По теме диссертации опубликованы: статья в журнале "Новое в стоматологии" и 2 статьи в научных сборниках.

На защиту выносятся следугцие основные положения: Распределение по типам профиля лицевого скелета пациентов с физиологической окклюзией зубных радов.

Распределение по типам профиля лицевого скелета пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией. Наличие и виды корреляционных связей между морфологическими показателями, характеризующими соразмерность лицевого отдела черепа у пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов. Наличие и виды корреляционных связей между морфологическими показателями, характеризующими соразмерность лицевого отдела черепа у пациентов с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией.

Структура диссертации и объем:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы.

Текст диссертации изложен на 98 страницах, иллюстрирован 39 рисунками, содержит 8 таблиц.

Указатель литературы включает 129 источников, из них 59 источника иностранных авторов.

Материалы и методы исседопания:

У 22-х детей возрасте 13-15 лет с физиологической окклюзией зубных рядов и у 72 детей в возрасте 13-15 лег с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией изучено морфологическое состояние зубочелюстной системы.

Проведены измерения параметров терентгенограмм (ТРГ) головы в боковой проекции и дан их анализ по методу На$ипс1.

Проведен корреляционный анализ морфологических показателей зубочелюстной системы.

Обследование детей с аномалией окклюзии проводилось по общепринятой схеме. На основании клинического обследования и данных антропометрических измерений гипсовых моделей челюстей ставился диагноз.

Уточняли сроки прорезывания молочных зубов, начало смены молочных зубов на постоянные.

У детей с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией отмечались характерные лицевые признаки: уменьшена высота нижней трети лица (межальвеолярная высота), выражены носо-губные складки, губы сомкнуты с напряжением, выступает кпереди верхняя губа.

У 75 % детей с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией имела место сагиттальная щель, в среднем равная 7-8 мм. Наличие сагиттальной щели между передними зубами верхней и нижней челюстей приводила к затруднению при откусывании пищи. Вследствие нарушения функции откусывания пациенты предъявляли жалобы на частые воспалительные явления в области межрезцового сосочка.

У детей в возрасте 13-15 лет с аномалией окклюзии смыкание клыков верхней и нижней челюстей, а также первых моляров было по II классу Энгля, то есть каждый верхний зуб имел одного антагониста ( одноименного).

У детей в возрасте 13-15 лег с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией проведено изучение параметров ТРГ головы, выполненных в боковой проекции.Телерентгенограммы головы изготавливали на аппарате "ОРТОЦЕФ-Ю" фирмы "СИМЕНС" (Германия). Расстояние от исследуемого пациента до рентгеновской трубки составляло 150 см, напряжение 65-75 кВ, время экспозиции - 1,6-2,0 с, сила тока-14 мА. Фиксация головы в правильном положении осуществлялась при помощи цефалостата .

Контрастирование мягких тканей лица проводилось путем нанесения бариевой взвеси, разбавленной водой. Пучок лучей направлялся на область наружного слухового прохода.

Анализ ТРГ головы проводился по методу Hasund (1991), который позволял определить гармонию (соразмерность) лицевого отдела черепа.

С этой целью изучались следующие параметры:

SNA- угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса верхней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа.

SNB- угол, характеризующий положение передней точки апикального базиса нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа.

NSeBa-угол, характеризующий взаимоотношение передней и задней точек основания черепа.

NL-NSL- угол, характеризующий положение плоскости основания верхней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа.

ML-NSL-угол, характеризующий положение плоскости основания нижней челюсти по отношению к переднему отделу основания черепа.

ML-NL-угол, характеризующий взаиморасположение оснований верхней и нижней челюстей.

N-Sp/Sp-Gn-отношение передней верхней и нижней морфологических высот лица (рис. 1).

Рис.1. Параметры телерентгеннограмм головы.

КЕРНА10-2£Т*

7.!аХ5г»Я1 АЫажп

»•ЯК* ¡»»»в-ГаЖай

»итлаоуппцпи-т'язвтояч

Рис 2. Внешний вид КерЬа1о-2е1.

Анализируя перечисленные параметры, Наяипс! оценивал их гармонию (соразмерность), используя при'этом КерИа1о-2ег (рис.2). При проведении анализа автор также руководствовался концепцией "нечетких форм", суть которой, по мнению автора, заключалась в отсутствии фиксированной цифры среднего значения нормы изучаемых им параметров, а имеется рамка ее отклонений ("рамка границ толерантности") для определенного параметра где учитывается предел допустимых отклонений из расчета М± (м).

Кер1та1о-2е1 разработан Назипс! (1991) и использован как вспомогательное средство

для проведения кефалометрического анализа по предложенной им методике.

Kephalo-Zet представляет собой двухсторонний пластмассовый планшет, на одной стороне которого две рамки: подвижная (1) и не подвижная (2), на второй стороне - номограмма для определения позиции резцов нижней челюсти и таблица возрастных изменений параметров ANB и Pg-NB. На подвижной части (Harmonic-Box) нанесена "рамка границ толерантности" (3) и линия "супергармонии"(4). Неподвижная часть ("Eppendorefen-Box") имеет основные цифровые данные цефалометрии (5).

Анализ данных кефалометрии при использовании Kephalo-Zet проводится следующим образом. Значения параметров SNA, NL-NSL, NSeBa, ML-NSL, SNB, ML-NL водорастворимым грифелем наносятся на неподвижной рамке "Eppendorfer-Box" и проводится индивидуальная линия лица обследуемого. Затем с помощью подвижной рамки "Harmonic-Box" объединяют как можно большее количество отмеченных параметров.

В том случае, когда все параметры находятся на отмеченной "линии супергармонии" или в пределах "рамки границ толерантности", то допустимо говорить о гармоничном развитии лицевого скелета пациента с аномалией окклюзии, которая в таком случае имеет только зубоальвеолярную форму.

Параметры, находящиеся вне "рамки границ толерантности", автор рассматривает как причину дисгармонии лицевого отдела черепа.

По методике Hasund выделены три типа профиля лицевого скелета на основе значений углов SNA и SNB.

Hasund предложил определять типы профиля лицевого скелета в зависимости от величины углов SNA и SNB и выделил три их вида: орто-, про-, ретрогнатический.

SNA< 79, SNB<77- ретрогнатический; 79<SNA<85, 77<SNB<83-ортогнатический; SNA>85, SNB>83- прогнатический.

Кроме того Hasund, применив вариационно-статистичесий метод

выделил утлы SNA, SNB, ML-NL, ML-NSL, NL-NSL, составил из них "гармоничные комбинации" цефаллометрических параметров ТРГ головы в боковой проекции для трех типов профиля лицевого скелета. Рис.З "Гармоничные комбинации'' основных цефаллометрических параметров для ретро- орто- и прогнатического типа профиля лицевого скелета.

Klas si fixation йвя Geifctrtstyps

SMA IC^MSL NSfti Mt/НЗ. sua

г

—я----*-

u

во;

^laa.--:

P!

П

1a

Содержание работы. В работе представлены результаты изучения соразмерности (гармонии) параметров лицевого отдела черепа по данным ТРГ головы в боковой проекции детей с физиологической окклюзией зубных рядов и детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией и проведен их корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТРГ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ

У ДЕТЕЙ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ.

Изучены и проанализированы следующие морфологические показатели зубочелюстной системы у детей с физиологической окклюзией углы SNA,

10

SNB,ML-NSL, ML-NL, NSe-Ba, NL-NSL. Оценивали соразмерность указанных параметров по их расположению в "рамке границ толерантности" и определили, что у 27,3 % детей параметры распологались в "рамке", а у остальных - вне ее.

Из общего числа изученных параметров, только 21,2% из них находились вне "рамки", при этом один параметр вне "рамки" был в 27,3% случаев, два - 36,4%, три - 9%. Отмечено, что параметры NSeBa и SNB всегда находились в "рамке", а параметр ML-NL, являясь наиболее вариабельным в 50% случаев находился вне "рамки".

Помимо оценки соразмерности параметров лицевого отдела черепа у детей с физиологической окклюзией определены средние значения изученных показателей и на их основе выделены типы профилей лицевого скелета.

Вне зависимости от параметров ТРГ головы в боковой проекции пациенты с физиологической окклюзией зубных рядов ортогнатический профиль лицевого скелета имеют от 45,4 до 82% случаев, ретрогнатический и прогнатический - в равной мере от 9 до 27,3%. Таким, образом не всегда у детей физиологическая окклюзия зубных рядов сочетается с ортогнатическим профилем лицевого скелета, при этом возможен как ретрогнатический, так и прогнатический тип профиля лицевого скелета. Также отмечено, что в процентном выражении превалирует ортогнатический профиль лицевого скелета над выше перечисленными и составляет в среднем 60,6% случаев, а ретрогнатический и прогнатический -24,3% и 15,1% случаев соответственно.

Ниже перечислены результаты корреляционного анализа морфологических показателей зубочелюстной системы углов SNA, SNB, NSeBa, ML-NSL, NL-NSL, ML-NL, N-Sp/Sp-Gn, okkl/FH, offl/Go-Gn.

При проведении корреляционного анализа нами изучались еще два параметра (okkl/FH и okkl/Go-Gn) помимо ранее известных, так как посчитали целесообразным дать оценку их взаимоотношения. Учитывая

результаты изучения соразмерности морфологических по методу Hasund , где угол ML-NL, характеризующий взаимоотношения плоскостей оснований верхней и нижней челюстей, наиболее часто (в процентном отношении) находился вне "рамки границ толерантности".

Наибольшее количество корреляционных связей имеет угол SNB. Он коррелирует с углами ML-NSL, NSeBa, ML-NL (обратная корреляционная связь средней силы), что согласуется с выводами из проведенных исследований S.H.Jarvinen (1982) и с SNA (прямая корреляционная связь средней силы). Такой же вывод сделат S.H.Jarvinen (1982) анализируя взаимоотношения углов SNA и SNB. Также G.Panagioticlis, E.Witt (1976) на основе зависимостей между углами SNA, ML-NBL и ANB предложили "плавающие нормы" для угла ANB. В свою очередь углы SNA и ML-NSL имеют между собой обратную корреляционную связь средней силы. Угол ML-NSL связан с углами NSeBa и ML-NL (прямая корреляционная связь средней силы).Однако, установлено некоторое расхождение в результатах, так нами подтверждены взаимосвязи между углами SNB и NSeBa, NL-NSL, SNA, и между SNA и ML-NSL, устаношгена связь между ML-NL и SNB, NL-NSL, и не найдена между углами NSeBa и ML-NSL и SNA.

Однако, изученных корреляционных связей между морфологическими показателями, установлено, что наибольшее их количество имеет угол ОШ/ Go-Gn характеризующий взаиморасположение окклюзионной плоскости и плоскости основания нижней челюсти. Он имеет обратную средней силы корреляционную связь с углами SNA и SNB, NL-NSL,"-Okkl/FH, отношением N-Sp/Sp-Gn и прямые сильные корреляционные связи с углами M1-NSL и ML-NL. Последний параметр связан обратной корреляционной связью с отношением N-Sp/Sp-Gn, который в свою очередь имеет обратную корреляционную связь средней силы с углом ОШ/ Go-Gn, характеризующим положение окклюзионной плоскости относительно переднего отдела основания черепа.

В тоже время угол SNA коррелирует с углом ОШ/FH, характеризующим положение окклюзиоиной плоскости относительно франкфуртской горизонтали (прямая корреляционная связь средней силы), тогда как S.H.Jarvinen (1982) изучая взаимоотношения углов SNA и NSeAr (отожд. с NSe-Ba), определил между ними сильную корреляционную связь.

Сопоставляя результаты исследования по определению соразмерности морфологических параметров, характеризующих профиль лица, и результаты анализа корреляционных связей этих параметров, определено, что утлы ML-NL и NL-NSL, которые наиболее часто располагаются вне "рамки границ толерантности" (50% и 35,8% случаев соответственно), не взаимосвязаны друг с другом, то есть изменения значения одного не влияет на значения другого.

В тоже время значения углов ML-NSL и SNA, располагаясь вне "рамки" в 7,1% случаях, имеют обратную корреляционную связь между собой, а угол SNB, в 12% случаев располагаясь в "рамке границ толерантности", имеет наибольшее количество корреляционных связей. Следовательно, физиологическая окклюзия зубных рядов, т.е. правильное смыкание зубов-антагонистов, не всегда сочетается с ортогнатическим типом профиля лицевого скелета. При этом параметры характеризующие гармонию лицевого скелета, находясь вне "рамки границ толерантности", а также в ней не имеют стабильных и закономерных корреляционных связей между собой.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТРГ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ.

Гармонию лицевого отдела черепа у детей с аномалией окклюзии оценивали по тем же параметрам, что у детей с физиологической

окклюзией. Однако только у 19,4% детей с дистальной окклюзией все параметры располагались в рамке. При этом их распределение вне "рамки" было различным: один параметр - в 37,6% случаев, два - 25% случаев, три -12,5% случаев, четыре - 5,5% случаев.

Наиболее стабильным параметром является угол NSeBa (2,7% случаев вне "рамки"), а наиболее изменчивым угол ML-NL (28,3% случаев вне "рамки").

Помимо оценки соразмерности (гармонии) параметров лицевого отдела черепа определено, что пациенты с дистачьной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией имеют ортогнатический профиль лицевого скелета от 27,2 до 68,1% случаев, ретрогнатический - от 18,1 до 68,3% случаев, прогнатический - от 4,5 до 27,3% случаев.

Таким образом у детей дистальная окклюзия зубных рядов сочетается с орто, ретро- и прогнатическим профилем лицевого скелета, причем в среднем с ортогнатическим - в 50,7% случаев, с ретрогнатическим - 31,8% случаев, с прогнатическим - 17,5% случаев.

Проведенный корреляционный анализ между морфологическими показателями зубочелюстной системы у детей в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией, в том числе углами SNA, SNB, NSeBa, ML-NSL, NL-NSL, ML-NL, N-Sp/Sp-Gn, Okkl/FH, Okkl/Go-Gn. По результатам корреляционного анализа следует, что наибольшее количество связей имеют углы ML-NSL и NL-NSL, которые связаны между собой прямой средней силы корреляционной связью и имеют ряд общих связей. Причем с SNB и SNA - обратные средней силы корреляционные связи, а с NSeBa и ML-NL - прямые средней силы корреляционные связи, за исключением взаимоотношения углов NL-NSL и ML-NL (обратной средней силы корреляционная связь). При этом угол NSeBa коррелирует с углами SNA и SNB (обратная средней силы корреляционная связь), которые в свою очередь взаимосвязаны друг с другом (прямая сильная

корреляционная связь), что согласуется с результатами исследования S.Jarvinen (1982) углы Okkl/FH и Okkl/Go-Gn, не имея взаимосвязи между собой, коррелируют с углами NSeBa и ML-NSL (прямые средней силы корреляционные связи), за исключением углов NSeBa и Okkl/Go-Gn (обратная корреляционная связь средней силы). Кроме того угол Okkl/FH имеет обратную связь средней силы с углом SNA и сильную корреляционную связь с углом SNB, а также прямую средней силы корреляционную связь с углом NL-NSL.

Угол Okkl/Go-Gn взаимосвязан с углом ML-NL (прямая средней силы корреляционная связь). Следует отмстить, что угол NL-NSL, имея обратную корреляционную связь средней силы с углом ML/NL, взаимосвязаны с отношением N-Sp/Sp-Gn (гху = 0,5 и гху = -0,5 соответственно).

Проведен сравнительный анализ как расположенных параметров в "рамке границ толерантности", так и типов профиля лицевого скелета и корреляционных связей показателей ТРГ головы у детей с физиологической окклюзией и у детей с дистальной окклюзией зубных рядов.

Наиболее часто встречается вне "рамки" в сочетании с другими морфологическими показателями зубочелюстной системы параметр NL-NSL как у детей с дистальной окклюзией, так и у детей с физиологической окклюзией. В паре параметров, расположенных вне "рамки границ толерантности" превалирует показатель ML-NL с той особенностью, что у детей с физиологической окклюзией зубных рядов он один вне "рамки", а у детей с аномалией окклюзии к нему присоединяется ряд других и по мере уменьшения их участия (в процентном выражении) они располагаются в следующем порядке: ML-NL, ML-NSL, SNA и SNB. Следовательно, показатель NL-NSL, характеризующий положение основания верхней челюсти в пространстве лицевого отдела черепа по отношению к переднему отделу основания черепа, как у детей с физиологической окклюзией зубных рядов (35,8% случаев), так и у детей с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией

(14,2% случаев) располагается вне "рамки границ толерантности". В то же время показатель ML-NL, характеризующий взаиморасположение оснований верхней и нижней челюстей, также у детей с физиологической окклюзией (50% случаев) и у детей с аномалией окклюзии (28,3% случаев) находится вне "рамки".

Таким образом, не зависимо от того какое смыкание зубо-антоганистов, аномалийное или правильное, морфологические показатели лицевого отдела черепа могут быть соразмерны (гармоничны), а могут и не быть.

Вероятно, одной методики не достаточно для оценки соразмерности параметров, тем более, что половина из них (NL-NSL, ML-NSL, ML-NL) характеризует взаиморасположение оснований челюстных костей, а также их положение по отношению к переднему отделу основания черепа. Тогда как возможно и расположение окклюзионной плоскости в пространстве лицевого отдела черепа влияет на его гармонию.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТИПОВ ПРОФИЛЯ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА У ДЕТЕЙ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И У ДЕТЕЙ С ДИСТАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ.

Сравнительный анализ типов профиля лицевого скелета проводился на основе обсуждения следующих морфологических параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции: углы SNA и SNB, характеризующие положение передних точек апикальных базисов верхней (А) и нижней (В) челюстей относительно переднего отдела основания черепа, угол NL/NSL, характеризующий положение плоскости основания верхней челюсти относительно переднего отдела основания черепа, угол ML/NSL, характеризующего положение плоскости основания нижней челюсти относительно переднего отдела основания черепа, угол ML/NL,

характеризующий взаиморасположение плоскостей оснований верхней и нижней челюстей, угол NSeBa, характеризующий взаиморасположение переднего и заднего отделов основания черепа, соотношение передней верхней и передней нижней морфологических высот (N-Sp/Sp-Gn х 120%).

Так, угол SNA у детей с дисталъной окклюзией уменьшен на 2,1% (р<0,05) по сравнению с его значением у детей с физиологической окклюзией, а угол SNB - на 5,0% (р<0,001) также угол MLNL - на 12,8% (р<0,01). В тоже время угол MLNSL больше у детей с дистальной окклюзией ( на 8,7%, Р<0,001), тогда как углы NSeBa, NLNSL, соотношение не имеют существенного различия (р>0,05) .

Изменение указанных параметров и их значительное отличие друг от друга отражено в распределении детей по типам профиля лицевого скелета при физиологической окклюзии и при дистальной окклюзии зубных рядов.

Углы SNB и NSeBa имеют частоту значений, соответствующих ортогнатическому профилю, при дистальной окклюзии значительно меньше, чем при физиологической окклюзии зубных радов, тогда как углы MLNSL и NLNSL -больше при аномалии окклюзии, чем при физиологической окклюзии, а углы SNA и MLNL соответствуют друг другу.

У детей с ретрогнатическим профилем лицевого скелета распределение морфологических параметров ТРГ головы следующее: углы SNA, SNB, NSeBa встречаются чаще при дистальной окклюзии, чем при физиологической окклюзией, углы MLNSL и MLNL - реже, а угол NLNSL -одинаково часто.

Распределение детей с прогнатическим профилем "лицевого скелета таково, что углы SNA, SNB и NLNSL отмечены реже при дистальной окклюзии, а углы NSeBa, MLNSL и MLNL - чаще при дистальной окклюзии, чем при физиологической окклюзии зубных рядов.

Следует отметить, что у детей с ортогнатическим профилем лицевого скелета углы SNA и MLNL имеют одинаковую частоту распределения, как при физиологической окклюзии, так и при дистальной окклюзии зубных

рядов. Характерным является также частота распределения углов SNA и SNB. При ретрогнатическом профиле лицевого скелета они чаше встречаются при дистальной окклюзии зубных рядов, а при прогнатическом профиле - наоборот.

Следовательно, у детей с физиологической окклюзией и у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией ортогнатический профиль лицевого скелета превалирует над прочими с той особенностью, что он чаще сочетается с физиологической окклюзией. Однако, если у детей с физиологической окклюзией определен с частотой в равной мере как рстрогенический, так и прогнатический профиль лицевого скелета, то у детей с дистальной окклюзией преобладает ретрогнатичсский.

ВЫВОДЫ

1. У детей с физиологической окклюзией морфологические показатели зибочелюстной системы, по которым оценивали гармонию лицевого скелета, в 78,8% случаев распологались в " рамке границ толерантности", при этом у 27,3% обследованных детей все параметры входили в нее. Параметры ШеВа и SNB находились в ней, а параметр МЬ-ЫЬ, являясь наиболее вариабельными, в 50% случаев находился вне "рамки".

2. У детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией 75,5% изученных морфологических параметров зубочелюстной системы находились в "рамке границ толерантности", у 19,4% обследованных детей параметры были в ее пределах. Наиболее стабильным параметром является №еВа (2,7% случаев вне "рамки"), а наиболее изменчивым - МЬ^Ь (28,3% случаев вне "рамки").

3. Параметр ИЬ-ЫБЬ, характеризующий положение основания верхней челюсти в пространстве лицевого отдела черепа по отношению к переднему отделу основания черепа, как у детей с физиологической окклюзией зубных рядов (35,8 % случаев), так так у детей с дистальной окклюзией в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией (14,2 % случаев) распологается вне "рамки границ толлераптности". Показатель \1L-NL, характеризующий взаиморасположение основания верхней и нижней челюстей находится вне "рамки" также у детей с физиологической окклюзией (50 % случаев) и детей с аномалией окклюзии (28,3% случаев). Не зависимо от того какое смыкание зубов-антагонистов (аномальное или правильное), морфологические показатели лицевого отдела черепа могут быть соразмерны (гармоничны), а могут и не быть.

4. Угол ОкИ\РН, характеризующий положение окклюзионной плоскости в пространстве черепа у детей с физиологической окклюзией коррелирует с углом БЫ А (прямая корреляционная связь), а у детей с дистальной окклюзией - с угами БЫА и БИВ (обратная корреляционная связь), характеризующими тип профиля лицевого скелета, что свидетельствует у взаимовлиянии положения окклюзионной плоскости и типа профиля лицевого скелета.

5. У детей с физиологической окклюзией зубных рядов превалирует ортогнатический тип профиля лицевого скелета и определен в среднем в 60,6 % случаев, а ретрогнатический и прогнатический - в 24,3 % и 15,5 % случаев соответственно, то есть не всегда у детей физиологическая окклюзия сочетается с ортогнатическим профилем лицевого скелета, при этом возможен как ретрогнатический так и прогнатический.

У детей дистальная окклюзия зубных рядов сочетается с орто- ретро- и прогнатическим - в 50,7 % случаев, с ретрогнатическим - в 31,8 % случаев, с прогнатическим - в 17, 5% случаев.

6. У детей с физиологической окклюзией и у детей с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией

ортогнатический тип профиля лицевого скелета превалирует над прочими, с той особенностью, что он чаще сочетается с физиологической окклюзией. У детей с физиологической окклюзией определен с частотой в равной мере как ретрогнатический, так и прогнатический профиль лицевого скелета, то у детей с дистальной окклюзией преобладает ретрогнатический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки соразмерности (гармонии) лицевого отдела черепа у детей с дистальной окклюзией зубных рядов рекомендуем использовать метод Hasund, изучая и учитывая величины углов ML-NL, ML-NSL, NL-NSL.

2. В целях прогноза влияния ортодонтического лечения на тип профиля лицевого скелета необходимо анализировать величины углов SNA и SNB.

3. Помимо указанных параметров целесообразно изучать положение окколюзионной плоскости в пространстве черепа, так как они имеют между собой сильные корреляционные связи (углы FH/Okkl, Okkl/Go-Gn). На основе полученных данных рекомендовано ввести в "Kephalo-Zet" (Hasund, 1991) параметры FH/Okkl и Okkl/Go-Gn.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Применение метода "Супергармонии" для оценки морфологического строения зубочелюстной системы у детей 10-14 лет с дистальной окклюзией зубных рядов в сочетании с глубокой резцовой дизокклюзией. "Новое в стоматологии", 3/95(39), с - 27-29. (в соавт. с Персшшм Л.С.)

2. Вариабельность параметров ТРГ головы в боковой проекции при оценке их пропорциональности у пациентов в дистальной окклюзией зубных рядов в анализе морфологических параметров челюстно-лицевой области. (Матер, межд. научн.-практ. конст. 22-24 ноября 1994 г.) "Профилактика и лечение основных стоматологических заболеваний." - Ижевск - 1995 - ч. III. - с. 24 (в соавт. с Панкратовой Н.В. и Слабковской А*Б.)