Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Инфицированный выкидыш (клинико-лабораторная диагностика, лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфицированный выкидыш (клинико-лабораторная диагностика, лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфицированный выкидыш (клинико-лабораторная диагностика, лечение) - тема автореферата по медицине
Головин, Юрий Валентинович Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Головин, Юрий Валентинович :: 2004 :: Томск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота, причины классификация инфицированных выкидышей.

1.2. Причины инфицированных выкидышей.

1.3. Классификация инфицированных выкидышей.

1.4. Клинические формы и симптоматология инфицированного выкидыша.

1.4.1. Неосложненный инфицированный выкидыш.

1.4.2. Осложненный инфицированный выкидыш.

1.4.3. Септический выкидыш.

1.5. Методы диагностики инфицированного выкидыша.

1.6. Микробиологическая диагностика.

1.7. Хемилюминесценция плазмы крови.

1.8. Лечение больных с инфицированным выкидышем.

1.8.1. Эфферентные методы при лечеиии больных с инфицированным выкидышем.

1.8.2. Хирургические методы лечения больных с инфицированным выкидышем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых групп больных с инфицированным абортом.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Изучение количественных показателей крови и острофазовых характеристик воспалительного процесса.

2.2.2. Хемилюминесценция плазмы крови.

2.2.3. Оценка характеристик системной гемодинамики.

2.2.4. Оценка характеристик свертывающей системы крови.

2.2.5. Бактериологическое исследование.

2.2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности клинического течения различных форм инфицированного выкидыша.

3.2. Особенности лабораторной характеристики больных с различными формами инфицированного выкидыша.

3.2.]. Результаты бактериологического исследования больных с инфицированным выкидышем.

3.2.2. Показатели крови у женщин с инфицированным и септическим выкидышем.

3.3. Консервативная и хирургическая тактика лечения больных с инфицированным и септическим выкидышем.

3.3.1. Дискретный плазмаферез и ультрафиолетовое облучение крови в комплексе лечения больных с септическим абортом.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Головин, Юрий Валентинович, автореферат

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с диагностикой и лечением инфицированного и септического аборта, по-прежнему, остаются актуальными [74, 169, 174, 197]. Это обусловлено сохраняющейся высокой частотой производства искусственного прерывания беременности, в том числе в поздних сроках гестации [80, 174, 177]. Не потеряли своего значения.и криминальные вмешательства, которые наиболее часто сопровождаются тяжелыми инфекционными осложнениями [115, 193].

Не уменьшающееся число осложненных выкидышей и высокая смертность от связанных с ними гнойно-септических осложнений диктует необходимость изучения и совершенствования тактики лечения больных с инфицированным и септическим абортом [17, 135, 167].

Важное значение в характере течения инфицированного аборта имеет этиологический фактор и его резистентность к антибактериальной терапии [154]. В то же время, сведения, касающиеся структуры возбудителей инфекционного процесса, роли аэробной и анаэробной флоры очень разноречивы [162, 197, 201]. Это в значительной степени затрудняет проведение этиотропной терапии в первые часы от поступления больных женщин в гинекологический стационар.

Особую сложность представляет дифференциальная диагностика различных форм инфицированного и септического аборта, оценка распространенности патологического процесса, в то время как от этого во многом зависит выбор оптимальной тактики лечения больных, применение консервативных и хирургических методов терапии [77, 186, 203].

Решение задач дифференциальной диагностики различных форм инфицированного аборта возможно только при комплексной оценке клинических и лабораторных данных. В этой связи значительное внимание уделяется поиску новых высокоинформативных лабораторных критериев и оценке их чувствительности и специфичности. ,Особый интерес вызывают методы диагностики, основанные на использовании показателей концентрации различных белков острой фазы, а также индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плаз- ' мы крови больных женщин.

Наиболее опасным осложнением аборта является развитие септических состояний, которые сопровождаются наиболее высокими показателями инвали-дизации и смертности, достигающей по некоторым, данным 9%. Септический аборт сопровождается выраженными нарушениями функции всех звеньев го-меостаза, системной гемодинамики и развитием синдрома диссеминированного свертывания крови [74, 169, 135]. В то же время, диагностика септического аборта зачастую сопряжена со значительными трудностями, ввиду отсутствия характерных симптомов, что может приводить к запоздалому использованию важнейшего этапа лечения таких больных - оперативного удаления гнойного очага [159, 186].

Недостаточно разработанными остаются задачи послеоперационного ведения больных с септическим абортом, в частности, возможность и эффективность применения методов экстракорпоральной детоксикации, среди которых особое место занимают дискретный плазмаферез и ультрафиолетовое облучение крови.

В настоящее время не существует четких, патогенетически обоснованных рекомендаций по ведению больных с инфицированным и септическим абортом, которые бы учитывали региональные особенности заболевания. Между тем разработка таких рекомендаций на основании комплексного изучения клинико-лабораторных характеристик различных форм инфицированного и септического аборта и эффективности современных методов терапии является чрезвычайно актуальной задачей, которая позволит проводить своевременную диагностику и лечение осложнений, используя при этом наиболее эффективные диагностические критерии и терапевтические вмешательства.

Таким образом, вопросы связанные с диагностикой и лечением инфицированного и септического аборта, относятся к числу наиболее актуальных в современной гинекологии, а связанные с ними задачи требуют решения на основе комплексных научных исследований.

Цель исследования. Установить особенности течения инфицированного и септического абортов для оптимизации методов диагностики и лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические, лабораторные и микробиологические характеристики у больных с различными формами инфицированного выкидыша и при септическом аборте.

2. Провести сравнительный анализ хемилюминесценции плазмы крови у больных с инфицированным и септическим выкидышем.

3. Оценить зависимости между клиническими и лабораторными характеристиками при различных формах инфицированного и септического аборта, выявить наиболее информативные диагностические и прогностические лабораторные критерии.

4. Изучить эффективность эфферентной терапии с использованием дискретного плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови в послеоперационном периоде у больных с септическим абортом.

5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных с инфицированным и септическим выкидышем.

Научная новизна. В работе впервые проведена комплексная оценка клинических и лабораторных характеристик у больных с различными формами инфицированного и септического абортов, выявлены наиболее информативные диагностические критерии осложнения, определено их прогностическое значение в отношении клинического исхода и эффективности терапии. Впервые выполнено изучение перекисной хемилюминесценции плазмы крови у больных с инфицированным и септическим выкидышем, выявлена высокая чувствительность данного метода при оценке тяжести осложнения. На основании новых данных, касающихся особенностей течения различных форм инфицированного выкидыша, разработан оптимальный, патогенетически обоснованный алгоритм диагностики и лечения больных с осложненным инфицированным выкидышем и септическим абортом.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют осуществлять своевременную диагностику и оценку тяжести гнойно-септических осложнений после аборта, обосновывают порядок проведения мероприятий по интенсивной терапии, оперативному лечению, использованию методов экстракорпоральной детоксикации у данных пациенток.

Результаты исследования, касающиеся лабораторных особенностей различных форм инфицированного выкидыша, позволяют использовать наиболее информативные критерии для выявления и прогнозирования течения осложнения, а также оценки эффективности проводимого лечения.

На основе полученных сведений разработан и внедрен в клиническую практику оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных с инфицированным и септическим выкидышем.

Положения выносимые на защиту.

1. У больных с инфицированным и септическим абортом отсутствуют надежные клинические и микробиологические характеристики, позволяющие провести точную дифференциальную диагностику между различными формами осложнения, в то время как использование в качестве диагностического критерия величин перекисной хемилюминесценции плазмы крови, наряду с комплексным показателем эндогенной интоксикации, включающим в себя лейкоцитарный индекс интоксикации, уровни в сыворотке крови полипептидов средней молекулярной массы, гаптоглобина и антитрипсина позволяет повысить общую чувствительность и специфичность диагностики осложнения.

2. Использование комбинированного метода плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови при лечении больных женщин с септическим выкидышем в послеоперационном периоде сопровождается более быстрым исчезновением клинических проявлений интоксикации и воспаления, нормализацией острофазовых показателей и перекисной хемилюминесценции плазмы крови по сравнению с пациентками, получавшими стандартную терапию.

Внедрение в практику. Комплекс мероприятий по ведению больных с инфицированным и септическим абортом внедрен в практику городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета Омской государственной медицинской академии, интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ОГМА.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (2003 г.), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Омской области (2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на [147 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материала и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (третья глава), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 214 источников литературы, из которых 124 на русском и 90 на иностранном языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфицированный выкидыш (клинико-лабораторная диагностика, лечение)"

ВЫВОДЫ

1. У больных с инфицированным и септическим абортом отсутствуют надежные клинические и микробиологические характеристики, позволяющие провести точную дифференциальную диагностику между различными формами осложнения, что создает трудности в выборе оптимального пути терапевтического и хирургического вмешательства.

2. Использование в качестве диагностических критериев величин, характеризующих интенсивность эндогенной интоксикации, включающих в себя количественные показатели лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень полипептидов средней молекулярной массы, наряду с оценкой концентрации гаптоглобина и антитрипсина позволяет повысить общую чувствительность и специфичность диагностики осложненного инфицированного и септического аборта на 27% и 16% соответственно.

3. Перекисная хемилюминесценция плазмы крови является эффективным диагностическим критерием в отношении септических форм выкидыша. Увеличение показателя светосуммы индуцированной перекисью водорода хеми-люминесценции плазмы крови более чем на 4-стандартных отклонения от нормального уровня обладает 92% чувствительностью и 62% специфичностью при диагностике септического аборта.

4. Использование комбинированного метода плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови при лечении больных женщин с септическим выкидышем сопровождается исчезновением клинических проявлений интоксикации и воспаления к 3 сут и 7 сут послеоперационного периода соответственно.

5. Внедрение в клиническую практику рациональной тактики ведения больных с инфицированным выкидышем, позволяющей эффективно диагностировать различные формы и тяжесть заболевания с целью выбора оптимального метода терапевтического и хирургического вмешательства способствовало сокращению длительности пребывания больных в стационаре на 3 суток, уменьшению числа случаев инвалидизации на 24% и отдаленных осложнений на 32%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики различных форм инфицированного и септического выкидыша рекомендуется включать в комплекс значимых лабораторных признаков определение уровня индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плазмы крови, полипептидов средней молекулярной массы, гаптоглобина и антитрипсина, наряду с оценкой общего количества лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации.

2. Для увеличения эффективности лечения больных с септическим выкидышем рекомендуется применение комбинированного метода экстракорпоральной де-токсикации, включающего в себя три сеанса дискретного плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови, начиная со вторых суток послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфицированный выкидыш (клинико-лабораторная диагностика, лечение)

На правах рукописи

ГОЛОВИН ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ИНФИЦИРОВАННЫЙ ВЫКИДЫШ (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ)

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК - 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Омская государственная медицинской академия

Минздрава России

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Басин Борис Львович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Михайлов Владимир Дмитриевич кандидат медицинских наук Чернявская Ольга Владимировна

Ведущая организация

Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится

2004 года в

часов на заседании

диссертационного совета Д 208.096.03 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан «/-л

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимов А.В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с диагностикой и лечением инфицированного и септического аборта, по-прежнему, остаются актуальными (Кира Е.Ф., 1999; 2002; Цвелев Ю.В., 2002; Heller D.S. et al., 2003; Rana A. et al., 2004). Это обусловлено сохраняющейся высокой частотой производства искусственного прерывания беременности, в том числе в поздних сроках гестации (Кулаков В.И., 2002; Heller D.S. et al., 2003; Ikechebelu J.I., et al., 2003). He потеряли своего значения и криминальные вмешательства, которые наиболее часто сопровождаются тяжелыми инфекционными осложнениями (Сольский Я.П., 1990; 1999; Nanda S., et al., 2002).

Не уменьшающееся число осложненных выкидышей и высокая смертность от связанных с ними гнойно-септических осложнений диктует необходимость изучения и совершенствования тактики лечения больных с инфицированным и септическим абортом (Грибоедова М.К. и соавт., 2001; Barrett J.P. et al., 2002; Elchalal U. et al., 2004)

Важное значение в характере течения инфицированного аборта имеет этиологический фактор и его резистентность к антибактериальной терапии (Singh S.K. et al., 1999; Cherpes T.L., et al., 2002). В то же время, сведения, касающиеся структуры возбудителей инфекционного процесса, роли аэробной и анаэробной флоры очень разноречивы (Ubeda Ruiz P. et al., 1999; Deziel P.J., et al., 2001; Rana A. et al., 2004). Это в значительной степени затрудняет проведение этиотропной терапии в первые часы от поступления больных женщин в гинекологический стационар.

Особую сложность представляет дифференциальная диагностика различных форм инфицированного и септического аборта, оценка распространенности патологического процесса, в то время как от этого во многом зависит выбор оптимальной тактики лечения больных, применение консервативных и хирургических методов терапии (Криворучко И.А., 2004; Sule-Odu A.O. et al., 2002).

Решение задач дифференциальной диагностики различных форм инфицированного аборта возможно только при комплексной оценке клинических и лабораторных данных. В этой связи значительное внимание уделяется поиску новых высокоинформативных лабораторных критериев и оценке их чувствительности и специфичности. Особый интерес вызывают методы диагностики, основанные на использовании показателей концентрации различных белков острой фазы, а также индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плазмы крови больных женщин.

Наиболее опасным осложнением аборта является развитие септических состояний, которые сопровождаются дизации и смертности, достигающей

Ы) илиОТЕКА I

' iygfc^l

аборт сопровождается выраженными нарушениями функции всех звеньев го-меостаза, системной гемодинамики и развитием синдрома диссеминированного свертывания крови (Кира Е.Ф., 1999; Entrican G., et al., 2002; Barrett J.P., et al., 2002). В то же время, диагностика септического аборта зачастую сопряжена со значительными трудностями, ввиду отсутствия характерных симптомов, что может приводить к запоздалому использованию важнейшего этапа лечения таких больных - оперативного удаления гнойного очага (Spina V., et al., 2001; Lara-Torre E., et al., 2002).

Недостаточно разработанными остаются задачи послеоперационного ведения больных с септическим абортом, в частности, возможность и эффективность применения методов экстракорпоральной детоксикации, среди которых особое место занимают дискретный плазмаферез и ультрафиолетовое облучение крови.

В настоящее время не существует четких, патогенетически обоснованных рекомендаций по ведению больных с инфицированным и септическим абортом, которые бы учитывали региональные особенности заболевания. Между тем разработка таких рекомендаций на основании комплексного изучения клинико-лабораторных характеристик различных форм инфицированного и септического аборта и эффективности современных методов терапии является чрезвычайно актуальной задачей, которая позволит проводить своевременную диагностику и лечение осложнений, используя при этом наиболее эффективные диагностические критерии и терапевтические вмешательства.

Таким образом, вопросы связанные с диагностикой и лечением инфицированного и септического аборта, относятся к числу наиболее актуальных в современной гинекологии, а связанные с ними задачи требуют решения на основе комплексных научных исследований.

Цель исследования. Установить особенности течения инфицированного и септического абортов для оптимизации методов диагностики и лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические, лабораторные и микробиологические характеристики у больных с различными формами инфицированного выкидыша и при септическом аборте.

2. Провести сравнительный анализ хемилюминесценции плазмы крови у больных с инфицированным и септическим выкидышем.

3. Оценить зависимости между клиническими и лабораторными характеристиками при различных формах инфицированного и септического аборта, выявить наиболее информативные диагностические и прогностические лабораторные критерии.

4. Изучить эффективность эфферентной терапии с использованием дискретного плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови в послеоперационном периоде у больных с септическим абортом.

5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных с инфицированным и септическим выкидышем.

Научная новизна. В работе впервые проведена комплексная оценка клинических и лабораторных характеристик у больных с различными формами инфицированного и септического абортов, выявлены наиболее информативные диагностические критерии осложнения, определено их прогностическое значение в отношении клинического исхода и эффективности терапии. Впервые выполнено изучение перекисной хемилюминесценции плазмы крови у больных с инфицированным и септическим выкидышем, выявлена высокая чувствительность данного метода при оценке тяжести осложнения. На основании новых данных, касающихся особенностей течения различных форм инфицированного выкидыша, разработан оптимальный, патогенетически обоснованный алгоритм диагностики и лечения больных с осложненным инфицированным выкидышем и септическим абортом.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют осуществлять своевременную диагностику и оценку тяжести гнойно-септических осложнений после аборта, обосновывают порядок проведения мероприятий по интенсивной терапии, оперативному лечению, использованию методов экстракорпоральной детоксикации у данных пациенток.

Результаты исследования, касающиеся лабораторных особенностей различных форм инфицированного выкидыша, позволяют использовать наиболее информативные критерии для выявления и прогнозирования течения осложнения, а также оценки эффективности проводимого лечения.

На основе полученных сведений разработан и внедрен в клиническую практику оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных с инфицированным и септическим выкидышем.

Положения выносимые на защиту.

1. У больных с инфицированным и септическим абортом отсутствуют надежные клинические и микробиологические характеристики, позволяющие провести точную дифференциальную диагностику между различными формами осложнения, в то время как использование в качестве диагностического критерия величин перекисной хемилюминесценции плазмы крови, наряду с комплексным показателем эндогенной интоксикации, включающим в себя лейкоцитарный индекс интоксикации, уровни в сыворотке крови полипептидов сред-

ней молекулярной массы, гаптоглобина и антитрипсина позволяет повысить общую чувствительность и специфичность диагностики осложнения.

2. Использование комбинированного метода плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови при лечении больных женщин с септическим выкидышем в послеоперационном периоде сопровождается более быстрым исчезновением клинических проявлений интоксикации и воспаления, нормализацией острофазовых показателей и перекисной хемилюминесценции плазмы крови по сравнению с пациентками, получавшими стандартную терапию.

Внедрение в практику. Комплекс мероприятий по ведению больных с инфицированным и септическим абортом внедрен в практику городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного факультета Омской государственной медицинской академии, интернами и клиническими ординаторами на кафедре акушерства и гинекологии ОГМА.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (2003 г.), на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Омской области (2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, иллюстрирована 12 рисунками и состоит из введения, обзора литературы (первая глава), материала и методов исследования (вторая глава), результатов исследования (третья и четвертая главы), обсуждения (пятая глава), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 214 источников литературы, из которых 124 на русском и 90 на иностранном языках.

Автор приносит глубокую благодарность за оказанную консультативную помощь заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии ОГМА, профессору В.Н.Лукачу и сотруднику кафедры биохимии с курсом лабораторной диагностики ОГМА, к.м.н. А.В. Индутному.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование выполнено на базе отделения гнойной гинекологии городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1

г. Омска за период с 1993 по 2001 г. В работу вошли результаты обследования и лечения 375 больных с инфицированным абортом, которые были разделены на три клинические группы в зависимости от формы заболевания.

Первую группу (группа 1) составили 192 пациентки с неосложненным инфицированным абортом, у которых диагностировали острый эндометрит. Во вторую и третью группы (группа 2 и 3) вошли соответственно 102 пациентки с осложненным инфицированным выкидышем и 81 женщина с септическим абортом.

В качестве контрольной группы в исследование были включены 21 женщина после неосложненного самопроизвольного выкидыша.

Основной клинической формой осложненного инфицированного выкидыша был эндомиометрит (88 больных) и пельвиоперитонит (10). В данной группе больных диагностировали также острый сальпингоофорит (2) и метротромбоф-лебит (2). Среди женщин с септическим абортом у 75 больных диагностирован сепсис, тогда как у остальных шести пациенток развился перитонит.

Срок беременности, при котором происходило прерывание беременности у пациенток с инфицированным абортом составлял в среднем 12,4±4,6 нед (10,1±3,3 нед у пациенток с неосложненным инфицированным- абортом, 14,6±4,8 и 14,9±4,5 нед соответственно в группах женщин с осложненным инфицированным и септическим выкидышем, Н=89,9, р<0,001, при сравнении между группами).

После оценки клинических симптомов осложнения и включения пациенток в исследование у всех больных с инфицированным выкидышем выполнялся комплекс лабораторных исследований, включавший в себя определение уровня гемоглобина, количественных показателей клеток красной и белой крови, лейкоцитарного индекса интоксикации (Кальф-Калиф Я.Я., 1987), скорости оседания эритоцитов, концентрации в плазме крови общего белка и белковых фракций, уровня билирубина, полипептидов средней молекулярной массы (Габри-элян Н.И., 1988), антитрипсина, гаптоглобина, орозомукоида, С-реактивного белка. Проводилась оценка гемостазиологических показателей, включавшая определение протромбинового времени, концентрации общего фибриногена, активированного времени рекальцификации, р-нафтоловый тест. У пациенток с септическим абортом осуществлялся анализ состояния гемодинамики по результатам оценки артериального давления (АД), минутный объем сердца (МОС), ударный объема (УО), сердечного выброса (СВ), объема циркулирующей крови (ОЦК), общего периферического сопротивления (ОПСС).

У всех больных с инфицированным выкидышем проводилась бактериологическая оценка материала, полученного из цервикального канала.

Анализ характеристик перекисной хемилюминесценции плазмы крови, индуцированной перекисью водорода, по методу В.А. Шестакова и соавт. (1978)

выполнялся при поступлении, а также на 1-е и 5-е сутки после оперативного лечения.

Статистический анализ данных осуществлялся при помощи пакета программ Statistica 6,0 (StatSoft, USA). В работе проводился анализ вариационных рядов методами описательной статистики с вычислением среднего значения (М), стандартного отклонения (s) и ошибки среднего (т). Описание качественных признаков осуществлялось путем вычисления абсолютных и относительных частот. Анализ различий по количественным признакам выполнялся методами множественного сравнения зависимых и независимых групп (ANOVA Фридмана, ANOVA Крускала-Уоллиса) и методами сравнения двух зависимых и независимых групп (парный тест Вилкоксона, U-тест Манна-Уитни). Для изучения связей между признаками применялся корреляционный анализ Спир-мена. В работе использовались многофакторные методы статистического анализа: дискриминантный анализ, линейный регрессионный анализ, логистическая регрессия (Гланц С, 1999; Боровиков В.П. 2001; Реброва О.Ю., 2002).

Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая характеристика больных с инфицированным и септическим абортом

При изучении клинической картины различных форм инфицированного выкидыша отмечено, что к основным проявлениям осложнения относились типичные симптомы, характерные для острого воспалительного заболевания органов малого таза. У большинства пациенток отмечалось повышение температуры тела, учащение пульса, боли в низу живота, дизурические расстройства, озноб, гнойные и кровянистые выделения из половых путей.

Результаты сравнительного анализа относительных частот различных клинических симптомов и проявлений осложненного инфицированного и септического выкидышей не позволили выявить статистически значимых различий между группами больных с развившимся осложнением по большинству характеристик (табл. 1).

Важным в решении диагностических и лечебных вопросов при гнойно-септических осложнениях после инфицированного выкидыша является изучение структуры высеваемой микрофлоры. По нашим данным, наиболее часто возбудителями воспаления являлись E.coli (41,3%), St.aures (26,7%), St.epidermidis (15,8%), Klebsiella pneumonia (10,6%). Нередко наблюдалось сочетание кишечной палочки и стафилококковой инфекции (10,2%), клебсиеллы и синегнойной палочки (4,9%).

На основании результатов настоящего исследования отмечено, что наиболее тяжелое течение инфицированного выкидыша имело место при сочетании синегнойной палочки и клебсиеллы.

Таблица 1

Абсолютные и относительные частоты основных клинических симптомов среди _пациенток с инфицированным и септическим выкидышем

Признаки

НИВ (п=192) ОИВ (п=102) СВ(п=81)

Температура тела выше 38 С

92 (47,9%)

87 (85,3%)

81 (100%)

Боли в низу живота

186 (96,9%)

102(100%)

81 (100%)

Озноб

34(17,7%)

91 (89,2%)

80 (98,8%)

Дизурия

55 (28,6%)

86(84,3%)

72 (88,9%)

Тахикардия более 90 уд/мин

38(19,8%)

82 (80,4%)

81 (100%)

Тахипноэ более 20 за 1 мин

12 (6,3%)

76(74,5%)

76 (93,8%)

ЛД сист. менее 90 мм рт.ст

5 (2,6%)

31 (30,4%)

65 (80,2%)

Олигурия (менее 30 мл/ч)

2 (1,0%)

20(19,6%)

45 (55,6%)

Бледность кожных покровов

58 (30Д%)

81 (79,4%)

80 (98,8%)

Симптомы энцефалопатии

0

4 (3,9%)

_8(?,9%)

Примечание: Сравнение трех групп проводилось с использованием критерия %г Пирсона. НИВ - неосложнепный инфицированный выкидыш, ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш, СВ — септический выкидыш.

Лабораторная характеристика больных с инфицированным и септическим абортом

Как показал проведенный анализ, провести точную дифференциальную диагностику инфицированного и септического аборта, основываясь только на клинических симптомах, не представляется возможным из-за отсутствия специфических проявлений осложнения. В связи с этим особое значение в решении вопросов ранней диагностики осложненных форм инфицированного и септического аборта, по нашему мнению, приобретают параклинические характеристики.

В последние годы большое внимание в патогенезе гнойно-септических осложнений аборта уделяется синдрому эндогенной интоксикации (Кулаков В. И., Серов В.Н., 1998). Одним из маркеров эндотоксикоза является снижение концентрации альбумина в плазме крови, который является важным фактором в механизмах детоксикации.

Как показал проведенный анализ, у больных с инфицированным выкидышем происходило уменьшение уровня альбумина плазмы по сравнению с жен-

щинами с неосложненным абортом. При этом степень снижения концентрации белка возрастала с увеличением тяжести осложнения.

Рисунок 1. Общее содержание лейкоцитов у больных с инфицированным выкидышем при включении в исследование, M(s). НОИВ - неосложненный инфицированный выкидыш; ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш; СВ - септический выкидыш; НВ - неосложненный выкидыш (контрольная группа) * - различия достоверны при сравнении с контролем

НОИВ ОИВ СВ НВ F=178,0;p<0,001

Достаточно информативными характеристиками степени эндогенной интоксикации являются показатели общей концентрации лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации и ПСММ. Согласно полученным данным во всех группах больных с инфицированным и септическим абортом наблюдалось статистически значимое увеличение количественных показателей лейкоцитов, преимущественно за счет возрастания абсолютного числа нейтрофильных гра-нулоцитов. Отмечено степень выраженности лейкоцитарной реакции зависела от распространенности патологического процесса, будучи максимальной у больных с септическими формами аборта (рис. 1).

В соответствии с ростом общего числа лейкоцитов и абсолютного количества нейтрофилов у пациенток исследуемых групп наблюдалось увеличение показателей ЛИИ. При этом если у женщин с неосложненным инфицированным абортом (группа 1) отмечена только тенденция к возрастанию ЛИИ, то у пациенток с осложненным инфицированным выкидышем и септическим абортом изученный индекс интоксикации опережал аналогичный показатель в группе контроля в 2,1 и 3,2 раза соответственно (р=0,01 и р<0,001 соответственно) (рис. 2).

Анализ концентрации в плазме крови больных изученных групп полипептидов средней молекулярной массы выявил увеличение их содержания только среди пациенток с патологическим процессом, распространяющимся за пределы слизистой матки (группы 2 и 3). При этом статистически значимых различий по уровню ПССМ между группами пациенток с осложненным инфицированным выкидышем и септическим абортом не отмечалось (рис. 3).

Комплексная оценка клинико-лабораторных характеристик у пациенток исследуемых групп позволила провести их разделение по степени выраженно-

сти эндотоксикоза. При этом принималось во внимание, что при эндотоксикозе первой степени тяжести уровень лейкоцитов не превышает 12 Г/л, величина ЛИИ менее 6 и концентрация ПСММ менее 0,4 ед. При эндотоксикозе второй степени тяжести уровень лейкоцитов колеблется от 12 до 18 Г/л, ЛИИ - от 6 до 9, ПСММ - от 0,4 до 0,8 ед. Для эндотоксикоза третьей степени тяжести характерны лейкоцитоз более 18 Г/л, ЛИИ более 9, ПСММ более 0,8 ед.

Рисунок 2. Средние показатели лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) у больных с инфицированным выкидышем при включении в исследование, м(б). НОИВ - неосложненный инфицированный выкидыш; ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш; СВ - септический выкидыш; НВ — неосложненный выкидыш (контрольная группа)

Р=239,5; р<0,001

Одной из характерных особенностей в группе пациенток с септическим абортом явилось значительное преобладание больных с эндотоксикозом третьей степени, по сравнению с группой женщин с осложненным инфицированным абортом, что позволяет использовать тяжесть эндотоксикоза и лежащие в его основе критерии в целях дифференциальной диагностики.

С выраженностью эндотоксикоза, по нашему мнению, во многом связаны особенности клинической картины у больных исследуемых групп, а также наблюдаемые патологические изменения со стороны показателей красной крови, гемостаза и системной гемодинамики. По мере усиления эндотоксикоза токсины появляются в циркулирующей крови и воздействуют на клеточные структуры различных органов. При этом тяжелый эндотоксикоз (третья степень тяжести) характеризуется генерализованными расстройствами микроциркуляции, гемостаза, системной гипоксией и нарушением обменных процессов, что наблюдалось у пациенток с септическим абортом.

Результаты проведенного исследования выявили наличие токсического угнетения эритропоэза при септическом аборте. При этом наблюдалось статистически значимое уменьшение числа эритроцитов и концентрации гемоглобина у больных данной группы.

Особое внимание в работе было уделено анализу диагностической ценности и содержания в периферической крови больных изученных групп белков

острой фазы, в частности, С-реактивного белка, орозомукоида, гаптоглобина, серомукоида, ингибиторов протеолитических ферментов.

Рисунок 3. Показатели концентрации полипептидов средней молекулярной массы (ПСММ) у больных с инфицированным выкидышем при включении в исследование, M(s). НОИВ - неосложненный инфицированный выкидыш; ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш; СВ - септический выкидыш; НВ - неос-ложненный выкидыш (контрольная группа)

F=452,5;p<0,001 НОИВ ОИВ св го

Согласно результатам сравнительного анализа наблюдалось статистически значимое увеличение большинства изученных белков острой фазы у пациенток с осложненным инфицированным и септическим абортом по сравнению с женщинами контрольной группы. В группе женщин с неосложненным инфицированным выкидышем различия с контролем были выявлены только в отношении С-реактивного белка (рис. 4).

Рисунок 4. Показатели концентрации С-реактивного белка у больных с инфицированным выкидышем при включении в исследование, M(s). НОИВ - неосложненный инфицированный выкидыш; ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш; СВ - септический выкидыш; НВ - неос-ложненный выкидыш (контрольная группа)

F=208,7;p<0,001 НОИВ ОИВ св нв

Важное значение, на наш взгляд, имеют выявленные в настоящем исследовании отличия по концентрации белков острой фазы при сравнении группы больных с осложненным инфицированным выкидышем (группа 2) с группой пациенток с септическим абортом (группа 3). При этом отмечено более значимое возрастание уровня гаптоглобина и антитрипсина среди больных третьей группы.

Проведенный в работе дискриминантами анализ с целью выявления значимых лабораторных характеристик, которые могли бы использоваться для решения задач дифференциальной диагностики различных форм инфицированного и септического выкидыша показал, что наибольшей чувствительностью и классификационными возможностями обладают показатели лейкоцитарного индекса интоксикации, гаптоглобина и хемилюминесценции плазмы крови (рис. 5).

5

-8 -6 -4 -2 0 2 4 6° Корень 1

Рисунок 5. Рассеяние значений дискриминантной функции при сравнении показателей исследуемых групп по содержания гаптоглобина, показателям индекса лейкоцитарной инфильтрации и перекисной хемилюминесценции плазмы крови. Характеристики дискриминантной функции: Х.=0,090; Р=61,8; р<0,001

В настоящее время применению в клинической практике метода регистрации сверхслабого свечения плазмы крови (хемилюминесценции) уделяется большое внимание. Хемилюминесценция, возникающая в результате реакций рекомбинации свободных радикалов, позволяет оценивать кинетику механизма цепного окисление в организме в норме, при патологии и для диагностики различных заболеваний (Шестаков В.А. и соавт., 1979).

Согласно полученным данным у больных с неосложненным инфицированным выкидышем светосумма индуцированной перекисью водорода хемилюми-несценции плазмы крови на 13,2% (р<0,05) превышала аналогичные показатели в контрольной группе. В то же время, у больных с осложненным инфицированным выкидышем и септическим абортом величины ХЛ опережали показатели в контроле на 53,8% (р<0,001) и 65,8% (р<0,001) соответственно (рис. 6).

Перекисная хемилюминесценция плазмы крови оказалась весьма чувствительным критерием в отношении оценки эффективности проводимого лечения. В частности, прослеживалась отчетливая связь между увеличением продолжительности пребывания пациенток исследуемых групп в стационаре и высокими показателями ХЛ плазмы крови. Положительная статистически значимая корреляционная связь отмечена между величинами ХЛ плазмы и показателями температуры тела на момент включения больных женщин в исследование.

9| ' ' ' ' ' ' Рисунок 6. Перекисная хемилюми-

несценция (ХЛ) плазмы крови у больных с инфицированным выкидышем при включении в исследование, M(s).

НОИВ - неосложненный инфицированный выкидыш; ОИВ - осложненный инфицированный выкидыш; СВ - септический выкидыш; НВ - неос-ложненный выкидыш (контрольная группа)

F=130,9; p<0,001

НОИВ

Усиление перекисной хемилюминисценции плазмы крови у пациенток с инфицированным абортом свидетельствует, по-видимому, о нарушении анти-оксидантных резервов статуса в организме больных, является маркером неблагоприятного течения заболевания и диктует необходимость включения в комплекс лечения антиоксидантных средств.

Тяжесть течения гнойно-септических осложнений при выкидыше во многом определяется полноценностью функции транспорта кислорода. При этом обеспечение тканей кислородом зависит от состояния дыхательного, циркуля-торного и гемического компонентов кислородно-транспортной системы.

В настоящем исследовании у пациенток с генерализованными формами инфекционного процесса, наряду с развитием анемии, наблюдались патологические изменения показателей гемодинамики. В частности, у больных с септическим абортом при сравнении с аналогичными показателями у женщин контрольной группы отмечено снижение минутного объема сердца (на 33%, р<0,001), ударного и сердечного индекса (на 47% и 42% соответственно, р<0,001 р=0,030), увеличение общего периферического сопротивления сосудов (на 55,3%, р<0,001). Указанные изменения сопровождались ростом частоты сердечных сокращений на 36,7% (р=0,01) и уменьшением величин систолического артериального давления на 16,6% (р<0,001) (табл. 2).

В результате проводимого лечения, включающего в себя удаление матки с маточными трубами и интенсивную терапию с применением антибактериальных и плазмовозмещающих препаратов уже на первые сутки послеоперационного периода отмечалось возрастание показателей минутного объема сердца и снижение общего периферического сопротивления сосудов (табл. 2). Следует отметить обратную корреляционную зависимость между величиной МОС и интенсивностью перекисной хемилюминесценции плазмы крови, обнаруженную у пациенток с септическим абортом на этапе включения в исследование, что свидетельствует о важной роли оксидативных механизмов в нарушении насосной функции сердца у этих больных.

Таблица2

Гемодинамические показатели у больных с септическим абортом при включении

в исследование и после оперативного лечения, М±т

Показатели Контроль (п=21) Пациентки с септическим абортом

При поступлении ' (п=25) Р 1-е суг после операции (п=25) Р Р1

МОС, л/мин. 5,6±0,4 3,7±0,3 <0,001 4,2±0,3 0,005 0,001

УИ, мл/м2 51,6±2,6 27,2±1,8 <0,001 30,9±2,4 <0,001 <0,001

СИ, л/мин/м2 4,5±0.9 2,6±0,4 0,030 2,9+0,3 0,061 0,02

ОПСС, дин/см/с5 1827±24 2837+28 <0,001 2246±32 <0,001 0,01

ОЦК,л 3,8+0,2 3,1+0,4 0,152 3^±0Д 0,168 0,235

АД сист., мм ртст. 115±2 96+3 <0,001 110±3 0,177 0,021

ЧСС, мин 79±1 108±2 <0,001 90+2 <0,001 <0,001

Примечание: р — значимость различий при сравнении с контрольной группой (Ц-тест Манна-Уиши); р! - при сравнении с показателями до операции (критерий Вилкоксо-на для зависимых групп).

Лечение больных с инфицированным и септическим выкидышем

Всем включенным в исследование больным с инфицированным и септическим абортом проводилась комплексная терапия, включающая антибактериальные средства, кристаллоидные, коллоидные и белковые растворы. Особое внимание уделялось методам хирургического лечения при осложненном инфицированном и септическом аборте, целью которого являлось удаление гнойно-септического очага. В послеоперационном периоде у больных с септическим абортом оценивалась эффективность включения в комплекс терапевтических мероприятий дискретного плазмафереза в комбинации с сеансами гемосорбции.

Выбор схемы терапевтического вмешательства определялся распространенностью патологического процесса и проводился с учетом наиболее значимых клинико-лабораторных характеристик, позволяющих оценивать тяжесть течения заболевания.

У большинства больных женщин с неосложненным инфицированным выкидышем (176 из 192; 92%) отмечался эндотоксикоз первой степени, что рассматривалось в качестве компенсированной формы токсемии. Очаг воспаления в этом случае ограничивался слизистой матки в связи с чем хирургическое вмешательство в виде выскабливания полости матки выполнялось только в случае наличия остатков плодного яйца. При этом использовалась тактика раннего опорожнения матки с предшествующей антибактериальной и инфузион-ной терапией в течение 2-6 часов при отсутствии обильного кровотечения. В случае обильного кровотечения, которое наблюдалось у 44 (23%) пациенток с неосложненным инфицированным выкидышем, выскабливание полости матки производилось сразу при поступлении больной с одновременно проводимой антибактериальной и инфузионной терапией. В результате применения указанной тактики ведения наблюдалось выздоровление всех 192 пациенток данной группы.

У больных с осложненным инфицированным выкидышем, в случае распространения инфекционного процесса за пределы эндометрия и матки, чаще всего (80 из 102; 78%) развивались субкомпенсированные формы эндотоксико-за (вторая степень тяжести). Тяжесть клинической картины и выявленные в настоящем исследовании изменения со стороны лабораторных характеристик обусловлены у пациенток данной группы, по видимому, попаданием эндотоксинов в кровь и их воздействием на клеточные структуры, ферментативные и адаптационные системы организма на уровне клеточного и гуморального иммунитета, системы перекисного окисления липидов.

При лечении больных с осложненным инфицированным абортом в 100 из 102 (98%) случаев была использована активно выжидательная тактика ведения. При этом на протяжении суток проводилась комплексная консервативная терапия до достижения клинико-лабораторных показателей, соответствующих уровню компенсированного эндотоксикоза и только после этого осуществлялось опорожнение полости матки.

В настоящем исследовании только две пациентки из группы больных с осложненным инфицированным выкидышем подверглись оперативному лечению в объеме экстирпации матки с маточными трубами ввиду неэффективности консервативного лечения. В 78 (76%) случаях выскабливание полости матки осуществлялось на вторые сутки на фоне компенсированного состояния пациенток.

В комплексе лечения больных с осложненным инфицированным абортом нами был использован метод проточного промывания полости матки охлажденным 0,02% раствором фурациллина. По мнению J.P.Lechaux и соавт. (1977) этот метод позволяет в значительной степени улучшить результаты проводимой терапии, так как обеспечивает механическое удаление содержимого полости матки, антибактериальное воздействие, исключает возможность повышения внутриматочного давления и проникновения содержимого матки в брюшную полость. В зависимости от выраженности интоксикации в раствор фурациллина добавляли антибиотики с учетом результатов бактериологического исследования и гидрокортизон (60 мг).

В результате применения комплексной терапии в течение 3-5 сут наблюдалось существенное улучшение состояния у 95 (93%) пациенток с осложненным инфицированным абортом. Все пациентки данной 1руппы были выписаны из стационара в связи с выздоровлением в среднем через 6,5+2,1 дней.

Больные с септическими формами аборта, как правило, соответствовали критериям самой тяжелой степени эндотоксикоза, что рассматривалось с позиций декомпенсированного состояния, проявляющегося генерализованными расстройствами микроциркуляции, системы гемостаза, ферментативной активности крови, системной гипоксией организма и нарушением обменных процессов, выражающееся, в итоге, развитием полиорганной недостаточности.

Лечение пациенток с септическим абортом проводилось с учетом патофизиологических особенностей заболевания, согласно известным рекомендациям (Лейдерман И.Н., 1999; Кулаков В.И. и соавт., 2000). Помимо комплексной антибактериальной, дсзинтоксикационной и противовоспалительной терапии у всех включенных в исследование пациенток осуществлялось хирургическое вмешательство при котором выполнялась тотальная гистерэктомия с маточными трубами. Каждая операция гистерэктомии завершалась дренированием брюшной полости, а в трех случаях при разлитом перитоните применялся метод широкого дренирования при открытом ведении лапаротомной раны.

В данной группе больных в обязательном порядке проводилась предоперационная подготовка в течение 2-4 часов, включающая в себя мероприятия по устранению гиповолемии, стабилизации гемодинамических показателей с применением глюкортикоидов и вазопрессоров, парентеральное введение антибиотиков широкого спектра действия, устранение гипоксии, в том числе, при необходимости, с использованием ранней искусственной вентиляцией легких.

С целью повышения эффективности лечения больных с септическими осложнениями инфицированного выкидыша нами был использован комбинированный метод экстракорпоральной детоксикации, включавший в себя три сеанса дискретного плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови, проводимых один раз в два дня, начиная со вторых суток послеоперационного периода.

Указанный метод экстракорпоральной детоксикации применен в отношении 38 (47%) из 81 больной с септическим абортом, в то время как остальные 43 пациентки получали стандартную терапию.

В процессе терапии в обеих группах женщин наблюдалась тенденция к нормализации изученных показателей крови, системной гемодинамики, пере-кисной хемилюминесценции плазмы. При этом на 5 сут послеоперационного периода величина индуцированной ХЛ у пациенток, получавших комбинированную терапию, была статистически значимо меньше, чем у женщин, у которых не использовалась методика плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови.

На 5 сут терапии в обеих группах пациенток было отмечено значительное уменьшение концентрации лейкоцитов и белков острой фазы. И в дальнейшем динамика изменений этих показателей между группами не различалась.

До начала лечения в послеоперационном периоде нарушения со стороны гемодинамических характеристик выявлялись у 32 (84%) женщин, получавших в дальнейшем экстракорпоральную детоксикацию и у 38 (93%) пациенток, у которых использовалась стандартная терапия (р=0,342). На фоне проводимой терапии в обеих исследуемых группах женщин наблюдалась нормализация показателей общего периферического сопротивления, рост минутного объема сердца. В то же время, в результате сравнительного анализа изученных характеристик на 9 сут послеоперационного периода полная нормализация показателей гемодинамики отмечена у 34 из 38 (92%) пациенток, получавших плазма-ферез и УФО крови, в то время как среди женщин, не получавших экстракорпоральную детоксикацию соответствие норме всех величин системной гемодинамики наблюдалось только у 27 из 39 (69%) больных (р=0,013).

Особый интерес вызывает обнаруженное влияние терапии с использованием эфферентных методов на показатели индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плазмы крови в динамике послеоперационного периода. У пациенток, получавших комбинированное лечение, к 8 сут наблюдения происходило достоверное уменьшение величин ХЛ (р=0,011), тогда как у больных женщин с септическим абортом, у которых эфферентные методы не использовались, наблюдалась только тенденция к снижению данных показателей (р=0,088).

До начала терапевтических мероприятий в послеоперационном периоде у женщин с септическим абортом выявлялось статистически значимое по сравнению с контролем увеличение уровня гаптоглобина (р<0,001), антитрипсина (р=0,015) и ПСММ (р=0,005). В динамике проводимого лечения у женщин, получавших эфферентную терапию, после 2 сеансов ПА и УФО крови наблюдалось достоверное уменьшение концентрации гаптоглобина (р=0,001) и ПСММ (р=0,012). Концентрация антитрипсина достоверно уменьшалась по отношению

к показателям до начала лечения на 11 сут послеоперационного периода (р=0,025).

В группе женщин, получавших лечение без использования методов экстракорпоральной детоксикации, также обнаружена тенденция к уменьшению уровней ПСММ, гаптоглобина и антитрипсина. Однако динамика снижения-концентрации ПСММ и гаптоглобина в этой группе пациенток отставала от таковой у женщин, которые получали терапию с использованием плазмафереза и УФО крови, в то время как по показателям концентрации антитрипсина исследуемые группы не различались.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение, что использование в качестве диагностического критерия величин пере-кисной хемилюминесценции плазмы крови, наряду с комплексным показателем эндогенной интоксикации, включающим в себя лейкоцитарный индекс интоксикации, уровни в сыворотке крови полипептидов средней молекулярной массы, гаптоглобина и антитрипсина позволяет повысить общую чувствительность и специфичность диагностики осложнения. Кроме того, применение комбинированного метода плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови при лечении больных женщин с септическим выкидышем в послеоперационном периоде сопровождается более быстрым исчезновением клинических проявлений интоксикации и воспаления, нормализацией острофазовых показателей и пере-кисной хемилюминесценции плазмы крови по сравнению с пациентками, получавшими стандартную терапию, что наряду с внедрением в клиническую практику рациональной тактики ведения больных с инфицированным выкидышем, способствует сокращению длительности пребывания больных в стационаре, уменьшению числа случаев инвалидизации и отдаленных осложнений.

ВЫВОДЫ

1. У больных с инфицированным и септическим абортом отсутствуют надежные клинические и микробиологические характеристики, позволяющие провести точную дифференциальную диагностику между различными формами осложнения, что создает трудности в выборе оптимального пути терапевтического и хирургического вмешательства.

2. Использование в качестве диагностических критериев величин, характеризующих интенсивность эндогенной интоксикации, включающих в себя количественные показатели лейкоцитов, лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень полипептидов средней молекулярной массы, наряду с оценкой концентрации гаптоглобина и антитрипсина позволяет повысить общую чувствительность и специфичность диагностики осложненного инфицированного и септического аборта на 27% и 16% соответственно.

3. Перекисная хемилюминесценция плазмы крови является эффективным диагностическим критерием в отношении септических форм выкидыша. Увеличение показателя светосуммы индуцированной перекисью водорода хеми-люминесценции плазмы крови более чем на 4 стандартных отклонения от нормального уровня обладает 92% чувствительностью и 62% специфичностью при диагностике септического аборта.

4. Использование комбинированного метода плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови при лечении больных женщин с септическим выкидышем сопровождается исчезновением клинических проявлений интоксикации и воспаления к 3 сут и 7 сут послеоперационного периода соответственно.

5. Внедрение в клиническую практику рациональной тактики ведения больных с инфицированным выкидышем, позволяющей эффективно диагностировать различные формы и тяжесть заболевания с целью выбора оптимального метода терапевтического и хирургического вмешательства способствовало сокращению длительности пребывания больных в стационаре на 3 суток, уменьшению числа случаев инвалидизации на 24% и отдаленных осложнений на 32%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью дифференциальной диагностики различных форм инфицированного и септического выкидыша рекомендуется включать в комплекс значимых лабораторных признаков определение уровня индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плазмы крови, полипептидов средней молекулярной массы, гаптоглобина и антитрипсина, наряду с оценкой общего количества лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации.

2. Для увеличения эффективности лечения больных с септическим выкидышем рекомендуется применение комбинированного метода экстракорпоральной детоксикации, включающего в себя три сеанса дискретного плазмафе-реза и ультрафиолетового облучения крови, начиная со вторых суток послеоперационного периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Материалы и анализ инфицированных абортов // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск.-1996, № 6 - С. 126-127.

2. Течение инфицированного выкидыша в современных условиях // Сборник научных трудов пленума межведомственного научного совета по проблемам скорой медицинской помощи, проблемной комиссии «Неотложная хирургия» РАМН и российской научно-практической конференции (Омск, 20-22 декабря 2000 г.). - Москва-Омск: ОГМА, 2000. - Том И. - С.293-294. / Соавт. Б Л.Басин, А.В.Плисецкий.

3. Диагностические критерии септического шока у больных с инфицированным выкидышем // Государственная центральная научная медицинская библиотека. Депонир. №Б-26500 - 3 с. / Соавт. Б.Л.Басин.

4. Септический шок у больных с инфицированным выкидышем // Государственная центральная научная медицинская библиотека. Депонир. №Б-26506-2 с. / Соавт. БЛ.Басин.

5. Инфицированный выкидыш в современных условиях // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - Омск: ОГМА, 2001. - С. 18-20.

6. Материалы к анализу инфицированных абортов // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - Омск, 2001. - С. 20-22.

7. Лабораторные показатели в диагностике инфицированного выкидыша // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - Омск, 2002. - С. 87-89.

Список сокращений

С-РБ - С-реактивный белок

сХЛ - спонтанная хемилюминисценция

иХЛ - индуцированная хемилюминисценция

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ЦП - церулоплазмин

ФГ - фибриноген

XT - химотрипсин

ПСММ - полипептиды средней молекулярной массы

ВМС - внутриматочное средство

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

Подписано в набор и печать 12.05.2004. Формат бумаги 60x84/16 Объем 2,75 печ.л. Зак 421. Тираж 100. ООО «Стандарт»

9 0 64