Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Индивидуальная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Индивидуальная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава - диссертация, тема по медицине
Курбанов, Сайболил Хушвахтович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Курбанов, Сайболил Хушвахтович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биомеханика тазобедренного сустава до и после эндопротезирования

1.2. Профилактика ранних осложнений при эндопротезировании.

1.3. Реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.4. О влияние функциональной нагрузки на структуру кости.

1.5. Оценка результатов.

1.6. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинический материал.

2.1.1. Больные с переломами шейки бедренной кости.

2.1.2. Больные с заболеваниями тазобедренного сустава.

2.1.2.1. Больные идиопатическим коксартрозом.

2.1.2.2. Больные диспластическим коксартрозом.

2.1.2.3. Больные посттравматическим коксартрозом.

2.1.2.4. Больные асептическим некрозом головки бедренной кости.

2.1.2.5. Больные ревматоидным артритом.

2.2. Методы исследования и оценки результатов.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.3. Статистические методы.

2.2.4. Биомеханические методы.

2.2.5. Оценка качества жизни.

2.3. Резюме.

Глава 3. ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИИ.

3.1. Характеристика эндопротеза.

3.2. Техника предоперационного планирования.

3.3. Некоторые особенности операции эндопротезирования тазобедренного сустава.

3.3.1. Особенности операции у больных с переломом шейки бедренной кости.

3.3.2. Особенности операции у больных с дегенеративно-дистрофическим поражением тазобедренного сустава.

3.3.2.1. Особенности операции у больных диспластическим коксартрозом.

3.3.2.2. Особенности операции у больных посттравматическим коксарозом.

3.3.2.3. Особенности операции у больных асептическим некрозом головки бедренной кости.

3.3.2.4. Особенности операции у больных ревматоидным артритом с поражением тазобедренного сустава.

3.4. Профилактика ранних послеоперационных осложнений.

3.5. Резюме.

Глава 4. ПРОГРАММА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Этапы восстановительного лечения и правила проведения реабилитационных мероприятий.

4.2. Методика восстановительного лечения на разных этапах реабилитации

4.2.1. Предоперационный период.

4.2.2. Ранний послеоперационный период.

4.2.3. Среднесрочный послеоперационный период.

4.2.4.Отдаленнный послеоперационный период.

4.3.0 механических средствах физической реабилитации с биологической обратной связью.

4.4. Методика реабилитации в отдаленном (после года) послеоперационном периоде.

4.4.1. Лечебная гимнастика.

4.4.2. Физиотерапевтическое лечение.

4.5. Индивидуальная программа реабилитации пациента и функциональный комплекс для ее определения.

4.6. Резюме.

Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВЕСОВОЙ НАГРУЗКИ НА НИЖНЮЮ КОНЕЧНОСТЬ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Методика определения индивидуальной весовой нагрузки на оперированную конечность и комплекс для ее осуществления.

5.2. Устройство для контроля индивидуальных весовых нагрузок на нижнюю конечность.

5.3. Резюме.

Глава 6. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТАТИКИ И ЛОКОМОЦИИ ПРИ КОКСАРТРОЗЕ ДО И ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

6.1. Биомеханические показатели до операции.

6.1.1. Показатели статики до операции.

6.1.2. Показатели ходьбы до операции.

6.2. Биомеханические показатели при двустороннем поражении тазобедренных суставов до операции.

6.2.1. Показатели статики до операции.

6.2.2. Показатели ходьбы до операции.

6.3. Биомеханические показатели после операции.

6.3.1. Показатели статики после операции.

6.3.2. Показатели ходьбы после операции.

6.4. Критерии сравнительной оценки статико-динамической функции после эндопротезирования тазобедренного сустава в основной и контрольной группах.

6.5. Резюме.

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ В ОСНОВНОЙ И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППАХ.

7.1. Результаты эндопротезирования при переломах шейки бедренной кости.

7.2. Результаты эндопротезирования при заболеваниях тазобедренного сустава.

7.2.1. Результаты сравнительного анализа некоторых клинических показателей до и после эндопротезирования.

7.2.2. Результаты оценки функции оперированной конечности.

7.3. Результаты определения качества жизни больных остеоартрозом тазобедренного сустава до и после эндопротезирования.

7.4. Осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава.

7.5. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Курбанов, Сайболил Хушвахтович, автореферат

Актуальность исследования

Значительная распространенность заболеваний и травм тазобедренного сустава, стойкость нарушений функций сустава сопровождающиеся длительной утратой трудоспособности, превращает медицинскую реабилитацию при этой патологии в важнейшую проблему здравоохранения.

Частота заболеваний и повреждений тазобедренного сустава по прогнозам ВОЗ будет расти с увеличением продолжительности жизни и общим старением населения. В 2000 г. во всем мире количество лиц в возрасте 60 лет и старше составляло 590 млн. человек, а к 2025 г. по прогнозам превысит один миллиард. Удельный вес заболеваний и повреждений тазобедренного сустава среди патологии опорно-двигательной системы возрастет на 80%. (Шестерня Н.А. 1991; Войтович А.В. 1999). Только в США ежегодно выявляется 300000 свежих переломов шейки бедренной кости (Bryant M.J. et al. 1993).

По данным отечественной и зарубежной литературы дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава занимают первое место среди аналогичных заболеваний других суставов (Корнилов Н.В. с соавт. 1997, Тихилов P.M., Шаповалов В.М.,1999; Bryant M.J. et al. 1993).

Согласительная конференция развития эндопротезирования, спонсируемая Национальным институтом здоровья США, в сентябре 1994 года (Cal-laghan J.J. et al., 1990) следующими словами подвела итоги со времён Дж. Чанли: «Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является методом выбора почти для всех пациентов с его патологией, приводящей к хроническому дискомфорту и функциональной недостаточности. Большинство пациентов имеют великолепный прогноз для долгосрочного восстановления качества жизни».

Высокий реабилитационный эффект эндопротезирования, длительное и успешное функционирование искусственного сустава в организме заставляют при наличии показаний пересмотреть возрастную границу этого вмешательства в сторону ее снижения (McLaughlin J. R., Lee К. R., 2000; Kim Y. Н. et al., 2002; Field R. E. et al., 2005).

Эндопротезирование является самым надежным и затратно-эффективным методом из всего современного арсенала средств хирургического лечения тяжелых дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава (Агаджанян В. В. с соавт., 2002; Ломтатидзе В. Е. с соавт., 2004; Levine D. В. et al., 1995; Linder L., 1996; Morscher E. W., 1997; Lucht U., 2000; Parvizi J. et al., 2001; Sierra R. J. et al., 2005). Не случайно в развитых странах оно вошло в повседневную жизнь как приоритетный метод помощи большим контингентам больных и давно перешло из разряда уникальных в категорию обычных оперативных вмешательств (Куропаткин Г.В., Королев A.B., 1995; Мовшович И.А., 1996; Lau Е. М. et al., 1996; Gustilo R. В., 1997; Visuri Т. et al., 2002; Learmonth I. D., 2004). Создана мощная индустрия эндо-протезов и инструментария к ним (Кузьменко В. В., Фокин В. А., 1994; Apley A. G., 1992; Herberts Р., Malchau Н., 1997; McAuley J. В. et al., 1998; Dorr L. D. et al., 2000; Sarmiento А., 2000; Maloney W. G., 2001). A. Sarmiento (2000) подсчитал, что в конце XX столетия рынок медицинских изделий предлагал свыше 300 различных эндопротезов тазобедренного сустава. Появление современных надежных эндопротезов отечественного и зарубежного производства с большим числом анатомически адаптированных типоразмеров позволяет выбрать оптимальный вариант для каждого больного.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование конструкций и техники их имплантации, функциональные исходы эндопротезирования не всегда удовлетворяют пациента и хирурга (Malchau Н. et al., 1993; Kohn D., Plitz W., 1995; Siegrist H., 1995; Hukkanen M. et al., 1997; Huo M. H., 2001, 2002; Sychterz Ch. J. et al., 2002; Mahomed N. N. et al., 2003). Причина заключается в том, что развитие дегенеративно-дистрофического процесса приводит к существенным нарушениям статики и локомоции, выраженность которых зависит от давности и тяжести заболевания (Неверов В. А. с соавт., 2003;

Ohneda Y. et al., 1993; Shih C. et al., 1994). Резко снижена сила мышц тазобедренного сустава, особенно отводящих (Пуритис Ю. П., 1992; Neumann D., 1999). Вследствие длительности заболевания в этот процесс вовлекаются и другие звенья опорно-двигательной системы с формированием сложных адаптационно-компенсаторных перестроек не только функций, но и анатомических взаимоотношений (Эпштейн Г. Г. с соавт., 1994; Агаджанян В. В. с соавт., 2002). Наступившие изменения влекут за собой по расчетам О. JI. Бе-лянина (2002) ограничение выполнения требований повседневной жизни на 36%, профессиональной деятельности - на 67%, социальных функций - на 25%.

Итак, к моменту операции у больного имеется длительно существующий комплекс костно-мышечной патологии (Коляденко JI. Г. с соавт., 1988; Белянин О. JL с соавт., 2001; Burning R., Materson R., 1991; Gilbey H. J. et al., 2003 ). Ситуация осложняется еще и тем, что эндопротезы в основной своей массе создаются не индивидуально, а как универсальное серийное изделие (Неверов В. А. с соавт., 1996; Benum P. et al., 1996). Отсюда следует, что реабилитация больного, перенесшего операцию тотального эндопротези-рования тазобедренного сустава, превращается в непростую задачу. Недаром, несмотря на устранение болевого синдрома и увеличение амплитуды движений в оперированном суставе, определенная часть пациентов не может ходить без дополнительных средств опоры (Ежов Ю. И. с соавт., 2001). Биомеханика ходьбы остается нарушенной, и показатели статико-динамической функции меняются относительно мало (Демина Э. Н. с соавт., 1995; Белянин О. JI. с соавт., 2001).

Сказанное свидетельствует о том, что улучшение реабилитационного обеспечения оперированных требует дальнейшей научной разработки (Беленький В.Е., Куропаткин Г\В., 1995; Корнилов Н. В. с соавт., 1996; Mouret P., Zichner L., 1992). Уровень реабилитационного потенциала предполагает не только констатацию ущерба, нанесенного суставу патологическим процессом, но и более широкую комплексную оценку состояния опорно-двигательной системы (Никитченко И.И. с соавт., 1996).

Для успешного проведения эндопротезирования тазобедренного сустава необходима слаженно работающая инфраструктура, позволяющая полноценно обследовать и подготовить пациента к операции, грамотно провести его реабилитацию (Ларкина В.А., 1981, Гринштейн Е.Я., 1989, Гершкевич В.И., 1989; Кузьменко В.В. с соавт., 1994; Корнилов Н.В. с соавт., 1996, 1997; Войтович A.B. с соавт., 1996; Неверов В.А. с соавт., 1996, 2003, 2007; Москалев В.П. с соавт., 1998, 1999; Wright J.G., Young N.L., 1997).

Вопросы хирургической техники, стационарной помощи больным, нуждающимся в замене суставов конечностей, в определенной мере решены, однако реабилитация больных и их социально-трудовая адаптация разработаны значительно меньше (Неверов В.А. 1999; Хрыпов C.B. с соавт., 1999; Корнилов Н. В. 2000; Линник С.А. с соавт., 2001).

Биомеханика локомоции при дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава изучена достаточно подробно (Белянин О.Л., 1991; Мицкевич В.А., Жиляев A.A., 1997; Мицкевич В.А. с соавт. 1999; Oh-neda Y. et al., 1993). Вместе с тем, планирование операции эндопротезирования происходит без учета конкретных биомеханических условий, т.е. простым переносом шаблона на рентгенограмму вместо решения задачи компенсации комплекса патологических изменений путем имплантации эндопротеза (Рагозин А. О., 2004). В этой связи целесообразно напомнить высказывание Е. W. Morscher (1997), известного швейцарского ортопеда, председателя Европейской федерации национальных ассоциаций травматологов-ортопедов о том, что биомеханика — это основа ортопедии, без которой дальнейшее развитие специальности невозможно. М. И. Ситенко считал биомеханику «философией ортопедического мышления» (Мителева З.М., 1997).

Отсутствие реабилитационных программ неблагоприятно сказывается на эффекте восстановительного физио-функционального лечения в целом (Гринштейн Е.Л., 1989; Москалев В.П., 1998).

Только своевременная и настойчиво проводимая восстановительная терапия позволяет закрепить результаты операции, которая является лишь первым этапом длительного процесса лечения (Хрыпов C.B. с соавт., 1999; Линник С.А. с соавт., 2001; Неверов В.А. с соавт., 2003).

Отсутствие четких границ и преемственности в работе между лечебными и реабилитационными учреждениями, недостаточность специализированных реабилитационных центров, обучающих программ реабилитации для врачей и пациентов, основанных на объективных параметрах и биомеханических данных, четких индивидуальных реабилитационных программ после эндопротезирования - все это свидетельствует об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить ближайшие и отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава посредством разработки системы реабилитационных мероприятий, основанной на индивидуальных параметрах пациента и направленной на оптимальное восстановление функции.

Задачи исследования.

1. Определить анатомические, биомеханические и социально-бытовые параметры пациента, необходимые и достаточные для разработки системы индивидуальных реабилитационных мероприятий.

2. Предложить функциональный комплекс для создания индивидуальной программы реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава с учетом этих характеристик.

3. Установить релевантные признаки для индивидуального расчета опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в процессе послеоперационной реабилитации.

4. Разработать методику определения индивидуальной опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность и создать техническую систему для ее осуществления.

5. Предложить устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на нижнюю конечность.

6. Провести сравнительное изучение эффекта индивидуального и стандартного подхода к реабилитации с помощью функционально-биомеханического исследования деятельности опорно-двигательной системы.

7. Сопоставить отдаленные клинические результаты при использовании двух вариантов подхода к восстановительному лечению в зависимости от диагноза с помощью шкалы Харриса.

8. Оценить влияние замещения пораженного тазобедренного сустава на качество жизни пациента.

Новизна исследования.

Разработана система индивидуальных реабилитационных мероприятий, основанная на персональных параметрах пациента и направленная на оптимальное восстановление функции пораженной конечности и статико-динамической функции после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполненного по поводу его травм и заболеваний. Определены анатомические, биомеханические и социально-бытовые параметры пациента, необходимые и достаточные для создания этой системы.

Предложен программный функциональный комплекс (патент №66176) для создания индивидуальной программы реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Сделан акцент на важность расчета оптимальной опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в рамках разработки индивидуальной реабилитационной системы и предложен технический комплекс (приоритетная справка (2007107201 от 26.02 2007), позволяющий полностью учесть все релевантные данные и точно определить величину нагрузки на нижнюю конечность в динамике реабилитации. Создано оригинальное устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на оперированную конечность (патент № 64889).

Проведено сравнительное изучение эффекта индивидуального и стандартного подходов к реабилитации на основании функционально-биомеханического исследования деятельности опорно-двигательной системы, а также клинической оценки по шкале Харриса, продемонстрировавшее более высокую эффективность первого.

В качестве интегративной оценки качества жизни (КЖ) предложено среднее значение баллов по всем шкалам в сравнении с популяционной нормой, определенной для Санкт Петербурга Межнациональным центром исследования качества жизни. Для некоторого нивелирования сложности взаимосвязей шкал опросника SF-36 проведен факторный анализ в рандомизированной условно нормативной группе жителей этого города, а затем в группе больных коксартрозом III ст. до и после эндопротезирования (для статистической достоверности). Для целей более формализованной интегрированной оценки качества жизни предложен ортонормированный модуль (М) п-мерного радиус-вектора, построенного на найденных значениях шкал. Доказана ведущая роль в снижении интегрированных оценок КЖ и М шкалы боли и шкалы физического функционирования.

Практическая ценность исследования.

Разработаны общие правила проведения реабилитационных мероприятий; определены этапы реабилитации и методика реабилитационных мероприятий на каждом из них. Составлена технологическая карта восстановительного лечения пациента для обеспечения контроля и преемственности на всех этапах. Описана методика реабилитации при послеоперационных контрактурах тазобедренного сустава.

Предложенная система реабилитационных мероприятий, основанная на индивидуальных параметрах пациента, способствует оптимальному восстановлению функции оперированного сустава и опорно-двигательной системы в целом после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполняемого по поводу его травм и заболеваний.

Показана важность расчета оптимальной нагрузки на оперированную конечность для каждого пациента в динамике реабилитационного процесса, и создан технический комплекс для его осуществления. Оптимальная величина нагрузки регулируется специальной стелькой с электронным датчиком, вкладываемой в обувь пациента. При избыточной нагрузке звуковой сигнал оповещает его о необходимости уменьшить силу опоры до разрешенной. Это открывает перспективу создания специальной ортопедической обуви для реабилитации больных и контроля рекомендуемой нагрузки на ногу.

При применении такого подхода на каждом из этапов реабилитации с учетом индивидуальных характеристик больного происходит постепенная перестройка костной структуры соответственно изменяющимся условиям нагрузки, снижается нагрузка на другие сегменты опорно-двигательной системы.

Определены основные клинические и биомеханические показатели, позволяющие сопоставить статус пациента с тяжелым дегенеративно-дистрофическим поражением тазобедренного сустава до и после его тотального замещения. Продемонстрировано, что рассматриваемая операция обеспечивает значительное улучшение как организации позы вертикальной ортогональной стойки, ее стабильности, устойчивости к функциональным тестам, так и особенно кинематики ходьбы вследствие снятия ограничений подвижности в тазобедренном суставе, достаточности механизмов компенсации остаточных нарушений и эффективности изо- и стенолокомоторных перестроек движений в суставах при увеличении скорости локомоции. При этом использование системы индивидуальной реабилитации приводит к достоверному улучшению показателей локомоции по сравнению со стандартным восстановительным лечением, существенно возрастают темп ходьбы и ее скорость.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности пересмотра подходов к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов после эндо-протезирования тазобедренного сустава современными конструкциями.

Личный вклад автора.

Автором определены основные идеи исследования, разработаны и внедрены индивидуальные реабилитационные мероприятия и рекомендации пациентам после операции эндопротезирования тазобедренного сустава, алгоритм определения индивидуальной весовой нагрузки на нижние конечности. Предложено оригинальное устройство, предназначенное для контроля оптимальной осевой нагрузки на оперированную конечность. Автором лично осуществлено ведение большинства пациентов, участвовал в хирургическом и восстановительном лечении больных. Проводил сбор, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на заседаниях научно-практической секции Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт Петербурга (2004, 2007), региональной конференции «Высокотехнологичные виды медицинской помощи в травматологии и ортопедии» (Великий Новгород, 2005), четырех Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006), заседаниях ассоциации физиотерапевтов г. Санкт-Петербурга (2008, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Эндопротезирования крупных суставов» (Москва, 2009), на межкафедральном заседании кафедры травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии и кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАЛО (Санкт-Петербург, 2009); проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАЛО «Восстановительная медицина и смежные вопросы» (Санкт-Петербург, 2009) .

Практическое использование результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 9 в журналах по перечню ВАК России, в том числе получено 2 патента. Результаты исследования используются в учебном процессе для профессиональной подготовки врачей на кафедрах физиотерапии и курортологии, реабилитации и спортивной медицины, травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии ГОУ ДПО Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Индивидуальная программа реабилитации внедрена и применяется на клинических базах кафедры травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии: отделениях травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской ГУЗ «Мариинской больницы», Александровской клинической больницы №17, городской больницы №28 «Максимилиановская», больницы №38 им. Н.А.Семашко, клинической больницы Октябрьской железной дороги; санаторий «Сестрорецкий курорт».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для создания индивидуальной системы реабилитационных мероприятий у больных после эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо учитывать параметры морфометроструктуры пациента, характер патологии, метод лечения, достигнутую функцию конечности и социально-бытовые условия.

2. Одной из важнейших составных частей реабилитационной системы является индивидуальный расчет рекомендуемой опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность в динамике реабилитационного процесса.

3. После эндопротезирования тазобедренного сустава современными конструкциями для улучшения кинематики и результатов реабилитации в целом необходимо биомеханическое мониторирование в динамике с учетом исходной картины состояние сустава.

4. Основными клиническими характеристиками, неразрывно связанными с биомеханическими параметрами и подлежащими оценке для суждения об эффекте оперативного лечения и формировании реабилитационной программы, являются интенсивность болевого синдрома, величина двигательных ограничений в суставе, степень контрактуры, выраженность хромоты, оценка параметров качества жизни пациента.

5. Программный аппаратный комплекс позволяет перейти от эмпирических, приблизительных рекомендаций о величине весовой нагрузки на оперированную конечность к ее точной дозировке, рассчитанной на основании многофакторных показателей каждого пациента.

6. Применение системы индивидуальной реабилитации с расчетом опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность способствует улучшению клинических и биомеханических показателей, за счет строгой дозировки величины осевой нагрузки, снятия ограничений подвижности в пораженном суставе и оптимизации механизмов компенсации остаточных нарушений движений при увеличении скорости локомоции.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 247 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 18 таблицами. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Индивидуальная реабилитация больных после эндопротезирования тазобедренного сустава"

ВЫВОДЫ

1. Для создания системы индивидуальной реабилитации пациента после эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо учитывать анатомические, биомеханические и социально-бытовые параметры пациента. Анатомические параметры (морфометроструктура) включают в себя данные о поле, возрасте, росте, массе тела. Биомеханические показатели отражают активность основных скелетных мышц, обеспечивающих функцию сустава, реакцию пациента на функциональные пробы, особенности статики и локомоции, тяжесть дегенеративно-дистрофического поражения, особенности оперативного вмешательства, способ фиксации имплантата. Социально-бытовой аспект содержит сведения о характере работы, двигательной активности, используемом транспорте, семейном статусе, наличии инвалидности и пр.

2. Программный функциональный комплекс с учетом этой информации позволяет разработать индивидуальную программу реабилитации пациента на каждом из ее этапов с учетом типа и интенсивности упражнений, степени напряжения мышц, начала и величины осевой нагрузки на оперированную конечность, согласовать режим лечебной физкультуры с двигательным режимом и физиотерапевтическими процедурами. Эти расчеты позволили отказаться от эмпирических рекомендаций при проведении восстановительного периода и сделать их строго индивидуализированными.

3. Алгоритм определения опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность, основанный на индивидуальных показателях пациента, включает следующие релевантные параметры: (1) информация о больном (пол, возраст, рост, масса тела), (2) факторы, связанные с заболеванием: диагноз; болевой синдром; наличие контрактур; амплитуда движений в суставах нижних конечностей; наличие сопутствующей патологии опорно-двигательной системы; степень нарушения ее статикодинамической функции; данные рентгенографии и КТ; выбранный хирургический доступ; способы фиксации эндопротеза; (3) условия и факторы социальной адаптации (профессия и характер работы, условия жизни в семье, этаж в доме и наличие лифта, вид используемого транспорта, инвалидность).

4. Расчетная нагрузка на оперированную конечность является произведением переменных коэффициентов, соответствующих релевантным признакам, и определяется с помощью разработанного технического комплекса, что позволяет учесть все необходимые данные о больном и точно определить величину опорно-весовой нагрузки в динамике реабилитации.

5. Оптимальная величина нагрузки на оперированную конечность регулируется специальным устройством, содержащим вкладываемую в обувь пациента ортопедические стельку с вмонтированным в нее электронным датчиком и проводниками связи, выведенными на сигнализатор, закрепленный на тыльной или наружной стороне обуви. При избыточной нагрузке звуковой сигнал оповещает пациента о необходимости уменьшить ее до разрешенной.

6. Режим индивидуальной реабилитации обеспечивает достоверное улучшение показателей локомоции по сравнению со стандартным восстановительным лечением. Существенно возрастают темп ходьбы и ее скорость; ходьба становится более равномерной и плавной. Улучшается статико-динамическая функция у 81,1% больных основной группы по сравнению с 61,2% в контрольной группе; незначительные нарушения констатированы у 12,5% и 19,3%, умеренные - у 6,3% и 12,9% пациентов соответственно. Выраженные нарушения СДФ (3,3%) имелись только после курса стандартной восстановительной терапии. Различия статистически достоверны.

7. Средний показатель по шкале Харриса у больных с переломом шейки бедра составил 96,44±3,32 балла в основной и 86,32±2,43 в контрольной группе, а у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава - 95,77±2,6 и 85,46±2,8 баллов соответственно. Эти различия достоверно свидетельствуют о том, что применение системы индивидуальной медицинской реабилитации приводит к более высоким клиническим показателям в отдаленные сроки.

8. Динамика параметров качества жизни после эндопротезирования показывает его существенный положительный эффект и, прежде всего, влияние на ведущие факторы боли и физической неполноценности опорно-двигательной системы. Фактор повреждения ликвидирован, и самооценка по шкалам физического функционирования и ролевого физического функционирования повышается почти до нормы. Значительно возрастают возможности социального функционирования. Параметры здоровья даже превышают норму на 13%, что отражает эйфоричность пациента от достигнутого результата и может потребовать психокоррекцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Восстановительное лечение после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава включает: двигательный режим, лечебную гимнастику, физиотерапевтические процедуры, массаж, дозированную ходьбу, соблюдение правильного режима нагрузки на оперированную конечность, тренировку навыков по самообслуживанию.

2. Целесообразно выделить 4 этапа (периода) восстановительного лечения: предоперационный (1,5 - 2 недели), ранний (до 21 дня), среднесрочный (до 3 месяцев), отдаленный (до года после операции). Каждый их них имеет свои особенности двигательного режима, физических упражнений и физиотерапевтических воздействий.

3. Сохранению и упрочению реабилитационного эффекта операции эндопротезирования способствует индивидуальная реабилитационная программа, основанная на учете комплекса индивидуальных параметрах пациента.

4. Использование функционального комплекса для составления подобной программы позволяет перейти от эмпирических рекомендаций при проведении восстановительного лечения к реабилитационным мероприятиям, учитывающим индивидуальные многофакторные показатели пациента.

5. Контроль оптимальной нагрузки обеспечивается специальным устройством, содержащим вкладываемую в обувь пациента ортопедическую стельку с вмонтированным в нее электронным датчиком, связанным с сигнализатором. Звуковой и световой сигнал оповещают пациента о необходимости уменьшить нагрузку до разрешенной. Это открывает перспективу создания специальной ортопедической обуви для реабилитации больных и контроля рекомендуемой нагрузки на ногу.

6. При применении строго дозированной опорно-весовой нагрузки на оперированную конечность с учетом индивидуальных параметров пациента происходит постепенная перестройка костной структуры соответственно изменяющимся условиям дозированной ходьбы, снижается нагрузка на другие сегменты опорно-двигательной системы.

7. После операции эндопротезирования для перестройки развившихся патологических стереотипов деятельности и снятия эйфории от завышенной удовлетворенности результатами вмешательства необходимы точные инструкции на дальнейшую жизнедеятельность с ограничениями передвижения, труда, и может потребоваться психокоррекция.

8. На отдаленных этапах реабилитации главным является применение реабилитационных мероприятий в домашних условиях, которые включают в себя: самостоятельно выполняемые комплексы упражнений, дозированную ходьбу, а также прохождение 2 раза в год полных курсов реабилитации в стационарных условиях с применением всех средств и форм восстановительной терапии.