Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Особенности эндопротезирования при тяжелых поражениях тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности эндопротезирования при тяжелых поражениях тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале - диссертация, тема по медицине
Буряченко, Борис Павлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Буряченко, Борис Павлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Краткая историческая справка.

1.2.Современные подходы к лечению тяжёлых поражений тазобедренного сустава с помощью эндопротезирования.

1.2.1. Распределение раненых, пострадавших и больных с тяжёлыми поражениями тазобедренного сустава по группам.

1.2.2. Особенности эндопротезирования в группах раненых, пострадавших и больных с тяжёлыми поражениями тазобедренного сустава.

1.3.Результаты лечения, ошибки и осложнения при эндопро-тезировании тазобедренного сустава в сложных случаях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Организация исследования.

2.2.Общая характеристика структуры и распределение групп раненых, пострадавших и больных, нуждающихся в сложном эндопротезировании тазобедренного сустава в военном госпитале.

2.3.Методики исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ПОСЛЕДСТВИЯХ ТЯЖЁЛЫХ РАНЕНИЙ, ПОВРЕЖДЕНИЙ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ВОЕННОМ ГОСПИТАЛЕ

3.1. Особенности эндопротезирования при постогнестрельных и посттравматических дефектах вертлужной впадины и проксимального конца бедренной кости.

3.2. Особенности эндопротезирования при диспластических коксартрозах 3 стадии.

3.3. Особенности эндопротезирования после ранее выполненных по поводу коксартроза остеотомии.

3.4. Особенности эндопротезирования при специфических воспалительных заболеваниях тазобедренного сустава.

3.5. Особенности эндопротезирования при опухолях и метастазах проксимального отдела бедренной кости.

3.6. Особенности первичного одномоментного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов.

ГЛАВА 4. МЕТОД ДВУХЭТАПНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ТЯЖЁЛЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ТАЗОБЕДРЕННОГО

СУСТАВА.

4.¡.Показания к двухэтапному эндопротезированию тазобедренного сустава.

4.2.Описание метода двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СЛОЖНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1.Оценка отдаленных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава в сложных случаях.

5.2.Анализ ошибок и осложнений после выполнения сложного эндопротезирования тазобедренного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Буряченко, Борис Павлович, автореферат

Актуальность проблемы

Ранения, травмы и заболевания тазобедренного сустава являются наиболее сложной и распространённой патологией опорно-двигательного аппарата. Так, по данным ВОЗ дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава занимают первое место среди аналогичных поражений других суставов, составляя 1%-2% от всей патологии опорно-двигательной системы. Наиболее часто коксартроз наблюдается у лиц трудоспособного возраста, обусловливая в 14,6 % - 37,6% случаев длительные сроки временной и стойкой утраты трудоспособности и инвалидности [24, 32, 34, 42, 51,105, 112, 244, 252].

Естественно, что при наиболее тяжёлых поражениях тазобедренного сустава, таких как постогнестрельные и посттравматические дефекты проксимального конца бедренной кости и вертлужной впадины, диспластические коксар-трозы 3 стадии, специфические воспалительные заболевания тазобедренного сустава, метастатические поражения проксимального отдела бедренной кости, сроки нетрудоспособности и процент инвалидности возрастают, а лечение их является чрезвычайно сложным, дорогостоящим и требует значительных затрат сил и средств медицинской службы.

Широкое эффективное внедрение в хирургию заболеваний и повреждений тазобедренного сустава первичного эндопротезирования позволило решить ряд аспектов данной проблемы [55, 314, 248, 269]. В то же время трудности, возникающие при лечении тяжёлых поражений тазобедренного сустава, отличающихся от типичных более выраженными анатомо-топографическими изменениями, требуют индивидуального подхода к выполнению хирургических операций, высочайшего профессионализма хирургов и современного специального оснащения, включающего многочисленные виды дорогостоящих эндо-протезов.

Поэтому первичное эндопротезирование тазобедренного сустава в сложных случаях является одной из наиболее серьёзных проблем травматологии и ортопедии.

В медицинской службе Вооружённых Сил Российской Федерации в настоящее время, несмотря на трудности организации, наметился определённый интерес к развитию эндопротезирования тазобедренного сустава, потребность в котором составляет 4-5 операций на 1000 военнослужащих и лиц, прикреплённых к медицинским учреждениям Министерства Обороны Российской Федерации [86, 125].

Учитывая тяжесть ранений, травм и заболеваний у военнослужащих, связанных с выполнением ими служебного долга, а также возможность в настоящее время эффективного использования современных оперативных технологий для возвращения их в строй, эндопротезирование тазобедренного сустава в сложных случаях приобретает особое значение и актуальность как для военной медицины, так и для здравоохранения в целом, а выделение отдельного направления первичного эндопротезирования тазобедренного сустава в сложных случаях целесообразно и своевременно.

Цель исследования: обосновать и внедрить эндопротезирование в систему оказания медицинской помощи при тяжёлых поражениях тазобедренного сустава в многопрофильном военном госпитале для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить структуру многообразной патологии тазобедренного сустава и выделить группы раненых, пострадавших и больных, требующих выполнения первичного сложного эндопротезирования.

2. Выявить особенности выполнения первичного эндопротезирования у раненых, пострадавших и больных с тяжёлыми поражениями тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале различными видами современных эндопротезов.

3. Разработать и обосновать метод двухэтапного первичного эндопроте-зирования при наиболее сложной патологии тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале.

4. Оценить отдалённые результаты первичного эндопротезирования при тяжёлых поражениях тазобедренных суставов и выработать практические рекомендации по его применению.

5. Провести анализ ошибок и осложнений первичного эндопротезирования при последствиях тяжёлых ранений, травм и заболеваниях тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале.

Научная новизна работы

Впервые обосновано и внедрено в систему лечения в многопрофильном военном госпитале первичное сложное эндопротезирование при тяжёлых поражениях тазобедренных суставов и изучены отдалённые результаты данных оперативных вмешательств.

Впервые выделены группы раненых, пострадавших и больных с тяжёлой патологией тазобедренных суставов: посттравматические и постогнестрельные дефекты проксимального конца бедренной кости и вертлужной впадины, дис-пластические коксартрозы 3 стадии, деформации бедренной кости после ранее выполненных остеотомий, последствия специфических воспалительных заболеваний, метастатические поражения, одномоментное двустороннее замещение тазобедренных суставов при двусторонних коксартрозах и асептических некрозах головок бедренных костей и выявлены особенности первичного сложного эндопротезирования в каждой из групп.

Впервые при посттравматических и постогнестрельных дефектах проксимального отдела бедренной кости, тяжёлых дисплазиях со значительными анатомо-топографическими нарушениями и укорочением конечности более 5 см, эндопротезирование выполнено в 2 этапа. На первом этапе производилась подготовка области оперативного вмешательства путём низведения бедра в аппарате Илизарова, а на втором этапе выполнялось сложное эндопротезирование тазобедренного сустава. (

Разработаны показания и созданы технические условия для выполнения первичного одномоментного двустороннего эндопротезирования тазобедренных суставов и впервые в условиях многопрофильного военного лечебного учреждения проведена серия этих операций.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило обосновать и внедрить в практическую деятельность первичное эндопротезирование при тяжёлой патологии тазобедренного сустава, выявить особенности выполнения операций в каждой из выделенных шести клинических групп и наиболее эффективно использовать современные системы эндопротезов.

Разработанные методы первичного сложного эндопротезирования, в том числе выполняемого в 2 этапа, позволили в наиболее тяжёлых случаях поражений тазобедренного сустава получить благоприятные результаты, тем самым, возвратить в строй военнослужащих и добиться социальной реабилитации пострадавших и больных.

Положения, выносимые на защиту

1. При тяжёлых поражениях тазобедренного сустава, таких как последствия огнестрельных ранений, травм, хирургических операций, сопровождающиеся значительными дефектами костей, составляющих тазобедренный сустав и окружающих его мягких тканей, последствия врождённых и специфических заболеваний со значительной деформацией и нарушением функции тазобедренного сустава, метастазы опухолей в проксимальный отдел бедренной кости, основными особенностями являются значительные анатомо-топографические изменения в области тазобедренного сустава, тяжесть общего состояния больного, требующая специальной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, а также особая сложность выполнения при этом оперативного вмешательства.

2. При посттравматических и постогнестрельных дефектах проксимального отдела бедренной кости и тяжёлых дисплазиях тазобедренного сустава со значительными анатомо-топографическими нарушениями и укорочением конечности более 5 см двухэтапный метод оперативного лечения, заключающийся в том, что на первом этапе низводится бедро в аппарате Или-зарова на соответствующий уровень, а на втором - выполняется эндопротези-рование тазобедренного сустава современными имплантатами, позволяет получить наиболее благоприятные функциональные результаты.

3. Наиболее эффективными и приемлемыми при лечении тяжёлой патологии тазобедренного сустава являются укрепляющие кольца Мюллера и Ганса, позволяющие формировать вертлужную впадину, первичные и ревизионные ножки Вагнера, бесцементные чашки Споторно и Цваймюллера, цементные эндопротезы типа CDH.

Реализация и апробация работы Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности центра травматологии и ортопедии Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, кафедры военной травматологии и ортопедии ВМедА имени С.М. Кирова, 3 ЦВКГ имени A.B. Вишневского.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных съездах и конгрессах травматологов и ортопедов (Ярославль 1999, Новосибирск 2002), на международной конференции «Современные технологии в медицине» (Курган, 2000), на Юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (С-Петербург, 2000), на международном российско-германском сипмозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001), на научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы эндопротезирования" (Москва, 2002), на научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, получен 1 патент на изобретение.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 57 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Литературный указатель содержит 314 источников (143 - отечественных и 171- иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эндопротезирования при тяжелых поражениях тазобедренных суставов в многопрофильном военном госпитале"

ВЫВОДЫ

1. Тяжёлые поражения тазобедренного сустава составляют 11,04 % от всех пациентов с различной патологией тазобедренного сустава, находящихся на лечении в военном госпитале, из них 27,42 % - с последствиями огнестрельных ранений и травм, в том числе осложнённых гнойной инфекцией, 20,97% - с диспластическими коксартрозами 3 ст., 17,74% - с деформациями бедренной кости и вертлужной впадины после ранее выполненных по поводу коксартроза остеотомий, 14,52% - с последствиями специфических воспалительных заболеваний, 11,29% - с метастатическими поражениями проксимального отдела бедренной кости, 8,06% - перенесших одномоментное двустороннее эндопротези-рование тазобедренных суставов.

2. Особенностями первичного эндопротезирования при тяжёлых поражениях тазобедренного сустава являются значительные анатомо-топографические изменения в области тазобедренного сустава, тяжесть общего состояния больного, требующая специальной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, а также особая сложность выполнения оперативного вмешательства с учётом вышеперечисленных факторов.

3. Наиболее эффективными при выполнения первичного сложного эндопротезирования тазобедренного сустава являются бесцементные эндопротезы Споторно и Цваймюллера, первичные и ревизионные ножки Вагнера. При необходимости формирования вертлужной впадины наиболее оптимально применять укрепляющие кольца Мюллера и Ганса в сочетании с костной пластикой.

4. При посттравматических и постогнестрельных дефектах проксимального отдела бедренной кости, тяжёлых дисплазиях со значительными анатомо-топографическими нарушениями и укорочением конечности более 5 см - оперативное лечение необходимо проводить в два этапа: на первом этапе низвести бедро в аппарате Илизарова до оптимального положения бедренной кости относительно вертлужной впадины, на втором этапе после снятия аппарата Илизарова выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава.

5. Выполнение операций эндопротезирования при тяжёлых поражениях тазобедренного сустава с учётом анатомо-топографических изменений, специальной предоперационной подготовкой, применением двухэтапного метода лечения и использованием современных имплантатов позволяет получить хорошие результаты в 85 % случаев, возвратить в строй 52 % военнослужащих, добиться социальной реабилитации и вернуть к труду 67 % пострадавших и больных.

6. Общие и местные осложнения отмечены у 19, 3 % оперированных, в том числе тромбозы глубоких вен нижних конечностей в 11,3 %; гематомы послеоперационной раны - 6,4%; ТЭЛА - в 2,8 %; вторичная пневмония — в 2,8%; кровотечения из послеоперационной раны - в 2,1 %; вывихи - в 2,1 %; нагноение раны — в 0,7 % случаев. Данные осложнения существенным образом не влияют на результаты лечения в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В структуре раненых, пострадавших и больных с тяжёлыми поражениями тазобедренного сустава следует выделять шесть клинических групп - с последствиями огнестрельных ранений и травм, в том числе осложнённых гнойной инфекцией, с диспластнческими коксартрозами 3 стадии, с деформациями бедренной кости и вертлужной впадины после ранее выполненных по поводу коксартроза остеотомии, с последствиями специфических воспалительных заболеваний, метастатическими поражениями проксимального отдела бедренной кости, перенесших одномоментное двустороннее эндопротезирование тазобедренных суставов - при этом общими признаками для них являются значительные анатомо-топографические изменения в области тазобедренного сустава, тяжесть общего состояния больного, требующая специальной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, а также особая сложность выполнения оперативного вмешательства.

2. Наиболее эффективным методом лечения раненых, пострадавших и больных с тяжёлой патологией тазобедренного сустава является первичное сложное эндопротезирование с использованием современных видов эндопроте-зов - Споторно, Цваймюллера, Вагнера.

3. При значительных анатомо-топографических нарушениях проксимального отдела бедренной кости и вертлужной впадины с укорочением конечности более 5 см оперативное лечение необходимо проводить в два этапа: вначале низвести бедро в аппарате Илизарова, а затем выполнить эндопротезирование тазобедренного сустава.

4. Выполнение эндопротезирования тазобедренного сустава при наиболее тяжёлых его поражениях целесообразно осуществлять только в условиях многопрофильного лечебного учреждения, в котором имеются высокопрофессиональные специалисты смежных дисциплин, современное диагностическое оборудование, а также специально подготовленные хирурги, средний и младший медицинский персонал, полностью оснащённые операционные, отделения реанимации и интенсивной терапии, а также служба крови. Такими лечебными учреждениями в ВС РФ являются Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко, ВМедА им. С.М. Кирова, 3 Центральный военный клинический госпиталь им. A.B. Вишневского.