Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунотропные эффекты феноксигербицидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотропные эффекты феноксигербицидов - диссертация, тема по медицине
Имельбаева, Эльвира Аркамовна Челябинск 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Имельбаева, Эльвира Аркамовна :: 1998 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Феноксигербициды. Токсикокинетика

1.2. Иммунотропные и другие биологические эффекты феноксигербицидов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА- 38 ПИЯ

2.1. Характеристика экспериментальных животных

2.2. Характеристика исследуемых феноксигербицидов

2.3. Токсикологические методы

2.4. Скрининговые методы исследований иммуно-тропных эффектов феноксигербицидов

2.5. Методы оценки функциональной активности фагоцитирующих клеток

2.6. Биохимические методы исследований фагоцитирующих клеток

2.7. Скрининговые методы исследований раздражающих свойств производных 2,4-Д

2.8. Скрининг сенсибилизирующей активности соединений 2,4-Д на модели гиперчувствительности замедленного типа

2.9. Статистические методы 62 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГОВОЙ ОЦЕНКИ ИММУНОТРОПНЫХ ЭФФЕКТОВ ФЕ

НОКСИГЕРБИЦИДОВ

3.1. Влияние производных 2,4-Д на весовые параметры органов иммуногенеза, их клеточность, жизнеспособность ядросодержащих клеток (ЯСК) и показатели периферической крови

3.2. Результаты скрининговых исследований влияния производных 2,4-Д на гуморальный иммунный ответ

3.3. Результаты скрининговых исследований влияния производных 2,4-Д на клеточное звено иммунной системы

3.4. Результаты скрининговых исследований влияния производных 2,4-Д на фагоцитирующие клетки

ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗДРАЖАЮЩИХ И АЛЛЕРГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ СОЕДИНЕНИЙ 2,4-Д

4.1. Скрининговая оценка раздражающих свойств соединений 2,4-Д при однократном контакте с кожей

4.2. Скрининговая оценка сенсибилизирующих свойств феноксигербицидов на модели гиперчувствительности замедленного типа

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТЫ ВЛИЯНИЯ АМИННОЙ СОЛИ 2,4-Д НА ПЕРИТОНЕАЛЬНЫЕ МАКРОФАГИ В УСЛОВИЯХ IN VITRO

5.1. Эффекты влияния 2,4-ДА на жизнеспособность и функции перитонеальных макрофагов in vitro

5.2. Эффекты влияния 2,4-ДА на метаболизм перитонеальных макрофагов in vitro

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МНОГОКРАТНОГО ВВЕДЕНИЯ 2,4-ДА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАКРОФАГОВ

6.1. Влияние многократного воздействия 2,4-ДА на изменения миелограммы, кластер- и колоние-образующую способность костного мозга, показатели периферической крови

6.2. Влияние многократного воздействия 2,4-ДА на жизнеспособность и функциональную активность перитонеальных макрофагов

6.3. Влияние многократного воздействия 2,4-ДА на показатели клиренса введённого внутривенно коллоида

6.4. Влияние многократного воздействия 2,4-ДА на антигенпредставляющую функцию перитонеальных макрофагов

6.5. Влияние многократного воздействия 2,4-ДА на биохимические показатели перитонеальных макрофагов

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Имельбаева, Эльвира Аркамовна, автореферат

Актуальность темы. Одной из глобальных медико-биологических проблем настоящего времени является воздействие ксенобиотиков антропогенного происхождения на здоровье населения. Среди этих веществ важное место занимают химические средства защиты растений (пестициды). Около 1 млн. тонн пестицидов ежегодно поступает в окружающую среду планеты [107]. В борьбе с сорными растениями наиболее широкое применение нашли феноксигербициды, которые производятся в промышленном масштабе в республике Башкортостан (г.Уфа). Всего в нашей стране только для обработки зерновых используется более 70000 тонн этих соединений ежегодно [102], что приводит к повышению концентраций гербицидов в объектах окружающей среды, в том числе воде и продуктах питания, которое, в свою очередь, ведёт к накоплению токсикантов в различных органах человека [26]. Только в республике Башкортостан (РБ) загрязнению феноксигербицидами подвержено более 38% пахотных почв [106]. 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д) обнаруживается также в питьевой воде водопроводной сети в концентрациях от 15 до 30 нг/л (ррО [144,172].

Хотя утвержденные гигиенические нормативы в нашей стране и за-рубежом не допускают содержания каких-либо остатков феноксигербици-дов в пищевых продуктах, при исследовании продуктов животноводства (мышцы, печень, почки) в подавляющем большинстве случаев выявляются остаточные количества 2,4-Д, которые в среднем составляют 0,31±0,009 мг/кг. Аналогичные концентрации феноксигербицидов выявляются при обследовании тканей и органов случайно погибших людей [103]. Вероятность загрязнения окружающей среды достаточно велика не только применении, но и при производстве этих соединений [71, 102,106, 163].

Биологические эффекты веществ, производимых на основе 2,4-Д, многообразны. Имеются сведения о токсических, мутагенных, эмбрио- и гонадотропных свойствах [1, 10, 53, 87 и др.]. Подробно изучены повреждающие эффекты феноксигербицидов в отношении гемопоэза. У лиц, работающих с этими веществами, описана значительная распространённость лейкопений, анемических состояний, тромбоцитопений. Даже после однократного острого отравления феноксигербицидами нарушения гемопоэза сохраняются спустя 20-30 лет [15, 89,235].

Выявлено влияние феноксигербицидов на лимфопоэз. В частности, установлено снижение числа иммунокомпетентных клеток в центральных и периферических органах иммунной системы при многократном экспериментальном воздействии 2,4-Д [40]. Предполагается, что иммунотропные эффекты феноксигербицидов могут проявляться по времени раньше, чем другие варианты их негативного действия на организм человека [89]. Вместе с тем, иммунологические аспекты воздействия этих соединений в специальной литературе отражены в меньшей степени, чем другие биологические последствия влияния гербицидов группы 2,4-Д. В частности, не исследованным остаётся влияние феноксигербицидов на кластер - и коло-ниеобразующую активность грануло- и моноцитарного ростка костного мозга (гранулоцитопоэз, моноцитопоэз).Отсутствуют данные о влиянии гербицидов группы 2,4-Д на функциональное состояние макрофагально-моноцитарной системы, нет сведений об их прямых эффектах на клетки системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ), влиянии на процессы анти-генпрезентации и индукции гуморального иммунного ответа. Практически не изучены сенсибилизирующие свойства этих гербицидов, не разработаны направления, методы и подходы к профилактике функциональных нарушений клеток СМФ, являющихся следствием хронического токсического воздействия гербицидов.

Исследование иммунотропных эффектов феноксигербицидов, проявляющихся иммуносупрессией, иммуностимуляцией и сенсибилизацией, особо актуально для республики Башкортостан, в частности г.Уфы, где сосредоточено основное производство этих веществ в России.

Настоящая работа выполнена в рамках государственной программы «Экологическая безопасность республики Башкортостан» (распоряжение Совета Министров Башкирской АССР №235-р от 03.04.1992 г.).

Цель исследования: экспериментальная оценка иммунотропных эффектов феноксигербицидов с анализом влияния аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на клоногенную активность костного мозга в отношении прекурсоров моноцитопоэза, метаболизм и функциональные свойства макрофагов.

Задачи исследования:

1. Скрининг иммунотропных эффектов феноксигербицидов в зависимости от их химического строения при однократном введении животным в дозе ЛДхб по весовым показателям тимуса, селезёнки, числу и жизнеспособности ядросодержащих клеток в них.

2.Скрининговая оценка состояния Т-, В-звена иммунитета и фагоцитирующих клеток крови при однократном внутрижелудочном введении животным производных 2,4-Д в дозе ЛД16.

3. Скрининг сенсибилизирующих свойств производных 2,4-Д Т-лимфоцит - зависимого типа.

4. Анализ влияния многократного введения животным 2,4-ДА на моноци-топоэз, кластер- и колониеобразующую активность костного мозга.

5. Оценка прямых эффектов аминной соли 2,4-Д (2,4-ДА) на жизнеспособность и функции перитонеальных макрофагов.

6. Исследование влияния многократного введения животным 2,4-ДА на функциональную активность фагоцитирующих клеток.

7. Определение изменений метаболизма, показателей оксидантных и ан-тиоксидантных систем фагоцитов при воздействии 2,4-ДА в условиях in vitro и in vivo.

Научная новизна исследования

Проведение скрининговых исследований иммунотропных эффектов феноксигербицидов позволило выявить общебиологические закономерности их действия на иммуноциты и особенности влияния различных гербицидов на систему иммунитета, зависящие от их химической структуры: наличия аминной группы, величины углеводородной цепи, размеров молекулы в целом.

Впервые установлено ранжирование производных 2,4-Д по уровню ЛД16, которое в порядке убывания токсичности определяется следующим образом: октиловый, изооктиловый эфир, натриевая соль, 2,4-Д-кислота, диэтиленгликолевый эфир, аминная соль.

Выявлена связь общей токсичности веществ с их иммунотропной активностью: супрессия антителообразования к Т-зависимым антигенам является чувствительным индикатором токсического воздействия феноксигербицидов и ранжируется в той же последовательности, что и показатели общей токсичности веществ.

Установлено, что иммуносупрессивные эффекты феноксигербицидов проявляются выраженной ингибицией антигенпрезентирующей функции макрофагов, являющейся одним из механизмов, лежащих в основе развития вторичных иммунодефицитных состояний.

Впервые показано, что производные 2,4-Д в дозе ЛД16 обладают способностью стимулировать формирование гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к тканевым антигенам (эритроциты барана), усиливающейся с возрастанием токсичности изучаемых веществ.

Впервые проведена экспериментальная оценка аллергенных свойств 6 производных 2,4-Д на основе ГЗТ. Установлено, что степень выраженности сенсибилизирующих свойств феноксигербицидов находится в обратной зависимости по отношению к их токсичности.

Экспериментальные исследования кластер- и колониеобразующей активности костного мозга, миелограммы, взаимосвязи между изменениями в центральном звене моноцитопоэза и его периферическими отделами позволили выявить, что при многократном воздействии нетоксичных доз феноксигербицидов формируется моноцитоз, связанный с увеличением клоногенной способности костного мозга в отношении клеток моноцитар-но- макрофагальной линии.

Впервые показано, что депрессивные эффекты многократного введения животным аминной соли 2,4-Д на моноцитарно-макрофагальные клетки характеризуются снижением как эффекторных, так и афферентных функций макрофагов: фагоцитоза, распластывания, Fc-розеткообразова-ния, экспрессии Fc-рецепторов, клиренса частиц коллоида и антигенпре-зентации.

Новыми являются данные о механизме влияния 2,4-ДА на обменные процессы в макрофагах, характере изменений их оксидантных и анти-оксидантных свойств. Основой депрессивных эффектов феноксигербицидов на фагоцитирующие клетки являются метаболические расстройства: нарушения пластического и энергетического обмена, активация свободно-радикальных процессов, перекисного окисления липидов, недостаточность антиоксидантных систем защиты, выявленные при воздействии 2,4-ДА in vivo и in vitro.

Экспериментально обоснованы подходы к коррекции и профилактике нарушений жизнеспособности, метаболизма и функциональной активности макрофагов при действии феноксигербицидов, новизна которых защищена заявкой на изобретение № 98102592/14 (003133) «Способ профилактики и коррекции нарушений в системе иммунитета при воздействии феноксигербицидов».

Теоретическое и практическое значение работы

Впервые изучены иммунотропные эффекты практически всего спектра промышленно производимых в нашей стране феноксигербицидов. Дана оценка иммунотропным и сенсибилизирующим свойствам производных 2,4-Д, широко применяемых в сельском хозяйстве. Обоснована необходимость гигиенического нормирования исследованных веществ с учётом их иммунотропных эффектов.

Получены данные о зависимости биологических эффектов феноксигербицидов от строения молекулы вещества: наличия или отсутствия аминной группы, длины углеводородной цепи в радикале. Это позволяет сделать оптимальный выбор веществ для массового производства при переходе от стадии опытного производства новых гербицидов к промышленному внедрению, а также дать рекомендации по направленному синтезу веществ группы 2,4-Д с учётом их иммунотропных свойств.

Практическая значимость работы заключается также в экспериментальном обосновании необходимости выпуска производных 2,4-Д с сертификатом «Аллерген» и подходов к коррекции функциональных нарушений клеток системы мононуклеарных фагоцитов при воздействии феноксигербицидов.

Результаты настоящего экспериментального исследования легли в основу методических рекомендаций по профилактике и коррекции нарушений иммунитета при воздействии феноксигербицидов, которые внедрены в республике Башкортостан на предприятии «Химипром», производящем эти соединения.

Внедрение. По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации «Комплекс цитохимических и иммунологических методов исследования состояния лейкоцитов при экспериментальной интоксикации химическими соединениями» (УфаД996), «Иммунологические, цитологические и биохимические методы оценки состояния фагоцитирующих клеток» (Уфа, 1997). Методические рекомендации внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу курса иммунологии, кафедр физиологии, биохимии, биоорганической химии, гистологии, патологической физиологии, терапии ФУВ, госпитальной терапии №1, поликлинической терапии, ЦНИЛ Башкирского государственного медицинского университета, кафедры физиологии животных и биохимии Башкирского государственного аграрного университета, кафедры иммунологии и ЦНИЛ Челябинской государственной медицинской академии, кафедры зоологии Башкирского государственного педагогического института, клиническую гематологическую и иммунологическую лаборатории Башкирского республиканского онкологического диспансера, ГБ№14, ГКБ №13 г. Уфы.

Проведённые экспериментальные исследования легли в основу последующих клинических разработок, проводимых совместно с коллективом сотрудников клинических кафедр БГМУ под руководством проф. Б.Х. Ахметовой, позволившие подготовить и издать: «Методические рекомендации по оздоровлению условий труда и состояния здоровья у рабочих производства феноксигербицидов» ( Уфа, 1997), информационно-методические письма «Диагностика и профилактика иммунной недостаточности» (Уфа, 1995), «Иммунореабилитация рабочих химического производства в условиях санатория-профилактория» (Уфа, 1998). Методические разработки внедрены в МСЧ УГПП «Химпром», санаториипрофилактории «Урал» УГПП «Химпром», больницу №14 УГПП «Химпром», ГКБ №13 г.Уфы.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы гигиены труда», Казань, 1994; 2 съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1995 ; 1 и 3 Международном конгрессе по иммунореабилитации, Дагомыс, 1994; Эйлат (Израиль), 1997; Республиканской конференции «Диоксины; экологические проблемы и методы анализа», Уфа, 1995; 1 Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, Москва, 1996; 1 и 2 национальной конференции Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ), Москва, 1997; 1998; 2 Российской конференции «Экологические проблемы Уральского региона», Уфа, 1997; Международном конгрессе «Вакцинация, профилактика, диагностические тест-системы и лечение бронхиальной астмы», Москва, 1997; 4 и 5 Международной конференции «Циклические процессы в природе и обществе», Ставрополь, 1996, 1997; научно-технической конференции «Диагностика, информация, метрология, экология, безопасность -1997», Санкт-Петербург, 1997; 1 Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической токсикологии и методы де-токсикации организма», Уфа, 1997; 17 Интернациональном симпозиуме «Бюхт-97», США, Индианаполис,1997; 1 научной межвузовской конференции «Актуальные проблемы хирургии», Москва, 1997; 3 Международном симпозиуме «Биооксидант», Тюмень, 1997; 4 Региональной конференции биохимиков Урала и Западной Сибири, Уфа, 1998; Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 1998; 59, 60, 61,62 научной конференции молодых ученых БГМУ, Уфа, 1994,1995,1996,1997; Башкирском республиканском научном обществе иммунологов; межлабораторно-кафедральной конференции ЦНИЛ и профильных кафедр Башкирского государственного медицинского университета, ЦНИЛ и кафедры иммунологии Челябинской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 18 рисунками. Она состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Литературный указатель содержит 260 источников, в том числе 119 отечественных и 141 зарубежный источник.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунотропные эффекты феноксигербицидов являются характерным проявлением их биологического действия на организм.

2. Общей закономерностью иммунотропного действия производных 2,4-Д в дозе ЛД16 является их иммуносупрессивное воздействие на гуморальное звено иммунитета.

3. Производные 2,4-Д в дозе ЛД16 подавляют жизнеспособность тимоцитов, одновременно стимулируя периферическое звено клеточного иммунитета, проявления ГЗТ с тканевыми антигенами.

4. По результатам тестирования феноксигербицидов в кожной реакции ГЗТ соединения 2,4-Д относятся к группе факультативных аллергенов.

5. Нарушения состояния оксидантных и антиоксидантных систем макрофагов под влиянием феноксигербицидов являются одним из механизмов изменений жизнеспособности и функциональной активности этих клеток.

Публикации. По теме диссертации имеется 50 публикаций, из них 5 методических рекомендаций, имеется 1 заявка на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотропные эффекты феноксигербицидов"

ВЫВОДЫ

1. Иммунотропные эффекты феноксигербицидов являются характерным проявлением их биологического действия. Супрессия антителообразо-вания к Т-зависимым антигенам является чувствительным индикатором токсического воздействия феноксигербицидов и ранжируется в той же последовательности, что и показатели общей токсичности веществ.

2.Феноксигербициды, являющиеся производными 2,4-дихлорфенокси уксусной кислоты, относящиеся по токсичности к 3 классу опасности, по уровню ЛДхб ранжируются в следующем порядке убывания их токсичности: октиловый, изооктиловый эфир, натриевая соль, 2,4-Д-кислота , ди-этиленгликолевый эфир, аминная соль.

3. Иммуносупрессивные эффекты феноксигербицидов при применении их в субтоксических дозах у экспериментальных животных характеризуются в центральном органе иммунопоэза - тимусе - значительным снижением жизнеспособности тимоцитов.

4. Производные 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозе ЛД16 обладают стимулирующим эффектом на проявления гиперчувствительности замедленного типа к клеточным антигенам. Степень усиления эффекта нарастает с увеличением токсичности веществ.

5. Экспериментально доказано наличие у производных 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты сенсибилизирующих свойств - способности вызывать аллергические реакции, относящиеся по механизму развития к гиперчувствительности замедленного типа. Степень выраженности сенсибилизирующих свойств феноксигербицидов находится в обратной зависимости по отношению к токсичности.

Гигиеническое нормирование соединений 2,4-дихлорфеноксиук-сусной кислоты должно проводиться с учетом их аллергенных свойств.

6. Многократное, в течение 1 месяца, ежедневное введение аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в дозах 2 и 20 мг/кг оказывает раздражающий эффект на костный мозг, что проявляется снижением содержания морфологически дифференцируемых предшественников моно-цитопоэза в костном мозге, повышением клоногенной активности костного мозга в отношении предшественников моноцитов-макрофагов и увеличением числа моноцитов в циркуляции.

7. Феноксигербициды оказывают существенное воздействие на метаболизм макрофагов в условиях in vivo и in vitro, формируя катаболический профиль обмена, что приводит к уменьшению содержания внутриклеточных белков, углеводов и липидов.

8. Нарушения метаболизма перитонеальных макрофагов , активация «респираторного бурста» и процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты клеток приводят при прямом контакте с феноксигербицидами в условиях in vitro к снижению их жизнеспособности в диапазоне концентраций от 0,8 до 424 мМ/л и сопровождаются резким снижением функциональной активности клеток.

9. Иммунодепрессивные эффекты многократного введения аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты характеризуются снижением функций моноцитарно-макрофагальных клеток, в том числе фагоцитоза, распластывания, Fc-розеткообразования, экспрессии Fc-рецепторов, анти-генпрезентации и клиренса частиц коллоида.

10. Основой депрессивных эффектов аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты на фагоцитирующие клетки являются метаболические расстройства: нарушения пластического и энергетического обмена, активация свободно-радикальных процессов, перекисного окисления липидов, недостаточность антиоксидантных систем защиты.

189

11. Выявленные иммунотропные эффекты феноксигербицидов многообразны и характеризуются наличием у них сенсибилизирующих свойств Т-лимфоцитзависимого типа, иммуносупрессивным действием на гуморальный ответ к Т-зависимым антигенам, нарушением афферентных и эфферентных функций макрофагов, усилением Т-лимфоцитзависимых проявлений гиперчувствительности к тканевым антигенам.