Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний - тема автореферата по медицине
Емельянова, Альвина Николаевна Чита 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуногенетические механизмы патогенеза некоторых инфекционных заболеваний

На правах рукописи

Емельянова Альвина Николаевна

ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Чита - 2015

1 9 ФЕВ 2015

005559329

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения РФ

Научный консультант:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Витковский Юрий Антонович

Официальные оппоненты:

Савченко Андрей Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера", заведующий лабораторией молекулярно-клеточной физиологии и патологии Аитов Курбавдурды - доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Иркутский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения РФ, профессор кафедры инфекционных болезней Цырендоржиев Дондок Дамдинович - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии", ведущий научный сотрудник лаборатории иммунобиологии стволовой клетки

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Красноярск.

Защита состоится " 16 " апреля 2015 года в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава РФ (адрес: 672090, г. Чита, ул. Горького 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, 672090, г.Чита, ул. Горького 39а, и на сайте http://chitgma.ru/nauka/ 2а&ЬсЬка-а18зег1а18ц?1азк=кет.у1е\у&1<1=9 Автореферат разослан "_"_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д 208.118.01 д.м.н., профессор И.Н. Гаймоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В связи с широким распространением среди трудоспособного населения возрастающей в последние годы заболеваемости, недостаточной эффективности современных методов диагностики, лечения и профилактики проблема инфекционных заболеваний не только не уменьшается, а становится все более актуальной в настоящее время. В РФ ежегодно регистрируется 30-50 млн. случаев инфекционных заболеваний. В структуре общей заболеваемости они составляют более одной трети, а среди детей до 14 лет - более половины всех случаев заболеваний [Онищенко Г.Г., 2002].

Общим признаком инфекционных заболеваний является широкая вариабельность устойчивости к инфекциям. Известно, что скорость развития инфекционного процесса определяется сложным комплексом взаимодействия патогена и организма. Особенности формирования и течение как вирусных, так и бактериальных инфекций обусловлены, с одной стороны, гетерогенностью патогена (вирулентность, контагиозность, устойчивость), с другой - индивидуальными особенностями макроорганизма-хозяина, которые являются отражением состояния его иммунной системы и генетической структуры [Richardson М.М., 2006; HoldenA.F. et al., 2007].

Степень разработанности темы исследования Известно, что возбудители инфекционных заболеваний обладают ■ иммуномодулирующей активностью, вызывая иммунодефицитные состояния, степень выраженности которых зависит от характера и тяжести инфекционного процесса и от преморбидного фона пациента [Новиков Д.К. и соавт., 2011].

Особую роль в дисрегупяции иммунной системы при инфекционном процессе играют нарушения межклеточной кооперации. Известно, что течение вирусных и бактериальных инфекций сопровождается цигокин-опос-редованной модификацией межклеточной кооперации иммуноцитов крови, характеризующейся выраженным дисбалансом продукции и рецепции основных иммунорегуляторных Th 1 /ТЬ2-цитокинов [Наследникова И.О. и соавт., 2009]. Дисбаланс медиаторов иммунного ответа занимает ведущее место в патогенезе инфекционных заболеваний [Притулина Ю.Г. и соавт., 2014]. Цитокинам присущ сложный характер функционирования, при котором продукция одного из них влияет на образование или проявление активности других [Симбирцев А.С, 2002 ].

Определение цитокинового статуса позволяет не только опреде-

лить и оценить характер течения инфекционного процесса, но и в последующем спрогнозировать возможный исход заболевания, оценить эффективность терапии, провести профилактику осложнений и формирования рецидивирующего течения [Демьянов А.В, 2003; Симбирцев A.C., 2007.].

Известно, что инфекционные заболевания являются мультифакто-риальной патологией [Коненков В.И., 2002; Пузырев В.П., 2007], и, помимо факторов внешней среды и свойств возбудителя, большую роль в их развитии играют особенности генома человека [Гончарова И.А., Фрейдин и др., 2006]. В настоящее время установлен факт влияния генетического состава индивида на восприимчивость и устойчивость к той или иной инфекции [Батаева Е.П., Витковский Ю.А., 2.011 ; Емельянова А.Н., Витковский Ю.А., 2012,2013 ; Епифанцева Н.В., Витковский Ю.А., 2011; Петров A.A. и соавт., 2011-2013].

Наследственная подверженность к инфекционным агентам связана с двумя факторами: относительно редкие генетические дефекты, приводящие к иммунодефицитам, а также сочетание (более распространенный вариант) у индивида "нормальных" аллелей и генов, по отдельности имеющих слабый эффект, но совокупность которых приводит к формированию особенностей иммунитета, предрасполагающих к развитию инфекционного заболевания [Пузырев В.П., 2007; ТаратинаО.В. и соавт., 2014; Casanova, Abel, 2002]. Согласно данным последних лет, различия в генах, контролирующих защитные реакции организма, могут влиять на уровень продукции кодируемых белков и, тем самым, на характер протекания иммунного ответа [Громова А.Ю., Симбирцев A.C., 2005]. Наиболее частым изменением структуры генов является полиморфизм единичных нуклеотидов (SNP). Именно SNP особенно важен для молекулярной диагностики болезней. [Ncbert D.W., 1997]. Функционирование цитокиновой сети при инфекционных заболеваниях зависит от многих причин, в число которых входят индивидуальные различия в продукции цитокинов, обусловленные рядом генетических особенностей [Громова А.Ю., Симбирцев А.А, 2005]. Генетический полиморфизм цитокинов выступает как предикторный фактор эффективности терапии инфекционных заболеваний [Al-Qahtani A.A. et al., 2014; Mi Y. étal, 2014; Omran M.H., 2013; Shaker O.G. et al., 2014; Yue M. et al., 2013].

В связи с вышеизложенным, изучение SNP генов цитокинов при различной инфекционной патологии является важным п теоретическом и практическом отношениях.

В связи с этим становится важным не только изучение механизмов развития иммунных нарушений при инфекционной патологии, но и поиск генетических полиморфизмов молекул, определяющих характер иммунологического реагирования, что позволит углубить представления о патогенезе и разработать новые эффективные методы прогнозирования и течения инфекционного процесса.

Учитывая, что течение как бактериальных, так и вирусных инфекций сопровождается цитокинопосредованной модификацией взаимодействия иммунокомпегентных клеток, а генетическая детерминированность дисбаланса продукции цитокинов в ответ на бактериальные и вирусные агенты определяется в том числе и аллельными вариантами генов цитокинов, немаловажное значение имеет необходимость идентифицировать общие прогностические иммуногенетические маркеры предрасположенности к целому ряду этиологически разнородных инфекционных заболеваний - рожи, гриппа A/H1N1 (2009), хронического вирусного гепатита С.

Индивидуальный генетический прогноз инфекционных заболеваний на основе аутентификации и распознавания иммуногенетических маркёров позволит формировать среди здоровых лиц группы риска подверженности к наиболее часто регистрируемым инфекционным заболеваниям с целью их профилактики, атакже прогнозировать характер течения, вероятность развития осложнений, скорость прогрессирования инфекционного процесса при развитии болезни у конкретного индивидуума.

Цель исследования Целью исследования явилось изучение роли полиморфизма IL-2 и IL-10 в иммунопатогенезе рожи, гриппа A/H1N1 (2009) и хронического вирусного гепатита С.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости аллельных вариантов полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G),IL-10 (С819Т) и IL-10 (G1082A) при первичной и рецидивирующей роже в зависимости от тяжести заболевания среди резидентов Забайкальского края.

2. Оценить влияние SNP генов IL-2 на содержание интерлейкина-2 при роже.

3. Изучить содержание провоспалительных цитокинов, функцию лим-фоцитарно-тромбоцитарной адгезии и экспрессию тканевого фактора моноцитами периферической крови у больных рожей при разных формах клинического течения.

4. Установить встречаемость SNP генов IL-2 (T330G) и IL-10 (С819Т) при гриппе A/H1N1 (2009) у жителей Забайкальского края.

5. Выявить влияние носительства SNP генов IL-2 (T330G) и IL-10 (С819Т) на концентрацию соответствующих цитокинов и функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии при гриппе A/H1N1 (2009) в период разгара (на 3-й день заболевания).

6. Исследовать встречаемость SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082А) и CRP (СЗ 872Т) у больных хроническим вирусным гепатитом С при разных стадиях фибротических изменений.

7. Проследить влияние носительства SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082А) на концентрацию соответствующих цитокинов у больных ХВГС при различной активности и оценить у них функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

8. Оценить ось: "SNP генов IL-2 и IL-10 - концентрация цитокинов -лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия" в иммунопатогенезе инфекционных заболеваний.

Научная новизна

Впервые описано общее звено иммунопатогенеза бактериальных и вирусных заболеваний, включающее систему SNP генов IL-2, IL-10, соответствующих цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию.

Впервые установлено носительство SNP промотора гена IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т) и IL-10 (G1082A) у больных рожей. Показано, что у пациентов с первичной рожей превалирует гомозиготный вариант Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) по сравнению с рецидивирующим течением и здоровыми лицами. У больных рожей с равной частотой встречаются аллели G и Т в участке T330G промотора гена IL-2 с преобладанием гетерозиготного варианта T/G, особенно при рецидивирующем течении заболевания. В группе больных с первичной эритематозной формой рожи частота генотипа Т/Т выше, чем в группе больных с буллезно-геморрагической формой заболевания. Впервые показано, что при рецидивирующей роже генотип С/Т полиморфизма IL-10 (С819Т) и аллель Т выявлялась чаще, чем при первичном течении и среди здоровых лиц. Наличие аллели А полиморфизма IL-10 (G1082A) ассоциировано с первичной и рецидивирующей рожей.

Впервые обнаружено, что SNP промотора гена IL-2 (T330G) сказывается на содержании IL-2 у носителей различных генотипов при роже. При первичной и рецидивирующей роже максимальная концентрация IL-

2 выявляется у носителей генотипа Т/Т, а минимальная - генотипа G/G. У больных рожей независимо от ее формы и течения снижается лимфоци-тарно-тромбоцитарная адгезия и увеличивается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови пропорционально тяжести заболевания. Установлено, что у больных с гриппом A/H1N1 (2009) чаще встречалось носительство аллелей Т и генотипов Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и гена IL-10 (С819Т).

Выявлено, что при гриппе A/H1N1 (2009), у пациентов с генотипом Т/Т полиморфизма промотора гена1Ь-2 (T330G) в крови выявляется максимальное содержание IL-2, а его минимальное - у больных с генотипом G/G. У носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т), определяется минимальная, а у носителей генотипа Т/Т - максимальная концентрация IL-10. Впервые установлено, что у пациентов с гриппом A/H1N1 (2009) на 3-й день заболевания увеличивается лимфоцитарно-тромбоци-тарная адгезия, значения которой зависят от SNP промотора гена IL-2 (T330G) и гена IL-10 (С819Т). У носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т) параметры JÏTA имели максимальные значения.

Впервые обнаружено, что у больных с циррозом в исходе ХВГС генотип Т/Т полиморфизма гена IL-2 (T330G) встречается чаще, чем в группе пациентов с ХВГС с I-III стадиями фибротических изменений и у здоровых лиц. Установлено, что при ХВГС преобладают гомозиготные варианты С/С гена IL-10 (С819Т) и А/А IL-10 (G1082A). Доказано, что среди лиц с ХВГС при переходе процесса в цирроз встречаемость аллели Т полиморфизма гена IL-10 (С819Т) повышается, а аллели С - снижается. Частота аллели A SNP гена IL-10 (G 1082А) при ХВГС увеличивается по сравнению со здоровыми. Напротив, частота аллели G у больных ХВГС в 2,5 раза, а при циррозе печени - в 1,3 раза ниже контрольных значений.

Впервые установлено, что генотип С/С полиморфизма С3872Т гена CRP встречается в подавляющем числе случаев развития фиброза печени. В терминальной стадии развития фиброза обнаруживается только

носительство генотипа С/С.

Обнаружено, что у больных с ХВГС концентрация IL-2 зависит от носительства полиморфизмов промотора гена IL-2 (T330G) и активности патологического процесса. Максимальное содержание IL-2 наблюдалось у носителей генотипа Т/Т, а минимальное - у гомозиготых носителей G/G с высокой активностью. При высокоактивном течении хронического вирусного гепатита С концентрация IL-10 достигает мак-

симально высоких значений у больных-носителей генотипа С/С полиморфизма гена 11,-10 (С819Т). У таких пациентов выявляется максимальная концентрация цитокина среди носителей генотипа С/С}, а минимальная - среди носителей генотипа А/А полиморфизма гена 1Ь-10 (01082А). При минимальной активности инфекционного процесса наибольшее содержание 1Ь-10 наблюдается у носителей генотипа О/С, а наименьшее - у лиц с генотипом А/А. У пациентов и с минимальной,' и с высокой активностью патологического процесса снижена адгезия кровяных пластинок и лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе исследования установлены новые данные о распространенности различных аллельных вариантов 1Ь-2 (ТЗЗОО), 11-10 (С819Т), (1.-10 (С1082А), СИР (СЗ 872Т) среди здоровых резидентов Забайкальского края и у больных рожей, гриппом А/Н1Ш и хроническим вирусным гепатитом и установлены ассоциации отдельных БКР с их развитием.

Носительство БИР 1Ь-2 (ТЗЗОО), 1Ь-10 (С819Т), 1Ь-10 (ОЮ82А) оказывает влияние на продукцию соответствующих цитокинов и лим-фоцитарно-тромбоцитарную адгезию при инфекционных заболеваниях, что сказывается на предрасположенности к ним и особенностях их течения. ЭКР гена СЯР (С3872Т), наряду с БЫР 1Ь-2 (ТЗЗОО), И-10 (С819Т), 1Ь-10 (01082А), ассоциирован с развитием цирроза при хроническом вирусном гепатите С.

Полученные результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, прогнозированию развития болезни. Выявленные сведения о наличии полиморфизмов 1Ь-2 (ТЗЗОО), 1Ь-10 (С819Т), 1Ь-10 (ОЮ82А), С11Р(С3872Т) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами использоваться для оценки риска развития рожи, гриппа и хронического вирусного гепатита С.

Положения, выносимые на защиту 1. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия является звеном иммунопа-тогенеза бактериальных и вирусных заболеваний. Характер лимфо-цитарно-тромбоцитарных взаимодействий отличается при роже, гриппе и ХВГС. При роже независимо от ее формы и течения, а также при ХВГС при высокой и минимальной активности процесса снижена адгезия кровяных пластинок к лимфоцитам. У пациентов с гриппом А/Н1№ (2009) на 3-й день заболевания на фоне повышенного абсолютного числа лимфоцитов увеличивается лимфоцитарно-тром-

боцитарная адгезия, наибольшие параметры которой наблюдаются у носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (ТЗ 30G), генотипа С/С полиморфизма гена1Ь-10 (С819Т).

2. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 предрасполагает к развитию бактериальных и вирусных заболеваний и вовлекается в патогенез рожи, гриппа и ХВГС. Первичная и рецидивирующая рожа ассоциирована с аллелью Т промотора гена IL-2 (T330G) и гомозиготным носительством Т/ Т промотора гена IL-2 (T330G), а также с аллелью Т полиморфизма IL-10 (С819Т) и аллелью А полиморфизма IL-10 (G 10 82А). При гриппе A/H1N1 (2009) чаще встречаются носители аллели Т и генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и аллели Т и генотипа Т/ Т полиморфизма IL-10 (С819Т). Развитие ХВГС ассоциировано с носительством аллели Т и генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) и гомозиготных вариантов С/С reHaIL-10 (С819Т) и А/А IL-10 (G1082А). Цирроз в исходе ХВГС связан с носительством аллели Т SNP промотора гена IL-2 (T330G), аллели A SNP гена IL-10 (G 10 82А), аллели С и генотипа С/С полиморфизма CRP (СЗ 872Т).

3. Полиморфизм генов IL-2 и IL-10 влияет на уровень цитокинов в крови больных рожей, гриппом и ХВГС. При роже, гриппе и ХВГС уобладателей генотипа Т/Т полиморфизма гена промотора IL-2 (T330G) максимально увеличивается концентрация IL-2. У больных гриппом А/ H1N1 (2009), ХВГС - носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т), определялась минимальная, а у носителей генотипа Т/Т -максимальная концентрация IL-10. При ХВГС с высокой активностью процесса наибольшее содержание IL-10 выявляется у носителей генотипа G/G полиморфизма гена IL-10 (G 1082А).

4. Общее иммунопатогенетическое звено бактериальных и вирусных заболеваний включает систему полиморфизмов генов IL-2, IL-10, соответствующих цитокинов и лимфошггарно-тромбоцитарную адгезию. От SNP гена зависит концентрация транслируемого цитокина, активирующего (IL-2) или тормозящего (IL-10) контактные взаимодействия лимфоцитов и кровяных пластинок. При этом баланс интерлейкинов отражается на миграции иммунокомпетентных меток и направленности иммунного ответа при инфекционной патологии.

Внсдренне результатов исследования Результаты исследования по полиморфизму генов цитокинов при роже, гриппе и ХВГС внедрены в учебный процесс lia кафедрах инфекционных болезней в соответствующих разделах, нормальной фи-

зиологии ГБОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия и внедрены в лечебно-диагностическую работу Краевой клинической инфекционной больницы Забайкальского края.

Апробация диссертации Результаты работы были доложены на региональной гепатошколе, Иркутск, 2008; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА, г. Чита, 2008; I Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2009; II Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2010; IV Тихоокеанском международном конгрессе по традиционной медицине, Владивосток, 2010; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Чита, 2010; III Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2011; межрегиональной научно-практической конференции "Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики", Казань, 2011; IV Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2012; 1П Межрегиональной научно-практической кон-фер енции "Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики", Астрахань, 2012; 4 научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке", Хабаровск, 2012; V Ежегодном всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, Москва, 2013; 1 съезде терапевтов Забайкальского края, Чита, 2013; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии, 2013; XVIII Российском конгрессе "Гепатология сегодня", Москва, 2013; межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы инфекционной патологии", Казань, 2014

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 7 статей в журналах, не входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК, 1 монография, 23 тезисов в сборниках международных, российских, краевых научных конференций, конгрессов и съездов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выво-

дов и указателя литературы, включающего 425 источников, из них 298 отечественных и 127 - зарубежных авторов; иллюстрирована 57 таблицами, 19 рисунками.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Общая характеристика обследованных групп

Все исследования выполнены с информированного согласия испытуемых. В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Medical Association Declaration of Helsinki 1964, 2000 ред.) и Правилами клинической практики в Российской Федерации, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

В настоящей работе приведены результаты исследования пациентов с рожей, хроническим вирусным гепатитом С и гриппом A/H1N1(2Q09).

Клиническая характеристика пациентов с рожей. Верификацию диагноза проводили на основании клинико-анамнестических данных согласно классификации В.Л. Черкасова [1986].

Данную группу составили 200 пациентов (в возрасте 35-50 лет). Из них: больных с первичной эритематозной формой рожей - 34 человек; пациентов с первичной эритематозно-буллёзной рожей - 50 человек, больных с первичной буллезно-геморрагической рожей - 56 человек; пациентов с рецидивирующей формой рожи - 60 человек.

Клиническая характеристика пациентов с хроническим вирусным гепатитом С. Под наблюдением находилось 206 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С (в возрасте - 35 - 45 лет).

Диагноз ХВГС устанавливали на основании клинико-эпидемиолога-ческих, биохимических, серологических (маркеры инфицирования HCV - HCV Ag, HCV Ag IgM, HCV AgNS3-5, HCV Ag IgG методом иммунофер-ментного анализа), вирусологических (определение РНК 1ICV методом полимеразной цепной реакции, генетического типирования и определения вирусной нагрузки), инструментальных (сцинтиграфическое, ультразвуковое исследование и эластометрия печени) методов обследования.

При постановке диагноза использовали международную классификацию хронических гепатитов, принятую всемирным конгрессом гастроэнтерологов в Лос-Анджелесе (1994 г.), основанную на этиологическом принципе, рабочую классификацию хронического гепатита с учетом степени активности и стадии болезни. Степень активности про-

цесса определялась на основании клинических и биохимических данных. Для этого всем пациентам исследовали биохимические показатели стандартными унифицированными методами

В исследование включены 40 больных с циррозом печени в исходе ХВГС от 3 0 до 55 лет, проживающих на территории Забайкальского края (28 мужчин и 12 женщин) (средний возраст 33±4 года). Диагноз цирроза печени поставлен в соответствии с классификацией по Чайлд-Пью на основании результатов объективного осмотра и инструментальных методов исследования.

Клиническая характеристика больных с гриппом А/НШ1 (2009). В исследование включены 50 пациентов с гриппом А/НШ1 (2009). Все больные находились на лечении в период с октября по декабрь 2009 года в Краевой клинической инфекционной больнице (ККИБ) г. Читы. Диагноз пандемического гриппа А/НШ1 верифицирован методом полимеразной цепной реакции.

Клинически и анамнестически у всех обследованных лиц были исключены инфекционные заболевания другой этиологии, выраженные аутоиммунные, проявления на фоне вирусной и бактериальной персис-тенции, обострение хронических воспалительных процессов, наследственные и психические болезни, у женщин - беременность и ранний послеродовый период.

Все обследованные - представители европеоидной расы, родившиеся и проживающие на территории Забайкальского края.

Контрольную группу составили 100 практически здоровых доноров с аналогичными характеристиками по полу и возрасту, не имеющие хронических инфекционных заболеваний, аллергических и аутоиммунных реакций, заболеваемости острыми вирусными и бактериальными инфекциями. По национальной принадлежности все объекты исследования, являлись русскими, родившимися и проживающими на территории Забайкальского края.

Лабораторные методы исследований

Методы определения количества иммунокомпетентных клеток. Подсчет общего числа лейкоцитов проводили стандартным методом в камере Горяева. Мазки крови фиксировали метанолом в течение 10 мин и окрашивали по Романовскому-Гимза. Подсчет клеток крови осуществляли под иммерсионным объективом х 90, окуляр х 15.

Определение субпопуляцнй лимфоцитов. Субпопуляций лимфоцитов определяли методом иммуногистохимии с использованием монок тональных антител ТОО "МедБиоспектр" (Москва) (А.Ю.Барышников, 1990).

Определение показателя лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии. Свежую гепаринизированную кровь обследуемых больных наслаивали на градиент урографин-фикол (плотность 1,077) и выделяли лимфоциты как описано выше. Собирали интерфазное кольцо, содержащие клетки и кровяные пластинки, однократно промывали фосфатно-солевым буфером (рН 7,4) и центрифугировали при 1000 об/мин в течение 3-4 мин. Надосадочную жидкость сливали, осадок микроскопировали в камере Горяева. Подсчитывали число лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрега-тов на 100 клеток. Степень адгезии определяли как число кровяных пластинок, адгезированных на поверхности одного лимфоцита.

Определение уровней иммуноглобулинов. Определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G проводили иммунофер-ментным методом с использованием тест-наборов ООО "Вектор-Бест" (Новосибирск).

Определение концентрации цитокинов. Для определения концентрации цитокинов (IL-la, IL-1 р, IL-2, IL-8, IL-10, TNFa) использовали наборы реагентов ООО "Вектор-Бест" (г. Новосибирск). Измерение уровня цитокинов проводили методом твердофазного ИФА.

Исследование экспрессии тканевого фактора. Исследование экспрессии тканевого фактора моноцитами осуществляли по методу, предложенному R.A.Santucci et al. [2000] в собственной модификации.

Выявление РНК ВГС, генотипирование вируса, определение вирусной нагрузки. Выделение РНК ВГС из сывороток крови пациентов проводили с помощью набора реагентов для выделения РНК ВГС "РеалБест РНК ВГС, (качественный вариант)" (ЗАО "Вектор-Бест", РФ). Вирусную нагрузку определяли с помощью коммерческой тест-системы "ОТ-гепатоген-С-количественный" ("ДНК-технология", Россия).

РНК вируса гриппа A(H!N1) в мазках из носа определяли методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Полнмеразная цепная реакция. Определение полиморфизма генов (IL-2, IL-10, CRP) осуществлялось методом ПЦР с использованием праймеров ООО "Литех" (г. Москва). Анализу подвергалась геномная ДНК, выделенная из лейкоцитов цельной крови или буккального эпителия с помощью реагента "ДНК-экспресс-кровь", затем проводилась реакция амплификации с двумя парами аллель-специфичных праймеров.

Способы статистической обработки полученных результатов. Статистическая обработка осуществлялась при помощи электронных программ Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6,0 (StatSoft Inc., США),

с определением статистической значимости различий при р<0,05. При нормальном распределении признака использовали параметрические методы статистики. Результаты представлены как среднее значение ± стандартное отклонение (М±80), либо медиана (Ме) с интерквартиль-ным интервалом (25 и 75 персентили). Распределение генотипов по исследованным полиморфным локусам проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга с помощью критерия х2 [Вейер Б.,1995]. Для сравнения групп по качественному бинарному признаку применялся критерий х2 (Пирсона). Вычислялась оценка взаимосвязи качественных признаков на принципе взаимной сопряжённости с использованием коэффициента Юла ((^-коэффициент) и сопряжённости Пирсона (С-коэффициент). Для оценки ассоциаций полиморфных вариантов генов с патологическим фенотипом рассчитывали показатель отношения шансов ((Ж). Предсказания значений ряда зависимых переменных по известным значениям других переменных осуществлялось с помощью множественного регрессионного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Лимфоцитарно-тромбоцитариая адгезия, концентрация цитокинов и полиморфизм генов 1Ь-2,1Ь-10 у больных рожей

Установлено, что у больных с первичной эритемагозно-буллезной формой показатель ЛТА уменьшался на 12,0%, с первичной эритематозной -на 11,0%, тогда как у здоровых он составлял 14,0% (р<0,001). Соответственно этому изменялось абсолютное число лимфоцитов, присоединивших к себе кровяные пластинки у больных - в 6 раз меньше, чем у здоровых лиц (р<0,001). Параллельно этому уменьшалось среднее число тромбоцитов, адгезированных на поверхности лимфоцита (степень адгезии) -в 2,5 раза меньше, чем в группе здоровых лиц (р<0,001).

У пациентов с рожей мы не обнаружили существенных изменений в содержании абсолютного числа лимфоцитов в начале заболевания по сравнению со здоровыми лицами. Однако, показатель ЛТА уже в эти сроки резко снижался.

На 12-е сутки после проведенного лечения мы также не заметили разницы содержания абсолютного числа лимфоцитов по сравнению с началом заболевания и со здоровыми лицами (р1 ,>0,05). В то же время обнаружено, что показатель ЛТА существенно поднялся у больных с эритематозной формой рожи на 5,0%, в меньшей степени у пациентов с эритематозно-буллезной формой болезни - на 3,0% (р,<0,001). При этом степень адгезии

также увеличивалась - в 1,5 и 1,7 раз соответственно (р2<0,001). При обследовании пациентов с рецидивирующим течением оказалось, что при этой форме заболевания значительнее тормозится способность лимфоцитов к взаимодействию с тромбоцитами по сравнению с первичной рожей, причем более выражено приэритематозно-буллезной форме.

Обнаружено, что у пациентов с первичной булллезно-геморрагичес-кой формой рожи в 1 -е сутки заболевания общее содержание лимфоцитов также не имеет статистически значимых отличий от здоровых людей (р>0,05). При этом значительно изменяются их функциональные характеристики: существенно снижается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты. Обнаружено, что у больных со средней степенью тяжести заболевания относительное число клеток, способных образовывать лимфоцитарно-тромбоцитарные агрегаты, снижается на 11,0%, а абсолютное - в 16 раз, тогда как в контроле показатель ЛТА составлял 14,0% и 0,69±0,02 х 107л соответственно (р<0,00.1). Подобные сдвиги выявлены и у больных с тяжелой формой рожи - относительное значение показателя ЛТА составило 2,8%, а абсолютное - 0,035±0,005 х 109/л (р<0,001). При заболевании уменьшалась степень адгезии - в 2,8 раза меньше в обеих группах пациентов, чем среди здоровых (р<0,001).

Таблица 1

Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с буллезно-геморрагической формой рожи (М±80)

Наблюдаемые группы Лимфоциты, абс. х Ю'/л ЛТА Степень адгезии

отн., % абс. х Ю'/л

Здоровые лица (п-55) 2,04+0,4 14.0±1,0 0,29±0,02 3,2+0,1

Бальные рожей средней степени тяжести (п=15) 1,42+0,33 р>0,05 3,1+0,2 р<0,001 0,044+0,007 р<0,001 1,2±0,05 р<0,001

Больные рожей тяжелой степени (п=10) 1,26±0,23 рХ),05 2,8+0,2 р<0,001 0,035+0,005 р<0,001 1,1 ±0,06 р<0,001

Примечание: р - статистическая значимость различий по сравнению со здоровыми лицами.

Таким образом, у больных рожей независимо от ее формы и течения снижается способность лимфоцитов контактировать с тромбоцитами, что указывает на снижение функциональной активности иммуно-компетентных клеток.

Установлено, что концентрация провоспалительных цитокинов резко увеличивается у больных разными формами рожи. Так, у пациентов с первичной эритематозно-буллезной формой уровень II,-1 а повышался в 8,5, а для 1Ь-1Р - в 8 раз, в то время как у здоровых он составлял 19,3±4,1 пкг/мл и 32,6±9,4 пкг/мл соответственно (р<0,001). При этом в 23 раза повышалось содержание Т№чх по сравнению с контролем (12,3+2,1 пкг/ мл, р<0,001); продукция хемокина1Ь-8 увеличилась в 12,5 раз(р<0,001). При первичной эритематозной форме у больных также выявлялись высокие значения концентраций провоспалительных цитокинов.

Установлено, что в ранние сроки у пациентов с буллезно-геморраги-ческой рожей повышалось содержание провоспалительных цитокинов. Так, у больных с рожей средней степени тяжести наблюдается увеличение концентрации 1Ь-1 р в 6,5, а при тяжелом течении - в 9 раз по сравнению со здоровыми лицами (3 2,6±9;4 пкг/мл) (р<0,001). Содержание хемокина !Ь-8 в контроле составляло 25,9±4,2 пкг/мл, тогда как при первичной буллез-но-геморрагической роже средней степени тяжести отмечается увеличение концентрации в 13, а при тяжелой - в 9 раз (р<0,001). Концентрация Т№а также увеличивалась среди пациентов обеих групп (р<0,001).

Мы изучили взаимосвязь между единичным полиморфизмом промотора гена 1Ь-2 (ТЗЗСЮ) и содержанием интерлейкина-2 в крови больных рожей при первичном и рецидивирующем течении (рис. 1).

Рис. 1. Частота встречаемости генотипов промотора гена 1Ь- 2 (ТЗЗОО) у здоровых и больных рожей.

Выявлено, чтоу пациентов с первичной рожей превалировал гомозиготный вариант Т/Т - 53 %, что в 2 раза чаще, чем при рецидивирующем течении, и в 18 раз, чем в контрольной группе (х2=34; р<0,001); ((Ж=36,38; 95% С1:9,60-13 7,78). В группе пациентов с рецидивирующим течением рожи преобладал гетерозиготный вариантТ/'О((Ж=0,064; 95% С1:0,02-0,17).

Исходя из того, что исследуемый БИР ТЗЗОО гена 1Ь-2 расположен в промоторной области, мы выяснили связь данного полиморфизма с уровнем продукции кодируемого цитокина (табл. 2).

Таблица 2

Содержание 1Ъ-2 в крови больных рожей в зависимости от генотипа полиморфизма гена 1Г-2 (ТЗ ЗОО). пкг/мл (Медиана [25й; 75й перцинтили])

Течение Время наблюдения

заболевания 1 супа! | 12 сутки

Генотип Т/Т

Здоровые лица 0,6 [0,4,0,9]

Пгрвичная рожа 10,7 [6.2;14,3] р,< 0,001 72 [61,5;89,4] р, <0,001;р2<0,001

Рецидив ируюпря рожа 12,4 [7,3; 15,6] р,<0,001 44,6 [35,2;58,4] р,0,001; р,<0,001

Генотип Т/С)

Контроль 0,9 [0,4;1,2]

Пгрвичная рожа 5,6 [4,3;5,9] р,0,001; р,<0,001 16,2 [13,2;19,4] р,<0,001; р,<0,001; р,<0,001

Рецидивируюпвя рожа 8,0 [6,2;10,5] р, <0,001 ;р,<0,001 22,4 [12,4;30,2] р,<0,001; р,<0,001; р,0,001

Генотип ОС

Контроль 1,1 [0,7;1,3]

Пгрвичная рожа 3,9 [2,7;4,6] р,<0,001; р3<0,001; р4<0,001 7,3 [6,9;7,8] р,<Ю,001; р2<0,001; р.<0,001; р4<0,001

Рецидивирующая рожа 4,5 [3,8;5,6] р,<0,001; р <0,001; р4<0,001 8,2 [6,2;10,7] р,<0,001; р2<0,001; р5 <0,001; р <0,001

Примечание: р, - значимость различий с контролем; р, - значимость различий с 1-ми сутками наблюдения; р3 - значимость различий по сравнению с гомозиготами Т/Т; р4 - значимость различий по сравнению с гетерозиготами Т/О.

Выявлено, что уже в 1 -е сутки наблюдения у пациентов с первичной и рецидивирующей рожей независимо от генотипа повышается концентрация иммунного IL-2 по сравнению с группой здоровых лиц при отсутствии антигенной стимуляции (р<0,001). Однако содержание ци-токина у больных - носителей разных генотипов различается между собой. Так, при первичной роже у обладателей генотипа Т/Т повышается концентрация иммунного IL-2 в 18 раз, что существенно выше, чем в группе здоровых лиц при отсутствии антигенной стимуляции (р< 0,001). У носителей гетерозиготного варианта T/G содержание IL-2 в крови выше в 9, а у гомозиготного G/G - в 6,5 раз.

Обращало на себя внимание, что при рецидивирующей роже у обладателей генотипа Т/Т в первые сутки заболевания отмечается повышение концентрации иммунного IL-2 до 12,4±4,1 пкг/мл, что в 2 раза выше, чем в группе здоровых при отсутствии антигенной стимуляции (р<0,001).

На 12-е сутки лечения у всех пациентов наблюдалось нарастание уровня IL-2 в крови. Максимальные значения концентрации IL-2 обнаружены у носителей генотипа Т/Т полиморфизма IL-2 (T330G) при первичной роже - 72± 14 пкг/мл, а при рецидивирующей - 44,6± 11,6 пкг/мл.

Присутствие аллели G существенно изменяло содержание цитоки-на в крови больных. Так у гетерозиготных носителей T/G его концентрация составила при первичной роже 16,2±3,1 пкг/мл, а при рецидивирующей - 22,4±8,9 пкг/мл.

Среди больных рожей - гомозиготных носителей G/G полиморфизма 1L-2 (T330G) - выявлялась минимальная концентрация IL-2. При первичной роже она составляла 7,3±0,45 пкг/мл, а рецидивирующей -8,2±2,36 пкг/мл.

Таким образом, полученные данные показывают, что аллельный полиморфизм T330G гена IL-2 взаимосвязан с уровнем IL-2 в крови больных первичной и рецидивирующей рожей.

Мы сравнили частоты встречаемости полиморфизмов гена IL-2 у больных эритематозной и буллезно-геморрагичеекой формами первичной рожи (рис. 2).

Установлено, что генотип T/G чаще встречается в контрольной группе и среди пациентов с буллезно-геморрагичеекой формой течения (OR=0,06; 95% CI: 0,02-0,17). При этом в группе больных с эритематозной формой рожи частота Т/Т варианта выше почти в 2 раза, чем в группе больных с буллезно-геморрагичеекой, и в 17,6 раз по сравнению с группой контроля (OR=36,38; 95% CI: 9,60-137,78) (р<0,001).

Рис. 2. Частота встречаемости генотипов ЗИР промотора гена 1Ь- 2 (ТЗЗСЮ) у здоровых и больных первичной эритематозной и буллезно-геморрагической формами рожи

С целью выявления ассоциации полиморфного маркера промотора 1Ь-2 в участке ТЗЗ(Ю с заболеванием первичной эритематозной и бул-лезно-геморрагической формами рожи изучено распределение аллелей и генотипов.

Обнаружено, что у больных первичной эритематозной и буллезно-геморрагической рожей аллели в и Т полиморфизма ТЗЗСЮ промо-торного участка гена 1Ь-2 встречаются практически с одинаковой частотой. Однако распределение наблюдаемого явления значительно отличается от ожидаемого позакону Харди-Вайнберга(^2=34; р<0,001).

При исследовании 8№ гена 11-10 в участках С819ТиСЖ)82Л отмечалось преобладание у больных рожей гетерозиготного варианта (рис. 3,4).

Установлено, что при первичной роже генотип С/Т полиморфизма С819Т в гене 1Ь-10 встречался у 38% обследованных больных (ОИН ,67; 95% С1: 0,74-3,80), тогда как при рецидивирующей роже - в 1,5 чаще (57%) (011=3,60; 95% С1: 1,81-7,18), а в контроле, напротив, в 1,5 реже (27%). При первичном заболевании мы не выявили ни в одном случае генотип Т/Т, а при рецидивирующем - он выявлялся в 13% случаев (ОЯ=4,62:95% С'1:1,14-18,65), в контроле - всего 3% (х2=32,79; р<0,001).

с/с с/т т/т

ЕЗ Перемчнзя рожа S Рецидивирующая рожа Здоровые лица

Рис. 3. Частота встречаемости генотипов БЫР С819Т в гене 1Ь-10 у больных рожей в Забайкальском крае.

Ш Перзичная рожа ЁЗ Рецидивирующая рожа В Здоровые лица

Рис. 4, Частота встречаемости SNP G1082A в гене IL-10 у больных рожей в Забайкальском крае.

Гетерозиготный вариант G/A другого полиморфизма G1082А в гене ILIO чаще обнаруживался при первичной роже (38,25%) (х2=12,97; р< 0,001) (OR=0,06; 95% Cl: 0,02-0,16), тогда как при рецидивирующем течении - в 1,8 раза реже (х2 =15,02; р<0,001 ) (<Ж=0,09; 95% CI: 0,09-0,22). У здоровых резидентов превалировал генотип G/G в 91 % наблюдений.

Уст ановлено, что у пациентов с первичной рожей чаще встречается аллель С полиморфизма С819Т IL-10 - 0,81, тогда как при реци-

дивирующей - 0,59. Наоборот аллель Т этого полиморфизма превалирует среди пациентов с рецидивирующим течением заболевания - 0,41.

У больных с первичной и рецидивирующей формами рожи примерно в одинаковом соотношении встречаются аллели G и Л полиморфизма Gl 082 А IL-10. При этом в контрольной группе равновесие аллелей по закону Харди-Вайнберга не нарушено.

Таким образом, полиморфизм генов цитокинов оказывает влияние на механизмы иммунологической защиты при роже, что в конечном итоге определяет индвидуальную предрасположенность к развитию заболевания и сказывается на характере его клинического течения. В связи с вышеизложенным, ключевым звеном патогенеза рожи являются аллельные вариан гы генов IL-2, IL-10 и транслируемые полиморфные молекулы цитокинов, функция которых отражается на кооперации клеток в процессе развития иммунного ответа и направленности сопряженных механизмов защиты.

Полиморфизм генов IL-2, IL-10, продукция цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных гриппом A/H1N1 (2009) Мы оценили частоту встречаемости полиморфизмов промотора гена IL-2 (T330G) среди здоровых лиц и больных гриппом A/H 1N1 (2009) (рис. 5). Установлено, что среди пациентов с гриппом A/H INI (2009) чаще встречались носители генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) в 48% случаев, тогда как среди здоровых он наблюдался только у 3% резидентов Забайкальского края (x2=18;p<0,001)(OR=29,84;95%Cl: 8,33-106,90).

100% -1—

Рис. 5. Частота встречаемости генотипов БМР промотора гена 1Ь-2 (ТЗЗ(Ю) у здоровых лиц и больных гриппом А/НШ1 (2009)

Обладатели гетерозиготного генотипа T/G среди пациентов выявлялись в 40% случаев, тогда как среди неболевших - в подавляющем большинстве наблюдений - 94% (х2=18; р<0,001) (OR=0,04; 95% CI: 0,020,12). В обеих группах встречаемость генотипа G/G отмечалась примерно одинаково- 3% (здоровые) и 2% (больные) (OR=4,40; 95% CI: 1,05-18,4).

Анализируя частоту аллелей полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), можно утверждать, что наличие варианта Т располагает к вирусу гриппа A/HI N1. Среди больных он встречался с частотой 0,91, тогда как аллель G - только с частотой 0,09.

Обнаружено, что у больных гриппом A/H1N1 (2009) гомозиготные варианты С/С полиморфизма гена 1L-10 (С819Т) выявлялись реже - в 28%, тогда как среди здоровых - в 70% наблюдений (х2=19,27; р<0,001) (OR=0,17; 95% CI: 0,08-0,35) (рис. 6).

Обнаружено, что среди пациентов гетерозиготы С/Т преобладали над здоровыми и составляли 50% и 27% соответственно (х2=19,27; р<0,001) (QR=2,70; 95% CI: 1,33-5,49). Гомозиготы Т/Т обнаруживались в группе больных с частотой 22%, тогда как в контроле - всего 3% (х2=19,27: р<0,001) (OR=0,68; 95% CI: 2,41 -34,47). Среди заболевших гриппом A/H1N1 аллель Т наблюдалась с частотой 0,4, тогда как среди здоровых -только 0,02, ее и следует считать предрасполагающей к вирусному заболеванию.

Рис. й. Частота встречаемости 8ЫР гена 1Ь-10 (С819Т) у здоровых лиц и больных гриппом А/НШ1 (2009).

Мы однократно проследили концентрацию IL-2 и IL-10 у больных гриппом A/H1N1 (2009) в ранние сроки заболевания - на 3-й день. В нижеприведенных таблицах представлены концентрации иитерлейкинов в зависимости от генотипа соответствующего полиморфизма.

Установлено, что у пациентов с гриппом A/H1N1 (2009), которые обладают генотипом Т/Т полиморфизма промотора гена 1L-2 (T330G), в крови выявляется максимальное содержание IL-2 - 22,4±12,4 пкг/мл (р <0,001).'У обладателей гетерозиготТ/G концентрация IL-2 несколько ниже по сравнению с гомозиготами Т/Т - 13,2±7,2 пкг/мл (р2<0,01 ). При носительстве генотипа G/G полиморфизма промотора гена IL-2 уровень транслируемого цитокина составлял всего 6,9±4,2 пкг/мл (р3<0,01 ).

Таблица 3

Содержание IL-2 в крови больных гриппом A/H1N1 (2009) в зависимости от генотипа полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), пкг/мл (Медиана [25й; 75й перцинтили])

Генотип Здоровые лица Больные гриппом Р

ТАГ 0,6 [0,4;0,9] 22,4 [12,5,37,1] р, <0,001

T/G 0,9 [0,4;1,2] 13,2 [8,6:22,7] р,<0,001;р2<0д)1

G/G 1,1 [0,7;1,3] 6,9 [2,2:10,6] р,<0,001; р,<0,001; р3<0,01

Примечание: р, - статистическая значимость различий с контролем; р2 - статистическая значимость различий по сравнению с гомозиготами Т/Т; р3 - статистическая значимость различий по сравнению с гетерозиготами Т/О.

Таким образом, концентрация 1Ь-2 зависит от носительства генотипа промотора гена 1Ь-2 (ТЗЗОО) - наибольшее ее значение обнаруживается у гомозигот Т/Т, а наименьшее - у гомозигот СЮ.

Обнаружено, что при носительстве генотипа С/С БЫР полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т) определялась минимальная концентрация 1Ь-10 - 6,8±6,3 пкг/мл. У носителей гетерозиготного генотипа С/Т чаще встречались варианты с более высоким содержанием цитокина, хотя статистически показатели не отличались от гомозигот С/С. У больных гриппом А/НШ1 (2009), носителей генотипа Т/Т, определялась максимальная концентрация 1Ь-10 -19,7±5,6 пкг/мл, которая отличалась от показателей гомозигот С/С (р,<0,01).

Таким образом, концентрация 1Ы 0 зависит от носительства алле-

лей полиморфизма гена IL-10 (С819Т) при стимуляции иммунокомпе-тентных клеток при гриппе A/H1N1 (2009).

Мы проследили функцию лимфоцигарноттромбощшрной адгезии у больных гриппом A/H1N1 (2009) в целой группе и в зависимости от генотипов изучаемых полиморфизмов генов IL-2 иП>10 наЗ-й деньзаболевания.

Выявлено что в общей группе таких больных повышается лимфо-цитарно-тромбоцитарная адгезия, о чем свидетельствуют относительные и, особенно,, абсолютные показатели функции. Так, абсолютное число лимфоцитов, способных образовывать агрегаты с тромбоцитами составило 0,69+0,08x107л, тогда как у здоровых людей оно находилось на уровне 0,23±0,26x107л (р<0,001). -

Установлено, что у носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) при гриппе A/H1N1 (2009) абсолютный показатель ЛТА достигал 0,92+0,24x107л (р,<0,001) против 0,26±0,07х 107 л у здоровых лиц (р,<0,001 ). При этом степень ЛТА также превышала контрольные значения и составила 4,1±0,72, тогда как у здоровых она находилась на уровне 3,3+0,66 (р,<0,05).

При гриппе у обладателей генотипа T/G SNP промотора гена IL-2 (T330G) абсолютный показатель ЛТА оказался ниже, чем у гомозиготных носителей и соответствовал 0,65+0,21 х 107л (р,<0,05). При этом степень ЛТА не отличалась по своему значению от таковых у гомозигот Т/Т.

У тех больных гриппом, у которых выявлялся генотип G/G полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), абсолютный показатель ЛТА оказался наименьшим - 0,63 (0,43 - 0,86)х 107л, статистически отличался от гомозигот Т/Т, но соответствовал значениям гетерозиготных носителей.

Таким образом, показатели функции лимфоцитарно-громбоцитар-ной адгезии при гриппе A/H1N1 (2009) зависят от носительства генотипов полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G). Наивысшая способность лимфоцитов вступать в контакт с кровяными пластинками выявляется у носителей генотипа Т/Т указанного полиморфизма.

У больных гриппом A/H 1N1 (2009), у которых выявляется генсггип С/С SNP гена IL-10 (С819Т), способность лимфоцитов контактировать с тромбоцитами оказалась максимальной. В крови этих пациентов содержалось 0,98+0,26x107л коагрегатов, тогда как у здоровых - 0,28+0,06x107л (Р, <0,001 ). Одновременно с этим при гриппе улиц с генотипом С/С степень ЛТА оказалась бол ем высокой 4,0±0,42, чем в контроле - 3,3+0,72 (р<0,05).

Примерно такое же количество лимфоцитарно-тромбоцитарных агрегатов обнаружено и у носителей генотипа С/Т полиморфизма гена IL-10

(С819Т) при гриппе - 0,85±0,26х107л, против значений у здоровых -0,27±0,07х107л (р <0,001). При этом также степень ЛТА существенно отличалась от показателя здоровых лиц 4,1 ±0,31 и 3,2±0,7 (р,<0,001).

При носительстве гомозиготного генотипа Т/Т полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т) у пациеитов с гриппом способность лимфоцитов к адгезии кровяных пластинок оказалась ниже - 0,65±0,16х107л по сравнению с таким же показателем у обладателей генотипа С/С (р,<0,05), но существенно выше, чем в контрольной группе - 0,27±0,06х107л (р,<0,001).

Таким образом, у лиц с гомозиготным носительством генотипа С/ С показатели лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии превышают аналогичные значения у гомозигот Т/Т полиморфизма гена НЛО (С819Т).

Сопоставив содержание 1Ь-2 и 1Ь-10 и значения лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в зависимости от генотипа соответствующих генов, выявлено, что, чем выше концентрация 1Ь-2 и чем ниже уровень 1Ь-10, тем больше показатель и степень ЛТА.

Таким образом, наличие аллельных вариантов Т полиморфизма промотора гена 1Ь-2 (ТЗЗОО), и Т полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т) предрасполагают к вирусу гриппа А/НШ1. Содержание цитокинов зависит от генотипа полиморфизмов: наибольшее значение 1Ь-2 обнаружено у носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена 1Г-2 (ТЗЗОО) и генотипа Т/Т полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т). Способность лимфоцитов к образованию агрегатов с тромбоцитами максимально возрастает у носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена 1Г-2 (ТЗЗОО) и генотипа С/С полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т). Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и полиморфизм

цитокинов, при хроническом вирусном гепатите С Проведение исследований контактных взаимодействий клеток показало, что у больных ХВГС снижена интенсивность адгезии кровяных пластинок и лимфоцитов. Так, у пациентов с ХВГС с высокой активностью процесса выявлялось 11,16% коагрегатов (р,<0,01), с умеренной активностью -12,0% (р <0,05), с минимальной активностью -11,6%(р<0,01), тогда как у здоровых людей этот показатель находился на уровне 15,0%.

Таким образом, при ХВГС снижаются адгезивные свойства лимфоцитов. Функциональный показатель лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии может быть результатом развития как Т-клеточного иммунодефицита, так и феномена лейкоцитарной депрессии, который часто сопровождает тяжелое течение заболевания (Витковский Ю.А., 1997). На первом этапе наших исследований проведен сравнительный ана-

лиз частот встречаемости генотипов и соответствующих аллелей ТЗЗОО гена И-2, С819Т и в! 082А гена 1Ь-10;а также СЗ 872Т гена С-реактивно-го белка у больных ХВГС и здоровых. На втором этапе - анализированы внутри групповые различия генотипов и аллелей исследуемых генов только у больных ХВГС в зависимости от степени активности и воспалительного процесса в печени и стадии фиброза. На третьем этапе - проведено сравнение также внутригрупповых различий у больных ХВГС, но с учетом вирусной нагрузки. И заключительный этап - анализ внутригрупповых различий генотипов и аллелей ТЗЗОО гена ГЬ-2, С8! 9Т и С1082А гена 1Ь-10, а также С3872Т гена С-реактивного белка у больных ХВГС без признаков цирроза и у больных с циррозом печени в исходе ХВГС.

Установлено, что в контрольной группе гомозиготный вариант Т/Т полиморфизма 1Ь-2 (ТЗЗОО выявлялся лишь у 3%, в/С- - 3% лиц, но превалировал гетерозиготный тип Т/С - 94% (рис. 8). У жителей Забайкалья, заболевших ХВГС, превалировал гомозиготный вариант Т/ Т - 34% (х2=16,53; р<0,001) (СЖ=0,69; 95% С1: 4,34-66,05).

При этом в группе больных с циррозом в исходе ХВГС частота варианта Т/Т полиморфизма гена 1Ь-2 (ТЗЗОО) оказалась выше почти в 1,5 раза, чем в группе больных с ХВГС с 1-Ш стадиями фибротичес-ких изменений, и почти в 15 раз по сравнению с группой контроля (%2=10; р<0,05) (011=32,33; 95% С1: 8,76-119,29).

У больных ХВГС преобладали гомозиготные варианты С/С гена 1Ь-10 (С819Т) - 60% (х2=8,76; р<0.05) (011=0,63; 95% С1:0,27-1,43) и А/А 1Ь-10 (О! 082А) - 62% (х2=2,5; р<0,05) ((Ж-22,14; 95% С1:7,75-63,27) (рис. 7,8).

□ Цирроз ® ХВГС

Ш Здоровые лица

Рис. 7. Частота встречаемости генотипов Э^'Р промотора гена !Ь-2 (ТЗЗОС) у здоровых резидентов, больных ХВГС и циррозом печени в исходе ХВГС.

80%

13 Цирроз

н хвгс

а Здоровые лица

60%

40%

20%

0%

Рис. 8. Частота встречаемости генотипов БМР гена 1Г-10 (С819Т) у здоровых резидентов, больных ХВГС и циррозом печени в исходе ХВГС.

Обнаружено, что у больных с циррозом печени частота аллели Т гена 1Ь-2 (ТЗЗОО) несколько выше, чем в группе с ХВГС без признаков цирроза и составила 0,71, а аллели О ниже - 0,29.

Среди пациентов с ХВГС аллель А полиморфизма гена II,-10 (01082А) встречалась с частотой 0,63, а с исходом болезни в цирроз - 0,25, тогда как среди здоровых она составила 0,08 (р<0,05). Напротив частота аллели в у больных ХВГС находилась на уровне 0,37 и повышалась в группе с циррозом печени до 0,75 против контрольных значений - 0,92 (р<0,05).

У больных ХВГС и с переходом процесса в цирроз частота аллели Т полиморфизма гена 1Ь-10 (С819Т) составила 0,30 и 0,34, что существенно выше, чем в контрольной группе - 0,02 (р<0,05). При этом встречаемость аллели С у пациентов оказалась ниже - 0,70 и 0,66 против 0,98 у здоровых лиц (р<0,05).

Выявлено, что степень вирусной нагрузки определяется в том числе и аллельными вариантами генов цигокинов. Установлено, что у больных ХВГС с высокой степенью вирусной нагрузки преобладали гетерозиготный вариант С/Т гена 11,-10 (С819Т) - 53% (х2=12,86: р<0,05) (ОК=3,09; 95% С1: 1,337.17) и гомозиг отный вариант О/О гена 1Ь-10 (0 1082А) - 77% (х2=1,63; р<0,05) (ОЯ=0,33; 95% С1: 0,11 -0,97) (рис. 9, 10).

Обнаружено, что у пациентов с низкой степенью вирусной нагрузки преобладают гомозиготные варианты С/С гена 1Ь-10 (С819Т) и А/А

гена 1И0 (ОЮ82А) - 60% (СЖ=0,64; 95% С1: 0,28-1,50) и 64% (СЖ=22,95; 95% С1: 7,88-66,80) соответственно (х2=0,54; х2=12,5; р< 0,05). При этом гетерозиготный вариант &А гена 11-10 в группе пациентов независимо от степени вирусной нагрузки обнаружен не был.

Рис. 9. Частота встречаемости генотипов гена 1Ь-10 (С1082А)у здоровых резидентов, больных ХВГС и циррозом печени в исходе ХВГС.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

0 Высокая нагрузка

Низкая нагрузка ^ Здоровые лица

Рис. 10. Частота встречаемости генотипов БЫР гена 1Г-10 (С819Т) у больных ХВГС с разной степенью вирусной нагрузки.

У больных ХВГС с высокой и низкой степенью вирусной нагрузки частота аллели Т полиморфизма гена 1Т-10 (С819Т) составила 0,11 и 0,07 соответственно, что существенно выше, чем в контрольной группе - 0,02 (р<0,05). При этом встречаемость аллели С у пациентов оказалась ниже - 0,89 и 0,93 против 0,98 у здоровых лиц (р<0,05).

Выявлено, что среди пациентов с ХВГС при низкой концентрации РНК ВГС в сыворотке крови аллель А полиморфизма гена 1Ь~10 (ОЮ82А) встречалась с частотой 0,74, с высокой нагрузкой - в 8 раз реже. При этом среди здоровых она составила 0,08 (р<0,05). Напротиз частота аллели Ст у больных ХВГС с низкой вирусной нагрузкой находилась на уровне 0,26 и повышалась в 3,5 раза в группе пациентов с высокой вирусной нагрузкой, против контрольных значений - 0,92 (р<0,05).

100% -80% -60% -

40% 20% 0%

в/а С/А А/А

Рис. 11. Частота встречаемости генотипов гена 1Ь-10 (в 1082А) у больных ХВГС с разной степенью вирусной нагрузки.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов с ХВГС и переходом патологического процесса в цирроз частота встречаемости аллельных вариантов полиморфизма генов медиаторов иммунного ответа - И-2 (ТЗЗОО), 1Ь-10 (С819Т) и 1Ь-10 (01082А) существенно отличается от здоровых лиц.

Установлено, что у больных с ХВГС концентрация 1Ь-2 зависит от носительства полиморфизмов гена 1Ь-2 (ТЗЗОО) и активности патологического процесса. Максимальное содержание 1Ь-2 обнаруживалось у носителей генотипа Т/Т с высокой активностью и составляло

29

| Ш Высокая нагрузка

Низкая нагрузка а Здоровые лица

42,6±15,3 пкг/мл, тогда как у здоровых при отсутствии антигенной стимуляции оно находилось на уровне 0,7±0,25 пкг/мл (р<0,001). У гетерозиготных носителей T/G полиморфизма гена IL-2 (T330G) концентрация цитокина существенно снижалась на 45,6%, чем отличалась от контрольных значений и гомозиготных пациентов Т/Т (р <0,001, р2<0,05). Больные, у которых выявлено гомозиготное носительство G/ G полиморфизма гена IL-2 (T330G) также демонстрировали низкий уровень цитокина - 16,4±6,76 пкг/мл в момент высокой активности (р<0,001,р2<0,05).

В момент минимальной активности концентрация IL.-2 у пациентов снижалась, однако ее значения не зависели от носительства генотипа полиморфизмов гена IL-2 (T330G).

Обнаружено, что в момент выраженной активности ХВГС уровень IL-10 оказался максимально высоким у больных-носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т) - 118,9 [63,4;158,6] пкг/мл (в контроле - 0,8 [0,5;0,9] пкг/мл) (р <0,001).

Установлено, что у больных ХВГС, носителей полиморфизма гена IL-10 (G1082А), максимальная концентрация цитокина в момент высокой активности обнаруживается у носителей генотипа G/G - 13 8,6 [8 8,2 ; 171,1 ] пкг/мл, тогда как у обладателей генотипа G/A -на 60,2%. а А/А - на 77,3 % меньше (pj<0,001 ). В момент минимальной активности у этих пациентов также наибольшее содержание IL-10 обнаруживалось у носителей генотипа G/G - 65,7 [45,5:84,2] пкг/мл, ау лиц с генотипами G/Аи А/А- 27,2 [15,3;47,6] пкг/мл и 21,7 [12,6;34,8] пкг/мл соответственно.

Полученные результаты являются подтверждением роли 1L-2 и IL-10 в патогенезе поражения печени при хронической HCV-инфекции.

Известно, что облигатными участниками воспалительного процесса являются IL-10 и CRP, однако остается мало изученным влияние полиморфизма генов этих белков на модифицирование скорости фиб-рогенеза при ХВГС.

Мы изучили частоту SNP гена CRP (С3872Т) у больных с циррозом печени в исходе ХВГС. Установлено, что полиморфизм гена С-реактивного белка (С3872Т) среди здоровых характеризовался преобладанием частоты аллели С - 0,93, тогда как аллель Т встречалась с частотой 0,07 (х2=5,32; р<0,05). Генотип С/С выявлен в 92%, С/Т - 2%, Т/Т -6% случаев. У больных с циррозом печени мы не выявили аллели Т. Все пациенты оказались гомозиготами С/С (р<0,05) (рис. 12).

Таким образом, у больных с циррозом печени в исходе ХВГС на-

блюдается носительство только С-аллели и генотип С/С полиморфизма гена CRP (С3872Т).

Установлено, что генотип С/С полиморфизма С3872Т гена CRP встречается в подавляющем числе случаев развития фиброза печени. Так при i-й стадии фибротического процесса генотип С/С выявлялся в 82,5% случаев (х2=0,625; р<0,05) (C>R=0,41; 95% CI: 0,14-1,22), при Ш-ей - в 100% наблюдений (х2=10; р<0,05).

ЕЗ Здоровые лица

Н ХВГС I стадия фибрс-тических изменений И ХВГС III стадия фибротических изменений 0 Цирроз

Рис. 12. Частота встречаемости генотипов SNP гена С3872Т в гене CRP у больных ХВГС в зависимости от стадии фибротических изменений.

Таким образом, присутствие только С-аллели и генотипа С/С полиморфизма гена CRP (С3872Т) у пациентов с впервые выявленным ХВГС может предрасполагать к развитию более быстрого и выраженного фибротического процесса в печени и более быстрому развитию стадии цирротических изменений.

В результате исследования трех инфекционных заболеваний с бактериальной и вирусной этиологией, острым, хроническим и рецидивирующим течением - рожи, гриппа и ХВГС - установлены генетические полиморфизмы цитокинов 1L-2 и IL-10, а при ХВГС дополнительно и CRP, которые могут предрасполагать к развитию заболевания, обусловливать различное его течение. Установлено, как влияет носительство SNP 1L-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082A) на продукцию соответствующих цитокинов и лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию при инфекционных заболеваниях. На основании полученных данных мы считаем, что общим иммунопатогенетическим звеном бактериальных и вирусных за-

болеваний является ось: гены 1Ь-2, 1Ь-10 - цитокины - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. От ЭЫР гена зависит концентрация транслируемого цитокина, активирующего (1Ь-2) или тормозящего (1Ь-10) контактные взаимодействия лимфоцитов и кровяных пластинок. При этом баланс 1Ь-2 и 1Ь-10 отражается на миграции иммунокомпетентных клеток и направленности иммунного ответа при инфекционной патологии.

Для доказательства этого положения мы провели многофакторный регрессионный анализ, в который включили носительство генотипов единичных полиморфизмов генов 1Ь-2 и 1Ь-10, концентрацию соответствующих цитокинов и показатели лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

В таблицах 4 и 5 представлены результаты многофакторного регрессионного анализа параметров, оказывающих влияние на функциональную активность лимфоцитов контактировать с тромбоцитами.

Таблица 4

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели влияния концентрации 1Ь-2 и генотипа гена 1Ь-2 (ТЗЗОО) на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию

Шаг Показатель beta* OR (95% Q) Р

1 Содержание цитокина IL-2 0,52+0,07 [4,8; 103] р=0,028

2 Генотип Т/Г гена IL-2 (T330G) 0,48 ±0,04 [3,9;78] р=0,034

Примечание: * - beta - регрессионный коэффициент.

Таблица 5

Коэффициенты регрессии в многофакторной модели влияния концентрации IL-10 и генотипа SNP гена IL-10 (С819Т) на лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию

Шаг Показатель beta* OR (95% Q) Р

1 Содержание цитокина 1Ы0 0,4±0,04 (0,4!; 0,86] р=0,039

2 Генотип Т/Г гена 1Ы0 (С8191) 0,22±0,07 [0,07;0,58] p=0,02i

Примечание; * - beta - регрессионный коэффициент.

При задании показателя ЛТА в качестве прогнозируемого критерия выявлено, что наибольшей значимостью обладает концентрация 1Ь-

2 и IL-10. Мощность модели увеличивалась при добавлении данных о генотипах SNP гена IL-2 (T330G) и гена IL-10 (С819Т) в соответствующую модель.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации R2>0,5 и величина F-критерия составила 8,45 с уровнем значимости р<0,05, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации R,>0,5 и величина F-критерия составила 6,43 с уровнем значимости р<0,05, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.

Таким образом, с помощью многофакторного регрессионного анализа подтверждена правомочность нашего положения, и установлено наличие общего иммунологического звена в патогенезе инфекционных заболеваний с участием единичных полиморфизмов генов 1L-2 и IL-10, соответствующих цитокинов и лмфоцитарно-тромбоцитарной адгезии.

Полученные результаты могут послужить основой для разработки новых подходов к оценке риска, профилактике, прогнозировашпо развития болезни. Выявленные сведения о наличии полиморфизмов IL-2 (T330G), IL-10 (С819Т), IL-10 (G1082A), CRP (С3872Т) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и совместно с другими полиморфизмами использоваться для оценки риска развития рожи, гриппа и хронического вирусного гепатита С.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с первичной рожей превалирует гомозиготный вариант Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G), что в 2 раза выше, чем при рецидивирующем течении, и в 18 раз, чем в контрольной группе. У больных рожей с равной частотой встречаются аллели G и Т в участке T330G промотора гена IL-2 с преобладанием гетерозиготного варианта T/G, особенно при рецидивирующем течении заболевания. При первичной эритематозной форме рожи частота генотипа Т/Т выше почти в 1,5 раза, чем в группе больных с буллезно-геморрагической и в 20 раз по сравнению с контролем.

2. При первичной роже генотип С/Т полиморфизма IL-10 (С819Т) встречается в 1,5 раза реже, чем при рецидивирующей. Аллель Т выявлялась чаще при рецидивирующем течении заболевания, чем при первичном течении и среди здоровых лиц. Аллель А полимор-

физма1Ь-10 (G1082A) в 5 раз чаще обнаруживалась у пациентов с первичной и рецидивирующей рожей, а также у них чаще встречались генотипы А/А и G/A. Среди здоровых лиц частота аллели G в 10 раз чаще, и преобладает гомозиготное носительство G/G полиморфизма IL-10 (G1082A).

3. При роже усиливается продукция провоспалительных цитокинов IL-1 ß, IL-8, TNFa пропорционально степени тяжести заболевания. У пациентов с первичной и рецидивирующей рожей в 1-е сутки повышение концентрации IL-2 зависит от генотипа полиморфизма промотора его гена. При первичной роже у обладателей генотипа Т/Т максимально увеличивается концентрация IL-2. При рецидивирующей роже у обладателей генотипа Т/Т в первые сутки заболевания в 2 раза выше становится уровень IL-2 по сравнению со здоровыми. На 12-е сутки наблюдения у всех пациентов нарастает уровень IL-2 в крови: у носителей генотипа Т/Т полиморфизма IL-2 (T330G) при первичной роже в 7 раз, а при рецидивирующей - в 4 раза по сравнению с исходными значениями. У гетерозиготных носителей T/G его концентрация повышалась в 5 раз, а при рецидивирующей - в 3 раза. Наименьшие показатели содержания IL-2 наблюдались у больных первичной и рецидивирующей рожей - гомозиготных носителей G/G полиморфизма IL-2 (T330G).

4. У больных рожей независимо от се формы и течения снижается способность лимфоцитов адгезировать на своей поверхности тромбоциты. При эритематозной форме рожи показатель лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии уменьшается в 4 раза, а при эритематозно-буллезной - в 7 раз. При буллезно-геморрагической форме рожи средней тяжести показатель JITA снижается в 15 раз, а при тяжелой - в 20 раз по сравнению со здоровыми. При этом степень адгезии становится меньше в 2,5 раза. При роже увеличивается экспрессия тканевого фактора моноцитами периферической крови пропорционально тяжести заболевания.

5. Среди пациентов с гриппом A/H1NI (2009) чаще встречались носители генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) - в 48% случаев, тогда как среди здоровых - только у 3% резидентов. Обладатели гетерозиготного генотипа T/G среди больных выявлялись в 40% случаев, тогда как в контрольной группе - в подавляющем большинстве наблюдений - 94%. Аллельный вариант Т встречался с наибольшей частотой - 0,91 у заболевших гриппом A/H1N1 (2009). У здоровых лиц чаще выявляется гомозиготное носитель-

ство С/С полиморфизма IL-10 (С819Т) - в 70%. Среди пациентов больных гриппом A/H1N1 (2009), по сравнению с контрольной группой, гетерозиготы С/Т преобладали и составляли 50%. Лица, несущие гомозиготы Т/Т полиморфизма IL-10 (С819Т), в 7 раз больше обнаруживались среди больных по сравнению с контролем. При этом аллель Т наблюдалась с частотой 0,40, тогда как среди здоровых -0,02.

6. При гриппе A/H1N1 (2009), у пациентов с генотипом Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) в крови выявляется максимальное содержание 1L-2. У больных гриппом A/H1N1 (2009), носителей генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т), определялась минимальная, а у носителей генотипа Т/Т - максимальная концентрация IL-10.

7. У пациентов с гриппом A/H1N1 (2009) на 3-й день заболевания на фоне повышенного абсолютного числа лимфоцитов увеличивается лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. У носителей генотипа Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) при гриппе показатель ЛТА в 4 раза, а степень адгезии - в 1,5 раза превышали значения у обладателей генотипа T/G и G/G и группы контроля. У больных гриппом A/H1N1 (2009), с генотипом С/С полиморфизма гена IL-10, способность лимфоцитов контактировать с тромбоцитами выявлялась наибольшей: показатель и степень ЛТА превышали контрольные значения и аналогичные параметры у носителей генотипа Т/Т.

8. У лиц, заболевших ХВГС, гомозиготный вариант Т/Т полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) встречался в 11 раз чаще, чем в контроле. У больных с циррозом печени частота аллели 'Г полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) в 1,5 выше, а аллели G - ниже, чем в группе больных без признаков цирроза. В группе больных с циррозом в исходе ХВГС генотип Т/Т полиморфизма гена IL-2 (T330G) выявляется в 1,5 раза чаще, чем в группе больных с ХВГС с I—III стадиями фибротических изменений и почти в 15 раз по сравнению с группой контроля. У больных ХВГС преобладали гомозиготные варианты С/С гена IL-10 (С819Т) и А/А IL-10 (G1082A). У больных ХВГС и с переходом процесса в цирроз частота аллели Т полиморфизма гена IL-10 (С819Т) в 15 раз выше, а аллели С - в 1,5 ниже, чем в контрольной группе. Среди пациентов с ХВГС частота выявления аллели А полиморфизма гена IL-10 (G1082A) в 8 раз, ас исходом болезни в цирроз - в 3 раза выше, чем в группе здоровых. Напротив, частота аллели G у больных ХВГС в 2,5 раза, а при циррозе печени - в 1,3 раза ниже контрольных значений.

9. Генотип С/С полиморфизма С3872Т гена CRP встречается в подавляющем числе случаев развития фиброза печени: при 1-й стадии - в 82,5%, а при Ш-ей - в 100% наблюдений, тогда как в контроле - у 80% обследованных. Гетерозиготы С/Т и гомозиготы Т/Т встречались гораздо реже и только при фибротическом процессе 1-й стадии. В терминальной стадии развития фиброза обнаруживается только носительство генотипа С/С. У больных с циррозом печени аллель Т не выявляется.

10. У больных ç ХВГС максимальное содержание IL-2 обнаруживалось у носителей генотипа Т/Т, а минимальное - у гомозиготных носителей G/G полиморфизмов промотора гена IL-2 (ТЗ 3 0G) в период биохимической активности. В период биохимической ремиссии концентрация IL-2 у пациентов снижалась, однако ее значения не зависели от носительства генотипа полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G). В период биохимической активности ХВГС концентрация IL-10 достигает максимально высоких значений у больных-носителей.генотипа С/С полиморфизма гена IL-10 (С819Т). Максимальная концентрация IL-10 в период биохимической активности обнаруживается у носителей генотипа G/G полиморфизма гена IL-10 (G 1082А). В период биохимической ремиссии наибольшее содержание IL-10 обнаруживалось у носителей генотипа G/G. На протяжении всего периода биохимической активности и ремиссии у больных ХВГС снижена адгезия кровяных пластинок и лимфоцитов.

11. Общим иммунопатогенетическим звеном бактериальных и вирусных заболеваний является ось: гены IL-2, IL-10 - соответствующие цитокины - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия. От SNP гена зависит концентрация транслируемого цитокина, активирующего (IL-2) или тормозящего (IL-10) контактные взаимодействия лимфоцитов и кровяных пластинок. При этом баланс IL-2 и IL-10 отражается на миграции иммунокомпетентных клеток и направленности иммунного ответа при инфекционной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:

I. Емельянова, А.Н. Рожа (патогенез, особенности течения) /А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский. - Томск ; Чита : Иван Федоров, 2014. -132 с.

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Анализ вспышки высокопатогенного гриппа A (H1N1) в Забайкальском крае в 2009 г. / Л.Б. Кижло, А.Н. Емельянова [и др.] // Журнал Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2011. - №6. - С. 50-52.

2. Емельянова, А.Н. Содержание противовоспалительных цитокинов, экспрессия тканевого фактора лейкоцитами и гемостаз у больных рожистым воспалением / А.Н.Емельянова, B.C. Едемская, Ю.А. Вит-ковский // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - №3. -С.28-30.

3. Емельянова, А.Н. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и содержание противовоспалительных цитокинов у больных с буллезно-геморрагической формой рожи / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский / / Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2009. - №2. -С.23-25.

4. Емельянова, А.Н. Провоспалительные цитокины, лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и экспрессия тканевого фактора у больных рожистым воспалением / А.Н. Емельянова // Бюллетень СО РАМН. -2009.-№5(139).-С. 117-121.

5. Емельянова, А.Н. Эффективность препарата интерлейкина-2 в комплексной терапии рожи / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Инфекционные болезни. - 2011. - Т.З, №1. - С. 66-68.

6. Емельянова, А.Н. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегация тромбоцитов у больных рожей / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Казанский медицинский журнал. - 2012. - №2. - С. 216-220.

7. Емельянова, А.Н. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и содержание провоспалительных цитокинов у больных рожей / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2012. - №1. - С. 57-59.

8. Емельянова, А.Н. Генетический полиморфизм интерлейкина - 10 и CRP у больных с циррозом печени вирусной этиологии / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Сибирский медицинский журнал. -2013. - №4. - С. 39-41.

9. Емельянова, А.Н. ЛТА у больных рожей / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Медицинская иммунология. - 2013. - Т.15, №2. - С. 163-168.

10. Емельянова, А.Н. Полиморфизм генов цитокинов IL-2 (T330G), 1L-10 (С819Т), IL-10 (Gl082А) при хроническом вирусном гепа-

титеС / А;Н. Емельянова, Ю.А. Виткоаский // Молекулярная медицина. - 2013. - №3. - С. 41-44.

11. Емельянова, АН. Полиморфизм промотора гена интерлейкина - 2 (T330G) при роже / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Врач-аспирант. - 2013. - №4.1 (59).-С. 165-169.

12. Емельянова, А.Н. Генетический полиморфизм промотора гена IL-2 (T330G) и его влияние на содержание интерлейкина - 2 в крови больных рожей [Электронный ресурс] /А.Н. Емельянова, A.C. Емельянов, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицинский вестник. -2014. - №2. - С. 1-5. - Режим доступа: http://medacadem.chita.ru/ zmv (4 дек. 2014)

13. Коррекция состояния иммунитета и гемостаза при рожистом воспалении / А.Н. Емельянова [и др.] // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2008. - №1. - С. 93-95.

14. Случай тяжелого течения заболевания, вызванного штаммом вируса гриппа А/Н INI, у молодой женщины в послеродовом периоде / A.A. Петров, А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни. - 2012. - Т.10, №2. - С. 90-93.

Прочие:

15. Анализ полиморфных вариантов генов цитокинов у пациентов при хронической HCV- инфекции / А.Н. Емельянова [и др.] // Журнал инфекционной патологии. - 2013. - Т.20, №1. - С. 58-60.

16. Влияние полиморфизма генов на клиническое течение гриппа А (Н1 N1) / А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы III Ежегодного конгресса по инфекционным болезням. -2011. - Т.9, Прил. №1. - С. 118.

17. Влияние полиморфизма промотора гена IL-2 (T330G) на содержание интерлейкина-2 в крови больных рожей / А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы VI ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2014. - Т. 12, Прил. №1.-С. 96-97.

18. Генномолекулярный метод в диагностике Инфекционных заболеваний/ Л.Б. Кижло, А.Н. Емельянова [и др]. // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - №6. - С. 58-59.

19. Емельянова, А.Н. Изменение лимфоцитарно-тромбонитарной адгезии у больных рожей / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Забайкальский медицииский вестник. - 2010. -№2. - С. 17-20.

20. Емельянова, А.Н. Генетический полиморфизм IL-10 и CRP при цир-

розе печени вирусной этиологии / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковс-кий // Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита,

2013. -С. 119.

21. Емельянова, А.Н. Полиморфизм гена IL-10 (С819Т) при хроническом гепатите С / А.Н. Емельянова, Д.А. Сахарова, Ю.А. Витковс-кий // Инфекционные болезни : материалы V ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2013. - Т. 11, Прял. №1.-С. 136.

22. Емельянова, А.Н. Полиморфизм генов IL-10 (С819Т) и IL-10 (G10 82А) при ХВГС у жителей Забайкальского края / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита, 2013. - С. 29-32.

23. Емельянова, А.Н. Роль полиморфизма гена IL-10 (С819Т) в развитии рецидивирующего течения рожи / А.Н. Емельянова, Л.Б. Киж-ло //Инфекционные болезни : материалы V ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2013. - Т.11, Прил.№1,-С. 136-137.

24. Емельянова А.Н. Генетический полиморфизм CRP у больных с циррозом печени вирусной этиологии / А.Н. Емельянова, A.C. Емельянов, Ю.А. Витковский // Актуальные вопросы инфекционной патологии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 200-летию Казанского гос. мед. ун-та и 90-летию каф. инфекционных болезней КГМУ (Казань, 8-10 окт. 2014 г.). -Казань, 2014.-С. 27.

25. Емельянова, А.Н. Прогностическое значение полиморфных вариантов генов цитокинов в развитии цирроза печени как исхода хронического вирусного гепатита С / А.Н. Емельянова, Ю.А. Витковский // Материалы II съезда терапевтов Забайкальского края. - Чита,

2014.- С. 23-25.

26. Значение комплексной оценки уровня показателей перекисного окисления липидов и функционального состояния иммунной системы при роже / А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы II Ежегодного конгресса по инфекционным болезням. -М., 2010. - Т.8, Прил. №1. - С. 105.

27. Иммуногенетическис механизмы рожи / А.Н. Емельянова [и др.] / / Журнал инфектологии : материалы третьего конгресса Евро-азиатского общества по инфекционным болезням. - Екатеринбург, 2014. - Т.6, №2. - С. 37.

28. Клинико-эпидемислогически'е особенности течения циррозов печени различной этиологии / А.Н. Емельянова [др;] // Инфекционные болезни : материалы науч.- практ. конф. гепатошколы. - Иркутск, 2007. - С. 15-18.

29. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и содержание провоспали-тельных цитокинов при хроническом вирусном гепатите В / А.Н. Емельянова [и др.] // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - 2011.-№18. - С. 17-20.

30. Новая неинвазивная методика диагностики фиброза печени / Л.Б. Кижло, А.Н:1 Емельянова [и др.] // Медицинские технологии и оборудование : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14 нояб. 2012 г.). - Чита, 2012. - С. 27-30.

31. Особенности клиники и лабораторных показателей пандемического гриппа А (НШ1) / Е.В. ШунЯева, А.Н. Емельянова [и др.] //Дальневосточный журнал инфекционной патологии.-2010. -№17.-С. 11-14.

32. Особенности лабораторных показателей и клиническая характеристика гриппа у беременных / А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы IV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2012.-Т. 10, Прил. №1,-С. 132.

33. Особенности течения гриппа А (НШ1) в условиях Забайкалья / Е.В. Шуняева, А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы II ежегодн. Всеросс. конгр. по инф. болезням. - М., 2010. - Т.8, Прил. №1. - С. 377.

34. Особенности течения пандемического гриппаА(НШ1) на территории Забайкальского края в эпидемические сезоны 2009-2010 и 20102011 / Л.Б. Кижло, А.Н. Емельянова [и др.] // Осложнения гриппа и ОРЗ в практике терапевта, тактика на амбулаторном этапе: материалы I и II региональной науч.-практ. конф. - С-Пб., 2012. - С. 50-51.

35. Оценка влияния состояния ПОЛ на иммунный статус больных парентеральными ВГВ и С/А.Н. Емельянова [и др.]//Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней : материалы VII Российского съезда инфекционистов. - Нижний Новгород, 2006. - С. 117.

36. Полимеразная цепная реакция в диагностике инфекционных заболеваний / А.Н. Емельянова [и др.] // Медицинские технологии и оборудование: материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Чита, 14 нояб. 2012 г.). - Чита, 2012. - С. 24-27.

37. Прогностическое значение генетического полиморфизма молекул 1Ь-2 (ТЗЗ(Ю), 1Е-10 (С819Т)и1Ь-10 (ОЮ82А) у больных рожей в Забайкальском крае/ А Н. Емельянова [и др] // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. -2012.-№21.-С. 159-163.

38. Сахарова Д.А. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных хроническим вирусным гепатитом С/ Д.А. Сахарова, Ю.А. Витков-ский, А.Н. Емельянова // Гепатология сегодня : сборник XVIII Рос. конгр.-М..2013.-С. 41.

39. Сахарова, Д.А. Особенности клеточного иммунитета при хроническом гепатите С / Д.А. Сахарова, йитковский Ю.А., Емельянова А.Н. /У Инфекционные болезни : материалы V ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - М., 2013.-T.il, Прил. №1.-С. 358.

40. Случай висцеральной формы Эпштейн-Барр вирусной инфекции у подростка / А.Н. Емельянова [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2014. - Т.29, №1. - С. 64-68.

41. Содержание провоспалительных цитокинов, экспрессия тканевого фактора лейкоцитами и гемостаз при инфекционной патологии / А.Н. Емельянова [и др.] // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 55-летию Читинской гос. мед. академии (Чита, 1-2 окт. 2008 г.). - Чита, 2008. - С. 9-10.

42. Содержание противовоспалительных цитокинов, экспрессия тканевого фактора лейкоцитами и гемостаз при вирусных гепатитах / А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни: материалы науч.-практ. конф. гепатошколы. - Иркутск, 2008. - С. 52-56.

43. Фиброскан - неинвазивная методика диагностики фиброза печени / Д.А. Сахарова, А.Н. Емельянова [и др.] // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - №6. - С. 17.

44. Цитокины в лечении хронических вирусных гепатитов С /' А.Н. Емельянова [и др.] // Инфекционные болезни : материалы науч.- практ. конф. гепатошколы. - Иркутск, 2007. - С. 9-15.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

JITA - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

РНК ВГС - рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

CI - доверительный интервал

CRP - С-реактивный белок

IL - интерлейкин

OR - отношение шансов

SNP - однонуклеотидный полиморфизм

TNF - фактор некроза опухолей '

Thl -Т-хелпер 1-го клона

Th2 - Т-хелпер 2-го клона

Лицензия ИД № 03077 от 23.10.00. Подписано в печать 16.01.2015. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 Чы. Усл.печл - 2,0 Тираж 100. Заказ № 5/2015.

Отпечатано в редакционно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, уп. Горького, 39 а.