Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ И ГЕМОБЛАСТОЗОВ У ДЕТЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ И ГЕМОБЛАСТОЗОВ У ДЕТЕЙ - диссертация, тема по медицине
Хаматдинова, Земфира Робертовна Уфа 2012 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Хаматдинова, Земфира Робертовна :: 2012 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структурная организация иммунной системы.

1.2 Лимфоузлы как орган иммунной системы.

1.3 Дифференциальная диагностика лимфаденопатий илимфом у детей

1.4 Гемобластозы детского возраста.

1.5 НЬА и иммунный ответ.

1.6 Проточная цитометрия и жизненный цикл клетки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования.

2.2 Биологический материал и методы исследования.

2.2.1 Проточная цитометрия в дифференциальной диагностике заболеваний крови.

2.2.2 Анализ ДНК в тканях и клеточной суспензии.

2.2.3 Количественное определение иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле (РИД).

2.2.4 Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов.

2.2.5 Иммуноферментный анализ определения специфических противовирусных антител.

2.2.6 Определение аллелей 1-го класса главного комплекса гистосовмести-мости.

2.3 Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА З КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЛИМФАДЕНОПАТИЯМИ

3.1 Результаты клинико-лабораторных и иммунологических исследований периферической крови детей с лимфаденопатиями.

3.2 Показатели ДНК-цитометрии периферической крови у детей с лимфаденопатиями.

3.3 Значение инфицированное™ в патогенезе лимфаденопатий у детей.

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ У ДЕТЕЙ.

4.1 Результаты клинико-иммунологического исследования костного мозга у детей с острым лимфобластным лейкозом из В-клеток предшественников.

4.2 Результаты клинико-иммунологических исследований и показателей ДНК-цитометрии периферической крови при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников.

4.3 Мониторинг показателей ДНК-цитометрии, иммунофенотипирования костного мозга и периферической крови при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников в процессе полихимиотера

4.4 Иммуногенетические особенности острого лимфобластного лейкоза из В-клеток предшественников.

4.5 Результаты иммунологических исследований и ДНК-цитометрии клеток костного мозга и периферической крови при остром лимфобластном лейкозе Т- клеток предшественников.

4.6 Результаты клинико-иммунологических исследований и ДНК-цитометрии клеток костного мозга и периферической крови при остром миелобластном лейкозе.1.

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗОВ И ЛИМФОМ ИЗ КЛЕТОК ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

ГЛАВА 6 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ

ЛИМФАДЕНОПАТИЙ И ГЕМОБЛАСТОЗОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Хаматдинова, Земфира Робертовна, автореферат

Актуальность проблемы

Актуальность изучения иммунобиологических особенностей лимфо-пролиферативного синдрома у детей обусловлена, прежде всего, сложностью дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных процессов на ранних стадиях. Этой проблеме посвящено немало отечественных и зарубежных работ [Волкова М.А., 2001; Воробьев А.И., 2007; Ковригина A.M., Пробатова H.A., 2007; Ioachim Н, Ratech Н., 2006]. В последнее десятилетие возросли возможности диагностики инфекционных заболеваний, стал более понятным спектр клинических проявлений таких инфекций как токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция, инфекционный мононуклеоз [Баранова И.П., 2002; Башмакова М.А., 2000].

Злокачественные процессы кроветворной и лимфоидной тканей являются одной из важнейших проблем современной медицины и методом, раскрывающим новые перспективы в понимании природы опухоли, ее возникновения, развития и прогрессирования является иммунофенотипирова-ние [Луговская С.А., 2006]. Иммуновариант острого лейкоза, определяющий выбор тактики лечения больных, устанавливают на основании данных об экспрессии поверхностных дифференцировочных антигенов лимфоид-ных и миелоидных клеток [Дурнов JI.A., 2002; Луговская С.А., 2006]. Кроме того, необходимость оценки состояния функциональной активности и количественного содержания лимфоидных и миелоидных клеток разных типов обусловлена тем, что они избирательно подвергаются воздействию цитостатиков, что может влиять на результаты терапии. Сложно провести четкое разделение между острым лейкозом и лимфобластной лимфомой, так как по клинической картине эти заболевания довольно схожи, отсутствуют специфические лабораторные проявления и различия между ними иногда можно выявить только при изучении опухолевого субстрата. В связи с тем, что в настоящее время метод проточной цитометрии в клинической практике не является рутинным методом диагностики, возникает необходимость более подробного изучения лимфомы для выявления критериев дифференциального диагноза [Воробьева А.И., 2002; Масчан A.A., 2006; Locksley R.M.,2001].

В основе процессов, протекающих как при доброкачественной лим-фаденопатии, так и при гемобластозах, лежит гиперплазия лимфоидной ткани, т.е. непосредственное вовлечение лимфоидных клеток в процесс пролиферации. Активно пролиферирующие клетки синтезируют ДНК и находятся в разных фазах (Gl-, S-, G2- или М-фазе) клеточного цикла, т. е. представляют собой «фракцию роста» [Бычкова Н. В., 2004; Владимирская Е.Б., 1998]. При разных формах патологии количество ДНК в покоящейся (неделящейся) клетке не всегда бывает диплоидным и может отклоняться от нормального содержания (анеуплоидия) в сторону уменьшения или чаще увеличения. Последнее (гипердиплоидия, триплоидия, тетраплоидия и т.д.) часто имеет место при злокачественном росте.

Проточная ДНК-цитометрия является одним из методов измерения плоидности бластных клеток позволяющим, кроме того, характеризовать кинетический профиль, что может варьировать в зависимости от интенсивности пролиферации [Müller H-J., 2000; Сатрапа D., 2002].

Прикладное значение ДНК-цитометрии при оценке пролифератив-ной активности лимфоидных клеток обусловлено быстротой исполнения, информативностью, точностью и надежностью метода. Он дает возможность выявлять патологические изменения на стадиях, когда число клеток, подвергшихся опухолевой трансформации, еще незначительно. Выявление в периферической крови клеток с высоким (гиперплоидным) содержанием ДНК может быть связано только с появлением пролиферирующих клеток и говорит о наличии патологии в этой системе [Новик A.A., 2001; Потапнев М.П., 2003; Хисамова Н.Ф., 2005]. Пролиферативная активность отражает индивидуальные свойства опухоли, ее определение необходимо не только для биологической характеристики, но и для определения прогноза заболевания [Мазурик В.К., 2001; Бычкова Н.В., 2004]. Наряду с этим существует мнение о том, что прогностическое значение плоидности опухолевых клеток вторично и отражает лишь воздействие внешних по отношению к опухоли факторов [Pinto А., 1999; Chassevent А., 2001].

В практической медицине, как правило, в большинстве случаев опухолевые процессы изучаются при развитых клинических проявлениях. Злокачественные новообразования приводят к увеличению лимфатических узлов уже на ранних стадиях заболевания, но принимаются за воспалительную лимфаденопатию, так как клиническая картина еще не ясна и лабораторные данные неспецифичны [Дурнов JI. А., и др., 2002]. Существующие в настоящее время комплексы исследования заболеваний, сопровождающихся гиперплазией лимфоидной ткани, не содержат дифференциально-диагностических тестов, которые могут быть использованы в качестве объективных критериев [Колыгин Б.А., 1990; Динова Е.А., 2007]. Особенно это касается спорных клинических случаев, когда необходима своевременная биопсия лимфатического узла. Это ведет к выбору широким кругом врачей наблюдательной тактики, назначению неадекватной а, следовательно, неэффективной терапии.

Особую значимость при формировании подходов к дифференциальной диагностике доброкачественного и злокачественного лимфопролифе-ративного синдрома у детей имеет изучение взаимосвязей между иммуно-билогическими показателями и функциональными характеристиками клеток. В литературе отсутствуют данные о комплексных исследованиях по изучению иммунологических характеристик клеток и пролиферативной активности. Современный проточно-цитометрический анализ дает возможность с высокой степенью достоверности проводить диагностику, осуществлять мониторинг и прогнозировать течение процесса. Весьма актуальной проблемой, в связи с этим, является разработка на основе проточной цитометрии принципов дифференциальной диагностики доброкачественного лимфопролиферативного синдрома и гемобластозов, в частности лимфом и острых лейкозов.

Цель работы

Разработать иммунобиологические лабораторные критерии для дифференциальной диагностики доброкачественных лимфаденопатий и гемобластозов у детей на основании иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии периферической крови, костного мозга и биоптатов.

Задачи исследования

1 Оценить иммунобиологические особенности лимфаденопатий у детей на основании показателей общегематологических, иммунологических, иммуноферментных методов исследований.

2 Охарактеризовать плоидность и кинетику клеточного цикла периферической крови и биоптатов при лимфаденопатиях.

3 Определить плоидность и кинетику клеточного цикла клеток костного мозга и периферической крови методом проточной ДНК-цитометрии при иммунофенотипировании острых лейкозов у детей.

4 Проанализировать характер распределения иммуногенетических признаков в зависимости от плоидности клеток при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников на основании диагностического НЬА — типирования.

5 Провести лабораторный мониторинг эффективности полихимиотерапии с использованием методов проточной цитометрии при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников.

6 Провести сравнительный анализ показателей иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии костного мозга, биоптатов и периферической крови при остром лимфобластном лейкозе и лимфомах у детей.

7 Разработать алгоритм лабораторного обследования больных на основе показателей иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии периферической крови для дифференциальной диагностики доброкачественных лимфаденопатий, лимфом и острых лимфобластных лейкозов.

8 Разработать диагностическую компьютерную программу на основе нейронных сетей и результатов иммунофенотипирования острых лимфобластных лейкозов у детей Республиканской детской клинической больницы за период 2002-2010гг.

Научная новизна исследования

Впервые на основе проточной цитофлюориметрии клеток костного мозга, биопсийного материала и периферической крови определены иммунобиологические лабораторные критерии доброкачественных лимфаденопатий и гемобластозов у детей: доброкачественные лимфаденопатии, острые лейкозы и лимфомы характеризуются однонаправленными иммунопатологическими реакциями в виде снижения количества естественных киллерных клеток (СЭ16+56+) и В-лимфоцитоза в периферической крови. Выявлены различия в показателе экспрессии маркера ранней активации СБ25+: высокий уровень при острых лимфобластных лейкозах (18%) и лимфомах (28%) и низкий при лимфаденопатиях (7,5%). Впервые установлены дифференциально-диагностические маркеры неходжкинских лимфом. В отличие от лимфобластного лейкоза из клеток предшественников опухолевые клетки при лимфомах характеризуются высокой интенсивностью экспрессии цитоплазматического и мембранного 1вМ+, анеуплоид-ный клон характеризуется отсутствием пролиферации. По результатам диагностического НЬА-типирования установлена генетическая детерминированность возникновения анеуплоидного клона в костном мозге при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников.

Впервые обосновано значение плоидности и кинетики клеточного цикла в дифференциальной диагностике доброкачественных лимфаденопатий и гемобластозов у детей. Доброкачественные лимфаденопатии у детей характеризуются диплоидным типом гистограмм и высокой пролифе-ративной активностью лимфоидных клеток периферической крови по сравнению с контрольной группой. Маркерами пре-В острого лимфобла-стного лейкоза являются анеуплоидия бластных клеток костного мозга и высокая интенсивность экспрессии цитоплазматического Властные клетки костного мозга при В-2 остром лимфобластном лейкозе характеризуются диплоидным набором хромосом и экспрессией антигена ранних предшественников СВ34+. Гематологическая ремиссия при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников характеризуется исчезновением анеуплоидного клона бластных клеток в костном мозге и периферической крови. Высокий уровень клеток в фазе пролиферации (Б = 0,4-3,0 %) и появление анеуплоидного клона в периферической крови являются маркерами злокачественности процесса.

Практическая значимость работы

Показано диагностическое и прогностическое значение определения плоидности и кинетики клеточного цикла периферической крови и био-псийного материала у детей с синдромом увеличенных лимфатических узлов.

Выявление методом ДНК-цитометрии анеуплоидного клона в костном мозге и периферической крови, является отражением опухолевой трансформации при гемобластозах. Определен иммунофенотипический профиль анеуплоидных бластных клеток костного мозга при остром лимфобластном лейкозе из В - клеток предшественников. В ходе сравнительного анализа установлено, что В2 - лимфобластный лейкоз характеризуется диплоидным типом гистограмм, ВЗ - анеуплоидным. Определено прогностическое значение индекса анеуплоидных клеток при ВЗ- остром лимфобластном лейкозе: благоприятным является ДНК> 1.16, так как для этих больных характерна большая продолжительность ремиссии.

При мониторинге полихимиотерапии установлено, что восстановление кроветворения при полной гематологической ремиссии сопровождается исчезновением анеуплоидного клона как в костном мозге, так и в периферической крови, а также повышением пролиферативной активности и экспрессии маркера готовности клеток к апоптозу (СЭ95+).

Предложен алгоритм дифференциальной диагностики лимфопроли-феративного синдрома у детей, позволяющий сократить сроки обследования пациентов с лимфаденопатиями различного генеза и определить на ранних сроках заболевания показания к проведению биопсии лимфатического узла с целыо морфологической верификации.

Разработанная компьютерная программа на основании результатов иммунофенотипирования бластных клеток костного мозга позволяет упростить процесс постановки диагноза у больных с острым лимфобластным лейкозом из клеток предшественников.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертационного исследования внедрены в клиническую практику лечебных и лабораторных подразделений ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» (РДКБ), используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах лабораторной диагностики Института последипломного образования, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО БГМУ МЗ и СР РФ).

Основные результаты работы, касающиеся ДНК-цитометрии периферической крови, представлены в учебных пособиях: «Области применения ДНК-цитометрии периферической крови в педиатрической практике»

Уфа, 2010), «Диагностическое НЬА-типирование в педиатрической практике» (Уфа, 2010).

Положения, выносимые на защиту

1 При лимфаденопатиях, острых лейкозах и лимфомах методом иммунофе-нотипирования установлены однонаправленные иммунопатологические реакции в виде депрессии естественной киллерной цитотоксичности, В-лимфоцитоза, изменений маркера ранней активации СЭ25+: высокий уровень экспрессии при гемобластозах и низкий - при доброкачественных лимфаденопатиях.

2 ДНК-гистограммы периферической крови при доброкачественных лимфаденопатиях характеризуются диплоидным набором хромосом и пролифе-ративной активностью превышающей показатели контрольной группы. При гемобластозах выявляются как диплоидный, так анеуплоидный клоны клеток периферической крови. Кинетика клеточного цикла при лимфо-мах/лейкозах с экспансией злокачественных клеток в системный кровоток отличается высокой пролиферативной активностью; при отсутствии вовлеченности периферической крови в патологический процесс установлена низкая пролиферация клеток.

3 Выявление анеуплоидных бластных клеток костного мозга методом ДНК-цитометрии является дополнительным критерием при верификации вариантов острого лимфобластного лейкоза из В-клеток предшественников.

4 Иммунобиологическими критериями достижения гематологической ремиссии при лабораторном мониторинге эффективности полихимиотерапии при остром лимфобластном лейкозе наряду с иммунофенотипированием являются показатели ДНК-цитометрии костного мозга и периферической крови.

5 Показатели ДНК-цитометрии периферической крови: анеуплоидия и высокий показатель пролиферативной активности (8-фаза клеточного цикла) являются одними из показаний для проведения в ранние сроки биопсии лимфатического узла при лимфопролиферативном синдроме.

6 Наличие цитоплазматических и мембранных IgM+, низкая пролифератив-ная активность анеуплоидных клеток характеризует клеточный состав не-ходжкинских лимфом удетей.

7 Разработанный алгоритм лабораторной диагностики на основе показателей периферической крови позволяет проводить дифференциальную диагностику доброкачественного лимфопролиферативного синдрома и гемобла-стозов у детей на ранних стадиях опухолевого процесса.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ряде научных форумов: Всеросийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты оказания стационарной медицинской помощи детям, новые технологии специализированной медицинской помощи» (Уфа, 2007); на рабочем совещании по проточной цитометрии "BD FACS Users Meeting" (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2010); на XIV конгрессе педиатров России с международным участием (Москва, 2010); Всеросийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (Санкт-Петербург, 2011).

Диссертация доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр лабораторной диагностики ИПО, факультетской терапии, кафедры детской хирургии, ортопедии и анестезиологии, госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, оториноларингологии, фундаментальной и прикладной микробиологии, ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития (протокол № 9 от «10» сентября 2011 г.).

Диссертация апробирована на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 208.006.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (протокол № 10 от «14» октября 2011г.).

Публикации

По теме исследования в печати опубликовано 23 научные работы, в том числе 15 в журналах, включенных в перечень рецензируемых и рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук, 1 монография, методическое руководство, свидетельство о государственной регистрации программы № 2010615112 от 9.08.2010 г. Новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2416795 от 27.01.2010.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц и 37 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 294 источника, в том числе 143 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ЛИМФАДЕНОПАТИЙ И ГЕМОБЛАСТОЗОВ У ДЕТЕЙ"

ВЫВОДЫ

1 Иммунобиологические особенности доброкачественных лимфаденопа-тий у детей обусловлены подавлением естественной киллерной цито-токсичности (С016+56+) и экспрессии маркера СЭ25+, В-лимфоцитозом, селективной недостаточностью 1§А и наличием фоновой инфицированное™ СМУ. Гематологические показатели характеризуются лейкоцитозом, низким уровнем гемоглобина и высоким показателем СОЭ.

2 При доброкачественных лимфаденопатиях установлен диплоидный тип гистограмм клеток периферической крови. Кинетика клеточного цикла характеризуется высокой пролиферативной активностью по сравнению с контрольной группой (02- Б - фазы).

3 При иммунофенотипировании острых лейкозов методом проточной ци-тометрии в 79 % случаев установлен острый лимфобластный лейкоз из В-клеток предшественников, в 6 % - из Т-клеток предшественников и в 15 % - острый миелобластный лейкоз. ДНК-гистограммы бластных клеток костного мозга характеризуются диплоидным набором хромосом. Анеуплоидия установлена у 10 % обследованных с острым лимфобласт-ным лейкозом из В-клеток предшественников.

4 Дифференциально-диагностическим маркером позволяющим исключить В-1 и В-2 варианты острого лимфобластного лейкоза является выявление анеуплоидного клона бластных клеток с низкой экспрессией маркера СБ19+и высокой интенсивностью цитоплазматического IgM*.

5 Иммунобиологическими лабораторными критериями состояния гематологической ремиссии при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников являются: увеличение экспрессии CD95+, изменения показателей ДНК-цитометрии в виде полного исчезновения анеуплоид-ных бластных клеток в костном мозге и периферической крови, повышение уровня клеток в фазах пролиферации (S и G2).

6 Отсутствуют статистически достоверные различия между показателями иммунофенотипирования и ДНК-цитометрии периферической крови у детей с острым лимфобластным лейкозом и неходжкинской лимфомой.

7 Анеуплоидные опухолевые клетки биоптатов лимфоидной ткани при неходжкинской лимфоме характеризуются отсутствием пролиферативной активности в отличие от бластных клеток костного мозга у детей с острым лимфобластным лейкозом из клеток предшественников.

8 На основе проточной цитометрии клеток периферической крови разработан алгоритм лабораторного обследования больных с лимфаденопа-тиями, острыми лейкозами, лимфомами который содержит маркеры, позволяющие проводить дифференциальную диагностику опухолевого процесса на ранних стадиях заболевания: анеуплоидия, высокие показатели пролиферативной активности клеток и экспрессии маркера активации CD25+.

9 Разработана компьютерная диагностическая программа на основании нейронных сетей, позволяющая верифицировать восемь типов острого лимфобластного лейкоза из Т- и В- клеток предшественников.

Практические рекомендации

1 Лабораторное обследование больных с лимфаденопатиями должно включать ДНК-цитометрию периферической крови. Выявление анеуп-лоидии и высокой пролиферативной активности клеток (Б- и 02-фазы клеточного цикла) являются показаниями к проведению биопсии лимфатического узла.

2 Анеуплоидия клеток костного мозга и периферической крови, установленная по данным ДНК-цитометрии, является диференциальио-диагностическим маркером В-3 острого лимфобластного лейкоза.

3 Высокий уровень индекса плоидности костного мозга и периферической крови (ДНК>1.16) является благоприятным прогностическим признаком при остром лимфобластном лейкозе из В-клеток предшественников.

4 Компьютерная программа разработанная на основе нейронных сетей и по результатам анализа кластеров дифференцировки костного мозга на проточном цитофлюориметре, упрощающая процесс постановки диагноза у больных с острым лимфобластным лейкозом и может быть использована в качестве обучающей программы.