Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Иммуно-эндокринологическая характеристика детей, страдающих аллергодерматозами (экзема, нейродермит)

АВТОРЕФЕРАТ
Иммуно-эндокринологическая характеристика детей, страдающих аллергодерматозами (экзема, нейродермит) - тема автореферата по медицине
Горланов, Игорь Александрович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуно-эндокринологическая характеристика детей, страдающих аллергодерматозами (экзема, нейродермит)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ Р Г 5 О Л МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

I 5 ЛЕН 1336

На правах рукописи

ГОРЛАНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИММУНО-ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ (ЭКЗЕМА,НЕЙРОДЕРМИТ)

14.00.09 Педиатрия

14.00.11 Кожные и венерические болезни

АВТОР ЕФЕ PAT

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург -1996

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии Государственной педиатрической медицинской Академии

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор Ф.А.Зверькова

доктор медицинских наук, профессор

A.Ш.Зайчик

доктор медицинских наук, профессор Л.ВЭрман

доктор медицинских наук, профессор

B.Л.Пайков

доктор медицинских наук, профессор А.Н.Родионов

Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия последипломного образования МЗ РФ

Защита состоится

1996 г. на заседании Спецлализировг

ного Совета ДС. 084.12.01 Санкт-Петербургской Педиатрической медицин кой Академии (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2.)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института

Автореферат разослан "_"_1996 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

В.Л.Лисс

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы отмечается повышение удельного веса аллергодерматозов среди детской дерматологической заболеваемости (Ведрова И.Н. и созвт., 1984; Зверькова Ф.А. и соавт., 1987; Алиева П.М. 1992; Шамов Б.А., 1996; Horacova Е., 1993 и др).

По данным кафедры и клиники дерматовенерологии Ленинградского педиатрического медицинского института, а затем С-Петербургской педиатрической медицинской Академии, до последнего времени наблюдается рост числа больных, госпитализированных в клинику с аллергодерматозами.

Вопросы патогенеза и лечения аллергических дерматозов у детей были и остаются чрезвычайно важными аспектами исследований многочисленных авторов (Балаболкин И.И. и соавт.,1991; Нишева Е.С. и соавт., 1992; Скрипкин Ю.К. и соавт.,1993; Кубанова A.A. и соавт., 1993; Прохоренков В.И. и соавт., 1994; Сергеев A.C. и соавт. 1994; Зверькова Ф.А. и соавт., 1995; Торопова Н.П. и соавт., 1996; Суворова К.Н. и соавт., 1996; Cooper K.D., 1994 и др.).

Однако до сих пор не существует окончательно сложившегося взгляда на этиологию и патогенез этой группы заболеваний, что затрудняет разработку мер профилактики и патогенетического лечения.

До настоящего времени в патогенезе аллергодерматозов уделяется огромное внимание вопросам нейрогуморальной и эндокринологической регуляции, аллергическим и иммунологическим нарушениям, влиянию наследственной предрасположенности, экологическим и многим другим факторам (Яговдик Н.З., Баранов Л.Г., 1981; Качук М.В., Яговдик Н.З., 1989; Балаболкин И.И., 1992; Антоньев A.A., Прохоренков В.И., 1995; Абрамов В.В., 1996; Торопова Н.П. и соавт., 1996; Rupprecht М. И соавт., 1991 и др.).

Признавая одним из ведущих механизмов в патогенезе аллергодерматозов иммунологические нарушения и рассматривая их с клинико-иммунологических позиций, многие исследователи подтвердили значение факторов клеточного и гуморального иммунитета в тяжести течении этого дерматоза у детей (Гребенников В.А. и соавт., 1992; Кубанова A.A. и соавт., 1993; МазинаН.М. и соавт., 1993; Алиева П.М. и соавт., 1996; Cooper K.D., 1989; Sampson H.A., 1990 и др.).

Между тем, до настоящего времени еще окончательно не решен вопрос о значении многих иммунологических показателей в патогенезе аллергодерматозов у детей, что может быть связано с быстро меняющимися представлениями об иммунологических механизмам клеточного и гуморального иммунитета.

Стремление к выяснению иммунологических механизмов в патогенез« аллергодерматозов связано с необходимостью выработай новых методов лечения, так как течение этих дерматозов у детей, как правило, ноет хронический рецидивирующий характер, часто осложняется присоединением вторичной пиококковой инфекции и интеркуррентных заболеваний, а у многих больных трудно поддается терапии.

Хронический, рецидивирующий характер течения дерматоза, несомненно, отражается на адаптационных возможностях ребенка. Затянувшийся стресс, в конечном итоге, приводит к дисбалансу эндокринной системы, что, в первую очередь, отражается на функциональных возможностях гипофизарно-надпочечниковой системы и других эндокринологических показателях (Скрипкин Ю.К. и со авт., 1981; Милявская И.Р. и со авт., 1984., Иллек Л.Ю. и соавт., 1990 и др.).

Таким образом, широкое распространение аллергодерматозов, продолжающийся рост заболеваемости, недостаточная эффективность современных методов терапии обусловливает необходимость дальнейшего всестороннего изучения патогенетических механизмов, ответственных за развитие этих заболеваний.

Следует определить, что под понятней аллергодерматозов в настоящей работе подразумевается в целом общепринятый, но не абсолютно признанный всеми термин поражения кожи, который обычно встречается в англосаксонской литературе и в последние время в наших отечественных публикациях рассматривается под названием атопический дерматит. Мы позволили себе сохранить прежнюю классификацию (нейродермит и экзема), и это было связано с тем, что в результате проведенных исследований были получены различные иммуно-эндокринологические профили у этих больных. Однако, придерживаясь общепринятой терминологии, мы представили эти данные в обобщенном виде, как аллергодерматозы и с позиции старой классификации нозологических форм заболевания, что позволяет читателю решить этот вопрос самостоятельно. В задачу наших исследований не входило решение вопросов, связанных с созданием новой классификации, или ее обсуждение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цепью настоящей работы было решение актуальной задачи установления участия в патогенезе аллергодерматозов конкретных иммуно-эндокринологических взаимосвязей и их оценка для определения тяжести течения заболевания. В соответствии с этим формировались иммунологические и эндокринологические исследования. Для решения этой задачи следовало изучить характер продукции ряда наиболее значимых гормонов, участвующих в патогенезе этих заболеваний -адренокортикотропного гормона (АКТГ). тиреотропного гормона (ТО),

тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ), кортизола, кортикостерона, 11-дезоксикортизола, альдостерона, инсулина и С-пептада.

Исследовалась концентрация инсулиновых рецепторов на эритроцитах детей, страдающих аллергодерматозами.

Оценивалась функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов (ПМЛ), моноцитов и лимфоцитов, лизосомальная секреция и метаболическая активность полиморфноядерных клеток, способность к спонтанной и индуцированной миграции лейкоцитов в реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ). Кроме того, необходимо было изучить особенности распределения НЬА-антигенов и концентрации уровня иммуноглобулина Е (1вЕ).

На основании проводимых исследований оценивали особенности клинического течения аллергодерматозов и результаты иммуно-эндокринологических показателей.

Для успешного решения указанных задач следовало разработать ряд вопросов методического характера, а именно, найти экономичную и удобную модификацию определения инсулиновых рецепторов с использованием минимальных количеств крови с однократным взятием ее у обследуемого больного.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучить иммунологические особенности в патогенезе аллергодерматозов у детей в зависимости от распространенности и характера кожных и общих нарушений на основе использования РТМЛ, лизосомальной секреции и метаболической активности полиморфноядерных клеток, распределения НЬА-антигенов, определения функциональной активности ПМЛ, моноцитов и лимфоцитов. Исследования проводились в динамике в зависимости от периода заболевания. Сравнить полученные данные с результатами

. аналогичных исследований у здоровых детей того же возраста.

2. Выяснить влияние интеркуррентных заболеваний и осложнений на степень выраженности иммуно-эндокринологических нарушений.

3. Разработать модификацию способа определения инсулиновых рецепторов на эритроцитах человека.

4. Оценить информативность иммуно-эндокринологических показателей для характеристики течения и прогноза заболевания.

5. Выделить зависимые иммуно-эндокринологические группы больных, страдающих аллергодерматозами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в отечественной и зарубежной дерматологии и педиатрии проведено масштабное комплексное исследование иммуно-эндокринологнческого статуса у детей, больных аллергодерматозами.

Обнаружено, что исследование миграционной активности лейкоцитов у детей, страдающих аллергодерматозами, указывает на сенсибилизацию к эпидермальным антигенам и на снижение функционального состояния клеточного звена иммунитета, а данные РТМЛ могут служить объективными критериями оценки тяжести течения заболевания.

Выявлено увеличение яизосомальной активности ПМЛ.

Показано снижение функциональной активности ПМЛ, лимфоцитов и моноцитов на фоне общей спонтанной их активации. Отмечена прямая зависимость тяжести течения дерматоза от повышенного уровня ^Е.

Подробно освещена динамика изучавшихся показателей в зависимости от периода заболевания.

На основе изучения НЬА-антигенов больных определены клинически значимые иммуногенетические маркеры и их ассоциации. Установлена достоверная ассоциативная связь между распределением НЬА-антигенов и тяжестью течения заболевания, выявлено сцепление фенотипов и гаплотипов с различным течением и клиническими особенностями аллергодерматозов, что позволяет определять не только тяжесть течения дерматоза, но и прогноз заболевания.

Впервые на большом клиническом материале проводилось исследование гормонального статуса во взаимосвязи с иммунологическими параметрами, с учетом, клинической картины заболевания и характером гормональной секреции (высокое и низкое содержание гормонов).

Впервые выявлены достоверные иммуно-эндокринологические взаимосвязи, зависимые от периода и характера заболевания.

Создана модификация способа определения инсулиновых рецепторов на эритроцитах человека, дающая большие возможности применения этого способа, особенно в педиатрии.

Показано, что дифференцированное разделение больных на основе иммуно-эндокринологических характеристик позволяет выделить особые группы детей, у которых ассоциации иммунологических и эндокринологических факторов являются ведущими, определяющими основные моменты развития патогенеза заболевания у конкретных больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическое значение проведенных исследований состоит в выявлении иммуно-эндокринологических нарушений у детей, страдающих аллергодерматозами. Показано, снижение фагоцитоза, увеличение лизосомальной и метаболической активности клеток, наличи специфической сенсибилизации к эпидермальным антигенам, увеличение концентрации ^Е, особенности распределения НЬА-антигенов у данной

группы больных и уровня секреции глюкокортикоидных гормонов и их предшественников. Установлены разнообразные варианты (типы) секреции гормонов гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, коррелирующие с особенностями иммунного статуса больных и связанные с тяжестью течения дерматоза.

Выявлено снижение абсолютного количества инсулиновых рецепторов на эритроцитах больных, указывающее на механизм нарушения инсулиновой регуляции при данном дерматозе.

Полученные результаты исследований позволяют выделить особые группы больных, у которых иммуно-эндокринологические факторы являются ведущими и определяют основные патогенетические аспекты развития аллергодерматозов у детей.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ 1. Комплекс иммуно-эвдокринологических исследований (РТМЛ, определение лизосомальной секреции и метаболической активности ПМЛ, уровня 1§Е, распределения НЬА-антигенов, концентрации АКТГ, ТТГ, Т4, ТЗ, кортизола, 11-дезоксикортизола, кортикостерона, альдостерона, инсулина, С-пешида и уровня инсулиновых рецепторов) введен в клиническую практику кафедры и клиники кожных и венерических заболеваний С-Петербургской Государственной педиатрической медицинской Академии и Ленинградского областного кожно-венерологического диспансера. I. По материалам проведенных исследований опубликовано 47 печатных работ, отражающих основные полученные результаты. Материалы проведенных исследований докладывались ежегодно на педиатрической секции С-Петербургского общества

дерматовенерологов им. В.М.Тарновского (1981 - 1996 гг), на городских и областных научно-практических конференциях дерматовенерологов (1981 - 1995 гт), на Всесоюзных и Российских съездах дерматовенерологов (1981 - 1996 гг)

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики >бследуемых больных и методов исследований, характеристики дабственных результатов исследований, представленных в трех главах, »включения, выводов и указателя литературы. Общее число страниц -ЮО , в том числе - 256 авторского текста. Указатель литературы жлючает - 279 работ отечественных авторов и 213 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована - 93 таблицами. Результаты были юлучены в 1981-1995 годах при динамическом исследовании 555 1аблюдений у 382 больных аллергодерматозами и 120 здоровых детей. Все юльные находились на стационарном лечении в кожной клинике С-

Петербургской педиатрической медицинской Академии. Лабораторные исследования проводились в отделе иммунологии НИИ экспериментальной медицины РАМН, в Институте гематологии v переливания крови, в Институте эволюционной физиологии, на кафедра? патологической физиологии, дерматовенерологии и ЦНИЛ С.-Пербургской педиатрической медицинской Академии.

Статистическую обработку полученных результатов производили методами корреляционного, факторного, кластерного анализа. Для выяснения достоверности различий применяли непараметрические методы, критерий t Стьюдента (Гублер Е.В., 1978; Афифи А. и соавт., 1982; и др.).

Все расчеты проведены на персональном компьютере "Greenmate" с использованием пакета стандартных статистических программ "Statistical Graphics System by Statistical Graphics Corporation" (1986), версия 2.1.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.При аллергодерматозах у детей, выявлено общее сниженш функциональной активности ПМЛ, моноцитов и лимфоцитов. Сгепеш выраженности снижения фагоцитарной активности коррелировала ( распространенностью кожного процесса и другими отягощающим! признаками данного заболевания. При общей высокой лизосомально! и метаболической активности ПМЛ.

2. Высокое содержание IgE прямо коррелирует с распространенностьк кожного процесса и наличием отягощающих клинических признако! ( белый стойкий демографизм, неблагоприятная аллергологическа* наследственность, ранее начало заболевания, ксеродермия выраженный полиаденит, наличие распространенной упорнс протекающей пикокковой инфекции и сопутствующих заболеваний).

3. Предрасположенность к тяжелому течению аллергодерматозо! ассоциирована с изменением частоты встречаемости различных HLA антигенов (увеличение частоты встречаемости HLA-A3, HLA-B 40; ил* снижения выявления HLA-A2, HLA-A19, HLA-B5; либо ассоциацш между HLA-A3/HLA-A9, HLA-A9/HLA-B5 и др.) .

4. Снижение уровня концентрации глюкокортикоидных гормонов и ю предшественников ведет к более тяжелым вариантам течеши заболевания. Показано, снижение выработки инсулина и экспрессш инсулиновых рецепторов.

5. Выделены различные группы больных с сугубо индивидуальным! профилями иммуно-эндокринологических характеристик, связанные <

упорным, рецидивирующим течением дерматоза, зависящие от особенностей нарушений иммуно-эндокринологических показателей.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Многолетние исследования патогенеза нейродермита и экземы у детей выявили большое значение в возникновении и их развитии наследственной предрасположенности, особенностей состояния клеточных мембран и иммунологической реактивности, фагоцитоза, состояния неспецифического иммунитета, нейро-гуморальной регуляции, эндокринологических характеристик и многих других показателей.

Многочисленные исследования иммунологических нарушений у больных аллергодерматозами обнаружели снижение клеточного иммунитета в сочетании с повышенной сенсибилизацией ко многим аллергенам (МазинаН.М. и соавт., 1991; Гребенников В.А. и со авт., 1992; Кубанова А.А. и соавт., 1993; Гущин И.С. и соавт., 1995; Нишева Е.С. и соавт., 1996 и др.).

Однако, патогенез этих дерматозов с позиции иммунологических и эндокринологических нарушений в настоящее время окончательно не решен, так как многие стороны его пока еще недостаточно изучены и зачастую имеют противоречивые данные.

Принимая во внимание то, что иммуно-эндокринологические взаимосвязи имеют важное значение, связанное с нейрогуморальными факторами регуляции, весьма существенной остается проблема дальнейшего изучения патогенеза заболевания, в частности функции гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, как ведущих в условиях длительно существующей стрессовой ситуации. Изучение нейро-эндокринной регуляции у детей, страдающих аллергодерматозами, посвящены исследования многих авторов (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1981; Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1982; Глухенкий Б.Т. и соавт., 1987; Качук М.В., Яговдик Н.З., 1989; Вознесенская Н.И. и соавт., 1993; Абрамов В.В. и соавт., 1995; Горланов И.А. и соавт., 1996 и др.). Несмотря на это, весьма актуальным является дальнейшее изучение выше перечисленных эндокринологических показателей, так как комплексных исследований ранее не проводилось, а следовательно отсутствуют данные об абсолютных показателях и их корреляционных взаимоотношениях в зависимости от особенностей течения дерматоза. Не менее актуальным представляется оценка фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, так как при данной патологии чрезвычайно часто наблюдается наслоение рецидивирующей вторичной пиококковой инфекции, нередко упорно протекающей.

Значимыми в патогенезе развитая аллергодерматозов были находки иммуно-эндокринологических параллелей, связанных с распределением HLA- антигенов.

Иммуно-эндокринологические исследования проводились в динамике: первое обследование осуществлялось в первые дни госпитализации больного, второе - к моменту выписки из стационара,

У больных определяли функциональную активность показателей фагоцитоза полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов (спонтанную и индуцированную). Оценивалась спонтанная и индуцированная реакция торможения миграции лейкоцитов с неспецифическими мито генами и эпидермальными антигенами. Осуществлялась оценка лизосомальной секреции и метаболической активности нейтрофилов и различных гормональных показателей. Оценка всех изучаемых параметров проводилась в двух-трех параллельных исследованиях. Всего произведено по всем изучаемым показателям 17384 исследования.

Все больные были разделены на группы по распространенности кожного процесса: так диффузный характер поражения наблюдался у 79 (20,68%) детей, распространенный - у 194 (50,78%) и локализованный - 109 (28,54%) больных. На отягощенный аллергологический семейный анамнез имелись указания у 165 (43,45%) детей. Патологическое течение беременности было у 151 (39,52%) матерей. Нарушения в характере вскармливания отмечалось у 44 (11,51%) детей. Длительность заболевания колебалась от 1 года до 3 лет у 74 (19,37%) больных, от 3 лет и более лет у 308 (80,62%) детей. Отмечена сезонность заболевания, в летнее время улучшение течения кожного процесса наблюдалось у 328 (85,86%) больных. У 290 (75,91%) детей имелась различная сопутствующая патология, преимущественно органов дыхания, JIOP-органов, желудочно-кишечного тракта и ксеродермия.

Длительность пребывания в стационаре составляла в среднем 35,54 койко-дня. У 158 (41,36%) больных выявлена выраженная эозинофилия. Лимфоцитоз был у 189 (49.47%) пациентов, увеличение СОЭ - у 147 (38,48%) . В протеинограмме чаще всего отмечалось увеличение фракции гамма-глобулинов.

Проведение корреляционного анализа между клиническими проявлениями обследуемых больных и различными традиционными лабораторными исследованиями подтвердило ранее полученные данные, указывающие на выраженную степень корреляционных связей, особенно отчетливо проявляющихся между количеством эозинофилов и тяжестью течения заболевания. Исследования белковых фракций крови в сопоставлении с клиническими проявлениями дерматоза оказались мало информативными. Ошечена прямая корреляционная связь между повышенным уровнем бета-липопротеидов и сниженым уровнем

холестерина с распространенностью кожного процесса и наличием вторичной пиококковой инфекции у детей, страдающих аллергодерматозами.

Лечение детей, было комплексным, включавшим диетотерапию, применение седативных, гипосенсибилизирующих и антигистаминных средств, иммунокорригирующих препаратов, эубиотиков, ферментов, витаминов и ряда других симптоматических вариантов терапии. Широко использовались физиотерапевтические методы воздействия, различная наружная терапия.

При осложнениях, связанных с наслоением вторичной пиококковой инфекции, применяли кратковременный курс (5-7 дней) антибиотиков или при наличии их частых рецидивов проводили фотогемотерапию (ультрафиолетовое облучение крови). Назначение коротких курсов лечения стероидными гормонами проводили только в исключительных случаях у 13 больных с эритродермией и чрезвычайно упорным течением заболевания.

Результаты собственных комплексных исследований иммуно-эндокринных параметров убедительно показали, что у детей, страдавших аллергодерматозами, имелись различные иммуно-эндокринные профили, зависившие от многих сравниваемых клинических и лабораторных показателей.

Анализ иммунологических исследований хемокинеза, хемотаксиса и хемотаксического индекса выявил ряд нарушений функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов у детей, страдавших аллергодерматозами (табл. 1).

Таблица 1.

Хемокинез и хемотаксис ПМЛ периферической крови больных аллергодерматозами (М±т)

Исследуемые параметры Число наблюдений Больные аллергодерматозами Число наблюдений Контроль

Хемокинез (Среда 199) 94 0,913±0,042 41 0,710±0,030

Хемотаксис на С5а 94 0,913+0,032 37 1,790±0,101

Х.И С5аУсреда 199 94 106,27+3,67 37 263,35+13,56

Так, общая активность показателей хемокинеза полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов у больных была достоверно выше, чем в контроле (соответственно: 0,913+0,042; 0,861+0,039 и 1,121±0,042; против аналогичных контрольных данных - 0,710±0,030; 0,551 ±0,030 и 0,560+0,050; во всех сравниваемых группах достоверность различий была р<0,001). Подобные сравнение хемотаксической деятельности при активации С5а комплемента выявило достоверное снижение активности среди больных (соответственно: 0,913±0,032; против контроля - 1,790 ± 0,101; р<0,01). Показатели хемотаксиса моноцитов и лимфоцитов так же были несколько выше, чем среди здоровых детей, но они не имели достоверных различий (соответственно: 1,013±0,060; против - 0,910+0,060 и 1,237±0,051; против - 0,950±0,120; в данных сравниваемых группах р>0,05). В то же время хемотаксический индекс был значительно ниже. Так, хемотаксический индекс полиморфноядерных лейкоцитов был равен 106,27+3,67, а у здоровых он составлял 263,3±13,56, (р<0,001). Аналогичные данные были получены по результатам моноцитов и лимфоцитов (соответственно: 127,00 ±6,54; против - 175,16±10,44 и 117,28+4,76; против - 170,00+10,41; при р<0,001), что указывает на значительное снижение функциональных возможностей фагоцитоза при данных дерматозах. Полученные результаты исследований объясняют большую встречаемость вторичной пиококковой инфекцией.

Изучение выше перечисленных параметров в зависимости от клинического течения дерматоза и, в первую очередь, от распространенности заболевания показало, что наиболее высокие уровени хемокинеза были при локализованных и распространенных формах заболевания (лейкоциты: локализованные формы - 1,148±0,084; распространенные - 1,193+0,057; диффузные - 0,898+0,087; соответственно моноциты: составляли - 0,896±0,090; 0,847±0,052; 0,782±0,082 и лимфоциты - 1,148+0,084; 1,193+0,057; 0,898±0,087). Однако достоверные различия были только по показателям хемокинеза лимфоцитов у больных с локализованными формами заболевания, имевших более высокий их уровень в сравнении с диффузным характером поражения кожи (1,148±0,084; в сравнении с 0,898±0,087; при р<0,025). Это же сохранялось и между группой больных с распространенными и диффузными формами дерматоза (1,193+ 0,057 и 0,898+0,087; при р<0,025).

Показатели хемотаксиса моноцитов существенно неразличались между собой в зависимости от степени распространенности кожного процесса (р>0,05)/а так же от данных контрольных исследований (р>0,05). Наиболее близкие к контрольным результатам по хемотаксическому индексу были получены у больных с диффузным характером заболевания (больные - 148,27±20,16; контроль - 175,16±10,44; при р>0,05). У больных локализованной формой - 118,7б±9,58 и

распространенной-124,43+9,16, статистические различия при сравнении с контролем составляли р<0,05.

Достоверные различия по результатам хемокинеза в зависимости от распространенности кожного процесса были выявлены по показателям лимфоцитов только между локализованными и диффузными формами заболевания (1,148± 0,084; 0,898±0,087; при р<0,025), что в очередной раз подтверждает наличие высоких показателей хемокинеза лимфоцитов у больных по сравнению с контролем и достоверную направленность к снижению этих показателей при распространенных формах дерматоза.

Полученные данные указывают на чрезмерную первоначальную спонтанную активацию клеток, при невозможности адекватного функционального ответа. Это наиболее выражено в показателях хемотаксического индекса. Между тем, этот показатель имел тенденцию к прямому увеличению в зависимости от степени тяжести дерматоза. Но, достоверные отличия были получены только по результатам исследований хемотаксического индекса лимфоцитов при локализованных и диффузных формах дерматоза (110,92+8,92; 137,83±11,75; р<0,025) и группой больных с распространенным и диффузным поражением кожи (110,39+6,51; 137,83±11,75; р<0,05).

Теоретически следовало ожидать наибольшее влияние бактериальных осложнений и сопутствующих бактериальных заболеваний на фагоцитарную активность клеток. Однако, результаты исследований этих показателей не выявили существенных различий. Было отмечено, что среди детей, имевших наслоение вторичной пиококковой инфекции, наблюдалось наибольшее снижение хемокинеза моноцитов в сравнении с группой детей без пиококковой инфекции (соответственно: 0,661± 0,152; против - 0,910+0,052; р<0,025). В то же время, хемотаксический индекс у детей с наличием осложнений достоверно не отличался от показателей здоровых детей (соответственно: 175,15±21,34; 175,16110,44; р>0,05), но он был достоверно выше, чем у больных без осложнений (соответственно: 175,15+21,34; 119,62+7,12; при р<0,025).

Анализ исследуемых параметров фагоцитоза в зависимости от сопутствующей патологии выявил, что хемокинез полиморфноядерных лейкоцитов у детей с наличием сопутствующей патологии по сравнению с группой больных, имевших два и более интеркуррентных заболевания был достоверно ниже (1,007± 0,068 и 0,0816±0,055; р<0,025). Аналогичная достоверная закономерность наблюдалась по данным исследований хемокинеза и хемотаксиса моноцитов (соответственно - 1,064+0,108; 0,739±0,054; при р<0,05; и 1,280±0,255; 0,829±0,062; при р<0,05).

Такой важный анамнестический признак, как наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, выявил, что наиболее низкие показатели хемокинеза и хемотаксиса моноцитов были

отпечены в группе больных с неблагоприятной аллергологической наследственностью. Так, среди детей без предрасположенности к аллергическим заболеваниям показатели хемокинеза были равны -0,938±0,056; а в группе сравнения они составляли - 0,750+0,050; ¿><0,001) и соответственные показатели хемотаксиса моноцитов были равны -1,113±0,089 и 0,87810,070; при р<0,025).

Степень выраженности полиаденита отражалась на показателях хемокинеза лимфоцитов. Так, наиболее низкие уровни хемокинеза были выявлены среди больных с выраженным полиаденитом по сравнению с детьми, не имевших его (1,168+0,090; 1,192+0,087; при р<0,025).

Стадия заболевания влияла на данные хемокинеза и хемотаксиса моноцитов. В период обострения эти показатели были достоверно выше, чем в период клинического выздоровления (0,933±0,052; 0,745±0,039; при р<0,05 и соответственно - 1,113±0,089; 0,852±0,063; при р<0,05). Других достоверных различий в данной группе больных получено не было (р>0,05).

Такой существенный признак тяжести заболевания, как дермографизм, также был связан с показателями хемокинеза полиморфноядерных лейкоцитов. Он был достоверно выше у больных с белым дермографизмом, в сравнении с детьми, имевшими розовый дермографизм (соответственно: 0,922±0,048; 0,768±0,058; прир<0,025).

Другой, не менее вахшый, прогностически неблагоприятный фактор, как сочетание аллергодернатозов с ксеродермией (вульгарный ихтиоз) показал неожиданно высокие результаты хемотаксического индекса. Так, хемотаксичесзащ индекс моноцитов у больных с ксеродермией был достоверно выше, чем у детей без нее (153,81±15,4б; 116,34±б,56; р<0,05) и достоверно не отличался от показателей здоровых детей (р>0,05). Аналогичные результаты были получены по данным исследования лимфоцитов (135,92±9,21; 109,77±5,2б; р<0,001). При этом в обеих группах наблюдалось абсолютное увеличение показателей хемокинеза моноцитов и лимфоцитов среди детей без признаков ксеродермии (моноциты - 0,906+ 0,049; 0,751±0,061 и лимфоциты -1,158±0,050; 1,027±0,074).

Обобщая полученные результаты исследований, следует подчеркнуть, что данные хемотаксиса, хемокинеза и хемотаксического индекса полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов выявили сходную общую тенденцию, за исключением хемокинеза лейкоцитов. Последний показатель, был значительно выше нормативных уровней и данных хемотаксиса, которые оказались достоверно ниже результатов исследований, полученных в контрольной группе. При этом выявлено существенное влияние различных клинических особенностей течения дерматоза на показатели фагоцитоза.

Изучение миграционной активности в периферической крови, в реакции торможения миграции лейкоцитов позволяет оценить как специфическую сенсибилизацию, так и функциональную активность иммунной системы детей, больных аллергодерматозами. Выявлено снижение функциональных возможностей лейкоцитов в ответ на неспецифическую стимуляцию Кон А (в дозе 40 мкг/мл) по показателям индекса миграции. У здоровых процент индекса торможения миграции лейкоцитов доходил до 64,18+2,06, а у больных он был только 73,43+1,28, (р<0,001). Достоверных различий при использовании меньшей дозы Кон А (20 мкг/мл) получено не было р>0,05.

Суммарная оценка PTMJI с различными дозами эпидермальных антигенов показала наличие специфической сенсибилизации. Наиболее выраженные различия имелись при использовании эпидермального антигена в дозе 150 мкг/мл. У больных индекс миграции лейкоцитов составлял 85,56±1,45, а у здоровых - 100,56±2,56, (р<0,001). Применение эпидермального антигена в дозе 75 и 300 мкг/ыл подтвердило имеющиеся результаты, но уровень достоверности не превышал р<0,05 (табл. 2).

Таблица 2

Показатели РТМЛ с Кон А и эпидерыальными антигенами у детей, больных аллергодерматозами (в % индекса миграции, М±т)

Исследуемые показатели Больные Контроль

аллергодерматозами

(п=166) (п=30)

Доза Кон А, 20 82,17±1,40 81,57±1,96

мкг/мл 40 73,48+1,28 64,18+2,06

Доза эпидермальных 600 87,35±2,Ю 90,76±2,94

антигенов, мкг/мл

300 89,4711,93 96,11±2,76

150 85,56+1,45 100,56±2,56

75 92,21±1,95 101,4212,22

Степень распространенности кожного процесса оказывала существенное влияние на показатели функциональной активности лейкоцитов в ответ на неспецифические митогены. Это особенно наглядно было видно у детей с диффузным характером поражения кожи при

использовании субоптимальных доз неспецифических митогенов (Кон А в дозе 20 мкг/мл). Так, индекс миграционной активности клеток среди больных составлял 89,78+2,05; а у здоровых 81,5711,96, р<0,05. Сравнение различных групп больных между собой в зависимости от распространенности дерматоза подтвердило направленность ранее полученных результатов и показатели миграционной активности были достоверно выше у больных локализованной и распространенной формой заболевания, чем при диффузном поражении кожи (р<0,025 и р<0,001). Вне зависимости от распространенности кожного процесса сохранялась специфическая сенсибилизация по сравнению со здоровыми, но различия были не существенны (р>0,05).

При сопутствующей патологии снижение функциональных возможностей лейкоцитов наблюдалось в случае использования Кон А в дозе 40 мкг/мл и зависело от количества интеркуррентных заболеваний. Наиболее низкие показатели ответа на неспецифические мигогены имелись среди детей с наличием двух и более сопутствующих заболеваний по сравнению с группой больных, не имевших их (79,8012,05; 69,7512,57; р<0,05). Подобные результаты исследований наблюдались у больных без признаков ксеродермии и при ее наличии (76,2611,87; 70,95+1,78; р<0,05). В этих сравниваемых группах больных отмечалась более выраженная степень сенсибилизации к эпидермальныы антигенам у детей без признаков ксеродермии (82,0012,05; 88,1012,15; р<0,05). Период заболевания также отражался на функциональных возможностях лейкоцитов. Они были наиболее низкими в период обострения заболевания в сравнении с периодом клинического выздоровления (при использовании дозы 20 мкг/мл Кон А, они соответственно составляли -85,1811,98; 78,7012,20; р<0,05, а при дозе 40мкг/мл 76,9911,76; 69,4311,86; р<0,01).

Наличие неблагоприятной аллергологической наследственности выявило высокую степень сенсибилизации к эпидермальным антигенам, но это наблюдалось при использовании в РТМЛ высоких доз эпидермального антигена (600 мкг/мл). У больных с неотягощенным алпергологическим анамнезом индекс торможения лейкоцитов был равен - 91,321-2,73, а в сравниваемой группе он составлял - 80,9712,63, р<0,05.

Выраженный полиаденит у детей, страдавших аллергодерматозами, был связан с более высоким ответом клеток на эпидермальпые антигены (75 мкг/мл) в сравнении с группой детей без признаков полиаденита (86,2112,61; 96,0113,14; р<0,05).

Степень специфической сенсибилизации была различной в зависимости от исхода заболевания. Она была наиболее высокой в случаях улучшения дерматоза в сравнении с группой больных с клиническим выздоровлением (при использовании дозы 300 мкг/мл

эпидермального антигена - 88,37+1,96; 95,23+2,29; р<0,05 и в случаях применения эпидермального антигена в дозе 75 мкг/мл - 89,79±1,64; 104,9б±3,99; р<0,05).

Таким образом, полученные результаты исследований миграционной активности клеток у детей, указывают на снижение функционального состояния клеточного звена иммунитета и на сенсибилизацию к эпидермальным антигенам. При этом, показано многофакторное влияние на эти показатели клиники, течения дерматоза и выбора доз неспецифических митогенов и специфических антигенов, используемых в РТМЛ, что может служить объективным критерием оценки тяжести течения заболевания.

Показатели лизосомальной секреции и метаболической активности ПМЛ являются одними из ведущих факторов, которые определяют состояние фагоцитарной системы. Нами оценивалась активность ПМЛ в катионно-лизосомальном тесте, а для изучения метаболического состояния клеток использовался тест восстановления нитросинего тетраэолия, позволяющего говорить о состоянии гексозомонофосфатного шунта. Полученные результаты исследований наглядно показали увеличение этих показателей у детей, больных аллергодерматозами. Активность ПМЛ больных в катионЬ-лизосомальном тесте была достоверно выше,>чем в контрольной группе (17,55±1,15%; 10,85±0,98%; р<0,001). В то же время метаболическая активность, изучаемая в реакции HCT, была достоверно выше у больных по сравнению с контрольными данными ( 18,30+1,12%; 13,00+1,30%; р<0,01). Между тем, эти показатели после предварительной активации ПМЛ эндотоксином E.coli не имели существенных различий между больными и здоровыми (18,96+1,13%; 18,98+ 1,85%; р>0,05), (табл. 3 ).

Полученные результаты исследований позволяют говорить о высокой исходной активации катаоино-лизозомальной и метаболической активности клеток, при снижении их функциональных возможностей у детей, страдающих аллергодерматозами. Катионно-лизосомальная алегавностъ имела прямолинейную зависимость от степени распространенности заболевания. У больных, страдавших локализованной формой, этот показатель был равен - 14,84±2,15%; при распространенном поражении - 16,19+1,51%; и при диффузном -24,52±2,11. Имелись достоверные различия между больными диффузным характером поражения и другими группами больных (р<0,01).

Таблица 3

Лизосомальная секреция и метаболическая активность ПМЛ у детей, страдающих аллергодерматозами (М±ш)

Исследуемые параметры Больные аллергодерматозами Контроль

Активность ПМЛ в катионно-лизосомальном тесте (%) 17,55+1,15 (п=126) 10,85±0,98 (п=52)

Спонтанная реакция восстановления HCT (%) Предварительная активация HCT эндотоксином E.Coli (%) 18,30±1,12 (п= 126) 18,96+1,13 (п=126) 13,0011,30 (п=43) 18,98±1,85 (п=41)

Данные исследования оценивались в первую очередь с позиции наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Наиболее высокий уровень катионных белков наблюдался у больных с тяжелыми и выраженными осложнениями и был равен - 20,33±4,04%; у детей с умеренным наслоением вторичной пиококковой инфекции - 18,02±1,69% и среди группы больных без осложнений - 16,93+1,42%. Полученные результаты имели четко выраженную взаимосвязь с тяжестью осложнений. Хотя сравниваемые данные лизосомальной секреции не имели достоверных различий между собой (р>0,05), но ясно прослеживались различия при сравнении с контрольными показателями.

Спонтанная метаболическая активность была достоверно ниже у больных с выраженными осложнениями, чем среди детей, имевших умеренное наслоение вторичной пиококковой инфекции или в группе больных без осложнений (соответственно: 11,03±2,09%; 17,45±1,64%; 19,71+1,47%; р<0,05).

Подобная направленность показателей катионно-лизосомальной секреции и метаболической активности клеток была связана с количеством сопутствующих заболеваний. Так, концентрация катаонных белков распределялась следующим образом: у больных без сопутствующих заболеваний - 12,45±2,71; у деггей с наличием одного интеркуррентного заболевания - 17,15±1,62%; в группе больных, имевших более одного сопутствующего заболевания - 20,30±1,79%; (р<0,001).

Обратная зависимость наблюдалась по показателям метаболической активности клеток. Изучение спонтанного НСТ выявило в сравниваемых

группах следующие данные: 23,85±2,82%; 17,70+1,45%; 16,67+1,68; р<0,025. Соответственные уровни индуцированной метаболической активности клеток составили: 23,95±2,57%; 18,20±1,18%; 17,80±1,70%; р<0,025.

Существенное влияние на изучаемые показатели оказывало наличие ксеродермии. Известно, что у больных, страдающих вульгарным ихтиозом, наблюдается снижение фагоцитарной активности, а ксеродермия относится к легкой форме этого дерматоза. Активность ПМЛ в катионно-лизосомальноы тесте у детей с явлениями ксеродермии была достоверно ниже, чем без нее (17,75±1,69; 19,20+1,31; р<0,05). Метаболическая активность клеток так же была ниже в группе больных, имевших ксеродермию. Спонтанная HCT у детей с наличием ксеродермии была равна - 15,75±1,69%, а без нее - 19,20±1,31%, р<0,05). Аналогичные результаты исследований были получены после предварительной активации клеток (13,81+1,29%; 20,79+1,31%; р<0,001).

Данные фагоцитоза у детей с проявлениями ксеродермии приближались к контрольным показателям, но тем не менее их следует рассматривать как снижение катионно-лизосомальной и метаболической активности клеток, так как при одинаковой степени поражения кожи в сравнении с больными без признаков ксеродермии наблюдается общая активизация фагоцитоза.

Для оценки механизмов наследственной предрасположенности в развитии аллергодерматозов у детей, проанализированы коррелятивные связи между антигенами локусов HLA-A.B и характером течения дерматоза (табл. 4).

Полученные результаты исследований показали достоверное увеличение встречаемости антигена HLA-A3 при распространенном и диффузном поражении кожи. При этом, у больных диффузным поражением кожи сила ассоциативных связей с комплексом гистосовместимости составляла - 7,64, а у больных распространенным поражением - 3,87. При локализованных формах заболевания достоверных ассоциативных взаимосвязей по локусу HLA-A получено не было. В то же время, у больных с ограниченным характером поражения кожи наблюдалось снижение частоты встречаемости HLA-A19 антигена по сравнению со здоровыми (локализованный характер поражения -4,88%; у здоровых - 12,80%; р<0,05). При диффузных формах заболевания сила ассоциативных связей с HLA-A2 составляла 6,32%.

Таблица 4

Распределение HLA-A.B антигенов у детей, страдавших аллергодерматозами в зависимости от распространенности кожного процесса

Антигены HLA Частота антигена (%)

Локализова- Распростра- Диффузный Экзема Контроль

ванныи ненный нейродер-

нейродер- нейродер- мит

мит (п=62) мит (п=99) (п=32) <п=11) (п=845)

AI 12,2 15,2 17,1 27,3 19,8

А2 51,2 45,5 31,7 54,5 49,5

A3 25,6 36,4 48,8 0,00 27,0

А9 22,0 29,5 39,0 27,3 27,5

А10 14,6 16,7 17,1 9,09 19,6

All 11,0 12,1 9,76 27,3 14,0

А19 4,88 8,33 7,32 18,2 12,8

А28 4,88 5,30 0,00 18,2 8,10

Ах 53,7 31,1 29,3 18,2 21,7

В5 7,32 6,06 4,88 9,09 21,7

В7 22,0 29,5 34,1 27,3 27,6

BS 3,66 13,6 7,32 18,2 14,9

В12 13,4 11,4 14,6 27,3 19,8

В13 7,32 9,09 12,2 9,09 6,90

В14 11,0 5,30 4,88 9,09 7,30

В15 17,1 16,7 12,2 9,09 11.7

В16 9,76 13,6 4,88 0,00 5,90

В17 14,6 4,55 0,00 9,09 7,60

В18 2,44 9,0 9 12,2 9,09 10,5

В21 1,22 3,79 4,88 0,00 3,60

В22 8,54 1,52 2,44 0,00 4,60

В27 9,76 12,1 9,76 9,09 9,90

В35 20,7 19,7 26,8 36,4 12,3

В40 9,76 4,55 22,0 18,2 12,1

В41 1,22 0,00 0,00 0,00 5,00

By 40,2 39,4 26,8 9,09 18,0

Анализ НЬА-В системы показал, что при распространенной форме заболевания имеется прямая ассоциативная связь с частотой обнаружения НЬА-В40 антигена (сила ассоциативной связи - 4,74%). У больных распространенными формами заболевания отмечалась выраженное снижение частоты встречаемости с НЬА-В5 антигена (у больных - 6,06%; а у здоровых - 21,71%). Среди детей с локализованными формами дерматоза имелось увеличение находок НЬА-В22 антигена (больные - 8,54%; здоровые - 4,60%).

У больных локализованной формой заболевания наблюдалось снижение частоты встречаемости НЬА-В 8 и НЬА-В18 (соответственно -3,66% и 2,44%; при контрольных исследованиях - 14,90% и 10,50%).

Данные результатов исследований показали чрезвычайно выраженную гетерогенность НЬА-системы в зависимости от распространенности заболевания. Так, при локализованных формах дерматоза имелись достоверные связи между НЬА-А2/НЬА-А3 (х2=3,71), но при распространенной форме она была связана с НЬА-А3/НЬА-А9 (%2= 10,80). Однако наиболее выраженная связь с НЬА-системой наблюдалась у больных диффузным нейродермитом - НЬА-А3/НЬА-А9 (Х2=51,60).

При оценке исследований НЬА-В системы отмечено наличие достоверных связей между НЬА-В 15/НЬА-В40 (*2= 18,00); НЬА-В 13/НЬА-В14 (х2-7,64) и НЬА-В13/НЬА-В35 (х2=3,56), при диффузных формах поражения кожи. При локализованных формах заболевания наблюдалась достоверная взаимосвязь между НЬА-В22/НЬА-В35 (%2=7,68); НЬА-В12/НЬА-В14 (х2=3,74) и Н1,А-В13/НЬА-В15 0(2=3,74). У больных распространенными формами заболевания были обнаружены достоверные взаимосвязи между НЬА-В7/НЬА-В35 антигеном (х2=5,69) и НЬА-В7/НЬА-В 16 <х2=3,59).

Оценка локусов НЬА-А и НЬА-В между собой выявила присутствие сходных ассоциативных связей при распространенном и диффузном характере заболевания. Так, ассоциативная взаимосвязь между НЬА-А9/НЬА-В5 антигенами при распространенном нейродермите была равна - х2=3,81, а при диффузной форме дерматоза - %2=%,2Ъ. Между тем, наблюдались еще дополнительные различия связанные с распространенностью дерматоза. Больные с распространенным характером заболевания имели достоверные связи между НЬА-А2/НЬА-В18 антигеном (х2=3,91), дети с диффузным поражением между НЬА-А19/НЬА-В40 (х.2-6,69). Для локализованных форм было характерно наличие взаимосвязей между НЬА-А 1/НЬА-В8 (х2=4,04) и НЬА-А19/НЬА-В12 (х2=3,59). В группе детей, страдавших экземой, показана взаимосвязь между НЬА-А 1/НЬА-В12 и НЬА-А2/НЬА-В35 0(2=4,44 и 3(2=6,51).

Для детей с благоприятным аллергологическим анамнезом было характерно снижение частоты встречаемости НЬА-В 18 антигена ( у больных - 7,21%; а у здоровых - 14,90%; х2=4,33). Достоверные ассоциативные связи у больных с отягощенным аллергологическим анамнезом имелись между Н1А-В7 антигеном (больные - 33,70%; здоровые - 27,60%; £2=4,26) и НЬА-В27 (больные - 15,80%; против - 9,90%;

х2=3,78). Взаимосвязи сравниваемых групп больных между НЬА-А и НЬА-В локусами показали, что у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом наблюдалась достоверная связь между: НЬА-А3/НЬА-А9, (х2=5,45); НЬА-В7/НЬА-В35, (х2=10,60); НЬА-А2/НЬА-В18, (х2=4,46); НЬА-А9/НЬА-35, (х2=5,29); НЬА-А10/НЬА-В7, (х2=4,81) и НЬА-А 11/НЬА-В17, (х2=4,28). В сравниваемой группе без отягощенного аллергологического анамнеза были выявлены следующие ассоциативные взаимосвязи: НЬА-АЗ/НЬА-А9Л2= 14,70); НЬА-В13/НЬА-В14, (х2=5,24); НЬА-В22/НЬА-В35, Сс2=5,23); НЬА-А2/НЬА-В18, 0(2=3,97); НЬА-А2ШЬА-В27, Сс2=3,83); НЬА-А3/НЬА-В22, (х2=4,74) и НЬА-А 11/НЬА-В14, (х2=5,24). Полученные результаты носят чрезвычайно противоречивый характер, что в очередной раз указывает на полигенный вариант наследования этого дерматоза. Наличие ксеродермии, как наследственно обусловленного фактора, показало связь с увеличением частоты встречаемости НЬА-АЗ антигена (больные - 38,80%; у здоровых -27,00%; х2=3,99) и снижение НЬА-А2 антигена ( у больных - 38,80%; у здоровых - 49,50%; х2=5,38). В группе сравнения у больных наблюдалось уменьшение частота обнаружения НЬА-А1 и НЬА-В5 (у больных - 4,84% и 4,03%; у здоровых 12,8% и 21,7%, что соответствовало достоверным различным ассоциативным связям со здоровыми (х2=6,67 и х2=7,85). Наиболее выраженные взаимосвязи в системе НЬА-А антигенов наблюдались у больных ксеродермией между НЬА-А3/НЬА-А9 (х2=13,7), среди больных без ксеродермии эти взаимоотношения составляли только Х2=4,25. В тоже время, у больных ксеродермией выявлено присутствие достоверных взаимосвязей с НЬА-В7/НЬА-В35, (х2=7,62); НЬА-АЗАНЬА-В22, 0с2=7,68) и НЬА-А9/НЬА-В35, (х2=4,08). У детей, страдавших аллергодерматозами и не имеющих признаков ксеродермии, наблюдались достоверные взаимосвязи между НЬА-А21/НЬА-В18 антигенами, (Х2=4,81); НЬА-А 11 /НЬА-В17, (х2=5,30) и НЬА-А11/НЬА-В8, (х2=3,94).

Выделение группы больных с высоким содержанием ^Е (более 100КЩ ^Е), показало большую частоту встречаемости НЬА-А2 (по сравнению со здоровыми и группой больных с нормальным содержанием 1еЕ). У больных с низкой концентрацией ^Е имелось снижение распределения антигенов НЬА-А19 и НЬА-В18 (х2=4,18;3,86) в сравнении со здоровыми. Среди больных с высоким содержанием отмечены достоверные корреляционные связи между НЬА-А3/НЬА-А9, (х2=5,62) и НЬА-А2/НЬА-А3, (х2=6,18).

Аналогичное разделение больных с высокими и низкими показателями уровня кортизола и их связи с НЬА-системой показало, что у больных с низким содержанием кортизола (меньше 280 нмоль/л) отмечалась более редкая встречаемость НЬА-А2 антигена, по сравнению

со здоровыми (у больных - 36,2%, у здоровых - 49,5%, х2=6,51). В группе больных с высоким содержанием кортиэола достоверным являлось снижение количества находок НЬА-В5 антигена (у больных -1,61%; у здоровых - 21,7%; %2=6,26).

В группе больных с низким содержанием тиреотропного гормона (меньше 1,4 т1Ш)ассоциативные связи имелись между НЬА-АЗ/НЬА-А9(х2=15,6). Так же среди этих больных наблюдалась связь между НЬА-В7/НЬА-В35, х?=9.1; НЬА-А19/НЬА-В12, х2=5,20. в группе сравнения достоверными были ассоциации между Н1А-А11/НЬА-В17, х2=5,10.

Аналогичные результаты исследований были получены среди больных с низким содержанием тироксина (меньше 80 нмоль/л). Так, частота встречаемости НЬА-А2 антигена у больных была -39%, а у здоровых -49,5%, %2=5,85. В то же время имелось увеличение НЬА-А9 антигена в группе сравнения(тироксин больше 120 нмоль/л), у больных-44,7%, а у здоровых -27,5%, х2=5,39. В этой же группе наблюдалось увеличение частоты встречаемости НЬА-В22 антигена (у больных-12,8%, у здоровых-4,6%, х2=7,06).

В заключение следует указать, что увеличение частоты встречаемости НЬА-АЗ антигена наиболее часто ассоциировалось с чрезвычайно тяжелым, упорным течением аллергодерматозов, наличием, как правило, диффузных форм заболевания и таких отягощающих факторов как: ксеродермия, стойкий белый дермографизм, снижение выработки аденокортикотропного гормона.

Сопутствующие заболевания оказывали существенное влияние на частоту встречаемости НЬА-АЗ антигена (у больных - 33,6%; против -27,0% у здоровых; х2= 11,80) и НЬА-В5 - антигена (у больных - 3,28%; у здоровых - 27,50%; х2=4,37). У больных без сопутствующей патологии чаще обнаруживается НЬА-В13 антиген по сравнению со здоровыми (больные - 13,20%; здоровые - 6,90%; х2=4,32). Оценка взаимосвязей НЬА-А/НЬА-А системы больных' с сопутствующей патологией выявила достоверные связи между АЗ/А9 антигенами (х2=8,10). Ассоциации НЬА-В/НЬА-В системы показали наличие достоверных связей между больными без сопутствующих заболеваний НЬА-В5/В35; НЬА-В7/35 и НЬА-В13/В35 (х2=4,00; х2=6,10 и х2=4,00). В группе сравнения этих связей выявлено не было, 1фоме взаимосвязей между НЬА-А3/А9 антигенами у больных с сопутствующей патологией (х,2=8Д0).

В системе НЬА-А/НЬА-В бьша обнаружена достоверная взаимосвязь между А11/В17 антигенами (х2=5,66) в группе больных без сопутствующих заболеваний, а у детей, имевших сопутствующие заболевания наблюдались ассоциативные связи между А2/В18 (х2=5,30) и А11/В13 (х2=3,60).

Исход заболевания является чрезвычайно важным показателем значения исследования HLA-сисхемы, так как эти данные могут быть связаны с прогнозом дерматоза. Полученные результаты исследований указывают на высокую взаимосвязь между HLA-A3/HLA-A9 антигенами (х2=12,3) в случаях улучшения заболевания, но не клинического выздоровления, что можно связать с наиболее неблагоприятным прогнозом. Кроме того, отмечена достоверная связь между частотой встречаемости HLА-В27/HLA-B35 антигенами (х2=8,66), в группе детей с клиническим выздоровлением она была менее выраженной С62=4,70). Для больных с клиническим выздоровлением было характерно наличие ассоциаций между АЗ/В22 (х2=6,33) и А2/В18 (х2=6,67) и А12/В40 (х2=4,85) антигенами, что обусловлено благоприятным течением заболевания.

Выделение больных с высокой и низкой секрецией АКТГ и их связь с HLA-системой показало достоверную зависимость низкой концентрации АКТГ и частоты встречаемости HLA-A3 антигена (больные - 40,3%; здоровые - 27%; х2=4,07). Из других связей следует указать на уменьшение случаев выявления HLA-B8 антигена у больных с высоким содержанием АКТГ в периферической крови (больные - 2,44%; здоровые - 14,90%; Х2=3,95.

В группе больных с низкой концентрацией АКТГ обнаружены следующие взаимосвязи: АЗ/А9; В7/В35; АЗ/В17 и А11/В18 (х2=8,64; Х2=4,79; х2=4,00 и х2=4,00). Аналогичный анализ результатов исследований в группе детей с высоким содержанием АКТГ показал достоверные связи между В5/В13; А11/В17 и А19/В12 (х2=5,07; х2=5,10 и Х2=5,20).

Анализ функции щитовидной железы был проведен в зависимости от секреции тироксина и тиреотропного гормона и их связи с HLA-системой. Достоверными находками являлись ассоциативные связи между низкой частотой встречаемости распределения HLA-A2 антигена у деггей с высоким содержанием 1 1 1 гормона (больные - 37,30%; здоровые - 49,50%; Х2=4,88 и между А11/В17 (х2=5,10) антигенами. Низкий уровень выработки ТГГ гормона был чаще связан с наличием АЗ/А9 (х2=15,6); В7/В35 (х2=9,10) и A19/BI2 0x2=5,20) антигенами.

Сходные результаты распределения HLA-антигенов следовало бы ожидать по данным выработки Т4 у больных, но однако были получены некоторые отличия распределения HLA-антигенов в зависимости от концентрации Т4. Отмечалась большая частота встречаемости HLA-A9 антигена у больных с более высоким содержанием Т4 (больные - 44,70%; здоровые - 27,50%; х2=5,39) и HLA-B22 антигена (больные - 12,80%; здоровые - 4,60%; х2=7,06). Характер взаимоотношений в системе HLA-A/HLA-A и HLA-A/HLA-B у больных с низкой концентрацией Т4 был

следующим: В7/В16, (^2=5,27) и AI/B27, (х2=4,40); а у больных с высокой секрецией Т4 имелись следующие связи: между АЗ/А9, (%2=8,13) и В8/В12, (х2=6,86) антигенами.

Оценка функции поджелудочной железы осуществлялась по изучению уровня инсулина и ее связи с HLA-системоЙ. Было выявлено, достоверное снижение HLA-B15 антигена у больных с повышенным содержанием инсулина (больные - 1,96%; здоровые - 11,70%; х2=4.93) и тесная взаимосвязь между АЗ/А9, (х2= 12,00) и АЗ/В22, (х2=7,50) антигенами. У больных с низкой концентрацией инсулина достоверных ассоциативных взаимосвязей не получено.

Результаты полученных исследований показали связи с HLA-антигенами, фенотипами и гаплотипами, ассоциирующие с различным характером течения и клиническими особенностями заболевания. Чрезвычайное разнообразие встречаемости HLA-антигенов, отличных от показателей здоровых, и их разнообразное сочетание указывает на полигенный вариант наследования этого дерматоза.

Увеличение встречаемости HLA-A3 антигена наиболее тесно связано с тяжелым и упорным течением заболевания, диффузным поражением кожи, ксеродермией и стойким выраженным белым дермографизмом, на фоне снижения выработки АКТГ.

В оценке HLA-системы существенное значение отводилось уменьшению частоты встречаемости HLA-A2 антигена и она была связана с распространенностью кожного процесса, тяжестью течения дерматоза, исходом заболевания, наличием сопутствующей патологии, ксеродермией, белым стойким дермографизмом и снижением концентрации кортиэола, при увеличение уровня IgE.

Оценка HLA-B антигенов показала увеличение частоты встречаемости HLA-B7 и В15 антигенов у больных с неблагоприятной наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям и наличием белого стойкого дермографизма.

Следует указать, что вывлены антигенные комбинации, связанные с тяжестью и распространенностью кожного процесса, включающие следующие сочетания: при локализованных формах заболевания - HLA-A2/HLA-A3; при диссеминированных и диффузных - HLA-A3/HLA-A9 антигенов, которые сохранялись в зависимости от исхода заболевания, наличия ксеродермии, сопутствующей патологии, выраженности белого дермографизма, высоких концентраций IgE.

Полученные результаты исследований показали наличие достоверных взаимосвязей между иммуно-эндокринологическими и иммуно-генегическими параметрами и подтвердили участие иммунной и эндокринной системы в патогенезе развития нейродермита, а HLA-фенотип больного определял тяжесть течения заболевания.

Изучение уровня является весьма информативным показателем и служит объективным критерием, отражающим тяжесть течения любого аллергического заболевания (табл. 5).

Анализ зависимости концентрации от распространенности

кожного процесса выявил его прямую связь с площадью поражения. Так, при локализованных формах заболевания было минимальное содержание 1вЕ (253,05±23,27 КЩ). При распространенном и диффузном характере дерматоза уровень ^Е соответственно составлял: 396,94±25,78 КШ и 632,30+44,93 КШ, и были достоверные различия между соббй и контрольными данными (р<0,05). '

Таблица 5

Концентрация иммуноглобулина Е в крови больных аллергодерматозами и здоровых детей (М±т)

Группы обследуемых Количество исследований Концентрация Ig Е KU/1

Больные аллергодерматозами 544 401,90+16,43 ; ''

Больные нейродермитом - локализованным - распространенным - диффузным 146 256 104 253,05123,27 396,94±25,78 632,30+44,93 -:

Больные экземой 38 376,66158,54 < *

Контроль 91 56,60± 2,39

К периоду клинического выздоровления отмечалась тенденция к уменьшению уровня ^Е за исключением больных с диффузным характером заболевания, но эти различия не носили достоверного характера (р>0,05).

Содержапние выявляемого ^Е было связано с типом дермографизма. Так, при стойком белом дермографизме концентрация. 1§Е у больных с локализованным характером заболевания составляла' -289,79±41,54 КШ; при распространенном - 418,72129,53 КЩ; и при диффузном - 640,85±46,31 КЩ; (р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась среди больных со смешанным дермографизмом. '

Выделение больных с неблагоприятной аллергологической наследственностью показало более высокую концентрацию 1§Е в этой группе, но достоверные различия имелись лишь среди больных

распространенным нейродермитом (518,11+51,12 КИЯ; против -330,12±27,00 КЩ; р<0,05).

Наличие ксеродермии существенно увеличивало концентрацию 1§Е. У больных с ксеродермией уровень ^Е составлял - 469,52+29,49 КЩ, а у больных без нее - 359,42±19,43 КЩ, (р<0,05).

Отмечена прямая связь высокой концентрации 1§Е и выраженностью полиаденита. Так, у больных без полиаденита уровень 1§Е составлял 266,51+20,49 КЩ; при наличии полиаденита - 395,78+27,04 КЩ; (р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдалась в зависимости от распространенности кожного процесса. Концентрация 1§Е была связана со сроками начала дерматоза. Если заболевание начиналось в возрасте до 1 года, то уровень ^Е был выше, чем в группе больных с более поздним началом дерматоза (429,46±19,62 КЩ; против - 332,73±27,63 КЩ; р<0,05).

Характер течения беременности у матерей в некоторой степени влиял на выработку ^Е у детей. В случаях нормального течения беременности концентрация 1&Е составляла 385,39±18,05 КЩ, а при патологическом -428,57130,37 КЩ, (р>0,05).

Грудное вскармливание достоверно уменьшало уровень 1§Е у больных в отличие от детей, находившихся на искусственном вскармливании (343,29+22,16 КЩ; против - 440,21+22,65 КЩ; р<0,05).

Наличие бактериальной сенсибилизации, связанное с наслоением вторичной пиококковой инфекции, приводило к увеличению уровня 1§Е (без пиококковой инфекции - 337,04123,10 КЩ; при средне-тяжелых формах пиококковой инфекции - 464,30124,68 КЩ; р<0,05). Подобная закономерность наблюдалась при имевшихся ннтсркуррентных заболеваниях (без сопутствующей патологии - 303,68174,64 КЩ; с сопутствующим заболеваниями - 414,06+25,01 КЩ; с наличием двух и более сопутствующих болезней- 455,72131,50 КЩ).

Выделение групп больных с высоким содержанием 1§Е и низкой его концентрацией (до 100 КЩ) выявило как однотипные, так и различные взаимосвязи с гормональными показателями. Так, достоверно низкие уровни Т4, ТЗ, инсулина и С-пептида наблюдались в группе больных, имевших концентрацию 1§Е до 100 КЩ (соответственно: 100,1512,23 нмоль/л; 1,53810,032 нмоль/л; 70,0115,81 нмоль/л; 0,10910,012 пмоль/л) в сравнении с контрольными данными. В группе больных, у которых показатели 1§Е превышали 100 КЩ, отмечалась в целом аналогичная тенденция. Так, имелось достоверное снижение концентрации Т4 (103,4011,34 нмоль/л), ТЗ (1,612+0,026 нмоль/л) в сравнении со здоровыми. Снижение этих эндокринологических показателей было наиболее выражено в группе больных с низкой концентрацией 1§Е. Однако, достоверные различия имелись только по уровню инсулина и С-пептида

(1вБ до 100 КЩ - 70,01±5,81 пмопьЛ; 1&Е больше 100 КШ - 94,32+5,37 пмоль/л; до 100 КЩ - 0,18б±0,012 пмоль/л; р<0,05), что подтверждает участие поджелудочной железы в патогенезе данного дерматоза. Эш наглядно проявляется в зависимости от распространенности кожного процесса. У больных с высоким уровнем 1&Е наблюдались большие концентрации АКТГ, Т4, ТЗ, инсулина и частично альдостерона по сравнению с больными, имевшими низкие показатели Данные исследования отметили прямопропорциональную зависимость от распространенности дерматоза. Однако, достоверные отличия были получены только по уровню ТЗ и инсулина между детьми с распространенными формами заболевания (соответственно: 1,555+0,030 нмоль/л и 98,9217,50 пмоль/л, против - 1,435±0,048 ныоль/л и 75,3019,10, при р<0,05.

В группе больных с низким уровнем 1§Е наблюдалась более высокая концентрация кортизола, кортикостерона, 11 -дезоксшсортизола которая была максимальной при локализованных формах заболевания (соответственно: 409,33126,09 нмоль/л; 28,27+2,70 нмоль/л; 10,92Ю,81 нмоль/л, по сравнению с аналогичными исследованиями у детей с увеличенной выработкой - 366,73112,79 ныоль/л; 25,4013,66 нмоль/л; 8,65+0,36 нмоль/л), что указывает на сохранение функциональных возможностей глюкокортакоидной активности этой группы больных и на важность изучения этих функций у больных, страдающих аллергодерматозаыи.

Сравнительный анализ парных корреляционных взаимосвязей ыеасду больными с высоким уровенем 1§Е (более 100 КШ) и больными с низким содержанием (меньше 100 КЩ) показал, что при низкой

концентращш 1{>Е уровень АКТГ не имел достоверных связей с показателями 111 и Т4 в отличие от детей с высоким содержанием 1§Е. В то же время, она существовала с ТЗ (р<0,04) у здоровых. Показатели Т4 коррелировали с концентрацией альдостерона (р<0,014), что отмечалось у больных с высоким содержанием 1§Е. В группе сравнения наблюдалась прямая корреляционная связь между АКТГ и концентрацией ТЗ (р<0,04).

Следует подчеркнуть, что высокая концентрация %Е в первую очередь имела тесные корреляционные связи с показателями секреции ТТГ, Т4 и ТЗ, которые отражали тяжесть течения заболевания и лишний раз подчеркивали наличие различных иммуно-эндокринологическнх профилей в данной патологии.

При анализе зависимости лизосомальиой секреции, метаболической активности, хемокинеза и хемотаксиса от уровня 1§Е установлено, что данные лизосомальиой активности были наиболее высокими в группе больных с высоким содержанием 1ёЕ (соответственно: 19,8611,30%; против - 12,4111,66%; при р<0,01) и эти отличия сохранялись по

отношению к контрольным показателям (больные - 19,86±1,30%; контроль - 10,85±0,98%; р<0,001). Однако, спонтанная метаболическая активность была достоверно выше у больных, имевших низкие концетрации 1£Е, по сравнению с детьми с высокой секрецией ^Е и контролем (соответственно: 21,61+1,87%; 16,81±1,07%; 19,98±1,85%; р<0,05). Индуцированная метаболическая активность не выявила достоверных различий между сравниваемыми группами, но отметила снижение функциональных возможностей этих показателей.

Хемотаксис и хемокинез полиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов в различных группах также не выявил существенных различий. Но хемокинез и хемотаксис лимфоцитов был достоверно выше у больных с низким содержанием 1§Е (соответственно: хемокинез -1,307±0,051%; против - 1,070±0,043%; р<0,05 и хемотаксис - 1,435±0,131%; против - 1,184+0,052; р<0,05), а это указывает на достаточно большую функциональную активность хемотаксиса и высокую степень исходного хемокинеза лимфоцитов.

Снижение функциональной активности клеток по данным РТМЛ было выявлено в группе больных с высоким содержанием 1§Е в ответе на оптимальную дозу неспецифического митогена (Кон А - 40 мкг/мл). Показано, что имелось достоверное снижение процента миграционной активности клеток по сравнению с контрольными данными (больные -74,23±1,29%; контроль - 64,18±2,06%; р<0,05). Достоверных различий между сравниваемыми группами по уровню 1§Е получено не было (р>0,05). В группе больных с высокой концентрацией 1§Е выявлена специфическая сенсибилизация к эпидермальным антигенам (при использовании в РТМЛ 150 мкг/мл эпидермального антигена, отмечалось достоверное снижение миграционной активности клеток при уровне 1§Е до 100 КЩ - 80,64+4,09%; против - 87,13+1,75%,(р<0,05), по сравнению с больными с низкой концентрацией ^Е).

Полученные данные указывают на наличие специфической сенсибилизации и снижение функциональных возможностей иммунной системы детей с данной патологией, прежде всего у больных, имеющих повышенный уровень секреции что вновь указывает на связь с тяжестью течения дерматоза.

Разный иммуно-эндокринологический профиль больных в зависимости от исходного уровня 1§Е был выявлен с помощью кластерного анализа. У больных с низкой концентрацией ^Е была отмечена выраженная кластерная связь с уровнем АКТГ, альдостерока, кортикостерона, С-пептида (45,45%). В то же время, в группе больных с высоким содержанием 1§Е кластерные связи имелись между концентрацией АКТГ, альдостероноы, кортизолом, инсулином и С-пептидом (54,54%), что указывало на истощение предшествешшкоз

глюкокоргакоидных гормонов, не попавших в данную кластерную группу.

Таким образом, на степень выраженности реагинового механизма иммунного ответа существенное влияние оказывала тяжесть течения заболевания, что проявлялось во взаимосвязи высокого общего уровня IgE с распространенностью кожного процесса, наличием белого дермографизма, неблагоприятным аллергологическим анамнезом, ксеродермией, выраженностью поли аденита, ранним началом заболевания, патологическим характером течения беременности и наличием интсркуррентной патологии. Для данной категории больных было характерно снижение АКТГ и наличие тесных корреляционных связей гормональных показателей гипофиза и щитовидной железы (TIT и ТЗ).

Оценка функционирования гипофизарно-надпочечниковой системы осуществлялась по данным уровня АКТГ, кортизола, 11-дезоксикортизола, кортикосгерона и альдостерона, которые в случаях затянувшегося стресса, характерного для данной патологии, являются объективными критериями оценки тяжести течения дерматоза (табл. 6).

Таблица 6

Показатели гипофизарно-надпочечниковой системы у детей, больных аллергодерматозами (М±т)

Исследуемые показатели Аллергодерматозы (число исследований) Контроль

АКТГ (пмоль/л) 6,455±0,411 (п=543) 2,Ю1±0,39 (п=100)

Кортазол (нмоль/л) 386,84±7,60 (п=544) 361,15117,71 (п=85)

11-дезоксикортизол (нмоль/л) 9,179±0,163 (п=543) 8,72±0,490 (п=96)

Кортакостерон (нмоль/л) 24,32±0,87 (п=542) 23,37±1,95 (п=96)

Альдостерон (пмоль/л) 0,619±0,015 (п=543) 0,563±0,051 (п=94)

На первый взгляд результаты исследований мало отличались от контрольных данных, за исключением увеличенного более чем в три раза уровня выработки АКТГ (больные - 6,45±0,41 пмоль/л; здоровые -2,10+0,39 пмоль/л; р<0,01). Другие исследования гормональных показателей гяюкокортакоидной активности не имели достоверных различий. Между тем, отмечалась тенденция к наиболее высоким

показателям исследуемых гормонов среди больных локализованными формами заболевания. А у детей, страдавших экземой, наблюдался самый высокий уровень кортазола (больные - 486,59+30,95 нмоль/л; здоровые -361,15±17,71 нмоль/л; р<0,001), при средних показателях АКТГ (5,77±1.17 пмоль/л), что указывает на еще сохраненные резервные возможности выработки глюкокортикоидных гормонов, которые отсутствовали у больных нейродермитом.

Клиническое выздоровление приводило к снижению концентрации кортазола ниже контрольных данных у больных с распространенной и диффузной формами дерматоза, но достоверных различий получено не было (распространенная форма - 332,5138,77 нмоль/л; диффузная форма -337,09±26,85 нмоль/л; здоровые - 361,15117,71 нмоль/л; р>0,05), что в какой то мере в очередной раз подтверждает снижение общей и функциональной активности надпочечников в зависимости от распространенности дерматоза. Снижение же уровня кортазола у детей, страдавших экземой, к периоду клинического выздоровления указывает на сохранение функциональных возможностей коры надпочечников (клиническое выздоровление - 289,55+31,20 нмоль/л; улучшение -523,54134,57 нмоль/л; р<0,025).

Суммарная оценка влияния пиококковой инфекции наиболее значимо проявлялась в изучении показателей гипофизарно-надпочечниковой системы. Уровень основного глнжокортикоидного гормона - кортазола, отражающего в первую очередь глюкокортикоидную активность, был наиболее низким у больных с тяжелыми формами заболевания (без осложнений - 390,06110,19 нмоль/л; лри тяжелых осложнениях - 320,98129,56; р<0,05). Аналогичная, в цепом входная, направленность имелась по показателям кортикостерона - (без зсложнений - 25,8511,16 нмоль/л; средняя форма - 23,6411,70 нмоль/л; тяжелая - 16,6011,39 нмоль/л; р<0,05); 11-дезоксикортизола (без зсложнений - 9,56+0,26 нмоль/л; средние формы - 9,0110,02 нмоль/л; тяжелые - 7,1810,30 нмоль/л) и альдостерона (соответственно: 0,61610,028 тмоль/л; 0,63710,024 пмоль/л; 0,52810,04 пмоль/л).

Аналогичные показатели гипофизарно-надпочечникой системы были связаны с характером дермографизма у детей, страдавших шлергодерматозами. При розовом дермографизме наблюдались наиболее шсокие показатели уровня кортазола (432,20123,59 нмоль/л; против Зольных со стойким белым дермографизмом - 378,7119,61 нмоль/л; }<0,05), кортикостерона ( 31,3613,02 нмоль/л; против - 24,2111,23 нмоль/л; ><0,05), 11-дезоксикортизола (9,35Ю,55 нмоль/л; против - 8,96+0,19 шоль/л), альдостерона (0,67210,462 пмоль/л; против - 0,58410,017

пмоль/л) и увеличение АКТГ (белый дермографизм - 6,621+0,580 пмоль/л; розовый дермографизм - 4,944±0,8б2 пмоль/л).

Из других важных значимых данных следует указать, что патологический характер беременности приводил к увеличению уровня выработай АКТГ (8,452+0,948 пмоль/л; против - 5,220±0,474 пмоль/л; р<0,05). Аналогичные данные по уровню секреции кортизола были получены у больных с неблагоприятной аллергологической наследственностью (412,32114,63 нмоль/л; против - 368,87±9,36; р<0,05), что противоречит выше представленным данным. Однако, учет этих показателей в зависимости от распространенности кожного процесса показал, что при распространных формах заболевания уровень кортизола был достоверно ниже у детей с благоприятной аллергологической наследственностью по сравнению с больными с патологическим аллергологическим анамнезом (соответственно: 358,64±12,64 нмоль/л; против - 410,26±22,08 нмоль/л), в других сравниваемых группах достоверных различий не отмечалось (р>0,05).

Таким образом, полученные результаты исследований гипофизарно-надпочечниковой системы показали снижение выработки глюкокортикоидных гормонов на фоне высокой активности функции гипофиза.

Щитовидная железа вырабатывает и секретирует в кровь тиреодные гормоны - иодсодержащие аминокислоты тироксин и трийодтиронин, оказывающие мощное регулирующие влияние на основные функции организма (рост, развитие, обмен веществ и др.) и несомненно принимает участие в патогенезе аллергодерматозов (табл. 7).

Таблица 7

Показатели функции щитовидной железы и гипофиза у детей, страдавших аллергодерматозами (М±т)

Исследуемые показатели Аллергодерматозы (число исследований) Контроль

Тиреотропный гормон (mlU/1) 2,22710,037 (п=544) 2,30910,074 (п=96)

Тироксин (нмоль/л) 102,50+1,05 >=543) 108,3812,00 (л=96)

Трийодтиронин (нмоль/л) 1,59210,021 (п=543) 1,77710,059 (п=96)

Результаты исследований функции гипофиза и щитовидной железы показали достоверное снижение уровня Т4 (больные - 102,50+1,05 нмоль/л; здоровые - 108,38±2,00 нмоль/л; р<0,05), ТЗ (больные -1,592+0,050 нмоль/л; здоровые - 1,777+0,059 нмоль/л; р<0,001), при нормативном варианте секреции I'll (больные - 2,227±0,037 mlU/I; здоровые - 2,309±0,074 mlU/l; р<0,05). Однако, выделение больных локализованной формой заболевания и диффузным поражением кожи показали существенные различия между сравниваемыми группами. Так, уровень 'I'll был достоверно ниже у больных с диффузным поражением кожи (2,1б1±0,094 mlU/l; против - 2,459+0,079 mlU/l; р<0,001), а концентрация Т4 была наоборот выше (104,74+2,60 нмоль/л; против -98,10±1,63 нмоль/л; р<0,05).

У больных с клиническим выздоровлением отмечалось достоверное увеличение секреции ТТГ (улучшение - 2,179+0,043 mlU/l; клиническое выздоровление - 2,495±0,117 mlU/I; р<0,05) и Т4 (соответственно: 101,55+1,25 нмоль/л; 107,77±2,19 нмоль/л; р<0,05), что являлось благоприятным прогностическим показателем.

Существенное влияние на исследуемые параметры оказывало присоединение пиококковой инфекции, которая приводила как к снижению выработки ТТГ, так и к увеличению секреции Т4 и ТЗ. Данные зависели от тяжести осложнений, хотя эти различия не являлись достоверными, но они носили однонаправленый характер. Так, уровень il l снижался в зависимости от тяжести осложнений (без осложнений -2,268±0,056 шШД; умеренные - 2,216±0,060 шШЛ; тяжелые - 1,994±0,126 т1Ш) и наоборот наблюдалось увеличение концентрации Т4 (без осложнений - 99,12±1,36 нмоль/л; умеренные - 104,94+1,88 нмоль/л; тяжелые - 112,89±9,15 нмоль/л) и ТЗ (соответственно: 1,51 ±0,28 нмоль/л; 1,65+0,03 нмоль/л и 1,74+0,14 нмоль/л).

В то же время, период заболевания не оказывал существенного влияния на динамику уровня ТТГ (обострение - 2,154±0,055 mlU/I; ремиссия - 2,290±0,066 mIU/I), Т4 (соответственно: 102,17+1,47 нмоль/л и 103,83±1,93 нмояь/л) и ТЗ (соответственно: 1,59±0,26 нмоль/л и 1,62±0,03 нмоль/л).

Полученные данные указывают на снижение функциональных возможностей гипофиза и щитовидной железы у детей, страдавших аллергодерматозами, что проявляется неадекватной выработкой гормонов, уровень которых связан с тяжестью течения дерматоза (табл.

В).

Таблица 8

Показатели функции щитовидной келезы и гипофиза у детей , больных аллергодерматозами в зависимости от распространенности кожного процесса и нозологических форм заболевания (М±т)

Исследуемые параметры Аллергодерматозы (число исследований)

Локализованный нейродермит Распространенный нейродермит Диффузный нейродермит Экзема

ТТГ (т1Ш) 2,45+0,07 (п=145) 2,1510,05 (п=257) 2,16+0,09 (п=104) 2,0210,15 (п=38)

Т4 (нмоль/л) 98,10±1,63 (п=145) 100,0011,47 (п=256) 104,7412,60 (п=104) 130,0214,31 (п=38)

ТЗ (нмоль/л) 1,50+0,03 (п=145) 1,53+0,02 (п=256) 1,62+0,05 (п=104) 2,21+0,08 (п=38)

Анализ функционирования поджелудочной железы по характеру секреции инсулина и С-пешида у больных имел существенные различия по сравнению со здоровыми. Так, уровень инсулина у больных был достоверно ниже, чем у здоровых (больные - 87,60±3,89 пмоль/л; здоровые - 119,2819,52 пмоль/л; р<0,001), а концентрация предшественника инсулина С-пептида была в пределах нормативных показателей (больные -0,165±0,008 пыоль/л; здоровые - 0,165±0,014 пмоль/л; р>0,05), что указывало на функциональную недостаточность выработки инсулина у детей, страдающих данным заболеванием. Детальное изучение уровня инсулина и С-пептида в зависимости от распространенности кожного процесса показало, что у детей с локализованными формами заболевания наблюдалась наиболее низкая концентрация исследуемых показателей (инсулин - 75,14±0,00 пмоль/л; С-пептид - 0,154+0,000 пмоль/л), по сравнению с распространивши формами дерматоза (инсулин - 91,98±5,96 пмоль/л; С-пептид - 0,179+0,01 пмоль/л). Однако, полученные результаты не соответствуют характеру взаимоотношений между уровнем С-пептида и инсулина у здоровых, что может указывать на снижение уровня выработки инсулина или на его большую утилизацию у данной категории больных, (табл. 9).

Таблица 9

Показатели активности секреции гормонов поджелудочной железы у детей, больных аллергодерматозами (М±ш)

Исследуемые параметры Аттлрпгп тгеоматозы (число исследований) Контроль

Инсулин (пмоль/л) 87,60±3,89 (п=543) 119,28+9,52 (п=101)

С-пептид (пмоль/л) 0, 165+0,008 (п=544) 0,165+0,014 (п=83)

Так, при максимальном уровне секреции С-пептида у больных со стойким белым дермографизмом концентрация инсулина была ниже, чем у детей со смешанным дермографизмом, что не соответствовало наблюдаемому уровню С-пептида (смешанный - 0,167+0,023 пмоль/л; белый - 0,173±0,011), а это указывает на функциональную недостаточность выработки инсулина при таком уровне С-пептида. Другим важным аспектом предполагаемых выводов являются несочетаемые данные, полученные по результатам исследования секреции С-пептида у больных с наличием двух и более сопутствующих заболеваний (инсулин - 92,56+8,31 пмоль/л; С-пептид - 0,208+0,022 пмоль/л). Это подтверждает мнение о снижении функциональных и резервных возможностей выработки инсулина при высокой исходной концентрации С-пептида. Полученные результаты исследований следует отнести к особенностям патогенеза изучаемого дерматоза.

Исследования функции поджелудочной железы показали снижение ее функциональных возможностей, которые зависели от тяжести заболевания.

Существенной и наиболее важной характеристикой гомеостаза является взаимосвязь иммунной и эндокринной систем, которая принимает чрезвычайно важное участие в развитии любого патологического процесса, в том числе и при аллергодермашзах у детей. Между тем, интерпретация полученных данных очень трудна , так как на эти параметры оказывают влияние многочисленные факторы.

Анализ корреляционных взаимоотношений строился на поэтапной оценке полученных результатов взаимосвязей иммунной и эндокринной систем больных.

Были предварительно выявлены различные гормональные профили у больных и здоровых. Так, результаты исследований гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной и поджелудочной желез у больных показали, что концентрации АКТГ были связаны с уровнем Т4 и имели обратную связь с концентрацией I ii . При этом, отсутствовала связь с ТЗ и с уровнем инсулина, что наблюдалось среди здоровых. В то же время, у больных отмечались прямые корреляционные связи между показателями ТТГ с уровнем кортикосгерона и 11-дезоксикортизола. Но,

параллельно с этим, имелась обратная связь с концентрацией Т4. В контрольной группе наблюдалась достоверная связь с уровнем выработки ТЗ, которая отсутствовала у больных.

Уровень кортизола был связан с концентрацией Т4, ТЗ, альдостерона, кортикостерона и 11-дезоксикортизола. У здоровых детей, наблюдались достоверные связи с коргикостероном и 11-дезоксикортизолом, что подтверждало закономерные связи выработки основного глюкокортихоидного гормона (кортизола) с его предшественниками, которые отсутствовали у больных.

Анализ взаимосвязей гормональных показателей и концентрации 1§Е выявил у больных наличие прямой связи между секрецией Т4, ТЗ, инсулина, С-пептида и обратной с уровнем ТТГ. У здоровых, в отличие от больных, наблюдалась обратная взаимосвязь с уровнем кортизола и С-пептида и сходные положительные корреляции с уровнем АКТГ. Имелись и другие многочисленные корреляционные связи, указывающие на различные иммуно-эндокринологические взаимоотношения в сравниваемых группах детей.

Поэтому важным является использование кластерного анализа, позволяющего сгруппировать наиболее важные признаки, имеющие преимущественное значение в объяснении патогенеза аллергодерматозов.

Так, суммарные данные кластерного анализа показали, что из четырех выделенных кластеров наибольший интерес представляют первые два кластера, которые связывают между собой более 70% исследуемых гормональных показателей. В наиболее значимый кластер входили: ТТГ, Т4, ТЗ, 11-дезоксикортизол и С-пептид, что составляло 41,6% от всех исследованных параметров. Второй по величине кластер соединил в себе следующие показатели: АКТГ, альдостерон, инсулин и количество дней нахождения больных в стационаре. В третий кластер входили такие значимые лабораторные показатели как уровень кортизола и ¡¿Е, но эти показатели не имели достоверных корреляционных связей у больных (табл. 10).Это еще раз подтверждает высокую степень гетерогенности и вариабельности исследуемых параметров и требует их оценки в конкретных группах больных, что наглядно можно продемонстировать в зависимости от распространенности кожного процесса ■ .

Например, у больных с наиболее тяжелым характером заболевания в основной кластер входили: ТТГ, Т4, ТЗ, инсулин, альдостерон, кортикосгерон и 1§Е, что в целом подтверждало ранее полученные данные, но в ряде случаев абсолютные результаты исследуемых показателей носили разнонаправленный характер.

Изучение коэффициентов парной корреляции между лизосомальной секрецией, метаболической активностью полиморфноядерных лейкоцитов -и уровнем ^Е выявило достоверные прямые связи только между данными полученными в катионно-лизосомальном тесте и высоким уровнем ^Е

(р<0,002). Сходные данные имелись и между уровнем Т4 (р<0,003) и ТЗ (р<0,01). Спонтанная реакция НСТ коррелировала с уровнями АКТГ (р<0,001), кортикосгерона (р<0,041) и имела обратную связь с концентрацией ТЗ (р<0,013).

Таблица 10

Результаты кластерного анализа гормональных показателей у детей, больных аллергодерматозами

Больные аллергодерматозами Результаты кластерного анализа

Исследуемые № Количество Процентное

параметры кластера кластеров содержание

АКТГ 1 1 33,3

ТТГ 2 2 41,6

Т4 2 3 16,6

ТЗ 2 4 8,3

Инсулин 1

Кортизол 3

Альдостерон 1

Кортикостерон 4

||-дезоксикортазол 2

С-пептид 2

IRE 3

к/д 1

Показатели изучаемых катионных белков имели достоверную связь с хемокинезом моноцитов (р<0,002) и лимфоцитов (р<0,024).

Активность хемокинеза моноцитов была связана с некоторыми гормональными показателями гипофизарно-надпочечниковой системы. Имелась прямая корреляционная связь с уровнем АКТГ (р<0,007) и обратная с секрецией альдостерона (р<0,014), 11-дезоксикортизола (р<0,054).

В то же время, достоверные корреляционные взаимосвязи хемотаксиса лимфоцитов и гормональные показатели были прослежены между уровнем Т4 (р<0,002) и ТЗ (р<0,002), а обратные связи были выявлены между ТТГ (р<0,017), 11-дезоксикортизолом (р<0,001) и С-пептидом (р<0,038).

Наиболее характерные кластерные связи по функциональной активности лизосомальной секреции и метаболической функции клеток эыли получены между стимулированной реакцией НСТ, хемотаксисом толиморфноядерных лейкоцитов и моноцитов, хемокинеза лимфоцитов, а гакже по данным сроков нахождения больных в стационаре, что юдтвервдает ранее полученные результаты исследований.

Достоверных корреляционных связей между показателями специфической и неспецифической PTMJI и уровнем IgE получено не было (р>0,05), но отмечалась обратная достоверная связь между спонтанной PTMJI с концентрацией АКТГ (р<0,05) и 11-дезоксикортизола (р<0,038) и прямая с уровнем инсулина (р<0,05).

При оценке парных корреляционных взаимосвязей в группе больных с высоким содержанием кортизола (более 480 нмоль/л) выявлена достоверная связь между уровнем секреции АКТГ (р<0,05) и показателями ТЗ (р<0,002), Т4 (р<0,001) и кортазола (р<0,0004). Аналогичные взаимосвязи наблюдались между ТТГ и Т4 (р<0,0001) у больных с низким содержанием кортазола (меньше 280 нмоль/л).

Сравнение абсолютных показателей гормональной активности на фоне различной выработки кортазола показало, что при низкой его секреции наблюдалось уменьшение уровня альдостерона (0,574+0,029 пмоль/л; по сравнению с группой больных с высокой выработкой кортизола - 0,719±0,037 пмоль/л; р<0,05), кортакостерона (14,22±0,72 нмоль/л; против - 37,37±2,13 нмоль/л; р<0,001), 11-дезоксикортизола (7,26±0,21 нмоль/л; против - 11,17±0,43 нмоль/л, р<0,001), С-пептида (0,141+0,017 пмоль/л; 0,172+0,019 пмоль/л; р<0,001). Полученные результаты проведенных исследований указывали на снижение функции коры надпочечников и неадекватный характер секреции С-пептида на фоне низких концентраций глюкокортикоидных гормонов и высокой выработки АКТГ (6,61±1,05 пмоль/л; против - 4,90±0,57 пмоль/л; здоровые

- 2,10+0,39 пмоль/л). Это позволяет говорить об особой группе больных, имевших нарушения функциональной активности надпочечников и поджелудочной железы, зависящие от тяжести течения дерматоза. Подобные изменения наиболее тесно были связаны со сроками пребывания этих больных в стационаре. В группе больных, имевших низкие концентрации кортизола койко-день составлял - 40,96±1,30 дня; в группе сравнения - 30,44±0,94 дня; р<0,001. Это является объективным критерием оценки тяжести заболевания.

У больных с низким уровнем секреции кортизола наблюдалась тенденция к снижению выработке ТТГ (2,195±0,076 т1Щ; против -2,382+0,083 тШЛ), Т4 (100,13+2,47 нмоль/л, против - 107,18±2,72 нмоль/л), ТЗ (1,541±0,036 нмоль/л, против - 1,692±0,051 нмоль/л), но эти различия были не достоверными (р>0,05).

Установлено, что от уровня выработки ТТГ зависела концентрация АКТГ и IgE. Так, при низком содержании ТТГ (до 1,40 mlU/1) уровень АКТГ составлял - 11,34+1,29 пмоль/л, а при высоком (более 3,00 пмоль/л)

- 4,34±0,88 пмоль/л, при р<0,001; аналогичные данные имелись по содержанию IgE (486,89+4,48 KU/1; против - 366,74±35,90 КШ; р<0,05). Но уровень кортакостерона был достоверно ниже у больных с низкой

секрецией I i Г, чем в группе сравнения (соответственно: 20,6211,46 нмоль/л; против - 31,5313,75 нмоль/л; р<0,001).

У детей с высоким уровнем Т4 (более 120 нмоль/л) имелась и более высокая секреция АКТГ (10,15±1,54 пмоль/л; против данных у больных с низкой выработкой Т4 до 80 нмоль/л - 4,81±1,02 пмоль/л, р<0,05). Сходные результаты исследований прослеживались по концентрации ТЗ (соответственно: 2,04+0,07 моль/л; против - 1,35+0,04 нмоль/л, р<0,05), инсулина (111,94±13,24 пмоль/л; против - 58,9715,66 пмоль/л; р<0,05), кортизола (434,13±28,30 нмоль/л; против - 367,31±16,32 нмоль/л; р<0,05), IgE (484,80±42,65 КШ; против - 319,54±32,01 КЩ; р<0,05) и С-пептида (соответственно: 0,196+0,029 пмоль/л; против -0,155+0,0277 пмоль/л; р<0,05). Полученные данные по такому варианту разделения больных показали еще один иммуно-эндокринологический профиль у детей, страдавших аллергодерматозами.

Подобное разделение больных по уровню выработки ТЗ (более - 1,90 нмоль/л или менее 1,20 нмоль/л) показало, что высокие концентрации ТЗ приводили к большему уровню секреции Т4 (124,66±3,96 нмоль/л; против -91,89+ нмоль/л; р<0,05), инсулина (114,30+13,06 пмоль/л; против - 64,33+ пмоль/л; р<0,05), кортизола (456,77±29,16 нмоль/л; против - 362,20±13,04; Р<0,05), альдостерона (0,787±0,047 пмоль/л; против - 0,502+0,032 пмоль/л; р<0,05), С-пептида (0,221±0,029 пмоль/л; против - 0,13310,012 пмоль/л; р<0,05) и снижению уровня выработки кортикосгерона (21,99+1,87 нмоль/л; против - 26,92±1,75 нмоль/л; р<0,05).

Выделение группы больных с высоким содержанием инсулина (более 115 пмоль/л) показало наличие достоверных связей с увеличением концентрации Т4 (107,01±2,76 нмоль/л; против - 97,45±2,03 нмоль/л; р<0,05), ТТГ (1,7510,05 тШ; против - 1,4410,04 mlU/1; р<0,05), IgE (472,35136,83 КШ; против - 360,63135,49 КШ; р<0,05) и снижении концентрации кортикостерона (18,4511,27 нмоль/л; против - 27,3213,05 нмоль/л; р<0,001).

В то же время, низкие показатели уровня секреции С-пептида (до 0,028 пмоль/л) были связаны с увеличением выработки АКТГ (7,26+1,09 пмоль/л; против - 4,6710,78 пмоль/л; р<0,05), IgE (503,41131,25 KU/1; против - 366,76135,07 KU/1; р<0,001) и увеличением концентрации кортикостерона (25,2211,88 нмоль/л; против - 19,641 нмоль/л; р<0,001).

ВЫВОДЫ

1. На основании 14-летнего многопланового комплексного обследования 382 больных аллергодерматозаыи (экзема и нейродермит) и 120 практически здоровых детей в возрасте от 3 месяцев до 14 лег (общее число исследований -17384) выявлены устойчивые достоверные взаимосвязи между иммунологическими, эндокринологическими и имиуногенетнческими параметрами, показавшие координированный вклад иммунной, эндокринной систем и HLA-фенотипа в сложный патогенез этих дерматозов.

2. У больных с тяжелым течением аллергодерматозов (распространенные и диффузные поражения кожи с белым дермографизмом, осложненные упорной рецидивирующей вторичной пиокохковой инфекцией, полиаденопатией, ксеродермией, сопутствующими бактериальными заболеваниями и qp.) обнаружено нарушение баланса локомоторных, лизосомальных и метаболических функций полиморфноядерных лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, проявлявшееся снижением хемотаксиса, хеиотаксического индекса и продукции кислородных радикалов при высоком хеыокинезе и высокой лнзосомальной активности лейкоцитов, что указывает на снижение функциональных возможностей иммунокомпетентных клеток, в частности фагоцитоза.

3. Обнаружена специфическая сенсибилизация к эпидсрмалъным антигенам на фоне общего снижения функциональных возможностей клеток к ответу на неспецифические ыитогены, что указывает на недостаточность клеточного иммунитета при аллергодерматозая у детей. При неблагоприятной аллергологической наследственности определялись более высокие показатели сенсибилизации к эпидермальным антигенам.

4. При распространенных и диффузных поражениях кожи выявлено достоверное увеличение частоты HLA-A3 антигена, а также связь с HLA-B40 антигеном. Обнаружены ассоциативные связи различных антигенов и их сочетаний с характером течения и клиническими особенностями дерматоза, что указывает на полигенный вариант развития и течения аллергодерматозов у детей.

5. Выявлена тесная связь между высокой продукцией IgE и тяжестью заболевания (большая площадь поражения кожи, белый или смешанный дермографизм, неблагоприятная аллергологичсская наследственность, ксеродермия, полиаденопатия, раннее начало заболевания (до 1 года), патологическое течение беременности, искусственное вскармливание, бактериальная сенсибилизация в связи с вторичной пиококковоб инфекцией и интеркуррентными сопутствующими заболеваниями).

6. У детей, страдавших тяжелыми формами аллергодсрматозов, характерным типом нарушений эндокринной регуляции был дисбаланс продукции центральных и периферических гормонов. В гипофизарно-надпочечниковой системе сохранившаяся деятельность гипофиза сочеталась с истощением ппококортикоидной функции надпочечников, степень выраженности которой коррелировала с тяжестью течения заболевания. Относительно высокие показатели секреции тиреотропного гормона сочетались со снижением выработки тироксина и трийодгаронина. Обнаружены различные корреляционные и кластерные взаимосязи в зависимости от формы и распространенности аллергодерматозов.

7. Нарушения в системе поджелудочной железы проявлялись уменьшением функциональных возможностей секреции инсулина и снижением экспрессии клеточных рецепторов для инсулина при нормальном уровне выработки С-пептвда.

8. У детей, страдавших аллергодерматозами, выявлена гетерогенность различных иммуно-эндокринологических и иммуногенетических параметров, обусловленая тяжестью этих упорных хронических заболеваний, что диктует необходимость изучения и дальнейшей разработки подходов к сугубо индивидуальной патогенетической корригирующей терапии.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Метод определения активности лимфоцитов-супрессоров в культурах цельной крови. //Иммунология. - 1982 - N1 - С. 67-70 (соавт. Назаров П.Г., Софронов Б.Н.).

2. Активность лимфоцитов-супрессоров в отношении аутологичных и аллогенных клеток-мишений у детей, больных нейродермитом. //Весгн-дерматол. - 1983. - N10 - С. 8-11 (соавт. Зверькова Ф.А., Софронов Б.Н., Назаров П.Г.).

3. К вопросу о реактивности лимфоцитов в отношении эпидермальных н дермальных антигенов у детей, больных нейродермитом. //Тезисы докладов У Всероссийского съезда дерматологов и венерологов. Суздаль. - 1983 - С. 144-145 (соавт. Зверькова Ф.А., Софронов Б.Н.).

4. Гуморальные и клеточные механизмы естественной резистентности при дерматозах у детей. //В кн.: Факторы естественного иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Челябинск. -1982. - С. 124( соавт. Островский А.Д., Зверькова Ф.А., Корнишеза В.Г.).

5. Функциональная активность лимфоцитов периферической крови при стимуляции фитогемагппопшннон и конканавалином А у детей,

больных нейродермитом. //Вестн.дерматол. - 1984. - N4 - С. 13-16 (соавт. Зверькова Ф.А.).

6. Иммунокорригирующий эффект левамизола у детей, больных нейродермитом. //В сб.: Современные методы иммунотерапии . Москва-Ташкент. - 1984. - С. 226-227 (соавт. Софронов Б.Н., Назаров П.Г., Зверькова Ф.А.).

7. Использование факторного анализа в оценке некоторых иммунологических показателей у детей, страдающих нейродермитом. //Веста.дерматол. -1985. - N8 - С. 40-42.

8. Значение стафилококка при дерматозах у детей. //В кн.: Проблемы стафилококковой инфекции. Саратов. - 1986 - С. 25-27 (соаэт. Островский А.Д., Зверькова Ф.А., Корнишева В.Г.).

9. Корреляционные связи клеточных и гуморальных показателей иммунитета и неспецифической резистентности у детей, больных нейродермитом. //Вестн.дерматол. - 1987. - N4 - С. 55-60 (соавт. Зверькова Ф.А., Корнишева В.Г., Островский А.Д.).

Ю.Клинико-лабораторные параллели у детей, больных экземой и нейродермитом. //В сб.: Патогенез и лечение аялергодерыатозов у детей. Свердловск. - 1987. - С. 50-58 (соавт. Зверькова Ф.А., Качалов В.П.).

11.Значение иммунологической реактивности в оценке клинического течения нейродермита у детей. //В сб.: Вопросы детской дерматологии. Л.- 1985.-С. 6-9.

12.Корреяяционные связи показателей иммунитета и неспецифической резистентности у Детей, больных нейродермитом. //В кн.: Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях. Челябинск. - 1986. С. 113-114 (соавт. Островский А.Д., Зверькова Ф.А., Корнишева В.Г.).

13.Циркулирующие эпидерыальные и дермальные антигены в сыворотке детей, больных нейродермитом. //Тезисы докладов Пленума научного совета по дерматологии и венерологии Академии медицинских наук СССР совместно с республиканской конференцией дерматовенерологов Литовской ССР. Каунас. - 1986. С. 34-35.

14.К вопросу патогенеза нейродермита у детей дошкольного возраста. //Там же, С. 35 (соавт. Васильев Ю.В., Милявская И.Р.).

15.Особенности эпидемиологии и профилактики герпетиформной экземы у детей. //В сб.: Простой герпес этиология, диагностика, кпинико-анатомические проявления. Л. - 1988. - С. 116-123 (соавт. Зверькова Ф.А., Качалов В.П., Балясников В.И.).

16.Организация лечебной помощи детям, страдающим дерматозами. //Метод, рекомен. Мин. Здрав. РСФСР. Свердловск. - 1988 - 30 С (соавт. Торопова Н.П., Кунгуров Н.В, Оленева Н.Л. и др.).

17.Показатели реакции торможения миграции лейкоцитов у детей, больных нейродермитом. //Тезисы совместного совещания

Проблемного Научного центра Минздрава РСФСР по дерматовенерологии и материнству и детству. Свердловск. - 1988. -C.11-12.

18.Роль системы гипофиз-щитовидная железа в формировании нейродермита у детей при неблагоприятно протекавшем антенатальном периоде. //Там же, С. 14 (соавт. Зверькова Ф.А., Зайчик А.Ш.).

19.Показатели гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной и поджелудочной желез у детей, больных нейродермитом при наследственной предрасположенности и неблагоприятно протекающей беременности у матери. //В сб.: Патогенез и лечение дерматозов у детей. Горький. - 1988. - С. 6-12.

20.3начение состояния гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной и поджелудочной желез в комплексной терапии детей, больных нейродермитом. //Тезисы совещания проблемного научного кожно-венерологического центра МЗ РСФСР. Свердловск. - 1989. - С. 22-23 (соавт. Зайчик А.Ш.).

21.Реакция торможения миграции лейкоцитов у детей, больных нейродермитом. //Вестн.дерматол. - 1989. - N8 - С. 35-38.

22.Показатели клеточной подвижности лейкоцитов периферической крови у детей, больных нейродермитом. //Тезисы докладов У1 Всероссийского съезда дерматологов и венерологов . Челябинск. - 1989. - часть 2 - С. 266-267 (соавт. Зверькова Ф.А., Севашевич A.B., Турина О.П., Блинов А.Е.).

23.0 роли нарушений гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной и поджелудочных желез в патогенезе нейродермита у детей. //Гам же, С. 261-262 (соавт. Зайчик А.Ш.).

24.Функциональное состояние поверхности клеток при нейродермите у детей. //Гам же, С. 434 (соавт. Зверькова Ф.А., Финкелыптейн Б.Б.).

25.Некоторые показатели иммунитета и факторов неспецифической резистентности при нейродермите у детей. /ЛГам же, С. 424-425 (соавт. Блинов А.Е., Турина О.П., Севашевич A.B.).

26.Особенности иммунологического и эндокринологического статуса у детей, страдающих нейродермитом. //Тезисы "Новейшие данные о патогенезе, диагностике и лечении хронических дерматозов и сексуально-трансмиссивных заболеваний". Рига. - 1990. - С. 48 (соавт. Зверькова Ф.А., Зайчик А.Ш.).

27.Аллергодерматозы у детей (клиника, лечение, организация диспансерного наблюдения и профилактики). //Методические рекомендации МЗ РСФСР, Свердловск. - 1990. - 65 С (соавт. Торопова Н.П., Кунгуров Н.В., Менщиков A.A. и др.).

28.Неасоторые показатели иммуно-эндокринологической системы у детей, больных нейродермитом. //В сб.: Вопросы детской дерматологии. Л. -1990. - С. 7-11 (соавт. Зверькова Ф.А., Зайчик А.Ш.).

29.Морфо-функциональное состояние поверхности клеток крови и липидный гомеостаз у детей, больных нейродермитом. //Сб.: Патогенез, клиника и печение хронических дерматозов и болезней, передаваемых половым путем. Свердловск. - 1990. - С. 188-194 (соавт. Финкельштеин Б.Б.).

ЗО.О состоянии инсулиновых рецепторов при нейродермите у детей в зависимости от возраста. //Девятый Всесоюзный съезд дерматовенерологов. М. -1991. - С. 180 (соавт. Лейбуш Б.Н.).

31.Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной, поджелудочной и половых желез у детей разного возраста, страдающих нейродермитом. //Там же, С. 277 (соавт. Милявская И.Р., Зайчик А.Ш.).

32.Влияние беременности матери на функциональные показатели гипофизарно-надпочечниковой системы, щитовидной, поджелудочной и поповых желез в программно-целевом подходе к охране материнства и детства у детей, больных нейродермитом. //Тезисы: Программно-целевой подход в охране материнства и детства. Л. - 1991. - С. 99-100 (соавт. Зверькова Ф.А., Зайчик А.Ш., Милявская И.Р.).

33.Влияние физиотерапевтических процедур на иммунологическую реактивность в комплексном лечении детей, страдающих нейродермитом. //В сб.: Куротные факторы Прикарпатья в медицинской и социальной реабилитации больных дерматозами. Львов. - 1991. - С. 34 (соавт. Зверькова Ф.А., Качанов В.П.).

34.3ависимость содержания ^Е от характера вскармливания у детей, больных аллергодерматозами. //Тезисы докладов международного симпозиума по аллергологии и клинической иммунологии. Алма-Ата. -1992. - раздел 1 - С. 81 (соавт. Зверькова Ф.А., Качанов В.П., Милявская И.Р. и др.).

35.Медико-социальные и клинико-эндокринологические аспекты в течении нейродермита у детей. //В сб.: Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине. Санкт-Петербург. - 1992 - С. 111 -113.

36 .Взаимосвязь уровня иммуноглобулина Е и наследственной предрасположенности при нейродермите у детей. //В сб.:" Патогенез и терапия кожных и венерических заболеваний", Минск, 1992, с. 92-93.

37.0 значении ксеродермии в оценке эндокринологического статуса детей, больных нейродермитом. //Там же, С. 105-106 (соавт. Зверькова Ф.А., Зайчик А.Ш., Милявская И.Р).

38.Некоторые показатели эндокринной системы при осложненном течении нейродермита у детей. //В сб.: Актуальные вопросы дерматологии и венерологии. Свердловск. - 1991. - С. 83 (соавт. Зверькова Ф.А., Милявская И.Р.).

39.Функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов у детей, больных атопическиы дерматитом. //Тезисы международной конференции "Атопический дерматит у детей". Екатеринбург, Россия. -1994. - С. 6-7 (соавт. Севашевич A.B., Турина О.П., Блинов А.Е.).

40.Наследственность и гормоны детей, больных атопическим дерматитом. //Там же, С. 11-12 (соавт. Зверькова Ф.А., Милявская И.Р.).

41 .Распределение антигенов HLA-A.B у детей, страдающих аллергодерматозами в зависимости от гормонального статуса. //Тезисы докладов: "Перспективы развития специализированной медицинской помощи детям с дерматозами. Сочи. - 1994. - С. 101 (соавт. Зверькова Ф.А., Бубнова Л.Н., Горланов И.А.).

42.Ассоциация HLA-антигенов и атопического дерматита у детей. //В сб.: "Актуальные вопросы дерматологии и сифилидологии", С-Петербург. -1994. - С. 21 (соавт. Бубнова Л.Н.).

43.0 взаимосвязи вегетативной нервной системы с гормональным статусом детей, больных атопическим дерматитом. //Гам же, С. 21-22 (соавт. Милявская И.Р.).

44.Акгивность эффекторного звена иммунитета у детей с нейродермитом. //В сб: ЦНИЛ "30 лет работы". С-Петсрбург. - 1994. - С. 44 (соавт. Севашевич A.B., Турина О.П., Блинов А.Е.).

45.Течение атопического дерматита у детей в зависимости от распределения HLA-антигенов и функции гипофизарно-надпочечниковой системы. //В сб.: Актуальные вопросы дерматовенерологии. Астрахань-Москва. - 1995. - С. 43-44 (соавт. Зверькова Ф.А., Горланов И.А., Качанов В.П. и др.).

46.Влияние вторичной пиококковой инфекции на функцию надпочечников у детей, страдающих атопическим дерматитом. /ЛГезисы докладов VII Российского съезда дерматологов и венерологов. Казань. -1996. - часть I. - С.29 (соавт. Зайчик А.Ш.).

47. Атопический дерматит. //Там же, С. 66-67 (соавт. Суворова К.Н.).