Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунный статус у работников радиационно-опасного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунный статус у работников радиационно-опасного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунный статус у работников радиационно-опасного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения - тема автореферата по медицине
Другова, Елена Дмитриевна Озёрск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Другова, Елена Дмитриевна :: 2009 :: Озёрск

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Изменение иммунитета при длительном радиационном воздействии у лабораторных животных

1.1.1 Состояние врождённого иммунитета

1.1.1.1 Клеточные факторы врождённого иммунитета.

1.1.1.2 Гуморальные факторы врождённого иммунитета

1.1.2 Состояние приобретённого иммунитета

1.1.2.1 Клеточные факторы приобретённого иммунитета

1.1.2.2 Гуморальные факторы приобретённого иммунитета

1.2 Изменение иммунитета у человека при длительном облучении*'

1.2.1 Состояние врождённого иммунитета ■

1.2.1.1 Клеточные факторы врождённого иммунитета

1.2.1.2 Гуморальные факторы врождённого иммунитета

1.2.2 Состояние приобретённого иммунитета

1.2.2.1 Клеточные факторы приобретённого иммунитета

1.2.2.2 Гуморальные факторы приобретённого иммунитета

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика контингента

2.2 Методы изучения врождённого и приобретённого иммунитета

2.3 Оценка инфекционного и аллергического синдромов

2.4 Статистический анализ результатов исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 64 3.1 Клеточные и гуморальные факторы врождённого иммунитета у персонала ПО «Маяк» в отдаленном периоде пролонгированного облучения

3.1.1 Фагоцитирующие нейтрофилы и их функции

3.1.2 Натуральные киллеры

3.1.3 Компоненты комплемента и их активность

3.2 Клеточные и гуморальные факторы приобретённого 89 иммунитета у персонала ПО «Маяк» в отдаленном периоде пролонгированного облучения

3.2.1 Т - лимфоциты и их субпопуляции

3.2.2 В-лимфоциты

3.2.3 Иммуноглобулины

3.3 Про-и противовоспалительные цитокины

3.4 Инфекционный и аллергический синдромы 117 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 122 ВЫВОДЫ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Другова, Елена Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время имеются большие когорты людей, которые подвергались пролонгированному действию радиации в процессе трудовой деятельности на предприятиях атомной промышленности, привлечения к участию в ликвидации последствий крупномасштабных радиационных аварий, проживания на загрязнённых радионуклидами территориях, использования источников ионизирующего излучения в лечебных целях. Иммунная и кроветворная системы являются высоко радиочувствительными. Глубина их поражения и полнота восстановления играют важную роль в полноценном жизнеобеспечении как в ранние сроки, так -и в отдаленном периоде после пролонгированного радиационного воздействия (Рогачёва С.А. и др., 1959; Кириллова Е.Н. и Муксинова К.Н., 1988; Муксинова К.Н. и Мушкачёва Г.С., 1990). Отдалённые эффекты радиации могут быть I стохастическими и нестохастическими, однако, и те и другие нередко являются причиной тяжёлых заболеваний, приводящих к снижению продолжительности жизни. Исследование отдалённых последствий действия ионизирующего излучения на человека остаётся одним из актуальных направлений в современной биологии и медицине.

В многочисленных экспериментальных исследованиях было показано, что длительное действие источников внутреннего и внешнего излучения приводит к развитию гипопластических состояний кроветворной системы, в том числе и лимфоидной ткани (Белоусова О.И. и др. 1979; Seed Т.М. et al., 1980; Горизонтов П.Д. и др. 1983; Муксинова К.Н. и Мушкачёва Г.С., 1990 и др.). Остаточное радиационное поражение в иммунной системе сохраняется длительное время, в результате чего создаются реальные возможности для развития вторичного иммунодефицита, приводящего к нарушению иммунного контроля и способствующего реализации отдалённых последствий облучения

Кириллова Е.Н. и Муксинова К.Н. 1981; Кириллова, Е.Н., 1990; Калмыкова, З.И. и др. 1996)

При исследовании состояния иммунитета в отдаленном периоде после аварии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и жителей, проживавших на загрязненной радионуклидами территории, наблюдали дисбаланс в разных звеньях иммунитета (Мс Kinnon W. et ah, 1989; Цвелёв Ю.В. и др., 1997; Орадовская И.В., 2005; Аклеев А.В. и Овчарова Е.А., 2007).

Сотрудниками ЮУрИБФ показано, что в отдаленном периоде (через 3540 лет от начала облучения) у персонала ПО «Маяк», имеющих диагноз хроническая лучевая болезнь, наблюдалось подавление гранулоцитопоэза и лимфопоэза (Пестерникова B.C., Ерохин Р.А. 1988, 1989), нарушение ряда показателей врождённого и адаптивного иммунитета (Okladnikova N.D. et al., 1994; Окладникова Н.Д. и Вологодская И.А., 1994, 1995). В эпидемиологических исследованиях выявлена достоверная связь онкопатологии с действием радиации (Кошурникова Н.А. и др., 1995; Токарская З.Б. и др., 1996; Tokarskaya Z.B. et al., 2002; Shilnikova N.S. et al., 2003). В настоящее время работники, начинавшие трудовую деятельность в первые годы после пуска ПО «Маяк», достигли периода реализации неблагоприятных последствий пролонгированного облучения, включая злокачественные опухоли. Однако до сих пор остаются не систематизированными данные о повреждении иммунитета при длительном действии разных видов излучения у людей, окончательно не уточнены механизмы этих нарушений, недостаточно сведений о значении дозы и мощности дозы облучения в развитии иммунной недостаточности. Не изучены механизмы развития нарушений иммунитета в отдалённом периоде после пролонгированного облучения. Лабораторно-клиническая - оценка иммунного статуса у работников ПО Маяк, подвергшихся радиационному воздействию в разных дозах, является важной в прогнозировании отдалённых последствий пролонгированного облучения. Исследование характера нарушений иммунитета при разных уровнях радиационного воздействия позволит использовать результаты исследования для прогноза отдаленных последствий пролонгированного облучения и выявить информативные критерии оценки влияния радиационного фактора в зависимости от накопленной дозы. Представляется важным оценить вклад радиационного фактора в изменение показателей иммунной системы и его связь с развитием иммунопатологических синдромов. Включение исследования иммунологических показателей в программу лабораторно-клинического обследования создаст возможность выработать оптимальные способы своевременной целенаправленной иммунокоррекции.

Целью настоящего исследования явилась оценка состояния иммунитета в отдалённом периоде у работников ПО «Маяк», подвергавшихся пролонгированному внешнему или сочетанному внешнему и внутреннему облучению в разных дозах.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входило:

1. Изучить характер нарушений врождённого и приобретённого иммунитета у работников атомного предприятия в поздние сроки пролонгированного внешнего у - или сочетанного внешнего у - и внутреннего а - облучения инкорпорированным 239Ри .

2. Оценить зависимость нарушений в эффекторном и регуляторном звеньях иммунитета от накопленной дозы пролонгированного облучения у работников ПО «Маяк».

3. Исследовать механизмы регуляции иммунных процессов в отдалённом периоде у работников ' ПО «Маяк»: содержание про- и противовоспалительных цитокинов и их рецепторов в сыворотке крови.

4. Выявить наиболее информативные критерии оценки иммунных нарушений, индуцированных действием радиационного фактора, у персонала радиационно-опасного производства.

5. Изучить связь нарушений иммунного статуса с частотой иммунопатологических состояний у работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде пролонгированного облучения.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ иммунного статуса персонала атомного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения в широком диапазоне накопленных доз. В результате комплексного исследования с использованием современных методов дана оценка значимости радиационного фактора в изменении клеточных и гуморальных показателей врождённого и приобретённого иммунитета. Определены наиболее информативные показатели, свидетельствующие о радиационно-индуцированном изменении иммунитета в поздние сроки пролонгированного облучения. Впервые для выяснения механизмов иммунной недостаточности в позднем периоде облучения у персонала радиационно-опасного предприятия проанализированы изменения в регуляторном звене при разных дозах облучения. Показана связь концентрации провоспалительного цитокина TNF а и его растворимого рецептора первого типа с накопленной дозой внешнего облучения. Установлено, что снижение отдельных исследованных показателей врождённого и адаптивного иммунитета реализовалось развитием инфекционного синдрома в отдаленном периоде; выявлена связь частоты инфекционных заболеваний с накопленной дозой внешнего облучения.

Теоретическая и практическая значимость. В работе дана комплексная оценка состояния иммунитета работников атомного производства в отдалённом периоде пролонгированного облучения. У лиц, подвергавшихся в процессе трудовой деятельности пролонгированному внешнему у - облучению в дозах от 0,21 Гр до 7,9 Гр или сочетанному облучению (внешнее у - и внутреннее а-облучения за счет действия инкорпорированного ' Ри в количестве, не превышающем 1,48 кБк), через 45-50 лет от начала и 15-20 лет после прекращения работы в условиях производства выявлены изменения количественных и качественных характеристик эффекторов и регуляторов как врождённого, так и приобретённого иммунитета. Отмеченные изменения иммунных показателей обусловлены остаточным радиационным поражением иммунной системы. Изменение регуляции иммунных процессов, повышение уровня провоспалительного цитокина TNFa и его рецепторов с увеличением дозы облучения, свидетельствует о связи позднего иммунного дефицита с цитокиновым дисбалансом. Своевременное выявление нарушений иммунного статуса и их коррекция у персонала атомного производства в процессе наблюдения в медицинских учреждениях Федерального медико-биологического агентства позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и качество жизни в отдалённом периоде пролонгированного облучения. На основании полученных материалов коллективом сотрудников радиобиологического отдела ЮУрИБФ разработаны методические рекомендации MP №2923 «Методология клинико-лабораторного обследования иммунного статуса работников атомных предприятий, подвергавшихся профессиональному облучению», которые утверждены в 2007 году.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отдалённом периоде после пролонгированного облучения у обследованных работников ПО «Маяк» при накопленных дозах более 1 Гр наблюдается изменение. клеточных и гуморальных факторов врождённого и приобретённого иммунитета.

2. Зависимость величины ряда исследуемых показателей иммунитета в отдаленном периоде от накопленной дозы пролонгированного внешнего у -облучения свидетельствует о радиационной природе выявленных нарушений в системе иммунитета.

3. В поздние сроки пролонгированного облучения концентрация одного из основных регуляторных белков TNF и его рецептора 1 -го типа, участвующих в поддержании иммунного гомеостаза, коррелирует с уровнем радиационного воздействия.

4. Изменение факторов врождённого и приобретённого иммунитета реализуется дозозависимым учащением инфекционного синдрома у работников ПО «Маяк» в диапазоне доз от 1 до 4 Гр в отдалённом периоде.

1 Обзор литературы

Иммунная система является одной из наиболее чувствительных систем организма к воздействиям различных эндогенных и экзогенных патогенов. Все иммунные реакции условно делят на врождённые и приобретённые. Врождённый иммунитет передаётся по наследству, является устойчивым, приобретённый - характеризуется высокой специфичностью и иммунологической памятью. Факторы врождённого иммунитета осуществляют первую линию обороны, обеспечивающую защиту организма от действия агентов, несущих на себе признаки чужеродной информации (Мальцев В.Н., 1983; Мальцев В.Н. и др., 1984; Петров Р.В., 1987; Шубик В.М., 1987; Хаитов P.M. и Пинегин Б.В., 2000; Ройт А. и др., 2000; Neta R., Woloschak G.E., 2000; Рабсон А. и др., 2006).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунный статус у работников радиационно-опасного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено снижение содержания фагоцитирующих нейтрофилов и их функции, активности компонентов системы комплемента С2, СЗ, С4, С5 у работников ПО «Маяк», накопленные дозы которых за весь период работы были выше 1-2 Гр. Выявлена значимая обратная зависимость количества фагоцитов от накопленной дозы внешнего облучения.

2. У работников основного производства ПО «Маяк» отмечено дозозависимое уменьшение' количества Т-лимфоцитов, преимущественно за счет более низкого содержания цитотоксических Т-лимфоцитов. Снижение содержания В-лимфоцитов не зависело от накопленной дозы, однако, с увеличением уровня внешнего у-облучения отмечено снижение IgG у мужчин.

3. В исследуемый период у работников атомного производства, подвергавшихся внешнему у-облучению, выявлено дозозависимое повышение концентрации одного из основных цитокинов TNFa и рецептора sTNFR 1-го типа.

4. Определены наиболее информативные показатели в отдаленном периоде пролонгированного облучения, свидетельствующие о связи выявленных изменений у персонала ПО «Маяк» с радиационным воздействием: количество фагоцитирующих нейтрофилов в крови, Т-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов, уровень TNF и его рецептора 1-го типа.

5. Снижение факторов врожденного и приобретенного иммунитета в отдаленном периоде пролонгированного облучения реализовалось учащением инфекционно-воспалительных заболеваний у работников атомного производства, подвергшихся сочетанному внешнему (в диапазоне доз от 1 до 4 Гр) и внутреннему облучению (содержание плутония более 0,3 кБк). Выявлена прямая достоверная зависимость частоты инфекционного синдрома от дозы внешнего у-облучения.

6. Считаем необходимым, включать исследования иммунитета в программу медико-биологического обследования персонала радиационно-опасных предприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунный статус у работников радиационно-опасного производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения

На правах рукописи

003461224

ДРУГОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС У РАБОТНИКОВ РАДИАЦИОННО-ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО

ОБЛУЧЕНИЯ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

М О

I-

Челябинск 2009 г.

003461224

Работа выполнена в лаборатории радиобиологических исследований хранилища биоматериала Федерального Государственного Унитарного Предприяти «Южно-Уральский институт биофизики Федерального медико-биологическо агентства»

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук, доцент Кириллова Евгения Никитовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Аклеев Александр Васильевич

Доктор биологических наук, доцент Ефимова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии наук г. Екатеринбург

Защита состоится «26» февраля 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского д. 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « »_2009 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Телешева Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время имеются большие контингента людей, которые подвергались пролонгированному действию радиации в процессе трудовой деятельности на предприятиях атомной промышленности, в результате участия в ликвидации последствий крупномасштабных радиационных аварий, проживания на загрязнённых радионуклидами территориях, использования источников ионизирующего излучения в лечебных целях.

Наиболее радиочувствительными системами организма являются иммунная и кроветворная системы. Глубина их поражения и полнота восстановления играют важную роль в полноценном жизнеобеспечении как в ранние сроки, так и в отдаленном периоде после пролонгированного радиационного воздействия (Рогачёва С.А. и др., 1959; Байсоголов Г.Д., Богатов JI.B., 1961; Кириллова E.H., Муксинова К.Н., 1988; Муксинова К.Н., Мушкачёва Г.С., 1990; Вологодская И.А.,

1994).

В многочисленных экспериментальных исследованиях на животных было показано, что длительное действие источников внутреннего и внешнего излучения приводит к развитию гипопластических состояний кроветворной системы, характеризующихся выраженным изменением в отделе полипотентных и коммитированных предшественников (Белоусова О.И. и др. 1979; Seed Т.М. et al., 1980; Горизонтов П.Д. и др. 1983; Киршшова E.H. и др., 1989; Муксинова К.Н., Мушкачёва Г.С., 1990). Остаточное радиационное поражение в иммунной системе сохраняется длительное время, в результате чего создаются реальные возможности для развития вторичного иммунодефицита, приводящего к нарушению иммунного контроля и способствующего реализации отдалённых последствий облучения (Кириллова E.H., Муксинова К.Н. 1981; Кириллова, E.H., 1990; Калмыкова, З.И. и др. 1996)

При исследовании состояния иммунитета в отдаленном периоде у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и жителей, проживавших на загрязненной радионуклидами территории, наблюдался дисбаланс в разных звеньях иммунитета (Мс Kinnon W. et al., 1989; Цвелёв Ю.В. и др., 1997; Орадовская И.В., 2005; Аклеев A.B., Овчарова Е.А., 2007). Сотрудниками ЮУрИБФ показано, что в отдаленном периоде (через 35-40 лет от начала облучения) у работников ПО «Маяк», имеющих диагноз хроническая лучевая болезнь, наблюдалось подавление гранулоцитопоэза и лимфопоэза (Пестерникова B.C., Ерохин P.A. 1988, 1989), нарушение ряда показателей врождённого и адаптивного иммунитета (Okladnikova N.D. et al., 1994; Окладникова Н.Д., Вологодская И.А., 1994,

1995). В эпидемиологических исследованиях сотрудниками ЮУрИБФ выявлена достоверная связь онкопатолопш с действием радиации (Кошурникова H.A. и др., 1995; Токарская З.Б. и др., 1996; Tokarskaya Z.B. et al., 2002; Shilnikova N.S. et al., 2003). В настоящее время работники первого в России атомного предприятия - ПО «Маяк», начинавшие трудовую деятельность в первые годы

ввода предприятия в эксплуатацию, достигли периода реализации неблагоприятных последствий пролонгированного облучения, включая злокачественные новообразования. Однако до сих пор не систематизированы данные о состоянии иммунитета в поздние сроки после длительного действия излучения разных видов у людей, не раскрыты механизмы выявленных нарушений, мало сведений о значении дозы и мощности дозы облучения в развитии вторичной иммунной недостаточности профессионалов радиационного предприятия. Представляется важным выявить информативны критерии оценки неблагоприятного влияния радиационного фактора на иммунные процессы отдалённом периоде и оценить вклад облучения в развитие иммунопатологических синдромов. Включение исследования иммунологических показателей в программу лабораторно-клиническо обследования работников радиационно-опасного производства позволит выработать оптимальны способы своевременной целенаправленной иммунокоррекции.

Целью настоящего исследования является оценка иммунного статуса в отдалённом период у работников ПО «Маяк», подвергавшихся пролонгированному внешнему у. или сочетанном внешнему у. и внутреннему а-облучению в разных дозах.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входило:

1. Изучить характер нарушений врождённого и приобретённого иммунитета у работников атомног предприятия в поздние сроки пролонгированного внешнего у- или сочетанного внешнего у-внутреннего а-облучения инкорпорированным 239Ри.

2. Оценить зависимость нарушений в эффекторном и регуляторном звеньях иммунитета о накопленной дозы пролонгированного облучения у работников ПО «Маяк».

3. Исследовать механизмы регуляции иммунных процессов в отдалённом периоде у работников П «Маяк»: содержание про- и противовоспалительных цитокинов и их рецепторов.

4. Выявить наиболее информативные критерии оценки иммунных нарушений, индуцированы: действием радиационного фактора, у персонала радиационно-опасного производства.

5. Изучить связь нарушений иммунного статуса с частотой иммунопатологических состояний работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде пролонгированного облучения.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ иммунного статуса у работников атомног

производства в отдаленном периоде пролонгированного облучения в широком диапазон

накопленных доз. В результате исследования с использованием современных методов дана оценк

значимости радиационного фактора в изменении клеточных и гуморальных показателе

врождённого и приобретённого иммунитета у работников основных заводов атомного производства

Определены наиболее информативные показатели, свидетельствующие о радиационно

индуцированном изменении иммунитета в поздние сроки пролонгированного облучения. Впервы

для выяснения механизмов иммунной недостаточности в позднем периоде облучения у персонал

радиационно-опасного предприятия проанализированы изменения в регуляторном звене при раз

3

дозах облучения. Показана связь концентрации провоспалительного цитокина TNF а и его растворимого рецептора первого типа с накопленной дозой внешнего у-сблучения. Установлено, что снижение отдельных исследованных показателей врождённого и приобретённого иммунитета реализовалось развитием инфекционного синдрома в отдаленном периоде, выявлена связь частоты его проявлений с накопленной дозой внешнего облучения.

Теоретическая и практическая значимость работы

В работе дана комплексная оценка состояния иммунитета работников атомного производства в отдалённом периоде пролонгированного облучения. У лиц, подвергавшихся в процессе трудовой деятельности пролонгированному внешнему у-облученшо в дозах от 0,21 Гр до 7,9 Гр или сочетанному облучению (внешнее у- и внутреннее а-облучения за счет действия инкорпорированного В9Ри в количестве, не превышающем 1,48 кБк), через 45-50 лет от начала и 1520 лет после прекращения работы в условиях производства зарегистрированы изменения количественных и качественных характеристик эффекторов и регуляторов как врождённого, так и приобретённого иммунитета. Ошеченные изменения иммунных показателей обусловлены остаточным радиационным поражением иммунной системы. Изменение регуляции иммунных процессов, повышение уровня провоспалительного цитокина TNFa и его рецепторов с увеличением дозы облучения, свидетельствует о связи позднего иммунного дефицита с цитокиновым дисбалансом. Своевременное выявление нарушений иммунного статуса и их коррекция у персонала атомного производства в процессе диспансерного наблюдения в медицинских учреждениях Федерального медико-биологического агентства позволит повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и качество жизни в отдаленном периоде пролонгированного облучения. На основании полученных материалов коллективом сотрудников радиобиологического отдела ЮУрИБФ разработаны методические рекомендации МР №2923 «Методология клинико-лабораторного обследования иммунного статуса работников атомных предприятий, подвергавшихся профессиональному облучению», которые утверждены в 2007 году.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отдалённом периоде пролонгированного облучения у обследованных работников ПО «Маяк» при накопленных дозах внешнего облучения более 1 Гр наблюдается изменение клеточных и гуморальных факторов врождённого и приобретённого иммунитета.

2. Зависимость величины ряда исследуемых показателей иммунитета в отдаленном периоде от накопленной дозы пролонгированного внешнего у-облучения свидетельствует о радиационной природе выявленных нарушений в системе иммунитета.

3. В поздние сроки пролонгированного облучения концентрация одного из основных регуляторных белков TNF и его рецептора 1-го типа, участвующих в поддержании иммунного гомеостаза, коррелирует с уровнем радиационного воздействия.

4. Изменение факторов врождённого и приобретённого иммунитета реализуется дозозависимым учащением инфекционного синдрома у работников ПО «Маяк» с накопленной дозой внешнего облучения от 1 до 4 Гр в отдалённом периоде пролонгированного облучения.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на IV международно конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Сочи, 1998), IV международно симпозиуме «Урал атомный. Урал промышленный» (Екатеринбург, 1998, 1999), международно симпозиуме «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации» (Челябинск, 2000), международной конференции «Биологические эффекты малых доз ионизирукице" радиации и радиоактивное загрязнение среды» (Сыктывкар, 2001), IV съезде по радиационш исследованиям (Москва, 2001), X международном симпозиуме «Урал атомный, Ур промышленный» (Сунгуль, 2002), юбилейной научной конференции «Гигиенические дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения) (Озёрск, 2003), V съезде «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва 2006), IV международной научно-практической конференции «Медицинские и экологически эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2007), Всероссийской научно-практическо конференции «Актуальные вопросы медицинской и социальной реабилитации граждан подвергавшихся воздействию радиации» (Томск, 2008), Российской научной конференции «Медико биологические проблемы токсикологии и радиологии» (Санкт-Петербург, 2008), II международно экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ: 4 статьи в журналах, входящих в перечен научных изданий, рекомендованных ВАК и 16 тезисов докладов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 188 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, описан материалов и методов исследования, четырёх глав результатов собственных исследований обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Результаты выполненной рабо иллюстрированы 24 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 29 библиографических источников, из них 224 отечественных и 67 иностранных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование иммунного статуса проведено у 343 работников ПО «Маяк» (55 % мужчин и 4 % женщин), большая часть которых была нанята на работу с 1948 по 1958 годы. Cjpe обследованных лиц 26% (88 человек) составили работники реакторного производства, 62% (21

человек) - радиохимического завода, 11% (38 человек) - профессионалы завода по производству плутония и 1% (4 человека) - работники вспомогательных подразделений ПО «Маяк», периодически посещавшие основные заводы по производственной необходимости. В процессе работы на предприятии персонал ПО «Маяк» подвергался внешнему у - облучению или сочетанному внешнему у- и внутреннему а-облучению инкорпорированным В9Ри. Сведения об индивидуальных дозах у-облучения были получены в службе радиационной безопасности ПО «Маяк» (руководитель -Василенко Е.К.). Данные о содержании

239рц

в организме работников ПО «Маяк» по результата:« прижизненного измерения нуклида в моче были предоставлены сотрудниками биофизической лаборатории ЮУрИБФ (руководитель - Хохряков В.В.). Накопленные за все годы работы дозы внешнего у-облучения в основных группах наблюдения составляли от 0,21 до 7,90 Гр (таблл).

Таблица 1

Характеристика групп наблюдения в зависимости от накопленной дозы внешнего у-облучения

Группы наблюдения № группы Накопленная доза внешнего облучения, Гр Количество обследованных лиц

Всего Мужчины Женщины

N % п % п %

Сравнения I 0,002- 0,20 57 17 28 49 29 51

Основные II 0,21-1,00 67 20 42 63 25 37

III 1,01-2,00 75 22 34 45 41 55

IV 2,01-3,00 45 13 29 64 16 36

V 3,01-4,00 42 12 23 55 19 45

VI Выше 4,00 37 10 21 57 16 43

Итого N 323 177 146

% 100 55 45

Группа сравнения была сформирована из работников ПО «Маяк», накопленная доза внешнего у-облучення которых не превышала 0,20 Гр. Содержание 239Ри в организме обследованных лиц згой группы было нюхе минимального детектируемого количества. У 74% лкц основных групп (О-VI группы) содержание плутония в организме составляло от 0 до 1,48 кБк, у 11 % - превышало 1,48 кЕк и у 15 % - не контролировалось.

Для сопоставления с группой сравнения дополнительно была сформирована группа из 20 человек, доза внешнего облучения которых составила менее 0,2 Гр, а уровень Ри239 в организме был в диапазоне от 0,31 до 5,48 кБк.

Лица основных групп и группы сравнения при приёме на работу подвергались строгому медицинскому отбору. В результате этого во всех группах в равной степени имел место «эффект здорового рабочего», в течение всей трудовой деятельности каждый работник ПО «Маяк» ежегодно проходил медицинский осмотр. В сформированные группы не были включены лица, имеющие на период обследования онкологические, острые воспалительные и инфекционные заболевания. Спектр и количество остальных заболеваний в группах был одинаков. Возраст обследованных лиц составлял 70,83± 0,32 года. Курили 62,7 % мужчин и 1,0 % женщин.

б

Исследование иммунного статуса проводили, применяя комплекс стандартных методов (для анализа использовали сыворотку и лейкоциты периферической крови). Часть биоматериала была получена из кряобанка радиобиологического Хранилища ЮУрИБФ (руководитель Муксинова К.Н.). Были изучены следующие показатели врождённого и приобретённого иммунитета:

1. Фагоцитарная активность нейтрофилов (по способности этих клеток поглощать частицы латекса).

2. Бактерицидная кислородзависмая активность нейтрофилов (тест с НСТ).

3. Количество лимфоцитов следующих фенотипов: натуральные киллеры (НК), Т-лимфоциты (Тл), В-лимфоциты (Вл), Т-хелперы (Тх), цитотоксические Т- лимфоциты (цТл). Анализ количества популяций и субпопуляций проводили с помощью проточной цитометрии и микроскопии с использованием моноклоналкных антител (тест-набор ООО «Сорбент» г.Москва). Проточную цитометрию проводили на базе Центра лабораторной диагностики заболеваний матери и ребёнка г. Екатеринбург (прибор марки Fac Scan фирмы Becton Dickinson, США).

4. Гемолитическая активность системы комплемента (метод Зейфорда М. в модификации Хубера X. и др.).

5. Активность компонентов системы комплемента CI, С2, СЗ, С4, С5 (активация по классическому пути; набор реагентов НИИ гематологии и переливания крови МЗ РФ, г.Киров).

6. Количественная оценка уровней СЗ, С4 и С5 компонентов комплемента в сыворотке (метод ИФА с использованием тест-набора фирмы «Цитоккн», г. Санкт-Петербург).

7. Содержание иммуноглобулинов (IgM, IgG, IgA) в сыворотке крови проводили двумя методами: ИФА с помощью тест-наборов ProConlg фирмы «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург) и иммунодиффузии по Манчини с применением тест-наборов «D-test», фирмы «Иммунотест» (г: Москва)

8. Концентрацию IFN-a; IL-1P; TNFa, IFN-y и IL-10 в сыворотке исследовали с помощью ИФА ( тест-наборы фирмы «Цитокин», г. Санкт-Петербург).

9. Изучение концентрации растворимых рецепторов к TNF - TNF-RI (р55) и TNF-RII (р75) проводили методом ИФА (тест - наборы с усиленной чувствительностью фирмы BIOSOURCE, Бельгия).

Проведён анализ частоты инфекционного и аллергического синдромов у обследованных лиц за пять лет, предшествующих иммунологическому исследованию. К инфекционному синдрому относили острые и обострение хронических воспалительных процессов органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной системы, кожи, уха, глаз (Караулов А.В., 1999; Иванов В.К. и др., 2005). К аллергическому синдрому причисляли аллергические и атонические дерматиты, экзему,

бронхиальную астму, ноллиноз, крапивницу, отёк Квинке (Караулов A.B., 1999; Тотодян A.A. и др., 2002).

Полученные данные анализировали с помощью пакета статистических программ Statistica 6.0. Предварительный анализ включал определение распределения каждого показателя, проверку справедливости нулевой гипотезы о равенстве всех средних значений в исследуемых группах при помощи однофакторного дисперсионного анализа и критерия Фишера (F). Далее для сопоставления показателей у лиц в основных группах с данными в группе сравнения применяли критерии для оценки множественных сравнений Даннета (д' ), между группами - Нькжена-Кейлса (q) для нормального и близкого к нормальному распределению. Наличие межгрупповых различий для переменных, не имеющих нормального распределения, определяли при помощи критерия Крускала-Уоллиса (Н); в этом случае множественные сопоставления групп с группой сравнения проводили с помощью критерия Данна (Q'; Гланц С., 1999). Оценку связи между иммунными показателями и величинами накопленной дозы внешнего у - облучения проводили с помощью коэффициента корреляции и уравнения регрессии ( а < 0,05). Число лиц, имеющих отклонения исследуемого показателя от нормы в каждой группе, сопоставляли с данными в группе сравнения по критерию z (Гланц С., 1999). Критерий z применяли для больших объёмов выборок с нормальным распределением (пр* и п(1-рл) больше 5, где и - число лиц с отклонениями, арл - выборочная доля). Для остальных условий использовали критерий Фишера (F) (Плохннский H.A., 1970; Платонов А.Е., 2000).

Для выявления влияния радиационных и демографических факторов на иммунный статус нами были выделены несколько факторов, которые могли влиять на иммунные показатели в отдалённом периоде: накопленная доза внешнего у - облученкя; период накопления дозы; максимальная годовая доза внешнего облучения; количество лет, в течение которых годовая доза внешнего облучения превышала 0,50 Гр; содержанке плутония в организме; поглощённая доза плутония на печень; поглощённая доза плутония на красный костный мозг; характер производства (реакторный, радиохимический, плутониевый заводы); пол; возраст на момент обследования. Тесноту связи между факторами определяли коэффициентом множественной корреляции. Зависимость между несколькими переменными величинами описывали уравнением множественной регрессии.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате проведённых исследований в отдалённом периоде после пролонгированного облучения у части обследованных работников ПО «Маяк» было выявлено снижение величины клеточных и гуморальных факторов врождённого иммунитета. Уменьшение содержания фагоцитирующих нейтрофилов отмечено у лиц основных групп при накопленных дозах внешнего облучения выше 3 Гр по отношению к группе сравнения. Частота случаев снижения этого

показателя, а также поглотительной активности нейтрофилов периферической крови имело место в группах лиц с накопленными дозами, превышающими 2 Гр. Зарегистрирована обратная зависимость изменения количества фагоцитирующих нейтрофилов от накопленной дозы внешнего облучения (г = - 0,30±0,05; п =258, а = 0,000001, рис.1), уравнение регрессии имело вид:

Г = а + ЪХ (1),

где У- среднее относительное количество фагоцитов периферической крови в группах, % Х- средняя накопленная доза облучения в группах, Гр, а = 46,53±1,42 (а = 0,000000), Ь = - 2,94±0,58 (а = 0,000001)

Рис. 1 Зависимость относительного количества фагоцитов у работников ПО «Маяк» от накопленной дозы внешнего облучения.

По оси абсцисс - накопленная доза облучения, Гр;

по оси ординат - относительное количество фагоцитирующих нейтрофилов (%).

При сочетакном воздействии внутреннего а- (содержание плутония в организме более 0,75 кБк) и внешнего у - излучения обнаружена зависимость количества фагоцитирующих нейтрофилов как от накопленной дозы внешнего облучения, так и периода её накопления: с увеличением дозы и уменьшением периода её накопления концентрация фагоцитов в крови уменьшалась. Коэффициент корреляции составил Я = 0,39, Р = 5,13 (а = 0,0089, п=62). Уравнение регрессии имело вид:

г^а + ЪХ+сУ (2),

где Х- относительное количество фагоцитирующих нейтрофилов;

Х- период накопления дозы, годы;

У - накопленная доза внешнего облучения (Гр);

расчётные коэффициенты равны: а = 37,41 ± 4,30 (а = 0,00000), Ь = - 2,22 ± 0,85

(а = 0,0114), с = 0,30 ± 0,14 (а = 0,034). Вклад накопленной дозы облучения и периода её накопления в изменение количества фагоцитирующих нейтрофилов составил 16,59%

Кислородзависимая бактерицидная активность нейтрофилов в группе лиц с накопленной дозой выше 4 Гр имела тенденцию к снижению (9,И ± 4,22, а = 0,08, п = 33) и была ниже на 14% при сопоставлении с группой сравнения.

Снижение содержания фагоцитов и функциональной способности нейтрофилов у профессионалов ПО «Маяк» могло быть обусловлено изменением гранулоцитопоэза. Так, исследователями ГНЦ ЙБФ и ЮрИБФ МЗ РФ было выявлено, что в отдалённые сроки пролонгированного облучения (через 5-30 лет) у лиц, подвергавшихся преимущественно внешнем)' у-облучению в дозах выше ПД (предельная доза) или сочетанному внешнему у- и внутреннему а-облучению (содержание плутония в организме более 0,74 кБк), сохранялась частичная депрессия гранулоцитопоэза. Обнаруженное угнетение гранулоцитопоэза характеризовалось гипоплазией гранулоцитарного ростка кроветворения (Вялова H.A. и др., 1977; Пестерншсова B.C., Суходоев В.В., 1977; Пестерникова B.C., 1985). Ранее в эксперименте на крупных лабораторных животных (собаках) было показано стойкое угнетение гранулоцитопоэза после пролонгированного облучения. Так, через 1,5 года после длительного у-облучения в дозе 0,1 Гр/сут в течение 5 месяцев (суммарно 13 Гр) или сочетанного внешнего у-облучения в той же дозе и а-облучения инкорпорированным плутонием (внутривенное четырёхкратное введение по 1,85 кБк/кг), наблюдалось уменьшение популяции костно-мозговых предшественников гранулоцитов (Байсоголов Г.Д., Богатов JI.B., 1961). Стойкие изменения в отделе стволовых кроветворных клеток, которые накапливались и сохранялись в течение всей жизни, в отдалённом периоде могли привести к изменению как количества, так и активности иммунокомпетентных клеток. Снижение активности иммунокомпетентных клеток, вероятно, связано с изменениями в структуре мембраны и её функциональных свойств (Астанов А.Т., Любошиц С.Е. 1964; Жербин Е.А., Чухловин А.Б. 1989; Клкмкина Л.А. и др., 2006, 2007), по-видимому, за счёт изменения в рецепторном аппарате клеток. Возможной причиной снижения активности нейтрофилов в отдалённом периоде у обследованных лиц могло быть изменение конформации рецепторов на поверхности клеток, которое препятствует эффективному взаимодействию рецептора с лигандом, и как результат приводит к снижению продукции цитокинов. Не исключено, что в позднем периоде пролонгированного облучения индуцируется спонтанный апоптоз фагоцитирующих нейтрофилов. Возможным подтверждением этому факту может служить показанное нами увеличение в сыворотке крови у обследованных работников ПО «Маяк» TNF и его рецептора RI с повышением дозы внешнего облучения.

У обследованных лиц с накопленной дозой внешнего у-облучения до 4 Гр не выявлено статистически значимого изменения в абсолютном и относительном количестве популяции НК.

Увеличение относительного содержания натуральных киллеров отмечено в группе лиц с накопленными дозами от 4,0 до 7,9 Гр. Среднее относительное и абсолютное количество НК у лиц в этой группе было достоверно выше при сопоставлении со значениями этого показателя при накопленных дозах от 1 до 4 Гр. Выявлена нелинейная зависимость относительного количества этих клеток от накопленной дозы внешнего облучения. Коэффициент корреляции был равен R = 0,43, F = 28,05 (а = 0,000001, п = 126). Уравнение регрессии имело вид параболы второго порядка:

Y = a + bX+cX2 (3).

где У- количество натуральных киллеров (%);

Х- накопленная доза внешнего облучения (Гр);

расчётные коэффициенты уравнения регрессии равны а = 9,50 ± 1,12 (а = 0,00000),

b = - 3,06 ± 0,85 (а = 0,00046), с = 0,79 ± 0,13 (а = 0,00000). Вклад дозы внешнего у-облучения в изменение относительного количества натуральных киллеров составил 36,76%.

Роль НК не ограничивается участием в противоопухолевой и антивирусной защите. Они принимают участие в процессах пролиферации, дифференцировки, супрессии или активации В-лимфоцитов, в индукции супрессорной активности Т-лимфоцитов, созревании прекурсоров цитотоксических Т-лимфоцитов, генерации вирусспецифических цТл, модуляции регуляторных свойств моноцитов/макрофагов. Все эти функции НК обусловлены их способностью продуцировать ряд цитокинов - IFN-a, -ß, -у, IL-1, IL-2, IL-3, IL-5, IL-8, IL-13, TNFa, колониестимулирующие факторы, хемокины и др. (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Лыков А.П., Козлов В.А., 2001; Пинегин Б.В., Дамбаева C.B., 2007). НК могут блокировать дифференцировку гранулоцитарных клеток при продукции IFN-y или способствовать поддержанию роста КОЕ, вырабатывая ГМ-КСФ и участвуя тем самым в регуляции гемопоэза. Обращает на себя внимание факт увеличения количества НК при высоких дозах внешнего у-облучения ( > 4 Гр). Можно было предположить, что повышение числа этих клеток обусловлено активацией продукции цитокинов. Однако в нашем исследовании при изучении сывороточных цитокинов IFN-y или IFN-a, являющимися активаторами продукции НК, не отмечено изменения их уровня при дозах более 4 Гр. Вероятно увеличение количества НК у этих лиц было вызвано повышением содержания коммитированных предшественников НК. Подтверждением могут служить данные, полученные Кирилловой E.H., Пестерниковой B.C. (1989), которые показали увеличение пула КОЕ-Л в костном мозге у работников ПО «Маяк» с накопленной дозой внешнего облучения более 4 Гр через 30 лет от начала облучения.

Увеличение количества НК и, как показано далее, концентрации рецептора TNFRI, могло обусловить снижение частоты инфекционного синдрома в этой группе.

На большинстве циркулирующих клеток имеются рецепторы к компонентам системы комплемента. Несмотря на то, что общая активность системы комплемента существенно не

отличалась между группами, выявлено снижение гемолитической активности отдельных компонентов системы комплемента у работников ПО «Маяк»: СЗ и С4 у лиц с накопленными дозами превышающими 1 Гр, С2 и С5 - с дозами выше 4 Гр (рис. 2). Отмечено увеличение числа лиц с низкой активностью СЗ и С5 компонентов системы комплемента при увеличении накопленной дозы внешнего облучения > 4 Гр, а С2 при дозах более 1 Гр. Снижение активности С4, вероятно, могло приводить к снижению функции компонентов С2 и СЗ, а уменьшение активности СЗ и С5 могло вести к уменьшению количества фагоцитирующих клеток.

<0,2 у 1,00-4,00 выше 4,00

Рис. 2 Гемолитическая активность компонентов системы комплемента у обследованных лет сравниваемых групп

По оси абсцисс - компоненты системы комплемента;

по оси ординат - накопленная доза внешнего облучения, Гр;

по оси аппликат - гемолитическая активность компонентов комплемента, гем.ед.

■ Группа лиц с накопленными дозами менее 0,20 Гр | { Группа лиц с накопленными дозами 1,00-4,00 Гр | | Группа лиц с накопленными дозами выше 4,00 Гр *- различия статистически значимы при сопоставлении с группой сравнения (а <0,05)

В отдалённом периоде после пролонгированного внешнего у- и сочетанного внешнего у- и внутреннего а-облучения у части обследованных работников ПО «Маяк» отмечены изменения величины клеточных и гуморальных факторов приобретённого -иммунитета. Основные изменения обнаружены в Т-клеточной популяции. Было выявлено снижение относительного содержания Т-лимфоцитов у лиц, накопленная доза внешнего у-облучения которых превышала 1 Гр и абсолютного

количества Т-лимфоцитов при дозе более 2 Гр (табл.2). Зарегистрирована обратная связь между количеством этих клеток и накопленной дозой внешнего у-облучения (коэффициент корреляции г = -0,18±0,07; а = 0,02, п = 170).

Таблица 2

Абсолютное количество Т-лимфоцитов (х109/л) у обследованных лиц с разными дозами внешнего у облучения (Гр)

Показатели Группа сравнения <0,20 (I) Основные группы наблюдения

0,21-1,00 (II) 1,01-2,00 (III) 2,01-3,00 (IV) 3,00-4,00 (V) Выше 4,00 (VI)

Среднее 1,53 1,21 1,21 1,00** 1,16* 1,28

Стандартное отклонение 0,76 0,44 0,54 0,36 0,44 0,50

Количество обследованных лиц 43 11 35 18 28 27

Примечание: *а<0,05 и **а<0,01 - различия достоверны с показателями в группе сравнения

В группе лиц, с накопленной дозой внешнего облучения от 1 до 2 Гр отмечено значимое снижение относительного количества субпопуляций лимфоцитов, имеющих преимущественно Т-хелперную активность (CD4+) и цТл (CD8+). Достоверное уменьшение количества цТл выявлено при увеличении дозы более 4 Гр. Необходимо отметить, что у мужчин значимое снижение содержания цТл наблюдалось уже при дозах 0,21-1,00 Гр, а в группе, где накопленная доза превышала 4 Гр, уменьшение этого показателя было ещё более выраженным. Дозозависимое снижение Тл, вероятно, в первую очередь, было обусловлено снижением количества цТл (г = - 0,22 ± 0,07, п = 163, а = 0,004) с увеличением накопленной дозы, более выраженным у мужчин (г = - 0,28 ± 0,09, а = 0,02, п = 69).

Установлено, что под влиянием облучения нарушается баланс Th 1 и Th 2, который определяет тип иммунного ответа: клеточноопосредованный или гуморальносоставляющий (Ярилин А.А., 1997). Эти субпопуляцни Т-хелперов находятся в условиях антагонизма, который реализуется с участием IFN-y и IL-10. Нарушению баланса дифференцировки в сторону Th 2 может способствовать и снижение функции TLR (Toll-like receptors), в результате чего происходит усиление синтеза цитокинов IL-4, IL-5, IL-10 (Симбирцев А.С., 2005). Можно полагать, что выявленное уменьшение субпопуляции Т-хелперов, в первую очередь было обусловлено снижением Th 2, однако, нами не обнаружено изменения концентрации IFN-y, что могло бы косвенно свидетельствовать о повышении количества Th 1. Не отмечено изменения и в содержании IL-10, увеличение этого цитокина опосредованно свидетельствовало бы об усилении эффекторной функции Т-лимфоцигов-регуляторов (Тг), которое также могло бы смещать равновесие в сторону гуморального ответа. Снижение содержания цТл и Тх может приводить к ослаблению иммунного ответа, что, вероятно, может способствовать повышению частоты инфекционного синдрома.

13

Было зарегистрировано снижение абсолютаого количества B-лимфоцитов во всех основных группах (табл.3), что согласуется с данными Кирилловой E.H. и Пестерниковой B.C. (19S9), показавших снижение пула коммитированных предшественников B-лимфоцитов костного мозга у работников ПО «Маяк» в позднем периоде.

Таблица 3

Абсолютное количество B-лимфоцитов (х109/л) у обследованных лиц с разными накопленными дозами внешнего облучения (Гр)

Показатели

Группа сравнения <0,20 (I)

0,21-1,00 (И)

Основные группы наблюдения

1,01-2,00 (III)

2,01-3,00 (IV)

3,00-4,00 (V)

Выше 4,00 (VI)

Среднее

0,31

0,18**

0,20*

0,18**

0,22*

0,20*

Стандартное отклонение

0,19

0,08

0,10

0,10

0,14

0,10

Количество обследованных лиц

43

35

17

26

21

Примечание *а<0,05 и **а<0,01 - различия достоверны с группой сравнения

Зарегистрированное снижение количества В-лимфоцитов в группах было более выраженным, у женщин. У мужчин в сравниваемых группах не зарегистрировано существенных различий в данном показателе, но выявлена корреляция концентрации IgG с накопленной дозой внешнего облучения: г = - 0,23±0,08, а = 0,01, п = 115. Можно было бы предположить, что полученные данные говори о снижении выработки этого класса иммуноглобулинов В-лимфоцитами у мужчин при увеличении накопленной дозы. Однако расчётный индекс, косвенно характеризующий выработку антител одной В - клеткой, не подтвердил это предположение. В исследуемых группах не выявлено зависимости изменения концентрации IgA и IgM от накопленной дозы внешнего облучения. Следует отметить, что при сочетанном воздействии внешнего и внутреннего облучения (с преимущественно внутренним a-облучением при содержании плутония 0,31+5,48 хБк и накопленной дозой внешнего у-облучения у работников данной группы менее 0,20 Гр) отмечено значимое снижение концентрации IgA.

Выявленные изменения иммунных показателей свидетельствуют об остаточном радиационном поражении иммунной системы в отдалённом периоде пролонгированного облучения у обследованных работников ПО «Маяк» при накопленных дозах внешнего у-облучения от 0,21 до 7,9 Гр. Для выяснения механизмов обнаруженных изменений в позднем периоде пролонгированного облучения было исследовано содержание некоторых ключевых цктокинов в сыворотке периферической крови. Многообразие биологических эффектов цитокинов, медиаторов межклеточных взаимодействий, регулирующих развитие клеток, ряд физиологических функций и поддержание гомеостаза (Кетлинский С.А., Симбирцев А.С., 2008), позволяет предполагать участие

их во многих патологических процессах, в том числе и в развитии злокачественных новообразований (Фрейдлин И.С., 2001).

В отдалённом периоде пролонгированного облучения у обследованных лиц не отмечено зависимости концентрации IL-lß; IL-10; IFN-a; IFN-y в сыворотке крови от накопленной дозы внешнего облучения. Выявлена зависимость содержания TNF а в сыворотке крови работников ПО «Маяк» от накопленной дозы внешнего облучения в диапазоне от 0,01 до 3 Гр ( г = 0,41 ±0,13,

Рис. 3 Зависимость концентрации TNFa в сыворотке крови от накопленной дозы внешнего облучения (Гр) у работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде пролонгированного облучения.

По оси абсцисс - накопленная доза внешнего облучения, Гр;

по оси ординат - концентрация TNFa в сыворотке, пкг/мл.

Большое значение в реализации эффектов TNFa имеют рецепторы TNF - первого типа TNFRI (р55, CD 120а) и второго типа - TNFRII (р75, CD120b). Средние уровни содержания sTNFRI в сыворотке лиц, накопленная доза которых превышала 1 Гр, были достоверно выше, чем в группе сравнения. С возрастанием накопленной дозы увеличивалось количество лиц в группах с отклонениями в сторону повышения концентрации sTNFRI. Выявлена достоверная прямая зависимость концентрации растворимого рецептора TNF первого типа от накопленной дозы внешнего облучения: г = 0,36, а = 0,005, п = 59 (рис.4).

6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5

0,00 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 С,00

Рис.4 Корреляционная зависимость концентрации sTNFRI от дозы внешнего облучения у работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде пролонгированного облучены. По оси абсцисс - накопленная доза внешнего облучения, Гр; по оси ординат - концентрация sTNFRI в сыворотке, нг/мл.

Как показали результаты многофакторного анализа, концентрация sTNFRI зависела ке только от накопленной дозы внешнего у-облучения, но и от концентрации sTTMFRIf. Коэффициент-корреляции составлял R = 0,71, F = 18,7 (а = 0,00000), п = 40. Уравнение регрессии имело следующий вид:

Z = a + bX+cY (4),

где Z - концентрация sTNFRI в сыворотке,

X - накопленная доза внешнего облучения (Гр), Y - концентрация sTNFRII (нг/мл);

коэффициенты регрессии: а = 1,02±0,29 (а = 0,001), b = 0,15±0,06 (а = 0,02), с = 0,16+0,04 (а = 0,00018). Вклад обоих факторов в изменение sTNFRI составил 50,27 %.

Повышение концентрации sTNFRI, возможно, явилось следствием увеличения уровня TNFa. По данным литературы растворимые рецепторы могут действовать как конкурентные ингибиторы связывания и биологической активности цитокинов (Fernandez-Botran R., 1999). sTNFRI обладает большим аффинитетом к TNFa по сравнению с рецептором второго типа (Grell М. et sl, 1998), а комплекс TNFa-sTNFRI является результатом взаимодействия TNFRI и TNFRII (Tartaglia L.A. et al, 1993, 1993а, 19936). Растворимые рецепторы могут образовываться в результате шеддинга (слущивания) мембранных рецепторов с клеточной поверхности и/или трансляции альтернативных сплайсинговых вариантов (Fernandez-Botran R., 1999; Анисимова Н.Ю.и др., 2003). Не исключено, что повышение концентрации sTNFRI у обследованных лиц основных групп в отдалённом периоде

после пролонгированного внешнего у-облучения является следствием усиления этих процессов. Увеличение шедцинга может быть результатом изменения физико-химических параметров мембран клеток после облучения (Ушсей-Оепос! Ь.е1 а1, 2001; Климкина Л.А. и др., 2006, 2007), а также, возможно, активации шеддаз. Можно предположить, что отмеченная активация продукции эТОТЫ в отдалённом периоде пролонгированного облучения, имеет компенсаторное значение на фоне снижения количества клеток, участвующих в реакциях иммунитета.

Обнаруженные стойкие изменения иммунных показателей у обследованных работников радиационно-опасного предприятия спустя 15-20 лет после пролонгированного внешнего у-облучения реализовались повышением частоты инфекционного синдрома (рис.5), статистически значимого учащения аллергического синдрома не отмечено.

группа 0,21-1,00 1,00-2,00 2,00-3,00 3,00-4,00 выше 4,00 сравнения

Рис.5 Частота инфекционного синдрома у работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде пролонгированного облучения.

По оси абсцисс - накопленная доза внешнего облучения, Гр;

по оси ординат - количество лиц с инфекционным синдромом в группах наблюдения, %. Различия статистически значимы с показателями в группе сравнения: О - а<0,1; * - а<0,05 ; *** - а<0,0000

При анализе связи процента лиц с инфекционным синдромом в группах с накопленной дозой облучения отмечена сильная положительная линейная корреляция при дозах от 0,02 до 4 Гр (г = 0,99±0,01, а = 0,002, п = 5). Статистически подтверждена связь повышения частоты инфекционных заболеваний в группах с увеличением количества отклонений иммунных показателей от нормальных значений (г = 0,92+0,07, а = 0,03). Снижение количества случаев инфекционного синдрома в группе лиц с накопленной дозой более 4 Гр, вероятно, связано с рядом причин. Не исключено, что до настоящего момента дожили наиболее резистентные к действию радиации лица, с более высокой степенью репаративных процессов, о чём свидетельствует увеличение или приближение к норме

ряда показателей в этой группе. Наряду с этим могло происходить изменение механизмов противоинфекционной защиты (снижение количества фагоцитирующих нейтрофилов и цТл на фойе увеличения численности натуральных киллеров и повышения концентрации растворимого рецептора к TNF первого типа).

Таким образом, у обследованных работников основных заводов ПО «Маяк», подвергавшихся пролонгированному внешнему у-облучению в процессе трудовой деятельности в дозах от 0,21 Гр до 7,9 Гр или сочетанному внешнему у- и внутреннему сс-облучению за счет воздействия инкорпорированного ^'Ри в количествах, не превышающих 1,48 кБк, через 45-50 лет от начала и 1520 лет после прекращения работы в условиях производства выявлены изменения количественных и качественных характеристик эффекторов и регуляторов врождённого и приобретённого иммунитета, которые в отдалённом периоде реализовались учащенней инфекционного синдрома.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено снижение содержания фагоцитирующих нейтрофилов и их функции, активности компонентов системы комплемента С2, СЗ, С4, С5 у работников ПО «Маяк», накопленные дозы которых за весь период работы были выше 1-2 Гр. Выявлена значимая обратная зависимость количества фагоцитов от накопленной дозы внешнего облучения.

2. У работников основного производства ПО «Маяк» отмечено дозозависимое уменьшение количества Т-лимфоцитов, преимущественно за счет более низкого содержания цитотоксических Т-лимфоцитов. Снижение содержания B-лимфоцитов не зависело от накопленной дозы, однако, с увеличением уровня внешнего у - облучения отмечено снижение IgG у мужчин.

3. В исследуемый период у работников атомного производства, подвергавшихся внешнему у -облучению, выявлено дозозависимое повышение концентрации одного из основных цитокинов -TNFa и рецептора sTNFR 1-го типа.

4. Определены наиболее информативные показатели иммунитета в отдаленном периоде пролонгированного облучения, свидетельствующие о связи выявленных изменений у персонала ПО «Маяк» с радиационным воздействием: количество фагоцитирующих нейтрофилов в крови, содержание Т-лимфоцитов и цитотоксических Т-лимфоцатов, уровень TNF и его рецептора 1-го типа.

5. Снижение факторов врожденного и приобретенного иммунитета а отдаленном периоде пролонгированного облучения реализовалось учащением инфекционно-воспалительных заболеваний у работников атомного производства, подвергшихся сочетанному внешнему у - (в диапазоне доз от 1 до 4 Гр) и внутреннему а - облучению (содержание плутония в организме более 0,35 кБк). Выявлена прямая достоверная зависимость частоты инфекционного синдрома от дозы внешнего у - облучения.

6. Считаем необходимым, включать исследования иммунитета в программу медико-биологического обследования персонала радиационно-опасных предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кириллова, E.H. Иммуномодулирующие препараты в минимизации отдаленных эффектов радиации / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Э.Б. Макарова, Е.Д. Другова, PJî. Степаненко [Текст] // Иммунореабилитация и реабилитация в медицине: материалы IV междунар. конгресса. - M.: «InterJ of Immunorehabilitation», 1998.-№8. - C.175.

2. Другова, Е.Д. Сравнительная оценка эффективности препаратов иммунормодулирующего действия в восстановлении иммунитета после облучения. [Текст] / Е.Д. Другова, E.H. Кириллова // Там же, - С. 155

3. Кириллова, E.H. Модификация иммуцокорректорами соматико-стохастических последствий профессионального облучения у ветеранов ПО «Маяк» [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Э.Б. Макарова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова // Урал атомный, Урал промышленный: сб. тез. докл. IV межд. симп., 22-24 сентября 1998. - Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 1998,-С.118-120.

4. Кириллова, E.H. Иммунологические эффекты в отдалённом периоде после профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, Т.И. Урядницкая, СЛ. Романов // Урал атомный, Урал промышленный: сб. тез. докл. VII межд. симп., Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 1999. - С.62-63.

5. Кириллова, E.H. Оценка иммунного статуса в отдалённом периоде после профессионального облучения [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, С.А. Романов, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, Т.И. Урядницкая, О.Е.Харитонов, Йон Рейган, Л. Тор, П. Брэндзаг // Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации: сб. тез. докл. междунар. симп., 14-16 марта 2000. - Челябинск, 2000. - С. 130-131.

6. Другова, Е.Д. Оценка иммунного статуса у ветеранов ПО «Маяк» [Текст] / Е.Д. Другова, E.H. Кириллова, Е.Д. // Молодые учёные на пороге 21 века: сб. тез. докл. молодёжной научно-практ. конф., 2-3 марта 2000. - Озёрск: Изд-во ПО «Маяк», 2000. - С.79.

7. Кириллова, E.H. Эффективность миелопида в минимизации отдаленных последствий профессионального облучения [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, С.Н. Соколова, O.E. Харитонов, Т.И. Урядницкая, Р.Н. Степаненко // Иммунология. -2001. -№1. -С.30-36.

8. Кириллова, E.H. Оценка иммунитета у работников атомного производства в отдалённом периоде после профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова // Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное

загрязнение среды: сб. тез. докл.междунар.кояф. Бяорад-200], 20-24 марта 2001. - Сыктывкар, 2001.-С.61-62.

9. Кириллова, E.H. Состояние иммунитета у работников ПО «Маяк» в отдалённом периоде после профессионального облучения [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, B.JI. Рыбкина, M.JI. Захарова, Т.И. Урядницкая // Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность: материалы IV съезда по радиационным исследованиям, 20-24 ноября 2001. - М: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2001. - Т.1. - С.202.

10. Кириллова, E.H. Иммуномодуляторы в профилактике отдалённых последствий профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. МуксиноЕа, Е.Д. Другова, В.Л. Рыбкина, М.Л. Захарова, Т.И. Урядницкая И Урал атомный, Урал промышленный: сб. тез. докл. X междунар. симп., озеро Сунгуль. - Екатеринбург: Изд-во УрОРАН, 2002. - С.78-80.

11. Кириллова, E.H. Изменение иммунного статуса у персонала ПО «Маяк» в отдалённом периоде после профессионального и техногенного облучения и клиническая реализация выявленных нарушений иммунитета. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, В.Л. Рыбкина, Т.И. Урядницкая, С.Н. Соколова // Гигиенические, дозиметрические и медико-биологические аспекты отдалённых эффектов хронического облучения: сб. тез. докл. юбилейной науч. конф., 24-25 апреля 2003. - Озёрск, 2003. - С.97-98.

12. Кириллова, E.H. Состояние иммунитета в отдалённом периоде после профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, В.Л. Рыбкина, A.B. Ежова // Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность: материалы V съезда по радиобиологическим исследованиям, 10-14 апреля 2006, Москва. - М: Фотон-век, 2006.-Т.I.- С. 105.

13. Кириллова, E.H. Иммунный статус у работников ПО «Маяк» и жителей г.Озёрска. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, В.Л. Рыбкина, М.Л. Захарова, A.B. Ежова, Т.И. Урядницкая, С.Н. Соколова, O.E. Харитонов // Вопросы радиационной безопасности (спец. выпуск). - 2006. - №2. - С. 13-24.

14. Кириллова, E.H. Иммунный статус персонала ПО «МАЯК» в поздние сроки после профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, Е.Д. Другова, К.Н. Мукскнова, В.Л. Рыбкина, МЛ. Захарова, A.B. Ежова, Т.Н. Урядницкая, O.E. Харитонов // Иммунология. -2007. - Т.28. - №1. - С.37-42.

15. Другова, Е.Д. Содержание TNFa и его рецепторов в сыворотке крови профессионалов в отдаленном периоде после пролонгированного облучения. [Текст] / Е.Д. Другова // Радиационная биология. Радиоэкология. - 2007. - Т. 47. - № 6. - С.696-700.

16. Кириллова, E.H. Биологические маркеры радиационно-индуцированной иммунной недостаточности при профессиональном облучении людей и длительном облучении животных. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова // Медицинские и

20

экологические эффекты ионизирующего излучения: материалы IV междунар. научно-практич. конф., 11-12 апреля 2007, Северск-Томск. - Томск: ООО Графика, 2007. - С.112-113.

17. Кириллова, E.H. Состояние эффекторных и регуляторных звеньев системы иммунитета у работников ПО «Маяк» в отдаленном периоде профессионального облучения Актуальные вопросы медицинской и социальной реабилитации граждан, подвергшихся воздействию радиации [Текст] I E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Ю.В. Дроздова, Е.Д. Другова, Т.И. Урядницкая // Актуальные вопросы медицинской и социальной реабилитации граждан, подвергавшихся воздействию радиации: материалы Всеросс. научно-практ. конф., 21-22 февраля 2008, Томск. - Томск: ООО Графика, 2008 - С. 61-64.

18. Кириллова, E.H. Маркеры иммунных нарушений в отдаленном периоде профессионального облучения. [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, Ю.В. Дроздова, Д.С. Ослина // Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии: сб. тез. докл. Российской науч. конф., 21-22 февраля 2008, Санкт-Петербург - Спб: ВМедА, 2008. -№3(23), приложение 1,— С.178-179.'

19. Кириллова, E.H. Регуляторные белки и цитокины в обеспечении иммунного гомеостаза у профессионалов радиационно-опасных предприятий [Текст] / E.H. Кириллова, К.Н. Муксинова, Е.Д. Другова, М.Л. Захарова, Д.С. Ослина // Окружающая среда и здоровье человека: сб. тез. докл. II междунар. эколог, форума, 29-30 мая 2008, Санкт-Петербург, - Спб: ВМедА, 2008. - №3 (23). - Приложение 2. - Часть1. - С.215-216.

20. Кириллова, E.H. Регуляторные сывороточные и мембранные белки как маркёры остаточного радиационного поражения в иммунной системе [Текст] / E.H. Кириллова, Е.Д. Другова, Ю.В. Дроздова, Д.С. Ослина, К.Н. Муксинова // Физиология ц патология иммунной системы. Иммунотерапия: материалы IV межд. конф. 15-17 сентября 2008, Москва. - М: Медицина-Здоровье: «Аллергология и иммунология». - 2008.- Т.9 - №3. - С.373,384.

ДРУГОВА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВНА

ИММУННЫЙ СТАТУС У РАБОТНИКОВ РАДИАЦИОННО-ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ ПРОЛОНГИРОВАННОГО

ОБЛУЧЕНИЯ

14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук