Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клиническая оценка состояния ЛОР органов у ветеранов подразделений особого риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая оценка состояния ЛОР органов у ветеранов подразделений особого риска - диссертация, тема по медицине
Веселкова, Анна Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Веселкова, Анна Викторовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика повреждающего действия на организм факторов атомного взрыва и радиационной аварии.

1.2. Влияние ионизирующего излучения на состояние иммунной и сердечно-сосудистой систем организма.

1.3. Состояние ЛОР-органов у лиц, подвергшихся воздействию радиации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика "среды воздействия" и обследуемых.

2.2. Аппаратура и методики исследований.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

3.1. Принципы отбора обследуемых и их клиническая характеристика.

3.2. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.

3.3. Результаты обследований основных систем организма у ветеранов ПОР.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЛОР - ОРГАНОВ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

4.1. Морфо - функциональное состояние полости носа.

4.2. Морфо - функциональное состояние глотки.

4.3. Морфо - функциональное состояние гортани.

4.4. Морфо - функциональное состояние органа слуха.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЛОР - ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВЕТЕРАНОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОСОБОГО РИСКА

5.1. Структура заболеваемости ЛОР-органов.

5.2. Особенности заболеваний верхних дыхательных путей.

5.3. Особенности течения заболеваний органа слуха.

ГЛАВА 6. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР - ОРГАНОВ

У ВЕТЕРАНОВ ПОР.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Веселкова, Анна Викторовна, автореферат

Актуальность темы.

Наша страна является ядерной державой. Непрерывное развитие атомной энергетики, использование источников ионизирующих излучений (ИИ) в промышленности, науке и других сферах человеческой деятельности повышает риск радиационных аварий [39,48,65].

В послевоенные годы в СССР были начаты работы по созданию ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ. Для обеспечения обороноспособности государства неоднократно проводились испытания и воинские учения с применением атомного оружия, создавались надводные и подводные корабли с ядерными энергетическими установками, несущие на своем борту ядерное вооружение. Все мероприятия, связанные с атомным оружием, боевыми радиоактивными веществами, локализацией и ликвидацией аварий на ядерных энергетических установках кораблей и других военных объектах были сопряжены с особым риском для их участников, вместе с тем они были строго секретными [ 17,30,41,60,71,105,112,113,179,180].

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стали открыто обсуждаться вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим от воздействия ионизирующего излучения. К этому времени истекли и сроки секретности по испытаниям в СССР ядерного оружия. Оказалось, что в нашей стране имеется огромное количество людей, пострадавших от радиационного воздействия задолго до Чернобыльской катастрофы. Это участники испытаний ядерного оружия на Семипалатинском, Тоц-ком, Новоземельском полигонах, это военные моряки, служившие на атомных подводных лодках, на которых имели место радиационные аварии, сборщики ядерных зарядов и другие [41,170,172,180].

В начале 90-х годов эта категория лиц получила государственный статус Ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации. Категории и группы ветеранов ПОР определялись особым риском и характером ситуации, возникшей при выполнении индивидуальных или групповых задач в условиях действий, приближенных к боевым, в режиме особой секретности, с непредвиденной степенью риска для жизни, здоровья, либо при ситуации, возникавшей в результате внезапного и неуправляемого воздействия на организм ионизирующего излучения и иных поражающих факторов ядерного оружия [ приложение 2].

Категории ветеранов и состав групп - непосредственных участников действий подразделений особого риска - сформированы из директивно определенного контингента ветеранов:

1 категория («д») - участники испытаний ядерного оружия в атмосфере, БРВ и учений с применением таких видов оружия:

1.1 группа - участники Тоцких общевойсковых учений (ТВУ) с применением ядерного оружия в атмосфере (14 сентября 1954 г.);

1.2 группа - участники испытаний ядерного оружия в атмосфере на Семипалатинском полигоне (СП) - до 31 декабря 1961 г.;

1.3 группа - участники испытаний ядерного оружия в атмосфере на Новоземельском полигоне (НЗ).

2 категория («б») — участники подземных испытаний ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия иных поражающих факторов ядерного оружия:

2.1 группа —иг. Семипалатинском полигоне,

2.2 группа - на Новоземельском полигоне.

3 категория («в») — участники ликвидации радиационных аварий на атомных подводных лодках (АЛЛ).

4 категория («г») — участники работ по сборке и разборке ядерных зарядов (до 31.12.1961 г.)

5 категория («д») — участники подземных испытаний ядерного оружия, работ по сбору и захоронению радиоактивных отходов.

В настоящее время общая численность ветеранов ПОР составляет более 24 тысяч человек по всей России. Для всестороннего обследования и лечения этого контингента людей в 1993 году был создан Научно-лечебный Центр

НЛЦ), а также Медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК) Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации, что позволило впервые исследовать состояние здоровья людей, работавших на радиационно опасных производствах при прохождении военной службы

За 7,5 лет работы Центра, включая его JIOP-службу, проведено комплексное изучение состояния здоровья ветеранов и членов их семей, а также ликвидаторов аварии на ЧАЭС, созданы группы диспансерного наблюдения.

Было признано целесообразным проведение изучения состояния верхних дыхательных путей и органа слуха у ветеранов подразделений особого риска. Эти люди подверглись в разное время (максимально отдаленные сроки облучения - с 1947 года) воздействию комплекса неблагоприятных факторов специальной деятельности и внешней среды (радиации, воздушно-ударной волны, светового излучения ядерного взрыва, электромагнитного импульса, вибрации, психоэмоционального напряжения, высоких или низких температур окружающей среды и др.) [15,17,26,30, 39,41,44,71,89,105,113,179,180].

Необходимо подчеркнуть, что большинство "ветеранов" сталкивалось с комбинированным воздействием указанных факторов.

В рамках комплексного обследования более двух тысяч ветеранов подразделений особого риска, проведенного в НЛЦ, отмечено, что эти люди имеют множественные поражения различных органов и систем (у некоторых из них установлены диагнозы, содержащие до 60 нозологических форм по соматической патологии), у них раньше наступают возрастные изменения здоровья (процесс старения ускоряется на 7-10 лет по сравнению с контрольной группой), выше процент смертности.

До настоящего времени механизмы повреждающего действия радиации на организм человека, их роль в развитии различных заболеваний изучены недостаточно. Если по оценке непосредственного воздействия радиации на биологические структуры имеется большое количество исследований, строящихся на предварительных схемах эксперимента, то изучение отдаленных последствий действия на организм повреждающих факторов при атомных испытаниях и авариях еще остается "terra incognita".

Закрытость в течение десятков лет информации о состоянии здоровья этих людей не позволяла его проанализировать. Также изучение состояния JIOP-органов в отдаленные сроки (> 40 лет) после воздействия комплекса неблагоприятных факторов специальной деятельности, включая ионизирующее излучение, ранее не проводилось. Необходимость исследований патологических изменений в организме, развивающихся после воздействия на человека комплекса факторов радиационной аварии, особенно актуальна после катастрофы на ЧАЭС в апреле 1986 года. Эта авария привела к радиоактивному загрязнению 17-ти областей России, в которых проживает более 2,5 млн. человек. Количество же "ликвидаторов", занимавшихся работами по ликвидации последствий аварии на самой станции, определяется цифрой более 600 тыс. человек [11]. Такое значительное, даже в масштабах России, число людей через некоторое время столкнется с теми же проблемами нарушения здоровья, которые имеют сейчас ветераны ПОР, подвергшиеся неблагоприятным воздействиям комплекса факторов специальной деятельности, включая ионизирующее излучение, более 40 лет тому назад.

Анализ медицинских аспектов отдаленных последствий радиационного поражения у ветеранов ПОР, позволит оказывать более действенную медицинскую помощь "ликвидаторам" чернобыльской аварии и населению загрязненных областей. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.

Научная новизна.

Впервые изучено состояние верхних дыхательных путей и органа слуха у ветеранов ПОР (военнослужащих подразделений особого риска) в отдаленный период с установлением особенностей течения у них ЛОР-заболеваний.

Впервые прослежены параллели между развитием патологических изменений в ЛОР-органах и дисфункцией других органов и систем (сердечнососудистой, иммунной, состоянием церебральной гемодинамики) у ветеранов подразделений особого риска.

Цель работы: оценить состояние ЛОР-органов у ветеранов ПОР через 20-55 лет после воздействия комплекса неблагоприятных факторов специальной деятельности и внешней среды; установить некоторые механизмы развития патологических изменений со стороны верхних дыхательных путей и органа слуха. Задачи исследования;

- Оценить некоторые параметры гомеостаза организма у ветеранов ПОР и установить их роль в развитии вторичных изменений ЛОР-органов.

- Выявить особенности структурных и функциональных изменений ЛОР-органов у ветеранов подразделений особого риска.

- С учетом полученных данных изучить особенности течения заболеваний ЛОР -органов у ветеранов ПОР.

- Разработать рекомендации по диагностике и лечению заболеваний ЛОР-органов у ветеранов ПОР.

Положения, выносимые на защиту

1. Для ветеранов ПОР характерно повышение числа соматических заболеваний (прежде всего гемодинамического генеза), свойственных людям пожилого возраста.

2. У ветеранов ПОР в отдаленный период имеются выраженные дистрофические изменения слизистой оболочки верхних дыхательных путей с повышенным носительством бактериальной флоры, стойкие иммунодефицит-ные состояния, а со стороны органа слуха - ранние пресбиаку з ические изменения, проявляющиеся на 10 лет раньше, чем в контрольных группах людей.

3. У ветеранов ПОР отмечается осложненное и атипичное течение ряда ЛОР-заболеваний.

4. Для лиц, подвергшихся неблагоприятному воздействию факторов внешней среды и специальной деятельности в ПОР, целесообразно проведение комплексной терапии, включающей в себя как лечение ЛОР—патологии, так и иммуномодулирующую терапию, средства, улучшающие реологические свойства крови, региональный и церебральный кровоток.

Практическая значимость работы

Установлены особенности состояния верхних дыхательных путей и органа слуха, а также изменения в течении ряда JIOP-заболеваний у лиц, подвергшихся в отдаленный период воздействию комплекса факторов военного труда и неблагоприятных климатических условий.

Разработаны методические рекомендации и схема лечения заболеваний ЛОР-органов у ветеранов ПОР.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, иллюстрирована 30 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая оценка состояния ЛОР органов у ветеранов подразделений особого риска"

Выводы

1. Среди обследованных людей из состава подразделений особого риска выявлен высокий процент респираторных вирусоносителей и носителей выраженной полиморфной бактериальной флоры с агрессивными свойствами.

2. Заболевания JIOP-органов у ветеранов ПОР протекали как правило на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы, вертебробазилярных и церебро-васкулярных расстройств, иммунных нарушений.

3. У обследуемого контингента людей наблюдались нарушения слуховой функции, укладывающиеся в рамки пресбиакузических расстройств, но проявляющиеся на 10 лет раньше, чем у людей контрольных групп того же возраста.

4. По данным РЭГ у ветеранов ПОР установлены нарушения центральной гемодинамики, включающие вертебробазилярный бассейн, и коррелирующие с нарушениями слуха сенсоневрального характера.

5. У ветеранов ПОР значительно чаще, чем в контрольной группе людей того же возраста встречались злокачественные новообразования гортани (87,95 против 23,3 на 100 тыс. населения).

6. Течение воспалительных заболеваний ЛОР-органов у ветеранов ПОР отличалось затяжным и тяжелым характером, сочетанием нескольких нозологических форм патологии у одного пациента, в частности наблюдался высокий процент заболеваемости хроническим тонзиллитом (50,4% против 20,8 в контроле), особенно в декомпенсированной форме.

Практические рекомендации

1. При обследовании ветеранов ПОР следует проводить общее оторино-ларингологическое, углубленное аудиологическое и иммунологическое обследование, вирусологические обследования верхних дыхательных путей.

2. Проявлять онкологическую настороженность в отношении новообразований гортани у этого контингента людей.

3. Лечение пациентов должно быть комплексным, проводиться длительными курсами 2-3 раза в год и дополняться санаторно-курортным лечением.

4. Все люди, перенесшие воздействие комплекса неблагоприятных факторов специальной деятельности (включая радиационное облучение) и внешней среды, должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением.

Кроме вышесказанного, по результатам обследования людей, в отдаленный по времени период /до 55 лет назад/ перенесших воздействие неблагоприятных факторов специальной деятельности, внешней среды и психоэмоционального стресса можно прогнозировать возможную заболеваемость населения так называемой "чернобыльской" зоны, ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции и лиц, подвергшихся облучению при различных "нештатных" ситуациях при работе с источниками ионизирующих излучений.

При обследовании лиц, подвергшихся воздействию ИИ, можно рекомендовать комплексные методы, включающие:

1- иммунологические методики, позволяющие оценить состояние защитных факторов организма облученных, их компенсаторных возможностей и выявить аутоиммунные процессы в различных органах еще на ранних, доклинических стадиях заболеваний. Исследования иммунологической реактивности у ветеранов ПОР имеют важное практическое значение, т.к. они с одной стороны подтверждают неблагоприятные последствия участия в испытаниях ЯО или ликвидациях аварий на ЯЭУ на здоровье людей с помощью объективных количественных методов, а с другой стороны помогают выявить причины заболеваний и наметить перспективы их профилактики и лечения с помощью методов иммунокоррекции;

2- вирусологические обследования верхних дыхательных путей, по результатам которых при наличии вирусоносительства /например, аденовирусов или вируса простого герпеса — «вирусов-маркеров»/ можно говорить об истощении местного иммунитета;

3- аудиологические методики /тональную пороговую и надпороговую аудиометрию, речевую аудиометрию/, даже при отсутствии жалоб пациентов на нарушение слуховой функции позволяющие диагносцировать ранние нарушения со стороны органа слуха;

4- обследование крови на наличие ракового антигена, учитывая онкологическую настороженность в отношении людей, подвергшихся радиационному воздействию.

При лечении пациентов, имеющих в анамнезе воздействие ионизирующего излучения, необходимо учитывать особенности клинических проявлений заболеваний различных органов и систем, включая ЛОР-органы:

1. - рекомендуется воздержаться от оперативных вмешательств на ЛОР — органах (например, операция - подслизистая резекция носовой перегородки), в связи с нарушениями репарационных процессов;

2. - лечение данного контингента людей должно быть комплексным, проводиться длительными курсами 2- 3 раза в год, дополняться санаторно-курортным лечением.