Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Клинико-патогенетические особенности компрессионно-ишемических невропатий и их коррекция световым излучением

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетические особенности компрессионно-ишемических невропатий и их коррекция световым излучением - диссертация, тема по медицине
Гузалов, Павел Иркинович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Гузалов, Павел Иркинович :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, патогенез, патоморфология компрессионно-ишемических невропатий.

1.2 Анатомофизиологические особенности периферических нервов, подвергающихся компрессии.

1.3 Особенности лечения больных компрессионно-ишемическими невропатиями.

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования.

2.2 Результаты экспериментального исследования.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследования и лечения.

3.2 Результаты собственных наблюдений.

3.2.1. Клиническая характеристика, результаты нейрофизиологических исследований больных компрессионно-ишемическими невропатиями.

3.2.2. Изменение клинических и нейрофизиологических показателей под влиянием медикаментозной терапии.

3.2.3. Изменение клинических и нейрофизиологических показателей под влиянием комплексной терапии с использованием фотохромотерапии.

3.2.4. Сравнительная оценка результатов лечения в основной и контрольной группах.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Гузалов, Павел Иркинович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема заболеваний периферической нервной системы является одной из ведущих в неврологии (Ирецкая М.В., 1987; Попелянский Я.Ю., 1989; Ласков В.Б., 1990; Жулев Н.М., 1992; Travell I.S., Simons D.G., 1992; Акимов Г.А., 2000).

В общей структуре заболеваемости взрослого населения болезням периферической нервной системы принадлежит третье место после гриппа и бытового травматизма, и первое - среди хронических заболеваний. Заболевание широко распространено среди лиц трудоспособного возраста. 76% случаев среди заболеваний с временной утратой трудоспособности относятся к патологии периферической нервной системы (Антонов И.П., 1985), что подтверждает социальную значимость проблемы (Берзиньш Ю. Э. и соавт., 1985).

Компрессионно-ишемические невропатии занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваний ПНС, достигая 53 % в этой группе заболеваний (Лобзин B.C. и соавт., 1991). Согласно статистическим исследованиям, частота компрессионных мононевропатий в общей популяции населения РФ составляет 9,5 %.

Компрессионно-ишемические невропатии - заболевание нервного ствола и его ветвей, вызванное локальным раздражением, компрессией и ишемией в анатомически и биомеханически уязвимых местах прохождения нерва. Компрессионно-ишемические невропатии полиэтиологичны, но чаще обусловлены травматическими, дисгормональными, обменными и вазомоторными нарушениями, а также местными компремирующими воздействиями в области «ловушечных» пунктов. В них ствол нерва подвергается динамической или длительной компрессии за счет гиперплазии периневральных тканей, повышения внутритуннельного давления, что сопровождается ишемией, нарушением венозного оттока и вторичным отеком (Лобзин B.C., Рахимджанов А.Р., Жулев Н.М., 1988).

Применение адекватного лечебного воздействия в терапии компрессионно-ишемических невропатий требует тщательного изучения клинико-патогенетических особенностей туннельных невропатий. В настоящее время недостаточно изучены тонкие функциональные изменения нервного волокна в результате компрессии, возникающие в ранние периоды заболевания. Практикующие врачи зачастую оценивают только клинические проявления компрессионно-ишемических невропатий. Это не всегда позволяет провести раннюю диагностику заболевания, определить точную локализацию компрессии и, соответственно, существенно снижает эффективность проводимого лечения.

Лечение туннельных синдромов - одна из сложных проблем в современной неврологии. Стандартные консервативные подходы зачастую недостаточно эффективны, внутриканальные блокады не всегда приводят к ожидаемому результату и, кроме того, сопровождаются рядом осложнений (Берзинып Ю. Э. и соавт., 1982).

Хирургическое вмешательство сопровождается техническими трудностями, частыми осложнениями и, кроме того, восстановление нерва может быть неполным. Нередко остающийся в нерве шовный материал способствует разрастанию соединительной ткани и нарушению кровообращения, поэтому более предпочтительными методами лечения компрессионно-ишемических невропатий, особенно на ранних этапах, остаются консервативные. Из консервативных методов лечения наиболее естественной и широко применяемой является физиотерапия. Учащающиеся случаи аллергии к лекарственным средствам, недостаточная эффективность медикаментозной терапии при ряде заболеваний, нежелательные побочные эффекты многих фармакологических препаратов, а также высокая их стоимость являются немаловажным аргументом в пользу физиотерапии.

Задачами физиотерапевтического лечения туннельных невропатий являются оказание обезболивающего, дегидратационного действия, улучшение проведения импульсов в нервномышечном синапсе, усиление регенерации нервных волокон и микроциркуляции в периферических сосудах, а также предотвращение рубцово-спаечных процессов (Лобзин B.C. и соавт., 1996). Эти задачи не всегда решаются часто используемыми стандартными физиотерапевтическими методами, что определяет возрастающий интерес к поиску новых, более эффективных и одновременно щадящих способов лечения у больных с компрессионно-ишемическими невропатиями. Все это имеет большое практическое и медико-социальное значение.

Среди известных методов физического лечения наибольший интерес вызывает достаточно известный, но в то же время интенсивно развивающийся в последнее время раздел физиотерапии, связанный с применением оптического светового излучения — фототерапия (светолечение). Это обусловлено, в первую очередь, высокой эффективностью низкоинтенсивной фототерапии в лечении многих заболеваний. Кроме того, низкоинетнсивное световое воздействие является наиболее естественным, безопасным, комфортным и может рассматриваться как первое средство, которое надо применять, если отсутствуют противопоказания, не прибегая без необходимости к более жестким средствам воздействия (Егорова Г.И. и соавт., 1996).

Чаще всего в клинике используются такие виды фототерапии, как ультрафиолетовое и лазерное излучения. В последние годы в связи с совершенствованием источников светового излучения появилась возможность изучать и использовать для лечения вместо дорогостоящих лазеров узкополосное светодиодное излучение.

В литературе высказывается предположение, что существует избирательность различных биологических процессов к спектральному диапазону воздействующего излучения и наличие некоторого порогового значения плотности мощности излучения (энергетической дозы) для их запуска

Серов Н.В., 1993, Комарова А.В., Иванов Ю.В., Голубенко Ю.В., 1996). Излучение различных длин волн (различного цвета) видимого диапазона оптического излучения по-разному влияет на течение различных патологических процессов при низкоинтенсивном воздействии, что стимулирует развитие цветовой светотерапии (фотохромотерапии), одного из новых направлений физиотерапевтического лечения.

В связи с этим открылись новые перспективы для фотохромотерапии. В то же время данных о применении этого метода физиотерапии в лечении больных компрессионными невропатиями, действии узкополосного монохромного светодиодного излучения на нервное волокно в литературе не выявлено.

Таким образом, несомненна актуальность данного научного исследования, направленного на разработку и научное обоснование нового метода физиотерапии в комплексном лечении компрессионно-ишемических невропатий.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: разработать и научно обосновать применение монохромного некогерентного низкоинтенсивного светового излучения (фотохромотерапии) в комплексной терапии компрессионно-ишемических невропатий.

Задачи исследования:

1) уточнить особенности клиники, патогенеза и ранней диагностики компрессионно-ишемических невропатий на основании клинической симптоматики и нейрофизиологических методов исследования (электронейромиографии, электромиографии и термометрии);

2) создать экспериментальную модель компрессионно-ишемической невропатии для определения влияния на поврежденный нерв монохромного светового излучения разной длины волны и дозой облучения;

3) разработать методику применения монохромного светового излучения (фотохромотерапии), показания к его дифференцированному назначению в комплексном лечении больных компрессионно-ишемическими невропатиями;

4) оценить эффективность применения монохромного светового излучения (фотохромотерапии) в комплексном лечении больных компрессионно-ишемическими невропатиями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Уточнены клинико-патогенетические особенности течения заболевания у больных, страдающих компрессионно-ишемическими невропатиями.

Определена важная роль показаний электрофизиологических исследований (электронейромиографии, электромиографии и термометрии) для диагностики и лечения ранних стадий заболевания.

Выявлено благоприятное действие на поврежденный нерв монохромного светодиодного излучения в области красного и зеленого участков спектра на экспериментальной модели острой компрессионно-ишемической невропатии. При этом наилучший эффект отмечался при использовании зеленого света с длиной волны 540 нм. Определен дозозависимый эффект. При повышении дозы облучения с 15 мДж/см до 500 мДж/см возрастала терапевтическая эффективность воздействия.

Впервые разработан и научно обоснован новый способ комплексного лечения больных компрессионно-ишемическими невропатиями с применением фотохромотерапии в виде облучений пораженных участков нервов монохромным световым излучением зеленого спектра (540 нм), что приводило к более быстрому регрессу клинико-неврологических проявлений компрессионно-ишемических невропатий по сравнению с использованием одной медикаментозной терапии, особенно в острой стадии заболевания.

Выявлена положительная динамика результатов функциональных методов исследования (электронейромиографии, электромиографии и термометрии) у больных компрессионно-ишемическими невропатиями, получающих комплексное лечение с использованием фотохромотерапии в виде зеленого излучения.

Определены показания к проведению фотохромотерапии зеленого спектра излучения.

Доказана высокая терапевтическая эффективность разработанного комплексного метода лечения с применением физиотерапии в виде фотохромотерапии, что подтверждается положительным решением на изобретение «Способ лечения компрессионно-ишемических невропатий» за №2003111593 от 24.04.03.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан новый эффективный способ комплексного лечения больных компрессионно-ишемическими невропатиями с применением фотохромотерапии в виде назначения монохромного некогерентного светового излучения зеленого участка спектра (540 нм) от аппарата «Спектр ЛЦ-М».

Разработана и внедрена в лечебную практику новая методика фотохромотерапии - облучение некогерентным монохромным низкоинтенсивным излучением зеленого спектра области компрессии и места проекции пораженного нерва в течение 10 мин (общая доза облучения за процедуру составляла 3 Дж/см ).

Выявлена целесообразность предварительной диагностики с применением электронейромиографии, которая позволяет точно определить локализацию компрессии нерва для выбора адекватного воздействия.

Предложенный и разработанный метод комплексного лечения больных компрессионно-ишемическими невропатиями с использованием фотохромотерапии повышает эффективность лечения, что проявляется в более быстром регрессе клинико-неврологических проявлений заболевания по сравнению с назначением одной медикаментозной терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее ранними проявлениями компрессионно-ишемических невропатий являются минимальные субъективные чувствительные расстройства в виде парестезий и онемения в зоне иннервации пораженного нерва и ухудшение электронейромиографических показателей со стороны сенсорных волокон. Выраженные клинические проявления (болевой синдром, двигательные нарушения, атрофии) и изменения электронейромиографических показателей со стороны двигательных волокон отмечаются в более поздние сроки заболевания.

2. Облучение монохромным некогерентным световым излучением красного и зеленого диапазонов волн (670 нм и 540 нм) оказывает положительное влияние на функциональное состояние нерва по данным электромиографического исследования при острой стадии компрессионно-ишемической невропатии в эксперименте на животных.

3. Применение фотохромотерапии (зеленое излучение) в лечении больных с компрессионно-ишемическими невропатиями приводит к более значительному уменьшению клинических проявлений заболевания и улучшению электрофизиологических показателей (электронейромиографии, электромиографии, термометрии), особенно в острый период.

4. Применение разработанного нами нового метода лечения -фотохромотерапии (зеленый спектр излучения) у больных компрессионно-ишемическими невропатиями повышает эффективность комплексной терапии.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Автором лично выполнен весь объем клинических, инструментальных (электронейромиография, электромиография, термометрия) исследований и организовано проведение процедур фотохромотерапии. Результаты проведенных методов исследования регистрировали в разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем лично выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (2001, 2002, 2003 г.г.), на заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2003 г., на конференции «Низкоинтенсивная лазерная терапия» (г. Москва, 2225 октября 2002 г.), на конференции «Давиденковские чтения» (СПб МАЛО, 18 сентября 2003 г.), на конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии» (СПб МАПО, 29 октября 2003 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиники нервных болезней Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, отделения физиотерапии больницы Св. Елизаветы, ГУЗ поликлиника № 38. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах повышения квалификации врачей на кафедре физиотерапии и курортологии СПб МАПО, кафедре нервных болезней СПб МАПО. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 163 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 132 источника, из них 98 отечественных и 34 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 31 рисунками, 2 фотографиями и содержит 24 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетические особенности компрессионно-ишемических невропатий и их коррекция световым излучением"

выводы.

1. Ранние клинические проявления периферической КИН характеризуются расстройствами чувствительности в зоне иннервации пораженного нерва, что подтверждается результатами ЭНМГ-исследования в виде снижения СПИафф. В дальнейшем присоединяются двигательные нарушения, сопровождающиеся картиной поражения моторных волокон при ЭНМГ-исследовании соответствующего нерва.

2. Основными ЭНМГ-паттернами КИН выступали: 1) блок проведения по пораженному нерву (у 32,6% больных); 2) снижение локальной СПИ на уровне компрессии (у 44,6% больных); 3) сочетание блока проведения и локального снижения скорости проведения импульса (у 22,8% пациентов). При ЭМГ-исследовании выявлено изменение электрической активности нервно-мышечного аппарата в виде снижения амплитудных и частотных значений. Термометрическое исследование позволило определить термоасимметрию между пораженной и здоровой конечностями со снижением поверхностной кожной температуры в автономных зонах иннервации пораженного нерва.

3. В результате экспериментального исследования на лабораторных крысах выявлено, что облучение монохромным светом красного и зеленого диапазона оказывает положительное влияние на функциональное состояние нерва по данным электромиографического исследования в экспериментальной модели компрессионно-ишемической невропатии в острой стадии.

4. Эффективность воздействия в эксперименте на крысах наиболее выражена у монохромного светового излучения с длиной волны 540 нм (зеленый спектр). Выявлен дозозависимый эффект - при увеличении дозы облучения эффективность воздействия возрастает. Наиболее высокий лечебный эффект наблюдается при воздействии зеленым светом с дозой облучения 500 мДж/см .

5. Разработан и научно обоснован новый способ лечения больных КИН с использованием монохромного светового излучения зеленого спектра -фотохромотерапия. Данный метод лечения наиболее показан в острой стадии заболевания.

6. Применение фотохромотерапии в комплексном лечении больных КИН оказывает достоверно лучший лечебный эффект по сравнению с традиционной медикаментозной терапией по динамике клинических проявлений заболевания и данным электрофизиологических методов исследования (ЭНМГ, ЭМГ, кожная термометрия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработана новая эффективная методика лечения КИН с использованием монохромного светового излучения зеленого спектра, которая доступна для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого типа (в стационаре, поликлинике, отделении или центре восстановительного лечения, санатории-профилактории). Предлагаемый способ лечения обеспечивает хороший лечебный эффект и совместим в лечебном комплексе с другими методами.

2. Рекомендовано проводить лечение больных КИН периферических нервов используя монохромное видимое излучение зеленого спектра (средняя длина волны 540 нм) дозой облучения 3 Дж/см (время воздействия 10 мин). Облучается контактно неподвижно область компрессии нерва — 5 мин, и контактно лабильно над местом проекции пораженного нерва - 5 мин. Используется непрерывный режим воздействия, интенсивность излучения 100%. Курс лечения состоит из 10 процедур, проводимых ежедневно или через день.

3. Для лечения компрессионно-ишемической невропатии лицевого нерва рекомендовано использовать контактно-стабильную методику в области гусиной лапки (перед ушной раковиной) - 5 мин, и контактно-лабильное воздействие по ходу ветвей лицевого нерва - 5 мин. Параметры излучения аналогичны для лечения компрессионно-ишемических невропатий периферических нервов.

4. Для большей эффективности применяемого воздействия необходима ранняя диагностика КИН. С этой целью, а также с целью определения места компрессии нерва, и, соответственно, места приложения лечебного фактора, используется ЭНМГ-исследование.

5. При проведении ЭНМГ-исследования необходимо обращать внимание на показатели функционального состояния сенсорных волокон нерва.

6. В качестве контроля эффективности лечебных мероприятий у больных КИН могут быть рекомендованы ЭМГ-исследование и термометрическое исследование.