Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы. Диагностика и хирургическое лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы. Диагностика и хирургическое лечение - диссертация, тема по медицине
Козлов, Илья Анатольевич Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Илья Анатольевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Нерешенные вопросы хирургического лечения хронического панкреатита (обзор литературы).

1.1. Клинико-морфологические особенности хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

1.2. Выбор способа хирургического лечения хронического панкреатита.

1.3. Хирургическая анатомия органов панкреатодуоденальной зоны в аспекте изолированной резекции головки поджелудочной железы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Диагностика хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

3.1. Особенности клинического течения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

3.2. Сравнительная оценка методов диагностики хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

3.3. Выбор и оценка компьютерно-томографических критериев прогнозирования течения хронического панкреатита.

Глава 4. Хирургическое лечение больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

4.1. Показания к операции и выбор метода оперативного лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

4.2. Предоперационная подготовка больных.

4.3. Особенности хирургической анатомии при проксимальной резекции поджелудочной железы.

4.4. Особенности хирургической техники при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

4.5. Особенности хирургической техники при изолированной резекции головки поджелудочной железы.

4.6. Патоморфологические особенности хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Глава 5. Ближайшие результаты хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

5.1. Непосредственные результаты панкреатодуоденальной резекции.

5.2. Непосредственные результаты изолированной резекции головки поджелудочной железы.

5.3. Непосредственные результаты операций дренирующего характера.

5.4. Сравнительная оценка непосредственных результатов хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Глава 6. Отдаленные результаты хирургического лечения больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

6.1. Оценка отдаленных результатов панкреатодуоденальной резекции.

6.2. Оценка отдаленных результатов изолированной резекции головки поджелудочной железы.

6.3. Оценка отдаленных результатов продольного панкреатоеюноанастомоза.

6.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов панкреатодуоденальной резекции, изолированной резекции головки поджелудочной железы и продольного панкреатоеюноанастомоза.

6.5. Сравнительная оценка качества жизни оперированных больных хроническим панкреатитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Козлов, Илья Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Современные медико-социальные аспекты проблемы лечения хронического панкреатита определяются в значительной мере интенсивным развитием и совершенствованием новых диагностических методов и лечебных технологий. В связи с этим обстоятельством в настоящее время претерпевает существенные изменения представление о патогенетической сущности хронического панкреатита.

Однако многие вопросы этиологии и патогенеза заболевания по-прежнему окончательно не выяснены [Steer M. L. et al., 1995].

В последние десятилетия хронический панкреатит по частоте признается одним из лидирующих заболеваний в гастроэнтерологии. В индустриально развитых странах заболеваемость хроническим панкреатитом достигает в среднем 25-30 случаев на 100 ООО населения [Lin Y. et al., 2000; Teich N., 2002; Härtel M., 2003]. В трети всех случаев заболевания воспалительный процесс наиболее ярко выражен в проксимальном отделе поджелудочной железы [Beger H. G. et al., 1990, 2002].

Следует отметить, что избирательному изучению именно этой формы хронического панкреатита в отечественной литературе посвящены единичные исследования и публикации.

Как показали исследования H. G. Beger, M. W. Buchler, Ch. Frey и J. Izbicki, необратимое прогрессирование морфологических изменений ткани головки поджелудочной железы приводит к формированию стриктур проксимальной части главного панкреатического протока, кистозной трансформации протоков II и III порядка, характеризуется изнурительным болевым синдромом, усугублением алиментарных расстройств и эндокринной недостаточности вследствие атрофии и кальцификации ткани железы. Эти изменения и обусловливают необходимость резекции того или иного объема поджелудочной железы.

Отягощение подобных изменений стенозом двенадцатиперстной кишки и развитием механической желтухи в значительной мере затрудняет исключение опухолевого поражения поджелудочной железы [Шелагуров А. А., 1970; Виноградов В. В., 1974; Данилов М. В., Федоров В. Д., 1995].

Подобные обстоятельства исторически предопределили применение в хирургическом лечении хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы панкреатодуоденальной резекции [Whipple А. О., 1946; Frey Ch., 1990], варианты которой продолжают использоваться и современными хирургами [Howard J. М., Zhang Z., 1990; Rumstadt В., 1997; Yeo Ch., Cameron J., 1997].

Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника обладает некоторыми преимуществами перед гастропанкреатодуоденальной резекцией [Rossi R. L., 1990; Morel P., Rohner A., 1992; Traverso L. W., Kozarek R. A., 1993; Stapleton G. N., Williamson R. C. N., 1996].

Тем не менее, подобное вмешательство приводит к существенным анатомот функциональным изменениям верхнего отдела пищеварительного тракта, требует постоянного приема панкреатических энзимов у большинства оперированных пациентов и сопровождается высокой вероятностью развития сахарного диабета в ближайшие 5 лет после операции [Braasch J. W., 1986; Hunt D. R., McLean R., 1989; Rossi R. L., 1990]. Эти изменения потенцируют ухудшение качества жизни и снижение социальной активности пациентов в отдаленные сроки после панкреатодуоденальной резекции [Huang J. J., 2000].

Современная тенденция в хирургии хронического панкреатита с превалированием изменений в головке поджелудочной железы характеризуется внедрением «дуоденосохраняющей» резекции головки железы [Beger H.G., 1985; 1989].

Низкая вероятность развития сахарного диабета [Bittner R., 1994], сохранение нормальных механизмов регуляции внешне- и внутрисекреторной функции дистальных отделов железы [Nicoll С. G., 1985; Klempa J., 1995], а также быстрая нормализация моторно-эвакуаторной функции верхнего отдела пищеварительного тракта после операции [Naritomi G., 1996; Muller М. W., 1997] позволяют констатировать, что резекция головки поджелудочной железы с сохранением двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев хронического панкреатита более предпочтительна, чем панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника.

Однако не ясно, какой объем оперативного вмешательства следует предпочесть при отсутствии явных парапанкреатических осложнений, т. е. в ситуации, когда на фоне превалирующих воспалительно-дегенеративных изменений ткани и увеличения размеров головки железы не наблюдаются ни стеноз двенадцатиперстной кишки, ни синдром билиарной гипертензии и механической желтухи.

При наличии панкреатической гипертензии с выраженным расширением протока поджелудочной железы и отсутствии осложнений панкреатита (механической желтухи и дуоденального стеноза), нередко служащих показанием к панкреатодуоденальной резекции, декомпрессию протоковой системы железы можно легко осуществить формированием панкреатоеюноанастомоза на выключенной по Ру петле тонкой кишки [Partington P. F., Rochelle R. Е. L., 1960].

Однако применение такого вмешательства ограничено рядом моментов и, прежде всего, необходимостью присутствия значительного расширения панкреатического протока, локализации стриктуры в проксимальной части и отсутствия грубых воспалительных изменений головки поджелудочной железы [Rios G. А., 1998; Ozawa F., 2000].

Если хирургическое вмешательство применяется без учета этих специфических критериев, то отдаленные результаты его могут оказаться удручающими. По многочисленным данным С. Grodsinsky (1977), R. A. Prinz (1981, 1990) и G. A. Rios (1998), нередко неудовлетворительный исход этой, казалось бы «терапевтической» операции при наличии локальных воспалительных изменений ткани железы и ширине панкреатического протока менее 7 мм обусловлен рецидивированием болевого синдрома, прогрессированием экзокринной недостаточности в сроки более 5 лет после вмешательства, что омрачает жизнь 65-88% оперированных больных.

Исходя из этих соображений, Н. G. Beger (1985) и М. W. Buchler (1997) предположили, что именно изменения в головке поджелудочной железы являются пусковым моментом развития последующих диффузных изменений ее дистальных отделов.

Лучшие показатели моторно-эвакуаторной функции верхнего отдела ЖКТ, быстрая нормализация внешнесекреторной функции поджелудочной железы и меньший риск развития нарушений углеводного обмена в отдаленные сроки после хирургического лечения подкрепляют преимущества изолированной субтотальной резекции головки поджелудочной железы перед панкреатодуоденальной резекцией [Bittner R., 1994; Malfertheiner Р., 1994; Klempa J., 1995; Naritomi G., 1996; Schwarz A., Schlosser W., 1999; Yasuda H., 2000]. Эти обстоятельства создают существенные предпосылки для социальной реабилитации больных хроническим панкреатитом [Buchler М. W., 1995].

Тем не менее, в течение длительного времени широкая хирургическая общественность достаточно сдержанно относится к внедрению подобного способа резекции при хроническом панкреатите.

В конце 80-х годов американским хирургом Ch. Frey (1987) был предложен способ хирургического лечения хронического панкреатита, который сочетает принципы декомпрессионного и резекционного вмешательства на поджелудочной железе.

Исследования J. R. Izbicki (1995, 1997) и С. Bloechle (1995) показали, что оба способа хирургического лечения хронического панкреатита (операция Beger и Frey) эффективно устраняют болевой синдром и осложнения заболевания, обусловленные компрессией соседних органов, а также существенно улучшают качество жизни оперированных больных.

Однако возможность применения изолированной резекции головки поджелудочной железы рассматривается в России с определенной долей скепсиса!

Как показали материалы X Юбилейной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ к 2003 г. в хирургическом лечении хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы продолжает доминировать панкреатодуоденальная резекция. При этом обсуждение результатов хирургического лечения, как правило, не выходит за рамки оценки ближайших исходов данной операции.

Таким образом, хирургическое лечение хронического панкреатита вследствие вариабельности изменений самой железы и наличия осложнений не может быть сведено к одному универсальному способу.

Необходимость конкретизации показаний к выбору адекватного способа хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, а также совершенствования техники самого оперативного вмешательства, является важной и актуальной проблемой.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы путем обоснования показаний и выбора оптимального метода резекционного и дренирующего оперативного вмешательства.

Задачи исследования:

1. Определить значение и диагностическую информативность клинических проявлений заболевания и различных методов инструментального обследования в диагностике хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы и его осложнений.

2. Установить показания к хирургическому лечению хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

3. Обосновать показания к использованию проксимальной резекции поджелудочной железы и дренирующей операции у больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

4. Усовершенствовать и унифицировать технические приемы изолированной резекции головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

5. Провести анализ непосредственных результатов хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы и разработать меры по профилактике послеоперационных осложнений.

6. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов изолированной резекции головки поджелудочной железы, панкреатоеюноанастомоза и панкреатодуоденальной резекции при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

7. Оценить возможность достоверного прогнозирования исходов хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы на основании сопоставления результатов инструментальных и лабораторных методов, свидетельствующих о вероятных изменениях функции дистальной части поджелудочной железы в отдаленном периоде после операции.

Научная новизна:

Впервые при обобщении значительного опыта лечения больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы выделены формы заболевания, которые требуют применения нестандартной хирургической тактики.

Разработана и применена система диагностики, которая позволяет обоснованно применять резекционный, дренирующий или комбинированный методы оперативного лечения и, таким образом, качественно улучшить результаты операций и определить прогноз развития заболевания при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Впервые разработаны и обоснованы технические аспекты изолированной резекции головки поджелудочной железы с предельным удалением ткани проксимального отдела железы.

Впервые проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов операций изолированной резекции головки поджелудочной железы, панкреатодуоденальной резекции и продольного панкреатоеюноанастомоза при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Практическая ценность:

На основании сравнительного анализа клинических проявлений показана необходимость выделения группы больных хроническим панкреатитом с прогрессирующими воспалительными изменениями преимущественно в головке поджелудочной железы.

Разработан и внедрен алгоритм обследования и динамической оценки эффективности лечения больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, который позволяет повысить возможности дифференциальной диагностики панкреатита и опухоли железы, а также оптимизировать хирургическую тактику и определить конкретные показания к выполнению панкреатодуоденальной резекции, изолированной резекции головки поджелудочной железы с сохранением двенадцатиперстной кишки.

Внедрена оптимальная техника изолированной субтотальной резекции головки поджелудочной железы при условии сохранения задней верхней поджелудочно-двенадцатиперстной артерии, которая позволит применять эту операцию в специализированных хирургических стационарах.

Реализация результатов работы:

Разработанный комплекс лечебно-диагностических процедур у больных хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки поджелудочной железы применяется в отделе абдоминальной хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.

Публикации: Материалы исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в 26 печатных работах, 4 работы приняты в печать.

Апробация работы: Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Москва, октябрь 2003 г.), на научной конференции молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии», посвященной Дню основания РНЦХ РАМН (Москва, март 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», посвященной памяти академика АН РУз и РАМН У. А. Арипова (Ташкент, ноябрь 2004 г.), на научной конференции «Современные аспекты экспериментальной и клинической хирургии», посвященной 100-летию член-корр. АМН СССР, профессора Г. Е. Островерхова (Москва, ноябрь 2004 г.), на V съезде научного общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва, февраль 2005 г.), на 2573-м заседании Московского общества хирургов (март 2005 г.), на VI Ежегодной Сессии Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов (март 2005 г.), на I Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (май 2005 г.), на заседании European Society Gastroenterological Abdominal Radiology -ESGAR (Вена, май 2005 г.), на Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» (Санкт-Петербург, июнь 2005 г.) и на Ученом совете Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (июнь 2005 г.).

Особую признательность и искреннюю благодарность выражаю директору Института хирургии им. А. В. Вишневского академику РАМН, профессору Владимиру Дмитриевичу Федорову, поддержка которого ощущалась на всех этапах выполнения работы.

Считаю своим долгом выразить огромное уважение и признательность своему Учителю и научному консультанту руководителю отдела абдоминальной хирургии Института хирургии, член-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за его повседневную помощь в работе.

Большую признательность выражаю доктору медицинских наук, профессору Владимиру Александровичу Вишневскому за поддержку в научно-практической работе.

Искренне благодарю руководителя отделения лучевой диагностики, доктора медицинских наук, профессора Григория Григорьевича Кармазановского за помощь при определении приоритетов диагностики заболеваний панкреатодуоденальной зоны, научную и моральную поддержку.

Выражаю глубокую благодарность за постоянную помощь сотрудникам отдела абдоминальной хирургии, а также отделений лучевой и ультразвуковой диагностики, эндоскопической хирургии, патоморфологии, отдела анестезиологии и реаниматологии, без участия которых было бы невозможно выполнение хирургических вмешательств на поджелудочной железе и оценка их результатов.

Благодарю администрацию Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН за предоставленную возможность выполнения данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы. Диагностика и хирургическое лечение"

Выводы.

1. Увеличение частоты хронического псевдотуморозного панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, при котором выраженные необратимые фиброзно-воспалительные изменения проксимального отдела железы приводят к стенозированию общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки, компрессии воротной вены и потенцируют атрофические изменения дистальных отделов железы, обосновывает необходимость совершенствования методов диагностики и определения способа оперативного лечения.

2. Подавляющему большинству больных этой формой хронического панкреатита присуща значительная длительность анамнеза заболевания с усугублением внешне- и внутрисекреторной недостаточности поджелудочной железы, прогрессированием алиментарных расстройств, а также частое сочетание с язвой двенадцатиперстной кишки.

3. Клинические проявления хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы в 22% случаев неразличимы с симптоматикой и течением рака головки железы, что требует привлечения для дифференциальной диагностики комплекса высокоинформативных методов обследования пациентов.

4. Компьютерно-томографическое и ультразвуковое исследования, а также магнитно-резонансная панкреатикохолангиография позволяют охарактеризовать локализацию и выраженность патологических изменений, наличие и протяженность стриктур желчного и панкреатического протоков, что определяет необходимость устранения возникших нарушений, но не позволяет на предоперационном этапе обследования достоверно отвергнуть диагноз онкологического заболевания в 14,5% случаев.

5. Нарастание тяжести клинических проявлений заболевания, присоединение осложнений, прогрессирование фиброзно-кистозной дегенерации ткани головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, а также высокий потенциал малигнизации требуют выполнения резекции проксимального отдела железы.

6. Широко применяемая операция панкреатодуоденальной резекции характеризуется сравнительно высокой послеоперационной летальностью и частотой осложнений, а также значительными функциональными нарушениями в отдаленные сроки после операции. Поэтому показания к панкреатодуоденальной резекции в хирургическом лечении хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы должны быть ограничены при невозможности исключения опухоли.

7. Среди способов резекции головки поджелудочной железы наиболее предпочтительны органосберегающие вмешательства со срочным гистологическим исследованием иссекаемой ткани железы. При увеличении головки свыше 4 см и коэффициенте соотношения объемов проксимального и дистальных отделов поджелудочной железы более 3-4 предпочтительна изолированная субтотальная резекция головки железы (по типу операции Beger). При размере головки до 4 см, коэффициенте соотношения не более 3, наличии панкреатической гипертензии и кистозной трансформации проксимального отдела железы обоснована частичная резекция головки с продольной панкреатоеюностомией (операция Frey). При локально ограниченных фиброзных изменениях головки поджелудочной железы показана ее частичная резекция.

8. Максимально полное иссечение ткани головки поджелудочной железы при изолированной резекции по типу операции Beger позволяет уменьшить риск гнойно-некротических осложнений со стороны проксимальной культи железы.

9. Обоснованное использование изолированной резекции головки железы не приводит к увеличению послеоперационной летальности и числа осложнений, обеспечивает стойкое излечение заболевания и высокое качество жизни в ближайшие и отдаленные сроки.

10. Операции внутреннего дренирования протоковой системы поджелудочной железы и/или билиарной системы и желудка при выраженной фиброзно-кистозной дегенерации головки железы, развитии механической желтухи и стеноза двенадцатиперстной кишки имеют паллиативный смысл, не способны предупредить прогрессирование панкреатита и могут использоваться только вынужденно при тяжелом общем состоянии больного или обширности перипанкреатического воспалительного инфильтрата.

11. Динамика изменения объемов ткани железы по данным компьютерно-томографического исследования с контрастным усилением позволяет оценить дальнейшее течение заболевания и эффективность различных оперативных вмешательств в отдаленные сроки после хирургического лечения.

Практические рекомендации.

1. Высокий потенциал язвообразования, который свойственен хроническому панкреатиту с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, требует проведения предоперационной противоязвенной терапии и профилактики язвообразования в ближайшем послеоперационном периоде.

2. Полноценное предоперационное противовоспалительное и корригирующее лечение позволяет значительно снизить перипанкреатическую воспалительную реакцию тканей, а подчас достичь анальгетического эффекта. При этом предоперационная терапия в некоторых случаях позволяет решить вопрос о выборе метода оперативного вмешательства в пользу органосохраняющего. В результате этого расширяются возможности выполнения изолированной резекции головки поджелудочной железы.

3. Во время операции проксимальной резекции поджелудочной железы и в ближайшем послеоперационном периоде следует проводить профилактику острого панкреатита всем больным, независимо от степени выраженности перипанкреатических инфильтративных изменений.

4. Для уменьшения риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений и кровотечений необходимо возможно более полное удаление ткани проксимальной культи поджелудочной железы, в результате которого минимизируется раневая поверхность и уменьшается риск осложнений.

5. Показания к панкреато дуоденальной резекции при хроническом панкреатите с преимущественным поражением головки поджелудочной железы должны ограничиваться лишь наличием атипичных клеточных изменений ткани органа по данным гистологического исследования.

6. В отдаленные сроки после операции изолированной резекции головки поджелудочной железы у больных с исходной инсулинозависимой формой сахарного диабета необходим регулярный контроль уровня гликемии, поскольку оперативное вмешательство способствует снижению выраженности гипергликемии и приводит к необходимости уменьшения дозировки инсулина.