Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Эпштейна-Барр вирусный гепатит у детей.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпштейна-Барр вирусный гепатит у детей. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпштейна-Барр вирусный гепатит у детей. - тема автореферата по медицине
Волкова, Галина Ильинична Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Волкова, Галина Ильинична

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова»

Минздрава России

На правах рукописи

04201356044

Волкова Галина Ильинична

Эпштейна-Барр вирусный гепатит у детей.

14. 01. 08 - Педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Смирнов Андрей Викторович

г. Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ__7

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПШТЕЙНА - БАРР

ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)_12

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_30

2.1. Общая характеристика больных_30

2.2. Методы обследования_37

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У ДЕТЕЙ_42

3.1. Общая характеристика больных_42

3.2. Клинико-лабораторные характеристики врожденного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей_43

3.3. Течение врожденного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у

детей_63

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ

ОСТРОГО ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У

ДЕТЕЙ_69

4.1. Общая характеристика больных_69

4.2. Клинико-лабораторные характеристики острого Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей_70

4.3. Исходы острого Эпштейна-Барр вирусного гепатита у

детей ___79

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА У ДЕТЕЙ___84

5.1. Общая характеристика больных __84

5.2. Клинико-лабораторные характеристики хронического Эпштейна - Барр вирусного гепатита у детей _____86

5.3. Течение хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита у

детей_105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_111

ВЫВОДЫ _124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_126

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• АГ - антиген

• АЖВП - атрезия желчевыводящих путей

• АлАТ - аланинаминотрансфераза

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза

• АТ - антитело

• ГГТП - гаммаглутамилтранспептидаза

• ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

• ИГХ - метод иммуногистохимии

• ИФА - иммуноферментный анализ

• ИФН - интерферон

• ЛДГ - лактатдегидрогеназа

• МКА - моноклональные антитела

• м-РНК - матричная рибонуклеиновая кислота

• ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

• ПЦР - полимеразная цепная реакция

• РН - реакция нейтрализации вирусной активности

• РНК - рибонуклеиновая кислота

• РСК - реакция связывания комплемента

• СОЭ - скорость оседания эритроцитов

• ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

• ХГ - хронический гепатит

• ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

• ЦНС - центральная нервная система

• ЦП - цирроз печени

• ЩФ - щелочная фосфатаза

• ЭБВ-гепатит - Эпштейна-Барр вирусный гепатит

• апй-СМУ М, ^ в - антитела к цитомегаловирусу,

иммуноглобулины класса M, G

• anti-CMV EA Ig G - антитела к раннему антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса G

• anti-CMV LA Ig G - антитела к позднему антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса G

anti-CMV MA Ig M - антитела к мембранному антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса M anti-EA EBV Ig M, Ig G - антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса M, G anti-EBV Ig M, Ig G - антитела к вирусу Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса M, G

• anti-HAV Ig M - антитела к вирусу гепатита А, иммуноглобулины класса M

• anti-HBcore Ig M - антитела к ядерному антигену вируса гепатита В, иммуноглобулины класса M

• anti-HBcore (сумм.) - суммарные антитела к ядерному антигену вируса гепатита В

anti-HBe - антитела к HBeAg anti-HBs - антитела к HBsAg anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С anti-HDV - антитела к вирусу гепатита D

anti-HSV I/II Ig M, Ig G - антитела к вирусу простого герпеса I/II типов, иммуноглобулины класса M, G

• anti-Toxo Ig M, Ig G - антитела к токсоплазме, иммуноглобулины класса M, G

• anti-VCA EBV Ig M, Ig G - антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса M, G CMV - цитомегаловирус

CMV-гепатит - цитомегаловирусный гепатит

CMV-EA - ранний антиген цитомегаловируса

CMV-LA - поздний антиген цитомегаловируса

CMV-MA - мембранный антиген цитомегаловируса

ЕА - ранний антиген

EBV - Эпштейна-Барр вирус

HAV - вирус гепатита А

HBcAg - ядерный антиген вируса гепатита В

HBeAg - е-антиген вируса гепатита В

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

HBV - вирус гепатита В

HCV - вирус гепатита С

HDV - вирус гепатита D

HGV - вирус гепатита G

HHV VI - вирус герпеса человека VI типа

HSV I/II - вирусы простого герпеса I и II типов

ЕА - ранний антиген

Ig - иммуноглобулин

LA - поздний антиген

МА - мембранный антиген

TTV - вирус гепатита TTV

VCA - капсидный антиген

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Одной из ведущих причин поражения печени у детей и взрослых являются инфекционные агенты. Этиологическая структура инфекционных поражений печени не ограничивается вирусами гепатитов А, В, С, Б, Е, в, ТТУ. Накопленные в настоящее время данные свидетельствуют о нередком участии герпетических инфекций в поражениях печени, протекающих по типу как острого, так и хронического гепатита [46, 50, 74, 130, 141 и др.].

Значительная часть исследований по проблеме гепатитов, вызываемых герпетическими вирусами, посвящена изучению ЭБВ-гепатита. Однако, хотя этим вирусом инфицировано до 90% популяции, ЭБВ - гепатит традиционно продолжает считаться редким проявлением инфекции [14]. Имеющиеся в доступной нам литературе данные об Эпштейна-Барр вирусном гепатите носят разрозненный характер и представляют собой, преимущественно, сообщения о единичных наблюдениях или обзоры литературы, описывающие ЭБВ-гепатит у небольших групп больных. Однако, детальное ознакомление с имеющимися в настоящее время публикациями заставляет по иному взглянуть на проблему Эпштейна-Барр вирусного гепатита.

До настоящего времени отсутствует единое понимание места и роли ЕВУ в генезе поражений печени и желчевыводящих путей. Хотя многие исследователи в настоящее время не подвергают сомнению гепатотропность ЕВУ, некоторые авторы традиционно продолжают рассматривать его как инфекционный агент, не играющий особой роли в развитии хронических гепатитов и циррозов печени. По-видимому, углубленная разработка и обобщение накопленного материала являются делом недалекого будущего. Это тем более очевидно, что приводимые в литературных источниках сведения убеждают в актуальности проблемы ЭБВ-гепатита у детей и взрослых.

Хорошо известно, что вирус Эпштейна-Барр у детей и подростков вызывает поражение печени с желтухой, гепатомегалией и гипертрансаминаземией при инфекционном мононуклеозе [11, 13]. Всего при инфекционном мононуклеозе ЭБВ-гепатит развивается у 75,4 % детей [38].

При этом показано, что поражения печени, вызванные вирусом Эпштейна-Барр, не связанные с инфекционным мононуклеозом представлены широким спектром гистологических и клинических проявлений от гепатита до лимфопролиферативных поражений и даже лимфомы. [112].

Данные литературы убеждают в том, что в настоящее время нет единого подхода к классификации ЭБВ-гепатита, нет данных о частоте тех или иных клинических форм данного заболевания, не изучена клиника и особенности течения и не разработаны диагностические критерии различных клинических форм ЭБВ-гепатита. Это, несомненно, тормозит разработку единых рекомендаций по ведению данной категории пациентов. Вопросы, связанные с диагностикой ЭБВ-гепатита у детей, имеют важное практическое значение, так как недостаточная изученность особенностей этого заболевания и несвоевременная его диагностика приводит к ухудшению прогноза у больного и препятствует назначению адекватной и своевременной терапии.

До настоящего времени не изучена заболеваемость Эпштейна-Барр вирусным гепатитом в разных возрастных группах, не изучен патогенез, клиника и особенности течения ЭБВ-гепатита у детей разного возраста, нет данных о частоте и сроках формирования цирроза печени, не разработан алгоритм его диагностики и до настоящего времени нет единых схем лечения Эпштейна-Барр вирусного гепатита.

Проблема нуждается в дальнейшем изучении. Таким образом, возникла необходимость проведения исследования, посвященного изучению клинико-лабораторных проявлений разных клинических форм Эпштейна-Барр вирусного гепатит и особенностей течения этого заболевания, разработке

критериев диагностики для дифференцированного подхода к лечению и наблюдению больных с данной патологией.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы: изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения врожденного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

2. Изучить клинико-лабораторные проявления и исходы острого Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

3. Изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установлено, что вирус Эпштейна-Барр в ряде случаев может вызывать у детей острый и хронический гепатит как приобретенного, так и врожденного характера.

Гепатотропность вируса Эпштейна-Барр подтверждается обнаружением в гепатоцитах ДНК EBV методом полимеразной цепной реакции и латентного мембранного протеина вируса Эпштейна-Барр (LMP-1) методом иммуногистохимии с использованием моноклональных антител (клоны CS1,CS2, CS3,CS4).

Впервые детально описаны клинико-лабораторные проявления острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита, хронического приобретенного и врожденного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

Впервые изучены особенности течения и исходы при различных формах Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Для практических врачей важное значение представляет описание клинико-лабораторной характеристики различных форм Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей: приобретенного острого и хронического, врожденного хронического.

Установлено, что для острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита существует возможность хронизации патологического процесса.

Установлено, что для врожденного и приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита характерна возможность первично-хронического течения с фиброзированием печени различной степени выраженности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Вирус Эпштейна-Барр способен оказывать гепатотропное действие, приводя в ряде случаев к формированию острого и хронического гепатита у детей.

Эпштейна-Барр вирусный гепатит может иметь как приобретенный, так и врожденный характер.

Клинико-лабораторные проявления и особенности течения Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей не имеют принципиальных отличий от таковых при вирусных гепатитах другой этиологии.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертации внедрены в практику работы ФГБУ «Российской детской клинической больницы» Минздрава России (ФГБУ «РДКБ»), ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы.

Основные положения работы используются при проведении учебных занятий и чтении лекций на кафедре инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедре инфекционных болезней у детей Московского

факультета ГБОУ ВПО РНИМУ Минздрава России, а также включены в методические пособия для студентов, интернов, ординаторов и врачей.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Материалы диссертации были доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и кафедры инфекционных болезней у детей №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, ФГБУ «РДКБ» Минздрава России, инфекционной секции Московского Городского отделения Союза Педиатров России, 2006 г., VI конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2007 г.), VII конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2008 г.), VIII конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2009 г.), IX конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2010 г.), X конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2011г.), XI конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и указателя литературы, включающего 13 отечественных и 171 иностранный источник. Диссертация изложена на 147 стр. машинописного текста, содержит 6 выписок из истории болезни, 14 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Воспалительные заболевания печени (острые, хронические гепатиты, циррозы печени) являются актуальной проблемой современного здравоохранения. На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что одной из ведущих причин поражения печени у детей и взрослых являются инфекционные агенты. Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики инфекционных заболеваний показало, что этиологическая структура инфекционных поражений печени не ограничивается вирусами гепатита А, В, С, D, Е, G, TTV. Установлено, что острые и хронические гепатиты могут вызывать вирусы семейства герпеса [4, 11, 13,45,65 и др.].

Так, по данным Z. Zhou et al. среди 68 больных острым гепатитом неустановленной этиологии у 9 были выявлены anti-HSV IgM, у 12 - anti-EBV IgM, у 8 - anti-СМУ IgM [184]. В работе G. Nigro et al. среди 7 детей с острым гепатитом неустановленной этиологии у 3 был диагностирован ЭБВ-гепатит, протекавший в безжелтушной форме, у 3 - тяжелая форма СМУ-гепатита и у 1 девочки в возрасте 4-х лет - злокачественная форма CMV-гепатита, завершившаяся летальным исходом [124]. Вообще считается, что представители семейства вирусов герпеса (CMV и ЕВУ) являются причиной развития посттрансфузионного гепатита у взрослых пациентов в 1,5 % случаев [69].

В целом, анализ данных литературы, убеждает в том, что накоплен большой материал о герпетических гепатитах. Однако, несмотря на обилие публикаций, количество работ, обобщающих имеющийся опыт, крайне ограничено. Учитывая это, данный обзор литературы представляет собой попытку систематизировать информацию по проблеме Эпштейна-Барр

вирусного гепатита.

Большой удельный вес занимают сообщения о развитии герпетических гепатитов у иммунокомпроментированных лиц (в первую очередь -

пациентов, получивших трансплантацию печени и других органов, больных СПИДом и др.). Но значительное количество публикаций посвящено гепатитам герпетической этиологии и у иммунокомпетентных детей и взрослых.

Вирус Эпштейна-Барр также может вызывать поражение печени. Однако, хотя этим вирусом инфицировано до 90% популяции, ЭБВ-гепатит традиционно продолжает считаться редким проявлением инфекции [14].

Имеющиеся в доступной нам литературе данные об Эпштейна-Барр вирусном гепатите носят разрозненный характер и представляют собой, преимущественно, сообщения о единичных наблюдениях или обзоры литературы, описывающие ЭБВ-гепатит у небольших групп больных. Однако, детальное ознакомление с имеющимися в настоящее время публикациями заставляет по иному взглянуть на проблему Эпштейна-Барр вирусного гепатита.

Так, ещё в 1994 году R.S. Markin из медицинского центра Университета Небраски (США) опубликовал в журнале "Liver" большую обзорную статью, посвященную проявлениям ЭБВ-ассоциированных поражений печени. Автор показал, что поражения печени, вызванные вирусом Эпштейна-Барр представлены широким спектром гистологических и клинических проявлений от гепатита до лимфопролиферативных поражений и даже лимфомы. Важным аспектом экспрессии и инфекции EBV являются биологические особенности вируса. Этиология EBV-ассоциированных поражений печени подтверждается серологически, а также обнаружением протеинов вируса иммуногистохимическими методами и обнаружением генома EBV и его ДНК-последовательностей в гепатоцитах с помощью молекулярно-биологических методик, среди которых наиболее эффективны гибридизация «in situ», иммуноблотинг и полимеразная цепная реакция. Поражения печени встречаются при целом ряде Эпштейна-Барр вирус-ассоциированных заболеваний и состояний: инфекционном мононуклеозе, спорадическом фатальном инфекционном мононуклеозе, Х-связанном

и

пролиферативном заболевании (болезнь Дункана), посттрансплантационном лимфопролиферативном синдроме, лимфомах и у больных СПИДом. При этом, диагноз подтверждается результатами морфологического исследования ткани печени [112].

Есть основания полагать, что поражение печени развивается у 80-90% пациентов с ЭБВ-инфекцией. При этом, повышение уровня печёночно-клеточных показателей, зачастую остаётся недиагностированным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпштейна-Барр вирусный гепатит у детей.

На правах рукописи

ВОЛКОВА ГАЛИНА ИЛЬИНИЧНА

ЭПШТЕЙНА-БАРР ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ У ДЕТЕЙ

14. 01. 08-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

і В ДПР >¿/73

005051»^

Москва, 2013 -------

005051981

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Смирнов Андрей Викторович

Официальные оппоненты: Боковой Александр Григорьевич,

доктор медицинских наук, профессор, МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры клинической подготовки факультета Фундаментальной медицины

Филин Вячеслав Александрович,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России, профессор кафедры пропедевтики детских болезней

педиатрического факультета

Ведущая организация: НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН

Защита состоится «15» апреля 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.072.02 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «11» марта 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Котлукова Наталья Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Накопленные в настоящее время данные клинико-морфологических, биохимических и вирусологических исследований свидетельствуют о достаточно частом участии герпетических инфекций в поражениях печени, протекающих по типу как острого, так и хронического гепатита. Значительная доля исследований по проблеме гепатитов, вызываемых герпетическими вирусами, посвящено изучению ЭБВ-гепатита. Однако, имеющиеся в доступной нам литературе данные об Эпштейн-Барр вирусном гепатите носят разрозненный характер и представляют собой, преимущественно, сообщения о единичных наблюдениях или обзоры литературы, описывающие ЕВУ-гепатит у небольших групп больных. До настоящего времени отсутствует единое понимание места и роли ЕВУ в генезе поражений печени и желчевыводящих путей.

Хорошо известно, что вирус Эпштейна-Барр у детей и подростков вызывает поражение печени с желтухой, гепатомегапией и гипертрансаминаземией при инфекционном мононуклеозе. При этом показано, что поражения печени, вызванные вирусом Эпштейна-Барр, не связанные с инфекционным мононуклеозом представлены широким спектром гистологических и клинических проявлений.

Данные литературы убеждают в том, что в настоящее время нет единого подхода к классификации ЭБВ-гепатита, нет данных о частоте тех или иных клинических форм данного заболевания, не изучена клиника и особенности течения и не разработаны диагностические критерии различных клинических форм ЭБВ - гепатита. До настоящего времени не изучена заболеваемость Эпштейна-Барр вирусным гепатитом в разных возрастных группах, не изучен патогенез ЭБВ гепатита у детей разного возраста, нет данных о частоте и сроках формирования цирроза печени, не разработан алгоритм его диагностики

и до настоящего времени нет единых схем лечения Эпштейна-Барр вирусного гепатита.

Это, несомненно, тормозит разработку единых рекомендаций по ведению данной категории пациентов. Вопросы, связанные с диагностикой ЭБВ -гепатита у детей, имеют важное практическое значение, так как недостаточная изученность особенностей этого заболевания и несвоевременная его диагностика приводит к ухудшению прогноза у больного и препятствует назначению адекватной и своевременной терапии.

Проблема нуждается в дальнейшем изучении. Таким образом, возникла необходимость проведения исследования, посвященного изучению клинико-лабораторных проявлений разных клинических форм Эпштейна-Барр вирусного гепатита и особенностей течения этого заболевания, разработке критериев диагностики и наблюдению больных с данной патологией.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель работы: изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные проявления и исходы острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

2. Изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения хронического приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

3. Изучить клинико-лабораторные проявления и особенности течения врожденного хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установлено, что вирус Эпштейна-Барр в ряде случаев может вызывать у детей острый и хронический гепатит как приобретенного, так и врожденного характера.

Гепатотропность вируса Эпштейна-Барр подтверждается обнаружением в гепатоцитах ДНК EBV методом полимеразной цепной реакции и латентного

мембранного протеина вируса Эпштейна-Барр (ЬМР-1) методом иммуногистохимии с использованием моноклональных антител (клоны С81, СБ2, С83,С84).

Впервые детально описаны клинико-лабораторные проявления острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита, хронического приобретенного и врожденного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

Впервые изучены особенности течения и исходы при различных формах Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Для практических врачей важное значение представляет описание клинико-лабораторной характеристики различных форм Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей: острого и хронического приобретенного, врожденного хронического.

Установлено, что для острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита существует возможность хронизации патологического процесса.

Установлено, что для врожденного и приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита характерна возможность первично-хронического течения с фиброзированием печени различной степени выраженности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Вирус Эпштейна-Барр способен оказывать гепатотропное действие, приводя в ряде случаев к формированию острого и хронического гепатита у детей.

Эпштейна-Барр вирусный гепатит может иметь как приобретенный, так и врожденный характер.

Клинико лабораторные проявления и особенности течения Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей не имеют принципиальных отличий от таковых при вирусных гепатитах другой этиологии.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты диссертации внедрены в практику работы ФГБУ «РДКБ» Минздрава России, ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы.

Основные положения работы используются при проведении учебных занятий и чтении лекций на кафедре инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, кафедре инфекционных болезней у детей №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, а также включены в методические пособия для студентов, интернов, ординаторов и врачей.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ.

Материалы диссертации были доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и кафедры инфекционных болезней у детей №2 педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, ФГБУ «РДКБ» Минздрава России, инфекционной секции Московского Городского отделения Союза Педиатров России, 2006 г., VI конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2007 г.), VII конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2008 г.), VIII конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2009 г.), XI конгрессе детских инфекционистов России (г. Москва, 2012 г.).

По теме диссертации опубликованы 35 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения и указателя литературы, включающего 13 отечественных и 171 иностранный источник. Диссертация изложена на 147 стр. машинописного текста, содержит 6 выписок из истории болезни, 14 таблиц и 18 рисунков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Под нашим наблюдением находилось 74 ребенка с Эпштейна-Барр вирусным гепатитом в возрасте от 1 месяца до 16 лет.

У всех детей на основании клинико-лабораторных данных был диагностирован Эпштейна-Барр вирусный гепатит.

Диагноз заболевания устанавливали на основании клинико-эпидемиологических данных, результатов биохимического обследования, ультразвукового сканирования печени, морфологического исследования ткани печени. При постановке диагноза использовали современные методы серологической и вирусологической диагностики вирусных гепатитов, иммуногистохимический метод.

Врожденный Эпштейна-Барр вирусный гепатит диагностировали при выявлении у больных маркеров Эпштейна-Барр вирусной инфекции (апи-ЕВУ М и апН-ЕВУ в, ДНК СМУ в крови) сразу же после рождения или на первом месяце жизни ребенка и при обнаружении маркеров ЭБВ инфекции у матери.

Приобретенный Эпштейна-Барр вирусный гепатит диагностировали при обнаружении маркеров Эпштейна-Барр вирусной инфекции (апй- ЕВУ М и апИ- ЕВУ ^ С, ДНК ЕВУ в крови) с конца первого месяца жизни ребенка при отсутствии маркеров ЭБВ инфекции у матери.

Острый Эпштейна-Барр вирусный гепатит диагностировали при выявлении у больных с клиникой острого вирусного гепатита маркеров острой фазы ЭБВ-инфекции (апН- ЕВУ 1ц М, ДНК ЕВУ) при отсутствии маркеров острой фазы герпетических инфекций I, II, VI типа, цитомегаловирусной инфекции, вирусных гепатитов А, В, С, Б, в, ТТУ, энтеровирусной инфекции и токсоплазмоза.

Хронический Эпштейна-Барр вирусный гепатит диагностировали при наличии клинико-лабораторной симптоматики гепатита продолжительностью более б месяцев, выявлении антител к вирусу Эпштейна-Барр (апН- ЕВУ ^Ми апй- ЕВУ ^ в) в сыворотке крови, обнаружении ДНК ЕВУ в крови и в ткани печени методом полимеразной цепной реакции, обнаружении латентного мембранного протеина ЕВУ (ЬМР-1) в ткани печени методом

иммуногистохимии с использованием моноклональных антител (клоны CS1, CS2, CS3, CS4) и при отсутствии маркеров гепатитов А, В, С, D, G, TTV герпетических инфекций I, И, VI типов, цитомегаловирусной, энтеровирусной инфекции и токсоплазмоза, а так же при исключении всех иных причин, способных привести к хроническому поражению печени (врожденная патология сосудов печени и селезенки, дефицит альфа-1-антитрипсина, болезнь Вильсона-Коновалова и др.).

В настоящее время общепризнанной является классификация хронического гепатита, предложенная Desmet V., Gerber М., Hoofnagle J.H. и соавторами (1995), в основу которой положены морфологические признаки хронических гепатитов. Тяжесть состояния, ранний возраст обследованных нами больных, а так же высокая степень риска возникновения ряда серьезных осложнений не позволили провести пункционную биопсию печени, и, следовательно, осуществить морфологическое исследование печеночной ткани, у всех больных.

В связи с этим, учитывая клинический опыт кафедры, нами были выработаны критерии (В.Ф. Учайкин с соавт., 2000), на основании которых осуществлялась диагностика различных форм хронического цитомегаловирусного гепатита, с использованием активности аминотрансфераз как ориентировочного критерия степени активности хронического гепатита. Так, возрастание уровня АлАТ и АсАТ в 1,5-2 раза против нормы расценивалось как минимальная активность гепатита; возрастание в 3-4 раза -как низкая; в 5-10 раз - как умеренная и возрастание более чем в 10 раз - как выраженная активность процесса. Стадии хронического гепатита отражают его динамику, тенденции к регрессу или прогрессированию. Гистологическая оценка стадий хронического гепатита основывается на выраженности фиброза. Выделяют 5 стадий хронического гепатита или вариантов фиброза: 1. Нет фиброза; 2. Слабо выраженный фиброз; 3. Умеренный фиброз; 4. Тяжелый фиброз; 5. Цирроз.

В оценке степени фиброзирования нами использовались ультразвуковые критерии стадий фиброзирования при хроническом гепатите, разработанные на нашей кафедре (В.Ф.Учайкин с соавт., 2000).

В результате комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования среди 74 детей с ЭБВ-гепатитом, у 48 пациентов был диагностирован приобретенный и у 26 - врождённый Эпштейна-Барр вирусный гепатит.

При этом, у 17 детей был диагностирован острый приобретенный Эпштейна-Барр вирусный гепатит, у 6 детей закончившийся выздоровлением, у 11 - произошла хронизация процесса.

У 42 больных имел место хронический приобретенный (у 31 больного процесс развился как первично-хронический, а у 11 - в исходе острого ЭБВ-гепатита), у 26 -хронический врожденный ЭБВ гепатит.

Клинические формы Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей представлены на рисунке 1.

Обследование находившихся под нашим наблюдением детей также, серологические (определение anti-EBV Ig M и Ig G методом иммуноферментного анализа и/или anti-EBNA, anti-EBVCA, anti-EBVEA классов Ig M и Ig G), вирусологические (определение ДНК EBV в крови, моче, слюне и биоптатах печени методом ПЦР, латентного мембранного протеина EBV (LMP-1) в гепатоцитах с использованием моноклональных антител (клоны CS1, CS2, CS3, CS4) иммуногистохимическим методом, инструментальные методы исследования (ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек, дуплексное сканирование сосудов портальной системы, фиброэзофагогастродуоденоскопия, пункционная или краевая биопсия печени). У ряда больных в зависимости от характера имеющейся сопутствующей соматической патологии проводились другие лабораторные и инструментальные методы исследования, такие как электрокардиография, эхокардиография, электроэнцефалография и др.

Статистическая обработка результатов проведенных исследований осуществлялась с расчетом выборочного среднего и доверительных интервалов для среднего. Достоверность различий сравниваемых показателей определяли по критерию Стьюдента и критерию х.2. Для статистической обработки полученных результатов использовалась программа Microsoft Excel 2003.

Рис. 1. Клинические формы Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Всего под нашим наблюдением находилось 74 ребенка с Эпштейна-Барр вирусным гепатитом в возрасте от 1 мес. до 16 лет. (рисунок 1).

Начальная манифестная форма ЭБВ-гепатита у детей характеризовалась клинико-лабораторными показателями по типу острого гепатита различной степени тяжести. Почти в 60 % случаев заболевание манифестировало легкими, в 30 % - безжелтушными и в 10 % - среднетяжелыми формами. Тяжелых и злокачественных форм острого ЭБВ-гепатита у наблюдаемых нами больных не наблюдалось

Специфических особенностей в преджелтушном и желтушном периодах острого приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей выявлено не было. Поражения ротоглотки, увеличение периферических лимфатических узлов и атипичные мононуклеары в крови не были обнаружены ни у одного пациента.

При этом, у 35,3% детей заболевание закончилось выздоровлением с полным восстановлением функционального состояния печени в сроки от 1 до 3 месяцев, а у 64,7% пациентов начальный манифестный ЭБВ-гепатит принял хроническое течение.

Приобретенный хронический ЭБВ гепатит в !4 случаев формировался в исходе начальных манифестных форм ЭБВ-гепатита, а в % случаев - как первично-хронический процесс. Клинико-лабораторная картина приобретенного хронического ЭБВ-гепатита у детей имела все признаки, свойственные хроническим вирусным гепатитам другой этиологии. Поражения ротоглотки, увеличение периферических лимфатических узлов и атипичные мононуклеары в крови не были обнаружены ни у одного пациента.

Более чем у 70% детей отмечалась минимальная активность процесса и слабовыраженный фиброз печени. Выраженная активность процесса и выраженный фиброз печени или признаки цирроза не были выявлены ни у одного больного. Изменений в ротоглотке, увеличения периферических лимфатических узлов, атипичных мононуклеаров в крови не обнаружено ни у

одного ребенка. Гепатотропность EBV подтверждалась обнаружением в гепатоцитах ДНК EBV методом ПЦР и латентного мембранного протеина вируса Эпштейна-Барр (LMP-1 EBV) методом ИГХ с использованием моноклональных антител (клоны CS1, CS2, CS3, CS4).

Активность процесса при приобретенном хроническом ЭБВ-гепатите у детей в ходе длительного наблюдения оставалась на прежнем уровне, тогда как выраженность фиброза печени достоверно нарастала (Рис.2 и 3).

У всех больных с врожденным хроническим ЭБВ-гепатитом процесс в печени имел первично-хронический характер. У 16(61,5 %) из 26 детей была диагностирована минимальная, у 5 (19,2 %) - низкая, у З (11,5 %) - умеренная и у 2 (7,8 %) - выраженная активность процесса.

Клинико-лабораторные проявления врожденного хронического ЭБВ -гепатита у детей в стадии обострения характеризовались наличием симптомов интоксикации, экстрапеченочных проявлений, гепатолиенального синдрома и гиперферментемии. Патологических изменений в ротоглотке, увеличения периферических лимфатических узлов и атипичных мононуклеаров в периферической крови обнаружено не было.

При проведении ультразвукового исследования при врожденном хроническом ЭБВ-гепатите у 14(53,8%) детей был диагностирован слабовыраженный, у 7(26,9%) - умеренный, у 1(3,9%) - выраженный фиброз, у 4(15,4 %) были выявлены признаки цирроза печени.

Гепатотропность вируса Эпштейна-Барр подтверждалась обнаружением у всех обследованных детей методом ИГХ с использованием моноклональных антител (клоны CS1, CS2, CS3, CS4), латентного мембранного протеина EBV (LMP-1) и выявления ДНК EBV методом ПЦР в гепатоцитах.

Активность процесса при врожденном хроническом ЭБВ-гепатите у детей претерпевала обратную динамику в ходе длительного наблюдения, тогда как выраженность фиброза печени достоверно не изменялась (Рис. 4, 5).

Рис. 2. Активность приобретенного хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита в зависимости от сроков наблюдения

19(70,3%)

5 (п=27) Годы 0 умеренная

1 (п=41)

3 (п=34) □ низкая

5(18,5%)

3(11,2%)

0

0 (п=42)

0 минимальная

Рис 3. Выраженность фиброза печени при приобретенном хроническом Эпштейна-Барр вирусном гепатите у детей в зависимости от сроков

наблюдения

33(80,5%)

0 (п=42) 1 (п=41) 3 (п=34) 5 (п=27) Годы

0 нет фиброза Ш слабовыраженный 0 умеренный

Рис. 4. Активность врожденного хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей в зависимости от сроков наблюдения

О (п=26) 1 (п=24) 3 (п=16) 5 (п=12) Годы

ЕЭ минимальная □ низкая □ умеренная Н выраженная

Рис. 5. Выраженность фиброза печени при врожденном хроническом Эпштейна-Барр вирусном гепатите у детей в зависимости от сроков

наблюдения

О (п=26) 1 (п=24) 3 (п=16) 5 (п=12) Г()Д1

□ слабовыраженный И умеренный В выраженный Ш цирроз

В заключение необходимо отметить, что проведенные исследования позволили изучить клинические проявления, особенности течения и исходы врожденного и приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей. Выявленные закономерности могут быть использованы в практическом здравоохранении для диагностики и разработки алгоритма диагностики Эпштейна-Барр вирусного гепатита в педиатрической практике.

ВЫВОДЫ.

1. В 64,% случаев Эпштейна-Барр вирусный гепатит имеет врожденный, а в 35,1%- приобретенный характер.

2. Среди детей с приобретенным Эпштейна-Барр вирусным гепатитом, в 35,4% случаев диагностируется острый, а в 64,6 % - первично-хронический гепатит.

3. Клинико-лабораторные проявления приобретенного Эпштейна-Барр вирусного гепатита соответствуют проявлениям, свойственным острым и хроническим вирусным гепатитам другой этиологии.

4. У 29,4% детей острый приобретенный Эпштейна-Барр вирусный гепатит имеет безжелтушную форму, у 58,8% - легкую, у 11,8% -среднетяжелую форм тяжести. Тяжелых и злокачественных форм болезни не наблюдается.

5. Приобретенный начальный манифестный Эпштейна-Барр вирусный гепатит у 35,3% больных заканчивается выздоровлением, а у 64,7% -приобртает хроническое течение.

6. Приобретенный хронический Эпштейна-Барр вирусный гепатит у 71,4% детей протекает с минимальной, у 21,4% - с низкой, у 7,2% - с умеренной активностью процесса в печени. При этом, у 9,5% больных признаки фиброза печени отсутствуют, у 76,2% больных формируется слабовыраженный, у 14,3% - умеренный фиброз печени.

7. Клинико-лабораторные проявления врожденного хронического Эпштейна-Барр вирусного гепатита у детей соответствуют клинико-лабораторным проявлениям хронических вирусных гепатитов другой этиологии. У 61,5% детей процесс в печени имеет минимальную, у 19,2% -низкую, у 11,5% - умеренную и у 7,8% - выраженную активность. При этом, у 53,8% больных диагностируется слабовыраженный, у 26,9% - умеренный, у 3,9% - выраженный фиброз, а у 15,4% - признаки цирроза печени.

8. В гепатоцитах всех больных с хроническим Эпштейна-Барр вирусным гепатитом, обследованных иммуногистохимическим методом (ИГХ), обнаруживается латентный мембранный протеин EBV (LMP-1), а всех, обследованных методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - ДНК EBV.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Все больные с клиникой острого и хронического гепатитов, с отрицательными результатами на маркеры вирусов гепатитов А, В, С, D, G, TTV, простого герпеса I/II типов, цитомегаловируса, вируса герпеса человека VI типа, энтеровирусов, токсоплазмоза должны быть обследованы на наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр классов Ig M и Ig G и ДНК CMV в крови, моче и слюне.

2. Всем больным с хроническими гепатитами при проведении биопсии печени рекомендовано проводить исследование биоптатов на наличие латентного мембранного протеина EBV (LMP-1) в гепатоцитах с использованием моноклональных антител (клоны CS1, CS2, CS3, CS4) иммуногистохимическим методом (ИГХ).

3. Всем больным с хроническими гепатитами при проведении биопсии печени рекомендовано проводить исследование биоптатов на наличие ДНК EBV в гепатоцитах методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

4. У всех детей, рожденных от матерей с Эпштейна-Барр вирусной инфекцией необходимо проводить исследование функционального состояния печени общепринятыми методами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Волкова Г.И. Распространенность генотипов HBV и зависимость эффективности интерферонотерапии от генотипа вируса при хроническом гепатите В у детей с соматической патологией /

A.В Смирнов, В.Ф Учайкин, Г.И.Волкова и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2003. - №5 - С.29-32.

2. Волкова Г.И. Эффективность интерферонотерапии хронического гепатита С у детей с соматической патологией / А.В Смирнов, А.Л Россина, Г.И.Волкова и др. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н.Сперанского - 2003. - №3 - С. 23-27.

3. Волкова Г.И. Применение Октагама при тяжёлых инфекционных заболеваниях у детей / А.В.Смирнов, А.А.Бологов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции - 2003. - №1 - С. 40-44.

4. Волкова Г.И. Использование циклоферона для лечения хронических вирусных гепатитов у детей с соматической патологией /

B.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция". - г. Москва. - 2004. -С.83.

5. Волкова Г.И. Циррозы печени у детей, не связанные с вирусными гепатитами / С.Б.Чуелов, М.О.Гаспарян, Г.И.Волкова и др. // Материалы IV конгресса педиатров - инфекционистов России. Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение). - г. Москва. - 2005. - 14 - 16 декабря. - С. 195.

6. Волкова Г.И. Взаимосвязь воспалительной активности и репликации возбудителя с формированием цирроза печени у детей / АЛ.Россина, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова II Детские инфекции. - 2006. -Приложение. Материалы V Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С.192.

7. Волкова Г.И. Роль инфекционных агентов в развитии циррозов печени у детей / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2006. - Приложение. - Материалы V Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С.193.

8. Волкова Г.И. Диагностическое значение сывороточных маркеров фиброза печени при циррозах печени у детей / С.Б.Чуелов, Т.В.Чередниченко, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2006. -Приложение. - Материалы V Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С.194 - 195.

9. Волкова Г.И. Клиника, диагностика и течение циррозов печени, не связанных с вирусными гепатитами, у детей / С.Б.Чуелов, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские Инфекции. - 2006. - №2. -С. 35-39.

10. Волкова Г.И. Распространённость генотипов HBV и их влияние на эффективность интерферонотерапии хронического гепатита В у детей с тяжёлыми соматическими заболеваниями / В.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детская больница. - 2006. - №3 (25).-С. 28-32.

11. Волкова Г.И. Гепатит В у детей с тяжёлыми соматическими заболеваниями / В.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Мир вирусных гепатитов. - 2007. - №1. С.З - 9.

12. Волкова Г.И. Клиническое значение определения сывороточных маркёров фиброза при хронических гепатитах и циррозах печени у детей / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Материалы VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика». - г. Москва - 2007. - С. 248-249.

13. Волкова Г.И. Циррозы печени инфекционной природы у детей / С.Б.Чуелов., Г.И.Волкова, АЛ.Россина и др. // Материалы VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика». - г. Москва. - 2007. С. 249-250.

14. Волкова Г.И. Цитомегаповирусный гепатит у детей / В.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. //Детские инфекции. -2007. - №4. - С. 12-16.

15. Волкова Г.И. Значение неинвазивных методов для диагностики цирроза печени / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. //Детские инфекции. - 2007. - №4 - С. 21-27.

16. Волкова Г.И. Роль клинических симптомов, рутинных (клинических и биохимических) исследований крови и ультразвуковых показателей в диагностике цирроза печени у детей / С.Б.Чуелов, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2007. Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С.181.

17. Волкова Г.И. Этиологическая структура циррозов печени у детей на современном этапе / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2007. - Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С.182.

18. Волкова Г.И. Цирроз печени цитомегаловирусной этиологии у детей / А.В.Смирнов, Ю.Н.Иванова, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2007. - Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С. 182.

19. Волкова Г.И. Роль сывороточных маркеров фиброза печени в диагностике циррозов печени у детей / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. / Детские инфекции. - 2007. - Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С.183.

20. Волкова Г.И. Влияние интерферонотерапии на динамику сывороточных маркеров фиброза печени у детей с хроническими вирусными гепатитами // С.Б.Чуелов, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. 2007. - Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С. 184.

21. Волкова Г.И. Динамика активности патологического процесса и фиброзирования печени при хронических вирусных гепатитах под влиянием интерферонотерапии у детей // С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. / Детские инфекции. - 2007. -Приложение. Материалы VI конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики». - С. 184.

22. Волкова Г.И. Этиологическая структура циррозов печени у детей // С.Б.Чуелов, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. - Том 7. - №1. - С.14-18.

23. Волкова Г.И. Клинические варианты течения цитомегаловирусного гепатита / А.В.Смирнов, Ю.Н.Иванова, Г.И.Волкова и др. //Детские инфекции. - 2008. - №1. - С. 18-22.

24. Волкова Г.И. Виферонотерапия хронического цитомегаловирусного гепатита у детей / А.В.Смирнов, Ю.Н.Иванова, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. - том 7. - № 3. - стр. 53 -57.

25. Волкова Г.И. Циррозы печени у детей / В.Ф.Учайкин, С.Б.Чуелов, Г.И.Волкова и др. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н.Сперанского - 2008. - №5. - С.52 - 58.

26. Волкова Г.И. Сывороточные маркеры фиброза печени у детей: диагностическое и прогностическое значение / С.Б.Чуелов,

A.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Недиатрия. Журнал им. Г.Н.Сперанского - 2008. - №6. - С.67 - 73.

27. Волкова Г.И. Эпштейна - Барр вирусный гепатит у детей /

B.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. -2008. - Приложение. - Материалы VII Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С. 148.

28. Волкова Г.И. Клинические варианты течения цитомегаловирусного гепатита / А.В.Смирнов, С.Б.Чуелов, Г.И.Волкова и др. //Детские инфекции. - 2008. -№1.-С. 18-23.

29. Волкова Г.И. Влияние терапии рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь на динамику фиброза печени при хронических вирусных гепатитах у детей / В.Ф.Учайкин, С.Б.Чуелов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. - №2. - С. 49 - 54.

30. Волкова Г.И. Цитомегаловирусный гепатит у детей: клинические варианты течения / В.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. - Приложение. -Материалы VII Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С.149.

31. Волкова Г.И. Циррозы печени инфекционной природы у детей: этиология, особенности течения и диагностики / С.Б.Чуелов, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. -Приложение. - Материалы VII Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С. 163.

32. Волкова Г.И. Этиологическая структура циррозов печени инфекционной природы у детей / А.Л.Россина, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2008. - Приложение. -Материалы VII Российского конгресса детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - С. 163 - 164.

33. Волкова Г.И. Герпетические гепатиты у детей / В.Ф.Учайкин, А.В.Смирнов, Г.И.Волкова и др. // Материалы VII конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - г.Москва. 2009. - С.138.

34. Волкова Г.И. Этиологическая структура герпетических гепатитов у детей / В.Ф.Учайкин, А.Л.Россина, Г.И.Волкова и др. // Материалы VIII конгресса детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей». - г.Москва. 2009. - С.138.

35. Волкова Г.И. Лечение хронического Эпштейна - Барр вирусного гепатита у детей / А.В.Смирнов, С.Б.Чуелов, Г.И.Волкова и др. // Детские инфекции. - 2010. - №4. - С. 32 - 34.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

• АГ — антиген

• АЖВП — атрезия желчевыводящих путей

• АлАТ - аланинаминотрансфераза

• АсАТ - аспартатаминотрансфераза

• АТ - антитело

• ГГТП- гаммаглутамилтранспептидаза

• ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

• ИГХ - метод иммуногистохимии

• ИФА - иммуноферментный анализ

• ИФН - интерферон

• ЛДГ - лактатдегидрогеназа

• МКА - моноклонапьные антитела

• м-РНК — матричная рибонуклеиновая кислота

• ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

• ПЦР - полимеразная цепная реакция

• РН - реакция нейтрализации вирусной активности

• РНК - рибонуклеиновая кислота

• РСК - реакция связывания комплемента

• СОЭ - скорость оседания эритроцитов

• ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

• ХГ - хронический гепатит

• ЦМВИ - цитомегаповирусная инфекция

• ЦНС - центральная нервная система

• ЦП - цирроз печени

• ЩФ - щелочная фосфатаза

• ЭБВ-гепатит - Эпштейна-Барр вирусный гепатит

• апії-СМУ ^ М, в - антитела к цитомегаловирусу, иммуноглобулины класса М, О

• апії-СМУ ЕА ^ в - антитела к раннему антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса в

• апії-СМУ ЬА ^ в - антитела к позднему антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса О

• апи-СМУ МА ^ М - антитела к мембранному антигену цитомегаловируса, иммуноглобулины класса М

• апй-ЕА ЕВУ М, ^ О - антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса М, О

• апії-ЕВУ ^ М, ^ в - антитела к вирусу Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса М, Є

• апії-НАУ ^ М - антитела к вирусу гепатита А, иммуноглобулины класса М

• anti-HBcore Ig M - антитела к ядерному антигену вируса гепатита В, иммуноглобулины класса М

• anti-HBcore (сумм.) - суммарные антитела к ядерному антигену вируса гепатита В

• anti-HBe - антитела к HBeAg

• anti-HBs - антитела к HBsAg

• anti-HCV - антитела к вирусу гепатита С

• anti-HDV - антитела к вирусу гепатита D

• anti-HSV I/II Ig М, Ig G - антитела к вирусу простого герпеса I/II типов, иммуноглобулины класса М, G

• anti-Toxo Ig М, Ig G - антитела к токсоплазме, иммуноглобулины класса М, G

• anti-VCA EBV Ig М, Ig G - антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, иммуноглобулины класса М, G

• CMV - цитомегаловирус

• CMV-гепатит - цитомегаловирусный гепатит

• CMV-EA - ранний антиген цитомегаловируса

• CMV-LA - поздний антиген цитомегаловируса

• CMV-MA - мембранный антиген цитомегаловируса

• ЕА — ранний антиген

• EBV - Эпштейна-Барр вирус

• HAV - вирус гепатита А

• HBcAg - ядерный антиген вируса гепатита В

• HBeAg - е-антиген вируса гепатита В

• HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

• HBV - вирус гепатита В

• HCV - вирус гепатита С

• HDV - вирус гепатита D

• HGV - вирус гепатита G

• HHV VI - вирус герпеса человека VI типа

• HSV I/II - вирусы простого герпеса I и II типов

• ЕА - ранний антиген

• Ig - иммуноглобулин

• LA - поздний антиген

• МА - мембранный антиген

• TTV - вирус гепатита TTV

• VCA - капсидный антиген

Подписано в печать: 07.03.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 100 экз. Заказ № 120 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru