Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическое лечение пациентов с ранениями сосудов шеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение пациентов с ранениями сосудов шеи - диссертация, тема по медицине
Иофик, Владимир Вячеславович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Иофик, Владимир Вячеславович :: 2006 :: Москва

Список использованных сокращений:.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История.

1.2. Характеристика проблемы хирургического лечения ранений шеи

1.2.1. Анатомические зоны шеи.

1.2.2. Классификация повреждений сосудов шеи.

1.2.3. Характеристика повреждающих факторов и механизмов сосудистой травмы.

1.2.4. Современные хирургическая тактика и техника.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Классификация ранений магистральных сосудов шеи.

2.2. Характеристика клинических наблюдений.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Физикальные методы обследования.

2.3.2. Инструментальные методы обследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Методы временного гемостаза.

3.2. Доступы при повреждениях, расположенных в I зоне шеи.

3.2.1. Лоскутная поперечная стернотомия.

3.3. Доступ при повреждениях во II зоне шеи.

3.4. Способ окончательного гемостаза при ранениях позвоночной артерии в её костном канале.

3.5. Хирургический приём для увеличения угла операционного действия в III зоне шеи.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Виды и техника применённых операций.

4.1.1. Некоторые особенности техники при повреждении глотки, пищевода, трахеи и желёз.

4.2. Анализ полученных результатов.

4.3. Причины осложнений и летальных исходов.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Иофик, Владимир Вячеславович, автореферат

Актуальность темы: Проблема повреждений магистральных сосудов шеи в экстренной хирургии занимает особое место в силу тяжести и стремительности развития осложнений, а также сложности диагностики и оказания помощи. Шея - область человеческого тела, где наитеснейшим образом сосредоточены «коммуникации» организма: кровеносные, воздухоносные и пищеварительные. Большинство этих структур труднодоступны как для исследования, так и для хирургической ревизии.

Травматизм сопутствует человечеству на всех этапах развития цивилизации. Анализ мировой литературы показывает, что на долю повреждений приходится 10% от общего числа смертей. Среди 30 ведущих причин смерти в мире за 1990 г акты насилия стоят на 17 месте, уступая самоповреждениям, стоящим на 12 месте. Кроме того, большое значение имеет и экономический аспект данной проблемы, поскольку подавляющее большинство раненых находятся в самом работоспособном возрасте (20 — 50 лет).

Накопленный поколениями гражданских и военных хирургов опыт не превратил оказание помощи пациентам с ранениями сосудов и органов шеи в простую и ясную процедуру и, несмотря на прогресс медицинской науки, результаты их лечения нуждаются в улучшении. Подход разных хирургов к лечению ранений магистральных сосудов шеи значительно отличается во многих принципиальных моментах. Существуют два основных направления имеющих своих сторонников: 1) Тактика обязательной хирургической ревизии всех ран шеи проникающих за m. platismae (И.М. Самохвалов с соавт., 1997; В.Л. Леменёв с соавт., 1998; M.J. Fogelman et ah, 1956; J.A. Asensio et ah, 2001), 2) Тактика избирательного консервативного ведения пациентов с глубокими ранениями шеи. (P.J. Golucke et ah, 1984; J.P. Meyer et ah, 1987; L.R. Atteberry et ah, 1994; A.Stein, F. Kalk, 1974; D. Demetriades et ah, 1997). Тактические концепции, а так же вопросы формулирования показаний к лигированию артерий и вен требуют уточнения. Дополнительные сложности существуют в виде хирургической» неравнозначности различных областей шеи, что требует различных подходов и оперативной техники.

Таким образом, лечение пациентов с ранениями магистральных сосудов шеи по-прежнему является важной и актуальной проблемой современной хирургии.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения пациентов с ранениями магистральных сосудов и органов шеи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Создать простую и информативную карту физикального осмотра пациента, наиболее полно учитывающую необходимость системного подхода к повреждению органов, сосудов и нервов шеи, а также предполагающую возможность наличия сочетанных повреждений.

2. Создать алгоритм принятия врачом экстренного решения при поступлении пациента с ранением шеи в условиях недостатка времени и нестандартной ситуации.

3. Унифицировать тактику хирургического лечения при оказании операционного пособия на различных уровнях (зонах) шеи.

4. Усовершенствовать хирургическую технику оказания помощи пострадавшим с ранениями магистральных сосудов шеи.

Научная новизна: Обоснована необходимость активного хирургического подхода к лечению раненых в шею. Доказана осуществимость, удобство, меньшая травматичность и более лёгкая переносимость костнопластической лоскутной поперечной стернотомии как универсального хирургического доступа при ранениях сосудов и органов I зоны шеи, (по сравнению со срединной стернотомией и клавикулотомией). Предложен способ окончательного гемостаза при ранениях позвоночной артерии в её костном канале.

Объект исследования: Материалы лечения 450 раненых с повреждениями магистральных сосудов шеи оперированных в НИИСП с 1989 по 2004 гг.

Методы исследования: Физикальный, лабораторный, рентгенографический, ультразвуковой, радиоизотопный, ангиографический, анатомический.

Практическая ценность: Полученные данные позволяют предложить практическим хирургам систему оказания хирургической помощи раненым с повреждениями магистральных сосудов шеи, базирующуюся на чётко определённых диагностических, тактических и оперативных действиях, а также использование для хирургической ревизии ран оперативных доступов соответствующих поражённым зонам шеи: в I зоне - лоскутная поперечная стернотомия, во II зоне - коллотомия, в III зоне - передний вывих нижней челюсти, как прием увеличивающий операционное поле.

Разработанные диагностические таблицы, алгоритмы принятия решения и техника выполнения операционного доступа к сосудам и органам I зоны шеи и верхнего средостения, техника окончательного гемостаза при ранениях позвоночной артерии в её второй порции пломбированием канала позвоночной артерии аутокостью доступны и не требуют сколько-нибудь значимой перестройки работы экстренных хирургов.

Реализация результатов: Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую практику (Рационализаторские предложения НИИСП имени Н.В. Склифосовского №№ 676, 677, 678, 679 за 2004г.) и применяются в отделениях неотложной сосудистой хирургии и неотложной торакоабдоминальной хирургии НИИСП имени Н.В. Склифосовского.

Апробация диссертационного материала: Основные положения работы доложены на: международном Российско-Германского симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 67.04.2001); Пятой ежегодной сессии НЦССХ имени А.Н. Бакулева со Всероссийской конференцией молодых учёных (Москва, 2001); Научной конференции «Оказание специализированной помощи при травмах и ранениях сосудов» (Красногорск, 2002); Северо-Кавказской научной конференции «Достижения и проблемы современной и клинической хирургии» (Ростов на Дону, 22.10.2002); Городской научно-практической конференции «Ранения периферических кровеносных сосудов» (Москва, 2004); на 2252 заседании Хирургического общества имени Н.И. Пирогова (С.-Петербург, 10.11.2004); 15-й международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Петрозаводск - Кондопога, 2004); на 2567 заседании Московского хирургического общества (Москва, 02.12.2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в центральной печати, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объём диссертации: Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа занимает 120 страниц, иллюстрирована 14 таблицами, 34 рисунками. Указатель литературы - 11 страниц, насчитывает 116 источников (48 отечественных и 68 иностранных)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение пациентов с ранениями сосудов шеи"

ВЫВОДЫ

1) Предложенная карта протокола обязательного физикального исследования, оформленного в виде таблицы и содержащего перечень показателей и симптомов повреждения сосудов, нервов, плевральных полостей, пищевода, трахеи и ЦНС, позволяет унифицировать обследование пациента и снизить до минимума возможность пропуска неявных признаков болезненных проявлений. Основанный на этом протоколе алгоритм принятия решения помогает аргументировано выбрать метод дополнительного обследования и лечения пострадавшего, а также повысить эффективность действий экстренного хирурга за счёт сокращения времени, затрачиваемого на принятие решения в сложных или неочевидных ситуациях Предложенные способы унификации тактики хирургического лечения дают возможность в кратчайшие сроки и с наилучшими результатами оказывать помощь этой тяжёлой группе пострадавших.

2) Активная хирургическая тактика с использованием хирургических доступов и приемов, соответствующих раненой зоне шеи позволяет уменьшить летальность и количество осложнений.

3) Приёмы временного гемостаза, а именно: баллонное тампонирование раны катетером Ро11еу, пальцевые прижатия повреждённого сосуда, тугое тампонирование раны, позволяют избежать значительной до- и интраоперационной кровопотери, ускорить и облегчить работу хирурга.

4) При ранениях I зоны шеи предпочтительнее использование лоскутной поперечной стернотомии как доступа, обеспечивающего наибольший угол операционного действия при наименьшей глубине раны. Особенность доступа заключается в костно-пластической мобилизации рукоятки грудины с отсечением её от тела грудины по линии рукояточно-грудинного синтесмоза. Это обеспечивает наибольшую доступность сосудов и органов I зоны шеи, верхнего средостения при уменьшенной травматичности стернотомии.

5) При повреждении позвоночной артерии в её костном канале значительно упрощает операцию и уменьшает её травматичность использование для окончательного гемостаза пломбировки канала позвоночной артерии аутокостью. Суть метода заключена в окклюзии канала позвоночной артерии забранным из крыла подвздошной кости костным трансплантатом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Лечение пациентов с ранениями шеи следует проводить в условиях многопрофильного стационара.

• Для организации действий хирурга при оказании экстренной помощи целесообразно использование протокола физикального осмотра пациента

• В качестве средства временного гемостаза при кровотечении из колото-резаной раны с узким каналом рекомендуется использование баллонных катетеров Folley.

• Ревизию глубоких ранений шеи рекомендуется выполнять под наркозом в оснащённой и готовой к расширению объёма вмешательства операционной

• Для ревизии рекомендуется использовать хирургический доступ соответствующий зоне шеи, а именно: