Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле - тема автореферата по медицине
Загорулько, Денис Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Загорулько, Денис Александрович :: 2008 :: Москва

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЦЕЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВ АН. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВАШ. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНО-ТЕСТИКУ

ЛЯРНОЙ ФЛЕБОГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ЛЕВОСТО

РОННЕМ ВАРИКОЦЕЛЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

ГЛАВ АIV. ПОКАЗАНИЯ К ШУНТИРУЮЩИМ МЕЖ

ВЕ1ЮЗНЫМ АНАСТОМОЗАМ ТЕСТИКУЛЯРНОЙ

ВЕНЫ ПРИ РЕНОФЛЕБОГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНЫМ ВАРИКОЦЕЛЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Загорулько, Денис Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Варикоцеле - варикозное (узловое) расширение вен гроздьевидного сплетения и семейного канатика.

Частота варикоцеле по данным разных авторов варьирует от 10 до 24% (Мохов А. В., 1992г; Пугачев А. Г. с соавт, 1995г; Светлов В. В., 2002г). Пик выявляемости в детском и подростковом возрасте составляет 15-19 % (Мохов А. В., 1992г; Пугачев А. Г. с соавт, 1995г; Светлов В. В., 2002г). В большинстве случаев локализация варикоцеле бывает левостороннее(85-99,5 %), правостороннее(0,4-8,3 %) и двустороннее(0,1-6,7 %) случаев (Долецкий С. Я. с соавт, 1963г). Одной из важной проблемой варикоцеле является состояние почечной и яичковоп гемодинамики, так как при анализе этих показателей должна строиться тактика хирургического лечения. Причины развития варикоцеле по данным исследований до настоящего времени являются предметом дискуссий (Мазо Е. Б. и соавт., 1993г; Кондаков В. Т., Пыков М. И., 2000г.). В ряде случаев в развитии варикоцеле имеет значение флебо-ренальная гипертензия, основные причины которой являются: а) патологическая подвижность почек; б) врожденные аномалии левой почечной вены; в) компрессия левой почечной вены в аорто-мезентсриальном сегменте (Лопаткин Н. А., 1975г.; Спиридонов А. А. и соавт., 1996г., Но11епГе11пег М. е1 а1., 1991г.; Вгаес1е1 Н. е1 а1., 1995г., МеуегБоп Б. Ь., 2000г.). Частота выявления флебо-гипертензии при варикоцеле варьирует от 30-53 % (Ерохин А. П. 1997г.; Страхов С. Н. с соавт., 1998г.) до 80-90,8 % (Степанов В. Н. с соавт., 1998г.; СооЫжг В. Ь. Я. А., 1980г.).

Аортомезентериальная компрессия левой почечной вены создаёт препятствие оттоку крови из почки и формируется транзиторная флеборенальная гипертензия при физической нагрузке вследствие увеличения ещё и внутрибрюшного давления. (Лопаткин Н. А. с соавт., 1984г.). Повышение давления в почечной вене вызывает несостоятельность клапанов яичковой вены вследствие ее дилатации с развитием ретроградного тока венозной почечной крови по яичковой вене в гроздевидное сплетение и далее по кремастерной вене в общую подвздошную и нижнюю полую вены (Лопагкин Н. А. с соавт., 1984г.; Акжигитов Г. Н. с соавт., 1990г.; Мазо Е. Б., 1990г.).

С развитием венозной почечной гипертензии возникают такие осложнения со стороны почки, как гипоксия, а при перестройке микрогемоциркуляции на уровне капилляров гломерул и канальцев и нарушений гемодинамики на уровне звездчатых венул, междольковых, дуговых и других внутрипочечных вен, может привести к нефропатии флебогипертензионного генеза (Страхов С. Н., 2001г.).

С левосторонней почечной флебо-гипертензией связана и гипертензия венозной сети левого надпочечника, которая также является одной из причин бесплодия, на фоне антиандрогенного действия стероидных гормонов надпочечника с повреждением сперматогенеза (Мазо Е. Б. с соавт., 1989г.).

У больных с варикоцеле была установлена задержка сперматогенеза обоих яичек, из-за нарушения кровообращения и терморегуляции органов мошонки (Порудомский И. М., 1960г.; СИагпу С. V/., 1962г.). К осложнениям со стороны яичка можно отнести такие, как уменьшение толщины собственной пластинки, выраженные нарушения внеклеточного матрикса и гл\ бокие изменения зачаточного эпителия (8ап1:ого в. е1 а1., 1999г.).

На сегодняшний день одним из главных методов в диагностике флеборенальной гипертензии, несмотря на инвазивность, дороговизность и ограничения в повторении исследования в процессе наблюдения за больным, остаётся тензиометрия с флебографией. Самым достоверным и объективным критерием диагностики венозной почечной гипертензии является показатель градиента давления между левой почечной вены и нижней полой веной, отражающий степень тяжести гипертензии (Лопаткин Н. А., 1984г.;

Hohenfeller M. et al., 1991r.; Thompson P. N. et al., 1992г.; Takebayashi S. et al., 1999г.). Состояние локальной гемодинамики яичка у больных вторичным варикоцеле определено во многих работах, что нельзя сказать о функциональном состоянии почек и их гемодинамике (Battino J., 1982г.; Kahl F. et al., 1991г.; Petros J. A. et al., 1991 г.). Однако исследования последних десятилетий показали значимость и ультразвуковых методов исследования в диагностике причин нарушений кровотока при варикоцеле, но остаётся до сих пор не решенным вопрос о методике проведения исследования и сопостовимости данных с результатами инвазивных исследований (Trum J., 1996г.; Chiou R. et al., 1997г.; Okada M. et al., 1998r.; Takebayashi S., 1999r.). Эти работы показали, что нельзя опираться только на морфометрические показатели и важность оценки гемодинамических характеристик кровотока при скринипговой диагностике флеборенальной гипертензии.

В нашей стране и за рубежом больным с варикоцеле чаще выполняются операции перевязки яичковой вены по Иваниссевичу и реже по Паломо-Еромшу. Стали широко выполняться лапароскопическая окклюзия ветвей яичковой вены и операция склеротерапии яичковых вен. Для коррекции флеборенальной гипертензии различного генеза имеются множество хирургических вмешательств такие, как нефропексия, декапсуляция почки, аутотрансплантация почки, но наиболее физиологичными и перспективными при варикоцеле являются операции на венозных сосудах - левой почечной и тестпкулярной венах. (Страхов С. Н. 1995г.; Спиридонов А. А. с соавт., 1995г.; Но hen feller М. et al., 1991г.; Luque Mialdea R. et al., 1995r.; Romeo C. et al., 1997г.; Ohki T. et al., 1999r).

Данные вмешательства удовлетворяют принципу сосудистой хирургии"-стремление к одновременной коррекции кровотока почки и прекращении притока в яичко (Giatti G. et al., 1998г.).

В педиатрической практике остаются нерешенными многие вопросы. Нарушениям функциям почек у больных с вторичной варикоцеле до операции посвящены единичные публикации (Страхов С. Н. с соавт., 1999г.).

Остаётся не разработанным диагностический алгоритм при вторичном варикоцеле с флебореногипертензией. Нет чёткого обоснования показаний к шунтирующим операциям с учётом гемодинамики почки и состояния тестикул. Не разработаны детали техники щадящих шунтирующих операций и не оценена их эффективность с учетом устранения венозной почечной гипергепзни и предотвращения рецидивов. Не разработана тактика профилактики флеботромбоза в послеоперационном периоде. Вышеуказанные вопросы определили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования.

Совершенствование хирургического лечения детей с вено-ренальной гипертензпей и вторичным варикоцеле путем создания межвенозных анастомозов.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритм диагностики, включающий комплексное ультразвуковое исследование, флеборенографию и внутрисосудистую тензиометрпю, вено-ренальной гипертензии у больных с вторичным варикоцеле.

2. Определить характер гемодинамических и ангиоархшектонических изменений в рено-тестикулярной системе по данным ультразвуковой вазодопплерографии, флебографии и тензиометрии.

3. Сформулировать и научно обосновать показания к шунтирующим веновенозным операциям (тестикулярпоилиакальным и тестикуло-нижнеэпигастральным анастомозам) у больных вторичным варикоцеле с веноренальной гипертензией.

4. Разработать тактику профилактики послеоперационного флеботромбоза и оцепить результаты хирургического лечения больных вторичным варикоцеле с веноренальной гипертензией.

Научная новизна.

В практике детской хирургии впервые обобщены научные факты, совокупность которых позволила установить гемодинамическую закономерность при вторичном левостороннем варикоцеле -флебореногипертензию, которая характеризовалась высоким давлением в левой почечной вене и возросшим градиентом давления между левой почечной и нижней полой венами.

Основу патологии ангиоархитектоники при вторичном варикоцеле составила компрессия основного ствола левой почечной вены в аорто-мезентериальном "пинцете".

Впервые в детской практике определен четкий алгоритм диагностики веноренальной гипертензии при вторичном варикоцеле.

На основании полученных данных обоснованы показания к шунтирующим вено-венозным операциям (тестикулярноилпакальным и тести куло-нижнеэпигастральным анастомозам) при вторичном варикоцеле веноренальной гипертензией.

Впервые научно обоснована профилактика послеоперационного флеботромбоза.

После операций межвенозных анастомозов ликвидирована флебореногипертензия и предотвращено развитие рецидивов заболевания.

Практическая значимость.

На основании результатов проведенной исследовательской работы разработан диагностический алгоритм вено-ренальной гипертензии в детской практике. Выявлены четкие показания к шунтирующим операциям при веноренальной гипертензии и вторичном варикоцеле. Определена тактика профилактики флеботромбоза. Дан сравнительный анализ доплерографического и флебографического исследования в диагностике вено-ренальной гипертензии при вторичной варикоцеле. Результаты данной работы внедрены в клиническую практику и приблизили решение медицинской проблемы - устранение вено-ренальной гипертензии, функциональной нефропатии и предотвращение рецидивов заболевания.

Диссертационная работа выполнена в хирургической клинике (руководитель- профессор В. М. Розинов) при научном руководстве Лауреата Государственной премии, доктора медицинских наук, профессора И. В. Буркова ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (директор- доктор медицинских наук, профессор А. Д. Царегородцев) на базе Детской Городской Клинической Больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского (главный врач - заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук П. П. Продеус).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле"

выводы.

1. Составлен алгоритм диагностики флебогипертензии, включающий комплексное ультразвуковое исследование, флеборенографию и внутрисосудистую тензиометрию рено-тестикуляриой системы, что позволило объективно определить гемодинамические аспекты генеза варикоцеле и разработать тактику лечения.

2. Установлена закономерность патологической перестройки ренотестикулярной венозной системы у больных с вторичным варикоцеле третьей степени.

3. Сформулированы и научно обоснованы показания к шунтирующим вено-венозным операциям: тестикуло-илиакальпым и тестикуло-нижнеэпигастральным венозным анастомозам слева.

4. Принцип дифференцированного выбора хирургического вмешательства позволяет предотвратить развитие рецидива варикоцеле у оперированных не только после наложения межвенозных анастомозов, но и после операции Иваниссевича, а также после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены тромбоваром.

5. Создание межвенозных анастомозов устраняют не только венозную почечную гипертензию, но и предотвращают формирование флебореногипертензионной нефропатии и рецидивов заболевания.

6. У больных после наложения межвенозных анастомозов в связи с низкими показателями объемной скорости кровотока в послеоперационном периоде необходимо проводить антикоагулянтную и антиагрегатную терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании пациентов с варикоцеле рекомендуется до операции проведение ультразвуковой допплерографии левой почечной вены в зоне аорто-мезенгериального "пинцета" с целью выявления степени компрессии левой почечной вены, для подтверждения у больных с выраженной компрессией левой почечной вены.

2. Для подтверждения выраженности компрессии левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального "пинцета" необходимо проводить флеборенографическое и тензиометрическое исследования ангиоархитектоники левой почечной вены.

3. Выявленная флебореногипертензия со стенозом и выраженной аорто-мезентериальной компрессией левой почечной вены, а так же выраженной дилятацией левой яичковой вены определяет показания для шунтирующих вено-венозных операций (тестикуло-илиакальный и тестикуло-нижнеэпигастральный анастомозы).

4. Шунтирующие вено-венозные операции рекомендуется выполнять с применением прецизионной техники, для исключения технических ошибок и предотвращения осложнений в послеоперационном периоде.

5. В послеоперационном периоде необходимо проводить профилактику тромбозов межвенозных анастомозов антикоагулянтной и антиагрегантной терапии в возрастных дозировках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле

На правах рукописи

Загорулько Денис Александрович

Хирургическое лечение детей с веноренальной гипертензией и вторичным варикоцеле

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 №

г№

Москва - 2008

003455879

Работа выполнена в ФГУ Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бурков Игорь Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Окулов Алексей Борисович

ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования

Росздрава»

доктор медицинских наук Казачков Сергей Александрович

ГУЗ Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н.Сперанского

Департамента здравоохранения г.Москвы

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Росздрава

заседании диссертационного совета Д-208.043.01 в ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (125412 город Москва, улица Талдомская, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Защита состоится « -/а3 »

2008 г. в часов на

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Землянская З.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Частота варикоцеле, по данным разных авторов, варьирует от 10 до 24% (Мохов A.B., 1992; Пугачев А.Г. с соавт, 1995; Светлов В.В., 2002). Пик выявляемости в детском и подростковом возрасте составляет 15-19 % (Мохов A.B., 1992; Пугачев А.Г. с соавт, 1995; Светлов В.В., 2002). В большинстве случаев локализация варикоцеле бывает левосторонней (85-99,5%), правосторонней (0,4-8,3%) и двусторонней (0,1-6,7%) случаев (Долецкий С.Я. с соавт, 1963). Одной из важной проблем варикоцеле является состояние почечной и яичковой гемодинамики, так как при анализе этих показателей должна строиться тактика хирургического лечения. Причины развития варикоцеле, по данным исследований, до настоящего времени являются предметом дискуссий (Мазо Е.Б. и соавт., 1993; Кондаков В.Т., Пыков М.И., 2000.). В ряде случаев в развитии варикоцеле имеет значение флебо-ренальная гипертензия, основные причины которой являются: а) патологическая подвижность почек; б) врожденные аномалии левой почечной вены; в) компрессия левой почечной вены в аорто-мезентериальном сегменте (Лопаткин H.A., 1975; Спиридонов A.A. и соавт.,1996, Hohenfellner М. et al., 1991; Braedel Н. et al., 1995, Meyerson S.L., 2000). Частота выявления флебогипертензии при варикоцеле варьирует от 30-53 % (Ерохин А.П. 1997; Страхов С.Н. с соавт., 1998) до 80-90,8 % (Степанов В.Н. с соавт.,1998; Coolsaet B.L.R.A., 1980).

Аортомезентериальная компрессия левой почечной вены создаёт препятствие оттоку крови из почки и формируется транзиторная флеборенальная гипертензия при физической нагрузке вследствие увеличения ещё и внутрибрюшного давления. (Лопаткин H.A. с соавт., 1984). Повышение давления в почечной вене вызывает несостоятельность клапанов яичковой вены вследствие ее дилатации с развитием ретроградного тока венозной почечной крови по яичковой вене в гроздевидное сплетение и далее

по кремастерной вене в общую подвздошную и нижнюю полую вены (Лопаткин H.A. с соавт., 1984; Акжигитов Г.Н. с соавт., 1990; Мазо Е.Б., 1990).

С развитием венозной почечной гипертензии возникают такие осложнения со стороны почки, как гипоксия, а при перестройке микрогемоциркуляции на уровне капилляров гломерул и канальцев и нарушений гемодинамики на уровне звездчатых венул, междольковых, дуговых и других внутрипочечных вен, может привести к нефропатии флебогипертензионного генеза (Страхов С.Н., 2001).

С левосторонней почечной флебогипертензией связана и гипертензия венозной сети левого надпочечника, которая также является одной из причин бесплодия, на фоне антиандрогенного действия стероидных гормонов надпочечника с повреждением сперматогенеза (Мазо Е.Б. с соавт., 1989).

У больных с варикоцеле была установлена задержка сперматогенеза обоих яичек, из-за нарушения кровообращения и терморегуляции органов мошонки (Порудомский И.М., 1960; Charny C.W., 1962). К осложнениям со стороны яичка можно отнести такие, как уменьшение толщины собственной пластинки, выраженные нарушения внеклеточного матрикса и глубокие изменения зачаточного эпителия (Santoro G. et ah, J 999).

На сегодняшний день одним из главных методов в диагностике флеборенальной гипертензии, несмотря на инвазивность, дороговизну и ограничения в повторении исследования в процессе наблюдения за больным, остаётся тензиометрия с флебографией. Самым достоверным и объективным критерием диагностики венозной почечной гипертензии является показатель градиента давления между левой почечной и нижней полой венами, отражающий степень тяжести гипертензии (Лопаткин H.A., 1984; Hohenfeller М. et al., 1991; Thompson P.N. et al., 1992; Takebayashi S. et al., 1999). Состояние локальной гемодинамики яичка у больных вторичным варикоцеле определено во многих работах, что нельзя сказать о функциональном состоянии почек и их гемодинамике (Battino J., 1982; Kahl F. et al., 1991;

Petras J.A. et al., 1991). Однако исследования последних десятилетий показали значимость и ультразвуковых методов исследования в диагностике причин нарушений кровотока при варикоцеле, но остаётся до сих пор не решенным вопрос о методике проведения исследования и сопостовимости данных с результатами инвазивных исследований (Trum J., 1996; Chiou R. et al., 1997; Okada M. et al., 1998; Takebayashi S., 1999). Эти работы показали, что нельзя опираться только на морфометрические показатели и важность оценки гемодинамических характеристик кровотока при скрининговой диагностике флеборенальной гипертензии.

В нашей стране и за рубежом больным с варикоцеле чаще выполняются операции перевязки яичковой вены по Иваниссевичу и реже по Паломо-Ерохину. Стали широко выполняться лапароскопическая окклюзия ветвей яичковой вены и операция склеротерапии яичковых вен. Для коррекции флеборенальной гипертензии различного генеза имеются множество хирургических вмешательств такие, как нефропексия, декапсуляция почки, аутотрансплантация почки, но наиболее физиологичными и перспективными при варикоцеле являются операции на венозных сосудах - левой почечной и тестикулярной венах. (Страхов С.Н. 1995; Спиридонов А.А. с соавт., 1995; Hohenfeller М. et al., 1991; Luque Mialdea R. et al., 1995; Romeo C. et al., 1997; Ohki T. et al., 1999).

Данные вмешательства удовлетворяют принципу сосудистой хирургии - стремление к одновременной коррекции кровотока почки и прекращении притока в яичко (Giatti G. et al., 1998).

В педиатрической практике остаются нерешенными многие вопросы. Нарушениям функциям почек у больных с вторичным варикоцеле до операции посвящены единичные публикации (Страхов С.Н. с соавт., 1999). Остаётся не разработанным диагностический алгоритм при вторичном варикоцеле с флебореногипертензией. Нет чёткого обоснования показаний к шунтирующим операциям с учётом гемодинамики почки и состояния тестикул. Не разработаны детали техники щадящих шунтирующих операций

и не оценена их эффективность с учетом устранения венозной почечной гипертензии и предотвращения рецидивов. Не разработана тактика профилактики флеботромбоза в послеоперационном периоде. Вышеуказанные вопросы определили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы: Совершенствование хирургического лечения детей с вено-ренальной гипертензией и вторичным варикоцеле путем создания межвенозных анастомозов. Задачи исследования:

1: Разработать алгоритм диагностики, включающий комплексное ультразвуковое исследование, флеборенографию и внутрисосудистую тензиометрию вено-ренальной гипертензии у больных с вторичным варикоцеле.

2. Определить характер гемодинамических и ангиоархитектонических изменений в рено-тестикулярной системе по данным ультразвуковой вазодопплерографии, флебографии и тензиометрии.

3. Сформулировать и научно обосновать показания к шунтирующим веновенозным операциям (тестикулярноилиакальным и тестикуло-нижнеэпигастральным анастомозам) у больных вторичным варикоцеле с веноренальной гипертензией.

4. Разработать тактику профилактики послеоперационного флеботромбоза и оценить результаты хирургического лечения больных вторичным варикоцеле с веноренальной гипертензией. Положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическое лечение варикоцеле остается одной из актуальных проблем. Сформулированы показания к шунтирующим вено-венозным операциям: тестикуло-илиакальным венозным анастомозам, тестикуло-нижнеэпигастральным венозным анастомозам слева.

2. Патогенетически оправданными операциями у больных левосторонним варикоцеле являются различные межвенозные анастомозы с яичковой

веной, которые значительно увеличили эффективность хирургического лечения варикоцеле: предотвращены рецидивы заболевания и что еще более важно - устранена флебореногипертензия и предупреждено формирование стойкой нефропатии. Предотвращено развитие рецидива варикоцеле у оперированных не только после наложения межвенозных анастомозов, но и после операции Иваниссевича, а также после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены тромбоваром.

3. Разработанная тактика ведения больных после операций вено-венозных анастомозов позволила избежать тромбоза межвенозных анастомозов. У больных после наложения межвенозных анастомозов в связи с низкими показателями объемной скорости кровотока в послеоперационном периоде необходимо проводить антикоагулянтную и антиагрегатную терапию.

Научная новизна. В практике детской хирургии впервые обобщены научные факты, совокупность которых позволила установить гемодинами-ческую закономерность при вторичном левостороннем варикоцеле -флебореногипертензию, которая характеризовалась высоким давлением в левой почечной вене и возросшим градиентом давления между левой почечной и нижней полой венами.

Основу патологии ангиоархитектоники при вторичном варикоцеле составила компрессия основного ствола левой почечной вены в аорто-мезентериальном «пинцете».

Впервые в детской практике определен четкий алгоритм диагностики веноренальной гипертензии при вторичном варикоцеле.

На основании полученных данных обоснованы показания к шунтирующим вено-венозным операциям (тестикулярноилиакальным и тестикуло-нижнеэпигастральным анастомозам) при вторичном варикоцеле веноренальной гипертензией.

Впервые научно обоснована профилактика послеоперационного флеботромбоза.

После операций межвенозных анастомозов ликвидирована флебо-реногипертензия и предотвращено развитие рецидивов заболевания.

Практическая значимость. На основании результатов проведенной исследовательской работы создан диагностический алгоритм вено-ренальной гипертензии в детской практике. Выявлены четкие показания к шунтирующим операциям при вено-ренальной гипертензии и вторичной варикоцеле. Определена тактика профилактики флеботромбоза. Дан сравнительный анализ доплерографического и флебографического исследования в диагностике вено-ренальной гипертензии при вторичном варикоцеле. Результаты данной работы внедрены в клиническую практику и приблизили решение медицинской проблемы - устранение вено-ренальной гипертензии, функциональной нефропатии и предотвращение рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования. Основные положения исследовательской работы внедрены в практику работы отделения плановой и реконструктивной хирургии ГУЗ Детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г.Москвы.

Апробация работы. Результаты работы доложены на IV, V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005,2006).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, в которых содержатся обзор литературы, описание материалов методов исследования, изложение результатов обследования и хирургического лечения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 166

работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Наши наблюдения, основанные на изучении результатов проведенного обследования и хирургического лечения, относятся к 58 детям и подросткам с левосторонним варикоцеле. Всем 58 больным был поставлен диагноз «варикоцеле третьей степени».

Таблица 1

Распределение больных с левосторонним варикоцеле по возрасту

СТЕПЕНЬ ТРЕТЬЯ % %

11-13 лет 7 12,1

14 лет 34 58,6

15-17 лет 17 29.3

Всего 58 100

Распределение больных по возрасту было следующим: преобладающей является группа детей 14 лет - 34 наблюдения из общего числа (58 больных), что составило 58,6%, меньшее число наблюдений составили подростки 15 и 17 лет - 17 пациентов, т.е. 29,3% от общего числа обследованных и наименьшее количество составили дети 11-13 лет - 7 больных (12,1%) от обследованных детей.

Продолжительность заболевания, по данным анамнеза, была различной и варьировала от 2 месяцев до 2 лет. Такой широкий диапазон объясняется тем, что большинство детей не обращали внимания на увеличение левой половины мошонки и только при диспансерном осмотре в школе или в

поликлинике, куда больной обращался в связи с другим заболеванием, выявлялось варикоцеле. Такие больные были направлены к нам на консультацию с последующим обследованием и лечением. Более длительный анамнез определялся тем, что в более раннем возрасте, возможно ещё в детском саду или при поступлении в школу, было выявлено варикоцеле, и спустя 4-5 лет эти больные поступали на обследование и последующее лечение.

Диагностика варикозного расширения вен гроздевидного сплетения семенного канатика проводилась на основании жалоб больных, данных анамнезов, результатов общеклинических методов исследования и специальных методов диагностики. При поступлении больные дети, как правило, не предъявляли жалоб. У всех наблюдавшихся пациентов заболевание было выявлено при профилактических осмотрах.

Развитие вторичных половых признаков у подавляющего большинства больных соответствовало возрастным группам. Данные физического развития больных соответствовали здоровым, и масса-ростовые показатели не выходили за пределы 25-75 перцентиля. Больные, как правило, нормостенического сложения (подавляющее большинство больных) и реже астенического или гиперстенического телосложения. Нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата у обследованных больных не было.

Исследование патологии гемодинамики и ангиоархитектоники ренотестикулярной венозной системы проведено у больных с левосторонним варикоцеле третьей степени методами тензиометрии (58 наблюдений), левосторонней флеборенотестикулографии (58 наблюдений) и ультразвуковой допплерографией (20 наблюдений).

Оценка показателей давления в левой почечной вене осуществлялась в сопоставлении с величинами давления в нижней полой вене для выявления межсосудистого градиента, который является облигатным критерием диагностики флебогипертензии при величинах давления, превышающих 3 мм. рт.ст.

Таблица 2

Распределение больных варикоцеле по возрасту и флебогипертензии

Давление Гипертензия

Возраст Умеренная (10-15 мм.рт.ст.) Выраженная (16 и более мм.рт.ст.). Итого

Абс. %% Абс. %% Абс. %%

11-13 лет 5 8,6 2 3,5 7 12,1

14 лет 16 27,6 18 31 34 58,6

15-17 лет 8 13,8 9 15,5 17 29,3

Всего 29 50 29 50 58 100

Как видно из таблицы больные с умеренной и выраженной флебогипертензией распределились поровну (по 29 наблюдений - 50% наблюдений). Однако умеренная флебогипертензия чаще по сравнению с выраженной флебогипертензией была выявлена у больных 11-13 лет, напротив, выраженная флебогипертензия несколько чаще встречалась у подростков 15 лет.

Таблица 3

Распределение больных левосторонним варикоцеле по возрасту и флебореногипертензии слева

Давление Гипертензия

Возраст Умеренная (10 -15мм.рт.ст.) Выраженная (16 и более мм.рт.ст.). Итого

Абс. %% Абс. %% Абс. %%

11-13 лет — — 1 5 1 5

14 лет 3 15 6 30 9 45

15-17 лет 8 40 2 10 10 50

Всего 11 55 9 45 20 100

Как видно из таблицы 3, чаще ультразвуковая допплерография проводилась больным с умеренной гипертензией левой почечной вены (11 больным, что составило 55%) и у больных 15-17 лет- 10 (50 %).

Показатели градиента межвенозного градиента менее 3 мм характеризуют нормальную почечную гемодинамику. Нормальное систолическое давление в почечных венах не превышает 9 мм.рт.ст, а среднее давление для правой почечной вены составляет 4,18±0,29 мм.рт.ст. (р<0,05) и для левой почечной вены- 5,98±0,29 мм.рт.ст.(р<0,05). У всех больных давление в левой почечной вене было в пределах от 10/8 до 27/25 мм.рт.ст. Дети с умеренной и выраженной флебогипертензией распределились поровну (по 29 наблюдений). Однако умеренная флебогипертензия, чаще по сравнению с выраженной флебогипертензией, была выявлена у больных 11-13 лет, напротив, выраженная флебогипертензия несколько чаще встречалась у подростков 15 лет.

Наличие умеренной венозной почечной гипертензии у больных варикоцеле вследствие компрессии левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального «пинцета» не всегда представляется возможным устранить путем наложения межвенозного анастомоза из-за незначительной (менее 3 мм) дилятации левой яичковой вены. Такой группе больных выполнялась окклюзия тестикулярных вен. Выявление флебореногипертензии у больных варикоцеле определяет необходимость проведения операций межвенозного анастомоза для устранения венозной почечной гипертензии.

Выбор вида межвенозного анастомоза во многом определяется степенью дилятации левой яичковой вены. При большой дилятации (более 5 мм) чаще проводятся операции проксимальные тестикуло-илиакальные венозные анастомозы слева. При меньшей дилятации выполняются операции тестикуло-нижнеэпигастральные венозные анастомозы.

Ультразвуковая допплерография проводилась больным с умеренной гипертензией левой почечной вены и у больных 14 лет.

Основными критериями оценки патологии гемодинамики и ангиоархитектоники почек использованы скорость кровотока левой почки в зоне аорто-мезентериального «пинцета» и дистального отдела левой почечной вены, а также степень компрессии этой вены.

Ангиоархитектоника основного ствола левой почечной вены до зоны компрессии представлены следующими различными показателями: диаметр вены варьировал от 4,9 до 12,4 мм, средняя величина (М±ш) составила 8,4±0,5мм (р<0,02). В зоне аорто-мезентериального «пинцета» в поперечной проекции просвет левой почечной вены находился в пределах от 1,35 до 3,1 мм. Средняя величина (М±т) просвета составила 1,8± 0,2мм (р<0,0001).

Выраженная компрессия левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального «пинцета», по данным ультразвуковой допплерографии у больных с левосторонней флебореногипертензией наблюдалась значительно чаще. В наших исследованиях выраженная компрессия диагностирована была у 17 из 20 больных.

Высокая информативность метода ультразвукового исследования получена в оценке состояния расширенных вен гроздевидного сплетения яичка.

Анализ результатов комплексного исследования гемодинамики ренотестикулярной венозной системы у больных с вторичным варикоцеле третьей степени позволил установить закономерность патологической перестройки почечного венозного кровообращения, основу которой составляют:

• Умеренная левосторонняя венозная почечная гипертензия в виде увеличения давления в левой почечной вене от 10 до 15 мм. рт. ст. (29 больных);

• Выраженная левосторонняя венозная почечная гипертензия при увеличении давления в левой почечной вене от 16 до 22 мм. рт. ст. (29 больных);

• Стеноз и/или аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены в зоне «пинцета» и дилятация ветвей левой яичковой вены; выявляемые при ультразвуковой допплерографии и левосторонней флеборенотензикулогра-фии;

• Патологическая перестройка скорости потока крови в сторону увеличения в зоне «пинцета», вследствие уменьшения просвета левой почечной вены от аорто-мезентериальной компрессии. Выявленное соответствие данных ультразвуковой допплерографии определяет необходимость предварительного неинвазивного исследования ангиоархитектоники левой почечной вены.

Результаты исследований обработаны на персональной ЭВМ с использованием пакета программ для вариационной статистической обработки «Statistica v.7.0» в среде Windows ХР. При статистической обработке достоверность отличия показателей определялась с использованием t - критерия Стьюдента с достоверностью р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В хирургической клинике, по данным тензиометрии, нижней полой и обеих почечных вен определена группа больных (58 наблюдений) с почечной флебогипертензией. По данным левосторонних флеборенотестикулограмм, диагностированы компрессия и стеноз левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального «пинцета», дилатация ветвей левой яичковой вены. Вено-венозные анастомозы яичковой вены с левой подвздошной, с нижнеэпигастральной и большой подкожной веной бедра были выполнены 42-м больным, что составило более 72,4% всех наблюдений. 29 больным левосторонним варикоцеле третьей степени с выраженной флебореногипертензией и 5 больным с умеренной флебореногипертензией были проведены операции — левосторонний тестикуло-илиакальный венозный анастомоз. У всех 34 (58,6%) больных проведение этой шунтирующей операции стало возможным благодаря дилятации основного ствола левой яичковой вены более 3 мм.

Таблица 4

Распределение больных варикоцеле по возрасту и методом хирургических

вмешательств.

Операции Возраст Анастомозы Окклюзия тромбова-ром Операция Иваппссе-вича Итого

тести куло- илиакаль- ный тестикуло-нижнеэпи-гастральный тестикуло-сафенный

Абс. %% Абс. %% Абс. %% Абс. %% Абс. %% Абс. %%

11-13 лет 3 5,2 1 1,7 — — 3 5,2 — — 7 12,1

14 лет 20 34,5 3 5,2 — — 7 12,1 4 6,8 34 58,6

15-17 лет 11 18,9 3 5,2 1 1,7 2 3,5 — — 17 29,3

Всего 34 58,6 7 12,1 1 1,7 12 20,8 4 6,8 58 100

Еще 8 больных варикоцеле с умеренной флебореногипертензией и дилатацией левой яичковой вены в пределах 3-4 мм были определены показания для других межвенозных шунтирующих операций: тестикуло-нижнеэпигастральных венозных анастомозов (7-12,1%) и тестикуло-сафенного венозного анастомоза (1-1,7%).

У всех 42 (72,4%) больных после создания межвенозного анастомоза одновременно проведено лигирование дистального конца левой яичковой вены над петлей семявыносящего протока.

Другой группе (16 больных - 27,6%) провести патогенетически оправданную операцию межвенозного анастомоза с яичковой веной не представилось возможным, были выполнены окклюзирующие операции. Четырем больным левосторонним вторичным варикоцеле третьей степени провести наложение межвенозного анастомоза оказалось невозможным из-за разветвления основного ствола яичковой вены в дистальном отделе на

мелкие ветви, просвет которых был менее 3 мм - им была проведена операция Иваниссевича.

Ещё 12-ти больным с умеренной аорто-мезентериальной компрессией, умеренной флебореногипертензией и незначительной дилятацией левой яичковой вены (нельзя наложить анастомоз) была проведена миниинвазивная эндоваскулярная окклюзия ветвей левой яичковой вены 3% раствором тромбовара (склеротерапия) в объеме 8-10 см3 под местной анестезией.

Необходимость выполнения окклюзирующих операций была связана с разветвлением основного ствола яичковой вены в дистальном отделе с образованием множественных мелких ветвей, диаметр которых был менее 2 мм.

У больных после операции Иваниссевича и эндоваскулярной склеротерапии варикоцеле был устранен.

Наибольшую возрастную группу наблюдений составили больные в возрасте 14 лет — 34 пациента из 58, что составило 58,6 % от общего числа оперированных.

Эта группа больных также преобладала по числу проведенных операций тестикуло-илиакальных венозных анастомозов слева (20 пациентов), что составило 47,6% больных с межвенозными анастомозами.

Следующую по числу возрастную группу больных варикоцеле заняли подростки (17 наблюдений), что составило 29,3% всех оперированных. Причем 11 больным был наложен тестикуло-илиакальный венозный анастомоз, что составило 73,3% всех анастомозов у подростков.

Только 4 больных левосторонним варикоцеле были в возрасте 11-13 лет. Среди них чаще выполнялась операция проксимального тестикуло-илиакального венозного анастомоза.

Патогенетическим обоснованием для проведения межвенозных анастомозов явилось почечная венозная гипертензия, которая по яичковой вене передавалась в вены гроздевидного сплетения левого яичка, где малый

просвет капилляров препятствовал свободному ретроградному потоку крови, что и результировалось варикозным расширением этих вен яичка.

Анастомоз проксимального отдела левой яичковой вены с подвздошной веной выполняет у такой категории больных «разгрузочную» роль с целью ретроградного сброса крови из зоны венозной гипертензии системы левой почечной вены, непосредственно в венозную систему наружной подвздошной вены с более низкими показателями давления.

Особую роль представляет выбор хирургического доступа для тестикуло-илиакальных анастомозов, так как правильно выполненный подход к венозным сосудам обеспечивает хорошую экспозицию при минимальном кожном разрезе, а также обеспечивает раннюю реабилитацию больного в послеоперационном периоде.

Прецизионная техника (4-х кратное увеличение) позволяла выделять яичковую вену и расположенную чуть глубже наружную подвздошную вену. Мобилизация яичковой вены проводилась на протяжении 4-5 см, а наружная подвздошная вена выделялась на сравнительно небольшом протяжении для создания площадки межвенозного анастомоза.

Обязательным являлось использование прецизионной техники как на этапе выделения яичковой вены и ее мобилизации, так и при создании межвенозного с наружной подвздошной веной анастомоза. Осмотр через операционную лупу обеспечивал четкую визуализацию вен и предотвращения травмы мелких сосудов, а также обеспечивал целостность лимфатических сосудов, что обеспечивало профилактику послеоперационной лимфедемы.

Косвенным подтверждением наличия венозной рено-тестикулярной гипертензии является резкая дилатация проксимального отдела яичковой вены после наложения зажима и спадания дистального отдела.

Перед наложением зажима на стенку наружной подвздошной вены проводилась системная гепаринизация в дозе 5000 ЕД., затем в стенке подвздошной вены иссекалось овальное отверстие, соответствующее

диаметру расширенной яичковой вены, но не менее 5 мм. Анастомозируемый отдел краев стенки яичковой вены рассекался под углом. Анастомоз формировался в виде «головы кобры» двумя атравматическими нитями (пролен 7/0-8/0), что позволяло избежать возможного сужения просвета анастомоза и уменьшало турбуленцию потока крови. После снятия зажимов визуально отчетливо определялось функционирование анастомоза по резкому уменьшению диаметра проксимального отдела левой яичковой вены.

Среди пациентов с вторичным варикоцеле, которым проведены были операции создания тестикуло-илиакальных венозных анастомозов слева, при анализе данных тензиометрии левой и правой почечных вен у нескольких больных была диагностирована двусторонняя венозная почечная гипертензия. Из 58 больных варикоцеле с флебореногипертензией высокое давление и в правой почечной вене было выявлено у 3-х детей.

Генез двусторонней венозной почечной гипертензии при описываемой патологии до настоящего времени остается неясным.

7-ми больным с флебореногипертензией, аорто-мезентериальной компрессией левой почечной вены и левосторонним вторичным варикоцеле третьей степени были сформулированы показания для наложения тестикуло-нижнеэпигастрального венозного анастомоза слева. Изменение тактики оперативного лечения было продиктовано стремлением применить менее травматичный доступ с минимальными манипуляциями на крупных сосудах с исключением широкого вскрытия забрюшинного пространства.

С этой точки зрения нам представился вполне оправданным доступ с рассечением передней стенки пахового канала, для выделения левой яичковой вены и нижнеэпигастральной вены с целью их анастомозирования. Такой доступ исключает манипулирование на нижней полой вене и ее крупных ветвях, а также в непосредственной близости от мочеточника. В то же время, диаметры расширенной яичковой вены и одной из ветвей нижней эпигастральной вены вполне конгруэнтны, а глубина операционной раны и угол манипулирования значительно комфортнее для хирурга.

Всем больным левосторонним вторичным варикоцеле после операции венозных анастомозов проводилась антикоагупянтная и антиагрегатная терапия, учитывая относительно небольшой просвет анастомозируемых венозных сосудов и низкие показатели объемной скорости кровотока в них.

Всем больным левосторонним вторичным варикоцеле после операции венозных анастомозов проводилась антикоагулянтная и антиагрегатная терапия, учитывая относительно небольшой просвет анастомозируемых венозных сосудов и низкие показатели объемной скорости кровотока в них. В качестве наиболее эффективного средства проводится курс лечения и профилактики фраксипарином по 0,3 ml 1 раз в день 21 день, а затем тромбоАСС по 50-100 mg под контролем Международно Нормализованного Отношения (MHO), которое поддерживалось на уровне 2,0-2,2. В течение первых 3-х суток - инфузионная терапия (реополиглюкин, кокарбоксилаза, трентал).

Наряду с этим, для обезболивания применяли 50% раствор трамала 1,0 и супрастин 2% - 1,0 внутримышечно. Клацид по 250 мгх 2 раза в день. Per os - в течение 5 дней. Постельный режим 5 дней. Суспензорий.

Объективная оценка результатов хирургического лечения больных левосторонним вторичным варикоцеле с вено-ренальной гипертензией при выписке из стационара проводилась визуально и пальпаторно левой половины мошонки. У всех больных после операций межвенозного анастомоза признаков рецидива заболевания не было. Варикоцеле был устранен. Самым информативным методом контроля за анатомическим состоянием межвенозного анастомоза является флеботестикулоилиако-графия. Эффективность гемодинамической перестройки контролировалась при этом методом внутрисосудистой тензиометрии, которая проведена 3-м пациентам, подтверждена хорошая функция анастомоза.

По данным допплерограмм, зоны аорто-мезентериального сдавления у 20 больных линейная скорость кровотока после наложения тестикуло-илиакального венозного анастомоза компенсаторно снизилась: до операции

она составила в среднем 0,84±0,11 м/с (р<0,05), а после наложения анастомоза была в среднем равна 0,77±0,09 м/с (р<0,03). Напротив, после наложения анастомоза линейный кровоток по проксимальному отделу левой почечной вены увеличился. Так, до операции он в среднем составил 0,33±0,07 м/с (р<0,05), а после операции в сроки от 6 месяцев до 2 лет линейная скорость кровотока была равна в среднем 0,37±0,06 м/с (р<0,05), то есть увеличилась более чем на 10%.

По данным допплерограмм, у 17 из 20 больных левосторонним вторичным варикоцеле третьей степени с выраженной компрессией левой почечной вены, помимо выраженной аорто-мезентериальной компрессии, диагностирован также и стеноз левой почечной вены в зоне «пинцета».

Сравнительная оценка степени венозной почечной гипертензии с ангиоархитектоникой левой почечной вены по степени ее компрессии позволили установить соответствие их у 52 больных из 58 наблюдений. У остальных 6 больных левосторонним варикоцеле такого соответствия не было. В этой группе больных выраженной аорто-мезентериальной компрессией левой почечной вены в зоне «пинцета» соответствовала только умеренная флебореногипертензия. У всех этих больных незначительное превышение давления выше нормативной величины было связано с очень выраженной дилятацией левой яичковой вены, просвет которой варьировал от 7 до 11 мм.

Умеренная флебогипертензия при выраженном сдавлении была обусловлена значительным сбросом крови по ренотестикуло-кавальному шунту. В процессе допплеровского обследования удается установить не только функциональные показатели кровотока, но и анатомические характеристики.

Таким образом, патогенетически оправданными операциями у больных левосторонним варикоцеле являются различные межвенозные анастомозы с яичковой веной, которые значительно увеличили эффективность хирургического лечения варикоцеле; предотвращены рецидивы заболевания

и что еще более важно - устранена флебореногипертензия и предупреждено формирование стойкой нефропатии.

В соответствии с целью диссертационного исследования доказана высокая эффективность хирургического лечения больных варикоцеле с флебореногипертензией.

Сформулированы показания к шунтирующим вено-венозным операциям: тестикуло-илиакальным венозным анастомозом, тестикуло-нижнеэпигаст-ральным венозным анастомозом слева.

Более половины пациентов, больных левосторонним вторичным варикоцеле (34 из 58 оперированных, что составило 58,6%), был наложен проксимальный тестикуло-илиакальный венозный анастомоз слева (33) и двусторонний (проксимальный и дистальный) венозный анастомоз слева (1).

Небольшой группе больных варикоцеле с флебореногипертензией (7 наблюдений) был проведен проксимальный тестикуло-нижнеэпигастральный венозный анастомоз (12,1 % наблюдений) и только одному больному (1,7%) был проведен тестикуло-сафенный венозный анастомоз.

Операции межвенозных анастомозов позволили более чем в 2/3 всех оперированных больных левосторонним вторичным варикоцеле третьей степени устранить венозную почечную гипертензию и предотвратить формирование флебореногипертензионной нефропатии.

Наряду с этим, предотвращено развитие рецидива варикоцеле у оперированных не только после наложения межвенозных анастомозов, но и после операции Иваниссевича, а также после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены тромбоваром.

Разработанная тактика ведения больных после операций вено-венозных анастомозов позволила избежать тромбоза межвенозных анастомозов

выводы

1. Составлен алгоритм диагностики флебогипертензии, включающий комплексное ультразвуковое исследование, флеборенографию и внутрисосудистую тензиометрию рено-тестикулярной системы, что позволило объективно определить гемодинамические аспекты генеза варикоцеле и разработать тактику лечения.

2. Установлена закономерность патологической перестройки рено-тестикулярной венозной системы у больных вторичным варикоцеле III степени.

3. Сформулированы и научно обоснованы показания к шунтирующим вено-венозным операциям: тестикуло-илиакальным и тестикуло-нижнеэпигастральным венозным анастомозам слева.

4. Принцип дифференцированного выбора хирургического вмешательства позволяет предотвратить развитие рецидива варикоцеле у оперированных не только после наложения межвенозных анастомозов, но и после операции Иваниссевича, а также после эндоваскулярной окклюзии ветвей левой яичковой вены тромбоваром.

5. Создание межвенозных анастомозов устраняет не только венозную почечную гипертензию, но и предотвращает формирование флебореногипертензионной нефропатии и рецидивов заболевания.

6. У больных после наложения межвенозных анастомозов в связи с низкими показателями объемной скорости кровотока в послеоперационном периоде необходимо проводить антикоагулянтную и антиагрегатную терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании пациентов с варикоцеле рекомендуется до операции проведение ультразвуковой допплерографии левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального «пинцета» с целью выявления степени компрессии левой почечной вены.

2. Для подтверждения выраженности компрессии левой почечной вены в зоне аорто-мезентериального «пинцета» необходимо проводить флеборенографическое и тензиометрическое исследования ангиоархитектоники левой почечной вены.

3. Выявленная флебореногипертензия со стенозом и выраженной аорто-мезентериальной компрессией левой почечной вены, а также выраженной дилятацией левой яичковой вены определяет показания для шунтирующих вено-венозных операций (тестикуло-илиакальный и тестикуло-нижнеэпигастральный анастомозы).

4. Шунтирующие вено-венозные операции рекомендуется выполнять с применением прецизионной техники, для исключения технических ошибок и предотвращения осложнений в послеоперационном периоде.

5. В послеоперационном периоде необходимо проводить профилактику тромбозов межвенозных анастомозов антикоагулянтной и антиагрегантной терапии в возрастных дозировках.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рецидивы варикоцеле после окклюзирующих и шунтирующих операций / С.Н.Страхов, И.В.Бурков, С.С.Коренькова, З.М.Бондар, Н.Б.Косырева, Г.П.Пронин, А.А.Матар, Д.А.Загорулько. // Материалы IV Российского Конгресса « Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2005. - С. 454-455.

2. Комплексная оценка гемодинамики левой почечной вены и выбор метода межвенозного анастомоза при варикоцеле / Д.А.Загорулько, И.В .Бурков // Материалы V Российского Конгресса « Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2006. - С. 520-521.

3. Гипоксия почек и мочевого пузыря при уронефрологических заболеваниях у детей / С.Н.Страхов, Е.Л.Вишневский, Н.Б.Косырева,

З.М.Бондар, Д.А.Загорулько // Российский вестник перинатологии и . педиатрии. - 2007. - т. 52. -№ 2. - С. 49-53.

4. Нарушения гемодинамики и газового состава крови почечных вен при хронических заболеваниях почек и варикоделе у детей / Н.Б.Косырева, С.Н.Страхов, З.М.Бондар, Д.А.Загорулько // Детская хирургия. - 2007. -№2.-С. 32-36.

Отпечатано ИП Лукашев Дмитрий Анатольевич ОГРНИП 304770000622891 127287, Москва, Петровско-Разумовский пр-д, д. 16, корп. Б тел./факс: (495) 685-09-76 Тираж 100 экз.