Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Зоткин, Алексей Владимирович Пенза 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Зоткин, Алексей Владимирович :: 2011 :: Пенза

Список сокращений

Введение

Глава 1 Лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей (обзор литературы)

Этиология, классификация экзостозной хондродисплазии, клинико-рентгенологическая характеристика единичных и множественных костно-хрящевых экзостозов костей верхних и нижних конечностей у детей

Неврологические осложнения на фоне экзостозной хондродисплазии костей верхних и нижних конечностей у детей

Оперативное лечение больных с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей

Оперативное лечение деформаций верхних и нижних конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии

Материал и методы исследования

Клиническая характеристика пациентов

Методы исследования

Результаты клинико-нейрофизиологических исследований больных экзостозной хондродисплазией костей конечностей

Результаты электрофизиологических исследований больных экзостозной хондродисплазией костей нижних конечностей 46 Оптимизация хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей конечностей

Показания к оперативному вмешательству, их виды и значимость

Характер оперативных вмешательств, выполненных больным экзостозной хондродисплазией костей конечностей

Новый способ хирургического лечения деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей 71 Результаты хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Зоткин, Алексей Владимирович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время в связи с обострением техногенной ситуации во всём мире отмечается стабильный рост опухолевых, опухолевидных и диспластических заболеваний скелета, этногенез которых основан на мутации генов. Среди указанных патологических состояний экзостозная хондродисплазия составляет от 27,4 до 42,8% [15, 23, 28, 31, 58, 93, 129, 174, 194, 214, 238]. Наиболее часто эту патологию диагностируют у детей в возрасте 5-16 лет.

За последние 30 лет отмечается значительное (в 3 раза) повышение частоты заболеваемости экзостозной болезнью детей в период их активного роста [5, 35, 80, 90, 111, 129, 168, 171], при этом имеется высокий риск возникновения вторичных деформаций опорно-двигательной системы [6, 14, 26, 27, 50, 75, 145, 162], неврологических осложнений [20, 140, 173, 222, 240], сосудистых нарушений [29, 51, 140, 212, 228, 236], озлокачествления [9, 53, 147, 195, 197]. Всё вышеизложенное обусловливает актуальность повышения эффективности лечения больных данной патологией.

В настоящее время используются только хирургические методы лечения больных экзостозной хондродисплазией, которые заключаются в удалении патологического очага, коррекции биомеханической оси конечности с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей и замещении костного дефекта на месте удалённого очага полноценным регенератом. При этом аллопластику для лечения детей стараются не применять из-за высокой антигенности аллокости и большого количества возможных осложнений: отторжения, нагноения и замедленной перестройки аллотрансплантата [1, 19, 45, 83, 95, 121, 149, 209]. Поэтому для детей предпочтительна органосохраняющая аутопластика [69, 137, 139, 151,223].

Исследованиями Л.Ю.Ходжаевой (1999) обосновано использование экзостоза в качестве аутопластического материала при замещении дефекта локтевой кости. Основываясь на этом, в ФГУ «НИИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий» разработана и клинически апробирована несвободная аутопластика дефекта предплечья резецированным экзостозом на питающей ножке с сохранённой надхрящницей [119], в Кемеровском государственном медицинском институте разработана аутопластика дефекта кости экзостозом при- лечении доброкачественных кистозных опухолей разных локализаций [118]. Однако применение экзостоза как аутотрансплантата может привести к продолженному росту и рецидиву заболевания.

Большое многообразие применяющихся оперативных вмешательств, направленных на лечение больных с деформациями длинных трубчатых костей на фоне экзостозной хондродисплазии [4, 12, 21, 44, 78, 91, 97, 100, 138, 167, 194, 208, 241], оставляет у специалистов неудовлетворённость получаемыми результатами лечения и их сроками, что побуждает к поиску других, более эффективных вариантов воздействия на патологический процесс.

В литературе довольно широко обсуждается вопрос локализации экзостозов вблизи сосудистых образований: исследуются топографо-анатомические особенности мест локализации экзостозов и возможные осложнения [51, 140, 212, 216, 236]. В то же время имеются лишь единичные сообщения о поражении периферических нервов на уровне экзостозов [68, 127, 130, 189, 196]. Оперативное вмешательство, особенно выполненное в поздние сроки, нередко усугубляет состояние периферических нервов, что приводит к увеличению частоты неврологических осложнений [127]. Лечение этих осложнений трудоёмко и не всегда успешно [222]. Поэтому задача обеспечения профилактики поражения периферических нервов во время оперативного удаления экзостозных образований в костях верхних и нижних конечностей актуальна и требует дальнейшей разработки.

ЦЕЛЬ исследования: оптимизация хирургического лечения детей с экзостозами костей верхних и нижних конечностей путём разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику неврологических осложнений и лечение вторичных деформаций костей.

В ЗАДАЧИ исследования входило:

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, прооперированных общепринятыми методами.

2. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов с экзостозной хондродисплазией костей голени, направленный на профилактику невропатий, в до- и послеоперационном периодах с учетом состояния проводимости периферических нервов.

3. Разработать алгоритмы тактики оперативного лечения детей с экзостозной хондродисплазией и способ хирургической коррекции вторичных деформаций, предусматривающий компенсацию укорочения и использование аутопластики при замещении интраоперационного дефекта кости.

4. Провести сопоставительный анализ результатов хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей общепринятыми методами и предложенным комплексом мероприятий, включающим хирургическую и медикаментозную реабилитацию пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе изучения отдалённых результатов обоснован дифференцированный подход к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей с учётом формы заболевания, наличия деформации и укорочения конечности.

По данным электронейромиографии (ЭНМГ) выявлено, что у детей с экзостозной хондродисплазией костей голени при отсутствии клинической картины невропатии в 57% случаев диагностируется поражение малоберцового нерва, проходящего вблизи экзостозов.

Разработан новый «Способ хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей» (патент РФ № 2383308), позволяющий сократить сроки лечения пациентов за счёт стимуляции репаративного остеогенеза вследствие остеотомии и транспозиции аутотрансплантата в зону дефекта после удаления экзостоза.

Доказано преимущество одномоментного устранения патологических изменений костей конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей (удаление экзостозов, коррекция вторичных деформаций, компенсация укорочения с выполнением аутопластики зоны дефекта), заключающееся в сокращении сроков лечения, снижении риска ятрогенных осложнений, связанных с дополнительными хирургическими вмешательствами и общим обезболиванием.

Установлено, что использование предложенного комплекса диагностических и лечебных мероприятий, состоящего из нейрофизиологического мониторинга на этапах лечения больного и оперативной коррекции вторичной деформации, позволяет предупреждать развитие неврологических осложнений и рецидив деформации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработаны алгоритмы:

- дифференцированного подхода к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией, учитывающие форму заболевания, наличие деформации и укорочения конечности; профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией с помощью медикаментозной терапии на основании результатов ЭНМГ-исследований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Тактика хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией должна быть дифференцированной и учитывать форму заболевания, вид деформации и степень укорочения конечности.

2. Неврологические поражения нервных проводников, протекающие бессимптомно и выявленные функциональными методами диагностики, нуждаются в медикаментозной коррекции в до- и послеоперационном периодах.

3. Использование предложенной системы комплексного лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, учитывающей характер деформации, степень укорочения конечности и мер профилактики неврологических осложнений обеспечивает получение хороших анатомических и функциональных результатов после удаления экзостозов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕДРЕНЫ:

- в отделении ортопедии детского возраста ФГУ «СарНИИТО» Минздравсоцразвития России (Саратов, 2010);

- в отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Черкесск, 2010); в отделении травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Элиста, 2010);

- в Центральной городской больнице (Хасавюрт, 2010);

- в Ингушской республиканской клинической больнице (Магас, 2010).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы доложены на областном обществе травматологов-ортопедов (Саратов, 2008); Межрайонном семинаре детских ортопедов-травматологов (Саратов, 2009); конференции молодых ученых (Саратов,

2009); IV Международной научной конференции молодых ученых (Курск,

2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК; получен патент РФ на изобретение.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 241 источник, из них 159 - отечественных и 82 -зарубежных. Диссертация содержит 37 рисунков и 13 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей"

выводы

1. Результаты анализа хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией общепринятыми способами свидетельствуют о взаимосвязи исходов с формой заболевания. У пациентов с единичными костно-хрящевыми экзостозами хорошие результаты отмечены в 88,7% случаев, удовлетворительные - в 9,9% и неудовлетворительные - в 1,4% случаев. При множественных костно-хрящевых экзостозах хорошие результаты получены в 48,5%, удовлетворительные - в 30,3% и неудовлетворительные - в 21,2% случаев.

Неудовлетворительные исходы при множественной форме обусловлены осложнённым течением заболевания с развитием вторичных деформаций и невропатии малоберцового нерва.

2. У детей с экзостозной хондродисплазией костей голени по результатам ЭНМГ-исследования в 57% случаев определяется аксонально-демиелинизирующее поражение малоберцового нерва уже в дооперационном периоде.

Разработанный алгоритм профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения экзостозной хондродисплазии у детей позволяет оценить функциональное состояние периферических нервов в дооперационном периоде и предупредить развитие тяжёлых невропатий в послеоперационном.

3. Применение разработанного способа хирургического лечения деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей позволяет одноэтапно устранить деформации, компенсировать укорочение, заместить пострезекционный дефект аутокостью и получить в большинстве случаев (86,7%) хорошие результаты при отсутствии неудовлетворительных.

4. Применение предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий (ЭНМГ-обследование и профилактика неврологических нарушений в до- и послеоперационном периодах, выбор хирургического вмешательства в соответствии с разработанными алгоритмами и оперативная коррекция вторичных деформаций) у больных экзостозной

1 I хондродисплазией позволяет сократить продолжительность ограничения функции конечности со 126,0±4,2 дня до 100,0±1,1 дня (р<0,001) по сравнению с традиционными методами лечения, увеличить число хороших результатов в 1,8 раза и избежать осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При локализации костно-хрящевых экзостозов в проекции нервных стволов у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних й нижних конечностей оперативное лечение должно выполняться в ортопедических стационарах с возможностью проведения электронейромиографических исследований. ,

2. При выявлении невропатий у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей необходимо проводить медикаментозную терапию, направленную на профилактику неврологических нарушений.

3. Больным с экзостозами костей верхних и нижних конечностей при наличии вторичных деформаций, укорочения целесообразно выполнять одноэтапное устранение указанных патологических изменений с использованием разработанного способа.

4. При выборе способа хирургического лечения экзостозной хондродисплазии необходимо использовать предложенный алгоритм, учитывающий форму заболевания, возраст, объём пострезекционного дефекта кости, наличие укорочения и деформации конечности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей

004618930

ЗОТКИН Алексей Владимирович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ЭКЗОСТОЗНОЙ ХОНДРОДИСПЛАЗИЕЙ КОСТЕЙ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.15 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

, , — г* гл г л

1 з ЯпБ ¿.011

' Пенза-2011

004618980

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Бахтеева Нэлля Хасяновна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент

Сиваконь Станислав Владимирович; доктор медицинских наук, профессор Поздеев Александр Павлович.

Ведущая организация: ГУ «Научный центр здоровья детей

РАМН».

Защита диссертации состоится « 28 » января 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 при ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и на сайте университета www.pnzgu.ru

Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ¿7/0 // КалминО.В.

И'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время во всём мире отмечается стабильный рост опухолевых, опухолевидных и диспластических заболеваний скелета, этногенез которых основан на мутации генов. Среди указанных патологических состояний эк-зостозная хондродисплазия составляет от 27,4 до 42,8% (Раззоков A.A., 1990; Бобков A.B., 2001; Цыбанов A.C., 2004). Наиболее часто этой патологией страдают дети в возрасте 5-16 лет.

В 31% случаев экзостозы приводят к возникновению вторичных деформаций опорно-двигательной системы (Андрианов B.J1., Ходжаева Л.Ю., 1991; Бережный А.П., Котов B.JL, 1998; Фищенко П.Я., Бобков A.B., 2000; Oga M., 2000; Humbert Е.Т., Mehlman С., Crawford A.H., 2001) и проявляются в виде нарушения анатомических соотношений в смежных суставах, сдавления сосудов и нервов (Цыбанов A.C., Поздеев А.П., 2003).

Основной причиной развития вторичных деформаций сегментов верхних и нижних конечностей является укорочение поражённой кости на фоне нарушения функции ростковой зоны при пролиферации экзостозов (Цыбанов A.C., 2004).

Примерно у 9% больных экзостозы, расположенные в проекции нервных стволов, в частности, головки малоберцовой кости, оказывают ишемическое воздействие на малоберцовый нерв, вызывая нарушение проводимости по аксонам n.peroneus; они становятся причиной неврита с появлением стреляющих болей по ходу повреждённого нерва, лечение которого оказывается трудоёмкой и не всегда успешной задачей (Фёдорова A.B., Норкин И.А., Коршунова Г.А., 2001; Khosla A., Martin D.S., Awwad Е.Е., 1999). В 4-5% случаев развиваются парезы и параличи нижних конечностей вследствие длительной компрессии малоберцового нерва костно-хрящевыми разрастаниями (Deroover M., Fenez А., Distelmaire P., 1989).

В настоящее время используют только хирургические методы лечения

больных экзостозной хондродисплазией, которые заключаются в удалении патологического очага, коррекции биомеханической оси конечности с восстановлением конгруэнтности суставных поверхностей и замещении костного дефекта на месте удалённого очага полноценным регенератом.

Существующие способы оперативной коррекции вторичных деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей, суть которых заключается в использовании резецированного экзостоза на питающей ножке с сохранённой надхрящницей для аутопластики дефекта предплечья (патент РФ № 2098035), а также одномоментное устранение деформации конечности и смещение аутотрансплантата в зону дефекта, образовавшегося после резекции экзостоза (патент РФ № 2319466), не всегда удовлетворяют ортопедов результатами лечения. Это связано, в частности, с недооценкой состояния периферических нервов, находящихся в проекции экзостозных образований. Применение экзостоза как аутотрансплантата может привести к продолженному росту и рецидиву заболевания. Одномоментное смещение аутотрансплантата в зону дефекта усложняет операцию при протяжённых дефектах кости, что приводит к продолжительным срокам лечения больных. К тому же в случае имеющегося укорочения сегмента данный способ не позволяет его компенсировать.

Таким образом, несмотря на многообразие предлагаемых способов хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией, на наш взгляд, остаются нерешёнными два вопроса: отсутствие алгоритма, оптимизирующего выбор способа хирургической коррекции деформаций конечностей, а также ранняя диагностика и проведение профилактики неврологических осложнений при данной патологии.

Цель исследования - оптимизация хирургического лечения детей с экзостозами костей верхних и нижних конечностей путём разработки комплекса мероприятий, направленных на профилактику неврологических осложнений и лечение вторичных деформаций костей.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лече-

ния детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, прооперированных общепринятыми методами.

2. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов с экзостозной хондродисплазией костей голени, направленный на профилактику невропатий, в дои послеоперационном периодах с учетом состояния проводимости периферических нервов.

3. Разработать алгоритмы тактики оперативного лечения детей с экзостозной хондродисплазией и способ хирургической коррекции вторичных деформаций, предусматривающий компенсацию укорочения и использование аутопластики при замещении интраоперационного дефекта кости.

4. Провести сопоставительный анализ результатов хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей общепринятыми методами и предложенным комплексом мероприятий, включающим хирургическую и медикаментозную реабилитацию пациентов.

Научная новизна

На основе изучения отдалённых результатов обоснован дифференцированный подход к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей с учётом формы заболевания, наличия деформации и укорочения конечности.

По данным электронейромиографии (ЭНМГ) выявлено, что у детей с экзостозной хондродисплазией костей голени при отсутствии клинической картины невропатии в 57% случаев диагностируется поражение малоберцового нерва, проходящего вблизи экзостозов.

Разработан новый «Способ хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей» (патент РФ № 2383308), позволяющий сократить сроки лечения пациентов за счет стимуляции репаративного остеогенеза вследствие остеотомии и транспозиции ауто-трансплантата в зону дефекта после удаления экзостоза.

Доказано преимущество одномоментного устранения патологических изменений костей конечностей. на фоне экзостозной хондродисплазии у детей (удаление экзостозов, коррекция вторичных деформаций, компенсация укоро-

чения с выполнением аутопластики зоны дефекта), заключающееся в сокращении сроков лечения, снижении риска ятрогенных осложнений, связанных с дополнительными хирургическими вмешательствами и общим обезболиванием.

Установлено, что использование предложенного комплекса диагностических и лечебных мероприятий, состоящего из нейрофизиологического мониторинга на этапах лечения больного и оперативной коррекции вторичной деформации, позволяет предупреждать развитие неврологических осложнений и рецидив деформации.

Практическая ценность

Разработаны алгоритмы:

- дифференцированного подхода к тактике хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией, учитывающие форму заболевания, наличие деформации и укорочения конечности;

- профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией с помощью медикаментозной терапии на основании результатов ЭНМГ-исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Тактика хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией должна быть дифференцированной и учитывать форму заболевания, вид деформации и степень укорочения конечности.

2. Неврологические поражения нервных проводников, протекающие бессимптомно и выявленные функциональными методами диагностики, нуждаются в медикаментозной коррекции в до- и послеоперационном периодах.

3. Использование предложенной системы комплексного лечения детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, учитывающей характер деформации, степень укорочения конечности и мер профилактики неврологических осложнений обеспечивает получение хороших анатомических и функциональных результатов после удаления экзостозов.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделений: ортопедии детского возраста ФГУ «СарНИИТО» Минздравсоцразвития

России; детской травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Черкесск); травматологии и ортопедии Республиканской клинической больницы (Элиста); Республиканской клинической больницы (Грозный); Центральной городской больницы (Хасавюрт); Ингушской республиканской клинической больницы (Магас).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на областном обществе травматологов-ортопедов (Саратов, 2008); Межрайонном семинаре детских ортопедов-травматологов (Саратов, 2009); конференции молодых учёных (Саратов, 2009); IV международной научной конференции молодых учёных (Курск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК; получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 241 источник, из них 159 - отечественных и 82 - зарубежных. Диссертация содержит 37 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко излагаются актуальность темы, цель и задачи исследования, отмечается его научно-практическая ценность, представляются положения, выносимые на защиту.

В обзоре литературы освещается современное состояние проблемы хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплазией, даётся сравнительная характеристика различным методам оперативного вмешательства при локализации экзостозов на костях верхних и нижних конечностей, а также в проекции нервных образований. Уделено внимание невропатиям, как одному из„ серьёзных осложнений экзостозной хондродисплазии.

Материалы и методы исследования. Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 119 больных в возрасте от 4 до 18 лет с экзо-стозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей, наблюдавшихся в Саратовском НИИ травматологии и ортопедии с 2000 по 2009 гг., из них мальчиков было 73 (61,3%), девочек - 46 (38,7%). Солитарная форма заболевания наблюдалась у 71 больного (59,7%), множественная - у 48 (40,3%).

Все больные были разделены на две группы: контрольную составили 104 пациента, прооперированные традиционными методами (краевая, ретроградная, сегментарная резекция кости, корригирующая остеотомия кости с наложением и без наложения АВФ); группу сравнения - 15 детей, прооперированных по разработанному способу. Все пациенты обеих групп были репрезентативны по полу, возрасту, форме заболевания (единичная и множественная), локализации экзостозов, их форме, виду оснований, размерам.

Из 119 детей у 56 было изучено функциональное состояние нервных стволов малоберцового нерва в пред- и послеоперационном периодах.

Критериями отбора больных для включения в исследование были: возраст детей от 4 до 18 лет; подтверждённый гистологически диагноз экзостоза; отсутствие признаков озлокачествления экзостозов; локализация экзостозов на кос-I

тях верхних и нижних конечностей;

Критериями исключения пациентов из групп наблюдения явились: возраст детей до 4 лет включительно и больных старше 18 лет; подтверждённый гистологически диагноз других нозологических единиц опухолевых и опухоле-подобных заболеваний конечностей; наличие признаков озлокачествления эк-зостозных образований; локализация экзостозов вне костей верхних и нижних конечностей.

Использовались методы исследования: клинический, рентгенологический, электронейромиографический и статистический.

Клиническое обследование заключалось в выяснении жалоб больного и анамнеза заболевания, а именно, времени появления его первых признаков, особенностей течения патологического процесса, сроков обращения к врачу и по-

становки диагноза, характера проводимых лечебных мероприятий, а также объективного состояния пациента на момент госпитализации, включающего определение ортопедического (локализация и размеры экзостоза, наличие укорочения и степени вторичных деформаций конечностей) и неврологического статусов (наличие сдавления нервных стволов экзостозами).

При сборе анамнеза 45 больных (37,8%) из 119 предъявляли жалобы на косметический дефект, 19 (16%) - на деформацию конечности, 11 (9,2%) детей - на ограничение движений в суставах, 23 (19,3%) - на боли в конечности, 13 (10,9%) - на её укорочение, 7 (5,9%) - на хромоту. У остальных 24 больных (20,2%) жалоб не было, костно-хрящевые экзостозы были диагностированы только при диспансерном осмотре.

Рентгенологическое исследование выполнялось в двух проекциях (передне-задней и боковой) при первичном обращении больных, после оперативного вмешательства, в процессе удлинения поражённого сегмента, фиксации конечности в аппарате и при изучении отдалённых результатов. При наличии вторичных деформаций конечностей дополнительно проводили рентгенографию смежных суставов. По рентгенограммам определяли локализацию, форму, размер, количество экзостозов, а также степень деформации конечности.

Анализ рентгенограмм обеспечивал определение характера и степени влияния экзостоза на функцию ростковой зоны поражённой кости, формирование вторичных деформаций в сегментах конечностей. Это определяло тактику ведения данных больных.

В основном костно-хрящевые экзостозы располагались на бедренной (52 больных - 28,4%) и большеберцовой (47 пациентов - 25,7%) костях. Меньшее количество экзостозов определялось на малоберцовой (19 - 10,4%) и лучевой (18 - 9,8%) костях.

Из 71 (38,8%) единичного костно-хрящевого экзостоза холмовидная форма была у 27 (14,8%), бесформенная - у 16 (8,7%), башенная - у 12 (6,6%), булавовидная - у 12 (6,6%).,Реже встречались грибовидная (3 случая - 1,6%) и заострённая (1 - 0,5%) формы.

Из 112 (61,2%) множественных костно-хрящевых экзостозов преобладающее число относилось к холмовидным (39 больных - 21,3%) и бесформенным (24 пациента - 13,1%) видам. Только в 4 (2,2%) случаях определялась заострённая форма.

Из 183 экзостозов 148 (80,2%) были на широком основании, 35 (19,2%) -на узком. Из 71 (38,8%) единичного экзостоза на широком основании определялось 59 (32,2%), на узком - 12 (6,6%). Из 112 (61,2%) множественных экзостозов на широком основании было 89 (48,6%), на узком - 23 (12,6%).

Костно-хрящевые экзостозы были различных размеров, однако преобладали с размерами от 1,1 до 5 см.

При единичных экзостозах проводилась дифференциальная рентгенодиагностика с некоторыми формами остеом, остеохондром и хондром.

Электронейромиографическое исследование выполнялось с целью изучения функционального состояния малоберцового нерва в проекции растущих экзостозов костей голени, выявления признаков нарушения проводимости импульсов по эфферентным волокнам, определения уровня и степени их поражения в до- и послеоперационных периодах. Исследование проводилось методом стимуляционной электронейромиографии по стандартной методике.

При локализации экзостозов на костях голени исследование начиналось со стимуляции нерва в дистальной точке (на уровне голеностопного сустава) для определения максимальной амплитуды мышечного ответа (М-ответа) короткого сгибателя пальцев стопы. Далее нерв стимулировали последовательно на уровне головки малоберцовой кости и на уровне сухожилия двуглавой мышцы бедра (область коленного сустава) с регистрацией М-ответов. Функциональное состояние малоберцового нерва оценивали по его электровозбудимости и скорости проведения импульса по нервному стволу.

Полученные результаты сопоставлялись с данными здоровой конечности.

Результаты хирургического лечения детей с экзостозной хондродисплази-ей оценивали по клинико-рентгенологическим данным (Гафаров Х.З., 1995) и электронейромиографическим показателям.

Хорошие результаты: правильная анатомическая ось конечности, отсутствие укорочения сегмента конечности; отсутствие ограничения функции в

смежных суставах; отсутствие неврологической симптоматики по клинико-нейрофизиологическим данным.

Удовлетворительные результаты: отклонение оси конечности от анатомической до 10°; остаточное укорочение сегмента конечности до 1 см; ограничение амплитуды движений в суставах до 8°; признаки невропатий по данным электронейромиографического исследования.

Неудовлетворительные результаты: отклонение оси конечности от анатомической свыше 10°; остаточное укорочение сегмента конечности более 1 см; ограничение амплитуды движений в суставах более 8°; признаки невропатий по клинико-нейрофизиологическим данным.

Полученные числовые результаты исследования подвергали статистической обработке методом вариационной статистики для малых рядов наблюдения с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (ш), среднеквадратического отклонения (о). Для определения достоверности отличий вычисляли коэффициент - ^критерий Стьюдента и по табличным данным определяли величину вероятности (р). Различия считали достоверными при значениях степени вероятности р<0,05, что соответствует требованиям, предъявляемым к медико-биологическим исследованиям.

Результаты клинико-нейрофизнологических исследований больных эк-зостозной хондродисплазией костей конечностей. Изучено функциональное состояние малоберцового нерва в пред- и послеоперационном периодах у 56 больных с экзостозной хондродисплазией костей голени. Основанием для этого явилось наличие экзостозов костей голени, находящихся в проекции малоберцового нерва.

Больные были разделены на две группы - группу сравнения и контрольную:

- группу сравнения составили 32 пациента, которым, помимо хирургического вмешательства, проводилось лечение, направленное на профилактику развития неврологических осложнений;

- в контрольную группу вошли 24 пациента, которым выполнялось только оперативное лечение.

В зависимости от уровня выявления наиболее выраженных изменений электронейромиографических показателей в предоперационном периоде в,се пациенты группы сравнения были разделены на три подгруппы:

- подгруппу «А» составил 21 (65,6%) человек. Этих больных беспокоили косметические дефекты, а также деформации конечностей на фоне множественных костно-хрящевых экзостозов. При ЭНМГ-исследовании амплитуда мышечного ответа при стимуляции нерва в дистальной точке была в пределах 1,0-3,1 мВ (р<0,05) при норме 6,8 мВ (6,8±0,9) (р<0,05). У 8 больных этой подгруппы оказались сниженными показатели скорости проведения импульсов по двигательным аксонам нерва до 33,8-41,0 м/с (38,2±2,3) (р<0,05) при норме 50 м/с (50,6±2,9) (р<0,05) и выше;

- в подгруппу «В» вошли 6 (18,7%) детей, у которых очаг поражения располагался в дистальном отделе бедренной кости и проксимальных отделах большеберцовой и малоберцовой костей. Отмечалось снижение мышечного ответа до 1,4±0,3 мВ (р<0,05), что составило всего 29% (р<0,05) от амплитуды, полученной в дистальной точке, т.е. у данных больных был выявлен локальный блок аксональной проводимости 1-П степеней;

- подгруппа «С» объединила 5 (15,7%) пациентов с локализацией экзостоза на уровне сухожилия двуглавой мышцы бедра. Амплитуда мышечного ответа у этих больных была снижена на 16-32% (3,6-4,8 мВ) (р<0,05) - блок аксональной проводимости 1-Й степеней. Помимо этого, на уровне коленного сустава выявлено снижение скорости распространения возбуждения (СРВ) до 32,1±3,8 м/с (р<0,05).

Для выявления причин, оказывающих влияние на степень выраженности изменений ЭНМГ-данных у больных группы сравнения, в каждой подгруппе были проанализированы результаты клинического, рентгенологического и электронейромиографического обследований. Установлено, что степень выраженности изменений электрофизиологических данных зависела от размеров и локализации образований. При этом неврологические нарушения при клиническом обследовании у 32 больных (57%) выявлены не были.

Учитывая вышеизложенное, нами был применён комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленный на профилактику неврологических осложнений у пациентов с экзостозной хондродисплазией при локализации экзостозов в проекции нервных образований и разработан алгоритм профи-

лактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения экзо-стозной хондродисплазии костей конечностей у детей (рис. I).

Рис. 1. Алгоритм профилактики неврологических осложнений на этапах

хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей конечностей у детей.

В предоперационном периоде больным с локализацией экзостоза на костях голени независимо от неврологической картины выполняли ЭНМГ-исследование, свидетельствующее о наличии практически у всех детей невропатии малоберцового нерва. С целью профилактики прогрессирования невро-

логической симптоматики после хирургического вмешательства проводили медикаментозную терапию с учётом возраста и массы тела ребёнка, заключающуюся в чередующихся подкожных введениях 5%-ного раствора витамина Вб и 3%-ного раствора витамина В) один раз через день; пероральном приёме дибазола 3 раза в день; Длительность курса (14-21 день) определяли по динамике показателей ЭНМГ, выполняемой каждые 7 дней. При положительной динамике ЭНМГ-данных лечение завершали, при отсутствии эффекта - продолжали.

Всем больным были выполнены хирургические вмешательства.

В послеоперационном периоде назначали холод на место оперативного вмешательства, диуретики в возрастных дозировках с целью борьбы с подфас-циальным отёком мягких тканей, который усугубляет ишемию малоберцового нерва; подкожное введение 0,05%-ного раствора прозерина в возрастных дозировках один раз в день.

Исходы комплексного лечения 56 больных с невропатией малоберцового нерва на фоне экзостозной хондродисплазии костей голени прослежены в сроки от 1,5 до 6 лет.

Из 32 больных группы сравнения у 9 пациентов подгруппы «А» и 2 подгруппы «В» в послеоперационном периоде выявлены клинико-нейрофизиологические признаки пареза малоберцового нерва. На фоне проводимой медикаментозной терапии у 7 детей (5 - подгруппа «А» и 2 - подгруппа «В») отмечено полное восстановление функции малоберцового нерва через 5 месяцев по результатам как клинических, так и элекгронейромиографических исследований. У 4 пациентов (подгруппа «А») сохранялись признаки частичного нарушения проводимости по аксонам малоберцового нерва без клинических проявлений пареза. У 21 пациента в послеоперационном периоде по клиническим и ЭНМГ данным признаков невропатии малоберцового нерва выявлено не было.

У 24 пациентов контрольной группы, хирургическое лечение которых проводилось без использования терапии, направленной на профилактику неврологической симптоматики, во всех случаях были отмечены признаки про-

грессирования невропатии малоберцового нерва по клинико-нейрофизиологическим данным.

Применение разработанного алгоритма профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения экзостозной хондродисплазии у детей позволяет оценить функциональное состояние периферических нервов и предупредить развитие тяжелых невропатий в послеоперационном периоде.

Оптимизация хирургического лечения детей с экзостозной хондро-дисплазией костей конечностей. Дана характеристика методам оперативных вмешательств, которые применялись при лечении 119 детей с экзостозной хон-дродисплазией костей верхних и нижних конечностей; при этом у 104 больных использовались традиционные методы хирургических вмешательств, у 15 -разработанный способ.

Показания к оперативному лечению 119 больных экзостозной хондро-дисплазией костей верхних и нижних конечностей подразделялись на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания: быстрый рост экзостоза с наличием болевого синдрома; сдавление нервных стволов с клинической симптоматикой; наличие вторичных деформаций и укорочения сегмента конечности; нарушения функции суставов с вовлечением смежных суставов и сегментов; перелом ножки экзостоза.

Относительные показания: косметические дефекты; неудобства, причиняемые образованиями; тенденция к прогрессированию деформаций и нарушению функции суставов.

Оперативные вмешательства, выполненные 119 больным экзостозной хондродисплазией, были подразделены на три группы: профилактические, ре-конструкгивно-профилактические, реконструктивно-восстановительные (Цы-банов A.C., 2004).

Профилактические операции выполнены 80 (67,2%) больным, из них краевая резекция костей с удалением экзостозов произведена 76 (63,9%), из них 66 пациентам - с единичными костно-хрящевыми экзостозами (ЕКХЭ) и 10 - с

множественными костно-хрящевыми экзостозами (МКХЭ). Краевая резекция костей с удалением экзостозов и корригирующей остеотомией без наложения аппарата внешней фиксации производилась на предплечье и голени и выполнена у 4 (3,4%) больных, из них у 2 - с ЕКХЭ и у 2детей - с МКХЭ.

Реконструктивно-профилактические операции проведены 12 (10,1%) пациентам, в том числе ретроградная резекция экзостозов - 6 (5%) больным с кост-но-хрящевыми экзостозами проксимального отдела плечевой (1 больной) и бедренной (5 больных) костей. Резекция кости с удалением экзостоза и замещением костного дефекта аллотрансплантатом произведена 6 (5%) больным с костно-хрящевыми экзостозами дистального отдела бедренной кости.

Реконструктивно-восстановительные операции выполнены 27 (22,7%) больным: краевая резекция кости с удалением экзостоза и наложением аппарата внешней фиксации произведена 11 (9,2%) пациентам. У 8 детей экзостозы располагались на локтевой кости, у 3 - на болынеберцовой. Сегментарная резекция кости с удалением экзостозов осуществлена у одного (0,8%) больного.

Анализ показал, что при хирургическом лечении детей с МКХЭ, осложнёнными тяжёлыми деформациями в сочетании с укорочением конечностей и большими костными дефектами, в отдалённом периоде в 20% случаев отмечена потеря коррекции деформации, достигнутой во время операции. На наш взгляд, это связано с неадекватно выбранным хирургическим способом.

Нами предложен способ хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей (патент РФ № 2383308), позволяющий одноэтапно устранить весь комплекс патологических изменений (компенсация укорочения конечности, коррекция деформаций, дефект костной ткани), вызванных экзостозной хондродисплазией. Способ относится к реконструктивно-восстановительному виду оперативных вмешательств.

В основе предложенного способа лежат удаление костао-хрящевого экзостоза в пределах здоровой ткани, выполнение поперечной остеотомии на вершине деформации, формирование аутотрансплантата и наложение аппарата

внешней фиксации (АВФ) с целью смещения трансплантата в зону образовавшегося дефекта, устранение деформации и компенсация укорочения (рис. 2).

Рис. 2. Схема хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей: А - субтотальная резекция кости, удаление экзостоза (1 - экзостоз, 2 - линия резекции); Б - остеотомия костей с формированием аутотрансплантата (3 - линии остеотомии, 4 - сформированный аутотрансплантат, 5 - спица, проведённая через аутотрансплан-тат); В - смещение и фиксация трансплантата в зону дефекта (6, 7 - спицы, проведённые в проксимальном отделе кости; 8 - спица, позволяющая смещать трансплантат в процессе дистракции; 9 - аутотрансплантат в зоне дефекта).

Показаниями к использованию разработанного способа являлись деформации длинных трубчатых костей; укорочение сегмента конечности; прогнозируемый дефект кости, равный не менее 2/3 её поперечника после удаления патологического очага.

Основными достоинствами способа являются: формирование мобильного костного аутотрансплантата, замещающего дефект после резекции экзостоза и исправления деформации; дозированное смещение сформированного трансплантата в зону дефекта; возможность удлинения конечности; одноэтапность устранения всего комплекса патологических изменений.

По разработанному способу прооперированы 15 пациентов с множественной экзостозной хондродисплазией, из них у 2 больных экзостозы располагались на локтеЬой кости, что привело к локтевой косорукости, а у'13 - на костях голени с формированием вальгусной деформации.

А

Таким образом, из 119 больных экзостозной хондродисплазией 80 (67,2%) пациентам выполнялись профилактические, 12 (10,1%) - реконст-руктивно-профилактические и 27 (22,7%) - реконструктивно-восстановительные виды оперативных вмешательств, в том числе 15 - по разработанному способу. Профилактические операции в основном производились больным с единичными костно-хрящевыми экзостозами; реконструктивно-профилактические и реконструктивно-восстановительные - пациентам с осложненным течением заболевания (вторичные деформации конечностей на фоне множественных костно-хрящевых экзостозов, укорочение сегмента).

Рис. 3. Алгоритм хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей конечностей у детей с единичными костно-хрящевыми экзостозами.

Проведённый анализ характера выполненных оперативных вмешательств у детей с экзостозной хондродисплазией костей конечностей позволил разработать тактику ведения' этой категории пациентов на этапах реабилитации Ь зависимости от характера экзостозного разрастания (рис. 3 и 4).

18

Рис. 4. Алгоритм хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей конечностей при множественных костно-хрящевых экзостозах.

Использование предложенных алгоритмов при лечении детей с экзостозной хондродисплазией костей конечностей позволило дифференцированно подходить к выбору тактики ведения этой категории пациентов с учётом формы заболевания, наличия деформации или укорочения конечности.

Результаты хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией^ Представлены результаты хирургического лечения-119 больных экзостозной хондродисплазией, из которых 104 пациента были прооперированы с

использованием традиционных методик; 15 был применён разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Результаты хирургического лечения 119 больных в возрасте от 4 до 18 лет прослежены в сроки от 1 года до 10 лет.

Анализ результатов хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей верхних и нижних конечностей у детей показал, что при использовании общепринятых методов у больных с единичными костно-хрящевыми экзостозами хороший результат получен в 88,7% случаев, удовлетворительный - в 9,9% и неудовлетворительный - в 1,4%. При множественных костно-хрящевых экзостозах хороший результат наблюдали в 48,5% случаев, удовлетворительный - в 30,3% и неудовлетворительный - в 21,2% случаев.

Удовлетворительные и неудовлетворительные результаты получены, в основном после реконструктивно-восстановительных операций (краевая резекция кости с удалением экзостозов и наложением АВФ) у больных с вторичными деформациями конечностей и их укорочением. В то же время при использовании разработанного комплекса, включающего коррекцию вторичных деформаций и мероприятий, направленных на профилактику неврологических осложнений у больных с экзостозной хондродисплазией, хороший результат получен в 86,7% случаев, удовлетворительный - в 13,3%; неудовлетворительных результатов не было. При этом сроки ограничения функции конечности у этой категории пациентов сократились со 126,0±4,2 дня до 100,0±1,1 дня (р<0,001).

Использование алгоритмов хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей конечностей у детей позволило дифференцированно подходить к выбору тактики ведения этой категории пациентов с учётом формы заболевания, наличия деформации или укорочения конечности. Это позволило увеличить число хороших результатов в 1,8 раза, уменьшить количество неудовлетворительных исходов в 2 раза и избежать осложнений.

В заключении в обобщённом виде представлены итоги наблюдений, касающиеся клинического, рентгенологического, электрофизиологического материалов; проведён сравнительный анализ результатов хирургического лечения

детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей общепринятыми методами и разработанным комплексом лечебно-диагностических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа хирургического лечения больных экзостозной хондродисплазией общепринятыми способами свидетельствуют о взаимосвязи исходов с формой заболевания. У пациентов с единичными костно-хрящевыми экзостозами хорошие результаты отмечены в 88,7% случаев, удовлетворительные - в 9,9% и неудовлетворительные - в 1,4% случаев. При множественных костно-хрящевых экзостозах хорошие результаты получены в 48,5%, удовлетворительные — в 30,3% и неудовлетворительные - в 21,2% случаев.

Неудовлетворительные исходы при множественной форме обусловлены осложнённым течением заболевания с развитием вторичных деформаций и невропатии малоберцового нерва.

2. У детей с экзостозной хондродисплазией костей голени по результатам ЭНМГ-исследования в 57% случаев определяется аксонально-демиелинизирующее поражение малоберцового нерва уже в дооперационном периоде.

Разработанный алгоритм профилактики неврологических осложнений на этапах хирургического лечения экзостозной хондродисплазии у детей позволяет оценить функциональное состояние периферических нервов в дооперационном периоде и предупредить развитие тяжёлых невропатий в послеоперационном.

3. Применение разработанного способа хирургического лечения деформаций конечностей на фоне экзостозной хондродисплазии у детей позволяет одноэтапно устранить деформации, компенсировать укорочение, заместить пострезекционный дефект аутокостьш и получить в большинстве случаев (86,7%) хорошие результаты при отсутствии неудовлетворительных.

4. Применение предложенного комплекса лечебно-диагностических мероприятий (ЭНМГ-обследование и профилактика неврологических нарушений

в до- и послеоперационном периодах, выбор хирургического вмешательства в соответствии с разработанными алгоритмами и оперативная коррекция вторичных деформаций) у больных экзостозной хондродисплазией позволяет сократить продолжительность ограничения функции конечности со 126,0±4,2 дня до 100,0±1,1 дня (р<0,001) по сравнению с традиционными методами лечения, увеличить число хороших результатов в 1,8 раза и избежать осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При локализации костно-хрящевых экзостозов в проекции нервных стволов у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей оперативное лечение должно выполняться в ортопедических стационарах с возможностью проведения электронейромиографических исследований.

2. При выявлении невропатий у детей с экзостозной хондродисплазией костей верхних и нижних конечностей необходимо проводить медикаментозную терапию, направленную на профилактику неврологических нарушений.

3. Больным с экзостозами костей верхних и нижних конечностей при наличии вторичных деформаций, укорочения целесообразно выполнять одно-этапное устранение указанных патологических изменений с использованием разработанного способа.

4. При выборе способа хирургического лечения экзостозной хондродис-плазии необходимо использовать предложенный алгоритм, учитывающий форму заболевания, возраст, объём пострезекционного дефекта кости, наличие укорочения и деформации конечности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зоткин, A.B. Хирургическое лечение деформаций длинных трубчатых костей на фоне экзостозной хондродисплазии / А.В.Зоткин // Травматология, ортопедия и вертебрология XXI века. - Саратов, 2008. - С. 24-25.

2. Лечение экзостозной хондродисплазии у детей / Л.А.Кесов, Н.Х.Бахтеева, Г.А.Коршунова, А.В.Зоткин // Инновационные технологии в трансплантации органов, тканей и клеток: Материалы Всерос. конф. с между-нар. участием. - Самара, 2008. - С. 44-46.

3. Зоткин, A.B. Хирургическое лечение деформаций костей голени у детей с экзостозной хондродисплазией / А.В.Зоткин, Н.Х.Бахтеева, С.А.Рубашкин // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии детского возраста: Материалы науч.-практ. конф. дет. травматол.-ортопедов России. - Сыктывкар, 2009.

- С. 200-201.

4. Хирургическое лечение деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей / Н.Х.Бахтеева, С.А.Рубашкин, Е.Е.Царёва, А.В .Зоткин // Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова. - 2009. - № 4. - С. 70-73.

5. Зоткин, A.B. Профилактика неврологических осложнений при хирургическом лечении экзостозной хондродисплазии проксимального отдела костей голени у детей / А.В .Зоткин, В.В.Зоткин // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. -Саратов, 2010.-С. 17-18.

6. Зоткин A.B. Дифференцированный подход к тактике хирургического лечения экзостозной хондродисплазии костей голени у детей / А.В.Зоткин, В.В.Зоткин // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии: Материалы науч.-практ. конф. молодых ученых. - Саратов, 2010. - С. 19-20.

7. Зоткин, A.B. Хирургическое лечение деформаций трубчатых костей при множественных костно-хрящевых экзостозах у детей / А.В.Зоткин,

B.В.Зоткин // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков.

- Курск, 2010. - С. 426-429.

8. Профилактика неврологических осложнений при хирургическом лечении экзостозной хондродисплазии костей голени у детей / И.А.Норкин, А.В.Зоткин, Н.Х.Бахтеева, Г.А.Коршунова // Материалы IX съезда травматологов-ортопедов России: в 3 т. - Саратов, 2010. Т. III. - С. 941-942.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Пат. 2383308 РФ А61В17/56 Способ хирургического лечения деформаций длинных трубчатых костей при экзостозной хондродисплазии у детей /

C.А.Рубашкин, Н.Х.Бахтеева, А.В.Зоткин (РФ СарНИИТО Минздравсоцразви-тия России) - № 2009113187/14; Заявл. 08.04.09; Опубл. 10.03.10, Бюл. № 13.

Подписано в печать 08.12.2010. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 511.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19, 51-16-28