Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение бронхиальной астмы радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение бронхиальной астмы радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов - диссертация, тема по медицине
Ким, Виктор Югенович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ким, Виктор Югенович :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медикаментозное лечение бронхиальной астмы.

1.2 Хирургическое лечение бронхиальной астмы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика экспериментальных исследований на животных.

2.2 Клиническая характеристика больных.

2.3 Методы исследования больных.

2.3.1 Исследование функции внешнего дыхания.

2.3.2 Исследование состояния вегетативной и центральной нервных систем.

2.3.3 Исследование состояния иммунной системы.

2.3.4 Исследование кислотно-основного состояния, газов крови

2.3.5 Исследования сердечно-сосудистой системы.

2.3.6 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЕЙ СИМПАТИЧЕСКИХ СТВОЛОВ.

3.1 Показания и противопоказания к имплантации электронейростимуляторов и радиочастотной электростимуляции симпатических стволов.

3.2 Характеристика имплантируемого электронейростимулятора и хирургическая техника его имплантации на шейную и грудную части симпатических стволов.

3.3 Методика радиочастотной электростимуляции симпатических стволов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты экспериментов на животных.

4.2 Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных бронхиальной астмой радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов в шейной их части.

4.3 Непосредственные и отдаленные результаты лечения больных бронхиальной астмой радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов в грудной их части.

4.4 Осложнения лечения бронхиальной астмы радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов, пути их профилактики и лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ким, Виктор Югенович, автореферат

Актуальность проблемы

За последние десятилетия в большинстве стран мира наблюдается значительный рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА). К настоящему времени этой болезнью страдает не менее 5 % населения Земли [82]. Ведущим патогенетическим звеном БА является хроническое эозинофильное воспаление бронхов аллергического генеза [49, 61, 62, 87, 88, 102, 104, 105, 106, 108, 109, 111, 1 16, 119, 1 20, 124, 126, 130, 132, 134, 135]. Нервным механизмам также придается важное значение в развитии бронхоспазма [129]. Применяющаяся медикаментозная терапия БА включает, в основном, гормональные и адреномиметические препараты. Однако, их длительное использование может вызывать побочные эффекты - кровоточащие стерроидные язвы желудка, сахарный диабет, миокардиодистрофию, артериальную гипертензию и др. [79]. Ввиду большой продолжительности лечения постепенно развивается привыкание к препаратам и дозы их приходится увеличивать. В тоже время стоимость лечения может достигать 2 тысяч долларов США в год [82]. Такая стоимость лечения особенно высока для нашего населения. Поэтому представляется актуальным поиск более перспективных и менее дорогостоящих методов лечения.

Хирургические методы лечения БА в виде гломэктомии [35], денервации корней легких [9], стволовой ваготомии [113], аутотрансплантации легких [50], трансплантации тканей животных [7], криодеструкции нервов синокаротидной рефлексогенной зоны [26] не нашли такого широкого распространения в клинической практике как медикаментозная терапия ввиду того, что не всегда обеспечивали выраженный лечебный эффект и являлись по своей сути органоразрушающими операциями, которые имели иногда опасные для жизни осложнения. Положительные отдаленные результаты применения некоторых из них, например, гломэктомии, денервации корней легких достигали 45-75 %.

Большинство из хирургических методов лечения БА основывались на представлениях о дисфункции вегетативной нервной системы (ВНС) при этом заболевании: преобладании бронхосуживающих эффектов ее парасимпатического отдела над бронхорасширяющими эффектами симпатического и неадренергического нехолинэргического (НАНХ) отделов [48]. Удаление или разрушение определенных структур ВНС способно приводить к усилению бронхорасширяющих влияний ВНС за счет активации ее симпатического и НАНХ отделов.

Определенное значение в патогенезе БА придается и патологической доминанте [16, 17], нарушению процессов возбуждения, торможения в центральной нервной системе (ЦНС), в структурах ВНС [6, 43, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 118], нейродистрофическому процессу [53].

Согласно современным представлениям физиологии, стимуляция симпатических стволов в шейной и грудной их частях приводит к расширению бронхов [54]. Овладение механизмами управления просветом воздухоносных путей через эти структуры способно открыть новые перспективы развития хирургии БА.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования являлось изучение эффективности лечения БА с помощью нового хирургического метода - радиочастотной электростимуляции симпатических стволов.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи исследования:

1. Изучить возможность купирования и предупреждения развития экспериментального бронхоспазма электростимуляцией шейного и грудного отделов симпатических стволов в модели БА у лабораторных животных.

2. Изучить влияние электростимуляции этих отделов симпатических стволов на системы организма у лабораторных животных в экспериментальной модели БА.

3. Определить показания и противопоказания к применению в клинической практике нового хирургического метода лечения БА -радиочастотной электростимуляции симпатических стволов.

4. Апробировать новый хирургический метод в клинической практике, изучить его влияние на системы организма и течение БА.

5. Дать объективную оценку эффективности метода хирургического лечения БА - радиочастотной электростимуляции симпатических стволов.

Научная новизна

Выявлено, что электростимуляция шейного или грудного симпатического ствола может приводить как к расширению, так и к сужению бронхов в зависимости от параметров импульсов тока электростимуляции.

Показано, что периодическая радиочастотная электростимуляция симпатических стволов импульсным током с индивидуально подобранными параметрами приводит у большинства больных БА к расширению бронхов на фоне развивающегося приступа удушья и вызывает купирование части приступов без медикаментов, уменьшает потребность в антиастматических лекарствах.

Показана возможность выполнения имплантации электростимуляторов на грудную часть симпатических стволов видеоторакоскопическим путем.

Практическая значимость работы

Определены основные показания и противопоказания к применению нового малоинвазивного органосохраняющего метода хирургического лечения БА - радиочастной электростимуляции симпатических стволов.

Выявлено, что периодические радиочастотные электростимуляции симпатического ствола в шейной или грудной его частях приводят к значительному снижению потребности больных БА в антиастматических медикаментозных препаратах. Это снижает вероятность развития у них побочных эффектов лекарственной терапии и позволяет эффективно лечить тяжелые, резистентные к медикаментам формы БА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Шейная и грудная части симпатических стволов у больных Б А участвуют в регуляции просвета воздухоносных путей и вызывают их расширение или сужение.

2. Периодические радиочастотные электростимуляции шейной или грудной частей симпатических стволов импульсным током с индивидуально подобранными параметрами, расширяющими бронхи, можно применять для профилактики и купирования части приступов удушья без лекарств, лечения различных форм БА, что обеспечивает снижение потребности в антиастматических препаратах.

3. Новый хирургический метод лечения БА - радиочастотную электростимуляцию симпатических стволов, - можно применять как дополнительный метод в комплексной антиастматической медикаментозной терапии БА.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 18 работ. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на третьей научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России в 2001 г. и на трех междисциплинарных научных конференциях с международным участием в г. Петрозаводске в 2002 (27-29 июня), 2003 (23-25 июня) и 2004 (21-23 июня) годах, а также на девятом Московском международном Конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 6-8 апреля 2005 г.). На третьем международном московском салоне инноваций и инвестиций в 2003 году (4-7 февраля) в Всероссийском Выставочном Центре, новая хирургическая технология лечения БА, являющаяся основой настоящей диссертации, отмечена Золотой медалью и дипломом Российского агентства по патентам и товарным знакам. Настоящая работа осуществлялась также в связи с выполнением Петрозаводским госуниверситетом и Российским научным центром хирургии РАМН им. акад. Б.В. Петровского проектов № К0326, А0009 по Федеральной целевой программе Минобразования РФ в 1998-2000 гг. «Интеграция фундаментальной науки и высшего образования».

Внедрение результатов исследования

Радиочастотная электростимуляция симпатических стволов у больных БА внедрена в клинике курса общей хирургии кафедры анестезиологии, реаниматологии и общей хирургии Петрозаводского госуниверситета на базе Отделенческой клинической больницы на ст. Петрозаводск Октябрьской железной дороги (НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Петрозаводск ОАО «РЖД», расположенного по адресу: 185001 г. Петрозаводск, Первомайский пр., 17), в Российском научном центре хирургии РАМН им. акад. Б.В. Петровского, в отделении хирургии легких и средостения (119992, г. Москва, Абрикосовский пер., 2).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в трех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 137 источников: 86 отечественных и 51 зарубежный. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение бронхиальной астмы радиочастотной электростимуляцией симпатических стволов"

выводы

1. В экспериментах на лабораторных животных, в модели БА, электростимуляции симпатических стволов в шейной и грудной их частях током с параметрами 1-70 гц, 2,0 В, 0,2 мс купируют экспериментальный бронхоспазм у 61,8-64,7 % животных. При этом не отмечается отрицательного влияния электростимуляций на сердечнососудистую, нервную системы животных. Электростимуляции симпатических стволов в шейной и грудной их частях у лабораторных животных током с параметрами 71-150 гц, 2,0 В, 0,2 мс в. большинстве случаев не приводят к купированию экспериментального бронхоспазма или усиливают его.

2. Радиочастотные электростимуляции шейной и грудной частей симпатических стволов у больных БА импульсным током с параметрами 1,070,0 гц, 0,2 мс, 2,0 В позволяют купировать приступы удушья без медикаментов у 44 % больных. Частота приступов удушья снижается в 2,6-3,3 раза. Потребность в антиастматических препаратах уменьшается в 2-5 раз.

3. Бронхорасширяющий эффект электростимуляции шейных и грудных симпатических стволов у больных БА проявляется только на фоне начинающегося приступа удушья, бронхоспазма и развивается в течение 10-20 мин. постепенно, сохраняясь в течение 2-3 часов после электростимуляции.

4. Для получения эффективного бронхорасширяющего эффекта электростимуляций шейных и грудных симпатических стволов у больных БА необходим подбор оптимальных параметров импульсов тока электростимуляции в пределах 1,0-70 гц, 0,1-0,2 мс, 1,0-2,0 В.

5. Электростимуляции шейных и грудных симпатических стволов у большинства больных БА приводят к улучшению функционального состояния дыхательной и вегетативной нервной систем и не влияют отрицательно на показатели кислотно-основного состояния, газов крови, электроэнцефалограммы, сердечно-сосудистой и иммунной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод радиочастотной электростимуляции симпатических стволов в их шейной или грудной частях целесообразно применять у больных со среднетяжелыми, тяжелыми, резистентными к медикаментозной терапии формами бронхиальной астмы, характеризиющимися наличием побочных эффектов от медикаментозной терапии.

2. Хирургический метод может применяться только у лиц, с достаточной реактивностью бронхов на адренергическую бронхорасширяющую пробу (увеличение ОФВ1 более чем на 15 % через 10 минут после ингаляции 0,2 мг беротека).

3. Для имплантации электростимуляторов на грудную часть симпатических стволов целесообразно применять видеоторакоскопический метод.

4. Метод радиочастотной электростимуляции шейных и грудных симпатических стволов может применяться по определенным показаниям в клинической практике как вспомогательный, симптоматический, с целью безмедикаментозного купирования и профилактики части приступов удушья и снижения лекарственной зависимости у больных БА.

5. Лечебные электростимуляции следует начинать не ранее, чем через 2 нед. после операции.

6. У лиц с короткой шеей электростимулятор лучше имплантировать на грудную часть симпатического ствола.

7. Применение хирургического метода радиочастотной электростимуляции симпатических стволов для лечения БА противопоказано больным, имеющим сопутствующие онкологические заболевания, церебро-васкулярную болезнь с хронической недостаточностью мозгового кровообращения в стадии декомпенсации, хронические нагноительные заболевания легких и бронхов, психические болезни.