Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Найденов, Виктор Николаевич Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Найденов, Виктор Николаевич :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ПОСТБУЛЬБАРНЫМИ ЯЗВАМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы)

1.1.Современное состояние проблемы медикаментозного лечения

1.2.Современное состояние проблемы хирургического лечения

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение клинического материала

2.2. Методы.исследования

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ОСЛОЖНЕННЫМИ ПОСТБУЛЬБАРНЫМИ ЯЗВАМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Хирургическая тактика.

3.2. Виды и объемы хирургических вмешательств

3.3. Обработка культи двенадцатиперстной кишки

3.4. Лабораторные и биохимические показатели

3.5. Результаты лечения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ОСЛОЖНЕННЫМИ ПОСТБУЛЬБАРНЫМИ ЯЗВАМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

4.1. Хирургическая тактика.

4.2. Виды и объемы хирургических вмешательств

4.3. Обработка культи двенадцатиперстной кишки

4.4. Лабораторные и биохимические показатели

4.5. Результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Найденов, Виктор Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Как известно, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из распространенных заболеваний. Ею страдают от 2% до 10% взрослого населения, промышленно развитых стран (В.Г. Ивашкин и соавт., 2005; Lassen et al., 2006). В нашей стране среди трудоспособного населения данное заболевание выявляется в 10-15% (В.В.Рыбачков и соавт., 2008). При этом в двенадцатиперстной кишке хронические язвы образуются в 4 раза чаще, чем в желудке. Среди пациентов с осложненным течением, язв двенадцатиперстной кишки довольно часто (от 15,2% до 53,4%) встречаются лица с постбульбарной их локализацией (В.А. Кубышкин, И.А.Козлов, 2003; В.Н.Чернов и соавт, 2010; Sarosi et al., 2005).

Больные с осложненными постбульбарными язвами относят к категории сложных в выборе хирургической тактики лечения (В.К.Гостищев, и соавт., 2009). Большая частота пенетрации язы, осложняющаяся профузным кровотечением, развитие стенозирования в процессе заживления, а также перфорация язвы значительно отягощают состояние пациентов (К.М.Курбонов, Б.О.Назаров, 2005; Ф.С.Курбанов и соавт., 2007; Holme et al., 2006). Кроме того, при такой локализации язв часто развивается болевой синдром, плохо купируемый медикаментозными средствами (А.Ф.Черноусов, A.J1.Шестаков, 2001). Клиническая практика свидетельствует, что при постбульбарных язвах ' возникают сложности в выборе адекватной хйрургической тактики. Наличие жизненно опасных осложнений язвенной болезни (кровотечения, перфорации, стеноза) вынуждают хирургов выполнять операции, направленные в первую очередь на спасение жизни пациентов (П.И.Кошелев и соавт., 2005; К.И.Попандопуло, 2007; Ф.С. Кур-банов и соавт., 2009; Sarosi et al., 2005). Как правило, подход к выбору хирургической тактики осуществляют с общих' позиций лечения осложненных форм язвенной болезни. В результате в научной литературе имеются только отдельные работы, посвященные данной проблеме. Однако многим хирургам ежедневно приходиться решать сложные вопросы оказания хирургической помощи данной категории больных.

Таким образом, проблема хирургического лечения пациентов с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки относится к разряду актуальных и нуждается в дальнейших научных изысканиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являются улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную тактику хирургического лечения пациентов.

2. Усовершенствовать медикаментозную предоперационную подготовку больных.

3. Повысить эффективность послеоперационного лечения больных.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы сводится к следующему:

1. Разработана оптимальная хирургическая тактика лечения больных, дающая возможность четко определять показания к экстренным, срочным и плановым хирургическим вмешательствам.

2. Предложена медикаментозная терапия, позволяющая улучшить предоперационную подготовку больных (патент РФ № 2290925).

3. Разработана методика повышения эффективности послеоперационного лечения пациентов.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения предложены:

1. Рациональная хирургическая тактика, позволяющая определять четкие показания к срокам выполнения хирургической операции, что улучшает результаты лечения больных.

2. Медикаментозная терапия для устранения выраженного болевого синдрома в период предоперационной подготовки больных.

3. Внутрипортальное введение озонированного физиологического раствора поваренной соли в послеоперационном периоде, позволяющее повысить эффективность послеоперационного лечения больных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны принципы выбора оптимальной хирургической тактики, определяющие сроки выполнения хирургической- операции, что улучшает непосредственные результаты лечения больных.

2. Предложен* способ повышения эффективности лечения пациентов в предоперационном периоде.

3. Улучшено послеоперационное лечение тяжелого контингента больных.

Использование основных положений. Основные положения диссертационной работы применяются в практической деятельности хирургического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения< «Городская больница скорой' медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону и хирургического отделения № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по темам «Кровотечения, переливание крови и кровезаменителей», «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженых».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК. Разработан новый метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при выраженном болевом синдроме. В Федеральный институт промышленной собственности на него подана заявка на изобретение. Получен патент Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции врачей «Успенские чтения» (Тверь, 2006), на VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ессентуки, 2007), на «Первом съезде хирургов Южного Федерального округа» (Ростов-на-Дону, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При осложненных постбульбарных язвах двенадцатиперстной кишки экстренные хирургические вмешательства^ показаны при перфорации язвы, продолжающемся язвенном кровотечении и рецидиве геморрагии в период стационарного лечения больных.

2. Срочные хирургические операции следует выполнять после остановки кровотечения эндоскопическим способом, при наличии, тромба на язве, выявлении двух и более язв двенадцатиперстной кишки на фоне остановленного кровотечения, а также при остановленном кровотечении из каллезных и гигантских постбульбарных язв.

3. В плановом порядке необходимо оперировать пациентов с пилородуоденальным стенозом 1-1У степени выраженности, пенетрации язвы и остановленном кровотечении из; язв обычных размеров, а также при отсутствии каллезных изменений стенок язвы.

4. У пациентов с выраженным болевым синдромом в комплекс медикаментозной предоперационной подготовки необходимо включать, ежедневные внутривенные инфузии препарата милдронат по 5 мл 5% раствора в течение 7 дней, с последующим приемом этого препарата внутрь в виде капсул по 0,25 г 2 раза в сутки.

5. Дня благоприятного течения послеоперационного периода у наиболее тяжелых больных следует осуществлять внутрипортальные введения озонированного физиологического раствора по 200 мл 2 раза в сутки в течение первых 6 дней после операции.

6. Разработанное хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки дает возможность уменьшить количество рецидивов кровотечения в стационаре, снизить частоту послеоперационных осложнений с 31,1% до 18,1% и в среднем на 1,9 дня сократить сроки стационарного лечения пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. С целью предупреждения рецидива кровотечения в период стационарного лечения больных с постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки необходимо расширять показания к срочным хирургическим вмешательствам. Эти операции следует выполнять случаях обнаружения тромба на постбульбарной язве или наличия двух и более язв двенадцатиперстной кишки на фоне остановленного язвенного кровотечения, или остановленного кровотечения из каллезных и гигантских язв, а также после эндоскопической остановки кровотечения.

2. Лицам, поступившим в стационар с выраженным болевым синдромом, целесообразно на фоне современной медикаментозной терапии осуществлять внутривенные инфузии препарата милдронат по 5 мл 5% раствора 1 раз в сутки. После уменьшения болей этот препарат следует принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение всего периода предоперационной подготовки.

3. Наиболее тяжелым больным с осложненными постбульбарными язвами во время операции следует выполнять канулирование пупочной вены для внутрипортального введения лекарственных средств в послеоперационном периоде. I k

4. Пациентам с кровопотерей 3 или 4 степенью и стенозом III или IV j ■ степени для благоприятного течения послеоперационного периода необходимо проводить внутрипортальные введения озонированного физиологического раствора поваренной соли с концентрацией озона 3-5 мг/кг по 200 мл 2 раза в сутки в течение 6 дней после операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной медицинской литературы показывает, что, проблема хирургического и медикаментозного лечения больных с осложненными постбульбарными язвами является одной из актуальных в абдоминальной хирургии. Принципиальные положения хирургической тактики мало разработаны. Выполнение операции сопряжено со значительными сложностями в выборе вида и объема, а в послеоперационном периоде не исключается развитие тяжелых осложнений. С другой стороны, медикаментозное лечение при постбульбарных дуоденальных язвах также далеко от совершенства. Его проведение даже современными лекарственными средствами не гарантирует развития осложненного течения ~ * язвенной болезни данной локализации. Продолжают выявляться запущенные случаи заболевания с грубыми'анатомическими изменениями в зоне язвы, с нарушением пассажа пищи по двенадцатиперстной кишке, развитием кровотечения из язвы, а также вовлечение в патологический процесс соседних органов в результате пенетрации язв. Такое состояние проблемы хирургического и медикаментозного лечения больных с осложненными язвами постбульбарной локализации нуждается в проведении дальнейших исследований, направленных на улучшение результатов их хирургического лечения. Нам представляется, что решение этой проблемы связано с разработкой современной хирургической тактики, с совершенствованием медикаментозной предоперационной подготовки и послеоперационного лечения больных. В данной диссертационной работе усовершенстволванию этих этапов хирургического лечения пациентов явилось задачами исследования. Для этого предложен и применен в клинической практике новый способ лечения язвенной болезни для предоперационной подготовки больных, усовершенствован подход к выбору хирургической тактики, а в послеоперационном периоде использовано внутрипортальное введение озонированного физиологического раствора поваренной соли для предупреждения возникновения осложнений у наиболее тяжелого контингента пациентов.

В основу работы положен клинический материал наблюдений за 117 больными с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки, находившихся на лечении в хирургических отделениях МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» и МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону. В соответствие с особенностями хирургического лечения пациенты разделены на 2 группы: 1 - лица, получавшие традиционное хирургическое лечение (45 о чел., 38,5%); 2 - лица, получавшие разработанное хирургическое лечение (72 чел., 61,5%).

Хирургическую тактику при традиционном подходе к лечению больных определяли по следующим показателям: общему состоянию пациентов, выраженности осложнений язвенной болезни (кровотечения, стеноза, пенетрации), наличию прямой угрозы для жизни больного от имеющегося осложнения язвенной болезни (перфорация, продолжающееся кровотечение, угрозы рецидива геморрагии после ее остановки), необходимости лечения сопутствующих заболеваний, коррекции метаболических нарушений, возраста больных, кислотности желудочного содержимого, наличию сопутствующих заболеваний двенадцатиперстной кишки (дуоденостаза, дивертикулов и т.д.). В предоперационном периоде больным проводили традиционную инфузионную и медикаментозную терапию, направленную на подготовку их к операции. В послеоперационном периоде этим пациентам также осуществляли общепринятое лечение. При этом в раннем послеоперационном периоде питание больных осуществляли парентерально в течение 2-х суток после операции с обеспечением 14001600 ккал в сутки. Пероральное питание разрешали с третьего дня после операции с энергетической ценностью 1200 ккал. Одновременно вводили энергетические вещества (глюкозу) и аминокислотные препараты внутривенно. Количество вводимых в организм жидкостей соответствовало 30-40 мл/кг. С 5-6 суток послеоперационного периода инфузионную терапию отменяли, а пероральное питание пациентов расширяли до 2800 ккал в день.

Разработанное лечение отличалось от традиционного тем, что при наличии осложнений в виде язвенного кровотечения придерживались активной тактики, расширяли показания к срочным операциям с целью предупреждения развития рецидива геморрагии или возникновения перфорации. Так, срочные операции считали показанными при остановившемся кровотечении из гигантской или каллезной язвы, наличии тромба на язве, а также при локализации в двенадцатиперстной кишке двух и более язв или одновременном наличии постбульбарной и желудочной язвы. В предоперационном периоде больным назначали современную антихеликобактерную (препараты амоксициллин и кларитромицин в стандартных дозах) и антисекреторную терапию (омепразол или др.). Особое внимание уделяли лицам с выраженным болевым синдромом в случаях пенетрирующих постбульбарных язв. Таким пациентам дополнительно проводили разработанное нами лечение, направленное на уменьшение или прекращение болевого синдрома. С этой целью им назначали внутривенное введение препарата милдронат по 5 мл 1 раз в сутки в течение 7 дней. Это приводило к прекращению болевого синдрома. На этом фоне больные продолжали принимать препарат милдронат в виде капсул по 0,25 г 2 раза в день. В случаях непрекращения болей в ближайшие 3-4 суток больным выполняли срочные операции.

Лицам со стенозом III или IV степени по классификации Ю.М.Панцырева и соавт. (1979) осуществляли энтеральное зондовое питание с одновременной наружной декомпрессией желудка. Для этого использовали двухканальный питательно-декомпрессионный зонд, разработанный на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного университета. Этот зонд состоит из питательного канала представленного силиконовой трубкой диаметром 0,4 см и длиной 1,2 м. На дистальном конце этой трубки имеется одно дополнительное боковое отверстие на расстоянии 2-3 см от концевого среза, а также 4 петли-лигатуры, расположенные через 5 см друг от друга. Они служат для проведения этого конца канала через стенозированный участок ' биопсийными щипцами во время фиброгастроскопии. Декомпрессионный канал также представлен силиконовой трубкой, диаметром 0,5 см и длиной 1,1 м. На дистальном конце этого канала расположены 4 боковых отверстия. По нему наружу в емкость вытекает секреторная жидкость желудка и выпиваемая больным жидкость в течение суток. После установки в желудке дистальной части зонда, проксимальную его часть закрепляли полоской лейкопластыря на лице. Через канал для декомпрессии осуществляли промывания желудка 3% раствором гидрокарбоната натрия, а также разрешали прием жидкости через рот путем питья минеральной дегазированной воды. Канал для введения питательных смесей использовали только во время питания больных. В первые сутки капельно (по 30 капель в 1 минуту) вводили 2,0 л глюкозо-электролитных растворов. Со вторых суток через питательный канал вводили питательные смеси из натуральных продуктов в объеме 2,4-2,7 л в 3 приема по 0,8-0,9 л на каждый. В качестве питательных смесей использовали мясной бульон (1,0 л в сутки), в половину которого добавляли молотое мясо или манную кашу, а также отвары сухофруктов или несладкие фруктовые соки (до 1,0 л в сутки). Применяли также простоквашу (0,4-0,5 л в сутки), сметану (0,2 л в сутки). В отдельных случаях с помощью шприца Жане вводили 2-3 взбитых сырых куриных яйца. По мере частичного восстановления проходимости двенадцатиперстной кишки в зоне стеноза больным разрешали прием жидкой пищи. При этом после приема жидкой пищи канал для декомпрессии вначале 2-3 дня пережимали, а в последующем зонд вообще удаляли.

Во время операции с учетом наличия осложненной постбульбарной язвы в большинстве случаев выполняли резекцию желудка по Бильроту 2. При этом чаще всего использовали открытые способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки: Ниссена, Бстег'а, кафедры военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета. При выборе объема операции, кроме положений традиционного подхода, применяли результаты компьютерной рН-метрии желудка. При, рН в содержимом тела желудка равном 1,0-2,0 в базальном периоде секреции производили резекцию 2/3 желудка. При рН меньше 1,0 — выполняли субтотальную резекцию желудка. Показанием к операции ваготомии было наличие положительной реакции кислотообразования на медикаментозную блокаду вагуса атропином.

В послеоперационном периоде, наряду с парентеральным введением питательных веществ, осуществляли энтеральное зондовое питание в течение первых 3-4 суток. При этом энтеральное зондовое питание также как в предоперационном периоде проводили на фоне наружной декомпрессии культи желудка с помощью двухканального питательно-декомпрессионного зонда той же конструкции. В культю желудка и отводящую петлю тощей кишки такой зонд вводили во время операции, при наложении гастроэнтероанастомоза. Для этого проксимальный конец питательно-декомпрессионного зонда фиксировали лигатурой к желудочному зонду, установленному в просвете желудка до операции, и тракцией наружу выводили в ротовую полость. Затем с помощью ларингоскопа и другого тонкого зонда проксимальный конец питательно-декомпрессионного зонда проводили через один из носовых ходов и фиксировали на лице полоской лейкопластыря. Дистальный конец канала для питания продвигали в отводящую петлю тонкой кишки, дистальный конец канала для декомпрессии располагали в культе двенадцатиперстной кишке. При этом

часть боковых отверстий на канале для декомпресити располагалась в просвете культи желудка.

У 17 наиболее тяжелых больных во время операции выполняли канюлирование пупочной вены для внутрипортального введения лекарственных средств в послеоперационном периоде. При этом в целях благоприятного течения послеоперационного периода осуществляли, внутри портальные введения озонированного физиологического раствора поваренной соли. Инфузии данного раствора с концентрацией озона 3-5 мг/л проводили 2 раза в сутки по 200 мл со скоростью 10 мл/мин ежедневно в течение первых 6 дней после операции.

Диагноз осложненной постбульбарной язвы устанавливали на основе клинических, лабораторных,^ эндоскопических и рентгенологических исследований с обязательной интраоперационной верификацией и. гистологическим исследованием удаленной части желудка или иссеченных краев язвы. В результате такой комплексной диагностики были выявлены следующие осложнения; постбульбарных язв: стеноз двенадцатиперстной кишки - у 23 пациентов (19,7%), пенстрация - у 47 чел. (40;2%), кровотечение

- у 41 больных (35,0%); перфорация - в 6 случаях (5,1%).

Согласно классификации Ю:М!Панцырева и соавт. (1979) пациенты со стенозом имели разную степень его выраженности. Так, первая степень была выявлена у 2 чел. (1,7%), вторая степень - у 10 больных (8,6%), третья степень-у 8 пациентов (6,8%), четвертая'степень - у 3 лиц (2,6%).

Постбульбарные язвы пенетрировали в поджелудочную железу в 22 случаях (18,8%), в гепатодуоденальную связку - у 10 больного (8,5%), в печень-у 7 чел. (6,0%), в желчный пузырь - у 5 пациентов.(4,3%), в холедох

- у 1 больного (1,3%), в брыжейку поперечно-ободочной кишкш - в 1 наблюдении (0,9%).

В соответствие с классификацией В .К .Гостищева и Н.М.Евсеева (2005,6) у пациентов с кровотечением из постбульбарной язвы диагностированы. следующие степени кровопотери: первая - у 14 больных (12,0%), вторая - у 17 чел. (14,5%), третья - у 8 лиц (6,8%), четвертой - в 2 случаях (1,7%).

Основную массу больных с осложненными постбульбарными язвами составляли мужчины (91,1%), чаще всего в трудоспособном возрасте (76,9%). Пациентов в пожилом и старческом возрасте было 23,1%. При этом две и более - язв в двенадцатиперстной кишке имели 12 больных (10,3%), постбульбарную язву и язву в желудке 3 чел. (2,6%).

Типичный язвенный анамнез выявлен у 88,9% чел. В 4 случаях (3,4%) язвенный анамнез отсутствовал, в 9 наблюдениях (7,7%) определены косвенные признаки язвенной болезни. Одиннадцати пациентам'(9,4%) ранее были выполнены хирургические вмешательства в связи с осложненным течением язвенной болезни. Так, 5 чел. перенесли операции ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, 4 пациента - селективные проксимальные ваготомии с пилоропластикой, в 1 случае — резекцию 2/3 желудка по Бильроту 1 по поводу перфоративной язвы желудка, в 1 наблюдении - ушивание кровоточащей язвы двенадцатиперстной кишки.

Исходя из опыта лечения группы больных, получавших разработанное хирургическое лечение, разработана классификация показаний к хирургическому лечению пациентов в зависимости от вида осложнений язвенной болезни, особенностей язв и угрозы рецидива кровотечения в период стационарного лечения (таблица 32).

Учитывая положения данной классификации, среди пациентов, получавших разработанное хирургическое лечение, экстренные операции произвели у 3 чел. (4,2%) при перфорации. язвы, у 7 больных (9,7%) с продолжающимся кровотечением из язвы и 1 лица (1,4%) при рецидиве кровотечения из язвы. Срочные хирургические вмешательства выполнены 22 пациентам (30,6%).

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки

0046

На правах рукописи

611"

Найденов Виктор Николаевич

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ПОСТБУЛЬБАРНЫМИ ЯЗВАМИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Ростов-на-Дону - 2010

004616117

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Таранов Иван Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич кандидат медицинских наук, доцент Багдыков Минас Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет.

Защита состоится « 23 » декабря 2010 г. в « 12 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.04 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чумбуридзе И.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

Актуальность темы. Как известно, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из распространенных заболеваний. Ею страдают от 2% до 10% взрослого населения промышленно развитых стран (В.Г. Ивашкин и соавт., 2005; Lassen et al., 2006). В нашей стране среди трудоспособного населения данное заболевание выявляется в 10-15% (В.В.Рыбачков и соавт., 2008). При этом в двенадцатиперстной кишке хронические язвы образуются в 4 раза чаще, чем в желудке. Среди пациентов с осложненным течением язв двенадцатиперстной кишки довольно часто (от 15,2% до 53,4%) встречаются лица с постбульбарной их локализацией (В.А. Кубышкин, И.А.Козлов, 2003; В.Н.Чернов и соавт., 2010; Sarosi et al., 2005).

Больные с осложненными постбульбарными язвами относят к категории сложных в выборе хирургической тактики лечения (В.К.Гостищев и соавт., 2009). Большая частота пенетрации язы, осложняющаяся профузным кровотечением, развитие стенозирования в процессе заживления, а также перфорация язвы значительно отягощают состояние пациентов (К.М.Курбонов, Б.О.Назаров, 2005; Ф.С.Курбанов и соавт., 2007; Holme et al., 2006). Кроме того, при такой локализации язв часто развивается болевой синдром, плохо купируемый медикаментозными средствами (А.Ф.Черноусов, АЛ.Шестаков, 2001). Клиническая практика свидетельствует, что при постбульбарных язвах возникают сложности в выборе адекватной хирургической тактики. Наличие жизненно опасных осложнений язвенной болезни (кровотечения, перфорации, стеноза) вынуждают хирургов выполнять операции, направленные в первую очередь на спасение жизни пациентов (П.И.Кошелев и соавт., 2005; К.И.Попандопуло, 2007; Ф.С.Курбо-нов и соавт., 2009; Sarosi et al., 2005). Как правило, подход к выбору хирургической тактики осуществляют с общих позиций лечения осложненных форм язвенной болезни. В результате в научной литературе

имеются только отдельные работы, посвященные данной проблеме. Однако многим хирургам ежедневно приходиться решать сложные вопросы оказания хирургической помощи данной категории больных.

Таким образом, проблема хирургического лечения пациентов с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки относится к разряду актуальных и нуждается в дальнейших научных изысканиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы являются улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную тактику хирургического лечения пациентов.

2. Усовершенствовать медикаментозную предоперационную подготовку

больных.

2. Повысить эффективность послеоперационного лечения больных.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы сводится к следующему:

1. Разработана оптимальная хирургическая тактика лечения больных, дающая возможность четко определять показания к экстренным, срочным и плановым хирургическим вмешательствам.

2. Предложена медикаментозная терапия, позволяющая улучшить предоперационную подготовку больных (патент РФ № 2290925).

3. Разработана методика повышения эффективности послеоперационного лечения пациентов.

Практическая значимость. Для практического здравоохранения предложены:

1. Рациональная хирургическая тактика, позволяющая определять четкие показания к срокам выполнения хирургической операции, что улучшает результаты лечения больных.

2. Медикаментозная терапия для устранения выраженного болевого синдрома в период предоперационной подготовки больных.

3. Внутрипортальное введение озонированного физиологического раствора поваренной соли в послеоперационном периоде, позволяющее улучшить результаты лечения больных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны принципы выбора оптимальной хирургической тактики, определяющие сроки выполнения хирургической операции, что улучшает непосредственные результаты лечения больных.

2. Предложен способ повышения эффективности лечения пациентов в предоперационном периоде.

3. Улучшено послеоперационное лечение тяжелого контингента больных.

Использование основных положений. Основные положения диссертационной работы применяются в практической деятельности хирургического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону и хирургического отделения № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по темам «Кровотечения, переливание крови и кровезаменителей», «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в рекомендуемом ВАК изданиях.

Разработан новый метод лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки при выраженном болевом синдроме. На него получен патент Российской Федерации. Материала диссертации доложены на Всероссийской конференции врачей «Успенские чтения» (Тверь, 2006), на V конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ессентуки, 2006), на Первом съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007).

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 131 страницу машинописи и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций для практики и библиографического списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 32 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список содержит 364 источника литературы, в том числе 263 - на русском языке и 101 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен клинический анализ хирургического лечения 117 больных с осложненными постбульбарными язвами, находившимися на лечении в МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» и МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону. По особенностям хирургического лечения пациенты разделены на 2 группы (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных на группы

№ Количество

п/п Группы больных Абс. %

1. Получавшие традиционное лечение 45 38,5

2. Получавшие разработанное лечение 72 61,5

Всего 117 100,0

Из сведений, изложенных в таблице 1 видно, что больные разделены на 2 группы: 1 - пациенты, получавшие традиционное лечение (45 чел., 38,5%); 2 - пациенты, получавшие разработанное лечение (72 чел., 61,5%). По возрасту, наличию и выраженности осложнений язвенной болезни, тяжести состояния, срокам госпитализации больные обеих групп были примерно одинаковыми.

Хирургическую тактику при традиционном подходе к лечению больных определяли по следующим показателям: общее состояние пациентов, их возраст, выраженность осложнения язвенной болезни (кровотечения, стеноза, пенетрации), наличие прямой угрозы для жизни больного от имеющегося осложнения язвенной болезни (перфорация, продолжающееся кровотечение, угроза рецидива геморрагии после ее остановки), необходимость лечения сопутствующих заболеваний и коррекции метаболических нарушений, состояние кислотности желудочного содержимого, наличие сопутствующих заболеваний двенадцатиперстной кишки (дуоденостаза, дивертикулов и т.д). В предоперационном периоде больным проводили традиционную инфузионную и медикаментозную терапию, направленную на подготовку их к операции. В послеоперационном периоде этим пациентам также осуществляли общепринятое лечение. Питание больных было парентеральным в течение 2-х суток после операции, с обеспечением 14001600 ккал в сутки. Пероральное питание разрешали с третьего дня после операции с энергетической ценностью 1200 ккал. Одновременно вводили энергетические вещества (глюкозу) и аминокислотные препараты внутривенно. Количество вводимых в организм жидкостей соответствовало 30-40 мл/кг. С 5-6 суток послеоперационного периода инфузионную терапию отменяли, а пероральное питание пациентов расширяли до 2600 ккал в день.

Разработанное лечение отличалось от традиционного тем, что при наличии осложнений в виде язвенного кровотечения придерживались активной тактики, расширяли показания к срочным операциям с целью

предупреждения развития рецидива геморрагии или возникновения перфорации. Так, срочные операции считали показанными при остановившемся кровотечении из гигантской или каллезной язвы, наличии тромба на язве, а также при локализации в двенадцатиперстной кишке двух и более язв или одновременном наличии постбульбарной и желудочной язвы.

В предоперационном периоде больным назначали современную антихеликобактерную (амоксициллин по 1,0 2 раза в сутки и кларитромицин по 0,5 2 раза в сутки в течение 7-10 дней) и антисекреторную терапию (омепразол по 20 мг 2 раза в сутки в течение того же времени). Особое внимание уделяли лицам с выраженным болевым синдромом в случаях пенетрирующих постбульбарных язв. Таким больным дополнительно проводили разработанное нами лечение, направленное на уменьшение или прекращение болевого синдрома (патент РФ № 2290925). С этой целью им назначали внутривенное введение препарата милдронат по 5 мл 1 раз в сутки в течение 7 дней. Это приводило к прекращению болевого синдрома. На этом фоне больные продолжали принимать препарат милдронат в виде капсул по 0,25 г 2 раза в день. В случаях не прекращения болей в ближайшие 3-4 суток больным выполняли срочные операции.

Лицам со стенозом III или IV степени по классификации Ю.М.Панцырева и соавт. (1979) осуществляли энтеральное зондовое питание с одновременной наружной декомпрессией желудка. Для этого использовали двухканапьный питательно-декомпрессионный зонд, разработанный на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного университета. Питательный канал зонда представлен силиконовой трубкой диаметром 0,4 см и длиной 1,2 м. На дистальном конце этой трубки имеется одно дополнительное боковое отверстие на расстоянии 2-3 см от концевого среза, а также 4 петли-лигатуры, расположенные через 5 см друг от друга. Они служат для проведения этого конца канала через стенозированный участок биопсийными щипцами. Данный канал предназначен для введения

питательных смесей в двенадцатиперстную кишку за зону стеноза. Второй канал представлен также силиконовой трубкой, диаметром 0,5 см и длиной 1,1 м. На дистальном конце этого канала расположены 4 боковых отверстия. Данный канал предназначен для наружной декомпрессии желудка. По нему наружу в емкость вытекает секреторная жидкость желудка и выпиваемая больным жидкость в течение суток. Перед введением данного зонда в желудок последний освобождают от содержимого с помощью обычного желудочного зонда. После этого дистальный конец двухканального питательно-декомпрессионного зонда смазывали глицерином и через носовой ход вводили в желудок. Затем в просвет желудка проводили фиброгастроскоп и определяли расположение введенного зонда. Биопсийными щипцами поочередно, начиная с самой дистальной, брали лигатуры-петли и продвигали через суженную часть двенадцатиперстной кишки. Канал для декомпрессии располагали в просвете желудка. После установки в желудке дистальной части зонда, проксимальную его часть закрепляли полоской лейкопластыря на лице. Через канал для декомпрессии осуществляли промывания желудка 3% раствором гидрокарбоната натрия, а также разрешали прием жидкости через рот путем питья минеральной дегазированной воды. Канал для введения питательных смесей использовали только во время питания больных. В первые сутки капельно (по 30 капель в 1 минуту) вводили 2,0 л глюкозо-электролитных растворов. Со вторых суток через питательный канал вводили питательные смеси из натуральных продуктов в объеме 2,4-2,7 л в 3 приема по 0,8-0,9 л на каждый. В качестве питательных смесей использовали мясной бульон (1,0 л в сутки), в половину которого добавляли молотое мясо или манную кашу, а также отвары сухофруктов или несладкие фруктовые соки (до 1,0 л в сутки). Применяли также простоквашу (0,4-0,5 л в сутки), сметану (0,2 л в сутки). В отдельных случаях с помощью шприца Жане вводили 2-3 взбитых сырых куриных яйца. По мере частичного восстановления проходимости двенадцатиперстной

кишки в зоне стеноза больным разрешали прием жидкой пищи. При этом после приема жидкой пищи канал для декомпрессии желудка пережимали, а спустя 2-3 дня зонд вообще удаляли.

Во время операции с учетом наличия осложненной постбульбарной язвы в большинстве случаев выполняли резекции желудка по Бильроту 2. При этом язву чаще всего выводили за пределы просвета двенадцатиперстной кишки. Для этого использовали открытые способы ушивания культи двенадцатиперстной кишки: Ниссена, Бстег'а, кафедры военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета. При выборе объема операции, кроме положений традиционного подхода, применяли результаты компьютерной рН-метрии желудка. При рН в содержимом тела желудка равном 1,0-2,0 в базальном периоде секреции производили резекцию 2/3 желудка, при рН меньше 1,0 - выполняли субтотальную резекцию желудка. Показанием к операции ваготомии было наличие положительной реакции кислотообразования на медикаментозную блокаду вагуса атропином.

В послеоперационном периоде, наряду с парентеральным введением питательных веществ, осуществляли энтерапьное зондовое питание в течение первых 3-4 суток. При этом энтерапьное зондовое питание также как в предоперационном периоде проводили на фоне наружной декомпрессии культи желудка с помощью двухканального питательно-декомпрессионного зонда той же конструкции. В культю желудка и отводящую петлю тощей кишки такой зонд вводили во время операции, при наложении гастроэнтероанастомоза. Для этого проксимальный конец питательно-декомпрессионного зонда фиксировали лигатурой к желудочному зонду, установленному в просвете желудка до операции, и тракцией наружу выводили в ротовую полость. Затем с помощью ларингоскопа и другого тонкого зонда проксимальный конец питательно-декомпрессионного зонда проводили через один из носовых ходов и фиксировали на лице полоской

лейкопластыря. Дистальный конец канала для питания продвигали в отводящую петлю тонкой кишки, дистальный конец канала для декомпрессии располагали в культе двенадцатиперстной кишке. При этом часть боковых отверстий на канале для декомпрессии располагалась в просвете культи желудка.

У 17 наиболее тяжелых больных с кровопотерей 3 или 4 степени по классификации В.К.Гостищева, М.А.Евсеева (2005), стенозом III или IV степени по классификации Ю.М.Панцырева и соавт. (1979) во время операции выполняли канюлирование пупочной вены для внутрипортального введения лекарственных средств в послеоперационном периоде. При этом с учетом сведений литературы (И.А.Рудко, Е.П.Романова, 2005; О.В. Масленников, К.Н.Конторщикова, 2005) о противогипоксическом действии инфузий озонированного физиологического раствора поваренной соли, а также поддержания высокой скорости кровотока в микроциркуляторном русле, нормализации метаболических процессов, коррекции перекисного окисления липидов и антиоксидантного действия, данный раствор вводили внутрипортально.

Для выполнения канулирования пупочной вены во время операции по левому краю лапаротомной раны определяли круглую связку печени. Ближе к передней брюшной стенке рассекали ее брюшину длиной 3-4 см. В жировой клетчатке круглой связки зажимом Пеана находили пупочную вену в виде тяжа диаметром 0,7-),9 см. Дистальную часть пупочной вены перевязывали. Отступя 1-2 см от этой лигатуры в сторону печени, скальпелем в поперечном направлении надсекали переднюю стенку пупочной вены для обнажения облитерированного ее просвета. Зажимами типа «москит» захватывали края надсеченной пупочной вены. Маточным зондом с небольшим усилием движениями в сторону печени реканализировали просвет пупочной вены. Получив обратный ток крови из реканализированной пупочной вены, в ее просвет вводили пупочный катетер,

заполненный слабым раствором гепарина. Катетер фиксировали в пупочной вене завязыванием подведенной под нее лигатурой. Проксимальнее этой лигатуры под пупочную вену подводили еще одну лигатуру, но ее не завязывали. Она необходима будет для пережатия просвета пупочной вены путем подтягивания обеих концов на переднюю брюшную стенку после извлечения пупочного катетера по окончании всех внутрипортальных инфузий. Во время ушивания лапаратомной раны данную лигатуру и пупочный катетер выводили на переднюю брюшную стенку. Лигатуру без натяжения завязывали петлей на марлевом шарике в зоне раны так, чтобы можно было после удаления катетера из пупочной вены развязать для последующего натяжения и завязывания туго на марлевом шарике. Пупочный катетер на передней брюшной стенке фиксировали несколькими отдельными швами Инфузии данного раствора осуществляли 2 раза в сутки по 200 мл со скоростью 10 мл/мин ежедневно в течение 6 дней с концентрацией озона до 3-5 мг/л. По окончании каждой инфузии в пупочный катетер вводили 1 мл слабого раствора гепарина для предупреждения его тромбирования.

Диагноз осложненной постбульбарной язвы устанавливали на основе комплекса клинических, лабораторных, эндоскопических и рентгенологических исследований с обязательной интраоперационной верификацией и гистологическим исследованием удаленной части желудка или иссеченных краев язвы. В результате этих исследований выявлены следующие виды осложнений постбульбарных язв (таблица 2).

Таблица 2

Виды осложнений постбульбарных язв

№ п/п Виды осложнений Количество больных

Абс. %

1. Стеноз 23 19,7

2. Пенетрация 47 40,2

3. Кровотечение 41 35,0

4. Перфорация 6 5,1

Всего 117 100,0

Как видно из сведений, изложенных в таблице 2, самым частым осложнением язвенной болезни у наблюдаемых нами больных была пенетрация язвы (47 чел., 40,2%). Вторым по частоте обнаружения было кровотечение из постбульбарной язвы (41 чел., 35,0%). Третье место занял стеноз двенадцатиперстной кишки. Он наблюдался у 23 больных (19,7%). Перфорации язв отмечены у незначительного числа больных (6 чел., 5,1%), что обусловлено, по-видимому, анатомическими особенностями локализации язв. Следует отметить, что во время эндоскопического и рентгенологического исследований, а также интраоперационно обнаружено наличие 2-х язв двенадцатиперстной кишки у 12 пациентов (10,3%), одновременная локализация язвы в двенадцатиперстной кишке и желудке - у 3 чел. (2,6%), рубцово-язвенной деформация двенадцатиперстной кишки у 97 пациентов (82,9%).

Согласно классификации Ю.М.Панцырева и соавт. (1979) пациенты со стенозом имели разную степень его выраженности. Так, первая степень была выявлена у 2 чел. (1,7%), вторая степень - у 10 больных (8,6%), третья степень — у 8 пациентов (6,8%), четвертая степень - у 3 лиц (2,6%).

Постбульбарные язвы пенетрировали в поджелудочную железу в 22 случаях (18,8%), в гепатодуоденальную связку - у 10 больного (8,5%), в печень - у 7 чел. (6,0%), в желчный пузырь - у 5 пациентов (4,3%), в холедох - у 1 больного (1,3%), в брыжейку поперечно-ободочной кишки - в 1 наблюдении (0,9%).

В соответствие с классификацией В.К.Гостищева и Н.М.Евсеева (2005,6) у пациентов с кровотечением из постбульбарной язвы диагностированы

следующие степени кровопотери: первая - у 14 больных (12,0%), вторая - у 17 чел. (14,5%), третья - у 8 лиц (6,8%), четвертой - в 2 случаях (1,7%).

Основную массу больных с осложненными постбульбарными язвами составляли мужчины (91,1%), чаще всего в трудоспособном возрасте (76,9%). Пациентов в пожилом и старческом возрасте было 23,1%. При этом две и более язв в двенадцатиперстной кишке имели 12 больных (10,3%), постбульбарную язву и язву в желудке 3 чел. (2,6%).

Типичный язвенный анамнез выявлен у 88,9% чел. В 4 случаях (3,4%) язвенный анамнез отсутствовал, в 9 наблюдениях (7,7%) определены косвенные признаки язвенной болезни. Одиннадцати пациентам (9,4%) ранее были выполнены хирургические вмешательства в связи с осложненным течением язвенной болезни. Так, 5 чел. перенесли операции ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки, 4 пациента - селективные проксимальные ваготомии с пилоропластикой, в 1 случае - резекцию 2/3 желудка по Бильроту 1 по поводу перфоративной язвы желудка, в 1 наблюдении - ушивание кровоточащей язвы двенадцатиперстной кишки.

Исходя из опыта лечения группы больных, получавших разработанное хирургическое лечение, разработана классификация показаний к хирургическому лечению пациентов в зависимости от вида осложнений язвенной болезни, особенностей язв и угрозы рецидива кровотечения в период стационарного лечения (таблица 3).

Учитывая положения данной классификации, среди пациентов, получавших разработанное хирургическое лечение, экстренные операции произвели у 3 чел. (4,2%) при перфорации язвы, у 7 больных (9,7%) с продолжающимся кровотечением из язвы и 1 лица (1,4%) при рецидиве кровотечения из язвы. Срочные хирургические вмешательства выполнены 22 пациентам (30,6%). Из них в 2-х случаях (2,8%) срочные операции произведены при наличии тромба на язве, в 8 наблюдениях (11,1%) лицам с остановившимся кровотечением при наличии 2-х и более язв

двенадцатиперстной кишки или язвы двенадцатиперстной кишки и язвы желудка, у 3-х пациентов (4,2%) с остановленным гемостазом эндоскопическим способом, у 2-х больных (2,8%) при остановленном кровотечении из гигантской язвы, у 4 лиц (5,6%) с остановившимся кровотечением из каллезной язвы и в 3 случаях (4,3%) при наличии выраженного болевого синдрома. Плановые хирургические вмешательства

Таблица 3

Классификация показаний к хирургическому лечению больных

Вид осложнения Показания к операции Срочность операции

Перфорация Перфорация язвы Экстренная операция

Кровотечение Продолжающееся кровотечение Экстренная операция

Рецидив кровотечения Экстренная операция

Наличие тромба на язве Срочная операция

Остановленное кровотечение эндоскопическим способом Срочная операция

Две язвы и более на фоне остановившегося кровотечения Срочная операция

Остановившееся кровотечение из каллезной язвы Срочная операция

Остановившееся кровотечение из гигантской язвы Срочная операция

Остановившееся кровотечение из язвы обычных размеров Плановая операция

Сохраняющийся выраженный болевой синдром Срочная операция

Стеноз Стеноз 1-4 степени Плановая операция

Пенетрация Пенетрация в различные органы Плановая операция

выполняли при остановившемся кровотечении из язвы обычных размеров (у 14 чел., 19,4%), при наличии стеноза без кровотечения (у 11 чел., 15,3%) и пенетрации язвы без кровотечения (у 14 чел., 19,4%).

При хирургическом лечении больных наиболее широко применяли операцию резекцию 2/3 желудка по Бипьроту 2. С учетом 6 операций резекций желудка на выключение язвы, такой вид и объем хирургического вмешательства произведен у 101 чел. (86,3%). При этом стандартно резекция 2/3 желудка выполнена у 39 больным при традиционном хирургическом лечении пациентов. В соответствие с результатами компьютерной рН-метрии желудка при разработанном хирургическом лечении пациентов эта операция произведена в 62 случаях. Кроме того, в группе больных, получавших разработанное хирургическое лечение, выполнено 10 операций резекций 2/3 желудка с наложением гастроэнтероанастомоза по Ру, 2 операции реконструктивной резекции желудка и 3 операции селективные проксимальные ваготомии с пилоропластикой. Следует отметить, что наиболее тяжелым пациентам с кровотечением из язвы в 10 наблюдениях (6,1%) произведено прошивание язвы с пилоропластикой.

Выполнение операции резекции желудка по Бильроту 2 и реконструктивных резекций желудка вызвало необходимость обработки культи двенадцатиперстной кишки у 101 чел. У наблюдаемых нами пациентов ее осуществляли различными способами. Чаще других применяли метод Бстег'а (у 34 чел., 33,7%), Ниссена (у 32 чел., 31,7%), кафедры ВПХ (у И чел., 10,9%) и Матяшина (у 9 чел., 8,9%). Наиболее частым и тяжелым осложнением после обработки культи двенадцатиперстной кишки была несостоятельность ее швов. Она отмечена у 5 больных (5,0%), из них 3-х случаях - при традиционном хирургическом лечении пациентов и в 2-х наблюдения - при разработанном хирургическом лечении больных. Лечение их закончилось двумя летальными исходами, по 1 случаю в каждой группе пациентов.

Лабораторные исследования числа эритроцитов, содержания гемоглобина и уровня гематокрита крови больных показали, что эти показатели были несколько сниженными до операции в обеих группах пациентов. В послеоперационном периоде уровни этих показателей продолжали

незначительно снижаться к 5-му дню. Восстановление их наблюдалось к периоду окончания стационарного лечения.

Исследование уровня общих белков крови у больных обеих групп было в пределах нормы накануне операции. В послеоперационном периоде наблюдалось снижение их содержания в ближайшие 5 дней. К моменту выписки больных из стационара их концентрация достигала нормальных значений. В процессе хирургического лечения пациентов уровень мочевины крови находился в пределах нормы у больных обеих групп.

Колебание содержания электролитов (натрия, калия и хлора) в крови пациентов было в пределах нормы во все сроки исследования в пред- и послеоперационном периодах у больных анализируемых групп.

Накануне операции содержание амилазы крови у пациентов исследуемых групп было в пределах нормальных значений. В первые 5 суток после операции уровень амилазы крови повышался выше нормы. В дальнейшем происходила нормализация концентрации амилазы ко времени окончания стационарного лечения. Содержание аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы крови до операции не превышало нормальных величин. В послеоперационном периоде происходило увеличение уровня этих ферментов к 1-му дню с последующим некоторым снижением к 5-м суткам и нормализацией к периоду выписки больных из стационара.

Сравнительный анализ клинической эффективности используемых тактических подходов к хирургическому лечению пациентов с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной представлен в таблице 4.

Как свидетельствуют результаты сравнительного анализа, представленные в таблице 4, при разработанном хирургическом лечении отмечалось уменьшение числа операций, выполненных в связи с рецидивом кровотечения из язвы, по сравнению с традиционным хирургическим лечением (при разработанном -1, при традиционном - 4). Перистальтика

кишечника восстановилась у больных, получавших разработанное лечение, на вторые сутки (1,51±0,14 день) послеоперационного периода, в то время как при традиционном хирургическом лечении на третьи сутки (2,08±0,24 день). При разработанном хирургическом лечении у пациентов несколько раньше начинали отходить газы через прямую кишку (на 2,58±0,35 день), эндоскопическим способом, у 2-х больных (2,8%) при остановленном, чем при традиционном (на 2,92±0,39 день). Самостоятельный стул появлялся при разработанном хирургическом лечении на 5-е сутки после операции (4,47±0,28 день), в то время как при традиционном хирургическом лечении

Таблица 4

Сравнительный анализ эффективности использованных методов лечения

Сравниваемые показатели Группы больных

Традиционное леч. Разработанное леч.

Рецидивы кровотечения в стационаре 4 1

Сроки восстановления перисталь-ки кишечника после операции 2,08±0,24 1,51±0,14

Сроки отхождения газов после операции 2,92±0,39 2,58±0,35

Сроки появления самостоятельного стула после операции 5,62±0,52 4,47±0,28

Начало самостоятельной ходьбы после операции 5,60±0,46 5,06±0,22

Сроки снятия швов с операционной раны 10,46±0,37 8,77±0,37

Длительность предоперационного лечения 10,93±1,32 10,68±0,78

Длительность послеоперационного лечения 13,43±0,42 11,78±0,91

Общая продолжительность стационарного лечения 24,36±0,80 22,46±0,98

Число послеоперационных Осложнений 31,1% 18,1%

Послеоперационная летальность 6,7% 1,4%

на 6-й день послеоперационного периода (5,62±0,52 день). Также несколько раньше больные, получавшие разработанное лечение, начинали активизироваться, т.е. вставать с постели и ходить (на 5,06±0,22 день), при традиционном - на 5,60±0,46 день после операции. Швы с операционной раны при традиционном лечении снимали на 9-е сутки послеоперационного периода, при традиционном хирургическом лечении - на 11-й день после операции. Послеоперационные осложнения при разработанном хирургическом лечении возникли у 18,1% больных, в то время как при традиционном хирургическом лечении - у 31,1% пациентов. Летальный исход среди больных, получавших разработанное лечение, отмечен в 1 случае (1,4%). При традиционном хирургическом лечении умерло 3 чел. (6,7%).

Таким образом, сравнительный анализ показал более высокую клиническую эффективность разработанного хирургического лечения больных по сравнению с традиционным хирургическим лечением. Такие результаты получены благодаря всему комплексу применяемого разработанного лечения, как то: предложенной классификации показаний для выбора хирургической тактики лечения пациентов, медикаментозной предоперационной подготовкой больных, разработанной методике лечения наиболее тяжелых больных в послеоперационном периоде. Предложенная классификация показаний для выбора хирургической тактики расширила набор критериев для выполнения срочных хирургических вмешательств. Это позволило производить хирургические операции до рецидива кровотечения в период стационарного лечения пациентов. Это важно с той точки зрения, что выполнение хирургической операции на фоне рецидивного кровотечения из язвы увеличивает послеоперационную летальность в 10 раз (В.К.Гостищев, М.Н.Евсеев, 2005).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. При осложненных постбульбарных язвах двенадцатиперстной кишки экстренные хирургические вмешательства показаны при перфорации язвы, продолжающемся язвенном кровотечении и рецидиве геморрагии в период стационарного лечения больных.

2. Срочные хирургические операции следует выполнять после остановки кровотечения эндоскопическим способом, при наличии тромба на язве, выявлении двух и более язв двенадцатиперстной кишки на фоне остановленного кровотечения, а также при остановленном кровотечении из каллезных и гигантских постбульбарных язв.

3. В плановом порядке необходимо оперировать пациентов с пилородуоденальным стенозом 1-1У степени выраженности, пенетрации язвы и остановленном кровотечении из язв обычных размеров, а также при отсутствии каллезных изменений стенок язвы.

4. У пациентов с выраженным болевым синдромом в комплекс медикаментозной предоперационной подготовки необходимо включать ежедневные внутривенные инфузии препарата милдронат по 5 мл 5% раствора в течение 7 дней, с последующим приемом этого препарата внутрь в виде капсул по 0,25 г 2 раза в сутки.

5. Для благоприятного течения послеоперационного периода у наиболее тяжелых больных следует осуществлять внутрипортальные введения озонированного физиологического раствора по 200 мл 2 раза в сутки в течение первых 6 дней после операции.

6. Разработанное хирургическое лечение больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки дает возможность уменьшить количество рецидивов кровотечения в стационаре, снизить частоту послеоперационных осложнений с 31,1% до 18,1% и в среднем на 1,9 дня сократить сроки стационарного лечения пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. С целью предупреждения рецидива кровотечения в период стационарного лечения больных с постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки необходимо расширять показания к срочным хирургическим вмешательствам. Эти операции следует выполнять случаях обнаружения тромба на постбульбарной язве или наличия двух и более язв двенадцатиперстной кишки на фоне остановленного язвенного кровотечения, или остановленного кровотечения из каллезных и гигантских язв, а также после эндоскопической остановки кровотечения.

2. Лицам, поступившим в стационар с выраженным болевым синдромом, целесообразно на фоне современной медикаментозной терапии осуществлять внутривенные инфузии препарата милдронат по 5 мл 5% раствора 1 раз в сутки. После уменьшения болей этот препарат следует принимать внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение всего периода предоперационной подготовки.

3. Наиболее тяжелым больным с осложненными постбульбарными язвами во время операции следует выполнять канюлирование пупочной вены для внутрипортального введения лекарственных средств.

4. Пациентам с кровопотерей 3 или 4 степенью и стенозом III или IV степени для благоприятного течения послеоперационного периода необходимо проводить внутрипортальные введения озонированного физиологического раствора поваренной соли по 200 мл 2 раза в сутки в течение 6 дней после операции с концентрацией озона 3-5 мг/кг.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Найденов В.Н., Богатырев М.-Б.А. Хирургическая тактика лечения больных с сочетанием пенетрации язвы с пилородуоденальным стенозом // Успенские чтения.-Тверь.-2006.-С.226 -227.

2. Таранов И.И., Хашиев H.JL, Астахов С.Ф., Богатырев М.-Б.А., Найденов

B.Н. Выбор хирургического вмешательства в зависимости от размеров гигантских гастродуоденальных язв и воспалительных инфильтратов // Актуальные вопросы медицины,- 2006,- С. 186-187.

3. Таранов И.И., Астахов С.Ф. Найденов В.Н., Богатырев М.-Б., Атрощенко Э.А.Сравннтельный анализ результатов рН-метрических исследований у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки Эндоскопическая хирургия. 2007.JV« 1.С. 149.

4. Игнатов В.Н., Таранов И.И., Найденов В.Н., Яндиев A.M., Газдиева JI.JI. К проблеме лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающихся выраженным болевым синдромом // Изв. высш. учеб. завед.- Северо-Кавказ. регион.- Естеств. науки.- 2007.- Спецвыпуск.- С. 160-161.

5. Таранов И.И., Найденов В.Н., Астахов С.Ф., Богатырев М.-Б.А. Хирургическая тактика лечения больных с осложненными язвами в зависимости от особенностей их характеристик // Изв.высш. учеб. завед.-Северо-Кавказ. регион.- Естеств. науки.- 2007.- Спецвыпуск.- С. 192-194.

6. Таранов И.И., Найденов В.Н., Астахов С.Ф., Газдиева JIJL, Яндиев A.M. Хирургическая тактика лечения больных с кровоточащими пенетрирующими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки // Первый съезд хирургов Южного Федерального округа,- Ростов-на-Дону.- 2007.- С. 122.

7. Таранов И.И. Хашиев Н.Л., Игнатов В.Н., Усик Н.В. Найденов В.Н. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией //Бюл. «Изобретения. Полезные модели»,- 2007.-№ 1.- Патент РФ № 229025.

8. Найденов В.Н.Наш опыт хирургического лечения больных с осложненными постбульбарными язвами двенадцатиперстной кишки // В сб.: «Кафедра общей хирургии РостГМУ 1988-2008 гг.»,- Ростов-на-Дону.- 2008.-

C. 129-131.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-п. Заказ № 1950. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОЛИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88