Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Астахов, Сергей Федорович Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Астахов, Сергей Федорович :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ КАЛЛЕЗНЫМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ (обзор литературы)

1.1.Современное представление об образовании каллезныхязв

1.2. Современное состояние хирургического лечения

1.3. Современное состояние медикаментозного лечения

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распределение клинического материала

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ОСЛОЖНЕННЫМИ КАЛЛЕЗНЫМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Хирургическая тактика.

3.2. Виды и объемы хирургических вмешательств

3.3. Обработка культи двенадцатиперстной кишки

3.4. Лабораторные и биохимические показатели

3.5. Результаты лечения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

С ОСЛОЖНЕННЫМИ КАЛЛЕЗНЫМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ 4.1. Хирургическая тактика.

4.2. Виды и объемы хирургических вмешательств

4.3. Обработка культи двенадцатиперстной кишки

4.4. Лабораторные и биохимические показатели

4.5. Результаты лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Астахов, Сергей Федорович, автореферат

Актуальность темы. Клиническая практика показывает, что, не смотря на широкое применение медикаментозных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в последние годы количество больных с осложненным ее течением увеличилось в 2-3 раза, превратившись в «язвенную эпидемию» (В.К.Гостищев, А.М.Евсеев, 2007). Вместе с тем, качество оказания медицинской помощи при язвенной болезни остается одним из низких и составляет 47,4% (А.В.Кочетков, С.М.Михайлов, 2007). В связи с этим отмечается увеличение числа пациентов с запущенными стадиями таких осложнений язвенной болезни, как малигнизация язвы, кровотечение, пилородуоденальный стеноз, пенетрация (С.А.Афендулов и соавт., 2006;

A.П.Михайлов и соавт, 2006; А.В.Пугаев и соавт., 2007). Среди них немалое количество лиц с каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. По сведениям И.И.Таранова (1998), при сочетанных осложнениях язвенной болезни каллезные язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке выявляются в 29,2% наблюдений.

В классификации гастродуоденальных язв по эндоскопической картине, предложенной С.И.Пимановым (2000) и дополненной

B.К.Гостищевым, М.А.Евсеевым (2005, а), каллезные язвы выделены в отдельную группу. Хорошо известно, что эти язвы являются результатом длительного, хронического течения заболевания с обострением язвенного процесса и последующим грубым рубцеванием стенок и дна язвы.

Каллезные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к выраженным патоморфологическим изменениям в гастродуоденальной зоне пищеварительного тракта. В связи с этим хирургическое лечение пациентов с осложненными каллезными язвами представляется сложным как в выборе адекватной хирургической тактики, так и выполнении хирургического пособия. Четко определенной тактики хирургического лечения нет. Развитие вокруг язвы воспалительных и рубцовых инфильтратов, ее малигнизация, наличие кровопотери и пилородуоденального стеноза значительно усложняют выполнение хирургической операции (Ю.И.Калиш, А.А.Турсуметов, 2007). По сведениям С.В.Тарасенко и соавт. (2006), технические трудности во время операции имеют место у 72,2% пациентов. Все это вызывает необходимость особого внимания при послеоперационном лечении больных с целью предупреждения возникновения таких осложнений как геморрагический шок, острая печеночная недостаточность, несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки, панкреонекроз (А.С.Ермолов и соавт., 2004; К.М. Курбонов, Б.О. Назаров, 2005; Lesur et al., 2005; Gisbert et al., 2006).

С учетом изложенного становится ясным, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на повышение качества хирургического лечения данной категории пациентов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальную хирургическую тактику лечения больных.

2. Усовершенствовать предоперационную подготовку пациентов с данной патологией.

3. Предложить новый способ лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна. Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Разработана оптимальная хирургическая тактика лечения пациентов в зависимости от вида осложнения язвенной болезни, позволяющая определять сроки выполнения хирургического вмешательства.

2. Усовершенствована медикаментозная терапия предоперационной подготовки больных, дающая возможность повысить эффективность хирургического лечения.

3. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (патент РФ № 2294204), улучшающий результаты лечения больных.

Практическая значимость. Для клинической практики предложены:

1. Разработанные показания к срокам выполнения хирургической операции в зависимости от вида осложнения каллезной язвы, дающие возможность своевременно выполнять хирургические вмешательства.

2. Дополненный комплекс медикаментозной предоперационной подготовки, позволяющие более полно компенсировать метаболические нарушения в организме больных.

3. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышающий эффективность подготовки больных к операции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Определены критерии выбора хирургической тактики, позволяющие своевременно выполнять хирургические вмешательства.

2. Разработан способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышающий качество предоперационной подготовки пациентов и, тем самым, улучшающий непосредственные результаты лечения больных.

Использование основных положений. Основные положения диссертационной работы используются в практической работе хирургического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону и хирургического отделения № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы применяются в качестве дополнения в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой хирургии Ростовского государственного медицинского университета по темам «Кровотечения, переливание крови и кровезаменителей», «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 рецензируемой печати. При выполнении настоящей диссертационной работы был разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на который получен патент Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции врачей «Успенские чтения» (Тверь, 2006), на VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ессентуки, 2007), на «Первом съезде хирургов Южного Федерального округа» (Ростов-на-Дону, 2007).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. У пациентов с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки следует расширять показания к срочным хирургическим вмешательствам. Их необходимо выполнять при сохраняющемся выраженном болевом синдроме, малигнизации язвы, выявлении тромба на язве, наличии двух и более язв в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне состоявшегося язвенного кровотечения, а также при остановленном кровотечении из гигантских каллезных язв.

2. Экстренные операции показаны при продолжающемся язвенном кровотечении, его рецидиве в период стационарного лечения и при перфорации язвы. Плановые хирургические вмешательства следует выполнять при выявлении пенетрации язвы или пилородуоденального стеноза.

3. В комплекс предоперационной подготовки больных следует включать препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды. В качестве их следует использовать ливолин форте или эссеициале форте одновременно с а-токоферолом по разработанной схеме.

4. Предлагаемая схема лечения язвенной болезни предполагает прием внутрь препарата ливолин форте по 1 капсуле 3 раза в день в течение курса терапии или применение препарата эссенциале форте по 5 мл внутривенно на аутокрови в течение 10 суток и внутримышечное введение препарата а-токоферола по 1,0 мл в течение того же срока с последующем пероральным приемом этих препаратов до конца курса лечения.

5. Применение разработанного хирургического лечения больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет сократить сроки стационарного лечения в среднем на 3 дня, уменьшить число послеоперационных осложнений с 33,3% до 16,4%, а послеоперационную летальность - с 8,3% до 2,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. При выявлении у больных осложненной каллезной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо придерживаться активной хирургической тактики. Экстренные операции следует выполнять пациентам с перфорацией язвы, продолжающемся язвенном кровотечении и рецидиве его в период стационарного лечения. Хирургические операции по срочным показаниям выполнять при сохраняющемся выраженном болевом синдроме, наличии тромба на язве, выявлении двух и более язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, остановленном кровотечении из гигантских каллезных язв, а также при малигнизации язвы.

2. Для повышения эффективности предоперационной подготовки больным в комплексную терапию необходимо включать лекарственные препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды: ливолин форте по 1 капсуле 3 раза1 в день или эссенциале форте одновременно с а-токоферолом. Вначале эссенциале форте следует вводить по 5 мл внутривенно на аутокрови, а а-токоферол - внутримышечно по 1,0 мл в течение 10 дней, а затем эссенциале форте принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день, а а-токоферол по 1 капсуле 2 раза в день.

3. В послеоперационном периоде лечение препаратами, содержащими эссенциальные фосфолипиды, следует продолжить. В раннем и позднем послеоперационном периоде необходимо вводить эссенциале форте одновременно с а-токоферолом в виде инъекций в тех же дозировках. При выписке больных из стационара рекомендовать пероральный прием этих препаратов в указанных выше дозах в течение 2-3 недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

7

На правах рукописи

00345Т389

Астахов Сергей Федорович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМИ КАЛЛЕЗНЫМИ ЯЗВАМИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.27-хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ДЕК 2000

Ростов-на-Дону, 2008

003457389

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель- доктор медицинских наук, профессор Таранов Иван Ильич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нефедов Виктор Иванович

кандидат медицинских наук, доцент Багдыков Минас Григорьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет.

Защита состоится « » 2008 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.082.04 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор И.П.Чумбуридзе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Клиническая практика показывает, что, несмотря на широкое применение медикаментозных средств для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в последние годы количество больных с осложненным ее течением увеличилось в 2-3 раза, превратившись в «язвенную эпидемию» (В.К.Гостищев, А.М.Евсеев, 2007). Вместе с тем, качество оказания медицинской помощи при язвенной болезни остается одним из низких и составляет 47,4% (А.В.Кочетков, С.М.Михайлов, 2007). В связи с этим отмечается увеличение числа пациентов с запущенными стадиями таких осложнений язвенной болезни, как малигнизация язвы, кровотечение, пилородуоденальный стеноз, пенетрация (С.А.Афендулов и соавт., 2006; А.П.Михайлов и соавт, 2006; А.В.Пугаев и соавт., 2007). Среди них немалое количество лиц с каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. По сведениям И.И.Таранова (1998), при сочетанных осложнениях язвенной болезни каллезные язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке выявляются в 29,2% наблюдений.

В классификации гастродуоденальных язв по эндоскопической картине, предложенной С.И.Пимановым (2000) и дополненной В.К.Гостищевым, М.А.Евсеевым (2005, а), каллезные язвы выделены в отдельную группу. Хорошо известно, что эти язвы являются результатом длительного, хронического течения заболевания с обострением язвенного процесса и последующим грубым рубцеванием стенок и дна язвы.

Каллезные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к выраженным патоморфологическим изменениям в гастродуоденальной зоне пищеварительного тракта. В связи с этим хирургическое лечение пациентов с осложненными каллезными язвами представляется сложным как в выборе адекватной хирургической тактики, так и выполнении хирургического пособия. Четко определенной тактики хирургического лечения нет. Развитие вокруг язвы воспалительных и рубцовых инфильтратов, ее малигнизация,

3

наличие кровопотери и пилородуоденального стеноза значительно усложняют выполнение хирургической операции. По сведениям С.В.Тарасенко и соавт. (2006), технические трудности во время операции имеют место у 72,2% пациентов. Все это вызывает необходимость особого внимания при послеоперационном лечении больных с целью предупреждения возникновения таких осложнений как геморрагический шок, острая печеночная недостаточность, несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки, панкреонекроз (А.С.Ермолов и соавт., 2004; K.M. Курбонов, Б.О. Назаров, 2005; Lesur et al., 2005; Gisbert et al., 2006).

С учетом изложенного становится ясным, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на повышение качества хирургического лечения данной категории пациентов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оптимальную хирургическую тактику лечения больных.

2. Усовершенствовать предоперационную подготовку пациентов с данной патологией.

3. Предложить новый способ лечения больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Научная новизна. Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Разработана оптимальная хирургическая тактика лечения пациентов в зависимости от вида осложнения язвенной болезни, позволяющая определять срочность хирургического вмешательства.

2. Усовершенствована медикаментозная терапия предоперационной подготовки больных, дающая возможность повысить эффективность хирургического лечения.

3. Предложен способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (патент РФ № 2294204), повышающий эффективность современной медикаментозной терапии.

Практическая значимость. Для клинической практики предложены:

1. Разработанные показания к срочности выполнения хирургической операции в зависимости от вида осложнения каллезной язвы, дающие возможность своевременно выполнять хирургическое вмешательство.

2. Дополненный комплекс медикаментозной предоперационной подготовки, позволяющие более полно компенсировать метаболические нарушения в организме больных.

3. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышающий качество предоперационной подготовки данной категории больных.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Определены критерии выбора хирургической тактики, позволяющие своевременно выполнять хирургическое вмешательство и, тем самым, улучшающие непосредственные результаты лечения больных.

2. Разработан способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышающий качество предоперационной подготовки пациентов.

Использование основных положений. Основные положения диссертационной работы используются в практической работе хирургического отделения муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» г. Ростова-на-Дону и хирургического отделения № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 1» г. Ростова-на-Дону. Результаты диссертационной работы используются как дополнение в лекционном курсе и практических занятиях на кафедре военно-полевой

хирургии Ростовского государственного медицинского университета по темам «Кровотечения, переливание крови и кровезаменителей», «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».

Публикации работы и ее апробация. По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 1 в рецензируемой печати. При выполнении настоящей диссертационной работы был разработан новый способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, на который получен патент Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции врачей «Успенские чтения» (Тверь, 2006), на VI конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ессентуки, 2007), на Первом съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007).

Объем и струюура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций для практики и библиографического списка использованной литературы. Она иллюстрирована 35 таблицами и 6 рисунками. Библиографический список содержит 369 источников, в том числе 276 - на русском языке и 93 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу работы положен научный анализ клинических наблюдений хирургического лечения 121 пациента с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, находившегося на лечении в МЛПУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи № 2» и МЛПУЗ «Городская больница № 1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону.

Распределение больных на группы осуществляли с учетом особенностей хирургического лечения больных (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных на группы

№ Локализация язв Всего

п/п Группы больных Желудок 12-перст. кишка Абс. %

1. Получавшие традиционное лечение 21 27 48 39,7

2. Получавшие разработанное лечение 32 41 73 60,3

Всего 53 68 125 100,0

Как видно из таблицы 1, пациенты были разделены на 2 группы: 1 - лица, получавшие традиционное лечение (48 чел., 39,3%); 2 - лица, получавшие разработанное лечение (73 чел., 60,3%). В 1-й группе каллезные язвы локализовались в 21 случаях (17,4%) в желудке и 27 наблюдениях (22,3%) в двенадцатиперстной кишке. Во второй группе каллезные язвы обнаружены у 32 чел. (26,4%) в желудке и у 41 пациента (33,9%) в двенадцатиперстной кишке. Обе группы больных были однозначны по возрасту, тяжести состояния, срокам госпитализации в стационар, видам и выраженности осложнений язвенной болезни, наличию сопутствующих заболеваний.

Выбор вида и объема операции при традиционном лечении больных осуществляли с учетом их общего состояния, возраста, тяжести и особенностей течения осложнений язвенной болезни (кровотечение, малигнизация, пенетрация, стеноз, перфорация), непосредственной угрозы для жизни больного осложнений язвенной болезни (малигнизация, перфорация, продолжающееся кровотечение), наличия и тяжести сопутствующих заболеваний, выраженности метаболических нарушений, кислотности желудочного сока. После операции пациентов переводили в реанимационное отделение для наблюдения и лечения под контролем врачей-анестезиологов. Лечение включало общепринятую для таких пациентов терапию. Наряду с медикаментозными средствами больные получали парентеральное питание в ближайшие 2-е суток после операции. За

счет растворов глюкозы, а в отдельных случаях за счет инфузий жировых эмульсий организм пациентов обеспечивали 1400-1600 ккал в сутки. Питание через рот назначали больным с третьего дня после операции при условии отсутствия моторно-эвакуаторных нарушений со стороны желудка. Это позволяло дополнительно обеспечивать организм пациентов 1000 ккал в сутки. В качестве источников аминокислот внутривенно вводили гидролизаты белков и аминокислотные препараты. Для обеспечения организма больных витаминами С и группы В их вводили вместе с электролитными растворами. Общий объем вводимых в организм жидкостей составлял около 30-40 мл/кг в сутки. На 5-6-й день после операции внутривенные инфузии отменяли. Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта к этому времени позволяло осуществлять пероральное питание пациентов с энергетической ценностью 2600-2800 ккал в сутки.

В отличие от традиционного, при разработанном лечении хирургическая тактика была активной. Экстренные операции выполняли при прободении язвы, продолжающемся кровотечении из язвы и его рецидиве в период предоперационной подготовки. Кроме того, при разработанном хирургическом лечении расширяли показания к срочным хирургическим вмешательствам. Их производили при наличии угрозы рецидива геморрагии из язвы, угрозе перфорации язвы, а также при выявлении ее малигнизации. Угрозой рецидива кровотечения из язвы считали: остановившееся кровотечение из гигантской каллезной язвы, наличие тромба на язве, выявление двух и более язв в желудке и (или) двенадцатиперстной кишке на фоне остановленного кровотечения. К угрозе возникновения перфорации язвы или рецидива кровотечения относили сохранение выраженного болевого синдрома, несмотря на проводимую медикаментозную терапию. В связи с этим срочные операции носили опережающий характер в отношении возникновения перфорации язвы, рецидива кровотечения и распространения опухолевого процесса.

В период предоперационной подготовки проводили медикаментозную терапию язвенной болезни по разработанному нами способу (патент РФ № 2294204). Суть его состояла в дополнительной коррекции обмена веществ, в частности обмена липидов путем введения в организм больных незаменимых (эссенциальных) фосфолипидов. Для этого больным с невыраженным болевым синдромом и незначительными диспептическими расстройствами на фоне традиционно проводимой в предоперационном периоде терапии назначали препарат ливолин форте по 1 капсуле 3 раза в день. Пациентам с выраженным болевым синдромом, сопровождающимся тошнотой и рвотой, внутривенно вводили препарат эссенциале форте по 5 мл на аутокрови, а также 30% раствор а-токоферола по 1 мл внутримышечно. Такое лечение пациенты получали в течение 10 дней. Далее выполняли хирургическое вмешательство. В случае необходимости продолжения предоперационной подготовки назначали пероральный прием препарата эссенциале форте по 2 капсулы 3 раза в день, а а-токоферола по 1 капсуле, содержащей 0,2 мл 50% раствора, 3 раза в сутки до ее окончания.

Во время хирургического вмешательства язвенный процесс убирали полностью: в случаях малигнизации язвы выполняли субтотальную резекцию желудка с удалением малого и большого сальника. При других осложнениях язвенной болезни язву удаляли вместе с резецируемой частью желудка или выводили за пределы просвета двенадцатиперстной кишки. Не выполняли резекции желудка на выключение язвы и прошивания кровоточащей язвы. Кроме локализации язвы и ее малигнизации, при выборе вида и объема операции учитывали результаты компьютерной рН-метрии желудка. Если в базальном периоде секреции рН в содержимом тела желудка соответствовало 1,0-2,0, то выполняли резекцию 2/3 желудка. При величине рН меньше 1,0 в этот период секреции считали показанной субтотальную резекцию желудка.

После операции больным проводили смешанное (парентеральное и энтеральное зондовое) питание в течение первых 5 суток. Для проведения энтерального зондового питания пациентам после операции была создана

система для послеоперационного зондового питания. Она включала двухканальный питательно-декомпрессионный зонд, инфузионное устройство и емкость с питательной смесью. Зонд во время операции вводили в верхний отдел пищеварительного тракта. Один канал зонда располагали в культе желудка для его наружной декомпрессии. Другой канал проводили в отводящую петлю тонкой кишки для введения питательных смесей, минуя зону операции. В качестве питательных смесей использовали электролитные растворы (в первые 2 суток после операции), приготовленные смеси из натуральных продуктов, а также промышленно выпускаемые питательные смеси (нутрилан, нутрен-1,0). В первые 3 суток после операции основным в питании было парентеральное введение питательных веществ. Начиная с 3-х суток, основным в питании становилось энтеральное зондовое питание, дополненное приемом жидкой пищи через рот. На полное пероральное питание больных переводили на пятые сутки после операции.

Введение в организм больных эссенциальных фосфолипидов продолжали в послеоперационном периоде в виде внутривенных инъекций эссенциале форте одновременно с а-токоферолом в тех же дозировках. При выписке пациентов из стационара рекомендовали пероральный прием этих препаратов в течение 2-3 недель.

Диагностику осложненных каллезных язв желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляли путем исследования клинических симптомов, лабораторных показателей крови, фиброгастродуо-деноскопии с взятием биопсийного материала из краев язвы и слизистой желудка, рентгенологических обследований больных, операционных находок, гистологических исследований биопсийного материала, а также удаленной части желудка или иссеченных краев язвы. Такой объем обследования пациентов и верификации диагноза давал возможность подтвердить или исключить диагностическую гипотезу о наличии осложненного течения каллезной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки у больного или выявлять ее в неясных случаях. При этом были

10

диагностированы следующие осложнений язвенной болезни (таблица 2).

Таблица 2

Осложнения язвенной болезни

№ Осложнения Количество больных

п/п абс. %

1. Малигнизация 14 11,6

2. Кровотечение 106 87,6

3. Стеноз 48 39,7

4. Пенетрация 71 58,7

5. Перфорация 22 18,2

6. В т.ч. сочетание осложнений 97 80,2

Сведения, представленные в таблице 2, показывают, что наиболее часто у больных с каллезными язвами развивалось кровотечение (106 чел., 87,6%). Значительно более редко наблюдались другие осложнения язвенной болезни. Так, пенетрация каллезных язв отмечена у 71 пациента (58,7%), стеноз - у 48 чел. (39,7%), перфорация - в 22 случаях (18,2%), малигнизация - в 14 наблюдениях (11,6%). Обращает внимание значительная частота сочетания осложнений язвенной болезни (97 чел., 80,2%). Кроме того, при фиброгастродуоденоскопии, рентгенологическом исследовании и во время операции обнаружены 2 язвы двенадцатиперстной кишки у 5 больных (4,1%), две язвы желудка у 4 пациентов (3,3%), рубцово-язвенной деформация двенадцатиперстной кишки в 69 случаях (57,0%), отрыв желудка от двенадцатиперстной кишки при перфорации каллезной язвы у 2 чел. (1,6%).

Среди больных с язвенными кровотечениями кровопотерю первой степени по классификации В.К.Гостищева и Н.М.Евсеева (2005) имели 40 чел. (37,7%), второй степени - 34 пациентов (32,1%), третьей степени - 24 лица (22,6%), четвертой степени - 8 чел. (7,6%).

У лиц со стенозом, в соответствие с классификацией Ю.М.Панцырева и

соавт. (1979), выраженность сужения выходного отдела желудка у больных

и

была следующей: первой степени - у 12 пациентов (25,0%), второй степени -у 21 лица (43,8%), третьей степени - у 12 чел. (25,0%), четвертой степени - в 3 случаях (6,7%).

Пенетрация язв наиболее часто наблюдалась в поджелудочную железу (у 34 чел., 47,9%), реже - в гепатодуоденальную связку (у 13 больных ,18,3%) и малый сальник (14 пациентов, 19,7%). Значительно более редко язвы пенетрировали в печень (у 7 лиц ,9,9%), желчный пузырь (у 2 чел. , 2,8%), поперечно-ободочную кишку (в 1 наблюдении, 1,4%).

Каллезные язвы локализовались в желудке у 53 чел. (43,8%), в двенадцатиперстной кишке - у 68 лиц (56,2%).

Среди больных превалировали мужчины (86,8%), в основном в трудоспособном возрасте. Лица пожилого и старческого возраста составили 26,5%, женщины - 13,2%. Типичный язвенный анамнез имели 81,8% больных. У 13 чел. (10,7%) язвенный анамнез отсутствовал, в 9 случаях (7,4%) имелись косвенные признаки язвенной болезни. Ряд пациентов до данной госпитализации перенесли хирургические операции по поводу осложнений язвенной болезни. В частности, 3 больным ранее были выполнена резекция желудка по Бильроту-1, 5 лицам - лапаротомия с прошиванием кровоточащей язвы, в 8 случаях - ушивание перфоративной язвы, в 1 наблюдении - селективная проксимальная ваготомия.

На основе научного анализа наших клинических наблюдений была разработана следующая классификация показаний к хирургическому лечению больных в зависимости от вида осложнений и угрозы их рецидива в стационаре (табл. 3).

Таблица 3

Классификация показаний к хирургическому лечению больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки

Вид осложнения Показания к операции Срочность операции

Кровотечение Продолжающееся кровотечение Экстренная операция

Рецидив кровотечения Экстренная операция

Наличие тромба на язве Срочная операция

Две язвы и более на фоне остановленного кровотечения Срочная операция

Остановленное кровотечение из гигантской каллезной язвы Срочная операция

Сохраняющийся выраженный болевой синдром Срочная операция

Перфорация Любая перфорация язвы Экстренная операция

Малигнизация Малигнизация язвы Срочная операция

Стеноз Стеноз 1-4 степени Плановая операция

Пенетрация Пенетрация Плановая операция

С учетом изложенных в таблице 3 показаний, при разработанном хирургическом лечении у 23 пациентов (31,5%) выполнили операции по экстренным показаниям. Это было 13 больных с перфорацией язвы, 9 чел. с продолжающимся кровотечением и 1 пациент с рецидивом геморрагии из язвы в период предоперационной подготовки. Срочные хирургические операции произведены в 21 случае (28,8%), в том числе 6 больным с двумя и более язвами желудка и (или) двенадцатиперстной кишки на фоне остановленного кровотечения, 4 пациентам с обнаруженным тромбом на язве, в 3 наблюдениях при остановленном кровотечении из гигантской язвы, трем лицам с выраженным болевым синдромом и у 5 чел. с малигнизи-рованной язвой. В плановом порядке оперировано 29 больных (39,7%).

Основным видом хирургического вмешательства была резекция желудка. Она выполнена 103 пациентам (85,1%), в том числе 37 больным при традиционном лечении и 67 лицам, получавшим разработанное лечение. При

этом резекция 2/3 желудка по Бильроту-П в модификации Гофмейстера-Финстерера произведена в 23 случаях при традиционном хирургическом лечении и в 42 наблюдениях - при разработанном хирургическом лечении. Резекция 2/3 желудка по Бильроту-1 выполнена 4 пациентам, получавшим традиционное хирургическое лечение, и 12 больным, получавшим разработанное хирургическое лечение. Кроме того, при разработанном хирургическом лечении произведено 4 резекций желудка с наложением гастроэнтероанастомоза по Ру. Субтотальные резекции желудка выполнены в 4 случаях больным при традиционном хирургическом лечении и 10 пациентам, получавшим разработанное хирургическое лечение. Из них пациентам с малигнизированными язвами в 12 наблюдениях выполнены субтотальные резекции желудка с удалением малого и большого сальника. Кроме того, одному больному выполнена операция гастрэктомия и 1 пациенту наложен гастроэнтероанастомоз. При перфорации каллезных язв, кроме резекции желудка, в 10 случаях осуществлено иссечение язвы с пилоропластикой.

Во время выполнения операций резекций желудка по Бильроту-Н чаще всего обработку культи двенадцатиперстной кишки осуществляли открытыми способами, среди которых наиболее часто использовали метод Бстег'а, кафедры военно-полевой хирургии Ростовского госмедуниверситета и Ниссена. В послеоперационном периоде осложнения (послеоперационный панкреатит), связанные с обработкой культи двенадцатиперстной кишки, возникли у 2 больных, получавших традиционное лечение, и у 1 пациента, получавшего разработанное лечение. От этих осложнений умерли 2 чел., по одному в каждой из групп больных.

При исследовании лабораторных показателей выявлено, что количество эритроцитов, содержание гемоглобина и уровень гематокрита крови у больных обеих групп были незначительно снижены накануне операции и в первые 5 суток после операции. В последующем наблюдалось восстановление этих показателей крови до значений, более высоких, чем до операции.

Содержание общих белков крови у пациентов исследуемых групп перед операцией было в пределах нормы. После операции происходило снижение их уровня в течение первых 5 суток с последующим восстановлением к периоду выписки больных из стационара. Уровень мочевины крови в обеих группах больных до операции находился в пределах нормы. В послеоперационном периоде содержание мочевины несколько возрастало к 1-му дню, а затем снижалось до нормальных значений к 5 суткам послеоперационного лечения.

В обеих группах больных содержание общих липидов и фосфолипидов было сниженным во все периоды лечения. Однако, в группе больных, получавших разработанное лечение, уровни этих показателей были выше, чем в контрольной группе.

Концентрация исследуемых электролитов сыворотки крови (калия, натрия и хлора) была в пределах нормальных значений в течение всего периода хирургического лечения обеих групп больных.

Уровень амилазы крови у пациентов анализируемых групп изменялся незначительно, с колебаниями в пределах нормальных значений в послеоперационном периоде. Содержание аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы сыворотки крови несколько повышалось только к 1-му дню после операции. В остальные сроки исследования уровень этих ферментов находился в пределах нормы у обеих групп больных.

Сравнительный анализ эффективности применяемых подходов к хирургическому лечению больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки показал преимущества разработанного хирургического лечения (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ эффективности использованных методов лечения

Сравниваемые показатели Группы больных

традиционное леч. разработанное леч.

Число рецидивов кровотечения 5 1

Сроки восстановления перисталь-ки кишечника после операции 2,46±0,12 1,38±0,14

Сроки отхождения газов после операции 2,95±0,28 2,52±0,24

Сроки появления самостоятельного стула после операции 5,72±0,42 4,83±0,14

Начало самостоятельной ходьбы после операции 6,15±0,38 4,72±0,16

Сроки снятия швов с операционной раны 10,77±0,22 9,28±0,26

Длительность предоперационного лечения 9,74±0,49 9,59±0,42

Длительность послеоперационного лечения 14,88±0,92 11,62±0,48

Общая продолжительность стационарного лечения 24,62±0,67 21,21±0,57

Число послеоперационных осложнений 33,3% 16,4%

Послеоперационная летальность 8,3% 2,7%

Из сведений, изложенных в таблице 4, видно, что при разработанном хирургическом лечении было меньше случаев рецидива кровотечения из язвы (1 наблюдение), чем при традиционном лечении (5 случаев). У пациентов, получавших разработанное лечение, в послеоперационном периоде раньше восстанавливалась моторно-эвакуаторная функция кишечника: перистальтика - на 2-й день, отхождение газов - через 2,5 суток, самостоятельный стул - на 5-й день. В то время как при традиционном хирургическом лечении перистальтика кишечника появлялась через 2,5 дня, отхождение газов наблюдалось к концу 3-х суток и самостоятельный стул -на 6-й день после операции. Кроме того, при разработанном хирургическом

лечении пациенты раньше начинали вставать с постели и ходить по палате (на 5-й день после операции), а также раньше было возможным снятие швов с операционной раны (на 10-е сутки послеоперационного периода). При традиционном лечении пациенты начинали самостоятельно ходить спустя 6 дней после операции, а швы с операционной раны снимали на 11-е сутки. Послеоперационных осложнений при разработанном хирургическом лечении было меньше (16,4%), чем при традиционном лечении (33,3%). Также ниже была послеоперационная летальность (2,7%) среди больных, получавших разработанное лечение, по сравнению с пациентами, получавшими традиционное лечение (8,3%).

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют об эффективности разработанного хирургического лечения больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки. Следует полагать, что эти результаты были достигнуты благодаря применению разработанных критериев выбора хирургической тактики лечения больных, а именно: расширению показаний к проведению срочных хирургических вмешательств. Их выполнение предупреждало развитие таких осложнений как рецидив кровотечения и перфорации язвы в период предоперационной подготовки пациентов. Это подтверждается исследованиями В.Д.Федорова и соавт. (2002), В.К.Гостищева и соавт. (2003; 2005), С.Ф. Багненко и соавт. (2003). Кроме того, в улучшении результатов лечения больных важную роль сыграла предоперационная коррекции метаболических нарушений по предложенному «Способу лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. У пациентов с осложненными кагшезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки следует расширять показания к срочным хирургическим вмешательствам. Их необходимо выполнять при сохраняющемся выраженном болевом синдроме, малигнизации язвы, выявлении тромба на язве, наличии двух и более язв в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне остановившегося язвенного кровотечения, а также при остановленном кровотечении из гигантских каллезных язв.

2. Экстренные операции показаны при продолжающемся язвенном кровотечении, его рецидиве в период стационарного лечения и при перфорации язвы. Плановые хирургические вмешательства показаны при выявлении пенетрации язвы или пилородуоденального стеноза.

3. С целью рациональной предоперационной подготовки больных следует применять разработанный способ лечения язвенной болезни, включающий применение препарата ливолин и а-токоферол по предлагаемой схеме.

4. Применение разработанного хирургического лечения больных с осложненными каллезными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет сократить сроки стационарного лечения в среднем на 3 дня, уменьшить число послеоперационных осложнений с 33,3% до 16,4%, а послеоперационную летальность - с 8,3% до 2,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. При выявлении у больных осложненной каллезной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки необходимо придерживаться активной хирургической тактики. К экстренным операциям следует готовить пациентов с перфорацией язвы, продолжающимся язвенном кровотечении и рецидиве его в период стационарного лечения. Хирургические операции по срочным показаниям выполнять при сохраняющемся выраженном болевом синдроме, наличии тромба на язве, выявлении двух и более язв в желудке и

двенадцатиперстной кишке, остановленном кровотечении из гигантских каллезных язв, а также при малигнизации язвы.

2. Для повышения эффективности предоперационной подготовки больным в комплексную терапию необходимо включать лекарственные препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды: ливолин форте по 1 капсуле 3 раза в день или эссенциале форте одновременно с а-токоферолом. Вначале эссенциале форте следует вводить по 5 мл внутривенно на аутокрови, а а-токоферол - внутримышечно по 1,0 мл в течение 10 дней, а затем эссенциале форте принимать внутрь по 2 капсулы 3 раза в день, а а-токоферол по 1 капсуле 2 раза в день.

3. В послеоперационном периоде лечение препаратами, содержащими эссенциальные фосфолипиды, следует продолжить. В раннем и позднем послеоперационном периоде необходимо вводить эссенциале форте одновременно с а-токоферолом в виде инъекций в тех же дозировках. При выписке больных из стационара рекомендовать пероральный прием этих препаратов в указанных выше дозах в течение 2-3 недель.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Таранов И.И., Усик Н.В., Астахов С.Ф. Хирургическая тактика лечения больных с малигнизированными каллезными язвами желудка, сочетающимися с другими осложнениями язвенной болезни // Успенские чтения,- Вып. 4,- Тверь,- 2006,- С. 227-228.

2. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Богатырев М.-Б.А., Астахов С.Ф., Найденов В.Н. Выбор хирургической тактики в зависимости от размеров гигантских гастродуоденальных язв и воспалительных инфильтратов // В сб. научных трудов, посвящ. 95-летию НУЗ Дорожной клинической больницы: Актуальные вопросы медицины,-Ростов-на-Дону,- 2006,- С.186-187.

3. Таранов И.И., Хашиев Н.Л., Богатырев М.-Б.А., Ситников В.Н., Астахов С.Ф. Обработка культи двенадцатиперстной кишки с

покрытием тканью круглой связки печени // В сб. научных трудов, посвящ. 95-летию НУЗ Дорожной клинической больницы: Актуальные вопросы медицины,- Ростов-на-Дону,- 2006.- С. 187.

4. Таранов И.И., Астахов С.Ф., Найденов В.Н., Богатырев М.-Б.А., Атрощенко ЭЛ., Яндиев А.М Сравнительный анализ результатов рН-метрических исследований у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Эндоскоп, хир,- 2007,- № 1.- С. 149.

5. Таранов И.И., Найденов В.Н., Астахов С.Ф., Богатырев М.-Б.А. Хирургическая тактика лечения больных с осложненными язвами в зависимости от их характеристик // Изв. высш. учеб. завед. Северо-Кавказ. регион.- Естеств. науки,- 2007.- Спецвыпуск,- С. 192-194.

6. Таранов И.И., Найденов В.Н., Астахов С.Ф., Газдиева JI.J1., Яндиев А.М. Хирургическая тактика лечения больных с кровоточащими пенетрирующими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки // Первый съезд хирургов Южного Федерального округа.- Ростов-на-Дону,- 2007,- С. 122.

7. Таранов И.И., Ефименко Н.В., Кайсинова А.С.Игнатов В.Н., Сизова И.П., Астахов С.Ф. Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Бюл. «Изобретения. Полезные модели».-2007,- № 6,- Патент РФ № 2294204.

8. Астахов С.Ф. Результаты хирургического лечения больных с осложнениями каллезных гастродуоденальных язв // В сб.: Кафедра общей хирургии РостГМУ 1988-2008 гг. - Ростов-на-Дону,- 2008.- С. 62-65.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0уч.-изд.-л. Заказ № 1061. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88