Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическая профилактика и лечение ишемических поражений головного мозга (организационные, клинические, фармакологические и морфологические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая профилактика и лечение ишемических поражений головного мозга (организационные, клинические, фармакологические и морфологические аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая профилактика и лечение ишемических поражений головного мозга (организационные, клинические, фармакологические и морфологические аспекты) - тема автореферата по медицине
Пономарев, Эдуард Алексеевич Волгоград 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Пономарев, Эдуард Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

По последним данным в России заболеваемость системы кровообращения достигла 18% [17,18, 104, 115], а смертность от сосудистых поражений мозга и сердца составляет 54,6% от общей смертности и стала выше, нежели в предыдущие годы [12, 22, 30, 144, 157, 164, 183]. Рост сосудистых заболеваний головного мозга происходит в основном за счет возрастания их ишемических форм. Отмечается "омоложение" ишемического инсульта, увеличение инвалидизации работоспособного населения и стремительный рост материальных затрат, связанных с развитием, лечением и реабилитаций больных после перенесенного ишемического инсульта [31, 72, 258, 534, 242].

Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения инсульта, обусловленных окклюзирующими поражениями магистральных артерий головного мозга составляет по разным данным от 40 до 75% [81, 79, 66, 67, 453, 468, 361, 493, 494].

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в диагностике и лечении мозговых сосудистых заболеваний, ишемический инсульт остается одной из основных причин смерти и инвалидизации среди взрослого населения [34, 13, 547, 542, 279, 498]. При атеросклеротическом стенозе внутренней сонной артерии (В CA) каротидная эндартерэктомия дает несомненно лучшие результаты по сравнению с консервативной терапией [542, 527, 523, 510, 425, 418, 404, 406, 403, 446, 433, 427, 424, 428]. Вместе с тем остаются до конца не решенными некоторые важные вопросы хирургической тактики и техники выполнения операций. Среди них — защита головного мозга от гипоксического повреждения во время пережатия сонной артерии [486, 12, 284, 283, 273, 148, 94]. Опасность развития неврологического дефицита особенно велика при бикаротидных поражениях [486,8, 226, 231, 236, 175, 171].

За последние десятилетия хирургия брахиоцефальных артерий претерпела значительный прогресс. Однако остается нерешенным вопрос раннего оперативного лечения острой ишемии головного мозга [82, 328, 344, 455]. Наряду с разработкой все новых и новых диагностических методик совершенствуется хирургическая техника, методы защиты мозга от ишемии, расширяются показания к оперативному лечению [7, 51, 53, 57, 466, 465].

Цель работы

Улучшить исходы ишемических инсультов путем хирургической коррекции патологии экстрацеребральных артерий в остром периоде инсульта и в периоде восстановления. Улучшить социальную адаптацию пациентов перенесших ишемический инсульт путем хирургической коррекции патологии экстрацеребральных артерий.

Основные задачи исследования

1 .Изучить в эксперименте изменения в головном мозге при острой ишемии-реперфузии.

2.Изучить эффективность различных фармакологических препаратов для защиты головного мозга при острой ишемии-реперфузии в условиях эксперимента.

3.Провести сравнительную характеристику различных способов реконструкции каротидной бифуркации, определить показания к каждому из них.

4.Выявить оптимальный пластический материал для пластики артериотоми-ческого дефекта полсе выполнения каротидной эндартерэктомии.

5.В условиях клиники провести сравнительный анализ различных нейропро-текторов и оценить их эффективность.

6.Разработать способ пластики наружной сонной артерии и провести его клинико-инструментальную оценку.

7.Разработать алгоритм ведения пациентов с ишемическими поражениями головного мозга в остром периоде.

8.Дать сравнительную характеристику эффективности хирургического и медикаментозного лечения атеросклероза экстракраниального отдела бра-хиоцефальных артерий.

Научная новизна

Впервые изучено появление маркеров апоптоза в эксперименте на крысах при различной длительности ишемии головного мозга без фармакологической коррекции и с различными видами фармакологической коррекции. Впервые определены оптимальные сроки проведения оперативного лечения на брахио-цефальных сосудах при острой ишемии мозга. Впервые проведен сравнтиель-ный анализ эффективности различных нейропротекторов в условии эксперимента и клиники при острой ишемии головного мозга при выполнении реконструктивных операций на экстракраниальных отделах брахиоцефальных артерий. Изучены гемодинамические и клинические результаты резекций внутренней сонной артерии с аутоартериальной пластикой наружной сонной артерии. Впервые предложена и оценена эффективность математической модели для прогнозирования острого нарушения мозгового кровообращения после реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях.

Практическая значимость работы

Заключается в разработке практических рекомендаций по алгоритму хирургического введения больных с острой и хронической ишемией головного мозга. Разработаны оптимальные сроки оперативного вмешательства и алгоритм ведения пациентов при острой ишемии головного мозга. Разработана ор-гинальная методика пластики каротидной бифуркации при окклюзии внутренней сонной артерии. Внедрение результатов работы в практику позволит улучшить результаты лечения пациентов с ишемической болезньб головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Наиболее характерными изменениями в ткани головного мозга с ишемией-реперфузией последнего относятся к цитотоксическим и сосудистым проявлениям.

2.Наиболее эффективными нейропротеторами являются препараты группы антиоксидантов. По данным морфометрического исследования можно сделать вывод о сопоставлении нейропротективной активности наиболее часто используемых препаратов, причем активность убывает в ряду: АКФ-90-7 > цитофлавин > эноксифол > мексидол > актовегин.

3.Восстановление проходимости брахиоцефальных сосудов при их атеро-склеротическом поражении является оптимальным способом вторичной профилактики нарушения мозгового кровообращения.

4.0сновными способами восстановления проходимости брахиоцефальных сосудов являются эверсионная эндартерэктомия, открытая эндартерэкто-мия и протезирование внутренней сонной артерии. Каждый из этих способов имеет свои показания и противопоказания.

5.Оптимальным пластическим для пластики каротидной бифуркации материалом является заплата из ксеноперикарда.

6.Наиболыиим нейропротективным эффектом при пережатии сонных артерий во время выполнения реконструктивных операций обладает цитофлавин.

7.Каротидная эндартерэктомия является эффективным способом реваскуля-ризации головного мозга при остром нарушении мозгового кровообращения при правильной оценки показаний.

8.Хирургическая реваскуляризация головного мозга при гемодинамически значимых стенозах сонных артерий по своей эффективности превосходит консервативные методы.

Внедрение в практику

1.Способ пластики наружной сонной артерии приокклюзирующем поражении внутренней сонной артерии внедрен в практику отделения сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, хирургического отделения № 2 ГОУ ВПО Волгоградский государтственны медицинский университет «Клиника №1», отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Волгоградская ОКБ №1».

2.Алгоритм действия при остром инсульте в практику отделения сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, хирургического отделения № 2 ГОУ ВПО Волгоградский государтственны медицинский университет «Клиника №1», отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Волгоградская ОКБ № 1».

3.Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах госпитальной и факультетской хирургии ВолГМУ.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 25 печатных работах, из которых 7 - в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2359620 «способ пластики наружной сонной артерии» от 27.06.2009г. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, в котором изложены современные представления о патогенезе ишемических инсультов и его лечении, 3-х глав - собственных исследований, состоящих из глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая профилактика и лечение ишемических поражений головного мозга (организационные, клинические, фармакологические и морфологические аспекты)"

Выводы

1.Наиболее характерные изменения в ткани головного мозга у подопытных животных с ишемией-реперфузией последнего относятся к цитотоксическим и сосудистым проявлениям. К характерным цитотоксическим изменениям можно отнести некротические явления в нейронах, протекающие по типу коагуляционного пикноморфного некроза и колликвационного повреждения с формированием клеток-«теней». Наиболее характерные сосудистые изменения проявляются в виде сочетанного увеличения и уменьшения просвета различных сосудов, сопровождающиеся явлениями застойного полнокровия и выходом эритроцитов в интерстициальное пространство.

2.Антиоксиданты являются наиболее эффективными нейропротекторами, активными в отношении универсальных механизмов на всех этапах ишемиче-ского и реперфузионного повреждения. Применение антиоксидантов патогенетически обосновано в рамках первичной и вторичной нейропротекции. По данным морфометрического исследования можно сделать вывод о том, что наибольшей нейропротективной активностью обладает отечественный инновационный препарат АКФ-90-7. При сопоставлении различных нейро-протекторов активность в ряду убывает следующим образом: АКФ-90-7 > цитофлавин > эноксифол > актовегин > мексидол.

З.Эверсионная эндартерэктомия является оптимальной при коротких стенозах -менее 2,0 см. Использование данной методики при более пролонгированных поражения приводит к увеличению частоты ранних послеоперационных тромбозов и повреждения ЧМН. Классическая каротидная эндартерэктомия показана при более протяженных поражениях, а именно от 3,0 до 5,0 см. Использование данной методики при пролонгированных стенозах позволяет выполнять визуальный контроль за дистальной зоной эндартерэктомии и избежать неконтролируемой отслойки интимы. Применение открытой эндартерэктомии при стенозах длиной более 5 см сопровождается увеличением частоты рестенозов в отдаленном послеоперационном периоде. Показанием для протезирования внутренней сонной артерии являются поражения, при которых длина стеноза превышает 5,0 см, или имеется циркулярный кальци-ноз сосуда в зоне реконструкции.

4.Наименее пригодным пластическим материалом для пластики каротидной бифуркации при выполнении открытой эндартерэктомии следует признать ПТФЭ, т.к. использование данного материала, сопровождается увеличением частоты ранних осложнений в виде кровотечений и образования послеоперационных гематом, а также окклюзионных осложнений в отдаленном периоде, приводящих к увеличению частоты нарушений мозгового кровообращения. Основным недостатком аутовенозных заплат следует признать возможность развития аневризматического перерождения в отдаленном послеоперационном периоде, что может ограничивать их применение. Оптимальным пластическим для пластики каротидной бифуркации материалом является ксеноперикард.

5.Наибольшим нейропротективным эффектом при пережатии сонных артерий во время выполнения реконструктивных операций обладает цитофлавин, использование которого позволяет снизить частоту инсультов, и избежать связанных с этим летальных исходов. Актовегин, обладая умеренным нейропротективным действием, имеет дополнительное положительное свойство, а именно способность снижать функциональную активность тромбоцитов во время операции и в раннем послеоперационном периоде, что дополнительно позволяет профилактировать неврологические осложнения, благодаря снижению частоты ранних тромботических осложнеий в области артериальной реконструкции.

6.Каротидная эндартерэктомия является эффективным способом реваскуляри-зации головного мозга при остром нарушении мозгового кровообращения. Обнаружение гемодинамически значимых изменений определяет хирургическую тактику. При стабильном неврологическом статусе хирургическое вмешательство может быть выполнено в течение ближайших 7 дней по достижении стадии плато после перенесенного ОНМК. Нестабильный неврологический статус вследствие прогрессирующего инсульта или crescendo ТИА, а также обнаружение флотирующего тромба требует экстренного оперативного вмешательства в течение ближайших 24 часов. Острая окклюзия сонных артерий, развившаяся в раннем послеоперационном периоде после перенесенного вмешательства на них является, показанием к немедленной повторной реваскуляризации, которую необходимо выполнить в ближайшие 3 часа.

7.Хирургическая реваскуляризация головного мозга при гемодинамически значимых стенозах сонных артерий является эффективным способом профилактики острого нарушения мозгового кровообращения в отдаленном послеоперационном периоде, кроме того каротидная эндартерэктомия имеет не только профилактический характер, но и лечебный, что проявлялось улучшением неврологического статуса у пациентов, перенесших КЭЭ в послеоперационном периоде, по сравнению с группой пациентов, получавших только консервативную терапию.

Практические рекомендации

1. Выбор метода реконструкции каротидной бифуркации зависит от протяженности стенозирующей атеросклеротической бляшки: при протяженности стеноза до 2,0 см показана эверсионная эндартерэктомия, при стенозе от 2,0 до 5,0 см предпочтительным способом является открытая эндартерэктомия, при стенозе более 5,0 см следует выполнить протезирование внутренней сонной артерии.

2. Циркулярный кальциноз внутренней сонной артерии является показанием к протезированию сосуда.

3. При возможности выбора пластического материала для пластики артерио-томического дефекта после открытой эндартерэктомии следует предпочесть заплату из ксеноперикарда, при отсутствии такового можно использовать аутовенозную пластику.

4. Для пластики наружной сонной артерии при сопутствующей окклюзии внутренне сонной артерии целесообразно использовать предложенный оригинальный метод пластики аутоартериальной заплатой.

5.Пережатие сонных артерий должно осуществляться под прикрытием ней-ропротекторов, оптимальными из которых на сегодняшний момент являются цитофлавин и актовегин.

6.С целью повышения эффективности методов, определяющих необходимость использования временного внутрисосудистого шунта, необходимо использование методов математического моделирования, позволяющих с высокой точностью прогнозировать вероятность развития неблагоприятного исхода реваскуляризации головного мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая профилактика и лечение ишемических поражений головного мозга (организационные, клинические, фармакологические и морфологические аспекты)

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВ ЭДУАРД АЛЕКСЕЕВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ, ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

14.01.17 -хирургия 14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

з О СЕН 2010

Волгоград - 2010

004609992

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

Сергей Сергеевич Маскин

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Владимир Иванович Петров

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Зотиков Андрей Евгеньевич Доктор медицинских наук профессор Мозговой Павел Вячеславович Доктор медицинских наук профессор Коровин Александр Яковлевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится » ¿/^ 2010 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.0СГ8.03. при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1) Автореферат разослан « ^ »-июйя-20 10 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ВолГМУ Доктор медицинских наук, профессор

Л.Д. Вейсгейм

Актуальность проблемы

По последним данным в России заболеваемость системы кровообращения достигла 18%, а смертность от сосудистых поражений мозга и сердца составляет 54,6% от общей смертности и стала выше, нежели в предыдущие годы (Н.В.Верещагин и др., 1999; Е.М.Гусев и др., 2000; Н.НЛхно и др., 2001; 1.0опса1уеБ е1 а1, 2008). Рост сосудистых заболеваний головного мозга происходит в основном за счет возрастания их ишемических форм. Отмечается "омоложение" ишемического инсульта, увеличение инвалидизации работоспособного населения и стремительный рост материальных затрат, связанных с развитием, лечением и реабилитаций больных после перенесенного ишемического инсульта. Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения инсульта, обусловленных оюслюзирующими поражениями магистральных артерий головного мозга составляет по разным данным от 40 до 75% (А.В.Покровский и др., 2001; А.ЯаророП й а1., 2008). .

Несмотря на достигнутые в последнее время успехи в диагностике и лечении мозговых сосудистых заболеваний, ишемический инсульт остается одной из основных причин смерти и инвалидизации среди взрослого населения (Д.Н.Джибладзе, 2002; Б.Б.Напз е1 а1, 1995). При атеросклеротическом стенозе внутренней сонной артерии (ВСА) каротидная эндартерэктомия дает несомненно лучшие результаты по сравнению с консервативной терапией ^.З.Мооге et а1, 2007). Вместе с тем остаются до конца не решенными некоторые важные вопросы хирургической тактики и техники выполнения операций. Среди них — защита головного мозга от гипоксического повреждения во время пережатия сонной артерии (К.НайопеЫ, 2007). Опасность развития неврологического дефицита особенно велика при бикаротидных поражениях (Я-Рашпап е1 а1., 2007).

За последние десятилетия хирургия брахиоцефальных артерий претерпела значительный прогресс. Однако остается нерешенным вопрос раннего оперативного лечения острой ишемии головного мозга. Наряду с разработкой все новых и новых диагностических методик совершенствуется хирургиче-

екая техника, методы защиты мозга от ишемии, расширяются показания к оперативному лечению (С.З.ИоскПя « а!., 2007).

Цель работы: улучшение исходов ишемических инсультов путем хирургической коррекции патологии экстрацеребральных артерий в остром периоде инсульта и в периоде восстановления, улучшение социальной адаптации пациентов перенесших ишемический инсульт путем хирургической коррекции патологии экстрацеребральных артерий. Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте изменения в головном мозге при острой ише-мии-реперфузии.

2. Изучить эффективность различных фармакологических препаратов для защиты головного мозга при острой ишемии-реперфузии в условиях эксперимента.

3. Провести сравнительную характеристику различных способов реконструкции каротидной бифуркации, определить показания к каждому из них.

4. Выявить оптимальный пластический материал для пластики артерио-томического дефекта после выполнения каротидной эндартерэктомии.

5. В условиях клиники провести сравнительный анализ различных нейро-протекторов и оценить их эффективность.

6. Разработать способ пластики наружной сонной артерии и провести его клинико-инструментальную оценку.

7. Разработать алгоритм ведения пациентов с ишемическими поражениями головного мозга в остром периоде.

8. Дать сравнительную характеристику эффективности хирургического и медикаментозного лечения атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий.

Научная новизна. Впервые изучено появление маркеров апоптоза в эксперименте на крысах при различной длительности ишемии головного мозга без фармакологической коррекции и с различными видами фармакологической

коррекции. Впервые определены оптимальные сроки проведения оперативного лечения на брахиоцефальных сосудах при острой ишемии мозга. Впервые проведен сравнтиельный анализ эффективности различных нейропротек-торов в условии эксперимента и клиники при острой ишемии головного мозга при выполнении реконструктивных операций на экстракраниальных отделах брахиоцефальных артерий. Изучены гемодинамические и клинические результаты резекций внутренней сонной артерии с аутоартериальной пластикой наружной сонной артерии. Впервые предложена и оценена эффектив-. ность математической модели для прогнозирования острого нарушения мозгового кровообращения после реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по алгоритму хирургического введения больных с острой и хронической ишемией головного мозга. Разработаны оптимальные сроки оперативного вмешательства и алгоритм ведения пациентов при острой ишемии головного мозга. Разработана оригинальная методика пластики каротид-ной бифуркации при окклюзии внутренней сонной артерии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее характерными изменениями в ткани головного мозга с ише-мией-реперфузией последнего относятся к цитотоксическим и сосудистым проявлениям.

2. Наиболее эффективными нейропротеторами являются препараты группы антиоксидантов. По данным морфометрического исследования можно сделать вывод о сопоставлении нейропротективной активности наиболее часто используемых препаратов, причем активность убывает в ряду: АКФ-90-7 > цитофлавин > эноксифол > мексидол > актовегин.

3. Восстановление проходимости брахиоцефальных сосудов при их ате-росклеротическом поражении является оптимальным способом вторичной профилактики нарушения мозгового кровообращения.

4. Основными способами восстановления проходимости брахиоцефаль-ных сосудов являются эверсионная эндартерэктомия, открытая эндар-терэктомия и протезирование внутренней сонной артерии. Каждый из этих способов имеет свои показания и противопоказания.

5. Оптимальным пластическим для пластики каротидной бифуркации материалом является заплата из ксеноперикарда.

6. Наибольшим нейропротективным эффектом при пережатии сонных артерий во время выполнения реконструктивных операций обладает ци-тофлавин.

7. Каротидная эндартерэктомия является эффективным способом рева-скуляризации головного мозга при остром нарушении мозгового кровообращения при правильной оценки показаний.

.8. Хирургическая реваскуляризация головного мозга при гемодинамиче-ски значимых стенозах сонных артерий по своей эффективности превосходит консервативные методы. Внедрение в практику

1. Способ пластики наружной сонной артерии при окклюзирующем поражении внутренней сонной артерии внедрен в практику отделения сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, хирургического отделения № 2 ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет «Клиника №1», отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Волгоградская ОКБ №1».

2. Алгоритм действия при остром инсульте в практику отделения сосудистой хирургии МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда, хирургического отделения № 2 ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет «Клиника №1», отделения сосудистой хирургии ГУЗ «Волгоградская ОКБ №1».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 23 печатных работах, из которых 7 - в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2359620 «Способ пластики наружной сонной артерии» от 27.06.2009г.

Объем и структура работы: диссертация изложена на 227 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, в котором изло-' жены современные представления о патогенезе ишемических инсультов и его лечении, 3-х глав - собственных исследований, состоящих из глав, содержащих клиническую характеристику больных, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и приложения.

Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 42 рисунками, приведено 2 выписки из историй болезни МУЗ ГКБ №25. Библиографический указатель содержит 614 источников, в том числе 87 отечественных и 527 зарубежных.

Материал и методы исследования.

Для моделирования процессов ишемического и постишемического повреждения структур головного мозга была выбрана модель ишемии головного мозга по В.Д. Розвадовскому с коррективами, соответствующими специфике выполняемой работы. Работа выполнена на беспородных крысах обоего пола массой 180-250 г. Анестезиологическое пособие достигалось использованием нембуталового наркоза (40 мг/кг). Операцию выполняли под микроскопом, используя микрохирургическую технику. Выделяли из окружающих тканей и пережимали общие сонные артерии дистальнее отхождения внутри-грудных и позвоночных артерий. Во время ишемии мозга и в постишемиче-ском периоде сохранялось самостоятельное дыхание. Животным контрольной группы выполнялось клеммирование общих сонных артерий на срок 1 ч (п=4), 3 ч (п=4), 8 ч (п=6) и 12-17ч (п=6) и 20 ч (п=1); затем кровоток по сонным артериям возобновляли на 30 мин, после чего животные выводились из эксперимента. Животные опытной группы были разбиты на 5 подгрупп (п=8), в которых выполнялось введение лекарственных препаратов (Цитоф--лавин 0,15 мг/кг, Актовегин 30 мг/кг, Мексидол 1,5 мг/кг, Эноксифол 5 мг/кг, АКФ-90-7 10 мг/кг) за 30 минут до клеммирования общих сонных артерий на срок 8 ч (п=3), 24 ч (п=5) (в каждой подгруппе, соответственно). Непосредст-

венно после эвтаназии ГМ животных извлекали щадящим образом из черепа, помещали в 10%-ный раствор нейтрального забуфёренного формалина (рН=7,4).

Для классического нейрогистологического исследования использовали, окрашивание препаратов мозга гематоксилином и эозином, а также тионином по Нисслю. Иммуногистохимическую реакцию производили с использованием следующих моноклональных мышиных антител: к лиганду TNF-зависимого апоптоза - TRAIL (TRAIL, DakoCytomation, Дания); к нейро-нальной нитроксидсинтазе (NOS-1, клон NOS-125, DakoCytomation, Дания); к эндотелиальной нитроксидсинтазе (NOS-3, клон RN5, DakoCytomation; Дания). Визуализацию проводили с помощью непрямого йммунопероксидазно-го метода с высокотемпературной и ферментной демаскировкой антигенов.

Морфометрическое исследование было проведено в соответствии с. принципами системного количественного анализа с использованием автоматического анализатора изображений «Видеотест-Морфо» (СПб, Россия).

Характеристика клинического материала

Открытое простое проспективное исследование проведено на базе отделения сосудистой хирургии, городской клинической больницы № 25 госпитальной хирургической клиники ВолГМУ и отделения неврологии городского инсультного центра. В основную группу вошли 364 оперированных больных с патологией экстрацеребральных артерий в период с 2002 г. по 2009 г. Мужчин было 351, женщин 13. Преобладали пациенты старших возрастных групп. Возраст больных от 46 до 77 лет, средний возраст около 60 лет.

В контрольную группу вошло 344 неоперированных больных, проходивших лечение в отделении сосудистой хирургии, отделении неврологии и городском инсультном центре в этот же период. Возраст пациентов в группе сравнения составил от 47 до 76 лет. Период наблюдения составил от 3 до 36 месяцев. Оценка состояния больных проводилась на момент выписки из ста-

ционара, а также при каждом повторном поступлении, как правило, через 6, 12,18 и 24 месяца.

Характер патологии брахиоцефальных сосудов определяли по данным дуплексного сканирования (ДС), ультразвуковой транскраниальной доппле-рографии (ТКДГ), магнитно-резонансной томографии с сосудистой программой и рентгенконграстной ангиографии ветвей дуги аорты. Интраоперацион-но измеряли регионарное насыщение гемоглобина кислородом в микроцир-куляторном русле головного мозга церебральным оксиметром ¡ЬЛ/ОБ, модель 5100.

Выявленная патология экстракраниальных артерий в основной группе представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура патология экстракраниальных артерий

Патология Контрольная группа Основная группа

Абс. % Абс. %

Атеросклеротический стеноз 264 (76,74%) 294 (80,77%)

Патологическая извитость 32 (9,31%) 7 (1,92%)

Аневризма бифуркации ОСА - - 4 (1,10%)

Окклюзия ВСА 48 (13,95%) 53 (14,56%)

Окклюзия ОСА - - 3 (0,82%)

Тромбоэмболия ВСА - - 3 (0,82%)

Всего 344 (100%) 364 (100%)

Как и в основной группе, в группе сравнения основную массу пациентов составили больные с атеросклеротическкм стенозом сонных артерий.

Распределение пациентов основной группы по степени сосудисто-мозговой недостаточности (СМН) дано в таблице 2.

Таблица 2

Патология экстракраниальных артерий (основная группа)

Степень СМН Контрольная группа Основная группа

Абс. % Абс. %

1-степень 39 (11,30%) 24 (6,60%)

2-степень 44 (12,80%) 15 (4,12%)

3-степень 69 (20,10%) 113 (31,04)

4-степень 192 (55,80%) 212 (58,24%)

Всего 344 (100%) 364 (100%)

Диагноз ишемического инсульта был подтвержден данными компьютерной томографии (КТ), МРТ головного мозга и клиническими данными. Сроки, прошедшие с момента инсульта до оперативного лечения, составили, от нескольких часов до 6 лет (таблица 3).

Таблица 3

Распределение больных по периодам инсульта

Период ишемического инсульта Число больных

N %

Острейший период (первые трое суток) 8 (3,77%)

Острый период (до трех недель) 28 (13,21%)

Ранний восстановительный период (1-6 месяцев) 51 (24,10%)

Поздний восстановительный период (6-12 месяцев) 92 (43,36%)

Период остаточных явлений (до 2 лет) 17 (8,02%)

Период отдаленных последствий (более 2 лет) 16 (7,54%)

Итого 212 (100%)

Основное количество пациентов с четвертой степенью СМН было оперировано в позднем и раннем восстановительных периодах. Восемь пациентов прооперированы в острейшем периоде ишемического инсульта, и 28 больных оперированы в течение первых трех недель после развившегося ин-

сульта, в связи с нарастанием неврологической симптоматики. Виды операций представлены в таблице 4

Таблица 4

Виды выполненных операций.

Вид операции Количество операций

N %

1. Классическая каротидная эндартерэктомия при стенозе ВС А 212 58,24

А. Пластика заплатой из ГГГФЭ 31 8,51"

Б. Пластика заплатой из аутовеной 54 14,83

В. Пластика заплатой из ксеноперикарда 127 34,86

2. Эверсионная эндартерэктомия при стенозе ВСА 53 14,56

3. Протезирование ВСА 34 9,34

4. Устранение патологической извитости ВСА 6 1,64

5. Резекция аневризмы сонной артерии 5 1,37

6. Аорто-сонное протезирование 1 0,27

7. Резекция ВСА с пластикой НСА 48 13,18

А. Пластика аутовенозной заплатой 9 2,47

Б. Пластика аутоартериальной заплатой 25 6,86

В. Пластика заплатой из ксеноперикарда 14 3,84

8. Тромбэндартерэктомия из ВСА при ее окклюзии 5 1,37

Всего 364 100%

Наибольший процент приходится на классическую каротидную эндар-терэктомию и на резекцию внутренней сонной артерии при ее окклюзии, с аутоартериальной пластикой наружной сонной артерии. В последнее время возросло количество протезирований внутренней сонной артерии.

Результаты экспериментальных исследований.

Для оценки степени повреждения головного мозга нами были исследованы гистологические срезы головного мозга нескольких групп крыс. В ка-

честве группы сравнения были выбраны крысы, которым была воспроизведена ишемия головного мозга без нейропротекции, с последующей реперфу-зией в течение 30-ти минут у всех животных. Опытные группы были представлены животными с ишемией -реперфузией головного мозга на аналогичных сроках на фоне введения нейропротекторных препаратов - актовегина, цитофлавина, эноксифола, мексидола и АКФ-90-7.

При сопоставлении изменений в ткани головного мозга у животных группы сравнения с ишемией-реперфузией было обнаружено, что на всех сроках ишемии преобладали сосудистые изменения. На микропрепаратах головного мозга крыс, окрашенных гематоксилином и эозином это выражалось в виде резкого набухания ткани, разволокнения нервных проводников, развитии периваскулярного отека вокруг сосудов микроциркуляторного русла.

В самих сосудах отмечались неоднородные изменения - часть сосудов" была спазмирована, часть - паретически расширена. Однако вне зависимости от степени спазма во всех случаях определялось полнокровие сосудов, которое сопровождалось явлениями стаза и сладжа эритроцитов, что может быть свидетельством замедления интрацеребрального кровотока. Данная картина наиболее ярко была представлена к 7-ми часам ишемии. К 24-м часам эксперимента к уже указанным признакам застоя крови присоединялись явления внутрисосудистой седиментации плазмы крови и периваскулярные диапедез-ные кровоизлияния. Этот факт может рассматриваться, как свидетельство нарушения сосудистой проницаемости на фоне длительно протекающей ишемии головного мозга с последующей реперфузией.

В противовес сосудистым изменениям повреждение нейронов наиболее ярко проявлялось на сроках, близких к 24-м часам. Если в сроках 3-7 часов в нейронах определялись дистрофические изменения в виде отека и набухания нейронов, базофилии перикариона и явления выраженного перицеллюлярно-го отека, то при 24-х часовой ишемии во многих отделах коры наблюдались признаки коагуляционного некроза нейронов. К таким признакам в данном случае можно отнести явления потери пирамидным клетками характерной

формы, лизиса ядер, снижения тинкториальних характеристик нейронов. Более того, во многих случаях были выражены явления глиальной реакции, скопления глиоцитов вокруг погибших нейронов и фокусы нейронофагии. Причем такая картина была характерна практически для всех отделов коры большого мозга.

В опытной группе с использованием мексидола на фоне ишемии-реперфузии головного мозга было обнаружено, что морфологические изменения мало отличаются от таковых в контрольной группе, однако имеют место различия в сроках наступления сосудистых и цитотоксических реакций. Так, явления застоя крови в сосудах и эритродиапедезной экстравазации наступают позже, чем в контрольной группе. При этом дистрофические изменения нейронов в виде так называемых «гематоксилиновых» шаров можно наблюдать, начиная с 7-ми часов ишемических повреждений. При окраске по Нисслю можно обнаружить, что явления необратимого повреждения нейронов в виде резкого потемнения нейронов и неразличимости ядра и цитоплазмы на фоне диффузной прокрашиваемости красителем цитоплазмы определяются с 9-12-ти часов эксперимента и наибольшей выраженности достигают к 24-м часам.

В опытной группе с терапией актовегином можно обнаружить следующие различия с контрольной группой животных. При анализе сосудисто-тканевых реакций обнаруживается более выраженное набухание интерстиция мозговой ткани у опытных крыс, которое развивается вплоть до деструктивного отека уже к 9-ти часам. При этом, как и для контрольной группы остаются актуальными явления полнокровия сосудов, стазирования и сладжиро-вания эртуоцитов и ссднмгитаци.ч плазмы крови в сосудах. Указанные изменения проявляются примерно на тех же сроках, что и в контроле.

При исследовании микропрепаратов головного мозга крыс с ишемией-реперфузией на фоне предварительной терапии эноксифолом было обнаружено, что на морфологическом уровне тканевые изменения мозга резко отличались от изменений в контрольной группе в сторону меньшей выражение-

сти. В первую очередь, это касается сосудистых реакций. Для животных данной группы были характерны явления спазмирования сосудов, однако кровенаполнение оставалось низким и застойные явления отсутствовали. Корме этого, отсутствовали признаки диапедезного пропотевания эритроцитов через базальную мембрану капилляров. Изменения клеточного состава также было менее выраженным, чем в контрольно группе, но и здесь определялись тяжелые нарушения нейрональных клеток в виде коагуляционного некроза на поздних сроках эксперимента. При окраске по Нисслю эти клетки выглядели резко уменьшенными в размерах, с гомогенной темной цитоплазмой, выраженным перицеллюлярным отеком. Такие пикноморфные нейроны в ткани мозга у крыс с эноксифолом определялись практически повсеместно.

При исследовании препаратов головного мозга у крыс на фоне предварительной терапии цитофлавином и экспериментальным препаратом АКФ-90-7 было обнаружено, что на морфологическом уровне исследования эффективность данных лекарственных средств практически равнозначна. Это выражается в интенсивном снижении ряда патологических изменений, присущих ишемизированному мозгу. Так у крыс данных опытных групп было отмечено снижение всех форм отечности на протяжении всего эксперимента - периваскулярной, перицеллюлярной, интерстициальной. Также характерна минимальность сосудистых изменений - в виде спазма или паретического расширения сосудов. Однако у животных обеих групп характерным было высокое кровенаполнение сосудов с признаками сладжирования эритроцитов в части из них. Нейрональные изменения становились видимыми, начиная с 12-го часа эксперимента, причем наиболее характерной формой гибели нейронов был пикноморфный коагуляционный некроз, что подтверждалось окраской по Нисслю.

По данным морфологического исследование можно сделать вывод о сопоставлении нейропротективной активности исподьзуемых препаратов, причем активность убывает в ряду: АКФ-90-7 > цитофлавин > эноксифол > актовегин > мексидол.

При исследовании экспрессии ФНО - зависимого лиганда апоптоза -TRAIL было обнаружено, что данный рецептор проявляет себя практически только в нервных проводниках. При этом на ранних сроках ишемии-реперфузии он обнаруживается в мозолистом теле и прозрачной перегородке головного мозга. На более поздних сроках эксперимента локализация TRAIL расширяет свое присутствие до латеральной и задней гипоталамических областей (на сроке приблизительно в 16 часов эксперимента) и до полосатого тела и нервных проводников коры головного мозга. При этом наблюдается' тенденция в распространении экспрессии антигена от участков подкорковых ядер до филогенетически молодой части мозга - коры.

В опытной группе с использованием актовегина на фоне ишемии-реперфузии головного мозга было обнаружено, что экспрессия NOS-1 в клетках мало отличается от таковой в контрольной группе к 24-м часам эксперимента. Разница лишь в том, что при использовании актовегина при ишемии-реперфузии головного мозга обнаружение данного антигена на ранних стадиях ишемии менее выражено по сравнению с контрольной группой. Исследования содержания TRAIL в веществе головного мозга при ишемии-реперфузии у крыс с актовегином показало, что уже на ранних сроках эксперимента (до 7 часов) происходит накопление антигена и в нейронах и в нервных проводниках практически по всем участкам головного мозга, причем вначале антиген обнаруживает себя в нейропиле, и только потом - в перика-рионах нейронов. Это может указывать на то, что первоначальный синтез и миграция рецепторов TRAIL ориентированы на аксоплазматический транспорт и встраивание в аксональные терминал«. В дальнейшем, до достижении 24-х-часового срока, происходит только интенсификация и вовлечение все новых нейронов в тех участках, где часть клеток уже экспрессировали антиген.

При исследовании головного мозга при ишемии - реперфузии у животных на фоне терапии экспериментальным препаратом АКФ-90-7 было обнаружено, что экспрессия NOS в тканях различных отделов практически не

проявляет себя, вплоть до 16-часовой выдержки животных. До этого момента в коре, полосатом теле и гипоталамической области обнаруживаются лишь единичные клетки, накапливающие иммунопозитивный материал, причем, часть из них можно отнести к астроглии. Также слабую окрашиваемость можно обнаружить и в нервных проводниках. Картина мало меняется и при достижении 24 -х часового порога ишемии-реперфузи мозга. Незначительно увеличивается число иммунопозитивных нейронов и глиоцитов, в то время как данный фермент исчезает из нервных проводников.

Результаты клинических исследований.

С целью определения оптимального метода реваскуляризации головного мозга, нами был проведен сравнительный анализ трех основных типов операций. Первую группу составили пациенты, которым была выполнена классическая каротидная эндартерэктомия с использованием заплаты. Во вторую группу вошли больные после эверсионной эндартерэктомии. Третья группа представлена пациентами после протезирования внутренней сонной артерии.

Было выполнено сравнение времени пережатия внутренней сонной артерии в зависимости от техники оперативного вмешательства. Среднее время пережатия сонных артерий при выполнении открытой эндартерэктомии составило 27,56 ± 4,1 мин, при выполнении эверсионной тромбэндартерэкто-мии 17,23 ±3,4 минуты, при выполнении протезирования внутренней сонной-артерии 22,12 ± 4,67 мин. Достоверная разница при оценке времени интрао-перационной ишемией головного мозга получена только между первой и второй группами (р<0,01). Таким образом, протяженность артериотомиче-ского отверстия достоверно влияет на длительность наложения сосудистого шва, время ишемии головного мозга, и необходимость более частого использования внутреннего сосудистого шунта. Но, с другой сторны, возможность выполнения пролонгированного рассечения внутренней сонной артерии при классической эндартерэктомии дает явное преимущество в виде возможности визуальной оценки состояния интимы в дистальной порции зоны эндартерэк-

томии. При необходимости плохо фиксированную внутреннюю оболочку сосуда можно прошить п - образными швами, что позволит избежать раннего послеоперационного тромбоза зоны реконструкции.

Это подтверждается следующими данными. Контрольное дуплексное сканирование после выполнения эверсионной тромбэндартерэктомии продемонстрировало, что в одном случае был выявлен тромбоз внутренней сонной артерии, в двух случаях обнаружена флотация интимы в области дистального края эндартерэктомии. Во всех случаях протяженность эндартерэктомии составила более 2,0 см. При протяженности тромбэндартерэктомии менее 2,0 см флотация интимы обнаружена только у одного пациента. Во всех случаях выявленная флотация интимы не носила гемодинамически значимого характера, в связи с чем, пациенты повторно не оперировались, и были оставлены для динамического наблюдения (таблица 5).

Таблица 5

Частота технических неудач после эверсионной эндартерэктомии

Протяженность Протяженность

Осложнения эндартерэктомии эндартерэктомии

менее 2,0 см более 2,0 см

Абс. % Абс. %

Ранний тромбоз 0 0,0 1 9,09

Флотация интимы 1 2,38 2 18,18*

ТИА 0 0 1 9,09

Повреждение ЧМН 4 9,52 3 27,27

Всего 42 100,0 11 100,0

, где * - достоверность различия р<0,05

Таким образом, протяженность эверсионной эндартерэктомии не должна превышать более 2 см. Следовательно, показанием к эверсионной эндартерэктомии следует считать короткие стенозы внутренней сонной артерии, не более 2,0 см. Несоблюдение данных ограничений приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений, обусловленных невозможностью визуального контроля за состоянием дистальной части интимы.

Исследование выраженность процесса миоинтимальной гиперплазии с помощью ультразвукового дуплексного сканирования, а так же некоторых клинических параметров в отдаленном периоде после операции показало наличие положительной достоверной корреляционной связи между протяженностью зоны эндартерэктомии и средней степенью стеноза в отдаленном послеоперационном периоде (г=0,98; р<0,05), частотой встречаемости в отдаленном послеоперационном периоде критического стеноза (г=0,87; р<0,05), толщиной неоинтимы в области максимального стеноза (г=0,89; р<0,05), частотой послеоперационного инсульта в отдаленном послеоперационном периоде (г=0,62; р<0,05) (таблица 6).

Таблица 6

Морфометрические и клинические показатели в отдаленном

послеоперационном периоде после открытой КЭЭ и протезирования ВСА

Показатели КЭЭ < 3 см КЭЭ 3-5 см КЭЭ > 5 см Протезирование ВСА

Частота критического стеноза, % 4,60 12,61 29,34 11,61

Средняя величина стеноза, % 15,12 ±3,5 25,84 ±4,5 45,45 ±4,1 23,79 ±3,8

Толщина неоинтимы, мм 1,54 ±0,04 1,83 ±0,06 2,37 ±0,11 1,69 ± 0,9

Инсульт, % 3,91 4,35 4,56 4,01

Данная таблица показывает, что протяженность открытой эндартерэктомии влияет на отдаленные результаты. Данное явление можно объяснить тем, что увеличение протяженности зоны деэндотелизации сопровождается увеличением выраженности процессов миоинтимальной гиперплазии, что увеличивает вероятность развития рестеноза и реокклюзии ранее реконструированной артерии. Таким образом, увеличение протяженности эндарте-

.рэктомии более 5 см приводит к достоверному увеличению частоты рестено-за в отдаленном послеоперационном периоде.

Одним из неблагоприятных факторов исходов реконстркуции сонных артерий является циркулярный капьциноз. Попытка выполнения КЭЭ и-РЭЭ при выраженном кальцинозе была предпринята в 15 случаях, при этом в 3 (20,0 %) наблюдениях мы наблюдали значительное истончение стенки сосуда, а в 2 (13,33 %) перфорацию стенки. Эти осложнения потребовали выполнения резекции пораженного участка и протезирования сосуда. Изменение тактики в ходе выполнения первичной эндартерэктомии с последующим переходом на протезирование привело к удлинению времени пережатия сонных артерий, по сравнению со временем, потребовавшимся при использовании первичного протезирования на 17,61 ± 3,98 мин (р<0,05). В связи с вышеуказанным, при наличие циркулярного кальциноза в области сонной артерии предпочтение следует отдать первичному протезированию сосуда.

С целью выявления, оптимального материала для пластики внутренней сонной артерии, нами был проведен сравнительный анализ различных заплатив ряду показателей. Пациенты были разделены на три группы: в 1-ой группе была использована аутовенозная заплата; во 2-ой - заплата из ГГГФЭ; в 3-ей .заплата из ксеноперикарда. Результаты оценивались в раннем и отдаленном послеоперационном периодах (таблица 7).

Таблица 7

Виды пластического материала, использованного для закрытия

артериотомического отверстия

Виды заплат Абс. %

1-я группа: аутовенозная заплата 54 25,47

2-я группа: заплата из ПТФЭ 31 14,62

3-я группа: заплата из ксеноперикарда 127 59,90

Всего: 212 100,0

Непосредственные результаты приведены в таблице 8.

Таблица 8

Частота ранних осложнений после классической КЭЭ в зависимости от типа пластического материала

Осложнения 1 группа 2 группа 3 группа

(п=54) (п=31) (п=127)

Абс. % Абс. % Абс. %

Интраоперационное 0 0 4 12,90 0 0

кровотечение

Послеоперационная 1 1,85 5 16,13 3 2,36

гематома

Ранний тромбоз 1 1,85 1 3,22 4 3,14

ТИА 0 0 2 6,45 3 2,36

Инсульт 1 1,85 1 3,22 3 2,36

Повреждение ЧМН 5 9,25 3 9,67 13 10,23

Таким образом, обращает на себя внимание, прежде всего, увеличение интраоперационных кровотечений и образование гематом в раннем после-, операционном периоде в группе пациентов, у которых была использована заплата из ПТФЭ. Интраоперационные кровотечения были обусловлены трудностью остановки кровотечения из мест проколов, которые в ряде случаев. (12,90 % в группе ПТФЭ) имели значимый характер и приводили к анемиза-ции больных. В послеоперационном периоде увеличение частоты образование гематом во второй группе, очевидно, было обусловлено возобновлением подтекания крови из проколов в области заплаты. При этом в данной группе гематомы потребовали выполнения у двух пациентов повторного оперативного вмешательства (ревизия раны и удаление сгустков крови). При этом источник кровотечения ни в одном случае обнаружен не был.

Частота раннего послеоперационного тромбоза была несколько ниже в группе больных, где использовалась аутовеннозная заплата (1,85 %), по сравнению со 2-ой (3,22 %) и 3-ей (3,14 %) группами. Можно предположить, что

эндотелий венозной заплаты обладает более высокой тромборезистентно-стью, которая препятствует развитию тромбоза в зоне реконструкции. Не смотря на выраженную разницу, в нашем исследовании данное отличие не носило достоверного характера (р>0,05). Очевидно, для подтверждения данной гипотезы необходимо большее количество наблюдений. Увеличение частоты ранних тромбозов во второй и третьей группах, вполне естественно, привело к увеличению частоты ишемических повреждений головного мозга (инсульт и ТИА). Данная разница так же не была достоверной (р>0,05). Частота повреждений ЧМН во всех трех группах была идентичной. Отдаленные результаты различных видов пластики каротидной бифуркации представлены в таблице 9.

Таблица 9

Сравнительный анализ частоты послеоперационных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде после классической КЭЭ при использован™ различных видов пластического материала

Осложнения 1 группа (п=54) 21руппа (п=31) 3 группа (п=127)

Абс. % Абс. % Абс. %

Аневризма 3 5,55 0 0 0 0

Рестеноз 2 3,70 6 19,35 6 4,72

Кальцификация 2 3,70 0 0 0 0

Пристеночный тромбоз 2 3,70 1 3,22. 5 3,93

Окклюзия зоны ре- 0 0 3 9,67 0 0

конструкции

Толщина неоинти- 2,55 ±0,18 2,63 ± 0,28 2,59 ±0,26

мы, мм

Инсульт 2 3,70 2 6,44 4 3,14

Из таблицы видно, что низкая частота ранних тромботических реокк-люзий в первой группе нивелируется высокой частотой аневризматических" расширений, формирующихся в отдаленном послеоперационном периоде.

Недостаток заплат из ГТГФЭ проявляется высокой частотой рестенозов в отдаленном послеоперационном периоде, достигающей 19,35 %, что достоверно выше, чем во второй и третьей группах (р<0,05). Значимое утолщение интимы в области сосудистого шва приводит, в конечном счете, к окклюзии зоны реконструкции (9,67 %, р<0,05), и развитию инсульта (6,44 %, р<0,05).

Таким образом, наименее пригодным пластическим материалом следует признать ПТФЭ, т.к. использование подобных заплат, сопровождается увеличением частоты ранних осложнений в виде кровотечений и образования послеоперационных гематом, а также окклюзионных осложнений в отдаленном периоде, приводящих к увеличению частоты нарушений мозгового кровообращения. Основным недостатком аутовенозных заплат следует признать возможность развития аневризматического перерождения в отдаленном послеоперационном периоде. Оптимальным пластическим материалом является ксеноперикард.

Нами было выполнено 53 реконструктивных операций при окклюзии внутренней сонной артерии. В большинстве случаев (48 наблюдений) вмешательство было ориентировано на оптимизацию кровотока только по наружной сонной артерии. При этом выполнялась резекция внутренней сонной артерии, эндартерэктомия из наружной сонной артерии с пластикой ее устья заплатой. Эффект подобного типа вмешательств мы объясняем, во-первых, увеличением тока крови через глазничный анастомоз и, во вторых, снятием спазма с интракраниальных ветвей внутренней сонной артерии, как результат периартериальной симпатэктомии, который реализуется благодаря резекции внутренней сонной артерии. В 5 случаях нам удалось выполнить тромбэн-дартерэктомию из облитерированной внутренней сонной артерии. Результаты оценивались в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Пластику наружной сонной артерии после эндартерэктомии с целью закрытия артериотомического дефекта осуществляли тремя способами: с помощью аутовенозной заплаты, заплаты из ксеноперикарда и аутоартерйаль-ной заплаты. Нами предложен оригинальный способ закрытия артериотомического отверстия наружной сонной артерии путем использования культи наружной сонной артерии.

Показаниями к выполнению этой операции мы считаем неврологически симптомную окклюзию ВСА со стенозом бифуркации ОСА и устья НСА, особенно при наличии «нестабильной» атеросклеротической бляшки и эмбологенной культи окклюзированной ВСА, где, по нашим наблюдениям, как правило, располагается пристеночный тромб, который может потенциально быть источником артерио-артериальной эмболии в систему глазничной артерии или других мозговых артерий.

С целью подтверждения вышеуказанных положений, был проведен анализ различных типов заплат при пластики наружной сонной артерии, путем сравнения результатов операций в трех группах. Первая группа - аутове-нозная заплата, вторая группа - заплата из ксеноперикарда, третья группа -аутоартериальная заплата.

Таблица 10

Виды пластического материала, использованного для закрытия

артериотомического отверстия наружной сонной артерии

Виды заплат Абс. %

1-я группа: аутовенозная заплата 16 33,33 '

2-я группа: заплата из ксеноперикарда 12 25.00

3-я группа: аутоартериальная заплата 20 41,67

Всего: 48 100,0

Непосредственные результаты приведены в таблице 11.

Таблица 11

Частота ранних осложнений после пластики наружной сонной артерии в зависимости типа пластического материала

Осложнения 1 группа (п=16) 2 группа (п=12) 3 группа (п=20)

Абс. % Абс. % Абс. %

Послеоперационная гематома 0 0,0 0 0,0 1 5,00

Ранний послеоперационный тромбоз 0 0,0 1 8,33 0,00 0,0

ТИА 0 0 1 8,33 0 0,00

Осложнения в раннем послеоперационном периоде мы наблюдали у 2 пациентов. В одном случае произошло образование значимой гематомы в области послеоперационной раны после аутоартериальной пластики (5,00 %). Во время операции у пациента был выявлен кальциноз внутренней сонной артерию. Дезоблитериация данного сосуда привела к истончению заплаты, что по видимому и послужило причиной прорезывания шва и последующего подтекания крови в послеоперационном периоде. Однако, гематома не потребовала повторного вмешательства и разрешилась после использования консервативных средств (дренирование раны с аспирацией содержимого, физиотерапия). Во втором случае у пациента после использования заплаты из ксеноперикарда в послеоперационном периоде произошел тромбоз зоны реконструкции (8,33 %) с преходящей моторной афазией (ТИА, 8,33 %). В связи с отказом пациента, повторное вмешательство не выполнялось. Афазия разрешилась через 6 часов после вмешательства.

Таблица 12

Сравнительный анализ частоты послеоперационных осложнений в отдаленном послеоперационном периоде после пластики наружной сонной артерии

Осложнения 1 группа (п=16) 2 группа (п=12) 3 группа (п=20)

Абс. % Абс. % Абс. %

Аневризма 1 6,25 0 0 0 0

Рестеноз 1 6,25 1 8,33 0 0,0

Кальцификация 1 6,25 0 0 0 0,0

Пристеночные тромбоз 1 6,25 0 0,0 0 0,0

Окклюзия зоны 0 0 0 0 0 0,0

реконструкции

Толщина 2,57 ±0,18 2,61 ± 0,23 2,42 ±0,11

неоинтимы, мм

Инсульт 1 6,25 1 8,33 0 0,0

В отдаленном послеоперационном периоде наибольшее число послеоперационных осложнений мы наблюдали у пациентов после использования аутовенозной заплаты. В одном случае в первой группе мы наблюдали сочетание значимого рестеноза зоны реконструкции с явлениями калицификации оперированных сосудов и аутовенозной заплаты (6,25 %). Во втором случае через три года после операции была обнаружена аневризма аутовенозной заплаты с образованием пристеночного тромба (6,25 %). При использовании ксеноперикарда значимый стеноз в области дишальной части зокы эндзрте-рэктомии был выявлен при контрольном ультразвуковом исследовании у одного пациента(8,33 %). В группе пациентов после пластики наружной сонной артерии аутоартериальной заплатой вышеуказанных осложнений обнаружено не было.

Преимущества аутоартериальной пластики подтверждает исследования процессов миоинтимальной гиперплазии в области реконструкции с помощью ультразвукового дуплексного сканирования, проведенные в отдаленном послеоперационном периоде. Во второй и третьей группах выраженность миоинтимальной гиперплазии в среднем составила 2,57 ± 0,12 мм и 2,61 ± 0,13 мм, соответственно (разница недостоверная, р>0,05), тогда как при использовании аутоартериальной заплаты - 2,42 ±0,11 мм. При этом между второй и третьей группами разница в полученных показателях носила достоверный характер (р<0,05).

В 5 случаях нами была выполнена дезоблитерация внутренней сонной артерии. Метод показал себя как достаточно эффективный и безопасный. Однако выполнение его было возможным только у ограниченного числа пациентов. К сожалению, в большинстве случаев использование данного метода невозможно по техническим причинам. При удачно выполненной прямой реконструкции внутренней сонной артерии непосредственные хорошие результаты получены в 100 % случаях (отсутствие ранних ретромбозов, гематом и нарушения мозгового кровообращения). В отдаленном послеоперационном периоде через 2,3 года в одном случае был выявлен ретромбоз зоны реконструкции с явлениями преходящего нарушения мозгового кровообращения.

Нами были выработаны критерии, позволяющие до операции выявить возможность выполнения эндартерэктомии из внутренней сонной артерии при ее окклюзии. В частности, у пациентов которым удалось выполнить эн-дартерэктомию при ультразвуковом дуплексном сканировании была выявлена окклюзирующая атеросклеротичская бляшка в области устья сосуда с гетерогенным внутрисосудистым содержимым, диаметр ВСА дистальнее ампулы во всех случаях был более 3 мм (в среднем 3,56 ± 0,35 мм), от развития ТИА или инсульта до момента операции прошло менее 1 месяца. В группе пациентов, у которых попытка эндартерэктомии из внутренней сонной артерии при ее окклюзии оказалась безуспешной, при ультразвуковом исследова-

нии был выявлен диаметр внутренней сонной артерии менее 3 мм с гомогенным внутрисосудистым содержимым, либо период между ишемической атакой головного мозга и операцией был более 1 месяца.

Нами проведена сравнительная оценка нейропротективного действия актовегина и цитофлавина. В исследование вошло 143 пациента, перенесших каротидную эндартерэктомию без использования внутреннего шунта. В зависимости от используемого нейропротекторного препарат пациенты были разделены на 3 группы. Первую группу составили 45 пациентов группы контроля, которым с целью профилактики интраоперационных ишемических расстройств использовались стандартные средства: сокращение времени пережатия ВСА, использование краниальной гипотермии, применялись барбитураты (обычно 1 грамм в течении вмешательства), медикаментозная артериальная гипертензия (поддержание систолического артериального давления на уровне 160 - 180 мм рт ст). Во вторую группы было включено 48 пациентов, которым на фоне указанной терапии использовалась инфузия актовегина в дозе 1000 мг. Инфузия начиналась до пережатия сосуда и продолжалась в течение всего периода ишемии головного мозга. В третью группу вошло 50 пациентов, которым вводился цитофлавин, на фоне вышеуказанной стандартной нейропротекторной терапии.

Частота осложнений, развивающихся в пределах послеоперационной раны представлена в таблице 6. Выявлено отсутствие тромботических осложнений со стороны зоны реконструкции в группе пациентов, получавших актовегин. При этом частота раннего послеоперационного тромбоза в 1-ой группе достигала 4,44 %, в третьей группе 2,00 %. Безусловно, это не могло не сказаться на результатах оперативного вмешательства, т.к. все случае раннего послеоперационного тромбоза сопровождались усугублением неврологической симптоматики, развитием глубокого инсульта, и требовали повторных оперативных вмешательств. Отсутствие ранних тромботических осложнений во второй группе можно связать с выявленным дезагрегационным эффектом аутовегина.

Таблица 13

Динамика неврологического дефицита (индекс Бартеля, баллы)

Группы До операции 1 сутки после операции 7 суток после операции

1 группа (контроль) . 57,37 ±4,67 55,11 ±5,32 56,30 ±3,71

2 группа (актовегин) 56,91 ±3,71 58,19 ±3,27 ' 60,71 ±3,56

3 группа (цитофлавин) 57,57 ±5,78 61,32 ±3,21* 63,22 ±2,44*

,где * - достоверная разница (р<0,05) между группой сравнения и группой контроля.

Нарушение мозгового кровообращения было выявлено в 8,88 % в первой группе, в 6,25 % во второй группе и в 4,00 % в третьей группе, что отражает выраженность нейропротективного эффекта используемых препаратов. При этом если нарушения мозгового кровообращения по типу ТИА после операции встречались с одинаковой частотой (колебание в группах от 2,00% до 2,22 %). То тяжелые нарушения мозгового кровообращения чаще происходили в группе больных без фармакологической нейропротекторной поддержки. При этом в 2 случаях (4,44 %) инсульты в контрольной группе закончились летальным исходом. Тогда как, летальных исходов, обусловленных ОНМК во второй и третьей группах не было. Еще один летальный исход (2,22 %) в контрольной группе был обусловлен развившимся ОИМ.

Таким образом, наибольшим нейропротективным эффектом обладает цитофлавин, использование которого позволяет снизить частоту инсультов, и избежать связанных с этим летальных исходов. Актовегин, обладая умеренным нейропротективным действием, имеет дополнительное положительное свойство, а именно способность снижать функциональную активность тромбоцитов во время операции и в раннем послеоперационном периоде, что дополнительно позволяет профилаксировать неврологические осложнения, бла-

годаря снижению частоты ранних тромботических осложнений в области артериальной реконструкции.

В общей сложность нами наблюдалось 8 интра- и послеоперационных тромботических осложнений. После каротидной эндартерэктомии было выявлено 7 тромбозов с клиникой острой ишемии головного мозга в ближайшие минуты или часы (максимальный срок до б часов) после операции и в одном случае тромбоз после ангиопластики со стентированием внутренней сонной артерии (на 3 сутки после вмешательства).

Летальных исходов после повторных операции было 2 (25,00 %). Грубый неврологический дефицит сохранился в 1 случае (12,5%) (плегия верхней конечности). Таким образом, общий положительный результат повторных операций, выполненных в течение ближайших 3 часов после

В рамках скрининга всем пациентами первично поступившим в клинику с ОНМК в рамках скрининга осуществлялась консультация невролога, ан-гиохирурга, выполнялась компьютерная томография и ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий. При поступлении пациента в атональном состоянии, в состоянии глубокой мозговой комы от оперативного вмешательства отказывались, пациенты лечились консервативно в условиях нейро-реанимации.

Обнаружение значимой патологии в сонных артериях определяло хирургическую тактику. К значимым изменениям в сонных артериях мы относим наличие флотирующего тромба и стеноз артерии более 70 %. Так же нами оценивалось состояние неврологического статуса: стабильное или наличие нестабильного течения инсульта. К нестабильному течению инсульта мы относили прогрессирующий инсульт и crescendo ТИА.

Всего было прооперировано 23 пациента в остром периоде ОНМК.

Прежде всего, нами был проведен сравнительный анализ консервативного и хирургического лечения ОНМК при стабильном течение неврологического статуса. В группе хирургического лечения пациенты были прооперированы после стабилизации неврологического статуса, т.е. в стадии плато. Ре-

зультаты были оценены в течение 3 недель. В качестве критериев оценки были использованы следующие показатели: повторный инсульт и летальность-Было выявлено, что стабилизация течения инсульта на фоне гемодинамиче-ски значимых изменениях сонных артерий при консервативном лечении является мнимым, поскольку сопровождается высокой частотой повторных инсультов, развитие которых сопровождается высоким уровнем летальности с пиком на 2-й неделе (таблица 37). Общая частота рецидива ОНМК в течение ближайших 3 недель в группе пациентов, которые лечились консервативно, составила 39,99 %, с уровнем летальности 19,98 %. Напротив, хирургическое лечение характеризовалось стойким профилактическим эффектом, в данной группе мы наблюдали 1 осложнение (11,11 %) рецидив (летальность-11,11%).

Таким образом, при отсутствии выраженных изменений в головном мозге, стабильном течении инсульта и наличии гемодинамически значимых изменениях в сонных артериях предпочтение следует отдавать КЭЭ. Операцию оптимально выполнять в недельный срок после перенесенного инсульта после стабилизации неврологического статуса.

Прогрессирующее течение инсульта и частые рецидивы ТИА с усугублением неврологического статуса обусловливало необходимость выполнения экстренного оперативного вмешательства в течение ближайших 24 часов.-Сравнительный анализ консервативного и хирургического лечения у пациентов с гемодинамически значимыми изменениями в сонных артериях продемонстрировал преимущества последнего. Хорошие результаты при хирургическом лечении были получены в 72,72 % случаев, при консервативном лечении в 52,38 %. Снижение частоты инсультов привело к снижению летальных исходов в группе хирургического лечения до 18,88 %, по сравненью с группой консервативного лечения (26,80 %).

Мы имеем опыт лечения 14 пациентов с флотирующими тромбами сонных артерий, которые были выявлены в остром периоде после перенесен--ного инсульта. Прооперировано было 5 больных. Необходимо отметить, что

инсультов и летальных исходов в группе пациентов, подвергшихся хирургическому лечению, не было. Напротив, у пациентов которые лечились консервативно в течение 3 недельного наблюдения произошло 4 рецидива ОНМК, что составило 44,44 %, с уровнем летальности 33,33 %. Данная небольшая статистика убедительно подтверждает, что при выявлении нестабильных ате-росклеротических бляшек с тромботическими наслоениями предпочтение необходимо отдавать КЭЭ, как наиболее эффективного метода лечения. На основании вышеизложенного нами предложен алгоритм, который должен определять тактику при поступлении пациента с острым инсультом в стационар.

С целью подтверждения эффективности хирургической профилактики ОНМК у пациентов с патологией брахиоцефальных артерий нами проведен сравнительный анализ. В исследование вошли пациенты, перенесшие хирургическое вмешательства на сонных артериях и пациенты, которым по тем или иным причинам операция не выполнялась (в основном отказа от предложенного вмешательства). Наблюдение за больными проводилось в течение 2 лет. В исследуемую группу (после хирургического исследования) вошло 297 пациентов, в группу контроля (консервативная терапия) -183.

На протяжении 6-ти месяцев новые инсульты развились, соответственно, в 14 (4,7%) случаях в основной группе и 11 (6,0%) случаях в контрольной, 9-ти месяцев - 11 (3,8%) и 10 (5,5%), 12 месяцев - 10 (3,4%) и 10 (5,5%), 18 месяцев - 9 (3,1%) и 8 (4,4%) и 24 месяцев -10 (3,4%) и 9 (4,9%) случаев.

В течение первых 12 месяцев отличия между группами в частоте повторных острых нарушений мозгового и/или коронарного кровообращения не носили достоверного характера. Начиная с 12-го месяца наблюдения и в последующем, отличие между группами стало носить достоверный характер, к 12-ому месяцу они составили 78% (р<0,05), к 18-ому - 87% (р<0,05) и к 24-ому - 77% (р<0,05). На протяжении 24 месяцев наблюдения умерли 18 больных основной группы (6,1%), тогда как в контроле летальный исход наступил в 25 случаях (13,6%) (отличия достоверны - р<0,01).

Алгоритм хирургической тактики при ОНМК

При анализе динамики неврологического статуса на протяжении 24 месяцев с момента развития инсульта оказалось, что у больных основной группы уже к 6-ому месяцу наблюдался регресс неврологического дефицита (на 8% по Европейской шкале инсульта, однако, отличие не носило достоверного характера). Процесс восстановления продолжался и в последующем - при обследовании через 12 месяцев имелся прирост по сравнению с исходным уровнем на 21% (р<0,05). Темпы восстановления в последующем несколько снижались, о чем свидетельствует незначительная разница при сравнении результатов к 12-ому и 24-ому месяцам наблюдения, однако отличия по сравнению с исходным уровнем нарастали на 25% (р<0,05).

В группе сравнения выраженность неврологического дефицита уменьшалась к 6-му месяцу (отличия не носили достоверного характера). Темпы восстановления в группе сравнения носили более медленный характер - к 12-ому месяцу прирост составил только 10% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), что было ниже, чем в основной группе (р<0,05). Выявленные отличия нарастали к 24-ому месяцу наблюдения, когда прирост по сравнению с исходным уровнем достиг 12% (р<0,05), но темпы его оказались значительно ниже, чем в основной группе, при этом различия между группами возросли до 16% (р<0,05).

При оценке динамики выраженности инвалидизации у наблюдавшихся больных было установлено, что исходные значения индекса неврологического дефицита (на момент выписки из стационара) существенно не отличались в обеих группах (56 и 58 балов, соответственно). К 6-му месяцу у больных основной группы регистрировался прирост порядка 11% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), при этом положительная динамика оказалась более выраженной в основной группе по сравнению с контролем, однако, отличия не носили достоверного характера. К 12-ому месяцу наблюдения в основной группе прирост достиг 28% (отличия по сравнению с исходным уровнем достоверны - р<0,05), тогда как в группе сравнения положительная динамика со-

ставила лишь 15%, при этом отличия между группами носили достоверный характер (р<0,05).

На 18-й месяц в основной группе продолжался прирост, который составил 34% (р<0,01), указанная динамика сохранялась и в-последующем - к 24-ому месяцу наблюдения, хотя темпы прироста оказались существенно ниже начальных (37%; р<0,05). Темпы прироста значений индекса Бартеля в группе сравнения к 18-ому и 24-ому месяцам составили 16% и 19%, соответственно, по сравнению с исходным уровнем (отличия носили достоверный характер (р<0,05)). При этом они оказались так же, как и в начале исследования, ниже, чем в основной группе причем, отличия при исследовании к 18-ому и 24-ому месяцам носили достоверный характер (р<0,05).

Таким образом, хирургическая реваскуляризация головного мозга при гемодинамически значимых стенозах сонных артерий является эффективным способом профилактики острого нарушения мозгового кровообращения в отдаленном послеоперационном периоде, кроме того каротидная эндартерэк-томия имеет не только профилактический характер, но и лечебный, что проявлялось улучшением неврологического статуса у пациентов, перенесших КЭЭ в послеоперационном периоде, по сравнению с группой пациентов, получавших только консервативную терапию.

Выводы

1. Наиболее характерные изменения в ткани головного мозга у подопытных животных с ишемией-реперфузией последнего относятся к цитотоксическим и сосудистым проявлениям. К характерным цито-токсическим изменениям можно отнести некротические явления в' нейронах, протекающие по типу коагуляционного пикноморфного некроза и колликвационного повреждения с формированием клеток-«теней». Наиболее характерные сосудистые изменения проявляются в виде сочетанного увеличения и уменьшения просвета различных

сосудов, сопровождающиеся явлениями застойного полнокровия и выходом эритроцитов в интерстициальное пространство.

2. Антиоксиданты являются наиболее эффективными нейропротекто-рами, активными в отношении универсальных механизмов на всех этапах ишемического и реперфузионного повреждения. Применение антиоксидантов патогенетически обосновано в рамках первичной и вторичной нейропротекции. По данным морфометрического исследования можно сделать вывод о том, что наибольшей нейропротек-тивной активностью обладает отечественный инновационный препарат АКФ-90-7, При сопоставлении различных нейропротекторов активность в ряду убывает следующим образом: АКФ-90-7 > ци-тофлавин > эноксифол > актовегин > мексидол.

3. Эверсионная эндартерэктомия является оптимальной при коротких стенозах - менее 2,0 см. Использование данной методики при более пролонгированных поражения приводит к увеличению частоты ранних послеоперационных тромбозов и повреждения ЧМН. Классическая каротидная эндартерэктомия показана при более протяженных поражениях, а именно от 3,0 до 5,0 см. Использование данной методики при пролонгированных стенозах позволяет выполнять визуальный контроль за дистальной зоной эндартерэктомии и избежать неконтролируемой отслойки интимы. Применение открытой эндар-" терэктомии при стенозах длиной более 5 см сопровождается увеличением частоты рестенозов в отдаленном послеоперационном периоде. Показанием для протезирования внутренней сонной артерии являются поражения, при которых длина стеноза превышает 5.0 см, или имеется циркулярный кальциноз сосуда в зоне реконструкции.

4. Наименее пригодным пластическим материалом для пластики каро-тидной бифуркации при выполнении открытой эндартерэктомии следует признать ПТФЭ, т.к. использование данного материала, сопровождается увеличением частоты ранних осложнений в виде кро-

вотечений и образования послеоперационных гематом, а также окклюзионных осложнений в отдаленном периоде, приводящих к увеличению частоты нарушений мозгового кровообращения. Основным недостатком аутовенозных заплат следует признать возможность развития аневризматического перерождения в отдаленном послеоперационном периоде, что может ограничивать их применение. Оптимальным пластическим для пластики каротидной бифуркации материалом является ксеноперикард.

5. Наибольшим нейропротективным эффектом при пережатии сонных артерий во время выполнения реконструктивных операций обладает цитофлавин, использование которого позволяет снизить частоту инсультов, и избежать связанных с этим летальных исходов. Актове-гин, обладая умеренным нейропротективным действием, имеет дополнительное положительное свойство, а именно способность снижать функциональную активность тромбоцитов во время операции и в раннем послеоперационном периоде, что дополнительно позволяет профилактировать неврологические осложнения, благодаря снижению частоты ранних тромботических осложнеий в области артериальной реконструкции.

6. Каротидная эндартерэктомия является эффективным способом рева-скуляризации головного мозга при остром нарушении мозгового кровообращения. Обнаружение гемодинамически значимых изменений определяет хирургическую тактику. При стабильном неврологическом статусе хирургическое вмешательство может быть выполнено в течение ближайших 7 дней по достижении стадии плато после перенесенного ОНМК, Нестабильный неврологический статус вследствие прогрессирующего инсульта или crescendo ТИА, а также обнаружение флотирующего тромба требует экстренного оперативного вмешательства в течение ближайших 24 часов. Острая окклюзия сонных артерий, развившаяся в раннем послеоперационном пе-

риоде после перенесенного вмешательства на них является, показанием к немедленной повторной реваскуляризации, которую необходимо выполнить в ближайшие 3 часа. 7. Хирургическая реваскуляризация головного мозга при гемодинами-чески значимых стенозах сонных артерий является эффективным способом профилактики острого нарушения мозгового кровообращения в отдаленном послеоперационном периоде, кроме того каро-тидная эндартерэктомия имеет не только профилактический характер, но и лечебный, что проявлялось улучшением неврологического статуса у пациентов, перенесших КЭЭ в послеоперационном периоде, по сравнению с группой пациентов, получавших только консервативную терапию.

Практические рекомендации

1. Выбор метода реконструкции каротидной бифуркации зависит от протяженности стенозирующей атеросклеротической бляшки: при протяженности стеноза до 2,0 см показана эверсионная эндартерэктомия, при стенозе от 2,0 до 5,0 см предпочтительным способом является открытая эндартерэктомия, при стенозе более 5,0 см следует выполнить протезирование внутренней сонной артерии.

2. Циркулярный кальциноз внутренней сонной артерии является показанием к протезированию сосуда.

3. При возможности выбора пластического материала для пластики арте-риотомического дефекта после открытой эндаргерэктомии следует предпочесть заплату из ксеноперикарда, при отсутствии такового можно использовать аутовенозную пластику,

4. Для пластики наружной сонной артерии при сопутствующей окклюзии внутренне сонной артерии целесообразно использовать предложенный оригинальный метод пластики аутоартериальной заплатой.

5. Пережатие сонных артерий должно осуществляться под прикрытием нейропротекторов, оптимальными из которых на сегодняшний момент являются цитофлавин и актовегин.

6. С целью повышения эффективности методов, определяющих необходимость использования временного внутрисосудистого шунта, необходимо использование методов математического моделирования, позволяющих с высокой точностью прогнозировать вероятность развития неблагоприятного исхода реваскуляризации головного мозга.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ультразвуковой мониторинг мозгового кровотока при операциях на сонных артериях / Пономарев Э.А., Королева Л.А., Маскин С.С., Га-ничкин С.А. // Матер.И междунар.науч.-практ. конф. «Новые мед. тех-нол.в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных»,-Пенза, 2004,- С. 175-176.

2. Лимфотропная антибиотикопрофилактика / Маскин С.С., Пономарев Э.А., Ганичкин С.А., Крайнов Д.А. // II конгресс лимфологов России.--Тез. докл.-СПб. :СПб гос.ун-т, 2005.-С.237-238.

3. Ультразвуковой мониторинг мозгового кровотока при каротидных реконструкциях. / Пономарев Э.А., Королева Л.А., Ганичкин С.А., и др. II Новые технологии в медицине Труды ВолГМУ. - Т.61, вып.1.-С.227-228.

4. Тактика и результаты лечения больных тромбофлебитом поверхностных вен нижних конечностей. / Маскин С.С., Пономарев Э.А., С.А. Ганичкин и др. // Новые технологии в медицине Труды ВолГМУ. -Т.61, вып.1.-С.315

5. Влияние реконструкции брахиоцефальных артерий на динамику неврологического дефицита у больных, перенесших ишемический инсульт. /

Маскин С.С., Пономарев Э.А., Ганичкин С.А. и др. // В сб.: X съезд сердечно-сосудистых хирургов.-М.,2005.-С.14

6. Реконструктивные операции в зоне каротидной бифуркации у больных с неврологическими дефицитами. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А.,-Мочайло Ю.А. // Областной клинической-100: Науч.-практ. сб.-Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2005.-С.47-53.

7. Реконструкция каротидного бассейна у больных после ишемического инсульта. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А., Мочайло Ю.А. // В сб.: Всеросс. конф. хирургов, Тез.докл.- Махачкала, 2005.- С. 81-82.

8. Каротидные реконструкции у больных с грубыми неврологическими дефицитами. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А., Мочайло Ю.А. // Кубанский научный медицинский вестник.-2005.-№5-6 (78-79).-С.82-85.

9. Влияние реконструкций сонных артерий на социальную адаптацию-больных, перенесших ишемический инсульт. / Пономарев Э.А., На-чинкин В.В., Ганичкин С.А. // Ангиология и сосуд, хирургия.-2005.-№2 (прилож.).-С.238-240.

10. Ножевое ранение бедра с повреждением подвздошной вены. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А. // Травмы мирного и военного времени. Москва-Краснодар-Анапа, 2005.-С.95-96.

11. Возможности хирургов в профилактике ишемического инсульта и коррекции его последствий при патологии сонных артерий. Состояние здоровья населения Волгоградской обл. и современные мед. технологии его коррекции. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А. Мочайло Ю.А. // Матер, науч.-практ. Конф. -Волгоград, 2005.-С.117-119.

12. Показания к оперативному лечению и результаты операций при различных видах патологии сонных артерий. / Пономарев Э.А., Ганичкин С.А. Мочайло Ю.А. //Вестник ВолГМУ ,-2006.-№ 1 .-С.28-32.

13. Возможности ангиохирургов в улучшении качества жизни больных с патологией брахиоцефальных сосудов. / Пономарев Э.А., Маскин

С.С., Ганичкин С.А. и др. // Акт.вопр.совре-менной хирургии. Матер, всеросс. Конф. хирургов.- Астрахань:Изд-во АГМА, 2006.-С.42-43

14. Возможности хирургической коррекции неврологических дефицитов у больных с патологией брахиоцефальных сосудов. Акт.проблемы ангиологии и сосудистой хирургии / Пономарев Э.А., Маскин С.С., Ганичкин С.А. и др. // Матер, пленума правления Всеросс. Общ-вй ан-гиологов и сосудистых хирургов.-Ростов-на-Дону.2006-С. 108-109.

15. Изучение нейропротекции головного мозга при операциях на сонных артериях. / Пономарев Э.А., Крайнов Д.А., Стрепетов А.Н. // Вестник РГМУ.- 2007.- №2.-С. 124-125.

16. Сравнительная оценка методов контроля мозгового кровотока при операциях на сонных артериях. Материалы 18 (ХХП) междунар. Конф. Российского общ-ва ангиологов и сосуд, хирургов / Пономарев Э.А., Королева Л.А., Ганичкин С.А. и др. // Ангиология и сосудистая хирур-гия.-2007.-№2.-С. 167-169

17. Методы контроля мозгового кровотока при операциях на сонных артериях. / Пономарев Э.А., Маскин С.С. Ганичкин С.А. и др. // Материалы I съезда хирургов ЮФО.-Ростов-на-Дону:ГОУ ВПО РостГМУ РЗ,' 2007,- С.224-225.

18. Современные информационные технологии в сравнительной оценке методов мониторинга мозгового кровотока при операциях на сонных артериях. / Пономарев Э.А., Маскин С.С., Ганичкин С.А. и др. // Ма-тер.Н Всеросс.конф. с междунар. участием «Новые информационные технологии в медицине». Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и администрации Волгоградской обл.-2007.-№3.-С.17-18.

19. Вариабельность повреждения нейронов и соотношение активностей изоформ нитроксидсинтазы при ишемии-реперфузии головного мозга у' крыс. / Петров В.И., Писарев Б.В., Пономарев Э.А. и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины.- 2007.-№11 .-С.495-499.

20. Popular cerebroprotectors limit no-dependant damage of brain neurons with ischemia-reperfusion to different degree during carotid arteries operation. / Ponomarev E.A., Novochadov V.V., Strepetov N.N. // Ineractive Cardio Vascular and Toracic Surgery,-2008.-Vol.7, supple 1.-P.63-63.

21. Влияние церебропротекторов на повреждение нейронов головного мозга при операциях на сонных артериях. Материалы 19 (XXIII) между-нар. Конф. Российского общ-ва ангиологов и сосуд, хирургов / Пономарев Э.А., Новочадов В.В., Маскин С.С. и др. // Ангиология и сосудистая хирургия.-2008.-№2.-С.260-261.

22. Организация помощи пациентам с ишемическими поражениями головного мозга. / Пономарев Э.А., Маскин С.С., Ганичкин С.А. и др. // Вестник ВолГМУ ,-2009.-№ 1 .-С.91-93

23. Морфологические параметры нейропротекции при ишемии-реперфузии головного мозга у крыс. / Пономарев Э.А., Новочадов В.В., Стрепетов Н.Н.// Вестник ВолГМУ.-2010.-№1.-С.91-93

24. Экономические аспекты антибиотикопрофилактики и лечения осложнений в сосудистой хирургии. / Пономарев Э.А., Маскин С.С., Ганичкин С.А., Пчелинцев К.Э., Петров В.И., Ряснянская Е.Е. // Экономика здравоохранения.-2001 .-№9.-С. 14-19.

ПОНОМАРЕВ ЭДУАРД АЛЕКСЕЕВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ, ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Автореферат

Подписано к печати 18.08.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.печ.л.2,5 Тираж 100 экз. Заказ 200 .

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131 ,Волгоград,пр.им.В.И. Ленина,27