Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга - тема автореферата по медицине
Рузикулов, Махмуджон Мажидович Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Рузикулов, Махмуджон Мажидович

ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России

На правах рукописи

04201460303 Рузикулов Махмуджон Мажидович

НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ОПУХОЛЯХ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.18 -Нейрохирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А. Лазарев

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений 4

Введение 5 ГЛАВА 1. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях

головного мозга (обзор литературы) 14

1.1 .Частота встречаемости НМК при опухолях головного мозга 14

1.2.Этиология и патогенез НМК при опухолях головного мозга 16 1.3.Особенности клинического течения НМК

при опухолях головного мозга 19

1.4. Геморрагический тип нарушения мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 20

1.5. Нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу

при опухолях головного мозга 24

1.6. Интраоперационный мониторинг ВЧД

при опухолях головного мозга 28

1.7. Профилактика и лечение нарушений мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 33

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика материала 36

2.2. Методы исследования 38 2.2.1 .Клинико-неврологический осмотр 38

2.2.2. Нейровизуализационные методы исследования (КТ, МРТ) 41

2.2.3. Мониторинг ВЧД при НМК на фоне опухоли головного мозга 44

2.2.4. Методы гистологического исследования 46

2.3. Методы лечения НМК при опухолях головного мозга 47

2.4. Статистическая обработка материала 48 ГЛАВА 3. Особенности клинико-диагностической картины НМК

при опухолях головного мозга 49

3.1. Особенности клинической картины кровоизлияний

в опухоли головного мозга 49

3.2. Особенности инструментальных методов диагностики

НМК при опухолях головного мозга 52

3.3. Клинико-диагностические особенности с кровоизлиянием в опухоль головного мозга в зависимости от её гистологической структуры 54 3.3.1 .Кровоизлияния в нейроэпителиальные опухоли 54

3.3.2. Кровоизлияния в аденомы гипофиза 57

3.3.3. Кровоизлияния в менингиомы 59

3.3.4. Кровоизлияния в невриномы VIII нерва 62

3.3.5. Кровоизлияния в метастазы головного мозга 64

3.4. Особенности ишемического НМК при опухолях головного мозга 67 Глава 4. Хирургическое лечение больных с нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга 70

4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению больных с

НМК при опухолях головного мозга 71

4.2. Хирургическое лечение больных с НМК при опухолях

головного мозга 72

4.3. Роль мониторинга внутричерепного давления в лечении больных с НМК при опухолях головного мозга 86 4.4,Окклюзионная гидроцефалия и шунтирующие операции при опухолях головного мозга с НМК 92 ГЛАВА 5. Результаты лечения нарушений мозгового кровообращения

при опухолях головного мозга 97

Заключение 105

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложение 141

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вчг Внутричерепная гипертензия

вчд Внутричерепное давление

ВПШ Вентрикулоперитонеальное шунтирование

дктч Декомпрессивная трепанация черепа

жкк Желудочно-кишечное кровотечение

кптч Костно-пластическая трепанация черепа

кг Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

нмк Нарушение мозгового кровообращения

огм Опухоли головного мозга

САК Субарахноидальное кровоизлияние

тмо Твердая мозговая оболочка

ЦНС Центральная нервная система

ЦОД Церебральное перфузионное давление

шит Шкала Исходов Глазго

шкг Шкала Комы Глазго

мгэ Метастаз

Введение Актуальность темы

Клиническая диагностика и хирургическое лечение нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга с каждым годом привлекает все большее внимание нейрохирургов и неврологов (Никифоров Б.М., 1992; Wilkins, 1996; Gliniewics,1997; Тиглиев Г.С.,2003; Древаль О.Н.2009; Джинджихадзе.Р.С., 2011). Знание этой патологии особенно важно для проведения дифференциального диагноза, в частности с острыми нарушениями мозгового кровообращения сосудистой этиологии.

В настоящее время, в связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества жизни, человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. Нарушения мозгового кровообращения при первичных доброкачественных и злокачественных опухолях головного мозга составляет 10,9-16,7 на 100 ООО населения (Зуев A.A. 2008, Mahaley M.S. 1989).

Несмотря на современное техническое оснащение операционных и улучшение хирургической техники, отдаленные результаты лечения пациентов с некоторыми внутричерепными опухолями остаются неудовлетворительными. Средняя продолжительность жизни этих больных после операции на фоне химио-и лучевой терапии составляет от 40 до 60 недель, 14 месяцев - для мультиформной глиобластомы, 25 месяцев - для анапластической астроцитомы (Гайдар Б. В. 2002, Devaux B.C. 1993).

Течение опухолевого поражения головного мозга зачастую осложняется нарушением мозгового кровообращения, как ишемического, так и геморрагического характера. Опухоли головного мозга - широко распространенная, однако, не частая причина вторичных геморрагических нарушений мозгового кровообращения. Вторичные поражения головного мозга значительно отягощают состояние больных, способствуют грубой инвалидизации

и увеличению летальности. Кровоизлияние в опухоль головного мозга является одной из основных причин острого ухудшения состояния нейроонкологических больных и нередко приводит к летальному исходу. При этом кровоизлияние может быть как в опухоль, так и в перифокальную зону. Так, по данным аутопсии, кровоизлияния на фоне опухолевого поражения встречаются в 1-2 % (Тиглиев Г.С. с соавт.2003). Летальность в течение года после кровоизлияния составляет 75-80% в зависимости от локализации и размеров опухоли. Около 60-80% больных, перенесших кровоизлияние в опухоли, имеют функциональные неврологические нарушения разной степени выраженности. Подобные осложнения требуют срочного уточнения диагноза и решения вопроса об экстренном нейрохирургическом вмешательстве для сохранения жизни больного. Кроме того, нередко встречаются вторичные ишемические расстройства на фоне опухоли, вызывающие грубый масс-эффект, дислокацию и вклинение. Cold, G.E. с соавт.(1989) выявили, что основной причиной летальных исходов при опухолях головного мозга является развитие церебральной ишемии вследствие вторичных ишемических повреждение головного мозга.

В последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных различным аспектам изучения острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Практика показывает, что уровень подготовки врача определяется тем, как он ориентируется в неотложных ситуациях и может ли быстро принять правильное решение в атипично протекающих случаях заболевания. Так или иначе, но от уровня подготовки врача зависит судьба, а порой и жизнь пациента.

В любой неотложной ситуации при неотложных состояниях должны последовательно решаться две диагностические задачи

— установление факта, что заболевание относится (или не относится) к нозологическим формам острой церебральной патологии;

— если имеет место острая церебральная патология, следует выяснить, обусловлена ли она инсультом или заболеванием с инсультоподобным течением. В связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества

жизни, человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. Клиническое течение патологического процесса у больных с опухолями головного мозга (ОГМ) нередко осложняется кровоизлиянием в опухоль с нарастанием гипертензионно-дислокационного синдрома, вторичных ишемических расстройств и могут стать причиной смертельного исхода [Быковников Л.Д. с соавт.1986].

Диагностика нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга затруднена, в связи с тяжестью состояния пациентов, быстротой наступления декомпенсации и вторичных ишемических расстройств, наличием самой опухоли. Эти критерии не позволяют достаточно подробно и своевременно выявить причину сосудистой катастрофы непосредственно после кровоизлияния. Поэтому данная проблема остается в значительной степени нерешенной, несмотря на достигнутые успехи в диагностике: компьютерная томография (KT), магнитно-резонансной томография (МРТ), селективная церебральная ангиография, усовершенствование микрохирургической техники, анестезиологического пособия и нейровизуализации. Проблема совершенствования подходов к оперативному лечению больных с НМК при опухолях головного мозга представляет собой одну из наиболее важных задач нейрохирургии.

На практике приходится встречаться с недостаточным оснащением стационаров современной диагностической аппаратурой (KT, МРТ), отсутствием возможности проводить мониторинг ВЧД. В этих случаях при выборе метода трепанации приходится ориентироваться на данные клинико-неврологического осмотра. Часто влияние на выбор способа трепанации черепа оказывают субъективные причины (предпочтения хирурга, традиции клиники).

Выбор тактики лечения должен основываться на многих факторах, основными из которых следует считать: возраст, характер новообразования, его локализацию, объем и локализацию вторичного НМК, давность вторичных расстройств, состояние больного, ожидаемую продолжительность жизни и пр.

Экстренное нейрохирургическое вмешательство может обеспечить регресс неврологической симптоматики, улучшить качество жизни больных, а в некоторых случаях может быть жизнеспасающей.

Поиск алгоритмов диагностики и лечения больных с геморрагическими и ишемическими расстройствами при опухолях мозга в литературе освящен недостаточно. Таким образом, проблема диагностики НМК при опухолях головного мозга, находящихся в критическом состоянии, а также определение эффективности и безопасности методов лечении, используемых для предотвращения и лечения вторичной ишемии мозга, является актуальной.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и тактики лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм диагностики при остром нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга;

2. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению при нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга;

3. Определить информативность использования мониторинга внутричерепного давления (ВЧД) у больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга;

4. Изучить морфологию опухолей, проявлявшихся нарушением мозгового кровообращения;

5. Оценить результаты консервативного и хирургического лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга.

Научная новизна

1. В процессе исследования изучены особенности клинического течения и хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга в зависимости от их локализации, размеров и морфологической структуры.

2. Уточнен диагностический алгоритм, необходимый для определения показаний, сроков и объема хирургического лечения при данной патологии.

3. Определена морфологическая структура опухолей, проявляющихся нарушением мозгового кровообращения.

4. Проведен анализ результатов комплексного лечения, что позволит улучшить исходы заболевания у пациентов с опухолями мозга и нарушениями мозгового кровообращения после хирургического лечения.

Практическая значимость

• Особенности клинического течения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга зависят от множества факторов: характера нарушения мозгового кровообращения - ишемического, геморрагического или смешанного; локализации, объема очага поражения, а также от морфологической структуры опухоли.

• На основании анализа клинических и нейровизуализационных проявлений проведена дифференциальная диагностика вторичных геморрагических и ишемических осложнений при опухоли головного мозга.

• В зависимости от ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга сформулированы дифференцированные показания, противопоказания и объем хирургического лечения.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделений нейрохирургии городской клинической больницы им. С.П. Боткина, а также в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга могут иметь различное клиническое течение: инсультоподобное, подострое и латентное. При кровоизлияниях в злокачественные опухоли головного мозга наиболее характерно инсультоподобное течение, тогда как при доброкачественных новообразованиях кровоизлияния чаще протекают подостро или латентно.

2. Формирование синдрома сосудистого обкрадывания при данной патологии возникает в результате обильной васкуляризации опухоли. В то же время ишемия отдельных областей мозга связана с компрессией крупных мозговых сосудов растущей опухолью и обширным окружающим отеком.

3. Морфологическое исследование биопсийного материала может выявить степень повреждения сосудов опухоли головного мозга и предрасположенность к геморрагиям. Злокачественные опухоли (Grade III-IV) более склонны к геморрагическому течению.

4. Оптимальный нейровизуализационный диагностический комплекс включает в себя: использование компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), при необходимости^ с контрастныг^ушдением, или с режимом ангиографии, для установления характера процесса и отношения к сосудистым коллекторам.

5. Интраоперационный мониторинг ВЧД у больных при угнетении уровня

сознания до 9 баллов и ниже по Шкале Комы Глазго (ШКГ) способствует существенному снижению летальности и увеличению частоты выздоровления с хорошими неврологическими исходами по сравнению с более поздним началом ВЧД - ориентированной терапии.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 25.09.2013 на расширенной научно-практической конференции сотрудников, аспирантов, ординаторов кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, сотрудников НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко и отделений нейрохирургии ГКБ им. С. П. Боткина. Основные положения диссертации были доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 26 апреля 2013), 152-м заседании Московского общества нейрохирургов (Москва, 26 сентября 2013), II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 28 мая 2014).

Структура диссертации

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, содержит 8 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 55 отечественных и 160 зарубежных источников.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, симпозиумов, в том числе 2 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Количество публикаций в журналах:

1. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C. Тактика лечения больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012. - С.268.

2. Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Рузикулов М.М. Динамика внутричерепного давления у больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга в остром периоде // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012 - С.239.

3. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе Р.С Роль мониторинга внутричерепного давления в прогнозировании исходов нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Сборник тезисов VI съезда нейрохирургов России, Новосибирск. — 2012..— С. 245.

4. Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А, Камбиев Р.Л. Результаты хирургического лечения нарушения мозгового кровообращение при опухолях головного мозга// В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2013.-С.180.

5. Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М. Нарушение мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Журнал «Нейрохирургия».- 2013 - № 2. - С.98-101.

6. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Камбиев Р.Л.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга

На правах рукописи

Рузикулов Махмуджон Мажидович

НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАШЕНИЯ ПРИ ОПУХОЛЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.18 -Нейрохирургия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2014

31 ИЮЛ

005551448

Работа выполнена на кафедре нейрохирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения России

Научный руководитель:

Профессор кафедры нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Лазарев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

Гизатуллин Шамиль Хамбалович - доктор медицинских наук, профессор, Главный Военный клинический госпиталь имени H.H. Бурденко, руководитель нейрохирургического центра

Карахан Владислав Борисович - доктор медицинских наук, профессор "Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина" РАМН, главный научный сотрудник отделения нейрохирургии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук

Защита состоится « »_2014 года в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 850.010.01 при Научно-исследовательском институте Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского (129090, Москва, Большая Сухаревская пл., д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и на сайте www.sklifos.ru

Автореферат разослан «_»_2014года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Гуляев A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия опубликовано большое количество работ, посвященных различным аспектам изучения острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Практика показывает, что уровень подготовки врача определяется тем, как он ориентируется в неотложных ситуациях и может ли быстро принять правильное решение в атипично протекающих случаях заболевания. Так или иначе, но от уровня подготовки врача зависит судьба, а порой и жизнь пациента.

В любой неотложной ситуации при неотложных состояниях должны последовательно решаться две диагностические задачи (Виленский Б.С. с соавт. 2004):

— установление факта, что заболевание относится (или не относится) к нозологическим формам острой церебральной патологии;

— если имеет место острая церебральная патология, следует выяснить, обусловлена ли она инсультом или заболеванием с инсультоподобным течением. В связи с бурным развитием технического прогресса и улучшением качества жизни, человечеству удалось достичь внушительного увеличения средней продолжительности жизни населения, особенно в экономически развитых странах. Данное обстоятельство привело к увеличению частоты встречаемости онкологической патологии. Клиническое течение патологического процесса у больных с опухолями головного мозга (ОГМ) нередко осложняется кровоизлиянием в опухоль с нарастанием гипертензионно-дислокационного синдрома, вторичных ишемических расстройств и могут стать причиной смертельного исхода (Быковников Л.Д. с соавт.1996).

Клиническая диагностика и хирургическое лечение нарушения мозгового кровообращения (НМК) при ОГМ с каждым годом привлекает все большее внимание нейрохирургов и невропатологов (Gliniewics, 1997; Тиглиев Г.С£\

2003; Древаль О.Н., 2009; Джинджихадзе P.C., 2011). Вторичные поражения головного мозга значительно отягощают состояние больных, способствуют грубой инвалидизации и увеличению летальности. Течение опухолевого поражения головного мозга зачастую осложняется НМК как ишемического, так и геморрагического характера. Так, по данным аутопсии, кровоизлияния на фоне опухолевого поражения встречаются в 1-2 % ( Тиглиев Г.С. с соавт., 2003). Летальность в течение года после кровоизлияния составляет 75-80% в зависимости от локализации и размеров опухоли. Около 60-80% больных, перенесших кровоизлияние в опухоль, имеют функциональные неврологические нарушения разной степени выраженности. Cold, G.E. с соавт., (1989), выявили, что основной причиной летальных исходов НМК при ОГМ является развитие церебральной ишемии вследствие вторичного ишемического повреждения головного мозга. Диагностика НМК при ОГМ затруднена в связи с исходной тяжестью пациентов и бурным нарастанием вторичных ишемических расстройств.

Алгоритмы диагностики и лечения больных с ОГМ, сопровождающимися геморрагическими и ишемическими расстройствами в литературе освещены недостаточно. Поэтому проблема совершенствования подходов к диагностике и оперативному лечению больных с НМК при ОГМ является актуальной и представляет собой одну из важнейших задач нейрохирургии.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и тактики лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения при опухолях головного мозга.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм диагностики при остром нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухоли головного мозга;

2. Уточнить показания и противопоказания к хирургическому лечению при нарушении мозгового кровообращения у пациентов с опухолями головного мозга;

3. Определить информативность использования мониторинга внутричерепного давления (ВЧД) у больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга;

4. Изучить морфологию опухолей, проявлявшихся нарушением мозгового кровообращения;

5. Оценить результаты консервативного и хирургического лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения при опухоли головного мозга.

Научная новизна

1. В процессе исследования изучены особенности клинического течения и хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга в зависимости от их локализации, размеров и морфологической структуры.

2. Уточнен диагностический алгоритм необходимый для определения показаний, сроков и объема хирургического лечения при данной патологии.

3. Определена морфологическая структура опухолей, проявляющихся нарушением мозгового кровообращения.

4. Проведен анализ результатов комплексного лечения, что позволит улучшить исходы заболевания у пациентов с вторичными нарушениями мозгового кровообращения после хирургического лечения.

Практическая значимость

• Особенности клинического течения нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга зависят от множества факторов: характера нарушения мозгового кровообращения — ишемического, геморрагического или смешанного; локализации, объема очага поражения, а также от морфологической структуры опухоли.

• На основании анализа клинических и нейровизуализационных проявлений проведена дифференциальная диагностика вторичных геморрагических и ишемических осложнений при опухоли головного мозга.

• В зависимости от ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с нарушением мозгового кровообращения при опухолях головного мозга сформулированы дифференцированные показания, противопоказания и объем хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушения мозгового кровообращения при опухолях головного мозга могут иметь различное клиническое течение: инсультоподобное, подострое и латентное. При кровоизлияниях в злокачественные опухоли головного мозга наиболее характерно инсультоподобное течение, тогда как при доброкачественных новообразованиях кровоизлияния чаще протекают подостро или латентно.

2. Формирование синдрома сосудистого обкрадывания при данной патологии возникает в результате обильной васкуляризации опухоли. В то же время ишемия отдельных областей мозга связана с компрессией крупных мозговых сосудов растущей опухолью и обширным окружающим отеком.

3. Морфологическое исследование биопсийного материала может выявить степень повреждения сосудов опухоли головного мозга и

)

предрасположенность к геморрагиям. Злокачественные опухоли (Grade III-IV) более склонны к геморрагическому течению.

4. Оптимальный нейровизуализационный диагностический комплекс включает в себя использование компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), при необходимости с контрастным усилением, или с режимом ангиографии, для установления характера процесса и отношения к сосудистым коллекторам.

5. Интраоперационном мониторинге ВЧД при угнетении уровня сознания до 9 баллов и ниже по Шкале Комы Глазго (ШКГ) способствует существенному снижению летальности и увеличению частоты выздоровления с хорошими неврологическими исходами по сравнению с более поздним началом ВЧД -ориентированной терапии.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются в практической работе отделений нейрохирургии городской клинической больницы им. С.П. Боткина, а также в учебном процессе кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава Российской Федерации.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась 25.09.2013 на расширенной научно-практической конференции сотрудников, аспирантов, ординаторов кафедры нейрохирургии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, сотрудников НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко и отделений нейрохирургии ГКБ им. С. П. Боткина. Основные положения диссертации были доложены на XII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», (Санкт-Петербург, 26 апреля 2013), 152-м заседании Московского общества

нейрохирургов (Москва, 26 сентября 2013), II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 28 мая 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках трудов конференций, съездов, симпозиумов, в том числе 2 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 142 листах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками, содержит 8 таблиц. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 55 отечественных и 160 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных

В исследование включено 100 пациентов с НМК на фоне ОГМ. Больные проходили обследование и лечение в нейрохирургическом отделении ГКБ имени С.П. Боткина г. Москвы за период с 2007 по 2013 гг. В исследовании проведен ретро— и проспективный анализ пациентов с НМК при ОГМ. Возраст пациентов варьировал от 20 до 70 лет. Мужчин - 48 (48%), женщин - 52 (52%). Средний возраст составило 51,47±13,15 лет. Соотношение мужчин и женщин 1:1,08 (Таблица 1).

Распределение больных в зависимости от пола и возраста (п-100)

Таблица. 1.

Пол 26-30 лет 31-40 лет 41-50 лет 51-60 лет 60 и выше лет Всего

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

Женщин 2 28,6 9 53 9 53 17 51,5 15 57,7 52 52

Мужчин 5 71,4 8 47 8 47 16 48,5 11 42,3 48 48

Всего 7 100 17 100 17 100 33 100 26 100 100 100

Из них кровоизлияния в ОГМ составляют 40 случаев (мужчины-17, женщины- 23, средний возраст составило 52,52±12,79 лет). 60 случаев НМК по ишемическому типу на фоне перифокального отека (мужчины- 31, женщины- 29, средний возраст составило 50,77±13,45 лет).

Методы обследования

Всем пациентам при поступлении и ежедневно в динамике проводили неврологический осмотр, определение степени угнетения уровня бодрствования по ШКГ [Teasdale G., Jennett В., 1974] и отечественной классификации нарушений сознания [А.Н. Коновалов, 1998].

Состояние пациентов до операции и на момент выписки оценивалось с использованием шкалы Karnofsky Performance Index, учитывающей социальные возможности нейроонкологических больных. Исходы заболевания

у обследованных больных оценивали по Шкале Исходов Глазго (ШИГ) [Jennet В., Bond М., 1975].

Компьютерная томография (КТ) головного мозга

Всем пациентам при поступлении было проведено КТ головного мозга на основании клинической симптоматики и на 1 сутки после оперативного вмешательства, с последующим контролем на 4-5 сутки. Исследование осуществляли на спиральных КТ аппаратах "СТ-МАХ", двухсрезовом КТ «Hi-Speed Dual», 16-срезовом КТ - «Light-Speed» ("General Electric", США). КТ позволяет определить размеры, контуры и внутреннюю структуру образования оценить характер НМК. При необходимости обычное КТ -исследование дополнялось исследованием с контрастным усилением, что позволяло дифференцировать опухолевую и неопухолевую природу образования и косвенно оценивать степень ее кровоснабжения (по интенсивности накопления контрастного вещества). Оценивали объем очагов низкой и высокой плотности, размеры желудочков мозга, наличие смещения срединных структур головного мозга, состояние цистерн основания мозга.

Магнитно - резонансная томография (МРТ) головного мозга

МРТ - наиболее информативный метод визуализации новообразований головного мозга. МРТ проведено у 34 % больных, выполняли на томографе фирмы "General Electric", резистивный магнит которого имеет напряженность поля 1,5 Тл. Возможности томографа позволяют получать срезы в 3-х взаимноперпендикулярных плоскостях. Выбор проекции, число и шаг срезов, программы исследования определялись клинико-диагностической задачей. С целью повышения информативности исследования использовалось контрастное «усиление» МРТ.

Магнитно - резонансная ангиография (МРА)

MP — ангиография позволяет определить васкуляризацию опухолевой ткани, расположение крупных сосудов ткани мозга, что имеет большое значение для планирования оперативного вмешательства. MP - ангиография проводилась до операции для уточнения размеров, структуры и других особенностей роста опухолей. MP - ангиография позволяет отчетливо дифференцировать не только опухоль, но и сосуды, зрительные нервы, вещество мозга, соединительно-тканные структуры (в ряде случаев утолщенная капсула опухоли). Проведено только в двух наблюдениях. МРА необходима для уточнения взаимоотношений опухоли и сосудов.

Измерение внутричерепного давления (ВЧД)

Измерение ВЧД выполнено 32 больным (33,68%) из 95 оперированных. Для паренхиматозного измерения ВЧД применяли мониторы «Codman ICP Express» (США) и «Spiegelberg: Brain-Pressure Monitor» (Германия). Положение датчиков в веществе головного мозга визуализировали при помощи КТ головного мозга.

Монитор «Spiegelberg: Brain - Pressure Monitor» (Германия)

В вещество мозга устанавливали однопросветный катетер с баллончиком (п-20). После установки катетера монитор заполнял баллончик воздухом и по степени давления ткани мозга на стенки баллончика оценивали ВЧД (Рисунок 1).

Spiegelberg: Brain-Pressure Monitor

Рисунок 1. Внешний вид монитора «Spiegelberg: Brain-Pressure Monitor».

Монитор «Codman ICP Express» (США)

Принцип работы монитора основан на регистрации ВЧД при помощи специального датчика «Codman ICP Express» (n—12). Перед установкой датчик калибровали на границе водной и воздушной среды (Рисунок 2).

Рисунок 2. Паренхиматозное измерение внутричерепного давления монитором «Codman ICP Express» (США): а - внешний вид монитора; б -датчик для паренхиматозного измерения внутричерепного давления «Codman Micro Sensor» (США) (измеряющее устройство указано стрелкой).

Методы статистического анализа

Статистический анализ результатов проводился с использованием программы STATISTICA 10. Выполнена статистическая оценка как количественных, так и номинальных параметров. Для количественных признаков оценки достоверности использовался непараметрический критерий Манна - Уитни (критерий ранговых сумм). Для оценки связанных совокупностей использовался непараметрический критерий - парный критерий Вилкоксона (W), при этом попарно сравнивались результаты до и после операции через определенные промежутки времени. Для номинальных

признаков использовался метод дисперсионного анализа в виде оценки достоверности по двустороннему критерию Стьюдента с использованием I статистики и I распределения. Нулевая гипотеза об отсутствии различий отвергалась при значениях р <0,05.

Особенности клинической картины и диагностики НМК при опухолях

головного мозга

Выявление особенностей клинического течения, изучение морфологии внутричерепных опухолей, сопровождающихся НМК, а также поиск оптимальных методов диагностики и лечения в значительной мере может определить прогноз этой грозной патологии. НМК проявляется как по геморрагическому, так и ишемическому типу, что приводит к нарастанию перифокального отека и дислокационного синдрома.

Течение самих кровоизлияний различно: в одних случаях они имеют инсультоподобный (апоплектиформный, острый) тип, в других случаях -подострый или латентный. Клиническое течение внутриопухолевых геморрагии имело различный характер. Большинство кровоизлияний в опухоли протекало инсультоподобно в 31 случае (77,5%), в 6 случаях (15 %) -подостро. Латентное течение наблюдалось реже - в 7,5 % случаев (3 пациента). Инсультоподобное течение кровоизлияния было более типично для новообразований с высокой степенью злокачественности, в частности для опухолей нейроэпителиального происхождения. Инсультоподобное течение кровоизлияний во внутричерепные опухоли характеризовалось развитием гипертензионно-дислокационного синдрома, при котором отмечалось угнетение сознания вплоть до комы, парез взора вверх, нарастание двухсторонней пирамидной недостаточности, артериальная гипертензия, брадикардия на фоне диэнцефальных нарушений.

При подостром течении внутриопухолевых кровоизлияний отмечалось нарастание общемозговой, очаговой и диэнцефальной симптоматики. Этот

13

тип течения чаще встречался при опухолях гипофиза, некоторых нейроэпителиальных и вторичных новообразованиях головного мозга.

Латентное кровоизлияние в опухоль обнаруживалось только по данным КТ, МРТ, а также во время оперативного вмешательства, и на момент выявления имело различную давность.

На таблице 2 представлено распределение кровоизлияний в ОГМ по гистологической структуре (п-40).

Таблица.2.

Вид опухоли п %

Нейроэпителиальные 27 ■ 67,5

Менингиомы 2 5

Аденомы гипофиза 3 7,5

Mts 5 12,5

Невриномы VIII нерва 2 5

Краниофарингиомы 1 2,5

Всего 40 100

Морфологические аспекты кровоизлияния в опухоли головного мозга

Кровоизлияния в опухоли мозга морфологически обусловлены особенностями кровеносных сосудов, сформированных в строме и паренхиме опухолевой ткани. Так, кровеносные сосуды, являющиеся компонентом стромы новообразования, способствуют также и росту его паренхимы. Как правило, чем быстрее развивается опухоль, тем более в ней выражены процессы ангиогенеза. Строение новообразованных сосудов в реактивных процессах значительно отличается от строения таковых в быстрорастущих опухолевых новообразованиях. Имеет место тенденция к примитивизации строения сосудистой стенки, проявляющейся в гипогенезии и агенезии некоторых слоев сосудистой стенки, недоразвитии волокнистого каркаса и

14

гладкомышечного компонента. Все это, по-видимому, обусловливает снижение васкулярной резистентности. При достижении опухолью определенного «критического» объема, или вследствие нарушения кровоснабжения опухоли по другим причинам, в части ее происходят нарушения адекватной перфузии, что приводит к дистрофии и гибели клеток с частым образованием очагов некроза. Некрозом захватываются и составные элементы сосудистых стенок, что приводит к нарушению их целостности и, как следствие, к геморрагиям. Кровоизлияния могут быть обусловлены диспластическими изменениями сосудов новообразования и формированием очагов ангиоматоза (Рисунок 3).

Рисунок 3. Кровоизлияние в глиобластому: а - кровоизлияние в паренхиму опухоли, б - некротические изменения стенок сосудов. Окраска гематоксилином и эозином, ув. X 400.

Особенности ишемического НМК при опухолях головного мозга

В исследование было включено 60 пациентов с различными ОГМ и НМК по ишемическому типу, с появлением выраженного перифокального отека, с чем было связано ухудшение состояния (Таблица 3).

Распределение пациентов с различными ОГМ и НМК по ишемическому

типу (п-60).

Таблица.З.

Вид опухоли п %

Нейроэпителиальные 31 51,7

Менингиомы 16 26,7

Аденомы гипофиза 1 1,7

МЬ5 7 11,6

Невриномы VIII нерва 2 3,33

Краниофарингиомы 3 5

Всего 60 100

Ишемия отдельных областей мозга при ОГМ связана с компрессией крупных мозговых сосудов растущей опухолью и развивающимся вследствие этого отеком различной степени выраженности в перифокальной зоне опухоли. Кроме того, в формировании перифокального отека мозга немаловажную роль играет синдром сосудистого обкрадывания в результате обильной васкуляризации опухоли из крупных церебральных артерий. Большие опухоли или опухоли с обширным перифокальным отеком неизбежно приводят к повышению ВЧД, что проявляется нарастанием общемозговой и очаговой симптоматики. Тем не менее, даже небольшие опухоли, могут нарушать ликвороциркуляцию, вызывать ранние признаки повышения ВЧД. Повышение ВЧД ведет к вторичной ишемии, дислокации срединных структур и вклинению. Вокруг внутримозговых опухолей, как правило, формируется зона перифокального отека той или иной степени выраженности. Степень выраженности отека зависит от многих составляющих: степени сдавления патологической тканью окружающих участков, типа роста опухоли и её васкуляризации, индивидуальной реакции организма на объемный процесс. Анализ представленного материала проводился на основе известных патогенетических данных. Так,

морфологически окклюзия сосудов мозга и микроэмболия сосудов различного калибра неизбежно приводят к формированию инфаркта мозга. В развитии инфаркта мозга различают 2 стадии: ишемическую (донекротическую) и собственно некротическую.

Ишемическая стадия характеризуется прогрессирующими деструктивными изменениями нервной ткани, проявляющимися на ультраструктурном уровне: за счет нарушения ионного состава клеток (выход ионов калия, поступление в клетку ионов натрия). При этом повреждается ультраструктура органелл, митохондрий и лизосом, как в нейронах, так и в клетках глии. Происходит постепенная денатурация белков, которая приводит к гидратации нервной ткани. По механизму развития и морфологической картине эти явления идентичны картине, наблюдающейся в перифокальной зоне опухолей мозга при вазогенном отеке.

Хирургическое лечение больных с НМК при опухолях головного

мозга

Из 100 пациентов с НМК при ОГМ к моменту госпитализации в стационар состояние у 84 % из них было первоначально оценено как тяжелое, у 16 % - как крайне тяжелое, это связано с «скоропомощным» профилем работы ГКБ им С. П. Боткина. Основной задачей хирургического лечения пациентов с НМК при ОГМ является адекватное снижение ВЧД. Способами снижения ВЧД является внутренняя (удаление опухоли и гематомы) и наружная (адекватный объем краниоэктомии) декомпрессия. У данной категории пациентов, как правило, недостаточно выполнения лишь внутренней декомпрессии в связи с угрозой или началом развития выраженного гипертензионно—дислокационного синдрома. В связи с этим, требуется адекватная наружная декомпрессия (краниоэктомия) под контролем ВЧД.

В определении показаний к оперативному вмешательству основное значение имели: степень угнетения сознания, проявления дислокационного синдрома, данные KT и МРТ, динамика развития клинической картины.

К показаниям проведения экстренной нейрохирургической операции при опухолях головного мозга с НМК, относятся:

• кровоизлияние в опухоль, перифокальный отек с дислокационным синдромом с угнетением сознания по ШКГ меньше 9 баллов;

• вторичные ишемические расстройства, перифокальный отек с дислокационным синдромом с угнетением сознания по ШКГ меньше 9 баллов;

• окклюзионная гидроцефалия на фоне ОГМ;

• сочетание вышеизложенных показаний.

Противопоказания к экстренному хирургическому лечению

Абсолютные противопоказания:

■ Атоническая кома, 3 балла по ШКГ. Относительные противопоказания:

■ Пожилой возраст и наличие тяжелых сопутствующих заболеваний;

■ Повторные вмешательства по поводу низкодифференцированных злокачественных опухолей / после лучевой и полихимиотерапии.

При относительных показаниях вопрос об операции решается индивидуально, с учетом всех факторов. Важно, что мониторирую ВЧД у тяжелого больного с выраженным масс-эффектом, операционная бригада вырабатывает определенный алгоритм действий (рисунок 4) в сложной ситуации.

Рисунок 4. Схема алгоритма действий при внутричерепном поражении

мозга

(Угнетение сознания < ШКГ 9)

Результаты лечения НМК при опухолях головного мозга

Основой настоящей работы стал анализ прямого хирургического вмешательства у 95 пациентов с НМК при ОГМ. Оценены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с НМК в ОГМ,

которые подтверждают обоснованность разработанной тактики. Кроме того, проанализированные катамнестические данные больных позволили выделить факторы, неблагоприятно влияющие на прогноз заболевания. Анализ результатов оперативных вмешательств проводился на основании интраоперационных наблюдений, протоколов операций, динамики неврологического статуса пациентов после операции, данных КТ и МРТ, проводившихся в раннем послеоперационном периоде. Следует отметить, что большинство срочных операций были проведены в связи с развитием гипертензионно-дислокационного синдрома, вызванного опухолевой апоплексией. Во всех случаях предпринимались одноэтапные операции с применением микронейрохирургической техники (таблица 4).

Распределение больных по типу оперативного вмешательства (п- 95)

Таблица 4.

Вид операции Кол-во больных п, %

Костно-пластическая трепанация черепа (КПТЧ) 25 (26,31%)

Декомпрессивная трепанация черепа (ДКТЧ) 16(16,84%)

ДКТЧ с установкой паренхиматозного датчика ВЧД 32(33,68%)

Субокципитальная краниоэктомия 15(15,78%)

Трансназальное-транссфеноидальное удаление 4(4,21%)

Ликворошунтирующая операция 3(3,15%)

Всего 95(100%)

Динамика состояния пациентов после операции следующая: улучшение состояние отмечено в 69,47% случаев, летальный исход составил 30,53% случаев (рисунок 5).

Рисунок 5. Исходы лечения пациентов в зависимости от методов проведенного лечения (п-95).

В редких случаях для спасения жизни больного требовались отчаянные хирургические вмешательства, такие как декомпрессивная гемикраниоэктомия. Частота выполнения ДКТЧ в связи с развитием неконтролируемой внутричерепной гипертензии у больных с НМК при ОГМ с угнетением уровня сознания до 9 баллов и менее по ШКГ, которым проводили мониторинг ВЧД, составила 33,68% (п=32). У больных, которым ВЧД не измеряли и показания к ДКТЧ устанавливали на основании оценки клинико-инструментальных данных, ДКТЧ была выполнена 16 пациентам (16,84%) . Проведен анализ хирургического лечения 32 (33,68%) больных с учетом оценки мониторинга ВЧД во время операции и в послеоперационном периоде.

Этапы мониторинга ВЧД во время хирургического вмешательства

1- Установка датчика ВЧД через отдельное фрезевое отверстие;

2- Трепанация черепа;

3- Вскрытие твердой мозговой оболочки (ТМО);

4- Удаление опухоли с внутримозговой гематомой;

¿1

5- Ушивание мягких тканей.

При изучении динамики ВЧД в течение оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде выделено 3 типа изменений давления.

1-й тип динамики ВЧД- нормотензивное течение. При первом типе отмечено значительное снижение ВЧД во время операции независимо от исходного уровня. Максимальное снижение ВЧД до нормального уровня было на этапах удаления опухоли с внутримозговой гематомой. К концу операции ВЧД не превышало критического уровня (20 мм.рт.ст). В течение 12 суток уровень ВЧД не превышал нормального значения. Такой тип динамики ВЧД был зафиксирован у 10 больных (31,25%) из 32 оперированных больных.

2-й тип - с постепенным развитием внутричерепной гипертензии. Для 2-го типа было характерно снижение ВЧД до нормального уровня в конце операции, с последующей значительной тенденцией к увеличению в первые двое суток после оперативного вмешательства. Данный тип был отмечен у 14 больных (43,75%) из 32 оперированных больных.

3-й тип — с острым развитием внутричерепной гипертензии. При 3-м типе максимальное снижение ВЧД отмечено на этапе удаления опухоли с гематомой, но к концу операции уровень ВЧД значительно превышал нормальные значения и оставался высоким последующее время. Такой тип динамики ВЧД отмечен у 8 больных (25%) из 32 оперированных больных.

1-й и 2-й типы динамики ВЧД отмечали у больных с НМК при опухолях головного мозга, находившихся как в оглушении, так и в коме. 3-й тип зарегистрирован у всех пациентов с угнетением сознания до умеренной и глубокий комы (менее 7 баллов по ШКГ).

У пациентов, которым проводился мониторинг ВЧД, летальность составила 25%, а без мониторинга ВЧД летальность составила 43,75%.

Таким образом, проведение ВЧД-ориентированной терапии у больных с внутричерепными опухолями с НМК сопровождалось снижением

летальности и увеличением частоты выздоровления с хорошими неврологическими исходами.

На таблице 5 представлены типы НМК при ОГМ, которым выполнена ДКТЧ с измерениями ВЧД.

Таблица 5

Тип НМК при ОГМ Количество больных

п %

геморрагическое 17 53,12

ишемическое 15 46,88

Всего 32 100

Проанализированы данные по шкалам 100 больных до и после лечения. По всем шкалам выявлены достоверные различия, по шкале Карновского р < 0, 000001, такие же (р < 0, 000001) результаты по ШКГ и шкале Ренкина. Данные представлены в таблице 6.

Таблица 6

\1 ±3 Ме ш М±5 Ме М Р

ШКГ при поступлении 8,87±1,64 9 0,16 ШКГ при выписке 15±0 15 0 <0,0001

Шкала Карновского при поступлении 29,1±15,45 30 1,54 Шкала Карновского при выписке 69,55±22 60 2,71 <0,0001

Шкала Ренкина при поступлении 4,8±0,75 5 0,08 Шкала Ренкина при выписке 3,8±1,78 3 0,18 < 0,0001

В зависимости от радикальности удаления ОГМ, выделено три группы: тотальное, субтотальное, частичное. Радикальность оперативного

вмешательства зависела от преимущественного распространения опухоли.

Из рисунка 6 видно, что в 69 случаях (72,63%) наблюдений новообразование было удалено тотально. В 19 (20%) случаях новообразований - субтотально, частичное удаление в 4 наблюдениях (4,21%), в 3 (3,15%) случаях потребовались ликворошунтирующие вмешательства (рисунок 6).

72,63%

70 60 50 40 30 20 10 о

20% г

4,21%

-Щ-

3,15%

Тотальное Субтотальное Частичное Щунтирующая удаление удаление удаление операция

Рисунок 6. Общее распределение радикальности оперативного вмешательства больных в зависимости от объема удаленной ОГМ (п-95).

Летальные исходы

Летальный исход отмечался в 34 случаях: из них 5 - при проведении консервативного лечения, 29 случаев - после оперативного вмешательства. По морфологическому типу по данным аутопсии выявлены в основном нейроэпителиальные ОГМ - 55,17 %, менингиомы-24,14%, метастатические ОГМ - 13,79% , краниофарингиомы- 3,45%, невриномы - 3,45% (таблица 7).

24

т

Распределение умерших пациентов после оперативного вмешательства в зависимости от морфологической структуры опухоли (п-29)

Таблица 7

Вид опухоли Число умерших

Нейроэпителиальные опухоли 16 (55,17%)

Краниофарингиомы 1 (3,45%)

Менингиомы 7 (24,14%)

Невриномы 1 (3,45%)

Метастатические опухоли 4 (13,79%)

Всего 29 (100%)

Из 53 пациентов с нейроэпителиальными опухолями умерло 16 человек - это самый большой процент общей летальности в зависимости от гистологического типа.

Результаты консервативного лечения больных с НМК при опухолях головного мозга Консервативная группа составила 5 пациентов (проводился ретроспективный анализ). Консервативная терапия включала введение гиперосмолярных растворов, глюкокортикостероидов, гипервентиляцию и барбитуровую нейропротекцию.

• Среднее значение по ШКГ до начала лечения составило 6,2± 0,64

баллов.

• Летальность составила 100 %.

• Шкала исходов Глазго - 1 балл.

По нашим данным, выбор консервативного пути лечения больного в состоянии декомпенсации с ОГМ практически никогда не проводил к значимой стабилизации состояния. Более того, увеличение срока нахождения больного в отделении интенсивной терапии увеличивало риск инфекционных и прочих осложнений.

Основные цели консервативной терапии ВЧГ;

1. Поддержка ВЧД менее 20-25 mmHg.

2. Поддержка ЦПД выше 70 mmHg посредством адекватной поддержки среднего артериального давления.

3. Исключение факторов, усугубляющих повышенное ВЧД.

Обсуждение полученных результатов

Проблема лечения больных с ОГМ, осложнившихся НМК, является недостаточно изученной и, безусловно, актуальной. Существует два принципиально противоположных подхода к проблеме. Одни авторы считают оптимальным консервативное лечение и решение об операции только в случае улучшения состояния больного; другие считают целесообразным проведение экстренного хирургического вмешательства, направленного в первую очередь на нормализацию внутричерепного давления и улучшение перфузии мозга. Исследования проблемы с позиций доказательной медицины не проводилось, обоснованные алгоритмы принятия решений в такой ситуации отсутствуют. Использование периоперативного мониторинга ВЧД очень важно, особенно в условиях скоропомощной клиники, когда дежурные анестезиологи и реаниматологи не всегда имеют достаточный опыт лечения и ведения пациентов с данной патологией.

Консервативная тактика у больных, поступивших в клинику в тяжелом состоянии, никогда не приводила к успеху, летальность составила 100%, тогда как экстренное вмешательство способствовало снижению летальности до 30,52%. Консервативная, противоотечная терапия может дать лишь временный эффект, а порой и его полное отсутствие. А нередко пролонгированное введение осмотических диуретиков сопровождается ассоциированными осложнениями. Для широкой практики скоропомощного стационара может быть рекомендовано максимально радикальное удаление опухоли с обширной декомпрессией черепа на фоне периоперативного мониторинга ВЧД. «Агрессивная» тактика дает больному реальные шансы на

26

выздоровление, по сравнению со 100% летальностью при консервативном подходе. Поэтому экстренное вмешательство можно рассматривать как жизнеспасающую операцию и одну из важнейших опций реанимационного пособия. Подбор кандидатов на тот или иной вид хирургии может определить функциональный исход у этой тяжёлой категории больных.

В данной работе мы попытались ответить на ряд вопросов, касающихся диагноза и дифференциального диагноза, клинической картины, показаний к хирургическому операцию, критериев выбора оптимального доступа, проанализировали непосредственные результаты хирургического лечения.

Наш анализ ограничен лишь непосредственными результатами операций, но не менее значимо изучение отдаленных результатов хирургического лечения и эффективности адъюквантной терапии.

Выводы

1. Алгоритм диагностики коматозных больных с подозрением на острое нарушением мозгового кровообращения или опухоли головного мозга должен обязательно включать в себя не только неврологический осмотр, но и срочное проведение компьютерной или магнитно - резонансной томографии головного мозга для уточнения диагноза, определения точной локализации опухоли, её размеров, наличия или отсутствия нарушений мозгового кровообращения (геморрагического или ишемического характера), степени отека и дислокационного синдрома. Из 100 больных с опухолями мозга в сочетании с нарушениями мозгового кровообращения в 40% выявлен геморрагический тип нарушения мозгового кровообращения, в

60 % - ишемический тип нарушения мозгового кровообращения.

2. Экстренные нейрохирургические вмешательства показаны тяжелым больным (шкала комы Глазго < 9 баллов) с опухолями мозга и сопутствующим нарушением мозгового кровообращения, и должны рассматриваться как жизнеспасающие операции в рамках опций реанимационного пособия в этой группе больных (широкая наружная и

27

внутренняя декомпрессия, максимальное удаление опухоли и гематомы, свободная пластика твердой мозговой оболочки).

Противопоказаниями к операции являются: атоническая кома 3 балла по шкале комы Глазго, пожилой возраст и наличие тяжелых соматических заболеваний при предполагаемом злокачественном характере опухоли.

3. Мониторинг внутричерепного давления у пациентов с нарушением мозгового кровообращения при опухоли головного мозга интраоперационно позволяет оценить эффективность проводимой консервативной терапии и принимать решение об объёме хирургического вмешательства (костнопластическая или декомпрессивная трепанация черепа, гемикраниотомия). При интраоперационном мониторинге ВЧД 30 мм.рт.ст. и более на операции, а также у коматозных больных (шкала комы Глазго < 6 баллов) принималось решения о декомпрессивном характере операции.

4. Морфологическими причинами нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу при опухоли головного мозга является ангиоматоз стромы опухоли с диспластическими изменениями стенок сосудов (при опухолях низкой степени злокачественности) и разрушением стенки сосудов (некрозы) - при злокачественных опухолях. Для ишемического типа нарушения мозгового кровообращения при опухоли головного мозга характерно сдавление мозговых сосудов (артерий, вен, синусов) быстрорастущей опухолью с сопутствующим выраженным отеком мозга и дислокационным синдромом или гидроцефалией.

5. Хирургическое вмешательство является основным методом лечения больных с опухолями мозга с сопутствующим нарушением мозгового кровообращения. Консервативная тактика у больных с опухолями мозга и острым нарушением мозгового кровообращения, поступивших в клинику в тяжелом состоянии, на нашем материале, не приводила к успеху, летальность составила 100%, тогда как экстренные вмешательства способствовали снижению летальности до 30,52%.

Практические рекомендации

1. Нарушение мозгового кровообращения при опухолях головного мозга является одним из наиболее грозных осложнений основного заболевания, нередко приводящее к острому ухудшению состояния больного и требующее проведения экстренного обследования и лечения.

2. Всем больным с клинической картиной нарушения мозгового кровообращения следует проводить компьютерную томографию и/ или магнитно - резонансную томографию головного мозга с целью уточнения диагноза, исключения интракраниального объемного процесса и уточнения характера нарушения мозгового кровообращения.

3. При инсультоподобном типе течения нарушения мозгового кровообращения (геморрагическом или ишемическом) в опухоли головного мозга показано проведение экстренного хирургического вмешательства, направленного на максимально возможное удаление опухоли и гематомы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C. Тактика лечения больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012. — С.268.

2. Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Рузикулов М.М. Динамика внутричерепного давления у больных с кровоизлияниями в опухоли головного мозга в остром периоде // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2012,—С.239.

3. Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе Р.С Роль мониторинга внутричерепного давления в прогнозировании исходов нарушений мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Сборник тезисов VI съезда нейрохирургов России, Новосибирск. — 2012..— С. 245.

4. Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М., Древаль О.Н., Лазарев В.А, Камбиев Р.Л. Результаты хирургического лечения нарушения мозгового

кровообращение при опухолях головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2013.-С. 180.

5. Древаль О.Н., Лазарев В.А., Джинджихадзе P.C., Рузикулов М.М. Нарушение мозгового кровообращения при опухолях головного мозга // Журнал «Нейрохирургия»,- 2013.-№ 2. - С.98-101.

6. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А., Камбиев Р.Л. Хирургическое лечение пациентов с кровоизлиянием в глиомы головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2013-С. 216.

7. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Лазарев В.А. , Древаль О.Н. Хирургическое лечение при внутричерепных опухолях, сопровождающихся острыми нарушениями мозгового кровообращения // Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова.— 2014. — №1.—

8. Рузикулов М.М., Джинджихадзе P.C., Древаль О.Н., Лазарев В.А. Инсультоподобное клиническое течение опухолей головного мозга // В мат. тезисов конференции «Поленовские чтения». СПб., 2014.—С.167-168.

С. 42-46.

НМК

ВЧД

дктч кгггч кг

МРТ

шкг

онмк

огм

тмо

цпд шит

Список сокращений

Внутричерепное давление Декомпрессивная трепанация черепа Костно-пластическая трепанация черепа Компьютерная томография Магнитно-резонансная томография Нарушение мозгового кровообращения Острое нарушение мозгового кровообращения Опухоли головного мозга Твердая мозговая оболочка Церебральное перфузионное давление Шкала Исходов Глазго Шкала Комы Глазго

Подписано в печать: 02.07.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1147 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru