Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей - диссертация, тема по медицине
Сазанович, Нина Александровна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сазанович, Нина Александровна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Грибы рода Candida как возбудители инфекционного процесса.

1.2. Эпидемиология кандидоза.

1.3. Патогенетические механизмы развития кандидоза в толстой кишке. Анатомо-физиологические особенности толстой кишки.

Иммунная система и микробиота толстой кишки.

1.4. Особенности патоморфологических изменений при кандидозном поражении кишечника.

1.5. Клиника кандидоза кишечника.

1.6. Современные возможности диагностики кандидоза кишечника.

1.7. Лечение и профилактика кандидоза толстой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сазанович, Нина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время появились новые концепции патогенеза хронических заболеваний внутренних органов, которые определяют иные подходы к назначению рациональной терапии. Согласно данным концепциям формирование ряда заболеваний внутренних органов связано с нарушением нормального биоценоза организма, а развивающиеся патологические процессы в органах определяются иммунобиологическими свойствами активированной микробиоты и морфофункциональными особенностями органа (Б. А. Шендеров, 1998;Е.И.Ткаченко,2000). Заболевания, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, к которым относятся и грибы рода Candida, (моно или в ассоциации) на протяжении многих лет являются актуальной и сложной проблемой педиатрии. Несмотря на активно проводимые современные эпидемиологические и терапевтические мероприятия, отмечается рост заболеваемости, обусловленной условно-патогенными возбудителями. Причём дети болеют в 10 раз чаще, чем взрослые (А.Д.Швалко, 1990).

По данным Е.В.Прониной (1996) микопатология остаётся нераспознанной в 40 - 60 % случаях, что значительно усугубляет прогноз заболевания и часто приводит к инвалидизации и высокой летальности детей раннего возраста. Кандидоз в структуре микопатологии у детей занимает ведущее место - 87,4% (Н.П.Шабалов, 1996; Ф.П.Романюк, 1999), что также указывает на актуальность изучения этой проблемы.

Наиболее изучены проявления кандидозной инфекции у больных, имеющих один или несколько факторов риска развития микоза, и у пациентов с Candida-ассоциированной диареей. Особенностью кандидоза является полиморфизм его клинических проявлений и широкий спектр органных поражений. У детей наиболее частой локализацией является поражфие органов пищеварения (30%) (Ф.П.Романюк, 1998). Диагностика кандидозных поражений толстой кишки, в связи с отсутствием патогномоничных клинических симптомов, представляет определённые трудности. Она возможна только при использовании совокупности клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

В доступной литературе мы не обнаружили публикаций, в которых можно было бы проследить взаимосвязь структурных изменений в толстой кишке с колонизацией её Candida spp. при заболеваниях органов пищеварения у детей, а также работ, в которых была бы изучена роль грибов у детей с хроническим неспецифическим колитом, в том числе, не имеющих обычных предрасполагающих факторов риска к развитию микопатологии.

Цель настоящего исследования - разработать клинические и эндоскопические критерии диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей. Выработать оптимальные схемы терапии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Определить частоту высевов Candida в прямой кишке у детей с хроническим неспецифическим колитом и группу риска развития кандидозных поражений.

2. Изучить особенности проявления клинических симптомов хронического колита у детей с колонизацией прямой кишки грибами рода Candida, не имеющих «обычных» факторов риска к развитию микопатологии.

3. Выявить эндоскопические признаки проктита у детей с колонизацией слизистой Candida spp. Определить возможности эндоскопии в диагностике кандидозных поражений прямой кишки.

4. Разработать алгоритм диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей.

5. Оценить эффективность лечения нистатином детей с хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp.

Научная новизна полученных результатов определяется следующим. 1. Получены данные о частоте высевов грибов рода Candida из прямой кишки у детей с хроническим неспецифическим колитом.

2. Установлены факторы риска развития микопатологии при хроническом неспецифическом колите у детей.

3. На основании данных комплексного обследования, включающего результаты клинического, эндоскопического, лабораторного и патоморфологического исследований разработан диагностический алгоритм хронического колита, ассоциированного с Candida spp.

4. Изучены клинические особенности течения хронического колита и морфоиммуногистологические особенности патологического процесса в слизистой оболочке прямой кишки у детей с колонизацией кишки грибами.

5. Предложен способ диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. у детей с использованием эндоскопического, микроскопического, культурапьного методов исследования (предложение № 3/2000). Определены нормы оценки результатов данного диагностического способа.

6. Разработана схема дифференциального диагноза между хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp. и кандидоносительством на фоне хронического неспецифического колита.

Практическая значимость.

Результаты проведённого исследования показали высокую частоту обнаружения вегетирующих форм грибов рода Candida у детей с хроническим колитом, которые принимают долевое участие в развитии патологического процесса в кишке. Разработанный диагностический алгоритм и установленные фаю оры риска позволяют своевременно проводить микологический мониторинг и выявлять детей с подозрением на кандидозные поражения кишки. Предложенный способ диагностики с исследованием браш - биоптата может быть использован у больных с иммунодефицитным состоянием и на начальных стадиях развития неивазивного кандидоза толстой кишки. Его результаты не зависят от ряда факторов, которые оказывают существенное влияние на выявление грибов в фекалиях. Данный способ позволяет уточнить этиологию изменения слизистой, фазу течения колита, что даёт возможность своевременно назначить рациональную антифунгальную терапию. Этиотропная терапия способствует сокращению числа хронических форм заболеваний прямой кишки у детей и уменьшает тяжесть поражения кишки, что позволяет повысить качество жизни пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота высевов из прямой кишки грибов рода Candida составляет 53,85% у детей. Клинические проявления колита и эндоскопические признаки, во многом, зависят от характера кишечной микробиоты.

2. Для направленного проведения углублённого обследования на Candida spp. целесообразно использовать диагностический алгоритм. Для диагностики кандидозных поражений толстой кишки у детей наиболее оптимальным является исследование прямой кишки (браш-биоптата) цитологическим и культуральным методами.

3. В случае диагностики колита, ассоциированного с Candida spp., у детей целесообразно проводить санацию антимикотическими препаратами (нистатин).

Реализация работы.

Результаты используются в практической работе ДКЦ Центрального района, в учебном процессе кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии СПбГПМА и курса МСЭ и реабилитации детей-инвалидов СПбИУВЭК. Апробация работы и публикации.

Результаты исследования доложены на заседании Общества эндоскопистов Санкт - Петербурга (1999г.), на 2-й Объединённой Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт - Петербург - Гастро 2000» (20-22 сентября 2000 г.), изложены в 6 печатных работах и учебном пособии. Зарегистрировано два предложения (30.06.2000 № 3/2000, 30.06.2000 № 4/2000).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Грибы рода Кандида при хроническом колите у детей"

Выводы.

1. У больных хроническим неспецифическим колитом частота высевов грибов рода Candida составила 53,85%. Группой риска по развитию кандидозных поражений прямой кишки следует считать детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, часто болеющих, а также из неблагоприятных бытовых условий (проживание в старом фонде, на первом или последнем этаже).

2. Клиническими особенностями хронического колита, ассоциированного с С. albicans у детей являются выраженные симптомы интоксикации, диспепсические нарушения, умеренно выраженный болевой симптом, отсутствие эффекта от терапии основного заболевания; а также выявление сопутствующих заболеваний: реактивный панкреатит и вульвовагинит у девочек.

3. Специфических эндоскопических признаков проктита у детей с колонизацией кишки грибами рода Candida нет. Однако, при долевом участии Candida в патологическом процессе, протекающем в прямой кишке, характерными являются: поверхностные изменения слизистой в виде атрофии и отсутствие лимфоидных узелков в ампуле прямой кишки. Также возможны такие «динамичные» эндоскопические признаки: множественные, мелкие белесоватые поверхностные дефекты слизистой - афты или мутные, обильные слизистые наложения в ампуле. Возможно, сочетание атрофии слизистой оболочки с моторными нарушениями.

4. Совокупность выше перечисленных клинических симптомов и эндоскопических признаков является показанием для микологического исследования прямой кишки (браш - биоптата). Неоднократный высев Candida spp. и обнаружение вегетирующих форм грибов являются диагностическими критериями хронического колита, ассоциированного с Candida spp. 5. Применение нистатина в схемах терапии больных хроническим неспецифическим колитом с колонизацией кишки грибами рода Candida позволило получить отчётливый положительный эффект у 92% пациентов. Отмечалось исчезновение жалоб, существенное редуцирование клинических проявлений или полное их отсутствие, положительная динамика эндоскопических изменений rectum и результатов микологического обследования, тенденция к восстановлению морфологической структуры слизистой, что убедительно доказывает роль Candida в патологии кишки. Практические рекомендации I. В связи с отсутствием патогномоничных клинических симптомов, характерных для хронических колитов, ассоциированных с Candida spp., для своевременной их диагностики целесообразно использовать предложенный диагностический алгоритм.

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО КОЛИТА, АССОЦИИРОВАННОГ О С Candida spp У ДЕТЕЙ Симптомокомплекс: диспепсия, интоксикация ректоскопия катаральный проктит истончение слизистой оболочки, усиление сосудистого эрозивный проктит рисунка, отсутствие лимфоидных узелков, фолликулярный проктит обильная мутная слизь; моторные нарушения лечение у гастроэнтеролога микроскопия браш - биоптата из ампулы прямой кишки и посев на среду Сабуро нет вегетирующих форм есть вегетирующие формы: почкующиеся клетки, псевдомицелий; есть рост колоний грибов рода Candida spp. колит, ассоциированный с Candida. Лечение антимикотическими препаратами.

2. Диагностику осуществлять разработанным способом (предложение № 3/2000). Способ диагностики хронических колитов, ассоциированных с Candida spp. у детей с использованием эндоскопии: с помощью ректоскопа или колоноскопа осматривается слизистая rectum. В случае выявления эндоскопических эквивалентов нарушения барьерной функции оболочки кишки (наличие большого количества мутной слизи, атрофия слизистой, отсутствие лимфоидных узелков), выполняется браш-биопсия. Через ректоскоп или канал колоноскопа проводится щёточка. Браш-биоптат (соскоб) берётся из средней трети ампулы прямой кишки. Биосубстрат, полученный методом браш-биопсии, наносится на чистое предметное стекло, накрывается покровным и изучается в нативном виде микроскопическим методом. Для приготовления нативных препаратов на предметное стекло с патологическим материалом добавляется 1-2 капли физиологического раствора и под покровным стеклом изучается при увеличении 1:80, при котором видны скопления дрожжевых клеток, псевдомицелий, мицелий. Исследование должно быть выполнено в ближайшие 2 часа, так как период выживания Candida на поверхности стекла составляет - менее 2 часов. В случае обнаружения дрожжевых клеток и вегетирующих форм, материал стерильной петлёй переносится на чашку Петри, на среду Сабуро (с добавлением пенициллина и стрептомицина по 50 ед./мл среды). Рост грибов появляется через 24-48 часов. Подсчитывают число выросших колоний. Определяют вид Candida, определяют минимальную фунгистатическую концентрацию (мкг/мл) выросшей культуры к известным антимикотическим препаратам. Противопоказаниями к проведению данного диагностического способа являются аналогичные противопоказания к ректоскопии: острый перитонит, резко выраженный воспалительный процесс в самой кишке и окружающих её тканях, тяжелое общее состояние больного, судорожная готовность.

3. Критериями диагностики хронического колита, ассоциированного с Candida spp. следует считать: эндоскопические признаки атрофического проктита, обнаружение вегетирующих форм грибов в браш-биоптатах (микроскопическая диагностика), рост Candida spp. (КОЕ/мл) на среде Сабуро (культуральная диагностика). Для количественной оценки результатов посевов субстрата со слизистой кишки допустимым является наличие единичных и непостоянных (при динамичном исследовании) микроколоний грибов.

4. Лечение детей с хроническим колитом, ассоциированным с Candida spp. должно включать назначение нистатина в возрастной дозе, после еды, в течение 14 дней.

Практические рекомендации для врачей поликлиник.

1. При микробиологическом исследовании кала у детей с клинико-эндоскопической картиной хронического колита считать нормальным показателем - отсутствие роста грибов рода Candida. Высев грибов из кала у таких детей является косвенным признаком патологической колонизации слизистой оболочки толстой кишки.

2. Диспансерное наблюдение больных с хроническим колитом, ассоциированном с Candida spp. должно проводиться гастроэнтерологом с участием миколога (консультативный осмотр или плановая госпитализация по показаниям). Исследование кала на микробный пейзаж 1 раз в 6 месяцев обязательно.