Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Гормональные механизмы действия питьевых минеральных вод при экспериментательной язве гаструдуоденальной области

ДИССЕРТАЦИЯ
Гормональные механизмы действия питьевых минеральных вод при экспериментательной язве гаструдуоденальной области - диссертация, тема по медицине
Фролков, Валерий Константинович Пятигорск 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Фролков, Валерий Константинович :: 1983 :: Пятигорск

ВВЕДШИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Глава I. ФИЗИОЛОГИЯ ГАСТРОЭНТЕРОПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ

ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ.

Глава П. СЕКРЕЦИЯ ГАСТРИНА, ГЛККАГОНА И ИНСУЛИНА

ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Глава 1У.ВЛИЯНИЕ ПИТЬЕВЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД НА ИНДУКЦИЮ ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫХ И ПАНКРЕАТИЧЕСКИХ ГОШОНОВ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава У. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава У1. ПАТ (МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИШЕНЕНИЯ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЯЗВЕ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

Глава УП.ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ГОШОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ У КРЫС В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЯЗВЫ.

1. Секреция инсулина и регулирование алиментарной гипергликемии у крыс с экспериментальной язвой

2. Базальная секреция гастрина, глюкагона, инсулина и кортизола у крыс с экспериментальной язвой.

3. Взаимосвязь между гормональными показателями и размерами язвенного дефекта у крыс с экспериментальной язвой.

Глава УШ. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД НА ИНДУКЦИЮ

ГОШОНОВ И СОСТОЯНИЕ ЯЗВЕННОГО ДЕФЕКТА У КРЫС

1. Секреция инсулина и регулирование алиментарной гипергликемии у крыс с экспериментальной язвой

2. Базальная секреция гастрина, глюкагона, инсудина и кортизола в условиях курсового приема минеральных вод.

3. Взаимосвязь между гормональными показателями и размерами язвенного дефекта у крыс с экспериментальной язвой.

Глава IX. ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД НА ЭНТЕРО-ИНСУЛЯРНУЮ ОСЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЛИКЕМИИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода.И

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Фролков, Валерий Константинович, автореферат

Актуальность работы. К числу наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта относится язвенная болезнь, которая поражает преимущественно людей трудоспособного возраста, имеет длительное рецидивирующее течение и нередко приводит к инвалидизации больных в связи с осложнениями и недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Прогресс в этом направлении в настоящее время связывают во многом с углублением знаний о роли гормональных механизмов в регуляции деятельности органов пищеварения.

В последние годы разработано фундаментальное представление о гастроэнтеропанкреатической эндокринной системе, в рамках которой осуществляется координация трофической функции от начала поступления пищи в желудок до депонирования и утилизации нутриентов периферическими тканями (T.Fujita, 1974; A.M. Уголев, 1978). Интестинальные и панкреатические гормоны регу-гируют собственно пищеварительную деятельность (П.К.Климов, 1976), трофику гастродуоденальной СЛИЗИСТОЙ (J.A.Barгowman, 1975), метаболизм нутриентов (j.Dupre, 1980). Некоторые из них (гастрин, бомбезин, панкреатический полипептид) стимулируют активность кислотно-пептического фактора, другие (секретин, гастроингибируоций полипептид, глюкагон) - тормозят ее. Эти факты стали основой для все возрастающего числа исследований, посвященных эндокринологии язвенной болезни.

В большинстве случаев у больных язвенной болезнью отмечается гиперпродукция гастрина (E.Arnold et al., 1978; Я.М.Вах-рушев, 1982), глюкагона (В.И.Мосин, Б.Е.Гросман, 1978), инсулина (S.Cataland et al., 1978; В.Я.Шварц с соавт., 1981) И других пищеварительных гормонов (w.Creutzfeldt,Е.Arnold, 1979), однако патогенетическое значение этих изменений оценивается по-разному. Одни исследователи анализируют повышение секреции гастрина с позиции его мощного стимулирующего влияния на активность кислотно-пептического фактора ( G.J.Dockray et al., 1975; J.N.Erimrose et al., 1980), а инсулину отводят пермис-сивную роль в отношении действия других ульцерогенных факторов, в частности, глюкокортикоидов (С.М.Липовский, 1969; В.И.Мосин, 1980). Другие - акцентируют внимание на трофических эффектах гормонов и полагают, что активация гастроэнтеропанкреатичес-кой эндокринной системы при язвенной болезни носит саногенети-ческий характер (w.Cieutzfeldt,R.Arnold, 1979).

Решающих доказательств этих положений до настоящего времени еще не получено. Сложность проблемы 'заключается и в том, что основные факты, свидетельствущие об участии гастроэнте-ропанкреатической эндокринной системы в регуляции желудочной секреции и трофических процессов, получены либо при введении экзогенных гормонов в фармакологических дозах, либо у больных с гормонпродуцирукщей опухолью. Однако и в том, и в другом случае концентрация гормонов в крови многократно (в десятки и сотни раз) превышает нормальный физиологический уровень, тогда как при язвенной болезни - лишь в 1,5-2 раза. Это свидетельствует об актуальности изучения роли эндогенных гормонов в пато- и саногенезе язвенной болезни.

Значительный вклад в решение этой проблемы могут внести экспериментальные исследования, поскольку у больных достаточно сложно проследить этапы развития язвы от ее зарождения до исхода, не прибегая к терапевтичксим вмешательствам. Однако исследования в этом направлении до недавнего времени сдерживались отсутствием адекватной модели экспериментальной язвы для изучения состояния эндокринных механизмов. Ранее разработанные модели не подходили либо по причине кратковременности существования язвенного дефекта (язвы по shay, стресс-язвы), либо потому, что для воспроизведения хронической патологии требовалось длительное введение фармакологических веществ, которые сами могли вызвать изменение эндокринного профиля (атофан-карбохолиновые и гистаминовые язвы). В семидесятых годах была разработана и успешно апробирована в экспериментальной гастроэнтерологии модель язвы по Окабе (s.Okabe, c.N. Pfaiffer, 1971), которая характеризуется 100$ воспроизводимостью, длительным существоанием язвенного дефекта и по морфологическим показателям имеет много общего с язвой человека (Л.И.Аруин с соавт., 1976; В.В.Кожарский, 1983). Разработка этой модели совпала по времени с широким внедрением радиоим-иунных методов определения гормонов, отличающихся высокой точностью и специфичностью, и это создало условия для проведения экспериментальных исследований роли эндокринных механизмов в пато- и саногенезе язвенной болезни.

Значительный интерес представляет также изучение состояния язвенного дефекта в условиях направленной коррекции гормональной секреции. Применение факторов, облацамцих стимулирующим влиянием на секрецию интестинальных и панкреатических гормонов, позволило бы получить дополнительные данные об участии гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы в патогенезе язвенной болезни. Среди таких факторов предпочтение можно отдать минеральным водам, которые при внутреннем приеме стимулируют секрецию гастрина (О.В.Пономарева, 1979), глюкагона (Б.Г.Кузнецов, В.К.Фролков, 1979) и инсулина (Б.Г.Кузнецов, 1978). Проведение этих исследований представляет интерес и в практическом плане, поскольку роль эндокринных механизмов в опосредовании лечебного действия минеральных вод при язвенной болезни еще не изучена.

Целью настоящего исследования явилось комплексное изуче-нре секреции гормонов гастроэнтеропанкреатической системы во взаимосвязи с состоянием язвенного дефекта и нарушением гоме-остаза у крыс в динамике развития экспериментальной язвы и при применении питьевых минеральных вод.

В связи с этим мы ставили перед собой следуицие задачи:

- исследовать концентрацию в крови гормонов - гастрина, глю-кагона, инсулина и кортизола, в различные сроки после нанесения язвогенной травмы;

- исследовать состояние гликогомеостаза при экспериментальной язве гастродуоденальной области;

- изучить корреляционные взаимосвязи глежду гормональными показателями, уровнем внутрижелудочного рН, степенью нарушения гомеостаза гликемии и размерами язвенного дефекта;

- выявить роль изменения функционального состояния гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы под влиянием минеральных вод в опосредовании их лечебного эффекта.

Основные результаты и их новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное изучение динамики гормонального профиля, уровня внутрижелудочного рН и состояния гликогомеостаза у крыс с экспериментальной язвой гастродуоденальной области. Установлено, что модель язвы по Окабе воспроизводит некоторые патогенетические реакции язвенной болезни человека. Выявлена неизвестная до настоящего времени последовательность включения в реакцию на ульцерогенное воздействие различных элементов гастроэнтеропанкреатической эндокринной системы, при которой сначала активируются гормоны, обладающие мощным трофическим влиянием на гастродуоденальную слизистую (гаст-рин и глюкагон), а затем - оптимизирующие гомеостаз (инсулин). Впервые показано, что повышение содержании в крови эндогенного гастрина и глюкагона коррелирует с уменьшением размеров экспериментальной язвы, а снижение уровня рН в желудке связано с гиперпродукцией кортизола. Установлено, что нарушение глюкоз-ной толератности при пероральных нагрузках вызвано снижением ранней фазы секреции инсулина.

Лечебвые минеральные воды активируют секрецию гастроэн-теропанкреатических гормонов, трофическое действие которых способствует уменьшению размеров язвенного дефекта. Под влиянием минеральных вод возрастает ранняя фаза секреции инсулина при пероральных нагрузках, что способствует нормализации гли-когомеостаза.

Теоретическое значение работы состоит в том, что она способствует более углубленному пониманию роли гастроэнтеро-панкреатической эндокринной системы в пато- и саногенезе язвенной болезни. В частности, установлено, что активация ее деятельности носит компенсаторный характер и способствует усилению трофических реакций в гастродуоденальной слизистой, торможению желудочного кислотообразованря и оптимизации гоме-остаза. Показано, что факторы, стимулирующие секрецию интести-нальных и панкреатических гормонов (например, минеральные воды) могут способствовать ускорению процессов репарации.

Практическое значение работы. Настоящая работа выполнена в рамках теоретического фрагмента Республиканской (РСФСР) Целевой Программы "Совершенствование тактики лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта" (научный руководитель программы - проф. А.Р.Златкина). Полученные данные будут служить основой для разработки в клинических условиях эффективных способов применения минеральных вод для лечения язвенной болезни. Разработаны тесты изучения влияния минеральных вод на гормональные механизмы желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, которые внедрены в клинические исследования. Разработан микрометод определения инсулина в крови, позволяющий в клинических условиях не проводить катетеризацию пациента, а в экспериментальных исследованиях - использовать мелких лабораторных животных. Материалы исследований использованы при подготовке аналитического обзора "Функциональные взаимосвязи в гастроэнтеральной и панкреатической эндокринной системе" (гос. per. № 78065309).

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Пятигорского НИИ курортологии и физиотерапии (1980), на ХШ Всесоюзной конференции "Фундаментальные проблемы гастроэнтерологии" (Киев, 1981), на УШ Всесоюзном съезде физиотерапевтов и курортологов (Сочи, 1983).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав аналитического обзора, методической главы, четырех глав, включающих собственные исследования, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы. Материал изложен на 141 страницах, включая 15 таблиц и 28рисунков (из них - 18 микрофотографий). В работе использовано 191 источник литературы, из них - 97 отечественных и 94 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гормональные механизмы действия питьевых минеральных вод при экспериментательной язве гаструдуоденальной области"

ВЫВОДЫ

1. У крыс с экспериментальной язвой гастродуоденальной области, вызываемой по методу Окабе, воспроизводится ряд патогенетических реакций язвенной болезни человека: стабильно падает уровень рН в желудке, увеличивается секреция интестинальных и панкреатических гормонов, кор-тизола, ухудшается регулирование гликемии при перораль-ных нагрузках, тормозятся процессы всасывания в кишечнике. Эта модель характеризуется 100$ воспроизводимостью, длительным существованием язвенного дефекта и может быть использована для изучения действия различных противоязвенных препаратов.

2. В динамике развития экспериментальной язвы состояние эндокринных кюханизмов претерпевает фазовые изменения. Максимальный подъем секреции гастрина отмечается к 7-9 дню, глюкагона и кортизола - к 15-18 дню, индуцированной глюкозой секреции инсулина - к 45-50 дню после нанесения язвогенной травмы.

3. Повышение гастринемии коррелирует с уменьшением размеров экспериментальной язвы в желудке, а глюкагонемии -с уменьшением размеров язвы в двенадцатиперстной кишке, что свидетельствует об участии этих гормонов в регуляции трофических реакций. Снижение уровня внутрижелудоч-ного рН взаимосвязано с гиперпродукцией кортизола. Нарушение гликогомеостаза обусловлено снижением равней фазы секреции инсулина при пероральных нагрузках.

4. Курсовой прием минеральных вод "Славяновская", "Ессентуки № 4" и "Ессентуки № 17" стимулирует секрецию гаст-рина, глюкагона и инсулина, а также способствует снижению уровня кортизола в крови и нормализации кислотопро-дуцирупцей функции желудка. Повышение активности гастро-энтеропанкреатической системы коррелирует с уменьшением размеров экспериментальных язв в желудке и двенадцатив перстной кишке и с увеличением уровня рН в желудке.

5. Минеральные воды оказывают выраженное стимулирующее влияние на секрецию инсулина в динамике орального глюкозото-лерантного теста как при однократном, так и курсовом приеме. Повышение инсулинемии коррелирует со снижением алиментарной гипергликемии. Максимальным инсулинстимули-руицим эффектом обладают минеральные воды ессентукского типа.

6. В клинических условиях у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки подтверждены основные закономерности влияния минеральных вод на инсулиновую регуляцию гомеостаза гликемии. Воды "Славяновская" и "Ессентуки 17" стимулирует преимущественно раннюю фазу секреции инсулина при пероральных нагрузках, что приводит к существенному снижению алиментарной гипергликемии.